PDA

Просмотр полной версии : Фильм "Брестская крепость"



Schreder
08.11.2010, 19:19
Хотелось бы сравнить результаты опроса, с аналогичным посвящённым фильму УГ-2 УС-2.

Den-K
08.11.2010, 19:26
Да как бы некрасиво сравнивать этот фильм и михалковский плевок.

Schreder
08.11.2010, 19:28
Я пытаюсь сравнить не фильмы (об этом и речи нет), а отношение зрителей к данным картинам. Нашлись же люди кому тот "плевок" понравился, найдутся и те кому не понравится БК.

Den-K
08.11.2010, 19:37
Ну, картина качественная, не идеал, но достойно. Картинка, актёры, музыка, реквизит на уровне, правда в одной сцене таки засветился МГ34 переделанный из ПК кажется. Кровищи в меру.
Правда, как мне показалась, она абсолютно не политизированна. Никаких упоминаний о Сталине, партии и тп. Всё таки в то время и на тот период войны, а это первые дни, как то должна быть показана в диалогах и тп роль партии и товарища Сталина, малой кровью и на чужой территории и тд. ИМХО. Хотя для художственного фильма наверно и хорошо.

Bomberz
08.11.2010, 23:16
Я пытаюсь сравнить не фильмы (об этом и речи нет), а отношение зрителей к данным картинам. Нашлись же люди кому тот "плевок" понравился, найдутся и те кому не понравится БК.
Ты про "сволочей" запамятовал, Schreder, после показа которых некоторые вообще забили на т.н. отечественное кино.
p.s. Михалкова не смотрел принципиально, прочтя комменты на нашем форуме. Да и интерес давно пропал к лубкам-поделкам этого д’артаньяна.
p.p.s. Надо будет БК глянуть, но не хочется разочаровываться...

MaKoUr
09.11.2010, 01:03
Schreder
А зачем зачеркнул-то? Я вчера ради контраста решил впервые посмотреть - через 15 минут действительно чувствовал себя Утомлённым Гавном :D

LbS_Tanzor
09.11.2010, 03:38
Правда, как мне показалась, она абсолютно не политизированна.
Не абсолютно. Есть один неприятный маленький процент политизации. Конкретно в конце фильма рассказывают что гаврилова после освобождения из плена "репрессировали". На самом деле это непонятно с какорй целью присунутое враньё - см биографию реального героя.


Никаких упоминаний о Сталине, партии и тп. Всё таки в то время и на тот период войны, а это первые дни, как то должна быть показана в диалогах и тп роль партии и товарища Сталина,
Вы шутите чтоли? Какие там диалоги про Сталина!!! В картине показаны ПЕРВЫЕ часы и дни ВНЕЗАПНОГО нападения. Вы представляете себе о чём думают в такой ситуации люди? Это только в УС у Михалкова люди с выпущенными наружу кишками ведут пространные диалоги на тему "до чего довёл страну Сталин". В реальности когда тебя внатуре больно убивают не до диалогов о политике, и это хорошо показано в БК.

Schreder
09.11.2010, 07:25
Ты про "сволочей" запамятовал, Schreder, после показа которых некоторые вообще забили на т.н. отечественное кино.Человеческая память так устроена, плохое (в том числе и кино) со временем забывается.

p.s. Михалкова не смотрел принципиально, прочтя комменты на нашем форуме. Да и интерес давно пропал к лубкам-поделкам этого д’артаньяна.Со мной та-же история.

p.p.s. Надо будет БК глянуть, но не хочется разочаровываться...Я думаю разочарования не будет.

Shoehanger
09.11.2010, 08:02
Проголосовал 'понравился', что в общем не отменяет некоторой критики.

Den-K
09.11.2010, 08:15
Вы шутите чтоли? Какие там диалоги про Сталина!!! В картине показаны ПЕРВЫЕ часы и дни ВНЕЗАПНОГО нападения. Вы представляете себе о чём думают в такой ситуации люди?
Нет не шучу. То время было политизировано по самые некуда(или вся страна строем не ходила?), не может быть чтобы люди как то не упоминали политические темы, в смысле "товарищ Сталин сказал то то", "малой кровью на чужой территории" и тп. Как раз уместно смотрелось бы в первые дни войны.

Schreder
09.11.2010, 08:20
Нет не шучу. То время было политизировано по самые некуда(или вся страна строем не ходила?), не может быть чтобы люди как то не упоминали политические темы, в смысле "товарищ Сталин сказал то то", "малой кровью на чужой территории" и тп. Как раз уместно смотрелось бы в первые дни войны.Вот жалуемся на штампы в кино, а сами их же и требуем...

Den-K
09.11.2010, 08:31
Вот жалуемся на штампы в кино, а сами их же и требуем...
ИМХО это отдельная серьёзная тема, что считать простым штампом, а что перегибом и откровенным(специальным) бредом сценариста.
Вобще забавно у нас выходит, диалоги о пол.строе в СССР в стиле "штрафбата" или всё вобще вычёркивается. Или никак или перегнём, а как на счёт как нада, в меру?

Acid_Reptile
09.11.2010, 08:47
А где пункт "Не смотрел, но хочу"? :)

Schreder
09.11.2010, 08:51
Ну ввели бы сценаристы 3-5 минутную сцену партсобрания или митинга с лозунгами и пламенными речами в полуразрушенном каземате, что бы это дало для художественной ценности фильма? В этом вопросе я полностью солидарен с Maks(DMV), не до того было бойцам и командирам в крепости.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:50 ----------


А где пункт "Не смотрел, но хочу"? :)Посмотри и проголосуй.;)

Den-K
09.11.2010, 09:17
Ну ввели бы сценаристы 3-5 минутную сцену партсобрания или митинга с лозунгами и пламенными речами в полуразрушенном каземате, что бы это дало для художественной ценности фильма?
А политзанятий с бойцами в РККА значит не проводили? :)
И чего то подсказывает мне, что на них нетолько о роли Сталина и партии говорили бойцам.

З.Ы Сейчас вспомнил рассказ одного ветерана, он был комсоргом роты. Так вот он из за отсутствия специальной литературы для работы с людьми, использовал библию :D И ничего, никто его никуда не сослал. Кстати спустя время эта библия осколок на себя приняла тем самым защитив его.

Schreder
09.11.2010, 09:21
А политзанятий с бойцами в РККА значит не проводили? :)После 22.06 в крепости? Думаю что нет.

И чего то подсказывает мне, что на них нетолько о роли Сталина и партии говорили бойцам.Не знаю, не присутствовал.

З.Ы Сейчас вспомнил рассказ одного ветерана, он был комсоргом роты. Так вот он из за отсутствия специальной литературы для работы с людьми, использовал библию :D И ничего, никто его никуда не сослал. Кстати спустя время эта библия осколок на себя приняла тем самым защитив его.А это к чему? Какое отношение к фильму и нашему разговору имеет?

Den-K
09.11.2010, 09:35
После 22.06 в крепости? Думаю что нет.
Кэп подсказывает, что это могло быть ДО 22.06 и ДО первых выстрелов в фильме.


А это к чему? Какое отношение к фильму и нашему разговору имеет?
Так я же выше написал, политический вопрос сводился нетолько к Сталину и роли партии, обсуждали много чего. Можно вспомнить партсобрание в "В бой идут.." Плохо?
Типа если бы бойцам в начале фильма на таком собрании сказали что то типа: Вы стоите на страже Родины...... и тп, это будет штамп и кого то раздражать?

BoriZ
09.11.2010, 09:41
А политзанятий с бойцами в РККА значит не проводили? :)
И чего то подсказывает мне, что на них нетолько о роли Сталина и партии говорили бойцам.

В воспоминаниях участников есть упоминания о партсобрании 25-28.06 в Восточном форту. Также есть упоминания о том, что л-т Кижеватов поднимал боевой дух бойцов, приводя в пример подвиг пограничника (или бойца НКВД) в Бригитской тюрьме.

Schreder
09.11.2010, 09:45
Кэп подсказывает, что это могло быть ДО 22.06 и ДО первых выстрелов в фильме.До конечно были. Но я всё равно непойму почему это так принципиально, что это даст фильму?


Типа если бы бойцам в начале фильма на таком собрании сказали что то типа: Вы стоите на страже Родины...... и тп, это будет штамп и кого то раздражать?А они типа этого и так незнают?:D
Конечно собрания и политзанятия были, но это как-бы "по-умолчанию" всем понятно. Зачем акцентировать на этом факте внимание?

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:43 ----------

Уже есть проголосовавшие за "Не смотрел и смотреть не буду", Вы хоть бы пояснили почему так.

Den-K
09.11.2010, 09:55
Но я всё равно непойму почему это так принципиально, что это даст фильму?
Да, наверно это лишнее для картины о прошлом. Нафиг нужна атмосфера того времени, главное экшин и кровища.
Всем же всё понятно "по умолчанию". Вон каждый школьник в ролике ютуба, который в другой теме выложили, знает что такое Брестская крепость.

Schreder
09.11.2010, 10:01
Да, наверно это лишнее для картины о прошлом. Нафиг нужна атмосфера того времени, главное экшин и кровища.Либо "партсобрания" с лозунгами, либо "экшен и кровища". Третьего не дано?

Всем же всё понятно "по умолчанию". Вон каждый школьник в ролике ютуба, который в другой теме выложили, знает что такое Брестская крепость.Для того чтоб узнать про БК обязательно нужны речи и лозунги? А без них тема героической обороны Брестской крепости не раскрыта?

Den-K
09.11.2010, 10:07
Мы видимо не понимаем друг друга.

Schreder
09.11.2010, 10:11
Мы видимо не понимаем друг друга.Это да. (с)

Wotan
09.11.2010, 10:52
Рейтинг фильма Брестская крепость
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/436263/

Рейтинг фильма Утомленные солнцем 2: Предстояние
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/103299/

слоган «Великое кино о великой войне» )))))))

Polar
09.11.2010, 12:28
Рейтинг фильма Брестская крепость
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/436263/
Отрицательных отзывов - 0.
Соотечественники, я вами горжусь!

Allary
18.12.2010, 17:12
На прошлых выходных купил диск и посмотрел, фильм понравился. из относительно недавних о войне еще только Свои отметить могу, тоже понравился, хотя Хабенский там как всегда сыграл Хабенского... но остальные очень даже хорошо. Хотя еще про пограничников с Безруковым тоже понравился, но там не без претензий, но в целом опять же достойно на мой взгляд,очень в духе Государственной границы.

Молодчик
30.12.2010, 14:19
Фильм - сплошные штампы. Плохо это или хорошо каждый решает сам. Проголосовал за 3-й сорт. Все актерские работы довольно слабые, примерно сериального уровня.