PDA

Просмотр полной версии : ASR в DI Super Hornet



D_Kars
06.08.2001, 14:34
Наверное многие замечали, что в Jane's F/A-18 в правом нижнем углу приборной панели есть несколько механических приборов (ну там сокорость, высота и т.д.), а одна ячейка не занята, как будто не хватает одного прибора. Так вот значит читал я мануал к DI Super Hornet (самого сима у меня нету) и обнаружил, что там на этом месте расположен прибор подназванием ASR (Advanced Special Receiver). Короче, RWR. Сказано, что он там находится как альтернатива к страничке EW, которая обычно расположена на центральном дисплее. Но интересно не это. Дело в том, что в описании этого прибора присутствует следующий текст:
New in AN/ALR-67[v]3 ASR is ability to detect infra-red as well as radar threats.
Quite how the system achieves this is still a closely guarded secret, but achieve it it does.
Вольный перевод:
Новое в ASR - это возможность засекать инфракрасные ракеты наряду с радарными угрозами. :) Как системе удается это делать - это до сих пор строго охраняемый секрет, но она это делает.
Так это что, типа отмазка для того, чтобы облегчить ближний бой в симе, или же правда в реале есть такая возможность?

BALU
07.08.2001, 01:35
quote:

Originally posted by Denis Karsakov:

Вольный перевод:
Новое в ASR - это возможность засекать инфракрасные ракеты наряду с радарными угрозами. :) Как системе удается это делать - это до сих пор строго охраняемый секрет, но она это делает.
Так это что, типа отмазка для того, чтобы облегчить ближний бой в симе, или же правда в реале есть такая возможность?


Ну в принципе,IR приборы первых поколений засечь можно.Насчёт новейших разработок, неизлучающих, у меня сомнение.

Chizh
07.08.2001, 15:56
Я так думаю, что на такой навороченный агрегат как F/A-18E/F в принципе должны были поставить теплопеленгатор для обнаружения пусков ракет. (может еще и поставят) Т.к. если сам пуск IR ракеты не засек, или вингман не подсказал, то почти все, наверняка она влетит в задницу.
ЧИЖ

Jameson
07.08.2001, 16:49
А сами ракеты что, как ф177, без эмиссии? Ведь реактивный двигатель есть, и горит ярко.

Stardust
08.08.2001, 07:11
quote:

Originally posted by Jameson:
А сами ракеты что, как ф177, без эмиссии? Ведь реактивный двигатель есть, и горит ярко.


Хмммм... He177 вроде знаю... Ф177 - нет, не припоминаю... :)
По моему, двигатели ракет ВВ работают совсем небольшое время... Разве я не прав?
Ну и IR-наведение тут вроде как ни при чем... Точно так же излучает двигатель и у ракет с радарным наведением...
Мое мнение - ракету с пассивной ГСН (коей являются сейчас ракеты с ТГСН) по способу наведения обнаружить НЕВОЗМОЖНО в принципе! Как угодно, но не по способу наведения!
Другое дело, что на самом деле в приведенном абзаце на английском ни слова не говорится о РАКЕТАХ! Там говорится о УГРОЗАХ! Это разные вещи. Возможно, имеются в виду какие-либо типы теплопеленгаторов (активных ИМХО опять же, пассивные засеч невозможно), могу даже предположить, что эта система может засекать облучение лазерным дальномером...
Но засеч ракету с ТГСН по наведению - ИМХО нонсенс!

D_Kars
08.08.2001, 11:05
quote:

Другое дело, что на самом деле в приведенном абзаце на английском ни слова не говорится о РАКЕТАХ! Там говорится о УГРОЗАХ!


И то правда. Просто на ум не приходило никаких других infra-red угроз, вот я и написал про ракеты.