PDA

Просмотр полной версии : MOD ON. Модостроительство в РоФ. Картостроение и 3d-объекты



podvoxx
07.12.2010, 20:48
Где-то в разделе встречал обсуждение слабой активности комьюнити в развитии проекта, правда там это относилось к разработке новых миссий и кампаний. Хотелось бы уточнить по другому вопросу - вставка в игру своих объектов и карт. Для этого нужны инструменты от разработчиков и ЕМНИП когда-то их планировали выпустить. Сейчас ситуация поменялась? Будет ли выпущен SDK для Роф и когда? На офф.форуме в англоязычной части люди вроде готовы делать карты и модели(и возможно занимаются этим), но пока как я понимаю все будет делаться через разработчиков. Сам занимаюсь 3d моделированием(как хобби)-самолет наврядли осилю, но домики, машинки и т.п. без проблем. Карты тоже можно было бы попробовать. Только попробовать не в чем :( , хотя очень хочется сделать что-нибудь полезное для проекта в этой области. Продавать ничего не собираюсь, только свободное пользование для себя и для других и просто для получения удовольствия от того, что делаешь без всяких официальных связей с разработчиками.
Показателен подход к модам создателей серии Armed Assault - очень много людей занимаются модификацией этой игры, тем самым наполняя ее новым контентом, делая интереснее и привлекательнее для игроков. Причем моды от старых версий после доработки переходят в новую. Конечно к РоФу должен быть несколько другой подход, особенно к самолетам(самостоятельная настройка кажется вообще нереальна из-за реальности ФМ:) ), но полностью лишать возможности наверное не стоит, тем более будущий конкурент идет в этом направлении.
В общем вопрос главный будет SDK или нет, и если будет, то когда:)

П.С. Совсем забыл про MSFS, более удачный пример наверное будет

IDS
07.12.2010, 23:30
Если есть желание можно начинать строить объекты не дожидаясь инструментов, тем более что ни каких волшебных инструментов нет - обычное 3д моделирование, а основная сложность это сбор материала и собственно создание 3д-модели (моделинг и текстура).
Статичные объекты выполнены в 4х вариантах детализации (лоды), каждый лод имеет дамадж вариант. Одна текстура на не поврежденные модели и одна на дамадженые.
Там все просто на самом деле.

Думаю что скоро появится инфа по этой теме.

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:22 ----------

Стоит начать со сбора предложений и материалов по объектам которые мы хотим видеть в РОФ.
Так будет гораздо эффективнее, и поучаствовать смогут все неравнодушные к теме.

Поехали...

podvoxx
08.12.2010, 00:11
Если есть желание можно начинать строить объекты не дожидаясь инструментов, тем более что ни каких волшебных инструментов нет - обычное 3д моделирование, а основная сложность это сбор материала и собственно создание 3д-модели (моделинг и текстура).
Статичные объекты выполнены в 4х вариантах детализации (лоды), каждый лод имеет дамадж вариант. Одна текстура на не поврежденные модели и одна на дамадженые.
Там все просто на самом деле.
Думаю что скоро появится инфа по этой теме.Стоит начать со сбора предложений и материалов по объектам которые мы хотим видеть в РОФ.
Так будет гораздо эффективнее, и поучаствовать смогут все неравнодушные к теме.
Поехали...


А по полигонам как? Да и другие особенности наверняка есть.
Я думаю надо начать с ответа разработчиков, что планируется дать нам такую возможность. Из объектов-мне кажется нужны статичные самолеты, как в иле. В рофе они вроде все без исключения просчитываются как действующие со всеми вытекающими. Кораблики можно. Машинки-танчики - там уже особо выбирать не из чего,да и не особо важно что расстреливать. А самолеты все через Петровича проходят и я сомневаюсь, что простой смертный сможет настроить ФМ рофовских самолетов без наличия соответствующего образования:)

=FB=LOFT
08.12.2010, 00:49
Возможность вставлять свои объекты (статические) в РОФ есть давно. Конечно не хватает СДК, но это мы подготовим не скоро и только после того как закончим все запланированные работы по РОФ. Поэтому если есть желание можно делать и вставлять и сейчас. IDS это уже успешно делает :) Расскажет как, все очень и очень просто.

podvoxx
08.12.2010, 00:56
Возможность вставлять свои объекты (статические) в РОФ есть давно. Конечно не хватает СДК, но это мы подготовим не скоро и только после того как закончим все запланированные работы по РОФ. Поэтому если есть желание можно делать и вставлять и сейчас. IDS это уже успешно делает :) Расскажет как, все очень и очень просто.

Спасибо за ответ. А это не секретная информация? В первый раз слышу, если честно. Для тренировки и статика сойдет.
IDS, расскажи пожалуйста:)

Вот здесь (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1513990&postcount=6) я спрашивал по редактору о возможности его оптимизации (хотя бы просто убрать все красивости) - целый день пытаюсь загрузить на карту все объекты, чтобы потом убрать лишние. Однако при загрузке начинаются страшные тормоза, камера двигается с интервалом 5 сек, причем в виде слайдшоу.

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 15:40
IDS.
Очень ждем инструкций по поводу строительства и вставки объектов в игру!

Меня прежде всего как строителя деревенек интересует - как можно выдернуть домики, заборы, стога сена, и скомбинировать их в новые группы, чтобы получить желаемое разнообразие и модели на свой вкую. Меня квадратные одинаковые дворы уже не устраивают. :) Хочу свои дворы делать. Модели домов меня устраивают вполне.

А так же комбинировать средние и малые дома в один объект.

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:29 ----------

так же хочется иметь статическими объектами самолеты. Возможно ли выдернуть модель самолета из игры. Упростить ее максимально. сделать для нее свои лоды и разрушение. И потом вставлять в игру как статический объект?

podvoxx
09.12.2010, 16:20
так же хочется иметь статическими объектами самолеты. Возможно ли выдернуть модель самолета из игры. Упростить ее максимально. сделать для нее свои лоды и разрушение. И потом вставлять в игру как статический объект?

Это проще разработчикам сделать, да и незаконно это "выдергивать" модели :)

И да, IDS или кто еще в курсе дел-хотелось бы информации.;)

ROSS_DiFiS
09.12.2010, 16:29
Это проще разработчикам сделать

разработчикам некогда. а мы с этого коммерческой цели не имеем, наоборот, хотим расширять продукт :)

orfu
23.03.2011, 13:58
Палка, палка, огуречик - получился человечек))
Вот сваял на досуге аглицкого артиллериста. Авось пригодится, ибо призрак totalwar давно уже тут бродит). В требования для статичных объектов, которые смог откопать на форуме, я уложился. MAX8. Объект editable poly. Модификаторы схлопнуты. 939 полигонов. Текстура 512Х512... (Текстуру перерисую, т.к форму рисовал с потолка. Сейчас надыбал справочник по обмундировке ww1, там оказывается совсем не так как в кино все одеты..) Группы сглаживания назначены. Ошибок в сетке нет. Но это-ж не статичный объект. Сейчас готов учить его бегать прыгать и т.д. Жаль до GapMaker так и не достучался, по этому не знаю требований к персонажам. Обидно будет если это все зря. Переделать потом будет тяжелее чем ваять все заново.
129274129275129276129277129278

ROSS_DiFiS
23.03.2011, 14:08
отлично. на самом деле без анимации можно человечков использовать как статические объекты, для создания массовок в деревнях и на аэродроме. ну там - они стоят на посту, сидят, валяются на траве, ремонтируют самолет. разговаривают у машины. Все ж мир будет живее :)

=Shtopor=
23.03.2011, 14:16
отлично. на самом деле без анимации можно человечков использовать как статические объекты, для создания массовок в деревнях и на аэродроме. ну там - они стоят на посту, сидят, валяются на траве, ремонтируют самолет. разговаривают у машины. Все ж мир будет живее :)

Да - да, папиросу им в зубы, и будут как живые. Во всяком случае, я часто на работе такое наблюдаю. :)

orfu
23.03.2011, 14:23
отлично. на самом деле без анимации можно человечков использовать как статические объекты, для создания массовок в деревнях и на аэродроме. ну там - они стоят на посту, сидят, валяются на траве, ремонтируют самолет. разговаривают у машины. Все ж мир будет живее :)

Не уверен. Как это они будут "разговаривать у машины" не двигаясь совсем никак? Элементарную анимацию хотя бы... Чтоб чуть чуть шевелились..

podvoxx
23.03.2011, 14:23
Режим секретности с моделирования для РОФ так и не снят? :(
Казалось бы выгода для всех...

DogEater
23.03.2011, 14:28
Не уверен. Как это они будут "разговаривать у машины" не двигаясь совсем никак? Элементарную анимацию хотя бы... Чтоб чуть чуть шевелились..
Тут же вспоминается ролик в мувисе с объектами из "Второй мировой"... :)

ROSS_DiFiS
23.03.2011, 14:31
по вставке этого человечка в игру свяжись с IDS. он знает и умеет как.

IDS
23.03.2011, 15:04
Да я тут).
Боюсь с вставкой "живого" человека тут не все просто, лично я не владею полной информацией на этот счет. Зная структуру РОФ, понимаю что это новый тип объекта со специфическими функциями, поэтому наверняка придется ждать разработчиков. Ну а пока мы можем пофантазировать как этот объект нового типа может работать, или внедрить его в РОФ в виде статического объекта.

Я же, от себя лично, предлагаю собрать список объектов аэродромного оборудования которое может оживить обстановку. Такой список поможет всем желающим тратить свое время и силы с пользой.

orfu
23.03.2011, 15:07
Помнится народ мечтал о механике, который будет пропеллер проворачивать при старте. Смоделить могу легко. Для всех армий.

=FB=LOFT
23.03.2011, 15:08
Будут, объекты вставим. Требования к этим объектам IDS знает, как и в общем то процедуру создания и вставления. Если вдруг он не справиться то он знает у кого спросить и даже где потребовать. Но я вас лично очень прошу: пожалуйста начните с простых объектов не пытайтесь сразу двигать горы. Мой опыт с вами говорит.

ROSS_DiFiS
23.03.2011, 15:19
Давайте так. для начала вставим просто человечка с раздвинутыми руками. Я его в свою деревеньку как пугало рядом со стогом поставлю. Как такой сриншот появится - можно двигаться дальше :)))

Trix58
23.03.2011, 15:23
Помнится народ мечтал о механике, который будет пропеллер проворачивать при старте. Смоделить могу легко. Для всех армий.
Просто так механика, крутящего пропеллер, не сделать. Он же должен отбежать потом. Тоесть надо и эту анимацию ваять.
А вот что-то в моторах ковыряющих или пулеметы... да просто тряпкой водит по корпусу ито жисть на ВПП!
Тоесть стоит статик самоль, а рядом пар тройка механиков, каждый что-то имитирует.:)
Но! Если уж мечтать, то при налете врага на этот статик они должны хотя бы попытаться отбежать от самолета и залечь ( как сделано в иле) Совсем иной антураж получается.
Далее.
Лошадки с повозками, с бочками, да что угодно.
Пусть статики.
Чуть хвостом машет и мордой чутка поводит, да этоже круто!
Сделана же анимация пилотов в кабине, чешутся, очки протирают, отлично заставляет поверить, что вы почти в матрице!
Я часто стал махать руками соседу из кабины.. Радость то какая! Мелочь, а приятно!
И в целом.
Если из авто или повозок, которые атакуют, начнут выбегать человечки как иле, то уже антуражнее будет.

orfu
23.03.2011, 15:25
Ок. Воспользуемся советами LOFTа. Я сделаю пугало. Настоящее. С немецкой шинелькой и шлемом. Идет? Ну эт для начала.

ROSS_DiFiS
23.03.2011, 15:25
пападжа - ну тебя понесло... Альберт же написал. начните с простого. да тот же кубик в игру вставить - уже достижение. Это же не просто объект. Это еще куча свойств к нему. не так все просто....

P.S. Хорошо что у тебя долго небыло компа. Прям генератор свежей эенргии ворвался с РоФ. Только ее надо правильно распределить и использовать. Может тебя в бетатестеры опять? НДА же подписывал?

Trix58
23.03.2011, 15:28
И еще. Если из сбитого самолета будет сделана возможность убежать пилоту и залечь, да еще ему пока бежит добавить возможность показать рукой палец, но не большой как сейчас, то совсем другой, то савсем хорошо! :)

IDS
23.03.2011, 15:49
Вставить объект в РОФ не проблема. Проблема найти действительно необходимые объекты и разделить их по приоритету. Делать человека-чучело или животных даже с надеждой на будущее оживление не стоит, эффективнее начать с предметов - и руку набить на них можно и польза вполне конкретная.

Jungle
23.03.2011, 15:57
....
эффективнее начать с предметов - и руку набить на них можно и польза вполне конкретная.

Давно уже напрашивается создание ветки:" Какие объекты вы бы хотели добавить в РоФ?"
А от все говорят "пусто", и мало вразумительных идей что именно нужно добавить для оживления. А если найдутся желающие поучиться моделировать, то как раз эти самые пожелалки и попытались бы реализовать.

orfu
23.03.2011, 17:33
Давно уже напрашивается создание ветки:.....
Зачем плодить ветки? Пусть народ тут и высказывается. Лично я с радостью примусь за любую модель. Хоть забор хоть собор...

Flash=75=
23.03.2011, 17:48
Я был бы счастлив, если бы на филде оказалась хотя бы половина из того что уже названо. А если оно еще как то шевелится будет, то это вообще супер.
Очень жду влезание и вылезание пилота из самолета. Что бы походить можно было возле самолета хотя бы. Вроде как основной причиной, почему этого не сделали, была не сильно убедительная анимация (влезания-вылезания), но ведь можно сделать упрощенный вариант как в Aрме.

orfu
23.03.2011, 18:37
....если бы на филде оказалась хотя бы половина из того что уже названо.А если оно еще как то шевелится будет...

А что названо? Кроме общих фраз ничего конкретного... Единственно что явно обозначено - статические самолеты. Но модели у разработчиков уже есть. Смысл их моделить заново? Вот на ум пришел такой вариант:
129290
Людей пока убираем. Оставляем полуразобранный крафт накрытый тряпьем. Идет?


А если оно еще как то шевелится будет...

А с шевелениями пока сказали не рыпаться))..

ROSS_DiFiS
23.03.2011, 18:47
сделай любой объект. Вообще любой (куб, только с текстурами)! Вставь его в игру и покажи скриншот.
Я тебе тогда список сразу напишу. Не хочу молотить воздух зазря. Если не видел мой аэродром, глянь :) мне там много чего не хватает :)

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65384

Edelveys
23.03.2011, 19:28
Что можно добавить? нуу если пофантазировать, то например какие-нить бочки ( с маслом, топливом ит.д.) полевую кухню.., какой нить стол со стульями в ангаре - как место для инструктажей..

=FB=LOFT
24.03.2011, 00:24
А что названо? Кроме общих фраз ничего конкретного... Единственно что явно обозначено - статические самолеты. Но модели у разработчиков уже есть. Смысл их моделить заново?

Это важно. Так как никаких статических самолетов у нас ент. Есть полноценные самолеты которые можно сотавить на земле но, они будут жрать ресурсы и много. Что нужно. Выполнить средне (мало) полигональную модель самолета, возможно творчески, т.е. на козлах, зачехленную брезентом, с демонтированными плоскостями и т.д. Но при этом не делать никакой внутренней структуры, только внешнюю. И конечно чем меньше треугольников тем больше подобных объектов можно реализовать. Второе это размер текстуры, тут тоже нужно сэкономить. И главное, дамадж бокс должен быть упрощенным максимально, так ка проверка столкновений со сложным объектом это ресурсоемко. Теперь о том как это сделать идеально:

У нас в РОФ есть такое понятие как "квартал", или "сцена". Это набор объектов (разное колличество 10-20) объединенных в специальный файл 3Д макс. Так как много маленьких файлов это много вызовов для отрисовки к системе, т.е. это медленно. А такие объекты объединенные в сцену это один вызов. Сцена же сама может быть комплексной, т.е. объекты имеют разные дамадж боксы и могут быть уничтожены по отдельности. Это важно и для оптимального использования текстур. Вы моздадите 1 текстуру для сцены, на которую размапите все объекты. А главное многие текстуры можно использовать и на других объектах, деревянная поверхность, ржавая и т.д.

Итого. Посмотрите на наш типовой аэродром. Соотнесите размеры (растояния) и как бы создайте сцену которая "надевается" на наш аэродром. Тогда в редакторе устанавливая аэродром можно будет легко выбрать для него "одежду" из таких сцен. Но главное 1 аэродром это будет +1 сцена, а вот вариантов сцен хорошо если будет много.

Надеюсь я доходчиво объясняю?

Jungle
24.03.2011, 04:37
Мне кажется правильнее "выпотрошить" существующие модели, и отдать на "установку в козлы и под брезент" умелым людям, что бы было полное внешнее сходство с существующими оригиналами в игре. А вот моделирование статических самолётов которых в игре нет, это стоит моделирования "с листа", и тут уже фантазия мастера ограничивается только желанием, и наличием подходящих чертежей :))

ROSS_DiFiS
24.03.2011, 09:55
да. нужен полноценный мануал от разработчиков :(

orfu
24.03.2011, 10:20
....Надеюсь я доходчиво объясняю?

Все понял... Приступаю. Единственный вопрос остался. В сцене несколько объектов. Ограничение для LOD0 1000-1200 треугольников относится ко всей сцене или к каждому объекту внутри неё? И сколько LODов и по сколько полигонов каждый? Заранее спасибо за ответ.

PS: А если внутри сцены будет анимация? Чуть-чуть... Например два бойца чистят картошку. Анимация циклическая.
Морфинг. Там же не надо никаких скелетов, обсчетов и т д.. Если можно то сколько кадров или ключей?

GYS
24.03.2011, 10:39
Мне кажется правильнее "выпотрошить" существующие модели...
Поверьте, в 99% случаев проще и правильнее с нуля.


да. нужен полноценный мануал от разработчиков :(
Какой мануал? По 3D Max? :)
Для того чтобы что-то вставлять в игру сперва надо это что-то сделать :)
Для начала определиться что именно (если есть далеко идущие планы- неплохо бы согласовать с разработчиками), потом решить как ( в принципе Альберт объяснил всё).
До импорта в игру в любом случае, уж извините, как до Луны.
И главное это приготовиться к тому что выглядеть это будет совсем не так как представляется :) Статические модели должны быть именно лоу поли , иначе нет смысла и заморачиваться.
И начать лучше действительно с тележек и всякой прочей мелочи.

ZloyPetrushkO
24.03.2011, 23:49
я давно говорю что сила в модостроении и грамотных мододелах :)
поетому я всеми руками за. и еще взываю к разрабам-может все таки можно сделать как нибдь возможность изготовления модов,затрагивающих глубокий код игры?

эх...мечты, мечты...

=FB=LOFT
24.03.2011, 23:58
я давно говорю что сила в модостроении и грамотных мододелах :)
поетому я всеми руками за. и еще взываю к разрабам-может все таки можно сделать как нибдь возможность изготовления модов,затрагивающих глубокий код игры?

эх...мечты, мечты...

А что именно ты бы хотел сделать?

ZloyPetrushkO
25.03.2011, 00:04
А что именно ты бы хотел сделать?

дык собственно то о чем Андрей говорил-а именно о модельке ДВС. интересно-с таки ноготком покулупать на досуге :)
но сейчас я так понимаю не до модострения(ибо самолет у вас к выходу готовится). ну, собсна пока он готовится-я все таки доделаю движущиеся облачка для ил-2. ибо осталась то совсем чуть. осталось собственно только врезку в длл довести до ума.ибо уж очень хочется сдлать ето для себя. показать что возможны движущиеся облака в ил-2 =)

а потом я думаю еще спишемся и обсудим плотнее :)

DnK
25.03.2011, 00:14
А что именно ты бы хотел сделать?

Не хитрите, вы не отвечаете на предложения и вопросы.

=FB=LOFT
25.03.2011, 00:37
а потом я думаю еще спишемся и обсудим плотнее :)

Любой кто готов работать с двигателями мой друг :) Условия ты знаешь, и знаешь что это сложно и что это симулятор. Но раз не испугался значит все выйдет.

--- Добавлено ---


Не хитрите, вы не отвечаете на предложения и вопросы.

:) Я забыл что мы не израильская компания

DnK
25.03.2011, 00:44
Любой кто готов работать с двигателями мой друг :) Условия ты знаешь, и знаешь что это сложно и что это симулятор. Но раз не испугался значит все выйдет.

--- Добавлено ---



:) Я забыл что мы не израильская компания

Кому: rof@neoqb.com
Дата: Sun, 23 May 2010 13:21:48 +0400

Доброго времени.

Имеется желание и ресурсы для создания контента для игры.

Для конкретики требуется информация.
1 Что хочет Неокуб видеть в итоге?
-Трехмерная модель: какие узлы будут моделироваться (количество узлов, элементов в них).
-Анализ: тип анализа (динамический или статический), какие узлы будут нагружаться, вид нагружения.
-Программное обеспечение: в чем делать модель и анализ?
-Какая погрешность закладывается? На каких и скольких узлах необходим расчет без погрешности?


2 Программное обеспечение для построения трехмерной модели и ее анализ. Обязательная совместимость этих программ если модель и анализ будет производится в разных.


3 Наличие всех необходимых чертежей и иллюстрация (деталировочных, сборки).

=FB=LOFT
25.03.2011, 00:57
Андрей ответит на подобные вопросы компетентно (не сегодня, сегодня у них пьянка выпускников).

Jungle
25.03.2011, 10:13
Поверьте, в 99% случаев проще и правильнее с нуля.


Подумав, соглашусь :) Мастеру легче сделать 300 линий "по воздуху", чем загонять чужую модель в low-poly, с малопредсказуемым результатом.

An.Petrovich
25.03.2011, 15:55
Доброго времени.
Имеется желание и ресурсы для создания контента для игры.
Для конкретики требуется информация.

Если честно, то я ни-фи-га не понял... :) (башка ещё гудит, хорошо вчера посидели с однокашниками...) И тем не менее. Если вопрос про 3D контент (графический) - то тогда это к нашим моделлерам, конкретно к Мише Gapmaker'у. Если же про иннженерную имитационную модель (DM) - то тогда вопрос действительно ко мне, но только я всё равно ничё не понял. :D Дело в том, что подход к расчёту DM в симуляторе несколько отличается от подходов к прочностным расчётам в авиационной промышленности. Если есть желание поработать именно в этом направлении - с удовольствием готов обсудить более предметно, но только не на форуме. Приглашаю в гости в офис, на рюмочку (ооооййй...) чаю. :)

orfu
25.03.2011, 18:29
Вот за пару дней... Изготовил первую деталь "аэродромного хлама" <200 треугольников.. Текстура 150Х150... Модель пока сырая. Еще поработаю. Просто показать хочу... Кто нить хочет к себе на базу взять? Хороший пес, спокойный, не брехливый. Будет ждать вашего возвращения))

129483129484129485

Flash=75=
25.03.2011, 20:03
Вот за пару дней... Здорово!
Но к такому пёсику захочется подойти, потрепать по холке, а для этого нужно влезание-вылезание из самолета ;)

orfu
25.03.2011, 23:45
....нужно влезание-вылезание из самолета ;)
Ну дык обещано... Значит будет.

=J13=Emperor
25.03.2011, 23:59
Доделай и я себе его возьму, пусть ждет=)

ROSS_DiFiS
26.03.2011, 15:32
2 orfu. У меня к тебе вопрос. Ты работал с редактором РоФ? вставлял в него объекты в картах для игры? Рассматривал как они сделаны, как сгруппированы? Распаковывал файлы данных чтобы посмотреть, в каком формате лежат текстуры, описания и лоды? Или тебе все это предстоит?

2 =J13=Emperor : про влезания и вылезания из самолетов говорить еще очень рано, так же как и про анимированные предмметы.. Нам осилить бы хотя бы вставку оного обхекта, а потом создание и вставку в игру групп из них.

Кстати - я считаю - совсем не обязательно далать дамад модель и дамадж бокс. Для небольших объектов можно максимально упростить подход, чтобы они играли роль исключительно украшательский, для размещения их на земле в виде мосора, не приносящего вреда самолету.

orfu
26.03.2011, 17:49
2 orfu. У меня к тебе вопрос. Ты работал с редактором РоФ? вставлял в него объекты в картах для игры? Рассматривал как они сделаны, как сгруппированы? Распаковывал файлы данных чтобы посмотреть, в каком формате лежат текстуры, описания и лоды? Или тебе все это предстоит?


Предстоит. Однако разработчики в один голос утверждают что знаний 3D мах для начала достаточно. Прежде чем чего-то вставлять, надо чего-то сделать. В остальном расчитываю на помощь IDS. А он, кстати написал в этой ветке:


Если есть желание можно начинать строить объекты не дожидаясь инструментов, тем более что ни каких волшебных инструментов нет - обычное 3д моделирование, а основная сложность это сбор материала и собственно создание 3д-модели (моделинг и текстура).
Статичные объекты выполнены в 4х вариантах детализации (лоды), каждый лод имеет дамадж вариант. Одна текстура на не поврежденные модели и одна на дамадженые.

На данный момент мне все предельно ясно. Этим и занимаюсь. Как только будет готов первый блок аэродромного хлама тут же вышлю IDS модели. И надеюсь мы вместе утрясем и даже родим некий кустарный мануал на эту тему. По ходу изготовления буду выкладывать в этой ветке результаты работ для обсуждения. Таков мой коварный план)

Jungle
27.03.2011, 05:18
Собак на посту уже, сидит, ждёт:

http://i240.photobucket.com/albums/ff200/arh_land/11_rus_north_bereznik_brit_aerodrom.jpg

Если б при подлёте к дрому, было видно как такой перебегает внизу с места на место , а после посадки бежит к самолёту с лаем, было бы атмосферней механиков :)

orfu
27.03.2011, 14:20
Я думаю со временем это все будет. Кстати если у кого есть фотки аэродромного быта выкладывайте здесь. Это сэкономит много времени.

mongol
27.03.2011, 14:27
Хорошая собака:-)

ROSS_DiFiS
10.04.2011, 15:37
И? есть движение?

JamesTKirk
15.04.2011, 10:41
Требую, чтобы при наезде самолетом на собачью будку, проигрывался соответсвующий семпл.

orfu
15.04.2011, 15:26
И? есть движение?

Движение есть. Скоро выложу. Не хочу просто половину работы показывать.

71Stranger
15.04.2011, 15:47
Успехов!

Druzyaka
15.04.2011, 15:49
Требую, чтобы при наезде самолетом на собачью будку, проигрывался соответсвующий семпл.
В WoT переиграл? :))

orfu
15.04.2011, 15:54
В WoT переиграл? :))

К играм не прикасался уже 3 недели, а то и больше)).. Самому не верится)

=FB=LOFT
15.04.2011, 16:27
К играм не прикасался уже 3 недели, а то и больше)).. Самому не верится)

Спасибо :thx:

ROSS_DiFiS
10.05.2011, 12:03
К играм не прикасался уже 3 недели, а то и больше)).. Самому не верится)

"есть чо?" (с)

:)

orfu
12.05.2011, 11:15
"есть чо?" (с)

:)

Хотел закончить в праздники, но пришлось уезжать. Скоро порадую.

=J13=Emperor
24.06.2011, 23:16
Как там собаченка поживает?

ROSS_DiFiS
12.07.2011, 11:31
Как там собаченка поживает?

Не дожила бедняга. Корейцы по пути попались. :)

=J13=Emperor
19.08.2011, 20:13
Ах сволочи...
Навправлю ка я бомберов из своего сквада на восток...

Sid
24.10.2011, 16:44
Здравствуйте.Может я не по теме но неподскажите,что это за:"ROF путеводитель по самолетам by Squid" на оффоруме РОФа по ссылке "Полезные материалы".
А то скачал скачал про Ньюпорт28,думал манул какой,а там папка с файлами.
Так вот,что это и куда надо устанавливать?

Kaen
26.10.2011, 00:01
Здравствуйте.Может я не по теме но неподскажите,что это за:"ROF путеводитель по самолетам by Squid" на оффоруме РОФа по ссылке "Полезные материалы".
А то скачал скачал про Ньюпорт28,думал манул какой,а там папка с файлами.
Так вот,что это и куда надо устанавливать?
Это мануал и открывается он с помощю программы Adobe Reader.

ant1967rus
26.10.2011, 07:31
Так што с корейцами и собаком? Мстя свершена? Жалко, задумка с "оживляжем" дромов очень правильная.

Sid
27.10.2011, 17:58
Это мануал и открывается он с помощю программы Adobe Reader.

Скачал Adobe Reader 10 попробовал открыть,пишет формат файлов неподдерживается.
Мне кажется,что это не мануал,а какая то компания,потому что папка с файлами называется RoFCampaign.
Так вот,если это то,что я думаю,то куда и как это устанавливать

З.Ы Игра у меня лицензия на диске.Может быть там уже есть эта компания?

Kaen
27.10.2011, 18:54
В закладке ROF путеводитель по самолетам by Squid находятся мануалы в формате rdf, и открываются прогой Adobe Reader. Ни каких компаний в той закладке нет.
Ты наверно RoFCampaign ранее скачал, а щас всё попутал.)

Sid
28.10.2011, 09:53
Точно,всё попутал:umora: Это я генератор компаний скачал,качал после ночной смены и вот результат:eek:
А кстати,что это за генератор и если он мне нужен\интересен то как его устанавливать?

Chap
28.10.2011, 21:04
http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/298855_266942676677906_100000865286690_715531_1839054740_n.jpg

козлы под самолет и лесницы для механиков

Chap
29.10.2011, 03:19
http://www.pbase.com/hogster/image/128742799

станина под двигателя, рядные

--- Добавлено ---

http://einhornpress.com/images/AV%206%20BUILDING%20A%20BIPLANE.jpg

справа бочки и металлические емкости прямоугольной формы

--- Добавлено ---

http://fc00.deviantart.net/fs71/i/2011/184/d/6/__mick___mannock_by_tripehound-d3kutcr.jpg

хочу шезлонг "I am ASS" модель появляется у ангара со стартующими самолетами, после того, как пилот имеющий 10 сбитых, появился на сервере, но ещё не нажал кнопку вылет ;)

--- Добавлено ---

http://flyingmachines.ru/Images7/Aerodrome/116-1.jpg

здесь справа у самолёта "бидон масленка" с носиком.

--- Добавлено ---

http://www.usaww1.com/images/other/Eddie-Rickenbacker-Saints-Starting-Line2.jpg

--- Добавлено ---

http://wwwdelivery.superstock.com/WI/223/1899/PreviewComp/SuperStock_1899-20023.jpg
печка "буржуйка"

--- Добавлено ---

http://wwwdelivery.superstock.com/WI/223/1895/PreviewComp/SuperStock_1895-3821.jpg
"плакатик" на стенку ангара

--- Добавлено ---

http://flyingmachines.ru/Images7/Putnam/British_Bombers/15-1.jpg
подставки под бомбы?

--- Добавлено ---

http://gb.fotolibra.com/images/previews/733416-nurses-lamp-tfns-world-war-1.jpeg
фонари ночные

--- Добавлено ---

http://warandgame.files.wordpress.com/2008/12/wwi_1.jpg?w=450&h=282

--- Добавлено ---

http://hiavps.com/Airfield%20Histories/Luke%20Field/neg_1189_NBS-1_and_DH-4_at_Luke_Field_29_March_1924.jpg

слева видны ящики в которых транспортируют самолёты с завода, бочки накрыты тентом, как и ящики

--- Добавлено ---

http://flyingmachines.ru/Images7/04-Others/Web/SW-Ta-factory.jpg рабочие столы для инструментария в центре картинки

--- Добавлено ---

http://cdn100.iofferphoto.com/img/item/140/544/295/WjI5.jpg полевая кровать немецких офицеров

--- Добавлено ---

http://flyingmachines.ru/Images7/04-Others/Web/SW-Ta-unk_01.jpg английская полевая кровать

--- Добавлено ---

http://www.spiritofbritain.net/images/wwi5.jpg

английский ас WWI

--- Добавлено ---

http://www.theaerodrome.com/gallery/files/9/6/1/war_paint1-med.jpg немцы в шезлонгах.

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/310352_263804766991697_100000865286690_705208_1534422966_n.jpg

пуфик
13.11.2011, 03:50
144689144690144691144692144693

пуфик
13.11.2011, 03:51
144694144695144696144697144698

DogEater
13.11.2011, 13:07
От второй фотки во втором сете аж прослезился. Старый добрый филд Ясты 6 севернее Ама. Кстати, в игре там поставлены ангары, а не палатки...

Chap
15.11.2011, 23:57
Кстати, в игре там поставлены ангары, а не палатки.... оптимизация, минимизация, экономия - вобщем остались только ангары:rtfm:

DogMeat
21.04.2013, 02:53
Возник следующий вопрос - как можно детально рассмотреть уже имеющиеся в игре модели объектов? Самолеты можно в шкурном вьюере покрутить, а где можно модель автомобиля посмотреть? В редакторе она на землю ставится и не видно как она выглядит снизу.

ROSS_DiFiS
21.04.2013, 09:22
Есть два виевера. Один официальный для просмотра шкурок, заточенный под легкое пользование пользователями. Есть другая версия вьювера, специально для просмотра моделей. Если есть желание не только смотреть, но и заняться изготовлением своих моделей для роф, то можно спросить разработчиков и записать себе девелоперскую версию вьювера. Они из него секрета не делают. Просто он сложнее.

DogMeat
21.04.2013, 12:47
И намного сложнее? Требует мануала или самому можно разобраться?
На данном этапе мне бы хотелось предварительно оценить процесс и собственное желание этим заняться.

А в редакторе как-нибудь на высоте можно объект разместить, чтобы снизу рассмотреть или для наземки это не получится и можно даже не заморачиваться?

ROSS_DiFiS
21.04.2013, 12:58
про редактор и наземку - не знаю. скорее всего нет.
вьювер - нет. не сильно сложнее. Он, скажем так, сделан для внутренного пользования, поэтому его интерфейс "не прилизан".

DogMeat
21.04.2013, 14:29
вьювер - нет. не сильно сложнее. Он, скажем так, сделан для внутренного пользования, поэтому его интерфейс "не прилизан".
А ты сам этим вьюером пользуешься? Если пользуешься, скриншот размести, пожалуйста, если не сложно.

ROSS_DiFiS
21.04.2013, 17:36
нету на этом компе. он не отличается от стандартного вьювера практически. по скриншоту особо разницы и не увидишь :)

DogMeat
21.04.2013, 17:56
Понятно. А к кому из разработчиков можно обратиться насчет вьюера?

ROSS_DiFiS
21.04.2013, 18:19
GYS

GYS
21.04.2013, 19:36
GYS
Ко мне бесполезно. Я не разработчик.
У меня несколько специфическая сборка вьюера и проекта, так что при всём желании не смогу дать.

DogMeat
21.04.2013, 19:42
Ко мне бесполезно. Я не разработчик.
У меня несколько специфическая сборка вьюера и проекта, так что при всём желании не смогу дать.

А к кому тогда лучше, чтобы не сильно напрягать разработчиков?

Или может быть где-то выкладывали скриншоты с разных сторон имеющихся в РоФ моделей автомобилей?

GYS
21.04.2013, 19:50
А к кому тогда лучше, чтобы не сильно напрягать разработчиков?
Так по любому к руководству :) Пожалуй только они и заходят сюда время от времени :) .

- - - Добавлено - - -


Или может быть где-то выкладывали скриншоты с разных сторон имеющихся в РоФ моделей автомобилей?
А что интересует то? Снизу всё как у автомобиля :) С ограничениями по полигонажу. :)

DogMeat
21.04.2013, 21:18
Так по любому к руководству :) Пожалуй только они и заходят сюда время от времени :) .

Понятно. Ну, я пока просто постраюсь тестовый кубик в игре разместить и в Максе набросать что-нибудь, а там уже видно будет...



А что интересует то? Снизу всё как у автомобиля :) С ограничениями по полигонажу. :)

Собственно, ограниения по полигонажу и интересовали - до какой степени реализована детализация на имеющихся моделях. Да и вообще автомобилями не занимался никогда, как все это моделится - с трудом представляю, так что рассмотреть подробнее не помешало бы... В Иле в свое время модель Ил-2 демонстрировалась - на примере было очень удобно смотреть.

Думаю, еще надо будет порыться в темах БоБ - там много наземки было - можно почерпнуть что-то полезное.

GYS
21.04.2013, 21:33
Собственно, ограниения по полигонажу и интересовали - до какой степени реализована детализация на имеющихся моделях. Да и вообще автомобилями не занимался никогда, как все это моделится - с трудом представляю, так что рассмотреть подробнее не помешало бы...
По ограничениям на наземку на данный момент не скажу ничего, не знаю. Машинки для РоФ делались шесть, а то больше лет назад. Лоу-поли, наверно тысячи полторы поликов, точно не скажу, не помню.
В целом надо определиться что вы хотите и можете сделать. Ориентировочно 1500 поликов. Попытаться сделать без всяких экспортов, дальше видно будет. :)
Если хотите чтобы модель попала в игру, лучше заранее это обсуждать с разработчиками. Не факт, что им нужно то что сделаете вы.

DogMeat
22.04.2013, 15:10
Спасибо за информацию. Думаю, прежде чем обсуждать с разработчиками надо будет самому попробовать. :)