PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов по радиообмену в F/A-18E от Jane's



LiSiCin
24.10.2001, 01:02
Никак не могу понять, чего означают запросы к АВАКСу On station/Request Relief и Go tactical/Go to bullseye. Отвечают с той стороны всегда практически односложно - Copy. Чего-то эти команды делают?
Кроме того, меня интересует, можно ли как-то послать запрос Проулеру, чтобы он следовал за мной, а потом - врубил свою станцию постановки помех? Или она у него по умолчанию включена? А то в брифинге перед вылетом пишут, мол есть Проулер, но где он летает - не ясно. По идее должен со мной лететь и глушить своей шарманкой окрестные радары...

Stardust
24.10.2001, 08:58
quote:

Originally posted by LiSiCin:
Никак не могу понять, чего означают запросы к АВАКСу On station/Request Relief и Go tactical/Go to bullseye. Отвечают с той стороны всегда практически односложно - Copy. Чего-то эти команды делают?


Сообщением On station/Request Relief ты информируешь АВАКС, что начал/закончил работать в зоне (патруль, например)... Пока ты On station - АВАКС может попросить тебя заняться какой-либо целью... Как только Request Relief - они на тебя не расчитывают, в принципе...
Go tactical/Go to bullseye - значение этого я, к сожалению, уже не помню...

quote:

Originally posted by LiSiCin:
Кроме того, меня интересует, можно ли как-то послать запрос Проулеру, чтобы он следовал за мной, а потом - врубил свою станцию постановки помех? Или она у него по умолчанию включена? А то в брифинге перед вылетом пишут, мол есть Проулер, но где он летает - не ясно. По идее должен со мной лететь и глушить своей шарманкой окрестные радары...


Дык он как бы и глушит... Только зачем ему за тобой лететь? У него есть зона - там он и летает, глушит типа... Кстати, где он летает - можно поглядеть на карте миссии...

Digidenis
24.10.2001, 11:49
Я не самый большой спец в этом симе,но попытаюсь помочь.
go tact\go bullseye - каким образом давать направление на цель (вектор-дальность-высота относит.тебя-это тактикал,относительно некой точки на карте это буллзай )
Буллзай хорош тем что дает координату не зависимую от положения сторон.
А проулер просто снижает эффективность ПВО а не подавляет ее.незачем ему в одном пэкидже с тобой летать,он нездоровую атмосферу для ПВО противника на большом участке театра действий создает

LiSiCin
24.10.2001, 13:43
Спасибо, разобрался с радиокомандами.
На счет Проулера. Я думаю, что если бы он рядом летел - на меня было бы существенно труднее навести ракету, чем когда он летает где-то рядом с Рейганом. Во Вьетнаме вроде Уайлд Уизелы вместе с толпой летели, а они не только подавляли ПВО, но и РЭБ занимались. Кроме того, насколько я помню, на новых авианосцах американцы вновь думают отдать РЭБ истребителям - Электрик Хорнетам.
Ну да ладно. Нет в симе этого - значит нет.

Chizh
24.10.2001, 15:00
На счет Хорнетов ECM ты прав, но отдают им эти функции только потому, что Проулер уже морально устарел. А тактика применения, ИМХО не будет сильно отличаться от нынешней для Проулеров. Ты Валхаллу не летал? Если нет - очень советую. Там в каждой миссии задействован Проулер, а то и не один. У них всегда свой маршрут и свой стейшн. Они и не должны за тобой в тыл врага лезть, а то прилетит какой-нибудь МиГ-21 "глазуального" наведения, которому все джамеры по барабану и кончит беднягу Проулера из пушки. :)
Еще очень важно точно соблюдать время прохождения вэйпоинтов и вовремя прибыть на точку начала атаки, а то могут случиться две крайности: прилетишь раньше, все ракеты ЗРК будут твои :) , прилетишь позже Проулера, можешь его уже не найти. :) У меня не раз так было, что на маршруте отвлекался на какую-нибудь ерунду, а EA-6B тем временем МиГи кончали.
Удачи,
ЧИЖ

LiSiCin
25.10.2001, 01:44
Я как раз после Валхаллы об этом задумался. В обычной кампании никаких проблем не было. А здесь после двух налетов на корабли - 4 трупа. Я, отстрелявшись, уходил, а они почему-то не хотят с малой высоты Гарпуны пускать. Вот их и сшибают. Не понимаю, чего им надо сказать, чтобы с малой высоты пускали - вот и начал думать об обходных путях. Наверное все же стоило сказать им, чтобы пускали издалека, не входя в зону обстрела..

Chizh
25.10.2001, 07:02
To LiSiCin
Я что-то не понял, ты про кого говоришь? Кто там у тебя Гарпуны пускать не хочет? Вингманы чтоли?
Удачи,
ЧИЖ :)

LiSiCin
25.10.2001, 14:30
Ага, они. То есть не совсем не хотят, а не хотят пускать с малых высот. Я их пытаюсь вытащить на дистанцию в 3 - 5 миль от корабля, на высоте 30 - 50 футов, чтобы ЗРК с кораблей не работали. Так вот вингманы, как только им отдаешь приказ - тут же резко набирают высоту. По ним - ракеты, они - уворачиваются. Вместо того, чтобы пустить Гарпуны и снижаться до 50 футов. Естественно, что их всех и кладут в момент.

Chizh
25.10.2001, 15:01
Дык если ты уже к кораблям на 3 мили подобрался, нафига тебе Гарпуны, ты их Мк-84 закидай. :)
А если серьезно, то да, есть такой момент - вингманы применяют оружие с оптимальной по их мнению высоты. Это недоработка AI и тут ничего не поделаешь. А вообще-то Гарпуном можно шмалять аж за 100 миль, на кой ты так близко подобрался?
Удачи,
ЧИЖ

LiSiCin
25.10.2001, 20:45
Можно, конечно, и вне зоны поражения пуски осуществлять. И долетят, и попадут. Но по-хорошему, Гарпуны в таком случае должны быть сбиты. Ну и кроме того интереснее наблюдать и слушать, как твоя ракета попадает в корабль, чем просто ждать, когда засветка от его радара исчезнет на МФД.

flogger
25.10.2001, 22:06
to LiSiCin:
Ну,30..60 футов-явно мало.Мин.высота пуска "Гарпуна"-60метров..Это "по-рекламе",а в реале,ИМХО,повыше :) Если они в Джейнсе в воду с таких высот не падают-что ж тут сказать :) А вингманы твои поэтому вверх и прут..
Да и потом Чиж абсолютно прав-на таком удалении пускать "Гарпуны"-это нонсенс :)
Насчет того,что они "были бы сбиты"-это вопрос непростой..Начиная от кол-ва выпущенных ракет,и заканчивая расположением кораблей противника в ордере..Пустишь "Гарпун" по высотнтому профилю-шансов долететь у него минимум..По низковысотному-естессно больше.
Удачи!

LiSiCin
25.10.2001, 23:36
Дык оно понятно, что непосредственно перед пуском надо приподниматься.. Почти как подскок у вертушек. Главное - потом снова вниз, а не уворачиваться пытаться.
Профиль и так всегда низкий ставлю. Но все же, думаю, сбить любую ракету с расстояния в 5-10 км потруднее, чем, допустим с 30 - 40, когда ее начинает видеть радар корабля. Тут в основном собственное желание и некий гипотетический рассчет шансов. Все равно я не видел, чтобы корабли Гарпуны сшибали ни пушками, ни ракетами. Так что оно скорее для себя.

flogger
26.10.2001, 16:02
to LiSiCin:
Так "Гарпун" в режиме R\BL должен инфу с БРЭО получать(именно так в мануале сказано)-а если ты после пуска вниз уйдешь,то захват на большой дальности не удержишь.
>Но все же, думаю, сбить любую ракету с расстояния в 5-10 км потруднее, чем, допустим с 30 - 40, когда ее начинает видеть радар корабля.
Не совсем так.На расстоянии 5 км-это уже ближнее ПВО корабля:"Кинжалы" всякие и пушки автоматические..У них скорострельность немалая-они и сделаны для "дострела" того,что прорваться смогло от ЗУР средней дальности..
>Все равно я не видел, чтобы корабли Гарпуны сшибали ни пушками, ни ракетами.
Как это!? :) Сбивают-и еще как! Может у тебя в настройках что не так поставлено? У меня "Гарпуны" сбивало-и относительно часто..И ракетами,и автоматами(последние в момент подскока обычно работают)..А уж перехватчики "Гарпуны" вообще на раз-два сносят :)
Удачи!

LiSiCin
26.10.2001, 20:39
Хм. Настройки - макс. реализм. Может смотрел плохо... Как правило все, что пускал - долетало. По крайней мере взрывы слышны были четко. И огонь на кораблях виден был.
Кстати, не подскажете, при каких условиях в SWT устанавливаются 2 цели L&S? В мануале есть такие примеры, но я меня все время только ведется. Остальные - так коробками с номерами и остаются.
И еще немного не по теме вопрос: нет ли где-нибудь кокпитов к Ф-18? Я когда-то скачивал патчик, который менял будильники с электронных на обычные, но кроме этого ничего не видел. Есть ли вообще где-то полные кокпиты?

Roma
26.10.2001, 21:50
http://ham.dogfighter.com/superhornet/index.htm
Вот здесь f18ckptfix_10.zip

flogger
26.10.2001, 21:54
to LiSiCin:
>Как правило все, что пускал - долетало. По крайней мере взрывы слышны были четко. И огонь на кораблях виден был.
Ну если ты с 5 миль пускал-то может быть :) Я на таких дальностях "Гарпуны" не практиковал-или "железки",или "Скиппер"\"Маверик"..
>Кстати, не подскажете, при каких условиях в SWT устанавливаются 2 цели L&S?
Хм..Может вы про режим TWS говорите?
Если так-то в двух словах не обьяснить..Давно уже не летал-надо будет память освежить :)
Там играет роль и "деклюттер",и подрежим RAID,и даже местоположение курсора по отношению к выбранным целям(если я ничего не напутал)..
Удачи!

LiSiCin
27.10.2001, 02:03
Рома
Вот Кокпитфикс у меня как раз и есть. Я спрашивал, есть ли другие кокпиты в сети.
Флоггер
Да, режим я перепутал. Не помнил точно, как он там назывался. А на счет 2 меток - пару раз я замечал, как у меня появлялись 2 "линейки" с отметками разных дальностей ракеты (мин, макс аэродинамическая и т.д.), соответственно велись 2 цели. При каких условиях это было - я не понял. Почитать про это где-то можно? В мануале ничего.

Roma
27.10.2001, 02:12
>Вот Кокпитфикс у меня как раз и есть
Там три версии кокпитов,последняя самая лучшая.
Ты уверен,что у тебя именно последняя версия?

Roma
27.10.2001, 02:18
Где можно найти в инете русский мануал про радиообмен к хорнету?Если нет,то фиг с ним-скоро Lock On выйдет.Кстати как там с радиообмен?Он будет?Кто нить в курсе?
С нетерпением жду ломака.Судя по скринам-графика там не хуже чем в Ил2,может даже и лучше(леса к примеру).

Chizh
29.10.2001, 09:23
To LiSiCin
Я так понял тебя интересует как обстреливать одновременно несколько целей?
F/A-18E имеет возможность обстреливать до 8-ми целей одновременно, но в достаточно узком секторе и при некоторых ограничениях. Подобный, залповый пуск ракет имеет смысл при перехвате групповых целей, например массового прорыва ударных самолетов, когда время решает все.
Я делаю так – радар в режиме TWS. Отмечаю курсором цели подлежащие обстрелу, при выделении каждой новой цели она становится №1, предыдущая №2 и т.д. При этом на HUD цель №1 заключена в квадрат, цель №2 помечается маленьким значком «х», остальные никак не отображаются. В этом случае рекомендуется выбирать цели с конца, т.е. сначала помечать более удаленные, а последней отметить самую ближайшую, она и будет №1. Когда дальность пуска ракеты по цели №1 будет оптимальная – пускаю ракету. «Квадратик» маркера на HUDe перескакивает на цель №2 а крестиком помечается цель №3, далее все аналогично до 8 штук.

LiSiCin
29.10.2001, 17:08
Спасибо за совет, надо будет попробовать. Я раньше с Бэкспейсом мучался.
Однако вопрос был немного не про то. Я спрашивал не как обстреливать множество целей, а как весте 2 цели одновременно (2 цели L&S, соотвественно две шкалы, отображающие метки дальности АМРААМа на МФД).