PDA

Просмотр полной версии : MOD ON. Модостроительство в РоФ. Облака и погода.



ROSS_DiFiS
30.11.2010, 18:07
Заведу отдельную тему посвященную моделированию облаков.
Захотел я себе сплошную облачность. Которая выпуклая и с просветами.
Получите - распишитесь :)


http://www.youtube.com/watch?v=Ueg0FbHyzAs

ROSS_DiFiS
30.11.2010, 18:10
еще чуть.

ROSS_DiFiS
30.11.2010, 18:14
Есть еще видео полета над и под облаками.

An.Petrovich
30.11.2010, 18:28
Володь! Ну сделал бы к своему одному облаку второе потихоньку? Потом глядишь - появится третье, четвёртое... Так постепенно и оживишь небо! :) Если по тех. требованиям пройдёшь - 100-пудово Лофт включит в офф.версию. :)

El Barto
30.11.2010, 18:32
Хорошо получается!
:cool:

mongol
30.11.2010, 18:39
супер

ROSS_DiFiS
30.11.2010, 18:41
Володь! Ну сделал бы к своему одному облаку второе потихоньку? Потом глядишь - появится третье, четвёртое... Так постепенно и оживишь небо! :) Если по тех. требованиям пройдёшь - 100-пудово Лофт включит в офф.версию. :)

Андрей - тут не все так просто... главное не сколько облаков, а как и где они расположены. Есть определенный барьер, который преодолим в будущем.

ROSS_DiFiS
30.11.2010, 18:52
то же самое, но ночью и утром. Достойно кисти художника!

Flash=75=
30.11.2010, 19:02
Нет слов, просто офигительно! Особенно сплошная облачность сверху.
Есть еще видео полета над и под облаками.Где?

ROSS_DiFiS
30.11.2010, 19:14
Видео выложу позже, если "пионЭрвожатая на вышке" разрешит :)

v0i
30.11.2010, 19:43
Едрыть налево и тудыть ее в качель! :eek:

Хочу! :rolleyes:

:bravo:

U053
30.11.2010, 19:46
Офигеннейше!!!!

Peter Mattlov
30.11.2010, 20:54
Однако скрины то, на уровне РЕКСа...
Могу только присоединиться к пожеланию Петровича, ну и глубочайший респект выразить.
В сочетании с новым солнцем - просто чудесно

El Barto
30.11.2010, 20:55
Интересно как эта красота на ФПС сказывается?

DrBit
30.11.2010, 21:15
Очень красиво, хочется это увидеть в игре, в режиме без модов!

Geier
30.11.2010, 21:48
Вот это круто! Отлично. Признаю, выглядит достойно!

=J13=Emperor
30.11.2010, 21:48
Красота...
Респект!

ROSS_DiFiS
30.11.2010, 22:27
Вы будете смеяться, но моей заслуги тут особо нет. Это все возможноси движка в РоФ. Само облако я делал 10 минут :) Главное знать что хочешь увидеть. :)

Остальное время летал и делал скриншоты :)
Так что места для творчества - ВАГОН.

Flash=75=
30.11.2010, 23:44
Дык чё там с фпс? Мож мы зря радуемся :)

ROSS_DiFiS
30.11.2010, 23:47
у меня i3-530, 4Gb, GTX460, W7-64.

Настройки в игре максимальные-ультра.

FPS ниже 30 не опускается. Завтра специально сделаю видео с ФПС.

Flash=75=
30.11.2010, 23:57
FPS ниже 30 не опускается.Это облака + много самолетов, или только облака?

ROSS_DiFiS
01.12.2010, 11:48
Если только облака.
С самолетами поменьше.

Облака конечно отжирают ФПС - не спорю. За красоту надо платить.
Но для меня не критично. По крайней мере у меня стоят максимальные настройки.

Вот скриншоты. 5х5 (Пайперы против Фоккеров)

El Barto
01.12.2010, 12:00
Прошу заметить, у ROSS_DiFiS двухядерник!:;)

Flash=75=
01.12.2010, 12:01
Если только облака.
С самолетами поменьше.Ясно. И это еще (судя по скринам) без сглаживания. Но все равно, такую красоту пора внедрять :)

ROSS_DiFiS
01.12.2010, 12:10
i3-530 четырехядерник. порезанный правда.

Кстати - уменьшил дальность видимости втрое. Убрал половину облаков. Порезал все максималки до средних значений. ФПС поднялся незначительно.

Отсюда вывод - графика просаживается не очень сильно. В основном идет обсчет самолетов.

El Barto
01.12.2010, 12:20
i3-530 четырехядерник. порезанный правда...



Журналистам сайта PConline попал в руки инженерный образец процессора Core i3-530, который является младшим членом семейства Core i3, имеет два ядра, поддержку технологии Hyper-Threading.(с) http://www.overclockers.ru/hardnews/35289.shtml

ROSS_DiFiS
01.12.2010, 12:29
понял. надо менять :))))))))))))))))

ROSS_DiFiS
03.12.2010, 17:14
Патч вышел. теперь вроде можно.
HP400 в плотных облаках. Смотреть лучше в 720р.
Видео немного притормаживает, потому как максимальные настройки графики, плюс 8-ми кратное сглаживание, плюс фрапс.
Звук правда стоит в минималке, поэтому не очень. но на него я и не заострял внимание.
А как Хендли звучит на XFi на максималке, особенно если встать на земле и послушать его приближени, а потом пролет над головой - это нечто!

http://www.youtube.com/watch?v=Ueg0FbHyzAs

Flash=75=
03.12.2010, 19:34
Просто шикарно.

Vovantro
06.12.2010, 00:20
В следующий патч их! Срочно!!! :bravo:

Peter Mattlov
06.12.2010, 22:42
Мдаа... оооочень красиво...
Дифис, а чем горизонт гладишь? Ривой или только дрова и настройки приложения?

ROSS_DiFiS
07.12.2010, 08:09
настройки приложения.

горизонт гладки потому что это видео и разрешение низкое. не виддно просто.

Oleg0s
07.12.2010, 08:54
2ROSS_DiFiS
Делай голосовалку на оффоруме, за включение твоих облаков в следующий патч.

ROSS_DiFiS
07.12.2010, 10:11
2ROSS_DiFiS
Делай голосовалку на оффоруме, за включение твоих облаков в следующий патч.

это еще не облака. Я уже писал и разъяснял здесь. Это техно-проба возможностей. Но если многим нравится - то это уже хорошо. Значит есть куда стремиться. Как только все опробуют новую карьеру, и у разрабов появится время на внедрение новых фич графических - то думаю наплодить новых облаков будет не проблема. А вот в настоящий момент - пока проблема. Увы.

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 15:33
немного поковырялся с тем, что мне не нравится и убрал из загрузки. Остальное ничего не трогал. Кто увидит разницу?

UPD: Разницу между этими двумя скриншотами!

=Andrey=
09.12.2010, 16:03
Оставил чистое голубое небо без рваных высоких облаков?

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 16:15
нет :) видимо действительно есть вещи, на которые только я обращаю внимание :) но это и лучше для игры.

Peter Mattlov
09.12.2010, 16:35
Мне показалось, что твои последние облака стали немного более ватными чтоли. Т.е. видно, что они состоят из комочков, тех самых математических сфер, которые есть сейчас в РОФ. в твоем первом варианте это отсутствовало напрочь и рождало эффект натуральности.
Ну это мне так кажется...

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 16:38
эх... еще варианты?
UPD: Разницу между этими двумя скриншотами!

Peter Mattlov
09.12.2010, 16:51
я именно последние скрины и сравнивал
видимо не угадал? )))
рассказывай )

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 16:56
нет. не буду рассказывать. Если никто кроме меня не заметит в чем разница, значит это вопрос вообще неактуальный и является ползанием неправильного таракана в моей голове :)

Это своего рода тест, нужно ли вообще на это обращать внимание в будущем.

=U2=Castro
09.12.2010, 17:05
края крыльев на скринах отображаются чуть-чуть по разному. На одном заметно дребезжание. Хотя на работе моник так себе.

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 17:08
края крыльев на скринах отображаются чуть-чуть по разному. На одном заметно дребезжание. Хотя на работе моник так себе.
мужики. простите что морочу вам голову. но здесь с самолетом все нормально. тема про облака.

вот еще два скриншота. до и после.

Flash=75=
09.12.2010, 18:06
На первом скрине облака вроде как более кучерявые, что ли, да и в целом как то погуще выглядят. Но честно говоря, какой то сильно заметной разницы не вижу.

Afra
09.12.2010, 18:16
На "первых" скринах облака такими повторяющимися горками, а на "вторых" этого не видно.

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 18:24
ок. все ясно. скорее всего никому это в глаза не бросается. значит не стоит на это обращать внимание.

а заострить я его хотел именно на пирамидках.
мне надо было понять - обращает ли кто на это внимание.
Теперь ясно - нет. Значит не стоит и заморачиваться по изменению их в текущей версии.
Всем откликнувшимся - спасибо :)

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 18:38
вот недавно летал совсем. облака пофоткал сплошную облачность. кто там про "вату" спрашивал?

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 18:42
а пирамидку винтернете я нашел всего одну пока. в основном облачность крушленткая и плоскенькая :)

Schlag
09.12.2010, 19:04
Грозовая "Пирамидка" высотой в несколько километров :)

Vovantro
09.12.2010, 19:10
На первое, на что обратил внимание именно на пирамидки, ещё в первой паре скринов - честно говорю, врать не зачем мне. На первом скрине это сильно заметно, что их много понатыкано, на втором их меньше и они как бы другие немного. Жаль не успел я на Твой тест. Если что, то я художник. :)

podvoxx
09.12.2010, 19:12
http://www.nasa.gov/multimedia/isslivestream.asx

Вот тут показывают как с "большой высоты" облака выглядят :)

Flash=75=
09.12.2010, 20:13
а заострить я его хотел именно на пирамидках.На самом деле пирамидка действительно бросается в глаза, особенно когда облако отдельное. По началу мне тоже чуток резало глаз, но потом наверно привык :) Вообще желательно конечно, что бы форма облака была не столь запоминающаяся и бросающаяся в глаза.

ROSS_DiFiS
06.06.2011, 19:59
очень нравится осень в РоФ. Вот-вот вы все ее увидите. Жаль что отложили патч на несколько дней. Думаю чуть скрашу ваше ожидание парой скриншотов.
Почему в режиме модов? Потому что случайно запустил игру со своими тестовыми облаками. В релизе их не будет, но то что будет - тоже впечатляет красотой.

Если разрешат, позже покажу еще скриншотов, чтоб не грустили :)

DogEater
06.06.2011, 21:26
Больше размер давай, начальник! У меня десктоп шириной 1680.

ROSS_DiFiS
06.06.2011, 21:30
:) что такое? сразу на десктоп? чуть потерпи - сам нафоткаешь :)

ROSS_DiFiS
07.06.2011, 13:05
покажите мне другой сим, в котором можно лететь ранним осенним утром над таким вот фото-реалистичным ландшафтом?

ROSS_DiFiS
10.06.2011, 13:50
Вот. придумал новый экспорт для 3дмакса. Значительно упрощает создание облаков.

Облака сделанные в один клик :) для юмору :)

Кто читал предудущие посты по изготовлению облаков - тот поймет :)

DogEater
10.06.2011, 14:56
Ой держите меня семеро!!! :))))))

ROSS_DiFiS
10.06.2011, 17:24
Вот еще пара черновых проб. Выглядит пока плохо, но на мысль правильную должно наводить :) Да и в глобальных масштабах это текущей технологией не решить. Но помечтать можно :)

Vovantro
19.06.2011, 15:33
Вот еще пара черновых проб. Выглядит пока плохо, но на мысль правильную должно наводить :) Да и в глобальных масштабах это текущей технологией не решить. Но помечтать можно :)
Циклон? :D

=J13=Keks
19.06.2011, 17:12
...но на мысль правильную должно наводить....
О да! Я знал! Они всё таки прилетели.)))

ROSS_DiFiS
27.11.2011, 21:09
Сегодня предпринял очередную попытку повоевать с облаками. Ну можно, ведь, можно создать суперскую погоду в РоФ.
В РоФ можно легко и быстро создавать любые шикарные облака. Делать их небольшими по объему (т.е. не тяжелыми для процессора) и при этом весьма зрелищными.
Но! в РоФ погодой нельзя управлять.
Алгоритм таков что невозможно создав отдельные облака, как то организовать их в логичную, оптимизированную и красивую погоду.
Тот рандомайзер, который используется в РоФ, работает через метод Монтекарло. Это удобно для передачи переменных рандомизации по сети, но не дает свободы творчества для рандомизации по небу. Облака наслаиваются друг на друга, и небо даже большое количество облаков не заполнит равномерно. Облака просто группируются. К сожалению при пересечении облаков они начинают просвечивать одно через другое. Поэтому выводить их красово только поодиночке.
Так нельзя также управлять и высотой облаков относительно друг друга (невозможно создать четкий слой конденсации)
Так что создать много облаков я могу, но вот вывести их вместе нет. Потому как...
Очень хочется чтобы разработчики сделали хоть несколько шагов навстречу, и немного переписали алгоритм распределения облаков по небу. Вернее создали простой механизм управления облаками в игре с помощью карт погоды.
Я пытался создать "быструю" сплошную облачность для N'Goro по его просьбе. Но так и не смог этого сделать, потому как у РоФ в этом плане есть возможности, но большие алгоритмические ограничения для редактирования.
Ниже привожу скриншоты для демонстрации. В небе всего одно облако. Оно простое и "быстрое". Если бы у меня была бы возможность разместить на небе без пересечений хотя бы 5-10 облаков такого вида, мы бы получили отличный оверкаст. Но сейчас это невозможно :(
Если кому-то, кроме меня, интересно развитие разносторонней погоды в РоФ - надо обращаться к разработчикам. Возможно что-то измениться в будущем с новыми фичами

ROSS_DiFiS
27.11.2011, 21:10
еще виды этого одного облака.

N'Goro
27.11.2011, 21:38
Ну, надеюсь, разработчики услышат.
С погодой вообще что-то надо делать глобально.

Trix58
28.11.2011, 10:49
А в чем засада для внедрения таких замечательных облаков, что позволят сделать реально протяженные фронты облачности, а не лоскутки как сейчас?

ROSS_DiFiS
28.11.2011, 16:00
засада в том, то если делать большие облака, то они будут сильно пересекаться между собой, а при пересечении они очень плохо себя ведут в плане зрелищности (спрайты вылазят друг за друга, страдает общее освещение-затенение) и т.п.. А если делать много но небольших облаков, то они не распределятся равномерно по небу, чтобы создать общий слой, и количество их ограничено в угоду производительности :(

хорошо. мы пойдем другим путем :)

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 18:05
А теперь? Одно облако. 2760 сфер. (для статистики обычно при малой облачности на экране 30 облаков, каждое минимум по 1500 сфер. это я о производительности. Дайте мне в руки инструмент, и я сделаю таким все небо БЕЗ ТОРМОЗОВ, но гораздо детальней. :)

это облако размером 15 на 15 километров.
в идеале его надо поделить на 25 облаков, каждое не более 3 км размером. Тогда будет и разнообразие и в 25 раз увеличение качества каждого.

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 18:05
вот еще.

Преимущества:
1. это облако нигде не пересекает само себя.
2. очень быстрое.

недостатки:
1. облака такого размера при больших углах (т.е. при взгляде с большой высоты) пересекаются с землей.
2. размеры сфер - 400 метров. (стандартные 100 метров) (т.е. качество текстур упало в 4 раза вблизи, и сильнее заметно вращение текстур).

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 18:14
вот. кто хочет попробовать оценить облачко самостоятельно, архивчик.

копируем файли по следующим путям
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\averagefog\sky.ini"
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\map.bmp"
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\big_test_03.clt"

запускаемся в режиме модов.
выбираем погоду "малооблачно".

DogEater
29.11.2011, 18:40
Камрад, ей богу ты маниак, так возиться с этими облаками...

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 19:02
Камрад, ей богу ты маниак, так возиться с этими облаками...

а что с ними возиться. то что есть в игре сейчас меня не устраивает. вот и троллю потихоньку :)

DogEater
29.11.2011, 19:17
тогда сейчас поставлю только ради твоего упорства!

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 19:47
тогда сейчас поставлю только ради твоего упорства!
Не! только из за меня не надо ставить :) Ставить надо только если хочется полетать под плотными облаками :)

Лично для меня фраза - спрятаться в облаках, или подкрасться под покровом облачности, или подняться над облаками - не пустой звук. Хочется почувствовать этот ньюанс в роф :)

Kaen
29.11.2011, 21:27
вот. кто хочет попробовать оценить облачко самостоятельно, архивчик.

копируем файли по следующим путям
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\averagefog\sky.ini"
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\map.bmp"
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\big_test_03.clt"

А что за папка sky? По указанному пути её нет.

DogEater
29.11.2011, 21:31
Ну вы батенька - вредитель просто. Вижу я прореху в облачности и ну туда, высоту набирать. А там хренакс и молоко. Т.е. воспарять над облаками надо в достаточно большие окна. Думал кирдык в молоке будет. Хорошо анемометр захватил. За один полёт 2 бакса окупились.
Выплыл вроде над облаками - а там всё равно местами в туман попадаешь, а вроде там со стороны ничего не видно. Обратно нырял в окно над линией фронта, там разрывы видны , по ним можно ориентироваться.
А мир под облаками - совсем другого цвета, чем при сплошной облачности. И светлые пятна от окон вроде есть. Или мне показалось...
Минус- при проигрывании ролика набор высоты был в окне, а спуск в облачности - ровно наоборот тому как летал.

--- Добавлено ---


А что за папка sky? По указанному пути её нет.
Открываешь папку игры, дальше data, затем graphics. В папке graphics щёлкни правой кнопкой мыши по экрану и во вслывающем меню выбери "Создать"->"Папку". Введи имя папки sky и нажми Enter.

Kaen
29.11.2011, 21:57
Открываешь папку игры, дальше data, затем graphics. В папке graphics щёлкни правой кнопкой мыши по экрану и во вслывающем меню выбери "Создать"->"Папку". Введи имя папки sky и нажми Enter.
Папку создал, всё туда распаковал, включил моды и выбрал мало-облачно. Облаков нет. Или они в бастром редакторе не появляются?

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 22:01
Ну вы батенька - вредитель просто. Вижу я прореху в облачности и ну туда, высоту набирать. А там хренакс и молоко.

Это как раз один из недостатков вывода спрайтов облаков в РоФ. Это заметно и в обычных облаках, но когда увеличиваешь размер сфер - это становится особо заметно. Я всегда обращал на это внимание.
А происходит это потому, что "молоко" наступает ваккурат как ты влетаешь в воображаемую сферу спрайта облака.
посмотри внимательно на эти два рисунка:
как выглдит сфера.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=133207&d=1303909364
и как она выглядит в РоФ. (белые края рамок вокруг облака - это края сферы)
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=133220&d=1303909701

Видно, что сама текстура занимает отсилы половину площади спрайта, и молоко наступает сразу же как ты пересекаешь его край.

Именно из за этого в РоФ пролетая по краю облака - ты попадаешь в молоко еще до визуального касания облака иничего не видишь. При этом противники, которые находятся дольше - видят тебя прекрасно, потому как на них это молоко не распространяется, а ты на фоне облака как на ладони.

При этом нет различия - какая текстура на спрайте, например, почти прозрачная под номером "15" или плотная под номером "0". Молоко в РоФ будет одинаковое.
Я пытаюсь донести это до разаработчиков, что это неправильно, и надо как то задуматься об этой трабле. Это тоже считаю надо поставить в будущие задачи.


Выплыл вроде над облаками - а там всё равно местами в туман попадаешь, а вроде там со стороны ничего не видно. Обратно нырял в окно над линией фронта, там разрывы видны , по ним можно ориентироваться.
это все таже самая проблема. Дело в том, что от невозможности сделать большое пространство в облаках с нормального размера текстурами - я увеличил сферы в 4 раза и это стало особо заметно. Я знаю об этом и хочу чтобы это в будущем поменялось и вернуться к стандартным размерам, или увеличить само разрешение текстур в 4 раза :) (что маловероятно)


А мир под облаками - совсем другого цвета, чем при сплошной облачности. И светлые пятна от окон вроде есть. Или мне показалось...
что с чем ты сравнил - я не понял :) Если про оверкаст, который по умолчанию в игре - то там вообще другие методы расчета используются. там под облаками освещение, и дымка считается по одноу, а над "облаками" - по другому.


Минус- при проигрывании ролика набор высоты был в окне, а спуск в облачности - ровно наоборот тому как летал.
почему при проигрывании трека глюк - я не знаю. Возможно рандомайзер вывел облако в другом месте.

--- Добавлено ---


Папку создал, всё туда распаковал, включил моды и выбрал мало-облачно

я сделал облако для режима "малооблачно с дымкой у земли", это "averagefog"

DogEater
29.11.2011, 22:18
Папку создал, всё туда распаковал, включил моды и выбрал мало-облачно. Облаков нет. Или они в бастром редакторе не появляются?
Нее. Внимательно смотри сообщение от Дифиса, что именно распаковывать в папку graphics, а что в папку sky.

--- Добавлено ---



я сделал облако для режима "малооблачно с дымкой у земли", это "averagefog" мда, нижняя граница облачности теперь должна вычисляться вычитанием то что установлена в настройках минус толщину облаков.

Если про оверкаст, который по умолчанию в игре - то там вообще другие методы расчета используются. там под облаками освещение, и дымка считается по одноу, а над "облаками" - по другому." Да, с ней. Но, насколько я помню, там окон не бывает?;)
Так что скорее всего освещение затенённой земли через окна в облачности я видел здесь впервые.

DogEater
29.11.2011, 22:20
145812145813145814145815

DogEater
29.11.2011, 22:21
145816145817145818145819145820

Kaen
29.11.2011, 22:24
Распаковал по пути D:\Games\Rise of Flight\data\graphics\sky как включить "малооблачно с думкой у земли" не знаю:P. Папку "averagefog" всю туда или ток файлы?
Упс... DogEater чтот написал а я не прочитал ещё.))

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 22:25
красота :) понравилось?

DogEater
29.11.2011, 22:29
Распаковал по пути D:\Games\Rise of Flight\data\graphics\sky как включить "малооблачно с думкой у земли" не знаю:P. Папку "averagefog" всю туда или ток файлы?
Упс... DogEater чтот написал а я не прочитал ещё.))


"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\averagefog\sky.ini"
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\map.bmp"
"d:\games\Rise of Flight\data\graphics\sky\big_test_03.clt"
sky.ini в папку averagefog в папке Sky
остальные 2 файла - просто в папку Sky.
(про папку graphics это я попутал).

--- Добавлено ---


красота :) понравилось?Естественно. Может наноклипчик замутить?
Вот только не знаю как делать? Я-то старить люблю, чтоб как плёнка, а людям то красотам нужна...

Kaen
29.11.2011, 22:45
Спасибо! Это я не внимательно пути посмотрел.)) Красота!
Ток конечно когда из облака вынириваешЬ то ещё долго в дымке летишЬ. В просветы ещё не нырял.

DogEater
29.11.2011, 22:56
Спасибо! Это я не внимательно пути посмотрел.)) Красота!
Ток конечно когда из облака вынириваешЬ то ещё долго в дымке летишЬ. В просветы ещё не нырял.
Дифис отписал, почему так происходит - глянь его ответы.
А так, мы с тобой сегодня побывали там где ещё никто не был кроме автора. В мире под настоящими облаками с окнами.

ROSS_DiFiS
29.11.2011, 23:17
Делаются такие облака очень просто. Я завтра в свободную минутку еще вариантов наклепаю.
Хочу попробовать варианты с высокой кучевкой. Чтобы облако до неба в километр торчало :)


Спасибо! Это я не внимательно пути посмотрел.)) Красота!
Я рад что вам понравилось. Но обратите внимание на мои слова по поводу размера облака. так как при отсутсвии вариантов с комбинированием маленьких облаков в одно мне пришлось сделать всего одно но большое, то оно занимает всю площадь "квадрата погоды". Это 15 на 15 км. И при выводе облака если смотреть на него сверху с большой высоты - то особенность вывода изображения порежет все облака, которые не под вами. Уменьшить это недоразумения можно тольковысотой облаков. Чем они выше, чем меньше режутся землей. Я например выставляю их не меньше 2 км.

Можете так же в файле sky.ini поиграться с дальностью видимости. я поставил 30 км, но можно поставить и 200км. Увидите облака до самого горизонта :)

Trix58
29.11.2011, 23:22
Стучу по асфальту виртуальной рукояткой маузера! :)
Даешь новые оптимизированные сплошные облака с разрывами и корректными границами "молока"!

Kaen
30.11.2011, 01:55
Ещё раз Спасибо ROSS_DiFiS за труд! Увидеть своими глазами это не скрины разглядывать. Не смотря на проблеммы, с такими облаками мир РоФа стал совсем другим. Ты главное не бросай пожалуйста это замечательное дело. Пробуй варианты и по возможности давай нам "пощупать":). Красотища!
Правда ФПС-ик то подкушивает, но не сильно.

http://s012.radikal.ru/i321/1111/87/fbc71beb4a52.jpg

Р/С: Странно... В БоБе я как ток "проникаю в облако, у меня всё в ступор, а тут пролетаю как в масле. Хотя ФПС падает до 25-ти и местами 18-ти.
Истина где то рядом!

--- Добавлено ---


..Можете так же в файле sky.ini поиграться с дальностью видимости. я поставил 30 км, но можно поставить и 200км. Увидите облака до самого горизонта :)
До самого горезонта это хорошо. Но вот моя карточка говорит что она и так выкладывается для меня по полной. Так что пока пожалею её.:D

Что за фигня...Опять продублировалось. Пардон.. Я не специально.:)

GUMAR
30.11.2011, 07:55
Красота! А такой дурацкий вопросец... Как-то облакообразование можно реализовать? Хотя это не сюда

ROSS_DiFiS
30.11.2011, 15:59
вот вариантик с более разреженными облаками. Мне не очень нравится, не позволяет технология развернуться в качество, но выглядит тоже неплохо.
Надо будет сделать еще совсем сильую облачность максимум с одной двумя дырками :) чтоб серьезно :)

ROSS_DiFiS
30.11.2011, 16:02
Вот пара файликов. Распаковать по тому же пути.

Kaen
30.11.2011, 17:08
Надо будет сделать еще совсем сильую облачность максимум с одной двумя дырками :) чтоб серьезно :)
Ага...! Прейдётся просить у разработчиков систему залпового огня "Град" чтоб пробивать твои облака.:D
Предыдущие облака мне лично очень нравятся. Единственно что не очень, так это дымка отображается в нижнем пограничном слое не корректно как то. Да и дыры не прозрачны если смотреть из кабины.

Я вчера за дирижаблем "гонялся" в твоих облаках. Вылез на крыло, ага...вот он. Залез в кабину и опа... молоко. Так и лазил на крыло пока двиг не поломал.:D

ROSS_DiFiS
30.11.2011, 17:53
наверное такие облака лучше использовать без дымки. Т.е. брать не averagefog, а просто Average. Я вариант с дымкой использовал исключительно по причине его автоматического назначения при "Быстрой миссии" чтобы тестить было удобней. Но в редакторе, или ручками в файле миссии лучше взять погоду без тумана.


Вылез на крыло, ага...вот он. Залез в кабину и опа... молоко.
а вот это не понял. ты про внешние виды и виды из кабины?

ROSS_DiFiS
30.11.2011, 18:10
Мда. На полный красивый оверкаст банально нехватает облачных сфер. не вписываюсь. Потому дыры остаются полюбому.

Ну надеюсь разработчики примерно поймут что я хочу получить в результате - тот же самый общий вид, но более детальные облака.
Если бы была возможность вывести не одно, а хотя бы 4 облака - то картинка получилась бы красивее сразу.
вот в этом посту (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65643&p=1739358&viewfull=1#post1739358) облако меньше всего в два раза, а деатльность моментально увеличивается.

Kaen
30.11.2011, 18:30
...а вот это не понял. ты про внешние виды и виды из кабины?
Да, про них. Если из внешнего вида дирижабль на границе облаков видно хорошо то из кабины попадаешь сразу в густую дымку. Самолет тоже находится на границе облаков.

ROSS_DiFiS
30.11.2011, 18:32
все. на этом с большими облаками завязываю. попробую наделать много, но маленьких :)

Kaen
30.11.2011, 18:43
Вчера раки были крупные и красные по 3 руб а сегодня мелкие зелёные но по 5-ять.:D

DogEater
01.12.2011, 00:25
Облака тип 4
Героический перелёт "Тул-Верден" с выходом над облаками.
145905145906145907145908145909

DogEater
01.12.2011, 00:27
Облачность тип 5
Перелёт Камбрэ-Лилль. Мир стал плоским как стол, зато встречаются большие окна. И Лилль в светлых пятнах. Вода грустная.
145910145911145912145913145914

Schlag
01.12.2011, 00:43
Здорово! Наконец-то добрался до облаков и пощупал их. Плотная облачность мечта :) . Спасибо Дифис очень понравилось!

пуфик
01.12.2011, 00:51
Облака тип 4
Героический перелёт "Тул-Верден" с выходом над облаками.
145905145906145907145908145909 Денис, можешь не верить но вот эти более всего похожи на настоящие.

Flash=75=
01.12.2011, 01:06
Лепота!:cool:

ROSS_DiFiS
01.12.2011, 10:28
Рябята, спасибо что оценили! Значит не мне одному хочется увидеть такую погоду в РоФ. Только не тестовую, и не на скорую руку, а уже серьезно и качественно :)

Кстати - Сильно просаживаются FPS?

DogEater
01.12.2011, 10:34
Денис, можешь не верить но вот эти более всего похожи на настоящие.Почему не верить - я с 2009 года на небо посматриваю, сравниваю. :)

--- Добавлено ---


Рябята, спасибо что оценили! Значит не мне одному хочется увидеть такую погоду в РоФ. Только не тестовую, и не на скорую руку, а уже серьезно и качественно :)

Кстати - Сильно просаживаются FPS?
Извини - не обратил внимания .:ups:
i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580
Доработка конечно нужна. Негоже влетать в молоко когда визуально до облака ещё далеко(в модах с этими тонкостями можно мириться, но в релизе уже нет). И скорость тоже мерить надо.
Одно могу сказать. Это было самое большое впечатление с тех пор, как я увидел тени от облаков на земле. Тогда мир завораживал игрой света и тени на земле, мир стал живой.
А теперь он и правда стал как настоящий. Одно дело - облетать большие облака, другое дело пробивать сплошную облачность по приборам и совсем третье - выискивать окна и карабкаться вверх, как по ущелью, стараясь не попасть в молоко...
Надо ещё ветер врубить по максимуму и посмотреть, как двигается терминатор, как двигаются окна в облачности.

Trix58
01.12.2011, 10:45
Ребцы!
Можно сколько угодно говорить респект. Да, Дифисыч, еще раз респект! :)
Но в качестве модов меня такие облака не устраивают.
Эти новые облака должны быть дефолтными и официальными!
Что для этого надо? Какой план работ нужно осуществить? Какие "телодвижения" должны быть со стороны разрабов?
Нужно ли сформировать группу специальных тестеров по теме облаков или разрабы обойдутся уже имеющейся группой?

ROSS_DiFiS
01.12.2011, 10:49
Надо ещё ветер врубить по максимуму и посмотреть, как двигается терминатор, как двигаются окна в облачности.
Облако статично (к сожалению) все небо двигаться будет целиком. лишь тени будут скользить красиво по земле. Но тоже впечатляет.

Создай любую миссию и впиши в нее ветер руками вот в эти строчки:
SeasonPrefix = "su";
MissionType = 0;
CloudLevel = 1000;
CloudHeight = 0;
PrecLevel = 10;
PrecType = 0;
CloudConfig = "averagefog\sky.ini";
Turbulence = 0;
TempPressLevel = 0;
Temperature = 25;
Pressure = 760;
WindLayers
{
0 : 45 : 5;
500 : 45 : 10;
1000 : 45 : 15;
2000 : 45 : 20;
5000 : 45 : 30;
}
это три параметра по высотам: Высота ветра в метрах, направление в градусах, скорость в м/с.
Даже если на земле будет слабый ветер, облака будут нестись по небу.

Jax_on
01.12.2011, 10:56
Рябята, спасибо что оценили! Значит не мне одному хочется увидеть такую погоду в РоФ. Только не тестовую, и не на скорую руку, а уже серьезно и качественно :)

Кстати - Сильно просаживаются FPS?
DIFIS, облака - СУПЕР! правильно кто-то выше сказал, это нужно не на скриншотах видеть, а запустить у себя и полетать! Очень атмосферно и романтично! :) Просадки ФПС с твоими облаками вообще не заметил.

Trix58
01.12.2011, 11:35
Хорошо!
Мы все привыкли к доброй традиции, что представители команды 777 всегда давали свои комменты или разъяснения.
Петрович вон целые куски диссертаций выкладывал, Альберт целые эссе.
Пусть откликнется товарищ кудесник по облакам, если есть такой в команде.
Если его нет, то тож понятна ситуация. И вся буза ни о чем.

ROSS_DiFiS
01.12.2011, 12:09
Я думаю что изменить то что уже отлажено и работает - достаточно трудно. Каждая мелочь, какой бы простой она не казалась, может потребовать много много изменений и долгие часы отладки, багфигсинга и т.п. Поэтому для ее реализации нужна суровая необходимость включения в общий план работ и знание, что это в конечном счете принесет выгоду и не разрушит то что есть сейчас. А это решение уже прерогатива разработчико - оценка необходимости и рисков. Так что кудесник тут ни при чем. :)

и собственно никого не потянуло заново перечитать это? (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68938) :) :) :)

Schlag
02.12.2011, 17:00
Летал на малой карте в оффлайне. Фпс на максимуме. Бой 5х5 истребители фпс на приемлемом уровне. На большой карте фпс просел уже значительно. Полет проводился без ботов, но нужно принять во внимание то, что я специально выкрутил настройки на более высокий уровень, чем я летаю в онлайн, все по максимуму, кроме отражений, хдр выключен. Железо у меня средней мощности.

klementovich
02.12.2011, 17:31
DIFIS, ты не против, если я добавлю в свою следующую кампанию твои облака? Чтобы сразу они устанавливались вместе с ней? Будет, конечно, и дефолтный вариант.

ROSS_DiFiS
02.12.2011, 17:50
Да без проблем. просто облака эти, как бы... Демо чтоли. Уж сильно они с официальными различаются - это раз. И для них отдельной погоды нет, поэтому их не так просто включить в миссии - это два. :) И боты в облаках все видят, а игрок нет - это три.

А так, с чего бы я был против :)

ROSS_DiFiS
05.12.2011, 21:04
Мужики, кому не лень - потестируйте текстуры для облаков. Я как смог увеличил оригинальные в размере, чтобы заполнить максимум пространства. (не путать с разрешением текстур - оно осталось прежним)

Получается больше заполненности внутри облаков и поэтому менее заметен эффект "молока" когда летишь далеко от облака. теперь он практически по границе начинается.
Но из минусов заметил. что гораздо сильнее стало заметно вращение текстур. Нужно ваше мнение, стоит ли это оставить в дальнейшем.

Распаковать в папку ""ххх:\\Rise of Flight\data\graphics\sky"

Kaen
10.12.2011, 19:24
ROSS_DiFiS!
Скорее всего в следующем патче боты ослепнут в облаках, так что твои труды очень актуальны и нужны нам!
Чтот я твои крайние облака пропустил.. Щас поставлю на облётывание.:)
То что вблизи присутствует эффект вращения от этого не избавиться. В РоФе и деревья вращаются. Если их сделать полностью трёхмерными то я уже не смогу летать... Комп не потянет.:)

ROSS_DiFiS
13.12.2011, 21:39
Вот создал что-то вроде инструмента для облегчения создания и редактирования облаков для РоФ и записал видео-инструкцию. Создавать облака теперь сможет любой, у кого возникнет желание. А новые погоды игре необходимы для разнообразия в карьере.


http://www.youtube.com/watch?v=UR5kqu8Qatc

--- Добавлено ---


http://www.youtube.com/watch?v=IvGGNYrctS0

--- Добавлено ---


http://www.youtube.com/watch?v=RHf7B9TeXbM

ROSS_DiFiS
13.12.2011, 21:40
собственно сами файлы скриптов для 3дмакса.

Kaen
13.12.2011, 23:28
ROSS_DiFiS!
Спасибо Огромное! Обьяснил так, что даже буратина поймёт. Я в 3Д не чего не понимая, обязательно попробую.:cool:

Упс... У меня есть 3D Max 9. Он тоже подойдёт?

ROSS_DiFiS
13.12.2011, 23:52
да

Kaen
14.12.2011, 00:05
да
Спасибо!
Извени за "не скромный" вопрос, а ты 3Д макс профессионально изучал или любительски? :) А то у меня есть небольшой вопрос "не скромный".:)

ROSS_DiFiS
14.12.2011, 00:19
я 3д макса вообще не знаю. На этих облаках и тренировался.

Kaen
14.12.2011, 00:49
я 3д макса вообще не знаю. На этих облаках и тренировался.
:) Ок! Сегодня попробую.

ROSS_DiFiS
14.12.2011, 14:56
Сейчас увидел один прокол со сплошной облачностью, с файлами, что я давал вам. Я там случайно дымку вообще в настройках убил. Уставший был, взгляд замыленый.
Вот как эта строка должна выглядеть в sky.ini

было:
FogColor=0.5, 0.5, 0.7
FogRange=30000

надо:
FogColor=1.7, 2.2, 3.5
FogRange=40000

вот пара скринов с нормальной дымкой из РоФ.

Flash=75=
14.12.2011, 17:57
Второй скрин, вообще кайф!
блин настолько классно, что аж захотелось на этюды сходить :)

Kaen
14.12.2011, 18:19
Класс! Поставил 3Д Макса, будем пробовать.

ROSS_DiFiS
14.12.2011, 18:26
Да. Забыл упомянуть про некоторые ограничения.

1. В облаке может быть не более 2760 сфер. (когда выделяется облако, в 3дмаксе в левом нижнем углу пишется количество выделенных объектов)
2. Максимальная площадь тайла погоды - 15 000 х 15 000 метров. Т.е. если сделать облако такого размера, то оно займет всю площадь. (но в силу ограничения по количеству сфер в одном облаке, сделать такое большое облако 100 метровыми сферами не получится)
3. Рекомендуемый размер облака в длину и ширину - 1500 м. Тогда при генерации облаков по небу, они практически не будут налазить друг на друга. Если делать облака больше, то они будут пересекаться и это чревато неприятными графическими глюками - когда заднее облако видно через то, которое к нам ближе. Это хорошо видно в релизе на некоторых облаках в "Heavy" режиме.
4. В моих инструментах есть еще функция увеличения, уменьшения, или приведение к заданному размеру всех выделенных сфер. Я о ней не упомянул в моем видеоролике.
5. Я не делал защиту "от дураков". Если вводить в инструменты провокационные значения - скрипт будет вылетать с ошибкой. :)

6. скрипт для 3DMAXa можно самостоятельно првить в любой момент, добавлять что либо или изменять. Вот хороший ресурс по максскрипту. http://www.scriptattack.com/theory/theory.html

Kaen
14.12.2011, 21:00
Пошёл искать список горячих клавиш. А то смотрю видео, делаю, вроде всё и бац... А второе выделение то надо с зажатой клавишей Ctrl делать.:) А у тебя только курс. Так что надо всё таки перед работой иметь список горячих клавиш.
А так... Интересно что же получится.:)

Что...:eek: И это http://www.scriptattack.com/theory/theory.html ты тоже не знаешь и только на облаках пробуешь?:D

ROSS_DiFiS
14.12.2011, 21:20
Выделение чего либо с клавишей "ctrl" - это стандарты windows на уровне рефлексов.
В самом Максе есть настройка и подсказка горячих клавиш. все описывать бессмысленно :)
Про maxscript - это "Гугл-найдется все!" Главное уметь пользоваться и знать что искать. :)
Все что в этом ролике есть, было освоено методом русского тыка :)

Если будут вопросы, задавай, про что знаю - отвечу.
Если будут пожелания как улучшить инструменты для модов, что-то в них добавить для удобства - пиши.

Kaen
14.12.2011, 21:50
выделение чего либо с клавишей "ctrl" - это стандарты windows на уровне рефлексов.

в самом Максе есть настройка и подсказка горячих клавишь. все описывать бессмысленно :)

про maxscript - это "Гугл-найдется все!" Главное уметь пользоваться и знать что искать. :)
Да, ты прав! В чём я точно уверен, так это в том, что ты знаешь английский.:) Мне трудней.:(

DogEater
14.12.2011, 22:31
Мец, лето, 11:30, малая облачность, турбулентность 1, ветра нет.
Ну прям как у Добрынина в песне.
146737146738146739146740
Это наверное лучшая игра света и тени под облаками из тех что я видел. Не хочется снижаться и приземляться.
Земля внизу живая, а вдали...

Chap
14.12.2011, 22:52
Это наверное лучшая игра света и тени под облаками из тех что я видел. Не хочется снижаться и приземляться.
Земля внизу живая, а вдали...

лесть - это когда говорят правду в глаза (или перед монитором) :lol:

DogEater
14.12.2011, 23:22
лесть - это когда говорят правду в глаза (или перед монитором) :lol:
Что поделать, комплименты говорить не умею, приходится говорить правду.

=FB=LOFT
15.12.2011, 13:18
Если бы нам повезло еще поработать с 11 директом, то картинка была бы значительно лучше.

Kaen
15.12.2011, 13:50
Если бы нам повезло еще поработать с 11 директом, то картинка была бы значительно лучше.
Может повезёт в будущем году?! Или есть какие то препятствия очень трудные?

=FB=LOFT
15.12.2011, 14:06
Может повезёт в будущем году?! Или есть какие то препятствия очень трудные?

Это очень много аккуратной (нудноватой) работы, по изменению шейдеров и т.д. Это не сложная задача, но требующая внимательности, и к тому же продолжительная. Для этого необходим еще один специалист в CG, среднего уровня (но как я сказал обладающий достоинствами из области внимательности, усидчивости, и не брезгующий ничем в чужом коде). Специалисты в Москве дорогие, поэтому пока такой возможности нет. Ведь само решение не принесет нам никакого дохода, только расход и удовлетворение. Но чем не шутят черти, я от 2012 года ожидаю только положительных событий и даже немного чудес. Начиная со дня релиза мы живем в кризис, пора бы ему уже и ослабить хватку.

GYS
15.12.2011, 14:33
Начиная со дня релиза мы живем в кризис, пора бы ему уже и ослабить хватку.
Кудрин вон накаркивает новый. ТТТ

DogEater
15.12.2011, 14:50
Кудрин вон накаркивает новый. ТТТ
Кудрина в отставку!

Kaen
15.12.2011, 15:03
...Специалисты в Москве дорогие, поэтому пока такой возможности нет. Ведь само решение не принесет нам никакого дохода, только расход и удовлетворение. Но чем не шутят черти, я от 2012 года ожидаю только положительных событий и даже немного чудес. Начиная со дня релиза мы живем в кризис, пора бы ему уже и ослабить хватку.
А такой вариант free-lance.ru (удалённая работа) не подходит. Можно найти специалиста с приемлемой оплатой. У меня жена так работала и работодатель (крупная компания) был очень доволен. Даже говорили что они в пустую платили Московским спецам а она за четверых работу делала.
Вложенная сегодня копейка, завтра может в рубль превратится! Всё равно в следующем проекте (дай бог вам здоровья и благополучая) нужно будет переходить на Дх-10...11.
Лучше наверно всё таки пока оставить как есть и продолжать совершенствовать мир РоФа (а то мой хиленький компьютер помрёт от этих наворотов)).

Модераторам! Не сочтите пожалуйста за рекламу по той ссылке. Если нельзя то просто затрите пожалуйста! Просто там искали работу. Спасибо!
От греха подальше.. Сам затёр.:)

ROSS_DiFiS
16.12.2011, 13:38
Добавил новые функции в максскриптовый модуль для работы с облаками.

Основное нововведение, которое я давно хотел сделать - это импорт облаков в 3Дмакс из игры (т.е. формата *.clt)
теперь можно брать любые сгенерированные облака кем-либо, или те что сейчас есть в игре, загружать их в 3Дмакс, редактировать, сохранять, или просто изучать. (т.е. можно полностью исключить сохранение файлов в самом 3дмаксе)

Далее добавил возможность не только рандомизировать типы сфер, но и назначать им любые конкретные значения.
Загрузка облаков тоже в двух вариантах, - либо в тех значениях, которые уже назначены, либо также, с рандомизированными диапазонами.

Eще прилизал код, добавил везде функцию восстановления назад (1шаг).

На картинке слева голубые цвета - это из рандомных наборов, справа - из конечно-заданных с шагом в 4.

В приложенном архиве непосредственно обновленный максскрипт, а также наборы облаков из игры.

ROSS_DiFiS
16.12.2011, 14:24
Вот импорты в различных вариантах. кто узнает первые три?
Крайнее облако - из РоФ.

ROSS_DiFiS
16.12.2011, 19:41
Первое что я сделал с помощью своего тулза, - это загрузил все дефолтные облака из "heavy" режима и переделал все "пирамидки". Т.е. постарался их минимизировать.
Вот какая новая "heavy" погода получилась.

ROSS_DiFiS
16.12.2011, 19:43
можете попробовать этот набор. Он стандартный из игры, но облака немного модернизированы. (на модернизацию у меня ушло 30 минут)

ROSS_DiFiS
16.12.2011, 19:55
сюблизи тоже ничего.

GYS
16.12.2011, 22:56
DIFIS, если по максу будут вопросы- не стесняйся. ;)
Облака делал не я , но уж чем могу...

ROSS_DiFiS
16.12.2011, 23:06
Мне Михаил с Димой много помогают :) за поддержку спасибо! :)

Для меня главное не 3Дмах сейчас - это уже пройденый этап.
Кто бы мне выдал алгоритм монтекарловского рандома в РоФ, я никак не могу его понять. Это для меня камень преткновения.
Например как сделать так, чтобы облака не выводились на разной высоте? как заставить их более свободно располагаться на небе без пересечений? Вот в чем проблема.

ROSS_DiFiS
17.12.2011, 21:50
:) не я делал :)

Kaen
18.12.2011, 00:13
:) не я делал :)
Это ты к чему? Ах да! ОБЛАКА. Красиво но... Это же реальность.

ROSS_DiFiS
18.12.2011, 00:36
2 Kaen Получилось что либо слепить?

Kaen
18.12.2011, 01:46
2 Kaen Получилось что либо слепить?
Получилось! Ток пока корявенько (на уровне эксперемента)). Накачал фоток облаков, попробую смоделить по приличней. Пока не проси пожалуйста чтоб показал.:) Сегодня ещё помоделю и покажу.
Там есть фишка... То есть можно выделить область из нескольких рядов и только её развернуть и деформировать. Ты не пробовал так смешивать (блин...как же по научному то объяснить)))? Я ещё нет.
Тебе по проще. Тебе вон знающие люди помогают.:) А мне YouTube и книжек накачал.:D Просто сделать по твоим урокам это первый раз интересно (спасибо) а потом "прёт" на что либо самому придумать.:)
Пока ориентируюсь на эти облака.
Почему 2 Kaen? :eek::)

ROSS_DiFiS
18.12.2011, 09:46
2 - это условное сокращение от английского "to" - предлог: "к, для, в, на, до". Звучит одинаково с произношением цифры 2 - "Two". :) Поэтому иногда заменяют одно другим, когда надо сакратить количество букв или разделить два слова предлогом но без пробелов. Например "b2b" - англ. "Business to Business", "p2p" - англ. "peer to peer".

По поводу изучения 3ДМакса - рад что тебе понравилось. Я сам увлекся его изучением, когда стал с облаками разбираться. Много нового для себя узнал :) Так что никаких правил нет, я дал только направление, чтобы понять принцип, а остальное полностью личное творчество.
Кстати, вот еще один метод, воторый я пробовал. Создавал один объект (например сферу, потом ее деформировал как пластелин, а потом превращал ее вершины (сетку) в тайлы облаков) получалось забавно. Если ты полисташь эту и соседнюю ветку назад - ты увидишь скриншоты, например, облако в виде чайника :)

Up. посмотрел ролик (http://biggeekdad.com/2011/11/the-german/comment-page-1/#comments). Вот мучта для будущих симов по графике :)

DogEater
18.12.2011, 17:42
Up. посмотрел ролик (http://biggeekdad.com/2011/11/the-german/comment-page-1/#comments). Вот мучта для будущих симов по графике :)
Думаю что когда купим i16 и GTX 1 000 000 от Нвидии то будут такие облака realtime.

ROSS_DiFiS
20.12.2011, 12:20
Подумал я, что сразу сделать новую погоду на 10-15 облаков не получится, банально нет времени, но вот в перерыв на обед, могу себе уделить время хотябы для одного облака. Глядишь за рабочую неделю можно будет собрать новую погодку. Итак, буду далать по одному облачку и выкладывать здесь, в виде миниблога.

147128147132147129147130147131

ROSS_DiFiS
20.12.2011, 13:05
2
147140147141147142147143147144

ROSS_DiFiS
20.12.2011, 15:05
3
147155147156147157147158147159

Sita
20.12.2011, 16:33
Живенько выходит)!!!

ROSS_DiFiS
20.12.2011, 16:36
4, 5 and "test in RoF" (1-5)
147163147164147165

ROSS_DiFiS
20.12.2011, 17:43
6
147168147169147170147171147172

ROSS_DiFiS
20.12.2011, 18:00
147173147209
Первый скрин мои облака, правый дефолт.
если зарядить в небо около 30 облаков, то получается вполне недурственно (за исключением что от пересечений между облаками не избавиться :( )
Получилось так плотненько.

Schlag
21.12.2011, 16:53
Воочию бы посмотреть. Пощупать. :)

ROSS_DiFiS
21.12.2011, 19:23
147216

те что наковырял в архиве.
распаковать в папку "\Rise of Flight\data\graphics\sky\heavyfog"

в быстрой миссии выбирать погоду heavy.

в файле "\Rise of Flight\data\graphics\sky\heavyfog\sky.ini"
править строчку "Density=N", где N количество облаков. рекомендуемые цифры от 1 до 20
подключать отключать облака из набора знаком комментария "//"
сейчас там 7 основных типов, плюс 9 типов легкого варианта (cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_X.clt",0.3)
Если отключить все типы, кроме "4" с вариациями - получится легкая облачность. Как альтернатива, не фонтан, но что-то новое для глаз.
147224
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_001.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_002.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_003.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_1.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_2.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_3.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_4.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_5.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_6.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_7.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_8.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_9.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_005.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_006.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_007.clt",0.3

texture="graphics\SKY\cloud.tga"
texture_blur="graphics\SKY\cloud_blur.tga"
texture_top="graphics\SKY\cloud_top.tga"

normals="graphics\SKY\normals.bmp"

map="graphics\SKY\Heavyfog\map.bmp"

SunBright=0.7
AmbientBright = 0.2,0.2,0.2

BrightKoef=10
MaxLayers=100
LayerK=3.0

FogColor=1.7, 2.2, 3.5
FogRange=40000

Density=11

cirrus="graphics\sky\cirrus2.dds"
skydome="graphics\sky\skydome.bmp"
Cirrus_And="graphics\sky\CirrusHole.dds"


FogLayer=0.0005
Если убрать все легкие облака с номером "4" - получится более плотная облачность.
147225
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_001.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_002.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_003.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_1.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_2.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_3.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_4.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_5.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_6.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_7.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_8.clt",0.3
//cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_004_9.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_005.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_006.clt",0.3
cloud="graphics\SKY\heavyfog\cld_heavy_007.clt",0.3

texture="graphics\SKY\cloud.tga"
texture_blur="graphics\SKY\cloud_blur.tga"
texture_top="graphics\SKY\cloud_top.tga"

normals="graphics\SKY\normals.bmp"

map="graphics\SKY\Heavyfog\map.bmp"

SunBright=0.7
AmbientBright = 0.2,0.2,0.2

BrightKoef=10
MaxLayers=100
LayerK=3.0

FogColor=1.7, 2.2, 3.5
FogRange=40000

Density=15

cirrus="graphics\sky\cirrus2.dds"
skydome="graphics\sky\skydome.bmp"
Cirrus_And="graphics\sky\CirrusHole.dds"


FogLayer=0.0005
вообщем, кому интересно - играйтесь.

MEHT
21.12.2011, 20:53
147173147209
Первый скрин мои облака, правый дефолт.
если зарядить в небо около 30 облаков, то получается вполне недурственно (за исключением что от пересечений между облаками не избавиться :( )
Получилось так плотненько.

Вопрос по первому скрину. Почему от леса такие тени а от домов ноль?

П.С. Знают, что вопрос не облачный но интересно.

=FB=LOFT
21.12.2011, 21:27
Вопрос по первому скрину. Почему от леса такие тени а от домов ноль?

П.С. Знают, что вопрос не облачный но интересно.

Расстояние до домов слишком большое, тень от них еще не включилась, тени деревьев сделаны совершенно другой технологией и поэтому рисуются и на этом расстоянии тоже.

ROSS_DiFiS
21.12.2011, 21:44
Нет, Альберт. Это у меня просто в режиме МОДов вылазит какой-то артефакт и подложки под лес и под края рек исчезают, заменясь черной текстурой. Без режима модов все нормально. Возможно я что-то напортачил с модификациями, возможно что-то в этом релизе не совсем корректно установилось. Когда занимаюсь облаками - не обращаю на это внимание.

Но тени от объектов, действительно, появляются на определенном расстоянии, это экономия ресурсов компьютера.

DogEater
21.12.2011, 22:20
Нет, Альберт. Это у меня просто в режиме МОДов вылазит какой-то артефакт и подложки под лес и под края рек исчезают, заменясь черной текстурой. Без режима модов все нормально. Возможно я что-то напортачил с модификациями, возможно что-то в этом релизе не совсем корректно установилось. Когда занимаюсь облаками - не обращаю на это внимание.
Подтверждаю. Траурная кайма как под ногтями.;)


Но тени от объектов, действительно, появляются на определенном расстоянии, это экономия ресурсов компьютера.
Заметно когда ныряешь по F11, учитывая что у меня макс дальность прорисовки.

ROSS_DiFiS
21.12.2011, 23:41
Подтверждаю. Траурная кайма как под ногтями.;)

Я разобрался в чем проблема. Изменились некоторые файлы текстур. А кто тестировал мои файлы подложек, столкнулись с ссылками к старым текстурам, которых уже нет. ЧТобы все вернулось в норму - достаточно пока удалить файл:
\\rof\data\graphics\LANDSCAPE_DF5x5Verdun\textures.ini

(когда я порправлю ссылки, я выложу их на форуме в доступ)

ROSS_DiFiS
24.04.2012, 10:02
http://s019.radikal.ru/i615/1204/69/a44de011d6eb.jpg

понравилось. в копилку как образец.