PDA

Просмотр полной версии : Очередные беседы о моделировании усталости.



Страницы : [1] 2

DogMeat
17.11.2010, 16:30
Было бы очень правильно, кстати, если на экране постоянно, высвечивалось значение вертикальной перегрузки - это очень информативный параметр полета. В реальности летчик ее ощущает постоянно. За монитором ее начинаешь "ощущать" только когда темнеет глаза. это не совсем корректно.

Индикация курса, скорости и высоты не так важны - эти показания можно снять и с приборов, а вот перегрузку - то как определять в симуляторе???

В реальности перед пилотом не висят цифры перегрузки. Она воспринимается довольно примерно и субъектовно. В БоБ примерное значение перегрузки можно будет понять по отклонению головы пилота - вполне информативный параметр. Если судить по известному ролику со Спитфайром, отклонение головы пилота приблизительно, но вполне информативно обозначает действующую на пилота перегрузку.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:01 ----------



Чем ниже уровень "пятой точки" по отношению к расположению педалей, ну или ног в целом, тем легче переносится перегрузка.

Наверно вряд ли у всех самолетов были одинаковыми эти параметры. У того же Спитфайера, посадка пилота, по-моему, более вертикальна, и кресло пилота выше относительно педалей, в сравнении с Bf-109. Это вполне может дать преимущество по перегрузке, переносимой пилотом, хотя бы в 0,5. а этого может быть достаточно, чтобы выиграть воздушный бой.

Могу согласиться, что параметры размещения пилота были не у всех самолетов одинаковы. В некоторых перегрузка переносилась легче. Однако, следует помнить, что блэкаут от перегрузки в гораздо большей степени зависел от индивидуальных качеств конкретного пилота. В качестве яркой иллюстрации можно привести отрывок из книги "Безногий ас" о Дугласе Бадере:

http://militera.lib.ru/bio/brickhill2/20.html

Это был самый крутой вираж на памяти Дандаса. Хвостовое колесо Бадера мелькнуло у него перед лобовым стеклом, но в глазах тут же потемнело от сильной перегрузки. Кровь отхлынула от головы. Он слышал чьи-то рассказы, что Бадер может поворачивать круче остальных, потому что у него нет ног, и крови просто некуда деваться. Однако сейчас следовало думать о другом: не перекрутить бы лишнего. Он ослабил давление на ручку, и способность видеть мир вернулась к нему.

Так что лично мне представляется верной позиция Олега - одинаковые значения для всех самолетов. Поскольку наступление блэкаута напрямую зависит от физиологии человека, а особенности кабины влияют на блэкаут лишь косвенно и опосредованно - через влияние на физиологию конкретного пилота. При удобном размещении блэкаут у конкретного пилота наступит чуть позже, чем у этого же пилота при неудобном размещении. Однако даже при удобном размещении блэкаут может наступить раньше, чем у другого пилота даже при неудобном размещении (за счет различия в физиологии разных пилотов).

Так что уж если мы игнорируем различия в физиологии пилотов и считаем пилотов равными, тем более не имеет смысла моделировать влияние удобства размещения пилота на эту физиологию. :)

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:10 ----------



Что за седьмая ось?:eek:
И как это взглядом джойстиком управлять? Я так понял, что это не про хатку. Кто врубился - растолкуйте для тех, кто на бронепоезде :)


=M=ZooM Эта ось называется zoom! ))) Приближение панорамы тобиш.

Вообще-то, если быть точным, то ось FOV называется "Field Of View", то есть "Поле зрения". А "зум" - это описание эффекта от изменения поля зрения. Изменение поля зрения - вынужденная мера с целью обеспечить моделирование на мониторе и широкого поля зрения человеческого глаза, и его большой разрешающей способности.

Тем не менее, некоторый "зум" человеческий глаз все-таки обеспечивает - это происходит, когда человк пристально вглядывается в определенном узком направлении. Правда, можно сказать, что это не "оптический" зум (за счет сокращения поля зрения), а "цифровой", или, вернее, информационный - за счет накопления информации при пристальном взгляде в одну точку или в одном направлении. :)

Некоторые считают "зум" читерством, однако, на мой взгляд, в симуляторах неудобство использования зума с изменением поля зрения вполне соответствует пристальному взгляду человека в определенном направлении. Так что лично у меня никогда не было каких-либо возражений против использования функции "зум". :)

Bionic
17.11.2010, 16:34
Да ладно вам! Все гораздо проще! Просто нужно в местах продажи БоБ установить лопинги или какие либо аналоги и продавать диски только тем кто прошел процедуру, с занесением их физических возможностей в код игры ))) Вот будет смешно, когда вирпил будет сам на себя ругаться за "слабость" ))) Скажете абсурд? Полностью с вами соглашусь, но и вы согласитесь, что некоторые предложения не менее абсурдны! Ровным счетом как и система "прокачки" пилота CFS-3. (там при создании пилота можно было распределять очки "опыта": терпимость к перегрузкам, дальность обнаружения контактов, точность стрельбы и что то еще. Соответственно если сделать терпимость максимальной, то видимость и стрельба будут оставлять желать лучшего)

Afrikanda
17.11.2010, 16:39
Да ладно вам! Все гораздо проще! Просто нужно в местах продажи БоБ установить лопинги или каки либо аналоги и продовать диски только тем кто прошел процедуру, с занесением их физических возможностей в код игры ))) Вот будет смешно, когда вирпил будет сам на себя ругаться за "слабость" ))) Скажете абсурд?

:D
да проще поступить можно: желающего купить программу-авиасимулятор попросить сделать десяток оборотов вогруг своей вертикальной оси, стоя на входе в магазин, если после этого сможет хотя бы дойти до нужного прилавка и ткнуть пальцем в заветную коробочку - годен, может покупать :D

SAS_47
17.11.2010, 16:44
:D
да проще поступить можно: желающего купить программу-авиасимулятор попросить сделать десяток оборотов вогруг своей вертикальной оси, стоя на входе в магазин, если после этого сможет хотя бы дойти до нужного прилавка и ткнуть пальцем в заветную коробочку - годен, может покупать :D

Полную медкомиссию каждый год, а данные вводить в комп. %)

А чего. Реализьм.

Afrikanda
17.11.2010, 16:51
Полную медкомиссию каждый год, а данные вводить в комп. %)

А чего. Реализьм.

я уже предлагал...не оценили :D

DogMeat
17.11.2010, 17:03
Жаль если разработчики с усталостью ничего не хотят придумать. Если уж делают "самый реальный симулятор" об этом стоило бы подумать внимательно а они все больше за цвет травы гордятся. Да хрен с этой травой, главный реализм то не в этом ИмХО Не очень понятна логика ОМа - в чем тут уравниловка если для всех усталость будет считаться одинаково. Зрение тоже у всех разное а коны в игре видят все одинаково.

Наверное, логика в том, что это разработчики хотят создать симулятор САМОЛЕТА. Потому и моделируются различные особенности самолета. Если моделировать физиологию пилота, то это будет уже симулятор ЛЕТЧИКА. А это ближе к "писающим человечкам", чем к авиасимуляторам. :)

=U2=Castro
17.11.2010, 17:39
Наверное, логика в том, что это разработчики хотят создать симулятор САМОЛЕТА. Потому и моделируются различные особенности самолета. Если моделировать физиологию пилота, то это будет уже симулятор ЛЕТЧИКА. А это ближе к "писающим человечкам", чем к авиасимуляторам. :)

+1:cool:

В авиасиме, мне кажется, более важно, чтобы у самолёта отваливалось/ломалось, то, что должно отавливаться/ломаться в конкретных обстоятельствах и/или в конкретный исторический момент.


И ещё, ребят, посмотрите на себя в зеркало, часть из нас уже в кабину самолёта не влезет, у других линзы мунус 8, печень барахлит. Какие пергрузки 9G:lol:

grabb
17.11.2010, 19:58
В реальности перед пилотом не висят цифры перегрузки. Она воспринимается довольно примерно и субъектовно. В БоБ примерное значение перегрузки можно будет понять по отклонению головы пилота - вполне информативный параметр. Если судить по известному ролику со Спитфайром, отклонение головы пилота приблизительно, но вполне информативно обозначает действующую на пилота перегрузку.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:01 ----------



Могу согласиться, что параметры размещения пилота были не у всех самолетов одинаковы. В некоторых перегрузка переносилась легче. Однако, следует помнить, что блэкаут от перегрузки в гораздо большей степени зависел от индивидуальных качеств конкретного пилота. В качестве яркой иллюстрации можно привести отрывок из книги "Безногий ас" о Дугласе Бадере:

http://militera.lib.ru/bio/brickhill2/20.html


Так что лично мне представляется верной позиция Олега - одинаковые значения для всех самолетов. Поскольку наступление блэкаута напрямую зависит от физиологии человека, а особенности кабины влияют на блэкаут лишь косвенно и опосредованно - через влияние на физиологию конкретного пилота. При удобном размещении блэкаут у конкретного пилота наступит чуть позже, чем у этого же пилота при неудобном размещении. Однако даже при удобном размещении блэкаут может наступить раньше, чем у другого пилота даже при неудобном размещении (за счет различия в физиологии разных пилотов).

Так что уж если мы игнорируем различия в физиологии пилотов и считаем пилотов равными, тем более не имеет смысла моделировать влияние удобства размещения пилота на эту физиологию. :)

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:10 ----------




По порядку.
1.В реальности у пилота жопомер был...
2.Ровным счетом ничего вы не поймете отклонением головы - ну например: вдавило пилоту голову в фонарь или спинку - и что конкретно он с этого понял, может ли он по такому признаку принять решение - тянуть дальше на себя ручку или это есть предел??? Вот как по вашему вирпил должен научиться летать на грани возможностей?
3.Более корректно было бы не "параметры размещения пилота были не у всех самолетов одинаковы", а "у каждого самолета свои", как и все ЛТХ (на всякий случай уточню - у каждой модели).
4."...блэкаут от перегрузки в гораздо большей степени зависел..." от продолжительности и скорости смены направления перегрузки в ед.времени.
5.Физиологические особенности каждого человека достаточно разные - 100%. Но не среди пилотов - разницу чувствуем? Или может вы считаете, что в люфтваффе дохлых брали, только потому что у мессера возможности лучше? Или в каждой стране физические требования к пилотам кардинально отличались? Так что, по моему, физиологические особенности пилотов можно уравнять, даже нужно, да и проще так и более реальнее. Но только физиологические особенности пилота, а не технические возможности крафта.

PS Разработчику виднее, наше дело маленькое. Хочется - фантазируем с серьезным лицом, устали от фантазий - прикалываемся, а то и вовсе тихонько с улыбкой наблюдаем за форумом - каждому свое.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:34 ----------


Наверное, логика в том, что это разработчики хотят создать симулятор САМОЛЕТА. Потому и моделируются различные особенности самолета. Если моделировать физиологию пилота, то это будет уже симулятор ЛЕТЧИКА. А это ближе к "писающим человечкам", чем к авиасимуляторам. :)

По разному можно было прокомментировать Ваш пост, да ладно...

Будем придерживаться вашей логики, не вопрос... - разве пилот не является такой же составной частью боевого комплекса под названием "САМОЛЕТ", что без двигла, что без плоскости, также и без ПИЛОТА самолет не полетит.
Если конечно самолет не является безпилотником, что собственно и наблюдается в ИЛе - разве мог в реале пилот крутиться в течении всего вылета на пределе??? Может я что-то перепутал, и БзБ является симулятором безпилотника? Пусть тогда меня поправят "старшие товарищи".

Так что реализация УСТАЛОСТИ, на мой взгляд, реально подтвердила бы "революционно новый стандарт в авиасиме".
Но решает, как правило, разработчик. Наша функция поскромнее, выбирать - покупать или нет, играть или нет - вот этого права уж никто не отнимет.

Miron
17.11.2010, 20:31
Вирпилы и так все разные. Не занимайтесь ерундой. Пятьсот раз уже говорили. Реалисты блин, ну стреляйтесь при ПК тогда, куда реальней. Нет, никто же будет, а тут перегрузку мне подайте... я попивая пивко буду к реальности приближаться... Фигнёй какой-то страдаете.

Valters
17.11.2010, 20:40
Ил -2 без "усталости" не загнулся, а БоБ и подавно. Вы свои похотелки в крайнюю степень уж не возводите, например, вот таким текстом.

Так что реализация УСТАЛОСТИ, на мой взгляд, реально подтвердила бы "революционно новый стандарт в авиасиме".


Большинству, кто давно летает, а тем более участвует в каких то соревнованиях, этого кряхтения, сопения, замедления, даром не надо.

Karabas-Barabas
17.11.2010, 21:01
Вирпилы и так все разные. Не занимайтесь ерундой. Пятьсот раз уже говорили. Реалисты блин, ну стреляйтесь при ПК тогда, куда реальней. Нет, никто же будет, а тут перегрузку мне подайте... я попивая пивко буду к реальности приближаться... Фигнёй какой-то страдаете.

Вовсе не фигней.
Моделирование усталости, не менее важный параметр в авиасиме, как и прочность узлов самолета или надежность вооружения.
И правильно сказано - если это не симулятор беспилотника.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:59 ----------


Ил -2 без "усталости" не загнулся, а БоБ и подавно. Вы свои похотелки в крайнюю степень уж не возводите, например, вот таким текстом.


Большинству, кто давно летает, а тем более участвует в каких то соревнованиях, этого кряхтения, сопения, замедления, даром не надо.

Не говорите за всех, это ваше большинство участников соревнований составляет дай бог полпроцента онланщиков, не говоря про вообще всех игроков.
И кому не надо, могут просто отключить некоторые фичи реализма и радоваться жизни под пивко.
А уж обсуждать что там загнулось, а что не загнется вообще не стоит :)

=M=PiloT
17.11.2010, 21:02
Реалисты блин, ну стреляйтесь при ПК тогда, куда реальней.
У меня петля на шее,затягивается мотором 380V ,обороты контролирует плата фит бек от перегрузки.Иногда глючит драйвер.Чуть не задушила .Теперь летаю без петли - аркада,тьфу и стимула нет.При пк надо быстро петлю скинуть с голвы,а то работает драйвер - "душить".

usurper
17.11.2010, 21:04
Вы пришли с работы, уставшие, поужинали, сели полетать... И тут у вас пилот-размазня... Мало того что у вас усталость, так откуда не возьмись у него?.. Олег уже высказал по этому поводу своё мнение. Зачем перетирать перетёртое?

Надо Олегу в каждый апдейт включать мультик про слона-живописца.

Karabas-Barabas
17.11.2010, 21:07
Вы пришли с работы, уставшие, поужинали, сели полетать...

А какое это имеет отношение к игре?
Ну не садитесь за авиасим уставший после работы, пасьянс разложите тогда что ли :)

usurper
17.11.2010, 21:16
А какое это имеет отношение к игре?
Ну не садитесь за авиасим уставший после работы, пасьянс разложите тогда что ли :)

Каждый делает только то, что ему доставляет удовольствие, а оханье, аханье мне нафиг не надо, Я и сам могу попыхтеть.

Это было бы всё актуально если-бы имело отношение напрямую к человеку. Параметр нормальности, возбуждённости, покоя, упадка. Для каждого это свой показатель. Кто-то будет более стойко переносить одно, кто-то другое. Тут будет общая гребёнка как в блекауте.
Симулятор - симуляция, а не точное копирование того или иного.
Легче уж сразу-же ПМ через USB к виску. Многие проблемы исчезнут сами собой:)

P.S.
Прошу на "ты", как приличие в общении в форумной среде.

Valters
17.11.2010, 21:18
Не говорите за всех, это ваше большинство участников соревнований составляет дай бог полпроцента онланщиков, не говоря про вообще всех игроков.
И кому не надо, могут просто отключить некоторые фичи реализма и радоваться жизни под пивко.
А уж обсуждать что там загнулось, а что не загнется вообще не стоит :)

Это наоборот, надо включать, режим повышенного мазохизма, и туда все похотелки: реализм запуска, клик-вжик переключатели, покряхтеть, потерять сознание, чтоб вас там в этом режиме тошнило на приборы, при аварийной посадке чтоб вас кто нибудь с размаху пинал между ног и т. д.
А для нормальных людей,уж пусть делает ОМ, он знает как надо.:)

isopropilen
17.11.2010, 21:19
Ребята, извините, сил нет перечитывать тему :ups: Повторите плиз для меня, каким конкретно образом хотите наблюдать усталость в БОБе? Экран должен замыливаться, звук как-то искажаться, яркость(насыщенность) картинки снижаться должна? Я просто сравниваю с экшнами, прикидываю, как там эффекты тех же ранений реализуются... Если речь о подобных вещах идет, то в чём вообще проблема? Обычные эффекты постобработки, плёвое дело. Врубить зависимость от времени полета +влияние от сопутствующих факторов (наличие воздушных боев, сложных маневров с перегрузками, особенностей данного крафта), и всё тип-топ :)

grabb
17.11.2010, 21:25
Да какие там проблемы, не берите в голову. Проблемы, как говорится, в головах.

DustyFox
17.11.2010, 21:32
Есть большое желание почувствовать личную реализьму? Попросите супругу или знакомого(лучше, если он вас недолюбливает) стоять сзади со сковородкой. И при попадании в кабину снаряда - от души по затылку хряснуть. Реализьмы обретете, даже лишнего будет:lol::lol::lol:

SAS_47
17.11.2010, 21:34
Ребята, извините, сил нет перечитывать тему :ups: :lol: Устал?

Sopovich
17.11.2010, 21:36
Есть большое желание почувствовать личную реализьму? Попросите супругу или знакомого(лучше, если он вас недолюбливает) стоять сзади со сковородкой. И при попадании в кабину снаряда - от души по затылку хряснуть. Реализьмы обретете, даже лишнего будет:lol::lol::lol:
Бить не обязательно, достаточно молчаливого присутствия за спиной.Тревожное небо войны...:D

Karabas-Barabas
17.11.2010, 21:43
...
Симулятор - симуляция, а не точное копирование того или иного.
Легче уж сразу-же ПМ через USB к виску. Многие проблемы исчезнут сами собой:...

Только не надо ради "уставших после работы" делать из симулятора аркадку под пивко, их есть и без БЗБ.
Симулятор это симулятор, а кому что-то не надо, могут отключить и забыть.

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:38 ----------


Это наоборот, надо включать, режим повышенного мазохизма, и туда все похотелки: реализм запуска, клик-вжик переключатели, покряхтеть, потерять сознание, чтоб вас там в этом режиме тошнило на приборы, при аварийной посадке чтоб вас кто нибудь с размаху пинал между ног и т. д.
А для нормальных людей,уж пусть делает ОМ, он знает как надо.:)

Не надо утрировать.
Реализм это реализм.
А игра делается для всех и понятия нормальности у всех свои :)
Еще раз - кому что-то не надо, могут выключить и забыть.

isopropilen
17.11.2010, 21:48
:lol: Устал?Не, ну я не совсем это имел ввиду :ups: Просто тут спор идет уже на протяжении мохнадцати страниц о принципиальной нужности или ненужности усталости. А что именно кому надо? Как должна усталость изображаться? Тупо индикатор со шкалой "Усталось: 15%", как у Терминатора чтоль?...

Karabas-Barabas
17.11.2010, 21:52
Не, ну я не совсем это имел ввиду :ups: Просто тут спор идет уже на протяжении мохнадцати страниц о принципиальной нужности или ненужности усталости. А что именно кому надо? Как должна усталость изображаться? Тупо индикатор со шкалой "Усталось: 15%", как у Терминатора чтоль?...

А многогранно, и сужением взгляда и "уходом" в ч.б или менее цветастую картинку, и "тормозами" в виде замедленных реакций, короче комплексно, хотя бы что можно на компе реализовать.

grabb
17.11.2010, 22:03
А многогранно, и сужением взгляда и "уходом" в ч.б или менее цветастую картинку, и "тормозами" в виде замедленных реакций, короче комплексно, хотя бы что можно на компе реализовать.

+
От себя также добавлю: усталость - такой же параметр как топливо или боекомплект, т.е. не безгранично, таким образом, вирпил будет стараться его беречь дабы домой вернуться.
Так вот спорим - нужна такая реальная дополнительная сложность в симе или нет.
А главное - что же от этого выиграет сим и какова цена такой "хотелки"

isopropilen
17.11.2010, 22:11
А многогранно, и сужением взгляда и "уходом" в ч.б или менее цветастую картинку, и "тормозами" в виде замедленных реакций, короче комплексно, хотя бы что можно на компе реализовать.Ммм... Класс :) Я за :cool:

ПС: Я тут ещё вспомнил разные игры и пришел к выводу, что так-то многие
эффекты на эту тему были успешно реализованы. Например, вот GTA4, там можно напиваться и потом садиться за руль... Хороший эффект, я вам скажу! камеру мотает, все как-то сразу начинает не получаться (не знаю, что ещё там разрабы намутили), в дерево или в столб въезжаешь почти сразу же %) Нечто подобное (только не из-за пьянства, а по причине усталости) очень бы пошло на пользу БОБу :)

Bacha
17.11.2010, 22:12
Так вот спорим - нужна такая реальная дополнительная сложность в симе или нет.
А главное - что же от этого выиграет сим и какова цена такой "хотелки"

Можно хоть до посинения спорить. Олег сказал: "Не будет!" значит не будет. А тогда в чем смысл спора?

Dad22
17.11.2010, 22:12
А многогранно, и сужением взгляда и "уходом" в ч.б или менее цветастую картинку, и "тормозами" в виде замедленных реакций, короче комплексно, хотя бы что можно на компе реализовать.
Медиков сюда срочно.:D(и в прямом и переносном)
В который раз и всё по новой:lol:
А удар адреналина в ВБ по какой схеме вычислять собрались?А изображать как? Как схождение божственного света с небес?:umora:
Всё таки это сим сам-та,а не человека,сколько можно повторять? Один 150 размазанных бочек крутил на Ишаке а другой после пары загибается,все аргументы за и против по поводу усталости обсуждались сотню раз,и Вам уже разрабами внятно сказано:Не Будет!
Зачем волну то гнать?,тем более в данном вопросе,уже основной приоритет за врачами.Вам боле обсудить нечего,или ФМ и ДМ в БзБ до такой степени вылизана,что можно начинать физиологию человека симулировать?%)

isopropilen
17.11.2010, 22:18
Медиков сюда срочно.:D(и в прямом и переносном)
В который раз и всё по новой:lol:
А удар адреналина в ВБ по какой схеме вычислять собрались?А изображать как? Как схождение божственного света с небес?:umora:
Всё таки это сим сам-та,а не человека,сколько можно повторять? Один 150 размазанных бочек крутил на Ишаке а другой после пары загибается,все аргументы за и против по поводу усталости обсуждались сотню раз,и Вам уже разрабами внятно сказано:Не Будет!
Зачем волну то гнать?,тем более в данном вопросе,уже основной приоритет за врачами.Вам боле обсудить нечего,или ФМ и ДМ в БзБ до такой степени вылизана,что можно начинать физиологию человека симулировать?%)Вот зачем так иронизировать? Давайте разберемся по порядку. Блекаут по-вашему к чему относится? Это у самолета кабина что-ли от перегрузок темнеет? Или все-таки физиология пилота? Если симулировать ТОЛЬКО САМОЛЕТ, то надо и блекауты убрать. Тут надо все обдумать хорошенько!

Михаил Добин
17.11.2010, 22:23
А многогранно, и сужением взгляда и "уходом" в ч.б или менее цветастую картинку, и "тормозами" в виде замедленных реакций, короче комплексно, хотя бы что можно на компе реализовать.

Например Bf-109 F4 -маневренность ( не скорость ) плавненько смещается к МиГу (у земли ) и к ЛаГГу -пф (на высоте ). Экран темнеет раньше . А при "нормальном " блэкауте - аут бесконечный ( ну... это уже эротические фантазии ).
Равно как и на бомбере . Хоть и летает он по времени в игре как истребитель , совершенно справедливо будет допустить , что прилетел он издалека и пилот уже готов. Т.е. "усталость " появляется , как у истребителей . В т.ч. на посадке -что то типа мощной просадки на выравнивании и не с подломанным шасси , а с гибелью экипажа .
Даже Черчилль на это обратил внимание -его прикрышка ( два P-47 ) были разложены на посадке - "извините , мы очень устали , долго летели "

Re1deR
17.11.2010, 22:23
Люди я вообще запутался. Какую вам усталость надо?:D
перечисляю:
1. Усталость от продолжительности полета. А чем вам уставшая задница вирпила не устраивает :umora:.
2. Усталость от продолжительного маневра. То есть ты делаешь продолжительный вираж допустим на 6g и постепенно теряешь сознание. Это еще можно одобрить.
3. Усталость от множества крутых виражей в процессе полета. Ну это для меня геморрой полный ИМХО (предвижу пост на 100 страниц где будут обсуждать пилот дрищ или нет)

А все эти ваши затормаживания, ну извините просто... Сами же будете вопить и ломать джойстики.

Tahis
17.11.2010, 22:27
Тут надо все обдумать хорошенько!
Чего тут думать?! По моему надо закрыть тему об усталости. Это прямое вмешательство в ФМ как бы там не было, а потому мне лично этого не надо!

Rocket man
17.11.2010, 22:34
На Г-2 реально куда тяжелее словить блэк, чем на большинстве красных самолетов. Да и выходит он из блэка куда быстрее. Не знаю чем это обьясняется, может быть закалкой немецких летчиков? :)

Совершенно другим объясняется. Реакции иловского Ме-109 во многом не совпадают с описанным пилотами поведением реального самолета. Туго выводится из пике - по Покрышкину плохо "переламывается" на выходе - это не для мессеров из "Забытых сражений".
Также широко известная другая особенность реальных мессов - "дубовость" рулей на высоких скоростях (на Спитах было тоже самое). В Иле на Спитах эта фича (если мне не изменяет память) реализована. А вот у мессеров ничего подобного. :)

Charger
17.11.2010, 22:38
А какое это имеет отношение к игре?
Ну не садитесь за авиасим уставший после работы, пасьянс разложите тогда что ли :)

Ага, не садитесь... А в ТСе народ кричит-зовёт, пошли, толпой мы им точно насуём, по самое не балуйся... Ну и как тут своим старым проверенным товарищам и отказать? %) Вот и лезешь в сеть никакущий, влияешь отрицательно на всё и вся... :D

Harh
17.11.2010, 22:40
Также широко известная другая особенность реальных мессов - "дубовость" рулей на высоких скоростях (на Спитах было тоже самое). В Иле на Спитах эта фича (если мне не изменяет память) реализована. А вот у мессеров ничего подобного. :)

Ну нифига себе не реализована... Скажи это большой пачке невинно убиенных мною об землю пилотов 109, которые тоже думали, что рули с ростом скорости не так уж и дубеют.

isopropilen
17.11.2010, 22:41
В Иле на Спитах эта фича реализована:lol: Только настоящий вирпил поймёт суть сказанного. Просто пилот или просто компьютерщик уже не сообразят :)

Rocket man
17.11.2010, 22:50
По порядку.
2.Ровным счетом ничего вы не поймете отклонением головы - ну например: вдавило пилоту голову в фонарь или спинку - и что конкретно он с этого понял, может ли он по такому признаку принять решение - тянуть дальше на себя ручку или это есть предел??? Вот как по вашему вирпил должен научиться летать на грани возможностей?

А еще на Кубани на Спитах-пятерках весной 43-го года от перегрузок под пилотами сиденья проламывало. Были и такие факты зафиксированы. :)

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:41 ----------


Ну нифига себе не реализована... Скажи это большой пачке невинно убиенных мною об землю пилотов 109, которые тоже думали, что рули с ростом скорости не так уж и дубеют.

Я полагаю, что они просто газ в ноль не убирали, летая на своих "вертолетах". :) Мне помнится, что зависимость там весьма невеликая, но полностью ощущения мог забыть.

Virpil8
17.11.2010, 22:59
Медиков сюда срочно.:D(и в прямом и переносном)
В который раз и всё по новой:lol:
А удар адреналина в ВБ по какой схеме вычислять собрались?А изображать как? Как схождение божственного света с небес?:umora:
Всё таки это сим сам-та,а не человека,сколько можно повторять? Один 150 размазанных бочек крутил на Ишаке а другой после пары загибается,все аргументы за и против по поводу усталости обсуждались сотню раз,и Вам уже разрабами внятно сказано:Не Будет!
Зачем волну то гнать?,тем более в данном вопросе,уже основной приоритет за врачами.Вам боле обсудить нечего,или ФМ и ДМ в БзБ до такой степени вылизана,что можно начинать физиологию человека симулировать?%)

Если сим исключительно самолета а не человека то где призыв убрать блек при перегрузках? Пусть отваливаются только крылья а взгляд всегда остается ясным и незамутненным
Зрение и реакция на перегрузки тоже у всех пилотов было разные, в симе их сделали одинаковым, так же можно сделать и с "усталостью"
"Вылизанность" ФМ определяется ИМХО в первую очередь быстродействием имеющегося у пользователей "железа" а не проблемами с математическим моделированием. Будут у всех суперкомпьюторы - будет и более реалистичные ФМ.
Разработчики могут и поменять свою точку зрения, это зависит в т. ч. и от наших пожеланий, "покупатель всегда прав". Тем более что с технической точки зрения вряд ли это сильно проблематично, наверняка код игры позволяет дополнительные элементы.
Цель таких "примочек" - масимально смоделировать реальность по всем возможным параметрам а далее каждый может выбрать что ему нравится.
И последнее - ерничать и острить конечно проще всего. Лично мне кажется что чем больше предложений, пусть даже на первый взгляд бредовых - тем лучше. Рацинальное зерно можно найти везде, в истории много таких примеров.

Harh
17.11.2010, 23:04
Я полагаю, что они просто газ в ноль не убирали, летая на своих "вертолетах". :) Мне помнится, что зависимость там весьма невеликая, но полностью ощущения мог забыть.

[злобно топчет педали] Убирать газ в вертикальных маневрах - это не труъ! :D

Makc05
18.11.2010, 00:10
Также широко известная другая особенность реальных мессов - "дубовость" рулей на высоких скоростях (на Спитах было тоже самое). В Иле на Спитах эта фича (если мне не изменяет память) реализована. А вот у мессеров ничего подобного. :)

Бред. Свыше 580 дубеет очень ощутимо. Вот на Фоке одно удовольствие доворачивать, даже на 700 можно довольно энергично довернуть. Да и Спит неплохо рулит на скорости свыше 600.

=SUG=Fridrih
18.11.2010, 01:24
усталость - такой же параметр как топливо или боекомплект, т.е. не безгранично, таким образом, вирпил будет стараться его беречь дабы домой вернуться.
Так вот спорим - нужна такая реальная дополнительная сложность в симе или нет.
А главное - что же от этого выиграет сим и какова цена такой "хотелки"
В оффлайне еще может быть, в онлайне это будет тупость. Мне не проектах в Иле вполне хватало реальной усталости после пары-тройки миссий, и если бы еще была бы усталость в самой игре... ну это полный аут...
Пилоты ведь не дохляки были... через англо-французскую лужу пилить от силы пол часа... Во время боя в иле, в онлайне и без всяких "фишек" "любителей реализмы" многие действуют как в жизни - т.е. чем дольше бой тем менее активно крутит(личные наблюдения).

Virpil8
18.11.2010, 01:33
Бред. Свыше 580 дубеет очень ощутимо. Вот на Фоке одно удовольствие доворачивать, даже на 700 можно довольно энергично довернуть. Да и Спит неплохо рулит на скорости свыше 600.

Не помню, где наткнулся - у 109Е скорость крена при 450 км. 11 град./сек. Это получается чтобы начать вираж нужно аж 4 сек.
Т. е. дубовым он становился гораздо раньше. К сожалению нигде еще в ТТХ не встреча такой характеристики как скорость крена в зав. от скорости полета а было бы интересно сравнить. Мож у кого есть информация или где посмотреть подскажет?

Rocket man
18.11.2010, 01:34
Бред. Свыше 580 дубеет очень ощутимо. Вот на Фоке одно удовольствие доворачивать, даже на 700 можно довольно энергично довернуть. Да и Спит неплохо рулит на скорости свыше 600.

Не сбрасывайте со счетов настройки кривых джойстика.

FW_Korsss
18.11.2010, 01:37
Да не нужно ваще ее моделировать, усталость эту. бред это, и зря потраченное время разрабов. пусть лучше ФМ в эти часы вылизывают )))

Re1deR
18.11.2010, 01:43
Да не нужно ваще ее моделировать, усталость эту. бред это, и зря потраченное время разрабов. пусть лучше ФМ в эти часы вылизывают )))
Не горячись, тут очередная тема для флудеров:D

Makc05
18.11.2010, 09:40
Не сбрасывайте со счетов настройки кривых джойстика.

Дык, на клаве попробуйте, чтоб исключить кривые джоя. Реализовано и даже очень, а вот соответствует реалу или нет, я не знаю, к сожалению на мессе в реале не летал (и не только на мессе%))

DogMeat
18.11.2010, 10:56
Если сим исключительно самолета а не человека то где призыв убрать блек при перегрузках? Пусть отваливаются только крылья а взгляд всегда остается ясным и незамутненным

Дело в том, что существует большая разница между НАЛИЧИЕМ пилота в кабине и подробным моделированием его физических характеристик. В любом авиасимуляторе кроме модели самолета есть модель земли и наземки. Но подробность их моделирования определяется необходимостью реализации того или иного режима полета.

Пилот в кабине уже смоделирован - может получить ПК, может получить блэкаут и замедление реакции при ранении (по-моему, еще с Ила смоделировано). Кстати, этот же самый блэкаут является хорошим индикатором перегрузки. Вместе со смещение головы пилота дает некоторое представление о направлении и величине действующей перегрузки. На мой взгляд, для авиасимулятора такой "модели пилота" вполне достаточно.

На данный момент я лично не вижу какой-либо необходимости моделировать усталость пилота в авиасиме. Аппеляции к большему "реализму" меня не убеждают. Сделать-то можно. Но вот будет ли фича РЕАЛЬНО ВОСТРЕБОВАНА - очень сомневаюсь. Тут звучал аргумент - отключить в настройках сложности. Можно, конечно, и отключить. Но реализация фичи требует ресурсов разработчиков - времени и денег. Зачем тратить ресурсы не разработку фичи, котрую болшинство пользователей все равно отключат?

Поэтому сторонникам реализма советую просто успокоиться и перестать гнать волну. БоБ будет открыт для модификаций. Те, кто хочет усталости, всегда смогут сделать свой собственный "Усталостный Мод". А мы рассмотрим. Я лично его с удовольствием попробую. Будет востребовано - тогда и будете просить включить в игру. Не будет востребовано - сами же поймете, что нафиг не нужно.

Так что хватит уже переливать из пустого в порожнее! БоБ и так уже на полгода задержался. Так что подобные хотелки отложите на потом. Выйдет БоБ - тогда и сделаете себе усталость. После этого можно будет уже предметно обсуждать - что это такое, как реализовано и надо ли оно в авиасимуляторах.

Scavenger
18.11.2010, 11:31
И не говори-ка. надо просто приоритеты понимать. а их по логике - три, ввиду что это военный авиасимулятор, то есть симулятора где исторические летательные аппараты ломают друг друга. Am, Dm, E. Пардон, ФМ, ДМ, И. остальное - рюшечки и производные от.

Makc05
18.11.2010, 11:32
+ много, очень очень много +

Butcher
17.01.2011, 16:53
Поэтому сторонникам реализма советую просто успокоиться и перестать гнать волну. БоБ будет открыт для модификаций. Те, кто хочет...

Так похоже на это - "выпускайте прямо сейчас БЗБ, а те, кто хочет реалистичной ФМ и ДМ и пр., всегда смогут сделать свой собственный *ДМ(ФМ) мод*" :)

Это не только симулятор самолета, а симулятор войны на самолетах периода 2МВ, а квакеров и так хватает.

aeros
17.01.2011, 22:34
Я за моделирование накопления усталости в зависимости от стиля ведения боя и просто грамотности пилота, но)) - если это будет отключаемо - на мясных серверах(большинство онлайна) наверное будет выключено, как без gpsски - летают только на продвинутых проектах единицы.
А про "без отключаемости" ОМ уже высказался - к моему сожалению - нет.

Fruckt
20.01.2011, 03:32
Я против. Дурь чистой воды.

inor
24.01.2011, 17:36
Ну почему же дурь?
У самолётов тех времён не было ни гидроуселитетей ни електрической бустеризации. Всё управлялось мышцами пилота. Уже на пятом вираже, как пишут пилот фоки, не имел сил двинеть рукоятку. А у пилота мессера уже на скорости в 340 возникали проблемы с взятием ручки на себя. Нет в глазах не темнело - сил не хватало. По этому виражный бой с высокой скоростью вели только крепкие мужики. А такие мелкие хлюпики как Хартман просто были вынуждены применять тактику бей-беги. А сегодня в онлайне уроды ручку дрочат так что от этого грустно становится. Хорошо когда у такого дрочилы пинг нормальный, тогда ему всё равно конец. А вот если приближается к сотне то это уже проблема.

SAS_47
24.01.2011, 17:58
2 inor А чего так резко? Обидели?

А еще пишут, что бой длился пару минут и 90процентов сбитых не знали об атаке до гибели.
А бум-зум намного лучше виражного боя признано всеми. Покрышкин делал так же как и Хартман.

И где в реале фоки накручивающие 5 кругов? Перегрузка 2-3 единицы, сидишь ничего не делаешь.
Какие проблемы, кроме величины перегрузки при разных виражах?

CARTOON
24.01.2011, 18:12
Вчера пошел с семьей в развлекательный центр и увидел там авиасим, сделаный на базе закрытой кабины, которая крутится во всех плоскостях -
http://www.maxflight.com/fs3000equipment.html
Народ ездил на американских горках по 3 минуты. Я попросил "упаковать" меня на 10 минут - я же "бывалый" ))) Сел, значит, я на Wildcat и давай с Зерами крутится.
Ну что вам сказать - через 10 минут таких кульбитов вышел я слегка "не в себе". Не блевал, но кушать пиццу со всеми не пошел. Башка болела, немного шатало )))
Я конечно там закладывал как положено ))) В общем врядли в реале можно так летать на истребителе как мы в ИЛе летаем )))

SAS_47
24.01.2011, 18:18
Спортсмены и покруче летают.
Сноровка, закалка, тренировка.:)

Ого какая штука.
Однако, хочу заметить, что основная проблема на покатушках - размазывание тебя любимого по креслу (+перегрузки).
Типа сидишь и тебе на плечи кладут и снимают штангу разного веса. А на голову гирю.:)

Afrikanda
24.01.2011, 18:53
В
Я конечно там закладывал как положено ))) В общем врядли в реале можно так летать на истребителе как мы в ИЛе летаем )))

почитай как Сакаи тренировали на лётчика, поймёшь, что и не так летали :D

CARTOON
24.01.2011, 18:59
Да я все понимаю - минут 20 покрутиться, но неужели можно как мы по часу-два плотного догфайта на пределах ?

DogMeat
24.01.2011, 19:10
Так похоже на это - "выпускайте прямо сейчас БЗБ, а те, кто хочет реалистичной ФМ и ДМ и пр., всегда смогут сделать свой собственный *ДМ(ФМ) мод*" :)
Если ты думаешь, что БзБ выйдет с "реалистичной ФМ и ДМ", то скорее всего тебя ждет разочарование... ;) В Иле за все годы этого добиться так и не удалось, а уж в БоБ это и вовсе отделенная перспектива. И задержки с выпуском БзБ возникают отнюдь не из-за стремления к реалистичной ФМ и ДМ, а скорее из-за необходимости обеспечить хотя бы безглючную и сбалансированную совместную работу всех новых возможностей, которые в дальнейшем и будет настраивать коммьюнити. Так что пока в БоБ не до "реализму"... О чем я и говорил, собственно... :)




Это не только симулятор самолета, а симулятор войны на самолетах периода 2МВ, а квакеров и так хватает.
Если ты сможешь продемонстрировать положительное влияние усталости на геймплей авиасимулятора (я уже сказал, что если оно будет реализовано в моде, то я с удовольствием попробую), то вполне возможно я изменю свое мнение. Но пока я считаю это совершенно излишней штукой для авиасимулятора. Я в симуляторах с 1996 года и мне лично моделирование усталости никогда особо не требовалось. Есть гораздо более необходимые вещи, влияющие не геймплей в гораздо большей степени. В частности, для реалистичной ВОЙНЫ было бы неплохо на порядок обрезать точность. Или ты полагаешь, что десятки сбитых врагов (зачастую по три и более в одном вылете) на счету любого вирпила - это реалистичные показатели? ;)

В РПГ я с большим удовольствием использую подобные фичи или моды - необходимость еды, питья и реализацию усталости, но для авиасима, на мой взгляд, не слишком актуально. В оффлайновых карьерах еще возможно, как элемент РПГ, но для оналайна будет вносить лишний дисбаланс. Насчет ФМ и ДМ самолетов никак договориться не могут - холивары не утихают, а если еще насчет Физ.Модели пилотов спорить начнут - вообще труба! %)

А для БоБ в настоящий момент моделирование усталости вообще неактуально. Есть гораздо более насущные проблемы. Уже говорили, что некоторые из заявленных фич могут не успеть сделать к релизу. И любая из них, с моей точки зрения, на порядок ценнее реализации усталости. Так что если время есть - пускай лучше на что-нибудь действительно полезное потратят. :)

SAS_47
24.01.2011, 19:14
Да я все понимаю - минут 20 покрутиться, но неужели можно как мы по часу-два плотного догфайта на пределах ?

Мой инструктор за один присест сделал 4 покатушки по 15 мин потом сказал, что устал.
А обычно парой по очереди покатушечников возили.

CARTOON
24.01.2011, 19:19
Мой инструктор за один присест сделал 4 покатушки по 15 мин потом сказал, что устал.
А обычно парой по очереди покатушечников возили.

Ну вот видишь - за час покатушек он устал.Инструктор. Это по нему не стреляли, без особого адреналина, огромного психологического напряжения и накопительной повседневной усталости...

SAS_47
24.01.2011, 19:25
Ну вот видишь - за час покатушек он устал.Инструктор. Это по нему не стреляли, без особого адреналина, огромного психологического напряжения и накопительной повседневной усталости...

Дак это треть времени пилотаж до+6. Ну постой со штангой 20минут. Конечно устанешь:)
И просто сидеть пару часов в тесной грохочущей жаркой кабинке утомительно.
И не думаю, что догфайтили по часу. Бензина не хватит.
Сцепились, покрутились, разбежались судя по рисункам боев.
Дак и в Иле дог короткий немного покрутился и сбит/сбил, вышел из боя.

Имитацией дога можно считать гонку Ф1.
Два часа на пределе в тесноте, жаре, шуме. Перегрузки до 4.
Пилот за гонку теряет несколько килограммов, обезвоживание организма.

DogMeat
24.01.2011, 19:28
Да я все понимаю - минут 20 покрутиться, но неужели можно как мы по часу-два плотного догфайта на пределах ?

Меня больше чем на 20 минут плотного догфайта никогда не хватало - или меня собьют или я собью. Не столько из-за физической усталости, сколько из-за потери концентрации. Точные движения джоем (на грани возможностей машины) в течение 20 минут в условиях недостаточной видимости (обзор хаткой) - это само по себе достаточно сложная работа. Чуть зевнул - все, тебя сбили.

Вот если точность стрельбы зарезать, чтобы попасть было труднее, чем уцелеть, тогда многочасовые догфайты вполне могут обрести реальные перспективы - тогда и можно будет вводить усталость - как фактор, упрощающий условия ведения огня. Но пока в авиасимах существует столь убийственная точность - усталость будет слишком неадекватно влиять на геймплей, на мой взгляд. Предполагаю, что весь геймплей будет сводиться к формуле - кто устал, тот и труп.

SAS_47
24.01.2011, 19:59
ихма. Для меня это (моделирование усталости) подмена моих собственных ощущений от сима на суррогат. И без костылей в симе и устаю, и волнуюсь до сердцебиения, и нервничаю, и прозевываю атаку.

spax
25.01.2011, 00:15
В частности, для реалистичной ВОЙНЫ было бы неплохо на порядок обрезать точность. Или ты полагаешь, что десятки сбитых врагов (зачастую по три и более в одном вылете) на счету любого вирпила - это реалистичные показатели? ;)



Ну про любого вирпила - это ты загнул малость, ИМХО. А максимальные РЕАЛЬНЫЕ показатели - это соотношение k/d равный бесконечности при десятках сбитых врагов. Хоть один есть такой вирпил, которого ни разу не убили хотя бы за сотню вылетов или сбили 2-3 раза за то же время? Если нет, значит дело далеко не в точности, а в безнаказанности и безбашенности. Как в анекдоте: "Он прошел Call of Duty без единого сейва".

Afrikanda
25.01.2011, 01:47
Меня больше чем на 20 минут плотного догфайта никогда не хватало - или меня собьют или я собью. Не столько из-за физической усталости, сколько из-за потери концентрации. Точные движения джоем (на грани возможностей машины) в течение 20 минут в условиях недостаточной видимости (обзор хаткой) - это само по себе достаточно сложная работа. Чуть зевнул - все, тебя сбили.

Вот если точность стрельбы зарезать, чтобы попасть было труднее, чем уцелеть, тогда многочасовые догфайты вполне могут обрести реальные перспективы - тогда и можно будет вводить усталость - как фактор, упрощающий условия ведения огня. Но пока в авиасимах существует столь убийственная точность - усталость будет слишком неадекватно влиять на геймплей, на мой взгляд. Предполагаю, что весь геймплей будет сводиться к формуле - кто устал, тот и труп.

20 минут плотного догфайта? Да в жизни не бывает такого :D там 3-4-5 минут - уже вечность...
сас_47 всё правильно сказал...если выпадает вечер на мясном серваке с достойными противникаами, то хватает час на два-три максимум, дальше выдыхаешься и начинаешь сильно ошибаться...

меткость резать не нада, а то многие вообще перестанут попадать :D

RBflight
25.01.2011, 02:16
меткость резать не нада, а то многие вообще перестанут попадать :D
конечно не надо, она сама "зарежется" уводом прицела при перегрузках и болтанкой в спутном следе ИМХО
ЗЫ при том что Олег говорил что кучность для каждой дудки в игре - по паспорту.

inor
25.01.2011, 13:28
А чего так резко? Обидели?
Обидеть меня сложно. Я сам кого угодно обидеть могу.
А чо ты так за дрочеров вступился? Сам любиш палку помучать когда с шести постреливают?:)))

А бум-зум намного лучше виражного боя признано всеми.
ЧТо ты говориш? Это же надо? Кто бы мог подумать? :)))

И где в реале фоки накручивающие 5 кругов?
Потому и не накручивали что не могли.

Какие проблемы, кроме величины перегрузки при разных виражах?
Силы в руках не хватало.

SAS_47
25.01.2011, 14:39
А чо ты так за дрочеров вступился? Сам любиш палку помучать когда с шести постреливают?:)))


Да мне как то фиолетово на них. Да и редко сижу на шести как сопля, опасно это очень. Больше нравится такого любителя повисеть на шести подвесить своему в пищу.
Опять же, это твои косяки, если самолет долго прыгает в прицеле. Делай как Хартман и не будет с ними проблем, не успеют.:)
А в реале Липферт так делал (нажимал на все, пытаясь получить меньше попаданий).
Не сижу как истукан. Стандартные уходы - разворот, переворот, ножницы, кадушка в разных вариантах намного эффективней

В Иле проблемы больше в излишней управляемости, особенно на малых скоростях.

SAS_47
25.01.2011, 14:43
Потому и не накручивали что не могли.

Силы в руках не хватало.

На Ишаках, Кобрах и Лавках надо понимать, два пальца просто немели от усталости.:D

inor
25.01.2011, 16:04
На Ишаках, Кобрах и Лавках надо понимать, два пальца просто немели от усталости.
На каких скоростях?

SAS_47
25.01.2011, 17:04
На каких скоростях?
Скорости при выполнении виражей по РЛЭ.
Или будешь спорить, что у Ишака с его черезчур легким управлением на что-то может не хватить сил.
На Фоке РУС относительно короткий, против других самолетов. Значит хватало и такого для нормального управления самолетом,
при за 5 тонн взлетного в F варианте.

Вираж относится к простому пилотажу. Мах перегрузка до 2,5 (крен до 70град) не могут высосать из пилота все силы за пять кругов.

kvach
25.01.2011, 18:25
короче усталость пилота дурь и маразм чистой воды!!!!

просто история мне, ее дед рассказывал Чкалов мог сделать невообразимое количество мертвых петель (какое точно не помню да и не суть) дедом с другом решили тоже попробовать по петлять на ПО-2 после 30 или 40 петель у них уже руки отваливались.
Так что народ я думаю авиа сим должен быть авиасимом а не рпг

RBflight
25.01.2011, 18:36
Чкалов мог сделать невообразимое количество мертвых петель (какое точно не помню да и не суть)
Чкалов очень крепкий был мужик

дедом с другом решили тоже попробовать по петлять на ПО-2 после 30 или 40 петель у них уже руки отваливались.
30-40 мертвых петель? для меня эта цифра за гранью разумного.

kvach
25.01.2011, 18:51
Чкалов очень крепкий был мужик

30-40 мертвых петель? для меня эта цифра за гранью разумного.
В двоем тянули да и мужики не хилые были )))

Bionic
25.01.2011, 19:05
Фигней вы все страдаете! Невозможно смоделировать усталость не устав! Предлагаю супермодное и сверхсовременное решение, под названием "Устань руками по мужски!" (см. рис.)

alexmdv
25.01.2011, 22:07
к следующему поколению Ил-2 предвижу тему: моделирование физиологических потребностей пилота.

Polar
25.01.2011, 22:28
Тему эту сразу в Юмор или пусть повисит еще?

Charger
25.01.2011, 22:34
Тему эту сразу в Юмор или пусть повисит еще?

В юмор конечно можно, но ещё не все вопросы охвачены :) Хотя, ИМХО, в юморе она уместнее.

Charger
25.01.2011, 22:36
Фигней вы все страдаете! Невозможно смоделировать усталость не устав! Предлагаю супермодное и сверхсовременное решение, под названием "Устань руками по мужски!" (см. рис.)

Я не дам свою машину разбирать, вот ведь змей, даже с цветом почти угадал :) Хотя, не, не моя, на моей фароочистители стоят :)

Tahis
25.01.2011, 22:36
Расковыряли все что можно, до блевоты, в топку ее!

Polar
25.01.2011, 22:46
Нет, есть еще неосвеченные моменты!
Например, люфты любили гороховый суп. Что, согласитесь, в небольшой кабине неприятно. У бритов их стандартный фиш энд чипс гораздо более приспособлен к полету. Как МГ это собирается воспроизвести?

Charger
25.01.2011, 22:50
Только не надо про горох :) Я по сейчас вспоминаю гороховую диету в части :) Утром гороховая каша, с тушёнкой. В обед, гороховый суп с тушёнкой на первое, на второе, правильно! Гороховая каша с тушёнкой. На ужин как на завтрак, гороховая каша, с тушёнкой. :) Ничего на восьмой день все привыкли и не возмущались :)
Причём, пришлось уподобиться корейцам, и ничего, вполне себе нормально :)

Tahis
25.01.2011, 22:53
Между вылетами добавят мини игру тамагочи

alecso
26.01.2011, 16:57
Раз пошла такая пьянка... То еще хочется увидеть (после серии крутых маневров, увидев кучу врагов на шести и список ситуаций можно продолжить) моделирование пота со лба заливающего глаза - разводы по монитору, ухудшающие видимость. И назначить кнопку "протереть пот салфеткой, платком, портянкой..." %):umora:

Tahis
27.01.2011, 00:43
Да, да и еще что бы монитор моргал как глазами моргаешь и при взгляде на солнце картинка сужалась словно щурясь. а для мало часов налетавших с непривычки при перепаде давления уши закладывало.

Charger
27.01.2011, 07:41
Да, да и еще что бы монитор моргал как глазами моргаешь и при взгляде на солнце картинка сужалась словно щурясь. а для мало часов налетавших с непривычки при перепаде давления уши закладывало.

И при внезапной атаке появлялась надпись, "Воздух в кабине непоправимо испорчен. Пользование парашютом невозможно" И в связи с надписью ухудшается обзор, управление...

Bionic
27.01.2011, 12:55
Ага, или прешь в лобовую и управление самолетом отключается... Надпись такая на экран бдышь - "пилот испукался"! ))) Типа ступор и все такое )

PS. Вот блин очипятка ))) Хотел написать "испугался", но так даже прикольней. Вроде как "пилот обделался легким испуком" ))))

mr_tank
27.01.2011, 13:42
Да не нужно ваще ее моделировать, усталость эту. бред это, и зря потраченное время разрабов. пусть лучше ФМ в эти часы вылизывают )))
Убрать блекаут, это бред, у каждого человека свой порог переносимости.

--- Добавлено ---


Фигней вы все страдаете! Невозможно смоделировать усталость не устав!
а блекаут? Усталость не величина не второго порядка, и в бою оказывает прямое влияние. Ибо есть существенная разница между последствиями десятка бочек в реале (определяется усталостью==накоплением воздействий) и в виртуале где этого нет. Потому, логично ввести параметр, чтобы не появлялись акробаты, накручивающие десяток петель с 5G, а потом стреляющие в глаз стрелку.

Charger
27.01.2011, 14:02
На десерт компот из сухофруктов. :) А утром лошадиный кофе... Мне по сей день лошадям в глаза смотреть стыдно :ups:

--- Добавлено ---


Убрать блекаут, это бред, у каждого человека свой порог переносимости.

--- Добавлено ---


а блекаут? Усталость не величина не второго порядка, и в бою оказывает прямое влияние. Ибо есть существенная разница между последствиями десятка бочек в реале (определяется усталостью==накоплением воздействий) и в виртуале где этого нет. Потому, логично ввести параметр, чтобы не появлялись акробаты, накручивающие десяток петель с 5G, а потом стреляющие в глаз стрелку.

А чем мешают акробаты после десятка бочек стреляющие в глаз стрелку? Ну будут такие, и что? Зачем дополнительно ограничивать то, что и без того имеет кучу ограничений. По обзорности, по ощущениям, по куче иных параметров...

Charger
27.01.2011, 14:38
Напиток кофейный "Балтика". Состав рожь, ячмень, овёс. :)

Borneo
27.01.2011, 16:53
30-40 мертвых петель? для меня эта цифра за гранью разумного.
Почитай Шелеста, там 317 петель подряд до грани разумного. :) К тому же еще на 206-й петле летчика долбануло оторвавшейся крышкой кабины по голове и остальные 111 петель он крутил с окровавленной головой (как бы раненый). После этого полета по словам Шелеста, летчик шел и улыбался до ушей, прямо светился весь. Т.е. типа не устал... :)

sansanich54
27.01.2011, 17:14
Напиток кофейный "Балтика". Состав рожь, ячмень, овёс. :)

Резиновую губку разъедает . И стасы дохнут .

Butcher
30.01.2011, 17:05
Если ты думаешь, что БзБ выйдет с "реалистичной ФМ и ДМ", то скорее всего тебя ждет разочарование... ;) В Иле за все годы этого добиться так и не удалось, а уж в БоБ это и вовсе отделенная перспектива. И задержки с выпуском БзБ возникают отнюдь не из-за стремления к реалистичной ФМ и ДМ, а скорее из-за необходимости обеспечить хотя бы безглючную и сбалансированную совместную работу всех новых возможностей, которые в дальнейшем и будет настраивать коммьюнити. Так что пока в БоБ не до "реализму"... О чем я и говорил, собственно... :)



Если ты сможешь продемонстрировать положительное влияние усталости на геймплей авиасимулятора (я уже сказал, что если оно будет реализовано в моде, то я с удовольствием попробую), то вполне возможно я изменю свое мнение. Но пока я считаю это совершенно излишней штукой для авиасимулятора. Я в симуляторах с 1996 года и мне лично моделирование усталости никогда особо не требовалось. Есть гораздо более необходимые вещи, влияющие не геймплей в гораздо большей степени. В частности, для реалистичной ВОЙНЫ было бы неплохо на порядок обрезать точность. Или ты полагаешь, что десятки сбитых врагов (зачастую по три и более в одном вылете) на счету любого вирпила - это реалистичные показатели? ;)

В РПГ я с большим удовольствием использую подобные фичи или моды - необходимость еды, питья и реализацию усталости, но для авиасима, на мой взгляд, не слишком актуально. В оффлайновых карьерах еще возможно, как элемент РПГ, но для оналайна будет вносить лишний дисбаланс. Насчет ФМ и ДМ самолетов никак договориться не могут - холивары не утихают, а если еще насчет Физ.Модели пилотов спорить начнут - вообще труба! %)

А для БоБ в настоящий момент моделирование усталости вообще неактуально. Есть гораздо более насущные проблемы. Уже говорили, что некоторые из заявленных фич могут не успеть сделать к релизу. И любая из них, с моей точки зрения, на порядок ценнее реализации усталости. Так что если время есть - пускай лучше на что-нибудь действительно полезное потратят. :)

я вообще-то о другом - о приоритетах личных хотелок :beer:

Приведенная в соответствие баллистика уже давно используется в версиях, которые здесь нельзя обсуждать... :secret:

Положительное влияние учета усталости для геймплея в стиле фулрил велико.
Здоровье это тот же двигатель самолета, который быстрее потеряет моторесурс а соответственно и мощность от эксплуатации на предельных режимах, не говоря уже за неправильную эксплуатацию. Заставит вирпила беречь "силы", что бы не стать добычей даже на заведомо лучшем самолете.

Алгоритмы просты.
Суммировать накопленные g/sec, переводить в коэффициент для кривых отклика.
Если усложнить, то можно разделить нагрузки по группам мышц на руках и ногах :umora: , использовать несколько коэффициентов и учитывая нагрузки на органы управления ограничивать еще и крайние возможные положения РУС, педалей и РУД.
Текущее состояние должно графически отображаться лайфбарами по нажатию кнопки, которые заменят "жопомер".
Естественно, что это должно быть оттестированно и быть похожим на фулреал для среднестатистического пилота, а также отключаемо

--- Добавлено ---


Расковыряли все что можно, до блевоты, в топку ее!

не читайте!

Тема открыта в расчете на заглянувших разработчиков, которая может заинтересовать и сподвигнуть к прикрутке данной фичи

kvach
30.01.2011, 17:44
Тема открыта в расчете на заглянувших разработчиков, которая может заинтересовать и сподвигнуть к прикрутке данной фичи

не дай бог чтоб они сотворили такое !!!

aeros
30.01.2011, 18:42
Butcher

Суммировать накопленные g/sec, переводить в коэффициент для кривых отклика.
Было бы шикарно, но это нельзя делать отключаемым, и дабы не отпугнуть хомячков, сделано не будет, о чем ОМ уже говорил.
---
DogMeat

Или ты полагаешь, что десятки сбитых врагов (зачастую по три и более в одном вылете) на счету любого вирпила - это реалистичные показатели?
И при чем здесь?? И как это "обрезать точность"? Как вообще можно сравнивать результативность догфайта с реалом?) Приходите на Винни и положите более 3-х без вулча и без помощников, это дааалеко не "любой" вирпил сможет.

Tahis
30.01.2011, 23:02
Butcher, я в какой то ветке уже высказал свою точку зрения по поводу усталости, но еще раз повторюсь и добавлю.
Первое, все эти накопленные суммы ни что иное как прямое вмешательство в ФМ, мне лично думаю и многим другим оно абсолютно не нужно, потому как придя с работы я и так усталый и не больно сконцентрированый, а тут еще и самолет начинает выделываться.
Второе, с чего это на меня вдруг усталость за часа три-четыре полета обрушится где с короткими интервалами я выкладывался на полную, да не дождетесь не хлюпик.
И главное, я не собираюсь тратить на вылет (игру) по десять часов и носится в небе как ошпаренный выполняя все фигуры высшего пилотажа как только оторвусь от земли, так что и в этом случае мне это не нужно.
Поэтому я эту функцию никаким образом не могу приписать к реализму как ни крути!

SAS_47
30.01.2011, 23:12
Для прикола, для статистики, голосовалку забацать.
Типа, демократия.:)

Charger
30.01.2011, 23:40
Butcher, я в какой то ветке уже высказал свою точку зрения по поводу усталости, но еще раз повторюсь и добавлю.
Первое, все эти накопленные суммы ни что иное как прямое вмешательство в ФМ, мне лично думаю и многим другим оно абсолютно не нужно, потому как придя с работы я и так усталый и не больно сконцентрированый, а тут еще и самолет начинает выделываться.
Второе, с чего это на меня вдруг усталость за часа три-четыре полета обрушится где с короткими интервалами я выкладывался на полную, да не дождетесь не хлюпик.
И главное, я не собираюсь тратить на вылет (игру) по десять часов и носится в небе как ошпаренный выполняя все фигуры высшего пилотажа как только оторвусь от земли, так что и в этом случае мне это не нужно.
Поэтому я эту функцию никаким образом не могу приписать к реализму как ни крути!

+ много.

aeros
31.01.2011, 02:25
все эти накопленные суммы ни что иное как прямое вмешательство в ФМ
Именно вмешательство, и именно для того что "выполнение всех фигур высшего пилотажа" - ресурс не бесконечный, а такой же как амо и топливо. Заканчивается то есть. Используешь данный ресурс грамотно, не дрочерствуешь - арёл, нет - извини.
Так можно чуть дальше отойти от аэрокваки.
И накопление не обязательно фатально(УТО - устал товарищ, отдохни, (с минуту примерно)), реализовано во многих бегалках/стрелялках и ни кто не стонет по этому поводу. Один летит к свалке с же=1, второй делает горки/пикирования с черно-красным экраном - прилетают к бою в равных условиях. Что не есть хорошо, по-моему.

Butcher
31.01.2011, 03:02
Butcher, я в какой то ветке уже высказал свою точку зрения по поводу усталости, но еще раз повторюсь и добавлю.
Первое, все эти накопленные суммы ни что иное как прямое вмешательство в ФМ, мне лично думаю и многим другим оно абсолютно не нужно, потому как придя с работы я и так усталый и не больно сконцентрированый, а тут еще и самолет начинает выделываться.
Второе, с чего это на меня вдруг усталость за часа три-четыре полета обрушится где с короткими интервалами я выкладывался на полную, да не дождетесь не хлюпик.
И главное, я не собираюсь тратить на вылет (игру) по десять часов и носится в небе как ошпаренный выполняя все фигуры высшего пилотажа как только оторвусь от земли, так что и в этом случае мне это не нужно.
Поэтому я эту функцию никаким образом не могу приписать к реализму как ни крути!

- неверно, нет никакого вмешательства в ФМ, а только изменения "сглаживания" и "кривых отклика" на органы управления
- нежелание вникнуть в суть вопроса создает невозможность приписать эту функцию к реализму. почему же не протестуем про блэкаут, где происходят реальные изменения "сглаживания" и "кривых отклика" на органы управления?

=M=PiloT
31.01.2011, 03:55
Именно вмешательство, и именно для того что "выполнение всех фигур высшего пилотажа" - ресурс не бесконечный, а такой же как амо и топливо. Заканчивается то есть. Используешь данный ресурс грамотно, не дрочерствуешь - арёл, нет - извини.
Так можно чуть дальше отойти от аэрокваки.
И накопление не обязательно фатально(УТО - устал товарищ, отдохни, (с минуту примерно)), реализовано во многих бегалках/стрелялках и ни кто не стонет по этому поводу. Один летит к свалке с же=1, второй делает горки/пикирования с черно-красным экраном - прилетают к бою в равных условиях. Что не есть хорошо, по-моему.

хороший пост

Graphite
31.01.2011, 04:02
Да все правильно тему подняли, если блек есть - надо делать, а без этого халтура. Только имхо всякие бары и индикаторы не нужны - это прошлый век. Сейчас самочувствие аватара надо эффектами передавать. Ну например сбитое дыхание, стук в ушах+заниженный уровень звука, блюр по краям, которые проходят после отдыха.

Для уставших с работы: включите режим EASY и на ла-7 расстреливайте Ю52 в редакторе. А еще лучше просто на диване телек

DjaDja_Misha
31.01.2011, 06:31
....

Для уставших с работы: включите режим EASY и на ла-7 расстреливайте Ю52 в редакторе. А еще лучше просто на диване телек
А самому не прогуляться ?

Tahis
31.01.2011, 06:49
Господа, если у самих руки кривые или не могёте, как выразились - дрочера с шести снять, может вам прикрутить такую фиговину; подлетел к вражине пристроился, вражина заметил, а сделать ни чего не может фиговина сработала, оцепенение и усталость в кучу навалились, а вам хорошо стреляй да и только.
Меня простите, я эту теме дальше развивать больше не буду, ну не мое это!

Charger
31.01.2011, 07:14
А самому не прогуляться ?

+ много. Но этого ему не понять, по определению :)

aeros
31.01.2011, 07:20
Tahis
С руками проблем нет, и сам я дрочерство иногда тактически применяю(бк=0, покоцан, надо тащить врага под свои молотки к поляне). Что периодически провоцирует откладывание кирпичей у 6)).
Но, я в реале знаю что такое резко рус от себя - очень малоприятная вещь. Тема о том как малой кровью приблизить тактику возд. боя к реальному, а не к тому что мы видим в свалках и что так любо исключительно "вир" пилам.)

Charger
31.01.2011, 07:27
Не, что бы там Бомберз (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66475&p=1538942&viewfull=1#post1538942) ни говорил, это всё ж игра. И в работу для пользователей её превращать минимум не логично. :) Хотя, как вариант расчистки сервера для себя, любимого, этот вариант подойдёт. :)

Vassyta
31.01.2011, 08:37
ИМХО Як-1 vs Bf-109, шансов у красного не останется, мессер будет клевать потихоньку и у него будет время отдышаться на высоте в то время пока Як крутится и устает. Бой против пары сейчас на 90% проигрышный, а при включении усталости выжить будет невозможно.
Хотя все будет зависеть от времени восстановления, если как в стрелялках секунд 5 то почему бы и нет, а если минута то вам просто не дадут шансов выйти из боя и отдохнуть.
Опять же есть соревнования по пилотажу, там пилоты с башенными перегрузками летают и продолжительность полета у них не малая. Вот их бы послушать.

Charger
31.01.2011, 09:20
ИМХО Як-1 vs Bf-109, шансов у красного не останется, мессер будет клевать потихоньку и у него будет время отдышаться на высоте в то время пока Як крутится и устает. Бой против пары сейчас на 90% проигрышный, а при включении усталости выжить будет невозможно.
Хотя все будет зависеть от времени восстановления, если как в стрелялках секунд 5 то почему бы и нет, а если минута то вам просто не дадут шансов выйти из боя и отдохнуть.
Опять же есть соревнования по пилотажу, там пилоты с бешенными перегрузками летают и продолжительность полета у них не малая. Вот их бы послушать.

Сильно зависит от прокладок и начальных условий. Про спортсменов-пилотажников соглашусь.

POP
31.01.2011, 11:12
- неверно, нет никакого вмешательства в ФМ, а только изменения "сглаживания" и "кривых отклика" на органы управления
- нежелание вникнуть в суть вопроса создает невозможность приписать эту функцию к реализму. почему же не протестуем про блэкаут, где происходят реальные изменения "сглаживания" и "кривых отклика" на органы управления?
В сад. И так с этим даже в Иле накручено чёрт-те-что (типа усилие на РУСе моделируется изменением отклика). В результате - крафт в игре начисто отвязан от "РУС" на столе и вместо управления имеем болтающийся на растянутых резинках... неизвестно что. Присобачь ещё изменение отклика от усталости - и смысла в джое вообще не вижу. Включай автопилот и пусть игра сама рулит как хочет, как "правильно", как "исторично"... оставить только стрелки - лететь вправо-влево...

Charger
31.01.2011, 11:50
В сад. И так с этим даже в Иле накручено чёрт-те-что (типа усилие на РУСе моделируется изменением отклика). В результате - крафт в игре начисто отвязан от "РУС" на столе и вместо управления имеем болтающийся на растянутых резинках... неизвестно что. Присобачь ещё изменение отклика от усталости - и смысла в джое вообще не вижу. Включай автопилот и пусть игра сама рулит как хочет, как "правильно", как "исторично"... оставить только стрелки - лететь вправо-влево...

+ много.
И так по достаточно сложной схеме отклик сделан, так его ещё добавочно запутывать??? Оно так сильно необходимо? Или мастерства не хватает крутиться с настроенными игроками? Ну так достигается упражнением. :)

alecso
31.01.2011, 12:06
Тоже выскажусь против всяких усталостей - не надо сим превращать в РПГ, а то дойдет до выбора игрового персонажа: выносливость +10 трусливость +5 и т.д. Хотите больше выносливости? Пришлите SMS туда-то... Сам в РПГ не играю (терпеть их не могу) и сыну запретил.
И еще на форумах и в чатах начнутся вопли - Что за на..., крутились вместе Х минут, я "устал" и рулить не могу, а он спокойно мне сел на шесть и убил!

Рулить должна прокладка, а не ее имитация.

sansanich54
31.01.2011, 12:35
А как там выйдет с "кривыми" для бомберов ? Нечестно обносить страждующих . Я то же хочу .
Вон у Дейтона , как описано ? По башке им что то стучало .
А если не сделать такую колотилку , то как в игре бомберы уставать будут ?

Charger
31.01.2011, 12:41
Сан Саныч! Бомберы это отдельный класс виртуальных пилотов, в годы моей юности характеризовавшийся отвратительной связью, в результате которой как истребители-уфолёты они очень быстро покидали игру. Но как бомберы были вполне востребованы. Поэтому не трожьте бомберов, а то придёт Бомберз, и тема закроется. :)

sansanich54
31.01.2011, 13:38
Сан Саныч! Бомберы это отдельный класс виртуальных пилотов, в годы моей юности характеризовавшийся отвратительной связью, в результате которой как истребители-уфолёты они очень быстро покидали игру. Но как бомберы были вполне востребованы. Поэтому не трожьте бомберов, а то придёт Бомберз, и тема закроется. :)

Ну вот ! Хотел Вас поддержать - в смысле "усталости" , а получил очередную аттестацию . Ну что ж , спасибо и на этом . Повешу в рамке . Ибо не часто элита балует своим вниманием .

Charger
31.01.2011, 13:44
Ну вот ! Хотел Вас поддержать - в смысле "усталости" , а получил очередную аттестацию . Ну что ж , спасибо и на этом . Повешу в рамке . Ибо не часто элита балует своим вниманием .

СанСаныч! Ну смайлик в тексте один, но смысл-то от этого не поменялся... Нафига ж нам эта усталость, ежели и так будет от чего заморочиться до состояния "забыл убрать шасси" :)

"А что так гудит у нас?" - правый спросил.
Сказал молодому старый -
"Гудит-не летит,
- Не убрал ты шасси,
А если летит,
То я фары..."

(с) (http://pyk-bo.narod.ru/two.html)

spax
31.01.2011, 14:07
В сад. И так с этим даже в Иле накручено чёрт-те-что (типа усилие на РУСе моделируется изменением отклика). В результате - крафт в игре начисто отвязан от "РУС" на столе и вместо управления имеем болтающийся на растянутых резинках... неизвестно что. Присобачь ещё изменение отклика от усталости - и смысла в джое вообще не вижу. Включай автопилот и пусть игра сама рулит как хочет, как "правильно", как "исторично"... оставить только стрелки - лететь вправо-влево...

Насколько я помню, у Покрышкина маневры были расчитаны на то, что между движением РУСа и движением рулей управления проходило чуть не около секунды. Типа "Я начну маневр, потом среагирует самолет, противник только через полсекунды только это заметит, а еще через полсекунды его самолет только начнет реагировать. Я за это время уже маневр закончу ". За точность цифр не ручаюсь, но задержка была.

Vovantro
31.01.2011, 14:18
Насколько я помню, у Покрышкина маневры были расчитаны на то, что между движением РУСа и движением рулей управления проходило чуть не около секунды. Типа "Я начну маневр, потом среагирует самолет, противник только через полсекунды только это заметит, а еще через полсекунды его самолет только начнет реагировать. Я за это время уже маневр закончу ". За точность цифр не ручаюсь, но задержка была.

То есть он для этого заранее выполнял манёвр, "предугадывая врага"?

sansanich54
31.01.2011, 14:46
СанСаныч! Ну смайлик в тексте один, но смысл-то от этого не поменялся... Нафига ж нам эта усталость, ежели и так будет от чего заморочиться до состояния "забыл убрать шасси" :)

"А что так гудит у нас?" - правый спросил.
Сказал молодому старый -
"Гудит-не летит,
- Не убрал ты шасси,
А если летит,
То я фары..."

(с) (http://pyk-bo.narod.ru/two.html)

Дык и я об том же . И про "колотилку" - мой расчёт на продолжение цирка Вы верно угадали . Только , виноват , о последствиях не подумал . Тут Вы правы -фарс перерастёт в трагедию .

spax
31.01.2011, 14:51
То есть он для этого заранее выполнял манёвр, "предугадывая врага"?

Ну там вроде имелась в виду конкретная ситуация, когда он под капот с кадушкой уходил, обнаружив 6. Суть в том, что задержка была и то, что ее попытались смоделировать в Иле - это не косяк ОМа и самолет на резинках, а УНВП. Вопрос только в точности моделирования.

inor
31.01.2011, 15:57
И еще на форумах и в чатах начнутся вопли - Что за на..., крутились вместе Х минут, я "устал" и рулить не могу, а он спокойно мне сел на шесть и убил!

Рулить должна прокладка, а не ее имитация
А Вы в онлайне воюете только там где с внешними видами, безконечным боезапасом и топливом? Ну что бы уже точно прокладка, а не ее имитация.

Butcher
31.01.2011, 16:11
я не знаю по какой схеме сделан отклик, но думаю что никто не станет спорить с тем, что в текущей реализации:
- мы имеем только "потерю сознания" при определенных условиях, которые не накапливают отрицательного воздействия на способность управлять самолетом. Пилот "засыпает" когда, условно, выполняются условия, что перегрузка > 6g и накопленная нагрузка > 180g/sec, потом пилота "отпускает" и он вновь "огурчик", что не приближает к реализму
- игра не учитывает нагрузку на органы управления зависящую от скорости полета. Условный пример: пилот испытывает перегрузку < 6g, т.е. не "засыпает", при этом нагрузка на РУС составляет 25 кг. Вопросы: сколько пилот сможет "дрочить гирю" и сколько подходов он сможет сделать?

ЗЫ.
Например никто не против, что в стрелялках типа АРМА стрелок испытывает физические нагрузки, которые сказываются на его боевых способностях: скорости перемещения, качества стрельбы и пр. Боец контролирует эти нагрузки иначе он не сможет попасть во врага. Самолет это тоже оружие.

Vassyta
31.01.2011, 16:33
Вопросы: сколько пилот сможет "держать гирю" и сколько подходов он сможет сделать?


Давайте не будем забывать о том, что пилот в отличае от нас РУС тянет двумя руками :)

DogMeat
31.01.2011, 16:40
В частности, для реалистичной ВОЙНЫ было бы неплохо на порядок обрезать точность. Или ты полагаешь, что десятки сбитых врагов (зачастую по три и более в одном вылете) на счету любого вирпила - это реалистичные показатели? ;)




И при чем здесь??
Я это привел к вопросу о реализме. :)



И как это "обрезать точность"?
Есть разные способы. Один из них будет реализован в БоБ и был ролик с его демонстрацией - смещение головы пилота при перегрузках. Очень надеюсь, что это серьезно затруднит ведение прицельной стрельбы при интенсивном маневрировании.



Как вообще можно сравнивать результативность догфайта с реалом?) Приходите на Винни и положите более 3-х без вулча и без помощников, это дааалеко не "любой" вирпил сможет.
Вообще-то я говорил не о догфайте, а о симуляторе в целом. Что касается догфайта, то практика показывает, что сбить противника гораздо проще, чем уцелеть самому. При бое 5 на 5 (без разницы - в проектах или на мясных серверах) результатом боя чаще всего бывают от 1 до 3 уцелевших самолетов. По моему опыту - потери в плотном воздушном бою более 50% от участвующих самолетов. Тогда как в реальности очень часто результатом подобного боя 5 на 5 являлось по 1-2 потерянному самолету с каждой стороны - то есть, уцелевших было существенно больше, чем сбитых. В Иле это весьма редкий случай и чаще всего в живых остаются ТОЛЬКО самые умелые со сбитыми в миссии 2-3 самолетами противника. Это означает ,что УЦЕЛЕТЬ в воздушном бою в Иле можно только сбив 2-3 самолета противника. Если ты никого не собьешь, то чаще всего уцелеть не удается - ты становишься добычей более умелых пилотов. На мой взгляд, это не очень соответствует реализму.

aeros, касательно догфайта в мультиплеере я не имел в виду, что сбить 2-3 противников легко. Я имел в виду, что если сбить 2-3 самолета сложно, то УЦЕЛЕТЬ в воздушном бою в Ил2 - еще сложнее. А по поводу того, что каждый ас - это больше относилось к оффлайну на максимальной сложности - стать асом не составляет большого труда для любого пилота. В том числе, сбивая по несколько противников за вылет. Единственная сложность - самого могут сбить и приходится переигрывать. Принцип тот же - если ты не сбил, то тебя сбили. А если уж выжить удалось, то 2-3 шкурки на счету всяко окажутся. Такого, чтобы участовать в плотном бою, выжить и никого не сбить - это весьма редкая в Иле ситуация, тогда как в реальности именно она была наиболее распространенной.


— Ну, а ты что скажешь о драке, Ромео?
— Бой видел, всё видел. Кресты, кресты, кресты, кресты, кресты…
— Ну а сам-то стрелял?
— А как же! Всё до последнего патрона. Да вот только всё мимо.
(с) "В бой идут одни старики".

Впрочем, в теме моделирования усталости это оффтоп и если хотите продолжить обсуждение, то лучше где-нибудь в другой теме. :)

luthier
31.01.2011, 16:43
АИшники у нас устают, а человеки устают вне игры.

Извините, но те, кто крутил на реальных самолетах, подтвердят. Сделать, как в жизни, это кардинально изменит смысл игры.

Обвернуть вокруг шеи игры искуственную, всемогущую удавку, которая будет вас заставлять выходить из боя в разгар азарта - я не настолько храбр, чтобы на это пойти.

Это будет основополагающим принципом всей игры, это в ней поменяет вообще все. Будет, конечно, интересно, но это будет интересно жутко узкой кучке игроков. Даже многие из тех, которые хотят усталости, через две недели устанут (ха-ха) от игры и начнет она у них покрываться пылью.

Ну а делать какую-то фигню, которая, вроде как и в жизни, но вроде и аркада, легенькая - слабенькая - быстро восстанавлимая, какой смысл? И реализма убавляет, и удовольствия.


Резюме: может вы и мазохисты, но я то не садист!

DogMeat
31.01.2011, 16:54
я вообще-то о другом - о приоритетах личных хотелок :beer:

Да в общем-то и я о том же... :beer: О приоритетах... ;)

На мой взгляд, сейчас для БоБ есть гораздо более актуальные вещи - боюсь, даже важные фичи проекта далеко не все в релиз попадут. Так что на мой взгляд, целесообразнее будет реализовать это в модах к БоБ силами коммьюнити. Как эксперимент. Если этот эксперимент окажется удачным - тогда и можно будет ставить вопрос о включении в игру и обсуждать его целесообразность. Но тогда обсуждение будет конкретным и предметным. Тогда уже будет игра, будет конкретная реализация фичи и будет определенный опыт ее практического использования.

А хотелки обсуждать бессмысленно - у каждого они свои собственные. :)



--- Добавлено ---



Обвернуть вокруг шеи игры искуственную, всемогущую удавку, которая будет вас заставлять выходить из боя в разгар азарта - я не настолько храбр, чтобы на это пойти.

Это будет основополагающим принципом всей игры, это в ней поменяет вообще все. Будет, конечно, интересно, но это будет интересно жутко узкой кучке игроков. Даже многие из тех, которые хотят усталости, через две недели устанут (ха-ха) от игры и начнет она у них покрываться пылью.
Вот как раз на такой случай и пригодится возможность пользовательских модов в БоБ. Для "узкой кучки игроков" моды отлично подходят - кто захочет, вполне смогут себе это устроить. Не знаю насколько интересно окажется в это играть, но посмотреть на это я точно не откажусь - просто чтобы попробовать. :)

Butcher
31.01.2011, 17:12
Извините, но те, кто крутил на реальных самолетах, подтвердят. Сделать, как в жизни, это кардинально изменит смысл игры.

Это будет основополагающим принципом всей игры, это в ней поменяет вообще все.
Спасибо! ЧТД (что требовалось доказать), пожалуй изменю подпись )))





И как это "обрезать точность"?
Есть разные способы. Один из них будет реализован в БоБ и был ролик с его демонстрацией - смещение головы пилота при перегрузках. Очень надеюсь, что это серьезно затруднит ведение прицельной стрельбы при интенсивном маневрировании.
сильно не затруднит (есть опыт FreeTrack + 6DOF), а "честная" баллистика затруднит

гы 666-ое сообщение

DogMeat
31.01.2011, 18:07
сильно не затруднит (есть опыт FreeTrack + 6DOF), а "честная" баллистика затруднит


Не у всех есть фритрек. Ну, и существуют способы адекватно затруднить стрельбу и его обладателям. ;) Кроме того, один способ затруднения стрельбы отнюдь не исключает прочих. А вот "честность" баллистики, реализованной не МГ или ДТ вызывает серьезные сомнения. :D

У некоторых любителей Ил-2 могут существовать весьма своеобразные представления о честности. ;)

aeros
31.01.2011, 20:02
alecso

И еще на форумах и в чатах начнутся вопли - Что за на..., крутились вместе Х минут, я "устал" и рулить не могу, а он спокойно мне сел на шесть и убил!
Браво!! Вы совершенно точно сформулировали весь смысл нашего сра.., ээ спора конечно.) Используешь ресурс "усталости" грамотно - крутишься долго, дрочерствуешь(частые переменные с "+" на "-" перегрузки = "усталость" быстро в ноль) - крутишься не долго и испускаешь вопли.

alecso
31.01.2011, 21:46
alecso

Браво!! Вы совершенно точно сформулировали весь смысл нашего сра.., ээ спора конечно.) Используешь ресурс "усталости" грамотно - крутишься долго, дрочерствуешь(частые переменные с "+" на "-" перегрузки = "усталость" быстро в ноль) - крутишься не долго и испускаешь вопли.
Я уважаю Ваше мнение, но останусь при своем :).
Ну и Ув. luthier выше поставил точку в этом вопросе.

DethLord
31.01.2011, 22:33
Извените но усталость ниобходима - красные всегда перикручивают без нее, а так не правильно и ниисторично. Нужно чтобы они уставали бочки крутить.

DustyFox
31.01.2011, 22:38
Извените но усталость ниобходима - красные всегда перикручивают без нее, а так не правильно и ниисторично. Нужно чтобы они уставали бочки крутить.

А давайте всем красным лонжерон подпилим? Да и синим тоже...%)

DethLord
31.01.2011, 22:43
Ни знаю что вы имеите в виду но красные на примере ил 2 всегда лагко крутятся и их очень сложно збить а это ниисторично. Усталоть нужна!

WeReLex
31.01.2011, 22:44
Падонки какие... эти красные... :lol:

DethLord
31.01.2011, 22:53
Нет но если их неостанавливать усталостью збивать их очень сложно а это всетаки ниисторично. Ручку на себя и давай крутить без остановки и нипопадешь в него. :(
Вы вот все спорите про усталось придумывая всякое а основной вопрос вот он - сложно збивать крутящихся красных. Это надо править а то так и будит УНВПЕ.

Простите пожалуста я сечас без спэлчэкера пишу не надо мне еще балов штрафных довать я лутше когда до него доберусь исправлю все. А то так и сказать ничго у меня не получиться вы меня раньше зобаните! А я еще не все сказал!

Charger
31.01.2011, 23:26
Нет, но если их не останавливать усталостью, сбивать их очень сложно, а это все-таки не исторично. Ручку на себя и давай крутить без остановки, и не попадешь в него. :(
Вы вот все спорите про усталость придумывая всякое, а основной вопрос вот он - сложно сбивать крутящихся красных. Это надо править, а то так и будет УНВП.

Мда. Чо-то я не устаю при контроле аэродрома :) И количество красных тут роли не играет. Ну убежит один-два, зато остальная толпа будут радостно гоняться до победы, отдавая высоту и скорость. И пришедшим за мной охотникам надо только метко стрелять. В конце концов, война не благородная дуэль. Ловите противника там, где вам удобнее его уконтропупить. Подготавливайте почву для успешного противодействия противнику. А то начнут волынку волынить, вираж размахом в Антлантику, горка - Монблан, Боевой разворот - широка страна моя родная... А надо пришёл-увидел-наследил... И так наследил, чтоб следующему было легче. Вообще, хватит ныть, не та тема. Учиться надо лучше :)

DethLord
31.01.2011, 23:34
Мда. Чо-то я не устаю при контроле аэродрома
Вы что их вулчите?! Или это про проэкты? Там вродже можно да? Вулчить на обычных не проектных серверах не на штурмовике или бомбере - гнусно. Непонял вашу мысль.
Ну да я только сверху хит-н-руном. Уворачиваються гады.

POP
31.01.2011, 23:35
может вы и мазохисты, но я то не садист!
5+ :D

RBflight
31.01.2011, 23:45
Вы что их вулчите?! Или это про проэкты? Там вродже можно да? Вулчить на обычных не проектных серверах не на штурмовике или бомбере - гнусно. Непонял вашу мысль.
Ну да я только сверху хит-н-руном. Уворачиваються гады.
На ВИННИ можно вулчить на чем угодно... А уж как там красные уворачиваются... просто как ошпаренные:D (сам такой)

-=BBC=-
01.02.2011, 01:00
Нет но если их неостанавливать усталостью збивать их очень сложно а это всетаки ниисторично. Ручку на себя и давай крутить без остановки и нипопадешь в него. :(
Вы вот все спорите про усталось придумывая всякое а основной вопрос вот он - сложно збивать крутящихся красных. Это надо править а то так и будит УНВПЕ.


Когда синиий делает подряд пятнадцать раз пике-горка, то это править не надо???
Синие НИЧЕМ не обижены в Ил-2, а если кому так кажется...... ну тогда я не знаю, с такими вертолётами и ныть про юберность красных!

Считаю, что усталость - это настолько непредсказуемая величина, что ввод её коэфициэнтом - это не нужно. Есть же перегрузка, можно учитывать её "накопление", перестал "крутиться" - шкала перегрузочной "усталости" потихоньку на ноль, ну и достаточно. А то понапридумывают режимы - не поспал, не поел, с будуна......

DethLord
01.02.2011, 01:25
Когда синиий делает подряд пятнадцать раз пике-горка, то это править не надо???
Не надо, там и так сложно попасть, просто очевидно что принятия стимуляции усталости счетают не приемлемым красные. Это нечесно - вон какие счета были у немцев. А тут все не так. Тут красные внезапно уворачиваються и сами потом еще и збивают! Так не должно быть! В книжках то другое пишут - вон какие потери немыслимые! А тут все совсем нетак. Все кто против усталости - сталенисты с вимышленой историией!

RBflight
01.02.2011, 01:51
Тут красные внезапно уворачиваються и сами потом еще и збивают! Так не должно быть!
Это исключительно ваша вина, и ничья больше.
Именно синие крафты в большинстве своем при грамотном ведении боя с тактической точки зрения навязывают стиль боя красным и никак иначе.

В книжках то другое пишут - вон какие потери немыслимые! А тут все совсем нетак.
В книжках пишут разное, если вы о немыслимых потерях советских летчиков в начальный период войны - это заслуга тактически натасканных пар фрицев с отменной снайперской подготовкой, чего у вас, видимо, нет.

-=BBC=-
01.02.2011, 02:13
Это нечесно - вон какие счета были у немцев. В книжках то другое пишут - вон какие потери немыслимые! А тут все совсем нетак. Все кто против усталости - сталенисты с вимышленой историией!

Ну, во-первых, первый "вимышлять" арийскую историю непопедимых асов начал всё-таки гебельс, отсюда и трёхзначные счета у экспертов. На эту тему есть много споров, но здравый смысл подсказывает, что если верить этим "счетам", то непонятно - кто вообще летал у русских, если их всех сбивали????:D
Во-вторых, "немыслимые" потери были с обеих сторон, "в книжках то" и об этом пишут, просто читать надо воспоминания всех ветеранов, а не только люфтваффе.

И в третьих, не надо нас называть "сталенистами"! Мы - русские, татары, белоруссы и т.д.,а не коммунисты и фашисты, не надо здесь троллить. Не хорошо.:flood:

P.S. Кто не может попасть - купите джой получше и монитор побольше.

Graphite
01.02.2011, 02:26
В реале у наших подготовка не та что щас у вирпилов. Можно на АДВ наглядно прочувствовать как паршиво на емльке против умелых ишаков и чаек воевать. Залазят на 7 тыщ и слетаными парами рвут своими лазерами с пол-км. А в реале таких перцев не было. Летали до 3-х тыщ(а в большинстве до тысячи метров), звеньями по 3 самолета строем. И тимспика нихрена не было. А щас болт конечно. Сейчас за синих летать очень сильно труднее чем было в реале. Зато когда фоки появляются в 43м начинается праздник.

Small_Bee
01.02.2011, 03:21
Да тролль это махровый.

DethLord
01.02.2011, 03:22
И в третьих, не надо нас называть "сталенистами"! Мы - русские, татары, белоруссы и т.д.,а не коммунисты и фашисты, не надо здесь троллить. Не хорошо.
Вы просто руские нацысты! Мы жывем в многонацеанальной стране! Вам обидно что что вам расказывают правду! Солонин, Суворов и многие другие которых скрывали в ваши дремучие времина не будут врать, вот мы теперь Солжыницына изучаем вместо всякой муры типа Горькова. Не может быть так чтобы немцев збивали! Где 20000 ССРовских самолетов? Их все збили, а тут получаеться что за каждым надо гонятся, и не факт что ты его собешь, кагбы не наоборот. Это ниисторично. до совсем обидного, только взлетел на правельной европейской машине и уже в кустах горишь...


А в реале таких перцев не было.
О чем и я!
УСТАЛОСТЬ НЕОБХоАДИМА!
не пугайте чуство моей инстинктивной грамотности, я сам его с трудом нащупываю...

RBflight
01.02.2011, 04:11
Вы просто руские нацысты! Мы жывем в многонацеанальной стране! Вам обидно что что вам расказывают правду! Солонин, Суворов и многие другие которых скрывали в ваши дремучие времина не будут врать, вот мы теперь Солжыницына изучаем вместо всякой муры типа Горькова. Не может быть так чтобы немцев збивали! Где 20000 ССРовских самолетов? Их все збили, а тут получаеться что за каждым надо гонятся, и не факт что ты его собешь, кагбы не наоборот. Это ниисторично. до совсем обидного, только взлетел на правельной европейской машине и уже в кустах горишь...
Тут не тролль завелся, тут Кащенко не досчиталось

DethLord
01.02.2011, 04:46
Тут не тролль завелся, тут Кащенко не досчиталось
Вам просто нечего сказать, я не троль, так даже смешнее было бы, мне дедушка говорит что я дурачок, ему я верю больше, так как он заведует военной техникой советской в музее. Наверное все это создавалось не просто так, видимо всех обманули? Я только не могу понять зачем СCCСР хотел завоевать мир ? Ведь можно было усмирить всех чечен раньше? Папина новая жена сбежала из Северо Кавказского округа , и брат ее тоже, папа говорит что все кто против - нацисты, а те кто за - неполноценны умственно и все время мучает меня английским? Мне кажется что вы считаете меня дурачком. Наверное дедушка прав.
Я многое открываю для себя читая вас.

--- Добавлено ---


Тут не тролль завелся, тут Кащенко не досчиталось
Сам дурак!

Я не прав про усталость? Я не прав про соотношение потерь? Я читал...

До хера чего читал и свободен спать пора. Э... господа существуют ли а

--- Добавлено ---

Э? торренты как я понимаю, в бумаге больше ничего уже не издается? Задрали надо заметить всякие фошисские мемуары. Рутрэкер - вообще какая-то оуновская помойка.

DjaDja_Misha
01.02.2011, 05:11
DethLord

....., мне дедушка говорит что я дурачок,....Наверное дедушка прав.
:bravo:
Передай дедушке, что он 1000 раз прав, в отношении тебя! :D:popcorn:

Panda
01.02.2011, 05:33
Передай дедушке
В отиличие от вас он ССР защищал не вертуально, а я может и дурачок но если вы мне это пишете то вы видно неумнее. Спасибо за внимание.

DjaDja_Misha
01.02.2011, 06:02
В отиличие от вас он ССР защищал не вертуально, а я может и дурачок но если вы мне это пишете то вы видно неумнее. Спасибо за внимание.
Ух-ЁЁ, Кто здесь...?

Waso
01.02.2011, 06:31
Особенно сильно весенний гормон влиял на неокрепшую детскую психику?

Charger
01.02.2011, 07:35
Так. Давайте успокоимся все. :) Сил нету уже читать. Как там... возхохотамше под лавкою. :)
Теперь отвечу. Я сбиваю там, где мне сбивать удобнее. Где у меня есть преимущество, хоть самое завалященское. В дуэли ввязываюсь только в сторонке, и то сразу зову напарника помочь, так быстрее. При грамотном напарнике без особых проблем развести можно кого угодно. И ни грамма не взволнует на чём противник, и сколько его. В частности был у нас с напарником бой два мессера, Ф2 и Ф4 против четырёх кобр Д2. Уровень пилотов кобр от низкого до среднего. Результат 4 кобры минус, одна вышла из боя и коптя почапала домой, села и пошла в стат. Три кобры сдохли сами, не без нашей помощи ессно. При этом начало боя было нами просохачено, противник пришёл с превышения метров пятьсот. :) В результате я повреждён до полного изумления, фонарь в дырках, крылья тоже, РН отсутствует, элерона левого кажется, нет. Напарника сбили, вернее сел на вынужденную. Напарник на Ф2 сбил одного, но как! Будучи практически без движка, дымя как угольный крейсер с бестолковыми кочегарами, он вальнул его с предельной дистанции сзади-сбоку остатками БК единственного уцелевшего пулемёта. И заодно, воспользовался отсутствием опыта коброводов, и собрал их у себя на шести. Результатом стали две тяжело повреждённые кобры с трудом продолжавшие бой, и кончившийся БК к дрыну. Последнюю кобру я привел к лесу и сам успел вырвать вверх, а кобровод задумался... В итоге, когда к битве подходила первая сбитая кобра, я нещадно дымя ковылял домой. И даже сел на шасси. При этом считаю, что потеря напарника была моей виной. В одном случае надо было влево уходить, а я вышел вправо-вверх. Хотя, когда три кобры собрались у напарника на шести, это было большой удачей. А заодно показало, что дисциплины и понимания тактического момента в группе ноль. В то время, как надо было нас растаскивать по одному, и парами грохать, что просто просилось к исполнению, каждый взялся за пополнение собственного стата. В результате стат пополнился у нас с напарником.

DethLord учи матчасть... и тактику. И не суйся в драку, если нет преимущества. Отойди в сторонку, наклимбь, подойди к драке сверху, и выбрав крайнего, аккуратно, и не делая резких движений :) клюнь его в темя. А потом, не увлекаясь доклёвыванием, отойди в сторонку, и набрав высоту повтори. Если не умеешь - учись. Всё бы тебе ФМ править, сколько можно-то? Я на В-239 лавки сбиваю в вираже у земли, а ты так не можешь? На кикиморе 27 за вылет две чайки привозил не один раз. Ну, сложно конечно, и противник был средний. Но делать-то можно... Чего рыдать всё плохо, если не умеешь? Плотно позанимался, и результат будет. А рыдать на форумах Гертрудой/Ярославной это проще всего :)

МИХАЛЫЧ
01.02.2011, 08:48
Вы просто руские нацысты! Мы жывем в многонацеанальной стране! Вам обидно что что вам расказывают правду! Солонин, Суворов и многие другие которых скрывали в ваши дремучие времина не будут врать, вот мы теперь Солжыницына изучаем вместо всякой муры типа Горькова. Не может быть так чтобы немцев збивали! Где 20000 ССРовских самолетов? Их все збили, а тут получаеться что за каждым надо гонятся, и не факт что ты его собешь, кагбы не наоборот. Это ниисторично. до совсем обидного, только взлетел на правельной европейской машине и уже в кустах горишь...


О чем и я!
УСТАЛОСТЬ НЕОБХоАДИМА!
не пугайте чуство моей инстинктивной грамотности, я сам его с трудом нащупываю...

Аффтор, пеши исчо!!!!
Тролль конечно, но хоть весело!
P.S. - по любому кто то из старожилов балуется :)

Polar
01.02.2011, 08:56
Аффтор, пеши исчо!!!!
Тролль конечно, но хоть весело!
P.S. - по любому кто то из старожилов балуется :)
+1. Грамотно троллит товарищ. Хотя чуть-чуть переигрывает.

naryv
01.02.2011, 10:00
+1. Грамотно троллит товарищ. Хотя чуть-чуть переигрывает.

Ну, пускай поучится в "оффлайне" потоньше это делать.
Модераториал
DethLord в бане на 15 суток, дальнейший флейм не приветствуется.
Модераториал

inor
01.02.2011, 13:54
Я собственно почему выступаю за усталость. Периодически сталкиваюсь с ситуацией когда стреляя с шести в крепко дёргающися самолётик я по нему не попадаю. При этом других противников дёргающихся и не дёргающихся выношу буквально первой короткой очередью. Когда-то когда летали по телефонным линиям и пинг у играков бил от 400 и до ..... то беспорядочное дёрганье ручки полмогало компенсировать неумение летать. Это особенно хорошо стало ощущаться когда некоторые перешили на выделеные линии. И высокий пинг давал даже преимущество - збить меня не могли. Пока товарищи не объяснили что моей заслуги в том нет. А когда сам перешол на выделёнку сам всё это хорошенько ощутил.
Сегодне у меня пинг на том сервере где я летаю более 9 не бывает. А есть товарищи у которых и 40 и 100. Вот почему то мне кажется что отсюда и получается что одних выношу, а в других не попадаю. Мне так кажется:)) Сейчас вобще стал наблюдать интересные картинки. То Ишак на скорости 460 догоняет Зеро в горизонте, то Г-10тый в левом вираже достаёт первого Яка. Чудеса однако:)) Правда лично меня это не очень напрягает. Как летал так и буду летать эта болезнь у меня похоже хроническая.

DogMeat
01.02.2011, 16:05
Например никто не против, что в стрелялках типа АРМА стрелок испытывает физические нагрузки, которые сказываются на его боевых способностях: скорости перемещения, качества стрельбы и пр. Боец контролирует эти нагрузки иначе он не сможет попасть во врага. Самолет это тоже оружие.

В стрелялках имитируются тоже ДАЛЕКО НЕ ВСЕ нагрузки. Стрелок с одним пистолетом будет бегать так же резво, как и с ручным пулеметом. Дело не в том, что в стрелялках усталось более реалистична. Дело в том, что в стрелялках скорость бега - элемент геймплея. Такой же элемент геймплея в авиасимах - перегрузка и блекаут на вираже.

Лютьер правильно сказал - полное моделирование усталости полностью изменит геймплей. Я сильно подозреваю, что при этом симулятор воздушного боя может превратиться во флайт-сим. Придется больше сражаться с усталостью, чем с противником. Оно вам надо?

sneeke
01.02.2011, 16:11
при этом симулятор воздушного боя может превратиться во флайт-сим.

Вот это просто супер фраза, серьезно :cool:


Придется больше сражаться с усталостью, чем с противником.

Ну а сейчас не приходится на подавляющем большинстве серверов "сражаться" с ограничениями двигателя, расходом топлива и БК?

DogMeat
01.02.2011, 16:26
Ну а сейчас не приходится на подавляющем большинстве серверов "сражаться" с ограничениями двигателя, расходом топлива и БК?

Я полагаю, что не приходится. Основной режим полета Газ=100%. Убирать наз не считают нужным даже при полете по маршруту. Все на полном газу гоняют большую часть времени. Прибирают только в некоторых случаях - чтобы двигло не перекрутить. С ограничениями по топливу тоже никто не сражается. Настолько, что берут топлива по минимуму - и вся недолга. В догфайте 25%, в проектах 50%. А БК - он ограничивает только число сбитых. Я, например, истребитель слабый - чаще всего меня сбивают раньше, чем бК кончается... :) Так что, на мой взгляд, с противником все же больше сражаться приходится, чем с ограничениями БК.

sneeke
01.02.2011, 16:35
Основной режим полета Газ=100%. Убирать наз не считают нужным даже при полете по маршруту.

Отнюдь, не знаю как у кто, а лично я стараюсь подходить к району боя с газом-шагом 85-90 (на разных машинах по разному). Это кстати очень хороший пример в пользу накопления усталость, мало кому ведь хочется начать бой с сильно разогретым двиглом, поэтому многие экономят.


С ограничениями по топливу тоже никто не сражается.

От карты и типа миссии на ней сильно зависит (мы же за реализм?), на ряде тихоокеанских например это особенно отчетливо заметно.


Я, например, истребитель слабый - чаще всего меня сбивают раньше, чем бК кончается... :) Так что, на мой взгляд, с противником все же больше сражаться приходится, чем с ограничениями БК.

Я тоже не сказать что ас, но полный или процентов на 90 расход БК случается регулярно. Это (расход) кстати от противника тоже сильно зависит.

Ну а в общем я рассматриваю самолет и летчика как единую систему, в которой пилот является одним (пусть и самым важным) из агрегатов этой системы.
Мы же хотим реально ограниченное время работы движка на взлетных и форсажных режимах?
Правильные алгоритм и время использования систем типа MW=50/GM-1?
Реалистичный расход топлива?
Заклинивание оружия от перегрева при слишком длинных очередях?
И многие моменты подобного рода касательно техники.
А нужно нам это что бы как можно подробнее смоделировать стратегию и тактику моделируемых ЛА, и при таком подходе летчик-терминатор будет сильно выбиваться из общей картины, во многом пуская насмарку труд потраченный на создание картины реалистичного воздушного боя.

P.S.: А почему все вдруг решили что усталость однозначно не отключаемая функция? Отключают же сейчас гиро момент и флаттер, вещи которые влияют на фм прямее некуда, и ничего, живем ;)

DogMeat
01.02.2011, 17:45
Отнюдь, не знаю как у кто, а лично я стараюсь подходить к району боя с газом-шагом 85-90 (на разных машинах по разному). Это кстати очень хороший пример в пользу накопления усталость, мало кому ведь хочется начать бой с сильно разогретым двиглом, поэтому многие экономят.
Кто как старается - это личные предпочтения. Я вот топлива всегда стараюсь побольше залить. Но вот реальной разницы между подходом на 85-90% газа и на 95-100% я вообще никакой не замечаю. Чуть больше газ - чуть больше скорость - чуть меньше время. С ограничениями двигателя бороться здесь не приходится. Просто максимальный газ. Остальное - величина "запаса". Для вас "запас" = 10-15%, для меня 0-5% (хотя для некоторых самолетов максимальный газ 105%, а не 100% ).




От карты и типа миссии на ней сильно зависит (мы же за реализм?), на ряде тихоокеанских например это особенно отчетливо заметно.
От карты зависит КОЛИЧЕСТВО топлива. Ну, берешь просто не 25-50%, а 50-75% или 75-100%. Но опять же - бороться с ограничениями по топливу не приходится. Мне один раз пришлось. Не посмотрел топляк перед вылетом, а там 25% от догфайта осталось, а я на Иле во вражеский тыл летел. Заметил, когда топлива уже совсем мало оставалось, а я на вражеской территории. Вот тут пришлось за каждый грамм побороться - и газ сбросил, и шаг винта поменял. На свою территорию дотянул.




Я тоже не сказать что ас, но полный или процентов на 90 расход БК случается регулярно. Это (расход) кстати от противника тоже сильно зависит.

В онлайне у меня 90% расход БК редко бывает. А в оффлайне все игроки могут считаться асами - так что тоже ограничивает только количество уничтоженных вражин. ;) А борьба с ограничениями БК, на мой взгляд, вообще штука элементарная - не палить в белый свет и подойти ближе. Это в любых наставлениях истребителям многократно прописано.




Ну а в общем я рассматриваю самолет и летчика как единую систему, в которой пилот является одним (пусть и самым важным) из агрегатов этой системы.
Вы совершенно правы и именно поэтому, на мой взгляд, против моделирования усталости многие возражают. Дело в том, что в единой человеко-машинной системе моделируется на компьютере только самолет, а место летчика занимает реальный человек - игрок за компьютером. В этом принцип симуляции. Поэтому чем больше функций и ограничений летчика моделируется на компьютере, тем меньше места остается в нем реальному человеку-игроку. И именно поэтому против моделирования пилота и возражают. Как тут говорили, получится, что игрок будет только стрелочки нажимать, а летать будет компьютер. Сам интерес симуляторов пропадает.

sneeke
01.02.2011, 17:56
Вы совершенно правы и именно поэтому, на мой взгляд, против моделирования усталости многие возражают. Дело в том, что в единой человеко-машинной системе моделируется на компьютере только самолет, а место летчика занимает реальный человек - игрок за компьютером.

При этом человек за компьютером не имеет и близко той нагрузки какая выпадает на долю боевых летчиков в жизни.


Поэтому чем больше функций и ограничений летчика моделируется на компьютере, тем меньше места остается в нем реальному человеку-игроку.

В том то и дело, на человека-игрока не смоделируешь реальные воздействия и нагрузки, и получается в кресле свежий, в виртуальной кабине свежий. На выходе получаем бои совершенно невозможной интенсивности.


И именно поэтому против моделирования пилота и возражают. Как тут говорили, получится, что игрок будет только стрелочки нажимать, а летать будет компьютер. Сам интерес симуляторов пропадает.

Совершенно не понимаю как это связано. Во первых можно сделать отключаемую и регулируемую усталость. Во вторых усталость будет просто еще одним ресурсом, который естественно надо расходовать с умом.

DogMeat
01.02.2011, 18:39
При этом человек за компьютером не имеет и близко той нагрузки какая выпадает на долю боевых летчиков в жизни.

В том то и дело, на человека-игрока не смоделируешь реальные воздействия и нагрузки, и получается в кресле свежий, в виртуальной кабине свежий. На выходе получаем бои совершенно невозможной интенсивности.

Для пилотов это работа. Для игроков - развлечение. Вы действительно хотите превратить развлечение в тяжелый труд? ;) Мне кажется, стоит относиться к этому проще - вам лично чем-то мешает такая интенсивность боев? Если даже мешает, то моделирование усталости - далеко не лучший и отнюдь не единственный способ ее снижения. ;)





Совершенно не понимаю как это связано. Во первых можно сделать отключаемую и регулируемую усталость. Во вторых усталость будет просто еще одним ресурсом, который естественно надо расходовать с умом.
Постараюсь объяснить. Когда человек играет в симуляторе, то он сам управляет самолетом. Если реализовать усталость, то вместо управления самолетом, игроку придется управлять ресурсом усталости компьютерного пилота, который управляет самолетом. Я не говорю, что это неинтересно. Но это будет другой жанр. И стоит принять во внимание, что многим любителям авиасимов этот жанр окажется неинтересен. :)

sneeke
01.02.2011, 18:50
Для пилотов это работа. Для игроков - развлечение. Вы действительно хотите превратить развлечение в тяжелый труд?

Я лично не считаю что введение усталость превратит симулятор в тяжелый труд.


вам лично чем-то мешает такая интенсивность боев?

Когда как. Иногда хочется безбашенной аэрокваки, в этом случае в самый раз. А вот когда хочется более реалистичного боя, в котором группы в 8-15 самолетов теряют всего по паре машин, тогда не очень устраивает.


Если даже мешает, то моделирование усталости - далеко не лучший и отнюдь не единственный способ ее снижения. ;)

Какие другие реалистичные способы видите вы?


Постараюсь объяснить. Когда человек играет в симуляторе, то он сам управляет самолетом. Если реализовать усталость, то вместо управления самолетом, игроку придется управлять ресурсом усталости компьютерного пилота, который управляет самолетом.

Нельзя отделить запас сил летчика от ресурсов остальных систем самолета. Этот запас как запас топлива или боекомплекта, на мой взгляд.

Charger
01.02.2011, 19:13
Ага, тока этот элемент он сильно разный. :) И вот тут никак не договориться :)

Graphite
01.02.2011, 19:18
Нельзя отделить запас сил летчика от ресурсов остальных систем самолета. Этот запас как запас топлива или боекомплекта, на мой взгляд.

скорее как запас температуры до перегрева. в принципе мысль верна - мотор можно перегреть или вывести из строя форсажем... почему нельзя ушатать силы и здоровье пилота.. и тумблер в настройках сложности никто не отменял.

sneeke
01.02.2011, 20:17
Ага, тока этот элемент он сильно разный. :) И вот тут никак не договориться :)

Во первых можно сделать регулируемым, причем по нескольким параметрам.
Во вторых можно ввести единый стандарт, соответствующий среднему летчику в реальности.


скорее как запас температуры до перегрева.

Да, более подходящее сравнение.

aeros
01.02.2011, 20:21
DogMeat

Для пилотов это работа. Для игроков - развлечение. Вы действительно хотите превратить развлечение в тяжелый труд?
Это смотря какие игроки. Если есть желание быть в топе, да без вулча - так это не очень то и отдых)).
Хоть вопрос и не ко мне), те не менее "мы" хотим чтобы из тактических приемов виртуального воздушного боя насильно были исключены те приемы каких в реальности быть не могло из-за "виртуального терминаторства"(отсутствия моделирования накопления снижения работоспособности организма пелода из-за непрерывных знакопеременных перегрузок)).

Graphite
01.02.2011, 20:25
а кто-нибудь уже реализовал подобное в сами-знаете-чем?

kvach
01.02.2011, 21:00
Но успехи каждого нового боя радовали, и мы, несмотря на усталость, дрались с неослабевающей энергией. … Именно во время охоты под Берлином я одержал свою 62-ю воздушную победу. Вот для примера один из «охотничьих» полетов, который я провел под...

перед боем мандраж после посадки усталость, а не во время
и вобще не могу понять накой из авиа сима тамогочи делать?????

DustyFox
01.02.2011, 21:16
а кто-нибудь уже реализовал подобное в сами-знаете-чем?

Нет. Те кто занимается сами-знаете-чем, херней не занимаются.

SAS_47
01.02.2011, 21:22
А чего мелочиться.
Один полет и все. На отдых.
Через три часа еще один, если самолет не покоцали.
Через недельку еще пару.
При нелетной погоде пьем водку/шнапс.
Не больше 6оо БВ за пять лет.

Реализм однако.:D

kvach
01.02.2011, 21:30
а если ранение или не дай бог руку или ногу потерял то все списан

Charger
01.02.2011, 21:33
Я полагаю, что не приходится. Основной режим полета Газ=100%. Убирать наз не считают нужным даже при полете по маршруту. Все на полном газу гоняют большую часть времени. Прибирают только в некоторых случаях - чтобы двигло не перекрутить. С ограничениями по топливу тоже никто не сражается. Настолько, что берут топлива по минимуму - и вся недолга. В догфайте 25%, в проектах 50%. А БК - он ограничивает только число сбитых. Я, например, истребитель слабый - чаще всего меня сбивают раньше, чем бК кончается... :) Так что, на мой взгляд, с противником все же больше сражаться приходится, чем с ограничениями БК.

Я бы поостерёгся за всех говорить :) Я на свистках в доге лью 75-100, в проектах ни разу без полного бака не вылетал. А если есть и ПТБ брал обязательно.

Geniok
02.02.2011, 15:03
а кто-нибудь уже реализовал подобное в сами-знаете-чем?

Если ничего не путаю, в LockOn есть накопление усталости от перегрузок.
Вроде криков по поводу что кого-то ущемили не было.

Хотя могу и ошибаться, много времени прошло...

DogMeat
02.02.2011, 18:26
Какие другие реалистичные способы видите вы?
Я уже говорил. Например, снижение точности. Если интересует - смотрите предыдущие сообщения.




Нельзя отделить запас сил летчика от ресурсов остальных систем самолета. Этот запас как запас топлива или боекомплекта, на мой взгляд.
На мой взгляд, все с точностью до наоборот - НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ силы летчика и запас топлива или боекомплекта. Человеко-машинная СИСТЕМА, как и любая система характеризуется упорядоченностью. Есть элементы, есть их входы и выходы. Разные элементы системы не являются тождественными. Каждому ресурсу соответствует свой элемент и своя функция, поэтому их нельзя механически объединять и рассматривать как тождественные.

sneeke
02.02.2011, 18:34
Например, снижение точности.

А из-за чего она снижается? Вот просто так взяла, и раз? Если от усталость, то почему тогда она одна?


На мой взгляд, все с точностью до наоборот - НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ силы летчика и запас топлива или боекомплекта. Человеко-машинная СИСТЕМА, как и любая система характеризуется упорядоченностью. Есть элементы, есть их входы и выходы. Разные элементы системы не являются тождественными. Каждому ресурсу соответствует свой элемент и своя функция, поэтому их нельзя механически объединять и рассматривать как тождественные.

Тем не менее именно как единая система летчик-самолет они и действуют. Почитайте в мемуарах что ли, что такое три-четыре интенсивных боя подряд.

DogMeat
02.02.2011, 18:41
Хоть вопрос и не ко мне), те не менее "мы" хотим чтобы из тактических приемов виртуального воздушного боя насильно были исключены те приемы каких в реальности быть не могло из-за "виртуального терминаторства"(отсутствия моделирования накопления снижения работоспособности организма пелода из-за непрерывных знакопеременных перегрузок)).

Мысль понятна и в общем я бы с вами согласился. Но на мой взгляд, вы сильно упрощаете проблему, сводя все к ТОЛЬКО к усталости. Если не привести к реализму другие факторы (например, моделирование отказов техники или реалистичное затруднение ведения прицельной стрельбы), то само по себе моделирование усталости, исключив одни нереалистичные приемы, она создаст новые - столь же нереалистичные. В частности, вполне возможна ситуация, когда пилоты будут больше озабочены сохранением усталости, а не совершенствование техники пилотирования.

При всех своих недостатках и игровых условностях, сегодняшние авиасимы все-таки моделируют воздушный бой и пилотирование самолета. Мне очень не хотелось бы превращать авиасим в менеджер усталости пилота. :)

--- Добавлено ---


А из-за чего она снижается? Вот просто так взяла, и раз? Если от усталость, то почему тогда она одна?
В данном случае, речь об усталости вообще не идет. Имеется в виду отклонение головы пилота от линии прицеливания при маневрировании. Долго обсуждали и здесь начинать не хотелось бы. Речь о том, что на усталости свет клином не сошелся. Смотрите шире.



Тем не менее именно как единая система летчик-самолет они и действуют. Почитайте в мемуарах что ли, что такое три-четыре интенсивных боя подряд.
Не стоит мешать мемуары и Теорию Систем. Это СОВЕРШЕННО разные вещи... ;)

aeros
02.02.2011, 20:09
DogMeat

В частности, вполне возможна ситуация, когда пилоты будут больше озабочены сохранением усталости, а не совершенствование техники пилотирования.
В реальности это не порознь живущие понятия. В соревнованиях по высшему пилотажу кнопка сброса на акселерометре опломбировалась, показания после открученного комплекса документировались и при превышении "же" с пилота снимались баллы. Вот спрашивается - зачем???)) Затем что комплекс открути безошибочно и лишних "же" не нахватайся, ты ещё нужен Родине.)

inor
03.02.2011, 18:00
При всех своих недостатках и игровых условностях, сегодняшние авиасимы все-таки моделируют воздушный бой и пилотирование самолета. Мне очень не хотелось бы превращать авиасим в менеджер усталости пилота
Сегодня они фактически моделируют воздушный бой и пилотирование безпилотника.
При таком подходе не вижу смысла ни в блэкауте, ни в красном экране. В полне достаточно отваливающихся крыльев при перегрузе. Это то что ожидает боевую авиацию в будующем.
А если мы хотим моделировать бой времён второй мировой, то без моделирования пилота, такая модель будет не полной.

=SUG=Fridrih
03.02.2011, 18:28
Сегодня они фактически моделируют воздушный бой и пилотирование безпилотника.
При таком подходе не вижу смысла ни в блэкауте, ни в красном экране. В полне достаточно отваливающихся крыльев при перегрузе. Это то что ожидает боевую авиацию в будующем.
А если мы хотим моделировать бой времён второй мировой, то без моделирования пилота, такая модель будет не полной.
Мне почему то всегда хватало на проектах самого себя в качестве модели пилота и особенно моделировании усталости. Впрочем как и большинству. А делать усталость виртуальной - бред, получается всех под одну гребенку, что не есть верно.

DogMeat
03.02.2011, 20:19
Я бы поостерёгся за всех говорить :) Я на свистках в доге лью 75-100, в проектах ни разу без полного бака не вылетал. А если есть и ПТБ брал обязательно.

Свистки сами по себе очень небольшая и специфическая часть, так что мои обобщения в любом случае не свистки не распространяются. :) По своему опыту - я со Швальбой в проекте только один раз встречался.

Кроме того, я никогда не говорил "за всех". Я лишь озвучил свои личные представления об общепринятой практике, которой придерживается большинство пилотов. Но при этом я вполне допускаю, что некоторые пилоты могут поступать и вопреки общепринятому. Более того, относительно топлива я сам стараюсь всегда брать побольше. Но в групповых вылетах это черевато тем, что не сможешь удержаться за группой. Так что приходится наступать на горло собственной песне.

Если у вас существуют другие представления об общепринятой практике, то я бы с удовольствием с ними ознакомился. Но, надеюсь, вы не станете утверждать, что большинство участников догфайта берут себе 100% топлива? ;) А насчет ПТБ согласен - в догфайтах многие его используют. Но я их не рассматривал. Лично мое мнение - брать ПТБ при 25 оснвной заправке - это слишком нереалистично. Ежели кто хочет таким образом получить игровые преимущества - это их дело. Для меня же в авиасимах познавательный момент достаточно важен, так что я по возможности стараюсь не использовать подобные приемы.

--- Добавлено ---


DogMeat

В реальности это не порознь живущие понятия. В соревнованиях по высшему пилотажу кнопка сброса на акселерометре опломбировалась, показания после открученного комплекса документировались и при превышении "же" с пилота снимались баллы. Вот спрашивается - зачем???)) Затем что комплекс открути безошибочно и лишних "же" не нахватайся, ты ещё нужен Родине.)

У меня другая точка зрения. На мой взгляд, показатель перегрузки в соревнованиях говорит о чистоте выполнения фигур высшего пилотажа. Поэтому и баллы снимались. А вовсе не потому, что кто-либо особо нужен Родине. :D Будут в БоБ соревнования по высшему пилотажу - пожалуйста, ставьте акселерометры, замеряйте перегрузки и снимайте баллы. Но на мой взгляд, к моделированию усталости пилота это не имеет никакого отношения. :)

--- Добавлено ---


А если мы хотим моделировать бой времён второй мировой, то без моделирования пилота, такая модель будет не полной.

Если вы хотите ПОЛНОСТЬЮ моделировать бой второй мировой, то виртуальному пилоту нашего времени в нем места вообще не останется. Всем нам придется занять места в зрительном зале и вместо игры в авиасимулятор смотреть исторически достоверную реконструкцию. Это неплохо, но это совершенно другой жанр. :)

D.Severin
03.02.2011, 20:24
А что будет смоделирована усталость? Она будет отключаема? Если нет то я не куплю этот сим. А то тут ботаники наговорили умных слов. Как интересно ее измерить эту усталость? Все люди разные, каждый чувствует этот мир по своему. Красивые взрывы, стекла с царапинами... Кислородное оборудование лучше бы смоделировали, обледенение.

DogMeat
03.02.2011, 20:33
А что будет смоделирована усталость? Она будет отключаема? Если нет то я не куплю этот сим. А то тут ботаники наговорили умных слов. Как интересно ее измерить эту усталость? Все люди разные, каждый чувствует этот мир по своему. Красивые взрывы, стекла с царапинами... Кислородное оборудование лучше бы смоделировали, обледенение.

В БоБ для игроков усталось моделироваться не будет. На данный момент это решение разработчиков окончательное и в ближайшее время пересматриваться не будет. Для ботов, насколько я понял, ее сделают. Но как это будет сделано - я не знаю.

Дискуссия в данной теме носит, скорее, отвлеченный характер - обсуждают нужно ли вообще в авиасимуляторах моделирование усталости, зачем оно нужно и как это можно сделать, если вдруг кому-то понадобится. :)

spax
03.02.2011, 20:50
А что будет смоделирована усталость? Она будет отключаема? Если нет то я не куплю этот сим. А то тут ботаники наговорили умных слов. Как интересно ее измерить эту усталость? Все люди разные, каждый чувствует этот мир по своему. Красивые взрывы, стекла с царапинами... Кислородное оборудование лучше бы смоделировали, обледенение.

Задам встречный вопрос реальному пацану :) А как воздействие перегрузки моделируют? Как интересно измерить это воздействие. Все люди разные, каждый чувствует перегрузки на своем уровне. Но сделали темнеющий экран и ограниченность управления и никто вроде не возражает, ни ботаники, ни реальные пацаны. Хотя тут то же самое усредненное воздействие на пилота. Почему именно усталость от тех же перегрузок вызывает столько споров при полном принятии влияния перегрузок - не пойму.

Graphite
03.02.2011, 22:12
на самом деле эта фича вполне может появится в иле т.к. работы в этом напрвлении уже есть в 4.10 - это продвинутая система раненй. Так и до усталости доберемся. Пилот тоже часть самолета.

musienko
03.02.2011, 22:16
может, уже ,кто голосовалку сварганит???а то конкурс красноречия...я за усталость!меньше "дрочеров" будет!да и ишаки на 7км не будут вести бой на равных с мессером,ибо труднее там пилоту ишака!мне так кажется

Anat
04.02.2011, 09:50
может, уже ,кто голосовалку сварганит???а то конкурс красноречия...я за усталость!меньше "дрочеров" будет!да и ишаки на 7км не будут вести бой на равных с мессером,ибо труднее там пилоту ишака!мне так кажется

А смысл и голосовалке? Если усталость в БоБе есть, её уже не уберут, если нет - то и не добавят. Я против усталости, но если будет отключаемая, или настраиваемая функция, то хорошо:)

Charger
04.02.2011, 10:40
Свистки сами по себе очень небольшая и специфическая часть, так что мои обобщения в любом случае не свистки не распространяются. :) По своему опыту - я со Швальбой в проекте только один раз встречался.

Кроме того, я никогда не говорил "за всех". Я лишь озвучил свои личные представления об общепринятой практике, которой придерживается большинство пилотов. Но при этом я вполне допускаю, что некоторые пилоты могут поступать и вопреки общепринятому. Более того, относительно топлива я сам стараюсь всегда брать побольше. Но в групповых вылетах это черевато тем, что не сможешь удержаться за группой. Так что приходится наступать на горло собственной песне.

Если у вас существуют другие представления об общепринятой практике, то я бы с удовольствием с ними ознакомился. Но, надеюсь, вы не станете утверждать, что большинство участников догфайта берут себе 100% топлива? ;) А насчет ПТБ согласен - в догфайтах многие его используют. Но я их не рассматривал. Лично мое мнение - брать ПТБ при 25 оснвной заправке - это слишком нереалистично. Ежели кто хочет таким образом получить игровые преимущества - это их дело. Для меня же в авиасимах познавательный момент достаточно важен, так что я по возможности стараюсь не использовать подобные приемы. :)

Тут вот какое дело. Я беру больше топлива и кручусь с противником до окончания топлива у него. А потом просто убиваю, так как мне захочется. Ведь не моя вина, что он не смог :) Если удаётся диктую свою волю ему, если нет оттягиваю в сторонку и слегка подставляясь, кручусь. Если противник пытается свалить, начинаю навязывать своё видение нашей искромётной встречи :) Тут на новом серваке тестировали карту Соломоновых островов. ПТБ был очень кстати. :) И ЛЛ пригодились, жаль нету Эмили летабельной официально.

DogMeat
04.02.2011, 12:32
Тут вот какое дело. Я беру больше топлива и кручусь с противником до окончания топлива у него. А потом просто убиваю, так как мне захочется. Ведь не моя вина, что он не смог :) Если удаётся диктую свою волю ему, если нет оттягиваю в сторонку и слегка подставляясь, кручусь. Если противник пытается свалить, начинаю навязывать своё видение нашей искромётной встречи :)

У меня умения не хватает так долго крутиться. Если соперник лучше меня пилотирует, он меня раньше поймает, если хуже, то сам раньше подставится (хотя таких мало). Крутиться до выработки топлива не разу не получалось. Хотя я не большой любитель дуэлей. А в догфайте слишком много соперников, так что приходится крутиться сразу со всеми и бой скоротечный - до выработки топлива многие не доживают. А кто доживает - у них уже пара шкурок и они везут их домой. Возможность навязать сваливающему из догфайта противнику "своё видение" весьма ограничена, когда вокруг тебя еще три-четыре вражины со своим собственным видением, желающих устроить тебе "искромётную встречу". ;)

Charger
04.02.2011, 12:55
У меня умения не хватает так долго крутиться. Если соперник лучше меня пилотирует, он меня раньше поймает, если хуже, то сам раньше подставится (хотя таких мало). Крутиться до выработки топлива не разу не получалось. Хотя я не большой любитель дуэлей. А в догфайте слишком много соперников, так что приходится крутиться сразу со всеми и бой скоротечный - до выработки топлива многие не доживают. А кто доживает - у них уже пара шкурок и они везут их домой. Возможность навязать сваливающему из догфайта противнику "своё видение" весьма ограничена, когда вокруг тебя еще три-четыре вражины со своим собственным видением, желающих устроить тебе "искромётную встречу". ;)

Так я ж не просто так написал, оттаскиваем в сторонку и устраиваем представление, "ой, я боюсь ЩАС помру" переходящее во второй акт, "ага ЩАЗ!" :)

inor
04.02.2011, 12:56
Если вы хотите ПОЛНОСТЬЮ моделировать бой второй мировой, то виртуальному пилоту нашего времени в нем места вообще не останется.
Это собственно с какого, такого перепугу?

Мне почему то всегда хватало на проектах самого себя в качестве модели пилота и особенно моделировании усталости. Впрочем как и большинству.
Искренне рад за Вас. Но Вы по моему так и не поняли о чём идёт речь.
На заре Ила когда полёты в онлайне только начинались, а сервера с настроками фулреал были редкостью зашедшие на них не могли понять зачем это народ сам себя истязает закрыв полэкрана приборной доской, убирая внешние виды, и самолётик с карты. Сегодня же такие сервера практически стали нормой. А в песочницах с внешними видами и полным экраном (если они ещё где-то есть) ни один уважающий себя пилот наверное воевать не будет.
Интересно что там за большенство собралось собралось вокруг Вас?
Все кого знаю я, и с кем доводится летать, стараются жизь сбе в Иле не облегчать. А кому хочется поотдыхать после работы, для тех есть офлайн с настройками на любой вкус.

SAS_47
04.02.2011, 13:23
Вот только не надо говорить кому куда лететь.
Такие прям хард, прям корные.
С усталостью тоже можно послать на офф.

На каждый полет игроку выдается полностью исправный, заправленный, заряженный самолет с хорошо отдохнувшим,выспавшимся и не имеющего вредных привычек пилотом (экипажем), обладающим навыками игрока.

Sopovich
04.02.2011, 13:36
Вся беда в том, что удачно смоделировать эту самую усталость гораздо сложнее, чем без нее.Вот для меня усталость - это когда я еду далеко на машине и начинаю по мелочи ошибаться, крутить шеей, глаза тереть.Так это Я делаю, а не машина едет как ей вздумается.А в игре предлагают сделать устал- рулишь в гараж , а машина все к магазину с водочкой подъезжает:D.

Charger
04.02.2011, 14:51
Вот только не надо говорить кому куда лететь.
Такие прям хард, прям корные.
С усталостью тоже можно послать на офф.

На каждый полет игроку выдается полностью исправный, заправленный, заряженный самолет с хорошо отдохнувшим,выспавшимся и не имеющего вредных привычек пилотом (экипажем), обладающим навыками игрока.

Угу. Иначе и так всяких проблем в достатке. Интересно, вот усталость прикрутят и что? Что в итоге произойдёт? Все, новички кинутся валить толпами асов? Нет. Асы окончательно втопчут в пыль новичков? Тоже нет. Через какое-то время эту усталость или совсем выключат, или найдут способ обойти. Или привыкнут, но тихо/громко ругать/поносить/хаять за эту "фичу" разработчиков будут постоянно. И зачем тогда эта фича нужна? По мне так лучше найти вариант применения сил и времени на что-то более полезное, но не усталость.

arslan
04.02.2011, 15:03
Угу. Иначе и так всяких проблем в достатке. Интересно, вот усталость прикрутят и что? Что в итоге произойдёт? Все, новички кинутся валить толпами асов? Нет. Асы окончательно втопчут в пыль новичков? Тоже нет. Через какое-то время эту усталость или совсем выключат, или найдут способ обойти. Или привыкнут, но тихо/громко ругать/поносить/хаять за эту "фичу" разработчиков будут постоянно. И зачем тогда эта фича нужна? По мне так лучше найти вариант применения сил и времени на что-то более полезное, но не усталость.

согласен. а сколько будет воплей - это читер... ну и что из того что он в спортзал ходит, а я нет??? все равно читер раз я не моу его сбить а он меня может:):):)

inor
04.02.2011, 15:10
С усталостью тоже можно послать на офф.

Нет нельзя, потому как её нет.

Интересно, вот усталость прикрутят и что?
Во первых не прикрутят.
Во вторых усталость ради усталости никому не нужна. Нужен инструмент который бы не позволял совершать манёвры которые нельзя было совершать в реале. И всё. А моделирование усталости в некоторых её проявлениях на некоторых участках полёта (напрмер при резком маневрировании) может быть таким инструментом.

SAS_47
04.02.2011, 15:49
Нужен инструмент который бы не позволял совершать манёвры которые нельзя было совершать в реале.

Нет ничего проще. ФМ
Устойчивость и управляемость самолета на разных скоростях близкая к реальной.
Выпустил закрылки, крутой разворот - прощай скорость и управляемость.
Пошел в вираж на Яке на 200 км/ч, скользанул на петле в верхней точке, вышел на критический угол - здравствуй срыв и штопор.

inor
04.02.2011, 16:01
Нет ничего проще. ФМ........
Дружище, Вы это собственно о чём?

SAS_47
04.02.2011, 16:12
Дружище, Вы это собственно о чём?

О том, что усталость никак не прибавит реализму при недостатках в других более важных частях сима.

Charger
04.02.2011, 16:19
Нет нельзя, потому как её нет.

Во первых не прикрутят.
Во вторых усталость ради усталости никому не нужна. Нужен инструмент который бы не позволял совершать манёвры которые нельзя было совершать в реале. И всё. А моделирование усталости в некоторых её проявлениях на неукоторых участках полёта (напрмер при резком маневрировании) может быть таким инструментом.

А подскажите, каких манёвров в реале не было?

inor
04.02.2011, 16:51
А подскажите, каких манёвров в реале не было?
Об этом на предыдущих страницах написано.

Geniok
04.02.2011, 16:52
Мне почему то всегда хватало на проектах самого себя в качестве модели пилота и особенно моделировании усталости. Впрочем как и большинству. А делать усталость виртуальной - бред, получается всех под одну гребенку, что не есть верно.

Логично написал! Но давай посмотрим с другой стороны.
В 2-х вылетах будем считать ты устаешь одинаково.
В первом вылете, без моделирования усталости у тебя за вылет устают глаза, притупляется внимание, возможно устают руки. Эти все вещи не зависят от того, как ты пилотировал свой самолет в этом вылете. Пролетел ты 150 км, подлетаешь к месту боя, делаешь вираж за 9 секунд. Следующий тоже за 9 секунд. Еще кучу бочек, виражей, и все как новенький.
А второй вылет у тебя, где моделирование усталости включено. За вылет у тебя устают глаза, притупляетя внимание, возможно устают руки. Пролетел ты 150 км, полетаешь к месту боя, делаешь вираж за 9 секунд, второй уже 9,5 секунд, а третий вообще за 13.
Речь не об усталости физической, которые ты итак испытываешь, сидя дома. Речь об усталости от перегрузок и манеры пилотирования. Именно то, что дома ты почувствовать не можешь никак, если конечно там не стоит центрифуга.
Понимаешь, включается еще один тактический пункт.

Мое мнение, что накапливание усталости от перегрузок нужна, но не реальная (иначе пропадет динамика в игре, слишком слаб человек, тем более без ППК). Нужна усталость "игровая". Равная для всех. Она будет добавлять тактический момент. Само-собой все это отключаемо должно быть. Точно также как сейчас отключаемы штопор, реализм стрельбы, боекомплект и т.д. Тогда каждый найдет свой фан, и каждый подберет сервер под себя, с теми настройками, которые нравятся именно ему.

P.S. Если память мне не изменяет, года 2-3 назад была статья, где рассказывалось как бывшему пилоту Фоки дали поиграть в Ил-2 против ботов. И одной из его фраз было:"Вот сейчас он устанет, и тогда я его достану". Вот пример из жизни. Значит подобные приемы в жизни применялись. Измотать противника.

P.P.S. Разработчики заявляли что боты будут уставать. А человек нет. Значит изначально человек перед ботом будет иметь тактическое преимущество. А также значит что те приемы по изматываннию противника, которые будут работать с ботами, никогда не будут работать с живым человеком. Вне зависимости от уровня игрока.

inor
04.02.2011, 16:59
О том, что усталость никак не прибавит реализму при недостатках в других более важных частях сима.
Неужели Вы уже БоБ облетали и уже знаете эти более важные недостатки?

Geniok
04.02.2011, 17:06
Угу. Иначе и так всяких проблем в достатке. Интересно, вот усталость прикрутят и что? Что в итоге произойдёт? Все, новички кинутся валить толпами асов? Нет. Асы окончательно втопчут в пыль новичков? Тоже нет. Через какое-то время эту усталость или совсем выключат, или найдут способ обойти. Или привыкнут, но тихо/громко ругать/поносить/хаять за эту "фичу" разработчиков будут постоянно. И зачем тогда эта фича нужна? По мне так лучше найти вариант применения сил и времени на что-то более полезное, но не усталость.

Надеюсь не обижу, позволю себе немноо изменить ваш пост.
Год 2002-й. Авиафорум. Обсуждение настроек одного из серверов.

"Интересно, вот вид только из кокпита включат и что? Что в итоге произойдёт? Все, новички кинутся валить толпами асов? Нет. Асы окончательно втопчут в пыль новичков? Тоже нет. Через какое-то время кокпит или совсем выключат, или найдут способ обойти. Или привыкнут, но тихо/громко ругать/поносить/хаять за эту "фичу" создателей сервера будут постоянно. И зачем тогда эта фича нужна? По мне так лучше найти вариант применения сил и времени на что-то более полезное, но не кокпит."

Вместо "вид только из кокпита" можно поставит все что по вкусу, конечный БК, реализ стрельбы, штопр и т.д. Подходит идеально.

С Уважением!

P.S. Надеюсь без обид!

--- Добавлено ---


Нет ничего проще. ФМ
Устойчивость и управляемость самолета на разных скоростях близкая к реальной.
Выпустил закрылки, крутой разворот - прощай скорость и управляемость.
Пошел в вираж на Яке на 200 км/ч, скользанул на петле в верхней точке, вышел на критический угол - здравствуй срыв и штопор.

Сделал 500 виражей с перегрузкой в 5 G...
На да, в глазах потемнело 500 раз, но ведь от этого ничего в управлении не поменяется, да хоть 1500 раз потемнеет в глазах. Впринципе тогда вообще можно эффект перегрузки убрать, зачем он нужен, если все равно никакого эффекта ни на самолет, ни на пилота не дает?

Уберем вообще перегрузки, у нас ведь есть ФМ...

rusty
04.02.2011, 17:06
Вот тут все пишут про моделирование усталости от перегрузок. А вы сами господа пробовали те перегрузки? Есть очень интересная фича, человек к перегрузкам привыкает, влетывается. Я когда летал на спорт в начале сезона +4 было довольно неприятно, к концу +8..-4 уже спокойно переносил и видел что у меня такая перегрузка только по прибору. И это без всяких ППК...

inor
04.02.2011, 17:12
Мое мнение, что накапливание усталости от перегрузок нужна, но не реальная (иначе пропадет динамика в игре, слишком слаб человек, тем более без ППК).
Думаю что накапливаемая усталолсть от вылета к вылету особенно в догфайтных серверах не нужна, . Нужно что-то, что бы ограничивало любителей дёргать джой.
Но если этих ограничителей не будет, то личноя о них горевать не буду.

Geniok
04.02.2011, 17:14
Вот тут все пишут про моделирование усталости от перегрузок. А вы сами господа пробовали те перегрузки? Есть очень интересная фича, человек к перегрузкам привыкает, влетывается. Я когда летал на спорт в начале сезона +4 было довольно неприятно, к концу +8..-4 уже спокойно переносил и видел что у меня такая перегрузка только по прибору. И это без всяких ППК...

Это игра. Поэтому сделать одинаковым для всех. Без "влетываний" и других развитий. Не стоит жизнь сравнивать с игрой. А то можно сказать так: "у меня раст 215 см, а у соседа Васи 165 см, почему у на вид из кокпита самолета одинаковый"?

--- Добавлено ---


Думаю что накапливаемая усталолсть от вылета к вылету особенно в догфайтных серверах не нужна, . Нужно что-то, что бы ограничивало любителей дёргать джой.
Но если этих ограничителей не будет, то личноя о них горевать не буду.

Там где не нужна, отключается. Там где людям эта фича интересна и важна, включается. В Дог-файте да, можно выключить, в Оффе, при прохождении кампании, почему бы не включить? Тем более что ботам эта фича доступна.

SAS_47
04.02.2011, 17:17
Неужели Вы уже БоБ облетали и уже знаете эти более важные недостатки?

Из виденного на роликах. Скорость крена Харрикейна показалась избыточной.

2 Geniok
http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/aerobatics_easy.htm

rusty
04.02.2011, 17:17
Так вы же играете не в симулятор человека пришедшего покататься на самолете, а в воздушную войны, где летают в основном боевые летчики, у которых постоянные вылеты и к перегрузкам они привычные... Летчики устают не от перегрузок, а от сильных психо-физических нагрузок, когда постоянно надо оценивать ситуацию, просчитывать свои действия и знать что ошибка стоит тебе жизни. А перегрузки это фигня.

inor
04.02.2011, 17:18
к концу +8..-4 уже спокойно переносил и видел что у меня такая перегрузка только по прибору
В течении какого времени - подряд эти перегрузки действовали на Вас? Какая нибудь усиление в управлении на Як52 ест? А то я не в курсе.

RBflight
04.02.2011, 17:22
Соглашусь, что усталость сильно влияет на воздушный бой, много раз читал о том что два достойных др друга противника крутились и расходились, вымотавшись, так ни разу и не стрельнув.
Проблема на мой взгляд, что усталость - это чувство и ощущение, наподобие чувства голода, боли и т.п. Это очень сложно передать в игровую модель. Ограничения реакции палки - жалкое подобие. Летя домой после боя я должен чувствовать что жутко устал, и не выдержу еще одного, как это передать?

Geniok
04.02.2011, 17:26
Так вы же играете не в симулятор человека пришедшего покататься на самолете, а в воздушную войны, где летают в основном боевые летчики, у которых постоянные вылеты и к перегрузкам они привычные... Летчики устают не от перегрузок, а от сильных психо-физических нагрузок, когда постоянно надо оценивать ситуацию, просчитывать свои действия и знать что ошибка стоит тебе жизни. А перегрузки это фигня.

Позволю себе повториться:
"P.S. Если память мне не изменяет, года 2-3 назад была статья, где рассказывалось как бывшему пилоту Фоки дали поиграть в Ил-2 против ботов. И одной из его фраз было:"Вот сейчас он устанет, и тогда я его достану". Вот пример из жизни. Значит подобные приемы в жизни применялись. Измотать противника."

Так значит летчикам перегрузки пофигу? Тем более что тех, кто летал постоянно с большими перегрузками , ИМХО, были единицы. Потому как война не соревнование. Там цели, методы, и награды другие...

С Уважением!

--- Добавлено ---


Соглашусь, что усталость сильно влияет на воздушный бой, много раз читал о том что два достойных др друга противника крутились и расходились, вымотавшись, так ни разу и не стрельнув.
Проблема на мой взгляд, что усталость - это чувство и ощущение, наподобие чувства голода, боли и т.п. Это очень сложно передать в игровую модель. Ограничения реакции палки - жалкое подобие. Летя домой после боя я должен чувствовать что жутко устал, и не выдержу еще одного, как это передать?

В Лок-Он сделано. Поставьте. Посмотрите как.

inor
04.02.2011, 17:26
Летя домой после боя я должен чувствовать что жутко устал, и не выдержу еще одного, как это передать?
Как по мне, так нет.

=SUG=Fridrih
04.02.2011, 17:48
Пролетел ты 150 км, полетаешь к месту боя, делаешь вираж за 9 секунд, второй уже 9,5 секунд, а третий вообще за 13.
Речь не об усталости физической, которые ты итак испытываешь, сидя дома. Речь об усталости от перегрузок и манеры пилотирования. Именно то, что дома ты почувствовать не можешь никак, если конечно там не стоит центрифуга.
Понимаешь, включается еще один тактический пункт.

В том то и дело) Что второй-третий вираж у меня выходит больше именно из-за усталости. Я не раз замечал, что совсем резкими бывают первые виражи, дальше все плавнее и без всякой виртуальной усталости. Конечно бывает народ, который может постоянно крутить, дак и в жизни бывали такие пилоты, способные крутить виражи дольше, чем другие. Опытный пилот и дальше будет экономить силы, и выкручивать когда надо именно ему, а новичок, начинающий и простой пилот так дальше и будут крутить, и каждый следующий вираж будет все больше.
Все зависит как говорится от прокладки между РУСом и сидением как в жизни, так и в игре. Кто то может долго крутить, кто то нет. А введением усталости мы уравняем всех под одну гребенку... или предлагаешь еще элементы рпг вводить?

DogMeat
04.02.2011, 18:05
Если вы хотите ПОЛНОСТЬЮ моделировать бой второй мировой, то виртуальному пилоту нашего времени в нем места вообще не останется. Всем нам придется занять места в зрительном зале и вместо игры в авиасимулятор смотреть исторически достоверную реконструкцию. Это неплохо, но это совершенно другой жанр. :)


Это собственно с какого, такого перепугу?

По той простой причине, что "нас там не стояло"... :D

Для примера - способности и навыки пилота влияют на характер боя гораздо больше, чем его усталость. Если в реальной истории в конкретной миссии летели новички, а у нас в симуляторе на их месте опытные вирпилы, то весь реализм идет лесом. Если хотите ПОЛНОСТЬЮ моделировать бой второй мировой, надо и навыки пилотов моделировать. А это уже сделано у ботов вместе с усталостью. Можете включить поединок ботов, запастись попкорном и смотреть вашу любимую ПОЛНУЮ модель, насколько она возможна в современных симуляторах.

Постараюсь еще раз донести свою мысль.

Во-первых, симулятор - это ИГРА. Поэтому ПОЛНЫЙ реализм здесь не только недостижим, но зачастую и не нужен.

Во-вторых, модель пилота - это только один из аспектов симулятора и притом далеко не самый важный. Модель самолета (те самые ФМ и ДМ о которых вы спрашивали при чем они здесь) - гораздо более важна для авиасимулятора. Поэтому рассматривать модель пилота нужно в комплексе с моделью самолета.

На мой взгляд, на данный момент модели пилота в виде блекаута и ранений вполне достаточно для имеющегося уровня детализации ДМ и ФМ. Усложнение этой модели при имеюбщихся ДМ и ФМ может сделать игру более реалистичной, а может и наоборот - внести дисбалланс.

На мой взгляд, ошибка сторонников моделирования усталости в том, что они представляют моделирование усталости в качестве безусловной ценности, не рассматривая ее связь с другими аспектами моделирования авиасима. Тогда как, с моей точки зрения, более подробное моделирование усталости при имеющихся ФМ, ДМ и др. может как способствовать, так и повредить реализму.

Поэтому я и придердживаюсь мнения, что сперва стоит реализовать усталось в моде и посмотреть что из этого получится, а потом уже и решать - нужна ли более подробная модель усталости и какая именно будет лучше всего соответствовать имеющемуся на данный момент уровню моделирования самолета (ФМ, ДМ, баллистика).

Насколько я понимаю, SAS_47 говорил о том же:

О том, что усталость никак не прибавит реализму при недостатках в других более важных частях сима.
Я с этим полностью согласен! :)

SAS_47
04.02.2011, 18:05
Летя домой после боя я должен чувствовать что жутко устал, и не выдержу еще одного, как это передать?

Меня два-три сопровождения бомберов выматывают напрочь, хотя вроде ничего крутого и не делаешь.
Боишься не заметить, не успеть, не попасть.
После схватки с каким-нибудь крутышкой требуется передых, если остался цел.:)

DogMeat
04.02.2011, 18:15
В Лок-Он сделано. Поставьте. Посмотрите как.
А рассказать вкратце вы не в состоянии? "Поставь и посмотри" - это посыл еще покруче, чем "к первоисточнику". :D

inor
04.02.2011, 18:17
На мой взгляд, ошибка сторонников моделирования усталости в том, что они представляют моделирование усталости в качестве безусловной ценности, не рассматривая ее связь с другими аспектами моделирования авиасима.
Это где ж Вы такое вычитали? Поздравляю у Вас прекрасное воображение.

Тогда как, с моей точки зрения, более подробное моделирование усталости при имеющихся ФМ, ДМ и др. может как способствовать, так и повредить реализму.

И Вас тоже не устраивает ФМ и ДМ в БОБе. Вы его тестировали?

Geniok
04.02.2011, 18:25
А рассказать вкратце вы не в состоянии? "Поставь и посмотри" - это посыл еще покруче, чем "к первоисточнику". :D
Если вкраце, реакции примерно такие же как сейчас на перегрузках. Ручку тянешь, а она "не идет". Ну примерно так.

SAS_47
04.02.2011, 18:32
Если вкраце, реакции примерно такие же как сейчас на перегрузках. Ручку тянешь, а она "не идет". Ну примерно так.

Если мне не изменяет склероз. Там может быть автомат ограничения угла атаки.

RBflight
04.02.2011, 18:33
Меня два-три сопровождения бомберов выматывают напрочь, хотя вроде ничего крутого и не делаешь.
Боишься не заметить, не успеть, не попасть.
После схватки с каким-нибудь крутышкой требуется передых, если остался цел.:)
А это только эмоциональная усталость. Представьте еще неимоверную жару, шея чешется от пота, ноги в ботинках мокрые, руки ноют, во рту пересохло, голова не думает... Имхо эмулировать усталость не нужно, все равно в полной мере это невозможно.

DogMeat
04.02.2011, 18:33
Это где ж Вы такое вычитали? Поздравляю у Вас прекрасное воображение.
Воображение здесь не при чем. Простой вывод из ваших сообщений.


И Вас тоже не устраивает ФМ и ДМ в БОБе. Вы его тестировали?
Имеющаяся ФМ и ДМ в БоБ меня вполне устраивает. Точно также, как устраивает и имеющаяся модель пилота в виде блекаута и ранений. А вот если вас модель пилота не устраивает и вы настаиваете на ее усложении путем моделирования усталости, то вам следовало бы задуматься - соответствует ли такое усложнение модели пилота имеющемуся уровню ДМ и ФМ самолета. Но вы этого вопроса не задаете. Отсюда можно сделать вывод, что моделирование усталости вы представляете "в качестве безусловной ценности, не рассматривая ее связь с другими аспектами моделирования авиасима".

RBflight
04.02.2011, 18:34
Если вкраце, реакции примерно такие же как сейчас на перегрузках. Ручку тянешь, а она "не идет". Ну примерно так.
Ни о чем. Типа не идет потому что устал?

SAS_47
04.02.2011, 18:38
Вам rusty говорит, что фигня.
А вы все упорствуете.:D

DogMeat
04.02.2011, 18:39
Если вкраце, реакции примерно такие же как сейчас на перегрузках. Ручку тянешь, а она "не идет". Ну примерно так.

Спасибо. Но действительно, не факт что усталость... А разработчики локона что-нибудь говорили насчет усталости?

Кстати, в ветке РоФ разработчики высказывали намерение в дальнейшем смоделировать усталость. Или, скорее, отмечали такую возможность для дальнейшего совершенствования симулятора. Но там на это вообще никто никак не отреагировал. Любопытно. Похоже, холивары плавно перемещаются вслед за графиком анонса новых авиасимуляторов. :D

inor
04.02.2011, 18:50
Простой вывод из ваших сообщений.

Отсюда можно сделать вывод, что моделирование усталости вы представляете "в качестве безусловной ценности, не рассматривая ее связь с другими аспектами моделирования авиасима".
Ну это Вы батенька психанули:))

DogMeat
04.02.2011, 19:06
Ну это Вы батенька психанули:))
Да вы, я смотрю, еще и психотерапэутом себя считаете... :lol: ...батенька!!! :D

DjaDja_Misha
04.02.2011, 19:43
А это только эмоциональная усталость. Представьте еще неимоверную жару, шея чешется от пота, ноги в ботинках мокрые, руки ноют, во рту пересохло, голова не думает... Имхо эмулировать усталость не нужно, все равно в полной мере это невозможно.

Это чувствуешь когда, двигатель замолчал , после посадки, и вокруг "тишина"....

ПСЫ: Одно по одному...Илья сказал " В сад..." (С)
ПСЫ2: RBflight, вдалбливать бесполезно...как говорит Леша-Борнео, пока с паровоза на самолет не пересядут, не поймут! (С)
Закройте тему. Попкорн кончился...:thx:

Geniok
04.02.2011, 20:19
Если мне не изменяет склероз. Там может быть автомат ограничения угла атаки.

Возможно меня подводит память.

--- Добавлено ---


Ни о чем. Типа не идет потому что устал?


Спасибо. Но действительно, не факт что усталость... А разработчики локона что-нибудь говорили насчет усталости?


"Введена новая более сложная модель потери сознания летчиком. Сейчас время потемнения или покраснения экрана зависит от скорости создания перегрузки, длительности воздействия и общей «усталости» летчика, накопленной в течение маневрирования на перегрузках. "

http://www.lockon.ru/?end_pos=9&scr=list&page=7


Хотя бы так!
Дальше не копал. Кого интересует в точности как оно, думаю найдет на сайте DCS.

Charger
04.02.2011, 20:23
Думаю что накапливаемая усталолсть от вылета к вылету особенно в догфайтных серверах не нужна, . Нужно что-то, что бы ограничивало любителей дёргать джой.
Но если этих ограничителей не будет, то личноя о них горевать не буду.

Ограничения к любителям дёргать джой приходят сами. И ограничивать дополнительно очень на любителя. Как будете ограничивать резкое перекладывание руля направления на скоростях близких к скорости срыва? Это ещё не сталлфайт. Но уже рядом. Чем блокировать будете, и на какое время? Аппарат ещё вполне управляем, а скорости и усилия на рулях позволяют перебросить рули быстро... Как тут быть?

aeros
04.02.2011, 20:24
DjaDja_Misha, не переоцениваете ли Вы свои полномочия? Или тема глаза колет?)
--
Теоретиков посадить бы в спарку и сделать "дрочерство" в реале). Я как то прощёлкал начало перевода в планирование на Як-52 между 3 и 4. Инстрструктор терпел это безобразие секунд 7-8, после чего убрал газ, дал ручку от себя до упора и прибрал. Далее я в шоке от непередаваемых осчущений и отряхивая мат с ушей продолжил расчет). Очень запомнилось.
В сотый раз для особо одаренных - организм человека не в состоянии сохранять работоспособность при частых перегрузках, особенно отрицательных и знакопеременных. Отсутствие моделирования этого позволяет вирпилам исполнять невозможные в реальности маневры и соответственно тактику. Получается песочница или дурдом - кому куда больше нравиться)). Выше приведённая аналогия с внешними видами - в яблочко.

Charger
04.02.2011, 20:25
Это чувствуешь когда, двигатель замолчал , после посадки, и вокруг "тишина"....

ПСЫ: Одно по одному...Илья сказал " В сад..." (С)
ПСЫ2: RBflight, вдалбливать бесполезно...как говорит Леша-Борнео, пока с паровоза на самолет не пересядут, не поймут! (С)
Закройте тему. Попкорн кончился...:thx:

Не, тему в юмор. Ей там самое место. И вспомнить будет чего, и поржать можно. :)

SAS_47
04.02.2011, 20:42
Теоретиков посадить бы в спарку и сделать "дрочерство" в реале).

Я так делал на 52-ом. Минут пять. Дергал РУС около "нуля" в разные стороны.
Пытался запомнить усилия для джоя.
Усталостных эффектов не было.

RBflight
04.02.2011, 20:52
Закройте тему. Попкорн кончился...:thx:
Нет, не стоит.
Рациональное зерно во всем этом все-же есть. Просто задачи и варианты исполнения очень размыты.
Если бы кто-то реализовал частности, то я бы с удовольствием ознакомился. Все же ценность победы в таком воздушном бою (с дополнительными трудностями) возрастает, а это на мой взгляд только плюс.
Но, еще раз подчеркну, что для разработчиков - это не нужный труд.

DjaDja_Misha
04.02.2011, 21:02
DjaDja_Misha, не переоцениваете ли Вы свои полномочия? Или тема глаза колет?)
--
Теоретиков посадить бы в спарку и сделать "дрочерство" в реале). Я как то прощёлкал начало перевода в планирование на Як-52 между 3 и 4. Инстрструктор терпел это безобразие секунд 7-8, после чего убрал газ, дал ручку от себя до упора и прибрал. Далее я в шоке от непередаваемых осчущений и отряхивая мат с ушей продолжил расчет). Очень запомнилось.
В сотый раз для особо одаренных - организм человека не в состоянии сохранять работоспособность при частых перегрузках, особенно отрицательных и знакопеременных. Отсутствие моделирования этого позволяет вирпилам исполнять невозможные в реальности маневры и соответственно тактику. Получается песочница или дурдом - кому куда больше нравиться)). Выше приведённая аналогия с внешними видами - в яблочко.

Уважаемый...То, что вы делали для получения PPL или для САМа, на ЯК-52 в мирное время , это одно. (тем более на посадке...Инструктора дома ждут)
" Вы ППЛ получили?..."
В боевое время, ИМХО, жить захотели б, и "НЕ ТАК РАСКОРЯЧИЛИСЬ БЫ...(С)"
(ИМХО, сам бы дал ручку от себя на +, перенес бы нормально, эт инструктор тебе пыльным мешком предупредил...):yez:;)

На 4 развороте друзей нет (С) Аксиома.

ПСЫ: У меня НЕТ НИ КАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ! (Мой ник ни чем не подсвечен...);)
Чем тема может мне глаза колоть?
Когда мне нужна реальность я еду в ОЕК (в 2004 Новосиб, в 2005 Тверь, после МАКСа, в свое время ездил в ЛИС на IKT, пока его не закрыли...!)
А дома, я просто ИГРАЮ! За "джойстиком", а не за РУС.
Хотите усталость, дык покладите гирю на коленки, кг так 16-24, а супер усталость 32 кг.:D

организм человека не в состоянии сохранять работоспособность при частых перегрузках
Индивидуальная переносимость, это как с вистибуляркой...Не ровняйте под линейку.
И по Вашему рассказу, он вас что из + 1.5 в - 5 даж просто пару раз дернул?
Нет, просто дал желудку приподняться...О чем тогда речь?:rolleyes:


Не, тему в юмор. Ей там самое место. И вспомнить будет чего, и поржать можно. :)
+ мульон...Для истории.

aeros
04.02.2011, 21:03
SAS_47
Дергал РУС около "нуля"
Речь не про "около нуля" а по максимуму, когда усилием всего что есть удерживаешь диафрагму от противоестественной деформации). В Иле сейчас хоть весь полет непрерывно в режиме +3/-3
пролети - готов к труду и обороне(.

SAS_47
04.02.2011, 21:08
Дак это уже вроде и не дрочерство.:)
И скорость теряется.

MoHaX
04.02.2011, 21:09
Интересно насколько по разному оценивают проблему усталости 2 человека в реале летавших на як-52 =)

Anat
04.02.2011, 21:23
Интересно насколько по разному оценивают проблему усталости 2 человека в реале летавших на як-52 =)

+ 10 :)

SAS_47
04.02.2011, 21:25
Дружка раз взял на покатушки ни разу не летавшего.
Он с похмела. После полета хоть бы хны.
Прикольные, говорит, американские горки.

aeros
04.02.2011, 21:33
DjaDja_Misha

Уважаемый...То, что вы делали для получения PPL или для САМа, на ЯК-52 в мирное время , это одно
Шторка падает от перегрузки(лично у меня не во время а сразу после) одинаково и в мирное время и в самое что ни на есть военное, "я так думаю" хоть и не воевал. Анекдот в тему:
политрук:
- пулеметчик, почему не стреляешь?
пулеметчик:
- патроны кончились.
- вы же коммунист!!
... и пулемёт застрочил с новой силой.
-
Так и с моделированием ограниченных человеческих возможностей сейчас - нереальность происходящего все понимают, но нуивона с этими сложностями)

DjaDja_Misha
04.02.2011, 21:39
Интересно насколько по разному оценивают проблему усталости 2 человека в реале летавших на як-52 =)

Хммм...Из личного в ЛИС...2005 год...Сов.Секретно. АН-26



Командир говорит: «Бери штурвал, ноги на педали»
Выполняю.
Командир отключает автопилот, чувствую штурвал налился тяжестью.
Командир: «Крен 10 градусов по авиагоризонту, снижайся до 2100, держи курс»
И руки со штурвала убрал. Вот ОНО!!! Чувствуется сразу вся тяжесть машины.
Иду со снижением по вариометру 5 м/с. Волнение бешенное!
Сердце вот, вот выпрыгнет из груди. Но потихоньку успокаиваюсь. ...!!!
Командир: « Выравнивай крен»
Выполняю.
Командир: «Скорость снижения держать 25 м.с»
Я: Про себя «Еханый бабай, на вариометре последняя цифра 30, на такой махине и 25 м.с!!!»
Но выполняю! Самолет так резвонько пошел в низ. Сердечко опять забилось сильнее.
Чувствую прилив адреналина!
Высотомер отсчелкивает десятки метров, крутиться Ё мое!
Штурман: «Высота 2100.»
Командир: «Выравнивай.»
Выполняю.
Переходим в горизонтальный полет.
Командир: «Экипаж, приготовиться к отключению левого двигателя.»
Я про себя: «А как же я. Я ж тут сидю. На месте второго, мне ж сваливать надо.»
Смотрю на командира вопросительно.
Он мне подмигивает. Типа НКНСНК! Все нормально.
Штурман: «Штурман к отключению готов»
Инженер: «Готов»
Радист: «Готов»
Я молчу в тряпочку.
(Вообще мне приходилось орать, без юзанья СПУ, не хватало шоб мой голос в черном ящике писался.)
Командир: «Левый отключить»
Инженер: «Отключаю», и хрясь по большой красной кнопке над головой.
(Их там 2, правая и левая) Он соответственно по левой.
Рев моторов стал в 2 раза тише.
.....
Самолет резко пошел влево.
Командир задавил левую педальку, и элеронами еще скорректировал.
Командир: «Закрылки выпустить, правый двигатель на полную мощность»
Смотрю, идем с набором 5 м/с. Скорость 230 км/ч.
Командир: «5 минут режима»
Телепаем на одном движке, лезем вверх. Левый движок ревет, мама не горюй!
(Левая нога затекла, давить надо, и главное не передавить...Паховая область плачет...)
Телепаем на одном движке, лезем вверх. Левый движок ревет, мама не горюй!
Штурман докладывает: «4 минуты»,… «30 секунд»
Командир: «Приготовится к запуску левого двигателя»
Штурман: «5 минут»
Командир: « Запуск»
Инженер: «Запускаю, есть запуск, прогрев, режим»
Ну конечно не моментально все, а по времени.
За 5 минут на одном движке набрали высоту 2850.
Командир «Снижаемся на 2100»
Выполняю.
Штурман: «Высота 2100»
Командир: «Приготовиться к отключению правого двигателя.»
Штурман: «Штурман к отключению готов»
Инженер: «Готов»
Радист: «Готов»
Командир: «Отключить»
Инженер, хрясь по правой красной кнопке.
«Отключен»
....
Самолет резво пошел в правую сторону.
Опять закрылки, максимальный режим левому.
Скорость вверх 5 м/с, скорость полета 240 км/ч
(Странно, но на правом когда шли, была 230)
Опять 5 минут лезем вверх на одном двигателе.
Штурман: «Командир, тут борт взлетает 24-ый, орет шоб мы убирались.»
Командир: «Да пошел он на Х@Й, чудак на букву М, сам отвалит»
Я про себя «Ни че себе, веселуха!»
:::::
Усталость навалилась , после того как тишина на стоянке уши "задавила"....
Февраль месяц 2005, мокрый как мышь...
НО, после того как...

ПСЫ: Сорри...не удержался...Надо усталости, меняйте паровоз на самолет (Почти Леша-Борнео)

ПСЫ2: Да...снижались с 25 м/с с высоты 5500, до 2100...

aeros
04.02.2011, 21:54
DjaDja_Misha
Да не усталости нам надо. НЕ можем мы менять комп на самолёт, дорого очень. Нам) надо в любимом симуляторе как можно большего реализма в симуляции очень сильно влияющих на тактику воздушного боя элементов.(не о реальном же запуске/прогреве холливар)
На тему войны ещё. Все видели ганкамы, на многих из которых видны последние секунды жизни сбиваемого пилота. Ни кто из них почему-то дрочерством, столь эффективным в игре, жизнь себе спасти не пытался.
(только не надо песен асов, валящих дрочеров на раз пачками, опыта - более чем))

Anat
04.02.2011, 21:56
ПСЫ:Надо усталости, меняйте паровоз на самолет (Почти Леша-Борнео)
Эх...Хотел бы...

DjaDja_Misha
04.02.2011, 22:16
DjaDja_Misha
Да не усталости нам надо. НЕ можем мы менять комп на самолёт, дорого очень. Нам) надо в любимом симуляторе как можно большего реализма в симуляции очень сильно влияющих на тактику воздушного боя элементов.(не о реальном же запуске/прогреве холливар)
На тему войны ещё. Все видели ганкамы, на многих из которых видны последние секунды жизни сбиваемого пилота. Ни кто из них почему-то дрочерством, столь эффективным в игре, жизнь себе спасти не пытался.
(только не надо песен асов, валящих дрочеров на раз пачками, опыта - более чем))

Дык, 99% процентов сбитых, не видели атаку....ИМХО!:cry:

--- Добавлено ---

Для информации! Все, что я выше написал про АН-26, длилось 1.5 час...
(С запуска, рулежки, набор, программа по двигателям, посадка...."Тишина"...)
Хех...Усталость...Ага...;)

inor
05.02.2011, 00:01
Дык, 99% процентов сбитых, не видели атаку....ИМХО!
Вот именно что ИМХО.
Маневренные бои в воздухе были и во вторую мирову, и в Корее и во Въетнаме и на Ближнем востоке. И смысл маневрирования был в том что бы занять удобную позицыю для открытия огня. И позицыя эта была как правило в задней полусфере.
У меня была инструкция 43-го года о том как себя должен вести пилот который обнаружил у себя на шести противника. Первое что там говорилось так это то что если противник с зади это ещё не значить что вы погибли, а вот дальше всё было очень грустно. Общи смысл сводился к тому что надо пытаться маненврировать и то что иногда некоторым это помагало, но вот помню точно что ни каких рекомендаций хаотично дёргать ручку там не было.

DjaDja_Misha
05.02.2011, 00:55
Вот именно что ИМХО.
Маневренные бои в воздухе были и во вторую мирову, и в Корее и во Въетнаме и на Ближнем востоке. И смысл маневрирования был в том что бы занять удобную позицыю для открытия огня. И позицыя эта была как правило в задней полусфере.
У меня была инструкция 43-го года о том как себя должен вести пилот который обнаружил у себя на шести противника. Первое что там говорилось так это то что если противник с зади это ещё не значить что вы погибли, а вот дальше всё было очень грустно. Общи смысл сводился к тому что надо пытаться маненврировать и то что иногда некоторым это помагало, но вот помню точно что ни каких рекомендаций хаотично дёргать ручку там не было.

ИМХО...В данном случае Кирдык...ИмеюМнениеХренОспоришь!....А инструкции...Ну да...Когда обнаружил...Ботов в Ил2 поматери...И при чем ту УСТАЛОСТЬ, о топике темы?
Вы хотите что бы он летел по прямой, от страха потерявший верх=низ, как тот забаненый? ВВС СССР пачками валили...