PDA

Просмотр полной версии : Превые впечатления от FS2002...



Барс
21.10.2001, 08:31
Обнаруженный сегодня в совершенно неожиданном месте, FS2002 был немедленно куплен (professional edition, $70 - экое злодейство...) и по приезде домой немедленно установлен на комп. В коробке были: картонная упаковка с 3-мя дисками, 32-хстраничная брошюрка "Before You Fly", с очень краткими инструкциями по установке, помощи и т.п, 2 талона на rebates владельцам предыдущих версий, и на Sidewinder Force Feedback 2. Все. Похоже, злой Билл постарался съэкономить по максимуму... Установка проблем не вызвала, съев 2Г на винте (полная). Комп такой: П3-800б 256М, IBM 45G 7200 ATA-100, TNT2 16M, Windows XP свежеустановленный. При первом запуске сим выдал окно 'Getting started' с предложением посмотреть короткий клип и после давить кнопку 'Next'. Тот же окно содержало меню полетов('Сhoose flight', 'Create flight' и т.п.) и настройки. Настройки прктически те же, что и в FS2000. В настройках изображения появилась возможность задать желаемый framerate. Ну и, наконец, в воздух...Первый полет, естественно, Chicago Meigs на Цессне-172. На взлете все как обычно, а вот при заходе на посадку показалось, что реакция на выпуск закрылков отсутствует. Порадовало улучшение разметки ВПП и рулежек. Второй полет состоялся в Саратове. Попутно выяснилось, что теперь самолет можно поставить не только в начало ВПП, но и на непонятно каким образом выбранную разработчиками стоянку. Оказавшись там я обнаружил рядом Цессну Караван на поплавках. "О!" - сказал я себе. "А не слетать ли на Волгу?". Тут же 172 поменялась на Караван и - вперед. Влетел, осмотрелся - и курс на Волгу, точнее, в сторону моста. Упс, а где же мост:confused: Нету. Маленький такой мост, 3.3 км длиной, до недавнего времени самый длинный в Европе... Да и Волга чего-то узковата...А может это и не Волга? Непонятно... :) Ну да ладно, пора и на посадку...Плюх, брызги...Приятно, можно теперь и порыбачить слетать... :) . После этого захотелось чего-то большого... :) а именно, 747. Переехал в Тель-Авив, ВПП 30, закрылки 10 и полный газ...Аппарат бодро набрал скорость и на 90 с небольшим узлах резво задрал нос на 30 градусов и категорически отказался его опускать. Переключение на вид снаружи показало, что "до пояса здесь, а остальное - там", т.е. зарылось в бетон...Уборка газа и полная отдача РУС вперед привела к крушению. Зато появился дым. Сгорел, наверно. Во второй попытке на разбеге придержал нос и таки взлетел. Поставил автопилот на 3000 футов, но работать тот отказался. Пока со всем этим возился, разогнался до 530 узлов. Похоже, наш 747 в детстве мечтал быть истребителем...Прибрав скорость до 350-ти обнаружил заработавший автопилот и выставленную высоту. Но почему-то исчезла управляемость по крену... :) дальше неинтересно. Последний сюрприз ожидал на посадке. Выяснилось, что шасси провалились под бетон и пробег и руление выполнялись на брюхе...На большее времени не хватило. Завтра, если получится, полетаю и напишу еще...

Sokill
21.10.2001, 10:08
Да-а.... Похоже, что бета и релиз отличаются в основном упаковкой :) У меня точно такие же глюки в 7 волке наблюдаются. Плюс на полосе (на стоянке) элероны абсолютно не общаются со штурвалом (можно джой хоть наизнанку вывернуть)

<VVSFalcon>
21.10.2001, 14:46
Мда, печально. Я-то надеялся, что в релизе улучшения, особенно в части автопилота, будут. Что касается управления по крену при включённом АП - рекомендую почитать Help. В 2002 автопилот немного по другому принципу работает. :) Могу порекомендовать форум на http://www.flightsim.ru
Там можно получить кое какую полезную информацию.
Осталась одна надежда на Patch #N может он поможет. :)
PS Зато у нас (в России) уже 2 недели нв 2002 летают, и WTC в Нью-Йорке на месте, назло Бен-Ладенам. :) . Если хочется такой Нью-Йорк - пишите (mailto:vvsfalcon@mail.ru), что-нить придумаем.

Andy-Andrei
22.10.2001, 08:22
quote:

Originally posted by &lt;VVSFalcon&gt;:
Мда, печально. Я-то надеялся, что в релизе улучшения, особенно в части автопилота


А никак не пойму, чем вас автопилот достал. Я вчера полтора часа летел из Мальты в Лондон, и автопилот исправно выдерживал курс и высоту. А у вас какие проблемы?

Mizhgan
22.10.2001, 16:23
Все дело в привычке! в FS2000 автопилот работал по-другому. Думаю никакими патчами это исправляться не будет, и через некоторое время у пользователей выработаются другие рефлексы ;-)
Желаю удачи.

<VVSFalcon>
22.10.2001, 17:37
Не в привычке дело!
Вообще-то автопилот в 2002 ИДЕОЛОГИЧЕСКИ построен лучше чем в 2000 (на мой взгляд), но вот конкретная реализация его работы оставляет желать лучшего.
1. На некоторых импортируемых самолётах возникает эффект раскачки по крену при включении автопилота
2. На тяжелых самолётах очень плохо работает удержание по высоте, особенно в виражах. И особенно в импортируемых самолётах. (http://www.avsim.com/posky/files/742/os741lh.zip например) Попробуйте на данном аппарате взлететь, установить набор, например, 8000футов со скоростьб 1500-2000ф/мин и посмотреть, что будет при подходе к выбранной высоте.
И не лечатся эти недостатки (во всяком случае полностью) правкой файла динамики. Ощущение такое, будто автопилот заточен под небольшие самолёты типа Цессны и БичКинг.
3. Кстати, насчёт дефолтного 747. Ну я конечно не пилот, но как-то больно резво он себя ведёт. Ну прям конь-огонь какой-то а не 350-ти тонный агрегат.
4. Не автопилот. А вот скажите, зачем 2002 при первом обращении к импортируемому самолёту переписывает его AIR файл. Ведь в большинстве случаев дурь получается. Конечно это можно обойти, но всё-же. Не его (сима) это дело, самому править динамику заданную конструктором. Надо будет, тот, кто эту динамику делал, сам поправит, тем более. что результаты такой "автоматической" правки в большинстве случаев печальные.
5. Совместимость. Где задекларированная совместимость с ФС98-2000? Особенно с 98. Если динамика импортируемого самолёта была описана методами 98-го, при импорте Вы, скрее всего, получите "чюдо" (с) в перьях, а не самолёт. Огромное количество панелей к самолётам из старых версий сима также будут работать с глюками. (как Вам например понравится автопилот с шагом выбора курса 10 градусов и высоты в 1000 футов (метров). Конечно проблемы с панелями лечатся применением дефолтных панелей, но летать, например на Ту-134 с панелью от 737-400 как-то не в кайф. У 2000 таких проблем кстати не было при импорте 98 аппаратов.
6. Сценарии. Разметка полос в дефолтных аэропортах конечно неплохо, но Вы не пробовали ночью порулить. Как-то уж очень слабо видны синии огни по краям рулёжки, что не способствует.

Конечно, есть много плюсов по сравнению с 2000. Один Autogen чего стоит. Но наличие плюсов не уменьшает проблем, упомянутых выше. Да и импортированными самолётами и панелями (необходима некоторая доделка) пользоваться вполне можно (некоторыми). С 727-100, -200, 200Adv, 737-200 вроде у меня получилось, и летают неплохо. С MD-82 например не вышло (та самая раскачка по крену).
В силу вышеизложенных соображений, надеюсь либо на патчи, либо на скорейший выход SDK. Иначе ФС от МС может начать терять сторонников. Ктати, одним SDK проблему не решить. Без патчей получается так, что огромное количество уже имеющихся самолётов для ФС2000 будут отрезаны от 2002, что вряд-ли будет приветствоваться сим коммьюнити. Ну и со сценариями я думаю так-же.
:) :)
А Вы говорите "привычка"!, "Не пойму чем достал". :)

<VVSFalcon>
22.10.2001, 17:49
Да, еще немного дёгтя.
Попробуйте проимпортировать какой нибудь самолёт типа MD-8X, B-737 или подобные. Запустите Aircraft editor, поставьте правильный угол стреловидности крыла (LE Swept) и сохранитесь. Счастливой посадки Вам на таком самолёте. :) :) :)
PS Этот эффект кстати лечится.

<mozg>
22.10.2001, 23:03
А все равно - МСФС2002 и все до него версии - отстой, редкой редкости и отстойности.... Ненавижу мелкософт.

Olgerd
23.10.2001, 12:07
quote:

Originally posted by &lt;mozg&gt;:
А все равно - МСФС2002 и все до него версии - отстой, редкой редкости и отстойности.... Ненавижу мелкософт.


Ой не кажи! Полетал тут давеча на TL-39 от Поженского - закачаешься... Мне думается многое от разработчиков конкретного самолета зависит, а база для разработки очень не плохая, если не сказать больше.

An.Petrovich
23.10.2001, 12:09
quote:

Ориджинал постед бай VVSFalcon:
И не лечатся эти недостатки (во всяком случае полностью) правкой файла динамики. Ощущение такое, будто автопилот заточен под небольшие самолёты типа Цессны и БичКинг.



Лечатся.
Увеличением моментов инерции по осям.
Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

Mizhgan
23.10.2001, 12:14
Ну, про импортируемые самолеты ничего говорить не буду - дождусь сначала релиза и самолетов заточенных под 2002. Только вот мне кажется, что полная совместимость с продуктом третьих разработчиков для прежних версий FS вряд ли может быть достигнута (ИМХО).
Я в основном летаю на небольших аппаратах (на том же King Air 350 и Learjet) - автопилот на них работает без проблем, однако сегодня посмотрел как это все происходит у В747 - взлет-набор высоты (сначала 8000 футов, затем 20000 футов) - снижение - посадка. Да, похоже дефолтный 747 совсем сырой. Набор высоты прошел без проблем - при установлении на эшелоне небольшое раскачивание (не забываем о 250 узлах на высотах до 10000 футов), а вот на виражах происходит большая потеря высоты (до 1000 футов) - это уже неприятно. Но самый большой сюрприз ждал на посадке: касаюсь полосы и начинаю катиться, включаю реверс - никакой реакции, колесные тормоза - никакой реакции, а полоса между тем заканчивается, мимо плывут дома, скорость падает ну очень медленно. Переключаюсь на внешний вид и , о чудо!, самолет-то скользит над землей, и встречает только сопротивление воздуха, переключаюсь в Slew-режим - передвигаю аппарат в положение "над полосой", нажимаю F1, и мой 747 опускается до уровня полосы - с мягкой посадкой! - теперь можно рулить с полосы. Полное кю! Первый раз такое вижу. Прискорбно, если эти радости не были исправлены в релизе (а все указывает именно на это). Но радует однако хотя бы тот факт, что подобные дела творятся только с 747.
"Все равно его не брошу, скоро выйдет патч хороший" (may be).
Желаю удачи.

<VVSFalcon>
23.10.2001, 12:46
to Petrovich> Ох неуверен. Но попробу конечно. Тут дело не в МОИ кажется, а в обратной связи в механизме автопилота (по части тангажа). А МОИ по осям я и так немалые использую. Дальнейшее увеличение скорее к большей раскачке приведёт.

<VVSFalcon>
23.10.2001, 15:49
To Petrovich> Уменьшением MOI - я так понимаю, что у Вас просто очепятка вышла. А вообще - спасибо. Как оказалось в динамику тоже вкралась опечатка MOI по крену на порядок выше чем надо был (лишний нолик). С тангажом же на тяжёлых машинах всё не так просто.

Biotech
24.10.2001, 08:39
Вопрос к тем, кто обладает тем, что называется сейчас MSFS2002 :)
Есть ли там такой аэропорт UOOO?
Думаю что вряд-ли, но все-таки надежда теплится...
Для мсфс98 в сети есть самодельный, который путем магических пасов удалось таки нормально присобачить к мсфс2000. Сомневаюсь, что он присобачится к 2002. Кстт, можно ли импортировать в 2002 сценарии из 98-2000?

EugSh
24.10.2001, 10:09
quote:

Originally posted by Biotech:
Вопрос к тем, кто обладает тем, что называется сейчас MSFS2002 :)
Есть ли там такой аэропорт UOOO?
Думаю что вряд-ли, но все-таки надежда теплится...



Успокойся. Есть твой Алыкель. Правда на многое не надейся - полоса, башня и тундра вокруг.

Biotech
24.10.2001, 10:41
Это круто и все такое! :)

Biotech
24.10.2001, 10:45
И еще вопрос по FS2002. Как там с погодой? Он ест файлы типа metar.rwx, или обязательно иметь коннект к интернету именно с той машины, на которой установлен FS?

An.Petrovich
24.10.2001, 15:26
quote:

Ориджинал постед бай VVSFalcon:
To Petrovich> Уменьшением MOI - я так понимаю, что у Вас просто очепятка вышла. А вообще - спасибо. Как оказалось в динамику тоже вкралась опечатка MOI по крену на порядок выше чем надо был (лишний нолик). С тангажом же на тяжёлых машинах всё не так просто.



Нет, не очепятка - именно увеличением. Попробую объяснить "на пальцах". :)
Раскачка машины автопилотом возникает из-за чрезмерно завышенных коэффициентов (усиления, обратной связи и т.п.) в канале АП - помните критерии устойчивости замкнутой системы? Такой баг (раскачка) чаще всего проявляется в FS на больших скоростных напорах - когда АД-силы и моменты, действующие на ЛА становятся довольно велики, и их "удельный вес" в сравнении с инерционностью самолета увеличивается - вот аерокрафт и начинает колбасить, как перышко на ветру.
Я в настройках АП сильно не ковырялся (сунул туда однажды нос - увидел поломанную ногу, оставленную чёртом, и больше туда и не лазил... :) ), поэтому как лечить АП - мне судить тяжело. Но исходя из вышеозначенных соображений, я и сделал вывод о том, как доработать напильником сам самолет, чтобы он хм... соответствовал своей системе управления. :)
К слову скажу, что мне приходилось лечить такой глюк FS ранее, при настройке некоего самолета :) . Так вот, поступил я именно так: на то время, пока мне был нужен АП высоты, для проведения некоторых "летных" испытаний модели - мне приходилось увеличивать момент инерции тангажа. А потом, по завершении работ - возвращать его обратно в зад (на том самолете АП не устанавливается). Усё работало - атвечаю. :)
Я понимаю, что такой подход не совсем корректен для самолета с АП, с т.з. реализма поведения самолета (не будешь же каждый раз менять MOI - сегодня включаем АП, а сегодня - обойдемся :) ). Но во-1, о реализме 747 пока говорить не приходится :) , а во-2, увеличение момента инерции даже в 2 раза не так уж и заметно, если не сказать - почти совсем не заметно, если специально не акцентировать на этом внимание. Так что - решайте сами.
Что же касается лишних ноликов в MOI - дык эта смотря в какой системе считать. Далеко не факт, что в FS MOI задан в кг*с^2/м, или даже в Н*с^2/м...
Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

<VVSFalcon>
24.10.2001, 16:25
Лишний нолик был в системе принятой в MSFS (уж в чём это, не знаю :) ). И касалось это канала крена.
Насчет обратной связи, спорить не буду, но дело ведь ещё и в том КАК MS считает эту связь и коэффициенты усиления. :-) А уж как он может :) (см. дефолтный 747 :) )
Увеличение MOI по тангажу на 40-50% (737) даёт вполне ощутимый эффект при взлёте и посадке (скорость подъёма/опускания передней стойки). Ну и наверное это ещё зависит от того какую начальную величину увеличиваешь. :-) Если 737-му дать момент цессны, а потом увеличить его раз в 10 может и не будет эффекта (а может я и ошибаюсь)
А вообще - бум пытаться.
Плохо автопилот у больших агрегатов всё же работает, плохо.