PDA

Просмотр полной версии : Одноосевые или с раздельной загрузкой? Рушим мифы!



ANATOLIUS
04.11.2010, 19:07
Это вечный спор. Одни хотят чтоб всё было реалистичнее, другие тоже этого хотят... Но все в конечном итоге наступают на одни грабли...

Давайте-ка разберём разные варианты пружин, со всеми их достоинствами и недостатками. Ведь многие даже не подозревают том, что можно тех-же результатов добиться проще.

При словах одноосевая загрузка приходит в голову сайтек и трастмастер...
У них один вариант пружины, просто реализован по-разному. До третего варианта я сам додумался, и в отличии от двух первых нет стольких трущихся деталей, а усилие может начинаться почти с нуля.

AIRgun
04.11.2010, 19:32
Анатолиус, сам говоришь? :D Шучу :D

Когда то придумывал механику по такому типу, вот такая вот получилась...

Zorge
04.11.2010, 19:35
ANATOLIUS, у третьего типа загрузки есть неустранимые недостатки, и все они связаны с требованиями к пружине:
1. Идеально цилиндрическую пружину сделать достаточно сложно.
2. Долговечность формы пружины при работе на изгиб очень мала. От работы на изгиб появляются выпуклые и вогнутые витки. Пружину легко деформировать чуть бОльшим усилием, направленным неудачно - в итоге она так и останется чуть изогнутой.
3. При изгибе пружины и нагрузке на шток РУСа вдоль его оси (вес руки), будет не только изгиб, но и сдвиг витков пружины относительно друг друга. Что приведет к ошибкам измерения отклонения на датчике.

ПМСМ, ничего лучше классического кардана в тех или иных вариантах с рычажной загрузкой еще не придумали. А ступеньку в центре можно как регулировать, так и совсем убрать, изменяя форму рычагов.

ANATOLIUS
04.11.2010, 19:43
Из раздельных знаю два варианта, до одного из которых сам тоже додумался.

ANATOLIUS
04.11.2010, 20:09
1. Идеально цилиндрическую пружину сделать достаточно сложно.
Это и не требуется.

2. Долговечность формы пружины при работе на изгиб очень мала. От работы на изгиб появляются выпуклые и вогнутые витки. Пружину легко деформировать чуть бОльшим усилием, направленным неудачно - в итоге она так и останется чуть изогнутой.
Пружина должна быть достаточно мощной. Для моего "детского" джойстика пружины от кровати, из 3мм стальной проволоки, было достаточно. Это Вам не жиденькие пружинки, а настоящая пружинища.

3. При изгибе пружины и нагрузке на шток РУСа вдоль его оси (вес руки), будет не только изгиб, но и сдвиг витков пружины относительно друг друга. Что приведет к ошибкам измерения отклонения на датчике.
Однако этих ужасов замечено не было. Пружина способная удержать центнер, не очень-то деформируется.А вот передача усилия на резистор не с шарнира, а с самой ручки, избавила от люфтов и деформаций самого резистора. Витки у использованной пружины очень плотно прижаты, и по сути работал всего один виток. Т.е. фактически проволока работала на скручивание, как и при растяжении.


ПМСМ, ничего лучше классического кардана в тех или иных вариантах с рычажной загрузкой еще не придумали. А ступеньку в центре можно как регулировать, так и совсем убрать, изменяя форму рычагов.
Про кардан не понял, лучше нарисуйте или сфотографируйте.

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:00 ----------


Анатолиус, сам говоришь? :D Шучу :D

Когда то придумывал механику по такому типу, вот такая вот получилась...

"Всё гениальное - просто." Про резину от шланга я не подумал... Просто использовал то, что было под рукой, а именно пружину от старой немецкой кровати. Проволока на совесть сделана. От раскладушки пробовал пружинку, для модификации трастмастера, к сожалению руки не доходят закрепить хорошо, но работает даже с пенопластовым крепежом:uh-e:...

ANATOLIUS
04.11.2010, 20:43
А вот и переделка. На истину не претендую, но я сделал примерно так.
Первый вариант как есть, второй как я переделал.
Главный плюс- полное отсутствие скачков усилия, от центра к краю только плавное нарастание.

AIRgun
04.11.2010, 20:46
Ну не знаю, вроде у меня достаточно просто вышло, спецом делал на это упор.

Резинка не гуд конечно, но на любителя. Был еще у меня вариант, в общем ставятся пружины без ЗАЗОРОВ между витками, тоесть в спокойном состоянии она будет похоже на жесткую трубку, ставятся по окружности главных трубок-корпусов)) И при движении РУСа, например от себя, ближние полушарие из пружин будет растягиваться, а дальнее останется в таком же состоянии)) Но это все в теории)))) с резинкой от шланга попроще, но с пружинками будет жесткий центр и пораздельней.

ANATOLIUS
04.11.2010, 21:20
Вот с такой жёсткой пружиной я и делал, просто прелесть была. Но ход ручки делал большим, предполагал напольный вариант... Шланг всё-же интересно :lol: Смешно, но очень правильно:D Надо будет попробовать.

ANATOLIUS
04.11.2010, 21:43
А вот на всякий случай картинка поясняющая почему одноосевая схема не хуже раздельных.
Красная и зелёная стрелочки это вектора усилий по тангажу и по крену.
Жёлтая стрелка это суммарный вектор.
В раздельной схеме воспринимаются отдельно вектор по крену и отдельно по тангажу, а в одноосевой воспринимается сразу суммарный вектор. Т.к. рука тянет РУС по суммарному вектору, разницы никакой... Весь вопрос только в качестве исполнения загружающего механизма. Худший из мне известных принадлежит сайтеку, на всех моделях от Cyborg EVO и X-45, до Х-52pro. Лучший, который с неподвижной палкой (соответственно вообще без пружин), тоже им... Все прочие производители где-то посреди между этими двумя вариантами...

=M=PiloT
06.11.2010, 16:17
А вот на всякий случай картинка поясняющая почему одноосевая схема не хуже раздельных.
Красная и зелёная стрелочки это вектора усилий по тангажу и по крену.
Жёлтая стрелка это суммарный вектор.
В раздельной схеме воспринимаются отдельно вектор по крену и отдельно по тангажу, а в одноосевой воспринимается сразу суммарный вектор. Т.к. рука тянет РУС по суммарному вектору, разницы никакой... Весь вопрос только в качестве исполнения загружающего механизма. Худший из мне известных принадлежит сайтеку, на всех моделях от Cyborg EVO и X-45, до Х-52pro. Лучший, который с неподвижной палкой (соответственно вообще без пружин), тоже им... Все прочие производители где-то посреди между этими двумя вариантами...

Ну собственно это так и только так.
И причина, не устану повторять, не в тупости разработчиков,а в том,что загрузка должна быть сборной,легкой в сборке и не требующей регулировки.СН делает к примеру раздельно не только по этому.СН по моему перетащили свою загрузку из своего же пром джоя,где четкое разделить оси и управлять ими асинхронно сама цель(управление одной рукой,но не одновременно 2-мя осями),в отличие от нашей задачи.

63RUS_OS
12.11.2010, 14:53
А вот на всякий случай картинка поясняющая почему одноосевая схема не хуже раздельных.
Красная и зелёная стрелочки это вектора усилий по тангажу и по крену.
Жёлтая стрелка это суммарный вектор.
В раздельной схеме воспринимаются отдельно вектор по крену и отдельно по тангажу, а в одноосевой воспринимается сразу суммарный вектор. Т.к. рука тянет РУС по суммарному вектору, разницы никакой... Весь вопрос только в качестве исполнения загружающего механизма.

День добрый, я новичок на этом форуме, может чего-конечно не знаю.
Собрал себе напольник с системой раздельной загрузки по крену и тангажу (в эксплуатации почти 6 месяцев).
Согласен, что одноосевая загрузка воспринимается как суммарный вектор, однако есть одно НО: на мой взгляд раздельная загрузка позволяет чувствовать каждый из векторов, а также обеспечивает точность движений по каждой из осей (результаты джойтестера прилагаю, выполнено только по ощущениям, с закрытыми глазами).
Всем имхо разумеется )

AIRgun
12.11.2010, 15:12
А что за загрузка? И какой напольник?

Кстати, в бою такой крестик нужен не будет))) Когда летаешь, открой тестер, после полета посмотри что получ.
Большую информативность даст загрузка с большим усилием на крайних положениях, с мягким но ощущаемым центром.

63RUS_OS
12.11.2010, 15:20
В теме про механику РУС в домашних условиях выложил
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=3

Центр мягкий, усилия по мере отклонения от центра возрастает.
Про "крестик" в бою - не спорю, все имхо, но мне иногда важно чувствовать, что ручка выбирается строго на себя по тангажу, а по элеронам остается нейтрально ...
"крестик" выложен собственно вот зачем - тема про загрузку, есть определенные сомнения что его можно повторить на схеме с одноосевой загрузкой )
... хотя если "крестик" в бою не нужен - смысл его повторять? )) впрочем как и круги ))

ps спасибо за совет - включу джойтестер во время боя, посмотрю что получится )

ANATOLIUS
23.01.2011, 12:44
Анатолиус, сам говоришь? :D Шучу :D

Когда то придумывал механику по такому типу, вот такая вот получилась...

Кстати о резинках. TopGun Afterburner 2 усовершенствовал. Снял пружину и обмотал рычаг изолентой, чтоб ликвидировать зазор между рычагом РУС и резиновой деталью, которая от пыли... Проще не придумать. Меткость повысилась, даже при заедающем курке(сильно б/у).