PDA

Просмотр полной версии : Джой из подручных и доступных материалов.



Маресьев
22.12.2010, 23:40
Отталкиваясь от идеи AIRgun'а решил разработать свою конструкцию по тому же принципу - надёжный джойстик из доступных материалов, которые продаются в любом автосервисе или строительном магазине.
Моя идея заключается в том, что бы сделать настольный джойстик с продуманной центровкой
Пока всё в 3D, и не окончательно (разрабатываю технологию так сказать :))
Пока вот что выходит:

Маресьев
23.12.2010, 14:13
Обновление
Вариант с пружинной центровкой, и вариант с центровкой пыльником (тот что по меньше)

Маресьев
23.12.2010, 14:14
...

Necroscope
23.12.2010, 14:57
Я игрался с пыльником для центровки - мне категорически не понравилось. Попасть в центр 2 раза подрят практически невозможно.

Маресьев
23.12.2010, 15:03
Я игрался с пыльником для центровки - мне категорически не понравилось. Попасть в центр 2 раза подрят практически невозможно.

Мне тоже думаю, что будет хреново...
Но на пружинах слишком кондовый пока... :rtfm:

egor89k
23.12.2010, 15:07
Так в соседней теме эта технология уже давно освоена Эйрганом, сам сейчас ваяю из болтов-гаек-хомутов себе РУС.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:04 ----------


Но на пружинах слишком много места пока занимает...
Да, тоже столкнулся с такой проблемой, для напольника размер корпуса не важен, а для настольника (тоже делаю настольник) корпус должен быть маленький-низенький, а из-за этого не любой загруз реализовать можно. Сейчас думаю над схемой с пружинами (почти такая же, как и в вашем проекте).

Маресьев
23.12.2010, 15:13
В соседней ветке джой хороший, но как там реализована загрузка - мне не понравилось.
А прежде чем тратить деньги попусту, решил сначала проработать всё в 3D
Может у вас будут какие-нибудь предложения? :)

egor89k
23.12.2010, 15:30
Честно говоря, сам в раздумьях. Пролистал все ветки матчасти по загрузу. Вариантов куча, но опять же, надо больше места в корпусе для их реализации. Пока склоняюсь к пружинам, но в любом случае, компоновка (уже почти готова) будет как на вашей модели для пыльника, то есть разнос подшипников будет маленький. Возможно, не стоит откидывать тему с пыльником, точно буду пробовать, т.к. шток на настольнике короткий, возможно центровать и пыльник будет неплохо (хотя центр хлипкий будет, а я люблю жесткий). Конкретно по расположению пружин пока не думал, будет либо что-то похожее на ваш проект, либо четыре пружины на растяг к штоку и стенкам корпуса (не очень хотелось бы этот вариант, посмотрим как будет).

Economist
23.12.2010, 15:38
Пружины крестообразно поставить - меньше займет места. А тут - вы точно уверены, что при зажиме двумя гайками крепление пружины проворачиваться не будет? Если оно хоть на 1 мм сдвинется, то центр пропадет.

Маресьев
23.12.2010, 15:55
Пружины крестообразно поставить - меньше займет места. А тут - вы точно уверены, что при зажиме двумя гайками крепление пружины проворачиваться не будет? Если оно хоть на 1 мм сдвинется, то центр пропадет.

Я думаю, что тут придётся сверлить сквозное отверстие в самой оси, и продевать крепление через неё

egor89k
23.12.2010, 16:03
А тут - вы точно уверены, что при зажиме двумя гайками крепление пружины проворачиваться не будет?

Вопрос, наверно не ко мне, но лично я, если буду делать подобный загруз, крепление для пружин, скорее всего, приклеивать буду к головке болта (имеется такая едреная смесь, даже болты клеит :)) Но в любом случае на зажим только лишь гаек надеятся не буду.


Пружины крестообразно поставить - меньше займет места.
Можно в пэенте набросать схематично как это выглядит, а то за последние сутки столько загрузов пересмотрел, что уже голова кругом идет. Спасибо.

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:58 ----------


Я думаю, что тут придётся сверлить сквозное отверстие в самой оси, и продевать крепление через неё

Речь, скорее всего, была не про узел штока, там, лично у меня прокрутов быть не должно, а вот на кркплении пружин на крайних подшипниках, при зажиме только лишь гайкой, возможны провороты.

Маресьев
23.12.2010, 16:06
Вопрос, наверно не ко мне, но лично я, если буду делать подобный загруз, крепление для пружин, скорее всего, приклеивать буду к головке болта (имеется такая едреная смесь, даже болты клеит :)) Но в любом случае на зажим только лишь гаек надеятся не буду.
А можно посмотреть ваш способ загрузки?
Спасибо!


Речь, скорее всего, была не про узел штока, там, лично у меня прокрутов быть не должно, а вот на кркплении пружин на крайних подшипниках, при зажиме только лишь гайкой, возможны провороты.
Там тоже можно сквозное сделать.

egor89k
23.12.2010, 16:16
А можно посмотреть ваш способ загрузки?
Нет. :) Пока еще все, так сказать, концептуально :). Сегодня-завтра закончу механику, а уже потом от этого буду плясать, как и где пружины установить. Сейчас сборка уперлась в узел штока, человек вытачивает, не знаю, когда закончит, надеюсь, сегодня-завтра. Когда буду эксперементировать с загрузом, отпишу.

А что по пружинам, есть соображения, где их можно наковырять? Пока еще сам этим вопросом не занимался...

AIRgun
23.12.2010, 16:21
Марейсев, не хорошо так поступать. Я эту схему придумывал для вирпилов и мне не жалко, но форма твоих высказываний, в первом посте, прямо наталкивает на мысли, что это ты ее придумал.

Пока всё в 3D, и не окончательно разрабатываю технологию так сказать
Основная задумка в том, что бы сделать надёжный,компактный,настольный
джойстик из доступных материалов, которые продаются в любом автосервисе или строительном магазине.
Пока вот что выходит:

Плин, не в обиду, но чистый плагиат!

Что мне с тобой теперь делать?

Маресьев
23.12.2010, 16:25
А что по пружинам, есть соображения, где их можно наковырять? Пока еще сам этим вопросом не занимался...

В любом автосервисе. Вариантов пружин кууча.
Я себе купил 4 пружины дроссельной заслонки карбюратора ВАЗ 2108

Маресьев
23.12.2010, 16:35
Марейсев, не хорошо так поступать. Я эту схему придумывал для вирпилов и мне не жалко, но форма твоих высказываний, в первом посте, прямо наталкивает на мысли, что это ты ее придумал.

Пока всё в 3D, и не окончательно разрабатываю технологию так сказать
Основная задумка в том, что бы сделать надёжный,компактный,настольный
джойстик из доступных материалов, которые продаются в любом автосервисе или строительном магазине.
Пока вот что выходит:

Плин, не в обиду, но чистый плагиат!

Что мне с тобой теперь делать?

Какой нахрен плагиат?
Приведи доказательство!
Ваша схема несколько по другому устроена, поэтому наезжать не нужно.

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:27 ----------

Я и не утверждаю, что придумал из каких запчастей делать конструкцию
Вокруг одни непонятки и недоделки по этому поводу, а я лишь пытаюсь собрать всё в одну кучу и доработать.
А конструкция джойстика - моя, и общее с вашей у неё только принцип устройства любого РУСа

egor89k
23.12.2010, 16:39
AIRgun, вот вам отдельный респектище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если бы не ваша ветка, век бы не занялся постройкой своего РУС-а. Фотки механики меня просто привели в всосторг - все так просто и доступно! Заказал у Виталия (GVL224), контроллер (я так понял, вы тоже у него брали). Он сегодня выслал, буду ждать, до Гродно путь долгий. Как закончу механику, выложу фотки в вашей ветке! Ну и о процессе "производства" буду сообщать!

AIRgun
23.12.2010, 16:41
Да мне и не нужно ничего доказывать, все очевидно http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426 .

Как она ''по другому'' устроена, доказывать буду не я.

И не ори как потерпевший.

Спасибо Егор, я рад что пригодилась темка, жду фотки)

Маресьев
23.12.2010, 16:49
Да мне и не нужно ничего доказывать, все очевидно http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426 .

Как она ''по другому'' устроена, доказывать буду не я.

И не ори как потерпевший.

Спасибо Егор, я рад что пригодилась темка, жду фотки)

Я тебе ничего доказывать не собираюсь.
Если тебе что то не нравится, можешь сюда не заглядывать...

Baur
23.12.2010, 16:51
Маресьев, так же считаю, что Вам нужно подправить тему. Сделать ссылку на AIRgun-овскую и сказать, что решили её продолжить и доработать. Так не хорошо. Однако продолжая по теме "Основная задумка в том, что бы сделать надёжный,компактный,настольный
джойстик из доступных материалов, которые продаются в любом автосервисе или строительном магазине." , могу предложить следующее. Использовать для подшипников крепления пластиковых труб. Дешевле и габариты меньше. НА фото я использовал для РУД-а. Но подойдёт и в этой схеме. Подшипник с габаритами 22х8х7 становится туда намертво. Не выдерешь :) По поводу загрузки оптимально как на рис. Тип - свободный центр. Но даже при этом всём маленькие габариты сделать не удастся.

Маресьев
23.12.2010, 18:34
Что бы ни кого не обижать - исправил первое сообщение


Использовать для подшипников крепления пластиковых труб. Дешевле и габариты меньше.
Чёт мне кажется для джойстика не надёжно будет, но за идею большое спасибо!


Но даже при этом всём маленькие габариты сделать не удастся.

Выход всегда есть! :)

Baur
23.12.2010, 19:11
Чёт мне кажется для джойстика не надёжно будет, но за идею большое спасибо!Да, выглядит хлипковато, но стоят они там "мёртво". Сам был удивлён. Конечно пластмасса - лет пять и каюк...