PDA

Просмотр полной версии : РУС Су-27 и остальное



Страницы : [1] 2

King Size
30.12.2010, 12:07
Всем привет!
Долго вынашивал мысль о замене ручки на своем Х45, в игоге решил сделат напольник с нуля. В данный момент делаю рукоятку, точнее снаружи она в принципе готова, занимаюсь опустошением внутренностей под кнопки, хатки и в этом духе (ручка наборная из фанеры). Выглядит кстати впечетляюще, размеры грандиозные и по сравнению с обычными джоями смотрится очень солидно.
Кое какие вопросы возникли по поводу хаток, купил геймпад китайский, из него вытащил 2 министика, 1 сразу планировал ставить, а второй ХАТ делать на микриках. Потом подумал может на тримирование поставить тоже министик, но вопрос как это работать будет, ведь он в центр возвращается.
Ко всему попытка сделать обычный хат показала что он довольно большой в основании и я не уверен что все это поместится в бошку джоя.
Работать все это будет на вот таком контрллере http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 , так как ручка будет неразборная возник вопрос сколько прокладывать проводов в кабель-канал, учитывая что будет 12 кнопок (включая хат) и 2 оси, или 9 кнопок и 4 оси в случае если оба ХАТа будут на министиках. Так как после окончательной сборки добавить провод будет проблематично, то может кто подскажет сколько поводков нужно, я прикинул получилось 15 или 14.
Чуток попозжя сделаю первые фото, жаль процесс изготовлния не снимал (думаю некоторым былобы интересно), сейчас ручка уже обрела форму.

King Size
30.12.2010, 14:24
Фото убогое софт от вебкамеры перестал работать, а в фотоаппарате акумы сдохли, так что пока так.

PoHbka
30.12.2010, 14:42
Болванка смотрится симпатично, ждем продолжения.

King Size
08.01.2011, 16:15
Усим привет!
Купил новые аккумы, теперь можно фото нормальные выложить.
Руки с похмелья немного трясет правда, немного не в фокусе получилось.
На данный момент установил кнопку на тормоз и для пушки, также вставил министик от геймпада, стик на микриках пока в разработке, не могу найти пружину для центрирования.
В ближайшее время поеду за подшипниками и хомутами и начну собирать механику.
ну и немного фото...

Shoehanger
08.01.2011, 17:29
что-то напоминает

AIRgun
08.01.2011, 17:53
что-то напоминает

Мне кажеться напоминвет РУС Су-27, а тебе?))))

Ручка ээээ... не описуемая))) Если учитовать, что не доделаная. Представляю какая она красивая получиться в конце!)
А какую механику делать собираешься?

Алекс
08.01.2011, 18:31
отлично смотрится! даже не смотря на похмелье:)


стик на микриках пока в разработке, не могу найти пружину для центрирования.

а на кой пружина? микрики и сами неплохо центрируют! правда ход небольшой, но тактильно четкий!

King Size
12.01.2011, 19:07
В принципе микрики действительно неплохо держат, немного герметика и эластичное крепление для нажимальной палочки готово.
Сегодня заготовку сделал для РУД, делать решил на 2 оси, прототип незнаю от чего, нашел несколько фото, в итоге получается симбиоз нескольких типов. Должно получиться симпотяво. Хотел сделать на полозьях но потом передумал, для начала думаю пусть на оси вертится (кстати оригинал тоже не на полозьях был).

ЗЫ Механику РУС кстати делать буду из хомутов и подшипников, за неимением прецизионного оборудования и на коленке это самый подходящий вариант.

AIRgun
12.01.2011, 22:32
Дык)) Ну понятно, что из хомутов, но сама ее схема, тип, нарисуй члоле как хочешь сделать))) Мне интересно, может у тебя супер пупер новый вид механики из хомутов будет.

Давай фотки РУДа, прям фоткай что видишь и выкладывай, интересен сам ход работы.

King Size
13.01.2011, 10:51
Механика как тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=1 , оси РУД аналогично но только ось одна. Не думаю что велосипед изобретать нужно.
Фото чуть позже, сейчас какраз сверлить начну.
Собственно вот и заготовка, дремелем просверлил тонкие отверстия, сейчас пойдет в ход сверло 6,5 мм потом стяну болтами кострукция станет пригодной для обработки напилингом и шкурингом. Как профиль будет обточен начну эрготомику подстраивать. По ходу дела буду фото делать само сабой.

King Size
14.01.2011, 12:06
Всем привет!
Тут наткнулся на Б/У Saitek Cyborg EVO FF в лавочке торгующей Б/У комплектующими для компов, цену не спросил правда но думаю не более 2тр. Поэтому обращяюсь к тем у кого сей девайс в наличии, насколько в нем крепкая механика и потянет она джой в качестве напольника (точнее основание как на СУ будет на уровне колен примерно и шток будет небольшой 25см примерно). Давно хотел прикупить такой да все руки не доходили ).

AIRgun
14.01.2011, 16:30
Ты шутишь?)) Не покупай!) Только пожалеешь об этом. Куда лучше сделать самому + контролер, вообще бомба будет. А про заводские забуть вообще)
Темболее Киборг Ево, он сам по себе хрупкий для переделок ИМХО

King Size
14.01.2011, 17:52
Разве похоже что шучу?
Про то что на подшипниках самодельное лучше я и сам знаю, но меня интересует ведержитли механика.

AIRgun
14.01.2011, 18:26
Да она и так там стерта фиг знает как, не выдержит. Зачем тебе эти люфты? На них ничего не сделаешь, только резюки - которые тоже сотруться.
Да и 100% потом захочешь переделать, лучше не жалей время и делай все основательно. У тебя хорошо получается!!!

Ты меня кстати заразил. Я все хочу РУД с такими же формами) жаль щас времени нет)

Baur
14.01.2011, 18:46
Столько готовых схем есть уже. Смотри и делай. Такую ручку сделал! Нужна подобающая мех-ка.

King Size
16.01.2011, 18:30
удалено

Scull
16.01.2011, 23:49
Удачи с РУСом.

King Size
17.01.2011, 00:25
просьба к админам или модераторам данное и предыдущие сообщение удалить, был в неадекватном состоянии думаю неуместны они тут.
За сочувствие спасибо, в эту нелегкую минуту очень согревает сердце.

gosha11
17.01.2011, 01:18
Прими мои соболезнования.....

King Size
27.02.2011, 12:00
Собственно заготовки для рукояти.

PoHbka
27.02.2011, 22:48
Собственно заготовки для рукояти.
А в чем проектировал и с чего размеры снимались?

King Size
02.03.2011, 09:42
Да ничего не проектировал (до меня уже все спроектировано), по фото начертил сечения на бумаге, перевел на фанеру и выпилил, а там уже крутил-вертел и думал что да как реализовать внутри, благо материал очень податливый и работаеш почти как с пластилином. Сейчас вторая рукоять пошла следом, ее делать конечно проще, блок курков в башке попробую усложнить и привести к максимальному соответствию с оригиналом, сейчас занялся поиском подходящих материалов.

Сегодня мудрил с переключателем Дальний-Ближний бой, делаю его из тумблера обычного но внешне получилось как в оригинале. По идее переключатель должен быть ON-ON, но появилась мысль поставить ON-OFF-ON. Как думаете имеетли смысл ставить на 3 позиции. Тумблеры естественно идентичные по габаритам.

King Size
29.03.2011, 20:12
Извените но я, немогу сохранить свой текст, постоянные сбросы.
Я как человек больной не могу адекватно реагировать на обнуление текста который выстрадал в течении часа.
Короче завтра сделаю ап с фото своего РУС, получается лапочка.

seysen
31.03.2011, 13:24
Тоже что ли из фанеры сделать... Я просто из стеклоткани по модели хотел слепить. Но дюже муторно это...
Вопрос возник. King Size, как кнопки и провода размещал?

King Size
04.04.2011, 18:47
Всем привет!
Кнопки как и в обычном джое только на эпоксиполе, пока работаю над концептом. Потом все облагорожу, с литьем из ЭПО еще не связывался к сожалению, попробую хатку скопировать с Х45, там все элементарно. Фото уехали вместе с фотоаппаратом, по пьяни не сохранил на комп.
В принципе если устроит фото с вебкамеры могу сделать. но там разрешение минимальное, софта на мой логитек у меня нет.

AIRgun
04.04.2011, 20:31
Не хочу с вебкамеры((( Хочу с фотика.

Кинг, а с РУДом что?! Не покажешь?

King Size
05.04.2011, 21:18
Обязательно покажу, пока еще с кнопками не определился. Подошли кнопки без микриков но они скорее всего шлак, хочу корпуса под микрики сам сделать. Нашел токарку, сделаю из железа сырого, хаты, рычаги гашеток и кнопки на пробу, может потом отолью или так и буду заказывать если не сильно тяжелые будут (если дюраль или алюминий достану то сойдет точно).

Sokol1_Br
10.05.2011, 03:59
http://www.youtube.com/watch?v=za5ussZdWbU&feature=player_embedded
http://www.flickr.com/photos/60023582@N02/sets/72157626196097065/detail/

Sokol1_Br

AIRgun
15.05.2011, 12:34
А можно подробней про загруз?

King Size
04.06.2011, 13:48
Купил фотоаппарат! Теперь будут фото.
РУД в процессе.

King Size
04.06.2011, 13:49
И еще одна.
Свой Х45 я разбомбил слишком рано, но теперь уже деваться некуда. Электронику от 45 запихну в РУД, думаю кнопок хватит.

AIRgun
04.06.2011, 15:10
Если еще грунтовочкой и красочкой. http://www.avsim.su/forum/topic/88424-izgotovlenie-shturvala-i-ostalnogo/page__st__720

Думаю ты уже видел)

King Size
04.06.2011, 15:32
Всему свое время. Краску и прочие прелести я уже нашел и купил.

King Size
10.06.2011, 13:28
Всем привет!
Сегодня немного попилил и решил немного тему обновить.

AIRgun
11.06.2011, 12:17
А я уж на АВСИМе смотрел))

Кинг, а ты потом чертежик не сможешь дать? =)

King Size
11.06.2011, 13:04
Да чертежа как такового нет. Наброоски схематические делал и все, могу на фото размеры указать если поможет.

PoHbka
11.06.2011, 14:21
Смотрится очень круто!

AIRgun
11.06.2011, 22:26
Да ладно уж, не надо, напрягать еще тебя.))

King Size
12.06.2011, 21:57
к чему бы это?
Есть бородатый анекдот о том, что Кайн убил Авеля за рассказаный им бородатый анекдот.

Sokol1_Br
13.06.2011, 06:36
Хорошая работа!

:cool:

Sokol1_Br

King Size
15.06.2011, 11:57
Всем привет!
Сегодня начал эксперементы со шпатлевкой и покраской.
Поверхность пока со следами от наждачки, явно еще мелкие неровности ровнять и полировать прийдется, но результат в целом рыдывает )))
Цвет потом изменится, будет с немного серо-зеленоватым оттенком.

Fog_07
16.12.2011, 17:30
King Size, продолжение будет? Особенно хотелось бы увидеть РУС в законченном виде (тоже делаю из фанеры):)

King Size
16.12.2011, 18:44
Будет! Обязательно будет!
Просто обстоятельства так сложились, обе бабушки в один год умерли, куча проблем навалилась.
Недавно сделал педали на пару с другом, ну завертелось. Сегодня разобрался с механикой для джоя (без электроники пылилась, все руки не доходили), вроде неплохо вышло.
Сама ручка давно готова, проблема с курками и хатками (механика и форма сложная), мысль пришла отлить из олова, если будет непрочным, то постараюсь гранулированый цинк найти (в школе такой в химю опытах использовали) он плавится отлично, я такда сплав сделаю или чистым цинком отливать буду благо в детстве солдатиков много делал и опыт есть.

Fog_07
17.12.2011, 00:18
Будет! Обязательно будет!
Просто обстоятельства так сложились, обе бабушки в один год умерли, куча проблем навалилась.
Недавно сделал педали на пару с другом, ну завертелось. Сегодня разобрался с механикой для джоя (без электроники пылилась, все руки не доходили), вроде неплохо вышло.
Сама ручка давно готова, проблема с курками и хатками (механика и форма сложная), мысль пришла отлить из олова, если будет непрочным, то постараюсь гранулированый цинк найти (в школе такой в химю опытах использовали) он плавится отлично, я такда сплав сделаю или чистым цинком отливать буду благо в детстве солдатиков много делал и опыт есть.
King Size! Позволь выразить соболезнование по поводу твоих потерь, жизнь-есть жизнь...
А ты молодец! Руки из нужного места растут!:) По поводу курков из олова,не трать зря время-будут деформироваться. Я как раз сейчас занимаюсь курками (корпус ручки тоже готов практически,осталось сделать верхнюю съёмную крышку, ну и остальное по мелочам+покраска). Механика курков готова наполовину-нижний и боковой курки работают, над передним сейчас работаю. Делал из обрезков дюралевых уголков+металл+пайка=комби в общем:). Есть предложение перехлестнуться в этой теме(если ты не против,конечно),чтобы мне новую не открывать,тема одинаковая, так что мы бы как бы дополнили друг друга...?;)

King Size
17.12.2011, 07:17
Конечно не против!
Выкладывай обязательно, мне тоже интересно посмотреть на реализацию механики, особенно курка пушки.

С утречка немного поработал и решил фото выложить того что уже есть.

King Size
17.12.2011, 12:10
И еще в догонку...

Scull
17.12.2011, 12:41
Отверстие лучше бы квадратным сделать, под палку.

King Size
17.12.2011, 13:27
Это зачем его так?
Да и коронки квадратной у меня для дрели нет к сожалению.

Baur
17.12.2011, 13:47
Это зачем его так?Уж поверь джоеделам.

Да и коронки квадратной у меня для дрели нет к сожалению.Электролобзик то есть? По предполагаемым углам сверлишь отверстия а потом уже лобзиком. Вот из моих старых работ -
http://avia-sim.ru/forum/files/p92_857.jpg
Сверху чётко видно ограничитель.

King Size
17.12.2011, 14:28
Ну если шток в сечении квадратный то логично предположить что и отверстие под него тоже квадратное.
У меня шток круглый...
К томуже в крайних положениях по диагонали будет по обеим осям на 100% отклонение, что мне ненужно в принципе.

Baur
17.12.2011, 15:32
Ну если шток в сечении квадратный то логично предположить что и отверстие под него тоже квадратное.:D

К тому же в крайних положениях по диагонали будет по обеим осям на 100% отклонение, что мне ненужно в принципе.Я не настаиваю, дело хозяйское. Вообще такой тип ограничения самый простой и доступный. Но по хорошему Ограничители должны быть в мех-ке. Разделённые по осям. В общем как я всегда говорю - лишь бы хозяин девайса остался доволен! Нравится так, значит так ему и быть.

Алекс
17.12.2011, 15:41
:D
Но по хорошему Ограничители должны быть в мех-ке. Разделённые по осям.
как-то не улавливаю принципиальной разницы для пользователя, загрузка раздельная - да, а ограничители..

King Size
17.12.2011, 15:52
На данной механике пробовал онраничители ставить на самом механизме, но металл хомутов очень мягкий и не выдерживает. Остановился на дырке и подборе до нее растояния, дабы амплитуда подходила под меня.
Кстати, Баур все никак не мог поблагодарить за твою доработку пластиковых педалей от Гекона, все без пайки и клея и держится отлично.
Спасибо огромное и тебе и всем кто в обсуждении участвовал. Жаль только тема затихла а тем временем много народа еще безпедальными сидят, хотя там делов на неделю и затраты копеечные.

Fog_07
17.12.2011, 18:38
Конечно не против!
Выкладывай обязательно, мне тоже интересно посмотреть на реализацию механики, особенно курка пушки.

Хорошо,спасибо-подготовлю материал и начну выкладывать. Механику РУСа я делал под настольный вариант(под напольный- рабочее место не позволяет):( Если интересно-я выложил на форуме Баура : http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=692 - PbIСЬ2, (PbIСЬ2 и Fog_07 -это одна и та же "морда лица"-то бишь я:D,надо будет как-то ник там поменять...)
PS. Судя по твоим крайним фото, РУС получается замечательно!

Kaen
17.12.2011, 18:47
King Size!! Когда осознаешь свою ошибку с круглым отверстием, прейдётся разбирать всё и пилить! Манёвр влево (в право)-вверх (в низ) у тебя будет обрезан на половину.

Fog_07
17.12.2011, 18:48
Конечно не против!
Выкладывай обязательно, мне тоже интересно посмотреть на реализацию механики, особенно курка пушки.

С утречка немного поработал и решил фото выложить того что уже есть.
Классно получается!!! Готовлю материал...

Baur
17.12.2011, 19:25
как-то не улавливаю принципиальной разницы для пользователя, загрузка раздельная - да, а ограничители..А вот это т.к. сказать уже некоторые "вкусности". Представь - тянешь ручку на себя до упора и в сторону. Что происходит? - рычаг елозит по грани выреза ограничителя. Когда ограничители раздельные по осям, такого не происходит. Я конечно понимаю, что сейчас посыпятся возражения мол ничего страшного и т.д. Но нет предела совершенству. Не всё сразу :)

Кстати, Баур все никак не мог поблагодарить за твою доработку пластиковых педалей от Гекона, все без пайки и клея и держится отлично.Да пожалуйста! Тут больше заслуга Gekon-а за идею по пластику.

Спасибо огромное и тебе и всем кто в обсуждении участвовал. Жаль только тема затихла, а тем временем много народа еще без педальными сидят, хотя там делов на неделю и затраты копеечные. Согласен, действительно жаль. Подниму тему для тех, кто ещё не читал - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=210 Я до сих пор на них летаю. В следующем году собираюсь себе полностью новый комплект из проекта КОНСТРУКТОР БРД собрать. А эти продать за мизерную цену вместе с напольником+кресло+панели. И получится что они мне прослужат 5-ть лет :) Вот вам и пластик :D

King Size
17.12.2011, 19:53
toKaen При отведении штока под углом 45 до максимума на обееих осях будет около 70% от их полного хода строго влево-вправо, вверх-вниз. Этого хватает с головой, при выполнении таких манипуляций (не в симулятор бульдозера всеже играю) самолет обычно срывается если дать по максимуму.
Подобным образом у меня и Х-45 (ныне разобраный) переделаный в напольник работал, и за много лет неудобства я не замечал.

AIRgun
17.12.2011, 20:58
Аккуратно так :) Удачи в дальнейшей работе.
А вот ограничитель все же лучше квадратный, а то как то не серьезно на фоне такой отличной работы.

Кстати у меня тоже начался проект, и мне интересно как ты сделаешь корпус, ибо у меня с этим возникают проблемы(хотя я еще не уверен какая будет механика).

King Size
17.12.2011, 22:43
Хотел вопрос задать и забыл совсем.
На педали пробовал примостить контроллер от геймпада разобраного и обнаружил странную штуку.
Припаял 1 резюк и какда его крутить начал синхронно двигались все 4 оси. Надо попробовать на остальные тоже резисторы поставить, или замкнуть контакты на ненужных осях (только какие именно) может перестанут . Отсчетов у него конечно мало но для колесных тормозов и руля направления может и хватит.

AIRgun
17.12.2011, 23:13
Как знаешь, но бы стал принижать педали, РН для меня очень важен в пилотаже, а в стрельбе главный руль.

--- Добавлено ---



...по хорошему Ограничители должны быть в мех-ке...

+1 :)

GVL224
18.12.2011, 12:51
:D
Но по хорошему Ограничители должны быть в мех-ке. Разделённые по осям.
Согласен на все 100% , в свое время (года три назад) пришел к такомуже выводу что и реализовал. Кстати при раздельных ограничителях в механике и вопрос по диапазону отработки осей (отклонения рулей) отпадет сам собой (в любом положении РУС на максимуме даьчики отработают все 100% хода).

Алекс
18.12.2011, 13:34
Кстати при раздельных ограничителях в механике и вопрос по диапазону отработки осей (отклонения рулей) отпадет сам собой (в любом положении РУС на максимуме даьчики отработают все 100% хода).
это скорее от датчиков зависит:), у меня такой проблемы никогда не было!

GVL224
18.12.2011, 14:05
это скорее от датчиков зависит:), у меня такой проблемы никогда не было!

И с круглым ограничительным отверстием?

Kaen
18.12.2011, 14:11
Хотел вопрос задать и забыл совсем.
На педали пробовал примостить контроллер от геймпада разобраного и обнаружил странную штуку.
Припаял 1 резюк и какда его крутить начал синхронно двигались все 4 оси. Надо попробовать на остальные тоже резисторы поставить, или замкнуть контакты на ненужных осях (только какие именно) может перестанут . Отсчетов у него конечно мало но для колесных тормозов и руля направления может и хватит.
На геймпадах вроде не сопротивление а сила тока идёт на контролёр.
Вот схемка для подключения резюков.

Fog_07
18.12.2011, 15:11
Всем привет! Вложу и я в тему свои "5 копеек" :). Всё началось с того,что старый джой начал мне показывать,что ему жить осталось совсем немного,вот я и задумался...Новый покупать,чтобы он поработал год,не хотелось. Походив по инету, решил делать свой. Спаял контроллер, сделал механику, корпус( я делаю настольный джой,т.к. ограничен свободным пространством:(). Подошла очередь ручки. сначала думал ставить старую от "Логитека экстрим 3д про", но потом решил: раз всё самодельное,то и ручка будет тоже самодельная. А вот какую? было много вариантов, в том числе и полностью свою,но нарвался на фото РУС от Су-27,чем она меня зацепила, до сих пор не пойму,но таки зацепила ...:D. Решил делать. Следующая проблема-материал. Каких только идей не приходило в голову!(даже была мысль сделать из старых виниловых пластинок:D,кстати-хороший материал для выдавливания, разогреваешь над газовой плитой-становится как тряпка, дальше дело техники),но хотелось как-то попроще. В гараже нашёл старые колонки из 12мм фанеры и дело пошло. Были конечно сомнения,что где-то что-то отколется или что-то пойдёт не так,но начал работу. Сделал шаблон-вид сбоку, нарезал заготовок и склеил их в пакет. Жаль,что фото тогда не делал, но в принципе так же как и у Кинга,только я не делал поперечный набор-всё вдоль,как слоёный пирог:) Средние 2 заготовки клеил через обычную принтерную бумагу-чтобы потом,после обработки,можно было легко разъединить 2 половинки для выборки внутренних полостей. Обрабатывал ручку болгаркой с наждачным кругом(лепестки шкурки,наклеенные на круг).Идёт как по маслу!(только пыли много) За полчаса работы в гараже ручка была готова. Ну а потом нашёл эту тему,где я убедился,что фанера рулит!!!.Спасибо Кингу!:) Да, сразу оговорюсь,что я пока не делаю точную копию РУС СУ-27!Просто я брал её за образец и адаптировал её как мне нравится под авиасимулятор, кое что добавил, где-то урезал,хотя в планах сделать именно копию.Пффф...Сколько буковкофф получилось. Вот несколько фото ручки:
Упсс..я тут недавно,надо разобраться как добавлять фото :eek: Выложу попозже,сори.

Алекс
18.12.2011, 15:25
И с круглым ограничительным отверстием?всегда делал квадратное!

--- Добавлено ---


даже была мысль сделать из старых виниловых пластинок:D а материал и правда хороший! использую частенько для изогнутых поверхностей!:)

GVL224
18.12.2011, 16:52
всегда делал квадратное![COLOR="Silver"]


Вот и я о томже... должно быть либо квадратное либо раздельное по осям (ограничение хода).

AIRgun
18.12.2011, 17:16
У меня тоже из дерева, очень понравилось работать с этим материалом.
Кстати на АВСИМ человек делает штурвалы из дерева, но так же делал ручку РУСа, http://www.avsim.su/forum/topic/118880-ruchka-upravleniya-samolyotno-vertolyotnaya/page__p__1871259#entry1871259

King Size
18.12.2011, 20:01
Всем привет!
Fog_07 фото выкладывай в расширеном режиме ответа (правый нижний угол страницы), давай фото ато уже не терпится посмотреть.
Винил горячим не штамповал, но помоему он хрупкий.
Во времена моего моделизма штамповали корпуса кораблей и башни танков (по типу наших Т-72 и подобных), на области всегда брали 1 место на стенде. В теории так и джой можно, но мы делали из полистерола 3-6 мм который растворителем плавился. Сейчас я постоянно встречаю пластик капроновый или чтото в этом духе, с его обработкой не все ясно.
По поводу полноходности с раздельным ограничителем, разницы ни какой в принципе (разве что как Баур сказал будет тереться).
По поводу квадратого отверстия еще раз повторю, получаем 100% хода по диагональном отклонении РУС, но и амплитуда тоже увеличится.
У меня руки не как у обезьяны, посему выбрал круг. На этом думаю стоит остановиться, для подобных разборок есть своя тема.

GVL224
18.12.2011, 20:50
посему выбрал круг. На этом думаю стоит остановиться, для подобных разборок есть своя тема.
Зря, упрешся в нехватку маневренности ИМХО.

Kaen
18.12.2011, 21:29
У меня руки не как у обезьяны, посему выбрал круг. На этом думаю стоит остановиться, для подобных разборок есть своя тема.
При чём тут у обезьяны? Просто с кругом ты можешь спокойно летать на гражданских симуляторах и на бомбёрах , а вот истребителем уже будет проблематично управлять в манёвренном бою. Квадрат это правило джое-строения. Да и в реальной авиации штурвал по квадрату ходит.

Fog_07
18.12.2011, 22:33
Пытаюсь выложить обещанные фотки, тут какая-то заморочка с управлением вложениями...больше 5 во вложения не входит,а потом как?,кошмар какой-то,первый раз такое встречаю:) ну вот пока так: это после обработки болгаркой и доводки рашпилем (добавил справа внизу одну кнопу, когда убедился,что она не помешает) и сделал механизм поддержки руки.

Fog_07
18.12.2011, 22:51
Вот ещё добавил: мех-м поддержки поближе :147076 сделал кнопку под большой палец(ну не могу я без неё:))147077147078,"расколол" ручку(помогла бумага о которой я писал вначале) и выбрал полости: (предварительно сделал кожух для механизма курков,на фото он между половинками ручек)147079147080, продолжение следует..:)

Fog_07
19.12.2011, 20:35
После склеивания половинок ручки : 147103 занялся механизмом курков :147104, вот предварительно пока так :rolleyes::147105

King Size
19.12.2011, 21:45
На железки корпус от компа порезал, боковые крышки наверно?
Я подобным образом сначала делал но потом нижний сделал отдельно.
В целом смотрится достойно, хотя в реале у пушки гашетка не так стоит.
Кстати эта самая гашетка как нажиматься будет? Просто ход большой или с щелчком в боевое встает?
Я просто это еще не решил.
Пружины для этого нужны плоские.

Fog_07
19.12.2011, 22:16
На железки корпус от компа порезал, боковые крышки наверно?
Я подобным обраом сначала делал но потом нижний сделал отдельно.
В целом смотрится достойно, хотя в реале у пушки гашетка не так стоит.
Кстати эта самая гашетка как нажиматься будет? Просто ход большой или с щелчком в боевое встает?
Я просто это еще не решил.
Пружины для этого нужны плоские.
:) Да,материал использовал от корпуса старого CD-ROMа.Насчёт реала вроде было несколько вариантов,где курок пушки стоял и сбоку и снизу механизма. В боевое курок встаёт с лёгким щелчком и в убранное тоже ("Пружины для этого нужны плоские")-совершенно верно! Я так и делал:) .Если нужно-разберу курок(он у меня сделан разборным и сделаю фото отдельных частей-вот только вопрос: Если я в своём "кабинете" во вложениях удалю старые фото,в теме они исчезнут?а то у меня там уже лимит-900кб накопилось и больше не добавляется...:eek:)

AIRgun
19.12.2011, 22:16
С курками хорошо смотрится.

Fog_07
19.12.2011, 22:19
С курками хорошо смотрится.
Доведу ещё-будет хорошо и без курков смотреться:) Просто фанера серая и необработанная,поэтому пока так невзрачно...:)

King Size
19.12.2011, 22:34
Фото можеш и на стороннем сайте выложить.
Насчет CD-ROM верно подметил, у меня их штуки 3-4 валяется, надо в дело пустить.
Фото если что выкладывай, гашетка пушки самое трудное место наверно.
Насчет башки еще хотел сказать, такое впечатление что "цилиндр" в котором хатка строба стоит (слева короче) приподнят на сантиметр.
Я на своем нормально его пользую но если выше то палец с трудом достает до шляпки, если короче то эргономика нарушилась или нет?
Выше бокового отростка есть полочка для большого пальца, ее помоему лучше убрать. И сделай там не кпопку, а хатку или тумблер.
Можно еще и под мизинец кнопку сделать, также наростить снизу, хуже смотреться не будет.
З.Ы. Насчет рифления рукояти, есть наработки. Я приклеил на РУД сетку, аброзив наподобие наждака для выравнивания стен после шпатлевки. Смотрится неплохо, но ра кривую поверхность еще не пробовал.
Наверно можно и сетку москитную так использовать, главное чтобы нить крупная была и ячейка тоже.

Fog_07
19.12.2011, 23:19
Как ни странно,но пушечная гашетка получилась"влёт",а вот с передним курком возился долго (наверное потому,что тормозила задумка реализовать залповый огонь да и "кибениматику" курка хотелось сделать как можно проще), в принципе можно сказать,что затея удалась, всё откидывается и нажимается, осталось микровыключатели поставить.По эргономике: всё нормально, достаю до всех кнопок без проблем,с поднятой поддержкой руки большой палец спокойно ложится на левой верхней кнопе,а уж до хата тем более:). Насчёт полочки для большого пальца-очень удобно там лежит во время пилотирования,наверное убирать не буду.Я вообще адаптирую для Ил-2-
кнопка откл автопилота-под бомбы, гашетка пушек-под ракеты,т.е. вылетел,сбросил бомбы,отработал ракетами и забыл про эти кнопки,остались передняя-пулемёты и "отросток" -пушки. Как то так..А вот насчёт рифления, тоже проскакивала такая мысль,раньше были сетки для окон(ещё советские) как помню ячейка как раз бы подошла, или после грунтовки нарезать резцом по дереву,можно ещё типа обрезинить герметиком, а потом нарезать. Или наложить сетку,обмазать герметиком,потом сетку снять пока не затвердел,в общем я пока до этого не дошёл:)

AIRgun
19.12.2011, 23:24
Сетка это интересно, у меня вот осталась после шпатлевки стен. Можешь выложить фото, а то я скоро до этого дойду ;)

Кстати, не поможете мне с гашетками для ручки, не очень представляю как они размещены в ней.

Fog_07
19.12.2011, 23:36
Сетка это интересно, у меня вот осталась после шпатлевки стен. Можешь выложить фото, а то я скоро до этого дойду ;)

Кстати, не поможете мне с гашетками для ручки, не очень представляю как они размещены в ней.
Помочь то можно,только вот как?:D

AIRgun
19.12.2011, 23:38
Фотками :) Вообще ручка на основе миг-23(там же вроде один курок), но мне хочется сделать два, как на Сушке.

Fog_07
19.12.2011, 23:42
Фотками :) Вообще ручка на основе миг-23(там же вроде один курок), но мне хочется сделать два, как на Сушке.
Дык не получается у мну фотками, в управлениями вложениями больше фотки не грузятся,прям дискриминация какая-то:) Или после курков у меня типа"лыжи не едут"?:D

Kaen
19.12.2011, 23:51
Дык не получается у мну фотками, в управлениями вложениями больше фотки не грузятся,прям дискриминация какая-то:) Или после курков у меня типа"лыжи не едут"?:D
Я вот этим ресурсом пользуюсь. http://www.radikal.ru/
Очень удобен. А здесь просто ссылку вставляешь и всё

Fog_07
20.12.2011, 01:30
Я вот этим ресурсом пользуюсь. http://www.radikal.ru/
Очень удобен. А здесь просто ссылку вставляешь и всё
Большое спасибо! Даже с фотоинструкцией!:)

--- Добавлено ---


Фотками :) Вообще ручка на основе миг-23(там же вроде один курок), но мне хочется сделать два, как на Сушке.
AIRgun, выложи фотки своей ручки,вид спереди и сбоку,надо посмотреть,подумать(засосало это дело окончательно,и не подозревал,до чего оно интересно:D)

sanyek
20.12.2011, 02:10
На миг-23 2 курка.
У су их 3, один из них откл сау, но повиду курок. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27932&page=2

Fog_07
20.12.2011, 12:43
На миг-23 2 курка.
У су их 3, один из них откл сау, но повиду курок. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27932&page=2
Да,вот нашёл: http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=39030 2-е фото от Миг23 (судя по всему,там курки почти как у Су27,а может и точно такие-же,только без курка САУ). Sanyek, как я понял у тебя реальная РУС от Су -27? Не сможешь помочь с фото? Мне нужны фото с боков и снизу вот этой самой курковой части?(а ещё лучше с разными положениями курков в поднятом и боевом положениях)

AIRgun
20.12.2011, 21:51
Спасиб. Выкладывать фото пока не буду :)

sanyek
21.12.2011, 13:55
Да,вот нашёл: http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=39030 2-е фото от Миг23 (судя по всему,там курки почти как у Су27,а может и точно такие-же,только без курка САУ). Sanyek, как я понял у тебя реальная РУС от Су -27? Не сможешь помочь с фото? Мне нужны фото с боков и снизу вот этой самой курковой части?(а ещё лучше с разными положениями курков в поднятом и боевом положениях)
Окай, завтра

Fog_07
21.12.2011, 14:47
Окай, завтра
Заранее большущее спасибо! В инете почти нет ничего конкретного,кроме "вертячки" и та без курков!:)(Если возможно как можно больше фото,даже,чтобы здесь не занимать много места,можно сбросить мне или в личку или на мой имейл) Очень надо,согласен послать даже пиво во Владивосток из Мелитополя!:D

Fog_07
21.12.2011, 23:27
Вот немного фото по механизму курков,пока сделал так,но в перспективе есть ишшо мысли...:) : http://s005.radikal.ru/i210/1112/c7/ca761d74fc88.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1112/65/b8a4f275a135.jpg
http://i081.radikal.ru/1112/63/936eaf376f5f.jpg,
осталось прикрепить микровыключатели

sanyek
22.12.2011, 12:38
Даже не знаю, поймете ли вы тут что либо....

sanyek
22.12.2011, 12:39
...

King Size
22.12.2011, 13:58
Отличные фото.
Есть над чем подумать.
Кстати, если не затруднит, то измерь диаметр штока у основания рукояти пожалуйста.
Я себе сделал 5 см, потомучно трубы канализационные такого диаметра. На металлический шток одел кожух из такой пластиковой трубы ))).

З.Ы. У меня тут бяда приключилась, сломал спинку своего офисного стула. Сегодня начал пилить кресло ACES II давно хотел да все руки не доходили.

Fog_07
23.12.2011, 11:40
Даже не знаю, поймете ли вы тут что либо....
Sanyek! Огромнейшее тебе спасибо! Разберусь:)

AIRgun
24.12.2011, 15:43
Не подскажете как расположены кнопки у курков? И кто как будет делать.

ПС. За фото спасибо.

King Size
24.12.2011, 20:09
Если хочеш сделать не копию, а просто подобный РУС обратись к http://www.avsim.su/forum/topic/88424-izgotovlenie-shturvala-i-ostalnogo/ мужик реально соображает. У него там РУС был неплохой эргономики (да ты и сам видел), думаю посоветовать сможет.
Либо пытайся слепить копию, но времени и сил уйдет много.
Лично я решил делать на тактовых кнопках TS-008, как ее распологать смотри сам.
Заказывать хочу тут http://tda2000.ru/
З.Ы. Народ ктонибудь делал кресло по ниже приведенной схеме, ато есть вопросы.
Часть жопомера сделал, фотоапппарата пока нет, 27 числа покажу наверное.
Я лично хотел сделать копию, но пока решил удовлетворитться 2-мя курками в башке, иначе я летать еще года 2 не буду (это кстати проблема каждого кокпитостроителя, зачастую сам процесс гораздо важнее полетов, и самое интересное более интересный).

Fog_07
24.12.2011, 21:06
Не подскажете как расположены кнопки у курков? И кто как будет делать.
. Не совсем понял:( какие кнопки имеются ввиду-на которые курки нажимают,или те,которые рядом с курками?:)

--- Добавлено ---



З.Ы. У меня тут бяда приключилась, сломал спинку своего офисного стула. Сегодня начал пилить кресло ACES II давно хотел да все руки не доходили. И ручку отложил пока в сторону?...Или уже доделал её?:)

AIRgun
24.12.2011, 21:18
Да у того мужика все просто, у меня сейчас на деревянной ручке точно так же, я хочу как у настоящих РУСов, как бы с блоком спереди. Вот в этом блоке где спрятаны кнопки, на которые курок нажимает?

Про проблему кокпитостроителей в точку, и так времени не хватает, а тут еще все делаешь и делаешь :(

Fog_07
24.12.2011, 21:28
З.Ы. Насчет рифления рукояти, есть наработки. Я приклеил на РУД сетку, аброзив наподобие наждака для выравнивания стен после шпатлевки. Смотрится неплохо, но ра кривую поверхность еще не пробовал.
Наверно можно и сетку москитную так использовать, главное чтобы нить крупная была и ячейка тоже.
Я тут недавно обнаружил сетку у себя ,после ремонта осталась, она с липким слоем и ячейки где-то 2,5-3мм,она используется для приклеивания на стыки бетонных плит,а потом сверху штукатурят (не помню,как она называется). Попробовал на куске фанеры, ложил в 3 слоя с перекрытием,совмещая клеточки.Так,что кривые поверхности-запросто получатся. Покрыл это дело чёрной нитрокраской-смотрится хорошо! Есть мысль покрыть её автомобильным клеем для стёкол(он чёрный,как герметик,только прочнее)-ваши мнения?:)

--- Добавлено ---


Да у того мужика все просто, у меня сейчас на деревянной ручке точно так же, я хочу как у настоящих РУСов, как бы с блоком спереди. Вот в этом блоке где спрятаны кнопки, на которые курок нажимает?

Про проблему кокпитостроителей в точку, и так времени не хватает, а тут еще все делаешь и делаешь :(
Тебе придётся немного переделать ручку http://s48.radikal.ru/i119/1112/00/ac8168e9dc15.jpg ,это я уже набросал раньше,но не решался выложить:) и надо будет делать корпус механизма курков,вот внутри и расположишь(я там поставлю микрики,как на мыши), а вообще собирался нарисовать схему своего блока,но что-то всё руки не доходят:D

AIRgun
24.12.2011, 21:45
Фог спасибо! Теперь вроде все ясно. Мне нужно будет сделать прорезь и в нее закрепить механизм, который как раз будет уходить немного вниз и под голову ручки?

С сеткой тоже хочу попробовать, у меня в доме ее сейчас много :) Можешь фото выложить, что получилось?

Fog_07
24.12.2011, 22:23
Фог спасибо! Теперь вроде все ясно. Мне нужно будет сделать прорезь и в нее закрепить механизм, который как раз будет уходить немного вниз и под голову ручки? Да, всё правильно,механизм будет как-бы под крышей вот того нароста,что обведён зелёным :)

--- Добавлено ---



С сеткой тоже хочу попробовать, у меня в доме ее сейчас много :) Можешь фото выложить, что получилось?
Сегодня чуть попозже выложу

--- Добавлено ---

Вот попробовал наклеил на брусок (здесь 3 слоя сетки-на фото как-то не очень хорошо,странно...) http://s51.radikal.ru/i131/1112/70/d1569d903b7e.jpg Красил один раз, если краской то надо слоя 3-4 давать,тогда всё будет округлее, попробую ещё автоклеем для стёкол и автогерметиком, будет как обрезиненная( в общем надо немного поэкспериментировать)

Fog_07
26.12.2011, 02:01
Сегодня не удержался и "оребрил" ручку " - сетку взял антимоскитную,клеил клеем "Момент", мелковата ячейка немножко,но я думаю пойдёт : http://s47.radikal.ru/i116/1112/94/c36bb1c2be02.jpg

AIRgun
26.12.2011, 14:03
Плин, круть :)

ssv78
26.12.2011, 14:14
еще бы нанести тонкий слой черного герметика (прям вмазать) и потом сеточку выдернуть....

PoHbka
26.12.2011, 15:09
Да, РУС смотрится просто суперски!!!:cool:

Fog_07
26.12.2011, 16:06
еще бы нанести тонкий слой черного герметика (прям вмазать) и потом сеточку выдернуть....
Герметиком и планировал :),только вот выдергивать не буду наверное, тут надо ещё помыслить..;)

ssv78
26.12.2011, 16:21
Герметиком и планировал :),только вот выдергивать не буду наверное, тут надо ещё помыслить..;)

согласен насчет помыслить. Что бы выдернуть легко сетку надо намаслить, а пока затирать герметиком будешь все основание перемажешь и герметик не пристанет к основанию. Есть риск оторвать все вместе. Поэтому да! Подумать есть над чем. :)

Gelo
26.12.2011, 19:54
Еще вариант к оружейникам (http://talks.guns.ru/forummessage/54/490655.html) сходить.

Fog_07
26.12.2011, 21:56
Еще вариант к оружейникам (http://talks.guns.ru/forummessage/54/490655.html) сходить.
Спасибо за наводку,тоже была такая мысль,резцом по дереву, тем более я когда-то занимался этим :) надо почитать,что там оружейники пишут,тут главное соблюсти параллели и глубину резания,при желании можно и к паяльнику сделать переходник с 2-мя или тремя зубцами, и выжечь, в общем вариантов-море,главное как лучше и быстрее?:D

Economist
27.12.2011, 13:58
Обмотать витым шнуром, покрыть чем-либо и сверху покрасить.
Ручку обмазать клеем, засыпать поверх бисером (или как там мелкие шарики такие называются) - сверху окрасить. :)

Алекс
27.12.2011, 14:05
обозначь, что это 2 способа, а то народ все вместе налепит:D

AIRgun
27.12.2011, 14:18
обозначь, что это 2 способа, а то народ все вместе налепит:D

Палка шамана :)

Fog_07
27.12.2011, 15:44
Палка шамана :)
У народа пошла фантазия перед Новым годом! Это хорошо!:D
ЗЫ. King Size куда-то пропал...или ремонтом кресла занят и не до ручки сейчас?;)

Kaen
27.12.2011, 17:10
Новогодний абдейт ручьки! Намазать клеем и обсыпать сахаром.:)

AIRgun
27.12.2011, 18:22
И в носок засунуть :)

Да Кинг куда то пропал.

Kaen
27.12.2011, 18:45
И в носок засунуть :)

Да Кинг куда то пропал.
Ну так... Отмечает уже.:)

King Size
27.12.2011, 20:38
Всем привет!
Я никуда не пропал, просто пока писать нечего.
Пока кресло делаю (нижняя часть уже почти готова), сидеть надо ведь на чемто.
Да еще поисками полиэфирной смолы занимаюсь, у нас с этим туго.

З.Ы. Мне тут планшет из китая привезли 7", интересно его пристроить можно на вывод инфы из симов работает на Android 2.2.
А вот с телевизором на 40-42" я обломился, бабам технику покупать доверять нельзя...

King Size
28.12.2011, 16:21
Небольшой апдейтик решил выложить пока все в процессе.
Толком поработать не успел, но зато клепальик купил. Теперь попробую его пользовать иногда вместо саморезов.
Разобрал кресло и оказалось что основа на которой сидение порвана как бумага, деформаируется сильно.
Зря сразу не посмотрел, я под основу от стула кресло новое подгонял а оказалось зря. Теперь если только новый купить и на его основе собрать.

AIRgun
28.12.2011, 16:47
Это что летное сиденье? Я как раз хочу сделать.
Можно фото в сборе?

King Size
28.12.2011, 17:17
Примерно вот так!

AIRgun
28.12.2011, 17:34
Отдай! :D

Fog_07
28.12.2011, 22:05
Небольшой апдейтик решил выложить пока все в процессе.
Толком поработать не успел, но зато клепальик купил. Теперь попробую его пользовать иногда вместо саморезов.
Разобрал кресло и оказалось что основа на которой сидение порвана как бумага, деформаируется сильно.
Зря сразу не посмотрел, я под основу от стула кресло новое подгонял а оказалось зря. Теперь если только новый купить и на его основе собрать.
Ооо!!! Даже рёбра жёсткости сделал! Класс!А катапульта будет? Ну типа,когда собьют,чтоб на диван выстреливала?:D

Fog_07
29.12.2011, 17:37
Всех с наступающим Новым Годом!!! Здоровья ,счастья и удачи всем!!!:D Вот немножко продвинулся, сделал нижний курок, нужно только довести его до ума ( залить пустоты эпоксидкой с серебрянкой, обработать и с кнопой продумать) Кстати,насчёт сетки на ручке: немного хотел её изменить,думаю,ну как буду нишу для нижнего курка вырубать, так по ходу дела заодно старая отвалится и налеплю новую:) В общем пока делал нишу,держал ручку не жалеючи: не отвалилась....:D http://s005.radikal.ru/i211/1112/e9/67ce33774e74.jpg

King Size
29.12.2011, 18:35
Здорово придумал!
Я все головуломал как сделать крепление нижнего рычага, теперь возьму на заметку.
С клепкой все ясно а вот с пайкой нет. Какой металл к какому припаял? Тоже от копуса БП,CD-Rom или чтото другое. По фото трудно понять какая толщина.

З.Ы. С наступающим!!!

Fog_07
29.12.2011, 23:16
Здорово придумал!
Я все головуломал как сделать крепление нижнего рычага, теперь возьму на заметку.
С клепкой все ясно а вот с пайкой нет. Какой металл к какому припаял? Тоже от копуса БП,CD-Rom или чтото другое. По фото трудно понять какая толщина.

З.Ы. С наступающим!!!
И тебя так же-с наступающим!!!:) Насчёт пайки- ниже выложу фото, а пока так:верхнюю часть курка(там где ось) делал из ножек старого европереходника,там ножки квадратные 3 шт сделаны то ли из латуни, то ли из бронзы,но скользит по металлу отлично,а это как раз то,что надо. К нему клепал,а потом ещё и паял металлическую пластинку (кажется из того-же CD ROMа или из привода магнитофона, валялся дома,в общем весь ненужный хлам-в дело!:) А потом уже к ней клепал алюминиевую пластинку,формовал курок. Заклёпки делал из стержней от вытяжных заклёпок,диаметр стержня = 1,7 мм. На фото я изобразил,как смог,если что я забыл отобразить-спрашивай. Да-плоскую пружину брал со старых наушников, можно и из часовой пружины,перед тем как сверлить,отпускал на газовой плите,затем закаливал.Курок с фиксацией,работает чётко. Фото: http://s002.radikal.ru/i197/1112/82/19ab84a1b2a6.jpg

Fog_07
01.01.2012, 21:43
Немного поработал "между новогодними рюмками" :) http://s017.radikal.ru/i418/1201/9f/29cb8974d7df.jpg

AIRgun
01.01.2012, 22:13
Да отдохните хоть 1 числа! :D
Хотя сам только, что напильник из рук выпустил :)

Отличный курок получился, точнее целый механизм. Только за что он отвечает? :ups:

King Size
02.01.2012, 04:31
В оригинале за тормоз, а так можно и шифт повесить, если есть тормоза на педалях.

Fog_07
04.01.2012, 15:48
Медленно "ползу" к завершению : покрасил акриловой матовой краской в один слой и воткнул на будущее место, пусть высыхает и привыкает :), http://s016.radikal.ru/i336/1201/90/9e53056b015c.jpg а пока занимаюсь хатками и кнопками. С кнопкой рычага тормоза -тормознулся (на то он и тормоз,наверное..:D ),- в нашем захолустье не смог найти подходящую кнопку,приходится делать самому.

AIRgun
04.01.2012, 18:25
Ручка изящная, даже не скажешь что дерево :)
Ты хоть "ползешь", а я бьюсь головой об стену в виде "огромной" механики курков :D
В моем городе тоже проблемы с выбором кнопок, именно больших корпусных кнопок. Поэтому скорей всего тоже буду делать сам. И кстати, можно как нибудь применить механизм от пьезоэлемента зажигалки?

ПС. Механика по схеме Баура сделана?

Fog_07
04.01.2012, 23:10
Ручка изящная, даже не скажешь что дерево :)

Спасибо :)

Ты хоть "ползешь", а я бьюсь головой об стену в виде "огромной" механики курков :D
В моем городе тоже проблемы с выбором кнопок, именно больших корпусных кнопок. Поэтому скорей всего тоже буду делать сам. И кстати, можно как нибудь применить механизм от пьезоэлемента зажигалки?
А куда ты хочешь этот пьезомеханизм приспособить-под кнопки курков? Думаю не стОит.


ПС. Механика по схеме Баура сделана?
Да -механику за основу брал его, только я исполнил в алюминии;)

Baur
05.01.2012, 10:54
Да -механику за основу брал его, только я исполнил в алюминии;)И отлично сделал! Вот покажу, а то он сам стесняется видно ;)

Мех-ка Fog_07 -

Fog_07
05.01.2012, 17:05
И отлично сделал! Вот покажу, а то он сам стесняется видно ;)

Мех-ка Fog_07 -
Baur! спасибо за комплиман:) -выложить руки не доходили просто...;)

Gelo
05.01.2012, 18:46
Еще вариант к оружейникам (http://talks.guns.ru/forummessage/54/490655.html) сходить.
Сам послал, сам и сходил :)
Вот, тренировался на кошках.
http://s40.radikal.ru/i088/1201/04/52cd8291369ct.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1201/04/52cd8291369c.jpg.html)

Fog_07
05.01.2012, 19:19
Сам послал, сам и сходил :)
Вот, тренировался на кошках.

Олично! Для первого-то раза и ещё на "кошках"...:D Gelo,какой резец делал-двухрядный? Если можно-фото резца в студию!;)
З.Ы. Ручку делаешь тоже из фанеры?

AIRgun
05.01.2012, 19:56
А у меня не отображается.

Gelo
05.01.2012, 20:28
Fog_07 резец двурядный, фото выкладывать не буду, т.к. результатом не очень доволен, буду другой делать.
Ручка из фанеры, двое знакомых просили найти новые ручки, а я от безделья решил попробовать сваять.

Ощущения от ручки с насечкой самые приятные. Как только сохранить ее при покраске? Аэрографа то нет.

Fog_07
05.01.2012, 22:30
Fog_07
Ощущения от ручки с насечкой самые приятные. Как только сохранить ее при покраске? Аэрографа то нет.
Да, я сетку покрасил-тоже в руке очень приятно лежит. Красил не аэрографом, у меня его тоже нет, по контуру кисточкой ,от контура к середине-поролоновым тампончиком методом "тыка", он излишки краски убирает и рисунок остаётся.
Твоя насечка мне больше нравится,следующую ручку буду так-же делать, а может не выдержу и сетку с этой ручки сдеру...;)

King Size
06.01.2012, 16:03
Всем привет!
Сегодня успел немного напилить деталей для спинки кресла, и не удержался собрал все вместе.
Заодно и примерил как это будет с джоем и педалями. Про РУД забыл совсем.
Честно говоря впечатлился какда сел в кресло, но заметил косяк... Кресло это больше для кабины подходит, и как заменитель оффисного оно не очень. Посадка в нем специфическая, есть мысль другое сделать с учетом недостатков. Зато спинка очень понравилась, дает спине расслабиться.
После каникул закажу еще Кобру М5, жаль доставка долгая, но будет время кресло закончить зато.

AIRgun
06.01.2012, 17:18
Центр внимания РУС :) Хорошо получается, жду окончания.

А у меня офисный стул опускается до 30см высотой. Сидушка короткая в длину, что очень удобно, тк РУС ближе к телу и не ограничивает ход, комфортно работать педалями. Колесики снял, а то из-за педалей елозит.

Baur
06.01.2012, 18:00
После каникул закажу еще Кобру М5, жаль доставка долгая, но будет время кресло закончить зато.Если планируешь с неё электронику взять, то вот почитай что UIV пишет (начинай с поста #313). Может лучше просто электронику купить тут на форуме?

Fog_07
06.01.2012, 18:10
King Size! Красиво получается! А можно фото головы ручки с хатками поближе?

King Size
06.01.2012, 18:25
Кобру я беру как настольный джой (БФ3, ArmA 2 и прочие забавы), также с нее скопирую хатки, у меня пока токарного станка нет и какда сделаю не знаю, а заказывать я уже ничего нехочу (хороших знакомых или друзей токарей нет, а те что могут сделать мозги компосируют).
Пока проблема с деньгами большая, то одно то другое и на электронику от Кремля у меня просто банально не хватает постоянно, а по частям смысла брать не вижу.

Алекс
07.01.2012, 15:04
тоже первый опыт работы резцом, не идеально, но и не совсем комом:D искривленная поверхность требует большой сноровки, однако!

AIRgun
07.01.2012, 15:56
Больше фоток :)

Алекс
07.01.2012, 16:18
фоток чего именно?

AIRgun
07.01.2012, 16:27
фоток чего именно?

Ракурсы разные покажи.

Алекс
07.01.2012, 16:30
насечки чтоли?

AIRgun
07.01.2012, 16:39
Со всех сторон ручку сфоткай :D Насечки как делал?

Алекс
07.01.2012, 16:50
я ж написал - резцом(как Gelo). а тема собственно, про РУС Су-27, а не про КG-13:D

Алекс
07.01.2012, 17:12
лови!

AIRgun
07.01.2012, 17:25
Кропотливо :)
ПС. Что то в этом году всех на ручки потянуло :D

U053
07.01.2012, 17:38
Дошли до ручки:D
Здорово у вас у всех!

Алекс
07.01.2012, 17:39
AIRgun
и не говори!:D

gosha11
07.01.2012, 20:07
148211148212148213

А у меня офисный стул опускается до 30см высотой. Сидушка короткая в длину, что очень удобно, тк РУС ближе к телу и не ограничивает ход, комфортно работать педалями. Колесики снял, а то из-за педалей елозит.

купите такое основание, 500р. стоит ;)

gosha11
07.01.2012, 20:13
Всем привет!
Сегодня успел немного напилить деталей для спинки кресла, и не удержался собрал все вместе.
....Органы управления под "СУ", а отчего же тогда "кресло" стилизовано под пиндосовское?:)

King Size
08.01.2012, 03:23
У меня вес в покое примрно 105кг. Ваши действия Василий Иванычь?
Что дурочку из себя корчить, я в городе живу где Су-30 МК делают и фото имел минимум и те потерял, чего ты хочеш еще?
Какие были чертежи и схемы те и использовал, постоянно найдется долдон с подобными вопросами.
ЗюЫю Фух, ручка КГ я так понимаю в гипсе выполнена, подобно старым заветам модельщьков.
Ты если не знаеш (Алекс), смолу разбавь растоврителем 647 если память не изменяет и пропитай ей, на выходе получиш болван (мастер форму) и члени ее потом как хочеш.
Я так солдатиков оловянных делал.

Алекс
08.01.2012, 03:54
ручка КГ я так понимаю в гипсе выполнена
неа, это для доведения формы шпаклевку использовал. не для тиражирования - штучно для приятеля делал!:)

Baur
08.01.2012, 11:57
Не для тиражирования - штучно для приятеля делал!:)Ну ты жадюга :D Знает что я интересуюсь этой ручкой, заходит периодически на форум и не показал фотки!

Очень хорошо насечки получились. Их смоделировать в Солиде ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сложно. А в ручную получается :)

Алекс
08.01.2012, 14:56
Ну ты жадюга :D Знает что я интересуюсь этой ручкой, заходит периодически на форум и не показал фотки!

Очень хорошо насечки получились. Их смоделировать в Солиде ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сложно. А в ручную получается :)
я не жадный - я домовитый!(с):D я ее только закончил вообще-то, раньше нечего было показывать! хозяин доделает, покрасит - попрошу выложить фотки(да он и сам не удержится, наверное:))
а фоток и настоящих ручек полно!

--- Добавлено ---

вот следующий проэкт будет куда интереснее(только тс-с-с!)

AIRgun
08.01.2012, 17:53
[/COLOR]вот следующий проэкт будет куда интереснее(только тс-с-с!)
Ручка Су-27?:secret::jokingly:

--- Добавлено ---



купите такое основание, 500р. стоит ;)

Да мне нужно чтоб регулировалось, стол ведь еще и компьютерный :) А если уж делать отдельную кабинку, то в ходе работы придется и не такое основание сваривать :)

Алекс
08.01.2012, 19:38
Ручка Су-27?:secret::jokingly:[COLOR="Silver"]
от щас все и расскажу!:D (от Сушки, но не 27:P)

Baur
08.01.2012, 19:47
Значит 34...

Алекс
08.01.2012, 20:03
не надо гадать, сделаю - выложу:)

PoHbka
08.01.2012, 20:54
Ну ты жадюга :D Знает что я интересуюсь этой ручкой, заходит периодически на форум и не показал фотки!

Очень хорошо насечки получились. Их смоделировать в Солиде ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сложно. А в ручную получается :)
Взял из загашника деревяшку, виртуальную стамеску и принялся за дело :P
148275
Поверхность с двойной кривизной. Глубину реза выставлял вручную на глазок, если проставить калиброваный размер, то будет посимпатичнее. Подумал вот, вручную можно ведь так и не мучаться, взять чпушный станочек, гравер и следящую насадку для криволинейных поверхностей. В САПРе не мучаться а просто создать УП по линиям реза.

Baur
08.01.2012, 21:44
Взял из загашника деревяшку, виртуальную стамеску и принялся за дело :P Вау! А почему у меня нет такой? Слушай, а ты мне сможешь на модели сделать? НУ когда я её закончу наконец то.

PoHbka
09.01.2012, 02:35
Можно и сделать. А чего с моделью возишься? Ручка сложной не выглядит.

Baur
09.01.2012, 11:09
Можно и сделать. А чего с моделью возишься?Так я же писал - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73514 НЕ хватает знаний в SolidWorks. Я люблю в нём работать и учиться. Но тогда все остальные проекты моделей мех-ки придётся остановить.

Если есть что сказать - напиши пож-ста в той теме, чтоб тут не "засорять".

Fog_07
10.01.2012, 18:44
Всем привет! Продолжаю движение...Вот сделал примерку всей обвески ручки перед окончательной отделкой:
http://s51.radikal.ru/i132/1201/f8/37d245d86c7ft.jpg (http://s51.radikal.ru/i132/1201/f8/37d245d86c7f.jpg)http://s018.radikal.ru/i519/1201/4a/a9beb5fb25c6t.jpg (http://s018.radikal.ru/i519/1201/4a/a9beb5fb25c6.jpg)http://s018.radikal.ru/i519/1201/39/79abb62ccedft.jpg (http://s018.radikal.ru/i519/1201/39/79abb62ccedf.jpg)http://s018.radikal.ru/i528/1201/5d/aef81548e565t.jpg (http://s018.radikal.ru/i528/1201/5d/aef81548e565.jpg)

Основной недостаток, который проявился-это не очень удобно нажимать красную кнопку, надо как-то её удлинить...

AIRgun
10.01.2012, 18:51
По хаткам подробней и насечкам(тем самым герметиком мазал?).

Fog_07
10.01.2012, 18:54
По хаткам подробней и насечкам(тем самым герметиком мазал?).
По хаткам чуть позже, жаль фото не делал (сели батарейки) а по сетке всё просто-покрасил в один слой акриловой чёрной краской (матовой-но всё равно блестит, наверное из-за клея, покрашу ещё раз):)

Baur
10.01.2012, 20:15
Круто выглядит - не ожидал такого результата!

U053
10.01.2012, 21:11
Всем привет! Продолжаю движение...Вот сделал примерку всей обвески ручки перед окончательной отделкой:
Основной недостаток, который проявился-это не очень удобно нажимать красную кнопку, надо как-то её удлинить...
Охренеть не встать!Шляпу снял и выбросил.

Fog_07
10.01.2012, 22:34
Круто выглядит - не ожидал такого результата!
Да я и сам не ожидал, на фото почему-то хуже выглядит, в "жизни" лучше;) ,а как в руке лежит,не передать ...


Охренеть не встать!Шляпу снял и выбросил.
В наше время нельзя шляпами разбрасываться- экономить надо!:D

U053
10.01.2012, 22:47
Больше не буду-последняя была.:D
Внешний вид+такой функционал.

gosha11
11.01.2012, 18:24
У меня вес в покое примрно 105кг. Ваши действия Василий Иванычь?. Да хоть 250, Петруха !, какое отношение ваш вес имеет к выбранному типу "кресла", ACES II или К-36?

Что дурочку из себя корчить,. В зеркало смотритесь?....

я в городе живу где Су-30 МК делают .И что из этого должно следовать? Да живите хоть на луне, я например 29 лет в ВВС прослужил и что теперь "пальцы гнуть"? ..

Какие были чертежи и схемы те и использовал, постоянно найдется долдон с подобными вопросами.
И тем не менее хамить незнакомым людям не стоит, И чтобы схемы и фото К-36 найти нужно не грубить, а просто спросить...

King Size
11.01.2012, 21:17
Отлично смотрится!
Жаль конечно, что настольный вариант.
Насчет кнопки красной, ее выше делать надо однозначно в диаметре 1.5 см и высотой от основания 15-16 милиметров. Такда полегче нажимать будет.
Меня вот заинтересовала хатка строба, я так понял это министик из геймпада. Фото темное и видно плохо но встало на место просто зачетно.
И еще есть вопрос по пайке, ты паял железо с кислотой и обычным паяльником? Я ортофосфорную кислоту искал но на тот момент в продаже небыло, а потом НГ.

Fog_07
11.01.2012, 21:41
Отлично смотрится!
Жаль конечно, что настольный вариант.
Насчет кнопки красной, ее выше делать надо однозначно в диаметре 1.5 см и высотой от основания 15-16 милиметров. Такда полегче нажимать будет.
Меня вот заинтересовала хатка строба, я так понял это министик из геймпада. Фото темное и видно плохо но встало на место просто зачетно.
И еще есть вопрос по пайке, ты паял железо с кислотой и обычным паяльником? Я ортофосфорную кислоту искал но на тот момент в продаже небыло, а потом НГ.
Кнопку поднять уже не получится,а вот высоту увеличить до 15-16 мм это да,так и сделаю. Хатка строба - не министик, а
обыкновенная самодельная 8-ми позиционная хатка. По пайке-для приготовления флюса взял соляную кислоту и растворил в ней несколько кусочков цинка (от старой батарейки-раствор у меня очень давно уже) и паял обычным паяльником 40ватт-но лучше чуток взять помощнее;)
З.Ы. Фото поменяю, всё никак не доберусь до новых батареек для фотокамеры...

gosha11
11.01.2012, 21:53
Кнопку поднять уже не получится,а вот высоту увеличить до 15-16 мм это да,так и сделаю....
Может проще, например здесь, приобрести оригинал ;)
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1321575045
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1322987611

Fog_07
11.01.2012, 22:07
Может проще, например здесь, приобрести оригинал ;)
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1321575045
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1322987611
Знаю я эти кнопки!:) Но я пока не делаю копию РУСа,поэтому обойдусь тем,что поближе лежит:D А за ссылки спасибо, может пригодятся!

gosha11
11.01.2012, 23:37
Fog_07 Вот кое что....;)

148439

Fog_07
12.01.2012, 00:46
Fog_07 Вот кое что....;)

148439
Спасибо! Мы наверное в одних и тех-же местах искали, у меня то же самое....:D
И ещё,может кому надо, чтобы не искать- ручка 3D без курков и некоторых кнопок,нашёл на каком-то из сайтов :

Fog_07
12.01.2012, 20:57
По хаткам подробней......
Выкладываю фото по хаткам,извиняюсь за качество,если где-то непонятно или надо какую-то деталь крупнее, выложу ещё...
Хатки делал так,чтобы можно было разобрать и заменить микрик, в случае выхода его из строя.
Внешний вид : http://s018.radikal.ru/i509/1201/33/2063bf1f6511.jpg
В разобранном виде : http://s018.radikal.ru/i514/1201/cb/c9cb748f620c.jpg

AIRgun
12.01.2012, 23:20
А ты усики припаиваешь или загибаешь?

Fog_07
13.01.2012, 01:13
А ты усики припаиваешь или загибаешь?
При сборке? Загибаю.

Fog_07
17.01.2012, 21:27
Привет всем! Неожиданно столкнулся с проблемой : так как ручка будет съёмной, необходим разъём на 21 гнездо, но диаметром до 13 мм:eek: http://i031.radikal.ru/1201/d6/cda1172c8a92t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/1201/d6/cda1172c8a92.jpg.html) Кто знает, есть ли вообще такие малогабаритные разъёмы в жизни?:) Или может кто посоветует как-то по-другому выкрутиться в этом положении?

PoHbka
17.01.2012, 21:46
Я тоже голову ломаю над разъемами.

=FPS=Olega
17.01.2012, 21:57
Я решил проблему вот так http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72050&page=6&p=1720185#post1720185 (см. пост 144)
Количество контактов в разъёме 24 штуки. Должно хватить!

Fog_07
17.01.2012, 22:05
Я решил проблему вот так http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72050&page=6&p=1720185#post1720185 (см. пост 144)
Количество контактов в разъёме 24 штуки. Должно хватить!
Спасибо, но вот только куда я такой засуну? (только не говорите сунь себе в ...:D) Там диаметр где то 3-3,5 см? А у меня 13 мм... :(

=FPS=Olega
17.01.2012, 22:19
Хвостовик разъема имеет внутренний диаметр всего 19 мм. Его можно просто посадить на холодную сварку на твой шток. И не обязательно делать диодную матрицу, - тогда его можно надвинуть на шток глубже. У меня где-то была ссылка на даташит...

ssv78
17.01.2012, 23:03
Привет всем! Неожиданно столкнулся с проблемой : так как ручка будет съёмной, необходим разъём на 21 гнездо, но диаметром до 13 мм:eek: http://i031.radikal.ru/1201/d6/cda1172c8a92t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/1201/d6/cda1172c8a92.jpg.html) Кто знает, есть ли вообще такие малогабаритные разъёмы в жизни?:) Или может кто посоветует как-то по-другому выкрутиться в этом положении?

можно рекомендовать только одно: вытянутый вдоль трубки разъем-щетка (гребёнка). Пардон за корявый рисунок. :) Как смог. :)http://s018.radikal.ru/i500/1201/f4/facf16f37443.jpg
Соответственно он по длине засовывается в трубку.
И кстати на мой взгляд не самое удачное крепление ручки на шток. Могу порекомендовать использовать фитинг для металлопластиковой трубы. Наружний диаметр трубки как я понимаю 15 мм, это как раз 1/2 дюйма. Вот такой фитинг:
http://s002.radikal.ru/i198/1201/18/59d4c19ef121.jpg
Резьбовая сторона вклеивается в ручку. Сам фитинг состоит из трех частей: основная его часть (на которую накручивается гайка), собственно сама зажимная гайка и уплотнительное кольцо.
Основная часть в разрезе имеет такой вид:
http://s50.radikal.ru/i130/1201/83/69dbad033590.jpg
То что указано синим нужно высверлить сверлом подходящего диаметра, оно лишнее поскольку заужает проходное отверстие и само меньше внутреннего диаметра алюмин. трубки. Кольцо и гайка надеваются на трубку и затем прикручиваются к ручке. Затянуть достаточно рукой. Держит хорошо и не отвинчивается. Это я проверил на своем опыте.

U053
17.01.2012, 23:28
Знаешь,поставь снаружи коробочку-заодно и вид будет "военный".Вон как на РОШе Ка27.

Gelo
17.01.2012, 23:31
Я решил проблему вот так http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72050&page=6&p=1720185#post1720185 (см. пост 144)
Количество контактов в разъёме 24 штуки. Должно хватить!

Поддерживаю. На 13 мм разъем не найдешь.
Вот мой

http://s018.radikal.ru/i513/1201/20/23ff82f37a63t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i513/1201/20/23ff82f37a63.jpg.html)

Там где резьба диаметр 22 мм.

=FPS=Olega
17.01.2012, 23:35
О! Gelo - класс!!! Вещь!!! Офигенно!

U053
17.01.2012, 23:35
Если трубка 15мм,то тогда уж обжимку дпя меди.Один раз обжать-потом свинчивай/развинчивай.Дырка у нее 15мм-сверлить не надо.

Gelo
18.01.2012, 08:58
необходим разъём на 21 гнездо
А зачем столько проводов? В ручке нет места для диодной матрицы?

Fog_07
18.01.2012, 10:34
Всем огромное спасибо за идеи!!! Скорее всего скомбинирую,в зависимости от того, какие детали найду:)

--- Добавлено ---


А зачем столько проводов? В ручке нет места для диодной матрицы?
Ручка не разбирается... и матрица на контроллере
PS. кажется я ошибся и 2 раза взял по 8 проводов :eek: Спасибо-вовремя! :D
Сейчас посмотрел схему-действительно, я намудрил с проводами-надо пересчитать, спасибо Gelo-вовремя меня тормознул :D Тогда всё упрощается

Gelo
18.01.2012, 12:40
Дык тормознуть кого-нить прыткого это завсегда пожалуйста :D
Могу даже продолжить, ты уверен что нужна съемная ручка? Я сделал разъем и две ручки, но за два года ни разу не поменял.

Scull
18.01.2012, 13:50
Так не проще ли напаять мелких диодов прямо на выводах кнопок, еще меньше проводов прийдеться вести.

Fog_07
18.01.2012, 15:06
Дык тормознуть кого-нить прыткого это завсегда пожалуйста :D
Могу даже продолжить, ты уверен что нужна съемная ручка? Я сделал разъем и две ручки, но за два года ни разу не поменял.
Не-тут меня не надо тормозить :D: Разъём делаю не только для смены ручек, но и для удобства доступа к внутренностям корпуса;)

--- Добавлено ---


Так не проще ли напаять мелких диодов прямо на выводах кнопок, еще меньше проводов прийдеться вести.
Да я тоже склоняюсь к этому.

По совету ssv78 купил "гребёнки", (больше никаких разъёмов не нашёл), вдоль как он советовал-не влезло, поэтому пришлось распилить и сделать так :
http://s001.radikal.ru/i195/1201/14/139af81923e7t.jpg (http://s001.radikal.ru/i195/1201/14/139af81923e7.jpg) припаяю провода и залью со стороны пайки эпоксидкой, получится микроШР ;)

Fog_07
24.01.2012, 19:36
Пока боролся с проводами сделал "открытие":eek: : я добавлял к ручке Су-27 кнопку под большой палец и справа на голове внизу,
а оказывается ,как говорится, всё придумано до нас: вот РУС в кабине "Су-27 СМ" http://i024.radikal.ru/1201/d2/8551f61a7c17t.jpg (http://i024.radikal.ru/1201/d2/8551f61a7c17.jpg) http://s42.radikal.ru/i095/1201/9a/df65f2e24e89t.jpg (http://s42.radikal.ru/i095/1201/9a/df65f2e24e89.jpg)

ssv78
24.01.2012, 21:12
По совету ssv78 купил "гребёнки", (больше никаких разъёмов не нашёл), вдоль как он советовал-не влезло, поэтому пришлось распилить и сделать так :
http://s001.radikal.ru/i195/1201/14/139af81923e7t.jpg (http://s001.radikal.ru/i195/1201/14/139af81923e7.jpg) припаяю провода и залью со стороны пайки эпоксидкой, получится микроШР ;)

Ну как говорится "не мытьем, так катаньем" :)
:cool:

Fog_07
24.01.2012, 23:35
С ручкой почти закончил, кое что надо будет переделать, например уменьшить высоту хатки строба, иногда задеваю большим пальцем ну и по мелочам кое-что. Потом корпус с РУДом, потом педали...(я уже наверное скоро забуду,зачем я это всё делаю..) А вообще ручкой очень доволен:D . Если кто будет повторять- полости внутри ручки нужно выбирать как можно больше, я поленился и потом мучался с проводами (кнопок то много) . Ну и "военно-полевые" испытания ( с фото и видео не очень дружу-да уж как получилось...) :) :


http://www.youtube.com/watch?v=zlUJoo3wciw&feature=youtu.be

AIRgun
25.01.2012, 17:13
Четко :) Надписи порадовали!
Какие педали будешь делать?

ПС. А в Боб не летаешь?

Baur
25.01.2012, 18:34
...(я уже наверное скоро забуду,зачем я это всё делаю..)Явный признак перехода на другой уровень....

Fog_07
25.01.2012, 19:58
Четко :) Надписи порадовали!
Какие педали будешь делать?

ПС. А в Боб не летаешь?
Привет!:) Педали буду делать от себя, пока продумываю конструкцию. До Боба ещё не добрался,боюсь комп не потянет:(

--- Добавлено ---


Явный признак перехода на другой уровень....
Признак перехода из лётчиков в техники? Или что-то другое? :D

Baur
25.01.2012, 21:23
Или что-то другое? :DЭто болезнь - в большинстве случаев очень трудно поддающаяся лечению. Я уже даже бросил попытки вылечится. :(

Fog_07
07.02.2012, 00:43
Переделал всё-таки крепление ручки к штоку механизма. Теперь ручка крепится при помощи фитинга для металлопластиковых труб, как предложил ssv78 (пост 194). Круглую"гайку"(чёрная на фото) вырезал из 10 мм фанеры, в ней выпилил шестиугольное отверстие,в которое вклеил металлич.гайку фитинга. Крепление действительно очень хорошо фиксирует ручку.
http://s018.radikal.ru/i514/1202/fe/e3eef9f29290t.jpg (http://s018.radikal.ru/i514/1202/fe/e3eef9f29290.jpg)http://s017.radikal.ru/i422/1202/9d/5f1791cb0ac0t.jpg (http://s017.radikal.ru/i422/1202/9d/5f1791cb0ac0.jpg)

ssv78
07.02.2012, 08:26
Рад был помочь! :thx:
А фанерная гайка очень хорошо вписалась в общий стиль! :cool: У меня просто железяка торчала. :)

Fog_07
08.02.2012, 20:07
Рад был помочь! :thx:
А фанерная гайка очень хорошо вписалась в общий стиль! :cool: У меня просто железяка торчала. :)
Большое сенкью за помощь! В ручке всё мне нравится, кроме надписей-делал от руки маркёром, корявенько получилось.( Может у тебя и на этот случай в "корзине с идеями" что-нибудь завалялось?:D).;)

Sancheas
09.02.2012, 00:33
Большое сенкью за помощь! В ручке всё мне нравится, кроме надписей-делал от руки маркёром, корявенько получилось.( Может у тебя и на этот случай в "корзине с идеями" что-нибудь завалялось?:D).;) Глянь тут:
http://forum.rcdesign.ru/f21/thread189423.html

Fog_07
09.02.2012, 18:40
Глянь тут:
http://forum.rcdesign.ru/f21/thread189423.html
Спасибо! Буду изучать..:)

AIRgun
09.02.2012, 21:49
Репу чешу как сделать выпуклую шляпку на хатку? Пробовал делать модель из полимерной глины, а потом обработать насаживая на дрель, но прикинув как то результат думаю не очень получиться.

Sancheas
09.02.2012, 21:53
Можно сделать модель из простого материала (картон, пластилин ,листовой пластик ) Потом в гипсе оттиск и отлить из смолы или отформовать из пластики.

MEHT
09.02.2012, 22:16
Репу чешу как сделать выпуклую шляпку на хатку? Пробовал делать модель из полимерной глины, а потом обработать насаживая на дрель, но прикинув как то результат думаю не очень получиться.
Такую шляпку можно сделать на CNC (Станок ЧПУ) из пол инчевого пластика.

U053
09.02.2012, 22:33
Репу чешу как сделать выпуклую шляпку на хатку? Пробовал делать модель из полимерной глины, а потом обработать насаживая на дрель, но прикинув как то результат думаю не очень получиться.
Фиговину от коммутационной коробки,типа уплотнение на провод?Рисунок кинь,плз.

AIRgun
09.02.2012, 22:53
Да вот тоже думаю, от коробки примерить :) Но там ступеней мало, да и нефакт что по размеру подойдет.
Какой рисунок?

Fog_07
09.02.2012, 22:56
Репу чешу как сделать выпуклую шляпку на хатку? Пробовал делать модель из полимерной глины, а потом обработать насаживая на дрель, но прикинув как то результат думаю не очень получиться.
Я так и делал-дрелью. Только сначала на шток паял шайбу в виде конуса,потом облеплял(или облепливал :eek:)полимерной глиной. Дрель надо зажимать струбциной и крепить поддержку для резца или напильника:)

ssv78
10.02.2012, 22:54
Большое сенкью за помощь! В ручке всё мне нравится, кроме надписей-делал от руки маркёром, корявенько получилось.( Может у тебя и на этот случай в "корзине с идеями" что-нибудь завалялось?:D).;)
Что то сухой за последние дни ни одного уведомления не прислал... :(
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48475 вот технология нанесения надписей. Но сам не пробовал.

U053
10.02.2012, 23:18
Да вот тоже думаю, от коробки примерить :) Но там ступеней мало, да и нефакт что по размеру подойдет.
Какой рисунок?
Рисунок,что хочешь.

ssv78
10.02.2012, 23:24
Репу чешу как сделать выпуклую шляпку на хатку? Пробовал делать модель из полимерной глины, а потом обработать насаживая на дрель, но прикинув как то результат думаю не очень получиться.

http://sdelay-sam.ucoz.ua/publ/rakety/raketa_rk_1_1_chast/1-1-0-1 вот в этой статье человек рассказывает как сделать с помощью напильника и дрели две деревянные цилиндрические пробки. Зачем не скажу! :D По той же технологии, любая шляпка. Плюс вижу в чем: в центре модели заранее получаем осевое отверстие под шток хатки. Далее в модель вставляем имитатор штока из болта, гвоздя, что есть подходящего. Из обычной проволоки (например) делаем заранее крепление болвана и заливаем в гипсе (так что бы вынуть сам болван). Застывает, вынимаем, болван в сторону, а имитатор штока назад в крепление. Заливаем эпоксой. В итоге шляпка опять же с отверстием по оси. Я думаю по рисунку все гораздо понятнее чем я описал. :D
150307

Модель я делал иначе, у меня наподобие кельтского креста была, а отливал именно так.

PoHbka
11.02.2012, 00:23
У меня разобраный кугуар валяется, на ем хорошие хатки всех мастей. Можно в принципе было бы сделать отливки.

AIRgun
11.02.2012, 00:35
ssv78 спасибо за ответ и всем кто откликнулся. Я наверное попробую склеить из тонких кругов пластмассы, потом посмотрим что выйдет.

honda
11.02.2012, 02:15
Репу чешу как сделать выпуклую шляпку на хатку? Пробовал делать модель из полимерной глины, а потом обработать насаживая на дрель, но прикинув как то результат думаю не очень получиться.

Может есть смысл присмотреться к одёжным пуговичам или например обрезиненым кнопкам, есть очень похожие формы.

Fog_07
11.02.2012, 04:49
Что то сухой за последние дни ни одного уведомления не прислал... :(
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48475 вот технология нанесения надписей. Но сам не пробовал.
Спасибо ssv78! Самое главное:"...это "ж-ж-ж" неспроста..." :) (просто балдею от твоей подписи!) Извините все-не сдержался!!!:D

--- Добавлено ---


ssv78 спасибо за ответ и всем кто откликнулся. Я наверное попробую склеить из тонких кругов пластмассы, потом посмотрим что выйдет.
AIRgun! Ничего не может быть круглее, чем вращающееся тело(в данном,простейшем, случае на дрели)дальше уже идут ЧПУ и т.д.( у тебя есть под боком ЧПУ?) У меня нет...и я стараюсь обойтись именно доступными средствами, уж извини за назойливость...;)

AIRgun
11.02.2012, 13:52
А кто сказал, что я отказываюсь от дрели? :)
С пуговицами классная идея!

Fog_07
11.02.2012, 14:31
А кто сказал, что я отказываюсь от дрели? :)
С пуговицами классная идея!
Не-с пуговицами не катит! Дрелью (или любой техникой,имеющей патрон для зажима) ты можешь сделать любую форму( Я упростил и сделал небольшое количество канавок) Ты можешь увеличить их количество и приблизить к оригиналу...;)

AIRgun
11.02.2012, 14:37
Пуговицы и пластмассовые кружки тоже можно обрабатывать дрелью.

Fog_07
11.02.2012, 14:57
Пуговицы и пластмассовые кружки тоже можно обрабатывать дрелью.
Зачем? Смысл крутить пуговицы в дрели? Если можно из полимера сделать именно так ,как хоцца:D
P.S. открытую тему двигать надо ИМХО;)

melnik1981
12.02.2012, 16:00
Доброго времени суток
Сорри что влез в чужую тему
Вот мои потуги, Правда в 3D
рус су 27

melnik1981
12.02.2012, 16:17
*********** не могу добавить еще .

AIRgun
12.02.2012, 17:32
Насколько точная модель? Компас для работы нужен, где учился?

melnik1981
12.02.2012, 19:24
Доброго времени суток

Насколько точная модель? Компас для работы нужен, где учился?

Не скажу что точная, скорее сделаная по мотивам рус су 27
Компас конечно нужен (я в SOLIDWORKS не бум бум) потому в нем и делаю ,хотя при желании можно в другие форматы импортировать.
Не учился ни где (это типа хобби)
ЗЫ выложил бы еще скринов тока не могу буфер заняли прошлые два скрина а удалить не могу.

AIRgun
12.02.2012, 19:33
Говорят если освоишь компас, то сможешь работать и в солиде итд, как бы одно и тоже.
Можешь выложить на стороннем сайте.

melnik1981
12.02.2012, 19:47
Да хотелось бы разобраться
Почему Fog_07 несколько выкладывает и усе путем , а у меня не получается
Поповоду солиды, принципы работы одинаковые.Рисуеш эскиз и применяеш к нему кокое нибудь действие.
Так модель по тихоньку и строиш.
Ща попробую оперу еще обновить может поможет.

ssv78
12.02.2012, 19:49
Спасибо ssv78! Самое главное:"...это "ж-ж-ж" неспроста..." :) (просто балдею от твоей подписи!) Извините все-не сдержался!!!:D

--- Добавлено ---


AIRgun! Ничего не может быть круглее, чем вращающееся тело(в данном,простейшем, случае на дрели)дальше уже идут ЧПУ и т.д.( у тебя есть под боком ЧПУ?) У меня нет...и я стараюсь обойтись именно доступными средствами, уж извини за назойливость...;)

:D Мне она тоже нравится!

=J13=Keks
12.02.2012, 19:50
ЗЫ выложил бы еще скринов тока не могу буфер заняли прошлые два скрина а удалить не могу.
CCleaner чистит буфер оперы очень хорошо.

melnik1981
12.02.2012, 20:00
Ничего не пойму
я использовал около 300 кb из 900kb
на вот этот пост #233
,а тепрь на следующих постах я могу использовать только остаток от 900кb
600 кb, это нормально?

ssv78
12.02.2012, 20:03
ssv78 спасибо за ответ и всем кто откликнулся. Я наверное попробую склеить из тонких кругов пластмассы, потом посмотрим что выйдет.

Дело в том что круги тоже нужно ровно вырезать, и вручную, как ты не старайся, результат тебя самого же не удовлетворит. Конечно можно и так, но для лишь для изготовления модели первого цикла, потом отливка и обработка шкуркой и пр. инструментами. Причем лучший результат обработки будет опять же в дрели :) Вообще эпоксидка хорошо обрабатывается шкурками и напильниками (им правда сразу кабздец приходит). И если ты не планируешь что-то отличное от тела вращения, то имея в голове точное видение конечного результата можно вообще модель не делать. Залить на будущий шток (намертво или с возможностью снять) цилиндрический болван из эпоксидки, нужных размеров с припуском на обработку, а потом в дрели просто выточить требуемое.

melnik1981
12.02.2012, 20:21
Не получается ни чего.
Вот ссылка на альбом на яндексе.
Рус су 27 http://fotki.yandex.ru/users/melnik1981/album/194453/

melnik1981
12.02.2012, 20:28
Ну а вот рус су 27 см (Точно не уверен) еще в работе.
http://fotki.yandex.ru/users/melnik1981/album/194454/

AIRgun
12.02.2012, 20:34
Я же сказал, что от верчения не отказываюсь. Круги уже пройденный этап и дело не в неровности, их я вырезал циркулем и результат лучше чем дрель, но лист толстый и смотреться как то игрушечно. Поэтому сделал из эпоксилина, такую же форму как и в оригинале, но дело оказалось в дрели, различные тряски, срывы итд не позволяют сделать нормальные ступеньки. В общем плюнул и оставил как есть...

Мельник, у тебя наверное ограничения как новенькому.

Fog_07
13.02.2012, 10:44
Да хотелось бы разобраться
Почему Fog_07 несколько выкладывает и усе путем , а у меня не получается
Я выкладываю вот здесь : http://www.radikal.ru/ ,а потом даю ссылку (там несколько вариантов-но лучше "указать на графический файл" и всё;)

PoHbka
13.02.2012, 11:06
Вообще эпоксидка хорошо обрабатывается шкурками и напильниками (им правда сразу кабздец приходит).
Ничего с ними не происходит если только эпоксидка, а вот если стекло в наполнителе, то сотрется.

Fog_07
13.02.2012, 11:27
Ну а вот рус су 27 см (Точно не уверен)
http://fotki.yandex.ru/users/melnik1981/album/194454/
Похоже на Су-27 "СМ",но у оригинала цилиндр хатки строба (левый) и цилиндр кнопки над ним скошены к центру(если смотреть сверху).
З.Ы. как бы ручку повертеть, файлик не выложишь?...;)

melnik1981
13.02.2012, 19:44
Доброго времени суток.
Если я правильно понял вся левая плоскость головы скошена под углом ?
Выложить не могу.
Оснава упакованая весит 1.8 метра,а у меня лимит 976 кб на все посты.

--- Добавлено ---

Но если интересно ,то здесь(http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=39030&page=12) пост 115 лежат файлы по рус су 27

=J13=Keks
13.02.2012, 19:46
Доброго времени суток.
Если я правильно понял вся левая плоскость головы скошена под углом ?
Выложить не могу.
Оснава упакованая весит 1.8 метра,а у меня лимит 976 кб на все посты.

--- Добавлено ---

Но если интересно ,то здесь(http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=39030&page=12) пост 115 лежат файлы по рус су 27
Ну так закинь сюда и дай здесь http://files.mail.ru/ ссылку на файл.