PDA

Просмотр полной версии : Патчи и дополнения к Аддону (обсуждение и новости)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Elf78
13.06.1985, 16:27
А что они должны делать Выполнять приказ.

бросить пушку и идти в атаку? Если поступил такой приказ, то да, но если "командир"-игрок адекватен, то скорее последует приказ укрыться или отступить.

Тем более для ее решения уже есть все что нужно и даже больше - выбрали, отделили пехоту или бтр (объединили в группу) и дальше пользуйтесь по отдельности. Разобрался, вопрос снят.

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:34 ----------


Конечно, больше ничего делать не будем
Надеюсь, вы просто забыли поставить смайлик?

Elf78
13.06.1985, 16:30
А что они должны делать Выполнять приказ.

бросить пушку и идти в атаку? Если поступил такой приказ, то да, но если "командир"-игрок адекватен, то скорее последует приказ укрыться или отступить.

Тем более для ее решения уже есть все что нужно и даже больше - выбрали, отделили пехоту или бтр (объединили в группу) и дальше пользуйтесь по отдельности. Разобрался, вопрос снят.

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:34 ----------


Конечно, больше ничего делать не будем
Надеюсь, вы просто забыли поставить смайлик?
З.Ы. А как мой последний пост оказался в начале первой страницы?

Andrey12345
10.11.2010, 15:20
Изменения которые будут в патчах.

--- ПАТЧ №2 ---
1) Исправлена ошибка с неправильной индикацией доступных пополнений.
2) Добавлена визуализация теней.
3) Изменен режим наведения для арткорректировщиков и авианаводчиков.
4) Доработано руководство пользователя.
5) Добавлена индикация на курсоре режимов выделения (добавление) и установки нескольких приказов. !Только при включенном аппаратном курсоре.
6) Исправлены текстуры танков Т-34, Pz IV Tiger и др.
7) "Размытые" винты для самолетов.
8) Анимация открывания затворов.
9) Реализовано отрывание частей техники при попадании снарядов или близких взрывах.
10) Ряд мелких доработок и улучшений.

--- ПАТЧ №1 ---
1) Исправлена ошибка с неправильным сохранением остовов некоторых типов бронетехники.
2) Уменьшено время через которое ИИ предлагает прекращение огня если он ведет разведку или находится в обороне.
3) Исправлена ошибка отсутствия реакции на нажатие кнопки "занять технику" во время расстановки.
4) Исправлена ошибка с неправильным откатом пушки на САУ "Мардер" 3H.
5) Уменьшено влияние на захват точек отделений чья эффективность упала ниже 25% от начальной.
6) Запоминается при сохранении режим прекращения огня.
7) Исправлен режим отображения эпюр во время боя.
8) Ряд мелких ошибок и неточностей.
9) Добавлен задний пулемет на Sdkfz251/2.

alexisneverlate
11.11.2010, 01:11
Вопрос 1. Когда патчи появятся?

вопрос 2.

Реализовано отрываниеос частей техники при попадании снарядов или близких взрывах.
Что будет отлетать, куски обвеса, там или "отлетающие башни"?

Вопрос 3.

Изменен режим наведения для арткорректировщиков и авианаводчиков.
А можно поподробнее?

Andrey12345
11.11.2010, 01:21
Вопрос 1. Когда патчи появятся?

Понятия не имею :)
Но не раньше чем издатель разродится прислать нам диски (и они доедут) и даст разрешение на выкладывание патчей самостоятельно или сам выложит.



вопрос 2.

Что будет отлетать, куски обвеса, там или "отлетающие башни"?

Обвес и всякие ненужные запчасти (я выкладывал видео с демонстрацией эффекта в теме аддон). Отлетающие башни это не к нам ;)



Вопрос 3.
А можно поподробнее?

Будет возможность задания рубежей, пристрелки, управления продолжительностью обстрела, это будет более-менее индицироваться визуально - ну собственно, то что нужно чтобы из "кастований файрболов" артобстрел превратить всетаки в некоторое подобие артобстрела :).

P.S. Для авиации можно будет подсвечивать цели ракетами.

Andrey12345
24.11.2010, 21:52
Патч №1

http://www.graviteam.com/star-patch/k43t_apos_patch_01.exe

Описание вносимых изменений:
http://www.graviteam.com/star-patch/star_patch1_nd_readme.txt


P.S. Патч включает добавление ярлыков в меню для мануалов, энциклопедии и т.д. Которые издатель "позабыл" в своей инсталляции.

Изменения в патче незначительные на прохождение не влияют (только сейв в бою удаляется если он есть), просьба как выложат попробовать и написать, нормально ли проходит установка. Тогда сразу же выложим патч №2 с более-менее существенными доработками.

P.S. Патчи устанавливаются по старой схеме:
Запускаем обновление движка (exe файл)
После установки автоматически запустится игровая патчилка, в ней выбираем Установить и устанавливаем патч из папки CORE.

Oila
24.11.2010, 23:27
Установка 1 патча прошла без проблем.
В редакторе настроек быстрого боя заметил баг: позиции 5 и 6 (превышение стоимости...) редактируются только в одну сторону - в сторону уменьшения. Иначально стояло 125%, уменьшил. а увеличить нельзя - соответствующие стрелочки не активны.
PS
кстати, а в чем смысл данных настроек?

Acid_Reptile
24.11.2010, 23:31
Тоже не заметил проблем с установкой патча. Даешь 2-ой(и 3-ий, и 4-ый и n-ный) патч?! %)

Andrey12345
24.11.2010, 23:39
Установка 1 патча прошла без проблем.
В редакторе настроек быстрого боя заметил баг: позиции 5 и 6 (превышение стоимости...) редактируются только в одну сторону - в сторону уменьшения. Иначально стояло 125%, уменьшил. а увеличить нельзя - соответствующие стрелочки не активны.
PS
кстати, а в чем смысл данных настроек?

Это для сетевой игры :ups:
По идее вообще регулироваться не должны.



---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:38 ----------


Тоже не заметил проблем с установкой патча. Даешь 2-ой(и 3-ий, и 4-ый и n-ный) патч?! %)

Чуть еще подождем может кто с проблемами будет и выложим второй :)

Gavrick
25.11.2010, 00:30
Или я не понял, как патч устанавливать, или что-то не то.
Скачал, разархивировал, запустил экзешник, указал папку с игрой, установил. В игре открыл установщик кнопкой "?", в нём нажимаю установить, указываю файл desc.addpack из папки CORE, которая была в архиве - и ничего не происходит. Пробовал нажимать потом "сохранить и играть" - реакции никакой, игра открывается, версия не меняется.
Что я сделал не так?

Andrey12345
25.11.2010, 00:47
Или я не понял, как патч устанавливать, или что-то не то.
Скачал, разархивировал, запустил экзешник, указал папку с игрой, установил. В игре открыл установщик кнопкой "?", в нём нажимаю установить, указываю файл desc.addpack из папки CORE, которая была в архиве - и ничего не происходит. Пробовал нажимать потом "сохранить и играть" - реакции никакой, игра открывается, версия не меняется.
Что я сделал не так?

Мммм, что-то вы много сделали всего :)

1) Скачали exe файл k43t_apos_patch_01.exe.
2) Его запускаете выбираете любую папку [Обзор...] (сюда распакуется патч) - эту папку назовем AAA.
3) Жмете [Извлечь], ждете, автоматически запускаетя обновление движка (лицензия).
4) Жмете [Next]
5) Выбираете папку с игрой (Program Files\Новый диск....)
6) Жмете [Next]
7) Ждете, жмете [Finish]

8) Автоматически запускается установка обновлений
9) Жмете [Установить] выбираете файл в папке AAA\Core
10) Ждете, жмете [Сохранить и играть]
все... :)

AlExal
25.11.2010, 09:27
Или я не понял, как патч устанавливать, или что-то не то.
Скачал, разархивировал, запустил экзешник, указал папку с игрой, установил. В игре открыл установщик кнопкой "?", в нём нажимаю установить, указываю файл desc.addpack из папки CORE, которая была в архиве - и ничего не происходит. Пробовал нажимать потом "сохранить и играть" - реакции никакой, игра открывается, версия не меняется.
Что я сделал не так?

Когда обновляешь экзешником, указываешь путь, указывай папку нд, а не саму папку с Ахтунг Панцерз, иначе может получиться что-то подобное
D:\Games\Новый Диск\Achtung Panzer Операция Звезда\Новый Диск\Achtung Panzer Операция Звезда
В общем смотри путь установки внимательно.

Acid_Reptile
25.11.2010, 10:36
Когда обновляешь экзешником, указываешь путь, указывай папку нд, а не саму папку с Ахтунг Панцерз, иначе может получиться что-то подобное
D:\Games\Новый Диск\Achtung Panzer Операция Звезда\Новый Диск\Achtung Panzer Операция Звезда
В общем смотри путь установки внимательно.

Установщик немного корявый. Убрать бы автоматическую подстановку Новый Диск\Achtung Panzer Операция Звезда, когда выбрана другая папка.

Andrey12345
25.11.2010, 12:26
Установщик немного корявый. Убрать бы автоматическую подстановку Новый Диск\Achtung Panzer Операция Звезда, когда выбрана другая папка.

Инсталлер игры делал НД, а патчей теперь похоже мы будем делать, поэтому есть некоторые нестыковочки.
Установщик устанавливает вроде как новую игру, а не патч, попробую покрутить чтобы автоподстановки пути не было, хотя похоже без подстановки он не умеет :(.

art555
25.11.2010, 12:28
На Win 7 все встало без проблем, ждем патч №2:bravo:

Andrey12345
25.11.2010, 12:57
На Win 7 все встало без проблем, ждем патч №2:bravo:

Не, там таки есть проблема с подстановкой пути, которую непонятно как обойти. Т.е. если ставили в папку по умолчанию то все хорошо, а иначе нужно ручками удалять путь который дописывает инсталлятор.

art555
25.11.2010, 13:25
Не, там таки есть проблема с подстановкой пути, которую непонятно как обойти. Т.е. если ставили в папку по умолчанию то все хорошо, а иначе нужно ручками удалять путь который дописывает инсталлятор.

Именно так, раз по умолчанию все в порядке, значит это не проблема, а всего лишь заморочка:D

Andrey12345
25.11.2010, 13:37
Именно так, раз по умолчанию все в порядке, значит это не проблема, а всего лишь заморочка:D

Это если по-умолчанию и при установке игры и при установке патча ;)
А если где-то не по умолчанию поставить, то не работает правильно.
Тем более, если ошибка известна, надо же ее попытаться исправить.

Acid_Reptile
25.11.2010, 14:00
Это если по-умолчанию и при установке игры и при установке патча ;)
А если где-то не по умолчанию поставить, то не работает правильно.
Тем более, если ошибка известна, надо же ее попытаться исправить.

А разве инсталлер не может читать реестр? Дергал бы оттуда путь к установленной игре и делов-то...

Andrey12345
25.11.2010, 14:05
А разве инсталлер не может читать реестр? Дергал бы оттуда путь к установленной игре и делов-то...

1) Выбор пути игроку давать в любом случае нужно (мало ли что).
2) Хорошо бы, чтобы патчи подходили ко всем версиям, и к дисковой и к будущей цифровой - у них в разных местах в реестр пишется.

3) Этот инсталлятор несовместим с инсталлятором от НД и судя по всему не умеет читать из реестра путь (в документации к нему не сказано как это сделать).

:rolleyes:

Так что лучше исправить глюк с подстановкой "лишнего пути" наверное. Вернее уже вроде исправили по идее.

Andrey12345
25.11.2010, 17:10
Раз по первому пробному патчу особых нареканий нет, вот более серьезное обновление:
http://www.graviteam.com/star-patch/k43t_apos_patch_02.exe

Что добавится/поменяется:
1) Исправлена ошибка с неправильной индикацией доступных пополнений.
2) Добавлена визуализация теней.
3) Изменен режим наведения для арткорректировщиков и авианаводчиков.
4) Доработано руководство пользователя.
5) Добавлена индикация на курсоре режимов выделения (добавление) и установки нескольких приказов. !Только при включенном аппаратном курсоре.
6) Исправлены текстуры танков Т-34, Pz IV Tiger и др.
7) "Размытые" винты для самолетов.
8) Анимация открывания затворов.
9) Реализовано отрывание частей техники при попадании снарядов или близких взрывах.
10) Ряд мелких доработок и улучшений.

P.S. При установке патч №1 будет удален (если он был установлен) затем нужно опять выбрать патч№2.
В третьем патче автоматизируем этот процесс.

AlExal
25.11.2010, 18:20
может к патчу не относиться, но вот

Andrey12345
25.11.2010, 18:24
может к патчу не относиться, но вот

Да, в энциклопедии там панзерягер затесался похоже лишний :ups:

AlExal
25.11.2010, 20:36
За новую систему вызова артподдержки, отдельное спсбо)
Так гораздо лучше.
Но вот насчет авиации, сомнения.
Как теперь вызвать авианалет на предпологаемую артбатарею противника? Или на танки? Тащить броневик с авианаводчиком им под нос?
Самоубийственно как-то получается.

Andrey12345
25.11.2010, 20:53
Но вот насчет авиации, сомнения.
Как теперь вызвать авианалет на предпологаемую артбатарею противника? Или на танки? Тащить броневик с авианаводчиком им под нос?
Самоубийственно как-то получается.

И Имхо так реалистичнее, т.к. врядли целеуказание самолетам давалось прилететь конкретно в какую-то точку.

Сейчас радиус действия ~1 км вокруг авианаводчика.
Авиация прилетает скорее "в квадрат" чем в заданную точку.
Но корректировщик может повлиять на приоритет целей.

Было бы странно если бы вызов авиации был в одно место, а корректировщик где-то прохлаждался бы в другом (как было ранее), неясно как бы он подсвечивал цели в таком случае?

P.S. Если есть предложения по улучшению, говорите :)

AlExal
25.11.2010, 21:16
Согласен насчет нелогичности прохлаждания в другом конце карты.
Просто броневик штука довольно заметная и легко поражаемая, особенно теми целями по которым авиация и должна работать (пушки/танки)
А вот если бы можно было в определенный момент отправить наводчика прогуляться пешком, думаю было бы несколько удобней.

Andrey12345
25.11.2010, 21:28
Согласен насчет нелогичности прохлаждания в другом конце карты.
Просто броневик штука довольно заметная и легко поражаемая, особенно теми целями по которым авиация и должна работать (пушки/танки)
А вот если бы можно было в определенный момент отправить наводчика прогуляться пешком, думаю было бы несколько удобней.

А там командира высадить нельзя? А то я уже не помню как сделано.
Можно сделать чтобы командир наводчиков высаживался. Тогда их пешком можно запускать будет.

P.S. Насчет вызова самолетов я склоняюсь к мысли что там и кнопка вызова не нужна. ИМХО правильнее будет чтобы они сами прилетали в некоторый момент времени, а корректировщики только цели подсвечивали.

AlExal
25.11.2010, 22:14
А там командира высадить нельзя? А то я уже не помню как сделано.
Можно сделать чтобы командир наводчиков высаживался. Тогда их пешком можно запускать будет.

В смысле можно сделать, или уже сделано?
Если п.2 то все претензии сняты)

Acid_Reptile
25.11.2010, 22:52
Критическая ошибка
001: Ошибка инициализации программы.
Беда...
Все сделал как и при установке первого патча.
Кстати, в программе Обновление игры у меня патч не отображается, так же и первый не был показан. Так задумано?

remo
25.11.2010, 23:01
Критическая ошибка
001: Ошибка инициализации программы.
Беда...
Все сделал как и при установке первого патча.
Кстати, в программе Обновление игры у меня патч не отображается, так же и первый не был показан. Так задумано?

У меня второй патч поставился нормально. В обновлениях тоже отображается нормально121904. Единственное что до этого первый патч не ставил а сразу установил второй.

Скажите пожалуйста вы пути установки патча сами указывали и если перед этим если был установлен первый патч его удаляли через программу обновлений? И саму программу которая с обновлениями работает обновляли?

Andrey12345
25.11.2010, 23:08
Критическая ошибка
001: Ошибка инициализации программы.
Беда...
Все сделал как и при установке первого патча.
Кстати, в программе Обновление игры у меня патч не отображается, так же и первый не был показан. Так задумано?

Нет, это у вас обновление стало движка а патч нет. Должно падать.
Нажали кнопку установить и патч собственно выбрали?

P.S. Все должно отображаться.

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------


В смысле можно сделать, или уже сделано?
Если п.2 то все претензии сняты)

Я же говорю - не помню как сделано :)
Если нет вылезающего командира в каких-то корректировщиках - напишите, я исправлю.

=Alex=
25.11.2010, 23:19
Если отдельные подразделения корректировщиков - то вылезают из броневичка и могут пешком ходить, как обычная пехота. А если командир взвода с способностью корректировщика, то - не вылезает. Но с точки зрения реализма это большой вопрос - ведь корректировщик не телепатически передает данные на батарею?
PS А для авиаудара ИМХО кнопка вызова действительно не нужна. Правильнее сделать рандомный прилет самолета в бою.

Andrey12345
25.11.2010, 23:36
Если отдельные подразделения корректировщиков - то вылезают из броневичка и могут пешком ходить, как обычная пехота. А если командир взвода с способностью корректировщика, то - не вылезает.

Так вроде командиров-авиаторов нет




Но с точки зрения реализма это большой вопрос - ведь корректировщик не телепатически передает данные на батарею?

Да, но для авиации они ракетами подсвечивают, и ничего не передают.



PS А для авиаудара ИМХО кнопка вызова действительно не нужна. Правильнее сделать рандомный прилет самолета в бою.
Как-нибудь сделаю

AlExal
26.11.2010, 01:05
хм, под вечер что-то не соображу. Как заставить наводчика бегать отдельно от техники? И в мануале вроде нет

Andrey12345
26.11.2010, 01:33
хм, под вечер что-то не соображу. Как заставить наводчика бегать отдельно от техники? И в мануале вроде нет

Выбрать все отделение, нажать кнопку фильтр солдат на панели справа вверху.
Главное чтобы из техники он выходить мог :D

snake777
26.11.2010, 08:50
Играю первую "миссию" за немцев. Обратил внимание, даже провёл совеобразное "тестирование", что немцы при наличии гранат (как одиночных, так и связок) категорически отказываются их бросать по "английским тарантайкам" - то ли не считают их бронетехникой, то ли ещё что, но пытаются справиться с ними только стрелковым оружием, что ведёт к потерям. Это так и задумано? Да и вообще, по-моему, любые гранаты гораздо реже используют (в сравнении с "ЛФБХ").
Как с использованием гранат у русских - пока не знаю, не пробовал.

Лихой вахмистр
26.11.2010, 09:16
Играю первую "миссию" за немцев. Обратил внимание, даже провёл совеобразное "тестирование", что немцы при наличии гранат (как одиночных, так и связок) категорически отказываются их бросать по "английским тарантайкам" - то ли не считают их бронетехникой, то ли ещё что, но пытаются справиться с ними только стрелковым оружием, что ведёт к потерям. Это так и задумано? Да и вообще, по-моему, любые гранаты гораздо реже используют (в сравнении с "ЛФБХ").
Как с использованием гранат у русских - пока не знаю, не пробовал.

У меня немцы бросают гранаты в чудо английского танкостроения. Даже не обращают внимание, что свои рядом дохнут от гранат.

snake777
26.11.2010, 09:21
У меня немцы бросают гранаты в чудо английского танкостроения. Даже не обращают внимание, что свои рядом дохнут от гранат.
Видно, я что-то не так делаю. А каков радиус броска гранаты (одиночной и связки)?

Acid_Reptile
26.11.2010, 09:41
Нет, это у вас обновление стало движка а патч нет. Должно падать.
Нажали кнопку установить и патч собственно выбрали?


Ну конечно же. :)
И так и сяк - не отображается в списке ни первый, ни второй патчи.
Гремлины чтоли перехватывают все?

AlExal
26.11.2010, 12:24
в начале боя подогнал авианаводчика туда где пойдее должны были пойти вражеские танки. вызвал авианалет. начался бой, пришлось отступать. Танки там в самом деле пошли. Авиация прибыла как раз вовремя и доблестно отбомбилась по авианаводчику. Где справедливость?

Лихой вахмистр
26.11.2010, 13:41
:paladin:
в начале боя подогнал авианаводчика туда где пойдее должны были пойти вражеские танки. вызвал авианалет. начался бой, пришлось отступать. Танки там в самом деле пошли. Авиация прибыла как раз вовремя и доблестно отбомбилась по авианаводчику. Где справедливость?
А они флаг вывешивали с крестом? Нет? Вот пилоты и решили, что это противник! :paladin:

А по теме.. похоже, что это суровая правда войны. :cry:

AlExal
26.11.2010, 13:47
гыг. Хм. вызвал авиацию ещё раз, прилетели куда надо, отстрелялись.
Наверное и вправду фактор военного хаоса))
Ну а система вызова артобстрелов блеск кнчно. Реально интересно всем этим дирижировать. Пристрелка действительно помогает точнее бить.

Andrey12345
26.11.2010, 14:40
Видно, я что-то не так делаю. А каков радиус броска гранаты (одиночной и связки)?

Небольшой, связку сильно дальше 10-15 метров по неподвижной цели не кидают.

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:38 ----------


Ну конечно же. :)
И так и сяк - не отображается в списке ни первый, ни второй патчи.
Гремлины чтоли перехватывают все?

Трудно сказать, может прав нет на администрирование, игра не может патч скопировать или еще что.

P.S. Еще раз уточню, в открывшемся после установки обновления движка установщике патчей выбираете файл desc.addpack из папки с патчем. Показывается прогресс установки, а затем ничего не появляется в окне установщика, так?

Acid_Reptile
26.11.2010, 14:44
Показывается прогресс установки, а затем ничего не появляется в окне установщика, так?

Вот прогресс как раз и не показывается. :(

Andrey12345
26.11.2010, 14:58
Вот прогресс как раз и не показывается. :(
Т.е. выбрали desc.addpack, нажали ОК и все?
Можете папку OUT запаковать и выложить после нажатия ок (Немного подождите ~10 секунд после этого), ничего не сворачивая и не закрывая?

=Alex=
26.11.2010, 18:49
Из личного опыта - ставить патчи надо только из под аккаунта с правами администратора. Причем запуск по правой кнопке мыши "запустить от имени администратора" не прокатывает.

Acid_Reptile
26.11.2010, 20:07
Т.е. выбрали desc.addpack, нажали ОК и все?
Можете папку OUT запаковать и выложить после нажатия ок (Немного подождите ~10 секунд после этого), ничего не сворачивая и не закрывая?

Все в порядке! :ok:
Эт я глупый понадеялся на то, что установщик запоминает путь установочных файлов, вот я и выбирал старую папку :umora:
Посыпаю голову пеплом.
Спасибо за потраченное на меня время :thx:

Andrey12345
26.11.2010, 20:18
Все в порядке! :ok:
Эт я глупый понадеялся на то, что установщик запоминает путь установочных файлов, вот я и выбирал старую папку :umora:
Посыпаю голову пеплом.
Спасибо за потраченное на меня время :thx:

Да ничего страшного, главное что не баг :D

art555
26.11.2010, 23:08
С патчем №2 игра стала еще более великолепной:) Возможно показалось, но после его установки, танки стали более целенаправленно разрушать дома с засевшей там пехотой. В первой операции протаранили-обрушили 3 дома:)

Andrey12345
26.11.2010, 23:14
С патчем №2 игра стала еще более великолепной:) Возможно показалось, но после его установки, танки стали более целенаправленно разрушать дома с засевшей там пехотой. В первой операции протаранили-обрушили 3 дома:)

Трудно сказать, там много изменений по мелочам и в ИИ тоже есть изменения.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

3-й патч коренных изменений не будет нести. Только звуковую библиотеку подправим, чтобы неприятные глюки и скрипы забороть.
Он будет ориентировочно на следующей неделе.

Предположительный список изменений:
1) Изменена индикация точности и времени начала артобстрела.
2) Добавлено сообщение при запуске редактора операций из основного меню.
3) Добавлена индикация процесса загрузки района боевых действий в основном меню.
4) Добавлена возможность выбора отделений в режиме добавления на панели быстрого выбора (с зажатой клавишей Ctrl).
5) Небольшие улучшения в звуковой библиотеке.
6) Изменения в принципе группировки техники по странам в энциклопедии.
7) Мелкие исправления.

AGA
26.11.2010, 23:44
Нет векторов попаданий в режиме статистики. (Патч №2)

Andrey12345
27.11.2010, 00:41
Нет векторов попаданий в режиме статистики. (Патч №2)

Это похоже следсвие бага с синими стрелками :(
Правда неясно чего оно так проявляется.

Gavrick
27.11.2010, 01:12
По результатам одного быстрого боя:
1. Тоже нет векторов попаданий. (Жаль, было подозрение, что ИИ долго и упорно продолжал обстреливать горящий танк - было много разрывов - то ли боеукладка детонировала так долго, поснарядно, то ли действительно обстреливали.)
2. От Т-60 при взрывах отваливались детали - сильно напоминающие коробчатые баки Т-34 - это так и задумано?) Но, в любом случае, падающие запчасти выглядят здорово.
3. Мелочь, но всё же. Тот же Т-60 - явно горит, но в списке повреждений пожар не значится.

Andrey12345
27.11.2010, 01:17
По результатам одного быстрого боя:
1. Тоже нет векторов попаданий. (Жаль, было подозрение, что ИИ долго и упорно продолжал обстреливать горящий танк - было много разрывов - то ли боеукладка детонировала так долго, поснарядно, то ли действительно обстреливали.)

Боеукладка детонировала скорее всего, уж совсем долго не добивают



2. От Т-60 при взрывах отваливались детали - сильно напоминающие коробчатые баки Т-34 - это так и задумано?) Но, в любом случае, падающие запчасти выглядят здорово.

Количество типов отпадающих частей ограничено.



3. Мелочь, но всё же. Тот же Т-60 - явно горит, но в списке повреждений пожар не значится.

Если у него сдетонировала боеукладка сразу с пожаром, то пожар не добавит.

=Alex=
27.11.2010, 09:34
А у меня векторы попаданий есть, но не всегда. Некоторые подбитые машины в статистике, не имеют векторов. А у некоторых векторы есть

Andrey12345
27.11.2010, 14:23
А у меня векторы попаданий есть, но не всегда. Некоторые подбитые машины в статистике, не имеют векторов. А у некоторых векторы есть

Да, есть такая проблема, пока непонятно в чем дело.

denoks
27.11.2010, 19:41
А у меня векторы попаданий есть, но не всегда. Некоторые подбитые машины в статистике, не имеют векторов. А у некоторых векторы есть

Обратите внимание, что на скриншотах, выложенных AGA и Gavrickom, где нет векторов - внизу нет панели, указывающей, какой танк выбран.
Пример - скриншот1: векторов нет
скриншот2: тот же танк и ракурс - внизу есть панель выбора и вуаля: векторы есть.
То есть если у танка или орудия в статистике нет векторов - просто щелкните по нему еще раз, чтобы появилась панель внизу - и тогда векторы появятся.

Andrey12345
28.11.2010, 01:43
То есть если у танка или орудия в статистике нет векторов - просто щелкните по нему еще раз, чтобы появилась панель внизу - и тогда векторы появятся.

Точно, спасибо :thx:, я уж думал еще баг :rolleyes:

General Dead
28.11.2010, 18:36
Смотрел энциклопедию и когда нажал на самоходку panzerjager то вылетел в винду, причем повторяется постоянно.
При этом вываливается репорт last bug с такой надписью


Критическая ошибка
004: Невозможно загрузить сетку.

[ pzj1 ]

операция Звезда, патч последний (№2), Win7 max 32bit

=Alex=
28.11.2010, 18:39
Ну так и не надо нажимать на Панцеръягер:)

Andrey12345
28.11.2010, 18:45
Смотрел энциклопедию и когда нажал на самоходку panzerjager то вылетел в винду, причем повторяется постоянно.
При этом вываливается репорт last bug с такой надписью


операция Звезда, патч последний (№2), Win7 max 32bit

Как я уже и говорил, забыли модельку положить. ЕМНИП в 4м патче положим, для энциклопедии, и еще 2 мардера.

General Dead
28.11.2010, 18:48
Ну так и не надо нажимать на Панцеръягер:)ну мне этот баг играть не мешает, я просто проверил повторяемость баги.

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:46 ----------


Как я уже и говорил, забыли модельку положить. ЕМНИП в 4м патче положим, для энциклопедии, и еще 2 мардера.значит это уже не баг, а боян:D

Dzya
29.11.2010, 03:40
...Было бы странно если бы вызов авиации был в одно место, а корректировщик где-то прохлаждался бы в другом (как было ранее), неясно как бы он подсвечивал цели в таком случае?... :)
Так по моему, корректировщику и не надо подсвечивать цели. Он лишь указывает квадрат (район) действия, и авиация по идее должна сама передний край противника (или что другое) обрабатывать. А подсветка нужна, чтобы обозначать свои позиции для своих же

...Насчет вызова самолетов я склоняюсь к мысли что там и кнопка вызова не нужна. ИМХО правильнее будет чтобы они сами прилетали в некоторый момент времени, а корректировщики только цели подсвечивали.
Вот с этим я тоже согласен. Пусть сами прилетают, когда погода есть

Andrey12345
29.11.2010, 11:01
Так по моему, корректировщику и не надо подсвечивать цели. Он лишь указывает квадрат (район) действия, и авиация по идее должна сама передний край противника (или что другое) обрабатывать. А подсветка нужна, чтобы обозначать свои позиции для своих же

Обозначают свои позиции, как я понимаю просто войска. А вот "наводят" на цели корректировщики. Иначе не совсем понятно зачем присылать специального офицера с ракетницей, который просто обозначает что тут свои. Это имхо может делать просто солдат или пехотный офицер/сержант.

AlExal
29.11.2010, 11:15
как-то смотрел видео снятое с а-10. Тот как раз огнем поддерживал прижатых на земле солдат. Те просто кинули дымовую шашку чтобы себя обозначить и указали где относительно их находиться враг.
Но там скорее всего были именно "просто войска"

Andrey12345
29.11.2010, 12:29
как-то смотрел видео снятое с а-10. Тот как раз огнем поддерживал прижатых на земле солдат. Те просто кинули дымовую шашку чтобы себя обозначить и указали где относительно их находиться враг.
Но там скорее всего были именно "просто войска"

Я об этом и говорю - если просто войска, то наверно обозначить себя и где враг.

А если "специальный" человек, то и функции у него более расширенные.

AGA
29.11.2010, 13:26
Так по моему, корректировщику и не надо подсвечивать цели. Он лишь указывает квадрат (район) действия, и авиация по идее должна сама передний край противника (или что другое) обрабатывать. А подсветка нужна, чтобы обозначать свои позиции для своих же

Вот с этим я тоже согласен. Пусть сами прилетают, когда погода есть

Как раз авианаводчик не просто указывает квадрат. А даёт точный ориентир и относительно него позицию цели, а так же каким образом и с какой стороны лучше её атаковать, чтобы не допустить удара по своим, т.к. с воздуха понять понять где кто нереально.

пс. 2Andrey12345: Вчера попробовал Ил-2ВАП: 1) можно ли как-нибудь заставить самолёты сбрасывать его в прямолинейном полёте? А то какие-то огненные дуги выглядят нереалистично.
2) С ВАП-ми РС не вешали, перегруз.

Andrey12345
29.11.2010, 14:13
пс. 2Andrey12345: Вчера попробовал Ил-2ВАП: 1) можно ли как-нибудь заставить самолёты сбрасывать его в прямолинейном полёте? А то какие-то огненные дуги выглядят нереалистично.


По идее из контейнера колбы с зажигательной смесью выпадали.
Хотя как это выглядеть должно в реальности затрудняюсь сказать.
Если есть предложения/картинки - озвучивайте, постараемся учесть :)



2) С ВАП-ми РС не вешали, перегруз.
Это поправим

P.S. В каком-то из патчей авиация несколько по другому алгоритму будет действовать.

AGA
29.11.2010, 14:57
По идее из контейнера колбы с зажигательной смесью выпадали.
Хотя как это выглядеть должно в реальности затрудняюсь сказать.
Если есть предложения/картинки - озвучивайте, постараемся учесть :)


Картинки применения нигде не попадались к сожалению, так что могу только гадать. Из контейнера колбы это АЖ-2. А ВАП это смесь гранул фосфора с керосином, которые выливались на противника. Теоритически выглядело на подобии использования огнемета, только в свободном падении.

п.с. Моя претензия была, чтобы во время сброса самолёты летели прямо и не виражили :D

пс2. Что-то лес не особенно скрывает наземку от самолетов. Даже отделения пехоты пытаются в лесу обстреливать, но снаряды в деревьях взрываются :)

Andrey12345
29.11.2010, 15:46
Картинки применения нигде не попадались к сожалению, так что могу только гадать. Из контейнера колбы это АЖ-2. А ВАП это смесь гранул фосфора с керосином, которые выливались на противника. Теоритически выглядело на подобии использования огнемета, только в свободном падении.

Вроде пишут что был и такой и такой вариант. Но правда информации немного.



п.с. Моя претензия была, чтобы во время сброса самолёты летели прямо и не виражили :D

Это труднодостижимо при продолжительном метании бомб. Можно только увеличить скорость сброса, вероятность что в это время не свернут будет выше. Но идеальный вариант - видео или мануал как оно должно быть.



пс2. Что-то лес не особенно скрывает наземку от самолетов. Даже отделения пехоты пытаются в лесу обстреливать, но снаряды в деревьях взрываются :)

Лес без листьев, по идее не сильно скрывает от наблюдения сверху.

AGA
29.11.2010, 17:06
Вроде пишут что был и такой и такой вариант. Но правда информации немного.

Что-то не слышал про ВАП в "твердом виде".



Это труднодостижимо при продолжительном метании бомб. Можно только увеличить скорость сброса, вероятность что в это время не свернут будет выше. Но идеальный вариант - видео или мануал как оно должно быть.

Значит будем жить с этим :D



Лес без листьев, по идее не сильно скрывает от наблюдения сверху.
Это конечно да, но вещи как орудия или танки маскировались, а с воздуха на скорости неотличишь куст ли это или что-то еще. Да и пехота при звуке авиации не бегала, а или залегала или как правило обстреливала самолёт ;)

Andrey12345
29.11.2010, 17:23
Что-то не слышал про ВАП в "твердом виде".

Статью сейчас не вспомню, но помню что говорилось что насыпали емкости и разбрасывали. Может оно конечно не чистый ВАП, но по другому движок не умеет :)




Значит будем жить с этим :D

Так я же говорю - давайте скорость сброса увеличу, будет короче линия, и как следствие более прямая?



Это конечно да, но вещи как орудия или танки маскировались, а с воздуха на скорости неотличишь куст ли это или что-то еще.

Да, но пока же они не умееют маскироваться. Как сделаем будет хеже видно :)



Да и пехота при звуке авиации не бегала, а или залегала или как правило обстреливала самолёт ;)

Если пехоте дать команду не стрелять, чтобы она залегла, по идее самолеты ее не будут видеть, даже в траве.

Обстреливать самолет они не обучены еще :ups:

AGA
29.11.2010, 23:26
Так я же говорю - давайте скорость сброса увеличу, будет короче линия, и как следствие более прямая?

Интересно будет посмотреть:) Вроде как интервалы сейчас великоваты между "воронками".



Да, но пока же они не умееют маскироваться. Как сделаем будет хеже видно :)

будем ждать



Если пехоте дать команду не стрелять, чтобы она залегла, по идее самолеты ее не будут видеть, даже в траве.

Обстреливать самолет они не обучены еще :ups:

Это если дать команду, но ИИ ведь не догадается, а хочется чтобы все фишки у обоих сторон работали ;)

пс. На примере вызова компьютером фокеров против меня заметил, что они часто стреляют непойми куда. Это баг или им там что-то показалось? ))

пс2: пара скриншётов со странностями модели повреждений:
1) 23мм пробило весь салон, до двигателя, но экипаж не пострадал, почему?

2) Вроде говорили, что можно повреждать колёса у БТР-ов?

Andrey12345
29.11.2010, 23:54
Это если дать команду, но ИИ ведь не догадается, а хочется чтобы все фишки у обоих сторон работали ;)

Прятаться от самолетов теоретически можно ИИ научить



пс. На примере вызова компьютером фокеров против меня заметил, что они часто стреляют непойми куда. Это баг или им там что-то показалось? ))

Они быстро летают, навестись не успевают иногда, или гашетку отжать :D



пс2: пара скриншётов со странностями модели повреждений:
1) 23мм пробило весь салон, до двигателя, но экипаж не пострадал, почему?

Могу предположить что снаряд вдоль борта пошел как-то хитро, но согласен что подозрительно :)



2) Вроде говорили, что можно повреждать колёса у БТР-ов?
По идее плохо ездить начинают. Но 251 всеравно :)
Да, это похоже глюк.

egorOgr
30.11.2010, 10:21
Но 251 всеравно :)


Не должно быть совсем всё равно. Если не путаю, то гусеницами он начинал доворачивать только при очень крутых поворотах малого радиуса, обычно же передним мостом поворачивал, так что без колеса ему как-то хуже должно стать.

Andrey12345
30.11.2010, 13:26
Не должно быть совсем всё равно. Если не путаю, то гусеницами он начинал доворачивать только при очень крутых поворотах малого радиуса, обычно же передним мостом поворачивал, так что без колеса ему как-то хуже должно стать.

Проведенные испытания на ИИ показывают что колесами на тяжелых грунтах он почти не доворачивает. Т.е. хуже может и становится но не критично.
В данном случае другое непонятно - почему колеса не повредили попадания 23 мм снарядов :)

Andrey12345
30.11.2010, 19:02
Патч №3
http://www.graviteam.com/star-patch/k43t_apos_patch_03.exe

Изменения:
1) Изменена индикация точности и времени начала артобстрела.
2) Добавлено сообщение при запуске редактора операций из основного меню.
3) Добавлена индикация процесса загрузки района боевых действий в основном меню.
4) Добавлена возможность выбора отделений в режиме добавления на панели быстрого выбора (с зажатой клавишей Ctrl).
5) Небольшие улучшения в звуковой библиотеке.
6) Изменения в принципе группировки техники по странам в энциклопедии.
7) Мелкие исправления.

P.S. Завтра будет доступна цифровая версия игры

При установке патча, при установленом предыдущем патче, процесс удаления предыдущего патча и установки нового происходит автоматически.

Следующие патчи будут идти без обновления движка игры, т.е. просто из установщика патчей будут ставиться.

AlExal
30.11.2010, 21:45
вот бага выскочила

Andrey12345
30.11.2010, 21:51
вот бага выскочила

Если обновление движка поставили, а патч не установился, то будет так.

Нужно запустить утилиту обновления (или из меню пуск, или update.cmd в корне игры), нажать кнопку "установить" и выбрать файл патча (из папки CORE), установка удалит старый патч и установит новый. Далее нажать кнопку "Сохранить и играть".

В установщике Обновление игры должно иметь статус - "Включено" и версию 2.03.

AlExal
30.11.2010, 22:19
Всё установилось. В обновлении именно так и пишет. А баг только один раз появился, когда пытался ход откатить.
А так всё работает вроде.

Andrey12345
30.11.2010, 22:27
Всё установилось. В обновлении именно так и пишет. А баг только один раз появился, когда пытался ход откатить.
А так всё работает вроде.

А, если еще раз проявится при откате напишите пожалуйста, будем искать в чем проблема.

Могут быть проблемы, после установки патча, при работе со "старым" профилем, пока его не перезапишет заново. Откат к началу хода, первый запуск версии, запуск быстрого боя.
Связано это с некоторыми изменениями формата файлов. К сожалению это неизбежное зло :ups:

art555
01.12.2010, 11:36
вот бага выскочила

Та же ошибка, выкинуло из быстрого боя. Хотя начал играть с новым профилем

Andrey12345
01.12.2010, 15:42
Та же ошибка, выкинуло из быстрого боя. Хотя начал играть с новым профилем

Можете описать подробне момент когда выкидывает, при загрузке или во время игры ( и действия которые к этому приводят) ?

Если не трудно, то сразу после того как выкинуло, можете запаковать папку out и выложить ее в любом удобном месте?

art555
01.12.2010, 15:53
Можете описать подробне момент когда выкидывает, при загрузке или во время игры?

Если не трудно, то сразу после того как выкинуло, можете запаковать папку out и выложить ее в любом удобном месте?

Выкинуло во время игры. После этого игру повторно не запускал, единственно выключал компьютер - при таких условиях папка OUT годится?
По действиям - 4 тигра отбивались от 8 танковых рот КВ, играл минут 20. Минут за 5 до вылета, указывал приоритетные цели для тигров, далее просто смотрел как интерактивное кино.

Andrey12345
01.12.2010, 16:14
Выкинуло во время игры. После этого игру повторно не запускал, единственно выключал компьютер - при таких условиях папка OUT годится?

Да, спасибо



По действиям - 4 тигра отбивались от 8 танковых рот КВ, играл минут 20. Минут за 5 до вылета, указывал приоритетные цели для тигров, далее просто смотрел как интерактивное кино.
Похоже баг какой-то таки прокрался :(

snake777
01.12.2010, 19:02
Блин, тоже выкинуло прямо во время боя с сообщением "001: критическая ошибка инициализации" (или как-то так). Тоже сражался "Тиграми".

Andrey12345
01.12.2010, 20:34
Блин, тоже выкинуло прямо во время боя с сообщением "001: критическая ошибка инициализации" (или как-то так). Тоже сражался "Тиграми".

А какие-то еще кроме "Тигров" признаки когда возникает падение есть?

P.S. В четверг-пятницу будет следующий патч, возможно в нем эти баги исправятся уже :ups:.

AlExal
01.12.2010, 21:19
Вы скажите когда перерыв в патчах будет)
А то кампании уже поднадоело заново начинать.

Andrey12345
01.12.2010, 21:31
Вы скажите когда перерыв в патчах будет)
А то кампании уже поднадоело заново начинать.

Да по идее в 3м патче можно не начинать заново.

После 4го будет перерыв. (5й не будет менять).

Потом надеюсь пойдут дополнения с операциями и техникой.

snake777
01.12.2010, 23:07
А какие-то еще кроме "Тигров" признаки когда возникает падение есть?
Абсолютно никаких, момент и всё - уже не рабочем столе. Да и было это всего один раз.

Andrey12345
03.12.2010, 00:29
Ориентировочно войдет в 4й патч:

1) Изменены иконки подразделений на оперативной фазе.
2) Переработан рендер и интерфейс оперативной фазы.
3) Кнопка ПРОБЕЛ в оперативной фазе скрывает иконки подразделений на карте.
4) Добавлены подразделения ремонтников на оперативную фазу.
5) Добавлены маршевые взводы для пополнения на оперативной фазе.
7) Добавлены грузовики снабжения, транспортные самолеты и склады снабжения на оперативной фазе.
8) Добавлена индикация пополнения и ремонта (над изображением взвода на карте оперативной фазы).
9) Переработан режим статистики во время операции.
10) Исправлена ошибка с неправильными подсказками к параметрам быстрого боя.
11) Изменен внешний вид шрифтов в игре.
12) Переработаны все операции с учетом изменений в правилах игры.
13) Добавлена возможность перевозки тяжелого пехотного вооружения (минометов и пулеметов).
14) Исправлен баг с неправильным сохранением состояния ключевых точек.
15) Скорректирована модель бронирования и агрегатов танков Мк2 и Мк2CS.
16) Изменена модель бронепробиваемости гранат.
17) Повышена устойчивость пулемета MG-42.
18) Исправлен ремонт гусениц на некоторых танках.

Это последний патч в котором будут изменения в операциях.

На скринах небольшое превью, как будут выглядеть изменения.

Сидоров
03.12.2010, 04:52
А устанавливать надо все три обновления, или хватит последнего?

PS: Не баг, но все таки - разве у тигра смотровые щели в башенке были расположены настолько низко?

Upd: первый вопрос снимается. :) Но FAQ в теме имхо не помешал бы.

Oila
03.12.2010, 09:15
На скринах небольшое превью, как будут выглядеть изменения.
Убрали из интерфейса значок "?". Полная автоматизация установки патчей?
Вот излишне все же это. Изначальная схема - сам удалил сам поставил была предпочтительней.

denoks
03.12.2010, 09:28
Убрали из интерфейса значок "?". Полная автоматизация установки патчей?
Вот излишне все же это. Изначальная схема - сам удалил сам поставил была предпочтительней.

Почему излишне? Среднестатистический игрок не должен думать, что там удалять. ИМХО автоматически гораздо удобней.

Andrey12345
03.12.2010, 10:47
Убрали из интерфейса значок "?". Полная автоматизация установки патчей?
Вот излишне все же это. Изначальная схема - сам удалил сам поставил была предпочтительней.

Так ничто не помешает самому удалить, а потом поставить. Просто если вы этого не сделаете это будет сделано автоматически ;)

Раньше автоматически только удаляло патч, но затем нужно было опять выбирать его для установки. Сейчас этот шаг делается автоматически. Т.е. кардинально ничего не поменялось.

P.S. Значек убран, и еще некоторые. Нажимаете на версию игры и запускается утилита обновления, или ярлык в меню пуск.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------


А устанавливать надо все три обновления, или хватит последнего?
Да, последенее


PS: Не баг, но все таки - разве у тигра смотровые щели в башенке были расположены настолько низко?

Если не трудно киньте фото/скрин как должно быть. Если баг, то поправим.



Upd: первый вопрос снимается. :) Но FAQ в теме имхо не помешал бы.

Что-нибудь придумаем

AlExal
03.12.2010, 12:45
Какой-то баг в системе откада ходов всё же есть. Или я что-то недопонял.
Допустим ход 8. На экране управления отрядом случайно тыкаю не ту замену. Чертыхаюсь, жму откат. Появляется окошко подгрузки и меня отбрасывает на завершение прошлого хода. Жму закончить ход, и бац - ход 9 и время +3 часа.

Andrey12345
03.12.2010, 12:50
Какой-то баг в системе откада ходов всё же есть. Или я что-то недопонял.
Допустим ход 8. На экране управления отрядом случайно тыкаю не ту замену. Чертыхаюсь, жму откат. Появляется окошко подгрузки и меня отбрасывает на завершение прошлого хода. Жму закончить ход, и бац - ход 9 и время +3 часа.

Так не должно быть, посмотрю.

По идее там просто создается копия состояния на начало хода, и при нажатии кнопки она заменяет текущее состояние.

AGA
03.12.2010, 13:42
Какой-то баг в системе откада ходов всё же есть. Или я что-то недопонял.
Допустим ход 8. На экране управления отрядом случайно тыкаю не ту замену. Чертыхаюсь, жму откат. Появляется окошко подгрузки и меня отбрасывает на завершение прошлого хода. Жму закончить ход, и бац - ход 9 и время +3 часа.

Один раз использовал эту фичу и была похожая проблема. На 2 ходу операции СССР в Ракитном нажал, очутился на 3-ем ходу. Притом никаких перемещение за 2-й ход не было, просто перескочило. Думал у меня глюки :D

Andrey12345
03.12.2010, 14:42
Один раз использовал эту фичу и была похожая проблема. На 2 ходу операции СССР в Ракитном нажал, очутился на 3-ем ходу. Притом никаких перемещение за 2-й ход не было, просто перескочило. Думал у меня глюки :D

Так что же вы не пишите, уже бы давно исправили :rolleyes:

Сидоров
03.12.2010, 15:15
Почему излишне? Среднестатистический игрок не должен думать, что там удалять. ИМХО автоматически гораздо удобней.
Среднестатистические игроки в такие игры мало играют. :)

Если не трудно киньте фото/скрин как должно быть. Если баг, то поправим.
Вот. Видно, что там на фото под смотровыми щелями еще что-то похожее на шов, в игре щели находятся как раз где-то на его уровне. Изменений в раннюю башенку не вносилось, насколько мне известно.

denoks
03.12.2010, 15:55
Среднестатистические игроки в такие игры мало играют. :)

Нас мало, но мы в тельняшках! ©

Andrey12345
03.12.2010, 19:29
Для "несерьезных" игроков в стратегии :) 4й патч:

http://www.graviteam.com/star-patch/k43t_apos_patch_04.exe

Обновление игры для тех кто не ставил патч №3 (ставить перед патчем)
http://www.graviteam.com/star-patch/op_star_game_update_v561.exe

P.S. В оперативной фазе изменения достаточно значительные. Просьба обо всех замеченных подозрительных вещах писать в этой теме. Постараемся их скорректировать в патче №5.

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------



Вот. Видно, что там на фото под смотровыми щелями еще что-то похожее на шов, в игре щели находятся как раз где-то на его уровне. Изменений в раннюю башенку не вносилось, насколько мне известно.

Да, понял что имелось ввиду, спасибо, по возможности исправим.

snake777
03.12.2010, 19:32
Установил новый патч и сразу же чисто внешне возникли вопросы:
1. Появилась графа "звания" (раньше, по-моему, не было). Растут ли командиры в званиях в зависимости от участия их подразделений в боях?
2. Если звания у СССР (мл. сержант, сержант, мл. лейтенант) нормально, то у немцев те же звания - не к месту. К-р танкового взвода какой-нибудь младший лейтенант Кесселеринг - звучит некрасиво.
3. Появился (или раньше не замечал) "боевой дух" и выражение его "ободрённые" - "фанатичные" - "подавленные" - "паника". Хотелось бы знать, на что и как он (боевой дух) влияет.
4. Графа "усталость" почему-то пустая, только против одного отделения стоит ("усталые"). Может, цифирки вернуть?
5. Новую игру начинать обязательно, или можно продолжить со старым профилем?

Andrey12345
03.12.2010, 19:47
1. Появилась графа "звания" (раньше, по-моему, не было). Растут ли командиры в званиях в зависимости от участия их подразделений в боях?

Раньше был уровень командования - сейчас тоже самое только индицируется несколько по другому.
Нет он не растет. За день-два боев вырасти в звании малореально :)



2. Если звания у СССР (мл. сержант, сержант, мл. лейтенант) нормально, то у немцев те же звания - не к месту. К-р танкового взвода какой-нибудь младший лейтенант Кесселеринг - звучит некрасиво.

В принципе можно локализировать для каждой стороны. Говорите ваше предложение по немцам :)

Сейчас список таков:
Младший сержант
Сержант
Младший лейтенант
Лейтенант
Капитан





3. Появился (или раньше не замечал) "боевой дух" и выражение его "ободрённые" - "фанатичные" - "подавленные" - "паника". Хотелось бы знать, на что и как он (боевой дух) влияет.

Раньше было все тоже самое, просто отображалось по другому, или не отображалось :)

Боевой дух влияет на устойчивость к обстрелу, т.е. если боевой дух нормальный или высокий солдаты стреляют по противнику интенсивно, передвигаются под огнем врага. Если боевой дух упал, то все наоборот, и еще могут сдаться в плен.



4. Графа "усталость" почему-то пустая, только против одного отделения стоит ("усталые"). Может, цифирки вернуть?

Сейчас там индицируются только "плохие" значения, т.к. хорошие значения в этой графе (Как было ранее) выглядят странновато и не сильно влияют на игру, грубо говоря сильно отдохнувший солдат и просто отдохнувший - разница в поведении незначительна.

Если ничего нет, то в клетке - все нормально. Если желтый знак - скоро будут проблемы, если красный - проблемы уже наступили. Для остальных граф примерно схожий принцип индикации (Собственно он остался со времен ЛФБЗХ - красный, желтый, зеленый, синий). Красный = плохо, синий = хорошо.



5. Новую игру начинать обязательно, или можно продолжить со старым профилем?

Лучше начать операцию (иначе не будет возможности пополнять войска, т.к. в старых операциях не было взводов для ремонта и пополнения). Профиль можно не менять, по идее должно быть нормально.

Предупреждение пишется на всякий случай.

snake777
03.12.2010, 20:20
В принципе можно локализировать для каждой стороны. Говорите ваше предложение по немцам
Я не силён в исторических изысканиях. Вот здесь на выбор можно:
http://army.armor.kiev.ua/titul/werm_heer1.shtml

AlExal
03.12.2010, 20:26
Звук машин иногда пропадает и не восстанавливается. Причем пропадает совсем, даже вплотную не слышно. А вот хруст валящихся кустов, деревьев и проч. остается.
В 3м патче было. Щас вот последний поставлю, посмотрю.

snake777
03.12.2010, 20:51
При выходе из игры (через меню "Выход") появляется сообщение (блокнот) о "критической ошибке". Но пока с новым патчем не играл, так что влияет ли это на процесс - не знаю.
У бригад снабжения по штату - 2 чел. Однако игра выдаёт сообщения об отсутствии у них командиров (коих и не должно быть). Смертельного ничего нет, но сообщения только напрягают, начинаешь искать у кого там нет ком-ра.

З.Ы. Кстати, весьма интересные "ачивки" ввели (или они и раньше были?) : "Убийца" и т.д. А сколько их всего?

art555
03.12.2010, 21:06
Раньше был уровень командования - сейчас тоже самое только индицируется несколько по другому.
Нет он не растет. За день-два боев вырасти в звании малореально :)


В принципе можно локализировать для каждой стороны. Говорите ваше предложение по немцам :)




Можно так
РККА Вермахт (Сухопут.силы)
Красноармеец Солдат
Ефрейтор Оберсолдат
Младший сержант Гефрайтер
Сержант Обергефрайтер
Старший сержант Штабсгефрайтер
Старшина Унтерофицир
Младший лейтенант Унтерфельдфебель

Издательство "Торнадо" 1997г.
Штурмовые отряды (SA)
SA Sturmann Рядовой
SA Obersturmann Старший солдат
SA Rottenfuehrer Младший капрал
SA Sharfuehrer Капрал
SA Oberscharfuehrer Сержант
SA Truppfuehrer Штаб-сержант
SA Obertruppfuehrer Старший сержант
SA Haupttrppfuehrer Прапорщик
SA Sturmfuehrer Лейтенант
SA Obersturmfuehrer Обер-лейтенант
SA Sturmhauptfuehrer Капитан
SA Sturmbannfuehrer Майор
SA Obersturmbannfuehrer Подполковник
SA Standartenfuehrer Полковник
SA Oberfuehrer Нет соответствия
SA Brigadenfuehrer Бригадный генерал
SA Gruppenfuehrer Генерал-майор
SA Obergruppenfuehrer Генерал-полковник
SA Stabschef Начальник штаба

AGA
03.12.2010, 21:36
Возникла непонятка с версиями: На картинках из поста №89 http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1511186&postcount=89 стоит версия 5.62(926). Я ставил без наличия версии №3 по посту №100 http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1511709&postcount=100 Но, у меня 5.61(916). Нормально?

Andrey12345
03.12.2010, 21:51
У бригад снабжения по штату - 2 чел. Однако игра выдаёт сообщения об отсутствии у них командиров (коих и не должно быть). Смертельного ничего нет, но сообщения только напрягают, начинаешь искать у кого там нет ком-ра.

Хорошо, гляну.



З.Ы. Кстати, весьма интересные "ачивки" ввели (или они и раньше были?) : "Убийца" и т.д. А сколько их всего?

Все были с самой первой версии. Их в районе 30 штук

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------


Возникла непонятка с версиями: На картинках из поста №89 http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1511186&postcount=89 стоит версия 5.62(926). Я ставил без наличия версии №3 по посту №100 http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1511709&postcount=100 Но, у меня 5.61(916). Нормально?

Это с рабочей версии взято не обращайте внимания :)
Если патч стал значит с версиями все нормально

Maverick_
03.12.2010, 21:55
Ориентировочно войдет в 4й патч:

....

На скринах небольшое превью, как будут выглядеть изменения.

Первый скрин я бы назвал "Охота на эвакуатор" :D
Миниатюра: Охотники разожгли костер в лесу, приехал эвакуатор, охотники напугались и за ружья схватились :-)

Все-таки аскетичные военные значки мне ближе, уж простите, не хотел никого обидеть.

AGA
03.12.2010, 22:04
Это с рабочей версии взято не обращайте внимания :)
Если патч стал значит с версиями все нормально

Ок.

После первого беглого просмотра появились вопросы: 1) Нет индикатора погоды и времени, где его искать не понял. (скрин№1). 2) Операция Кав. группы в Тарановке, нормально пустое поле? И вообще, почему у 1-го взвода 3 бронивика, а у 2-го места под 5? :D 3) Как-нибудь в режиме статистики можно выделить или отделить основные войска от вспомогательных? Сейчас все в куче, что немного путает.

snake777
03.12.2010, 22:04
Как-то странно бригады снабжения русские ввели - прямо мне под бок. К тому же советские бойцы-снабженцы расположились на моих клетках.
Ну и при каждом моём действии (переход из оперативной части в тактическую и наоборот, просмотр статисктики а также выход из игры) сопровождаются выскакивающи баг-листом с сообщением о некой критической ошибке. За игру их иной раз набирается 4-5 шт. Но пока вроде они ни на что не влияют.

Andrey12345
03.12.2010, 22:16
Ок.
После первого беглого просмотра появились вопросы: 1) Нет индикатора погоды и времени, где его искать не понял. (скрин№1).

Все пишется в шапке карты



2) Операция Кав. группы в Тарановке, нормально пустое поле?

Да, для того чтобы можно было взять из резерва на свое усмотрение отделение/технику.



И вообще, почему у 1-го взвода 3 бронивика, а у 2-го места под 5?

Там непонятно как поделить емнип 9 броневиков между взводами. Плюс различные вспомогательные подразделения остануться не у дел в резерве.



:D 3) Как-нибудь в режиме статистики можно выделить или отделить основные войска от вспомогательных? Сейчас все в куче, что немного путает.

Если есть предложения, говорите отделим. В 5м патче будут значки более разнообразные в таблице.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:13 ----------


Как-то странно бригады снабжения русские ввели - прямо мне под бок.

Пока ИИ не всегда толково снабженцами распоряжается.



К тому же советские бойцы-снабженцы расположились на моих клетках.

:lol:
Коварный ИИ, спрятался в низине.

Скажите пожалуйста, а в какой это операции и на каком ходу?



Ну и при каждом моём действии (переход из оперативной части в тактическую и наоборот, просмотр статисктики а также выход из игры) сопровождаются выскакивающи баг-листом с сообщением о некой критической ошибке.

Да, похоже есть какая-то проблема, будем искать.

snake777
03.12.2010, 22:33
В "320 infantry division" (самая первая миссия за немцев). На первом же ходу русских самолёт выбросил снабженцев ко мне. Может это типа "промахнулись" или "ветром снесло".
Если я этих снабженцев уничтожил, то как это отразится на советских войсках?

Andrey12345
03.12.2010, 22:44
В "320 infantry division" (самая первая миссия за немцев). На первом же ходу русских самолёт выбросил снабженцев ко мне. Может это типа "промахнулись" или "ветром снесло".

Да, ИИ бывает иногда эксцентричен :D

Посмотрю, там может у них в настройках есть проблема.



Если я этих снабженцев уничтожил, то как это отразится на советских войсках?
Не будут пополняться. Но в целом на их стороне и так перевес, а снабженцы на поле боя собственно и задумывались чтобы их можно было уничтожать и прекратить снабжение.

Gavrick
03.12.2010, 22:50
По поводу "неправильной" отмены ходов в оперативной фазе - похоже, сталкивался с этим ещё в версии без патчей. Тогда просто не обратил внимание и подумал, что сам что-то где-то неправильно нажал.

Andrey12345
03.12.2010, 23:10
По поводу "неправильной" отмены ходов в оперативной фазе - похоже, сталкивался с этим ещё в версии без патчей. Тогда просто не обратил внимание и подумал, что сам что-то где-то неправильно нажал.

Так с 4м патчем тоже неправильная отмена?
Сейчас проверяю вроде отменяет правильно, ход по крайней мере не переходит на следующий :rolleyes:.

Daffman
04.12.2010, 00:54
понять не могу после последнего патча,как в китайском квартале,как начать игру заново,если раньше писал новое имя и все обновлялось то теперь ,как это сделать ,хочу по новой начать компанию.

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:48 ----------

какой прок от инженеров,они что то строят или что,склады появились как они влияют на игру или так для мебели,не ругайте просто я играл в 1 часть там как бы разобрался,теперь новый шанхай .

Игра Супер ,но таким как я надо втирать хороший мануал,я китайский не знаю.

Andrey12345
04.12.2010, 00:55
понять не могу после последнего патча,как в китайском квартале

:D



,как начать игру заново,если раньше писал новое имя и все обновлялось то теперь

:eek:



,как это сделать ,хочу по новой начать компанию.
Кнопка "ЗАКОНЧИТЬ" находится в общей статистике по операции. В общую статистику можно зайти через статистику по взводам справа снизу вторая кнопка.
Нажимаете закончить, дальше в таблице можно начать заново операцию.

P.S. Насчет нового имени и обновления не сооброжу что это значит, профайл новый создавали? :rolleyes:

Сейчас картинки сделаю

Andrey12345
04.12.2010, 01:01
Как принудительно закончить операцию:
1) на крате жмете правую кнопку на взводе (картинка 01);
2) попадаете в статистику по взводам (картинка 02);
3) жмете кнопку общей статистики справа внизу вторая по счету;
4) попадаете в общую статистику (картинка 03);
5) жмете "закончить";
6) в списке операций появляется 2 кнопки - статистика и начать (картинка 04);
7) жмете начать - начинаете заново, жмете статистика, попадаете в законченую операцию - можно посмотреть результаты.

AlExal
04.12.2010, 01:18
Звук машин продолжает ичезать(
Аудио - реалтек.

Сидоров
04.12.2010, 01:18
В первом же бою первой операции с последним патчем игра подвисла 2 раза подряд - на 8-й и 30-й минуте. После подвисания происходит вываливание в windows со стандартным сообщением об ошибке в блокноте. В первый враз противника замечено не было, во второй была обнаружена одинокая "матильда", пока подтягивал орудие, появилось в очередной раз сообщение "обнаружен противник" и... все. :( Стоит заметить, что в windows выкидывает через 10-15 секунд после зависания; во второй раз, когда игра зависла, звук танка не исчез, а начал глючить.

Daffman
04.12.2010, 01:21
ну бла бла бла Вы накрутили ,что без гида хрен поймешь,вот ни когда бы не догадался что надо ходить по картинкам и тд.дабы начать по новой ,и так каждый раз будет такой Шанхай.
Только привык,свыкся так сказать,и опять ищи ).

а какой прок от инженеров,они что то строят или что,склады появились как они влияют на игру или так для мебели.?

Andrey12345
04.12.2010, 01:33
Звук машин продолжает ичезать(
Аудио - реалтек.

Т.е. после третьго патча такое началось? :(
По идее наоборот лучше должно было стать, мы как раз боролись с тем чтобы звук не пропадал, как это могло случаться в оригинальной игре.

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:29 ----------


В первом же бою первой операции с последним патчем игра подвисла 2 раза подряд - на 8-й и 30-й минуте. После подвисания происходит вываливание в windows со стандартным сообщением об ошибке в блокноте. В первый враз противника замечено не было, во второй была обнаружена одинокая "матильда", пока подтягивал орудие, появилось в очередной раз сообщение "обнаружен противник" и... все. :( Стоит заметить, что в windows выкидывает через 10-15 секунд после зависания; во второй раз, когда игра зависла, звук танка не исчез, а начал глючить.

Если не затруднит папку out запаковать и выложить сразу после падения, если проявится еще раз.

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:30 ----------


ну бла бла бла Вы накрутили ,что без гида хрен поймешь,вот ни когда бы не догадался

Так оно еще со времен ЛФБЗХ в этом месте. Вроде раньше не жаловались что сложно найти :rolleyes:



что надо ходить по картинкам и тд.дабы начать по новой ,и так каждый раз будет такой Шанхай.

Нет, это последние значительные изменения в оперативной фазе, для этого аддона.


а какой прок от инженеров,
Инженеров, всмысле ремонтников?
Они чинят подбитую технику в радиусе 2х клеток.



склады появились как они влияют на игру или так для мебели.?
Для мебели конечно :D шутка.

Склады позволяют пополнить боеприпасы и топливо взводам находщимся в соседних клетках.

Daffman
04.12.2010, 01:45
Да еще вопрос,после установки последнего патча пропал спец эффект размытой камеры(когда мышкой водишь,юниты смазывались,так приятно,было круто ,мне понравилось)как вернуть эту прекрасную фичу,где в настройках ковырнуть что то не нашел,у меня теперь как в 1 части без зфекта размытой камеры,что делать.

Andrey12345
04.12.2010, 01:50
Да еще вопрос,после установки последнего патча пропал спец эффект размытой камеры(когда мышкой водишь,юниты смазывались,так приятно,было круто ,мне понравилось)как вернуть эту прекрасную фичу,где в настройках ковырнуть что то не нашел,у меня теперь как в 1 части без зфекта размытой камеры,что делать.

Настройка 2.16

Daffman
04.12.2010, 01:57
Настройка 2.16



она у меня включена и все равно нет этого эффекта ,может ее выключить надо (

art555
04.12.2010, 02:05
Если не затруднит папку out запаковать и выложить сразу после падения, если проявится еще раз.[COLOR="Silver"]


Пожалуйста, то же самое - подвисла в быстром бою и вывалилась в Windows

Andrey12345
04.12.2010, 02:07
она у меня включена и все равно нет этого эффекта ,может ее выключить надо (

Еще должна быть настройка 2.07 включена.
Лучше выставить настройку 1.01 в значение очень качественно - должно включиться.

---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:06 ----------


Пожалуйста, то же самое - подвисла в быстром бою и вывалилась в Windows

Наверное имеет смысл обратно откатится на патч №3. До выяснения в чем причина.

art555
04.12.2010, 02:09
Наверное имеет смысл обратно откатится на патч №3. До выяснения в чем причина.

Не хотелось бы, конечно. Идея с пополнениями и рем. бригадами очень понравилась:D.

Daffman
04.12.2010, 02:29
[/COLOR]

Наверное имеет смысл обратно откатится на патч №3. До выяснения в чем причина.[/QUOTE]


сейчас поставил патч предыдущий и размытость камеры в норме,после патча нового опять хрен, на счет вылетов с новым патчем пока нет,все идет норма.

---------- Добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:24 ----------

может криво патч встал,может по новой игру переустановить и последний патч

Andrey12345
04.12.2010, 02:45
может криво патч встал,может по новой игру переустановить и последний патч

Он либо становится либо нет, криво не должен становится.
А какая у вас система - ОЗУ, процессор, видеокарта?

Daffman
04.12.2010, 03:21
я переустановил игру,закинул патч,и тока сейчас все появилось(камера работает-ух приятная фича),скорей всего что то у меня глюкнуло.

Лихой вахмистр
04.12.2010, 13:54
Андрей, сделай 1 закрытую тему с патчами. Где будет написано, что после чего ставить, а чего можно пропустить. Заранее спасибо.

Andrey12345
04.12.2010, 13:58
Андрей, сделай 1 закрытую тему с патчами. Где будет написано, что после чего ставить, а чего можно пропустить. Заранее спасибо.

Так вроде есть: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=65536

С актуальным патчем и описанием как ставить

Лихой вахмистр
04.12.2010, 14:12
Так вроде есть: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=65536

С актуальным патчем и описанием как ставить

т.е. я его ставлю на любую версию. Правильно?

_________________________________________________

Я всё увидел, спасибо. Слегка тупанул.

Andrey12345
04.12.2010, 14:36
т.е. я его ставлю на любую версию. Правильно?

_________________________________________________

Я всё увидел, спасибо. Слегка тупанул.

Да конечно. Специально делаем 1 патч всегда, чтобы путаницы не было.

Oila
04.12.2010, 15:01
Ну вот не просто так я писал о вреде попытки ввода полной автоматизации установки.
Проблемы с установкой 4 патча. Точнее непонятки в связи с продекларированной автоматизацией.
Вопросы:
1 Что входит в k43t_apos_patch_04.exe? У меня после распаковки появляется только папка CORE и файл readme.txt И все на этом процесс остановился.
2 Запуск k43t_apos_patch_04 автоматически запускает процесс удаления старого патча и подключения нового? Или как обычно надо самому удалить старый и как обычно руками подключить новый?

Andrey12345
04.12.2010, 15:13
1 Что входит в k43t_apos_patch_04.exe? У меня после распаковки появляется только папка CORE и файл readme.txt И все на этом процесс остановился.


Да, как в ЛФБЗХ входит собственно патч.
Обновление движка лежит отдельно. Т.к. оно с момента 3го патча не изменялось и в будущем надеюсь не будет меняться. Если установили раз, дальше только патчи.




2 Запуск k43t_apos_patch_04 автоматически запускает процесс удаления старого патча и подключения нового?

Распаковывать патч нужно отдельно, в то место которое вам удобно.

После чего собственно устанавливаете патч через утилиту установки, указав ту папку в которую вы его распаковали (вот здесь собственно процесс автоматизирован уже, т.е. 1 раз выбираете патч и все)



Или как обычно надо самому удалить старый и как обычно руками подключить новый?
Старый можно не удалять, сейчас только "как обычно руками подключить новый?" осталось :D


P.S. В этой теме всегда указан актуальный механизм установки последнего патча:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=65536


P.P.S Изменения в формате патчей, которые произошли с 4го патча обусловлены некоторыми просьбами дистрибьютеров игры. Больше постараемся формат и механизмы установки не менять.

egor89k
04.12.2010, 16:06
Сегодня получил свою копию "Звезды". Неожиданно - доставка в выходной день. Установил, пропатчил (порадовало отсутствие защиты, без всяких там интернет-активаций, левых драйверов стар-форса и иже с ними.) Ну, и как ожидалось, засел... уже 4-ый час сижу.%) Очень порадовал тот факт, что "звезда" включает в себя все возможности "харькова", весь парк техники и, при этом все это значительно расширяет. Жаль, что не вошли операции из "харькова", ну да ладно. Понравилось изменения графической части (не значительные, но глаз радуют). Одним словом - СПАСИБО!:thx:
PS. пока занимаюсь "инспекцией" пехоты (вообще, являюсь фанатом истории Вермахта, да и Германии 1918-1945гг.) Нашел пару недочетов в форме и амуниции супостатов. Некоторые, возможно, уж очень специфические и их реализация не так важна, но все же, если надо, сообщу.
С уважением!

Andrey12345
04.12.2010, 16:07
Есть желающие потестировать (у кого пропадает звук) исправления по звуку двигателей?
Пишите мне в личку, пришлю один небольшой файл, его нужно будет залить поверх патча. Если все будет нормально пересоберем 4й патч

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:07 ----------


Некоторые, возможно, уж очень специфические и их реализация не так важна, но все же, если надо, сообщу.
С уважением!

Говорите конечно, не обещаю что скоро исправим, но хоть на будущее узнаем :)

egor89k
04.12.2010, 16:10
Изменения в формате патчей, которые произошли с 4го патча обусловлены некоторыми просьбами дистрибьютеров игры. Больше постараемся формат и механизмы установки не менять.
Последний патч 5.61, да? Он вроде как 3-й идет? Простите за мою тупость - новичек!

Andrey12345
04.12.2010, 16:18
Последний патч 5.61, да? Он вроде как 3-й идет? Простите за мою тупость - новичек!

У нас тоже все непросто %)

Патчи можно разделить на 2 части - обновления движка и собственно патчи к игре, которые нужны игроку :)

5.61 - это последнее обновление движка, его раз поставили и все.

А патч крайний 4-й уже, он как и 3-й ставится поверх обновления 5.61.
5-й тоже будет на 5.61 ставиться.

egor89k
04.12.2010, 16:34
Я вот тут брал: http://graviteam.com/games/178.html
В игре версия - 5.61. А где что еще взять? :) Бьюсь об заклад, что на 6-ти страницах этой ветки написано "что и где брать", но дураку легче спросить... )))

Andrey12345
04.12.2010, 16:48
Я вот тут брал: http://graviteam.com/games/178.html
В игре версия - 5.61. А где что еще взять? :) Бьюсь об заклад, что на 6-ти страницах этой ветки написано "что и где брать", но дураку легче спросить... )))

В этой теме в первом сообщении всегда актуальный патч и описание как установить

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=65536

Andrey12345
04.12.2010, 17:46
Т.к. желающих не нашлось на тест пока, выкладываю тестовый фикс для звука двигателей и гусениц.

Установка:
1) Убрать расширение 7z (название должно быть таким: k43t_apos_patch_04_sound_fix_test_beta.exe)
2) Распаковать (там 1 файл)
3) Залить в корневой каталог игры с заменой.
4) Предварительно необходим установленый 4-й патч.

Просьба для тех кто установит - написать результаты.

egor89k
04.12.2010, 18:02
Касательно моих "замечаний" относительно формы и амуниции (речь только о немцах):
1.У группенфюрера в каждом отделении на ремне висят подсумки для крабина 98к, а вооружен он MP40, следовательно, и подсумки должны быть под магазина MP40. Как вариант, можно вообще их убрать, так, как это сделано у пулеметчиков, входящих в состав отделений.
2.Касательно касок. Бравые ребята из СС носят каски с декалями, которые были приняты в Вермахте (триколор и имперский орел). СС, как известно, в состав Вермахта никогда не входили (разве что оперативно) и, следовательно, каски с подобной маркировкой не для них (нужно орла заменить на две зиг-руны, как вариант). Как я понимаю, в игре имеются только две текстуры касок: серая с декалями и белая (закамуфлированная) без маркировки. Если возможно, "выдайте" отделениям СС только закамуфлированные каски (что тоже будет отвечать действительности: СС-овцы более серьезно подходили к камуфляжу, именно они первыми получали камуфлированные анораки, чехлы для касок и т.д. Правда при камуфлировании каски многие (особенно из состава "именных дивизий") предпочитали не закрашивать декали, но это уже условности), либо вообще удалите с серых касок декали. Это тоже отвечает историческим реалиям. Дело происходит в 1943-м. На супостатах, вероятнее всего, каски M40 или M42(43). С 1940-го на новой модели каски M40 перестали наносить декали, или наносили только имперского орла (уже в 40-м экономить на производстве касок стали, производство оптимизировали) в дальнейшем, с касок вообще пропали маркировки. Они остались в основном у люфтов и у СС, впрочем и тут, в основном, только у «именных дивизий».
3.Для полноты картины обвес можно дополнить амуницией, которая в полевых условиях не сдавалась в обоз (наравне с противогазом, саперной лопаткой, флягой). На ремень можно подвесить сухарку (сухарная сумка). Ей место под баком с противогазом. На сам бак можно закрепить «эпритку» (противохимическую накидку). Немцы всю войну протаскали с собой эпритки, а хим вещества так и ни разу не применялись ни одной из сторон. Еще остаются плащ-палатка, котелок и штык-нож (для обладателей карабинов), но все это уже вряд ли получится подвесить на портупею при имеющийся в игре конфигурации амуниции на портупеи (надо будет бак с противогазом смещать, а это уже, наверно, неоправданный геморрой). И как вариант, пулеметчику (у него, как я понял, своя текстура) слева можно подвесить подсумок для запасных частей к пулемету, а то он как то скудно экипирован :D
Было что-то еще, на что хотел обратить Ваше внимание, но вылетело из головы. Вспомню – отпишу. Если надо, могу выслать фотографии всего, что описал, и где что должно висеть. Если подобные замечания будут Вам полезны (я понимаю, что они, возможно через-чур придирчивы и не сказываются на геймплее, но так сказать: ратую за историчность в мелочах %), да и придраться к чему-то более явному не предирешься, все и так как "по учебнику") буду сообщать в дальнейшем.
PS. Спасибо за наводку на 4 патч. Вопрос: он включает в себя патч по ссылке выше в моем посте, либо надо поставить 3-й, а потом 4-й? Спасибо.

Andrey12345
04.12.2010, 18:10
Касательно моих "замечаний" относительно формы и амуниции (речь только о немцах):
1.У группенфюрера в каждом отделении на ремне висят подсумки для крабина 98к, а вооружен он MP40, следовательно, и подсумки должны быть под магазина MP40. Как вариант, можно вообще их убрать, так, как это сделано у пулеметчиков, входящих в состав отделений.

Уберем, у нас к сожалению не большой выбор подсумков.



2.Касательно касок. Бравые ребята из СС носят каски с декалями, которые были приняты в Вермахте (триколор и имперский орел). СС, как известно, в состав Вермахта никогда не входили (разве что оперативно) и, следовательно, каски с подобной маркировкой не для них (нужно орла заменить на две зиг-руны, как вариант).

Это не получится, т.к. возникают сложности с локализациями, мы и так символы затираем до нечитабельности.



Как я понимаю, в игре имеются только две текстуры касок: серая с декалями и белая (закамуфлированная) без маркировки. Если возможно, "выдайте" отделениям СС только закамуфлированные каски (что тоже будет отвечать действительности: СС-овцы более серьезно подходили к камуфляжу, именно они первыми получали камуфлированные анораки, чехлы для касок и т.д.

Это можно




3.Для полноты картины обвес можно дополнить амуницией, которая в полевых условиях не сдавалась в обоз (наравне с противогазом, саперной лопаткой, флягой). На ремень можно подвесить сухарку (сухарная сумка). Ей место под баком с противогазом. На сам бак можно закрепить «эпритку» (противохимическую накидку). Немцы всю войну протаскали с собой эпритки, а хим вещества так и ни разу не применялись ни одной из сторон. Еще остаются плащ-палатка, котелок и штык-нож (для обладателей карабинов), но все это уже вряд ли получится подвесить на портупею при имеющийся в игре конфигурации амуниции на портупеи (надо будет бак с противогазом смещать, а это уже, наверно, неоправданный геморрой). И как вариант, пулеметчику (у него, как я понял, своя текстура) слева можно подвесить подсумок для запасных частей к пулемету, а то он как то скудно экипирован :D

Пока подвесили все что у нас есть :ups:.
Подвигать не проблема, большая проблема собственно модели обвеса.
Модели обвеса текстурируются со своих текстур, а солдаты сами по себе.



Было что-то еще, на что хотел обратить Ваше внимание, но вылетело из головы. Вспомню – отпишу.

Ок спасибо



Если надо, могу выслать фотографии всего, что описал, и где что должно висеть. Если подобные замечания будут Вам полезны (я понимаю, что они, возможно через-чур придирчивы и не сказываются на геймплее, но так сказать: ратую за историчность в мелочах %), да и придраться к чему-то более явному не предирешься, все и так как "по учебнику") буду сообщать в дальнейшем.

Лучше пока здесь пишите в личку, оно точно не затеряется.



PS. Спасибо за наводку на 4 патч. Вопрос: он включает в себя патч по ссылке выше в моем посте, либо надо поставить 3-й, а потом 4-й? Спасибо.
Да, последний патч включает все предыдущие. Ставить нужно 1 любой.

Nic101
04.12.2010, 19:08
Поставил патч №4, поставил фикс звука... Пока полет нормальный, играю 30 минут со звуками все прекрасно! Раньше глюк проявлялся за первые 5 минут игры. Спасибо за фикс!

По поводу патча №4, антивирус нащел в нем вирус (нортон стоит) с предыдущими патчами такого небыло!

Andrey12345
04.12.2010, 19:16
Поставил патч №4, поставил фикс звука... Пока полет нормальный, играю 30 минут со звуками все прекрасно! Раньше глюк проявлялся за первые 5 минут игры. Спасибо за фикс!

Да не за что. Обновим в понедельник 4й патч.



По поводу патча №4, антивирус нащел в нем вирус (нортон стоит) с предыдущими патчами такого небыло!

Это не вирус, а антивирусы на самораспаковывающиеся файлы созданные архиватором 7zip так реагируют ;)
Надеюсь в ближайшее время пофиксят или 7зип или антивирусы.

steleugen
04.12.2010, 21:15
Да, фикс работает. Но, кажется, стало немного притормаживать на максимальных настройках графики.

Andrey12345
04.12.2010, 22:05
Да, фикс работает. Но, кажется, стало немного притормаживать на максимальных настройках графики.

Тени, после 2го патча. Настройками открутите если мешают.

AGA
04.12.2010, 22:22
Поставил звуковой фикс, отыграл битву 23х19 танков, звуки моторов не пропадали, но звуков починки гусениц (когда кувалдами бьют) нет!

Так же возникли новые вопросы :) : 1) Я не специалист по боеприпасам, но что-то мне подсказывает, что дымовой снаряд для Матильды CS должен быть слабее, чем фугасный, но для стрельбы по танкам ИИ предпочитает дымовой, и возможно не зря (скрины №1;2).
2) После смены позиции расчётом пулемета (Максим) БК не уменьшается, а остаётся около 100% (~1600 патронов). Не зависимо от расстояния. Это нормально? Раньше уменьшался.
3) У пехоты, после команды "занять оборону" или "движение", при наличии врага рядом, от 1го до 1/3 солдат любит разбегаться, а конкретно бежать в плотную к врагу (у ИИ противника похоже тоже самое), где благополучно быстро дохнут. (Скрины №3,4 как пример, но таких скринов полно и ролики есть). Это как-то побороть можно?

Ну и Скрин №5 как бы гордость за былой отечественный танкопром:D:D Усиленный литой так много не держит :rolleyes:

ПС. А БК пехоте в 5-том патче добавят? :) С новой системой пополнения на долго не хватает :D

Andrey12345
04.12.2010, 22:45
Поставил звуковой фикс, отыграл битву 23х19 танков, звуки моторов не пропадали, но звуков починки гусениц (когда кувалдами бьют) нет!

Звуки починки тяжелее услышать, пока неясно что с ними. По идее должны быть. Что у вас такое там чинят %)



Так же возникли новые вопросы :) : 1) Я не специалист по боеприпасам, но что-то мне подсказывает, что дымовой снаряд для Матильды CS должен быть слабее, чем фугасный, но для стрельбы по танкам ИИ предпочитает дымовой, и возможно не зря (скрины №1;2).

Потому что он прячется от танков таким образом, а не пытается их повредить. Т.к. потенциальный ущерб от ОФС мал.




2) После смены позиции расчётом пулемета (Максим) БК не уменьшается, а остаётся около 100% (~1600 патронов). Не зависимо от расстояния. Это нормально? Раньше уменьшался.

ЕМНИП В расчете больше народу стало, сейчас все патроны могут унести.



3) У пехоты, после команды "занять оборону" или "движение", при наличии врага рядом, от 1го до 1/3 солдат любит разбегаться, а конкретно бежать в плотную к врагу (у ИИ противника похоже тоже самое), где благополучно быстро дохнут. (Скрины №3,4 как пример, но таких скринов полно и ролики есть). Это как-то побороть можно?

Это нужно глянуть, пока по скринам не могу сказать что происходит. Если противник совсем быстро то может они в рукопашную идут.



Ну и Скрин №5 как бы гордость за былой отечественный танкопром:D:D Усиленный литой так много не держит :rolleyes:

:D



ПС. А БК пехоте в 5-том патче добавят? :) С новой системой пополнения на долго не хватает :D
Я вроде увеличивал на каждого бойца, как кто-то писал здесь уже не помню кто :)

Edelveys
04.12.2010, 22:47
да фикс вроде работает

AGA
05.12.2010, 00:25
Звуки починки тяжелее услышать, пока неясно что с ними. По идее должны быть. Что у вас такое там чинят %)

КВ. Один раз С, пару раз простые, везде тишина. Другие пока не довелось попробовать после фикса.



Потому что он прячется от танков таким образом, а не пытается их повредить. Т.к. потенциальный ущерб от ОФС мал.

Как-то экстравагантно :D ОФС 76мм уже вроде не мал, не пробьёт, но мож что-то из нутри отколется.:) В ворлд оф танкс прокатывает;)

А наносимый дымовым такой ущерб это нормально?



ЕМНИП В расчете больше народу стало, сейчас все патроны могут унести.

Да, вроде у Максима было 6 и осталось 6.



Это нужно глянуть, пока по скринам не могу сказать что происходит. Если противник совсем быстро то может они в рукопашную идут.


Пока 1 ролик, но суть, вроде, точно отображает. К сожалению на Ютуб льётся через чур медленно :(
http://www.youtube.com/watch?v=Yeyq71diXBw



Я вроде увеличивал на каждого бойца, как кто-то писал здесь уже не помню кто :)

Что-то да, но вот… С моей точки зрения 100% это вообще сколько может унести с собой солдат. Со слов родственников и знакомых, которым «повезло» пройти через локальные конфликты 90х-2000х, БК брали под завязку. Деды у меня кто в авиации, кто в танкистах был, поэтому не знаю как было в ВОВ, но не думаю что по другому. Учитывая, что у нас как бы в основном свежие войска (полная численность, БК 100% ) не вижу причин, почему должно быть меньше БК, чем максимума (+\-). После патча №4 к винтовкам Мосина и 98 претензий вроде нет, 40 и 50 патронов на ствол. С СВТ непонятно, сколько в игре, предположим, что тоже 40/50. ППШ тоже ок 2х71. Но вот МП-38 сейчас 64 патрона – 2 рожка. Хотя бойцу полагалось 2 подсумка на 3 рожка каждый + 1 в автомате. А это уже 224 патрона. Мг-34 сейчас 150, но везде указан носимый БК 250 патронов, плюс в пулемете 50 итого 300. ДП: сейчас 94 на пулемет, а по штату 329 (47х7 на 2 человека). На мой взгляд на скрине№ 1 должно быть 7.62 – 987 (3х329), на скрине№ 2 – 448 9мм и 650 (7х50+300) 7.92 Это при БК равным 100%.

Andrey12345
05.12.2010, 00:41
КВ. Один раз С, пару раз простые, везде тишина. Другие пока не довелось попробовать после фикса.

Посмотрю



Как-то экстравагантно :D ОФС 76мм уже вроде не мал, не пробьёт, но мож что-то из нутри отколется.:) В ворлд оф танкс прокатывает;)

%)



А наносимый дымовым такой ущерб это нормально?

Там взрывчатки соизмеримое количество 0,68 в ОФС против 0,65 в дымовом.
Но от дымового дополнительный "бонус" враг может на время потерять танк.

Хотя данные на снаряды для QF-3 весьма туманные.




Да, вроде у Максима было 6 и осталось 6.

Носят может больше, я уже не помню, наверное что-то покрутили.




Пока 1 ролик, но суть, вроде, точно отображает. К сожалению на Ютуб льётся через чур медленно :(

Да, я понял - это боец-герой ;)
Если враг близко и мораль не сильно низкая кто-то может пойти совершать подвиг.




Мг-34 сейчас 150, но везде указан носимый БК 250 патронов, плюс в пулемете 50 итого 300. ДП: сейчас 94 на пулемет, а по штату 329 (47х7 на 2 человека). На мой взгляд на скрине№ 1 должно быть 7.62 – 987 (3х329), на скрине№ 2 – 448 9мм и 650 (7х50+300) 7.92 Это при БК равным 100%.

Посмотрел, это только в 5м патче поправится.

AGA
05.12.2010, 00:58
Да, я понял - это боец-герой ;)
Если враг близко и мораль не сильно низкая кто-то может пойти совершать подвиг.


Да, что-то многовато героев %) Практически в каждом отделении, иногда и не по одному. Было бы столько, армия закончилась бы еще в 42м. :)




Посмотрел, это только в 5м патче поправится.


Ок

Andrey12345
05.12.2010, 01:15
Да, что-то многовато героев %) Практически в каждом отделении, иногда и не по одному. Было бы столько, армия закончилась бы еще в 42м. :)

Выбирается случайно 1-2 на отделение, что-то такое.

Nic101
05.12.2010, 03:15
Новая система починки, пополнения БП и людской силы мне очень непоравилась.. по крайней мере надо сделать радиусы больше... ХОТЯБЫ как у ремонтников, ибо вояки с них никакие да чтоб сзади, в тылу шли и помогали основный частям.. а так жду патронов, пополнения людской сылы они вышли сбоку, так и за ход идут слабо... хотя если рота снабжения то механизированная причем не тормозится тяжелыми танками и орудиями, как др.ю части... А так невоевать немогут, и чтоб подчинить осн части нада убить пару ходов, (чтоб только дойти), что абсолютно недопустимо!

=Alex=
05.12.2010, 10:57
Да, наверно лучше у всех сделать радиусы в 2 клетки. Во всяком случае, пока 1 клетку может занимать 1 взвод.

alexisneverlate
05.12.2010, 12:31
Да, наверно лучше у всех сделать радиусы в 2 клетки.
Полностью поддерживаю. 1 километр идти 15 минут, если пешком. 2 километра - 30. Думаю две клетки абсолютно нормальный радиус для ремонта\пополнения\боеприпасов

Andrey12345
05.12.2010, 14:22
Хорошо, сделаем 2 клетки.

egor89k
05.12.2010, 14:49
Возможно уже сообщалось, но все же. Нашел пару артефактов в отображении дульных частей в обеих версиях 7,5 см lelG-18. В энциклопедии - нормально, только в игре. С остальной артиллерией у немцев вроде все ок.
Тут сегодня в неприятное окружение попал у одной деревни. Два отделения по домам расквартировал, два - окопал за домами. Отбил одну волну атаки со стороны своих окопов, потом русские пошли со стороны домов, перестреляли всех расквартированных (одно отделение в панику кинулось). Я хотел передвинуть свои отделения из окопов в дома (кликнул "занять оборону" на дома), но приказ не был выполнен, как я не старался. Я так понимаю, командой "занять оборону" задается область, где эту самую оборону занимать, и в случае, когда окопы находятся вплотную к домам, считается, что оборона уже занята в этой области. Все хорошо, только через дома стрелять то из окопов они не будут. И еще касательно обороны в домах. Можно как-то задать расположение солдат в доме, а то некоторые не участвовали в перестрелке, т.к. находились не у тех окон (с другой стороны от наступающих) хотя свободные окна еще имелись.
Очень понравилось следующее: 4-мя отделениями пехоты долго держал деревню. Русские 6 отделений кинули на меня 3 Матильды, а я все держался, а потом... провели артобстрел - деревни, как и мох подразделений и след простыл. очень порадовал такой тактический ход компа!!!!:bravo:

Andrey12345
05.12.2010, 15:08
Возможно уже сообщалось, но все же. Нашел пару артефактов в отображении дульных частей в обеих версиях 7,5 см lelG-18. В энциклопедии - нормально, только в игре. С остальной артиллерией у немцев вроде все ок.

Спасибо, в 5м патче исправим.



Я так понимаю, командой "занять оборону" задается область, где эту самую оборону занимать, и в случае, когда окопы находятся вплотную к домам, считается, что оборона уже занята в этой области. Все хорошо, только через дома стрелять то из окопов они не будут.
И еще касательно обороны в домах. Можно как-то задать расположение солдат в доме, а то некоторые не участвовали в перестрелке, т.к. находились не у тех окон (с другой стороны от наступающих) хотя свободные окна еще имелись.

Да, смотрите как это работает и почему сделано так, а не иначе.
1) Действительно, если область нового приказа занять оборону недалеко от "старого" места обороны солдаты не будут менять место, чтобы не выходить под огонь врага лишний раз.
2) Если вы хотите задать направление в котором держать оборону, то не просто кликайте в нужное место, а зажав ПКМ вытягивайте в нужном направлении стрелку, солдаты сядут по возможности так чтобы смотреть в указанную вами сторону.
3) Теперь вернемся к пункту (1) если вы будете менять направление, в не просто задавать новую точку рядом, то солдаты будут пересаживаться в нужном направлении (если есть места) даже если точка задана в том же месте. Но они не будут выходить из дома и попадать под огонь врага.

Есть правда один ньюанс - места в домах где-кого-то убили считаются занятыми (это техническая проблема, до которой пока не дошли руки) :)



Очень понравилось следующее: 4-мя отделениями пехоты долго держал деревню. Русские 6 отделений кинули на меня 3 Матильды, а я все держался, а потом... провели артобстрел - деревни, как и мох подразделений и след простыл. очень порадовал такой тактический ход компа!!!!:bravo:
У ИИ иногда бывают просветления, радует что по сравнению с оригинальной игрой это бывает чаще.

Nic101
05.12.2010, 16:17
Еще один баг с графикой... У Т-70 текстура переднего щитка как-бы вошла в гусеницу! Самое смешное, при движении она совершенно не мешает, выглядит нелепо но смешно... :umora:

Andrey12345
05.12.2010, 16:26
Еще один баг с графикой... У Т-70 текстура переднего щитка как-бы вошла в гусеницу! Самое смешное, при движении она совершенно не мешает, выглядит нелепо но смешно... :umora:

Это исправили, будет в 5м патче.

AGA
05.12.2010, 22:02
Выбирается случайно 1-2 на отделение, что-то такое.

А возможно ли такое опцией сделать? А то странно видеть, когда взвод в обороне, с командой не стрелять, где-нибудь в лесу или на опушке. Вдруг замечает противника. Один боец встает и сломя голову несется на врага, которых может быть взвод. В итоге этого одного быстро убивают и вся группа сразу палится. От взвода так может человек 6 побежать, в итоге тупо минус отделение. Просто какие-то бессмысленные потери на пустом месте.

Был случай, как от ячейки управления остался командир, с моралью 50. Лежал тихо, где-то в стороне. Вдруг заметил полное вражеское отделение и полетел их атаковать...если бы он выжил я бы его расстрелял за не выполнение приказа по обороне кустов. :(

ПС. Траектория прилёта катюши съехала :(

ПС2. У Катюши нельзя отменить огонь, пока не отстреляется. Так и задумано?

Andrey12345
05.12.2010, 22:33
А возможно ли такое опцией сделать?

Подумаем



ПС. Траектория прилёта катюши съехала :(

Посмотрю



ПС2. У Катюши нельзя отменить огонь, пока не отстреляется. Так и задумано?

Теоретически можно, но залп быстро идет, можно не успеть.

denoks
05.12.2010, 23:29
После установки 4-го патча при выходе из игры и между загрузкой миссий вылезает критическая ошибка (см. прикрепленный файл). Пробовал создавать новый профайл и начинать заново - не помогает. Играть вроде бы не мешает, но все же странно. В самой игре все изменения 4-го патча присутствуют.В утилите обновления : версия 2.04 - включено.

Andrey12345
05.12.2010, 23:37
После установки 4-го патча при выходе из игры и между загрузкой миссий вылезает критическая ошибка (см. прикрепленный файл). Пробовал создавать новый профайл и начинать заново - не помогает. Играть вроде бы не мешает, но все же странно. В самой игре все изменения 4-го патча присутствуют.В утилите обновления : версия 2.04 - включено.

Да, в 5м патче постараемся исправить.

AGA
06.12.2010, 00:07
Теоретически можно, но залп быстро идет, можно не успеть.

Возможно, Вы не так меня поняли.Записал ролик.http://www.youtube.com/watch?v=KLV0Or-ksow
Но к сожалению ютуб так сильно ужимает, что из него мало что можно понять. Суть: с начало нажимаю на артподдержку М-30 - она сперва зелёная, потом рыжая, потом красная. Потом у Универсала на Катюши. Там зелёный, а потом рыжий таймер 5 минут (в ролике сразу рыжий, нажал до записи). И пока он не досчитает до нуля его отменить нельзя. У М-30 можно. Это баг или так и задумано?

Andrey12345
06.12.2010, 01:16
Возможно, Вы не так меня поняли.Записал ролик.http://www.youtube.com/watch?v=KLV0Or-ksow
Но к сожалению ютуб так сильно ужимает, что из него мало что можно понять. Суть: с начало нажимаю на артподдержку М-30 - она сперва зелёная, потом рыжая, потом красная. Потом у Универсала на Катюши. Там зелёный, а потом рыжий таймер 5 минут (в ролике сразу рыжий, нажал до записи). И пока он не досчитает до нуля его отменить нельзя. У М-30 можно. Это баг или так и задумано?

Баг, разницы никакой нет, для любого типа обстрела работает одинаково, там даже нет проверки на типы снарядов и т.д.

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:11 ----------

Предложения и пожелания игроков озвученые в этой теме, которые будут в патче №5:
- Изменено количество патронов у солдат.
- Добавлена возможность перемещения камеры в заданное место (при помощи клика ПКМ).
- Введены индивидуальные звания командного состава для каждой стороны.
- Добавлена индикация количества ходов оставшихся до прибытия подкреплений.
- Изменены радиусы действия грузовиков снабжения и пополнений до 2х клеток.
- Значительно уменьшена вероятность самопроизвольной атаки солдатами.
- Ошибка с неправильной траекторией снарядов при артобстреле.
- Скорректирована модель танка Т-70.
- Исправлена анимация открывания затвора на пушках: leIG и полковой пушке обр. 1927 г.
- Исправлены некоторые ошибки в обмундировании солдат.

General Dead
06.12.2010, 01:48
Нужно выбрать несколько отделений в подразделении (эт иконки сверху вниз, справа).
Но сейчас можно выбирать только одно подразделение :(, нельзя ли с зажатой клавишей ШИФТ выбирать нужные? И другой вариант, выбираем сразу все, а с зажатой клавишей Контрол удаляем из выбранных ненужные.
Примерно так же выделяются файлы в виндовс.

Очень нужно, а то сейчас жутко не удобно. К примеру обычные БТР выбрать отдельно от минометных.

Andrey12345
06.12.2010, 02:00
Нужно выбрать несколько отделений в подразделении (эт иконки сверху вниз, справа).
Но сейчас можно выбирать только одно подразделение :(, нельзя ли с зажатой клавишей ШИФТ выбирать нужные? И другой вариант, выбираем сразу все, а с зажатой клавишей Контрол удаляем из выбранных ненужные.
Примерно так же выделяются файлы в виндовс.

Это делается с клавишей CTRL начиная с 3го патча. по первому варианту.

Nic101
06.12.2010, 09:16
Ой как хочется скачать бетку 5 патча :ups: примерно когда мона будет попробывать уже 5? :paladin:

Лихой вахмистр
06.12.2010, 09:38
ёмоё, только заметил я... с лязгом гусениц и рёвом моторов всё норм, а вот как собачки воють неслышно! Короче нет фона окружающей среды.

Andrey12345
06.12.2010, 10:40
ёмоё, только заметил я... с лязгом гусениц и рёвом моторов всё норм, а вот как собачки воють неслышно! Короче нет фона окружающей среды.

Так они воют (выли) не все время, даже я бы сказал в основном не воют.

Лихой вахмистр
06.12.2010, 10:45
Ну хоть шум ветерка добавить бы, а то тишина гробовая стоит.

Andrey12345
06.12.2010, 10:57
Ну хоть шум ветерка добавить бы, а то тишина гробовая стоит.

Попробуйте поставить саунд мод от ЛФБЗХ

Nic101
06.12.2010, 11:05
Мод от ЛФБЗХ (саунд мод 1.02) корректно заработал!

По поводу рем. взодов: у меня непонятки, был мардер, который получил незначительное повреждение ( 1 залп с пулемета в лобовую броню) и все! На следующем этаме он уже считается нерабочим... Ладно, рем.взвод рядом, починка 6 чел\часов! Я беру вместо его, арт наводчика, и мардер исчез, причем рядом (в резерве) стоит поломанный PzIII M, который и не думают чинить, пока невыберу его НЕРАБОЧИМ на следующую фазу операции... Причем через 4 хода мой мардер не вернули!!!!
Считаю неправильным то, что в процессе подчини техники (при замене на нормальную) поломанную технику типа увозят в тыл, а если поломанная техника не чинится то продолжает числится в резерве!!!! Вообще-то надо добавить или значек или пометку в резерве что техника частично или полностью нерабочая!
Должна все техника (в радиусе рем.взвода) чинится сразу, или отправляться в тыл (после полной поломки) или с разрешения "командора" с частичной поломки! \Причем желательно после пару ходов возвращаться.\ Необходимо в этом вопросе определится...

Andrey12345
06.12.2010, 14:17
Мод от ЛФБЗХ (саунд мод 1.02) корректно заработал!

Да, так по идее и должно быть



По поводу рем. взодов: у меня непонятки, был мардер, который получил незначительное повреждение ( 1 залп с пулемета в лобовую броню) и все! На следующем этаме он уже считается нерабочим... Ладно, рем.взвод рядом, починка 6 чел\часов! Я беру вместо его, арт наводчика, и мардер исчез, причем рядом (в резерве) стоит поломанный PzIII M, который и не думают чинить, пока невыберу его НЕРАБОЧИМ на следующую фазу операции... Причем через 4 хода мой мардер не вернули!!!!

Ничего не понял :rolleyes:
Чинят сейчас автоматически то что у вас в "активе".



Считаю неправильным то, что в процессе подчини техники (при замене на нормальную) поломанную технику типа увозят в тыл, а если поломанная техника не чинится то продолжает числится в резерве!!!! Вообще-то надо добавить или значек или пометку в резерве что техника частично или полностью нерабочая!

Это можно



Должна все техника (в радиусе рем.взвода) чинится сразу, или отправляться в тыл (после полной поломки) или с разрешения "командора" с частичной поломки! \Причем желательно после пару ходов возвращаться.\ Необходимо в этом вопросе определится...
Сразу чиниться это не вариант.
Чинит каждая бригада из ремвзвода (в ремвзводе их 3) за 1 ход на 6-8 ремчасов неисправностей, на 1й технике.
Т.е. три бригады чинит 3 техники одновременно

P.S. Если есть предложения (разумные) по ремонту техники в резерве озвучивайте :D

Nic101
06.12.2010, 15:03
Резерв, это взводы\единицы техники, живой силы которые находятся близко в осн. частей но не участвуют в боевых действиях.
Должно быть хотя бы так: 3 бригады, а поломанная единица техники в активе 1 и в резерве 1 поломанная стоит, чинится 2 бригадами 2 единицы!! А если, к примеру 3 в активе и 1 в резерве то чинится актив... (как-бы по приоритету, и важно, техника находящаяся в ремонте в активе, при отправлении в резерв исчезать не должна).

AGA
06.12.2010, 15:53
Резерв, это взводы\единицы техники, живой силы которые находятся близко в осн. частей но не участвуют в боевых действиях.
Должно быть хотя бы так: 3 бригады, а поломанная единица техники в активе 1 и в резерве 1 поломанная стоит, чинится 2 бригадами 2 единицы!! А если, к примеру 3 в активе и 1 в резерве то чинится актив... (как-бы по приоритету, и важно, техника находящаяся в ремонте в активе, при отправлении в резерв исчезать не должна).

Поддерживаю, что техника, отправленная в резерв на починку не исчезала. А, например, просто ставилась иконка, что ремонт. Хотя, на мой взгляд, починка техники в резерве должна быть приоритетнее, так имхо логичнее. Да и не нравится мне идея самовольной починки, так кинули гранату в прибор наблюдения стрелка-радиста, хоп и на следующий бой танк отобрали, хотя без этого прибора, если приспичит можно обойтись ;)
Сейчас, честно говоря, не успел еще ремонт и пополнение посмотреть. Но в патче №2 удивляло, что поврежденная техника (пушка, башня) даже не отправленная в ремонт, исчезала и оставался только экипаж. Ведь, например, у Т34 без башни еще целый бронированный пулемет есть:)

snake777
06.12.2010, 16:06
Может, стоит притормозить с патчами, а то бросил играть после 3-го. надоело каждый раз заново начинать.

Nic101
06.12.2010, 16:20
Может, стоит притормозить с патчами, а то бросил играть после 3-го. надоело каждый раз заново начинать.

Было бы, что начинать! Каждая "миссия" даже самая длинная идет на 10 ходов... ну ты на которой остановился с той и начинай... А вообще-то можеш просто не ставить патч пока доиграеш :) Я вот с нетерпением жду 5 патч, надеюсь доведут до ума снабжение и проблемы с резервом...

egor89k
06.12.2010, 17:06
Еще одна наводочка. После установки на ЧИСТУЮ "Звезду", сначала патча 5.61, потом ПАТЧА №4, в "Установка и удаление" появляются две записи: Achtung Panzer Операция Звезда и Achtung Panzer Операция Звезда Патч №3, хотя стоит ПАТЧ №4. Хотя после переустановки "Звезды" может че в реестре от третьего патча осталось, не знаю, вроде все подчистил. Возможно, Вы просто забыли переправит 3 на 4. Не критично, но так, для справки (хотя возможно частный случай только у меня). С нетерпением ждем 5-ый патч. Удачи Вам!

Nic101
06.12.2010, 17:09
Еще одна наводочка. После установки на ЧИСТУЮ "Звезду", сначала патча 5.61, потом ПАТЧА №4, в "Установка и удаление" появляются две записи: Achtung Panzer Операция Звезда и Achtung Panzer Операция Звезда Патч №3, хотя стоит ПАТЧ №4. Хотя после переустановки "Звезды" может че в реестре от третьего патча осталось, не знаю, вроде все подчистил. Возможно, Вы просто забыли переправит 3 на 4. Не критично, но так, для справки (хотя возможно частный случай только у меня). С нетерпением ждем 5-ый патч. Удачи Вам!

Патч №4 (как я качал, возможно уже поменяли) был бета версия еще, и ставился с лаунчера (без сетапа) и шел в игре как 5.61 (тобиш патч №3) однако код изменялся, тот что возле цифр стоит...

egor89k
06.12.2010, 17:19
Патч №4 (как я качал, возможно уже поменяли) был бета версия еще, и ставился с лаунчера (без сетапа) и шел в игре как 5.61 (тобиш патч №3) однако код изменялся, тот что возле цифр стоит...
У меня сейчас стоит 5.61(916). 4-ый качал отсюда: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=65536. Там 7z-архив, сетапа в нем нет (как нет и 5.61 в архиве, хотя в 3-ем был), ставил через апдейтер. В игре все изменения есть. Я к чему написал, что возможно авторы забыли где-то тройку на четверку заменить, т.к.

в "Установка и удаление" появляются две записи: Achtung Panzer Операция Звезда и Achtung Panzer Операция Звезда Патч №3, хотя стоит ПАТЧ №4.
Просто обратить внимание хочу.
PS. качал два дня назад, не Бета.

Andrey12345
06.12.2010, 17:33
Может, стоит притормозить с патчами, а то бросил играть после 3-го. надоело каждый раз заново начинать.

Можно не начинать заново, как я говорил постараемся с форматами не менять дальше - просто продолжаете играть и все игнорируя предупреждение.
Пропадает только сохранение сделанное в бою кнопкой "сохранить и выйти".

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:26 ----------


Еще одна наводочка. После установки на ЧИСТУЮ "Звезду", сначала патча 5.61, потом ПАТЧА №4, в "Установка и удаление" появляются две записи: Achtung Panzer Операция Звезда и Achtung Panzer Операция Звезда Патч №3, хотя стоит ПАТЧ №4.

Где появляются?



Хотя после переустановки "Звезды" может че в реестре от третьего патча осталось, не знаю, вроде все подчистил. Возможно, Вы просто забыли переправит 3 на 4. Не критично, но так, для справки (хотя возможно частный случай только у меня).

В реестр конкретно патч ничего не пишет, может только писать инсталлятор обновления движка.



С нетерпением ждем 5-ый патч. Удачи Вам!
Спасибо! Как закончим работы которые запланированы выложим.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------


Еще одна наводочка. После установки на ЧИСТУЮ "Звезду", сначала патча 5.61, потом ПАТЧА №4, в "Установка и удаление" появляются две записи: Achtung Panzer Операция Звезда и Achtung Panzer Операция Звезда Патч №3, хотя стоит ПАТЧ №4.

Где появляются?



Хотя после переустановки "Звезды" может че в реестре от третьего патча осталось, не знаю, вроде все подчистил. Возможно, Вы просто забыли переправит 3 на 4. Не критично, но так, для справки (хотя возможно частный случай только у меня).

В реестр конкретно патч ничего не пишет, может только писать инсталлятор обновления движка.



С нетерпением ждем 5-ый патч. Удачи Вам!
Спасибо! Как закончим работы которые запланированы выложим.

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------


У меня сейчас стоит 5.61(916). 4-ый качал отсюда: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=65536. Там 7z-архив, сетапа в нем нет (как нет и 5.61 в архиве, хотя в 3-ем был), ставил через апдейтер. В игре все изменения есть. Я к чему написал, что возможно авторы забыли где-то тройку на четверку заменить, т.к.

В установщике дополнений 3 вместо 4?

Лаунчера не будет, по независящим от нас причинам. Но и обновления движка после 5.61 тоже. Так что просто из установщика патчей выбираете патч и он ставится.

Nic101
06.12.2010, 18:01
А разве нельзя в быстром бое, с не историческими подразделениями поковырять "Marder II", "PanzerJager I"? Я их не нашел нигде...

Andrey12345
06.12.2010, 18:56
А разве нельзя в быстром бое, с не историческими подразделениями поковырять "Marder II", "PanzerJager I"? Я их не нашел нигде...

Пока их нет в игре, еще настроить не успели (только в энциклопедии).
Как появятся они будут в быстром бою и мардеры в операциях.

Daffman
06.12.2010, 20:13
Андрей,обьясните мне ,может чего упустил,просто в последнем патче не патронов ни дать ,не людьми не пополнить состав,стоял аж 5 ходов около склада ни тебе патронов ни людей,пушки вообще не паполняются ,раньше как то я сам руководил кому чего дать при скудном запасе ,а сейчас вообще ни понимаю(с 5 человеками бегать -это без окружения),как пополнить ,старый вариант больше нравился сам все делал при очень мелких ресурсах,а теперь якобы автомат должен делать ,тока пять ходов он ни чего ни делает,я устал скккккклад защищать от которого проку нет.

Andrey12345
06.12.2010, 20:32
Андрей,обьясните мне ,может чего упустил,просто в последнем патче не патронов ни дать ,не людьми не пополнить состав,стоял аж 5 ходов около склада ни тебе патронов ни людей,пушки вообще не паполняются ,раньше как то я сам руководил кому чего дать при скудном запасе ,а сейчас вообще ни понимаю(с 5 человеками бегать -это без окружения),как пополнить ,старый вариант больше нравился сам все делал при очень мелких ресурсах,а теперь якобы автомат должен делать ,тока пять ходов он ни чего ни делает,я устал скккккклад защищать от которого проку нет.

:D

Пополняет если вы находитесь в соседней клетке со складом и у кого-то менее 50% топлива или 50% боеприпасов.

P.S. Скажите хоть в какой операции (лучше скрин дайте), а то может там на складе уже запасов нет, или у всех пополнено.

egor89k
06.12.2010, 20:58
Где появляются?
Вот. см.вложение.

Еще касательно названия некоторых единиц. Перед названием стоит знак вопроса. Вроде подобное встречается только у единиц, находящихся в резерве. (в быстром бою точно, наверно и в операциях тоже) в игре не замечал. Может какой модификатор? (см.вложения)
С уважением!

Andrey12345
06.12.2010, 21:05
Еще касательно названия некоторых единиц. Перед названием стоит знак вопроса. Вроде подобное встречается только у единиц, находящихся в резерве. (в быстром бою точно, наверно и в операциях тоже) в игре не замечал. Может какой модификатор? (см.вложения)
С уважением!

* - это исторические подразделения - т.е. с правильным именем и фамилией командира и вооружением, которые участвовали в боях.

? - это неисторические подразделения, которых точно не было здесь, но гипотетически могли быть где-то недалеко. Отключаются настройкой.

Elf78
06.12.2010, 21:05
- Изменены радиусы действия грузовиков снабжения и пополнений до 2х клеток.
- Значительно уменьшена вероятность самопроизвольной атаки солдатами.
Вот это здорово!

Andrey12345
06.12.2010, 21:07
Вот. см.вложение.


А, все в порядке - это обновление движка 5.61 так прописывается.

egor89k
06.12.2010, 21:11
Андрей, спасибо за разъяснения.

Andrey12345
06.12.2010, 21:12
Вот это здорово!

Рано радуетесь, не исключено что возможность тасования отделений из резерва/в резерв будет переделана реалистичным образом %)

Elf78
06.12.2010, 21:23
Рано радуетесь, не исключено что возможность тасования отделений из резерва/в резерв будет переделана реалистичным образом %)

Реалистичным не получится-масштаб не тот. В реале вроде из новобранцев формировали подразделения уровня роты (а то и батальона), только ротного давали из бывалых. Или я ошибаюсь?

Andrey12345
06.12.2010, 21:26
Реалистичным не получится-масштаб не тот. В реале вроде из новобранцев формировали подразделения уровня роты (а то и батальона), только ротного давали из бывалых. Или я ошибаюсь?

Я не о тех резервах говорю, а о тех где один танк можно сменить на другой, и т.д. Сейчас в связи с тем что пополнения и починка попали "на карту", где собственно и должны быть. Эти операции с резервом ведут к логическому противоречию, т.к. отделения и техника в резерве они непонятно где находятся.

Elf78
06.12.2010, 21:43
А может есть смысл по такому же принципу поместить на карту и дальнобойную артиллерию? В оперативной фазе обозначаем на какое поле боя оказывает воздействие конкретный артиллерийский юнит. Захотели-назначили каждой батарее участие в отдельном сражении, а захотели-сконценрировали всю огневую мощь на конкретном направлении. Как идея?

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------


Я не о тех резервах говорю, а о тех где один танк можно сменить на другой, и т.д. Сейчас в связи с тем что пополнения и починка попали "на карту", где собственно и должны быть. Эти операции с резервом ведут к логическому противоречию, т.к. отделения и техника в резерве они непонятно где находятся.
Имхо очень понятно-в тылу за пределами карты. Имхо не надо совсем уж ограничивать Великую Отечественную околицей села Тарановка. "Внешний мир" должен существовать и оказывать воздействие на происходящие на игровой карте события.

Andrey12345
06.12.2010, 21:50
А может есть смысл по такому же принципу поместить на карту и дальнобойную артиллерию? В оперативной фазе обозначаем на какое поле боя оказывает воздействие конкретный артиллерийский юнит. Захотели-назначили каждой батарее участие в отдельном сражении, а захотели-сконценрировали всю огневую мощь на конкретном направлении. Как идея?

Это, а так же аэродромы будут в будущем. Правда не очень скоро.




Имхо очень понятно-в тылу за пределами карты. Имхо не надо совсем уж ограничивать Великую Отечественную околицей села Тарановка. "Внешний мир" должен существовать и оказывать воздействие на происходящие на игровой карте события.

А как они попали в этот "внешний мир" (особенно неисправная техника) - телепортировались что-ли? :D

Проблема же вот возникает, логически неразрешимая - как и кто чинить должен таких "из внешнего мира" :)

Вот ситуация которая не имеет решения - два взвода находящиеся в разных концах карты, но имеющие общий пул резервов, отправляют в резерв два сломаных танка.
Кто и как их будет чинить (я уже молчу про то как они во внешний мир попадут)?

P.S. Внешний мир и так оказывает воздействие - присылая резервы в процессе операции + авиация и артиллерия.

Elf78
06.12.2010, 22:04
А как они попали в этот "внешний мир" (особенно неисправная техника) - телепортировались что-ли? :D

В перерыве между ходами приехал тягач и увез,вместо него приехал новый танк. В чем проблема? Всей карты то десять километров по прямой, на час делов. Если часть находится в окружении, то никто не приехал-тоже логично.

как и кто чинить должен таких "из внешнего мира"
Находящийся в тылу рембат, или как там это правильно называется.


Это, а так же аэродромы будут в будущем. Ну это имхо уже перебор.:D

Andrey12345
06.12.2010, 22:22
В перерыве между ходами приехал тягач и увез,вместо него приехал новый танк. В чем проблема? Всей карты то десять километров по прямой, на час делов. Если часть находится в окружении, то никто не приехал-тоже логично.

Это во время боев маловероятно.
Но ладно, так, а чинить кто будет?



Находящийся в тылу рембат, или как там это правильно называется.

Так он теперь не в тылу, а прямо на карте.
Получается что чинит какой-то виртуальный рембат :) Да еще и от другого подразделения, т.к. наш "на карте".




Ну это имхо уже перебор.:D

Понятно что аэродромы не прямо на поле боя будут, а скажем так метками на границе карты, которые позволят правильно расчитать подлетное время, время действия над полем боя, направление с какого прилетят самолеты и т.д.

Elf78
06.12.2010, 22:44
Это во время боев маловероятно.
Но ладно, так, а чинить кто будет?


Так он теперь не в тылу, а прямо на карте.
Получается что чинит какой-то виртуальный рембат :) Да еще и от другого подразделения, т.к. наш "на карте".

Какого другого? У нас ведь на карте взводы такой то роты такого то батальона такого то полка такой то дивизии. Текущий ремонт осуществляет ремонтный взвод (на карте), подчиняющийся командованию роты-нашему то бишь командованию. Что то серьезнее-добро пожаловать в рембат (за пределы карты), находящийся в подчинении комполка, а то и непосредственно штаба дивизии. Но это не "другое подразделение", а составные части нашей родной дивизии. Внешний мир!

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:42 ----------


Понятно что аэродромы не прямо на поле боя будут, а скажем так метками на границе карты, которые позволят правильно расчитать подлетное время, время действия над полем боя, направление с какого прилетят самолеты и т.д. У Вас идеи одна другой интереснее (серьезно!), но им тесно в выбранном Вами масштабе отделение-взвод. Не думаете об изменении масштаба?

Andrey12345
06.12.2010, 22:56
Какого другого? У нас ведь на карте взводы такой то роты такого то батальона такого то полка такой то дивизии. Текущий ремонт осуществляет ремонтный взвод (на карте), подчиняющийся командованию роты-нашему то бишь командованию. Что то серьезнее-добро пожаловать в рембат (за пределы карты), находящийся в подчинении комполка, а то и непосредственно штаба дивизии. Но это не "другое подразделение", а составные части нашей родной дивизии. Внешний мир!
Да, но мне кажется вариант - починки в течении 1 суток в рембате "высшего уровня" - ремзаводе, в котором чинят не только нашу технику, маловероятен. Т.е. обратно возврата техники из ремонта не будет (и смысла моделировать починку тоже).

Замена отделений/техники резервными все равно нереалистична. Ограничим ее 1м ходом операции для всех подразделений находящихся не в резерве (не на краю карты).

Это уже нужно смотреть как был организован такой ремонт. Моделирование таких процессов имхо уже за рамками игры, на данный момент. Так и до строительства базы организации выпуска техники и исследований дойти можно %)



У Вас идеи одна другой интереснее (серьезно!), но им тесно в выбранном Вами масштабе отделение-взвод. Не думаете об изменении масштаба?

Планируем, но сначала нужно дойти до тактического симулятора батальона (т.е. грубо говоря там где сейчас взводы, должны стать роты). Это пока по производительности сложновато, но двигаться в этом направлении будем.


P.S. Обновился 4й патч (добавлен фикс звука)
http://www.graviteam.com/star-patch/k43t_apos_patch_04a.exe

Elf78
06.12.2010, 23:09
Да, но мне кажется вариант - починки в течении 1 суток в рембате "высшего уровня" - ремзаводе, в котором чинят не только нашу технику, маловероятен. Т.е. обратно возврата техники из ремонта не будет (и смысла моделировать починку тоже). И тут мы снова упираемся в несоответствие продожительности и масштаба идеям игры. Пополнение и ремонт во время полуторасуточного боя-в любом случае условность.

Планируем, но сначала нужно дойти до тактического симулятора батальона (т.е. грубо говоря там где сейчас взводы, должны стать роты).
Батальон подчиненных и хотя бы три-четыре дня (лучше неделя) времени -- это, пожалуй, было бы идеально. Если поднимать масштаб выше, то это уже будет совсем другая игра, скорее напоминающая серию HoI.

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:06 ----------

З.Ы. Кстати, а может стоило бы добавить в игру информацию об исторических подразделениях и их судьбе? К стыду своему я десятки раз проезжал по улице Гвардейцев Широнинцев и только недавно (как раз благодаря игре) поинтересовался кто это собственно такие. Оказалось, что Широнин командовал взводом, удерживавшим тот самый ж/д переезд возле Тарановки, который показан в игре.

Andrey12345
06.12.2010, 23:17
И тут мы снова упираемся в несоответствие продожительности и масштаба идеям игры. Пополнение и ремонт во время полуторасуточного боя-в любом случае условность.

Мы боремся вроде с этой условностью - т.е. сейчас имхо редко удается отремонтировать существенную неисправность.

В СПАМе, небольшой ремонт (гусеница, прицелы и прочая мелочевка) - почему бы и нет?
А вот если отправка в тыл и т.д., тогда конечно, я об этом и говорю.




Батальон подчиненных и хотя бы три-четыре дня (лучше неделя) времени -- это, пожалуй, было бы идеально.

Редко когда интенсивные бои протекали на одном месте 3-4 дня. Но для разнообразия конечно можно сделать пару операций больших.



Если поднимать масштаб выше, то это уже будет совсем другая игра, скорее напоминающая серию HoI.
Выше точно не будем. Иначе командовать в бою нужно уже будет не отделениями, а взводами/ротами - т.е. нужно менять систему кардинально.

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:12 ----------


З.Ы. Кстати, а может стоило бы добавить в игру информацию об исторических подразделениях и их судьбе?

Думаем как-нибудь добавить в энциклопедию, раздел посвященный сражениям. Там наверное будет самое место такой информации.



К стыду своему я десятки раз проезжал по улице Гвардейцев Широнинцев и только недавно (как раз благодаря игре) поинтересовался кто это собственно такие.

Широнинцы и Отакар Ярош (его улица тоже есть у нас в городе) это же самые известные для Харькова эпизоды Великой отечественной.



Оказалось, что Широнин командовал взводом, удерживавшим тот самый ж/д переезд возле Тарановки, который показан в игре.

Да, у нас в операции его взвод расположен в том месте где и в жизни он держал оборону. Командиры отделений и расчет пушки тоже исторические.


P.S. Еще в Харькове есть улицы Франтишека Крала и Людвига Свободы - они тоже у нас в игре есть.

egor89k
06.12.2010, 23:21
Касательно "Тигра", правда, если вопрос уже исчерпан, мой пост - в топку :rtfm:. Было мнение, что быстро разворачивается и вообще шустрый. Замерял скорость на прямой (по проселочной дороге, самое лучшее и ровное, что нашел) максимально развил примерно 23 км/ч. При макс. скорости прототипа по шоссе - 38 км/ч, а по пересеченной местности - 20-25 км/ч, считайте, что в игре на то и вышел. Касательно того на сколько быстро "Тигр" разворачивался на месте (конкретные цифры), пока ничего не нашел. В игре на 180 град развернулся примерно за 2.50 сек. Примерно за такое же время 34-ка 1942-го года сделала аналогичный разворот. Вероятнее всего смущает, что 34-ка – средний танк, а Тигр – тяжелый, и, соответственно, должен быть медлительнее. 34-ка быстрее Тигра разве что только на шоссе (порядка 55-60 км/ч), а на пересеченной местности будет выдавать те же 25 км/ч. Так как шоссе в игре нет, а в основном сплошная пересеченка, тут и нивелируются преимущества 34-ки в скорости. Касательно скорости разворота на месте, если это необходимо, могу подготовить "мини-исследование":umora: (основанное, в основном на работах Барятинского) в поддержку шустроты "Тигра" в игре, хотя, с таким же успехом, может найтись оппонент, который опровергнет постулат о маневренности "Тигра", и сможет привести свои аргументы. Если есть необходимость в таком посте – дайте знать, приведу пару цитат из Барятинского в пользу маневренности "Тигра".
Андрей, спасибо за пояснение звездочек и вопросиков на панели резервов. Стыдно… в мануале черным-по-белому написано, а я…:ups:

=Alex=
06.12.2010, 23:31
Надо смотреть на конструкцию механизмов поворота (МП). У Т-34 - бортовые фрикционы и тормоза, что как бы не способствует быстрому развороту на месте. А у Тигра гусеницы могли перематываться в разные стороны, поэтому на месте должен был относительно шустро поворачиваться. Но в движении, возможно, он был менее маневренный.

Andrey12345
06.12.2010, 23:42
Касательно скорости разворота на месте, если это необходимо, могу подготовить "мини-исследование":umora: (основанное, в основном на работах Барятинского) в поддержку шустроты "Тигра" в игре, хотя, с таким же успехом, может найтись оппонент, который опровергнет постулат о маневренности "Тигра", и сможет привести свои аргументы. Если есть необходимость в таком посте – дайте знать, приведу пару цитат из Барятинского в пользу маневренности "Тигра".

Давайте, если не трудно, а мы подумаем как это сделать.

По идее средняя скорость по пересеченке определяется не только техническими характеристиками танка, но еще и удобством управления.
Мне кажется что тигр будет в среднем подвижнее Т-34 именно за счет последнего фактора.

Насчет поворота из первой попавшейся книги по расчету танков :) - оценка скорости поворота w:

w = v1 / (R - B)

где v1 это теоретическая скорость "забегающей" гусеницы, R - расстояние от центра поворота до оси "забегающей" гусеницы, B - ширина колеи танка.

v1 = ( пи * Rвк * n вк ) /30, где Rвк - радиус ведущего колеса, n вк - число оборотов ведущего колеса.
Фактический радиус поворота R отличается от теоретического (для сухих грунтов) в 1,3 - 1,8 раза в большуюю сторону.

Это все для танка стоящего на ровной поверхности на сухом грунте.

Если есть желание - можно просчитать кто быстрее повернет :)



Андрей, спасибо за пояснение звездочек и вопросиков на панели резервов. Стыдно… в мануале черным-по-белому написано, а я…:ups:

У нас мануал - скорее технический документ, найти в нем что-то быстро маловероятно.

Nic101
07.12.2010, 00:13
официально заявленная скорость Panzerkampfwagen VI "Tiger I" на шоссе 38 км\час, скорость Panzerkampfwagen IV 40 км\час.. в игре тигр мгновенно обгоняет Т4, причем не оставляя не единого шанса последнему! Даже без расчетов можно провести аналогию с видеоданными, ведь роликов с тиграми куча! Покопаться в том же "гугле" и вот вам наглядно как здоровенная махина медленно перебирает гусеницами! Даже танкисты (покойны дед был таким) рассказывали, что пока тигр повернется вбок Т-34 2 раза объедет вокруг (утрированно) и тут нельзя сказать что в 34-ах были асы, а у немцев курсанты которые не знали как правильно маневрировать... В игре наш "тигруша" как дикий зверь! Быстрее всех.
З.Ы Возможно я не учел, что в иге игре пересеченная местность но ИМХО по укатанному грунту (дорога) никак тигр быстрее не будет! А тут быстрые и даже очень!

Andrey12345
07.12.2010, 00:26
официально заявленная скорость Panzerkampfwagen VI "Tiger I" на шоссе 38 км\час, скорость Panzerkampfwagen IV 40 км\час. в игре тигр мгновенно обгоняет Т4, причем не оставляя единого шанса последнему!

Скорости из википедии это такое дело :).
Удельная мощность у этих машин соизмерима 11,4 против 13 у пз-4.
Дальше уже играет роль коробка передач, ходовая и т.д.



Даже без расчетов можно провести аналогию с видеоданными, ведь роликов с тиграми куча! Покопаться в том же "гугле" и вот вам наглядно как здоровенная махина медленно перебирает гусеницами!

Если в болиде формулы 1 забыть нажать на газ, то он тоже будет медленно перебирать колесами. Очевидно что для съемки видео или фотографирования удобнее стоящий или медленно движущийся танк чем ездящий на максимальной скорости. Я бы не делал на основе этого каких-то выводов ;).



Даже танкисты (покойны дед был таким) рассказывали, что пока тигр повернется вбок Т-34 2 раза объедет вокруг (утрированно) и тут нельзя сказать что в 34-ах были асы, а у немцев курсанты которые не знали как правильно маневрировать...

Не хочу никого обидеть - но это похоже на миф.



В игре наш "тигруша" как дикий зверь! Быстрее всех.
Вроде в посте выше были приведены скорости движения по результатам исследования игры. В соседней теме про Стальную Ярость емнип есть рассказ человека который водил т-34 и пз-4, по его словам т-34 уступает пз-4 в подвижности по пересеченной местности.

Nic101
07.12.2010, 00:40
По поводу скорости я на знаю и посему говорю то что в офф источниках!
Так я не понял, кто быстрее Pz. IV или тигр? По поводу войны (опят-же из уст деда, и др участников войны) единственное преимущество у них была скорость, численность! Которыми они и пользовались, зачастую не очень удачно...
З.Ы Дед был трижды ранен, дошел до Берлина, углубятся неуду но сомневаюсь, что он говорил ересь...
З.Ы Кстати я сравнивал ТИГР и Т4(Пз 4), 34 я не брал в расчет!

Andrey12345
07.12.2010, 00:51
По поводу скорости я на знаю и посему говорю то что в офф источниках!

Это плохие источники, лучше книга какая-то более-менее приличная по расчету танков.



Так я не понял, кто быстрее Т4 или тигр?

Понятие "быстрее" для танков бессмыслено, это не гоночные автомобили.
Т.е. сравнение максимальной скорости по шоссе ничего не показывает, вообще.

Скорость на марше у танка Т-34 ниже чем у ИС и с высокой вероятностью ниже чем у пз-4 и Тигра. Подвижность по пересеченной местности тоже ниже, из-за несовершенной КПП и не очень удачной конструкции траков. Это мое мнение.




З.Ы Дед был трижды ранен, дошел до Берлина, углубятся неуду но сомневаюсь, что он говорил ересь...

Почему ересть, обычные воспоминания...
Я так понимаю он не ездил на пз-4 и тигре, чтобы провести сравнение с т-34?
Я это говорю к тому что сравнивать более-менее объективно можно либо технически (формулами и расчетами), можно практически, например, проведя совместные испытания.

Остальные методы сравнения - на основе воспоминаний, видеофрагментов, ощущений и т.д. они субъективны - т.е. полагаться на них нельзя. Завтра другой игрок напишет на форуме что Т-34 медленнее тигра, потому что мне рассказывал.... И что нам делать - менять обратно в игре? %)

Поэтому нужны _объективные источники_ - расчеты либо испытания.

Nic101
07.12.2010, 01:01
Все же, я вот не понял, я сравнивал тигра и Пз-4 и тигр в любых условиях был намного быстрее.. по расчетам тигр быстрее?

Andrey12345
07.12.2010, 01:08
Все же, я вот не понял, я сравнивал тигра и Пз-4

И Т-34 тоже ;)



и тигр в любых условиях был намного быстрее.. по расчетам тигр быстрее?
Незнаю, я не проводил детальных расчетов - это долгая и кропотливая работа, для которой зачастую не хватает данных. Я же собственно и не возражаю против изменений, но с условием опоры на объективные источники.

Если кто проведет детальный расчет, и покажет что должно быть так, мы скорректируем в игре. Или как вариант приведет результаты испытаний.

Формулы из более-менее серьезного источника для оценки скорости поворота (этот расчет проще чем подвижность по пересеченной местности) я дал выше - можете попробовать посчитать для Т-34 и Тигра или пз4 и Тигра.

egor89k
07.12.2010, 01:25
Сразу хочу сказать, что сравнить т-34 с Тигром я не смогу. Литература у меня только по супостатам (специфика моего интереса). По красным литературы нет, все данные по т-34, которые я, возможно приведу (если возникнет необходимость), будут основаны на… википедии. Поэтому от сравнений придется отказаться. По Тигру, в основном информация из исследований Михаила Борисовича Барятинского. Просто постараюсь показать, что замеренные мной в игре 23 км\ч – реальная скорость Тигра для пересеченной местности. Считаю, что вся игра представляет из себя сплошную пересеченку, и даже утрамбованные дороги для махины почти в 57 тонн не место где можно развить максимальную скорость. Вообще, максимальная скорость, как уже правильно подметили – эфемерное значение. Ее танк (пред серийная модель) развивает на полигоне и все. Производством техники, как в германии, так и у нас занимался не один завод. Технологии разные: в одной машине что-то пережали, в другой не дожали, в одной масла перелили, в другой не долили. В итоге появляются модели с макс. скоростью уже в 35 км\ч и т.д. А на фронте там вообще куча факторов влияет на скорость и маневренность: состояние грунта, опыт экипажа... Не стоит забывать про массу и, соответственно, про удельное давление на грунт и ширину траков.
Вот только "статью" уже завтра предоставлю, если задержек по учебе не будет, госы на носу…:rtfm:
ПС. по формуле рассчитать будет сложно, если вообще возможно - боюсь данных по числу оборотов ведущего колеса днем с огнем... посмотрим.%)

Andrey12345
07.12.2010, 01:28
Вот только "статью" уже завтра предоставлю, если задержек по учебе не будет, госы на носу…:rtfm:

Будем ждать!




ПС. по формуле рассчитать будет сложно, если вообще возможно - боюсь данных по числу оборотов ведущего колеса днем с огнем... посмотрим.%)
Да вот в этом то и дело, что некоторые данные непросто найти. Величину R еще сложнее.

Elf78
07.12.2010, 01:52
После четвертого патча появился неприятный графический эфдифект. Вмесио нормальных теней какие то совершенно черные провалы. Кратина маслом "Засада удалась":

egor89k
07.12.2010, 02:40
Решил дозированно запостить по кускам собранную информацию, а то много выходит, потом читать будет сложно.
1.Начну сдалека. А именно с того, зачем Тигру была так необходима маневренность. Само-собой ввиду вполне объективных факторов, были и весьма специфические. А именно конструктивные особенности башни.
Разворот башни у Тигра осуществлялся с помощью гидропривода при работающем двигателе. Гидропривод функционировал за счет основного вала двигателя, при этом скорость разворота башни напрямую зависела от частоты вращения вала двигателя, и, в среднем, поворот на 360 град при 1500 об\мин занимал порядка минуты. При неработающем гидроприводе башня вращалась вручную, с помощью специальных штурвалов. Для разворота башни на 360 град, наводчику требовалось сделать 720 оборотов штурвалом. При этом подобное можно было совершить только на ровной поверхности, т.к. на уклоне за счет большого выноса пушки и общей массы башни это было просто физически не под силу.
"Дура" массой почти 57 тонн получила горячее сердце в виде 12-ти цилиндрового V-образного Майбаха, мощьностью 700 л.с., который позволял развить 38-40 км\ч. (хоть данные и из авторитетного источника, поним (пост выше), что эта характеристика весьма условна).
Скоростное соответствие игровых показателей техническим характеристикам реального прототипа, я считаю, мы установили несколькими постами выше. Полученные мной 23км\ч при движении по пересеченной местности соответствуют 20-25 км\ч заявленным для реального образца. При этом, хочу отметить, что 23 км\ч – максимальная скорость, достигнутая с модификатором "Быстрое перемещение" (или как-то так). При обычном перемещении (простой клик на земле) танк в игре развивает порядка 14 км\ч.
Но скорость, это - одно, а маневренность (в нашем понимании поворотливость%)) - другое. Возможность резво поворачивать, постараемся рассмотреть завтра. Спокойной ночи.
PS: мне, часом, за флуд бан не выпишут?%)

Сидоров
07.12.2010, 03:08
Касательно того на сколько быстро "Тигр" разворачивался на месте (конкретные цифры), пока ничего не нашел. В игре на 180 град развернулся примерно за 2.50 сек. Примерно за такое же время 34-ка 1942-го года сделала аналогичный разворот. Вероятнее всего смущает, что 34-ка – средний танк, а Тигр – тяжелый, и, соответственно, должен быть медлительнее.
Tankdriver говорил, что "Тигр" разворачивается быстрее "тридцатьчетверки". Поскольку он практик (водил как советские так и немецкие танки), я склонен этому доверять. А "тридцатьчетверка" разворачивается вот так (http://www.youtube.com/watch?v=4d03m2aZSnY).

Разворот башни у Тигра осуществлялся с помощью гидропривода при работающем двигателе. Гидропривод функционировал за счет основного вала двигателя, при этом скорость разворота башни напрямую зависела от частоты вращения вала двигателя, и, в среднем, поворот на 360 град при 1500 об\мин занимал порядка минуты.
Не скажу сходу, насколько это верно (надо смотреть), но точно помню, что по немецким данным на максимальных оборотах башня разворачивалась за 20 секунд. А это быстрее башни ИСа.

Если есть желание - можно просчитать кто быстрее повернет
Можно посмотреть на то, как поворачивали аналогичные машины в реальности. Вот видео (http://il.youtube.com/watch?v=E2XRhCffSS4&feature=related) (выкладывал раньше в разделе про СЯ), где видно, как поворачивают КВ-1. Для танка, который многие называют сырым "корытом" с плохой КПП - неожиданно шустро. :D Про "Тигра" в таком случае и говорить нечего.

Однако остается вопрос о скорости поворота на различных передачах. К примеру вот этот (http://www.youtube.com/watch?v=W6LL4tCTXEs) "Ягдтигр", судя по всему, на первой передаче и без нескольких катков с левого борта разворачивался очень долго. Примерно так же (http://www.youtube.com/watch?v=IaXKEsVqHFg&feature=related) поворачивал и "Королевский Тигр". Хотя вполне возможно, что это просто аккуратное вождение и поворот был не с "педалью в пол" - доводилось слышать, что у КТ при резких поворотах, случалось, слетали гусеницы.

egor89k
07.12.2010, 03:35
Не скажу сходу, насколько это верно...
"Тигр. Первая полная энциклопедия" Барятинский М. "Яуза"... Москва 2008
"При 1500 об\мин коленчатого вала поворот башни на 360 град осуществлялся за 1 минуту."
Можно и за 30 сек повернуть, до 3000 об\мин довести.:umora:
А вообще помню еще про "Мишку" Виттмана читал, там тоже сий факт всплывал, так он и крутил башню всем корпусом.
Всё - спать. Спокойной ночи.

Сидоров
07.12.2010, 03:43
"Тигр. Первая полная энциклопедия" Барятинский М. "Яуза"...
Я бы к данным Барятинского относился с осторожностью. Надо смотреть, что пишут зарубежные авторы.

egor89k
07.12.2010, 07:59
Я бы к данным Барятинского относился с осторожностью. Надо смотреть, что пишут зарубежные авторы.
А за что вдруг такое недоверие к Барятинскому? Имеются конкретные предпосылки? Навскидку, на мутную голову с утра, (не очень авторитетный источник, конечно): ...the Tiger I with 60 secs is the slowest and mostly likely to lose... http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=47&t=125801 Не думаю, что автор поста пользовался русскоязычным источником. Вечером еще посмотрю, есть одна монография британца, может там инфа проскальзывает. Если у вас есть другие данные приводите, сравним. Удачного дня. Я - на учебу.
Речь идет о Тигр I, по Тигру II - другие данные, там все быстрее работало, как раз и выходят 25-30 сек.

Elf78
07.12.2010, 08:30
Редко когда интенсивные бои протекали на одном месте 3-4 дня. Вот как раз в течении недели мы и получим два три периода интенсивных боев и периоды относительного затишья, когда можно будет подвести пополнения, выполнить ремонт и перегруппировать силы. Большее значение преобретет маневрирование на оперативной карте.

egorOgr
07.12.2010, 11:31
А за что вдруг такое недоверие к Барятинскому?
Недоверие к Барятинскому о того, что он не исследователь по сути. Он просто собирает информацию из других изданий. По крайней мере по немецкой технике уж точно так, да и по советской, есть люди, копающие гораздо глубже и точнее.
Так что лучше пользоваться первоисточниками.
Для Тигра это в первую очередь Йентц(Thomas L. Jentz) или хотя бы Шпильбергер(Walter J. Spielberger). Хотя, я давно уже не интересовался вопросом, но вряд ли что-то ещё появилось.
По поводу конкретных цифр, книжек под рукой нет, но вот страничка (http://www.alanhamby.com/technical.shtml), на которой скорость поворота башни первого Тигра указана 25-60 секунд в зависимости от оборотов двигателя(сайт ссылается на вышеуказанных авторов).

Andrey12345
07.12.2010, 13:37
Вот как раз в течении недели мы и получим два три периода интенсивных боев и периоды относительного затишья, когда можно будет подвести пополнения, выполнить ремонт и перегруппировать силы. Большее значение преобретет маневрирование на оперативной карте.

Да, но в этом случае ИИ сильно "рассинхронизируется" с историческими событиями.
В принципе и сейчас можно сделать бои по неделе, но лучше оставить операции разной протяженности.

Nic101
07.12.2010, 14:58
Ой, заметил кое что интересное... В миссиях за германию SS Das Reich там в 6 роте 1 взвода 2 командира... 1 командир танко-грен. взвод СС и 2 танко-грен. рота причем на бойцах форма не СС! Мне интересно почему?

Andrey12345
07.12.2010, 15:04
Ой, заметил кое что интересное... В миссиях за германию SS Das Reich там в 6 роте 1 взвода 2 командира... 1 командир танко-грен. взвод СС и 2 танко-грен. рота причем на бойцах форма не СС! Мне интересно почему?

Где-то же должен быть командир роты?

Насчет формы посмотрю.

Nic101
07.12.2010, 15:19
Да, я вот и поэтому поводу интересуюсь... Просто мне показалось странным, что командир роты СС, а форма не СС :dance:

Andrey12345
07.12.2010, 15:21
Да, я вот и поэтому поводу интересуюсь... Просто мне показалось странным, что командир роты СС, а форма не СС :dance:

А, ну, это поправим

AGA
07.12.2010, 15:30
Да, но в этом случае ИИ сильно "рассинхронизируется" с историческими событиями.
В принципе и сейчас можно сделать бои по неделе, но лучше оставить операции разной протяженности.

Так хочется не просто по неделе. А чтобы и динамика была. Например 3-4 дня атакуешь, как выдохнулся переходишь в оборону и отражаешь контроатаки подкреплений противника и т.п. А то нет сейчас оперативного простора, все время в лоб атакуешь, не проявить так сказать талант. :D Возможно это уже не "симулятор роты", а на оперативной карте "симулятор дивизии/полка", разбитый на "симулятор-ы роты" на тактической карте. Что-то типа поздних Close combat-ов :)

Andrey12345
07.12.2010, 15:39
Так хочется не просто по неделе. А чтобы и динамика была. Например 3-4 дня атакуешь, как выдохнулся переходишь в оборону и отражаешь контроатаки подкреплений противника и т.п.

Это зависит от характера операции. По сути в ЛФБЗХ такой была одна из операций в Тарановке (но т.к. детальное описание что там происходило отсутствует, то она была несколько условной).

Если получится в одном из DLC к аддону будет что-то подобное.



А то нет сейчас оперативного простора, все время в лоб атакуешь, не проявить так сказать талант. :D

Карта больше нужна - а больше 14х10 км уже слишком трудоемкость большая получается.



Возможно это уже не "симулятор роты", а на оперативной карте "симулятор дивизии/полка", разбитый на "симулятор-ы роты" на тактической карте. Что-то типа поздних Close combat-ов :)

Да, я же и говорю, так и до строительства базы недалеко %)

AGA
07.12.2010, 16:11
Это зависит от характера операции. По сути в ЛФБЗХ такой была одна из операций в Тарановке (но т.к. детальное описание что там происходило отсутствует, то она была несколько условной).

Если получится в одном из DLC к аддону будет что-то подобное.

Говорилось, что такие вещи будут после устранения багов в аддоне, а можно конкретнее? До танкового симулятора?



Карта больше нужна - а больше 14х10 км уже слишком трудоемкость большая получается.

т.е. имеется ввиду, что технология позволяет, но трудозатраты не соответствуют окупаемости?



Да, я же и говорю, так и до строительства базы недалеко %)

Ну, в Close combat-е такое есть, но строительства баз нет, а считается одним из эталонов жанра ;)
Да и что плохого в базах? Обзовем Штабом и будет, где подкреплению респаунитца :lol:

Andrey12345
07.12.2010, 16:23
Ориентировочный список изменений и новых фич в патче №5:

1) Изменено количество патронов у солдат.
2) Настроено время ремонта гусениц у различной техники.
3) Немецкие пехотные орудия leIG могут стрелять навесом.
4) Настройки сложности - влияют на количество боеприпасов, топлива и скорость ремонта техники противника.
5) Изменена визуализация и управление картой во время боя.
6) Скорректирована модель танка MkIII "Валентайн".
7) Скорректирована модель танка Т-70.
8) Исправлена модель танка Тигр.
9) Исправлены некоторые ошибки в обмундировании солдат.
10) Отображение радиусов командования и информации о задачах техники и отделений активируется клавишей [\].
11) Добавлено всплывающее меню быстрых приказов во время боя. Активируется клавишей [Пробел].
12) Добавлена возможность перемещения камеры в заданное место (при помощи клика ПКМ).
13) Введены индивидуальные звания командного состава для каждой стороны.
14) Добавлена индикация количества ходов оставшихся до прибытия подкреплений.
15) Отдельный режим карты с возможностью расстановки и отдачи приказов во время боя.
16) Добавлена настройка отключающая музыку во время боя.
17) Исправлена анимация открывания затвора на пушках: leIG и полковой пушке обр. 1927 г.
18) *Изменены радиусы действия грузовиков снабжения и пополнений до 2х клеток.
19) Скорректирована логика поведения солдат: уменьшена вероятность самопроизвольной атаки.
20) Немного изменен итерфейс тактического режима.
21) Поправлена ошибка с неправильной траекторией снарядов при артобстреле.
22) *В операции "оборона Тарановки 02-03 марта" 2 взвод 4-й танковой роты получил возможность пополнения боеприпасами (согласно историческому ходу событий).
23) Возможность обмена отделений/техники из резерва для взводов находящихся на поле боя доступна только на 1м ходу операции, а для взводов находящихся в резерве в любое время.
24) Изменена логика работы фоновых звуков, добавлены новые фоновые звуки во время боя.
25) Добавлена возможность установки приоритетов пополнения и ремонта для отделений.
26) *Исправлена ошибка с "неправильным" командиром роты подразделений СС в некоторых операциях.

*Требуется начать операцию сначала.

---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:11 ----------


Говорилось, что такие вещи будут после устранения багов в аддоне, а можно конкретнее?

Да, после всех запланированных улучшений и доработок.



До танкового симулятора?

Эти работы будут идти в фоновом режим, точные сроки сказать сложно.




т.е. имеется ввиду, что технология позволяет, но трудозатраты не соответствуют окупаемости?

Трудозатраты растут в зависимости от площади.
Т.е. просто сгенерировать ландшафт 14х10 вот типа Ракитного это почти сутки. И главное что чем больше ландшафта тем больше "мертвых" зон на которых почти не идет бой. Лучше вместо одного большого 2-3 небольших.
Оптимально выходят ландшафты 12х10 или 10х10 км.




Ну, в Close combat-е такое есть, но строительства баз нет, а считается одним из эталонов жанра ;)

У нас сейчас в этом смысле точно так же как в CC. Только у них полигончики в тактических боях мелкие и не стыкуются друг с другом (нет непрерывной территории в правильном масштабе) - это резко упрощает задачу - т.е. просто трудозатраты сильно меньше и все.

У нас площадь 1го района соизмерима, а может и больше чем суммарная площадь всех полигонов в СС5 или СС4.

Для аддона ничто не мешает сделать операцию длинной хоть в 10 лет, с атаками, обороной сменяющими друг друга в любых пропорциях. Ограничений по площади ландшафта у нас нет, т.е. можно хоть всю поверхность планеты сделать и вести глобальную войну столетиями, если когда-то позволят компьютеры и будет время и ресурсы на такое моделирование.



Да и что плохого в базах? Обзовем Штабом и будет, где подкреплению респаунитца :lol:

:)

egor89k
07.12.2010, 16:23
Для Тигра это в первую очередь Йентц...
Йентца имею три книги:
1.Tiger I Heavy Tank 1942-1945
2.Germany's Tiger Tanks D.W. to Tiger I, Design, Production & Modifications
3.и второй том Panzertruppen.
На приведенной Вами страничке, не нашел ссылок на труды Йентца (не утверждаю, что их там нет, возможно невнимателен). Заявленные на странице 25-60 сек. уже рассматривались выше по теме (правда, с ноткой сарказма с моей стороны). Барятинский приводит значение поворота башни в 60 сек при 1500 об\мин. Увеличим обороты на максимум (вроде 3000, то есть в два раза) и получим те же 25-30 сек. Встает вопрос о целесообразности таких действий (из-за этого и сарказм был). При работе на максимальных оборотах резко увеличивается износ, да и соляры не напасешься. К тому же, если я не ошибаюсь, сразу после выпуска первых тигров рекомендуемый максимальный порог оборотов двигателя был снижен до 2400-2600 об\мин.
А вот, что интересное я нашел в Tiger I Heavy Tank 1942-1945 под авторством все того же Йентца (издательство Osprey publishing): The speed of traverse was dependent on the engine speed the maximum being 360 grad in 60 seconds.
То есть по Йентцу максимальная скорость поворота составляла 60 сек.
Кстати, в энциклопедия Барятинского имеется много заимствований от Йентца и Шпильбергер (источники в конце книги).
Касательно современных исследований данной темы, да и вообще вооружения ВОВ, на мой взгляд, белых пятен уже осталось совсем мало. Любой единице техники того времени посвящено громадное количество монографий, и нашим современникам, особенно отечественным, волей неволей приходится быть переписчиками-переводчиками. Того же Йентца тоже не совсем можно отнести к исследователю, в том смысле, что его работы не основаны сугубо на его исследовательской работе, так же имеется большое количество ссылок на работы других авторов.


8) Исправлена модель танка Тигр.
Андрей, а какого плана исправления?


13) Введены индивидуальные звания командного состава для каждой стороны.
Можно по немчуре посмотреть список?

И еще касательно униформы СС (вопрос выше был), чем она в игре отличается от формы частей Вепмахта. Вроде у всех анораки камуфлированные, или я что-то не там смотрю? Спасибо.
PS: патч вкусный будет, ждем с нетерпением.

Andrey12345
07.12.2010, 16:28
Я уже запутался с тигром - что не так? Скорость вращения башни, скорость разворота, или скорость движения :)

egor89k
07.12.2010, 16:33
Я уже запутался с тигром - что не так? Скорость вращения башни, скорость разворота, или скорость движения
По скорости движения, с моей точки зрения, в игре - ништяк. По развороту башни пока идут споры. Проверю в игре (может есть возможность как-то разворачивать не всю единицу, а только башню, как в Искусство войны, так проще было-бы эксперемент провести). Касательно разворота Тигра, пока работаю, боюсь за сегодня не успею дописать. Просто вы отписали, что планируются исправления в Тигре (пункт 8), я подумал, что уже решено, что да как будет с ним.

Andrey12345
07.12.2010, 16:36
Андрей, а какого плана исправления?

Комбашня визуально, и немного скорость разворота уменьшили и скорость обращения башни с 36 сек до 51.



Можно по немчуре посмотреть список?

Гефрайтер
Обергефрайтер
Унтерфельдфебель
Фельдфебель
Гауптманн



И еще касательно униформы СС (вопрос выше был), чем она в игре отличается от формы частей Вепмахта. Вроде у всех анораки камуфлированные, или я что-то не там смотрю?
Зависит от настроек камуфляжа - ссовцы в коричневом или белом, вермахт в белом или шинелях.
Собственно у нас выбор невелик во что их приодеть.

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:34 ----------


По развороту башни пока идут споры. Проверю в игре (может есть возможность как-то разворачивать не всю единицу, а только башню, как в Искусство войны, так проще было-бы эксперемент провести).

Вращает башню ИИ в зависимости от своих соображений, задаются только максимальные ограничения по ручному наведению и приводу - сейчас стоит полный оборот за 36 секунд, сделаем за 51.

egor89k
07.12.2010, 16:38
...скорость обращения башни с 36 сек до 51.
О, это здорово! Там у Тигра довольно сложный механизм поворота был (выше писал), скорость поворота зависила от оборотов двигателя, в игре все равно варьирующиеся значение не поставишь, так что 51 сек - само то. Спасибо!


Собственно у нас выбор невелик во что их приодеть.
Хватит им и анораков! Морды немецкие! :) А вот шинелей я что-то пока не наблюдал, а коль и они есть, так супостатам вообще не на что жаловаться! :)

Andrey12345
07.12.2010, 16:46
Хватит им и анораков! Морды немецкие! :) А вот шинелей я что-то пока не наблюдал, а коль и они есть, так супостатам вообще не на что жаловаться! :)

У артиллеристов есть, и еще у кого-то из вспомогательных подразделений.

egor89k
07.12.2010, 16:57
А звания будут для всех родо войск одинаковыми? Или для Вермахта (даже внутри него, в зависимости от конкретного рода войск было массу вариаций) и СС можно создать отдельный "табель о рангах"?

Andrey12345
07.12.2010, 17:02
А звания будут для всех родо войск одинаковыми?

Разграничение идет по стороне конфликта.



Или для Вермахта (даже внутри него, в зависимости от конкретного рода войск было массу вариаций) и СС можно создать отдельный "табель о рангах"?

Нет такого не будет - разграничение по сторонам уже создает сильные сложности. Например, какие звания дать Афганским моджахедам? %)

Разграничение по сторонам+организациям еще и увеличит трудоемкость создания операций и приведет к смене их формата - пока делать не будем.

AGA
07.12.2010, 17:04
23) Возможность обмена отделений/техники из резерва для взводов находящихся на поле боя доступна только на 1м ходу операции, а для взводов находящихся в резерве в любое время.


Эхх, лафа закончилась. Если подразделение со статусом "РАЗБИТО", его нельзя будет заменить? Посмотрим, конечно как будет, но интенсивность имхо упадёт, игра поменяется серьёзно.




Трудозатраты растут в зависимости от площади.
Т.е. просто сгенерировать ландшафт 14х10 вот типа Ракитного это почти сутки. И главное что чем больше ландшафта тем больше "мертвых" зон на которых почти не идет бой. Лучше вместо одного большого 2-3 небольших.
Оптимально выходят ландшафты 12х10 или 10х10 км.

У нас сейчас в этом смысле точно так же как в CC. Только у них полигончики в тактических боях мелкие и не стыкуются друг с другом (нет непрерывной территории в правильном масштабе) - это резко упрощает задачу - т.е. просто трудозатраты сильно меньше и все.

У нас площадь 1го района соизмерима, а может и больше чем суммарная площадь всех полигонов в СС5 или СС4.


Это бесспорно, но хочется, чтобы между этими 2-3 "небольшими" операциями было больше связанности, чем сейчас. А в идеале (текущем) что-то типа оперативной карты из Close combat порезанные не на куски по 500х500 метров, а на такие "мелкие операции" (карты) 10х10.

Вся планета, это все же крутовато :D Пока это никто в реале не провел - не реалистично :D

Andrey12345
07.12.2010, 17:14
Эхх, лафа закончилась. Если подразделение со статусом "РАЗБИТО", его нельзя будет заменить?
Нет, только "перегнать" оставшихся в строю солдат в отделения этого же взвода где есть потери.



Посмотрим, конечно как будет, но интенсивность имхо упадёт, игра поменяется серьёзно.

С отключенными неисторическими подразделениями сейчас в резерве 1-2 отделения и техники, не думаю что их отсутствие поменяет что-то кардинально.
Но нужно будет планировать кем воевать, более тщательно, это да.

ИМХО такое изменение делает бой более реалистичным. Маловероятно что во время боя кто-то менял танки одного типа на танки другого типа или еще что-то в таком духе.




Это бесспорно, но хочется, чтобы между этими 2-3 "небольшими" операциями было больше связанности, чем сейчас. А в идеале (текущем) что-то типа оперативной карты из Close combat порезанные не на куски по 500х500 метров, а на такие "мелкие операции" (карты) 10х10.

Хотел бы я посмотреть на тех людей которые это будут делать.
Это на годы работы только по ландшафтам. :uh-e:

Т.е. тут или кусочки по 500х500 метров из середины куска 10х10 км вырезать, как в СС с потерей масштаба или уменьшать область боевых действий.



Вся планета, это все же крутовато :D Пока это никто в реале не провел - не реалистично :D
Я гипотетически говорю что возможность есть %)

egorOgr
07.12.2010, 17:24
На приведенной Вами страничке, не нашел ссылок на труды Йентца
Links в верхнем меню странички, там раздел BOOKS.



Заявленные на странице 25-60 сек. уже рассматривались выше по теме (правда, с ноткой сарказма с моей стороны). Барятинский приводит значение поворота башни в 60 сек при 1500 об\мин. Увеличим обороты на максимум (вроде 3000, то есть в два раза) и получим те же 25-30 сек. Встает вопрос о целесообразности таких действий (из-за этого и сарказм был). При работе на максимальных оборотах резко увеличивается износ, да и соляры не напасешься.

А я думаю, что сарказм тут неуместен. Есть реальные цифры. Конечно, ещё реальнее было бы замерить на живом, но что есть, то есть.
Вопрос о целесообразности в бою вставать не может. Если вы будете беречь соляру(кстати, немецкие танки на бензине были) и двигатель, жертвуя в критический момент скоростью поворота башни, то рискуете на поле боя и остаться, даже в Тигре.

Потому ограничивать скорость поворота башни в игре до 51 секунды считаю неправильным.


А вот, что интересное я нашел в Tiger I Heavy Tank 1942-1945 под авторством все того же Йентца (издательство Osprey publishing): The speed of traverse was dependent on the engine speed the maximum being 360 grad in 60 seconds.
То есть по Йентцу максимальная скорость поворота составляла 60 сек.
К книжкам оспрея советую относиться с осторожностью. Это по сути популяристическая литература и очень часто в технические детали там не углубляются, и не важно, кто автор. Да и вопрос на засыпку: какого года эта книжка?



Касательно современных исследований данной темы, да и вообще вооружения ВОВ, на мой взгляд, белых пятен уже осталось совсем мало. Любой единице техники того времени посвящено громадное количество монографий, и нашим современникам, особенно отечественным, волей неволей приходится быть переписчиками-переводчиками. Того же Йентца тоже не совсем можно отнести к исследователю, в том смысле, что его работы не основаны сугубо на его исследовательской работе, так же имеется большое количество ссылок на работы других авторов.
Очень сильно ошибаетесь. Если немцы действительно разжёваны уже практически дальше некуда(тут основная заслуга, пожалуй, Йентца и Дойла с их серией Panzer tracts. И уж тут с Барятинским просто грех даже помыслить сравнивать), то, например, советская техника местами исследована и описана довольно поверхностно.