PDA

Просмотр полной версии : Update 2010-11-12



Страницы : [1] 2

Dwg
12.11.2010, 17:15
"Прошу обратить внимание, что это видео было сделано со снижением разрешения текстур самолетов, качества рендера распространения света, отражений а также показывает некоторые незавершенные общие эффекты, звуки на стадии бета версии прошлого месяца.

Снижения качества рендера движка было необходимо для записи плавного видео без каких либо рывков. Но в следующих роликах теперь у нас будет высокое качество в следствии нового метода.

Поэтому сначала приведу пример как это рендерится на самом деле напрямую из движка в любой из выбранных вами кодеков (эффекты несколько увеличены по отношению к реальности, чтобы вы могли их разглядеть)"

Battle of Britain - Lighting and Reflections
http://www.youtube.com/watch?v=Ye_VY1aV3Zg

Igromir 2010 video
http://www.youtube.com/watch?v=Z469HXN0hlQ

Прямые ссылки для скачивания:
http://www.1cfiles.com/BattleofBritain/BoB_SampleLighting.avi
http://www.1cfiles.com/BattleofBritain/BoB_Technical_Demo.mp4

Ночной скриншот:

R12_Rayak
12.11.2010, 17:22
По поводу первого ролика: "Штука" покрашена краской "металлик"? А бомба из материала "черной дыры"?

9/JG52_Bubi
12.11.2010, 17:27
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((

luthier
12.11.2010, 17:28
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((

Конкретно озвучьте то, что вы ожидали, но не получаете в Битве за Британию.

Vovantro
12.11.2010, 17:29
Жаль в роликах музыка звучит, не слышно звука игры нормально. :(

Ajax
12.11.2010, 17:31
Лютье, где Defiant??????????

FeM
12.11.2010, 17:34
Отличные отражения.

luthier, ну зачем же к наркоманам на "Вы" обращяться? Их лечить надо...

J-21
12.11.2010, 17:41
лично мне понравилось...
Жду релиза с нетерпением!

Олег Медокс / Oleg Maddox
12.11.2010, 17:42
Честно. Соглашусь с 9/JG52 Bubi.
Потому что, дым конечно другой - он суперский, но огонь опять вырывается из геометрического центра модельки самолёта, а не из движка. И не из топливного бака.
Ещё что-то...вроде фонтан воды...
А сама поверхность воды классная...
И да, бомба из абсолютно чёрного тела - это шедевр!

Во первых дым вырывается оттуда, окуда надо. Не только баки могут гореть. И не из середины. Гореть может почти все.

Во вторых хоть бы промтом там прочитали

Вот вам мною там написанная аннотация для видео

Прошу обратить внимание, что это видео было сделано со снижением разрешения текстур самолетов, качества рендера распространения света, отражений а также показывает некоторые незавершенные общие эффекты, звуки на стадии бета версии прошлого месяца.

Снижения качества рендера движка было необходимо для записи плавного видео без каких либо рывков. Но в следующих роликах теперь у нас будет высокое качество в следствии нового метода.

Поэтому сначала приведу пример как это рендерится на самом деле напрямую из движка в любой из выбранных вами кодеков (эффекты несколько увеличены по отношению к реальности, чтобы вы могли их разглядеть)

видео штуки

Видео с Игромира.


Для вас лично - не краска металлик,а под такими углами отражения все становиться отражающим более или менее, и даже матовая краска.
Бомба не абсолютно черного цвета (в зависимости от падающего света). Протрите монитор, настройте яркость, ну и лучше калибратор используйте.

luthier
12.11.2010, 17:43
Честно. Соглашусь с 9/JG52 Bubi.
Потому что, дым конечно другой - он суперский, но огонь опять вырывается из геометрического центра модельки самолёта, а не из движка. И не из топливного бака.
Ещё что-то...вроде фонтан воды...
А сама поверхность воды классная...
И да, бомба из абсолютно чёрного тела - это шедевр!

В Иле огонь вырывается оттуда, откуда создатель самолета сказал ему вырываться. В Иле он тоже никогда не выходил из центра самолета. Если он где-то выходил из центра, это потому, что автор самолета конкретно туда тыкнул "отсюда гореть".

Так как эффекты в видео не финальные, именно откуда огонь физически выходит и есть одним из недоделанных компонентов. Горят непосредственно двигатели и баки. В зависимости от настроек эффекта, огонь иногда вылазит вперед, иногда назад. В видео просто начала огня слишком тонкое, и теряется внутри самолета.

Бомба черная, интересно, с чего бы это! А больше ничего в видео со Штукой вас не поразило?

[Edit] Привет Олег! :)

Hed
12.11.2010, 17:45
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((

От так вот. Разработчики уже сколько только не писали, чем SOW отличается от Ил-2. А тут приходит Bubi и "какает" в тему. :(

Таки Вы ждали космический симулятор, а тут все те же самолетики летают?

Освещения и отражения у штуки на видео просто супер!

Ded-86
12.11.2010, 17:46
Спасибо за видео!
З.Ы. для дальних регионов демку бы попробовать, ту, что на Игромире была... А то народ все рассказывает, а я тут слюной клаву залил.... :)

FeM
12.11.2010, 17:46
Ну почему? Почему разработчики чаще отвечают, не побоюсь этого слова, на тупые провокации таких же тупых людей? Тогда вот вам:

У вас погода фигня и облака иловские, сенсации не получилось, какой то аддон к Pacific Fighters клипаете :)

Vassyta
12.11.2010, 17:48
Добрый вечер Олег, можно ли будет прикрепить к обзору Headjoy и Freetrack без специальный программ, напрямую, предусмотрено ли это в игре?

Verka
12.11.2010, 17:48
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((
100% :(

Ожидал что этого не будет 1:14, 2:12.

luthier
12.11.2010, 17:49
Ну почему? Почему разработчики чаще отвечают, не побоюсь этого слова, на тупые провокации таких же тупых людей? Тогда вот вам:

У вас погода фигня и облака иловские, сенсации не получилось, какой то аддон к Pacific Fighters клипаете :)

Да, раскрыли вы наш коварный план.

Все равно купите, голубчики! (ухмыляюсь, потираю потные волосатые ручки)

Олег Медокс / Oleg Maddox
12.11.2010, 17:50
Видео со Штукой смотрел не очень внимательно.
Там отражения интересные на корпусе.
В принципе в этом видео меня картинка больше обнадёжила.

П.С.: Мужики, я без наездов. Просто своё мнение выразил.
Очень тени классные в кабине. Есть ещё приятные моменты, но как говорится, в бочке мёда, хоть пара капель дёгтя пока находится.
Критика - она бывает конструктивной...не только идиотской...

Не, вы не внимательно смотрели. Ну а критика - всегда пожалуйста, но по делу... и когда будут прочтены предупреждения разработчиков что именно не доделано... а там как раз про эффекты и было сказано.

MichaelRyazan
12.11.2010, 17:50
Повторно (вопрос потерялся во флуде)

Ни фига про звук не понял, если честно. Погуглил.

Справка: Surround - объемный звук , создаваемый благодаря многоканальному воспроизведению и специальным акустическим системам. Так называемый "эффект присутствия", когда четко определяется направление источника звука, и точно передается акустика места, где звук был записан. Послушать можно в связке правильно настроенный домашний кинотеатр (минимум 5 колонок) + фильм с качественным 3D-звуком (минимум 5.1).

Термин "бинауральный" это все-таки технология записи, когда делают манекен человеческой башки с точной имитацией ушных раковин. Свойства распространения звука в манекене - близкие к реальной человеческой голове. Внутри "головы", там где у человека все эти молоточки, стремечки, улитки - стоят микрофоны, с которых собственно и пишут звук. Методика записи предназначена для воспроизведения исключительно через двухканальные наушники. Получается настоящий surround всего на двух каналах, но естественно при воспроизведении через колонки (даже самые крутые) surround-эффект потеряется. Не знаю, можно ли бинауральную запись правильно разложить для воспроизведения на 5.1 акустике с сохранением эффекта.

Уже давно написана математика, которая позволяет качественно "завернуть" имеющийся многоканальный объемный звук (например в формате 5.1) в двухканальные наушники с сохранением эффекта surround. У каждого производителя для этой технологии есть свое фирменное название. В старших моделях Creative это реализовано под названием "CMSS-3D".

С 3D звуком в играх все сложно, т.к. технология эта аппаратная (надо много всего считать), и у каждого производителя своя. Есть базовый API - DirectSound3D, а дальше чехарда: EAX1..EAX4, Advanced HD, A3D1..A3D3, Sensaura, OpenAL...
Т.е. мало того, что устанешь писать код, чтобы поддерживать всю гамму 3D звуковых карт, так еще и звук будет везде очень разный, не говоря о галюнах.

Дальше можно только предположить одно из двух:
1. С учетом чехарды в многочисленных звуковых API MG отказались отдавать рендер 3D-звука на милость производителя аудио-карты и встроили эту функцию в движок игры. Более того, решили использовать математику, которая позволяет получить surround-эффект на обычных двухканальных наушниках.
2. Какой-то (а может и какие-то) из API используются на полную катушку, и чтобы передать качество объемного звучания в ролике использовали для записи звука метод бинауральной записи.

Очень хотелось бы услышать, как же оно на самом деле?
Если используются звуковые API, то какие?
Если нет - что ждать счастливым обладателям звуковых систем 5.1 и выше? Владельцам 5-канальных наушников (Medusa например) надо отправляться в магазин за новыми обычными ушами?

SAIGAK
12.11.2010, 17:51
А больше ничего в видео со Штукой вас не поразило?

Отражения окружающего - заемли, облаков, неба :cool:

J-21
12.11.2010, 17:52
Кстати, почему-то кирпичами удалено фанаты РОФ - симптоматично ;)

XoBoT
12.11.2010, 17:53
To Грохот и Verka
смотрели с трубы?скачайте по прямой ссылке-некоторые претензии отпадут сами)

luthier
12.11.2010, 17:55
Дальше можно только предположить одно из двух:
1. С учетом чехарды в многочисленных звуковых API MG отказались отдавать рендер 3D-звука на милость производителя аудио-карты и встроили эту функцию в движок игры. Более того, решили использовать математику, которая позволяет получить surround-эффект на обычных двухканальных наушниках.
2. Какой-то (а может и какие-то) из API используются на полную катушку, и чтобы передать качество объемного звучания в ролике использовали для записи звука метод бинауральной записи.

Очень хотелось бы услышать, как же оно на самом деле?
Если используются звуковые API, то какие?
Если нет - что ждать счастливым обладателям звуковых систем 5.1 и выше? Владельцам 5-канальных наушников (Medusa например) надо отправляться в магазин за новыми обычными ушами?

Олег убегает, а по звуку лучше всех может ответить он, так что ответ немного отложим, не обижайтесь!

Rulik
12.11.2010, 17:58
Кстати, почему-то кирпичами апсираются фанаты РОФ - симптоматично ;)

Вот только не нужно этого, мне РОФ нравится и БОБ я очень жду!
Олег, давайте быстрее выпускайте, а то состариться можно! :)

luthier
12.11.2010, 17:58
И для всех "улучшенный Ил-2".

Да, БоБ, это Ил-2 с улучшенной графикой.
Улучшенной физикой.
Улучшенным звуком.
Улучшенным искуственным интеллектом.
Улучшеным моделированием авиационных систем.
Улучшенной моделью повреждений.
Улучшенной баллистикой.
Улучшенными пользовательскими возможностями.
Улучшенным интерфейсом.
Улучшенными...

Какой кошмар!

RomanSR
12.11.2010, 17:59
Не перегружайте детскую психику! :D

Verka
12.11.2010, 18:00
To Грохот и Verka
смотрели с трубы?скачайте по прямой ссылке-некоторые претензии отпадут сами)

А что в "трубе" на видео мес летит как то по другому? Видать Вы не поняли что мне не понравилось.

А графика, графика красивая на высоком уровне мне нравится, а толку? Если бот на видео дергается как в Ил-2, и летать будет не так как Вы, а по своим ему написанным законам.

9/JG52_Bubi
12.11.2010, 18:00
Конкретно озвучьте то, что вы ожидали, но не получаете в Битве за Британию.
Ждал динамической погоды, моделирования потоков, полностью новой ФМ модели, полного управления самолётом (от полной процедуры запуска двигателя и так далее) чтоб можно было полностью смоделировать боевой вылет , ветра , турбулентности . Ждал максимально приближенный к реалиям того времени симулятор.

harinalex
12.11.2010, 18:01
И для всех "улучшенный Ил-2".

Да, БоБ, это Ил-2 с улучшенной графикой.
Улучшенной физикой.
Улучшенным звуком.
Улучшенным искуственным интеллектом.
Улучшеным моделированием авиационных систем.
Улучшенной моделью повреждений.
Улучшенной баллистикой.
Улучшенными пользовательскими возможностями.
Улучшенным интерфейсом.
Улучшенными...

Какой кошмар!
так раз уж назвали Ил-2:БзБ - вот и получИте :D

Acid_Reptile
12.11.2010, 18:02
Кстати, почему-то кирпичами апсираются фанаты РОФ - симптоматично ;)

Ага, а еще оба из Украины. К чему бы это? %)
Ну я про 9/JG52_Bubi и Verka. ГРОХОТ вроде свой :)

Stilett0
12.11.2010, 18:03
Звук убогий, "неживой", особенно на 1:40, когда двигатель набирает обороты.
Надеюсь, поправят.

podvoxx
12.11.2010, 18:04
Ждал динамической погоды, моделирования потоков, полностью новой ФМ модели, полного управления самолётом (от полной процедуры запуска двигателя и так далее) чтоб можно было полностью смоделировать боевой вылет , ветра , турбулентности . Ждал максимально приближенный к реалиям того времени симулятор.

Видимо все. Все надежды разбиты. Света нет в конце. Очень вам сожалеем... :cry:

Отражения хорошие и техника замечательно смотрится. Хотелось бы увидеть как она калечится еще :)

9/JG52_Bubi
12.11.2010, 18:04
От так вот. Разработчики уже сколько только не писали, чем SOW отличается от Ил-2. А тут приходит Bubi и "какает" в тему. :(

Таки Вы ждали космический симулятор, а тут все те же самолетики летают?

Освещения и отражения у штуки на видео просто супер!

Я высказал своё мение и разработчики услышали меня . В отличие от Вас.
Я пролетал в Ил2 начиная с 2001 года с демо версии. Я ИМЕЮ ПРАВО НА СВОЁ МНЕНИЕ.

Acid_Reptile
12.11.2010, 18:04
Ждал динамической погоды, моделирования потоков, полностью новой ФМ модели, полного управления самолётом (от полной процедуры запуска двигателя и так далее) чтоб можно было полностью смоделировать боевой вылет , ветра , турбулентности . Ждал максимально приближенный к реалиям того времени симулятор.

Ваши ожидания уже давно развеяны разработчиками. Ясно же было сказано про процедуры запуска двигателя и т.п.
И да, чего вы придираетесь к бета-версии?
Все равно что сказать жене, что вышел у нее плохой пирог, съев при этом сырое тесто... :rolleyes:

=SUG=Fridrih
12.11.2010, 18:05
Ждал динамической погоды, моделирования потоков, полностью новой ФМ модели, полного управления самолётом (от полной процедуры запуска двигателя и так далее) чтоб можно было полностью смоделировать боевой вылет , ветра , турбулентности . Ждал максимально приближенный к реалиям того времени симулятор.

Полный запуск потом может доработают, аппаратов многовато)
А по поводу всего остального... дак вроде будет все, просто не все закончено и показано.

luthier
12.11.2010, 18:05
Ждал динамической погоды, моделирования потоков, полностью новой ФМ модели, полного управления самолётом (от полной процедуры запуска двигателя и так далее) чтоб можно было полностью смоделировать боевой вылет , ветра , турбулентности . Ждал максимально приближенный к реалиям того времени симулятор.

Как это вы усмотрели в видео отсутвие динамической погоды, потоков, и старую ФМ!

RR_Kraft
12.11.2010, 18:07
Ага, а еще оба из Украины. К чему бы это? %)
Ну я про 9/JG52_Bubi и Verka. ГРОХОТ вроде свой :)

Ни к чему.

Tairo
12.11.2010, 18:08
Скажите пожалуйста, будет ли увеличена дистанция изменения лодов деревьев и их теней? Это пока единственное что бросается в глаза.
И у штуки интересный эффект - слишком прозрачное стекло, как будто его совсем и нет :)

luthier
12.11.2010, 18:09
Скажите пожалуйста, будет ли увеличена дистанция изменения лодов деревьев и их теней? Это пока единственное что бросается в глаза.
И у штуки интересный эффект - слишком прозрачное стекло, как будто его совсем и нет :)

Такие установки уже есть в опциях видео.

Просто деревья достаточно дорогие объекты, и их очень много. Чтобы их дальше видеть в ближнем ЛОДе, нужен мощный комп.

RBflight
12.11.2010, 18:12
Ув. luthier, скажите что в ролике наружний звук мерлина и DB601 временный, пожалуйста:eek:!
Если вырубить звук - картинка неплоха, учитывая что эффекты все еще ВИП.
Штука лакированная - гут :yez: (как демонстрация технологии)

luthier
12.11.2010, 18:13
Ув. luthier, скажите что в ролике наружний звук мерлина и DB601 временный, пожалуйста:eek:!
Если вырубить звук - картинка неплоха, учитывая что эффекты все еще ВИП.
Штука лакированная - гут :yez: (как демонстрация технологии)

Звук вообще по моему вставлен из подручных средств, а не записан в игре.

9/JG52_Bubi
12.11.2010, 18:15
Как это вы усмотрели в видео отсутвие динамической погоды, потоков, и старую ФМ!

Вот так и умотрел. Видимо видео делалось при идеальной погоде.
Кабины сделаны хорошо. Это да. В остальном пока придерживаюсь своего изначального мнения "фейслифтинг" Ил2.
Ещё хочу отметить что видимо работы у Вас и Вашей команды осталось уйма, возможно когда у меня на столе будет лежать конечный результат Вашей работы моё мнение изменится. Успехов во всём.

RBflight
12.11.2010, 18:16
Звук вообще по моему вставлен из подручных средств, а не записан в игре.
Спасибо, отлегло!

luthier
12.11.2010, 18:21
Вот так и умотрел. Видимо видео делалось при идеальной погоде.
Кабины сделаны хорошо. Это да. В остальном пока придерживаюсь своего изначального мнения "фейслифтинг" Ил2.
Ещё хочу отметить что видимо работы у Вас и Вашей команды осталось уйма, возможно когда у меня на столе будет лежать конечный результат Вашей работы моё мнение изменится. Успехов во всём.

Если ваше представление о погоде, что любое отколнение от идеала = постоянная тряска, легко видная при взгляде на самолет снаружи, наверное должен буду вас огорчить заранее.

honda
12.11.2010, 18:22
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((


Конкретно озвучьте то, что вы ожидали, но не получаете в Битве за Британию.

По моему он ожидал этого (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1048588&postcount=187), но время идёт и мнения меняются

=SUG=Fridrih
12.11.2010, 18:25
Кстати интересный ролик http://www.youtube.com/watch?v=Xoz1Kb2wkPE&feature=related

RBflight
12.11.2010, 18:31
Кстати интересный ролик http://www.youtube.com/watch?v=Xoz1Kb2wkPE&feature=related
Интересный, но бородатый:)

SAS_47
12.11.2010, 18:32
Я высказал своё мение и разработчики услышали меня . В отличие от Вас.
Я пролетал в Ил2 начиная с 2001 года с демо версии. Я ИМЕЮ ПРАВО НА СВОЁ МНЕНИЕ.

В перевернутый плоский штопор попадал?
Глубокое ранение, когда чуть Рус на себя - черный экран,
чуть Рус от себя - красный экран, горизонтальный полет только на триммере РВ было ?
Разворот самолета юзом и езду по полосе задом наперед делал?

Давно в Иле сижу, а "фишки" новые все обнаруживаются.

П.С. Русским же по белому написано. WIP Обрезанная во многом версия.
Предъявляйте аргументы вместо голословного фуу.

=M=PiloT
12.11.2010, 18:33
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((

А это и есть что ждали :D Я ждал не сенсацию а ИЛ2 чуть улучшенный,походу даже перестарались МэГэшники

El Barto
12.11.2010, 18:34
Красиво блестит! Земля тоже естественнее стала выглядеть как мне показалось. А отражение фюзеляжа в крыльях есть? Я по ролику не смог определить.

RED1
12.11.2010, 18:34
Уважаемые разработчики, можете ли вы сейчас рассказать о предполагаемой системе защиты будущего продукта , в смысле будет ли это обязательная онлайн проверка или что-то ещё ?

ROSS_DiFiS
12.11.2010, 18:37
разработчики продукт не защищают. Они его разрабатывают. А вопрос защиты придумывает издатель, который игру продает. Вот к нему и вопросы. Олег на это уже ответил, что он не знает.

9/JG52_Bubi
12.11.2010, 18:39
По моему он ожидал этого (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1048588&postcount=187), но время идёт и мнения меняются
Совершенно верно время идёт и всё меняется и вышел симулятор который обладает намного лучшей ФМ ДМ чем Ил2 и БоБ.:). Ещё год назад а БоБ мы уже сколько ждём?;)

RBflight
12.11.2010, 18:40
А отражение фюзеляжа в крыльях есть? Я по ролику не смог определить.
Если со времен "хромированного спита" рефлексы не претерпели изменений - тогда врядли, тк там собственных отражений не было
Да и если взглянуть на дальний лапоть - отражения фюзеля нет.

=M=PiloT
12.11.2010, 18:42
luthier
Может кто то спрашивал уже....
Заметил,что штука самая красивая и ОЧЕНЬ красивая....Она отличается чем то от иных моделек или просто показалось?

RomanSR
12.11.2010, 18:43
Рокет мена предупреждали. 9/JG52_Bubi, вам тоже устное, дальше будут баллы.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1495043#post1495043
Переливание из пустого в порожнее надоело.

Tairo
12.11.2010, 18:46
Прошу обратить внимание, что это видео было сделано со снижением разрешения текстур самолетов, качества рендера распространения света, отражений а также показывает некоторые незавершенные общие эффекты...
Илья, значит ли это, что все модели всех самолетов будут выглядеть так же, как и штука в сегодняшнем ролике?

RR_Kraft
12.11.2010, 18:56
Совершенно верно время идёт и всё меняется и вышел симулятор который обладает намного лучшей ФМ ДМ чем Ил2 и БоБ.:)

А кто будет президентом в 2020ом?

sneeke
12.11.2010, 19:01
Оба ролика понравились, особенно учитывая что до релиза ориентировочно 4-6 месяцев. Даже бомба на штуке не идеально черная если присмотреться. Единственное не понравился момент прорисовки, вернее перехода по дальности дыма/пламени, но надеюсь это WiP как писал Олег в аннотации к обновлению.

zuboff
12.11.2010, 19:02
Ага, а еще оба из Украины. К чему бы это? %)
Ну я про 9/JG52_Bubi и Verka. ГРОХОТ вроде свой :)

национализмом попахивает...

AIRgun
12.11.2010, 19:08
Старый огонь был лучше, надеюсь разрабы прислушиваются к постам. А в остальном мне все понравилось, учитывая, что отключили много вкусностей.

Sotyj
12.11.2010, 19:09
Здравствуйте Олег и Илья . Повторю несколько вопросов , утонувших во флуде прошлых тем.

Первый , ....если не секрет , огласите конфигурацию компа , стоявшего в подвале у журналистов ( мыж не просим , системные требования к БоБу ;) )

Второй , будут ли в БоБе , реализованны рикошеты от земли , воды , целей и т.д.

Третий , спрашивал про поровоз....по кадрам ганкамов , при поподании в котёл , вырывается не хилое облако пара. Будет ли это ?

Четвёртый , я понял , во втором ролике , часть эфектов отключенна и т.д. . Но меня заинтересовал один момент , который я часто видел в других играх и который , мне кажется , не очень реалистичным (ИМХО) А именно, на второй минуте и сорок четвёртой секунде , видно после поподания по бомберу из движка вырывается дым. Но двигло видно...он как бы окантован белым цветом. Это будет оставленно , или доработается?

Спасибо большое !!!

Rossi
12.11.2010, 19:10
разработчикам
вопрос по первому ролику возник. Штука хороша. "Чувствуется" вес. вопрос по остеклению кабины -не слишком прозрачна? ... Пилоты и террейн просматривается без искажений . иногда как будто его вовсе нет, хотя на солнце бликует хорошо..

RussAn-2
12.11.2010, 19:11
Наконец-то гейм-плэй на видео, пусть даже Бэта, после просмотра - облегченный вздох :bravo:

вопросы:
-дымные трассеры немецких пушек отключены или их не будет:rtfm:?
-после фонтана в море я чот кругов или хотя бы вспененого пятна не увидел, отключены?..:ups:

Narsil
12.11.2010, 19:17
ну так и не надо нам сенсации!
пусть обновляется старый добрый ил-2! добавляются графика и физика, ну и будет нам счастье! ;)

Baur
12.11.2010, 19:19
Странно, а у меня скачанный ролик BoB_SampleLighting не открывается :(

alexy
12.11.2010, 19:27
И для всех "улучшенный Ил-2".

Да, БоБ, это Ил-2 с улучшенной графикой.
Улучшенной физикой.
Улучшенным звуком.
Улучшенным искуственным интеллектом.
Улучшеным моделированием авиационных систем.
Улучшенной моделью повреждений.
Улучшенной баллистикой.
Улучшенными пользовательскими возможностями.
Улучшенным интерфейсом.
Улучшенными...

Какой кошмар!

Ну не знаю кому как, а я лично и жду улучшенный ИЛ.:ok:
P.S. Надеюсь весна крайний срок...

isopropilen
12.11.2010, 19:33
Прочитал тему, тоже присоединяюсь к вопросу насчёт дымных трассеров. Они ведь будут в финале?

Rasim
12.11.2010, 19:36
Апдейт Супер!
Ролик 1. Картинка очень "вкусно" выглядит, Штука так вообще улёт. Но вот что я заметил.. помоему текстура земли стала еще детальнее. На дорогах между полями и самих полях вроде как бампинг. В какой то момент в кадре под штукой было пшеничное или ржаное поле, непонятно убранное или еще нет. Но судя по бампингу(мне кажется что это именно бампинг через нормал мапы, а не нарисованная текстура) после жатвы, и рельеф чувствуется. Еще раз, картинка лично меня уже впечатляет.
Ролик 2. В этом ролике мне не понравился звук двигателя на внешних видах, нет эффекта такого плавающего звука(не помню как называется), этот звук почти один в один с иловским. Но выше уже ответили что это не звуки из игры. Очень надеюсь что в финале будет что то похожее на это (http://www.youtube.com/watch?v=vCW-DMNcZeg&feature=related) и это (http://www.youtube.com/watch?v=P2nlGN6aS8g&feature=related).

=M=PiloT
12.11.2010, 19:47
Заметили? Мельница вращается?

FataLLex
12.11.2010, 19:49
Смотрел ролик со штукой с открытым ртом, вот теперь я счастлив :)

spax
12.11.2010, 19:52
Интересно, что такое "полностью новая ФМ". Самолеты в Иле летали задом-наперед? Как разработчики могут сделать ПОЛНОСТЬЮ НОВУЮ ФМ, если они считают, что ФМ Ила правильная, просто на тот момент неполная? Или команда авиаинженеров сделала абсолютно нереальную ФМ? ИМХО, в старую ФМ добавляют новые данные, убирают явные косяки и все. Чего тут нового-то можно придумать?

=HD=Yuron
12.11.2010, 19:55
Да, раскрыли вы наш коварный план.

Все равно купите, голубчики! (ухмыляюсь, потираю потные волосатые ручки)

Вот это в точку! Не про ручки :D , а про то, что купим. Как бы ни придирались, все равно ждем!

Dr.On.
12.11.2010, 19:57
Stuka просто чумовая!!!
Вот только пугает, сколько все это великолепие "жрать" будет.

=wit=
12.11.2010, 19:58
Главное, чтобы в итоге "КХ" не получились :)

ValeryK
12.11.2010, 19:59
Звук вообще по моему вставлен из подручных средств, а не записан в игре.

Илья, а в связи с чем это? Звук в глубоком WIPe?
Я много раз просил рассказать про звук, как он формируется, условия, основа (семплы откуда писались) и так далее. Это, я думаю, будет очень интересно многим.
Помнится, кто-то из юбиков, для одного из своих шутеров (если не ошибаюсь) даже рекламный ролик снимали, как на полигоне программисты отсреливали оружие для записи звуков игры. Это было интересно и поучительно.

edvago
12.11.2010, 20:07
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((
ох и будем гамать в этот старый добрый новый ил 2. пусть только выйдет:) спасибо разрабам за их нелегкий труд.

Glob
12.11.2010, 20:13
Здравствуйте!

1) Про запись видео. Будет ли возможно генерировать видеофайл не в реальном времени, а с самым лучшим качеством, без пропуска/повтора кадров? По-моему это называется "to render" в 3д графике.

2) Облака. Правильно ли я понимаю, что вы показываете только самые простые их вариации? Т.е. можно ожидать что-то типа фронтов облаков?

3) В одном из роликов с игромира отпиливается крыло от самолёта и дальше проходит как через масло сквозь фюзеляж (а должны бы столкнуться) Это финальное решение?

Спасибо

SAS_47
12.11.2010, 20:21
Могу предположить.
Полностью новая ФМ относительно ФМ Ила.
Углубленная, расширенная, уточненная для всех режимов.

Sparr
12.11.2010, 20:24
Илья, добрый вечер!
ответьте пожалуйста, если это не страшная тайна:
Появилась ли возможность вставлять в брифинги графику(рисунки, схемы заходов и пр.)?
Можно ли стартануть с любого края филда (из капонира например)?
как ведут себя самолёты и автомомбили на земле (например будут ли автомобили объезжать рулящие самолёты)?

С уважением, Sparr

пы сы Спасибо огромное!!!!!

luthier
12.11.2010, 20:30
Совершенно верно время идёт и всё меняется и вышел симулятор который обладает намного лучшей ФМ ДМ чем Ил2 и БоБ.:). Ещё год назад а БоБ мы уже сколько ждём?;)

А вы в бета тесте БоБа? На чем основано мнение, что в БоБе ДМ и ФМ хуже, чем еще где-то?


luthier
Может кто то спрашивал уже....
Заметил,что штука самая красивая и ОЧЕНЬ красивая....Она отличается чем то от иных моделек или просто показалось?

Это Герр Юнкерс по моему постарался, она сама по себе красавица. Так как для игры разные самолеты делали разные люди, то во многих чувствуется индивидуальность автора. Вам, может, ближе художественный подход именно моделера, который делал Штуку. Он еще несколько самолетов сделал, все на таком же высочайшем уровне.


Оба ролика понравились, особенно учитывая что до релиза ориентировочно 4-6 месяцев. Даже бомба на штуке не идеально черная если присмотреться. Единственное не понравился момент прорисовки, вернее перехода по дальности дыма/пламени, но надеюсь это WiP как писал Олег в аннотации к обновлению.

Это был глюк со сглаживанием, как нашли, сразу и исправили. К сожалению не было времени ролик переделывать.


Первый , ....если не секрет , огласите конфигурацию компа , стоявшего в подвале у журналистов ( мыж не просим , системные требования к БоБу ;) )

Тот же, что и на выставке, только 12 Гигов РАМ.


Второй , будут ли в БоБе , реализованны рикошеты от земли , воды , целей и т.д.

Уже реализованы. Кто-то, кто рапортовал, что их не было на выставке, ошибся. Надо просто всю ленту было набить трассерами, тогда сразу было бы видно. Рикошет идет по баллистике, в заисимости от угла и т д, и так как трассера в обычной раскладке например в Хуррикейне стоят только в двух пулеметах, и каждый шестой снаряд. И трассера коротко горят, как и должно быть для той аммуниции.

Так что не часто попадает, что отрикошетит именно трассер, да еще и пока горит.


Третий , спрашивал про поровоз....по кадрам ганкамов , при поподании в котёл , вырывается не хилое облако пара. Будет ли это ?

Да! Мы давно хотим показать, красота.


Четвёртый , я понял , во втором ролике , часть эфектов отключенна и т.д. . Но меня заинтересовал один момент , который я часто видел в других играх и который , мне кажется , не очень реалистичным (ИМХО) А именно, на второй минуте и сорок четвёртой секунде , видно после поподания по бомберу из движка вырывается дым. Но двигло видно...он как бы окантован белым цветом. Это будет оставленно , или доработается?

См выше, глюк.


Наконец-то гейм-плэй на видео, пусть даже Бэта, после просмотра - облегченный вздох :bravo:

вопросы:
-дымные трассеры немецких пушек отключены или их не будет:rtfm:?
-после фонтана в море я чот кругов или хотя бы вспененого пятна не увидел, отключены?..:ups:

Дымных на выставке не было, у нас есть. Работает над кучерявостью, не легко дается.

Круги, конечно, глюк, что их не вылазит.


Илья, а в связи с чем это? Звук в глубоком WIPe?
Я много раз просил рассказать про звук, как он формируется, условия, основа (семплы откуда писались) и так далее. Это, я думаю, будет очень интересно многим.
Помнится, кто-то из юбиков, для одного из своих шутеров (если не ошибаюсь) даже рекламный ролик снимали, как на полигоне программисты отсреливали оружие для записи звуков игры. Это было интересно и поучительно.

Просто ролики со звуком записывать тормознее и дольше, а нам надо было много и сразу и очень срочно.

Про звук, еще раз, дам рассказать Олегу, когда он сочтет нужным.


1) Про запись видео. Будет ли возможно генерировать видеофайл не в реальном времени, а с самым лучшим качеством, без пропуска/повтора кадров? По-моему это называется "to render" в 3д графике.

Именно это у нас и сделано, именно это и описал Олег в тексте апдейта.


2) Облака. Правильно ли я понимаю, что вы показываете только самые простые их вариации? Т.е. можно ожидать что-то типа фронтов облаков?

У нас офигенные наработки с облаками, фронтами, потоками и динамической погодой. Что войдет в релиз, еще рано сказать, но для нас это очень высокий приоритет. Облака в ролике и игромире - placeholder.


3) В одном из роликов с игромира отпиливается крыло от самолёта и дальше проходит как через масло сквозь фюзеляж (а должны бы столкнуться) Это финальное решение?

Нет конечно!


ответьте пожалуйста, если это не страшная тайна:
Появилась ли возможность вставлять в брифинги графику(рисунки, схемы заходов и пр.)?

Да. Звуки тоже.


Можно ли стартануть с любого края филда (из капонира например)?

Да, есть опция, начать на ВПП или на парковке.


как ведут себя самолёты и автомомбили на земле (например будут ли автомобили объезжать рулящие самолёты)?

Вроде объезжают. Но не знаю, если очень захотеть в них врезаться, наверное не отвернут.

POP
12.11.2010, 20:37
Если ваше представление о погоде, что любое отколнение от идеала = постоянная тряска, легко видная при взгляде на самолет снаружи, наверное должен буду вас огорчить заранее.
Любое отклонение от идеала - это изменение направления и силы ветра.
И при взгляде снаружи это достаточно хорошо видно. Особенно вблизи земли, где направление и сила ветра очень зависят и от рельефа земли, и от покрытия, и даже от того, куда упала тень от облака.
А ещё это не вертикальные столбы дымов.:P
Ну не надо уж сильно упорствовать и делать вид что не понятно откуда впечатление об отсутствии погоды в этом ролике ВООБЩЕ.
Ясно, что это ВИП.
Но в релизе будет погода? Динамическая? Со сдвигом ветра, с турбулентностями, влияющая и на парашютистов, и на дымы, и на пыль от взрыов, от колонн, на дым и пар от паровозов?

VadNik
12.11.2010, 20:38
Совершенно верно время идёт и всё меняется и вышел симулятор который обладает намного лучшей ФМ ДМ чем Ил2 и БоБ.:). Ещё год назад а БоБ мы уже сколько ждём?;)

Теперь давайте вспомним что там было год назад.
Или память подводит?
Сравнивать "бету" с отпаченной аж 16 раз игрой - не хороше.

POP
12.11.2010, 20:46
У нас офигенные наработки с облаками, фронтами, потоками и динамической погодой. Что войдет в релиз, еще рано сказать, но для нас это очень высокий приоритет. Облака в ролике и игромире - placeholder.
Вот это оперативность!:D
Ответ раньше вопроса.
Спасибо, Илья:)

=M=PiloT
12.11.2010, 21:03
Это Герр Юнкерс по моему постарался, она сама по себе красавица. Так как для игры разные самолеты делали разные люди, то во многих чувствуется индивидуальность автора. Вам, может, ближе художественный подход именно моделера, который делал Штуку. Он еще несколько самолетов сделал, все на таком же высочайшем уровне.

))) Юнкерс...я о модельке,как модели,не заметно ,что виртуальная моделька ....вся какая то мятая ...как живая,настаящая.Именно Штука.Ну в общем ответ понятен ,спасибо.

Glob
12.11.2010, 21:20
2 luthier,

осом! спасибо!

ps: а то разработчики всё говорят, что тонко цвета настраивают. а про то, что показывают только 50% того, что может быть в финале ни слова. вот и теряется народ в непонятках.

JG77_Wenk
12.11.2010, 22:01
Ага, а еще оба из Украины. К чему бы это? %)
Да, действительно интерес вызвал этот высер товарища из раззяевки :D

Классный апдейт, ребят!
Спасибо.
Хотелось-бы увидеть старт, взлёт с посадкой, и хоть малость продвижение наземки, её работу на земле.
Если будет возможность записать хорошее аудио(без музыки), двигателей, и переговоры, был-бы вообще признателен. :)

Viva! :beer:

steam_
12.11.2010, 23:21
ВИП уже обговаривать не интересно, (это не означает, что апдейты можно отменить ;) ) лично меня все устраивает и уверен, что МГ сделали все, что возможно было на данный момент, спасибо им. Жду релиз :)

Глядя на ночной скрин: Интересно было бы посмотреть как выглядит колонна автомобилей ночью, можно ли её вообще хоть как-то заметить с воздуха? Как реализовали свет фар ночью? Там же какие-то прибамбасы на фарах были для светомаскировки (не знаю как правильно называются).

psamtik
12.11.2010, 23:36
Справедливости ради, вокруг полной луны звезд не должно быть видно, максимум венера может быть.
Но если это задержит релиз хоть на час - да и шут с этими звездами ;)
Все супер, ждем..ждем...ждем.

Taranov
12.11.2010, 23:48
Просьба участников ветки успокоиться

ALF
13.11.2010, 00:01
Ну а критика - всегда пожалуйста, но по делу...

Пробоины обшивки нарисованы при попадании пуль под углом 90 градусов и имеют чёткий круг. Такие попадания давльно таки редки, по большей части они продолговатого характера, т.к. пронизывают обшивку под более острым углом и выглядит продолговатой.


По поводу окраски, состояния блеска краски. На деле отблиск имеет эффект яичной скорлупы, т.к. солнечные лучи, дождь смывают глянец и на скрине этот эффект очень хорошо показан. Поэтому в этом плане к МГ притензии в зеркальности покрытия не обоснованны....

1984
13.11.2010, 00:05
насколько я понял, тут какие то ранее неизвестные подробности насчет скинов - http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=197816&postcount=124

кто переведет для общественности?:)

Snejok=08=
13.11.2010, 00:19
Я конечна понимаю, что тут сидят исключительно бывшие и действующие лётчики люфт-вафен с художественным образованием и одновременно подрабатывающие программированием игр. А любой камент без лютой критики вообще не катируется, и всё же, не могу удержаться чтобы не сказать - АХРИНИТЕЛЬНАЯ графика и большое вам спасибо !! Надеюсь правда, что хотя бы в проекте существуют такие компьютеры которые нормально потянут это великолепие )).

isopropilen
13.11.2010, 00:25
Пробоины обшивки нарисованы при попадании пуль под углом 90 градусов и имеют чёткий круг. Такие попадания давльно таки редки, по большей части они продолговатого характера, т.к. пронизывают обшивку под более острым углом и выглядит продолговатой.Понимаю, что адресовано не ко мне, но позволю себе прокомментировать. Формально наблюдение верное. Но по сути замечание смысла не имеет. На такой стадии готовности, уверен, никто это исправлять не будет, да и не сильно в глаза это бросается. Если хотим помочь разрабам, то указывать надо на что-то, что реально можно и нужно пофиксить, а не тупо придираться.

psamtik
13.11.2010, 00:27
насколько я понял, тут какие то ранее неизвестные подробности насчет скинов - http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=197816&postcount=124

кто переведет для общественности?:)

Как-то так:


Мы разделили схемы окраски, то есть сами цвета, от остальной части текстуры - заклепки, линии панелей, и т.д. Пользовательская текстура это только цвета, то есть все что нужно вам для текстурирования - это просто подойти к законченному самолету со своими красками и кистями а не рисовать заклепки заново или двигать панели.
Таким образом, пользовательская текстура может быть меньшего разрешения, 512 или даже 64x64 и все еще смотреться хорошо, потому как поверх натянута оригинальная текстура 2048x2048 со всеми элементами.

Khvost
13.11.2010, 00:33
У нас офигенные наработки с облаками, фронтами, потоками и динамической погодой. Что войдет в релиз, еще рано сказать, но для нас это очень высокий приоритет. Облака в ролике и игромире - placeholder.


О! Наконец-то хоть что-то про облака! :thx:

JG77_Wenk
13.11.2010, 00:37
Пробоины обшивки нарисованы при попадании пуль под углом 90 градусов и имеют чёткий круг. Такие попадания давльно таки редки, по большей части они продолговатого характера, т.к. пронизывают обшивку под более острым углом и выглядит продолговатой.

Возможно крупные отверстия, мелкокалиберный обычно оставляет один и тот же след.

bussardi
13.11.2010, 00:37
Скажу своё мнение по поводу увиденного: мои ожидания оправдались на 100%( я наверное не настолько утончён в вопросах ФМ, ДМ, погоды и прочее), а если учесть что всё это WIP, то я просто снял бы шляпу перед разработчиками, если бы она у меня была.:bravo:
Кстати, ролики смотрел на Трубе, что-то ссылки на скачивание меня "посылают", надеюсь еще будет возможность их скачать.

Andric
13.11.2010, 00:43
Олег, я пока разгребал новости с БзБ на Игромире обратил внимание на то, что народу интересны в том числе 2 вещи: это меню игры и взаимодействие с водной поверхностью (рикошеты от воды, как самолеты бьются об воду и т.п.), но тут пока больше недовольств. Можно будет какие-нибудь пятничные новости посвятить этим 2м проблемам? Понятно, что это WIP, но вдруг комьюнити что-то дельное подскажет.

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 00:45
Совершенно верно время идёт и всё меняется и вышел симулятор который обладает намного лучшей ФМ ДМ чем Ил2 и БоБ.:). Ещё год назад а БоБ мы уже сколько ждём?;)

Замечательно, что вы так думаете, но я не люблю симуляторов радиуправляемых моделек из бальзы. Предпочитаю настоящие.

Khvost
13.11.2010, 00:50
Кстати, ролики смотрел на Трубе, что-то ссылки на скачивание меня "посылают", надеюсь еще будет возможность их скачать.

Увы, аналогичная картина. Ролик со "штукой" отказывается показывать. А над презентационным роликом ПМСМ стоит помедитировать.

kefirchik
13.11.2010, 00:50
Олег, спасибо за видео!!! Можно рассчитывать увидеть видео со звуком в следующий update? Кстати, скачал видео, которое было показано на ИГРОМИРЕ и... не могу его просмотреть. Ошибку выдает!

Virpil8
13.11.2010, 00:53
Если разработчики обратят внимание и сочтут нужным прокомментировать... Во втором ролике в самом начале (17 -40 сек.) при наблюдении группы спитов такое ощущение что они летят как по рельсам и кроме того в жесткой сцепке друг с другом. Допускаю что показалось или ракус наблюдения неудачный но для реализма картинки очень не хватает небольших плавных взаимных перемещений вверх-вниз в т. ч. относительно друг друга. ИМХО такое должно иметь место даже при идеальной безветренной погоде. И еще (в том же ролике, 2 мин. 53 сек.) скорость крена у итальянского G.50 (если не путаю название) просто какая-то запредельная. Тоже самое со "Штукой" - не слишком ли резко ломается траектория после сброса бомбы или просто опять же так кажется из-за определенного ракуса? Кстати, на заметку разработчикам - вещь абсолютно не принципиальная но запас возможных эффектов карман не тянет, может когда и пригодится... Прочел в воспоминаниях пилота ИЛ-2 как взвывал мотор от раскрутки винта когда во время штурмовки самолет влетал в облако разрыва от зенитного снаряда (вроде как область пониженного давления там на какие-то мгновения возникала)

FnX
13.11.2010, 00:54
здравствуйте, в голову пришел вопрос:
можно ли будет частоупотребляемые последовательности радиокаманд самостоятельно забить на горячие клавиши?

т.е. последовательность из четырех нажатий клавиш типа: "радио->приказ 2-му звену->атаковать наземные цели->атаковать автомобили" перевести в одну клавишу. спасибо за ответ, если он возможен :)

Rain Dog
13.11.2010, 00:56
Кстати, почему-то кирпичами апсираются фанаты РОФ - симптоматично ;)
Вот не пойму то и дело возникающего в том или другой разделе форума противопоставления проектов, а то и противостояния приверженцев РоФ и ждущих БоБ. Я РоФ обожаю, нравится там, за малыми исключениями, всё и очень признателен и благодарен разработчика. Вместе с тем, восхищение РоФ нисколько не умоляет интерес и ожидание БэБ. Не знаю как кому, а мне так только на руку если проектов будет больше. О БэБ сейчас судить сложно, потому слежу за информацией о проекте, воздерживаясь от критических замечаний. Но даже если (надеюсь такого не будет) по выходу БэБ разочарует, это будет моё разочарование. Вот нет у меня убеждённости что МГ мне чего-то должны. Да, охота конечно, чтоб появившийся БэБ совпал с моими ожиданиями, но если сего не случится это лишь моё разочарование. Олег с командой искушенные разработчики и делают БэБ сообразно своему видению проекта. И даже если (не дай бог) разочарует БэБ это вовсе не подвигнет меня кидаться любимым РоФ-ом в огород МГ. Вообщем предлагаю дружить дворами ;) без вот подобного:

Ага, а еще оба из Украины. К чему бы это? %)
Ну я про 9/JG52_Bubi и Verka. ГРОХОТ вроде свой :)

honda
13.11.2010, 01:03
Повторно (вопрос потерялся во флуде)

Ни фига про звук не понял, если честно. Погуглил.

Справка: Surround - объемный звук , создаваемый благодаря многоканальному воспроизведению и специальным акустическим системам. Так называемый "эффект присутствия", когда четко определяется направление источника звука, и точно передается акустика места, где звук был записан. Послушать можно в связке правильно настроенный домашний кинотеатр (минимум 5 колонок) + фильм с качественным 3D-звуком (минимум 5.1).

Термин "бинауральный" это все-таки технология записи, когда делают манекен человеческой башки с точной имитацией ушных раковин. Свойства распространения звука в манекене - близкие к реальной человеческой голове. Внутри "головы", там где у человека все эти молоточки, стремечки, улитки - стоят микрофоны, с которых собственно и пишут звук. Методика записи предназначена для воспроизведения исключительно через двухканальные наушники. Получается настоящий surround всего на двух каналах, но естественно при воспроизведении через колонки (даже самые крутые) surround-эффект потеряется. Не знаю, можно ли бинауральную запись правильно разложить для воспроизведения на 5.1 акустике с сохранением эффекта.

Уже давно написана математика, которая позволяет качественно "завернуть" имеющийся многоканальный объемный звук (например в формате 5.1) в двухканальные наушники с сохранением эффекта surround. У каждого производителя для этой технологии есть свое фирменное название. В старших моделях Creative это реализовано под названием "CMSS-3D".

С 3D звуком в играх все сложно, т.к. технология эта аппаратная (надо много всего считать), и у каждого производителя своя. Есть базовый API - DirectSound3D, а дальше чехарда: EAX1..EAX4, Advanced HD, A3D1..A3D3, Sensaura, OpenAL...
Т.е. мало того, что устанешь писать код, чтобы поддерживать всю гамму 3D звуковых карт, так еще и звук будет везде очень разный, не говоря о галюнах.

Дальше можно только предположить одно из двух:
1. С учетом чехарды в многочисленных звуковых API MG отказались отдавать рендер 3D-звука на милость производителя аудио-карты и встроили эту функцию в движок игры. Более того, решили использовать математику, которая позволяет получить surround-эффект на обычных двухканальных наушниках.
2. Какой-то (а может и какие-то) из API используются на полную катушку, и чтобы передать качество объемного звучания в ролике использовали для записи звука метод бинауральной записи.

Очень хотелось бы услышать, как же оно на самом деле?
Если используются звуковые API, то какие?
Если нет - что ждать счастливым обладателям звуковых систем 5.1 и выше? Владельцам 5-канальных наушников (Medusa например) надо отправляться в магазин за новыми обычными ушами?

Олег!- пользуясь случаем, прокоментирйте этот вопрос.

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 01:04
Олег, спасибо за видео!!! Можно рассчитывать в след. раз увидеть видео со звуком в следующий update? Кстати, скачал видео, которое было показано на ИГРОМИРЕ и... не могу его просмотреть. Ошибку выдает!

Я там на англицком форуме приписку важную сделал в конце выделенным, что мы не можем каждый раз выкладывать видео. Долго все это делать, а времени все меньше и меньше. Тем не менее будем стараться через раз выкладывать что-то по чуть-чуть.

По звуку вообще: финальный звук будет только в релизе. Думаю большинству понравится... А для кроитиков котолрым то одно то другое не нравится... например зваук пкулеметов просто выложу из игры и реальный такого же калибра и вообще такой же пулемет..... очередями.. ну чтобы сравнили...

По самолетным движкам... Пипец сколько специалистов... Насмотряться обрезанных по гармоникам и записанных камкодерами видео и потом считают что так оно и есть... Ну пусть как нибудь живой мерлин послушают.. Или хотя бы движок Су-26 :)

По рендеру звука был вопрос. Да, независим от драйвера карты.. заколебали владельцы встроенных карт что им все не так...
Но все равно рекомендую покупать хорошие не встроенные звуковухи... будет в сто крат лучше.

А то слушают в наушниках за 200 баксов с карточкой за 3 (чип с усилителем в ней же). И при этом думают что и CD звучит правильно....

Все должно быть хорошо, чтобы получить не гармоники а ЗВУК.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------


Олег!- пользуясь случаем, прокоментирйте этот вопрос.

1+2 из ваших предположений

bussardi
13.11.2010, 01:07
Вот не пойму то и дело возникающего в том или другой разделе форума противопоставления проектов, а то и противостояния приверженцев РоФ и ждущих БоБ. Я РоФ обожаю, нравится там, за малыми исключениями, всё и очень признателен и благодарен разработчика. Вместе с тем, восхищение РоФ нисколько не умоляет интерес и ожидание БэБ. Не знаю как кому, а мне так только на руку если проектов будет больше. О БэБ сейчас судить сложно, потому слежу за информацией о проекте, воздерживаясь от критических замечаний. Но даже если (надеюсь такого не будет) по выходу БэБ разочарует, это будет моё разочарование. Вот нет у меня убеждённости что МГ мне чего-то должны. Да, охота конечно, чтоб появившийся БэБ совпал с моими ожиданиями, но если сего не случится это лишь моё разочарование. Олег с командой искушенные разработчики и делают БэБ сообразно своему видению проекта. И даже если (не дай бог) разочарует БэБ это вовсе не подвигнет меня кидаться любимым РоФ-ом в огород МГ. Вообщем предлагаю дружить дворами ;) без вот подобного:

Не прибавить - не убавить:ok:

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 01:09
здравствуйте, в голову пришел вопрос:
можно ли будет частоупотребляемые последовательности радиокаманд самостоятельно забить на горячие клавиши?

т.е. последовательность из четырех нажатий клавиш типа: "радио->приказ 2-му звену->атаковать наземные цели->атаковать автомобили" перевести в одну клавишу. спасибо за ответ, если он возможен :)

Не помню точно. Я просил в свое время сделать подобное...
В Ил-2 можно было голосом всеми этими командами управлять используя сторонний софт Voice Commander. :) очень прикольно, но главное - почти как в жизни.

Я немного другим занят... Но спрошу у Игоря и Димы что из этого осталость или сделали в итоге.

Могу сказать что команд прибавилось :)

Я планирую в нескольких следующих апдейтах показать и расказать чуток про редактор и разные там фичи. Но все равно не про все.. а то журналистам ничего не останется.

bussardi
13.11.2010, 01:13
Может найдётся какой-нибудь добрый самаритянин который выложит ролики на файлообменник, а то я запарился над ссылками колдовать.

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 01:15
Может найдётся какой-нибудь добрый самаритянин который выложит ролики на файлообменник, а то я запарился над ссылками колдовать.

Я только что попробовал там. Качается без проблем

Alexey 34
13.11.2010, 01:15
Rain Dog
+1

но все же нажеюсь, что не ЛАДА-Рейсинг.

сорока
13.11.2010, 01:18
По рендеру звука был вопрос. Да, независим от драйвера карты.. заколебали владельцы встроенных карт что им все не так...
Но все равно рекомендую покупать хорошие не встроенные звуковухи... будет в сто крат лучше.

А то слушают в наушниках за 200 баксов с карточкой за 3 (чип с усилителем в ней же). И при этом думают что и CD звучит правильно....


Я понимаю, что я оч. плохой, но может быть .... ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ какую конкретно на Ваш вкус? И... СПАСИБО !!!

FnX
13.11.2010, 01:20
Не помню точно. Я просил в свое время сделать подобное...
В Ил-2 можно было голосом всеми этими командами управлять используя сторонний софт Voice Commander. :) очень прикольно, но главное - почти как в жизни.

Я немного другим занят... Но спрошу у Игоря и Димы что из этого осталость или сделали в итоге.

Могу сказать что команд прибавилось :)

Я планирую в нескольких следующих апдейтах показать и расказать чуток про редактор и разные там фичи. Но все равно не про все.. а то журналистам ничего не останется.

замечательно! про воис коммандер первый раз от вас услышал. :) хочется верить, это перейдет и в бзб, в рамках традиции переводить туда лучшее из ил-2. :)

bussardi
13.11.2010, 01:25
Олег, Вы не планируете в БоБе свою прогу для отдачи команд голосом?

Alexey 34
13.11.2010, 01:31
А вообще, когда я смотрю на старые вещи, лет этак 40 - 50 летней давости, обладают они какой-то свойственой тем времена мудростью и обреченностью, непонятной нам. И непроизвольно, смотря в музее на самолеты второй мирой, на их исполнеие, гложет мысль о том что их делали не люди а отчаяные и недоразветые войны, и инженеры, которые отдали все свое для блага победы на противником. (причем, как с одной стороны так и с другой). А что бы игра была симулятором для субъективых умов необходимо участие Художника, который смог бы изобразить в СМС раскат грома.

Charger
13.11.2010, 01:32
Увы, аналогичная картина. Ролик со "штукой" отказывается показывать. А над презентационным роликом ПМСМ стоит помедитировать.

Попробуй ещё раз. Я тоже не с первой попытки вытащил, смотрел VLC media player. Медитирую. ;)

Khvost
13.11.2010, 01:35
Олег, скажите, пожалуйста, визуализация (или физика) столкновения с водной поверхностью будет ли дорабатываться относительно того, что было на Игромире, или это уже конечный вариант?

NIGO
13.11.2010, 01:38
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((

ага даже поведение ботов что в ил-2
тут просто поправили графику и все
ожидал большего
хотя все еще будет

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 01:50
Илья, значит ли это, что все модели всех самолетов будут выглядеть так же, как и штука в сегодняшнем ролике?

нет не значит. Какие-то также будут отражать, а какие-то вообще не будут отражать. Это зависит от материала и покраски обшивки.
Но заклепки, винты и прочие всякие шовчики будут заметны на всех вне зависимости от блеска. Но не так как мы(вы) видели в других играх или симуляторах. Он не будут нарушать аэродинамику полета даже просто на глаз. :):):):):) Надеюсь очень понятно объяснил.

Tahis
13.11.2010, 01:50
Доброй ночи всем! Заинтриговали погодой и облаками, как понял не готовы но все же, не могли бы в следующий апдейт пару скриншотов показать с погодой - не погодой и облачка!? За остальное не сильно волнуюсь - верю. )

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 01:51
Олег, скажите, пожалуйста, визуализация (или физика) столкновения с водной поверхностью будет ли дорабатываться относительно того, что было на Игромире, или это уже конечный вариант?

Ничего еще не конечное

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:50 ----------


Олег, Вы не планируете в БоБе свою прогу для отдачи команд голосом?

Нет

Alexey 34
13.11.2010, 01:53
А скажите игра будет такой или другой?

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 01:53
ага даже поведение ботов что в ил-2
тут просто поправили графику и все
ожидал большего
хотя все еще будет

Интересно как это выведено, если ИИ вообще с нуля написан...

NIGO
13.11.2010, 01:56
И для всех "улучшенный Ил-2".

Да, БоБ, это Ил-2 с улучшенной графикой.
Улучшенной физикой.
Улучшенным звуком.
Улучшенным искуственным интеллектом.
Улучшеным моделированием авиационных систем.
Улучшенной моделью повреждений.
Улучшенной баллистикой.
Улучшенными пользовательскими возможностями.
Улучшенным интерфейсом.
Улучшенными...

Какой кошмар!

Смотрю ты уже поиграть успел

NIGO
13.11.2010, 01:57
Интересно как это выведено, если ИИ вообще с нуля написан...
Я это увидел на втором видео все движение как и в ил-2 но я не говорю что так и будет в полной версии которую объязательно куплю не смотря не на что

isopropilen
13.11.2010, 01:59
смотря в музее на самолеты второй мирой, на их исполнеие, гложет мысль о том что их делали не люди а отчаяные и недоразветые войны, и инженеры, которые отдали все свое для блага победы на противникомЯ не понял, вы восхищаетесь военной техникой или критикуете её? Первый раз в жизни читаю такое странное суждение...


А скажите игра будет такой или другой?:lol:

kefirchik
13.11.2010, 01:59
Смотрю ты уже поиграть успел
Конечно успел он полетать и не раз, он же один из разработчиков :lol:

На видео с ИГРОМИРА в одном из моментов (2мин. 44сек) видно, как шлейф дыма, прерывается как бы дымной вспышкой. Ощущение, что как будто что то взорвалось. Выглядит очень здорово. Олег, скажите что это?

Tahis
13.11.2010, 02:01
ага даже поведение ботов что в ил-2
тут просто поправили графику и все
Да некоторые уникумы, по скриншотам и фрагментам видео и не такое могут рассказать об ФМ, ДМ и даже о программном коде самой игры, был случай, да!

1984
13.11.2010, 02:03
какие странные, кхм, и нестандартные личности порой делятся с нами своими мыслями насчет будущего симулятора...:rolleyes::D

Khvost
13.11.2010, 02:03
Попробуй ещё раз. Я тоже не с первой попытки вытащил, смотрел VLC media player. Медитирую. ;)

На кодеки ругается.

bussardi
13.11.2010, 02:04
Олег, всё хотел спросить по части музыки тех лет, будет ли она присутствовать в БоБе и насколько широко представлены композиции? А если нет, то будет ли возможность натолкать её туда для какой-нибудь "радиостанции Кале" например?

spax
13.11.2010, 02:07
Я это увидел на втором видео все движение как и в ил-2 но я не говорю что так и будет в полной версии которую объязательно куплю не смотря не на что

Как говорил знакомый администратор магазина:"Да мне Вам лучше этот чайник не продать, чем продать и потом объяснять Вам, почему он кипятит не за 3 минуты ровно, а за 3:02 :D

Жаль, что здесь так не выйдет. Все-равно купят, будут летать на слегка раскрашенном Ил-2, и ругаться, почему БзБ такой плохой.
Хотя, как вариант, особо недовольных можно какое-то время банить на серверах БзБ по ip

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 02:16
1. В остальном пока придерживаюсь своего изначального мнения "фейслифтинг" Ил2.

2. Ещё хочу отметить что видимо работы у Вас и Вашей команды осталось уйма, возможно когда у меня на столе будет лежать конечный результат Вашей работы моё мнение изменится. Успехов во всём.

1. Видимо специалист по разработке игр....

2. Работы останется всегда много ибо не бывает ничего соврешенного. Ил-2 соврешенствовался нами с 2001 до 2006. Далее совершенствовался без нашего участия.

"Фэйс лифтинг" (но самое главное что такое отличие или больше -во всем...):

Михаил Добин
13.11.2010, 02:19
Уважаемый Олег.
Являясь виртуальным пилотом с 2001 года решил выразить Вам и Вашей команде свою глубокую признательность за исполнение мечты детства о воздушных поединках...
Не знаю,наверное мой вопрос покажеться многим неуместным,но не могли бы Вы сказать,насколько поражающая способность боеприпасов(бомб) на наземную и прочую технику и объекты будет более приближена к реальности чем это было в Ил-2. И будет ли атмосфера оказывать влияние на рассеивание бомб при бомбежке с горизонта,и насколько это будет ближе к реальному применению. Спасибо.

сорока
13.11.2010, 02:19
Олег а есть ли какой-нибудь прок в теселяции для авиасимуляторов?

=M=PiloT
13.11.2010, 02:22
Олег, Вы не планируете в БоБе свою прогу для отдачи команд голосом?

Да там прога малехонькая без платная работает на ура.Использовал еще когда начинал летать и не только в иле)))... http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54745

isopropilen
13.11.2010, 02:40
Позвольте и мне вопрос задать по технической части. Вот мы видим (нам неоднократно демонстрировали), что модели самолётов - это не только внешняя оболочка, но ещё и в определённой степени "внутренности" т.е. силовые конструкции, рёбра жесткости, всякие нервюры, ланжероны и т.п. Для чего это в самом деле? Понятно, что это сложнейшая работа, и в ней должен быть смысл.

Олег Вячеславович, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что наличие повсеместно смоделированного каркаса под обшивкой позволит самолёту локально разрушаться именно там, куда пришлось попадание? В Ил2 это было довольно грубо сделано, т.е. из раза в раз на самолете возникали дырки в одних и тех же местах. Т.е. было, конечно, разделение модели на "зоны" (попали в крыло - дырки в крыле, попали в фюзеляж - дырки в фюзеляже), но это всё равно были повреждения как бы "по сценарию". Так вот будут ли в БОБе повреждения рассчитываться "по ситуации", как в играх-стрелялках, т.е. шмальнул в стену, в стене на этом месте появилась дырка и т.д...

Karlik
13.11.2010, 03:12
понравилось что земля и здания теперь по размерам пропорционально самолёту-теперь ничего не ломает ощущения.

RBflight
13.11.2010, 03:46
Олег Вячеславович, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что наличие повсеместно смоделированного каркаса под обшивкой позволит самолёту локально разрушаться именно там, куда пришлось попадание? В Ил2 это было довольно грубо сделано, т.е. из раза в раз на самолете возникали дырки в одних и тех же местах. Т.е. было, конечно, разделение модели на "зоны" (попали в крыло - дырки в крыле, попали в фюзеляж - дырки в фюзеляже), но это всё равно были повреждения как бы "по сценарию". Так вот будут ли в БОБе повреждения рассчитываться "по ситуации", как в играх-стрелялках, т.е. шмальнул в стену, в стене на этом месте появилась дырка и т.д...
О визуальной части - говорилось что винтовочный калибр (пулемет) оставляет отверстие в месте попадания. Что касается пушечных снарядов - тут опять скрипты, но стоит отметить что качественное (визуал) и количественное (число зон) исполнение обещается улучшенным.
Что касается именно ДМ - внутренние повреждения, тут дело скорее темное, чем ясное. Схема реализации неизвестна. Точно известно что кручения и изгиба не будет - только разрушение каркасных конструкций.

У меня вопросы к разработчикам:
1. Есть ли возможность, учитывая наличие новой модели распространения огня, сжечь самолет на земле до остова?
2. Как вариант - отрыв двигателя от моторамы как наиболее массивного агрегата при ударе об землю - возможно такое?
Спасибо вам за труд. Бобик все ярче сияет:)

T-4H
13.11.2010, 04:23
"Я это увидел на втором видео все движение как и в ил-2":
А я был на игромире и видел как Хенкили маневрировали в ил-2 ,этого нет.
Не знаю ,может показалось ,но было ощущение, когда 3 звена ю-88 набирали высоту делали это более реалистично, чем в ил-2.Я тоже думал БОБ улучшеный ИЛ,но когда на игромире своими глазами увидел игру,пусть ещё сырую, и понял ИЛу очень далеко до БОБа.Все модели самолётов великолепны ,кроме МЕ-109,какой то он кажется"пластмассовый",по сравнению с другими,может быть я и ошибаюсь...Ещё очень понравилось соблюдение массштаба,которого небыло в ИЛе.

isopropilen
13.11.2010, 04:55
кроме МЕ-109,какой то он кажется"пластмассовый",Да, верно подмечено. Абсолютно идеальный самолёт, никаких повреждений, следов износа, старения... Или так в реале и было: только с конвейера сошел, взлетел - сбили нафиг англицкие ассы - не успел состариться, так и сгорел новеньким :D

Jameson
13.11.2010, 05:29
Все понравилось, бомба очень темна, но не "черная дыра", не понравилось только как выглядит падение самолета в океан, но ведь написали же что все там сабжект ту ченч :)

ALF
13.11.2010, 06:55
Возможно крупные отверстия, мелкокалиберный обычно оставляет один и тот же след.Крупнокалиберные оставляют, мелочи под острым углом рекошетирует, но так же оставляет вмятину и сцарапывание краски. Осколки от зенснарядом естесвенно попадают уже ближе под прямым углом, но они не одинакового размера.
Понимаю, что адресовано не ко мне, но позволю себе прокомментировать. Формально наблюдение верное. Но по сути замечание смысла не имеет. На такой стадии готовности, уверен, никто это исправлять не будет, да и не сильно в глаза это бросается. Если хотим помочь разрабам, то указывать надо на что-то, что реально можно и нужно пофиксить, а не тупо придираться.
Перерисовать дырки на шкурках? Это не так сложно и время есть, только есть ли время-люди это не нам конечно решать.

В целом продукт отличнейший, злобно в эмоциях никто не набрасывается, а просто хотим чтобы было ещё лучше. МГ молодцы! Ждём!!!!



Я конечна понимаю, что тут сидят исключительно бывшие и действующие лётчики люфт-вафен с художественным образованием и одновременно подрабатывающие программированием игр.
Огорчу! Нет. Это 20-и летний опыт моделиста копировщика. И поправление, по просьбе Олега по делу.

Karlik
13.11.2010, 06:59
А стрелок штуки сможет "бомбить" корабли как в фильме Никиты Михалкова- или будет нереалистично ?

mr_tank
13.11.2010, 07:24
А ещё это не вертикальные столбы дымов.:P
А одном хорошем симуляторе одного хорошего самолета дымы не вертикальные, но почему-то ПРОТИВ ветра.

---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:19 ----------


Не прибавить - не убавить:ok:
Еше как прибавить, мегаас из 52 прямо занимается прикладной фаллометрией с RoF.

Sparr
13.11.2010, 07:48
Олег, Илья, огромное спасибо за ответы и успехов в труде!!!
Очень жду ваш ШЕДЕВР.
И ещё пара вопросов
Будет ли коробка (будет ли футболка и вообще какое наполнение)?
И будет ли возможность сделать предзаказ коробки?
(до сих пор иногда одеваю футболку из коробки ЗС!)

С уважением, Sparr

Jameson
13.11.2010, 08:07
А стрелок штуки сможет "бомбить" корабли как в фильме Никиты Михалкова- или будет нереалистично ?

Видел ролик на ютубе, один сделал дело кверху опой, так то мастеру все возможно! :D Правда куда все улетит не знаю.
А вообще по сравнению с фильмом Михалкова Перлхарбор -ультрареалистичное кино. Хотя я заржал когда услышал звуки пролетающих пуль один в один как в MS CFS2 :) Из одной библиотеки брали, видимо.

Rocket man
13.11.2010, 08:11
Кстати, почему-то кирпичами апсираются фанаты РОФ - симптоматично ;)

Еще бы - потому что "фанаты" РоФ более-менее видят разницу между Ил-2 и БоБ...

Jameson
13.11.2010, 08:18
кто ъхолчет может и с трубки скачать, программа download master умеет, и в настройках там задается желаемкое качество скачивания.

Acid_Reptile
13.11.2010, 09:10
Еще бы - потому что "фанаты" РоФ более-менее видят разницу между Ил-2 и БоБ...

А "фанаты" РОФ ассоциируют себя с футбольными фанатами-хулиганами, что позволяют себе врываться в общество приверженцев другого продукта и поливать грязью выражать свое "фи" в отношении еще не готового продукта?

Karlik
13.11.2010, 09:12
А вообще по сравнению с фильмом Михалкова Перлхарбор -ультрареалистичное кино Я кстати так подумал, может немцы такие гадости и вытворяли, но на горизонтальном бомбере в бомболюк....Никита наверное просто тока штуку знает:rolleyes:

А вот ещё вопрос можно ли будет полетать на "раме" FW 189 , или ему ещё рано для БзБ

Vovantro
13.11.2010, 09:14
Тот же, что и на выставке, только 12 Гигов РАМ.
А Вы не замечали, сколько процесс Битвы за Британию занимал объёма памяти из этих двенадцати Гигабайт? :rtfm:

Re1deR
13.11.2010, 09:17
Я так понимаю на скрине сиреневым изображены "триггерные зоны", при попадании в которые включаются эффекты?

Karlik
13.11.2010, 09:30
Ещё вопрос-как будет выглядеть модостроение -например у меня есть меш самолёта -что с ним надо будет делать-отправлять разрабам ,согласовывать всё ,

или в игре будет типо каркаса самолёта с изменяемыми характеристиками ,на который можно будет натянуть любой меш и подкрутить его ттх. ?

можно ли будет сделать мод с управлением техникой и пехотинцем как в шутере или рпг ?

насколько легко импорт мешей и анимации? или эт будет всё закрыто?

можно ли будет подводную лодку запустить? глубоки ли океаны?

или рано про это всё ещё говорить?

ещё вопрос-в иле наскока помню пилот не ловит блэкаут когда штука выходит резко из пике под 90 градусов на скорости 500 км в час ....может так и надо конечно но как будет в бзб.

luthier
13.11.2010, 10:28
Я так понимаю на скрине сиреневым изображены "триггерные зоны", при попадании в которые включаются эффекты?

Нет, это внутренняя структура самолета, системы, которые могут повреждаться. Лонжероны, нервюры, пулеметы, боезапас, замки панелей, и т д.

Для сравнения, в Ил-2 было в среднем 27-30 повреждаемых деталей. Некоторые конкуренты хвастаются примерно теми же цифрами.

В БоБе около 300 повреждаемых костей.

Sparr
13.11.2010, 10:29
Еще бы - потому что "фанаты" РоФ более-менее видят разницу между Ил-2 и БоБ...

Саш, при всём моём уважении к тебе. Ну не могут фанаты РоФ видеть разницу между РоФ и БзБ, потому как БзБ нет ещё. Почему в вашей ветке нет фотографий того же Альберта, Петровича или Хана за джойстиком беты БзБ на Игромире? Тогда разговор был бы намного предметнее. С указанием недостатков и пр.

Ну представь, если я приду в ветку РоФ и начну говорить, что самолёты так не летают, что они так не повреждаются, что винт прочнее хвоста, а пока всё реализовано криво и пр. Меня ж на третьем посте забанят ;)

Я, обращаюсь лично к тебе. Давай относится к людям так же, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Давай не будем говорить плохо о том, чего мы пока не пощупали и не сравнили.


С уважением, к тебе и твоей работе, Дима

luthier
13.11.2010, 10:32
Ещё вопрос-как будет выглядеть модостроение -например у меня есть меш самолёта -что с ним надо будет делать-отправлять разрабам ,согласовывать всё ,

или в игре будет типо каркаса самолёта с изменяемыми характеристиками ,на который можно будет натянуть любой меш и подкрутить его ттх. ?

можно ли будет сделать мод с управлением техникой и пехотинцем как в шутере или рпг ?

насколько легко импорт мешей и анимации? или эт будет всё закрыто?

можно ли будет подводную лодку запустить? глубоки ли океаны?

или рано про это всё ещё говорить?

ещё вопрос-в иле наскока помню пилот не ловит блэкаут когда штука выходит резко из пике под 90 градусов на скорости 500 км в час ....может так и надо конечно но как будет в бзб.

Не в релизе, а после, планируем полный СДК. По объектам будут полные возможности, как у разработчиков - сделать модель, импортировать в движок, прописать всю физику, и вперед.

Если хватит таланта, можно хоть Су-27 сделать, или X-Wing.

Sparr
13.11.2010, 10:35
Нет, это внутренняя структура самолета, системы, которые могут повреждаться. Лонжероны, нервюры, пулеметы, боезапас, замки панелей, и т д.

Для сравнения, в Ил-2 было в среднем 27-30 повреждаемых деталей. Некоторые конкуренты хвастаются примерно теми же цифрами.

В БоБе около 300 повреждаемых костей.

Илья, добрый день.

Исходя из это рендера следует, что у спитфайра может отказать устройство IFF? И его могут атаковать свои же?
И, похоже, может быть несинхронный выпуск закрылок?
если да, то это круто!!!!:bravo::bravo::bravo:


Да, и будет ли разница в количестве "костей" между истребителями и бомбёрами?
С уважением, Sparr

Carlito Tevez
13.11.2010, 10:40
Не в релизе, а после, планируем полный СДК. По объектам будут полные возможности, как у разработчиков - сделать модель, импортировать в движок, прописать всю физику, и вперед.

Если хватит таланта, можно хоть Су-27 сделать, или X-Wing.

Ох как это все напрягает.. Будут ли какие то рамки для мододелов? как их собираются ограничивать? с появлением всяких уфолетов и правленных встроенных моделях онлайн просто умрет...

luthier
13.11.2010, 10:45
Илья, добрый день.

Исходя из это рендера следует, что у спитфайра может отказать устройство IFF? И его могут атаковать свои же?
И, похоже, может быть несинхронный выпуск закрылок?
если да, то это круто!!!!:bravo::bravo::bravo:


Да, и будет ли разница в количестве "костей" между истребителями и бомбёрами?
С уважением, Sparr

Все, что видите, повреждается индивидуально, с ожидаемым результатом.

Это достаточно старый рендер, по-моему несколько годичной давности. С тех пор все усложнилось. И на нем показано не все - естественно, индивидуально повреждается и внешняя обшивка, разбитая на много отдельных кусков. У мотора гораздо более сложная внутрення структура, и т д.


Только про IFF, в этом не уверен. Мы пока не сделали сложного определения свой-чужой, а то там надо прописывать сумасшедшие маневры - по процедуре там радар должен по радио поговорить, неизвестный самолет, поверните туда-сюда, и т д. ИИ то легко, а вот узнавать, делает ли их игрок, это с ума сойдешь.

Это все страшно интересно, но страшно сложно.

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:43 ----------


Ох как это все напрягает.. Будут ли какие то рамки для мододелов? как их собираются ограничивать? с появлением всяких уфолетов и правленных встроенных моделях онлайн просто умрет...

Нет.

Все, следанное внешними людьми, будет хранится отдельно от "Медокс-одобренного" содержимого. И каждый сервер может выбрать, разрешать ли внешний контент, или нет.

Будут конечно сервера с уфолетами, но будут и сервера, где будет только утвержденный набор техники.

ValeryK
13.11.2010, 10:48
Это все страшно интересно, но страшно сложно.

Илья, я прочитал ответ Олега по звуку, но не услышал главное - КАК звук формируется в игре.
Частотный и динамический диапазон совсем не главное в этом.
Главное что бы звук звучал ПРАВИЛЬНО. Что бы была зависимость характеристик звука двигателя от давления наддува, от выдаваемого крутящего момента, от скорости полета, от высоты полета. А не только от оборотов, как было в Ил-е.
А про все это героическое молчание. Возможно это пока секрет, но тогда так и ответьте. А то слышать каждый раз о том что надо все слушать на хорошей аппаратуре уже не смешно. Если звук коряво формируется он и будет отстойным даже если слушать его на 10 к.баксовой системе.

Sparr
13.11.2010, 10:53
Илья, спасибо за ответы!!!
ещё вопросы (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1497440&postcount=149) :), если сможете ответьте, пожалуйста :)

С уважением, Sparr :beer:

Polar
13.11.2010, 10:53
...И, похоже, может быть несинхронный выпуск закрылок?...
Мой самый страшный ночной кошмар

Karlik
13.11.2010, 10:59
в иле самолёт издалека выглядит как жирное чёрное пятно на фоне земли и леса-камуфляж неработает, в БзБ видно с высоты самолёт на фоне леса ? прятаться можна?

Rocket man
13.11.2010, 11:00
А "фанаты" РОФ ассоциируют себя с футбольными фанатами-хулиганами, что позволяют себе врываться в общество приверженцев другого продукта и поливать грязью выражать свое "фи" в отношении еще не готового продукта?

Еще раз - с какой стати отличное от вашего мнение вы именуете грязью? Или на форуме все должны думать, как Вы, только лишь потому, что лично Вам не свойственна критика вообще или критика БоБа в частности? :)
Тут ведь еще какой нюанс - какие-то критические замечания сподвигают разработчиков более подробно рассказать об особенностях их продукта. Это, во-первых, открывает глаза "заблудшим овцам" (типа меня :D), во-вторых, дает новую инфрмацию для бесспорных поклонников БоБа.
По-моему общая выгода налицо? ;)

HappyRogger
13.11.2010, 11:03
Как правильно отметили раньше - есть критика, а есть критиканство.

MuxaHuk
13.11.2010, 11:03
Насчёт зеркальной Штуки:
в движке этот эффект появился год назад, задается зеркальность каждого пикселя текстуры, под разными углами - разная степень отражения (Френель). Эти текстуры рисуют моделеры.
В ролике я просто повысил зеркальность всего самолёта на 20%, чтобы эффект стал более заметен, просто поменял в коде, не меняя текстур. Поэтому появилось ощущение лакированной поверхности. Это специально завышенный эффект для демонстрации.
По хорошему надо делать не равномерную зеркальность, т.е. поработать с текстурой отражения, что наши моделеры уже сделали.
Олег сказал что ему надо срочно за 5 минут снять ролик :) я фрапсом быстренько снял, притормаживает конечно (комп core2duo, 2.1Ghz, GTX285) из-за этого.

luthier
13.11.2010, 11:03
Илья, я прочитал ответ Олега по звуку, но не услышал главное - КАК звук формируется в игре.
Частотный и динамический диапазон совсем не главное в этом.
Главное что бы звук звучал ПРАВИЛЬНО. Что бы была зависимость характеристик звука двигателя от давления наддува, от выдаваемого крутящего момента, от скорости полета, от высоты полета. А не только от оборотов, как было в Ил-е.
А про все это героическое молчание. Возможно это пока секрет, но тогда так и ответьте. А то слышать каждый раз о том что надо все слушать на хорошей аппаратуре уже не смешно. Если звук коряво формируется он и будет отстойным даже если слушать его на 10 к.баксовой системе.

Как же мне надоели заговорщеские теории - если нам ничего не говорят, значит все плохо!

Все старые заговоры один за другой рухнули, как мы выпустили информацию, но это же ничего не значит! Подумаешь, что пророки апокалипсиса кричали, что будет плохо А, пока не показали скриншоты, что будет кошмарное Б, пока не сходили на игромир, что будет полный провал с Ц, пока не выложили видео! Вот со звуком то, ура, наконец то нашли, где можем пока безнаказано строить химер во тьме!

Да, конечно, единственным объяснением того, что разработчики не пишут публичных рефератов о новейших технологиях, не имеющих параллелей в мире, это то, что именно со звуком они не осилили ничего нового, и поставят полный отстой.

ValeryK
13.11.2010, 11:06
Как же мне надоели заговорщеские теории - если нам ничего не говорят, значит все плохо!

Все старые заговоры один за другой рухнули, как мы выпустили информацию, но это же ничего не значит! Подумаешь, что пророки апокалипсиса кричали, что будет плохо А, пока не показали скриншоты, что будет кошмарное Б, пока не сходили на игромир, что будет полный провал с Ц, пока не выложили видео! Вот со звуком то, ура, наконец то нашли, где можем пока безнаказано строить химер во тьме!

Да, конечно, единственным объяснением того, что разработчики не пишут публичных рефератов о новейших технологиях, не имеющих параллелей в мире, это то, что именно со звуком они не осилили ничего нового, и поставят полный отстой.

А по делу ответить нечего??

Andric
13.11.2010, 11:07
Илья, будет ли реализована деформация конструкции планера от перегрузок? Будет ли реализовано озвучивание перегрузок конструкции планера (скрипы, треск)?

luthier
13.11.2010, 11:08
Илья, спасибо за ответы!!!
ещё вопросы (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1497440&postcount=149) :), если сможете ответьте, пожалуйста :)

С уважением, Sparr :beer:

Про коробки и предзаказы решаю не я. На данный момент не знаю вообще ничего.


в иле самолёт издалека выглядит как жирное чёрное пятно на фоне земли и леса-камуфляж неработает, в БзБ видно с высоты самолёт на фоне леса ? прятаться можна?

Да, теряются постоянно. Мы много скриншотов выпускали с дальними самолетами на фоне леса, проверить коммюнити на наблюдательность - в основном так никто и не заметил. Хихикаем иногда, вон там дерево или столб обсуждают на десять страниц, а мессершмитт рядом с ним не заметили.

Sparr
13.11.2010, 11:11
Илья, будет ли реализована деформация конструкции планера от перегрузок? Будет ли реализовано озвучивание перегрузок конструкции планера (скрипы, треск)?

и дыхание пилота от перегрузок?

luthier
13.11.2010, 11:13
А по делу ответить нечего??

Не вижу смысла. Бесконечная спираль "все ужасно тут" - "нет, все хорошо" - "ну тогда все ужасно там" потеряла всякий смысл.

Все, что бы я не сказал про звук, будет прочитано только в поисках дырок, на которых опять можно будет построить теории о полном провале. Если таковых не найдется, про звук будет мгновенно забыто, и пойдут новые каверзные вопросики и обвинения еще в чем нибудь.

MuxaHuk
13.11.2010, 11:17
А по делу ответить нечего??
Я краем уха слышал что подобное звуковое решение (как в БоБе) еще используется в игре Dirt 2, но у нас своя реализация.
Ну и судя по лицу Ильи, он пишет все без злости, не берите в голову :)

luthier
13.11.2010, 11:17
Илья, будет ли реализована деформация конструкции планера от перегрузок? Будет ли реализовано озвучивание перегрузок конструкции планера (скрипы, треск)?

Не как у Дайдалоса. У них утрировано и упрощенно. Самолету 1940 года оторвать крылья в воздухе - очень нелегко, а последовательностью малых перегрузок между эксплутационной и расчетной - практически невозможно.

alexmdv
13.11.2010, 11:17
Илья, вы сказали, что у вас много наработок в плане облаков...
Будут ли облака находиться на разной высоте?

luthier
13.11.2010, 11:18
и дыхание пилота от перегрузок?

Мне бы волю, мы еще и другие физиологические функции экипажа от перегрузок сделали, со звуками и анимацией. Вместо Иловского "ооооо нееееееет"!

ValeryK
13.11.2010, 11:19
Я краем уха слышал что подобное звуковое решение (как в БоБе) еще используется в игре Dirt 2, но у нас своя реализация.
Ну и судя по лицу Ильи, он пишет все без злости, не берите в голову :)

Спасибо, но Dirt2 не слышал и не пользовал. Машинок в жизни хватает! ;)
Ладно, придется ждать Рудольфа, или ОМ.
Спасибо.

MuxaHuk
13.11.2010, 11:22
Спасибо, но Dirt2 не слышал и не пользовал. Машинок в жизни хватает! ;)
Ладно, придется ждать Рудольфа, или ОМ.
Спасибо.
По самой свежей информации еще одна игра тоже пользует похожую технологию - "F1 2010"

luthier
13.11.2010, 11:23
Илья, вы сказали, что у вас много наработок в плане облаков...
Будут ли облака находиться на разной высоте?

Про наработки говорить опасно, так как, еще раз повторяю, что удастся сделать хорошо, что войдет в релиз, еще не известно.

В плане, естественно, полный набор - динамическая погода с разными типами облаков и потоков по карте, взаимодействующих друг с другом и с ландшафтом.

Так как это все на несколько уровней сложнее например моделирования физики полета, сложностей много. Одна честная модель рассеивания освещения внутри и вокруг облака требует суперкомпьютера. Не говоря уже о модели взаимодействия воздушных потоков. Даже в очень упрощенном виде жрет больше, чем все самолеты. Найти баланс между производительностью и качеством именно здесь невероятно сложно, потому что такого не делал никто и никогда вообще.

ValeryK
13.11.2010, 11:23
Не вижу смысла. Бесконечная спираль "все ужасно тут" - "нет, все хорошо" - "ну тогда все ужасно там" потеряла всякий смысл.

Все, что бы я не сказал про звук, будет прочитано только в поисках дырок, на которых опять можно будет построить теории о полном провале. Если таковых не найдется, про звук будет мгновенно забыто, и пойдут новые каверзные вопросики и обвинения еще в чем нибудь.

Каверзные вопросы будут всегда или для Вас это новость?
Я просил дать простую информацию по формированию звука двигателя. Я не говорил, что звук в игре плохой или хороший. Ролик с звуком в игре Спита смотрел и слушал внимательно - не коммертировал - нет поводов.
Поверьте, я очень хочу, что бы БОБ удался. Хочется летать в полноценный симулятор, так что остыньте пожалуйста. Гораздо легче конструктивно общаться.

Sparr
13.11.2010, 11:24
Илья, я прочитал ответ Олега по звуку, но не услышал главное - КАК звук формируется в игре.
Частотный и динамический диапазон совсем не главное в этом.
Главное что бы звук звучал ПРАВИЛЬНО. Что бы была зависимость характеристик звука двигателя от давления наддува, от выдаваемого крутящего момента, от скорости полета, от высоты полета. А не только от оборотов, как было в Ил-е.
А про все это героическое молчание. Возможно это пока секрет, но тогда так и ответьте. А то слышать каждый раз о том что надо все слушать на хорошей аппаратуре уже не смешно. Если звук коряво формируется он и будет отстойным даже если слушать его на 10 к.баксовой системе.


Сообщение от MichaelRyazan

Дальше можно только предположить одно из двух:
1. С учетом чехарды в многочисленных звуковых API MG отказались отдавать рендер 3D-звука на милость производителя аудио-карты и встроили эту функцию в движок игры. Более того, решили использовать математику, которая позволяет получить surround-эффект на обычных двухканальных наушниках.
2. Какой-то (а может и какие-то) из API используются на полную катушку, и чтобы передать качество объемного звучания в ролике использовали для записи звука метод бинауральной записи.

Ответ ОМ

1+2 из ваших предположений


Таким образом, можно сделать как минимум два вывода:
а) звук звучит правильно (во всяком случае, по представлениям МГ)
б) звук звучит правильно на любых звуковухах, но на хороших лучше :)

С уважением, Sparr

p.s. МГ я доверяю :)

Scavenger
13.11.2010, 11:24
Да, теряются постоянно. Мы много скриншотов выпускали с дальними самолетами на фоне леса, проверить коммюнити на наблюдательность - в основном так никто и не заметил. Хихикаем иногда, вон там дерево или столб обсуждают на десять страниц, а мессершмитт рядом с ним не заметили.
представля как все знатоки сейчас судорожно рванулись искать эти самолеты

Acid_Reptile
13.11.2010, 11:28
Еще раз - с какой стати отличное от вашего мнение вы именуете грязью? Или на форуме все должны думать, как Вы, только лишь потому, что лично Вам не свойственна критика вообще или критика БоБа в частности? :)
Тут ведь еще какой нюанс - какие-то критические замечания сподвигают разработчиков более подробно рассказать об особенностях их продукта. Это, во-первых, открывает глаза "заблудшим овцам" (типа меня :D), во-вторых, дает новую инфрмацию для бесспорных поклонников БоБа.
По-моему общая выгода налицо? ;)
Вы, видимо, не выспались, иначе как объяснить то, что придираетесь к зачеркнутому? А оставил я эту надпись для того, чтобы было понятно, что не все умеют критиковать, а занимаются именно тем, что у меня "исправлено красной пастой". Вам же следует читать и воспринимать слова после перечеркнутых :) :rolleyes:

ValeryK
13.11.2010, 11:32
Таким образом, можно сделать как минимум два вывода:
а) звук звучит правильно (во всяком случае, по представлениям МГ)
б) звук звучит правильно на любых звуковухах, но на хороших лучше :)

С уважением, Sparr

Постараюсь объяснить.
Семпл 3 сек с записью двигателя на 2700 оборотов в обработке звукого движка звучит правильно - обрабатывается окружение кабины, обрабатывается турбулетность атмосферы на внешних видах, обрабатывается затухание звука по расстоянию, обрабатывается изменение частотного диапазона по расстоянию. Все красиво.
НО
Семпл однослойный и не учитывает, что самолет летит с пикированием и убранным газом - обороты 2700, но подачи топлива нет - только режим холостых оборотов. Или наоборот - набор высоты - режим наддува максимальный, а звук двигателя все тот же?

Я про это пытаюсь выяснить у господ разработчиков.
А они все время ищут черную кошку.

Dwg
13.11.2010, 11:32
Предлагаю ник МихаНика тоже выделить зелёным цветом, чтоб посты удобно искать было.

=J13=Emperor
13.11.2010, 11:34
[QUOTE

Karlik
13.11.2010, 11:41
крутые все эти новшества -в иле это никакие моды не исправят.

про ии -можно будет сделать скажем этажерку? одним парам сказать держать 6000, другим 3000 -а другие у земли когонить прикрывают...
ещё былоб круто приказывать атаковать ток пулемётами например-чтоб не тратили бомбы на одну машинку,но без этого можна обойтись

Re1deR
13.11.2010, 11:42
Да, теряются постоянно. Мы много скриншотов выпускали с дальними самолетами на фоне леса, проверить коммюнити на наблюдательность - в основном так никто и не заметил. Хихикаем иногда, вон там дерево или столб обсуждают на десять страниц, а мессершмитт рядом с ним не заметили.


представля как все знатоки сейчас судорожно рванулись искать эти самолеты

Это парадокс. Чем естественней, тем менее заметней. :rolleyes:

Andric
13.11.2010, 11:43
и дыхание пилота от перегрузок?
это лишнее. мне вот эротичное придыхание мужика в наушниках слушать неприятно. я лучше сам озвучу как-нибудь :D
Олег про такую озвучку кстати точно упоминал примерно в таком же ракурсе.

Не как у Дайдалоса. У них утрировано и упрощенно.
У ДТ не видел, не слышал еще - рассуждать не буду.

Самолету 1940 года оторвать крылья в воздухе - очень нелегко, а последовательностью малых перегрузок между эксплутационной и расчетной - практически невозможно.
Жаль, что так. А то как раз накануне в мемуарах натолкнулся на ряд описаний, что после длительных догфайтов планер был практически не восстанавливаемый, да и пилоты опытные едва дотягивали до аэродрома. Реализму захотелось за компом такого прочувствовать :D
Понял, спасибо.

Sparr
13.11.2010, 11:43
Семпл однослойный и не учитывает, что самолет летит с пикирование и убранным газом - обороты 2700, но подачи топлива нет - только режим холостых оборотов. Или наоборот - набор высоты - режим наддува максимальный, а звук двигателя все тот же?

Я про это пытаюсь выяснить у господ разработчиков.
А они все время ищут темную кошку.
Валерий, я боюсь, что разработчики этого не скажут... По разным причинам (может секретный движок используется, а может и ещё чего-нибудь)
Может быть подобное и применяется где-то, но есть одно но. Ресусы компа небезграничны и может быть таким правильным звуком могут пожертвовать ради правильной ФМ или ДМ, или правильной баллистики и других, не менее важных для боевого сима (игры) элементов.

С уважением, Sparr

ROSS_Pups
13.11.2010, 12:01
Вопрос
Будет ли реализован отчет о повреждении? И как будет выглядеть статистика вылета (полета/стрельбы/ повреждений)?
После вылета в режиме фулл-реал хотелось бы видеть отчет о повреждениях. Бывают же мелкие повреждения которые можно не заметить, а может и наоборот. Двигатель не тянет, а на самом деле с ним все хорошо. и т.п.

alexmdv
13.11.2010, 12:05
Вопрос
Будет ли реализован отчет о повреждении? И как будет выглядеть статистика вылета (полета/стрельбы/ повреждений)?
После вылета в режиме фулл-реал хотелось бы видеть отчет о повреждениях. Бывают же мелкие повреждения которые можно не заметить, а может и наоборот. Двигатель не тянет, а на самом деле с ним все хорошо. и т.п.
+1
Было бы интересно увидеть список поломок после вылета.

luthier
13.11.2010, 12:22
Жаль, что так. А то как раз накануне в мемуарах натолкнулся на ряд описаний, что после длительных догфайтов планер был практически не восстанавливаемый, да и пилоты опытные едва дотягивали до аэродрома. Реализму захотелось за компом такого прочувствовать :D
Понял, спасибо.

Это очень сложный вопрос. В игре, как и в жизни, такое будет очень редко.

Чтобы погнуть самолет, он наверное для начала должен быть не в идеальном состоянии. И потом надо начать крутиться с полными под завязку баками и полным боекомплектом, и потянуть очень, очень много G, которые простой пилот и не потянет. Например, Штука выходила из пике на 6 G на автомате, потому что экипаж легко могло вырубить - а 6 G это даже близко не подходит к прегрузкам, на которых что-то погнет даже не на пикировщике.

ДядяСтепа
13.11.2010, 12:27
Было бы интересно увидеть список поломок после вылета.
Присоединяюсь. Было бы здорово, если после боя можно будет посмотреть на свой самолетик, а на нем отмечены все поломки, попадания с векторами. Кто в "Стальную ярость" играл, тот поймет, что я имею в виду (в двигло мессер попал из такого-то оружия, крыло зеной оторвало и так далее.).

Karlik
13.11.2010, 12:34
Да и сделайте ботов агрессивными как собак- чтоб виражи у них были как у людей в онлайне,чтоб на шесть хотели зайти, а не как они летают как будто в киселе, какойнить ишак строит из себя фокевульф -по горизонту пытаеться оторваться и высоту набрать...
может по всем правилам грамотного пилотажа,но так никто не летает правильно и ровно,
и чтоб не боялись,а то в их сторону стрельнёшь разок-они уже домой хотят,вертяться- видно что страшна ему

оборонительные манёвры у них-просто крутяться,лишь бы по ним не попали,а над чтоб стремились с шести сбросить и пропустить под свои пушки.виражи чтоб на пределе закладывали.

да и ещё чтоб вариативность поведения была,не схематично ,разный рисунок боя и построений... оборонительные круги например чтоб делали

всё это необязательно конечно,онлайн не заменить,но если будет то круто...в оффлайне тоже интересно

Andric
13.11.2010, 12:39
Это очень сложный вопрос. В игре, как и в жизни, такое будет очень редко.

Чтобы погнуть самолет, он наверное для начала должен быть не в идеальном состоянии. И потом надо начать крутиться с полными под завязку баками и полным боекомплектом, и потянуть очень, очень много G, которые простой пилот и не потянет. Например, Штука выходила из пике на 6 G на автомате, потому что экипаж легко могло вырубить - а 6 G это даже близко не подходит к прегрузкам, на которых что-то погнет даже не на пикировщике.
Илья, я понял Вас. Нет, так нет :)
Если по теме интересно, могу подборку наковырять конечно, только что тогда с этого толку, если в игре не реализовать. И упоминания неоднократные от тех же ветеранов (только истребители), что приходилось испытывать перегрузки и большие. Тип жить захочешь - не такое выдержишь. Не я это придумал, да и столь частые упоминания (ну раза 4 попадалось за последний месяц точно в горе прочитанной литературы) то же наводят на мысль, что это не простое бахвальство.
Хотя тут конечно может быть чего знающие пилоты скажут. Я то не реалпил к сожалению (или счастью).

Karlik
13.11.2010, 12:44
Точно,Покрышкин писал что своей кобре хвост погнул виражами,может и байка конечно

ДядяСтепа
13.11.2010, 12:45
Про скручивание хвоста у кобры многие летчики говорили. Приходилось на местах укреплять.

ROSS_DiFiS
13.11.2010, 12:56
к сожалению в реале никто не расскажет что у него сломалось крыло от перегрузки. Само крыло держится на нескольких ключевых узлах. и если хотя бы один из них сорвет или деформирует от перегрузки, далее самолет просто развалится. Видимая целостность крыла с фюзеляжем - обман. Там обычные зализы из тонкой дюрали.

В реале запас прочности очень велик, но и летчик не полезет в сильные перегрузки выше допустимых, вроде как не игрушка, это реал.
А в бою в экстремальных условиях, там если уж крыло отломается - никто не расскажет что именно от перегрузки. Погиб в бою и точка.

Afrikanda
13.11.2010, 12:59
А они все время ищут черную кошку.

да остынь ты...давай хотя бы дождёмся самого звука :)

Я так понимаю, что его и на выставке мало кто смог услышать из-за окружающего шума...то что на роликах на трубе(даже от ОМа со звуком ролик) - не показатель, труба жмёт и видео и аудио - там не услышишь ничего, что хотелось бы... так - общее впечатление...

То есть по большому счёту картинку, ДМ и прочие моменты уже можем пообсуждать, а звук ещё рано...
знание как он собственно формируется мало чего даст, хотя я уверен, что формируется правильно и звучать будет достойно...уж куда лучше, чем в самом ИЛе или "улучшенном" модостроителями ;)

Karlik
13.11.2010, 13:11
Да и ещё научите ботов мессеров бумзумить как люди в онлайне делают- пике,выход в свечу-переворот через хвост-пике опять... ))

Rossi
13.11.2010, 13:13
luthier
м.б. было ..не встречал
такой ворпрос возник:
будет ли возможность "разобрать" самолет , по типу как на скринах:без обшивки -нервюры, лонжероны, шпангоуты и т.д? Что-то вроде ангара...

luthier
13.11.2010, 13:14
Илья, я понял Вас. Нет, так нет :)
Если по теме интересно, могу подборку наковырять конечно, только что тогда с этого толку, если в игре не реализовать. И упоминания неоднократные от тех же ветеранов (только истребители), что приходилось испытывать перегрузки и большие. Тип жить захочешь - не такое выдержишь. Не я это придумал, да и столь частые упоминания (ну раза 4 попадалось за последний месяц точно в горе прочитанной литературы) то же наводят на мысль, что это не простое бахвальство.
Хотя тут конечно может быть чего знающие пилоты скажут. Я то не реалпил к сожалению (или счастью).

Я разве сказал, что не реализовано? Как раз реализовано, только не ждите обломанных крыльев в каждом вылете. Я объяснял, почему.


к сожалению в реале никто не расскажет что у него сломалось крыло от перегрузки. Само крыло держится на нескольких ключевых узлах. и если хотя бы один из них сорвет или деформирует от перегрузки, далее самолет просто развалится. Видимая целостность крыла с фюзеляжем - обман. Там обычные зализы из тонкой дюрали.

В реале запас прочности очень велик, но и летчик не полезет в сильные перегрузки выше допустимых, вроде как не игрушка, это реал.
А в бою в экстремальных условиях, там если уж крыло отломается - никто не расскажет что именно от перегрузки. Погиб в бою и точка.

Лимиты прочности - известная константа, тщательно проверяемая производителем и указанная в инструкциях пилоту. Они известны для всех самолетов, смоделированных в БзБ, и действуют, как должны.

Все достаточно просто. Если лимит например 12 G, то потянув 11, не будет ничего. Нет постепенного накопления во время одного вылета, постепенного ослабления. Чтобы что-то покорежить, надо превысить эксплутационные перегрузки, а совсем отломить крыло - превысить расчетные. Для примера, для среднего истребителя эксплутационный лимит - 12 G, а расчетный - 18.

Как часто в бою, даже в самом горячем, вы тянули 18 G?

ROSS_Pups
13.11.2010, 13:21
А как же я? Чем я хуже собаки? (с)

Вопрос
Будет ли реализован отчет о повреждении? И как будет выглядеть статистика вылета (полета/стрельбы/ повреждений)?
После вылета в режиме фулл-реал хотелось бы видеть отчет о повреждениях. Бывают же мелкие повреждения которые можно не заметить, а может и наоборот. Двигатель не тянет, а на самом деле с ним все хорошо. и т.п.


ПС хотя на фото кошак :)

Polar
13.11.2010, 13:22
Лимиты прочности - известная константа, тщательно проверяемая производителем и указанная в инструкциях пилоту. Они известны для всех самолетов, смоделированных в БзБ, и действуют, как должны.

Все достаточно просто. Если лимит например 12 G, то потянув 11, не будет ничего. Нет постепенного накопления во время одного вылета, постепенного ослабления. Чтобы что-то покорежить, надо превысить эксплутационные перегрузки, а совсем отломить крыло - превысить расчетные. Для примера, для среднего истребителя эксплутационный лимит - 12 G, а расчетный - 18.

Как часто в бою, даже в самом горячем, вы тянули 18 G?
БРАВО!!! :bravo:

MichaelRyazan
13.11.2010, 13:46
Олег, расскажите подробнее про звук, пожалуйста.
Чтобы получить отличный "по рендеру" звук требуется какое-то аппаратное API объемного звука? Какое?

В игре будет поддержка 5.1 "изнутри"? Или только качественный рендер на двухканальные наушники?

Afrikanda
13.11.2010, 13:52
Олег, расскажите подробнее про звук, пожалуйста.
Чтобы получить отличный "по рендеру" звук требуется какое-то аппаратное API объемного звука? Какое?

В игре будет поддержка 5.1 "изнутри"? Или только качественный рендер на двухканальные наушники?

вообще-то Олег вроде говорил, что 7.1 и рекомендовал колонки сверху и снизу расставлять :D

Charger
13.11.2010, 14:12
вообще-то Олег вроде говорил, что 7.1 и рекомендовал колонки сверху и снизу расставлять :D

Вообще-то 9.1... :ups:

R12_Rayak
13.11.2010, 15:00
Насчёт зеркальной Штуки:
...
В ролике я просто повысил зеркальность всего самолёта на 20%, чтобы эффект стал более заметен, просто поменял в коде, не меняя текстур. Поэтому появилось ощущение лакированной поверхности. Это специально завышенный эффект для демонстрации.
По хорошему надо делать не равномерную зеркальность, т.е. поработать с текстурой отражения, что наши моделеры уже сделали.
Олег сказал что ему надо срочно за 5 минут снять ролик :) я фрапсом быстренько снял, притормаживает конечно (комп core2duo, 2.1Ghz, GTX285) из-за этого.
Спасибо. Просто восторг.
По поводу АБСОЛЮТНО ЧЕРНОЙ БОМБЫ вопросы тоже снимаются. ТАК она выглядела на ЮТубовском ролике. В скачанном - просто черная бомба с реальным цветом. Команде МГ - респект за ШИКАРНО проделанную работу!:cool:
Кстати, сколько RAM было на вашей машине?

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:15 ----------



Все равно купите, голубчики! (ухмыляюсь, потираю потные волосатые ручки)
:D Купим, купим, как миленькие! И не только игру. Похоже, придется отложить другие планируемые покупки и купить новый комп только ради БзБ.

И немного вопросов:
1. Судя по объему роликов и треки будут весьма приличных размеров. Да и игра, похоже, тоже. На сколько дисков планируется дистрибутив и сколько места потребуется на винте, хотя бы приблизительно?
И по презентационному ролику придирки к мелочам:
2. На 00.59-01.01 тень от колес на биплане размыто-четче-снова размыто.
3. На 02.04 и 02.44 крыло Харрикейна и Бленхейма соответственно на фоне дыма очерчено белым пунктиром. Уже ответили, что глюк и будет исправлено.
4. На 03.11 и позже. Дымы из печных труб. Судя по полям - лето или ранняя осень, поля частично убраны, деревья зеленые. Т.е. август - начало сентября. Или я ошибаюсь? Дымы - летом?
5. 03.16-03.19. Отражение в зеркале "прыгает".
6. На 03.30. Полевые дороги (или тропинки) не завязаны между собой, просто упираются в поле.

Вот и все, что накопал, как ни старался.:) Самолеты, кабины с игрой света и отражениями в приборах, море - ШИКАРНО!

МИХАЛЫЧ
13.11.2010, 15:16
Не помню точно. Я просил в свое время сделать подобное...
В Ил-2 можно было голосом всеми этими командами управлять используя сторонний софт Voice Commander. :) очень прикольно, но главное - почти как в жизни.


А что , в БоБЕ будет нельзя?!:eek: Я например давно йже ботами только голосом командую.
И еще, как все же будет с закрымками в мессе? их надо будет выпускать вручнуюю (как шасси на и-16) или одной кнопкой? Я не нашел в скринах меню команды - выпустить закрылки вручную

luthier
13.11.2010, 15:24
А что , в БоБЕ будет нельзя?!:eek: Я например давно йже ботами только голосом командую.
И еще, как все же будет с закрымками в мессе? их надо будет выпускать вручнуюю (как шасси на и-16) или одной кнопкой? Я не нашел в скринах меню команды - выпустить закрылки вручную

На мессере надо держать.

МИХАЛЫЧ
13.11.2010, 15:32
На мессере надо держать.
Не совсем понял? Поясните пожалуйста?

isopropilen
13.11.2010, 16:00
Товарищи, я небольшой баг заметил: при стрельбе дымы проникают сквозь кабину, хотя фонарь закрытый. На 3-м кадре это отчётливо видно, аж приборная панель вся затуманена этим дымом. Чисто технический баг. Наверняка, его легко поправить...

SotkaVP
13.11.2010, 16:00
Илья, Вы сказали что выпустите СДК для игры. Уточните пожалуйста, СДК будет доступно бесплатно, или покупается? Если покупается, то в комплекте с игрой или отдельно?

1984
13.11.2010, 16:17
На мессере надо держать.

если закрылки просто привязаны у удержанию кнопки, это не совсем реалистично, судя по некоторым моментам из отчетов и описаний...

если же это удержание привязано к некоей биологической модели пилота, это совсем другое дело...

поэтому было бы интересно поподробней узнать не только о закрылках 109го, но и о реализации перегрузок-ранений-усталости и тп:)

Khvost
13.11.2010, 17:33
Чтобы погнуть самолет, он наверное для начала должен быть не в идеальном состоянии. И потом надо начать крутиться с полными под завязку баками и полным боекомплектом, и потянуть очень, очень много G, которые простой пилот и не потянет. Например, Штука выходила из пике на 6 G на автомате, потому что экипаж легко могло вырубить - а 6 G это даже близко не подходит к прегрузкам, на которых что-то погнет даже не на пикировщике.

Справедливости ради, Илья, у Ju88 и Ту-2 были ограничения по пикированию как раз из-за возможных деформаций конструкции. На Do217 убрали воздушный тормоз, т. к. при выходе из пикирования деформировался фюзеляж. Ну и хрестоматийный пример - "кобры" с гнутыми хвостами. Я понимаю что ни "кобры" ни "дорнье" ни Ту-2 пока нет, но не стоит ли как задел на будущее предусмотреть такую возможность в движке?

PS. Написал сообщение до того как прочитал ответ Ильи (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1497684&postcount=208). Всё понятно теперь. Спасибо!

=SAD=BAIKAL
13.11.2010, 18:07
если закрылки просто привязаны у удержанию кнопки, это не совсем реалистично, судя по некоторым моментам из отчетов и описаний...

если же это удержание привязано к некоей биологической модели пилота, это совсем другое дело...

поэтому было бы интересно поподробней узнать не только о закрылках 109го, но и о реализации перегрузок-ранений-усталости и тп:)
Скажите пожалуйста а сколько осей будет поддерживать БоБ?(ИЛ2 -10 осей)В соседней теме Карабас-Барабас выкладывал скрины меню ,но там возможно не всё,если я не ошибаюсь.Спасибо!

Andric
13.11.2010, 18:09
Я разве сказал, что не реализовано? Как раз реализовано, только не ждите обломанных крыльев в каждом вылете. Я объяснял, почему.
Вот теперь понял. Спасибо. Выйдет, тогда посмотрим что да как.

В игре, как и в жизни, такое будет очень редко.
На серверах типа Кокоса или Покрышкина и им подобных догфайт серверах за один пиковый вечер думаю происходило бы чаще, чем за все время на Восточном фронте, пока во всяком случае не появятся USB нейроманипуляторы, передающие в мозг перегрузки для полной симуляции. :D

=YeS=NAFnaf
13.11.2010, 18:15
Здравствуйте.
Хотел бы узнать на счёт физики. Тестил Битву за Британию на ИгроМире, и огорчило тугое управление... Такое ощущение будто на джойстик поставили максимально сглаживание или мертвую зону. Маленькие отклонения никак не влияли на поведение самолёта, было сложно лететь даже прямо... Реально летая на самолёте, передаются даже самые крохотные отклонения и самолёт на них реагирует моментально.
Будут ли реализованы турбулентные потоки, такие как влетая в облако, пересекая береговую полосу, пролетая низко над лесом, прлетая над различным цветом земли... Например когда летишь над зелёной травой при солнце, а потом залетаешь над участком вспаханного чернозёма, то может резко ударить восходящим потоком горячего воздуха. Бывает так, что если одним крылом лететь над травой, а другим над пашней, то будет сильными рывками подбрасывать крыло которое пролетает над пашней.
Ещё при попадании под струю воздушного потока от летящего впереди самолёта, тоже может потрясти... =)
Естественно, самолёты времён Второй Мировой войны были тяжелее, и на них это сказывается не столь ощутимо =) Но всё равно сказывается и чувствуется =)
Будут ли образовываться капли при пролёте в облаках?
Теперь пожелания =)
Хотелось бы, модель повреждения отличную от той что в Ил-2, где будет учитываться попадание даже одной 7.62 мм пули, и если лонжерон цел, то крыло не будет отскакивать как картонное... Если конечно мессеру не попадут в боекомплект крыльевой пушки... =)
Полупрозрачные трассеры больше похожи на космические бластеры, нежели на Огненную трассу от снаряда или пули =)
Надеюсь в релизе это всё учтётся =)
А! И ещё, мне показалось, что в графическом движке не хватает контрастности... Например с высоты земля выглядит по мультяшному яркой и цветастой... И нижняя кромка облаков уж слишком светлая, нет никакого затемнения... Когда смотришь на облака, то кажется что они будто ползут по какой-то плоскости и снизу они приплюснуты =) Будет очень реалистично и приятно, если удастся это реализовать =)
Спасибо =) Успехов! =)

Dwg
13.11.2010, 18:28
Когда смотришь на облака, то кажется что они будто ползут по какой-то плоскости и снизу они приплюснуты =)
На самом деле так и есть.

Karlik
13.11.2010, 18:30
Ночью видно пламя из патрубков двигателя или то что они раскалены ? читал что по ним определяли местоположение самолёта врага

MichaIL-2
13.11.2010, 18:59
Вопрос к разработчикам: Спасение подбитого пилота. Как всё будет осуществляться ? "Каталина" будет управляема ? Возможность подбора на борт с водной поверхности спасшегося лётчика ?:rolleyes:

BY_Maestro_Bear
13.11.2010, 19:14
Интересно в релизи планируется в технику посадить экипажи? Или машинами будут управлять полтергейсты?)) Если люди в машинах буду, то они будут выбигать из машин как это есть в ил-2?

Rocket man
13.11.2010, 19:20
Старый Ил2 с новой графикой. Н-да сенсации не получилось.((((

В действительности видео впечатляет. Судя по ролику к выставке, МГ есть чем гордиться - общие звуки, и звуки стрельбы в частности в БоБ на высоком уровне. Визуально стрельба и остальное выглядит правдоподобно. Хотя полет Спитов вдоль берега показался не во всем правдоподобным, но это может быть субъективно.
Про графику не говорю - тут было понятно изначально. Да и на Ил-2 вроде не похоже - это хорошо. :)
Правда, это внешне. Про такие параметры, как ФМ, ДМ и всякая там баллистика снарядов/пуль мало известно. Про то, как влияет расход боеприпасов и топлива на центровку самолета и его летные характеристики и т.п., по моему тоже.
Если реализована зимняя карта, то влияет ли низкая температура воздуха на обслуживание двигателя - разогрев до определенных температур и т.п? Принципиально ли пользовать шторки радиатора при разных режимах полета и реализованы ли минимальные прирост/снижение скорости при том же открытом/закрытом фонаре?
Отдельный вопрос к тем, кто пробовал игру - легко ли пилотажить с выпущенными закрылками? Чувствуется ли масса самолета?

P.S. Про скрин с наледью на фонаре мессера помню.

Re1deR
13.11.2010, 19:38
Отдельный вопрос к тем, кто пробовал игру - легко ли пилотажить с выпущенными закрылками? Чувствуется ли масса самолета?
Этого тебе ни кто не скажет, джойстики на игромире были паршивые.

isopropilen
13.11.2010, 19:47
Судя по ролику к выставке, МГ есть чем гордиться - общие звуки, и звуки стрельбы в частности в БоБ на высоком уровне.Какие общие звуки?

Олег Медокс / Oleg Maddox
13.11.2010, 21:37
Ещё вопрос-как будет выглядеть модостроение -например у меня есть меш самолёта -что с ним надо будет делать-отправлять разрабам ,согласовывать всё ,

или в игре будет типо каркаса самолёта с изменяемыми характеристиками ,на который можно будет натянуть любой меш и подкрутить его ттх. ?

можно ли будет сделать мод с управлением техникой и пехотинцем как в шутере или рпг ?

насколько легко импорт мешей и анимации? или эт будет всё закрыто?

можно ли будет подводную лодку запустить? глубоки ли океаны?

или рано про это всё ещё говорить?

ещё вопрос-в иле наскока помню пилот не ловит блэкаут когда штука выходит резко из пике под 90 градусов на скорости 500 км в час ....может так и надо конечно но как будет в бзб.

Если просто вставить и настроить, то ничего нам посылать не надо будет до тех пор пока вы не захотите все это продавать или включить в легальный список для онлайна. Но это будет не сразу с выходом нового симулятора.

Со временем, если все будет Ок с игрой на рынке, можно будет все управляемым сделать.


Блэкаут в Ил-2 не зависит от модели самолета. Это функция G. Для всех одинакова. Так же и БзБ

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:28 ----------


Вопрос к разработчикам: Спасение подбитого пилота. Как всё будет осуществляться ? "Каталина" будет управляема ? Возможность подбора на борт с водной поверхности спасшегося лётчика ?:rolleyes:

Каталины у нас нет.

Khvost
13.11.2010, 21:39
реализованы ли минимальные прирост/снижение скорости при том же открытом/закрытом фонаре?


А разве сейчас открытый фонарь на скорость не влияет? :eek:

Ed
13.11.2010, 21:42
Видео выглядит очень вкусно. :cool:
Над эффектами конечно стоит поработать, но уже понятно, что за симом проведем не меньше чем за Ил-2

ROSS_R.I.P.
13.11.2010, 21:43
Олег, Илья-вопрос:

В Иле можно было бомбить в пикировании и с НЕ-111, и В-25, и Ил-2 из бомболюков, что в реале, естественно, было не возможно.
Как в БзБ обстоят дела с ..ээ использованием "недокументированных возможностей" самолетов?
Если за ААА сядут люди-жизнь бомберов сильно усложнится (наверняка будут мастера-один выстрел-один килл:) ), так что и бомберы будут извращаться, на сколько это позволит БзБ.

И еще один: Взрыв боеприпаса (бомбы, снаряда) будет привязан к срабатыванию взрывателя?
В Иле РС-ы, например взрывались от контакта любой части снаряда..

Khvost
13.11.2010, 21:48
глубоки ли океаны?


Вопрос года! :D

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:44 ----------


Олег, Илья-вопрос:

В Иле можно было бомбить в пикировании и с НЕ-111, и В-25, ...Как в БзБ обстоят дела с ..ээ использованием "недокументированных возможностей" самолетов?

В этот список также надо включить мёртвую петлю на ТБ-3 с полной бомбовой загрузкой.

ROSS_R.I.P.
13.11.2010, 22:11
В этот список также надо включить мёртвую петлю на ТБ-3 с полной бомбовой загрузкой.
Меня больше про бомбометание линейщиков в пике из бомболюков интересует ))

Virpil8
13.11.2010, 23:05
Планируется ли в игре относительно подробное руководство по управлению самолетом/режимом работы двигателя для конкретной каждой модели, например по типу известных док. фильмов военных киностудий "Экспуатация самолета Як - 1,7,9 с двигателем М-105 ПФ" или хотя бы что-то вроде "Ил-2 компарь" и "Таблицы по управлению ВМГ" А то для того же "Ил-2 Штурмовик" можно найти самую разную и порой противоречивую информацию начиная с файла "Read me" в самой игре и кончая различными данными на вирпильских сайтах. Хотелось бы иметь все же данные крафтов заложенные в игре так сказать из первоисточника.

artmyk
13.11.2010, 23:52
Кадры с 2.00-2.05 расстрел горящего Мессера. Не чувствуется что в него что- то попадает. Напомнило Ил.

spax
14.11.2010, 00:15
Кадры с 2.00-2.05 расстрел горящего Мессера. Не чувствуется что в него что- то попадает. Напомнило Ил.

Я сейчас застрелюсь... Ребята, ну это что, принципиально, при каждом подразумеваемом недостатке БзБ упоминать Ил с таким подтекстом, как будто Ил - самый отстойный из симуляторов, издававшихся за всю историю компьютерных игр? :(

VVAD
14.11.2010, 00:28
Инетересует вопрос. Будет ли игра совместима с FreeTrack? Если нет, это будет нож в сердце (((

RR_SKY
14.11.2010, 00:34
Инетересует вопрос. Будет ли игра совместима с FreeTrack? Если нет, это будет нож в сердце (((
Думаю любой игре сугубофиолетово настоящий TrackIR или Free Track.
Вряд ли ошибусь, если предположу, что БоБ будет поддерживать TrackIR, равно как и Free Track сможет признать екзешник БоБа.
А стало быть сердце отдельно, нож отдельно ;)

Karlik
14.11.2010, 00:43
спасибо за ответы


наверное по ии ещё нет ясности но если есть уже наработки то:

Можно будет атаковать один бомбер в лоб например сомкнутым строем в линию и чтоб вся четвёрка ботов одновременно стреляла из пушек по нему?

Если ведущего бомбер группы сбить остальные боты полетят домой? вроде что бомбить только лидер знал?

вообще конечно по управлению ботами хочеться чтоб они как ручные были-

типа сказал ведомому держать высоту-....сам бумзумишь а тебя сверху бот прикрывает...

Tahis
14.11.2010, 00:51
Музей! Если он будет представлен в БзБ, будет по подобию своему:) или как, кто этим занимается в чьих он руках?:thx:
На роликах в меню не замечал.
Если упоминалось, простите за невнимательность!

MuxaHuk
14.11.2010, 00:51
Кстати, сколько RAM было на вашей машине?

4Gb стоит, но главное что еще есть Vista Service Pack 1, он на самом деле кардинально влияет на БоБ, и вообще на игры многие.
Позволяет видео драйверу использовать 4-й гигабайт, когда как 3Гб уходят системе (на 32-битной платформе).

Impaler
14.11.2010, 01:00
Как же парни запарило ваше это Взлетит- не взлетит, горит- не горит- трассеры-не трассры, коровы на ВПП и говно на плексигласе. Дайте же вы нормально людям поработать, не отвлекайте на несущественные проблемы.

Лучше задайте вопрос, возможно ли создание на данном движке независимых игр(проэктов, симуляторов и тд) с общим сетевым протоколом (или как оно там называется), чтобы каждый нашел для себя своё, чтобы если ты лётчик в душе, получил свои МК-108 в голову, если танкист, свои 120мм в борт, если пехота, то 12мм голову. И чтобы каждое желание было реализовано в своём независимом сетевом клиенте, в высоком качестве , с поддержкой на общем сервере.
Ибо каждому своё, а хочется чтобы были проэкты конкурентные WW2 , даже кровных для этого не жалко.

Михаил Добин
14.11.2010, 01:48
Mouse

А вот, братцы, довелось мне в августе 1973 г "полетать" на Bf-109Е в г Копенгагене, в парке Тиволи. Сел в кабину (приборы - нарисованы) , затрещал проектор , перед носом - Спит ( с одним радиатором), дистанция - метров 50 . Только РУС и одна гашетка . Три минуты .Б\З-неогр . Хрен с два - ни разу не попал.
Лет пять потом снилось.

=M=PiloT
14.11.2010, 01:58
Думаю любой игре сугубофиолетово настоящий TrackIR или Free Track.
Вряд ли ошибусь, если предположу, что БоБ будет поддерживать TrackIR, равно как и Free Track сможет признать екзешник БоБа.
А стало быть сердце отдельно, нож отдельно ;)

Могу подтвердить - любая игра понимающая Трекир видит во Фритреке Трекир)).Был случай надобности переименовать ехе в имя как у трекира и все.

Andric
14.11.2010, 05:06
Музей! Если он будет представлен в БзБ, будет по подобию своему:) или как, кто этим занимается в чьих он руках?:thx:
На роликах в меню не замечал.
Если упоминалось, простите за невнимательность!

Олег упоминал, что музея не будет. Будет штука наподобии компаря.
Заглядывайте пожалуйста сюда почаще: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55963

BOBAH_59
14.11.2010, 06:05
ну так и не надо нам сенсации!
пусть обновляется старый добрый ил-2! добавляются графика и физика, ну и будет нам счастье! ;)
Очень здравый подход! :cool: Напоминает историю с созданием супер-пупер технологичного Шаттла, который "не оправдал оказанного ему високого давэрия" и нашими старыми добрыми "Союзами", которые без понтов, но постоянно потихоньку совершенствуясь очень надежно летают и доставляют на МКС тех же безлошадных американцев. :rolleyes:

---------- Добавлено в 06:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:12 ----------


разработчикам
вопрос по первому ролику возник. Штука хороша. "Чувствуется" вес. вопрос по остеклению кабины -не слишком прозрачна? ... Пилоты и террейн просматривается без искажений . иногда как будто его вовсе нет, хотя на солнце бликует хорошо..
Вот насчет бликов есть сомнения.:nea:
Блики заметил только на вертикальных стеклах по бокам от лобового, а на изогнутом переходе от верткальных боковых к "потолочному" бликов вообще не увидел. Хотя, по идее, они там должны быть. :rolleyes:

Panda
14.11.2010, 06:56
Совершенно верно время идёт и всё меняется и вышел симулятор который обладает намного лучшей ФМ ДМ чем Ил2 и БоБ.

Да-да, в одном прекрасном симуляторе есть не менее прекрасная флайт модель.

Желающие могут ознакомиться. Берегите шаблоны.
http://www.youtube.com/watch?v=odbDVeoQQ6I
http://www.youtube.com/watch?v=VrHlTPRWyHE

Самым удивительным является желание сообщества строить какие-то немыслимые теории заговора. Ну ведь один раз уже доказали делом, что MG под силу задавать стандарты в индустрии, что все переносы сроков делаются не просто так, а с целью улучшения проекта. Ну сколько же можно высасывать из пальцев всякие страшилки????

Rocket man
14.11.2010, 08:13
Какие общие звуки?

Например перезарядки оружия.

Khvost
14.11.2010, 09:35
Олег упоминал, что музея не будет. Будет штука наподобии компаря.
Заглядывайте пожалуйста сюда почаще: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55963

Много думал над этим. Всё таки Музей иногда очень удобен. А нельзя ли в "компаре" к каждому самолёту прикрутить пустой txt файл? Чтобы каждый вирпил для своего удобства мог внести в него те данные по самолёту, которые он считает важными. Дабы не копаться потом в многочисленных энциклопедиях. Кстати, это могло бы стать отдельным направлением творчества сообщества. Такие файлы можно было бы самостоятельно переводить и обмениваться ими.

Sparr
14.11.2010, 09:47
Khvost +1000