PDA

Просмотр полной версии : Углочёт или Wind angle calculator



IDS
07.01.2011, 19:33
http://i-say.org/rof/WAC_10_icon2.png

Представляю инструмент, позволяющий почти моментально определять угол ветра относительно самолета (УВ), этот параметр полета необходим для точного бомбометания. Конечно, угол ветра несложно рассчитать и в уме, но представленный инструмент позволяет делать расчет оперативно и точно.

Инструмент из разряда «сделай сам», для того что бы его изготовить потребуется немного времени и аккуратности, принтер, плотная бумага и ножницы, значок из коробочной версии РОФ тоже может пригодиться.
Углочет состоит из двух вращающихся дисков и подложки с основной меткой.

Использование инструмента.
1. Повернуть диск курса самолета (airplane course) совместив значение курса с основной меткой.
2. Повернуть диск направления ветра (wind direction) совместив значения направления ветра с основной меткой.
3. Определить значение угла ветра - красная метка на диске направления ветра будет указывать значение угла ветра на шкале «result».

В данный момент первая версия инструмента находится в состоянии доработки. Скоро выложу файлы для печати.

Есть необходимость грамотно перевести краткую инструкцию на английский.

Буду рад услышать отзывы и пожелания.

IDS
07.01.2011, 19:35
тестовая версия в двух размерах 80мм и 100мм

124269

U053
07.01.2011, 19:41
:cool:

IDS
07.01.2011, 20:09
тестовая версия для печати
http://i-say.org/rof/WAC_testv_01.pdf

=U2=Castro
07.01.2011, 23:24
Полезная должна быть вещь, а то маленько заколебало КУЦ как в Хантере рассчитывать, представляя ветер как ПЛ, а свой самолёт как пароход.

Karmanov
08.01.2011, 01:46
Дельная вещица... Как там правильно говорить?..."ЗАЧОТ"!!!:cool:

Achtungbambr
08.01.2011, 02:16
Я видать совсем дремучий.... эта вещица реально помогает или нет?

U053
08.01.2011, 02:19
Показывает направление ветра относительно курса.ИМХО помогает.

Achtungbambr
08.01.2011, 04:59
Я же и так знаю направление ветра и курс, пересчитать 5 секунд

Karmanov
08.01.2011, 14:10
Я же и так знаю направление ветра и курс, пересчитать 5 секунд

ну и замечательно, если вы так с лёту пересчитываете... А мне проще с этим девайсом... Кому как удобно, имхо.

Achtungbambr
09.01.2011, 00:35
Ааа я всё понял. Сразу не разобравшись, я подумал, что он выдаёт что то, типо поправки в градусах, в зависимости от скорости ветра..

А вообще, я так быстро пересчитываю, из за того, что у меня похожая штучка уже лет пять над монитором висит =)

Саян
03.02.2011, 15:48
Отличная задумка!
Только непонятно почему градуировка картушки идет против часовой стрелки...
И на диске направления ветра N=180, W=90,и т.д. %)
Отродясь же было N=0/360 :imho:

IDS
31.05.2011, 13:14
Только непонятно почему...

Что бы понять нужно попытаться вникнуть, может быть это вовсе не картушка.

Вообще, ребят, спасибо за понимание. Штука оказалась не бесполезная, сам ее использую, ни разу не подвела.
Нужно выделить время на доработку и отрисовку в цвете. Есть мысль как доработать для использования не только на ХП но и на других бомберах.

nort72
21.10.2011, 16:04
А можно обновить сцылочку?

IDS
21.10.2011, 21:31
143216

Саян
01.11.2011, 12:45
Вот,изготовил "во плоти" разработку Исая.
Калькулятор полезнейший, пользоваться просто, в цель попал с первого броска.
Исай, большое спасибо за нужную бомберскую вещь!

IDS
01.11.2011, 20:32
Хорошая идея с CD-шкой.

GAZ-67
29.03.2012, 12:45
Это всё хорошо, курс берём с магнитного компаса, а где взять направление и скорость ветра? При взлёте по колдуну примечать или по силе и направлению наклона аэростатов?
И ещё, у меня на Готе в прицел ветер либо встречный, либо попутный вводится, ну и скорость его. Я плохо посмотрел? Любой угол ветра можно ввести или надо встречно-попутную составляющую скорости ветра прикидывать?

Rossi
29.03.2012, 16:45
Это всё хорошо, курс берём с магнитного компаса, а где взять направление и скорость ветра? При взлёте по колдуну примечать или по силе и направлению наклона аэростатов?
И ещё, у меня на Готе в прицел ветер либо встречный, либо попутный вводится, ну и скорость его. Я плохо посмотрел? Любой угол ветра можно ввести или надо встречно-попутную составляющую скорости ветра прикидывать?
В карьере, к примеру, направление и скорость ветра сообщается по наступлению нового дня. Про немецкий прицел, у меня так же вопрос открыт...

vasmann
08.08.2013, 13:47
Камрады. Не пинайте сильно.
Сразу говорю - картинку взял из выкройки из этой темы. Скажут удалить - удалю.
Смысл: в наш век электрических технологий, железки вида ведроид и я яблоко покоряют наш мир, вытесняя тем самым самую обыкновенную бумагу.
Было мне лень вырезать выкройку ибо руки не те. Потому побыстрячку воплотил сий калькулятор в html-е.
Собственно ссылка: https://googledrive.com/host/0B5hNsARC3uVMenAwTm43cDFlOGs/wind-calculator.html
С андроида работает точно. Я яблоко - думаю тоже.

PS: буду дорабатывать по наличию времени. Будут пожелания - пишите, по возможности сделаю.

Саян
08.08.2013, 16:59
К
Смысл: в наш век электрических технологий, железки вида ведроид и я яблоко покоряют наш мир, вытесняя тем самым самую обыкновенную бумагу.
Было мне лень вырезать выкройку ибо руки не те. Потому побыстрячку воплотил сий калькулятор в html-е.
Собственно ссылка: https://googledrive.com/host/0B5hNsARC3uVMenAwTm43cDFlOGs/wind-calculator.html
PS: буду дорабатывать по наличию времени. Будут пожелания - пишите, по возможности сделаю.

:cool:
А можно сделать не штмл, а что-либо типа флэш, чтоб автономно работало, без сети?

vasmann
09.08.2013, 11:44
Я со флешом совсем плохой.
Умею C#, C++ с разными подходами ну и понятно html.
Тебе приложение для телефона/планшета нужно?
Или настольное?

Тут был текст. Я его удалил.
Сегодня/завтра сделаю версию странички с полностью встроенными ресурсами, тоесть запросов она делать дополнительных не будет.
Как сделаю - отпишу тут.

vasmann
09.08.2013, 20:54
Поидее всё.
Теперь по той же ссылке лежит html страничка которая уже в себе хранит встроенные две картинки и нужный javascript.
Достаточно будет один раз скачать эту страничку у себя в хранилище, и после этого пользоваться сколько душе угодно - ничего из сети она тянуть не будет.

Tuz
09.08.2013, 21:49
Ошибка?

vasmann
10.08.2013, 07:22
Исправил.

Schlag
11.08.2013, 09:14
Парни вот еще очень удобная и полезная вещь.
http://www.pilotinside.com/images/tools/e6b/e6b.htm
А это руководство на английском но там нет ничего сложного, кто захочет тот разберется.
http://www.flymilton.com/media/Jeppesen%20CSG%20Flight%20Computer%20Manual.pdf