PDA

Просмотр полной версии : Запотевание приборов. Как побороть?



LeonT
10.11.2010, 22:18
Джентльмены, запотевают изнутри стрелочные индикаторы. Изначально, там было спец.покрытие, вроде плёнки или лака. Со временем, оно сморщилось, запузырилось, и пришлось его соскоблить. Теперь приборы после прогрева, становятся трудночитаемыми. Заполнить обезвоженным воздухом и загерметизировать - не выйдет. Воздухообмен с окружающей средой заложен в конструкции.
Вроде бы, существует специальная химия для таких случаев. Кто-нибудь пользовался? Эффект должен быть максимально долговечным в широком диапазоне атмосферных давлений и температур.

Zorge
10.11.2010, 22:58
Пробовали пользоваться на работе автомобильной антизапотевайкой для стекол уличных кожухов охранных видеокамер.
Помогает минут на 30-40. Дальше оно вымораживается/сдувается/испаряется и опять по новой. Хотя может и такую "хорошую" антизапотевайку брали - не знаю.

Рецепт счастья таков. По крайней мере мы делаем так и не жалуемся:
1. Протереть стеклышко спиртом с обеих сторон. После этого пальцами не лапать.
2. Разместить внутри прибора пакетик с силикагелем. Если прибор небольшой - можно даже отдельные шарики цепочкой на скотч прилепить изнутри. Мы так миниатюрные камеры оснащаем - пакетик не влезает. Для камер с большими кожухами - большой пакет (грамм на 100 силикагеля).
3. Если наружная температура низкая (ниже точки росы) - то разместить на расстоянии не больше 1-1.5 см от стекла, а еще лучше прижать к стеклу, мощный резистор, подключенный к схеме обогрева. Мощность резистора подбирать от 5 до 20 ватт в зависимости от размера стекла и наружной температуры.

Если влажность воздуха близка к 100% и наружная температура - к точке росы - нужна близкая к 100% герметичность.
Как вариант - активный обдув теплым воздухом. 40 мм вентилятора с 3000 оборотами в минуту, дующего через два резистора по 6 ватт каждый, хватает на стекло площадью 100 см^2. Такой обдув спасает стекло не только от запотевания, но и от замерзания даже в 30-градусный мороз на ветру 15 м/с. Но это шум, пусть и небольшой.

Если не герметизировать кожух или не обдувать стекло - запотевает все равно.

Набравший воду силикагель хорошо прокаливать в микроволновке - вода выходит на счет "раз" в течение 5-10 минут. Мощность только поставить поменьше - чтобы шарики не полопались.

LeonT
10.11.2010, 23:16
Спасибо, но увы, вносить какие либо конструктивные изменения (силикагель, резистор, обдув) мне нельзя. Герметизировать - тоже (корпус из достаточно тонкого алюминия, а разница давлений может достигать 300 мм.рт.ст. Там специальный сапун на этот случай есть).

Вся надежда каким либо образом восстановить защитную плёнку.

PS А насчёт сушки силикагеля в микроволновке - спасибо, попробую. :) Но это для другой задачи.

ZMIY
11.11.2010, 01:12
А если попробовать внутрь пары воска/парафина/глицерина/и_т.д. вдуть (это если стёклышко снять нельзя) ?
Если стёклышко снять можно, то ну теми же составами натереть (полироль для авто - и есть суть натирание воском). Ну или просто прозрачным скотчем заклеить...

LeonT
11.11.2010, 02:12
Вот по поводу скотча - тоже такая мысль в мозге роится. Стёклышко снять можно, хоть оно и хитрое - безбликовое. Состоит из двух склеенных клинообразных (по толщине) половинок. Причём передняя имеет вогнутую шлифовку. Зато задняя - запотевающая - плоская, и наклеить туда скотч, думаю получится.
За неимением других вариантов, возможно придётся так и поступить.

Автополироль... если она продержится несколько лет в условиях жары-мороза-вибрации-конденсата-разряжённости, то почему нет. Кто-нибудь знает, пробовал?

А мож его, акриловым лаком из баллончика, а?

ZMIY
11.11.2010, 07:37
Хм. Ещё тут один способ есть... правда он несколько изуверский... и руки нужны прямые, чтобы слой ровный получился...
Зато получившуюся плёнку можно потом только ножом соскоблить, схватится намертво.
Короче. Обезжириваешь тщательно. И наносишь ТОНКИМ слоем силиконовый клей для потолочной плитки. Только ОЧЕНЬ ТОНКИМ (иначе будут пузырьки и неровности). Ну и даёшь высохнуть. Собственно всё.
Либо, тоже самое по сути, но более безопасный вариант (в том плане, что если не понравится, то легко удалить можно) - прозрачный силиконовый герметик. Очень хорошо разводишь чистым бензином (я бензином для зажигалок разводил) так, чтобы он был почти жидким и наносишь. Когда высохнет, он даст очень сильную усадку - получится очень тонкая плёночка. Но тоже надо ровным слоем намазать, хотя... если очень хорошо бензина бухнуть - можно просто окунуть и лишнее стечёт, ну или капнуть и крутануть, чтобы растеклась от центробежной силы. Вообщем попробуешь на чём не жалко, сам придумаешь как лучше наносить.

PS Немного подумал и надумал, что может быть второй способ тоже может прилипнуть хорошо, особенно если обезжирить предварительно. Просто конкретно к стеклу я герметик не лепил. С пластика, металла он точно хорошо отлипает.

PPS Ещё вспомнил. Скотч наверное всётаки не желателен. Он на сильном морозе отвалиться может. Были прецеденты. Хотя не всякий. Некоторые скотчи отваливаются, некоторые нет. Как их различить - хз.

=PUH=BOSS
11.11.2010, 08:41
Приляпай пленку для стекол от противогаза- и будет тебе счастье :)
ПыСы - а протереть можно обычным нашатырем.

Gelo
11.11.2010, 10:21
А защитная пленка для дисплеев не прокатит?

LeonT
11.11.2010, 10:43
пленку для стекол от противогаза а она бывает таких размеров, чтобы вырезался кружок около 100 мм? И где взять?


защитная пленка для дисплеев Щас погуглю, что это за плёнка такая. Может и прокатит. :)

Zorge
11.11.2010, 14:01
Вспомнил тут.
Прыскали мы как-то на стекла камер прозрачным лаком - Step Up SP5439 - термолак для двигателя. Диапазон рабочих температур - широкий - от -60 до +390.
Воду отталкивает замечательно - стекло не запотевает даже в туман и негерметичном кожухе. Цена - 150-200 р за баллончик.

Один недостаток - снижается разрешающая способность стекла - невооруженным глазом почти незаметно. Но для камер оказалось критично - вся картинка выглядела как слегка замыленная. Поэтому и не запомнил сей опыт, особо.

А вот для приборов, думаю, подойдет. И разглядывают их глаза, у которых разрешение выше, и рассматриваемый объект не в двух километрах от стекла находится, а в сантиметре-двух.

LeonT
11.11.2010, 16:55
Вот-вот-вот... чего-то такого, более всего и хотелось бы. Сенкс. :)

FilippOk
12.11.2010, 01:47
Ещё проще делал.
Зашёл с женой в ихний "женский магазин" и купил там обычный женский лак для ногтей - прозрачный. Дело обычное, ЕМНИП, это называется "тонировочный лак".
Могу баночку щёлкнуть.
Потом берёшь стекло и пластиковую карточку.
Стекло обезжирить, щедро капнуть лака, карточкой работать как шпателем - делаем тонкий слой.
Схватится за считанные секунды.
ОЧЕНЬ долговечен, к температурам относится пофигистично, к влажности также, разве что первый день весьма воняет ацетоном.

Zorge
12.11.2010, 08:00
Ещё проще делал.
Зашёл с женой в ихний "женский магазин" и купил там обычный женский лак для ногтей - прозрачный.
Пробовали таким лаком покрывать контакты - чтобы не окислялись под действием паров компонентов топлива Протона.
В зимой в мороз (-30-35) трескается и осыпается (хотя, думаю, еще вибрация от движения фермы обслуживания "помогает"), а летом на байконурском солнышке стекает вниз (+70 внутри железной коробки с оборудованием - не предел).
Да, я знаю, диапазон температур жестокий. Но что делать - не мы такие, климат такой. :D

Теперь задуваем термолаком - благо баллончик купили большой и девать его больше особо некуда.
Если нужно небольшое место покрыть - "дуем" в баночку, а потом кисточкой наносим уже из баночки.
"По площадям" лучше штатным распылителем.

LeonT
16.11.2010, 22:08
Нашёл в гараже акриловый (?) автолак. Побрызгал на стёклышко - красиво, прозрачно, но запотевает, как обычное стекло. :D Бумдумать дальше. :)

Кстати, другие авиастёклышки, при внимательном рассмотрении, показали, что покрывались они гидрофобным составом, именно путём намазывания, а не напыления.

Bomberz
18.11.2010, 18:03
Нашёл в гараже акриловый (?) автолак.
Я вышел из положения, наклеив скотч с внутренней стороны. Но это временное решение, от бедности и безысходности.
Вообще-то должен был приходить ремкомплект на приборы, где как раз и есть эти проклятые плёнки.
Так что шерсти склад, LeonT, или актируй указатели и пусть у руководства голова болит.
p.s. Фигово остаться на 12000 без оборотов, к примеру...

LeonT
18.11.2010, 19:50
Не, раньше были целые стёкла на замену, теперь всё израсходовали. Приборы импортные (бывший соцлагерь). Найти запасов проблематично, вот и приходится измудряться. Закажу снабженцам противогазную плёнку, а сам пока похимичу с лаками.
На крайняк, есть немного почти подходящих стёкол от АГБ, но неродное ставить неохота...