Вход

Просмотр полной версии : Запад и Косово - в мире удивительных открытий



Polar
18.12.2010, 10:09
Да, я прямо поражаюсь этому прогрессу в познании мира. Скоро, скоро в Еуропах догадаются, что Земля - круглая, а Саддам Хусейн не производил ОМП.
Читайте:


Косово и миф о либеральной интервенции
Нападение на Югославию было не "благородной войной" Тони Блэра, а такой же ошибкой, как вторжение в Ирак

"Соединенные Штаты Америки и Армия освобождения Косово отстаивают одни и те же ценности и принципы... Сражаться на стороне Армии освобождения Косово значит сражаться за права человека и американские ценности". Так говорил американский сенатор-неоконсерватор (и нынешний враг WikiLeaks) Джозеф Либерман (Joseph Lieberman) в 1999 году, в разгар военной интервенции под руководством США против Югославии Слободана Милошевича.

Было бы интересно услышать, какую оценку сенатор Либерман даст докладу Совета Европы — главного европейского правозащитного органа — о его любимой группировке борцов за свободу. Доклад, в котором приводится информация ФБР и других разведывательных источников, подробно описывает чудовищные нарушения прав человека, совершенные, как в нем утверждается, Армией освобождения Косово, союзницей Запада в войне против Югославии 11 лет назад.

Согласно докладу, мирных жителей — сербов и не поддерживавших АОК косовских албанцев, захваченных Армией освобождения Косово во время вооруженных столкновений 1999 года — расстреливали на севере Албании, а их почки продавались на черном рынке. Хашим Тачи, бывший лидер АОК и премьер-министр Косово, назван в нем боссом группировки "мафиозного типа", которая занималась преступной деятельностью — в том числе торговлей героином — еще до войны 1999 года. Доклад представляет собой убийственный приговор не только АОК, но и западной политике. И разоблачает фикцию о том, что война НАТО с Югославией, была, по словам Тони Блэра, "битвой добра со злом, цивилизации с варварством, демократии с диктатурой".

В эту фикцию поверили многие левые либералы. В 1999 году Блэра считали не двуличным разжигателем войны, прислуживающим Вашингтону, а нравственным лидером, стремящимся остановить этнические чистки. Но если Запад действительно хотел действовать на Балканах нравственно и защитить народ Косово, то были другие варианты, помимо войны с сербами и поддержки АОК, самой радикальной группы в косовской политике. Он мог поддержать подлинно многосторонние переговоры или предложить отмену санкций против Белграда в том случае, если бы было найдено мирное решение проблемы Косово.

Вместо этого неприязнь к сербам заставила Запад занять еще более крайние позиции и встать на сторону организации, которую даже Роберт Гелбард (Robert Gelbard), специальный представитель президента Клинтона по Косово, называл "однозначно террористической группировкой". В 2000 году Sunday Times выявила, что еще до натовских бомбежек американские агенты проводили обучение бойцов АОК. Шабан Шала (Shaban Shala), один из командиров АОК, утверждал, что в 1996 году он встречался с агентами Великобритании и США на севере Албании.

Именно развязанная АОК в 1998 году кампания насилия против югославских чиновников, мирных сербов и косоваров привела к эскалации конфликта с правительством в Белграде и последующим бесчинствам обеих сторон. Нам говорили, что война с НАТО началась в марте 1999 года по вине сербского правительства, однако лорд Гилберт, министр обороны Великобритании, признавал, что "условия, поставленные Милошевичу в Рамбуйе [на международной конференции, предшествовавшей войне], были абсолютно неприемлемыми... это было сделано вполне осознанно".

Последовавшие за этими 78-дневные "гуманитарные" бомбежки союзной Югославии привели к расширению масштаба этнических чисток косовских албанцев югославскими войсками. От их рук погибло, по разным оценкам, от двух до десяти тысяч косовских албанцев, а в результате натовских бомбежек — еще от пятисот до полутора тысяч человек.

Но даже после того, как под давлением России югославские войска были выведены из Косово, этнические чистки и нарушения прав человека в регионе продолжились. В годы натовской оккупации свои дома были вынуждены покинуть порядка 200 000 сербов, цыган и представителей прочих меньшинств, проживавших на юге Косово, а также почти все сербское население Приштины.

В посвященном Косово докладе группы Minority Rights Group International отмечалось: "Нигде [в Европе] меньшинства не живут в таком постоянном страхе". А в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном в октябре 2010 года, было указано, что "цыгане и родственные им группы, депортированные из Западной Европы в Косово, сталкиваются с дискриминацией и серьезными лишениями, равносильными нарушениям прав человека". Что касается успехов на поприще демократии, то воскресные выборы в Косово, бойкотированные сербским меньшинством, прошли на фоне многочисленных сообщений о нарушениях, а на одном из избирательных участков явка составила 149 процентов.

Нападение НАТО на Югославию не было "благородной войной" Тони Блэра. Оно ничуть не менее безнравственно, чем нападение на Ирак. Но теперь, когда иракская война дискредитирована, сторонникам "либерального интервенционизма" еще важнее доказать, что Косово было хоть каким-то успехом. После доклада Совета Европы о преступлениях АОК это будет гораздо труднее. И если он способствует тому, что к будущим "либеральным интервенциям" Запада люди будут относиться с большим скептицизмом, его следует только горячо приветствовать.
Голос России (http://rus.ruvr.ru/2010/12/16/36988538.html)

Valkiria
18.12.2010, 10:58
Да, я прямо поражаюсь этому прогрессу в познании мира. Скоро, скоро в Еуропах догадаются, что Земля - круглая, а Саддам Хусейн не производил ОМП.
Читайте:


А ведь им все честно рассказали:)


"Соединенные Штаты Америки и Армия освобождения Косово отстаивают одни и те же ценности и принципы... Сражаться на стороне Армии освобождения Косово значит сражаться за права человека и американские ценности". Так говорил американский сенатор-неоконсерватор (и нынешний враг WikiLeaks) Джозеф Либерман (Joseph Lieberman) в 1999 году, в разгар военной интервенции под руководством США против Югославии Слободана Милошевича.

SVM
18.12.2010, 11:16
> Сражаться на стороне Армии освобождения Косово значит сражаться за права человека...

И я даже видел этого человека (ц)

Wotan
18.12.2010, 11:20
А на йеху, вчера такую новость видел, тему новую открывать из-за этого не хотел, а сюда как раз:

17.12.2010 21:06 : Глава МИД Швейцарии отказалась получать премию за вклад в достижение независимости Косова


"Сейчас не время для получения такой премии", - сказала Мишлен Кальме-Рей, объяснив это недавним обсуждением в Совете Европы доклада о причастности главы косовского правительства Хашима Тачи к торговле наркотиками, оружием и человеческими органами.

Отмечу, что Швейцария, наряду с целом рядом других стран, признала независимость Косова.

CoValent
18.12.2010, 12:17
...И разоблачает фикцию о том, что война НАТО с Югославией, была, по словам Тони Блэра, "битвой добра со злом, цивилизации с варварством, демократии с диктатурой"...

Голос России (http://rus.ruvr.ru/2010/12/16/36988538.html)
Честный человек этот Тони... он только "забыл" сказать, что сторона Великобритании - на стороне зла, варварства и диктатуры...

Ферапонт
18.12.2010, 12:31
...Глава МИД Швейцарии отказалась получать премию за вклад в достижение независимости Косова.
Опаньки...
А как же "особый, уникальный случай" и прочие проявления двойных стандартов? :ups:
Сказавши "А" просто обязан сказать хотя бы "Б". Впрочем, европейцы, идя на чужом поводу, похоже создали сами себе проблему и прецеденты по её разрешению. Дай бог им теперь здоровья :)

F74
18.12.2010, 12:33
Опаньки...
А как же "особый, уникальный случай" и прочие "двойные стандарты"? :ups:
Сказавши "А" просто обязан сказать хотя бы "Б". Впрочем, европейцы, идя на чужом поводу, похоже создали сами себе проблему и прецеденты по её разрешению. Дай бог им теперь здоровья :)

Дык нам это тоже аукнется- живем-то недалеко :uh-e:. Шарик-то маленький.

Ферапонт
18.12.2010, 13:41
Так нам и так, за чужие деньги, увы, Кавказ боком выходит.
Есть мечта-не мечта, а так, пожелание, но чтобы всем причастным аналогично боком вылазило, и почаще... британцам в Сев. Ирландии, немцам с французами в Эльзасе с Лотарингией, испанцам в Стране Басков, американусам в Тексасе или ещё где-нибудь. У многих стран есть множество подобных мест, даже у шведов с норвегами (Морокулиен). Вот тогда-то начнут уважать чужие проблемы, решая свои. "Как аукнется, так и откликнется" (С).

ПРОФЕССОР
18.12.2010, 17:32
чтобы всем причастным аналогично боком вылазило, и почаще... .

Не поймут. Да и двойные стандарты в политике никто не отменял.

SAMAPADUS
31.12.2010, 01:27
Как недавно всплыло, Карла Дель Понте и международный суд в Гааге получили от соответствующей комиссии и сербов массу документов, о торговле человеческими органами(в основном сербов и привозимых из СНГ) и убийствах сербов. Карла в своей книге подтвердила, что мол знала. Документы же странным образом просто пропали из суда.
Сейчас же "знаменитый" суд делает скромный вид. Мол ничего вроде как и не было.
И о чем говорить? Проблемы "замыливаются" намеренно, ну а потом и правду можно сказать. Система на Западе отработана четко. Гебельс отдыхает. Наврут с 3 короба в свою пользу первыми, поднимут по всем каналам вой, а дальше разбирайтесь как хотите года через 3-4. Это уже никого не волнует. Там будут свежие новости.
Ну типа ,как в Страсбургском суде. Заявления чеченцев получали зеленую улицу и рассматривались в самую первую очередь. Остальные же россияне ждали годами.

Zorge
31.12.2010, 02:08
Гебельс отдыхает.
ПМСМ, именно он и является основным вдохновителем.

Основная идея просматривается на практике (а не на лозунгах) совершенно четко:
"Мы за соблюдения прав человека. Того человека, у которого больше прав".
Как вариант:
"Права всех равны, но некоторых равнее".
Менее завуалировано:
"Есть некоторые люди, у которых прав нет".