PDA

Просмотр полной версии : Странное повреждение



Jungle
10.11.2010, 13:45
На лобовых видимо залетело что-то в створки радиатора СПАДа, их заклинило в закрытом положении, температура легла на "100", но белого фонтанчика пара не появилось. Чуть дал мотору отдохнуть плавным пикированием (температура не упала конечно), затем доразобрал бота, полетал ещё минуты две, прежде чем заметил что тяга пропадает, пар так и не появился. Вот думаю, что "у ей внутре" произошло при таких-то симптомах? Если б вода вытекла, то мотор встал бы почти моментально, а если жижа была, почему не было парового свистка? :\....

An.Petrovich
10.11.2010, 14:14
Пар становится видно на небольших скоростях. Если скорость большая - то его незаметно. Может поэтому?

Jungle
10.11.2010, 14:21
Пар становится видно на небольших скоростях. Если скорость большая - то его незаметно. Может поэтому?

Его и с не отодвинутого назад вида не заметно, по этому я с внешних видов проверял, есть ролик этого самого момента: начал уже с выбитым радиатором записывать, когда понял что что-то не то. Могу сюда загрузить.

Hitroff
10.11.2010, 14:27
Очень интересно было бы взглянуть.....

Jungle
10.11.2010, 14:40
Вот ролик, подскажите кстати как во время просмотра головой в кабине вертеть?

zuboff
10.11.2010, 14:43
пробит радиатор, вода уходит, вода вытекла, двигатель перегрелся, двигатель клинит...
желательно полный трек, можно запросто пару минут летать уже без воды внутри системы...

Hitroff
10.11.2010, 14:54
Что-то файл у меня не открывается....а температуру воды показывает? (должен быть прибор по левую руку где-то на 11 часов....)

Jungle
10.11.2010, 14:55
пробит радиатор, вода уходит, вода вытекла, двигатель перегрелся, двигатель клинит...
желательно полный трек, можно запросто пару минут летать уже без воды внутри системы...

Сильно сомневаюсь, что без воды в системе, двигатель будет способен работать дольше минуты:
- вода ушла, масло перегревается (обороты большие, это происходит в течении 10-15 секунд даже для современных масел), теряет свои смазывающие свойства, цилиндры раскаляют трением двигатель ещё больше, звон, скрежет, возможно разрушение, и останов.
Тут же никаких посторонних звуков не появилось.

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:54 ----------


Что-то файл у меня не открывается....а температуру воды показывает? (должен быть прибор в кокпите)

да,я в начале ролика на него посмотрел , стрелка уже несколько минут на "100" лежала к тому времени.

Hitroff
10.11.2010, 15:03
Новая секретная французская АЗС для "Испано-Сюиза" сработала :D
А если серьезно, то при работающем двигателе без охлаждения, да на полных 1800-ста....секунд через 20-30 "бошки" цилиндров рискуют заменить твою собственную. %)

Jungle
10.11.2010, 15:05
.....
при работающем двигателе без охлаждения, да на полных 1800-ста....секунд через 20-30 "бошки" цилиндров рискуют заменить твою собственную.


Именно это я и объясняю комраду zuboff'у

Hitroff
10.11.2010, 15:08
Баг наверное....Может кто разъяснит "нюансы", я не спец особо....
А настройки "реала" могут влиять на такие казусы?

Jungle
10.11.2010, 15:19
Баг наверное....Может кто разъяснит "нюансы", я не спец особо....
А настройки "реала" могут влиять на такие казусы?

влиять могут, логики происходящего нарушать нет :) я туда и не заглядывал давно, оставил двигатель"всегда прогрет" т.к. в быстрой миссии боты не дают двух минут, и маркеры, остальное даже не помню как называется, все поблажки выключены.

zuboff
10.11.2010, 15:22
Новая секретная французская АЗС для "Испано-Сюиза" сработала :D
А если серьезно, то при работающем двигателе без охлаждения, да на полных 1800-ста....секунд через 20-30 "бошки" цилиндров рискуют заменить твою собственную. %)

ну ну , вы видать больше видали двигателей с перегревом, верю что может заклинить, поломать шатун, согнуть коленвал,провернулись вкладыши, но чтоб от перегрева вылетали головки или поршни...
да и 1800 оборотов это не так уж и много, масла были хуже, но зазоры больше :)

=FB=LOFT
10.11.2010, 15:23
Возможно, вода ушла из радиатора при пробитии, но осталась в системе, эффект привязан к радиатору, поэтому мы его не видели (если исключить просто графическую проблему). Вода в системе сохраняла температуру масла (раз жалюзи были открытыми), как только она пришла к критической, началась потеря мощности. Ну и конечно по пути в нутри этой цепочки могло быть еще много разных но.

Jungle
10.11.2010, 15:40
Возможно, вода ушла из радиатора при пробитии, но осталась в системе, эффект привязан к радиатору, поэтому мы его не видели (если исключить просто графическую проблему). Вода в системе сохраняла температуру масла (раз жалюзи были открытыми), как только она пришла к критической, началась потеря мощности. Ну и конечно по пути в нутри этой цепочки могло быть еще много разных но.

В таком случае остатки воды помпой выдавило бы в пробитый радиатор, насосав попутно воздуха в систему, что привело бы к закипанию остатков воды. т.к. масло разогревается постоянно. Створки были закрыты наглухо при схождении, так и заклинились. Кстати к графическому багу тоже склоняюсь, т.к. по симптомам поведения двигателя от перегрева он таки страдал - начала падать мощность, но не лавинообразно как было бы при потере охлаждающей жидкости..

На счёт зазоров согласен, при 2000 оборотов вала возможно минуту-другую двигатель бы проработал, но заметная потеря мощности из-за чрезмерного теплового расширения наступила бы раньше чем через три-пять минут ( заметил что створки не реагируют на рычаг открытия, ещё одно схождение, примерно минута пикирования на минимальном газу, разворот, несколько виражей с ботом, выравнивание, ещё около минуты полёта уже на полном газу). В общем был бы послеполётный доклад техника об устранённых поломках, было бы здорово :)

Hitroff
10.11.2010, 16:47
ну ну , вы видать больше видали двигателей с перегревом, верю что может заклинить, поломать шатун, согнуть коленвал,провернулись вкладыши, но чтоб от перегрева вылетали головки или поршни...
да и 1800 оборотов это не так уж и много, масла были хуже, но зазоры больше :)
Риск разрушения есть, но его вероятность зависит от ряда факторов.
Я нисколько сомневаюсь в Вашей компетенции, я строил предположения, исходя из логики:
-примерно в 50% двигатель просто заклинит, но клапана цилиндров раскалятся до высоких температур;
- около 30% может возникнуть пожар из-за возгорания масла
и
-15-20% - это физическое разрушение части двигателя (его цилиндро поршневой группы) по причинам резкого перепада температуры, или "слабой" части (компонента) самого ПД, т.к. внутри двигла при таких условиях и ЦПГ и шатуны не без помощи коленвала могут превратиться в кашу, но могут и не превратиться. Вероятность остается всегда.

DogMeat
12.11.2010, 16:46
На счёт зазоров согласен, при 2000 оборотов вала возможно минуту-другую двигатель бы проработал, но заметная потеря мощности из-за чрезмерного теплового расширения наступила бы раньше чем через три-пять минут ( заметил что створки не реагируют на рычаг открытия, ещё одно схождение, примерно минута пикирования на минимальном газу, разворот, несколько виражей с ботом, выравнивание, ещё около минуты полёта уже на полном газу). В общем был бы послеполётный доклад техника об устранённых поломках, было бы здорово :)

Мне кажется, именно эта минута пикирования на минимальном газу и продлила жизнь движку. В таком режиме двигло охлаждается весьма существенно.

Jungle
13.11.2010, 02:25
Мне кажется, именно эта минута пикирования на минимальном газу и продлила жизнь движку. В таком режиме двигло охлаждается весьма существенно.

На самом деле, при закрытых створках (а они закрываются полностью), двигатель практически не охлаждается даже при пикировании (для того створки и делали;)
Возможно есть обход воздуха вокруг рамки со створками, но поток через него очень не значителен должен быть. Однако я заметил, что если выставлять в погоде ветер на 5 м/с , то при закрытых жалюзи, двигатель набирает рабочую температуру минуты на две-три дольше, чем при скорости ветра 2 м/с, и я пока не знаю чем это вызвано :mdaa: