PDA

Просмотр полной версии : NATO отказалось объединить ПРО с Россией.



RomanSR
26.11.2010, 16:16
26 ноября 2010 г., Aviation Explorer – NATO отказалось от предложения президента РФ Дмитрия Медведева о создании единой системы противоракетной обороны. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.
Вместо объединения систем ПРО России и NATO, эксперты стран Североатлантического договора пообещали изучить возможности для сотрудничества двух систем.
Создать единый периметр противоракетной обороны Дмитрий Медведев предложил на саммите Россия-NATO, который проходил в Лиссабоне 20-21 ноября. Речь шла об организации секторальной системы ПРО, в соответствии с которой Россия должна была защищать НАТО с востока, а альянс - прикрывать российскую территорию с запада.
Однако, по данным издания, в NATO эти планы сочли слишком масштабными. Руководство альянса надеется обеспечить сотрудничество и обмен информацией, но рассчитывает, что две системы ПРО останутся независимыми.
Предполагается, что предложения экспертов относительно сотрудничества РФ и NATO в сфере противоракетной обороны будут изложены в ходе встречи министров обороны в Брюсселе в июне 2011 года.

http://www.aex.ru/news/2010/11/26/80466/

Polar
26.11.2010, 16:18
Ну вот вам и момент истины.

harinalex
26.11.2010, 16:21
Речь шла об организации секторальной системы ПРО, в соответствии с которой Россия должна была защищать НАТО с востока, а альянс - прикрывать российскую территорию с запада.

а от кого с запада ПРО НАТО должна была Россию прикрывать :) ? Скорее уж надо было бы разрабатывать ПРО против астероидов .

Японский Дед
26.11.2010, 16:33
Ясное дело, дружба дружбой, а табачок врозь.
Тем более, что эта дружба подразумевает пребывание нашей страны в известной позе. Активную роль в "дружбе" играет то самое НАТО.

CoValent
26.11.2010, 16:36
Что ж, Медведев их предупредил, что их самостоятельная система всегда будет под нашим прицелом.

AlexFF
26.11.2010, 16:42
Что ж, Медведев их предупредил, что их самостоятельная система всегда будет под нашим прицелом.

Прицел в твиттере?

:secret:

CoValent
26.11.2010, 16:48
Прицел в твиттере?...
Что, РСД-10 уже мало стало - хочется ещё использовать и "средство дружбы"?

AlexFF
26.11.2010, 16:58
Что, РСД-10 уже мало стало - хочется ещё использовать и "средство дружбы"?

Думаю принимать всерьез фразы твиттериста о "жесткой позиции", "адекватной реакции", и о всяких там "возьмем на прицел" это просто смешно..
Простое сотрясение воздуха..

CoValent
26.11.2010, 21:47
Думаю принимать всерьез фразы твиттериста о "жесткой позиции", "адекватной реакции", и о всяких там "возьмем на прицел" это просто смешно..
Простое сотрясение воздуха..
Да разве кто запрещает форумнисту думать? :eek: На здоровье! :D

Wotan
26.11.2010, 22:40
NATO отказалось от предложения президента РФ Дмитрия Медведева о создании единой системы противоракетной обороны
Короче, на йехе сейчас всё это ставят под великое сомнение. Типа нашли, что источник этого заявления Иранский ПрессТВ с ссылкой на ещё хрен знает что, вроде некие Американские СМИ. Типа этот ПрессТВ вообще отстой. И вообще, там ещё всё это будет в июне разбираться. Короче, лучше сами послушайте, передача вообще интересная. В том числе как там выглядели Медведев и Обама.\
Саммит НАТО в Лиссабоне

http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/729127-echo/comments.html#comments

Shoehanger
27.11.2010, 00:59
Как же тогда серьёзно расценивать спич Медведева о единой ПРО?

ReviZorro
27.11.2010, 02:22
http://lenta.ru/news/2010/11/27/norebuff/

Рогозин опроверг сообщения об отказе НАТО объединять ПРО с Россией

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в пятницу назвал несоответствующими действительности сообщения о том, что альянс отверг предложение президента РФ Дмитрия Медведева о создании единой системы противоракетной обороны.
Предложение создать секторальную систему ПРО, в рамках которой Россия должна защищать НАТО с востока, а альянс - прикрывать российскую территорию с запада, Медведев выдвинул на саммите Россия-НАТО, который проходил в Лиссабоне 20-21 ноября.

26 ноября газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в дипломатических кругах и НАТО, написала, что альянс решил обойтись без помощи России, о чем российской стороне было дипломатично заявлено еще в Лиссабоне.

Однако Рогозин рассказал, что НАТО никаких решений на этот счет не принимала и принимать не могла, поскольку стороны договорились провести промежуточный анализ возможного сотрудничества в рамках ПРО не ранее июня 2011 года на заседании министров обороны стран НАТО и России.

По словам российского представителя при НАТО, в целом инициатива Медведева "была встречена с большим интересом". "Это очень глубокая, нацеленная на реальное стратегическое сближение России и Запада в вопросах безопасности инициатива Москвы, и она не может быть встречена каким бы то ни было образом негативно, потому что она находится в развитии диалога, который шел между нами в рамках СРН все последнее время", - объяснил Рогозин.

Shoehanger
27.11.2010, 02:28
Хм, а кто и что будет прикрывать Россию с востока? Или эта такая ПРО, что ого-го (не секторальная, скорее сакральная) с востока России до востока Европы? Может с китайцами тоже готовят пакт?

barsuk
27.11.2010, 10:05
"...в рамках которой Россия должна защищать НАТО с востока, а альянс - прикрывать российскую территорию с запада,..."

Это получается, что мы защищаем Европу от Китая и некоторых "азиатских направлений", а от кого нас будет защищать НАТО на западе? Хотелось бы знать потенциальных агрессоров... :rtfm:

ПРОФЕССОР
27.11.2010, 10:15
...а от кого нас будет защищать НАТО на западе?
От самой себя?

Afrikanda
27.11.2010, 11:47
От самой себя?

от китайских и индийскх АПЛ в Атлантике %)

Dzen
27.11.2010, 13:38
От северокорейцев. Они же могут вдарить через Америку и Атлантику.

SAMAPADUS
27.11.2010, 20:41
Похоже очередная морковка от заокеанских партнеров. Мы типа и вроде хотим, а вроде и Литва с Польшей против...
Тем не менее врага, серьезнее чем Россия, у НАТО нет. И видимо не предвидится. Да и привычно как-то.