PDA

Просмотр полной версии : Подскажите с выбором железа



Geniok
27.11.2010, 01:11
Подумываю о смене своего железа.
В данный момент стоит C2D E4400, Radeon 5850 1Gb, 4Gb DDR2, Win7x64

Присматриваюсь к

AMD Phenom II X4 965 (Black Edition)
http://www.tcs.ru/catalog/processors/amd/amd_phenom2_x4_965/

или

AMD Phenom II X6 1055T
http://www.tcs.ru/catalog/processors/amd/amd_phen2_x6_1055t/

Из материнских плат выбор пока из:
Gigabyte GA-MA770T-UD3
http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/amd/gigabyte_gama770tud3/

Gigabyte GA-870A-UD3
http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/amd/gigabyte_ga870aud3/

Gigabyte GA-MA770-ES3
http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/amd/gigabyte_gama770_es3/

Использоваться будет в основном в Visual Studio 10 (компиляция, желательно чтобы была побыстрее), РОФ(не знаю, как он относится к 6-ти ядрам), ну и с прицелом на БОБ.
Играю пока мало, в основном на PC работаю.

Бюджет довольно ограничен, присматривался к i7 и i5, показалось дороговато.

Кто что может сказать по предложенным комплектующим?

С Уважением!

Afrikanda
27.11.2010, 11:56
Использоваться будет в основном в Visual Studio 10 (компиляция, желательно чтобы была побыстрее), РОФ(не знаю, как он относится к 6-ти ядрам), ну и с прицелом на БОБ.
Играю пока мало, в основном на PC работаю.

Бюджет довольно ограничен, присматривался к i7 и i5, показалось дороговато.


так может пока ограничится заменой процессора на квад?

Zorge
27.11.2010, 12:14
Geniok, поставь вместо своего E4400 что-нибудь помощнее, E8500 или Q9500 - на что денег хватит, или что материнка потянет. Увеличение объема кэш-памяти процессора скажется очень положительно.
Потом нарасти ОЗУ гигабайт до восьми - и будет тебе "компиляция в VS 2010 побыстрее".

Если нынешняя материнка не очень новая (чипсет Intel 965 или VIA 890), то стоит поискать E6600 или E6700 - на такую материнку эти камни встанут без проблем.
А если к такому процессору закупить хороший вентилятор (что-нибудь вроде Scythe Ninja) - то и разгонится он до уровня E8500 без всяких проблем.

Менять LGA775 на AM3 смысла нет - радикального прироста в скорости не будет, а деньги в материнку придется вложить немалые.
Это при покупке с нуля можно задуматься, а когда одно уже есть, а денег на i7 нет - имеет смысл проапгрейдиться в пределах платформы "до упора" - это будет дешевле, чем менять одну платформу на другую.

При смене AM2+/3 на LGA775 - тоже самое. Чем менять материнку - лучше вставить процессор помощнее и побольше ОЗУ.

Для игрушек просто видеокарту заменить на более мощную, можно и потом, тем более, если "Играю пока мало, в основном на PC работаю."

Многоядерность... В играх пока что редко встречается нормальная поддержка многоядерности. В основном, это AAA проекты, рассчитанные на широкие сборы - где много красот, но почти нет содержания.
Авиасимуляторы, к сожалению, к таким не относятся. Хотя именно в них многопоточность очень бы помогла моделированию огромного количества независимых объектов.

Про РОФ и БзБ не скажу, но вот все остальные авиасимуляторы были спроектированы, когда многоядерности не было.

KELLERMANN
27.11.2010, 12:38
Zorge дело говорит, самый оптимальный вариант, и проще и дешевле и меньше времени убьешь на апгрейд.
И разницу потом почувствуешь...

Harh
27.11.2010, 13:07
Угу... Мой рецепт - материнка на P965: в свое время взял квад Q6600 и он у меня на 2,8 спокойно работает. К слову: по тому, что нарыл в свое время в инете, коровская архитектура где-то на 10-15% быстрее вторых Феномов на равной частоте - просто для соотношения производительностей.

Geniok
27.11.2010, 18:41
так может пока ограничится заменой процессора на квад?

Квадов у нас пока нет в наличие. И будут ли вообще, неизвестно.
:cry:

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:32 ----------


Geniok, поставь вместо своего E4400 что-нибудь помощнее, E8500 или Q9500 - на что денег хватит, или что материнка потянет. Увеличение объема кэш-памяти процессора скажется очень положительно.
Потом нарасти ОЗУ гигабайт до восьми - и будет тебе "компиляция в VS 2010 побыстрее".
Квадов нет, со старыми моделями тоже проблема.



Если нынешняя материнка не очень новая (чипсет Intel 965 или VIA 890), то стоит поискать E6600 или E6700 - на такую материнку эти камни встанут без проблем.
А если к такому процессору закупить хороший вентилятор (что-нибудь вроде Scythe Ninja) - то и разгонится он до уровня E8500 без всяких проблем.

Мама на Intel 945, так что есть большие сомнения, что потянет. И для РОФ желательно все же 4 ядра, а не 2. Думаю в БОБ будет также, операционка ведь одна и та же будет.



Менять LGA775 на AM3 смысла нет - радикального прироста в скорости не будет, а деньги в материнку придется вложить немалые.
Это при покупке с нуля можно задуматься, а когда одно уже есть, а денег на i7 нет - имеет смысл проапгрейдиться в пределах платформы "до упора" - это будет дешевле, чем менять одну платформу на другую.
На проц i7 деньги есть, материнка дорого встанет. Тут как раз AMD привлекает стоимостью матери, вместе со сменой проца.



Многоядерность... В играх пока что редко встречается нормальная поддержка многоядерности. В основном, это AAA проекты, рассчитанные на широкие сборы - где много красот, но почти нет содержания.
Авиасимуляторы, к сожалению, к таким не относятся. Хотя именно в них многопоточность очень бы помогла моделированию огромного количества независимых объектов.
А РОФ как же? БОБ тоже будет поддерживать многопоточность. Этим и превлекает 6 ядер AMD, только вот кк они себя поведут в этих приложениях, Х.З.



Про РОФ и БзБ не скажу, но вот все остальные авиасимуляторы были спроектированы, когда многоядерности не было.

А все остальные как раз и не интересуют.

Такие вот проблемы выбора стоят.

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:39 ----------


Угу... Мой рецепт - материнка на P965: в свое время взял квад Q6600 и он у меня на 2,8 спокойно работает. К слову: по тому, что нарыл в свое время в инете, коровская архитектура где-то на 10-15% быстрее вторых Феномов на равной частоте - просто для соотношения производительностей.

Увы, нет таких у нас.
http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/intel/

А 10-15% производительности в какой % стоимости выходят?

Zorge
27.11.2010, 21:25
Мама на Intel 945, так что есть большие сомнения, что потянет.
А как на него вообще встала "Корка"? :eek:
Лично мне, сколько ни пытался, ничего современнее Pentium D на этот чипсет взгромоздить не удалось.
Эх, а я только хотел предложить продать свой E6600 - в тумбочке валяется, от апгрейда остался. А тут 945-й чипсет...



На проц i7 деньги есть, материнка дорого встанет. Тут как раз AMD привлекает стоимостью матери, вместе со сменой проца.
Тут ведь какое дело... Материнки для AMD дешевле лишь на бумаге.
На практике - или покупать материнку сравнимой с "для Intel" цены, или иметь кучу ограничений по мощности устанавливаемого процессора и/или пляски с бубнами вокруг дешевой материнки, чтобы заставить ее работать стабильно. Проходил на собственной шкурке.
Лично мне дешевизна купленной материнки под Socket A вылилась в покупку еще одной, для того чтобы запустить топовый процессор, который теоретически должен был запуститься на первой.

Другое дело, что Intel сейчас ценовую политику проводит для i7 бешеную. Разъемы меняет как перчатки, и в итоге производители материнок выпускают только дорогие топ-модели со всеми свистелками и перделками.
Поэтому правило "сравнимой цены" на данном историческом этапе не работает.



Такие вот проблемы выбора стоят.
Тогда предлагаю не дергаться, исходя из принципа "лучше никак, чем как-нибудь".
Подкопить денег, подождать снижения цен материнки под i7, договориться с продавцами и/или знакомыми, чтобы подвезли чего-нибудь поинтереснее.

Для Visual Studio достаточно будет нарастить объем ОЗУ гигабайт до 6-8.

NHL
27.11.2010, 21:29
Я бы на твоем месте лучше взял Intel, а не AMD. С ними проблем меньше.

Geniok
28.11.2010, 00:43
Я бы на твоем месте лучше взял Intel, а не AMD. С ними проблем меньше.

А с AMD какие могут быть проблемы?

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:34 ----------



Тогда предлагаю не дергаться, исходя из принципа "лучше никак, чем как-нибудь".
Подкопить денег, подождать снижения цен материнки под i7, договориться с продавцами и/или знакомыми, чтобы подвезли чего-нибудь поинтереснее.

Для Visual Studio достаточно будет нарастить объем ОЗУ гигабайт до 6-8.

С одной стороны это все верно, с другой ждать можно вечно. За прогрессом не угонишься. Выйдет какой-нибудь i8, цены на i7 упадут, но брать i7 уже тогда смысла не будет и т.д.
Я взял E4400 3 года назад. Хотя уже тогда были процы мощнее и дороже. Через 2 года поменял видеокарту и понял, что в данный момент меня сдерживает в производительности процессор. То есть от видео я не получаю то, что мог бы получать.

По памяти то же самое. Сейчас стоит 4 Гига ДДР2. На ДДР3 все равно когда-то перейду. Брать еще 4 Гига ДДР2 сейчас, а потом их выкидывать жалко будет.

Эх, боюсь придется идти все-таки в магазин, и брать на удачу.

Спасибо всем, кто поделился своими мыслями. Жаль, что не нашлось владельцев процессоров AMD, было интересно их мнение тоже.

С Уважением!

KELLERMANN
28.11.2010, 01:02
Могу сказать только одно:
Всю жизнь пользуюсь AMD, и очень доволен.
Вся система каждый раз подгоняется соответственно под проц. Мать на чипсете Nvideo и видюха как правило.
Никогда проблем не было вообще.

А что в итоге имеем:
Такую же по производительности систему как на Intel, соответственно исходя из равноценных по мощности процов. Но дешевле все примерно на 10-20%. Так как Intel всегда считался более брендовым.

-Primum_agmen-
28.11.2010, 01:30
Сижу на АМД.
Проц Phenom II X2 550 разлоченный до 4х ядер, мамка Asus M4A77TD. Поддержка новых процов в следующем году под ам3 имеется, дешево и сердито :) Амдэшные процы использую уже давно, проблем что то и не припомню.

Geniok
28.11.2010, 01:37
Могу сказать только одно:
Всю жизнь пользуюсь AMD, и очень доволен.
Вся система каждый раз подгоняется соответственно под проц. Мать на чипсете Nvideo и видюха как правило.
Никогда проблем не было вообще.

А что в итоге имеем:
Такую же по производительности систему как на Intel, соответственно исходя из равноценных по мощности процов. Но дешевле все примерно на 10-20%. Так как Intel всегда считался более брендовым.

Да вообщем-то когда смотрел тесты, выбирал, подбирал, думал то же самое. Вроде получалось дешевле при одинаковой производительности.
Но посчитал, что тесты это одно, а реальные отзывы, другое.
Вот и решил создать тему в надежде что пользователи AMD опишут свои впечатления.

P.S. Последние лет 8 сидел на Intel и nVidia. Как вышла Radeon8550, взял ее, основываясь на сочетании цена\производительность.
Процессор выбираю по той же схеме, впервую очередь цена\производительность, а уже потом марка.

---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:36 ----------


Сижу на АМД.
Проц Phenom II X2 550 разлоченный до 4х ядер, мамка Asus M4A77TD. Поддержка новых процов в следующем году под ам3 имеется, дешево и сердито :) Амдэшные процы использую уже давно, проблем что то и не припомню.

А что можешь сказать по материнкам, которые упомянуты в первом посте?
На какой лучше остановиться?

-Primum_agmen-
28.11.2010, 01:49
Да что о них говорить - отличные матери, изначально хотел взять Gigabyte GA-MA770T-UD3, но в наличии не было. Вообще посмотри по тестам, там их довольно подробно разбирали, со всеми плюсами и минусами.

Geniok
28.11.2010, 02:15
Да что о них говорить - отличные матери, изначально хотел взять Gigabyte GA-MA770T-UD3, но в наличии не было. Вообще посмотри по тестам, там их довольно подробно разбирали, со всеми плюсами и минусами.

Спасибо! Побежал смотреть!

Пахомов
28.11.2010, 03:03
Для перехода на новую платформу я бы подождал до второго квартала наступающего года и выбирал бы исходя из результатов боксёрского поединка Sandy vs Bulldozer, с учётом цены, конечно.
В любом случае будет необходимой покупка новой мп, Бульдозер в АМ3 не встанет, потрбует АМ3+; правда, будет обратная совместимость вторых феномов с новыми мп. Санди будеть зверь, Бульдозер, - пока что, - тёмная лошадка.
Как-то так;)

Geniok
28.11.2010, 04:08
Для перехода на новую платформу я бы подождал до второго квартала наступающего года и выбирал бы исходя из результатов боксёрского поединка Sandy vs Bulldozer, с учётом цены, конечно.
В любом случае будет необходимой покупка новой мп, Бульдозер в АМ3 не встанет, потрбует АМ3+; правда, будет обратная совместимость вторых феномов с новыми мп. Санди будеть зверь, Бульдозер, - пока что, - тёмная лошадка.
Как-то так;)

Да ждать то особой возможности нет. Дочка намечается через месяц, там уже деньги другое применение найдут.
Да и стоимость только вышедших камней будет заоблочная(ИМХО), так, только тесты посмотреть, взять все равно реально можно будет их только к концу 11-началу 12 года.

---------- Добавлено в 04:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:58 ----------

Посчитал, подумал, посмотрел еще раз тесты, А что если такой вариант:

Материнская плата Gigabyte GA-H55-UD3H, ATX
http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/intel/gigabyte_gah55ud3h/

Процессор Intel Core i5-750, Lynnfield, 2.66 GHz, 8M, 2.5 GT/s, socket 1156
http://www.tcs.ru/catalog/processors/intel/intel_core_i5_750_oem/

Вроде по тестам i5 VS X4 выигрывает i5. Только вот сокет 1156 пока напрягает, не сменят ли его, и будет ли в дальнейшем возможность поставить на него проц мощнее...

P.S. И как насчет CrossFireX будет ли смысл на эту маму чуть позже поставить вторую Radeon ?

Zorge
28.11.2010, 11:56
Только вот сокет 1156 пока напрягает, не сменят ли его, и будет ли в дальнейшем возможность поставить на него проц мощнее...
То-то и оно, то сменят. Intel под все новые процессоры анонсировала сокет 1155. Механически - то же самое, но без одного пина. А вот электрически - как всегда несовместимо.
Если бы не это неумеренное желание Intel "состричь капусты" - однозначно бы посоветовал i5/i7.
А так - даже не знаю.
Феномы видел только в интернете на тестах, а также в разных высказываниях форумчан.
С одной стороны i5/i7 вроде бы по тестам быстрее чем Феном X4/X6. С другой стороны - даже если и быстрее, то не радикально.
В поддержку новых процессоров на старых материнках я обеим фирмам верю одинаково - в пределах текущего, максимум следующего семейства.



P.S. И как насчет CrossFireX будет ли смысл на эту маму чуть позже поставить вторую Radeon ?
Сложно сказать. До нынешних времен SLI-Crossfire особого смысла в неэнтузиазических компьютерах не имел.
Потому что к моменту созревания на покупку второй - выясняется, что:
1. Блок питания нужно более мощный. А это деньги.
2. Купить новую видеокарту следующего поколения плюс продать старую - по деньгам выгоднее. Да и блок питания с одной видеокартой справится.

Именно поэтому лично я покупал материнку без SLI-Crossfire. Переплачивать незачем, да и еще один разъем PCI тогда ой как пригождался.



Дочка намечается через месяц, там уже деньги другое применение найдут.
Тогда тем более лучше не дергаться, а все усилия и финансы приложить к воспитанию молодого поколения. :)
А для работы и мелких игрушек - и этот пойдет.

Geniok
28.11.2010, 17:18
Сложно сказать. До нынешних времен SLI-Crossfire особого смысла в неэнтузиазических компьютерах не имел.
Потому что к моменту созревания на покупку второй - выясняется, что:
1. Блок питания нужно более мощный. А это деньги.
2. Купить новую видеокарту следующего поколения плюс продать старую - по деньгам выгоднее. Да и блок питания с одной видеокартой справится.
Да вообщем-то сам всегда так и делал. Но сменил место жительства-теперь с продажей старой видяхи будут БОЛЬШИЕ проблемы. Поэтому план приблизительно такой: как перестанет хватать 1 видяхи, добавить к ней вторую. Возможно со сменой блока питания. К тому моменту в любом случае они подешеветь должны.



Тогда тем более лучше не дергаться, а все усилия и финансы приложить к воспитанию молодого поколения. :)
А для работы и мелких игрушек - и этот пойдет.

Тут ведь как может выйти, или сейчас, или несколько лет может не быть возможности что-то в РС поменять.
А РОФ и БОБ все-таки привлекают сильнее, чем сапер или косынка. :)

Но за совет все равно спасибо!
И всем отписавшимся тоже!

С Уважением!

Hishnick
28.11.2010, 18:16
Мне кажется Феном Х4 пока более выгодная покупка, чем Х6. Сейчас играм важнее бОльшая тактовая частота ЦП, чем добавочные 2 ядра. А завтра... все равно не угадаешь, что там будет, поэтому я перестал морочить себе голову.
Только советую отказаться от http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/amd/gigabyte_gama770_es3/ Голову морочить не нужно, но и покупать старую DDR2 тоже не нужно:)

P.S. Я с 15 лет на AMD:) До этого было нечто cyrix:D
Лишь однажды были проблемы с мат. платой (сгорел северный мост), но тут полностью моя вина. Стал громко жужжать вентилятор и я просто отключил ему питание:thx:

Geniok
28.11.2010, 22:11
Мне кажется Феном Х4 пока более выгодная покупка, чем Х6. Сейчас играм важнее бОльшая тактовая частота ЦП, чем добавочные 2 ядра. А завтра... все равно не угадаешь, что там будет, поэтому я перестал морочить себе голову.

Принял на заметку. Спасибо. Тоже к этому склоняюсь.



Только советую отказаться от http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/amd/gigabyte_gama770_es3/ Голову морочить не нужно, но и покупать старую DDR2 тоже не нужно:)


А что тогда будет лучше из оставшихся 2-х по соотношению цена\полезные возможности\производительность?
Переплачивать за маму тоже бы не желательно.

NHL
29.11.2010, 09:17
Стал громко жужжать вентилятор и я просто отключил ему питание:thx:

:D:lol: Конец немного предсказуем :D

Ну а вообще скажу так. Я со времен своего первого ПК пользуюсь исключительно Intel. И за эти 7 лет не видел ни одной даже самой пустяковой проблемы. Производительность у селерона 2,4 крнечно не блистала (ну древолет, это понятно) а вот нынешний E8400 3.0 ГГц, купленные более двух лет назад доставляет и по сей день. Тянет ВСЁ.
Про АМД лично я слышал мало хорошего. Единственное его достоинство - дешевизна. А вот качество - знакомые оверклокеры плюются и матом ругаются.
Пользуясь случаем хочу похвалить видеокарту GeForce GTX 260 куплена 2 года назад, но вытягивает все игрушки от кризиса до последних новинок на максимальных настройках и с приличным количеством FPS. Хотя слышал, что сейчас есть достойная ей замена - 460-я.

Harh
29.11.2010, 09:39
...Про АМД лично я слышал мало хорошего. Единственное его достоинство - дешевизна. А вот качество - знакомые оверклокеры плюются и матом ругаются...
Пользуясь случаем хочу похвалить видеокарту GeForce GTX 260 куплена 2 года назад, но вытягивает все игрушки от кризиса до последних новинок на максимальных настройках и с приличным количеством FPS. Хотя слышал, что сейчас есть достойная ей замена - 460-я.

К этому еще добавь, что от Ати многие знакомые оверклокеры плюются и повод для очередного холивара будет полным :)

Acid_Reptile
29.11.2010, 10:28
Единственное его достоинство - дешевизна. А вот качество - знакомые оверклокеры плюются и матом ругаются.


Купил 3 года назад Athon X2 3000+(2ГГц), разогнал до 2.8ГГц, улучшил охлаждение - так и работает 3 года. Стабильно. Гонится он и до 3ГГц. но уже не так стабилен, как хочется. Тоже самое с видеокартой ATi Radeon X1950Pro...и с памятью OCZ.
ЧЯДНТ? :rtfm:

Hishnick
29.11.2010, 13:48
А что тогда будет лучше из оставшихся 2-х по соотношению цена\полезные возможности\производительность?
Переплачивать за маму тоже бы не желательно.

Radeon 5850 хорошая видео, и, по-моему, идея с Кроссфаером тоже интересная. В таком случае отпадает GA-MA770T-UD3. Там один слот pci и в целом на 770 чипсэте неполноценная реализация Кроссафаера. Но есть несколько но: во-первых блок питания, потянет х2 5850? А во-вторых AMD продвигает свою новую 68хх серию, и внутренняя конкуренция с 58хх им ни к чему. Поэтому я не могу предсказать как долго останутся на прилавках 5850.
Так что однозначно советовать сложно:)
У меня вот такая мать http://www.tcs.ru/catalog/motherboards/amd/asus_m4a79xtd_evo/ (правда у нас она стоит на 1000р дешевле). Использую около года вместе с Атлоном 2 Х4 620 и 4 Гб DDR3. Если к январю цены на Radeon 6850 упадут до хотя бы примерно рекомендуемых, то возьму такую, а потом буду иметь возможность докупить вторую.

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:24 ----------


Про АМД лично я слышал мало хорошего. Единственное его достоинство - дешевизна. А вот качество - знакомые оверклокеры плюются и матом ругаются.
Почитай тесты, обсуждения в интернете. Проблем с "качеством" уже нет много лет (да и что вкладывать в понятие "качества" процессора? У меня в памяти всплывает только проблемы с термозащитой в начале 2000-х).
Лично мне не интересны холивары AMD vs Intel. Просто в те периоды времени когда я подбирал комплектующие AMD предлагал более выгодные условия (для моих задач).

NHL
29.11.2010, 13:58
К этому еще добавь, что от Ати многие знакомые оверклокеры плюются и повод для очередного холивара будет полным :)

Никаких холиваров. Я поклонник Intel+nVidia. Кому по душе ATI и AMD - ваше дело.
P.S. С ATI знаком, сам с них плююсь. Опять же ИМХО

SAMAPADUS
29.11.2010, 14:07
А с AMD какие могут быть проблемы?

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:34 ----------



С одной стороны это все верно, с другой ждать можно вечно. За прогрессом не угонишься. Выйдет какой-нибудь i8, цены на i7 упадут, но брать i7 уже тогда смысла не будет и т.д.
Я взял E4400 3 года назад. Хотя уже тогда были процы мощнее и дороже. Через 2 года поменял видеокарту и понял, что в данный момент меня сдерживает в производительности процессор. То есть от видео я не получаю то, что мог бы получать.

По памяти то же самое. Сейчас стоит 4 Гига ДДР2. На ДДР3 все равно когда-то перейду. Брать еще 4 Гига ДДР2 сейчас, а потом их выкидывать жалко будет.

Эх, боюсь придется идти все-таки в магазин, и брать на удачу.

Спасибо всем, кто поделился своими мыслями. Жаль, что не нашлось владельцев процессоров AMD, было интересно их мнение тоже.

С Уважением!

Вы уважаемый определитесь) Комп нужен тут и сейчас или потом дособеру до совершенства.
По мне так есть 3 основных метода сбора компа.
1. На сколько денег есть, на столько собираю. По возможности с с дальнейшим апгрейдом.
2. Нацеливаюсь на достаточно мощный комп, сейчас денег нет. Куплю как я крутую мать и потом на нее все и повешу.
3. Собираю топовый или предтоповый комп(через год полтора дообвешу) и Года 3 -5 просижу на нем спокойно.

Дело в том что сейчас реально собрать машину с последующим серьезным апгрейдом сложно. Интел(точно совершенно, за АМД не скажу - не слежу, если честно, не нравится мне исторически) затеял менять процессоры и соответственно под них новые матери... Года 3 назад можно было спокойно купить 58 чипсет и апгрейдить в свое удовольствие. Сейчас этот чипсет брать смысла особо нет. Хотя как показала практика, особо удачные интеловские чипсеты еще долго выпускают. Пример тот же 865)

И просто так на заметку) После рождения ребенка вам, если не связаны по работе с компами, будет не очень до компа) А уж когда начнет говорить и ходить))) лет эдак до 5 посвятите себя ему) не проиграете) Потом дело к школе , у него свои занятия появятся;)

fedduk
29.11.2010, 14:36
Я бы лично выбрал Phenom X4 955 BE - он ничем не отличается от 965, только тактовая частота чуть пониже. Эту разницу можно убрать просто в "два клика". Там в коробке с материнкой обычно даже программки для разгона идут... Зайдешь к нам, скажем "куда ткнуть", и у тебя процессор с производительностью того, что стоит на 1000 рубелй дороже. Причем практически безопасно.

Брать X6 не советую по той простой причине что его 6 ядер мало где используются, тактовая частота у него ниже, а стоит он значительно дороже, и за таки деньги лучше действительно взять i5-750.

Материнскую плату в общем то можно брать практически любую. Лучше не переплачивать и брать на чипсете 770+SB710, в принципе достаточно современно, и без переплаты за всякие не нужные функции.

Вот что нибудь вроде того (http://www.oldi.ru/catalog/element/0129238/). Дешего и сердито.

Кстати, сейчас из-за перепроизводства сильно упали цены на память DDR3, 8 гигабайт можно купить за 4.5 тысячи... Советую брать 2мя планками по 4 гигабайта, что бы не забивать лишние слоты.

В общем процессор+материнка+8 гигов ОЗУ = 5.5+2+4.5 = 12 тысяч...

P.S. Да, в Вятке выйдет подороже... Идеальный вариант конечно купить с оказией в Москве (друг/родственник/знакомый поедет) благо весит все это добро не много, килограмма 2. Но если такой возможноти нет то получится тысячи на 3-4 переплата.

Geniok
01.12.2010, 21:16
Я бы лично выбрал Phenom X4 955 BE - он ничем не отличается от 965, только тактовая частота чуть пониже. Эту разницу можно убрать просто в "два клика". Там в коробке с материнкой обычно даже программки для разгона идут... Зайдешь к нам, скажем "куда ткнуть", и у тебя процессор с производительностью того, что стоит на 1000 рубелй дороже. Причем практически безопасно.

Брать X6 не советую по той простой причине что его 6 ядер мало где используются, тактовая частота у него ниже, а стоит он значительно дороже, и за таки деньги лучше действительно взять i5-750.

Материнскую плату в общем то можно брать практически любую. Лучше не переплачивать и брать на чипсете 770+SB710, в принципе достаточно современно, и без переплаты за всякие не нужные функции.

Вот что нибудь вроде того (http://www.oldi.ru/catalog/element/0129238/). Дешего и сердито.

Кстати, сейчас из-за перепроизводства сильно упали цены на память DDR3, 8 гигабайт можно купить за 4.5 тысячи... Советую брать 2мя планками по 4 гигабайта, что бы не забивать лишние слоты.

В общем процессор+материнка+8 гигов ОЗУ = 5.5+2+4.5 = 12 тысяч...

P.S. Да, в Вятке выйдет подороже... Идеальный вариант конечно купить с оказией в Москве (друг/родственник/знакомый поедет) благо весит все это добро не много, килограмма 2. Но если такой возможноти нет то получится тысячи на 3-4 переплата.

Спасибо большое.
Кратко и по делу.
Итак, с железом определился.
Буду ждать зарплаты.

Всем, кто отписался в этой теме, большое спасибо за помощь.

С Уважением!

Retug
11.12.2010, 12:07
Буквально два дня назад, поменял свой Е4300@3.0Ghz+Asus P5B на Phenom II X6 10055T@3.2Ghz + Asus M4A88TD-V EVO

1. В РОФ разница колоссальная. (РОФ написан с учетом многоядерности)
2. В кодировании видео раз в 4-6 быстрее
3. В Иле разницы практически нет.
4. В Ка-50 стало приятней летать пропали фризы.

Harh
11.12.2010, 12:48
2. В кодировании видео раз в 4-6 быстрее

Кстати, очень странно. По-идее разница должна быть в районе полутора раз.

Retug
11.12.2010, 12:51
Кстати, очень странно. По-идее разница должна быть в районе полутора раз.

Я не замерял, я на глаз.
Детскую сказку на айпод перекидывал, раньше это занимало около часа+, вчера это сделал минут за 10-15

Вот исходный файл и полученный, процесс занял 12мин45сек

К сожалению точно не скажу, сколько это занимало времени на старой системе, но на глаз, где то в районе часа.

Harh
11.12.2010, 14:23
К сожалению точно не скажу, сколько это занимало времени на старой системе, но на глаз, где то в районе часа.

А.... Погодь... Это я торможу. У тебя же двухядерник был, а не четырех-. Конечно, там разница в три раза и должна быть.

Retug
12.12.2010, 01:31
От нечего делать, погнал новый проц до 3,5ГГц без доп охлаждения и поднятия напруги, все стабильно, он мне начинает нравится))))

VolkVoland
12.12.2010, 12:06
АМД уважаю спасу нет. Лет так 10 назад собрал первый 2-х кирпичный на Tyan Tiger MP (2460). Изначально намучился по горло - из за первого поколения всё в пипец погорело (буквально) и не один раз. Замучился менять маму и блоки но в итоге прислали MPX (2466) на 24-pin, так оно до сих пор добросовестно пыхтит и всё пофиг.

Последний АМД собрал как месяц назад но пускануть руки так и не доходят; Phenom II X4 955 на ASUS M4A89GTD PRO 890GX, ОЗУ OCZ Platinum DDR3 2000. Видюха 9800GT, хотя она в принципе и не нужна. Дёшего и сердито.

АМД енто бесспорно вещч.

dimok
12.02.2011, 21:05
подскажите кто шарит.
имею оперативку http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_ocz/OCZ_OCZ3G16004GK_DDRIII_4Gb_2Gb_PC312800_888_76111.html таких уже нет в продаже.
хочу добавить вот это http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_ocz/OCZ_Obsidian_OCZ3OB1600LV2G_DDRIII_2Gb_PC312800_999_105134.html будут ли они совместимы ? или посоветуйте что нибудь . нужно 2 гига одной планкой

barsuk
12.02.2011, 22:03
подскажите кто шарит.
имею оперативку http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_ocz/OCZ_OCZ3G16004GK_DDRIII_4Gb_2Gb_PC312800_888_76111.html таких уже нет в продаже.
хочу добавить вот это http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_ocz/OCZ_Obsidian_OCZ3OB1600LV2G_DDRIII_2Gb_PC312800_999_105134.html будут ли они совместимы ? или посоветуйте что нибудь . нужно 2 гига одной планкой

Что за мат.плата?
Напрягает разное напряжение питания модулей.

dimok
12.02.2011, 22:53
материнка Gigabyte P55-UD3
проц Intel(R) Core(TM) i7 CPU 860 @ 2.80GHz, 3360
память стоит http://www.nix.ru/autocatalog/memory...888_76111.html

--- Добавлено ---

в данный момент напряжение стоит на 1.5 v авто. эти на 1.9 v работают без проблем.

--- Добавлено ---

еще вопрос . где выставить тайминги ?

barsuk
12.02.2011, 23:04
Ну, по напряжению ничего страшного нет, у старых модулей - 1,7 В , у новых - 1,65 В.(по сайту производителя). Всё в пределах разумного. Это значит, что "просто работать" будет.
Про тайминги пока ничего не скажу, из-за разности возможно будут проблемы с общей производительностью.

Тайминги выставляются в BIOS

Если есть CPU-Z - посмотри набор существующих таймингов на закладке SPD.

dimok
13.02.2011, 10:45
то есть смысла нет ставить ? вот дела год назад покупал а уже нет в продаже ничего подходящего
http://s15.radikal.ru/i188/1102/b5/1b612c8d3511.png (http://www.radikal.ru)

--- Добавлено ---

говорят что у меня материнка двухканальная и надо добавлять только 4 гига. получаться что толку не будет если добавлю 2 гига

barsuk
13.02.2011, 11:22
Ну почему "толка не будет" - прирост памяти получишь. Возможно потеряешь двухканальный режим, хотя на нынешних матерях многие проблемы совместимости решены. Разница копеешная.
Покажи ещё закладку "memory".

вот - http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/cs-011965.htm

Когда будешь брать планки, оговори возможность возврата, если что...

dimok
13.02.2011, 12:19
http://i004.radikal.ru/1102/d9/1009c3a40bb6.png (http://www.radikal.ru)

barsuk
13.02.2011, 12:27
Ну, всё что высказано мной в предыдущем посте сохраняется.

dimok
13.02.2011, 12:29
спасибо. буду брать

dimok
27.02.2011, 09:42
пришлось заказать еще 2 гига. 3 планки по 2 гига не работают в двухканальном режиме. получается 4 планки по 2 гига. вроде однотипные ?
<OCZ3G16004GK> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-12800> 8-8-8:
<OCZ3OB1600LV2G> DDR-III DIMM 2Gb <PC3-12800> 9-9-9