PDA

Просмотр полной версии : История одного фильма



Барс
10.11.2010, 11:58
Утянуто с http://storyofgrubas.livejournal.com/28720.html


Новая старая история от моего институтского преподавателя Гургеныча.
Дело было в разгар перестройки в 1987 году. Буду рассказывать не с начала, а скорее с конца, как и слышал от Гургеныча. Все же он мой учитель и по старой памяти придется соблюсти законы драматургии, которым он меня и учил.
Гургеныч - бывалый советский кинооператор, в составе маленькой съемочной группы, выехал на Алтай, снимать документальный фильм про какого-нибудь интересного человека из самой что ни на есть глубинки. Зашли в сельсовет, поговорили с председателем, и из нескольких человек выбрали кандидатуру героя фильма. Это был семидесятилетний ветеран войны, Григорий Иванович Багров. Награды на пиджаке еле умещались, еще вполне крепкий старик. Отдал родному колхозу сорок лет. Был трактористом, комбайнером, бригадиром и всегда на переднем крае. Он по праву гордится мирными, трудовыми наградами. Хоть сам давно на пенсии, всегда поможет и словом и делом.
Короче, нормальный работящий русский мужик, каких много, и на которых все держится...
Сняли его в поле, на рыбалке, в медалях, с внуками и правнуком. Григорий Иваныч смело и открыто делился своими соображениями, как перестроить страну, чтоб не буксовало ускорение. В общем, все как обычно для 1987 года. Съемки продолжались дня три. Когда уезжали обратно в Ленинград, клятвенно пообещали, что доделают фильм и вернутся, чтоб премьерный показ непременно устроить в местном клубе для родственников и односельчан героя. Съемочная группа Гургеныча сдержала слово. Через месяц они вернулись в забытое Богом Алтайское село с готовым, еще теплым фильмом. Нужно ли говорить, какое это было событие для людей... На премьеру в клуб вся деревня пришла нарядная как в церковь. Григорий Иваныч и раньше пользовался заслуженным авторитетом в селе, а уж когда о нем сняли кино, то пионерскую организацию местной школы решено было назвать в его честь.
В первом ряду сидел сам Багров, рядом многочисленные близкие и дальние родственники. Перед показом выступил председатель, пионеры, старушка от совета ветеранов. Цветы, аплодисменты. Григорий Иваныч поблагодарил собравшихся за внимание к его скромным заслугам, и посильному вкладу в общее дело. К экрану вышел Гургеныч:
- Я не буду хвалить наш фильм, но мы старались и, надеюсь, экран все скажет за нас. Приятного просмотра Григорий Иванович.
Свет погас.
Полтора часа, пока шел фильм, в зале висела смертельная тишина.
Когда включили свет, кресло Григория Иваныча было пустым. Вся деревня из клуба прямиком двинулась к дому Багрова. Кто-то облил стены бензином. Все его хозяйство выгорело дотла. Искали Григория Иваныча повсюду. К вечеру деревню облетела весть, что Багров забаррикадировался в школе и...там повесился. Все его родственники до последнего колена, в спешке покинули деревню в течение недели.

P.S.
А началась эта странная история вот как:
К моему преподавателю Гургенычу приехали на студию вежливые молодые люди и предложили проехать с ними в Ленинградское управление КГБ. Там его напоили чаем и ввели в курс:
-Товарищ кинематографист, у нас к вам просьба: нужно снять документальный фильм про человека с этой фотографии. Его зовут Григорий Иванович Багров. У нас имеются многочисленные кино-фотодокументы, отпечатки пальцев и прочее, прочее, прочее. К тому же наши коллеги из западной Германии подкинули материала. Я потом вам дам со всем этим ознакомиться. Его настоящая фамилия Шарко. И во время войны на территории Украины, он лично, повесил более шестисот человек. В основном евреев и коммунистов.
Гургеныч:
-Но зачем я вам, если у вас столько материала. Почему не арестуете его? Срока давности же нет.
КГБист:

-Не все так просто. Вы знаете, как народ в последнее время относится к КГБ, и мы знаем по опыту, что если его арестовать, то на Лубянке он проживет не больше суток. Его убьет сорокалетний страх. Дело закроется, в связи со смертью обвиняемого, а общественность скажет: " Еще одного хорошего человека замордовали в КГБ …
Но поскольку наши следователи работали, разыскали эту мразь, грех было бы дать ему спокойно жить. А теперь посмотрите хронику...
На экране появился Шарко – Багров. Молодой, не лысый, но легко узнаваемый. Тот же мощный загривок и сосредоточенный взгляд. Огромная виселица и наш герой в немецкой форме ловко руководит процессом...
---------------------------------------------------
Первый приезд группы нужен был не только, для того, чтоб возвысить Шарко до небес, а потом бросить в ад. В фильм вошел эпизод, как его с экрана узнали живые свидетели, с украинского села, ведь Шарко как две капли стал похож на своего деда. Люди помнили.
Как по мне, то это тот редкий случай, когда иезуитские действия КГБ, не вызвали у меня никакого внутреннего протеста.
Да и Гургеныч, у которого отец погиб на фронте, а мать в блокаду, результатами своей Алтайской премьеры, был полностью удовлетворен..

DogEater
10.11.2010, 12:05
Нифига себе стратегия непрямых действий...

CoValent
10.11.2010, 12:11
Хм, как всё знакомо...

P.S. С интересом посмотрел бы и фильм тоже...

Wotan
10.11.2010, 12:18
В пионерском лагере такие истории рассказывали

ALF
10.11.2010, 13:31
Нифига себе стратегия непрямых действий...

Контора у нас хорошая :)

Evgeny_B
10.11.2010, 13:56
Нифига себе стратегия непрямых действий...
в КГБ все-таки не идиоты были
хорошо просчитали, молодцы.

DogEater
10.11.2010, 14:04
Контора у нас хорошая :)
Была?

FilippOk
10.11.2010, 15:10
Не продумана байка. Не сходится совсем.
Жаль, красиво, но...
1. Ну подумайте сами: человек знает свои грешки, в атаку не ходил, в окопах не мёрз, паровозов под откос не пускал, в танке не горел, а тихо-мирно вешал советских людей... и согласился на съёмку в документальном фильме о себе и о войне?
Согласился врать в камеру, понимая, что множество людей будет взвешивать каждое его слово?
Да ё-моё, он бы отбивался от этих людей с камерами большим ломом... и был бы прав.
2. Откуда у него боевые награды, если он на другой стороен воевал? Или выбрали за немецкий крест с дубовыми листьями? Да тоже - откуда?
Или боевых у него нету? Тогда за что именно его выбрали сниматься в документальном фильме про войну?
За красивые глаза?
За трудовые награды в мирные годы?
Нелепица.
3. КГБ такие: мы тут подумали, не любят нас. Убогие мы.
Так уж убейте его вы, товарищи кинематографисты, вашими кино-методами, а то у нас и так уже руки по локоть, патроны на исходе, а на указательном пальце - кровавая мозоль с подушку величиной...
Наивняк такой, ей-богу...
КГБ тихо-мирно изъял бы его "из оборота", да и всё.
В мире стало бы на одну репрессированную семью больше.

Как же хочется русскому человеку верить в справедливое возмездие...
Ну дыкть, целая страна нас, обиженных. Сначала царями-отечеством, потом революционерами-большевиками, потом Сталиным, потом Гитлером, потом коммунистами вообще, потом Горбачёвым, потом Ельциным, а нынче - и вовсе безвластием.
Вот и цепляемся за веру, что воздастся каждому по делам его.
Отчаянно.

ALF
10.11.2010, 15:50
Была?Контора была, контора есть, контора будет! :D

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:44 ----------


Не продумана байка. Не сходится совсем.
Жаль, красиво, но...
1. Ну подумайте сами: человек знает свои грешки, в атаку не ходил, в окопах не мёрз, паровозов под откос не пускал, в танке не горел, а тихо-мирно вешал советских людей... и согласился на съёмку в документальном фильме о себе и о войне?
Согласился врать в камеру, понимая, что множество людей будет взвешивать каждое его слово?
Да ё-моё, он бы отбивался от этих людей с камерами большим ломом... и был бы прав.
Как говорят актёры, вошёл в роль и роль не позволяла...


2. Откуда у него боевые награды, если он на другой стороен воевал? Или выбрали за немецкий крест с дубовыми листьями? Да тоже - откуда?
Или боевых у него нету? Тогда за что именно его выбрали сниматься в документальном фильме про войну?
За красивые глаза?
За трудовые награды в мирные годы?
Нелепица.
Для "легенды" бралась фамилия реального человека, но уже мёртвого. Фамилия у него уже не родная.



3. КГБ такие: мы тут подумали, не любят нас. Убогие мы.
Так уж убейте его вы, товарищи кинематографисты, вашими кино-методами, а то у нас и так уже руки по локоть, патроны на исходе, а на указательном пальце - кровавая мозоль с подушку величиной...
Наивняк такой, ей-богу...
КГБ тихо-мирно изъял бы его "из оборота", да и всё.
В мире стало бы на одну репрессированную семью больше.
Ну это грубо. Времена такие, к людям чутче, на вопросы ширше...


.
Как же хочется русскому человеку верить в справедливое возмездие...
Ну дыкть, целая страна нас, обиженных. Сначала царями-отечеством, потом революционерами-большевиками, потом Сталиным, потом Гитлером, потом коммунистами вообще, потом Горбачёвым, потом Ельциным, а нынче - и вовсе безвластием.
Вот и цепляемся за веру, что воздастся каждому по делам его.
Отчаянно.
По делам всегда воздаётся. Тому у каждого множество реальных примеров из жизни. Могу две истории поведать, реально люди сгнили за проклятия людей, которым горе принесли.

FilippOk
11.11.2010, 14:54
ТОЧКА ВОЗВРАТА

Мне восемь лет и мы с родителями в отпуске на море. В последний день отдыха, папа купил мне самолет. Я выканючивал его весь месяц. Ослепительно красивый, с винтами на крыльях. Его нужно было крутить на леске вокруг себя и самолетик, стрекоча пропеллерами, кружил голову до тошноты.
Сели в поезд. Нам попался последний вагон. Я вышел в задний тамбур, и мне пришла в голову дикая авантюра: что если привязать самолет к поезду? Полетит или нет? У меня был моток тоненькой лески. Выскочил из вагона, прибежал в конец, вскарабкался с торца и наскоро привязал к двери. В последнюю секунду успел запрыгнуть обратно и поезд пошел. Вначале самолет тащился, подпрыгивая на шпалах, его шум привлек внимание двоих мужиков на перроне, они оценили хорошую вещь на длинной леске и погнались ... Я стоял в закрытом тамбуре и ни чем не мог помочь своему летчику. Когда он был уже почти в чужих лапах, мужик упал, сойдя с трассы. А самолет ВЗЛЕТЕЛ.
Это было потрясающе... Представьте: вам восемь лет и за вашим поездом летит самолет на невидимой леске. Я восторженно смотрел на него часами, а на каждой остановке, мое сердечко, перекачивало лошадиные дозы адреналина. Каждый раз одно и тоже: поезд трогается, самолет шуршит, люди его замечают, думают, решаются, пускаются в погоню. Видимо длина лески оказалась идеальной, и преследователи либо, запыхавшись, отставали с дикими проклятиями, либо - падали. Однажды, в погоню за моим самолетом пустилась бабушка, бросив на перроне внука. Отстала быстро. Я каждый раз представлял, что это наш летчик убегает из немецкого плена. Одним словом, через сутки нашего перелета, самолет вобрал в себя столько людской энергии, что казалось, слегка светился в темноте.
Вот последний полустанок за два часа до прибытия домой. Стоянка две минуты. Вокруг лес. Смотрю, через рельсы идет пацанчик октябрятского возраста, в разрушающей мою психику близости от сокровища. Так и есть, заметил. Поднял и одним рывком оторвал леску. Я почувствовал, что мне оторвали руку или ногу... Он рассматривал самолет и не верил своим глазам, Я тоже своим не верил. Поезд тронулся. Человек всегда чувствует, когда на него смотрят, а когда смотрит медуза горгона, чувствует тем более. Мальчик оторвался от самолета и встретился с моим взглядом. Три секунды мы смотрели друг на друга и… он пошел за поездом. Быстрее, еще быстрее, догнал леску, уже на бегу, кое-как привязал мой натерпевшийся страху самолетик, отпустил и помахал ему рукой...
С тех пор прошло тридцать пять лет, но более благородного поступка, в своей жизни я не видел.
Чтобы сельский, советский, восьмилетний мальчик, выпустил из рук ТАКОЙ трофей..?
Это был необыкновенный человек.
Надеюсь, что сейчас он счастлив, богат и любим своей семьей, ведь на нем, как на ките, держится огромный кусок мира.
А самолетик, весь в сетке мелких царапин, хранится в игрушках моего сына.

Автор - storyofgrubas

Тот же автор, что написал и первую байку. (http://storyofgrubas.livejournal.com/25552.html)
Вот это, по-моему, очень неплохо!

DogEater
11.11.2010, 15:07
:)