PDA

Просмотр полной версии : Независимый интернет на 2х компьютерах. Как..?



Slav
18.11.2010, 10:19
Камрады, дело в следующем: в связи с переездом, придеться пользоваться выделенным интернетом (корбина) , к которому уже подключен комп через Ethernet. Задача , подключить еще один компьютер (желательно быстро и "малой кровью" :) ) , с независимым выходом обоих в интернет. Локальная сеть не обязательна, но желательна. Посоветуете что-нить дельное ? ;)

Scavenger
18.11.2010, 10:25
маршрутизатор типа длинк рублей за тыщу (http://www.dlink.ru/ru/products/5/700.html). ну или свич за столько же и поднятие на одном из компов службы общего доступа к интернету (но независимость теряется), либо прокси какого. ну или если на одном из компов две сетевухи, так же понять на нем прокси, хоть виндовый, хоть сквидНТ, в один интерефейс подключить корбину, через вторйо кросс-кордом напрямую соединить с другим компом, настроить адресацию.

POP
18.11.2010, 10:34
Камрады, дело в следующем: в связи с переездом, придеться пользоваться выделенным интернетом (корбина) , к которому уже подключен комп через Ethernet. Задача , подключить еще один компьютер (желательно быстро и "малой кровью" :) ) , с независимым выходом обоих в интернет. Локальная сеть не обязательна, но желательна. Посоветуете что-нить дельное ? ;)
Любой роутер (маршрутизатор) с одним WAN-портом и как минимум 2 LAN (WAN - Это то, что "смотрит" в интернет, LAN - это то, куда подключаются компьютеры) Будет и сеть, и выход в инет независимый.
Как пример http://dlink.ru/ru/products/5/1227_b.html
Чтобы не заморачиваться с протяжкой кабелей, можно и беспроводной (Wi-Fi).

Slav
18.11.2010, 10:43
маршрутизатор типа длинк рублей за тыщу (http://www.dlink.ru/ru/products/5/700.html). ну или свич за столько же и поднятие на одном из компов службы общего доступа к интернету (но независимость теряется), либо прокси какого. ну или если на одном из компов две сетевухи, так же понять на нем прокси, хоть виндовый, хоть сквидНТ, в один интерефейс подключить корбину, через вторйо кросс-кордом напрямую соединить с другим компом, настроить адресацию.

Со свитчем независимость теряется? В варианте с 2мя сетевыми при выключении одного компа , пропадает инет и на втором?

Abaza
18.11.2010, 10:49
Нет, не теряется. Схема такая: инет приходит на hub по порту WAN и раздается на все LAN. Любой из подключенных в LAN компьютеров использует интернет независимо от других подключенных компов.

Slav
18.11.2010, 10:50
Любой роутер (маршрутизатор) с одним WAN-портом и как минимум 2 LAN (WAN - Это то, что "смотрит" в интернет, LAN - это то, куда подключаются компьютеры) Будет и сеть, и выход в инет независимый.
Как пример http://dlink.ru/ru/products/5/1227_b.html
Чтобы не заморачиваться с протяжкой кабелей, можно и беспроводной (Wi-Fi).

Наверное это самый простой вариант (и быстрый).

У меня есть сейчас ADSL Router c одним LANом (только видимо придется его отдать). Про Wi-Fi не уверен. Несколько лет назад пытались создать беспроводную сеть с точкой доступа - времени уходило на настройку капризного ПО много (Д-Линк). Может сейчас конечно все проще и автоматизированее )

Спасибо мужики! )

LeonT
18.11.2010, 15:31
времени уходило на настройку капризного ПО много (Д-Линк).
Из Длинков на DIR-100 много народу жалуется из-за сложности с настройкой.
ПМСМ наиболее стабильный DIR-300. Включил, легко настроил и забыл. К тому же есть WiFi - владельцам ноутов радость. :)

Вот ещё похожая тема:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59917

А тут о роутерном WiFi:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59586&page=2

DogEater
18.11.2010, 17:01
dir-100 не берите ни в коем случае. Плохо справляется с нагрузкой в неправильно построенный сетях, будете перезагружать как минимум 2 раза в сутки.
лучше dir300, даже если вайфай не нужен

Scavenger
18.11.2010, 17:50
Со свитчем независимость теряется? В варианте с 2мя сетевыми при выключении одного компа , пропадает инет и на втором?
Да. конечно.

Нет, не теряется. Схема такая: инет приходит на hub по порту WAN и раздается на все LAN. Любой из подключенных в LAN компьютеров использует интернет независимо от других подключенных компов.
ты зря тут отметился. хаб, он же концентратор, тупо дублирует электрический сигнал на все остальные порты. у него нет портов WAN и LAN. Все порты равнозначны. Иногда там делался (в прош. времени, ибо сомневаюсь, что последние лет пять хабы вообще выпускают) отдельный порт Uplink но его цель - перевернуть всего лишь пару контактов. единственный вариант при котором могло бы сработать - это подключение компьютеров по очереди с идентичными настройками сети, притом включен мог бы быть только один за раз. Что есть зависимость от статуса других компов.

у меня сотка валялась где-то, проблем не испытал ни с настройкой (ну это понятно), ни с работой. работал как часы. не перешивал

Slav
19.11.2010, 00:13
Я уж было обрадовался...( . Так мне еще и PCI адаптеры нужно будет покупать в придачу к WiFi маршрутизатору?!

LeonT
19.11.2010, 01:10
В смысле? Если вязать машину к роутеру по WiFi, то конечно придётся иметь на машине WiFi порт. Если по кабелю, то достаточно и сетевухи. У меня сейчас, одна машина подключена по кабелю, другая - по WiFi. По кабелю можно подключить ещё три машины. :)

Slav
19.11.2010, 01:18
Оп, извеняюсь! Голова уже спать хочет, вот и не соображает.)) Я подумал, он ЧИСТО БЕСПРОВОДНОЙ. А оказывается "универсальный" :) Тогда все еще проще. У меня валяется где-то PCI адаптер. Сделаю как у тебя. Спасибо за идею!

SAMAPADUS
20.11.2010, 01:51
ОРУУУУ!!!! Только не Д-линк!!!

Валяется, могу просто подарить, но... выбрасывать жалко) а дарить в падлу)))

Недавно пользовал Netgear
http://www.netgear.ru/?page=products/routers/gwirelessrouters/wgr612/specs

Цена смешная - в районе 1000 рублей.

Вот такой. После Д-линк-а 320 - просто ракета.
Сейчас пересел на

http://www.netgear.ru/?page=products/routers/rangemaxnextwirelessroutersandgateways/wnr3500l/index


За этот просят в районе 3500руб. Но он стоит этих денег.

Вот рядом со мной магазин

http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/routers/?available=1&brand=533_126NETGEAR

Очень оказалась приятная моделька. Даже с эстетической точки зрения. Единственное НО... Дома старый сетевой лазерник цветной. Сеть увиделась 1гбит, а вот принтер по сети выдает на роутере ошибку. Видится роутером, но не печатает. Стоит вертикально, греется (градусов до 35) один бок.
В принципе уже заоценил достоинства гигабитной сети. Перекачал 40гиговый файлик ну очень быстро.

Zorge
20.11.2010, 02:55
ОРУУУУ!!!! Только не Д-линк!!!
Не знаю, и чем сия фирма не угодила?
У меня на работе как раз интернет раздает DIR-615. Да, не очень быстрый (а мой еще и ревизии B2, которая и с процессором попроще и с памятью поменьше), да веб-интерфейс слегка запутанный для полного чайника. Но работает. И с сетевым принтером тоже. Даже с двумя. Один "снаружи" (т.е. за портом UpLink), а второй "внутри" - сидит на одном из LAN портов.
Более того - повис он за два года работы только два раза:
Первый раз, когда в сети 220 вольт был особо хитрый бросок напряжения, от которого даже нашему центральному ИБП поплохело.
Второй раз - когда у вышестоящего маршрутизатора конкретно заклинило мозги (из-за ошибки в канале связи прописалась неадекватная конфигурация), и он стал флудить по всем портам неправильными DNS-ками и раздавать "левые" адреса по DHCP, причем раз в несколько секунд. Вот и поплохело DIR-чику сразу от такого "счастья".

Современные ревизии DIR-615 еще и прошивку DD-WRT поддерживают - для тех, кто хочет заморочиться - самое то.



...
Цена смешная - в районе 1000 рублей.
...
За этот просят в районе 3500руб. Но он стоит этих денег.
...

Вопрос цены ведь. За 1000 рублей - обычный Wi-Fi g, без изысков, или с LAN, но старенький и соответственно не очень быстрый.
За 1500 - маршрутизатор на 100 мегабит и обычной скоростью - по Wi-Fi больше двух закачек одновременно - режется с 54 на 20 мегабит и меньше (в зависимости от количества желающих), а по LAN честные 100 мегабит.
За 3500 можно и гигабитный DIR-655 купить, который тоже мягко говоря не медленный.

Вообще, считаю, выбор фирмы-производителя домашнего роутера - скорее вопрос религии, ну или доступности в магазинах по адресу покупки.
Все сейчас делается на одних и тех же заводах и примерно с одним и тем же качеством.

Это для работы в промышленно-коммерческих масштабах стоит брать Huawei или Cisco.
А дома или в небольшом офисе - все равно - лишь бы экземпляр рабочий был и прошивка удачной версии.

Slav
20.11.2010, 10:15
SAMAPADUS, нет в нашем городе оборудования такой фирмы. Заказывать, бегать-искать нет времени и желания. Остановился на DIR-300. А по поводу большой скорости я не переживаю.) С 4х Мбит пересаживаюсь на 512 Кбит. Главное, чтобы прием в соседней комнате был нормальный ;)

LeonT
20.11.2010, 12:05
Главное, чтобы прием в соседней комнате был нормальный Информация по этому поводу: Квартира - трёхкомнатная хрущёвка. Стены кирпичные, перегородки - шлакоблок. Роутер размещён в середине крайней комнаты. От остальных помещений, эта комната отделена капитальной кирпичной стеной 0,5 м. с дверным проёмом. В соседней комнате, на расстоянии 6 м, за капитальной стеной, уровень сигнала - одна-две палки (из пяти). В другой комнате, расположенной против дверного проёма, но за стеной из шлакоблока, стабильно две палки. В кухне (самое удалённое место), за капитальной стеной и шлакоблочной перегородкой, на расстоянии 15 м, сигнал теряется.
Уровня сигнала в одну палку достаточно для передачи данных со скоростью около 16 мегабит/с. при шифровании WPA2-PSK AES.
Вывод - равномерное покрытие всей квартиры (в кирпичной хрущёвке) получить можно, но при установке роутера где-то в её середине. Роутер - DIR-300/NRU.

POP
20.11.2010, 12:52
SAMAPADUS, нет в нашем городе оборудования такой фирмы. Заказывать, бегать-искать нет времени и желания. Остановился на DIR-300. А по поводу большой скорости я не переживаю.) С 4х Мбит пересаживаюсь на 512 Кбит. Главное, чтобы прием в соседней комнате был нормальный ;)
Со скоростью засада в другом. В скорости работы локальной сети.
Если не планируется локальный обмен большими файлами, то не важно, а если планируется, то к сведенью - WiFi на 54Мбит/сек реально в одну сторону работает на 27Мбит. Т.что, если локальную сеть планируется использовать активно, то лучше кабелем - честная сотка в каждую сторону.
А скорость работы с интернетом, в любом случае ограничивается скоростью подключения.
Кстати, по покрытию квартиры - как вариант, можно разместить ещё одну - две - сколько понадобится железок на границах уверенного приёма в режиме повторителя.
В квартире это, конечно, малоприменимо - проще основную железку где-нибудь в геометрическом центре разместить, но всёравно вариант.

Slav
20.11.2010, 13:19
Комнаты соседние, разгороженные цементной плитой. Хотелось-бы поставить роутер рядом с одним компом, соединив кабелем (который уже отмерен и подсоединен к сетевой). Если прием в другой комнате будет плохим - железку в общий корридор. Пока на счет локала речь не идет, но в будущем возможно понадобится.

Вспоминается случай один, когда мы делали направленную антенну (ЯГУ) с точкой доступа. Не хотела она брать сигнал с другой антенны, расположенной в прямой видимости через школьный двор. Долго я мучился с юстровкой, потом бросил ее (в прямом смысле слова), направив в космос и... сигнал пошел. Яга начала принимать на боковые витки ))

SAMAPADUS
22.11.2010, 15:21
У мну валяется ДИР -320... плююсь. Ну может мне не повезло. Хотя на их форуме недовольных как грязи именно что 300/320 серией, они почти аналогичны.
Купился на то, что маршрутизатор практически аналогичен Асус-500. Короче, скорость выше 150Кб/сек не удалось поднять ни одной прошивкой.
Некоторые знакомые потихоньку сползли с Д-линка, через 1.5-3 года эксплуатации вышли у них из строя.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:13 ----------


Вопрос цены ведь. За 1000 рублей - обычный Wi-Fi g, без изысков, или с LAN, но старенький и соответственно не очень быстрый.
За 1500 - маршрутизатор на 100 мегабит и обычной скоростью - по Wi-Fi больше двух закачек одновременно - режется с 54 на 20 мегабит и меньше (в зависимости от количества желающих), а по LAN честные 100 мегабит.
За 3500 можно и гигабитный DIR-655 купить, который тоже мягко говоря не медленный.

Вообще, считаю, выбор фирмы-производителя домашнего роутера - скорее вопрос религии, ну или доступности в магазинах по адресу покупки.
Все сейчас делается на одних и тех же заводах и примерно с одним и тем же качеством.



Даже и спорить не буду) наверное вопрос более религии) Хотя намучавшись с 320-м, просто больше не хочу.
Первая модель, что указал - была на руках около полугода. для дома- по идее то что надо.Во первых - маленький по размерам) Во-вторых, 2 порта сети 10/100, В-третьих, WiFi поднимается ноутами и телефонами без проблем и раздает он прилично. Кстати в один из портов воткнул хаб. Спокойно маршрутизатор увидел и 3-й комп и сетевой принтер.

Abaza
22.11.2010, 15:30
Да. конечно.

ты зря тут отметился. хаб, он же концентратор
Да, тут ты прав. Я пропустил "или" постом выше. А если маршрутизатор, то так и есть:)