PDA

Просмотр полной версии : Производительность РоФ (количество fps) после апдейта 016



Страницы : [1] 2

Peter Mattlov
05.12.2010, 17:15
Поскольку и здесь и на оф.форуме уже много постов с вопросами по поводу производительности решил создать отдельную тему.
Итак, предлагаю здесь писать свои соображения по поводу производительности.
Предлагаю обязательно указывать свою конфигурацию в следующем формате (далее моя конфига):
ОС: win7 x32
Проц: core i5 (750@2,6Ггц)
ОЗУ: 4 Гб
видео: GTX260
Звук: встроенный риалтек. в игре Средний (32) - тоже вроде как на производительность влияет.
Ну и скрин с настройками РоФа, видеодрайвера и скрин с высоты метров в 300 чтобы было видно и самолет и горизонт (ну фрапсовые желтые цифирки не плохо).
Плюс способ измерения. ФРАПС то реально отжирает немного

Тестирую в быстром старте: 30 самолетов (истребители - не бомберы, ибо бомберы это совсем уж экстрим))), встречные курсы, высота 300 м, облачность большая, ветер 2м/с, турбулентность 2, вся наземка, включая ЗА включена. время 20.00 (ну чтоб типа тени длинные были)

имею с вышеуказанным и прилепленными настройками (анизатропка 8х) минимальный fps 21.

И вот тут надо пояснить. Я использую замещение сглаживания через Риватюнер. Так сглаживается горизонт и самолеты, но fps проседает. Если включить постэффекты (ХДР новый вот мне приглянулся), то сглаживание сразу пропадает, но fps увеличивается и минимальный уже 26.
А вот когда разглядываешь себя любимого сбитого (т.е. крутишь с разных сторон и разных приближений), то fps стабильно 19 - не изменяется.

Экспериментировал с разными настройками, пытался снижать некоторые показатели в настройках РоФ (тени, источники света, сглаживание ), fps особо не меняется.

Из вышеизложенного есть вопросы и выводы (вперемешку пока):
1. Как бы сделать, чтобы получить оригинальную РоФовскую картинку без риватюнеровского принудительного сглаживания. Ведь на скринах разработчиков и некоторых пользователей горизонт вполне сносен и ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - самолеты сглаживаются просто превосходно.
2. В нагруженной сцене получить минимальный fps (подчеркиваю минимальный) больше 30 не получится (или получится, но тогда от чего это зависит???)
3. А какой вообще минимально приемлемый для полетов fps? интересует он-лайн конечно в первую голову. Кто-то сказал, что не менее 24, ибо наш взгляд с этого порога начинает реально различать тормоза... К чему стремится то?

На оффоруме посоветовали по первому вопросу отключить Риву. Но она и так у меня не загружается вместе с виндой, в процессах или службах её нет...

пуфик
05.12.2010, 17:22
Интересно почему в настройках игры у тебя гамма коррекция не функционирует?

Peter Mattlov
05.12.2010, 17:33
Потому что она начинает функционировать только с включенными постэффектами. Ну, у меня так по крайней мере.
Пуфик, спасибо что сюда тоже перебрался. Надеюсь чего-нить все вместе напридумываем.

Сейчас протестировал по предложению Хана в соседней ветки производительность со старыми технологиями (отключение источников света, СРЕДНИХ настройках тенеий, а так же при установке отражений и шейдеров отличной от МАКСМАЛЬНОЙ). Минимальный fps - 31. НО !!!!!!!!!!!!!!! РОФ вылетел с ошибкой! какая ошибка не заметил, буду продолжать тестировать. В оффлайне раньше такого не было у меня вообще.

9/JG52_Bubi
05.12.2010, 18:49
У меня в онлайне низ 26-верх-37FPS при 25 самолётах на карте.
Настройки максимальные. Asus GTS250 1Гб DDR3.
Ни вылетов, ни подтормаживаний , ни свопов, ни замедлений не отмечал.
Раньше было по другому но за улучшения нужно платить.

Peter Mattlov
05.12.2010, 20:09
Bubi
А при таких значениях комфортно в он-лайне?
почему спрашиваю - никогда раньше fps не мерял. Только после крайнего апдейта почувствовал необходимость.

Пуфик
Посмотрел твои скриншоты с бомбером в соседней ветке. Этоже просто сказка какая-то! и самолеты сглажены и горизонт - расскажи конфигу компа и покажи свои настройки пожалуйста.

9/JG52_Bubi
05.12.2010, 20:31
[QUOTE=Peter Mattlov;1513013]Bubi
А при таких значениях комфортно в он-лайне?
почему спрашиваю - никогда раньше fps не мерял. Только после крайнего апдейта почувствовал необходимость.

При таких значениях как я написал комфортно, если самолётов ещё больше 40 например как вчера было на синдикате я просто включаю тени спец.средние соотвественно FPS возрастает. Никаких рывков подтормаживаний со стороны железа не наблюдаю.

Plan
05.12.2010, 20:46
[QUOTE=Peter Mattlov;1513013]Bubi
А при таких значениях комфортно в он-лайне?
почему спрашиваю - никогда раньше fps не мерял. Только после крайнего апдейта почувствовал необходимость.

При таких значениях как я написал комфортно, если самолётов ещё больше 40 например как вчера было на синдикате я просто включаю тени спец.средние соотвественно FPS возрастает. Никаких рывков подтормаживаний со стороны железа не наблюдаю.

конфиг железа можно,а то у меня тормозит и с одним планером,что только не делал,проц Е8400 ДВА ЯДРА 3ГЦ@3,8, оперативки 4 ГБ ВИДЕО GTX260
система 7 64 БИТА

Edelveys
05.12.2010, 20:55
Присоединяюсь. Пуфик, поделись рецептом настроек)

9/JG52_Bubi
05.12.2010, 20:55
[QUOTE=9/JG52_Bubi;1513018]

конфиг железа можно,а то у меня тормозит и с одним планером,что только не делал,проц Е8400 ДВА ЯДРА 3ГЦ@3,8, оперативки 4 ГБ ВИДЕО GTX260
система 7 64 БИТА

Тут и не нужно моего конфига проц 2 ядра на 7ке 100% гарнтии тормозов
джае при любой видеокарточке. Нужен 4х ядерный процессор или XP. В остальном даже очень всё подходит.

пуфик
05.12.2010, 22:51
Присоединяюсь. Пуфик, поделись рецептом настроек)...Там в скринах грубые лесенки что были в дали ниже горизонта походу утилита которой я скрины перегоняю удаляет. А горизонт у меня такой же как у всех. И вот вам пример. Первые два скрина делал без слёз не взгянешь. Вторая пара, самоль выглядит тагже как до скриншотования но вот остальное окружение уверенно могу сказать что там должно быть х8 а не как счас х32 (видюха у меня такое позволяет :D). Ну и горизонт был вообще сенсоред.
122670122671122672122673122674
5 скрин данные о железе.

пуфик
05.12.2010, 22:55
...Собственно настройки дров и в игре:
122678122679122680122681122682

Vovantro
05.12.2010, 23:23
Собственно настройки дров и в игре...

Ну и как ФПС в игре с такими настройками с такой карточкой? :ups:
Тоже скоро буду брать видеокарту 4хх или 5хх нВидиа. :)

mongol
06.12.2010, 00:01
ХР
коре дуо
радеон 5830
4гига оперативки стоит физически, но говорят больше 2 не пользуется.
30-40 фпс в онлайне, в оффлайне примерно столько же, много самолетов в офлайне не пробовал.

U053
06.12.2010, 00:03
В оффе обычно 35-37(теперь) с моментными просадками до 25-28 на секунду.Да,и у меня 2/3 служб отключено.

пуфик
06.12.2010, 01:14
Ну и как ФПС в игре с такими настройками с такой карточкой? :ups:
Тоже скоро буду брать видеокарту 4хх или 5хх нВидиа. :) Вот только что отлетал включив фрапс. Кстати я ошибся на счёт горизонта. Оказалось что уже тоже сглаживается как минимум на х4. Счас выложу скрины 5 с максимальным и 5 с минимальным значением фпс.
122693122694122695122696122697

пуфик
06.12.2010, 01:32
122698122699122700122701122702 :umora: Шутка. Прикол в том что я использовал скин для альбы какой то не стандартный для основной массы из тех что в игре были. У него похоже разрешение выше и декаль отражений полноценная используется. Поэтому при накатывании камеры на самолёт фпс просел даже не взирая на то что он стоит на месте. Плюс к этому близкое расположение имеют трава и паралаксовая поверхность. ...Так что этих сташних цифирек здесь не надо пугаться. ;)

пуфик
06.12.2010, 02:04
Вот собственно минимум в движении: 122703122704122705122706122707
Чёрт, совсем не подумал. ...Надо было скрины фрапсом от первого лица из кокпита замерять сюда.

Vovantro
06.12.2010, 16:35
Спасибо огромное за инфу!

И это на сглаживании х32? А в онлайн боях как, не напрягает с ФПС? Имею в виду не фризит, всё гладко ли? Комфортно? :)

пуфик
06.12.2010, 17:23
Спасибо огромное за инфу!

И это на сглаживании х32? А в онлайн боях как, не напрягает с ФПС? Имею в виду не фризит, всё гладко ли? Комфортно? :) Ну вообще то игра задаёт уровень сглаживания до х8. А х32 это тот максимум который обрабатывает видюха. То есть если везде стоит (задаётся приложением) и в нём у вас будет выставленно скажем х2 то и гладить в игре будет кратно двум.
За те несколько вылетов что был в сети колличество ЛА в воздухе не превышало 5 под управлением людей. Графику на этот случай (было ещё с патчем 1.5) не изменял, томозов, фризов итп не было. С последним обновлением пока не летал только пару раз посмотреть заходил где 0\400 юзают. Но полетать позднее не удалось. Почему то все серваки где 0\400 у меня с красным кирпичём (нет соединения?) теперь. Когда пойду ещё постараюсь замерить фпс.

Vovantro
06.12.2010, 19:35
Ну вообще то игра задаёт уровень сглаживания до х8. А х32 это тот максимум который обрабатывает видюха.
Это так, если в дровах не замещать настройки игры, настройками драйверов видеокарты. :)
Но я понял о чём Вы. Просто подумал, что Вы форсировали драйверами сглаживание до х32, замещением. :D

Спасибо за ответ. :)

Peter Mattlov
06.12.2010, 21:06
Пуфик
Удалил Рива тюнер. Выставил твои настройки. С учетом конечно того, что у меня некоторые фишки просто отсутствуют (260-я все-таки карта). Fps провалился аж до 14 и не поднимался выше 25! я в шоке! И это даже без включенного ХДР (сцена все таже - 30 самолей).
Я понял, что такое слайд шоу и что 21-24 это минимально допустимый fps.
А еще горизонт особо лучше сглаживаться не стал (ну по сравнению с вариантом Ривы конечно). Зато самолеты гладятся прекрасно.
Видимо вердикт следующий.
Для того чтобы все выглядело красиво (на максимальных настройках) и приемлемо бегало нужна видеокарта 460 от нвидии (ну или аналог от АТИ). Ну либо я совсем ничего не понимаю

пошел возвращать риву. пускай буду жить без постэффектов, но со сглаживанием и боле-менее приличным fps. Хотя конечно онлайн может сказать - "снижайте настройки батенька"

пуфик
06.12.2010, 23:05
Fps провалился аж до 14 и не поднимался выше 25! я в шоке! Такова расплата за картинку, тут ничем помочь не могу. У меня система порядком засранна поэтому реальный фпс счас 25-35 кадров был бы ещё выше на чистой, плюс сам фрапс сьедает несколько кадров. То есть всё упирается в железо. Я со сменой видюхи заведомо зная что она по производительности сливает 285-й заменил камень на более мощьный и переключил память на более шустрые частоты шины.

Jagr
07.12.2010, 02:33
... Но полетать позднее не удалось. Почему то все серваки где 0\400 у меня с красным кирпичём (нет соединения?) теперь. Когда пойду ещё постараюсь замерить фпс.

это не "нет соединения" это " не может качество связи померять"... даже когда этот кирпич висит спокойно все соединяется и летается

пуфик
07.12.2010, 03:57
это не "нет соединения" это " не может качество связи померять"... даже когда этот кирпич висит спокойно все соединяется и летается Понял, спасибо. Попробую под "кирпич проехать":D...

Peter Mattlov
07.12.2010, 08:45
Пуфик,
Знаешь что самое интересное, после возврата к установкам с Ривой fps держится на уровне 24-40 (это мин и макс в тойже сцене). Но это без постэффектов...

Я вот думаю, может второй системой, исключительно для РОФ, поставить ХР х64. Может быть в этом случае да со свежими дровами максимальные настройки дадут нормальный fps?

пуфик
07.12.2010, 10:26
Не спеши пока. У тебя в 1 посте данные моим при старте не соотвествуют. И я ещё замеры из кабины не делал. Опять же сегодня подробности об твоём железе посмотрю. Там смотришь более ясная картина нарисуется. 4 полновесных гига памяти полюбому лучше чем 3.25 но можно нарватся на грабли как у Маэстро. Вообщем пока стоит репу ещё почесать :).

Peter Mattlov
07.12.2010, 17:38
Нууу... у меня вообще пока джой в переделке, так что я тоже полноценно пока тесты провести не могу. Так что будем еще напоковыряться.

Peter Mattlov
07.12.2010, 22:39
ммм... что я нашееел...
http://riseofflight.com/ru/about/features
оказывается теперь мы и win7 поддерживаем...
а какие системные требования у нас дивные, то оказывается...
последний раз когда заходил на страницу с системными требованиями там никакими коре ай и не пахло и 285-й карты тоже не было, и про гиг видео ни словечком...

и все ведь в тихушечку, ни словом не обмолвились. а еще туда же - с комьюнити они на форумах общаются. Всегда знают что нужно для игрока лучше самого игрока.
Хоть бы новость на сайте или в блоге в крайнем случае повесили.
Радует что написали все по честному, но печалит именно подход. Почему вместе с последним апдейтом не написать, что теперь у РоФ системные требования "РЕКОМЕНДОВАННЫЕ РАЗРАБОТЧИКОМ" вот такие...
Вопрос не в том кто прав или не прав. вопрос в отношении к потребителю...

Jimmy Eat World
07.12.2010, 23:35
Достал только что диск и почитал что на нем написано: Дак там написаны минимальные требования и я больше чем на 100% уверен что на сайте раньше были написаны тоже минимальные, а сейчас они рекомендованные.
Зачем сразу кипишь поднимать? :)
P.S. У меня видео GF8800GTX и монитор 1680х1050. Все настройки на максимум кроме ландшафта и теней (среднее). Загрузка видео 49%. Спец.эффекты выкл. Сглаживаю ривой по методу Flash'a.

U053
08.12.2010, 00:14
"а какие системные требования у нас дивные, то оказывается..."
Наконец-то ответ на древнейший вопрос("пойдешь на мамонта?" "А ЧТО С СОБОЙ БРАТЬ?" "ну,ты понимаешь и с палкой ходили....":D) юзеров.
Больше всего испугало директ Х11 совместимость.
А,по сути(таки утро-вечера мудреней)-абсолютно правильно сделали.

DogMeat
08.12.2010, 12:07
ммм... что я нашееел...
http://riseofflight.com/ru/about/features
оказывается теперь мы и win7 поддерживаем...
а какие системные требования у нас дивные, то оказывается...

последний раз когда заходил на страницу с системными требованиями там никакими коре ай и не пахло и 285-й карты тоже не было, и про гиг видео ни словечком...

А что вас удивляет? По-моему, как раз заявленная поддержка Win7 и определяет повышение системных требований. Для любого человека мало-мальки знакомого с обсуждением системных требований уже давно не секрет что для Вин 7 требуется четырехядерник. Так зачем делать вид, что только сейчас об этом узнали?




и все ведь в тихушечку, ни словом не обмолвились. а еще туда же - с комьюнити они на форумах общаются. Всегда знают что нужно для игрока лучше самого игрока.
Хоть бы новость на сайте или в блоге в крайнем случае повесили.
Радует что написали все по честному, но печалит именно подход. Почему вместе с последним апдейтом не написать, что теперь у РоФ системные требования "РЕКОМЕНДОВАННЫЕ РАЗРАБОТЧИКОМ" вот такие...
Вопрос не в том кто прав или не прав. вопрос в отношении к потребителю...

Вообще-то уже сотню раз говорилось, что для Вин7 нужен четырехядерник. Разработчики в ходе общения с коммьюнити ПОСТОЯННО об этом говорят. Если до кого-то это еще не дошло, то надо не на разработчиков пенять, а с ручника сняться... :lol:

А рекомендованные системные требования пишутся для тех, кто на форумы вообще не заглядывает. Для участников обсуждений на форуме это как бы уже давно не секрет. :D Я еще год назад на эти требования ориентировался, когда компьютер себе брал. Так что ваши стенания об отношениим разработчиков несколько непонятны. :rolleyes:

Вы что, чувствуете себя ущемленным из-за несоответствия вашего компьютера этим требованиям? Так никто вам не запрещает игнорировать рекомендации разработчиков и играть на том компьютере, который у вас имеется... Я в первое время вообще на древнем одноядерном Пентиуме 4 РоФ запускал...

Но вообще-то разработчиков понять можно - вопросы когда можно будет играть в Вин7 на двухядернике возникают постоянно. Разработчики постоянно обясняют, народ терпеливо выслушивает, а в конце выдает свое сокровенное - "сделайте все-таки оптимизацию для двухядерников в Вин7". :lol: Такое впечатление, что объяснения разработчиков в одно ухо влетают, а в другое вылетают. %) Действительно, гораздо проще рекомендовать четырехядерник, чем объяснять каждый раз почему на двухядернике в Вин7 возникают проблемы.

Peter Mattlov
08.12.2010, 16:16
DogMeat
Я имел ввиду что меня печалит подход разработчиков НЕ СООБЩАЮЩИХ пользователям новости о том, что они НАКОНЕЦ-ТО сделали поддержку W7 ну и наконец-то объявили реальные рекомендованные требования. Ну и вообще не особо страждущих объявлять о чем-либо в своем проекте.
Между прочим, в свое время на оф форуме мне горчичник дали только за то, что я осуждал поведение разработчиков не сообщавшим никоим официальным образом об отсуnствии поддержки W7.
И вот в отличии от вас год назад я не ориентировался на core i7 и 285-ю карту и прикупил всего-лишь i5 и 260-ю, которых до последнего апдейта хватало.
Так что я совершенно не делал вид, что чего-то не знаю. Я всего лишь сообщил форумчанам что вон оно как оказывается, а я то и не знал, может и еще кто-то не знал и будет этому кому-то полезно. И как выяснилось как минимум двое тоже не знали о публикации официально рекомендованных требований.

Я конечно все понимаю, что работы у них много, ресурсов мало, пользователи те еще фанаты и всегда съедят то, что дают, ибо дают вообщем-то вкусное. Но... Но печалит подход, с которым это делается....
Пойду почитаю англоязычную часть оффорума. Думаю там масса потребителей радующихся потребительскому к ним отношению.

А Ваши тирады по поводу ушей и ущемления я пожалуй на свой счет не приму ибо думаю вы все таки понимаете, что раз уж я создал ТАКУЮ тему, на ТАКОМ форуме, то наверное все таки знаю, что говорят разработчики о системных требованиях и понимаю, что мне никто не запрещает играть на том что у меня есть.

=FB=LOFT
08.12.2010, 16:45
Извините, учтем. С нашей колокольни иногда приоритеты выглядят иначе.

DogMeat
08.12.2010, 18:39
DogMeat
А Ваши тирады по поводу ушей и ущемления я пожалуй на свой счет не приму ибо думаю вы все таки понимаете, что раз уж я создал ТАКУЮ тему, на ТАКОМ форуме, то наверное все таки знаю, что говорят разработчики о системных требованиях и понимаю, что мне никто не запрещает играть на том что у меня есть.

Ну, вот и замечательно. :ok:

И не надо так печалиться из-за отсутствия громких объявлений о публикации рекомендованных требований. Они не для вас, а для тех потребителей, которые вообще слабо представляют что такое РоФ и что для него надо...

Так что если уж решили "не принимать на свой счет", так делайте это до конца. Эти требования написаны для тех, кто вообще большой разницы между ноутбуком Core Solo и настольным Core Quad не видят. :D

Peter Mattlov
08.12.2010, 23:30
Договорились :cool:
Тем более вон и Лофт сказал что учтет.

Предлагаю вернуться к нашим баранам :)
Кстати прикольная фраза получилась, помятуя прошлое создателей РоФ ))

Если конструктивно, есть идеи как на максимальных настройках, да со сглаживанием, да под вин7 все заработало гладко и шустро?
Может разгоном заняться? или это не поможет и надо начинать изыскивать возможности потратить 15 тыщ на покупку и7 и 285-й (или лучше радион, или 4хх или 5хх??)...

DogMeat
09.12.2010, 01:51
Если конструктивно, есть идеи как на максимальных настройках, да со сглаживанием, да под вин7 все заработало гладко и шустро?
Может разгоном заняться? или это не поможет и надо начинать изыскивать возможности потратить 15 тыщ на покупку и7 и 285-й (или лучше радион, или 4хх или 5хх??)...

Я уже писал в теме на оф.сайте - у меня сглаживание горизонта на 5850 при суперсемплинге отлично работало. Но производительность падала слишком сильно... Я бы в направлении 2х5850 и выше подумал... Хотя говорили, что вопрос об эффективности кроссфайра в РоФ - штука неоднозначная...

Для себя я на тесты ГТА 4 ориентируюсь - во многом близкие по производительности игры. Обоим квад требуется... Там эффективность от Кроссфайра - рост производительности на 25-30% в зависимости от режима. Но там с обычным сглаживанием тестировалось - мультисемплинг. Возможно, что две карты если не добавят производительности по сравнению с одной, то позволят включить более качественные ражимы - суперсемплинг, что собственно и требуется... Но тесты РоФ никто не делает, так что это только предположения...

У меня в патче 1.016 странные падения производительности - вдруг слайд-шоу начинается. Лечится выходом через Альт-Таб и возвратом обратно. В оффлайновой кампании на НР несколько раз такое встречал. С чем связано - ума не приложу... Комп - i5-750, 4Гб, 5850, ВинХР

Если принимать во внимание рекомендованную конфигурацию компьютера, то стоило бы разогнать до 3,6... :)

Vovantro
09.12.2010, 06:07
У меня в патче 1.016 странные падения производительности - вдруг слайд-шоу начинается. Лечится выходом через Альт-Таб и возвратом обратно. В оффлайновой кампании на НР несколько раз такое встречал. С чем связано - ума не приложу... Комп - i5-750, 4Гб, 5850, ВинХР


Подтверждаю. У меня тоже самое.

Комп i7860 (3.8Ггц), 4 Гб, 8800GT, W7.

Jameson
09.12.2010, 07:06
у меня такое раньше было и лечилось так-же. И еще лечилось вылетом из некоей тормозной зоны :) А режим не оконный в игре стоит? По умолчанию оконный!

Peter Mattlov
09.12.2010, 07:46
вот про слайд шоу пока ничего сказать не могу - джоя временно нет, полноценных полетов-тестов устроить не могу.
Хмм... DogMeat, что-то сильно сомневаюсь в приросте производительности от двух карт. А интересует именно fps, картинка то меня и так устраивает, за исключением не работающих постэффектов.
Надо тестировать. и вот пожалуй в рамках тестов вопрос Вовантро зададим

Vovantro, а на твоем i7 сколько кадров получается в описанной в первом посте сцене? можешь выложить скрины настроек и написать минимальный fps?

я так понимаю 8800 приблизительно равна или даже чуть слабее моей 260-й. Следовательно, если при схожих настройках графики и в такой же сцене у тебя fps будет существенно больше, то узкое место - это все же проц, наверное нам с DogMeat стоит разогнать наши i5. Гонятся они говорят хорошо.

Vovantro
09.12.2010, 10:00
...А режим не оконный в игре стоит? По умолчанию оконный!
Нет не оконный.


Vovantro, а на твоем i7 сколько кадров получается в описанной в первом посте сцене? можешь выложить скрины настроек и написать минимальный fps?

я так понимаю 8800 приблизительно равна или даже чуть слабее моей 260-й. Следовательно, если при схожих настройках графики и в такой же сцене у тебя fps будет существенно больше, то узкое место - это все же проц, наверное нам с DogMeat стоит разогнать наши i5. Гонятся они говорят хорошо.
У меня моник разрешением 1920х1080.
8800GT это 112 унифицированных шейдеров, а 260 198-216. 260 нВидиа намного сильнее 8800.

ФПС минимальный 21, средний 33, максимальный 40+. Это если не фризит.

Я сейчас на обеде был, вечером могу над городом ФПС померить, если нужно. :)

А вот если ставлю бомберов, там просадка в ФПС уже сильнее. ФПС в онлайне тоже ниже, чем в оффлайне.

Peter Mattlov
09.12.2010, 16:49
Хмм... с учетом того, что настройки у тебя пониже моих (далеко не все на максимуме) и fps приблизительно такой же как у меня, а точнее у меня чутка получше (мин - 24), то возможно собака роется все-таки в видеокарте... и процессора таки хватает
И разгон видео все-таки не поможет - ибо видимо нужна видеокарта с принципиально большим количеством памяти, более быстрой памятью и большим количеством шейдеров, блоков и т.д....

Хмм... выглядит вполне логичным. Судя по описанию апдейта добавили именно графические фичи, а не математику окружающего мира, типа белого шарфа у пилота, движения которого обсчитываются в соответствии с набегающим потоком )))
Следовательно возрасла нагрузка на ГП, а не ЦП, который считает тоже, что и раньше.
это же объясняет почему просаживается fps на сценах с ХП0/400. графически все тоже самое что и в одномоторнике, но математически там считать гораздо больше, соответственно к новой графике добавляется и новая математика, а следовательно уже имеющаяся система уже не справляется так как справлялась раньше...

Кто что думает по поводу изложенного?
Блин, ну почемуж никто не тестирует разное железо на РоФ?

Vovantro
09.12.2010, 19:33
Следовательно возрасла нагрузка на ГП, а не ЦП, который считает тоже, что и раньше.
Я давно слежу за форумом RoF и уже давно сделал такой вывод, исходя из конфигурации летающих в RoF. У многих тут 4 ядра ЦП, которые слабже моего к примеру, но из за более сильной видеокарты они выигрывают у меня по ФПС в RoF. Я заметил именно такую тенденцию.
Но самое главное, что я заметил это закономерность 4 ядра (по крайней мере на W7) как самый необходимый минимум для RoF.
Если у человека 4 ядра до 3.0 Ггц (даже на более старом поколении процессоров ИНТЕЛ 775, или на 4 ядерном АМД), но видеокарта сильнее чем у меня (например 460, самый распространённый вариант, или как у Вас 260 нВидиа), то у него больше ФПС чем у меня с ЦП на 3.8 Ггц НТ ON, и картой 8800GT.

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------


возможно собака роется все-таки в видеокарте... и процессора таки хватает...
Вы полностью правы. ;)

9/JG52_Bubi
09.12.2010, 20:10
Всё намного проще хотя всё верно в принцыпе написано.
Данное обновление нагрузило как раз видеокарты. А процессор как раз остался на прежнем уровне, а то и поменьше стал "напрягаться".
Именно простые видеокарты: например GTS250 (аналог 9800GTS+).
Хотя ещё у меня держится.( хотелось бы продержаться до выхода сами знаете какой лётной игры, подкопить и купить достойную замену.) Нашёл 285 в отличном состоянии, но денег на данный момент нет.
А сервера лагают так больше информации пошло и отсюда неудобства в бою.

пуфик
09.12.2010, 20:14
Ребяты кому интересны закономерности в железе смотрите:
1. Процессора как денег не бывает достаточно, чем больше (мощьнее) тем лучше он основа любой системы и по сути задаёт исходные как для остального железа так и для последующего апгрейда.
2. Все видюхи (за последние лет пять) очень процессорозависимые. Чем "толще" камень тем легче им реалезовать свою полную мощьность и возможность работать со всякими сладостями в них заложенными. ...Естественно это не значит что на каком нибуть квадро-экстриме видео 440мх заработает как 9800;).
3. Частота памяти и объём чем выше тем лучьше. Но нужно учитывать для тех кто собирается менять как ему покажется более медленную память ДДР2 на ДДР3 что последная вроде бы имея частоты чуть ли не в два раза выше имеет задержки почти в два раза выше что сьедает скоростное преимущество по частотам и до кучи ваш буджет так как стоит тоже в два раза больше :).
4. Питальник для топов нужен где то на 500-600 честных ватт естественно последних моделей версий 2.ХХ. Основным параметром при покупке "на глаз" являются вес, толщина и колличество проводов на разьёмы и обязательное наличие авто регулятора оборотов вертушки 120-140мм диаметра. ...Хотя конечно для среднестатического железа до сих пор вполне хватает блока на 350-420 честных ватт.
5. Чем больше дюймов моник тем больше должно быть всякой памяти в железе его биттность и частоты шин.

9/JG52_Bubi
09.12.2010, 20:21
Вот именно и поэтому у меня до сих пор мой любимый SyncMaster 755 DFX и показывает куда лучше некоторых современных мониторов и 100 герц держит отлично и сколько лет уже и всё путём.
Про память тоже верно. Согласен полностью.
Ну и с процессором всё в порядке.( не престижный но хватает)

RR_SKY
09.12.2010, 20:57
Именно простые видеокарты: например GTS250 (аналог 9800GTS+).

Небольшая поправочка :) Нету 9800GTS+, есть 8800/9800GTХ+ и она реинкарнировала вроде в 260GTX, а простая 8800/9800 GT в GTS 250.

Vovantro
09.12.2010, 22:04
пуфик
Это понятно всё. Система должна быть продумана комплексно.
Например мало смысла брать (менять систему) память ДДР3 1333 взамен памяти ДДР2 800 - выигрыш будет не особо ощутим. Если брать новую систему, то в таком случае стоит ДДР3 брать 2000 или разгонять её до 2000, после этой частоты на i7ххх ЦП, она уже мало маштабируется. Так же касается и видеокарт которые тоже нужно учитывать комплексно. Естественно 4хх или 5хх серия нВидиа карт лучше покажет Себя на последних поколениях ЦП, чем на старых. А поколение карт 2хх нВидиа не особо то намного увеличит свою производительность на новых ЦП в сравнении, например 775 ЦП.
Конечно нет смысла говорить что последние ЦП намного производительнее прошлых ЦП, это наверное настолько логично, что даже чукча в ауле это знает. :D

Вот например моя система на базе 1156, которая я считаю более менее выдержана комплексно, с подбором частот до агрессивных режимов, после которых масштабирование видеокарт например идёт уже похуже (касаясь воздушного охлаждения):


Материнская плата: Asus P7P55D PRO
Видеокарта: PX8800 GT 512 Mb Leadtek WinFast DDR3 (будет менятся на 4хх или 5хх нВидиа)
Оперативная память: 4G (2x2G) PC3-16000 (9-9-9-28) 2000MHz DDR3 GEIL (GE34GB2000C9DC) / 2174 Ггц
Процессор: Intel CORE i7 860 OEM LGA1156 (Lynnfield) / 3,8 Ггц (HT ON)
Система охлаждения: Thermalright Venomous X, Термопаста Arctic Cooling MX-3
HDD/SSD: Samsung (3 шт), WD (1 шт)
Оптический привод: DVD-RW NEC ND-3540A Black
Корпус: Antec Nine Hundred Two
Звуковая карта: Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCI
Монитор: BenQ V2410 Eco 1920x1080 60 Гц
Клавиатура: Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 v1.0
Мышь: A4Tech XL-760H
Блок питания: 850W Corsair CMPSU-850HXEU

Постепенно, в связи с финансовыми трудностями закупаю комплектующие. Платформа получается не сверх дорогая, но и не слабая.
Вот сейчас на видеокарту буду копить. :cry:

Peter Mattlov
09.12.2010, 22:15
посмотрел на ценники 460, 480 и 580
от последних двух прихерел если честно
стоит менять мою 260-ю на 460-ю? (мой конфиг основной см. в первом посте) и если стоит то с 1,5Гб на борту или с 2-мя? РоФ то у нас то памяти охочь вроде...

А четвертая то серия сейчас в РоФ нормально работает? помню по лету - большие проблемы были у людей, сначала с тенями потом с текстурами...

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 22:26
говорят 68хх уже у АТИ появилась

Vovantro
09.12.2010, 22:30
стоит менять мою 260-ю на 460-ю? (мой конфиг основной см. в первом посте)

Для Вашей конфы вообще видеокарта нужна серий нВидиа 4хх или 5хх. По этому стоит и ещё как. Лучше вообще взять 470, или гнать 460 до уровня (или близко к её уровню) 470.


и если стоит то с 1,5Гб на борту или с 2-мя? РоФ то у нас то памяти охочь вроде...

От многого зависит. От того же разрешения монитора например. Чем больше разрешение тем больше памяти кушается видеокартой.



А четвертая то серия сейчас в РоФ нормально работает? помню по лету - большие проблемы были у людей, сначала с тенями потом с текстурами...

Проблемы всегда будут и есть вначале, и с обоими компаниями видеокарт на рынке, как только они выходят в свет. Сейчас вроде на убыль они уходят/ушли. То есть они не более проблемны чем любые другие карты. А вообще насколько я начитан, пишут что 4хх удачные карточки, если не брать в расчёт энергопотребление и её температуры, на которые лично мне например вообще побоку (см. пост #47).

пуфик
09.12.2010, 22:54
посмотрел на ценники 460, 480 и 580
от последних двух прихерел если честно
стоит менять мою 260-ю на 460-ю? (мой конфиг основной см. в первом посте) и если стоит то с 1,5Гб на борту или с 2-мя? РоФ то у нас то памяти охочь вроде...

А четвертая то серия сейчас в РоФ нормально работает? помню по лету - большие проблемы были у людей, сначала с тенями потом с текстурами... Счас точно всё не смогу перечислить но начиная после 6600 нвидии все новые модели по сути имеют свой прошлый аналог и отличаются как правило небольшими дополнениями под свежие (забыл умное слово...) навороты в новых версиях директа и опен-гольда. 460 по сути твоя же 260 но с наворотами. 285=470 а 29х=480. Небольшая разница с частотами по сути запудривание мозгов обывателям так-как при помножении на их битность производительность таже либо чуть увеличивается (не более 10%) за счёт прибавки памяти. Но так-как в тот момент и ПО становится более ресурсоёмким то рельный прирост стабильно висит в диапазоне 2-4%. На счёт сравнения колличества всяких процессоров-компрессоров-и прочих эссоров забейте там сплошь маркетология а не реальное изменение архитектуры. Нам потихонечку продают как новое изобретённое ещё 4-6-8 лет назад. Но ведь ценовой потолок без новых разработок по другому не удержать только если дозировать новшества.
А память полюбому не будет лишней. И те кто так и не понял закономерностей в железе - просто берите видюхи мидел и хаенд класса с большим объёмом так как у них битность считается от колличества впаяных чипов памяти а значит выше. :yez:
пс Сам кстати чуть не повёлся пол-года назад взять 470 но взял "потестить" 460 только из-за полноценной потдержки HDMI звука и Д11 под пару новых игр, хотя глаза так и заворачивались на 480 и плавно перемещались на лоб от вида цены :D.
По камням квад это хорошо, выше частоты это тоже гуд. Но для игр не менее вашен размер кеша поэтому не экономте пятсот руб :umora: выбирая из с виду одинаковых моделей ту что с меньшем кешем и дешевле.

Schlag
09.12.2010, 23:17
Может мой рассказ поможет определиться :) . Свой комп покупал 2 года назад. Комплектация устраивала вплоть до текущего момента. В 15 ой версии все летало и порхало на настройках близких к максимальным. С выходом 16 ой версии стало понятно что я слегка преувеличивал возможности своего железа. Даже настройки графики соответствующие 15 ой версии приходилось урезать, в онлайне особенно. Тут по неволе задумаешься чего делать. Пришел к такому выводу. Процессор вроде пока еще не плох и укладывается в требования игры. Оперативы не хватает всего 2 гига надо 4. Ну и так как в основном после нового патча добавились графичиские излишки , соответственно самое слабое место у меня была видеокарта. Как ни пытался как не плясал удовлетворительного результата добиться не мог ( Карточка была Радеон 4850 512Мб) . Вообщем пошел в магазин и купил 5850 1гб и еще оперативы два гига. Запустил игру настройки практически в максимум. Результатом удовлетворен! Все великолепно летает ФПС хороший :) (правда не дешево обошлось все про все 12 тыщ) ну чтож апгрейд когда нибудь пришлось бы делать. Можно было конечно менее затратно получить не плохой результат это уж кто как изловчится. Полагаю в деле с последним патчем РоФ у большинства проблемы именно из за видюхи она и является слабым местом.

пуфик
09.12.2010, 23:27
...И ещё, чисто по человечески не советут гонятся за новинками. Потерпите пол-года год и возмите (не взирая на новое появившееся поколение) то что хотели но за пол-цены. Всё равно рельная производительность железа растёт черепашьим ходом вам от 2% разницы в производительности не убудет ;).

Vovantro
10.12.2010, 01:08
...И ещё, чисто по человечески не советут гонятся за новинками. Потерпите пол-года год и возмите (не взирая на новое появившееся поколение) то что хотели но за пол-цены. Всё равно рельная производительность железа растёт черепашьим ходом вам от 2% разницы в производительности не убудет ;).
Ну для начала скажем так, не 2%, а 10-30% в среднем в зависимости с чем и в чём сравнивать. Например 285 карту сравните по производительности с 480-580, удивитесь по все видимости. :D Даже разогнанная 480-580 с не разогнанной 480-580 бывает имеет разрыв в 10-13% в среднем. ;)
А ждать пол года и год не имеет смысла, так появится более новое железо. И что потом? Снова ждать год пол года? Смысл такого совета? Сейчас в самый раз брать что нибудь из 4хх серии нВидиа, ну максимум подождать ещё недельки две, потом будут новогодние каникулы. 7 касарей за 460 ну очень вкусная цена, самая выгодная по отношению к производительности из всех карт на рынке сейчас.
Кстати архитектура карт меняется и ещё как, почти не меняется "принцип", основы, технологии работы карт. Она (Вы правы) больше дополняется или адаптируется.
А вот совет про кеш в ЦП дельный, не мало значит. Но человек уже взял себе хороший процессор. Можно долго с ним сидеть, относительно.

U053
10.12.2010, 01:16
Извините,а мне что посоветуете?См.ниже.

Vovantro
10.12.2010, 01:26
Если будете сидеть на ХР и дальше, то только видеокарту (для RoF), начиная с 460 (особенно для такого разрешения монитора). А вообще процессор лучше 4 ядерный конечно, во всех отношениях. Но в первую очередь видеокарту. :)

Но это ИМХО конечно, из моего личного опыта.

Кстати я бы разогнал процессор. Если у Вас стоковый куллер на нём, то до 3.0 Ггц. Но это нужно делать осторожно. Нужно смотреть температуры на процессоре какие сейчас, прежде чем гнать, и после разгона смотреть температуры. Если куллер хороший у Вас, то вообще без проблем с разгоном. Если у Вас куллер из ТОПовых, то разгон до 3.6-3.8 Ггц. :) На 460 видеокарте всё летать будет как самолёт.

U053
10.12.2010, 01:37
Кулер сейчас-кусок алюминия с ребрами,отпиленный пилой(я серьезно).Даже без медной вставки.Лежит большой Тайфун,разгонял до 3ГГц даже на нынешнем.
Просто,есть ли смысл.Ну еще карту поменять-на следующий комп переедет.Опять же материнка...Скажем,если чуть подразогнать и 460ую,то это-революционно?

пуфик
10.12.2010, 03:24
Ну для начала скажем так, не 2%, а 10-30% в среднем в зависимости с чем и в чём сравнивать. Например 285 карту сравните по производительности с 480-580, удивитесь по все видимости.
1. Если бы 30% (как заявляют разработчики) было правдой цены бы таким девайсам не было. Я в год меняю по 2 видюхи и в спецификации каждого нового поколения читаю этот бред для ламеров про 20-30% прироста. Теперь помножте 30% на 10 поколений = 300% прироста производительности... Вы действительно уверенны что карты счас имеют по 4000-6000мГц частоты? Так и до домашнего андронного колайдера через пару лет можно докатится :). И скажите зачем карту 285 сравнивать с 480 и 580? Я ведь вполне понятно написал какие из них к каким категориям относятся. Логично сравнивать в своём классе а не идти по методикам маркетологов сравнивающих 600й мерин с ушастым запорожцем и выдающим на гора офигительное колличество попугаев. Опять же то что я пишу имеет корни в достаточно большом опыте как с железом так и по информации с тематического форума оверклокерс. Советую воспользоватся 3Д Марком либо 3Д Вантаж позамерять хотя бы пару видюх вот тогда вас многие результаты в отлиции от раздутых маркетингом действительно удивят.
пс Помню кто то со мной спорил (вроде на оф форуме) когда я заявил что 460 сливает 285... Типа "не может новое поколение сливать предыдущему" честно говоря логики в таком изречении ни какой.
И игнорирование упоминая об замерах в тестах тоже наталкивает на некоторые размышления уже выходящие за рамки этой темы. Если слепо верить всему чего понаписанно в рекламе то при здравом уме можно свихнутся.

пс пс ...Да покупайте всегда новинки сразу после релиза желательно в вип магазинах. Реклама для таких как раз и пишется ;).

9/JG52_Bubi
10.12.2010, 05:19
Небольшая поправочка :) Нету 9800GTS+, есть 8800/9800GTХ+ и она реинкарнировала вроде в 260GTX, а простая 8800/9800 GT в GTS 250.

Да перепутал с GTX в остальном я прав.

Не простая а именно GTX+

http://yoursputnik.ru/geforce-gts-250/465
Почитай таблицу.

Vovantro
11.12.2010, 08:35
1. Если бы 30% (как заявляют разработчики) было правдой цены бы таким девайсам не было. Я в год меняю по 2 видюхи и в спецификации каждого нового поколения читаю этот бред для ламеров про 20-30% прироста. Теперь помножте 30% на 10 поколений = 300% прироста производительности...

Да капец! Жги ещё! :lol:
Читайте внимательно сравнивайте % производительности, и больше не пишите то, что Вы пишите, засмеют:
http://www.overclockers.ru/lab/38447_2/V_pogone_za_proizvoditelnostju_videokarty._Perezagruzka.html


Вы действительно уверенны что карты счас имеют по 4000-6000мГц частоты? Так и до домашнего андронного колайдера через пару лет можно докатится :).

Читайте по линку. Какие 4000-6000мГц? :eek:


И скажите зачем карту 285 сравнивать с 480 и 580? Я ведь вполне понятно написал какие из них к каким категориям относятся.
Логично сравнивать в своём классе а не идти по методикам маркетологов сравнивающих 600й мерин с ушастым запорожцем и выдающим на гора офигительное колличество попугаев. Опять же то что я пишу имеет корни в достаточно большом опыте как с железом так и по информации с тематического форума оверклокерс. Советую воспользоватся 3Д Марком либо 3Д Вантаж позамерять хотя бы пару видюх вот тогда вас многие результаты в отлиции от раздутых маркетингом действительно удивят.

Потому что сравнивают обычно прошлое поколение с новым поколением карт, для того что бы узнать насколько повысилась в сравнении карт производительность их. Топ карты есть в каждом поколении карт, в то время был топ 285 из одноядерных, в поколении 4хх серии топ был 480, сейчас топ 580. Вот это логично сравнить.

В одной линейке карт сравнивать даже не надо особо карты, итак всё понятно. Обычно причина сравнения в одной линейке карт в основном только одна - выяснить цену к единице производительности, что бы найти самую выгодную середину, без переплаты за производительность. А так же выяснить производительность карт, для ориентации среди них, для выяснения производительности. Остальное всё, просто эксперименты даже с тем же самым разгоном и возможностью карт.

Почему Вы судите однобоко и где Вы увидели логику маркетологов? Сравнивать нужно абсолютно по всем параметрам - с предыдущим поколением карт, с картами в одном поколении, с картами конкурента что бы иметь общее представление что Вы вообще берёте, что бы защитится от тех же маркетологов и что бы не оказаться лохом перед ними. Или я не прав?


пс Помню кто то со мной спорил (вроде на оф форуме) когда я заявил что 460 сливает 285... Типа "не может новое поколение сливать предыдущему" честно говоря логики в таком изречении ни какой.
И игнорирование упоминая об замерах в тестах тоже наталкивает на некоторые размышления уже выходящие за рамки этой темы. Если слепо верить всему чего понаписанно в рекламе то при здравом уме можно свихнутся.

Так и есть. Чаще всего, в основном 460 сливает 285-ой. Поэтому я бы взял 470 карту себе, а лучше всего 570. Эх мечты мечты... :ups:
Логика (о новом поколении что не может сливать старому) в таком изречении считается ламерской и это давно известно, вот и всё. :D Не берите в голову.


пс пс ...Да покупайте всегда новинки сразу после релиза желательно в вип магазинах. Реклама для таких как раз и пишется ;).
460 даже сливая 285 карте, берётся не только из за того что она новая, а из за того что её берут для SLI и для больших разрешений экрана, потому как в этом случае она уже чаще выигрывает перед SLI 285 чем проигрывает, особенно с новыми драйверами. А так же 460 берут из за того, что она дешевле чем 285 карта. Вот и всё.
А Вип магазины, настоящие Вип, а не понторезы, продают как раз таки карты фирменные, из за рекомендованную цену карты. Хотя я покупаю железо не в Вип магазинах, а просто в проверенных магазинах и под гарантию, заранее предупреждая, что Б/У железо я умею распознать, и что в случае обмана они мне вернут деньги гораздо большие чем я заплатил. После таких слов она ниразу не пытались меня обмануть и у меня в магазинах ну сразу же появились хорошие знакомые и друзья. :D






Peter Mattlov
Рекомендовал бы Вам взять 460 карту (с дальнейшей возможностью построить из них SLI), если не хватает денег на 470. Но я бы лично и я лично возьму себе 470 карту или 570, в зависимости от того, на что мне терпения хватит накопить денег. :)

ИМХО

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:00 ----------


Кулер сейчас-кусок алюминия с ребрами,отпиленный пилой(я серьезно).Даже без медной вставки.Лежит большой Тайфун,разгонял до 3ГГц даже на нынешнем.
Просто,есть ли смысл.Ну еще карту поменять-на следующий комп переедет.Опять же материнка...Скажем,если чуть подразогнать и 460ую,то это-революционно?
А Вы просто сравните ФПС в РоФ у людей на 460 картах, с ФПС у Вас. Разве нет разницы? Тут рядом человек отписывается за производительность с 460 картой.
У меня карта 8800GT, чуток похуже чем у Вас по производительности, для меня вот революционна производительность 460 в сравнении с моей 8800GT. :D И думаю для Вас 3 Гигагерца и 460 будет революционно. ;) По крайней мере куда более комфортнее станет.

AirSerg
11.12.2010, 10:40
Небольшая поправочка :) Нету 9800GTS+, есть 8800/9800GTХ+ и она реинкарнировала вроде в 260GTX, а простая 8800/9800 GT в GTS 250.
Это совсем не так. GTX260 - новое поколение карт (GT200), а GTS250 это реинкарнированная 9800GTX+ (http://www.overclockers.ru/hardnews/31968.shtml).

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:35 ----------



По камням квад это хорошо, выше частоты это тоже гуд. Но для игр не менее вашен размер кеша поэтому не экономте пятсот руб :umora: выбирая из с виду одинаковых моделей ту что с меньшем кешем и дешевле.
В каких играх важен кеш? Как раз наоборот, он не сильно нужен в играх. А стоимость между моделями, различными по размеру кеша, редко составляет 500 рублей, обычно они в таком случае относятся к разным сериям и стоят ощутимо по-разному.
Если денег много, то можно взять и полноценный, а если не очень, то смысла гнаться за большим кешем не очень много.

U053
11.12.2010, 11:30
2Vovantro-спасибо за помощь.Только вот:285(260) или 460?Последняя привлекает ДХ11,но это уже для следующей системы с В7 и I7.А эта машинка остается под ХР для работы и инета.

пуфик
11.12.2010, 11:43
Да капец! Жги ещё!
Читайте внимательно сравнивайте % производительности, и больше не пишите то, что Вы пишите, засмеют:
http://www.overclockers.ru/lab/38447...ezagruzka.html

А где там в "тестах" 460 :eek: Да и в не маркетинговых тестах рейтинговое сравнение не используется. Особенно такого вида когда всем старым моделям написали одинаковый "потолок" низа а топам продаж при разгоне одинаковый верх. Могу уверенно сказать что это "заказной" материал. К тому же я сам сравнивал ЗД Вантажем 285 (у которой кстати частот больше чем в приведённом сравнении) и 460 тоже разогнаную производителем. Посему моё мнение однозначно.

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------


оффтопикВ каких играх важен кеш? Как раз наоборот, он не сильно нужен в играх. А стоимость между моделями, различными по размеру кеша, редко составляет 500 рублей, обычно они в таком случае относятся к разным сериям и стоят ощутимо по-разному.
Если денег много, то можно взять и полноценный, а если не очень, то смысла гнаться за большим кешем не очень много. Вот сходите по сылочке.

Q: Какова разница в производительности у процессоров Conroe оснащенных 2-мя и 4-мя Мб кэш памяти второго уровня?

А: На одинаковой частоте процессор с 4-мя Мб выигрывает от 0,2% до 7% в зависимости от приложения. Наиболее заметно отставание процессоров с менее ёмким кэшем в архиваторах и играх. Таким образом, заядлым игрокам имеет смысл задуматься о приобретении более дорогих моделей. Наименьшее же влияние объем L2 кэша оказывает на программы рендеринга, математические расчёты и программы кодирования видео.
Подробнее здесь – http://www.overclockers.ru/hardnews/22624.shtml

AirSerg
11.12.2010, 12:01
Вот сходите по сылочке.
Т.е. разницу в 3-7% можно считать достаточной, при той разнице в цене, которую мы имеем между процессорами одного семейства, различающихся размером кеша?
На мой взгляд, это не такое преимущество за которое стоит платить такую разницу. Другое дело, что более "кешированные" процессоры обладают другими преимуществами зачастую, например большим множителем и вследствие этого лучшим потенциалом к разгону (Q8xxx и Q9xxx, для примера).
В РОфе, к сожалению, таких тестов по влиянию кеша не видел, но есть мнение. (http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=134&t=3636)

пуфик
11.12.2010, 12:38
Т.е. разницу в 3-7% можно считать достаточной, при той разнице в цене, которую мы имеем между процессорами одного семейства, различающихся размером кеша?
На мой взгляд, это не такое преимущество за которое стоит платить такую разницу. Другое дело, что более "кешированные" процессоры обладают другими преимуществами зачастую, например большим множителем и вследствие этого лучшим потенциалом к разгону (Q8xxx и Q9xxx, для примера).
В РОфе, к сожалению, таких тестов по влиянию кеша не видел, но есть мнение. (http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=134&t=3636) Ну тут ничего не скажу. Так как сам поменяв проц с кешем 3 на более шустрый с 6мб честно бы сравнить не смог. Нужно было б что б частоты совпадали иначе смысла не было. Но предполагаю чем более засранна система тем более полезен большой кеш. Так или иначе где у меня были тормоза они исчезли. А менял квады 9400 на 9550.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

Вот кстати на "злободневную" тему 285 & 460 http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=54&t=380465 :)

Vovantro
11.12.2010, 12:51
А где там в "тестах" 460 :eek: Да и в не маркетинговых тестах рейтинговое сравнение не используется. Особенно такого вида когда всем старым моделям написали одинаковый "потолок" низа а топам продаж при разгоне одинаковый верх. Могу уверенно сказать что это "заказной" материал. К тому же я сам сравнивал ЗД Вантажем 285 (у которой кстати частот больше чем в приведённом сравнении) и 460 тоже разогнаную производителем. Посему моё мнение однозначно.

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------

Вот сходите по сылочке.

Там в тестах 465, которая близка к 460. Разница между ними невелика. То одна быстрее, то другая.

Рейтинговые тесты используются не только в маркетинговых сравнениях. И там совсем не тот рейтинг о котором Вы наверное пишите. Там рейтинг производительности по комфортности в ФПС к графическому разрешению. Внимательней читайте обзор.

Сайт оверклокерсов никогда не был замечен (по крайней мере я не встречал ещё) за заказными статьями в частности Дмитрий Прилепских aka Phoenix. Я могу с уверенностью сказать, что это не заказная статья, почитайте/поучаствуйте в конференции этой статьи и Вы в этом убедитесь. Может Вам будет интересно, если я скажу, с некоторыми из авторов статьи я не раз общался тет а тет, а есть и такие, которые мне являются друзьями и исходя из этого иногда могу сказать какая статья заказная (то есть сфабрикованная), а какая нет.

Лично я, за 285 в сравнении с 460 я с Вами и не спорю ни в одном месте. ;)

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:43 ----------


2Vovantro-спасибо за помощь.Только вот:285(260) или 460?Последняя привлекает ДХ11,но это уже для следующей системы с В7 и I7.А эта машинка остается под ХР для работы и инета.
Решайте сами: http://www.overclockers.ru/lab/38433_3/Obzor_GeForce_GTX_460_ZOTAC_GTX_480_AMP_ZOTAC_GTX_470_AMP_Chast_2.html

Ниже... там как раз Ваша тема обсуждается. :)


Вот кстати на "злободневную" тему 285 & 460 http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=54&t=380465

ЗЫ: пуфик интересна остальная конфа Вашего компа.

пуфик
11.12.2010, 13:21
Нус собственно я в своё время взял именно 285 а не более дешовую 280. Я об том что отличие в маркеровке 280\285 460\465 в параметрах бывает очень значительное.
Опять же лично тестил :) Вообщем давайте останемся каждый при своём мнении.
--------------
AirSerg "такая разница" соответствует моему утверждению. Вот 122998 Так что не вижу причин для беспокойства. :ok:

Vovantro
11.12.2010, 13:32
Нус собственно я в своё время взял именно 285 а не более дешовую 280. Я об том что отличие в маркеровке 280\285 460\465 в параметрах бывает очень значительное.
Опять же лично тестил :) Вообщем давайте останемся каждый при своём мнении.

Согласен. Особенно согласен ещё и потому, что у нас с Вами мнение совпадает - в разоблачении маркетологов, продавцов консультантов тоже кстати, которые зачастую сами не знают о чём говорят. :lol:
Как же меня веселит (а иногда и бесит последнее время) когда приходишь в магазин, а консультант пытается Тебе в уши ваты напихать. Я обычно в магазин комп. когда прихожу, ко мне сразу консультант подбегает со словами: "Вам что нибудь рассказать может?", а я зная заранее, что он мне нового ничего не скажет и зная, что и как он мне сейчас будет закатывать в уши сразу отвечаю: "Да я Вам наизусть сам могу тут много чего рассказать". Обычно после этого у них желание сразу пропадает со мной говорить. :D А тут недавно выбирая монитор одному консультанту столько как я понял нового рассказал, что он аж рот раскрыл. :umora:

А бывает ещё такое, стоишь, а рядом он кому то такую фигню в ухо шепчет, что покупателя аж спасать охото идти, бывает срываюсь и спасаю. Консультанты злятся очень! :umora:

пуфик
11.12.2010, 13:49
:ok: Вот системка 123000123001 А тут пост №10,11 остальное http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65725 .

Vovantro
11.12.2010, 14:08
Вот системка...
А что без разгона то? :( Фу. :D
Система классная. :ok:

пуфик
11.12.2010, 14:30
А что без разгона то? :( Фу. :D
Система классная. :ok: Да переболел уже этим. Счас в притирку но хватает. Зато стабильность 100%... при засранности моей системы очень полезная :D.

AirSerg
11.12.2010, 17:01
AirSerg "такая разница" соответствует моему утверждению. Вот 122998 Так что не вижу причин для беспокойства. :ok:
При такой разнице и я бы пожертвовал разницей в стоимости, но Q9450 уже давно не производится, как он оказался в прайсах - ума не приложу. Есть только Q9550, а у нас он стоит 8200-8300 руб. А Q9505 стоит в районе 6000 р., Q9400 немного поменьше, но не намного. Разница в более чем 2000 при выигрыше порядка 3-7% того не стоит; вот Q9550 гонится все-таки лучше, это да.

Vovantro
11.12.2010, 17:22
Да переболел уже этим. Счас в притирку но хватает. Зато стабильность 100%... при засранности моей системы очень полезная :D.
А если разогнать, то он не стабилен? :rolleyes: Хм... странно. Ну не знаю, у меня на i7 3.8 Гигагерц, всё стабильно. Конечно разные процы, но всё же странно. Чего не хватает для стабильности то? Подразогнать то в любом случае надо бы, в РоФ 100% ФПС больше будет. :)

пуфик
11.12.2010, 18:09
Разница в более чем 2000 при выигрыше порядка 3-7% того не стоит Согласен. Приведённый скрин с каталога из московского магазина. А как известно в столицах цены более демократичные.

А если разогнать, то он не стабилен? Хм... странно. Ну не знаю, у меня на i7 3.8 Гигагерц, всё стабильно. Конечно разные процы, но всё же странно. Чего не хватает для стабильности то? Подразогнать то в любом случае надо бы, в РоФ 100% ФПС больше будет.
Ну да, разогнать можно. Я в начале с 9400 так и зделал задрал на 20% в биосе с остальным дефолтным. Поигрался с этим пару дней... а потом пару недель ПО навешивал. Камешки у меня стабильно гонятся но вот в последние года болезнь замучила одна, лень называется. Как представлю что не дай бог слетит ось да месяц навешивания ПО да какой не законченый матеральчик по видео монтажу сгорит, так всякое желание экперементировать как раньше пропадает.
Впрочем в последнее время мысля появилась что разгонять всё таки придётся. Но хотелось бы приурочить это к моменту переустановки системы.

Vault_boy
11.12.2010, 18:33
моя кон-ция :АМД 5000+ , 4гб рам , GTS 250 1гб ддр3
На что я могу рассчитывать ?

alexy
11.12.2010, 19:00
моя кон-ция :АМД 5000+ , 4гб рам , GTS 250 1гб ддр3
На что я могу рассчитывать ?


На апгрейд расчитывай :)

Vovantro
11.12.2010, 20:36
матеральчик по видео монтажу сгорит, так всякое желание экперементировать как раньше пропадает.
Хм... я тоже монтажом видеоматериала занимаюсь. На телевидении работаю. :)

Peter Mattlov
11.12.2010, 21:12
Господа, как вы много всего за сутки написали )))
Спасибо всем огромное. Очень содержательно и масса полезных ссылок. Самому следить так плотно за железом возможности нет. Одна надежда на братьев вирпилов. И они никогда не подводят )))

Для себя выбрал вариант с покупкой 470-й.
За пару месяцев подкоплю монеток и куплю.
А пока следующий вопрос - стоит ли для РОФ разогнать что-то в моей системе (см. пост №1 в данном топике)? Стоит ли поставить второй системой ХР? если да то х32 или х64?
уж больно хочется в максимальных красотах летать в онлайне и с приличной производительностью (в оффе сейчас более-менее нормально - напомню, у меня минимальный 24fps)....

U053
11.12.2010, 21:28
Таки непонятно,для чего в рекомендуемом железе указано :память от 4и выше(64бит),ДХ11(В7) и карта тоже понимаешь.Вот и думай.

пуфик
11.12.2010, 21:33
Считаю что оптимальный вариант при установке двух осей ХР32+7-64 версий про-ультра. К примеру на ХР-64 СайленХантер3 точно не запустится, лично проверял, и на любой 64 битке тоже но ХР32 ей достаточно. Ещё что то не запускалось на ХР64, счас уже и не вспомню и на 7 версий ниже про-ультра отсутствует фишка симуляции старых осей. Велика вероятность не запуска чего нибуть ценного.
По разгону не так всё просто. Сразу надо заморачиватся на нормальном охлаждении и надёжном БП. Без этого даже не стоит пробовать.

harinalex
11.12.2010, 21:36
Для себя выбрал вариант с покупкой 470-й.
За пару месяцев подкоплю монеток и куплю.


570-ой :)

U053
11.12.2010, 21:37
Мне понравился ход с 460 с последующей докупкой второй(третьей) для СЛИ.Ненапряженно и логично при переходе с одного железа на другое.
А две оси...(два компа(мысли вслух)-стоит подумать)

пуфик
11.12.2010, 21:38
Таки непонятно,для чего в рекомендуемом железе указано :память от 4и выше(64бит),ДХ11(В7) и карта тоже понимаешь.Вот и думай.
Да вроде всё понятно, чем мощьнее тем лучьше. И имелось в виду для 64 битной оси от 4 гигов, так-как меньше скоро уже не покатит да и 32 битные видят только 3.25гиг памяти. А ДХ11 видюха обеспечит потдержку технологии когда земелька сильно бугристая рисуется.:)

U053
11.12.2010, 21:41
Понятно,что для чего.Непонятно,зачем указано:чтоб отстали или будет рывок?

U053
12.12.2010, 00:41
Крутил сейчас настройки.Тени обычные средние прибавили 5-7ед по сравнению со спец.средними.Анизотропка 8х не отъела ничего по сравнению с 2х.Правда и не дала нифига.4х вполне хватило,что-то погладилось вроде.
В простом редакторе 15*15 -ФПС(передом к свалке)-12(до7),ФПС (кормой к свалке)-24.Что-то тут я перестаю понимать вообще.:ups:

=FB=LOFT
12.12.2010, 01:22
32 ОС отдает приложению только 2 ггб, так как 1 ггб нужен ей самой и она его никогда не отдаст. Поэтому если у вас 2 ггб, то РОФ остается только 1, что очень мало. 64 битная ОС отдает приложению больше занимая столько же. Мы при 64 битах как 32 битное приложение умеем забирать себе более 2х ггб. Поэтому и рекомендуем. Все почему то забывают что Редмонтовские ОС тоже любят память, и когда считают память на борту считают ее только как доступную приложению, что не верно. Вы удивитель сколько оперативной памяти стоит красивый интерфейс Aero :) Мы сейчас удерживаемся в рамках 32 битности только по причине того что не имеем права изменить минимальные системные требования и из уважения к тем кто пока не может себе позволить 64 битную ОС. Но любой последующий проект от нас будет точно 64 битным онли. Сейчас мы размышляем о поддержке 2х исполняемых файлов в РОФ, для разных систем. Это очень не удобно для нас и трудоемко, поэтому пока только думаем.

Jameson
12.12.2010, 06:18
в 32 битной XP можно выделить больше 2 х гигов, только могие драйвера к этмоу не готовы. И вот сюрприз -у меня программа far manager показывает что 64 битная семерка дает на 100 мегов больше оперативки чем 32 битная XP с ключиком /3GB в boot.ini. :)

Kapa
12.12.2010, 09:31
Подскажите, в чём засада?
После патча (апдейта) при установке HDR на max через несколько минут полёта - черный экран. При этом игра продолжает работать (пауза, пулемёты.. и т.д.). HDR средние - полёт нормальный.
Остальные настройки все на мах. Vsin откл. Память - 98%.
Win 7x64U, С-i7 930@4,0, ddr3@1333 12Гб, 2х460x1гб(заводской разгон) SLI

Vovantro
12.12.2010, 09:58
Подскажите, в чём засада?
После патча (апдейта) при установке HDR на max через несколько минут полёта - черный экран. При этом игра продолжает работать (пауза, пулемёты.. и т.д.). HDR средние - полёт нормальный.
Остальные настройки все на мах. Vsin откл. Память - 98%.
Win 7x64U, С-i7 930@4,0, ddr3@1333 12Гб, 2х460x1гб(заводской разгон) SLI
А видеокарты не перегреваются случаем? :rolleyes: Хотя проде то не должно влиять... но все же может.

Kapa
12.12.2010, 10:13
Нет, HAF-X боковой 200 вентиль дует на них т-ра 68гр.

OverGCat
12.12.2010, 11:11
Вот что я Вам всем скажу, друзья, значит поставил я себе вчера младшой из квадов, q8300 2.5 GHz, без разгона, оперативки 4 гигабайта у меня, стоит две ОС (7-64 бит и ХР 32-бит). Видеокарта radeon hd4850 512 Mb. Производительность игры в семерке выросла, безусловно, но... Отслеживаю загрузку ядер процессора и графического процессора в рива тюнер. Процессоры не загружены более чем на 80 процентов (первые два), вторые два и того меньше (65-75 процентов).Процессор видеокарты загружен просто смешно - максимум доходит до 50 процентов. Памяти игра жрёт где-то два с половиной гигабайта. Видеопамять используется 460-480 Мб. Условия: быстрый старт 10х10 вся наземка и объекты включены. Фризит. Играть можно, даже сбиваю два три бота, но некомфортно.
Что я хочу из этого вывести - ресурсы как видите используются не под завязку, а с запасом. Настройки патча 1.015, т.е. не высокие. Что то я вообще не понимаю в чём дело. Сцена тяжёлая, но нагрузка то смешная вроде, графические рюшечки отключены (для меня главное - сбитый противник;)) Что думаете?

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:06 ----------


32 ОС отдает приложению только 2 ггб, так как 1 ггб нужен ей самой и она его никогда не отдаст. Поэтому если у вас 2 ггб, то РОФ остается только 1, что очень мало. 64 битная ОС отдает приложению больше занимая столько же. Мы при 64 битах как 32 битное приложение умеем забирать себе более 2х ггб. Поэтому и рекомендуем. Все почему то забывают что Редмонтовские ОС тоже любят память, и когда считают память на борту считают ее только как доступную приложению, что не верно. Вы удивитель сколько оперативной памяти стоит красивый интерфейс Aero :) Мы сейчас удерживаемся в рамках 32 битности только по причине того что не имеем права изменить минимальные системные требования и из уважения к тем кто пока не может себе позволить 64 битную ОС. Но любой последующий проект от нас будет точно 64 битным онли. Сейчас мы размышляем о поддержке 2х исполняемых файлов в РОФ, для разных систем. Это очень не удобно для нас и трудоемко, поэтому пока только думаем.
Кстати, Альберт совершенно прав насчёт прожорливости Аеро, сам экспериментировал, так что отключать будет не лишним. К тому же в семерке как и в висте имеется технология виртуализации видеопамяти (как я понимаю заём объёма опреативки под нужды видеокарты), и это явно для Аеро, то бишь Аеро - наш враг;)

Coirdin
12.12.2010, 11:19
Вот что я Вам всем скажу, друзья, значит поставил я себе вчера младшой из квадов, q8300 2.5 GHz, без разгона
А если всё же чуток разогнать.Кстати на видео памяти не маловато?

пуфик
12.12.2010, 12:17
А если всё же чуток разогнать.Кстати на видео памяти не маловато? Вообше ему показалось что не полностью железо используется даже то что счас не разогнано, если я правельно вопрос понял. Если мне не изменяет память замеры использованной мощьности, их правельность, были бедой у любых в том числе большенстве сторонних утилит с появления двухядерников. Если конечно отслеживание записывается в процессе игры либо воспроизводится в оконном режиме это одно. Если смотрится сразу по выходу из приложения это совсем другой результат.
----------
По поводу чернеющего экрана, велика вероятность проблемы с памятью видюх. Стоит позапускать тоже приложение поочерёдно с каждой в отдельности. Если так не получится выяснить какая видюха глючит возможные варианты это перегрев в паре как уже писали. И не нормальное фукционированние слай по шине материнки либо мостика соединяющего карты.

El Barto
12.12.2010, 12:23
Считаю что оптимальный вариант при установке двух осей ХР32+7-64 версий про-ультра. К примеру на ХР-64 СайленХантер3 точно не запустится, лично проверял, и на любой 64 битке тоже но ХР32 ей достаточно. Ещё что то не запускалось на ХР64, счас уже и не вспомню и на 7 версий ниже про-ультра отсутствует фишка симуляции старых осей. Велика вероятность не запуска чего нибуть ценного.
По разгону не так всё просто. Сразу надо заморачиватся на нормальном охлаждении и надёжном БП. Без этого даже не стоит пробовать.

Silent Hunter 3 GWX2 отлично идет на windows 7-64bit.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:21 ----------




Для себя выбрал вариант с покупкой 470-й.
За пару месяцев подкоплю монеток и куплю.


570 - это будет гораздо более интересный вариант через 2 месяца. http://www.overclockers.ru/lab/39667/Obzor_NVIDIA_GeForce_GTX_570.html

OverGCat
12.12.2010, 12:25
Именно, Вы правы. Мониторинг делал не закрывая окна ривы, так сказать не в фоне, так и отслеживал. Разгонять не хочу, ибо дело не в этом, явно. Всё во что то упирается, вот вопрос во что? Во внутрениие соединения ядер, кэши, шины, скорей всего. В их эффективность. Если нет, то это уже игра. Не знаю, буду экспериментировать дальше, возьму видеокарту помощней, там посмотрим. Повторяю, что настройки не максимальные и для меня это не главное сейчас. Меня интересует полёт, мне некогда слюни пускать на тени и отражения;)

пуфик
12.12.2010, 12:29
Silent Hunter 3 GWX2 отлично идет на windows 7-64bit.
Только в том случае если у Вас проблема установки старфорсом своего гумна решена. Мне сколько не пробовал оси висла и семь зарезали работу с приложением. Поделитесь секретом как лицуху запустить. И что такое GWX2?
Был здесь как вижу кроме известного не кашерного способа другово не появилось:umora:... У людей проблема осталась поэтому не надо в водить в заблужение тех кто не в теме http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=35163&page=35

OverGCat
12.12.2010, 12:32
Кто-нибудь пользует Ati HD5770? И получал кто-нибудь прирост от смены драйверов для ати на самые последние? Напишите про карту поподробнее, пожалуйста касательно ROF.
Ах да и ещё, каков индекс производительности процессора и видеокарты в семерке у вас всех, пишите, сравним ;)

El Barto
12.12.2010, 13:19
И что такое GWX2?

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49548 если коротко, то это глобальный мод игры. Переделано процентов семьдесят от оригинальной версии. Если и играть в третий хантер, то только с ним. Он по моему и от диска отучает. Не помню уже.

U053
12.12.2010, 14:33
А что такое:"качество сетки ландшафта"?И как оно может повлиять на картину-Фпс?
Сбегал-скинул до 40%-попробовал.Повысился ФПС.Где было 7-стало 16.В самой свалке в районе 24.Чуть в сторонку-30и более.Как влияет на картинку,я не заметил:ups:
Для меня-победа.Чуть подразгонюсь и все(а это запланировано).Ничего не перегревается.

DogMeat
20.12.2010, 17:52
Для себя выбрал вариант с покупкой 470-й.
За пару месяцев подкоплю монеток и куплю.


Через 2 месяца имеет смысл добавить в рассмотрение новые видеокарты НВидиа 570, 560 и АМД 6950. Я бы рекомендовал скопить сумму около 300-350$ и уже когда вся сумма соберется принять решение какую карту брать исходя из наличия, фактических цен и производительности. :)

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:29 ----------


пс Помню кто то со мной спорил (вроде на оф форуме) когда я заявил что 460 сливает 285... Типа "не может новое поколение сливать предыдущему" честно говоря логики в таком изречении ни какой.


Интересно. :) Ссылочку на это сообщение приведите пожалуйста кто это там с вами спорил... А то мне представляется, что это вы намеренно исказили аргументы своего оппонента таким образом, чтобы в них не было никакой логики. ;)

=J13=Keks
08.01.2011, 02:50
Шас померял у себя.... Фпс от 35 и до 50 стабильный. С преобретением 460-й карточки, заметный прирост (с той ваще лажа)http://s46.radikal.ru/i112/1101/7e/1212527af652.jpg
Там ещё и 5 самолей билось!

OverGCat
08.01.2011, 13:06
Роман, версия драйверов и настройки игры в студию, а лучше в скайп ;)

N'Goro
08.01.2011, 13:50
Картинка - отвал башки!
У меня мощная машинка, 4 ядра, 8 гигов оперативки, 260 GTX c гигом, SSD винт, но такой картинки при разрешении 1920х1080 у меня нет [рыдает]. Кого убить, что бы было так же?

v0i
08.01.2011, 14:28
Угу, красиво. До праздников играл на разрешении 1400х900 (16:10), ужимал графическую составляющую до предела ибо просадки FPS ниже 30 считаю неиграбельным. Q9650 up2 3.4Ghz, GTX280, XP32. Принял решение после праздников апгрейд делать, надо только дождаться Sandy bridge'а. Но сейчас уже можно (таки так и сделал) купить новую видимокарту. Игра сразу уперлась в камень. Графические настройки практически не влияют на FPS. Зато получил такую же картинку (1900x1200) при более-менее играбельных FPS - просадка не ниже 30 в бою 3xHP+5PUPvs10Dr1+вся наземка, кроме AA.

OverGCat
08.01.2011, 14:49
Так а что именно купили, видео какое? Ничего себе, человек gtx280 поменял)

v0i
08.01.2011, 15:04
Так а что именно купили, видео какое? Ничего себе, человек gtx280 поменял)
Я в видюхах не спец, да и что греха таить, вообще никак не железячник, при любом апе штудирую форумы на ixbt и overlockers. Изначально нацелился на GTX480, но по приезде на рынок, продавцы уговорили на 570-ку, но в конце концов разорился на 580. Ездил с женой, поэтому пришлось пообещать зайти в лореаль в обмен на "добро" :D Но зато теперь ничуть не жалею :)

PS: 280-ка у меня сдохла после, что-то около 3х лет работы. ПК заводил иной раз по 40 минут. Так что, морально жена была подготовлена :)

Peter Mattlov
02.02.2011, 02:41
сампока доступа к РОФ не имею но тему подниму.
Как там с fps после 0,017?

alexy
02.02.2011, 09:33
У меня без изменений

71Stranger
17.02.2011, 22:58
Значит, у меня:
OS Name Microsoft Windows 7 Ultimate
Version 6.1.7600 Build 7600
Processor AMD Phenom(tm) II X4 925 Processor, 2813 Mhz, 4 Core(s), 4 Logical Processor(s)
Installed Physical Memory (RAM) 4,00 GB
Total Physical Memory 3,50 GB
Available Physical Memory 2,63 GB
Total Virtual Memory 7,00 GB
Available Virtual Memory 6,04 GB
Page File Space 3,50 GB

Name NVIDIA GeForce GTS 250
Adapter Type GeForce GTS 250, NVIDIA compatible
Adapter Description NVIDIA GeForce GTS 250
Adapter RAM 1,00 GB (1#073#741#824 bytes)
Installed Drivers nvd3dum.dll,nvwgf2um.dll,nvwgf2um.dll
Driver Version 8.16.11.9107
Color Table Entries 4294967296
Resolution 1680 x 1050 x 59 hertz
Bits/Pixel 32

Настройки РоФ на скриншоте. В настройках фильтрация Анизотропная х4, тени средние. Мне нравится. ФПС на глаз не ниже 20, все плавно. На двух ядрах было конкретное слайд-шоу. :)

LuckyKOT
17.02.2011, 23:11
Угу, красиво. До праздников играл на разрешении 1400х900 (16:10), ужимал графическую составляющую до предела ибо просадки FPS ниже 30 считаю неиграбельным. Q9650 up2 3.4Ghz, GTX280, XP32. Принял решение после праздников апгрейд делать, надо только дождаться Sandy bridge'а. Но сейчас уже можно (таки так и сделал) купить новую видимокарту. Игра сразу уперлась в камень. Графические настройки практически не влияют на FPS. Зато получил такую же картинку (1900x1200) при более-менее играбельных FPS - просадка не ниже 30 в бою 3xHP+5PUPvs10Dr1+вся наземка, кроме AA.


Поставьте WIN 7x64, для такой конфигурации XP32 режет все хорошее, что у Вас есть ;-)

Peter Mattlov
18.02.2011, 09:38
Stranger
Интересный результат на этой конфигурации. Я вижу, что у тебя включены спец эффекты и при этом сглаживание свои 2х отрабатывает - крафты конечно в лесенку но горизонт более-менее. и все это под win7...
А версию драйверов по нормальному можешь описать, а то Driver Version не очень очевиден )))

Ну и про ФПС - запусти 15х15 в своей конфигурации и отпиши пожалуйста, свои пускай даже субъективные ощущения. Просаживается fps или нет...

LuckyKOT
А вот разрабы как раз таки рекомендуют ХРх64 как наиболее оптимальную систему...

71Stranger
18.02.2011, 10:09
Stranger
А версию драйверов по нормальному можешь описать, а то Driver Version не очень очевиден )))

А где посмотреть? А то я привык по этим циферкам. Мне кажется, что на человеческий язык это 91.07, т.е. последние 4 цифры. Может и ошибаюсь..

PS: Дома попробую еще раз сглаживание х4. Но в прошлый раз оно мне не понравилось - крафты были лучше, а горизонт пугал. :) Плюс показалось, что немного тормозит в карьере (бой 5 на 5 плюс наземка).

v0i
18.02.2011, 11:32
Поставьте WIN 7x64, для такой конфигурации XP32 режет все хорошее, что у Вас есть ;-)
Текущая картинка меня полностью устраивает: http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=124976&d=1294944284
Менять Хрюшу на семерку буду только после апа ПК, что запланировано на конец марта/апрель.

DogMeat
18.02.2011, 14:02
А вот разрабы как раз таки рекомендуют ХРх64 как наиболее оптимальную систему...

По-моему, настоятельные рекомендации установить ХР относились к двухъядерным процессорам. Для четырехъядерников, насколько я помню, никаких рекомендаций ХР как "более оптимальной" не было. В системных требованиях указана поддержка как ХР, так и Win7, а вот процессор как раз рекомендуют четырехъядерный.

=J13=Keks
18.02.2011, 15:20
По-моему, настоятельные рекомендации установить ХР относились к двухъядерным процессорам. Для четырехъядерников, насколько я помню, никаких рекомендаций ХР как "более оптимальной" не было. В системных требованиях указана поддержка как ХР, так и Win7, а вот процессор как раз рекомендуют четырехъядерный.
Ну а если слабенький четырехядерник? Опять-же рекомендуется Win XP.

qwer_ty
18.02.2011, 15:23
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=300&t=16756

Возможное решение для двухъядерных процессоров под Win 7.
Мне помогло.

OverGCat
18.02.2011, 15:59
У меня вот вопрос возник, как мне протестировать моё соединение с мастер-сервером (пинг, upload/download). Раньше очень быстро выполнялся вход, а сейчас заметно увеличилось время входа (с месяц уже так). Не напрягает, но интересно.

Peter Mattlov
18.02.2011, 22:03
Присоединяюсь к OverGCat - тоже интересно пингануть мастера, у меня тоже очень долго балерина кружиться..

А теперь камрады прошу помощи.
Насобирал десятку денег на видео. Что взять? 470-ю или 560-ю? вопрос естественно исключительно исходя из РоФ. В остальное играю крайне редко.
по цене одинаково, а вот производительность???
Ваши мнения?
Радеоны не предлагать

Chap
18.02.2011, 22:56
Картинка - отвал башки!
У меня мощная машинка, 4 ядра, 8 гигов оперативки, 260 GTX c гигом, SSD винт, но такой картинки при разрешении 1920х1080 у меня нет [рыдает]. Кого убить, что бы было так же?

купи хороший монитор, про параметры спроси у Альберта ;)

Edelveys
18.02.2011, 23:54
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=300&t=16756

Возможное решение для двухъядерных процессоров под Win 7.
Мне помогло.


Хорошая программа. Мне помогла. У меня на двухядерной системе под Win 7 при фпс - 40 - 50, были микрофризы. С этой программкой исчезли.

DogMeat
22.02.2011, 17:36
Ну а если слабенький четырехядерник? Опять-же рекомендуется Win XP.Дело не в слабости процессора, а именно в количестве ядер. Для РоФ нужен четырехядерник. Но если на ХР разрабы могли оптимизировать потоки, чтобы распределить их между двумя ядрами двухъядерного процессора, то Семерка сама потоки распределяет и не позволяет вмешиваться в этот процесс. Поэтому на Семерке при двухядерном процессоре могли возникать тормоза. Именно поэтому разработчики для двухъядерных процессоров рекомендовали ХР.

Рекомендаций ставить ХР для "слабенького четырехядерника" со стороны разработчиков я не встречал, если вы дадите ссылку - посмотрю с удовольствием. Но на мой взгляд, в случае "слабенького четырехядерника" луше ставить не ХР, а четырехъядерник посильнее. ;) Думаю, "слабенький четырехядерник" будет одинаково слаб для РоФ и на ХР, и на Семерке. Что совершенно определенно - ХР никак не сможет "слабенький четырехядерник" превратить в сильный. :)



--- Добавлено ---


Что взять? 470-ю или 560-ю? вопрос естественно исключительно исходя из РоФ. В остальное играю крайне редко.
по цене одинаково, а вот производительность???
Ваши мнения?

Однозначно лучше 560 - она более оптимальна по производительности, нагреву и энергопотреблению.

http://www.3dnews.ru/video/GeForce-GTX-560-Ti-review/index2.htm

Подводя итоги, отметим, что новый ускоритель NVIDIA GeForce GTX 560 Ti оставил о себе положительное впечатление. Во-первых, в сравнении с GeForce GTX 460, и уж тем более GeForce GTX 470, новинка получилась более энергоэффективной. Во-вторых, GPU GF114, ставший сердцем ускорителя GeForce GTX 560 Ti, во время игры греется не сильно и система охлаждения не надоедает своим шумом. Наконец, производительность новинки тоже оказалась на уровне — в подавляющем большинстве приложений GeForce GTX 560 Ti обходит Radeon HD 6870, особенно там, где активно используется тесселяция. Главное, чтобы всю эту картину не испортила завышенная цена.
[...]
Наконец, что касается внутренней конкуренции, то здесь практически нет вопросов. Ускоритель GeForce GTX 560 Ti заметно быстрее GeForce GTX 460 1 Гбайт и немного быстрее GeForce GTX 470, который потребляет больше энергии и греется сильнее, зато имеет более низкую стоимость, по крайней мере, ниже, чем рекомендованная цена на GTX 560 Ti.

При одинаковой цене на 470 и 560 лучше брать последнюю - она и быстрее и эффективнее. :)

Единственное - надо смотреть КАКУЮ ИМЕННО 560 брать. Могут быть в продаже видяхи на своем дизайне - возможно, существенно удешевленные. Поэтому лучше сперва почитать обзор именно того варианта 560, который вы присмотрели. Видяхи популярные - по ним много материалов. если не на русскоязычных, то на зарубежных сайтах велика вероятность обнаружить соответствующий обзор. :)

Peter Mattlov
22.02.2011, 18:19
DogMeat
Спасибо за коммент и ссылку. в итоге решил брать 570-ю (в наличии вроде приличный референс от Гигабайт), чтобы, как сказал мой товарищ, хватило хотя бы на пару апдейтов, а не только до следующего дожить ))))
как придет буду тестить и выложу результаты. Вот будет интересно на одной и тойже системе сравнить 260-ю и 570-ю

=J13=Keks
22.02.2011, 18:59
Вот будет интересно на одной и тойже системе сравнить 260-ю и 570-ю
Нашёл что сравнивать! :) Я уже сравнил 260-ю с 460-й....

OverGCat
26.02.2011, 14:57
У меня тут вот какой вопрос по графике возник. Пункт отражения, насколько сильно влияет на видеокарту, что именно нагружает больше (память, GPU). Этот пункт очень сильно влияет на производительность игры, мне интересно что нужно для оптимальной скорости с максимальными отражениями (шейдерные конвееры, псп памяти, текстурные блоки и т.п.)
И было бы интересно, чтобы те у кого ну очень мощные видеокарты, попробовали фпс при полностью отключённых отражениях.

Peter Mattlov
09.03.2011, 07:52
Прикупил 570-ю карту. Референс от Гигабайт.
ничего не гнал. Перед заменой карты удалил дрова штатными средствами (в диспетчере оборудования щелкнул "удалить драйвер"). Вставил карту, накатил последние драйвера с сайта Нвидии.
Настройке в игре максимальные.
Предварительно, перед заменой карты, на своей 260-й зашел в роф и с включенным трекиром затестил сцену: 15 НР против 10 гот и 5 дыров, итого 30 штук + вся наземка. Высота 1,5 км, облачность сильная, время дня - 20.00. на 260-й На 260-й минимальный fps 12 - когда в прицел НР берешь и еще одна тоже на заднем фоне в прицеле. Но это с учетом сглаживания включеного через рива тюнер. Средний fps где-то около 20-25, выше 30 не поднимался вообще (я правда в этом аду долго не пролетал - прибили быстро).
Тоже самое запустил с 570-й. Минимальный fps 18. По существу тоже самое слайдшоу. даже 20-25 особо комфортней не делает. Плюс наблюдались артефакты. И это без включенного сглаживания, точнее в драйвер включено - управление через приложение, а в роф соответственно 8х.
Единственное что могу отметить, это на земле когда сидишь и самоль на внешних видах крутишь fps то поболее будет на новой карточке.

Все измерялось на глаз по желтым циферкам фрапса в углу экрана.

Соответственно вопрос. А видеокарта ли является ключевым для производительности? или все таки процессор?
или дело в моей уже сильно не молодой и наверняка загаженной системе. и все таки стоит поставить вторую ось - ХР 64b и будет мне счастье?
И гладить горизонт сейчас как? ни с ривой ни с энхенсером новые драйвера для новых карт то не дружат...

OverGCat
сегодня попробую туже сцену с отключенным отражением, как ты просил.

Моя система вкратце: Win 7 32b, core i5, 4 Gb, звук встроенный

Vovantro
09.03.2011, 10:57
Соответственно вопрос. А видеокарта ли является ключевым для производительности? Или все таки процессор?

Эх, жили бы Вы в моём городе, я бы попросил Вас принести ко мне карточку и проверили бы на моей Win7x64, i7860 HT on 3.8Ghz, 4GB 2174GHz. Драйвера даже переставлять не нужно было бы. Другим словами - у Вас нет такого же человека в Вашем городе, что бы проверить наверняка Вашу теорию? :D

DogMeat
09.03.2011, 14:34
Моя система вкратце: Win 7 32b, core i5, 4 Gb, звук встроенный

Какой именно i5? Двухъядерный (650-670) или четырехъядерный (750 или 760)?

Peter Mattlov
09.03.2011, 14:43
DogMeat
Проц самый первый, который интел выпустила в этой линейке (осенью 9-го года покупался под РоФ), то есть 4-х ядерный 760-й (хмм... или 750-й??? уже и не помню )))

Вовантро, оно конечно, здорово было бы проверить эту теорию на такой машине. Но ты бы лучше мнение высказал. Ибо меня если честно очень удивило отсуствие роста производительности между такими сильно разными картами.

И вообще, это чтож за комп нужен, чтоб в описанной сцене было хотябы 30-35 fps???

OverGCat
09.03.2011, 15:11
В указанной Вами сцене надо просто глаза закрыть (шутка). Ну попробуйте без отражений вообще. Интересно ведь. У меня скорость при отключении отражений (ну и теней) просто взлетает, но как то играть неуютно :)

Peter Mattlov
09.03.2011, 15:17
так в том то все и дело, что все эти железки покупаются только для того чтобы уютно было )))

Antuan2
09.03.2011, 16:07
DogMeat
Проц самый первый, который интел выпустила в этой линейке (осенью 9-го года покупался под РоФ), то есть 4-х ядерный 760-й (хмм... или 750-й??? уже и не помню )))

Вовантро, оно конечно, здорово было бы проверить эту теорию на такой машине. Но ты бы лучше мнение высказал. Ибо меня если честно очень удивило отсуствие роста производительности между такими сильно разными картами.

И вообще, это чтож за комп нужен, чтоб в описанной сцене было хотябы 30-35 fps???
Когда то на офф.форуме поднималась тема процессоров там Петрович разъяснял некоторые моменты,как я его понял,Роф многопоточное приложение и один из потоков,который считает физику самолетов,слишком тяжел для выполнения на одном ядре процессора,по этому и получаеться пока одно ядро обрабатывает физику остальные курят,также Петрович писал что вроде надо бы распаралелить этот поток что бы эффективней использовать ресурсы процессора но похоже руки пока не дошли.

alexy
09.03.2011, 20:29
И вообще, это чтож за комп нужен, чтоб в описанной сцене было хотябы 30-35 fps???
Пробовал погонять почти в такой же сцене на 6950 и Phenom II x4 955. FPS в этих же пределах, однако заметил что хотя картинка и гладкая без рывков и фризов, но внутриигровое время замедлилось раза в полтора - два.
Делаю вывод - в первую очередь важен проц.

U053
09.03.2011, 20:43
Может,у меня и глюки,но попробуйте сравнить в нагруженной сцене:
а)внутри бульона
б)метрах в 100-200 взгляд на сцену
в)метрах в 100-200 взгляд наружу.

alexy
09.03.2011, 20:54
Пробовал. Внутри просто FPS минимальный, Б и В особой разницы между ними нет, FPS ближе к среднему, и все три варианта - время тормозит. А вот 1000...1500 FPS максимальный, но подтормаживание времени заметно.
P.S. А в чём глюки?

Peter Mattlov
09.03.2011, 21:04
alexy
Подтверждаю - картина полостью аналогичная, рывков и дерганий нет, но время замедляется раза в полтора
очень прикольно наблюдать как двигается затвор у пулеметов - прям матрица, пуль только не видно )))

U053
09.03.2011, 21:07
Думал,показалось.А почему FPS минимальный внутри?По идее все рассчитывается одинаково для всех объектов,физика в смысле.
Все же,думается кое-где и видеокарта срабатывает.У меня -точно (250).Причем вплоть до перезагрузки.
Вот замедление наблюдал и наблюдаю при ускорении времени:летишь-все дергается,резко реагирует на управление.А потом раз и плавно пошло-кто-то появился на краю карты.

alexy
09.03.2011, 21:12
alexy
Подтверждаю - картина полостью аналогичная, рывков и дерганий нет, но время замедляется раза в полтора
очень прикольно наблюдать как двигается затвор у пулеметов - прям матрица, пуль только не видно )))
Ну вот, значит видео с избытком. Смотрим в сторону 6-ти...8-ми ядерных процев.
P.S. MSI afterburner запущенный на втором мониторе редко показывает в ROF загрузку проца (GPU) выше 70%, по крайней мере в карьере.


Думал,показалось.А почему FPS минимальный внутри?По идее все рассчитывается одинаково для всех объектов,физика в смысле.
Все же,думается кое-где и видеокарта срабатывает.У меня -точно (250).Причем вплоть до перезагрузки.
Вот замедление наблюдал и наблюдаю при ускорении времени:летишь-все дергается,резко реагирует на управление.А потом раз и плавно пошло-кто-то появился на краю карты.
Почему внутри минимальный FPS? Не знаю, мне так показалось...
Видео безусловно влияет (как производительность GPU так и объём памяти), но до определённого значения производительности, после которого дальнейшее наращивание мощности видео подсистемы не имеет смысла.
Мы вот с Peter Mattlov похоже упёрлись в производительность CPU.
Разумеется это справедливо только для определённого разрешения монитора и актуальной версии ROF - без сглаживания дальних объектов. Включат сглаживание горизонта - и здравствуй кроссфайер!

U053
09.03.2011, 21:19
Тоскливо стало как-то.

alexy
09.03.2011, 21:40
Тоскливо это на встроенном 4290 с 128 Мb DDR3 на борту:D. У вас ещё ничего, жить можно;)

U053
09.03.2011, 21:47
Ну опыт одиночных полетов в пустыне у меня есть:D
А так,250 с 1Гб гддр3-маловато будет.Чувствует ,что рисует.И блок питания(может мать) это чувствует.Правда мне и 30 самолетов не надо.

-vik-s
09.03.2011, 23:50
И вообще, это чтож за комп нужен, чтоб в описанной сцене было хотябы 30-35 fps???

i7 930 @2,8 OC 3,8
ATI 5870 1Gb

15x15 в быстром редакторе - не падает ниже 50 fps, при этом ускоряется в 2-2,5 раза
"Предел" по самолетам без потери скорости (т.е. 1х) - 30х30 - при тех же ФПС.

PS: по поводу твоего теста - я правильно понял что сглаживание было включено 8х?
Чегож удивительного что оно 25 фпс то выдает???
Поставь 4х (разницу на глаз заметить трудно) - и будет раза в два больше, ибо антиалиазинг - он не бесплатный.

Peter Mattlov
10.03.2011, 13:38
Викс
Спасибо за совет, попробую сегодня вечером. Но я выставляю сглаживание только указывая в драйвере - управляться приложением, а в РоФ да, 8х. Попробую 4х, но огризонт мне даже при 8х не нравиться, думается что при 4х понравиться еще меньше. А что будет если принудительно сглаживание горизонта выставить? как раньше на 260-й карте.

а 15х15 в простом редакторе каких самолетов? ХП и гот, или истрибителей? разница таки есть... И что ты имел ввиду под "ускоряется в 2-2,5 раза"
и как ты сделал тест 30х30? или это средствами разработчиков? ;)
и на какой винде происходили твои тесты? на 7 или ХР?

Собственно пост Викса таки подтвердил мое мнение, что в моем случае производительность упирается в процессор. А следовательно можно было купить 460-ю карту и обновить процессор на i7 и система для РоФ была бы мощнее...

Придется опять копить на новую железку

-vik-s
10.03.2011, 16:15
А что будет если принудительно сглаживание горизонта выставить? как раньше на 260-й карте.


Уже много раз говорилось, что сглаживание на лендскейпе - архитектурно не поддерживается, т.е. сделать его можно только чррез драйвер - тот же nhanser.
Но при этом - фпс будет еще хуже - ибо РОФ - не шутер с дальностью видимости в 500 метров, у нас дальность видимости 40 км! (в ясную погоду).



а 15х15 в простом редакторе каких самолетов? ХП и гот, или истрибителей? разница таки есть... И что ты имел ввиду под "ускоряется в 2-2,5 раза"


значит то что ускоряется - в два раза от реального времени и при этом рельно в два араза быстрее



и как ты сделал тест 30х30? или это средствами разработчиков? ;)


в простом редакторе создаеш миссию - 15 на 15 (я тестил на итсребителях) - запускаешь, потом выходишь - и в папке Missions находиш миссию_gen.mission - открываешь её в редакторе - и просто копируешь/вставляешь все содержимое (группу самолетов и триггеры миссии).



и на какой винде происходили твои тесты? на 7 или ХР?


Win 7 64bit



Придется опять копить на новую железку

ну этот процесс - он де-факто бесконечный - всегда хочется бОльшего.

Peter Mattlov
10.03.2011, 17:50
Викс, спасибо, все понял.
Особенно удручает конечно лендскейп, точнее очень сильное напряжение компа при его принудительном сглаживании. Ну уж больно красиво оно выглядит с ним и не очень, так скажем, при его отсутствии.

alexy
10.03.2011, 20:07
To -vik-s
А что есть nhanser. Можно немного подробнее как настроить сглаживание на лендскейпе.

OverGCat
10.03.2011, 20:08
Peter Mattlov, процессор то разогнать не пробовали? На какой частоте он сейчас работает. Вы посмотрите у Виктора он довольно серьёзно разогнан, плюс куча потоков. Пробуйте, в Вашем случае должно приподнять планку FPS.

mongol
10.03.2011, 21:48
странно мне все это я летаю на древнем коре дуо с 30 фпс

El Barto
10.03.2011, 21:56
Ты, Чой, просто ничего не понимаешь в компьютерах))))). Вот у тебя и не тормозит ничего.

U053
10.03.2011, 22:11
Надо летать в дождливую погоду.

=J13=Keks
10.03.2011, 22:38
Ты, Чой, просто ничего не понимаешь в компьютерах))))).
Я тоже летаю на старом Коре дуо Е-6850, и ни чего не понимаю...))). Графика улет, в онлайне всё ок, 7х7 в БЫСТРОМ!))) редакторе Ок (мне больше не надо)). Хотелось бы конечно 100х100 чтоб без тормозов)), а то чтот боты быстро кончаются (скончаются)). Шутки шуточками, но конечно большую войну не потянет, но война SaS Micro-war идёт без тормозов. 7х7 ФПС ниже 35 не опускается.

-vik-s
11.03.2011, 13:06
To -vik-s
А что есть nhanser. Можно немного подробнее как настроить сглаживание на лендскейпе.

http://nvworld.ru/utilities/nhancer/

это тулза настройки видеодрайвера вопреки его желанию :)

--- Добавлено ---


Peter Mattlov, процессор то разогнать не пробовали? На какой частоте он сейчас работает. Вы посмотрите у Виктора он довольно серьёзно разогнан, плюс куча потоков. Пробуйте, в Вашем случае должно приподнять планку FPS.

кстати стабильно работает на 4,2 - и это на воздухе, просто когда жара была прошлым летом - понизил до 3,8 и всеравно хватает :)

OverGCat
11.03.2011, 16:05
странно мне все это я летаю на древнем коре дуо с 30 фпс
Рад за тех кому этого достаточно, а мне мало ;) Вы просто очень быстро на 28 ньпоре носитесь, вот и не тормозит у Вас :)

alexy
11.03.2011, 19:20
http://nvworld.ru/utilities/nhancer/

это тулза настройки видеодрайвера вопреки его желанию :)[COLOR="Silver"]

Спасибо, понятно. Интересно а для ATI есть такая приблуда?

mongol
11.03.2011, 19:34
Рад за тех кому этого достаточно, а мне мало ;)

Это компромисс либо я летаю так,
либо иду в магаз за квадом.

Peter Mattlov
11.03.2011, 20:16
alexy
про нхэнсер сюда смотри http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=126&t=6921&start=280
все аж с картинками. Только про версию дров не забывай. С последними дровами ни хэнсер ни рива не дружит пока.

OverGCat
Во впервых, поробовал только что отключить отражение. В той же тяжелой сцене стало чутка получше. Нижняя планка где-то 20 (опять же через прицел) средняя 25.

Разогнать проц не пробовал. Вообще этим никогда не занимался. Соотвественно частоты штатные, ну и Турбобуст включен.
Однако, видимо придется заняться разгоном. В конце концов, не зряже я эту охиренную дуру-кулер покупал за мега деньги (что-то там очень массивное от оверкула с 120 мм вентилятором, который практически не вращается никогда - хватает радиатора).

Комрады, посоветуете где почитать про разгон?

Викс
как ты думаешь, даже чисто субъективно, гипертридинг работает в РоФ. если да, то то 4 ядра и5 это совсем не то что 4 ядра и7 на том же линфилде в сокете 1155. И дело может быть не только в частотах, но и в потоках.
Ну и турбобуст этот магический у тебя отключен и на этих почти 4 Ггц у тебя все ядра и работают? постоянно (это к вопросу об электропотреблении)?

и кстати есть какие то альтернативы риве и хэнсеру? таки хочется в карьере горизонта красивого. там перелеты будут долгими, такого мяса как в онлайне не будет, так что красота нужна.

alexy
11.03.2011, 20:48
Комрады, посоветуете где почитать про разгон?
Начни с Overclockers.ru

P.S. У меня radeon

SvoYak
11.03.2011, 21:21
А есть в игре встроенный счетчик кадров или нужно юзать сторонние проги?

MG-DETKA
12.03.2011, 00:23
Встроенного счётчика нет, юзайте сторонние программы.

OverGCat
21.03.2011, 11:10
Сегодня от нечего делать, как обычно, проверял зависимость настроек драйвера nvidia на игру, и мне показалось что настройка Потоковая оптимизация (я её отключил) благоприятно повлияла на работу. Стоит поиграться с ней, попробую разобраться, может это мой глюк :)

Peter Mattlov
21.03.2011, 13:13
Потоковая оптимизация?
странно...
тоже попробую и отпишусь

OverGCat
21.03.2011, 16:53
Ещё у меня вышло задать сглаживание в игре не средствами игры, а настройками драйвера. До этого не выходило. Карта GTX460 768 Mb, драйвер 260.99

Peter Mattlov
21.03.2011, 19:40
Ты использовал в режиме сглаживания замещение настроек приложения?

OverGCat
21.03.2011, 21:40
да, именно.

Peter Mattlov
23.03.2011, 09:55
Особой разницы с потоковой оптимизацией не почувствовал

OverGCat
23.03.2011, 10:28
Значит показалось, ну да ладно. У меня вот какая проблема, как победить вот такое отображение тени, всё уже перепробовал, ничего не помогает
http://pics.kz/s4/fa/88/7f/fa887f84cc037a2753304a7f22ff7ac6.jpg

ROSS_DiFiS
23.03.2011, 10:33
победить рябую точечку или качество?

точечку никак, а вот качество зависит от общего объема объектов с тенью - попадающих в кадр. на все тени в игре один ресурс ограниченный. когда теней много - они этот ресурс делят и общее качество снижается.
победить можно только установко максимального значения качества теней в настройках. насколько это позволяет видеокарта. не больше.

OverGCat
23.03.2011, 10:47
качество меня устраивает тени абсолютно, я просто думал, что может быть это из драйверов или каких то настроек в драйвере видеокарты появляется эта зернистость края тени. Раз это оптимизация, тогда естественно я согласен с такой тенью. Спасибо.

ROSS_DiFiS
23.03.2011, 10:49
разработчики писали, что выбирая вариант тени они выбирали между тенью с большими кубиками (лесенкой) на гранях, или вот так растром. Выбрали растр.

=FB=LOFT
23.03.2011, 10:59
разработчики писали, что выбирая вариант тени они выбирали между тенью с большими кубиками (лесенкой) на гранях, или вот так растром. Выбрали растр.

Совершенно точно. Уменьшая качество (оптимизируя) в зависимости от комплексности сцены, был выбор. Можно ,skj оставить "забор" из квадратиков (как в GTA4 например), но посмотрев на все, решили что "шум" на удалении дает белее качественную картинку.

Peter Mattlov
29.03.2011, 20:33
Отписываюсь по результатм разгона собственого проца (конфиг в первом посте который видимо тоже поправлю ибо информации собрано уже много, по гипертридингу только не хватает данных).
Не так давно приобрел 570-ю карту и не получил практически никого прироста в производительности.
вывод напрашивался следующий - дело в процессоре. На замену проца денег пока нет, кроме того под 1156 особо чего-то более мощного нет (старшие модели и5 и и7 не сильно лучше). Соотвественно ответ на задачу один - разгон.
Опускаю свои перепетии с новым для меня процессом в компьютерной технике. В итоге я поднял частоту шины и отключил в своем и5 750 турбобуст, что в итоге дало мне 3,4 Ггц.
Итог теста в рофе нашей любимой сцены (15 на 10 бомберов + 5 истребителей) - 25-30 fps!!! и это против 16-18 без разгона! причем поднял еще чуть напряжение на проце, получив 3,8 Ггц и кадров стало еще больше. мерять особо не стал ибо в таком режиме проц все равно держать не буду. Главное тенденция!

Отсюда мораль. РоФу для нормальной производительности при максимальных настройках на сегодняшний день достаточно видео в районе 460-й карты (и никакие СЛИ и кросы пока не нужны) и самое главное 4-х ядерный процессор работающий на частотах в районе 3-3,5 Ггц и 4 Гб памяти (справедливо для win7).

Надеюсь от Хана-Данила услышать коммент по гипертридингу. Пользует РоФ 8 потоков или нет...

U053
29.03.2011, 20:37
Спасибо!
А для ХР все тоже но два ядра?

Peter Mattlov
29.03.2011, 20:42
ХР стоит, но камень все равно у меня на 4 ядра, так что не смогу ничего ответить

U053
29.03.2011, 20:44
Пожалуй тоже буду менять на 4,ну и частоту повыше.Еще раз спасибо-я на Вас ориентировался,как макс планку.

Vovantro
29.03.2011, 22:02
Отсюда мораль. РоФу для нормальной производительности при максимальных настройках на сегодняшний день достаточно видео в районе 460-й карты (и никакие СЛИ и кросы пока не нужны) и самое главное 4-х ядерный процессор работающий на частотах в районе 3-3,5 Ггц и 4 Гб памяти (справедливо для win7).

Надеюсь от Хана-Данила услышать коммент по гипертридингу. Пользует РоФ 8 потоков или нет...

Хы... Тоже сижу с разгоном 3.8 Ghz на i7860 HT ON. Ничего так летаю, но когда бомбер беру притормаживает, а на истребителях более менее нормально и это при том, что у меня видеокарта 8800GT. Настройки конечно чуть выше средних в общем, а именно земля на самых низах только и сглаживание убрано. Всё остальное на максимум.

ЗЫ: Видеокарту не могу купить новую. :)

Den-K
29.03.2011, 22:57
Графику выставил на макс, сглаживание 4, пишет карта загружена на 71%
Бой, 15 альб против 15 разных союзников. Наземка вся включена. Вроде никаких тормозов.
Бой, 15 разных немцев против 5 ХП и 10 разных истребителей, наземка вся включена. При свалке пошло замедление времени.
У меня проц i7 960, 12 RAM, GTX480 и семёрка 64. Неужели мало для "всё включено" ? :)

Vovantro
29.03.2011, 23:25
При свалке пошло замедление времени.

А какой ФПС в этих двух случаях?

RR_SKY
30.03.2011, 00:23
Графику выставил на макс, сглаживание 4, пишет карта загружена на 71%
Бой, 15 альб против 15 разных союзников. Наземка вся включена. Вроде никаких тормозов.
Бой, 15 разных немцев против 5 ХП и 10 разных истребителей, наземка вся включена. При свалке пошло замедление времени.
У меня проц i7 960, 12 RAM, GTX480 и семёрка 64. Неужели мало для "всё включено" ? :)
А вот вопросик есть) Скажем какие нибудь "другие игры" перед этим не запускал?)
Попробуй на минутку потушить комп, и воспроизвести тест после рестарта.

Den-K
30.03.2011, 11:51
А какой ФПС в этих двух случаях?
Вечером поставлю фрапс, гляну.
Вобще было даже неплохо когда пошло замедление при заходе на строй 5 хп в окружении 10 штук прикрышки. Получилось такое сло-мо и в итоге я подряд, только чуть доворачивая от одного к другому смог зажечь 3 хп. Я 1 на 1 не мог поджечь ХП, а тут сразу при. Точность стрельбы видать повысилась кардинально :)


А вот вопросик есть) Скажем какие нибудь "другие игры" перед этим не запускал?)
Попробуй на минутку потушить комп, и воспроизвести тест после рестарта.
Вроде нет, других не запускал, но попробую.

Peter Mattlov
30.03.2011, 13:21
У меня все аналогично Ден-К, т.е. при заходе на ХП замедление времени идет (а фрапс показывает кадров 25 причем). и судя по вашим ответам даже и7 с триденгом и большими частотами (3,8) не хватает на все включено...
Хммм..
а давайте так вопрос поставим. у кого-то на максимальных настройках при заходе на 5 бомберов, идущих строем, ент лагов? У кого все отлично? ну и конф компа...

Есть подозрение, что мы тут имеем траблы с оптимизацией. Вполне возможно, что для нормальных fps в сложной сцене с бомбардировщиками нужны какие-то заоблачные герцы (что-нибудь типа 4-4,5). Ну или вообще никакие герцы не помогут
Попробую сегодня посмотреть как оно будет если в небе буду только я один и 5 ХП, я и 10 ХП, я и 15 ХП.

Вообще ситуация интересная, прежде всего для офф-лайнеров и для новой карьере. там перехваты групп бомберов наверняка будут иметь место регулярно...

Vovantro
30.03.2011, 13:57
Вечером протестирую вот это (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67857&p=1580261&viewfull=1#post1580261)? Сегодня в обед только наткнулся на эту парковку, очень интересно это протестировать в РоФ. Парковка по умолчанию включена в Win7x64.

Peter Mattlov
30.03.2011, 15:44
Вовантро, думаешь это актуально для 4-х ядер без НТ?
я конечно попробую, но по моему где-то года полтора, что-то такое уже в роФе обсуждали... хотя могу врать.
Вечером проверю. хотя у меня и win7 х32, да и проц без НТ

Vovantro
30.03.2011, 17:00
Вовантро, думаешь это актуально для 4-х ядер без НТ?
я конечно попробую, но по моему где-то года полтора, что-то такое уже в роФе обсуждали... хотя могу врать.
Вечером проверю. хотя у меня и win7 х32, да и проц без НТ
Я там писал что на 4-ёх ядерном разницы особой не заметил (там Q6700), но на i5750 например может быть разница будет более очевидной? Не имею возможности это проверить.
А вот на процессоре своём с HT разницу в РоФ даже заметил. Как бы это описать. Игра как бы стала работать более гладко резкие просадки в ФПС стали менее резкими, но у меня всё упирается в видеокарту. Была бы посильнее карточка разница была бы более явной. :)

Den-K
30.03.2011, 18:45
Такс, поставил я Фрапс.
Все настройки графики на макс, хдр высоко(кстати а чего лучше хдр или моно?) сглаживание 4.
Быстрый бой, карта не озеро :), малооблачно, вся наземка включена, 10 альб и 5 дырчиков против 5 хп, 5 верблюдов и 5 исифаев.
Фрапс был включен, в настройках поставил галку на фпс. Игра запустилась и в углу было 0 при черном экране и 60 в меню. У меня у монитора в разрешении 1680 на 1050 60 частота.
Сбилизись, фрапс в углу показывал от 60 до 30 и никакого замедления времени. Вернее стоит всей куче из 30 крафтов оказаться в кадре и фпс падает, но не ниже 30 и без замедления.
Видимо вчера чего то с системой было, ребут нада было сделать как верно подметил камрад RR_SKY.
Наверно 10 хп не стоит ставить. Нафиг их сразу столько?



Поставил 15 против 10 хп и 5 исифаевв. Всё плавно!

Peter Mattlov
30.03.2011, 20:43
таак, начинает вырисовываться картинка...
Ден-К, а на каких герцах работает твой и7?

Вовантро приаттачь файлик реестра по электропитанию, пжлста, а то там регистрироваться надо, чего крайне не хотелось бы

Den-K
31.03.2011, 06:31
Ден-К, а на каких герцах работает твой и7?

3.20
Я боксовый купил.

Vovantro
31.03.2011, 08:11
Вовантро приаттачь файлик реестра по электропитанию, пжлста, а то там регистрироваться надо, чего крайне не хотелось бы

130446

Самое главное это первый пункт в "Управление питание процессора" - установить значение 99%. Не вырубайте состояние простоя процессора, иначе процессор будет греться неимоверно, даже в простое.

У меня система стала более отзывчивее, периодические зависание в тяжёлых программах исчезли даже на работе на 4-х ядерном процессоре, в играх перед началом игры, игровые карты стали грузится например раза в два быстрее.. В РоФ резкие просадки стали плавными, меньше негатива от них теперь. :) Не знаю у кого может будет по другому, или может многие не могут так чувствовать комп как его чувствую я и не увидит разницы. Так что всё интуитивно и ИМХО, но я очень доволен - как слон. :)

ЗЫ: Разницу результатов тестов в WinRar могу выложить, скриншоты, кто не верит. :)
ЗЫЫ: Ах да, теперь в диспетчер задач > монитор ресурсов > ЦП, ядра процессора не вырубаются вообще, а просто снижают множитель то бишь частоту и напряжение на ЦП - температуры остаются прежними. Актуально для семейства Интел ixxx.

71Stranger
31.03.2011, 08:47
ЗЫ: Разницу результатов тестов в WinRar могу выложить, скриншоты, кто не верит. :)

Будь добр. Это не неверие, мне эффект хочется оценить. Ну и вопрос. А разве винрар уже умеет многопоточность? А с какой версии?

Han
31.03.2011, 10:19
Наверно 10 хп не стоит ставить. Нафиг их сразу столько?
Это да, это не надо. ХП и Гота - ОЧЕНЬ прожорливые самолеты. Их пришлось побить на очень большое количество элдементов что бы получить достойный результат в Дамадж модели.
С другой стороны, группами они не особо в жизни летали, редко. В основном одиночные ночные рейды (или поочереди), но не в группе. Поэтому мы на это пошли.

Vovantro
31.03.2011, 10:44
Будь добр. Это не неверие, мне эффект хочется оценить.
Ну и вопрос. А разве винрар уже умеет многопоточность? А с какой версии?
А, понимаю...

Конечно имеет, с какой версии не скажу, но у меня WinRar x64 версии 3.92.

Вот пожалуйста.

Первое значение 10% - по умолчанию Windows x64:
http://i.piccy.info/i5/71/84/1308471/Znachenye_10__240.jpg (http://piccy.info/view3/1308471/667b08ec0c167fa0dac68b2bbe6bbc6c/)

Первое значение 99% - изменено вручную:
http://i.piccy.info/i5/85/84/1308485/Znachenye_99__240.jpg (http://piccy.info/view3/1308485/043b7a9ed708fbbfed5085e9aae56e2a/)

Разница в 1469 Кбайт/с, в 27%~.

ЗЫ: i7860 3.8 Гигагерц HT включен, итого в работе 8 виртуальных ядер.

RR_SKY
01.04.2011, 14:05
Такс, поставил я Фрапс.
Все настройки графики на макс, хдр высоко(кстати а чего лучше хдр или моно?) сглаживание 4.
Быстрый бой, карта не озеро :), малооблачно, вся наземка включена, 10 альб и 5 дырчиков против 5 хп, 5 верблюдов и 5 исифаев.
Фрапс был включен, в настройках поставил галку на фпс. Игра запустилась и в углу было 0 при черном экране и 60 в меню. У меня у монитора в разрешении 1680 на 1050 60 частота.
Сбилизись, фрапс в углу показывал от 60 до 30 и никакого замедления времени. Вернее стоит всей куче из 30 крафтов оказаться в кадре и фпс падает, но не ниже 30 и без замедления.
Видимо вчера чего то с системой было, ребут нада было сделать как верно подметил камрад RR_SKY.
Наверно 10 хп не стоит ставить. Нафиг их сразу столько?



Поставил 15 против 10 хп и 5 исифаевв. Всё плавно!

А если эксперимента ради отключить вертикальную синхронизацию? ;)

LiLiput
01.04.2011, 16:30
Можно глупый вопрос? Хотел померять фпс, а debug_info в игре больше не работает. Теперь только сторонними прогами можно мерять?

=FB=LOFT
01.04.2011, 17:17
Можно глупый вопрос? Хотел померять фпс, а debug_info в игре больше не работает. Теперь только сторонними прогами можно мерять?

Да, только сторонними

Den-K
01.04.2011, 19:22
А если эксперимента ради отключить вертикальную синхронизацию? ;)
Ну почти тоже самое, только теперь при 15 маленьких против 5 хп и 10 маленьких, фпс ниже 35 не опускается, ну и всё плавно без замедления.

Peter Mattlov
02.04.2011, 19:57
Видимо пора обновить первый пост в данной теме из серии, что для комфортной игры с максимальными настройками необходимо такое-то оборудование, ну и рекомендовать Разработчикам дополнить этой инфой соответствующий раздел офсайта.

Сейчас вот еще проверю паркинг ядер и все суммирую

71Stranger
02.04.2011, 20:23
Разница в 1469 Кбайт/с, в 27%~.

ЗЫ: i7860 3.8 Гигагерц HT включен, итого в работе 8 виртуальных ядер.
Странно.. На моем AMD Phenom даже вкладка не появилась... :D

Vovantro
02.04.2011, 22:15
Странно.. На моем AMD Phenom даже вкладка не появилась... :D

Дак не Интел же. Парковка ядер это Интел технология. Если я не ошибаюсь она у АМД и не должна появляться. :(

Stz
12.04.2011, 18:56
Господа, собирался покупать новый комп к БзБ. Но данный проект, еще не скоро станет играбельным, поэтому решил с покупкой пока повременить.
Хочу попробовать ROF. На что я смогу рассчитывать с данной конфигурацией?
Core 2 Duo E6750 (2667MHz), 2 Гб оперативная, видео GTS8600
Спасибо.

U053
12.04.2011, 19:13
У меня подобное.Приходится слегка ограничиваться.Только 8600-явно мало будет,от нее год назад отказался-сразу лучше.Памяти прибавить надо бы.Скорее всего где-то ближе к минимальным настройкам.Но вполне летабельно.А какое виндовс?
Ну и лучше всего поставить демку и самому посмотреть.Тут есть вещи от которых трудно отказаться-для каждого индивидуально:)

Peter Mattlov
12.04.2011, 22:56
Stz
С вашим процем - только ХР
читайте как вердикт. без вариантов

Thorward
13.04.2011, 09:41
Спрошу у знающих людей.
На средне-максимальных настройках летаю нормально-красиво, но как начинается бой - не могу уследить за рывками самолетов, противники в прицеле дергаются, самолет подергивается. Возможность модификаций игры отключена, отключена "тряска в кабине".
Мне кажется, тормозит или земля(но ее выставляю по минимуму) или самолеты из-за их количества(хотя в сингл-миссии все равно имею близкий эффект).

Комп:
Core 2 Duo E8400(3Ghz), 6 Mb
Оператив 4Гб
nVidia GTX 285, 1Gb DDR3, ASUS
Вин7, 32
Может, что-то надо в машине моей подтянуть?
Или действительно лезть в настройки видеокарты, искать подвох там?

orfu
13.04.2011, 09:46
По моему видюха у тебя как раз справляется.. А проц не успевает.
В онлайне самолеты иногда прыгают. Это из-за связи в основном. Много раз наблюдал.

Peter Mattlov
13.04.2011, 09:50
Да, тебе нужен квад, однозначно
причем желательно с гипертридингом и частотам от 3,5
а видиху действительно думаю будет пока хватать (до следующего патча. в котором опять графику поднимут)

=FB=LOFT
13.04.2011, 11:00
Когда мы поднимаем графику, мы всегда стараемся сделать это опцией, или если нет возможности сделать опционально значит не допускаем влияния на ФПС более 10%. В рассматриваемых случаях проблема в процессорах. РОФу нужен квад.

SOFAD
13.04.2011, 11:24
А так уж важен гипертрейдинг ? У меня к примеру Core i5-750. 4 ядра без HT. Видюха пока GTX275, но собираюсь разориться на GTX260Ti с 2G памяти. Сначала хочу попробовать на старой видюхе, а то пока не готов 300 у е отдавать (только купил РоФ).

Peter Mattlov
13.04.2011, 11:55
SOFAD
Почитай первый пост и последние две страницы этой ветки. Опытным путем выяснилось, что таки многопотоковость очень даже влияет. Как впрочем и герцы.
На старом видео скорее всего почти максимальные настройки у тебя будут, но в тяжелых сценах нашего с тобой процессора на базовых частотах не хватает и начинается замедление воспроизведения картинки, хотя вся картинка при этом отрабатывается.

Причем (а вот это уже ко всем) тяжелой сценой начинаю считать не только бомберы в неимоверном количестве, но и большое, более 60, количество истребителей (при всей наземке).
В итоге, насколько я понимаю и Лофт, поправь меня если я не прав, производительность зависит от общего количества объектов в миссии, которые вынужден обсчитывать процессор. Скажем один истребитель - это две условные единицы обсчета, один бомбардировщик - 10 единиц, один наземный объект - одна единица и т.д. Чем больше объектов, тем больше нагрузка. Плюс тут память подключается, которой может не хватать на хранение данных. отсюда ошибка out of memory в некоторых сетевых миссиях.

Thorward
13.04.2011, 11:58
Спасибо, запишем грядущую статью расходов)))

SOFAD
13.04.2011, 12:19
но в тяжелых сценах нашего с тобой процессора на базовых частотах не хватает и начинается замедление воспроизведения картинки, хотя вся картинка при этом отрабатывается.

Меня интересует в основном онлайн. Да и проц Core i5-750 не считаю таким уж слабым. Он четырехядерный все же. Тут скорее нюанс именно в HT. Не думаю что он может дать ощутимый прирост. Ну и как вариант - могу проц разогнать до 4 Ггц. Уже пробовал, гонится легко. Думал скорее что все упрется в GTX275. Но раз нет, подожду пока с покупкой новой видеокарты. Спасибо за подсказку.

Peter Mattlov
13.04.2011, 12:28
SOFAD
а попробуй прямо сейчас (до выхода апдейта имею ввиду) предложенную мной тяжелую сцену на стоковых частотах и на разогнанном до 4 Ггц и отпишись пжлста.
Чем больше статистики тем лучше. Я вот свой выше 3,4 ггц поднимать не стал (гнал только по шине, без увеличения напруги на камне) в результате подтормаживания таки имею. А люди с той же частотой, но на i7 с ГТ уже без тормозов летают.

А в онлайне, там иногда сцены и потяжелее бывают, когда и объектов дофига и самолетов много...
В карьере подозреваю будет еще круче

zuboff
13.04.2011, 12:29
Меня интересует в основном онлайн. Да и проц Core i5-750 не считаю таким уж слабым. Он четырехядерный все же. Тут скорее нюанс именно в HT. Не думаю что он может дать ощутимый прирост. Ну и как вариант - могу проц разогнать до 4 Ггц. Уже пробовал, гонится легко. Думал скорее что все упрется в GTX275. Но раз нет, подожду пока с покупкой новой видеокарты. Спасибо за подсказку.
лучше один раз показать :)

http://www.youtube.com/watch?v=KJUeMNWrSg8
снято на такой карточке как у тебя, проц вродь даже более ранний.

Peter Mattlov
13.04.2011, 12:31
Зубов скрин забыл приложить?
из новой версии???
давай, давай, не скромничай - тут все свои )))

SOFAD
13.04.2011, 12:54
SOFAD
а попробуй прямо сейчас (до выхода апдейта имею ввиду) предложенную мной тяжелую сцену на стоковых частотах и на разогнанном до 4 Ггц и отпишись пжлста.


Да я пока к сожалению не могу попробовать. Я не дома. Я еще ни разу не летал в РоФ, только вот купил. Если вечером будет время то попробую конечно.

--- Добавлено ---


лучше один раз показать :)

Спасибо. Очень даже хорошо. А настройки графики как то урезаны ? Или игра сама их выставляет при инсталляции ? Что посоветуете подстроить ?

zuboff
13.04.2011, 12:59
Спасибо. Очень даже хорошо. А настройки графики как то урезаны ? Или игра сама их выставляет при инсталляции ? Что посоветуете подстроить ?
если попаду домой скину скрин настроек, эффекты выключены, окромя дождя, точно, а так уже не помню :(

=FB=LOFT
13.04.2011, 16:41
2SOFAD


Никого не слушай. РОФ это для тебя нечто новое, вот и отнесись к нему именно так, все попробуй, все посмотри, включай максимум, смотри, убирай что-то. Настроек много, и все ну очень индивидуально. (Т.е. советы то конечно слушай, но все сам проверяй). Сколько людей столько мнений. Для симулятора всегда какого то железа мало, но РОФ еще и игровой процесс, а вот для игрового процесса иногда достаточно и вполне среднего компьютера.

SOFAD
13.04.2011, 17:23
Спасибо. Конечно сам все попробую. Но с чего то ж надо начать ;). Проектик аля "война" еще подыскать интересный, и вообще песня.

Archer
13.04.2011, 17:51
лучше один раз показать :)
...
снято на такой карточке как у тебя, проц вродь даже более ранний.
прошу прощения:
скажи, пожалуйста, каким джойстиком ты пользуешься и какие ты выставил кривые отклика?

zuboff
13.04.2011, 18:01
прошу прощения:
скажи, пожалуйста, каким джойстиком ты пользуешься и какие ты выставил кривые отклика?
это не я, я только разместил объяву :)
джой - Microsoft SideWinder Force Feedback Pro ему кривые не нужны

Thorward
13.04.2011, 23:11
Хочу сказать огромное спасибо. Кто-о очень грамотно упомянул, что ограничения видеокарты рубят настройки игры.
Снял ограничения видюхи, выставил игру на максимум - и не тормозит даже в свалке с "авторской" окраской самолетов! Изредка, но это уже помалу отрегулирую малыми понижениями.
Не игра, а педалька бесконечного счастья для хомячка.

OverGCat
13.04.2011, 23:16
Хочу сказать огромное спасибо. Кто-о очень грамотно упомянул, что ограничения видеокарты рубят настройки игры.
Снял ограничения видюхи, выставил игру на максимум - и не тормозит даже в свалке с "авторской" окраской самолетов! Изредка, но это уже помалу отрегулирую малыми понижениями.
Не игра, а педалька бесконечного счастья для хомячка.

А что значит снять ограничения видеокарты?

Archer
14.04.2011, 09:12
это не я, я только разместил объяву :)
джой - Microsoft SideWinder Force Feedback Pro ему кривые не нужны

ясно :)

Thorward
14.04.2011, 10:00
А что значит снять ограничения видеокарты?
Там в окне настроек видеокарты многие опции выключены, фильтрации порезаны и тп.
И в форуме кто-то ответил, что если это так, то сколько в меню игры оптимизаций и улучшений ни ставь - они не заменят системных настроек видеокарты.
Т.е. в настройках видеокарты я все выставил на максимум, и соответственно настройки игры ничем искуственно не режутся.

Я вчера кайфанул, т.к. грешил то на проц то на джойстик, а оказалось все просто. Первый раз сел на хвост противнику, и он не дергался в плавно ходящем прицеле. Хотя все равно не убил, видимо надо сводимость пулеметов перенастроить)))

III/JG26_Keffer
14.04.2011, 10:27
То есть Вы утверждаете, если я в драйверах видеокарты выберу опцию "Настройки согласно 3D приложению" и настрою РоФ на максимальное качество, то видеокарточка будет работать с выключенными опциями которые задало ей выбранное 3D приложение в данном случае РоФ??? И я не буду получать максимальной картинки???
Посмеялся от души.))))))

пуфик
14.04.2011, 11:09
то видеокарточка будет работать с выключенными опциями Звучит в корне не верно. Опции не выключаются выбором "Настройки согласно 3D приложению". Просто как бэ "пульт управления" опцией по этой галочке переносится из дров видюхи в приложение.

III/JG26_Keffer
14.04.2011, 11:12
Пуфик перечитай пост над моим всё поймёшь.
Я прекрастно знаю о чём ты пишешь, но Форвард видимо нет.

=FB=LOFT
14.04.2011, 11:21
То есть Вы утверждаете, если я в драйверах видеокарты выберу опцию "Настройки согласно 3D приложению" и настрою РоФ на максимальное качество, то видеокарточка будет работать с выключенными опциями которые задало ей выбранное 3D приложение в данном случае РоФ??? И я не буду получать максимальной картинки???
Посмеялся от души.))))))

Настройки драйвера лучше поставить действительно "Настройки согласно 3D приложению". Так как мы сами работаем с драйвером напрямую, и выставление в нем опций иногда сильно мешает.

III/JG26_Keffer
14.04.2011, 11:29
Так я это знаю и понимаю. У мня всё так и настроено.
Я пишу человеку под ником Thorward, это я ему задал вопрос, у него спрашивал.
Вот по этому поводу: "...Т.е. в настройках видеокарты я все выставил на максимум, и соответственно настройки игры ничем искусственно не режутся".

Thorward
14.04.2011, 11:29
То есть Вы утверждаете, если я в драйверах видеокарты выберу опцию "Настройки согласно 3D приложению" и настрою РоФ на максимальное качество, то видеокарточка будет работать с выключенными опциями которые задало ей выбранное 3D приложение в данном случае РоФ??? И я не буду получать максимальной картинки???
Посмеялся от души.))))))
.............
Я пишу человеку ... Вот по этому поводу: "...Т.е. в настройках видеокарты я все выставил на максимум, и соответственно настройки игры ничем искуственно не режутся".
Я не эксперт в настройках видео, 3Д и их взаимных корреляциях. Равно как в специальной терминологии.
Главное, что увиденный где-то совет реально принес свои результаты.
Будет желание - покопайтесь в вопросе, если не будет - просто посмейтесь, это полезно всем и всегда.

III/JG26_Keffer
14.04.2011, 11:30
Я в таких вопросах "копаюсь" примерно лет 12.
Хорошо такой вопрос:" А с опцией "Настройки согласно 3D приложению" Ваша видеокарточка "режет" картинку ( сглаживание, верт. синхронизация не работают) , свопит её?

Thorward
14.04.2011, 11:33
Я в таких вопросах "копаюсь" примерно лет 12.
Поздравляю. Было бы здорово увидеть от специалиста отвечающий на все вопросы туториал, чтобы такие неофиты как я не мучились и не смешили гуру.

III/JG26_Keffer
14.04.2011, 11:36
Я когда то был точно таким же как и Вы неофитом.))))) Если не хуже.)))) Поэтому и улыбнуло.
Хотелось бы получить ответ на свой вопрос.

OverGCat
14.04.2011, 11:39
Настройки драйвера лучше поставить действительно "Настройки согласно 3D приложению". Так как мы сами работаем с драйвером напрямую, и выставление в нем опций иногда сильно мешает.

Альберт, это справедливо для глобального профиля или для профиля rof.exe в настройках nvidia? Кстати у меня в панели драйвера не правильно пишет название игры - Rise of Fight :) Это к nvidia вопрос.

Thorward
14.04.2011, 12:10
Я когда то был точно таким же как и Вы неофитом.))))) Если не хуже.)))) Поэтому и улыбнуло.
Хотелось бы получить ответ на свой вопрос.
А какой собственно вопрос-то?


То есть Вы утверждаете, если я в драйверах видеокарты выберу опцию
...............
И я не буду получать максимальной картинки???
...........................
Ваша видеокарточка "режет" картинку ( сглаживание, верт. синхронизация не работают) , свопит её?
Я даже не знаю, что такое "свопить")))
Как простой любитель игры, боюсь ничем не смогу помочь;)

III/JG26_Keffer
14.04.2011, 12:21
Вот вопрос:"А с опцией "Настройки согласно 3D приложению" Ваша видеокарточка "режет" картинку ( сглаживание, верт. синхронизация не работают) , свопит её?
У меня всё по скромному
Asus GTX 570 и AMD PhenomII X6 1090T.

Thorward
14.04.2011, 12:24
Я выше ответил. Не знаю что такое "свопит")
Все гладко, без раскадровки.

=FB=LOFT
14.04.2011, 12:25
Альберт, это справедливо для глобального профиля или для профиля rof.exe в настройках nvidia? Кстати у меня в панели драйвера не правильно пишет название игры - Rise of Fight :) Это к nvidia вопрос.

Это они нам еще одно имя столбят :) Незнаютолько куда применим. Насколько я понимаю локальный профиль игры при запуске имеет приоритет над глобальным, поэтому видимо в локальном важнее. Но я сам локальный не использую.

OverGCat
14.04.2011, 12:57
Так может из за этого и проблемы с профилями :) шутка

Thorward
14.04.2011, 15:34
Боюсь ошибиться, но кажется я в настройках видео новый профиль даже не делал под игру, в общих для всех приложений настройках все "расшарил".

Tairo
03.09.2011, 16:57
Конечно не совсем апдейт 016, но в тему попадает.
Немного потестил.
i7 2600K 4300-4500, 16 GB, Radeon 5850 1 GB, 1920x1080, Win7 x64.
Фризов от апдейта 021 не заметил.
Настройки графики:

139987 139988

Tairo
03.09.2011, 16:59
Загрузка процессора средняя, первое ядро часто отдыхает.
30 бомберов:

139989 139990 139991 139992

10 бомберов:

139993

Tairo
03.09.2011, 17:00
30 истребителей:

139994 139995 139996 139997 139998

Tairo
03.09.2011, 17:00
Кто пилоту такую счастливую морду нарисовал? Веселый бомбер? :D

139999

OverGCat
03.09.2011, 17:10
Tairo, спасибо, главное всё таки процессор ;) Ну и всё остальное соответственно (шины, частоты, ПСП)

Peter Mattlov
04.09.2011, 20:58
Я так понимаю это у нас первый случай когда 30 бомберов идут с приемлемым fps.
Однако 4,3-4,5 Ггц это очень круто.
И да, главное для РоФ это процессор...

При такой системе можно даже в онлайне в максималке играть и даже с SS

Tairo
а расскажи мил человек, поподробней про свою систему и разгон.
почитай может эталоном стать

Tairo
05.09.2011, 20:16
Хорошо было бы увидеть аналогичный тест на системе с видеокартой 570 или 580. Кто-нибудь сделает?


А система в общем то "обычная" современная. Сэнди Бридж Интелу удался. Нужен процессор с разблокированным множителем, материнская плата на чипсете P67 или Z68, и память, думаю не важно какая, 1333 или 1600. У Сэнди по-моему ограничение в 22000 МБ/с по памяти. Различные варианты примеров разгона есть на оверклокерс.ру, для каждой материнской платы. И я пока еще не видел сообщений о невозможности разгона до частоты 4500. То есть для Сэнди с буковкой К 4300-4500 - это стандарт. Кулер, корпус и т.д. - это уже нюансы.

Peter Mattlov
06.09.2011, 10:43
Tairo
на 570-й? но с процем i5760 я эти тесты крутил.
с бомберами даже с разгоном до 3,6 Ггц (больше гнать не хочу) с настройками на максимуме без СС комфортных fps нет. Точнее кадры то вроде нормальные показывае фрапс (20-25 при взгляде в прицел на бомбер с близкого расстояния), но появляется замедление времени. Вопрос однозначно в процессоре. точне в максимальном количестве герц на 4-х ядрах

Почитай мои посты в этой теме. я отписывался об экспериментах.

Jagr
06.09.2011, 12:06
Хорошо было бы увидеть аналогичный тест на системе с видеокартой 570 или 580. Кто-нибудь сделает?


А система в общем то "обычная" современная. Сэнди Бридж Интелу удался. Нужен процессор с разблокированным множителем, материнская плата на чипсете P67 или Z68, и память, думаю не важно какая, 1333 или 1600. У Сэнди по-моему ограничение в 22000 МБ/с по памяти. Различные варианты примеров разгона есть на оверклокерс.ру, для каждой материнской платы. И я пока еще не видел сообщений о невозможности разгона до частоты 4500. То есть для Сэнди с буковкой К 4300-4500 - это стандарт. Кулер, корпус и т.д. - это уже нюансы.

э.э.э... а попроще, для тупых, можно написать? просто перечислить как обычно ...:ups:

Tairo
06.09.2011, 15:28
Выше написал как есть. Разновидности названий - это частный случай, и каждый выбирает как ему нужно.
i7-2600K, ASUS P8Z68-V, 2 x Kingston 8 GB (2x4GB) DDR3 1600 MHz (KHX1600C9D3K2/8GX), Prolimatech Super Mega + Scythe Kama FLEX PWM 120, ASUS EAH5850

Peter Mattlov
27.12.2011, 10:37
Ну и эту тему подниму.
Кто-нибудь свежие дрова от Нвидии ставил? стоит на них переходить, есть ли прирост?

ROSS_DiFiS
27.12.2011, 10:52
у меня на крайних официальных дровах нвидии при максимальных шейдерах утром (когда туман) вокруг самолета на земле был белый круг. Установка нового патча 1.23 - проблему не решила. Тогда я два дня назад поставил бета-драйвера от нвидии. Белый круг исчез. И мне показалось что стало пошустрее. но это субъективно.

=FB=LOFT
27.12.2011, 12:07
nvidia готовит новые драйвера которые имеют некоторые элементы созданные именно для исправления оптимизации шейдеров в РОФ. Мы пока не можем уверенно сказать когда именно они попадут на ваши компы. Инженеры nvidia уверены и сообщали нам что все проблемы в этих драфверах будут решены, вообще сотрудничество с ними было позитивным, взаимноинтересным и результативным.

Kaen
27.12.2011, 13:30
Подтверждаю! На крайней бетке драйвера с максимальными шейдерами всё Ок!