PDA

Просмотр полной версии : Всякие разные ПТ. Let's the mortal combat begins!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Hriz
07.01.2011, 20:09
Собственно тема. Сегодня взял ЯгдПантеру, я таки сделал это. А у СССР, добрался до ИСУ-152.
Пока что, на ЯгдПантере не ездил толком. Только взял. Поставил сразу первую из открываемых пух, что осталась с Панцера IV. Как-то знаете... На фоне Су-152... Уныло. Уныло было еще на IV-ке. Не знаю даже, наверное это не для меня был танк, может я ездить не умею на нем, но из всех ПТ на которых я ездил, это самое УГ. Даже Штуг меня продолжает регулярно радовать, и я на нем гоняю, но IV-ка... Ни скорости, ни дамага... Если на уровне Штуга, это еще как-то нормально, то тут уже совсем никуда. А уж с Су-100 и 122мм., вообще не сравнить... У ЯгдПантеры я смотрю на последнюю пушку. В топе она должна по идее доставлять. Но до топа еще дойти. Мне ЯгдПантера нравится сама по себе, как машина, но, считаю, что нормальные ПТ у немцев начинаются с Фердинанда.
Кто что думает на эту тему? Какие модули лучше ставить в Ягу?

mins
07.01.2011, 21:07
+300 боев на яге. Самая любимая ПТ из немецких (вторая - Штуг). Когда докачаешься до 88/L71 и топового двигла - вот тогда она начнет действительно доставлять. В боях на дальние дистанции (>400 м) 1 в 1 можно разбирать любой танк до 8го лвл включительно. ИС-3 и КТ пробиваются в лоб почти всегда. В ближнем бою шансов поменьше. В целом классическая ПТ - засада из кустов, иногда и в атаку можно сходить. В топовой комплектации весьма подвижна. 105мм пушка наносит больше дамага, но менее точна (это заметно), снаряды дороже. На ИС уходит около 4 105мм снарядов (на 88/L71 около 7). У меня стоят вентиль, досылатель и рога. Что лучше СУ/ИСУ152 или Яга, я не знаю - в дуэлях с ними примерно равные шансы. Разве что на дальних дистанциях шансов больше, ибо пушка точнее. После Яги нормальные ПТ у немцев заканчиваются, дальше начинаются тяжелые танки, у которых нет башни.

Dwg
07.01.2011, 21:59
На Ягу обязательно масксеть, досылатель и стереотрубу.

Hriz
07.01.2011, 22:37
Как раз так и поставил, но думаю, сменить трубу, на "просветленную оптику". Как то мне кажется, постоянные +10% лучше чем иногда 25%. Все равно в основном стреляешь по засветке.

Dwg
07.01.2011, 22:51
А кстати сейчас модули за полцены идут. Жаль, я только всё поставил...

Hriz
07.01.2011, 23:14
Странно, сегодня ставил - нормальная цена была.

Tonio82
07.01.2011, 23:17
Продал подарочный премиальный танк, купил ат-1. Для своего второго уровня зверь машина, решил пока дальше пт не качать, на ней ездю.

GREY_S
07.01.2011, 23:18
+300 боев на яге. Самая любимая ПТ из немецких (вторая - Штуг). Когда докачаешься до 88/L71 и топового двигла - вот тогда она начнет действительно доставлять. В боях на дальние дистанции (>400 м) 1 в 1 можно разбирать любой танк до 8го лвл включительно. ИС-3 и КТ пробиваются в лоб почти всегда. В ближнем бою шансов поменьше. В целом классическая ПТ - засада из кустов, иногда и в атаку можно сходить. В топовой комплектации весьма подвижна. 105мм пушка наносит больше дамага, но менее точна (это заметно), снаряды дороже. На ИС уходит около 4 105мм снарядов (на 88/L71 около 7). У меня стоят вентиль, досылатель и рога. Что лучше СУ/ИСУ152 или Яга, я не знаю - в дуэлях с ними примерно равные шансы. Разве что на дальних дистанциях шансов больше, ибо пушка точнее. После Яги нормальные ПТ у немцев заканчиваются, дальше начинаются тяжелые танки, у которых нет башни.

Отыграл более 500 боев на Яге. Так вот согласен с вашими утверждениями, окромя пушек.
После нынешнего патча старушка Яга радует меня намного больше ИСУ!!! Такое впечатление, что у 105мм теперь разброс не 0,34, как написано, а где-то 0,31, потому как на расстояниях 350-450м практически всегда попадаю в противника. После извращений на БЛ-10, когда хочется матюкаться и разбить клаву, точнейшая 105мм на Яге - прямо бальзам на душу.
Как не выеду - почти в каждом бою 4 фрага, хотя это если я хотя бы в середине списка.
А в связи с диким засильем техники 8-10 уровней, на Яге, как правило, оказываешься 3м-5м снизу в списке. Тут я регулярно чувствую себя эдаким высокоуровневым ШТУГом :( Такой же картон, слепота и точная, но с малым уроном пуха (если сравнивать Ягу с СТ9, ТТ 9-10 уровней).
В сравнении с СУ-152 с Д25С - Яга намного предпочтительнее, т.к. маневренность, разгон до максималки, поворот на месте, точность пухи однозначно лучше, зато СУ-152 не так агрит + она незаметнее.

=YeS=Maxik
07.01.2011, 23:26
Не хочу показаться занудой, но покажусь. :D На английском языке фраза "Let's the mortal combat begins!" выглядит как минимум странно и как максимум — неправильно. Правильно должно быть вот так: Let Mortal Kombat begin. Причем именно kombat (обыгрывается название фильма). Эта фраза входит в список цитат (http://www.imdb.com/title/tt0113855/quotes) по фильму Mortal Kombat. :)

Roman Kochnev
07.01.2011, 23:43
Первый раз продал немецкую четверку до патча, исправляющего телепорты. Затем решил посмотреть , что оно такое после. "Не пробил" - вот то, что слишком часто для топовой 88 слышал в боях. Урон маленький, и чаще всего мой бой на "таблетке" заканчивался довольно быстро, так как пушка не способна остановить серьезную атаку, и часто даже 34-85 вполне по силам доехать до засветки моего подкустовика. Ну а как засветили - усё. Выживаемость и ратио полезли вниз и я продал машинку во второй раз, думая, что, похоже, ПТ не для меня.
Пока не дали попробовать СУ-85 со 107мм... :eek:

Сейчас в гараже СУ-85, СУ-100 и на ЗБТ еще и СУ-152 с фугасницей. Про ветку немецких ПТ забыл напрочь. ПЯ1 - да, ногебатор песочницы (был), хорош Штуг благодаря балансу, вполне возможно, что начиная с ЯгПантеры снова все будет хорошо, но лично я на немецкой четверке сломался и не смог одолеть 20-30К опыта до нее.

Andrey12345
08.01.2011, 00:24
Сегодня взял ЯгдПантеру, я таки сделал это.

Хм, я позавчера взял :)



Пока что, на ЯгдПантере не ездил толком. Только взял. Поставил сразу первую из открываемых пух, что осталась с Панцера IV. Как-то знаете... На фоне Су-152... Уныло. Уныло было еще на IV-ке. Не знаю даже, наверное это не для меня был танк, может я ездить не умею на нем, но из всех ПТ на которых я ездил, это самое УГ.

Пока впечатления такие же. Совзводники на СУ-152 выглядят более прилично.



Даже Штуг меня продолжает регулярно радовать, и я на нем гоняю, но IV-ка... Ни скорости, ни дамага...

Да, штуг с 75мм жалом отличная штука, у меня на нем рекорд по килам долгое время был. оставил для коллекции. ягу4 продал, какая-то она бестолковая.



Кто что думает на эту тему? Какие модули лучше ставить в Ягу?
Я поставил трубу, сетку и досылатель

Hriz
08.01.2011, 00:25
После нынешнего патча старушка Яга радует меня намного больше ИСУ!!! Такое впечатление, что у 105мм теперь разброс не 0,34, как написано, а где-то 0,31, потому как на расстояниях 350-450м практически всегда попадаю в противника. После извращений на БЛ-10, когда хочется матюкаться и разбить клаву, точнейшая 105мм на Яге - прямо бальзам на душу.

Ну с топовой пушкой Яга конечно лучше Су-152 с Д-25С, за счет пробиваемости, но, то Су-152... Насчет ИСУ, фиг знает. Всетаки количество хитов и броня... От ИСу что-то частенько рикошетит, я еще будучи в каче до неё, замечал и тут писал, как так, мол, в лоб стреляешь и рикошет. И правда, есть такое дело. Сейчас вот как-то в замешательстве, есть ли смысл брать БЛ-9, потому как от меня он если честно ускользает. Да, пробиваемость выше, но скорострельность на пару выстрелов ниже. То на то и выходит. Тем более, я по толстым тушам золотом пуляю, в случае чего.
Сразу уж брать БЛ-10... Вот с БЛ-10 ИСУ я чувствую будет супер. Кстати, на неё еще ставили 130мм, морское орудие. Почему интересно не сделали в игре такой вариант, хотя бы для "Объекта" уж тогда.
Но вообще, пока что, пальму первенства держит Штуг с фугасницей. Я просто ржу как все меня боятся! Раш в Малиновке, через лес. Я еду с Ис-4, Ис-3, Т-34-85 и Т-44. У церкви встречаем 2 ИС-3, ИС и Т-34... Сношу 34-ку, издалека (относительно) и несусь в ближний бой к ИСам. ИС-3, видя меня, бросает перестрелку с нашими тяжами и стреляет в меня (не убил), я ему в ответ в бок сношу где-то 25%. Тут же через пару секунд в меня влетает чемодан от С-51... Не в Т-44, не в Т-34-85 или ИСы, а в меня! Как тут не загордишься! :D



В сравнении с СУ-152 с Д25С - Яга намного предпочтительнее, т.к. маневренность, разгон до максималки, поворот на месте, точность пухи однозначно лучше, зато СУ-152 не так агрит + она незаметнее.

Позволю себе не согласиться. Предпочтительнее за счет пробиваемости топ пухи при равной скорострельности, да, но маневренность и разгон и у Сушки хороши. Всетаки это не СТ, чтоб каруселить, а я и на Су-152 в ближнем бою в городе разбирал 3 СТ одновременно и с Леопардом крутился потом. Куда еще то! :) Насчет заметности... Фиг знает. В Мурованке, стоял на респе нижнем в кусте, пулял минут 5 по тяжам и СТ выползшим из-за гор с дороги. Никто меня не видел. Расстояние было метров 300.
С точностью вообще какая то хрень. Из 88мм, L56, постоянно какие-то промахи. Ужас просто! 19 выстрелов, 14 попаданий, по стоячим в основном целям. Как так то???

Hriz
08.01.2011, 00:29
Да, штуг с 75мм жалом отличная штука, у меня на нем рекорд по килам долгое время был. оставил для коллекции. ягу4 продал, какая-то она бестолковая.


Неее.... 10.5см! У меня щас на нем киллов почти в 2 раза больше чем боев. Пару боев откатал с "жалом" и поставил дубинушку обратно. Комариные укусы как то не мое. Вот когда VK даймлеровская с 75% и Т-34-85 со столькими же, лопаются от попадания в борт с одного выстрела от Штуга, это доставляет! :D

Andrey12345
08.01.2011, 00:36
Неее.... 10.5см! У меня щас на нем киллов почти в 2 раза больше чем боев. Пару боев откатал с "жалом" и поставил дубинушку обратно. Комариные укусы как то не мое. Вот когда VK даймлеровская с 75% и Т-34-85 со столькими же, лопаются от попадания в борт с одного выстрела от Штуга, это доставляет! :D

Жало точное, я на ПТ часто гоняю как на танке, на фугаске с разворота без остановки не попасть дальше 30-50 метров. Но это дело хозяйское конечно :)

Kober
08.01.2011, 02:47
У меня куча советских ПТ, но нравятся 3. АТ-1 - ногибатор песочницы, СУ-85 - тоже ногибатор в своём классе и ИСУ-152. ИСУ-152 прокачал до БЛ-10 - это зверь! ЗВЕРЬ!!!Точно сказать не могу, но вроде уже пару раз ваншотил ИС-3 и КТ. Есть подозрения, что кто-то одновременно выстрелил, но трасс не видел, а он 100% и бумс, лопнул. Жду заваншотеного ИС-4 :D Он правда даже не всегда в лоб бьётся, но всё же.
Им же и отдам предпочтение в дуэли одноклассников. Хотя вот у СУ-85 супротив штуга это 50/50 наверное. Не помню уже, ваншотится ли штуг из 107мм, но он меня фугаской вроде ваншотил. Тяжеловато будет.
А вот у ИСУ-152 супротив феди 75/25. Я обычно его с двух выстрелов убиваю - он разобрать меня не успевает просто, но жизни оставляет мало, да. Хотя может мне феди всё стоковые попадаются. Но всё же больно уж они громадные, попасть легко и рикошетов от них практически не бывает. Было правда один раз "не пробил", но то наверное рандомный попался.

GREY_S
08.01.2011, 05:21
Ну с топовой пушкой Яга конечно лучше Су-152 с Д-25С, за счет пробиваемости, но, то Су-152... Насчет ИСУ, фиг знает. Всетаки количество хитов и броня... От ИСу что-то частенько рикошетит, я еще будучи в каче до неё, замечал и тут писал, как так, мол, в лоб стреляешь и рикошет. И правда, есть такое дело.
Сразу уж брать БЛ-10... Вот с БЛ-10 ИСУ я чувствую будет супер. Кстати, на неё еще ставили 130мм, морское орудие. Почему интересно не сделали в игре такой вариант, хотя бы для "Объекта" уж тогда.
Все же ТОП Яга пошустрее СУ-152 будет во всем, хотя сильно заметно это только в повороте. А посравнению с инвалидной ИСУ - это вообще самый настоящий высокоуровненый ШТуГ. Я не случайно делаю на этом акцент, т.к. ИМХО, так оно и есть.
Я так понимаю так, что огневая мощь гаубицы у СУ/ИСУ разменена у Яги на скорость, маневренность, отличную динамику разгона, скорострельность и точность пушки. Только в высокоуровневневых боях это не всегда помогает Яге. Чуть дело доходит до ближнего боя - ты труп.
А ИСУ - те жалкие 140 жизни практически ничего не дают в тех боях, куда ее кидает. Разве что бывало 3-4 раза, когда по мне попадал холод и у меня оставалось 20-80 жизни, но продолжать успешно воевать после этого я мог лишь в одном случае. Рикошет так же идет весьма редко, поскольку она
1) весьма картонна, как и все ПТ (кроме Феди и Тигры)
2) углы наклона брони маловаты, а стреляют в ИСУ, как правило, достаточно большим калибром (от 100 мм)

Насчет объедка была тема, я даже в ней голосовал ЗА, чтоб поставить на него С-26, но разрабы- они ж такие белорусские, сказали, что будет жирно, типа хватит и БЛ-10.


С точностью вообще какая то хрень. Из 88мм, L56, постоянно какие-то промахи. Ужас просто! 19 выстрелов, 14 попаданий, по стоячим в основном целям. Как так то???

ЭТО ХРЕНЬ??? А из 10 выстрелов БЛ-10 7 промахов (расстояние до 400м, карта была Эль-халуф) цели стояли, стрелял с места с полного сведения, пинг нормальный - что ЭТО тогда? Правда именно такое было всего 1 раз, НО уже давно подмечено, даже в ветке по ИСУ на оффоруме, что если первые пара-тройка выстрелов пошли в молоко, то дальше будешь мазать считай весь бой. У меня так и выходит. БЛ-10 самая загадочная пушка. Там же чел отписывался, что делал тренировку на Прохоровке, кажись, стрелял из МЛ20С и БЛ-10 по ИС-4. Так вот почему-то МЛ20С оказалась точнее ))))

З.Ы. Кстати жаль, что нельзя как в Иле делать полностью аркадный режим (допустим одновременно ТОЛЬКО на тренировочных картах включать неуязвимость+бесконечный БК и чтоб стрелочками показывало куда именно попал) дабы проверять рикошеты, промахи и так далее.

fedduk
08.01.2011, 05:23
Я себе на днях купил ИСУ, пока не то что бы не рад, но с пушкой от Су-152 она собственно и остается сушкой, лишние 200 хитов и немного брони конечно хорошо, да и заметно что пробивать меня стали как то неохотно...
Остается потихоньку копить на БЛ-10, вот там поразвлекаюсь :)

Rossi
08.01.2011, 06:03
Яга уж не та, точнее пушка 10.5. Заметил такую вещь. Ставлю пушку 10,5 сразу статистика вниз ползет. Ставлю 8,8, статистика вверх лезет. Причем с 10,5 часто бои проигрываются чуть-ли не в ноль. Поэтому ставлю на Ягу 8,8 : хорошо фармить(с 10,5 в ноль -это хорошо), более точная, быстрее заряжается. Так же на ней очень редки холостые , тогда как на 10,5 чуть-ли каждый 3ий выстрел холостой, учитывая стоимость снаряда. Из-за этого часто проигрываются дуэли с противником, когда нужен один выстрел все, а тут бац и холостой... С ИСом можно в принципе бодаться, при условии что первый выстрел мой. Прокачал до Феди, но пока не беру, а прокачать советские ПТ. По мне сейчас советская ветка более интересная. Два топовых ПТ совесткой ветки поинтересней будут своих соперников.
В ЗБТ Яга была любимой ПТ. Ни Федя ни ИС-152 такого впечатления не произвели.

ZMIY
08.01.2011, 06:22
Хотя вот у СУ-85 супротив штуга это 50/50 наверное. Не помню уже, ваншотится ли штуг из 107мм, но он меня фугаской вроде ваншотил.
Да не, у СУ-85 шансов больше. По крайней мере я дуэли со Штугом как правило выигрываю. Потому как Штуг прекрасно ваншотится из 107мм. А Штуг с фугасницей... вот честно, ни разу не видел.

Sexton
08.01.2011, 09:43
Ну не знаю...
JagdPz4 - замечательная ПТ, самые лучшие воспоминания. Шустрый, незаметный.
JadgPanther - замечательная ПТ, самые лучшие воспоминания. Тоже в меру шустрая, правда уже намного заметнее :)
А Федя так вообще убивец и кровопиец

Hriz
08.01.2011, 10:50
Хотя вот у СУ-85 супротив штуга это 50/50 наверное. Не помню уже, ваншотится ли штуг из 107мм, но он меня фугаской вроде ваншотил. Тяжеловато будет.

Тут как повезет. По идее, у 10.5 дамаг 350, у Су-85 столько же жизни, но сколько не стрелял кумулятивными, 1-2% оставалось всегда. Су-85 меня не ваншотила тоже в основном. Бывало конечно, но скорее рандомно, у неё 300 дамаг а у Штуга 350 жизни.

boRada
08.01.2011, 10:59
После патча 105мм попробовал и забыл. Точность хуже (бодания в упор не рассматриваю), урон уже не тот, заметность засады в разы больше. Учитывая что основное назначение ПТ это засада и дальний бой (поддержка ТТ и СТ), то и Штуг и Яга вполне себе нормальные машины. Рассматриваю не как соперник-дуэлянт Ису152 или другой САУ. Тут Советы возьмут вверх, если в лобовую. И сравнивать надо или стоковые или топовые, а не "среднюю температуру по палате"

boRada
08.01.2011, 11:04
А кстати сейчас модули за полцены идут. Жаль, я только всё поставил...
Это за шоколадки и прочую золотую ересь.

Hriz
08.01.2011, 11:11
Я немецкие 88 что на ЯгдПанцере IV и 10.5 не могу понять. Выше 400м они вообще не берут. Любой танк, в любой проекции просто не пробивают. Маркер черный и нет совсем попаданий. Будто не долетают снаряды.
Что касается сравнений, если у Штуга и Су-85 паритет, как и у Яги с Су-152, то JgdPanzIV 100-ке сливает по моему мнению однозначно... На Хетцере и до него - не ездил... Кстати, что касается нагибаторов песочницы, то это Гочкинс. Посмотрите мою стату на нем по gadjung нику. Это жесть просто. Я свободный опыт так не фармил ни на чем!

Южный
08.01.2011, 11:13
Нет, не про шоколадки речь. А про досылатели, подбои, оптику и прочее

Schreder
08.01.2011, 11:31
Сам не рулил не ягой ни ИСУ, но скажу так: Встреча с ягой это рутина, а вот встреча с ИСУ заставляет биться сердце и вызывает "нервенную дрожь" в руках.:D Её топ пуха либо убивает сразу, либо калечит так что жить остаётся до "пука" со стороны любого танка. Да и разбирается она весьма неохотно несмотря на относительно слабую броню.
З.Ы Сам рулю ИС-122 и Т-44-100.

Kober
08.01.2011, 12:43
Сам не рулил не ягой ни ИСУ, но скажу так: Встреча с ягой это рутина, а вот встреча с ИСУ заставляет биться сердце и вызывает "нервенную дрожь" в руках.:D Её топ пуха либо убивает сразу, либо калечит так что жить остаётся до "пука" со стороны любого танка. Да и разбирается она весьма неохотно несмотря на относительно слабую броню.
З.Ы Сам рулю ИС-122 и Т-44-100.

Ну яга это уровень ниже. А так да. У меня ИСУ-152 БЛ-10 и моё появление частенько полностью останавливает атаку и заставляет всех топтаться за углом/горкой с жалкими попытками обмануть высовывая гусянку "подразнить". Правда быват, что высовывают самого побитого/ненужного и тогда конечно всё :D

ZMIY
08.01.2011, 13:10
Кстати, про высовывание гусянки. Мне вот непонятно, чего народ всегда так сильно тупит ? Стоит за углом 1-2 противника. Да с мощными пушками, но и перезаряд у них пообедать можно. И вот стоят в очередь 5 машин, мешают друг другу и "высовывают гусянку" по одному. Ну нет, чтобы толпой вылететь и прибить обороняющихся. Ну влепят те 2 выстрела и чё ? Зато их убьют.
И ещё часто наблюдаю такую тупость. Еду, вдруг раз за углом танк засвечивается (ну понятно, движок настроен так, что 50 метров и ближе, танки видят даже через стены). Мне на ПТ заворачивать за угол не резон, собьют гуслю, а башни у меня нет. Стою, жду. Противник не выдерживает выезжает. Получает в борт и со страху отъезжает обратно ! Зачем ?! Я же перезаряжаюсь, можно теперь уж спокойно вылезти, прицелится получше, выстрелить и потом отъехать ! Нет, он подождёт пока я перезаряжусь и только тогда снова попробует. Люблю таких - халявные фраги. Но в тоже время досадно за их мозги.

Kober
08.01.2011, 13:24
Кстати, про высовывание гусянки. Мне вот непонятно, чего народ всегда так сильно тупит ? Стоит за углом 1-2 противника. Да с мощными пушками, но и перезаряд у них пообедать можно. И вот стоят в очередь 5 машин, мешают друг другу и "высовывают гусянку" по одному. Ну нет, чтобы толпой вылететь и прибить обороняющихся. Ну влепят те 2 выстрела и чё ? Зато их убьют.


Ну дык ваншот же ещё бывает))) Вот и не лезуть ))) Или ещё крит пушки с уроном, а ремкомплекта нету или потрачен. Или башню заклинит. Всяко может быть. Плюс тупо гуслю собьют с уроном, а сау тут же раздолбают. БЛ-10 почти 50% за раз с ИС-3 и КТ снимает. С ИС-4 поменьше и не всегда, но тоже огорчительно. Да и от пожара никто не застрахован. Я вообще на ТТ ни разу не играл, но думаю, что я бы наврядли полез, если там стоит ИСУ/федя/Ягдтигр.

ZMIY
08.01.2011, 13:35
Ну так и что что кого-то повредят ? Или даже убьют. Главное что будет подавлен очаг сопротивления и атакующие займут ключевую точку. Тут видимо дело в подходе... кому то важна ПОБЕДА, любой ценой, те не побрезгуют слиться если от этого будет польза. А кому-то хочется денег нафармить (и желательно свою шкурку не поцарапать, чтобы на ремонт не тратиться). И судя по всему пока вторые преобладают. Вот и не высовываются :(
Когда удача забрасывает в окружение хотябы 2-3 человек пришедших победить, а не понагибать, вот тогда очень красивые бои бывают.
До сих пор помню бой, когда мы ВТРОЁМ не вроте, не сговариваясь, просто мысля одинаково пошли и в три хари вынесли 14 противников из 15 (одного арта накрыла). А остальная наша команда сидела и охраняла кусты.

-LT-
08.01.2011, 13:37
Собственно тема. Сегодня взял ЯгдПантеру, я таки сделал это. А у СССР, добрался до ИСУ-152.
Пока что, на ЯгдПантере не ездил толком. Только взял. Поставил сразу первую из открываемых пух, что осталась с Панцера IV. Как-то знаете... На фоне Су-152... Уныло. Уныло было еще на IV-ке. Не знаю даже, наверное это не для меня был танк, может я ездить не умею на нем, но из всех ПТ на которых я ездил, это самое УГ. Даже Штуг меня продолжает регулярно радовать, и я на нем гоняю, но IV-ка... Ни скорости, ни дамага... Если на уровне Штуга, это еще как-то нормально, то тут уже совсем никуда. А уж с Су-100 и 122мм., вообще не сравнить... У ЯгдПантеры я смотрю на последнюю пушку. В топе она должна по идее доставлять. Но до топа еще дойти. Мне ЯгдПантера нравится сама по себе, как машина, но, считаю, что нормальные ПТ у немцев начинаются с Фердинанда.
Кто что думает на эту тему? Какие модули лучше ставить в Ягу?

Ездил на П-IV c топовой пушкой это нечто, точность стрельбы оружия, башня крепкая, не знаю танк очень хороший, единсвенное его внешние данные, ну а так я не жалел провидёных боёв на нём.

Kober
08.01.2011, 13:49
Ну так и что что кого-то повредят ? Или даже убьют. Главное что будет подавлен очаг сопротивления и атакующие займут ключевую точку. Тут видимо дело в подходе... кому то важна ПОБЕДА, любой ценой, те не побрезгуют слиться если от этого будет польза. А кому-то хочется денег нафармить (и желательно свою шкурку не поцарапать, чтобы на ремонт не тратиться). И судя по всему пока вторые преобладают. Вот и не высовываются :(
Когда удача забрасывает в окружение хотябы 2-3 человек пришедших победить, а не понагибать, вот тогда очень красивые бои бывают.
До сих пор помню бой, когда мы ВТРОЁМ не вроте, не сговариваясь, просто мысля одинаково пошли и в три хари вынесли 14 противников из 15 (одного арта накрыла). А остальная наша команда сидела и охраняла кусты.

Очаг иногда лучше обойти оставив заслон. Я вот тоже помню как в наглую на карте с горой выкатились маус, тапок, федя. Всех убил(не с нуля конечно), никого не пожалел :)
Или наоборот. Засветившись в конце игры на одном фланге я всех напугал своим присутствием и ломанулся на другую сторону с расчётом на то, что они не полезут на меня, а переместят атаку в надежде, что я буду там сторожить. Так и получилось ))))
Это ж игра, причём рандомная. Иногда везёт, иногда нет. Бывает угадываешь с направлением атаки и тогда тир и много кредитов, бывает не угадаешь и пока доедешь уже всё, или вообще никуда не едешь, ибо смысла нет уже. А есть просто нелюбимые карты где мне пофик на результат.Я на них вообще тупо прусь в одно место и стою там забив на всё. Энск, Химельсдорф и Монастырь - я на них себя вообще никак найти не могу. Что там на ПТ делать? Куды ехать, Куды вставать? х.з. Либо тупо стою на базе, либо тупо прусь на гору/самый прямой участок и стреляю пока меня не убьют по засветке.

ZMIY
08.01.2011, 14:16
А есть просто нелюбимые карты где мне пофик на результат.Я на них вообще тупо прусь в одно место и стою там забив на всё. Энск, Химельсдорф и Монастырь - я на них себя вообще никак найти не могу. Что там на ПТ делать? Куды ехать, Куды вставать? х.з. Либо тупо стою на базе, либо тупо прусь на гору/самый прямой участок и стреляю пока меня не убьют по засветке.
Я тоже ПТшник :)
Нашёл себя на всех картах. Некоторые дались тяжело, некоторые сразу полюбились, но в принципе что мне делать знаю на всех картах и на всех респах.
Причём с вариациями, в зависимости куда закинет (имеется виду баланс) и что будет делать команда.
Как примеры:

Энск
Можно поехать в лес и ждать ЛТ/СТ они туда полюбому прилетят, там арты вкусные.
Можно встать в куст у торца крайнего проспекта - там тяжи ездят.
Можно подождать пока ТТ уедут в город и следовать за ними. Как завязнут в бою с противником, объехать с другой стороны и устроить сюрприз противнику в виде стрельбы в борт/корму.
Можно встать вдоль Ж/Д (желательно с сеткой и подзорной трубой), там очень любят СТ проскочить на нашу базу.
Можно устроить засаду в кустах у базы и преподнести сюрприз захватчикам.
Можно в конце концов, если по железке никто не ездит, самому проскочить до вражеской базы и скушать арты или ещё кого (как правило сильные танки в Энске базу не пасут, СУ-100 же например лоб в лоб способна скушать СТ вплоть до Т-43, хотя конечно как повезёт, но простую 34ку слопает и не подавится.), а затем начать захват базы, что приведёт либо к собственно захвату, либо заставит противника распылить силы, чтобы ликвидировать угрозу.

Химельсдорф
Тоже самое Ж/Д пути, что и в Энске, туда ктонибуть да попрётся - можно грабить корованы.
Можно пойти на горку, крайне желательно не одному, и помочь этим с кем не один расправится с такими же умниками противника.
Также, как и в Энске помочь бодающимся между домами.
А вот в одно лицо проскочить до вражеской базы, в отличии от Энска лучше не стоит - сольёшься бесславно.

Монастырь
Либо по канаве, либо по противоположной дороге, где горы, ехать позади своих тяжей и стрелять встречающихся.
Либо залезть на горку, встать за кустами, чтобы был виден вражий респ и расстреливать тех кто там засветится, фактически заменяя собой арту.

И вообще не боятся экспериментировать. Сольёшься по глупому 10 раз, зато потом найдёшь какое-нибудь интрересное решение, которое будет служить верой и правдой многие годы патчи. :)

ZMIY
08.01.2011, 14:29
И ещё один момент, который я упустил. Часто Су-100 закибывает в "полупесок", ну где самый тяжёлый тяж это КВ.
Так вот, в таких боях можно и зачатую нужно "танковать" ! Да это дико звучит для ПТ, которые привыкли, что их место в кустах. Но нужно помнить, что у тебя 600 хп, а у КВ 560; у тебя лоб 75мм и у КВ 75мм (корпус); у тебя лоб наклонный и часто рикошетит, а у КВ лоб рикошетит редко (корпус); у КВ силуэт такой, что в него трудно промахнуться, а у тебя такой, что трудно попасть; ну и у КВ пушка по сравнению с твоей - полный отстой (по совокупности параметров, а не только по дамагу).
Поэтому ты считай в песочном балансе тот же тяж ! Со старта пишешь своим " за мной !" и ведёшь толпу в атаку. Частенько таким образом уже через три минуты стоял и захватывал базу, а ногебальщики гонялись за недобитками :)

shammy
08.01.2011, 14:49
Вообще тактика на упомянутых картах сильно зависит от конкретной ПТ, на которой гоняешь. У меня главная головная боль была, при пересадке с быстрых советских ПТ на СУ-152: тупо не успевал доезжать до заветных насиженных мест. У немцев такой траблы нет, там все пт, вплоть до Федьки быстрые. С подвижностью Яги или штуга на том же энске вполне можно носиться по городским кварталам, попинывая в зад закрутившихся тяжей и меняя позицию. Вообще энск из всех трех этих карт самая простая. Химмель тож ниче, там по крайней мере можно арты почти не бояться и тож атаковать а-ля СТ с флангов/тыла, пользуясь подвижностью. Либо сидеть на одном из направлений атаки, т.к. в даже случае сильного превосходства атакующих всегда ест возможность пятиться за укрытия.
А вот Монастырь и для меня тож до сих пор жопа... идти в поддержке атакующих тяжей это самоубийство. Арта почему-то (подозреваю что из-за залявности фрага) начинает лупить именно по тебе. Единственная тактика, которая у меня пока приносила плоды - оборона респа. На монастыре, по крайней мере в рандоме, дебилы соцветники обязательно оставят один фланг открытым. Поэтому приходиться сидеть на базе в кустиках и караулить подъемы. Можно еще как Змий советует прорваться в са монастырь и палить базу противника, но это в одиночку на пт трудновато, т.к. нужен жопоприкрыватель.
А не оффтоп ли это? :)

ZMIY
08.01.2011, 14:57
Можно еще как Змий советует прорваться в са монастырь и палить базу противника, но это в одиночку на пт трудновато, т.к. нужен жопоприкрыватель.

Поправочка. Я не в сам монастырь имел ввиду, а гору рядом с ним.

ПРОФЕССОР
08.01.2011, 15:03
А что СУ-152? После смены двигла и гуслей - вполне себе ничего бегает. Не жалуюсь.

shammy
08.01.2011, 16:02
таки их еще надо сменить ;) а сток, после топ СУ-100, напоминает беременную бегемотом корову. В отличие от сток Яги, которая хоть как-то ездит. Это типа я завернул тему обратно в русло =)

Acid_Reptile
08.01.2011, 16:21
таки их еще надо сменить ;) а сток, после топ СУ-100, напоминает беременную бегемотом корову. В отличие от сток Яги, которая хоть как-то ездит. Это типа я завернул тему обратно в русло =)

Гы, это еще стокового Федьку не пробовали. Вот где маты... как на Хетцере. %)

Hriz
08.01.2011, 16:33
Ездил на П-IV c топовой пушкой это нечто, точность стрельбы оружия, башня крепкая, не знаю танк очень хороший, единсвенное его внешние данные, ну а так я не жалел провидёных боёв на нём.

Тут речь шла о JagdPanzer IV, просто Panzer IV возможно, не ездил на нем! :)

ПРОФЕССОР
08.01.2011, 16:33
таки их еще надо сменить ;) а сток, после топ СУ-100, напоминает беременную бегемотом корову.

Это да (с) :(

Hriz
08.01.2011, 16:42
Кстати, про высовывание гусянки. Мне вот непонятно, чего народ всегда так сильно тупит ? Стоит за углом 1-2 противника. Да с мощными пушками, но и перезаряд у них пообедать можно. И вот стоят в очередь 5 машин, мешают друг другу и "высовывают гусянку" по одному. Ну нет, чтобы толпой вылететь и прибить обороняющихся. Ну влепят те 2 выстрела и чё ? Зато их убьют.


Это да... Просто диву даешься как народ без мозгов. В монастыре едем по ущелью, я на Штуге впереди, за мной DB, КВ со 107мм, и Шерман. Едем не останавливаясь. Я сношу противнику половину жизни, они добивают. Почти у подъема на респ противника натыкаемся на Ягу, та меня ваншотит (уже покоцаный я был), остальная толпа вместо того чтобы обойти её и тупо расстрелять, прячется за уступом тут же, в 100м от Яги. Думаю не надо рассказывать что было дальше? Я в шоке от такого дуболомства...

SJack
08.01.2011, 18:03
И ещё один момент, который я упустил. Часто Су-100 закибывает в "полупесок", ну где самый тяжёлый тяж это КВ.
Так вот, в таких боях можно и зачатую нужно "танковать" !
Эээ, это СУ-85 туда закидывает. Сейчас правда сделали еще один уровень боёв (6-й), но там топы КВ-3 и М-6, у которых ХП таки побольше и лоб-в-лоб они сотку сожрут. Да и у КВ со скворечником 660 ХП, так что тоже бабка надвое сказала как выйдет. Правда в этих боях иногда (редко) действительно нет тяжей 6-го уровня. Ну и в любом случае действительно в них на сотке раздолье.

После патча 105мм попробовал и забыл. Точность хуже (бодания в упор не рассматриваю), урон уже не тот, заметность засады в разы больше.
Кстати, очень дельная мысль, про заметность. Я по тем же причинам, и в первую очередь из-за заметности, снял нафиг 122 мм с сотки. И жду не дождусь когда 122 мм на СУ-152 вкачаю. Д-20С отличная пушка, а мне, привыкшему к М-10, так вообще кажется мегаточной и супербыстрой :) . Но блин палится она вообще на полкарты.

ПРОФЕССОР
08.01.2011, 18:15
на сотке 122 мм не имеет смысла из-за своей низкой скорострельности, а вот на су-152 она рулит, особенно вторая (которая топовая), хотя 152 пока не продаю, валяется на складе, есть-пить не просит.

Kober
08.01.2011, 18:35
на сотке 122 мм не имеет смысла из-за своей низкой скорострельности, а вот на су-152 она рулит, особенно вторая (которая топовая), хотя 152 пока не продаю, валяется на складе, есть-пить не просит.

Зато бубумс больше. Я из-за хорошего бубумса на СУ-152 90% боёв с фугасницей откатал. Уж дал в лоб - так дал. А с 100мм как-то не очень на СУ-100. Мне не понравилось. И на ИСУ гоняю с БЛ-10. Скорострельность это конечно хорошо, но больший урон мне больше нравится :)
п.с. В первом бою с 122м на СУ-100 встретил т-44 и тремя выстрелами его убил. Со 100мм наврядли бы успел его убить.

Hriz
08.01.2011, 18:57
Не знаю, на 100-ке со 122мм только катался пока не продал её. 6 выстрелов в минуту, нормальная скорострельность для такого дамага.

ZMIY
08.01.2011, 19:39
А я как раз определиться не могу 100мм или 122мм :)
122 чаще ваншотит, зато 100мм чаще и немного точнее стреляет. Бронебойность одинаковая. Иногда важно нанести наибольший урон именно одним выстрелом (когда например на покоцаного противника лоб в лоб вылетел и вот чуть-чуть может не хватить, чтобы его добить и самому остаться живым и здоровым), а иногда важнее скорострельность (особенно когда первым выстрелом промахнулся по светляку и он тебя вот-вот засветит).

К тому же ! Заметил, что почему-то стали очень медлено деньги зарабатываться. Странно думаю, вроде руки стали прямее, наносимый дамаг за бой как правило привожу неплохой, в чём дело думаю. А потом полез посмотреть цену на снаряды. Так вот где собака зарылась ! 100мм в 4 раза дешевле чем 122мм ! А при том, что я частенько люблю стрельнуть не только в противника, но и просто в подозрительные кусты на всякий случай, то получается что весь зароботок на снаряды и тратится. Так что в этом плане 100мм предпочтительней. А в принципе, по совокупности параметров они одинаковые. Как-то кардинальной разницы в нагибательности в среднем за бой не заметил.

ПРОФЕССОР
08.01.2011, 19:46
Не знаю, на 100-ке со 122мм только катался пока не продал её. 6 выстрелов в минуту, нормальная скорострельность для такого дамага.

Я тоже на сотке катался со 122 мм. Пока не купил су-152. А сейчас на сотке иногда гоняю, но со 100 мм, и с почти танковой тактикой.

ПРОФЕССОР
08.01.2011, 19:50
100мм в 4 раза дешевле чем 122мм !

Совершенно верно! Поэтому со 100 мм можно и погонять, и популяться от души. А со 122 сидишь в кустах, и ждешь, пока кто-нибудь на тебя не выедет. За бой 6 выстрелов, из них 5 попаданий, один-два трупа, пара-тройка покалеченных. Это я считаю неплохим результатом.

ZMIY
08.01.2011, 19:53
И вообще, Су-100 первая ПТ, на которой нет ощущения беспомощности даже со стоковой пушкой, даже если к большим дядькам закидывает. Фугасами с её скорострельностью, очень быстро вражеские танки распиливаются.
Ещё хочется Д-5С-85БМ попробовать. Она просто снайперская должна быть, судя по параметрам. Но вот только перезаряд у неё не радует. Поэтому пока не решил брать её или до СУ-152 сразу качаться. Хотя скорее всего возьму, пока настреляю денег на СУ-152, глядишь и опыт на неё накопится...

Rossi
08.01.2011, 21:10
Да это дико звучит для ПТ, которые привыкли, что их место в кустах.
не , не дико. Для средних ПТ это нормально, до су-100 и Яги. Достаточно часто встречаю и сам так делаю. Выше тяжеловато т.к. там уже формат пушек другой . Другое дело, чтобы команда не тупила...

Rossi
08.01.2011, 21:13
Гы, это еще стокового Федьку не пробовали. Вот где маты... как на Хетцере. %)
пробовали...поэтому и не покупаю его, а качаю на яге через свободный опыт :D. Как прокачаю гусли и двигло первый, так и поеду на нем...

Unmen
08.01.2011, 21:47
Я на Объекте бывает танкую. Особенно когда КВ всякие рассядутся по кустам и по засветке стреляют (бывает что мне в зад прилетает, косорукие). Но там конечно смотреть надо, на пару Федоров не потанкуешь особо.

Станислав
08.01.2011, 21:53
85мм? на Су-100? Фугасами? Вот уж смех.

ZMIY
09.01.2011, 04:20
Почему смех ? Я сравнивал. Фугасы эфективнее. Ну да, если закинет в песок, можно и на ББ переключиться. Но если к тяжам, там очень часто "не пробил". Лучше не рисковать, фугас надёжней.

Hriz
11.01.2011, 10:24
Вчера поставил на JagdPanther 105 мм, блин, а почему калибр по виду пушки нифига от 88 не отличается? Вчера вобщем не день пушек с пробиваемостью 200 был. Два раза не пробил из неё КВ-3, один раз еще какую-то фигню. Но, это бывает со всеми пушками я так думаю. Вобщем теперь буду рацию качать. Что движки всем так нравятся? Я вообще езжу со стоковым, и вполне он нормально тянет. Чай не СТ... :)

ZMIY
11.01.2011, 11:05
Вот тебе приехали ! Движок для ПТ крайне важен ! Вот, когда из-за слабого движка тебе не хватит полсекунды заехать за угол под обстрелом или довернуть до противника раньше чем он выстрелит, задумаешься нужен ли движок. Движок и гусеницы это первое что я качаю у новой машины. Только затем пушку.

Кстати. Про пушку. В воздухе витает концепция, что советские ПТ это дамаг, но медленый перезаряд и точность. А немецкие ПТ это меткость и скорострельность. Так вот, на советских ПТ, при желании тоже можно пострелять как на немецких.
СУ-100. Есть у неё такая пушечка интересная. Д-5С-85БМ. Скорострельная и необычайно точная. Ставьте и будет вам советская ПТ с "немецкой" пушкой.

Hriz
11.01.2011, 11:09
Ну не знаю, играл же я как-то на Су-152 под 200 боев, и всего всегда хватало, и я бы не сказал что ЯгдПантера в стоке, медленнее, чем Су-152 в топе. Лишняя мощь она конечно не помешает, но мне кажется лучше потратить эти "пол секунды" чтоб уконтропупить вражину более дамажной пушкой, и никуда не уезжать, чем пилить его на унылых 88мм, оставшихся с JagdPanzer IV, и наслаждаться мощным движком. Я на ПТ всегда вкачиваю пушки сначала (ну или если не хватает грузоподъемности, то подвеску), а потом рации, чтоб работать издалека по засветке.

ZMIY
11.01.2011, 11:16
Спорить не буду. Ибо у каждого свой стиль игры :)
Мне вот польше нравится в атаку идти, чем сидеть в кустах, для меня движок крайне важен. Часто играю на манер СТ. Из тех же соображений ставлю вентилятор, чтобы хоть чуть-чуть да пошустрее, да поманёвреней был (ну и перезарядки ради). Так что тут кому что. Однозначного решения не существует :)

PS Интересно на СУ-100 кроме меня подбой кто-нибудь ставил ? У меня подбой+вентилятор+досылатель. Или у всех сетка+труба+досылатель ?

Hriz
11.01.2011, 11:22
Я как-то ставил подбой на Су-100, потом снял и поставил вентилятор, досылатель и оптику.

Pollux
11.01.2011, 13:07
А мне Папаяга нравится. %)
чего бы там не говорили про его ущербность. Его топовая пушка доставляет.
Не знаю как так получается, но после урезания арты по части фарма бабла, у меня теперь ягтигр фармит не хуже :D
А еще его многие почему-то ни фига не боятся и поэтому получают на орехи. В химках в банане, как-то раз слил 3 тяжа 9 уровня, фигли папаяга любимый фраг хы-хы. Главное что бы чемодан не прилетел, потому как тут ни подбой, ни рандом не спасают, часто "хватает одной таблетки" и дальше уже кого-то контузило, что-то повредили, сбили обе гусли и идет уже агония.

ZMIY
11.01.2011, 14:01
А еще его многие почему-то ни фига не боятся и поэтому получают на орехи.
Я вот боюсь :)
Я вообще ПТ боюсь. Ибо по себе знаю, что с ними тяжело :)
Если во вражеской команде много ПТ, меня это напрягает. И конкретно Яга, да - серьёзный соперник. Федя - нет. Да, лоб бетонный, но в целом не боюсь. Потому что большой и "мишенистый". Боюсь только тех, кто способен меня заметить раньше, чем я его. Яга способна, Федя нет. Раньше, когда опыты было мало, страшно боялся Фердинанта. Повоевав против него, понял, что это не соперник. А Яга и ЯгПанцер4 серьёзные аппараты, стоит опасаться.

Acid_Reptile
11.01.2011, 14:13
Яга способна, Федя нет. Раньше, когда опыты было мало, страшно боялся Фердинанта. Повоевав против него, понял, что это не соперник.

Хымы, значит такие соперники попадались неумелые ;) Я вот на Феде чутка побаиваюсь ПапаЯга. Но недавно сам 1на1 разобрал его. Такое редко случается, мало на Ягдтиграх катаются.
Ах да, еще теперь реально побаиваюсь Объекта. Почему снаряды от него скачут часто...

Hriz
11.01.2011, 14:17
Че это Федя тебя не заметит? У него обзор 420м вообще-то! У Пантеры 400, а у Панцера вообще 380. А с трубами так вообще под максималку. Я вот опасаюсь Фердинанда. В лоб его не пробить издалека (теоретически конечно можно целиться в нижнюю плиту корпуса, но фактически туда попасть с 300-400м., не реально), если он не дурак - борт тебе не подставит. А разобрать - разберет за милую душу любую ПТшку и ТТ до 8 уровня. Вот JagdPanzer IV, вообще ерунда. Только спалился - сразу труп. Я не рассматриваю понятное дело, ситуации, когда ты фигачишь а враг тебя не видит. Я так и на Штуге разбирал 3-е ИСы. JagdPanther уже посерьезнее машина. Но у меня на ней пока идет вяло всё, топ пуху открыл, но фраги не лезут. Будем дальше смотреть.

Hriz
11.01.2011, 14:19
Хымы, значит такие соперники попадались неумелые ;) Я вот на Феде чутка побаиваюсь ПапаЯга. Но недавно сам 1на1 разобрал его. Такое редко случается, мало на Ягдтиграх катаются.

Я как то 1 на 1 разобрал его на Су-100! В Монастыре, на респе, прижал к стенке...

Pollux
11.01.2011, 14:30
На феде я уже частенько отключал мозг и играл на нем уже не как на ПТ, а как на тяже с заклиненной башней, самое странное что получалось %) ранее тут выкладывал скрин одного такого боя.

ZMIY
11.01.2011, 14:35
Че это Федя тебя не заметит? У него обзор 420м вообще-то!
Потому, что я его замечу раньше. У меня обзор 400м, но силуэт значительно меньше и ниже. Федю же мало какие кусты способны спрятать.

SJack
11.01.2011, 14:36
Если во вражеской команде много ПТ, меня это напрягает.
Угу, главным образом потому, что это напрягает мало кого другого и все тупо ломятся по стандартным схемам и дохнут по одному. Вчера на прохоровке в подобном раскладе наблюдал на удивление слаженную игру своей команды (у противника 10 пт, ессно глухой деф). Наши пошли большой группой, оставив на базе небольшой заслон на всяк случай, через деревню и гору. Быстро убили небольшую группу СТ противника, раздолбали пару ПТ которые вылезли на насыпь пострелять, прорвались через эту самую насыпь, расстреляли часть ПТ которые ехали помогать отбивать переезд и сразу после этого вынесли всю засаду возле аллеи. Потери 3-4 танка, точно не помню. Классически использовали инициативу и выиграли, разгромив противника по частям практически в сухую, бой через 5 минут закончился.
А если б как обычно полезли половиной сил через аллею ("а чо? я всегда там ездию!"), то там бы они все и сдохли, даже никого не засветив.

shammy
11.01.2011, 14:40
На феде я уже частенько отключал мозг и играл на нем уже не как на ПТ, а как на тяже с заклиненной башней, самое странное что получалось %) ранее тут выкладывал скрин одного такого боя.

большая часть федеводов так и гоняет, с отключенным мозгом. В итоге их первыми арта накрывает, потому что вкусный фраг. Сам фердининд располагает к такой тактике, т.к. если просто на нем сидеть в кустах, то половина возможностей не используется, с другой стороны танковать на феде нормально получается у немногих (эт мои личные наблюдения естественно =)) Так что каждый владелец фердинанда становится заложником этого странного агрегата. То ли дело советские ПТ.. никакой двойствености.. ну разве что на су-76 мнгих тянет покататься лампочкой %)

Acid_Reptile
11.01.2011, 14:44
Я как то 1 на 1 разобрал его на Су-100! В Монастыре, на респе, прижал к стенке...

Гмм, не об этом я речь вел, вообще-то про лоб-в-лоб. :) Ну да ладно. Я на Лео один раз доразобрал Федю. В Пагорках Федя в середине боя залез на горку, пострелять наших нерадивых соцветников. Ну а я на гору взобрался и пристроился сзади Феди, когда он свесился с обрыва. Дофига конечно я снарядов выпустил, но таки добил засранца и народ повеселил :)

shammy
11.01.2011, 14:46
Классически использовали инициативу и выиграли, разгромив противника по частям практически в сухую, бой через 5 минут закончился.

Так это не только против пт-команд катит. В принципе наступательный напор, грамотно организованный, творит чудеса. Пару раз на той же прохоровке красиво рашили прям по полянке, в то время как противник частью сил уехал за насыпь, а частью оборонял кустики на аллее, то есть действовал по шаблону. Тут, как уже писали, многое зависит от желания команды именно победить, а не наструлять килов.

mins
11.01.2011, 19:40
Вот скажите мне, товарищи, а есть ли место ягдтигру в ротных боях против нормальных команд (тяжи 10 лвл и топовая арта)?

mr_tank
11.01.2011, 19:48
В химках в банане, как-то раз слил 3 тяжа 9 уровня
Вот ягу часто спасает от от поражений ее "ущербность" - безбашенность. Поскольку если ты на яге, то вопреки своему хотению, всегда повернут врагу лбом, а танкисты любят выезжать из-за угла с башней на 3 или 9, соотвественно, получают в борт. Яге так выезжать никакого толку. Она развернется, выкатится самой прочной стороной. И насует.

Novichok
12.01.2011, 09:43
Вот скажите мне, товарищи, а есть ли место ягдтигру в ротных боях против нормальных команд (тяжи 10 лвл и топовая арта)?

Меня в ротные бои берут исключительно на ИСУ-152, от JagdTiger'а рота отбрыкивается всеми доступными способами. Тактическая составляющая у немецкой техники не очень большая, тупо не хватает манёвренности и скорости для удержания темпа в атаке, именно потому немецкие пт-сау и Maus используются в большинстве своём для удержания тех или иных точек на карте, но под фокусом огня особенной живучести намного превосходящей аналогичные пт-сау СССР не замечено. В отличии от них, советские пт-сау могут широко использоваться в качестве ударной мощи при группе ст или мангруппе советских тяжей. Да и проверенная живучесть пт-сау в ротных боях одинакова, что у ИСУ-152, что у JagdTiger.

Karaya
12.01.2011, 11:51
GREY_S

"Отыграл более 500 боев на Яге. Так вот согласен с вашими утверждениями, окромя пушек.
После нынешнего патча старушка Яга радует меня намного больше ИСУ!!! Такое впечатление, что у 105мм теперь разброс не 0,34, как написано, а где-то 0,31, потому как на расстояниях 350-450м практически всегда попадаю в противника. После извращений на БЛ-10, когда хочется матюкаться и разбить клаву, точнейшая 105мм на Яге - прямо бальзам на душу.
Как не выеду - почти в каждом бою 4 фрага, хотя это если я хотя бы в середине списка.
А в связи с диким засильем техники 8-10 уровней, на Яге, как правило, оказываешься 3м-5м снизу в списке. Тут я регулярно чувствую себя эдаким высокоуровневым ШТУГом Такой же картон, слепота и точная, но с малым уроном пуха (если сравнивать Ягу с СТ9, ТТ 9-10 уровней).
В сравнении с СУ-152 с Д25С - Яга намного предпочтительнее, т.к. маневренность, разгон до максималки, поворот на месте, точность пухи однозначно лучше, зато СУ-152 не так агрит + она незаметнее."




Ставь пушку 88мм, меня часто с ней кидает в песок, часто в топ первых пяти танков ставит. это мои личные наблюдения. 105мм на яге не то

Acid_Reptile
12.01.2011, 12:26
Ставь пушку 88мм, меня часто с ней кидает в песок, часто в топ первых пяти танков ставит. это мои личные наблюдения. 105мм на яге не то

Как говорится +1 :)

-LT-
12.01.2011, 13:21
Вчера бой на JagPanter топовая пушка снаряды кучу бабла стоят, экипаж 100% + половина маскировки, карта пески новая, названия не помню. Взбесило то что с топовой пушкой не мог пробить какой-то КВ, не пробил, рикошет. Один снаряд кучу бабла стоит а не пробитие одни((( и команда как обычно попалась просто глаз радует))) Ис тоже самое, мне многие доказывают что от Тигра рикошеты толи мне так не везёт толи лапшу вешают. Уже на нём и под 35-45гр становлюсь один фиг. Но JagPanter выбесила((( 105мм и не пробитие((( фигею. Не всегда конечно, грешу на вчерашний день не мой был))

Novichok
12.01.2011, 13:46
Там с кв есть баг модельки кажется. Верхняя часть маски орудия на квадратной башне с 152 мм пробивается с бооольшим трудом даже с топ пушки фердинанда. Стрелять туда не рекомендую даже с БЛ-10 премиум снарядом. Не рикошет, а именно непробитие вполне возможно. И шанс попасть туда феерично большие так как именно эта часть маски находится чётко по центру башни, которая обычно высовывается.

Kober
12.01.2011, 14:44
Но JagPanter выбесила((( 105мм и не пробитие((( фигею. Не всегда конечно, грешу на вчерашний день не мой был))

Хе-хе. 152мм БЛ-10 и непробитие Т-34-85, какого-то ВК, КВ, КВ-3, ИС или А-20, который после пробития остался с 20% жизни !!!! - вот это жесть )))) И это не считая рикошетов и снятых гусениц без урона от всякой шелупони.
П.с. самый рикошетный танк у меня на данный момент это КВ-3, ну достал уже просто!!! Я его выцеливаю дольше, чем тяжей 8, 9-го уровня. Рикошет на рикошете и рикошетом погоняет, не считая непробитий. Ну монстр просто. Считаю его сильнее чем ИС.

-LT-
12.01.2011, 15:00
Хе-хе. 152мм БЛ-10 и непробитие Т-34-85, какого-то ВК, КВ, КВ-3, ИС или А-20, который после пробития остался с 20% жизни !!!! - вот это жесть )))) И это не считая рикошетов и снятых гусениц без урона от всякой шелупони.
П.с. самый рикошетный танк у меня на данный момент это КВ-3, ну достал уже просто!!! Я его выцеливаю дольше, чем тяжей 8, 9-го уровня. Рикошет на рикошете и рикошетом погоняет, не считая непробитий. Ну монстр просто. Считаю его сильнее чем ИС.

Кв3 то ещё Чудо-Юдо))

frogfoot
12.01.2011, 15:52
Подскажите, что лучше для АТ-1 и Су-76 из снарядов , ББ или ОФ
Многие говорят,что ОФ. Но он же меньше пробивает вроде.
Запутался в общем

Kober
12.01.2011, 16:13
Подскажите, что лучше для АТ-1 и Су-76 из снарядов , ББ или ОФ
Многие говорят,что ОФ. Но он же меньше пробивает вроде.
Запутался в общем

Для АТ-1 57мм ББ и только ББ. Пример. Т57 убивается 3 ББ 57мм 100%, в то время как 3 ОФС 57мм могут оставить до 20-30%, а это время и возможность получить подачу от Т57. А вот 76мм на АТ-1 уже не так однозначно, там надо смотреть, ибо ОФС там нехилый такой. Но мне 76мм не понравилась. Косовата и долго перезаряжается, зато част ваншотит, вроде.

frogfoot
12.01.2011, 16:19
Для АТ-1 57мм ББ и только ББ. Пример. Т57 убивается 3 ББ 57мм 100%, в то время как 3 ОФС 57мм могут оставить до 20-30%, а это время и возможность получить подачу от Т57. А вот 76мм на АТ-1 уже не так однозначно, там надо смотреть, ибо ОФС там нехилый такой. Но мне 76мм не понравилась. Косовата и долго перезаряжается, зато част ваншотит, вроде.
Спасибо!!
А что с Су-76 и выше?? я про пт, а не калибры стволов

на АТ-1 с 57мм стволом песочницу выносил "на ура". 76 мм свтол для АТ-1 слишком тяжелый с оч. высокой отдачей. Не подходит.

Pollux
12.01.2011, 16:20
Чем длиннее ствол, тем больше смысла имеет использовать ББ. Чем пушка короче тем лучше использовать фугас. Чем меньше диаметр ствола, тем меньше от фугаса толку. И чем больше диаметр, тем лучше для фугаса.
Вот тебе универсальное правило %)

frogfoot
12.01.2011, 16:22
Чем длиннее ствол, тем больше смысла имеет использовать ББ. Чем пушка короче тем лучше использовать фугас. Чем меньше диаметр ствола, тем меньше от фугаса толку. И чем больше диаметр, тем лучше для фугаса.
Вот тебе универсальное правило %)

Хорошо. Су-152, например. Что лучше??

Pollux
12.01.2011, 16:25
странно спрашивать тип снаряда для танка, правильнее спрашивать для пушки. Уж какую пушку ставить, каждый решает сам.
Следуя универсальному правилу, для стоковой пушки су-152 оптимальнее заряжать фугас. ^^

Kober
12.01.2011, 16:28
А что с Су-76 и выше??
Могу сказать про СУ-85 и выше, Су-76 не пользовал. На всём кроме САУ вожу 25% ОФС для добивания тех, кто может выдать рикошет. Например осталось у вражины примерно 10-20%, то лучше его долбануть ОФС-кой, это верняк.

shammy
12.01.2011, 16:28
Зависит от стиля игры.. на СУ-152 есть свои поклонники 122мм длинностовола и "фугасницы" 152мм. Зависит от боев куда закидывает. Иногда полезнее пальнуть жирным фугасом в какого-нить "папку", чем бестолку царапать его 122 ББ.
Но в целом, согласен с Поллюксом - 152 - фугас, 122 - ББ. Правило, действительно, универсальное.

Kober
12.01.2011, 16:33
Ну да. С ростом бронепробиваемости растёт эффективность ББ и ОФС есть смысл использовать только для добивания в сложных ситуациях или для стрельбы в лоб ногибаторам.

Acid_Reptile
12.01.2011, 16:48
Но JagPanter выбесила((( 105мм и не пробитие((( фигею. Не всегда конечно, грешу на вчерашний день не мой был))

А как меня вчера выбесил Федя(и мой и не мой). Сказка:"Повстречались как-то 2 брата Федора на улице Химмельсдорфа. Решили обменяться дружескими похлопываниями по плечу. У меня рука - 12.8см, у него - 88мм. И таки я 2 раза подряд вскользь по плечу вдарил. А у того рука хоть и меньше, но хлопала исправно(все выстрелы - пробития!)." Млин, эт как называется? Дистанция была 80м... Жесть...

Karaya
12.01.2011, 17:09
Хе-хе. 152мм БЛ-10 и непробитие Т-34-85, какого-то ВК, КВ, КВ-3, ИС или А-20, который после пробития остался с 20% жизни !!!! - вот это жесть )))) И это не считая рикошетов и снятых гусениц без урона от всякой шелупони.
П.с. самый рикошетный танк у меня на данный момент это КВ-3, ну достал уже просто!!! Я его выцеливаю дольше, чем тяжей 8, 9-го уровня. Рикошет на рикошете и рикошетом погоняет, не считая непробитий. Ну монстр просто. Считаю его сильнее чем ИС.

могу предположить ты попал в стык брони, у нас Т34 стоит, где четко видно попадание в сварной шов в районе борта и лобовой брони, срезав немного при этом брони. остальные три снаряда четко пробили борт танка, причем один из них влетел в борт я так думаю где то под углом 45 градусов. рассматривал я это все в непосредственной близости от танка. фотку могу чуть позже приложить, где то дома в архивах валяется.
--------------------
вообще разрабы молодцы что прикрутили такой вот интересный рендом

mins
12.01.2011, 17:25
Меня в ротные бои берут исключительно на ИСУ-152, от JagdTiger'а рота отбрыкивается всеми доступными способами. Тактическая составляющая у немецкой техники не очень большая, тупо не хватает манёвренности и скорости для удержания темпа в атаке, именно потому немецкие пт-сау и Maus используются в большинстве своём для удержания тех или иных точек на карте, но под фокусом огня особенной живучести намного превосходящей аналогичные пт-сау СССР не замечено. В отличии от них, советские пт-сау могут широко использоваться в качестве ударной мощи при группе ст или мангруппе советских тяжей. Да и проверенная живучесть пт-сау в ротных боях одинакова, что у ИСУ-152, что у JagdTiger.

При том, что ягр на уровень выше ИСУ. У меня ягра пока нет, катаюсь на феде. Поиграл в роте, первые впечатление - против нормальной команды (5-6 ТТ10 + СТ9 + арта) техника 8 лвл (исключая арт) крайне малоактуальна. Ротные бои очень привлекают, но чувствую, не ту я ветку начал прокачивать. Хоть и топовый федя в рандоме доставляет со страшной силой как ни какая другая немецкая ПТ!

ZMIY
12.01.2011, 17:32
Подскажите, что лучше для АТ-1 и Су-76 из снарядов , ББ или ОФ
Многие говорят,что ОФ. Но он же меньше пробивает вроде.
Запутался в общем
Повторюсь. Для советской техники (про других просто не в курсе за неименеем) фугасы начинаются с 85мм. Многократно проверено. Ибо люблю пострелять фугасами когда большой шанс непробития/рикошета.
Тем более для АТ-1. Мало того, что 76мм не фугасный калибр вообще, так у АТ-1 ещё и нет противников которы не пробивались бы ББ в любой точке, тк что как правильно сказали выше - только ББ.

GREY_S
12.01.2011, 18:44
GREY_S
Ставь пушку 88мм, меня часто с ней кидает в песок, часто в топ первых пяти танков ставит. это мои личные наблюдения. 105мм на яге не то
Разве что из-за этого, а так по моим ощущениям - наоборот. Когда копил на ИСУ - срочно понадобилось бабло, фармил на трешке, хумме и на Яге, на которую влепил обратно 88. Ощущения были самые ужасные - шьешь как из пулемета и ... без толку. Либо твой долгопиленный фраг добивают другие, либо ты куснул пару раз кого-то, а то либо уехал либо убил тебя.
Да и по урону маловато выходило. А с увеличившейся точностью 105мм - стало возможным снайперить и с топ-пухой :)

З.Ы. Меня вот вчера БЛ-10 неожиданно обрадовала (зашел перед сном на 1 бой): 2 попадания подряд по тапку с нанесением приличного урона на расстоянии около 640м. А вообще за бой - 7 выстрелов-7 попаданий. В то время как, когда эта скотина капризничает, - легко промахиваешься по стоящей цели и с 200- 300ста метров.

З.З.Ы. Только увидел, что Сухой заработал. Это есть гуд.

Karaya
12.01.2011, 18:58
Разве что из-за этого, а так по моим ощущениям - наоборот. Когда копил на ИСУ - срочно понадобилось бабло, фармил на трешке, хумме и на Яге, на которую влепил обратно 88. Ощущения были самые ужасные - шьешь как из пулемета и ... без толку. Либо твой долгопиленный фраг добивают другие, либо ты куснул пару раз кого-то, а то либо уехал либо убил тебя.
Да и по урону маловато выходило. А с увеличившейся точностью 105мм - стало возможным снайперить и с топ-пухой :)

З.Ы. Меня вот вчера БЛ-10 неожиданно обрадовала (зашел перед сном на 1 бой): 2 попадания подряд по тапку с нанесением приличного урона на расстоянии около 640м. А вообще за бой - 7 выстрелов-7 попаданий. В то время как, когда эта скотина капризничает, - легко промахиваешься по стоящей цели и с 200- 300ста метров.

З.З.Ы. Только увидел, что Сухой заработал. Это есть гуд.

не в этом разве прелесть шить как из пулемета?:) Я после папы яги иногда оттягиваюсь. пробивает почти все, + не паришься на счет цен на бк. + не забываем что когда ты кого то шьешь то он получает так же криты, выбитое оружие, полудохлый экипаж и тд и тп. а тебе за это опыт и бабло. я и на феде долго катался с этой пушкой пока не дали 128мм

P.S
на счет сайта, прикольно сделано:) особенно нравится учет своего спама в темах:)

SJack
12.01.2011, 19:25
Повторюсь. Для советской техники (про других просто не в курсе за неименеем) фугасы начинаются с 85мм.
Угу, как раз советская 85 мм пожалуй единственная пушка из "длинных", на которой фугас действительно имеет смысл. Т.к. базовый дамаг чуть ли не в 2 раза больше, чем у бронебойного - больше нигде такого нет. На мелких пушках (до 57 мм включительно) фугас имхо бесполезен вообще (дамаг почти как у бронебойного, т.е. против мягких целей особой разницы с бронебойным нет, а тех, которых бронебойным не берет - фугас тоже не берет, дамаг броня поглощает).

ZMIY
12.01.2011, 20:23
Полностью согласен насчёт 85мм. На Су-85Б до Су-85 я только с фугасами и ездил, вообще без ББ (кроме самого начала, когда сравнивал эфективность).
А фугасы вообще имеют смысл. Если стреляю ИС-3-4-7 (или простой ИС, но на большой дистанции), то фугасы и заряжаю. Нафик рисковать. Пару рикошетов+непробил и всё, он до тебя доехал, а ты его даже не покацал. Если же он уже близко и можно выцеливать куда стрелять, то можно и ББ зарядить (особенно если он борт подставил). По Т-54 только фугасом и только в гуслю. Даже если близко, он вёрткий, никогда не знаешь каким местом он будет к тебе стоять в момент выстрела. Почему в гуслю ? Потому, что НЛО главное обездвижить, чтобы не летало. Это во первых. А во вторых, фугас даже при попадании в гуслю хиты снимает, причём не слабо так, процентов по 10.
Это всё правда уже про 100мм пушку, но справедливо и для 85мм.

Hriz
13.01.2011, 09:57
Хорошо. Су-152, например. Что лучше??

Если играешь без према, и надо денег, лучше 152мм., долбит хорошо, стреляет редко, будешь в плюсе. Тем более, фугас у неё, офигенно мощный. Но вот ББ не очень, слабая пробиваемость, поэтому о том, чтобы брать в лоб что-то выше КВ, можно сразу забыть. Всего 135мм., не густо, а МЛ-20, не та пушка что прощает ошибки. Если есть прем, то лучше взять Д-25С, а А-19 проскочить за свободный опыт. Д-25С, это пулемет почти, с дамагом в 390 и скорострельностью 9 выстрелов. Тут идут в основном ББ и подкалиберные, ну, на крайний случай, 5 ОФС можно возить, чтобы, например добить с гарантией 100% какой-нить Маус у которого 2% жизни осталось. А вообще, конечно 152мм, приятная пушка. Я на КВ с ней сейчас катаюсь, всетаки, когда КВ-3 лопается с одного попадания, это доставляет... :)

Hriz
13.01.2011, 10:04
А с увеличившейся точностью 105мм - стало возможным снайперить и с топ-пухой
З.Ы. Меня вот вчера БЛ-10 неожиданно обрадовала (зашел перед сном на 1 бой): 2 попадания подряд по тапку с нанесением приличного урона на расстоянии около 640м. А вообще за бой - 7 выстрелов-7 попаданий. В то время как, когда эта скотина капризничает, - легко промахиваешься по стоящей цели и с 200- 300ста метров.


Это все рандом... У меня вон на ИС-е с Д25, до сих пор больше процент попадания чем на Т-29. Правда сейчас с 80% упал до 77%, ну и на ЯгдПантере такой же процент. Не сказал бы что 105мм, по точности как-то заметно лучше, одна фигня по моему. 1-2 снаряда из 7 в молоко всё равно (не считая тех, что в молоко по моей косорукости). Бывает вон, танк на весь круг, ну процентов 5 свободного места в круге, и надо же, этот гадский снаряд именно туда и улетает... :)
А с КВ-3 надо и правда что-то делать. Постоянные рикошеты уже достали!!! Это так они чтоли убогость танка пытаются скомпенсировать?

ZMIY
13.01.2011, 10:57
А с КВ-3 надо и правда что-то делать. Постоянные рикошеты уже достали!!! Это так они чтоли убогость танка пытаются скомпенсировать?
Стреляй по нему чуть ниже башни, рикошетов не будет. Правда для этого нужна меткая пушка.

Станислав
13.01.2011, 12:11
Змий, не хочу обидеть, но ересь толкаешь.
у 85мм ОФ пробиваемость сомнительная и нормально дамагу нанести не сможешь. У меня до 107мм на СУ-85 и 122мм на СУ-100 ОФС 1/4-1/3 составляли от БК и стрелял я ими только если ББ точно не брал.

На СУ-152 к боеприпасам подход еще более тонкий.
Стоковая МЛ-20 обладает потрясным ОФС, что тут уже писали. Но есть одно Но. К примеру ситуация - стреляем в лоб КВ, Т-34 или аналогу. ОФС может 10-15% оставить ему. ББ - почти гарантированно пробьет и дамага хватит на Ваншот.
Так что расклад примерно 6 ББ, остальное - фугасы.

122мм А-19 (вторая пушка) лучше не ставить, точность не шик, скорострельность тоже, лучше подождать до Д-25С.
Вот Д-25С - вторая 122мм - хорошее, кошерное орудие. С досылателем скорострельность 10в/мин, неплохая точность. ББ к ОФам 2 к 1 в БК. Но СУ-152 нередко кидает к топ-тяжам, и там с 122мм плохо - гуси сбивать только и целиться тщательно нада в уязвимые места.

Для сравнения при рандомном попадании в Маус ОФ 152мм снимает 10%, 122мм - 2-3%

Sexton
13.01.2011, 13:56
Людей, которые на страшие пушки сознательно заряжают фугасы, иначе чем саботажники и не назвать.

ZMIY
13.01.2011, 13:59
Змий, не хочу обидеть, но ересь толкаешь.
у 85мм ОФ пробиваемость сомнительная и нормально дамагу нанести не сможешь.
И не думал обижаться.
Ересь она как-бы проверена практикой. Тут ведь палка о двух концах. Либо гарантированое снятие хп с врага, но не большое. Либо большое но совсем не гарантированое. С учётом того, что 85мм довольно скорострельные, получается достаточно медленое но стабильное распиливание, которому не в силах ничего помешать, ни броня, ни угол наклона. А с ББ приходится выцеливать слабые места, а с учётом разлёта может туда и не попасть, а попасть в другое место и не пробить. В гористой же местности, зачастую приходится стрелять прямо по едва выглядывающей макушке, от которой ББ почти наверняка срикошетит. Так что тут палка о многих концах, но вот лично под мой стиль игры 85мм - это фугасы. Не, вожу конечно и немного ББ, на тот случай если закинет ко вполне пробиваемым целям. Но вот против тяжей - фугасы. Ну и опять же расстояние. Чем дальше дистанция стрельбы тем предпочтительней фугасами стрелять.
Так что ересь ересью, а потом ВНЕЗАПНО выяснилось, что Земля таки круглая :D

Станислав
13.01.2011, 14:01
В какие?

SJack
13.01.2011, 14:51
По 85 добавлю. Тигра, кв, большую часть СТ обычно бронебойными - пробивается аж со свистом. Тот же КВ уходит с 4-5 попаданий, фугасами все гораздо медленнее и печальнее. Бронебойными я на СУ-85Б несколько раз выносил целый КВ при том, что он меня видел и стрелял в ответ. С фугасами бы точно не успел :) . Правда, одно но - у пушки имени лаврентий палыча пробиваемость бронебойным 130мм. Казалось бы, 10 мм разницы по сравнению с остальными, но вот влияет. Со 120 мм пробитием по КВ уже каждый второй - "не пробил". 85БМ - примерно такая же ситуация, как с ЛБ. Катаю с ней на Т-34-85, фугасы нечасто нужны - кого в лоб не берет, всегда можно объехать и насовать в борт/зад. Зато свет валить милое дело, фугасом 85 мм где-то 1 из 4 А-20 ваншотится, двух фугасов хватает с гарантией (а вот брб может после двух снарядов оставить А-20 1-10 процентов здоровья). БТ-7 и Т-46 ваншот 90 процентов, М3 стюарт тоже, но только не в лоб. По арте 2-3 лвла тоже ваншот 90 процентов.

Hriz
14.01.2011, 12:18
Сегодня, кстати, фугас от Штуга оставил Т-46 25% жизни. Стрелял бы ББ, точно бы унес с ваншота. Так что, фугасы дело такое... Не стабильное!

SJack
14.01.2011, 15:41
Сегодня, кстати, фугас от Штуга оставил Т-46 25% жизни. Стрелял бы ББ, точно бы унес с ваншота. Так что, фугасы дело такое... Не стабильное!
Вот с этим согласен. Скорее всего в таких случаях в танке противника ломается что-то важное и не одно... но если это не пушка/боеуклад/заряжающий, в ближнем бою тебе от этого легче не станет :) . Особенно если ты врагу на 1 выстрел.
Хотя странный случай конечно. Фугасы у тебя насколько я помню 105мм...если Т-46 от него не сдох, то целого там в нем не должно было остаться вообще ничего и никого :) .

Hemul
14.01.2011, 16:11
Пища для размышлений...
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/47177-%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%b5-%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b1%d1%82-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4/

Hriz
15.01.2011, 20:01
Получается все немецкие ПТ, после JagdPanzer IV, вообще не маскируются? Или я не понял, это общая невидимость или просто влияение скилла? Если влияние скилла, то смысла ни в сетке, ни в скилле маскировки на немцах вообще нет. А если это общая невидимость, то вообще грустно!
Поставил себе сегодня БЛ-9С, и таки пожалел. Грустная и бесполезная пушка на ИСУ. Только 40К на ветер выкинул опыта. Но, в принципе пойдет... Хоть какое разнообразие, вообще с ними по моему никто не ездит (с БЛ-9С).

Sexton
15.01.2011, 20:08
Пища для размышлений...
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/47177-%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%b5-%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b1%d1%82-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4/

Тема не найдена, про что там было?

Hriz
15.01.2011, 20:15
Там были таблицы влияния маскировки, маск сети, на разные танки в движении, в покое и с сетью. Были графики ремонта, горения, была диаграмма как считается рикошет. Если снаряд встретился с броней под углом 75% то это рикошет, если только пробиваемость не в 3 раза привышает броню.

Sexton
15.01.2011, 20:40
И зачем тему зачистили???
У кого-нить остались эти таблицы?

Hemul
15.01.2011, 21:28
Что запомнилось больше всего, что немецкие ПТ начиная с Ягдапантеры маскировки не имеют в принципе, а у советских ПТ аналогичного уровня, она круче раза в 3-4. Ну так далее, в том же духе...

ПРОФЕССОР
15.01.2011, 22:51
То есть я езжу на СУ-152, и должен быть практически невидимым, а как же в меня умудряются плюхи "из ниоткуда" прилетать?

Sexton
15.01.2011, 23:02
Тажа ягдпантера по высоте равна Ис-4. Так что сильно незаметной ей быть несчего. А уж про федю и ягда и говорить нечего.
Но по яге я помню, что когда экипаж был меньше 100% и бонуса от маскировки экипажа не работали, то было туго - светился дико.
Но как только экипаж докачался до 100% и включилась маскировка жить стало намного легче.

Hemul
15.01.2011, 23:22
Тажа ягдпантера по высоте равна Ис-4. Так что сильно незаметной ей быть несчего. А уж про федю и ягда и говорить нечего.

Но с какой стати ей светится в 3-4 раза больше?

ZMIY
16.01.2011, 10:30
То есть я езжу на СУ-152, и должен быть практически невидимым, а как же в меня умудряются плюхи "из ниоткуда" прилетать?

Ты не поверишь, но я езжу на Су-100 с 85% маскировки и тоже периодически прилетают плюхи. Тут просто нужно чётко понимать, что "невидимость" это не невидмость в прямом смысле слова. Это шанс быть незамеченым при прочих равных. Надо понимать, что маскировка 100%+сетка это не абсолютная невидимость и даже не в два раза, а где-то на треть. Но если этим грамотно пользоваться, то хватает. Если же нет представления как работает в игре маскировка, то никакая сетка с кустами не помогут.
Читать и вникать в каждую строчку первых двух постов: http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/28577-faq-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0/page__hl__faq+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Hriz
16.01.2011, 12:15
Да просто у Яги маскировка в 4-5 раз ниже чем у ИСУ, при прочих равных... С чего бы? И интересно какого фига разработчики зачистили тему? Стремаются чтоли? Я вообще не пойму, что за конспирация идиотская, почему люди играющие в игру, не имеют права знать её механику?

ПРОФЕССОР
16.01.2011, 12:36
Ты не поверишь, но я езжу на Су-100 с 85% маскировки и тоже периодически прилетают плюхи.
Ну на СУ-100 я тоже езжу, так что охотно поверю:)

ПРОФЕССОР
16.01.2011, 12:36
Я вообще не пойму, что за конспирация идиотская, почему люди играющие в игру, не имеют права знать её механику?
А интрига?;)

ZMIY
16.01.2011, 12:46
А интрига?;)
Интрига это когда не известны точные формулы, а когда на Холодильнике сетка не работает в принципе (потому, что сетка это коофициент к незаметности, а она у Холодильника 0, т.е. на что не умножай всё равно ноль и останется) и об этом не висит крупная объява "что не тратьте деньги, не покупайте сетку для Холода" и подобные подставы, это уже не интрига, а настоящее свинство.

PS Холодильник и сетка только в качестве примемера, не более.

SJack
16.01.2011, 13:23
Согласен. И вообще параметр "заметность" не менее, а для многих танков и более, важен, чем бронирование, количество хп и другая выводящаяся инфа. Никогда не понимал почему этот параметр скрыт.

Shoehanger
16.01.2011, 13:56
Вчера пришла мысль, помогает ли забор при маскировке? Закатился туда и стой невидимый. Т.е. привязаны ли эти коэффициенты к общегражданскому "здравому" смыслу?

ZMIY
16.01.2011, 14:29
Нет, забор абсолютно прозрачен.

-atas-
16.01.2011, 15:13
Да просто у Яги маскировка в 4-5 раз ниже чем у ИСУ, при прочих равных... С чего бы?

Массовые ветки в игре имеют преимущества в ТТХ чтобы компенсировать скилл "педаль в пол и аляулю" ((c)SerB) игроков. ИСУ - путь к массовому Объекту, востребованному в РБ, КВ и чемпах а яга, федя и ягдр - вещи в себе.

Hriz
16.01.2011, 15:56
Ну скоро разработчики доиграются, что в игру будут играть они сами, и школоло которое играет на халяву. Лично меня данная ситуация с "балансом" и левыми "твиками" начинает напрягать. Многие из знакомых кто донатил - уже бросили игру. Ну да им виднее.

Rost
17.01.2011, 12:34
Эх, вчера на Эль-Халуфе (или как он там правильно) остался один среди 9 врагов на JagdPz IV. Стоит заметить, что мне нравиться, кроме всего прочего, в этой сковородке, так это то, что в таких ситуациях, если на карте есть кустики (особенно возле базы), ее взятие для врагов иногда превращается в кошмар :) Правда если ты хотя бы 3-й в списке.
Так вот, к началу своего конца, успел я заметить, что из 9 танков, 2 КВ3 были немного покоцанные + 3 арты. В общем для одного оставшегося врага - в самый раз. :D
Но мне наверное повезло, потому что каждый хотел быть героем и убить меня лично. Потому что все 7 танков (включая 1 Хум) приезжали ко мне в гости по-одному, за что и получали угощения. Когда на подходе должен быть последний КВ3, арта перепахала все кусты возле базы (кроме того где я был). Зная, что моя пуха бронебойными его не пробивает, 5-6 фугасов хватило до того как где -то в метрах 30-40 от меня он взорвался. Правда успел сделать 1 ответный выстрел. Опять-же повезло, что ехал он ко мне с противоположного направления.
И вот я уже окрыленный таким исходом, чувствую, что 2 арты-мелюзги от меня живыми не уйдут, смело выезжаю из своего куста и тут - БАХ! Как так?? Я даже не знаю, прямой ли он наводкой стрелял или нет. Снаряд второго по мне не попал....
С чувством глубокого неудовлетворения и неутешительными 9 фрагами за этот бой ушел спать.

P.S. Подправил количество фрагов :)

Hriz
17.01.2011, 13:43
Да, я на этой карте вчера на Штуге, со своего респа нижнего, по правой стороне юркнул на их респ, по пути слил Су-26, Pz-IV, Т-34-85. Затаился. Ждал там минут 5, пока кто-то из наших соизволит помочь, но... Не дождался. Поехал искать врага, но тот меня нашел быстрее, и Хум меня убил. Вобщем, мой героический прорыв никто не поддержал.

Rost
18.01.2011, 16:05
Купил себе ягдпантеру. Начитался я тут страшных отзывов о ней. Но хотел уже побыстрее на другой танк пересесть (а он у меня единственный исследованный был). Да и деньги типа "карман жали".
Первые ощущения: какая-же она медленная! Это САУ? Да пока я на ней доеду до очага сопротивления, там все уже закончится. А если еще, и развернутся нужно, то вообще ахтунг.
Спасет ли от этого в дальнейшем установка нового двигла и гусенец?
Может конечно, это все субъективно, поскольку всякий раз пересаживаясь на следующую САУ, всегда ощущал некоторую тормознутость в разворотах по сравнению с предыдущей машиной.

Hriz
18.01.2011, 16:40
Я уже её почти в топ прокачал, кроме последнего движка. Не знаю, ждал большего от неё. Пока что из немецких ПТ лучшим остается Штуг, так как он позволяет уверенно выносить своих одноклассников с одного-двух выстрелов при этом оставаясь незамеченным. Дальше, противники растут в ХП, а дамаг немецких пушек не поднимается. За каким то чертом поднимается бронепробиваемость, но это особо не спасает. Думаю, может Фердинанд хоть доставит, в топе. У него, хоть маскировки нет как и у ЯгдПантеры, зато броня на роже толстая.

Karaya
18.01.2011, 18:16
to Rost

все в стоке почти всегда считается УГ, разве что для меня JagdTIger радовал глаз в стоке:)

GREY_S
18.01.2011, 18:59
Купил себе ягдпантеру. Начитался я тут страшных отзывов о ней. Но хотел уже побыстрее на другой танк пересесть (а он у меня единственный исследованный был). Да и деньги типа "карман жали".
Первые ощущения: какая-же она медленная! Это САУ? Да пока я на ней доеду до очага сопротивления, там все уже закончится. А если еще, и развернутся нужно, то вообще ахтунг.
Спасет ли от этого в дальнейшем установка нового двигла и гусенец?
Может конечно, это все субъективно, поскольку всякий раз пересаживаясь на следующую САУ, всегда ощущал некоторую тормознутость в разворотах по сравнению с предыдущей машиной.

Яга очень хороша в топе, если бы ее не кидало зачастую в бои, где ты будешь 1м-4м снизу в списке.
Так что нормально себя чувствовать ты будешь вечерм лишь в одном бою из 3х-4х.
Насчет скорости, маневренности, скорости поворота - наверное еще не ездил на СУ/ИСУ-152? :)
После них Яга тебе покажется как минимум скоростной иномаркой с отличной управляемостью, после нашей классики ТАЗ.
У нее отличные пухи на выбор (скорострельный пулемет 88мм и хорошая пушка 105мм, но с достаточно дорогими снарядами).
Но есть и второй минус - как пишут некоторые товарищи - Яга, Федя и Ягдтигр - начисто лишены такой не лишней способности как маскировка, а потому светятся на полкарты.

Kober
18.01.2011, 19:17
Но есть и второй минус - как пишут некоторые товарищи - Яга, Федя и Ягдтигр - начисто лишены такой не лишней способности как маскировка, а потому светятся на полкарты.

Да не особо-то она и светится. После замирания исчезает в кустиках быстро и увидеть её снова можно только приблизившись к ней ооочень плотно, ну или если шевельнётся/выстрелит.

ZMIY
18.01.2011, 22:32
Так это любой танк в кустиках так. Сравни с Су-100. Стою на ней в кустах и стреляю и верчусь, враги вынуждены почти в упор подъехать чтобы заметить. Так что тут немцев обделили однозначно.

Kober
18.01.2011, 23:13
Так это любой танк в кустиках так. Сравни с Су-100. Стою на ней в кустах и стреляю и верчусь, враги вынуждены почти в упор подъехать чтобы заметить. Так что тут немцев обделили однозначно.

Ну кто ж им виноват, что у них тяга к гигантизму? :D

firefog
18.01.2011, 23:53
Так это любой танк в кустиках так. Сравни с Су-100. Стою на ней в кустах и стреляю и верчусь, враги вынуждены почти в упор подъехать чтобы заметить. Так что тут немцев обделили однозначно.

да ладно на "сковорде" тоже можно прятаться ,меня раз 9 минут убивали десятиром.А су и ИСУ там минус они как пальнут там сразу засвет из космоса видно особенно А-19,я сегодня такого с 739м убил ,свет от него был метрах в 500-550

Hriz
19.01.2011, 01:08
Че то на ИСУ и СУ-152 не замечал такого чтоб после выстрела светился на всю карту. Вполне себе нормально. А вот на ЯгдПантере последний раз в Малиновке, стрельнул с респа, убил кого-то и тут же меня дружным залпом всех стволов врага вынесли к хренам. Пичаль...

Sexton
19.01.2011, 08:38
Согласен. И вообще параметр "заметность" не менее, а для многих танков и более, важен, чем бронирование, количество хп и другая выводящаяся инфа. Никогда не понимал почему этот параметр скрыт.

Да, хотелось бы видеть этот параметр среди прочих в правой панели в ангаре.

Может проведем тесты сами?
Возьмем один танк со 50% экипажем в качестве наблюдателя и будем им засекать расстояние, на котором он обнаруживает другие танки с 50% экипажем. Для каждого танка протестить несколько ситуаций в чистом поле:
1. Наблядатель стоит, тестируемый танк движется на него тоже по чистому полю
2. Наблюдатель стоит, тестируемый стреляет в покое
3. Наблюдатель стоит, тестируемый стреляет в движении

Муторно, но полезно.
Готов предоставить для теста весь свой парк.
Для ускорения процесса можно разделиться - каждая группа будет тестировать свою часть танков. Потом сведем все в таблицу.

Sexton
19.01.2011, 08:45
Чуть подумал.
Наблюдатель все же должен быть со 100% экипажем, но без трубы и оптики. А тестируемые танки с 50% экипажем, чтоб исключить влияние навыка маскировки.
Наблюдателем предлагаю Тигр 1

Kober
19.01.2011, 12:12
На официальном форуме вроде есть ссылки на такие эксперименты. И они не радуют. Там с видимостью така бяда, что лучше играть и не парить себе голову про эту очень криво реализованную видимость:)
Одно только то, что расчёт видимости ведётся не каждую даже секунду!!! уже даёт возможность не увидеть сразу приближающийся танк, а только когда уже он тебя 100% увидит после твоего выстрела.
п.с. быстрей бы уже они добили линейки танков и начали оттачивать движок игры. Задолбали блин. В игре столько косяков, а они фигнёй занимаются.

Novichok
19.01.2011, 12:59
Побуду адвокатом дьявола, наверное не секрет и разработчики не раз говорили что модельками танков и прочими атрибутами игры (наполнением) и движком занимаются разные команды. Ну и движок то собственно не их разработки это тоже...

JagdPanther даже не с 100% прокачанным экипажем на маскировку замечательно прячется. Имейте только в виду, что заметность от выстрела зависит от калибра орудия. То есть если на новой песчаной карте снайперской ИСУ-152 светится после выстрела из Бл-10 на предельной дальности обзора, то JagdTiger светится не настолько далеко, естесвенно после выстрела из своего 12.8 орудия топового. Другое дело, что JagdTiger при прочих равных будет обнаружен в состоянии покоя намного раньше чем та же ИСУ-152, габариты не позволяют прятаться в любых кустах.
Сравнительно JagdPanther опять та же СУ-100 прячется намного лучше за счёт габаритов, но их сравнивать немного неправильно, аналог СУ-100 по немецкой ветке JagdPzIV прячется намного лучше той же СУ-100 за счёт тех же самых габаритов и малого калибра орудия. При установке 7.5 орудия со STUG III JagdPzIV незаметен на дистанции пистолетного выстрела. Су-152 опять же при сток орудии МЛ-20 исключительно хорошо демаскируется первым же выстрелом на той же малиновке, в отличие от JagdPanther'a.

На малиновке JagdPanther после первого выстрела с орудием 8.8cm может быть засечена танками и пт-сау Marder, Tiger (вторая башня), KingTiger, Vk4502 с установленной стереотрубой стоящими или за брустверами как на первой так и на второй базе. Танки СССР с установленной стереотрубой с первого выстрела JagdPanther кроме ИС-4 со стереотрубой не замечают.

Можете проверять по статистике никнейм в игре Nova1982, прокачаны почти все пт-сау кроме объекта 704. Любимой пт-сау до сих пор является JagdPanther.

grey1209
19.01.2011, 13:06
Да, хотелось бы видеть этот параметр среди прочих в правой панели в ангаре.

Может проведем тесты сами?

Была тема с параметром максировки на офе - ее оперативно грохнули, осталась на евро, но там на немецком. Там маскировка указана в процентах для трех состояний - в покое, на ходу и с сеткой.
Судя по ним самая большая маскировка (стоя без сетки) - 60% у Хетцера, JgPzIV, СУ-85 и СУ-100.
Самая низкая - GwTiger, С-51 и СУ-14 ~ 1%.
Вот только что конкретно обозначают эти 60% не понятно...

З.Ы. Соврал - переведенную версию грохнули, но осталась тема на немецком (http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/47129-%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BE-%D1%83-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B1%D1%82/)
З.З.Ы. раздел с этой темой виден только зарегистрированным пользователям

Sexton
19.01.2011, 13:19
Ссылка ведет в
" Раздел, в котором размещена эта тема, не найден."

grey1209
19.01.2011, 13:23
Поправил ссылку - тема называется "Стянуто у евроЗБТ" в разделе "Свалка"

Hemul
19.01.2011, 13:23
п.с. быстрей бы уже они добили линейки танков и начали оттачивать движок игры. Задолбали блин. В игре столько косяков, а они фигнёй занимаются.
Движок лицензионный, потому про "оттачивание" можно забыть. Дай бог с основными багами и особенностями справятся. Да и потом, то, что для одних баг, для других особенность геймплея. Исправив один такой "баг" можно порушить нафиг весь баланс. Телепорты как пример.

grey1209
19.01.2011, 14:17
Почитал тему по маскировке дальше (раньше на нее не обратил внимания, видел только переведенную), разработчики говорят что информация не достоверная...

З.Ы. А на евро закинули эту тему в "Game Guides and Tutorials":eek:, чему верить не понятно.
В теме помимо маскировки есть еще и другие данные, некоторые идут в разрез с общепринятой информацией, типа включение трубы и сетки = 3 сек (а не 5)...

Andrey12345
19.01.2011, 14:26
Почитал тему по маскировке дальше (раньше на нее не обратил внимания, видел только переведенную), разработчики говорят что информация не достоверная...

Так естественно, как и остальные 99% загадочных "измерений" различных параметров в игре, которые постят на форумах - слабо отражают реальное положение дел :)

Какую пушку лучше на ягу ставить топ или предтоп?

Sexton
19.01.2011, 14:50
Поправил ссылку - тема называется "Стянуто у евроЗБТ" в разделе "Свалка"

[#10342] Раздел, в котором размещена эта тема, не найден.

Sexton
19.01.2011, 14:51
Так естественно, как и остальные 99% загадочных "измерений" различных параметров в игре, которые постят на форумах - слабо отражают реальное положение дел :)

Какую пушку лучше на ягу ставить топ или предтоп?

По мне так лучше топ, но доход упадет.

grey1209
19.01.2011, 14:55
[#10342] Раздел, в котором размещена эта тема, не найден.

Залогиниться надо - раздел для гостей не виден

Novichok
19.01.2011, 15:29
Какую пушку лучше на ягу ставить топ или предтоп?

Если целью ставить фарм то 8.8cm, если игра ради експы то 10.5cm.
С моей точки зрения единовременный дамаг приходящий за один выстрел важнее, мой выбор 10.5cm. Психологически сложнее идти на кусты, ваншотят лт или сносят 40% ис, сразу видно серьёзный ствол и серьёзные люди с явными точными намерениями =).

GREY_S
19.01.2011, 15:36
Какую пушку лучше на ягу ставить топ или предтоп?

Дело вкуса. Я уже неоднократно писал, что с выходом последнего патча точность 105мм пухи, как по мне, сильно выросла и теперь с ней можно заниматься отстрелом вражин на средне-дальних дистанциях. В то время как раньше точность у 105мм была не ахти и приходилось сближаться с противником, что для картонной Яги чревато.
+ ТОП-пушка доставляет уроном, а по тяжам можно лупить фугасами. Есть одно но: цена снарядов как у всех советских 122мм орудий.

У длинноствольной 88мм есть свои приколы - дешманские снаряды, офигительная точность, но вот урон....
Меня напрягает, когда в бою стреляешь как из ППШ (соответственно с тем же результатом), упорно кого-то пилишь, а он либо уезжает либо убивает тебя, либо в лучшем случае его убивают сотоварищи.

Andrey12345
19.01.2011, 16:03
+ ТОП-пушка доставляет уроном, а по тяжам можно лупить фугасами. Есть одно но: цена снарядов как у всех советских 122мм орудий.

Таким меня не удивить :)



У длинноствольной 88мм есть свои приколы - дешманские снаряды, офигительная точность, но вот урон....
Меня напрягает, когда в бою стреляешь как из ППШ (соответственно с тем же результатом), упорно кого-то пилишь, а он либо уезжает либо убивает тебя, либо в лучшем случае его убивают сотоварищи.

Этот вариант я уже попробовал.

Спасибо за советы! :)

Novichok
19.01.2011, 16:17
Забыл ещё такой момент, с 10.5cm подкалиберными мы все таки пробиваем 240+ мм брони, что значительно увеличивает диапазон целей. В принципе, если не жаль стрелять подкалиберными, то весьма полезно.

Gavrick
19.01.2011, 16:42
Бросил играть ещё до исправления телепортов. На тот момент основной машиной была прокачанная Су-85. Ну, результативность была так себе, редко когда больше 1 фрага и боя привозил, да и одного-то нечасто.
Позавчера обновил игрушку, сел за Сушку и наблюдаю нечто поразительное - по три фрага за бой - да спокойно, хотя я играю весьма средненько.
Я вот теперь вообще в сильном сомнении, с Су-85 вообще есть смысл на Су-100 пересаживаться?

ПРОФЕССОР
19.01.2011, 17:08
Бросил играть ещё до исправления телепортов. На тот момент основной машиной была прокачанная Су-85. Ну, результативность была так себе, редко когда больше 1 фрага и боя привозил, да и одного-то нечасто.
Позавчера обновил игрушку, сел за Сушку и наблюдаю нечто поразительное - по три фрага за бой - да спокойно, хотя я играю весьма средненько.
Я вот теперь вообще в сильном сомнении, с Су-85 вообще есть смысл на Су-100 пересаживаться?

Есть. Сравни 320 и 400 метров видимости.

Hriz
19.01.2011, 17:50
Так естественно, как и остальные 99% загадочных "измерений" различных параметров в игре, которые постят на форумах - слабо отражают реальное положение дел :)

Какую пушку лучше на ягу ставить топ или предтоп?

Я поставил топ. Правда я не вижу в ней какой-то особенной точности, такая же косая как и Д-25С, ладно хоть пробивает побольше брони, да и хоть какие-то более менее серьезные повреждения наносит. С 88мм., ездить конечно прикольно, но бессмысленно. А вообще, лучше скорее я думаю на Фердинанд переходить... :)

Hriz
19.01.2011, 17:54
Я вот теперь вообще в сильном сомнении, с Су-85 вообще есть смысл на Су-100 пересаживаться?

Лучше видимость, больше хитов, злее топ пушка. Смотри сам. Смотря зачем качаешь ветку, если качаешься до Объекта, то в принципе, у СССР все ПТ хорошие. Я до ИСу добрался, чуть-чуть на Су-152 свободным опытом помог, да и то, оставил Су-152 и только купив ИСу продал 100-ку. Если просто фармить, то вроде и Су-85 неплохо справляется, а у 100-ки, со 122мм пушкой будут снаряды дорогие, а со 100мм она превратиться в немецкий аналог (пилите Шура, пилите, они золотые!).

ZMIY
19.01.2011, 18:04
с Су-85 вообще есть смысл на Су-100 пересаживаться?
Есть. Су-100 намного живучее. Даже не смотря на то, что закидывает к более крутым машинам. Зато можно себе позволить завернуть за угол, за которым стоит СТ. Для Су-85 это как правило заканчивается бесславной гибелью, для Су-100 очередным фрагом.
Вообщем порядком поездил и на том и на другом. Су-85 приятней в том плане, что более низкий уровень в купе с очень дамажной пушкой дают много ваншотов и очень много сбивают процентов с тяжей (того уровня куда её балансит), Су-100 в этом плане не так крута, более высокоуровневые цели, как следствие ваншоты только светляков, остальных приходится пилить, часто попадание в бои к тем, против кого ты практически бессилен (в плане 1 на 1 бессилен, а как огневая поддержка издалека Су-100 хороша против всех, серьёзно коцал даже ИС-7, Т-54 вообще часто наполовину успеваешь распилить, а он считается убером).
Но, если на Су-85 ты засветился в секторе стрельбы врага - ты труп. А на Су-100 часто удаётся выйти из под обстрела.
Поэтому тут уж кому что. Су-85 доставляет больше радости при везении, но и больше печали при невезении. Су-100 более сбалансированая машина и радость доставляет стабильно, но чуть меньшую чем Су-85.
Так в принципе машины практически идентичные (с учётом балансировщика). И фарм на них практически одинаков. Обе очень прибыльны.

SJack
19.01.2011, 18:11
Может проведем тесты сами?

А смысл? После каждого нового патча опять же проверять прийдется. А учитывая, что эти вещи правятся на сервере, а не в клиенте, так вообще бесполезно. Даешь компарь для танчиков! :)

Andrey12345
19.01.2011, 20:32
Я поставил топ. Правда я не вижу в ней какой-то особенной точности, такая же косая как и Д-25С, ладно хоть пробивает побольше брони, да и хоть какие-то более менее серьезные повреждения наносит.

Ну это и нормально после Д-25С уже сильно косее я думаю не будет.



А вообще, лучше скорее я думаю на Фердинанд переходить... :)
Да я танкист скорее чем ПТвод, так что качаю неторопясь и федей разве что после прокачки ИС-4, Т-30 и першинга займусь :).

mins
20.01.2011, 08:14
Федя в топе производит впечатление жуткой имбы. Такое ощущение, что единственная управа на него (на своем 8м уровне, ессно) это ИСУ-152 и арта. Ибо 1 в 1 он с минимальными потерями для здоровья разбирает любой тяж 8го левела на любой дистанции в 9 из 10 случаев.

Evgenich
20.01.2011, 13:10
ОК.
Позывной "evgenich_13"
Играю только на немецких ПТ. Пробовал еще в ЗБТ танки, арту, советские ПТ - не мое.
Из всего ассортимента немецких ПТ остановился на 4-х:
ПанцерЯгер 1, Штуг, ЯгдПантера и Фердинанд. Мардер, Хетцер, ЯгдПанцер4 читаю проходными машинками. ЯгдТигр видится мне бестолковым переростком.
Наиболее интересные машины (ИХМО) Штуг и ЯгдПантера. На них наиболее динамичная игра, требующая инициативы и наиболее отражающая уровень игрока. ПанцерЯгер1 - машинка для нагибания, типа расслабится, фрагов понабивать. Фердинанд - для "побыковать".
Комплектация:
ПанцерЯгер1 - топовая комплектация. 100% экипаж, досылатель, привода, маск.сеть. Перки 1-го уровня - 3 "маскировки", качаются перки 2-го уровня - 3 "ремонт".
Штуг - топовая комплектация. 75мм орудие. 100% экипаж, досылатель, привода, просветленная оптика. Перки 1-го уровня - 2 "маскировки", 2 "ремонта", качаются перки 2-го уровня 2 "маскировки", 2 "ремонта".
ЯгдПантера - топовая комплектация. попеременно использую 105мм (75% времени) и 88мм (25%) в зависимости от настроения. 100% экипаж, досылатель, привода, маск.сеть. Перки 1-го уровня - 3 "маскировки" + 2 "ремонта", качаются перки 2-го уровня - 2 "маскировки" + 3 "ремонта".
Фердинанд - топовая комплектация.орудие 128мм . 100% экипаж, досылатель, привода, маск.сеть. Качаются перки 1-го уровня - 2 "маскировки" + 2 "ремонта" + 2 "пожаротушение".

Главный принцип - бей издалека. Если заметили - считай, что ты труп. ПТ - любимые цели АРТ-ов, т.к. практически всегда открыты - для ведения огня за камешек не спрячешься (безбашенные мы). Да и танки предпочитают сначала отстреливать ПТ, как наиболее легкие цели (броня слабее чем у одноуровневых танков и ХП меньше) и наиболее опасные противники (более сильные орудия).

-atas-
21.01.2011, 00:11
Рашили сегодня взводом 2хФедя+ИСУ с Acid и Grey_S. Занимательно.

mins
21.01.2011, 05:16
А я все хочу создать более или менее постоянный взвод из 3хФедь. Только однажды играл в таком, уж очень понравилось

-atas-
21.01.2011, 10:14
А я все хочу создать более или менее постоянный взвод из 3хФедь. Только однажды играл в таком, уж очень понравилось

Заходи в ТС2, ТС3 и клановый канал в игре. Нам тоже понравилось )) У Sernik еще и Объект есть.

=RP=Sernik
21.01.2011, 10:26
Заходи в ТС2, ТС3 и клановый канал в игре. Нам тоже понравилось )) У Sernik еще и Объект есть.

Я хороших перспектив никогда не супротив, я готов хоть к пчёлам в улей, лишь бы только в коллектив.

Поддержу, не вопрос. Фёдора правда нет, но ИСУ или объект во взводе с Федями - это неплохо.

mins
21.01.2011, 14:14
Ok, увижу вас в онлайне - обязательно напишу!

GREY_S
21.01.2011, 18:50
Рашили сегодня взводом 2хФедя+ИСУ с Acid и Grey_S. Занимательно.

Спасибо за Игру, впечатлений масса :)
Понравилось, особенно когда Феди танкуют, а ИСУ из-за могучих спин раздает нехилых чемоданов. Жаль не всегда получалось, но все же для 1го раза очень даже неплохо, да и ПТ мы, а не СТ.

Andrey12345
22.01.2011, 23:34
Поставил таки топ пушку на ягу,... так это же совсем другое дело - как-то дело веселее пошло :)

Shoehanger
22.01.2011, 23:56
На стоковой в Мардере PzIIIa два раза не пробил в упор.

GREY_S
23.01.2011, 00:07
Поставил таки топ пушку на ягу,... так это же совсем другое дело - как-то дело веселее пошло :)

Дык, а я тебе что говорил ! :)
Сегодня выгуливал Ягу, попал на Малиновку. Слились быстро, но наших трое, в том числе и я остались живы. 14 снарядов - 12 попаданий на средних дистанциях. 1 добитый ИС-4 и 5-7 подранков, все на или около нашего респа, но защитника не дали. Так что пушечка хороша. Жаль нечасто в топ списка попадаю.

GREY_S
23.01.2011, 00:08
На стоковой в Мардере PzIIIa два раза не пробил в упор.

Вполне может быть. Я вот на топ пушке от Мардера 2, нередко обычного Pz-III не могу пробить. Чуть не так повернется - не пробил. А сток -пушка у него уныла для его боев.

firefog
23.01.2011, 00:14
Вполне может быть. Я вот на топ пушке от Мардера 2, нередко обычного Pz-III не могу пробить. Чуть не так повернется - не пробил. А сток -пушка у него уныла для его боев.

Я раз на Jagdpanter не пробил , а вы Marder так что СБР

-atas-
23.01.2011, 13:30
На яге с топ пушкой хорошо ходить взводом за парой СТ 7 уровня. СТ светят, яга доставляет дамаг метров с 300-400.

Kipovets
24.01.2011, 10:49
Мне из того, что я перепробовал больше всего понравился Штуг. Феерический механизм. Кстати неплохой свет при наличии стерео-очков и сетки. О его продаже даже и непомышляю, отличный агрегат для фан-фарма.

Hriz
24.01.2011, 11:10
Набрал свободный опыт на Ferdinand... Вот думаю, брать его или нет? Сильно он в стоке будет уныл или нормальный?

-atas-
24.01.2011, 12:29
Набрал свободный опыт на Ferdinand... Вот думаю, брать его или нет? Сильно он в стоке будет уныл или нормальный?

А для каких целей предполагается использовать? В ротах он не востребован, например.

В любом случае я бы посоветовал оставить свободный опыт на открытие топ-пушки. На Яге со 105 мм опыт фармится незаметно и весело. Во взводе с парой СТ7 можно знатно куролесить (СТ светят и чистят 6).

Pollux
24.01.2011, 13:49
Не знаю, не ездил я на феде со стоковой пушкой. Я со 105мм и то страдал. Имхо ему 128 в самый раз. Сам если вижу, что на федоре стоит 88 нифига его уже не боюсь, ибо пт 8 уровня, а пушка считай не сильно дамажная.

Hriz
24.01.2011, 15:33
Не, у меня 105мм то есть с Пантеры. Так что он не полный сток конечно будет. Использовать для каких целей? Да так просто, играть, опыт на ПапуЯгу фармить... :) Всякие роты и клановые бои мне малоинтересны на данный момент...

-atas-
24.01.2011, 15:40
Без шасси, движка и топ пушки тоскливый он, как и большинство танков... Так что свободный опыт еще понадобится.

mins
24.01.2011, 16:18
На феде отсутствие топового орудия не так заметно, как на других танках. Поскольку самое главное в нем - это 200 мм брони, которую из одноклассников мало кто способен пробить достаточно надежно. Со 105мм (и даже 88мм) я себя спокойно чувствовал против тяжей 8 лвл. 128мм нужен для охоты на более крупных товарищей. Федя для меня самый веселый танк в игре однозначно. Это непередаваемое ощущение, когда ты с матюгами ломишь вперед где-нибудь в аллее на прохоровке ведя за собой половину команды, а по тебе щелк-щелк и пробить не могут. Самое главное, чтоб команда вовремя убирала всяких безумцев, которые решили выскочить тебе в борт.

Правда, перед такой атакой надо обязательно убедиться, что их ИСУ-152 тусуются где-то в другом месте :-)

GREY_S
24.01.2011, 16:21
Без шасси, движка и топ пушки тоскливый он, как и большинство танков... Так что свободный опыт еще понадобится.

Я вот тоже открыл Федю еще 3 месяца назад и до сих пор не купил. То кредов не было, то сомнения мучили. Свободного опыта у меня все равно 10к, а там открывать и гусли, и двигло, и пушку, причем на одну лишь пуху 60к надо.
Я лучше объект куплю, и в роте может пригодится и в обычных боях пофанить можно будет, тем более и топ пуха и рация уже открыты. Открыть гули и наслаждаться.
Подскажите, у кого 704 есть - насколько он окупается без према при средней кривизне рук? Это единственное, что повлияет на то - брать его или нет.

mins
24.01.2011, 16:22
del

ZMIY
24.01.2011, 16:27
Хорошо бы ещё убедиться, что я на Су-100 тусуюсь где-то в другом месте :)
Федя хорошо распиливается фугасами ибо. Просто нужно чередовать стрельбу по гуслям с дамажной стрельбой.
А так да, сам хочу Федю прокачать со временем. Но не раньше чем ИСУ-152. Её больше хочу, да и рядом уже - Су-152 открыта (правда ещё не выкуплена), а Федю с Мардера-2 качать. Так что не скоро.

Hriz
24.01.2011, 17:58
Вобщем, купил дядю Федора. Помню всегда с завистью на них смотрел, когда они меня сливали, а я им "не пробил". Сейчас ИСУ-152 в гараже стоит с БЛ-9С, но доставляет как-то не сильно. Думал, либо для ИС-3 взять пушку топовую, либо ИС сделать "элитным", но победила тяга к новому все-таки. Сразу облом прилетел откуда не ждали, 105мм не поставить на стоковое шасси, значит 14К опыта нужно. Посадил элитный экипаж, по привычке прокачав маскировку, воткнул "просветвленку", полюбовался минут 5. Ладно, думаю, испытаю. Знаете, не такое уж и УГ... Ворочается как стоковая СУ-152 примерно. Может и похуже, но не сильно заметно. Пуха, да, 88мм, слабая, но есть одно "но", это JagdPanther с ней сливается быстрее, чем кого-то распилит, а это чудо сумрачного тевтонского гения может "долго стоять под упорным огнем ламеров"... :) Первый бой был в Энске, я заткнул аллейку между домами, в центре карты, куда набилось куча тяжей, после того как по мне бамкнуло раз 5 без особого эффекта, я спокойно расстрелял КВ-3, насувал Тигру, покоцал ИС-3 и ИС. И это, очень доставило! :) Если у СУ и ИСУ в стоке очень неплохие пушки, то здесь, малый дамаг компенсирует отличный "лоб", а пробиваемость у 88 на уровне. Вопсчем, как ПТ-шник прокачавший всё в обоих ветках до VIII уровня, скажу что Федя, однозначно в первой пятерке приятных аппаратов.

Sexton
24.01.2011, 18:20
Хорошо бы ещё убедиться, что я на Су-100 тусуюсь где-то в другом месте :)
Федя хорошо распиливается фугасами ибо.
Ну не смеши. Тебе федю фугасами (со сбиваением гусли) надо снарядов 10 чтоб убить, феде тебе 3 выстрела максимум.

mins
24.01.2011, 18:36
Сразу облом прилетел откуда не ждали, 105мм не поставить на стоковое шасси, значит 14К опыта нужно. Посадил элитный экипаж, по привычке прокачав маскировку, воткнул "просветвленку", полюбовался минут 5. Ладно, думаю, испытаю. Знаете, не такое уж и УГ... Ворочается как стоковая СУ-152 примерно. Может и похуже, но не сильно заметно. Пуха, да, 88мм, слабая, но есть одно "но", это JagdPanther с ней сливается быстрее, чем кого-то распилит, а это чудо сумрачного тевтонского гения может "долго стоять под упорным огнем ламеров"... :)

А нафига просветленка и маскировка? Федя уж очень сильно светится, ему маскировка как зайцу стоп-сигнал. Зато ремонт сбитых невовремя гуслей часто выручает. Мой набор модулей:
1) Подбой - ибо артиллерия это враг номер 1, плюс много кто фугасами шмаляет (СУ-100 всякие :-D)
2) Досылатель - must have при наличии 12.8 ствола
3) Вентилятор - он вроде как 5% от времени перезарядки тоже съедает

Я тут ягдтигра взял. Без модулей выгуливать боюсь, а денег нет. Самое страшное, это когда на каждую команду по одному танку 9-го уровня ставят. Я со стоковой пушкой, а против меня ИС-4. Вот пересекусь я с ним, я ж мало что сделать смогу - в лоб пробиваю через раз. На арт одна надежда и на то, что сольется товарищ втупую. А то получается, что подвожу команду одним своим присутствием, ответственность давит.

ZMIY
24.01.2011, 18:38
Ну не смеши. Тебе федю фугасами (со сбиваением гусли) надо снарядов 10 чтоб убить, феде тебе 3 выстрела максимум.
Абсолютно верно. Но речь шла об алее в Прохоровке, при том что Федя едет в атаку. В таких условиях СУ-100 его будет совершенно безнаказано рапиливать оставаясь в невидимости. А в чистом поле, естественно я бы не хотел с Федей встретиться :)

Hriz
24.01.2011, 23:42
А нафига просветленка и маскировка? Федя уж очень сильно светится, ему маскировка как зайцу стоп-сигнал. Зато ремонт сбитых невовремя гуслей часто выручает.

Да как-то я сторонник такой тактики, что лучшая броня - это когда в тебя вообще не стреляют! :) У Фердинанда 420 метров видимость, да плюс еще просветленка, получаем 462 метра, да я замаскирован (пусть слабо влияет маскировка на него, но всё же, еще метров 20 думаю накинуть можно) и вот уже преимущество перед ИС-3, с улучшеной башней в видимости, составляет метров 80... А чем он от меня дальше, тем ему труднее выцелить мой нижний броневой лист... Как-то так.



Мой набор модулей:
1) Подбой - ибо артиллерия это враг номер 1, плюс много кто фугасами шмаляет (СУ-100 всякие :-D)
2) Досылатель - must have при наличии 12.8 ствола
3) Вентилятор - он вроде как 5% от времени перезарядки тоже съедает

Я поставил досылатель уже, в плюс к оптике... Вот думаю насчет третьего модуля. Раньше ставил подбой постоянно. А потом не поставил на Т-29, не поставил на ИС-3 и на ИСУ-152... Если честно, не заметил никакой разницы в живучести против танков с подбоем. Насчет вентиляции, думаю... Может третьей воткну её.



Я тут ягдтигра взял. Без модулей выгуливать боюсь, а денег нет. Самое страшное, это когда на каждую команду по одному танку 9-го уровня ставят. Я со стоковой пушкой, а против меня ИС-4. Вот пересекусь я с ним, я ж мало что сделать смогу - в лоб пробиваю через раз. На арт одна надежда и на то, что сольется товарищ втупую. А то получается, что подвожу команду одним своим присутствием, ответственность давит.

А что, не прокачал чтоли пушку ему на Фердинанде? Да вообще, ЯгдТигр то не один в поле воин. Да и его одно присутствие, в группе других танков, как-то заставляет нервничать, в лоб то его тоже мало кто пробивает.

Определенно Фердинанд первая ПТ (после Штуга, но то отдельный разговор), на которой чувствуешь себя кайфово. Поставил подвеску и 105мм., и стало совсем хорошо! :) Выполз в лоб на ИСа, спокойно расстрелял. Ну какая еще ПТ так может? :)

ZMIY
25.01.2011, 01:32
Да как-то я сторонник такой тактики, что лучшая броня - это когда в тебя вообще не стреляют! :) У Фердинанда 420 метров видимость, да плюс еще просветленка, получаем 462 метра, да я замаскирован (пусть слабо влияет маскировка на него, но всё же, еще метров 20 думаю накинуть можно)
Всё бы было хорошо, если бы небыло так грустно.
ЕМНИП у Фердинанда базовая невидимость равна нулю. А навык маскировки экипажа и сетка - это коофициенты к базовой маскировке. Т.е. 0 базовой умножаем на сетку умножаем на экипаж, получаем всё равно ноль :(
Кусты же всякие дают маскировку плюсом, поэтому в кустах прятаться можно.
Вообще ИМХО это подстава со сторон разрабов. Пусть маленькая, но базовая незаметность должна быть отлична от нуля. Либо маскирующее должно прибавляться, а не умножаться. Либо на худой конец о такой особенности нужно честно предупреждать на самом видном месте. А то люди тратят время и кредиты (а кто-то и реальные деньги) и не знают, что всё это зря.

Hriz
25.01.2011, 06:44
Ну почему зря? Вон в соседней ветке, где графики невидимости, наглядно видно что не 0 базовая невидимость у Фердинанда. Откуда инфа то про 0?

ZMIY
25.01.2011, 07:46
Ну почему зря? Вон в соседней ветке, где графики невидимости, наглядно видно что не 0 базовая невидимость у Фердинанда. Откуда инфа то про 0?
Ну в таком случае я рад, что ошибся и у Феди она отлична от нуля. Откуда инфа - не помню. Читал где-то.
У Холодильника тоже читал, что ноль.

PS А можно ссылочку на графики ?

Hriz
25.01.2011, 08:31
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66436
вот же тема...

ZMIY
25.01.2011, 08:43
Спасибо, пошёл изучать.

Pollux
25.01.2011, 11:55
Нэ, все ж папа яга доставляет никак не меньше феди. Топовая пушка у него самая злая у немцев, да наверно одна из лучших в игре. Тяжело на нем не поддаваться чувству собственной безнаказанности.

Hriz
26.01.2011, 22:11
Вот скажите мне, любители "игломета" на Штуге, может ли он вот так вот... Да еще в таком балансе? :)
125844
VK, Хетцер, М41 были убиты со 100% хитов, 2 Т34-85 огребли по 60%, ИС слит с 70%... :)

=YeS=Maxik
26.01.2011, 22:14
Вот скажите мне, любители "игломета" на Штуге, может ли он вот так вот... Да еще в таком балансе? :)

Не может. :D

Andrey12345
26.01.2011, 22:24
Вот скажите мне, любители "игломета" на Штуге, может ли он вот так вот... Да еще в таком балансе? :)

Может, но будет несколько иной расклад (килов больше, опыта и денег меньше). Фугаска денег больше приносит.

Hriz
26.01.2011, 23:49
Не, киллов больше не было бы. Все бы закончилось на первых двух 34-ках... Которые после комариных укусов тупо бы слили наглого Штуга... :) VK слился после 3 попаданий, из "игломета" 10 попаданий никто бы сделать не дал... :) Ну про ИС и говорить не будем, он был с 50 метров убит. Не надо быть провидцем чтоб понять что было бы со Штугом переживи ИС попадание... :)

Andrey12345
27.01.2011, 00:01
Не, киллов больше не было бы. Все бы закончилось на первых двух 34-ках... Которые после комариных укусов тупо бы слили наглого Штуга... :) VK слился после 3 попаданий, из "игломета" 10 попаданий никто бы сделать не дал... :) Ну про ИС и говорить не будем, он был с 50 метров убит. Не надо быть провидцем чтоб понять что было бы со Штугом переживи ИС попадание... :)

Так если штугом кто-то занялся выше 3го уровня, он труп с фугаской или без всеравно. Ясное дело что это - ситуация когда мы на "добивке" вдалеке или позади тяжей на удачной карте. Из игломета вообще издалека пулять можно.

P.S. ИС в штуга может и не попасть и не раз :)

Hriz
27.01.2011, 06:41
Так если штугом кто-то занялся выше 3го уровня, он труп с фугаской или без всеравно. Ясное дело что это - ситуация когда мы на "добивке" вдалеке или позади тяжей на удачной карте. Из игломета вообще издалека пулять можно.

P.S. ИС в штуга может и не попасть и не раз :)

Ну, судя по 9 попаданиям из 9 - я был не вдалеке... Потому что дальше чем 300м, стрелять почти бесполезно из "фугаса". Причем, я шел в атаку, на "острие копья из пары Т-34-85", одну из них слил Хетцер, причем потому, что от него случился рикошет. И добит был только ИС, и то почти в упор. Я был на захвате а он вылетел сбивать из-за дома. Если Штугом занялся кто-то выше 3-го уровня, а Штуг по какой-то непонятной причине занимался не им, это не правильный Штуг... :D Штуг то переживет 1-2 попадания, а вот 3-4 уровень, врядли переживет одно попадание 105мм. Вобщем, альфа-страйк + маневренность и скорость рулит.

Novichok
27.01.2011, 09:49
Чем вам так нравится эта 10.5cm в отличие от обычной всеми понятной 7.5cm ? Вы же с ней светитесь на полкарты и толку от неё только в том, что можете с какими то шансами поцарапать все танки в игре ОФС снарядами. Единственный недостаток на STUG III с 7.5 cm это малый боекомплект не позволяющий отстреляться толком.

Hriz
27.01.2011, 10:53
Чем вам так нравится эта 10.5cm в отличие от обычной всеми понятной 7.5cm? Вы же с ней светитесь на полкарты и толку от неё только в том, что можете с какими то шансами поцарапать все танки в игре ОФС снарядами.

Насчет свечусь - не знаю. Дело было на зимней карте с Замком (забыл название). С нижнего респа через правый мост переехал и в куст на берегу стал. Сделал два выстрела по 2-м Т-34-85, с расстояния в 150-200м, ни одна из них даже башню ко мне не повернула, обе свалили за холм что на берегу реки, справа от леса. Потом с края леса на замковом холме, сделал 3 выстрела по VK, который стоял на краю площадки замка. Он по мне не стрелял ни разу. Насчет дамага - смотри скрин. Как думаешь, какие это были снаряды? Неужто ОФС? :D Ну и соотвественно, ответ на твой вопрос, чем нравится. Тем что ваншотит все до 4 уровня включительно и валит КВ с двух попаданий. Да и остальные танки более высоких уровней дамажит буть здоров. А вот чем нравится 7.5, я не понять не могу. Ну меткая она, ну и толку? Я с ней ездил боя два, три... Нацарапал кучу танков, ни кого не убил. Дураков то нет, стоять на месте, пока ты 10 раз в ИС попадешь или раз 6 в КВ... :)

Novichok
27.01.2011, 11:27
Разве что стрелять исключительно голд снарядами с пробитием 150 мм, но и в таком случае 7.5cm даёт подкалиберными 194 мм пробития. При штатной скорострельности 10.5cm 9,52 с дамагом 350 и сравнительной 17.54 и 135 и большей вероятности пробития подкалиберным снарядом 7.5cm выгоднее смотрится. Если стрелять обычными бронебойными то пробитие в 64 мм в сравнении с 138 мм грустно смотрится при лучшей точности у 7.5 cm орудия. Тот же ИС и Т-34-85 достаточно уверенно поражаются в лобовую проекцию с 7.5cm орудия. Что в принципе делалось не раз, именно с данного орудия записал на свой счёт не один КТ и ИС-3 со средней дистанции из кустов.

-atas-
27.01.2011, 11:55
Фугасница или шило зависит от стиля игры (вкусов). Например, разработчики советуют на PzIII ездить с 50 мм, мне же на ней нравится только 75 мм с фугасами и шило ни за какие коврижки не поставлю.

Hriz
27.01.2011, 12:33
Чтобы выпилить Т-34-85, надо из 7.5 мм, в среднем, попасть 5 раз. На это уйдет 17 секунд. На моем опыте игры на ПТ, ну уж очень редки случаи, когда тебе так долго дают спокойно расстреливать одну цель. Да и потом, когда я выелетаю на Штуг с 7.5, обычно в ангар отправляется он, а я еду дальше, слегка покоцаный... :)

Novichok
27.01.2011, 13:36
Пока первый StugIII будет вылезать на позицию с которой ему будет видно стреляющую StugIII с 7.5 первый успеет нахвататься 7.5 болванок даже если второй будет использовать не топ пушку. А StugIII примечателен тем, что совершенно не держит удар вообще ни одной своей пушки, даже стоковой.
Насчёт с одного места долго не дают стрелять. Всяко бывает, иногда бывает что на Ferdinand'e надо бегать после каждого выстрела, а иногда на JagdTigr'е можно в энске подстрелить из квадрата в городе 4 танка оставаясь невидимым. Из личных рекордов 10 фрагов и полностью пустая боеукладка на StugIII с 7.5cm топовым орудием. Карелия, плато. Во время открытой беты StugIII кидало исключительно к топ танкам.
После релиза StugIII не брал исключительно изза отсутствия досылателя, который тогда на него не ставился, а после уже нет смысла покупать, так как JagdPzIV на голову выше.

-=RFF=-Avva
27.01.2011, 13:42
А я на штуге лублу никуда не вылетать, а стрелять издалека и как можно более скрытно. Потому что в наступлении он живет недолго, ибо нежный и мягенький, пробивается всеми кто хочет. Обычно 1-2 попаданий хватает. Потому 75мм исключительно пользую. Фугасница на Хетцере была хороша, там ей альтернативы почти не было.

Hriz
27.01.2011, 13:52
Пока первый StugIII будет вылезать на позицию с которой ему будет видно стреляющую StugIII с 7.5 первый успеет нахвататься 7.5 болванок даже если второй будет использовать не топ пушку. А StugIII примечателен тем, что совершенно не держит удар вообще ни одной своей пушки, даже стоковой.
Насчёт с одного места долго не дают стрелять. Всяко бывает, иногда бывает что на Ferdinand'e надо бегать после каждого выстрела, а иногда на JagdTigr'е можно в энске подстрелить из квадрата в городе 4 танка оставаясь невидимым. Из личных рекордов 10 фрагов и полностью пустая боеукладка на StugIII с 7.5cm топовым орудием. Карелия, плато. Во время открытой беты StugIII кидало исключительно к топ танкам.

Рекорды они на то и рекорды, что редки... Я на Стюарте 8 фрагов привозил бывало... :) Карты где можно долго и нудно стрелять по противнику с такого расстояния что он не видит тебя - тоже редкость, да и никто уже там не ездит давно, тупо подставляясь. Вот в "Монастыре" по кишке выскочат на тебя Штуг с 10.5 и Т-28, например... И всё. Ты труп. Ну успеешь может одного вальнуть, в лучшем случае, до того как засветят. А был бы ты с 10.5, слил бы двоих... :)

Andrey12345
27.01.2011, 14:29
Ну, судя по 9 попаданиям из 9 - я был не вдалеке... Потому что дальше чем 300м, стрелять почти бесполезно из "фугаса". Причем, я шел в атаку, на "острие копья из пары Т-34-85", одну из них слил Хетцер, причем потому, что от него случился рикошет. И добит был только ИС, и то почти в упор. Я был на захвате а он вылетел сбивать из-за дома. Если Штугом занялся кто-то выше 3-го уровня, а Штуг по какой-то непонятной причине занимался не им, это не правильный Штуг... :D Штуг то переживет 1-2 попадания, а вот 3-4 уровень, врядли переживет одно попадание 105мм. Вобщем, альфа-страйк + маневренность и скорость рулит.

У меня рекорд на штуге 9или 8 килов и уже непомню сколько опыта и денег дали, я думаю не сильно меньше чем в вашем случае, в том случае я ездил как танк, т.к. команда глобально затупила, враги к счастью тоже (езжу с дыроколом) и что это показывает? Да, бывает повезет, и неважно что там стоит за пушка и что за техника :)

--- Добавлено ---


Вот в "Монастыре" по кишке выскочат на тебя Штуг с 10.5 и Т-28, например... И всё. Ты труп. Ну успеешь может одного вальнуть, в лучшем случае, до того как засветят. А был бы ты с 10.5, слил бы двоих... :)

Ну вы фантаст :), но я тоже постараюсь:
На 7.5 я одному штугу собью гусеницу - его развернет, т28 промажет, т.к. на высокой скорости у него 85 мм сводится долго, а он будет торопиться, вторым снарядом будет пробит и уползет прячась за горой. Дальше добиваем штуга со 105 каждый второй снаряд в гусеницу, потом т28, вот и все :)

Novichok
27.01.2011, 14:31
Смысл одному лезть на StugIII в кишку на монастыре? Именно в этом случае я успею вальнуть StugIII как менее бронированного и более опасного, а с Т-28 разбирался бы в близком бою, так как именно эта пт-сау это вполне может сделать. Ещё более вероятны варианты, что Т-28 увидев как подбили его пт-сау просто откатится назад и всё. С 10.5 cm совсем не всё просто. Именно одного вальнуть можно в данной ситуации, но со вторым уже вариативно. То же самое что с 7.5 cm и то если повезёт на ваншот одного из этих танков, в ином случае подобьют и проедут дальше. 7.5 даёт мне гарантию того, что если я не буду перенесить огонь одного я точно захвачу с собой.
При вероятности того, что успеваем ваншотим Т-28 мы светимся при условии если используем 10.5cm, далее StugIII с 10.5 нас ваншотит или убивает с использованием 7.5 орудия это без учёта того, что в меня попадает снаряд когда я свожусь и прицел уходит вверх, что для 10.5 критично.
При убиении StugIII первым выстрелом у нас остаётся т-28 с 85мм или с 76 мм шлаком или вероятно даже с 57 мм. В первом втором варианте у нас шансов объективно нет, при наличии прямых рук у Т-28. Во втором именно тот случай когда 75мм орудие у StugIII даст возможность покрутиться. С 10.5cm слишком большой шанс промахнуться или получить не ваншот т-28 и в итоге т-28 уходит гордым победителем. С 7.5 промах или рикошет или непробитие (почти невозможно, но боги рандома) нивелируется высокой скорострельностью орудия.

Hriz
27.01.2011, 15:43
У меня рекорд на штуге 9или 8 килов и уже непомню сколько опыта и денег дали, я думаю не сильно меньше чем в вашем случае, в том случае я ездил как танк, т.к. команда глобально затупила, враги к счастью тоже (езжу с дыроколом) и что это показывает? Да, бывает повезет, и неважно что там стоит за пушка и что за техника :)[COLOR="Silver"]

Так я не про рекорды. С 10.5 см, каждый 3-4 бой такой рекорд. А обычно 1-2 танка, причем, если попал в слоновник и два раза вмазал по КТ, то тоже опыта нормально дают.



Ну вы фантаст :), но я тоже постараюсь:
На 7.5 я одному штугу собью гусеницу - его развернет, т28 промажет, т.к. на высокой скорости у него 85 мм сводится долго, а он будет торопиться, вторым снарядом будет пробит и уползет прячась за горой. Дальше добиваем штуга со 105 каждый второй снаряд в гусеницу, потом т28, вот и все :)

У вас фантастика не научная! :) Даже если Штугу в гусеницу, он тут же юзает "ремпакет" и сливает вас "ваншотом", а Т-28... Он просто за это время прилетает рядом с Штугом, становится борт в борт и спокойно сносит вас, если это еще не сделал первый Штуг! :)

--- Добавлено ---


Смысл одному лезть на StugIII в кишку на монастыре?

Часто все сваливают, а АРТу и базу охранять то надо. Ну, можно сныкаться и на респе, но итог один. Народ обычно сдает назад и прячется, когда ему прилетает "чемодан" на 60-70% хитов за раз, чем "пук" на 10%.



Именно в этом случае я успею вальнуть StugIII как менее бронированного и более опасного, а с Т-28 разбирался бы в близком бою, так как именно эта пт-сау это вполне может сделать. Ещё более вероятны варианты, что Т-28 увидев как подбили его пт-сау просто откатится назад и всё. С 10.5 cm совсем не всё просто. Именно одного вальнуть можно в данной ситуации, но со вторым уже вариативно. То же самое что с 7.5 cm и то если повезёт на ваншот одного из этих танков, в ином случае подобьют и проедут дальше. 7.5 даёт мне гарантию того, что если я не буду перенесить огонь одного я точно захвачу с собой.
При вероятности того, что успеваем ваншотим Т-28 мы светимся при условии если используем 10.5cm, далее StugIII с 10.5 нас ваншотит или убивает с использованием 7.5 орудия это без учёта того, что в меня попадает снаряд когда я свожусь и прицел уходит вверх, что для 10.5 критично.
При убиении StugIII первым выстрелом у нас остаётся т-28 с 85мм или с 76 мм шлаком или вероятно даже с 57 мм. В первом втором варианте у нас шансов объективно нет, при наличии прямых рук у Т-28. Во втором именно тот случай когда 75мм орудие у StugIII даст возможность покрутиться. С 10.5cm слишком большой шанс промахнуться или получить не ваншот т-28 и в итоге т-28 уходит гордым победителем. С 7.5 промах или рикошет или непробитие (почти невозможно, но боги рандома) нивелируется высокой скорострельностью орудия.

Как? Если тебе надо 3 раза в Штуг попасть, чтоб его завалить, а ему в тебя 1 раз? И Т-28 мне хватает одного выстрела чтобы убить. У него 320 хитов, а я 350 сношу.
Это как бы не сказки. Я уже неоднократно и в Прохоровке на горе, встречал пару ЛТ или ЛТ+СТ или 2 СТ. И в Химмельсдорфе у замка. И в Монастыре в кишке. И именно наличие "альфа страйка" давало мне шанс выйти победителем из этих встреч. Ну, и да, я из этой пушки стреляю только кумулятивными снарядами.
Кстати, писал уже неоднократно, но все почему-то игнорируют.... Еще раз спрошу сталкивался ли кто-нибудь с тем, что некоторые орудия в игре, тупо имеют маленькую дальность и на определенных расстояниях вообще не работают? И если это так, а на АРТе и Штуге с 10.5см это 100% так, почему не пишется интересно дальность орудий?

--- Добавлено ---

Да, в свете вышесказанного, у 7.5 есть преймущество, она стреляет на 400м., а 10.5 нет.

Novichok
27.01.2011, 15:55
Решил завязать с цитированием =) так как стена текста =)

Не факт что StugIII прибьёт меня одним результативным выстрелом. Шансы того, что StugIII попадёт по мне если он успеет выстрелить не получив по гусянкам и пока будет разворачиваться... В общем достаточна стандартная ситуация между 2 StugIII появляющимися на одинаковом расстоянии с одинаковой идентификацией, единственный нюанс один StugIII выходит не второго. Первый стоит с уже сведённым прицелом с паспортной скорострельностью в 17,54 выстрелов в минуту. Первый выстрел он получает сразу, второй аккурат или в момент сведения если первый выходит на него и тем самым срывает прицел или в момент разворота, третий выстрел добивающий.
ИМХО это будет выглядеть примерно так.
С 10.5cm бесполезно стрелять дальше 250 метров. Там видимо что то с серверным прицелом и прочими привратностями орудий большого калибра. 7.5cm позволяет более менее поражать цели на всю зону видимости.

Andrey12345
27.01.2011, 16:05
Так я не про рекорды. С 10.5 см, каждый 3-4 бой такой рекорд. А обычно 1-2 танка, причем, если попал в слоновник и два раза вмазал по КТ, то тоже опыта нормально дают.
С дыроколом тоже неплохо. А фугасница более умесна на яге4




У вас фантастика не научная! :) Даже если Штугу в гусеницу, он тут же юзает "ремпакет" и сливает вас "ваншотом", а Т-28... Он просто за это время прилетает рядом с Штугом, становится борт в борт и спокойно сносит вас, если это еще не сделал первый Штуг! :)

Штуг с фугасницей поподающий с ходу в другой штуг со 200-300 метров! Оо И это у меня не научная фантастика?

Pollux
27.01.2011, 16:19
С дыроколом тоже неплохо. А фугасница более умесна на яге4



Штуг с фугасницей поподающий с ходу в другой штуг со 200-300 метров! Оо И это у меня не научная фантастика?


Нет, это они в кумулятивные снаряды систему наведения еще впихнули :D

Hriz
27.01.2011, 16:36
Штуг с фугасницей поподающий с ходу в другой штуг со 200-300 метров! Оо И это у меня не научная фантастика?

Где там в "кишке" Монастыря 200-300м? 150 в лучшем случае и зачем с ходу? Остановиться и свестись пережив пару выстрелов - легко. Это если пара выстрелов полетит в меня. Если в Т-28, то еще легче.

Andrey12345
27.01.2011, 17:33
Где там в "кишке" Монастыря 200-300м? 150 в лучшем случае

если стрелять из-за остовов в противоположный изгиб, там и все 500



и зачем с ходу? Остановиться и свестись пережив пару выстрелов - легко. .

Ок, повернутым к горке/обрыву после сбивания гусеницы, как я и говорил - сводитесь наздоровье, и пережить можете и 5 выстрелов - снаряды дешевые, не жалко :)

mins
27.01.2011, 17:35
Ну, и да, я из этой пушки стреляю только кумулятивными снарядами.
105мм кум снаряды это неспортивно! :D

Hriz
27.01.2011, 19:14
А по моему вполне спортивно... Вот еще несколько боев (я к тому что это не рекорды).
125877125878125879
Жду разгромных скринов от любителей "иглометов"! :)

Hriz
27.01.2011, 19:17
если стрелять из-за остовов в противоположный изгиб, там и все 500

Жаль оттуда никто не стреляет, ибо дураков мало светиться в том изгибе... :) А встречаются все обычно по середине за камнем.



Ок, повернутым к горке/обрыву после сбивания гусеницы, как я и говорил - сводитесь наздоровье, и пережить можете и 5 выстрелов - снаряды дешевые, не жалко :)

Ну ну... С 200-300 метров, в гусеницу Штугу... Именно так обычно все и делают! :) Мне это напоминает анекдот: "А че это он крестики рисует? Показывает куда он вас убъет! Ну обсыпте его мелом и дайте мою палицу..."

mins
27.01.2011, 20:49
2 воина подряд на Штуге с иглометом пойдут? :-)

Hriz
27.01.2011, 21:11
А как же, где скрины? :)

Andrey12345
27.01.2011, 21:18
Жаль оттуда никто не стреляет,

Я стреляю в хулдауне на Т34, и если нет арты выковырять меня оттуда очень сложно бывает.



ибо дураков мало светиться в том изгибе... :) А встречаются все обычно по середине за камнем.

Жалко чтоли, пусть видят и боятся ;)



Ну ну... С 200-300 метров, в гусеницу Штугу...

С фугасницы понятное дело точнее выходит :D

--- Добавлено ---


А как же, где скрины? :)

Я уже давно на штуге не езжу. Но если вдруг что - сделаю.

Яга со 105мм веселее :)

mins
28.01.2011, 06:41
А как же, где скрины? :)
Во, нотариально заверенный скриншот :)
125924


Я уже давно на штуге не езжу. Но если вдруг что - сделаю.
А я езжу на штуге когда нужно зафармить бабла по-легкому. И вообще, весело на нем как-то :)

Hriz
28.01.2011, 06:46
Дык, а состав участников где? Может там всякие Т-26 да БТ-7... :)

mins
28.01.2011, 09:54
Я каждый удачный бой не скриню :) Знал бы, что получтся 2 воина подряд - обязательно бы снял :) Первый бой был с техникой max 5 лвл, второй - 6.

ZMIY
29.01.2011, 00:27
Купил вчера СУ-152.
Первое впечатление - мля, КВ возвращается :(
Но немного попривык, освоился и дело пошло. Если не лезть на рожон, а идти в атакующей группе с тяжами, то танк очень неплохо доставляет. И это при том, что полностью сток (даже модули не влезли - подвеску менять надо). И экипаж 85%. Ну какой ещё танк в стоке может стабильно килы привозить из боя ! Потираю руки в предвкушении мега-ногибатора, когда его в топ прокачаю :)

PS Правда броня не радует. Те-же 75мм лба, что и у Сотки. Но вот только у Сотки она сильно наклонена и часто рикошетит, а здесь стоит почти вертикально, так что если подставился, пробивают все кому не лень. Да и скорость такая, что в случае чего не убежишь. Приходится осторожничать. "Аляулю" как на Сотке не его стихия.

ZMIY
29.01.2011, 05:54
Всё-же МЛ20 офигенно классная пушка ! Да, перезарядка долгая. Но всё-же не как у КВ. А главное какая мощь ! Фугасы очень существенное количество хитов снимают даже с ИС-7, при этом как правило, бонусом слетает гусля (а то и обе). Плюс к этому часто ещё и поджигает :)
Сегодня на Карелии, на плато встретился Т-54. Спрятался от меня за камень. Ну я так резонно рассудил, что с одного выстрела он меня не убьёт, спокойно объезжаю камень (естественно получаю плюшку от него, но ничего страшного), стреляю в 54-ку. Непосредственно от выстрела снялось около 30% хитов, но главное он загорелся ! И так и сгорел весь :) Вот таким образом, с одного выстрела 54-ку убил :) Ваншот можно сказать :)
Потом, в том-же бою, Феде вражескому не дал пострелять, когда он наводился на нашу 54-ку, я в него бух, у него обе гусли и слетели (плюс дамаг) - ремкомплект бесполезен, 54-ка естественно спокойна его объехала и пристрелила.
Мелочь всякая, типа КВ, вообще ваншотится...
Да, не ожидал я что Су-152 в стоке будет таким приятным нагибатором.

ПРОФЕССОР
29.01.2011, 08:43
Купил вчера СУ-152.
Первое впечатление - мля, КВ возвращается :(
...
Да и скорость такая, что в случае чего не убежишь. Приходится осторожничать. "Аляулю" как на Сотке не его стихия.

Поменяешь гусли, и забегает как миленькая.

Hriz
29.01.2011, 10:53
Ага, и движок поставишь... Если прокачать экипаж, модули воткнуть. Есть еще пушка Д-25С, тот еще пулемет... Правда об экономии можно забыть, но распилить Тигр пока он думает кто его долбит - вполне легко.

ZMIY
29.01.2011, 11:39
Вот сегодня всё это на тестовом и опробуем :) А завтра глядишь там уже и ИСУ будет, ну а потом мечта - Объект :)

mins
29.01.2011, 11:48
Пару дней на Энске был веселый случай. Выруливаю в улицу на Ягдтигре, в это время на меня выруливает Объект 212. Сцена достойная вестерна - два ковбоя друг напротив друга, кто первый выхватит пушку (сведется на врага), тот и прав. Я стреляю первым. Сбиваю этой картонной коробке гуслю без нанесения урона. Стреляет он - ваншот. Челюсть ловлю на уровне плинтуса. Занавес.

ZMIY
29.01.2011, 11:50
Ну так надо было фугасом стрелять, а так сбитие гусли без дамага, это не баг, это фича :)

mins
29.01.2011, 11:53
Первым снарядом был заряжен ББ, заряжать фугас не было времени - потерял бы преимущество первого удара. Но это ж надо такое везение товарищу отвалило - мало того, что я в него так "удачно" попал, так и он меня ваншотнул (при том, что средний урон у его ББ 1450, а хп у меня 1600).

ZMIY
29.01.2011, 12:02
Это да, повезло :)

shammy
29.01.2011, 14:57
Погонял немного с Д-25С на СУ-152.. поставил обратно МЛ, после 4(!) подряд непробитий хевика с 200 м. Все же фугас калибра 152мм это вещь, в значительной степени уменьшающая влияние рандома))

GREY_S
29.01.2011, 15:53
Всё-же МЛ20 офигенно классная пушка ! Да, перезарядка долгая. Но всё-же не как у КВ. А главное какая мощь ! Фугасы очень существенное количество хитов снимают даже с ИС-7, при этом как правило, бонусом слетает гусля (а то и обе). Плюс к этому часто ещё и поджигает :)

.....
Да, не ожидал я что Су-152 в стоке будет таким приятным нагибатором.

Эх... Это ты еще не застал на СУ-152 времена до патча 0,6,2,7 - когда ОФС наносил много большие повреждения, а МЛ20 била точнее. Вот тогда точно была житуха, мне еще ни одна ПТ да и танк не доставляли так в стоке.

З.Ы. А так - поставь гусли, двигло и когда экипаж прокачается до 100% будешь и с 350 метров спокойно попадать по движущейся цели, если правильное упреждение брать (без шуток).

З.З.Ы. Насчет пушек, тут надо пробовать самому. Я вот покатался боев 30-40 на Д25С - продал и далее аж до БЛ-9 катался с фугасницей. А Hrizу 122мм нравится. Так что тут не надо никого слушать , а проверять самому.

mins
29.01.2011, 17:00
Hrizу 122мм нравится. Так что тут не надо никого слушать , а проверять самому.

Да он поди голдом опять шмаляет :D

ПРОФЕССОР
29.01.2011, 17:19
На СУ-100 100 мм (122 слишком долго перезаряжается), на СУ-152 - 122 мм. Вроде все логично.

Hriz
29.01.2011, 22:15
Да он поди голдом опять шмаляет :D

Если только я в последней 5-ке списка... Или остались тока "толстяки". А со скорострельностью Д-25С, можно снаряды налету переключать.

Hriz
31.01.2011, 09:12
Вчерась на ИСУ с БЛ-9С, уработал 1 на 1 ИС-3, на дистанции в 100-150м. То есть он меня прекрасно видел до моего первого выстрела. Первый выстрел пришелся в гуслю без снятия ХП, второй в неё же но уже 30% слизал, третий в маску пушки, еще 40%, и последние 30% в лоб. Он сделал 2 выстрела, гуслю сбил и на 40% где-то ополовинил хиты. Подозреваю что я ему кританул толи пушку, толи боеукладку. Вот думаю, был бы я с БЛ-10, может не вышел бы из боя победителем.
Бой вообще смешной вышел. Дело было в песчаной реке. Я поехал туда, где обычно тяжи пытаются из-за горки высунуться, а их с респа, с горы расстреливают. Там еще говорят можно на плато как-то читерски заехать. Вот я туда проехал, к заезду, потом вернулся, и ИС-3 выскочил, видать решил что они уже победили. Так то они победили. Их оставалось еще больше половины, а у нас 4 машины, из них я, две арты и СТ. Вобщем, ИС-3 я уработал, думаю, померать так с музыкой. Поехал к ним на респ. Там как раз с респа ехал Штуг... :) Эта паскуда, меня увидев, начала позорно сваливать (враги уже брали нашу базу уработав всех). А сваливал он в сторону своего респа. Я за ним, стреляя на ходу. Вообщем, он скрылся за горой. Я выехал на их респ, слил одну АРТу сразу. Штуг всетаки набрался храбрости и метнул иголку... :) Я подождал сведения и с таким удовлетворением нажал на спуск... Нефиг бегать! Надо сражаться как мужчина! :) Штуг отправился в страну вечной охоты. Ну и рядом с ним проявилась судорожно разворачивающаяся вторая АРТа. Как раз перезарядился и она тоже сдохла. Пусть мы проиграли, но я им в тылу то, как кот в тапки.... :D Не знаю сильно ли материлась вражья АРТа, но я поржал. Опять же вот... С БЛ-10 так бы не вышло наверное. Хотя, на ИСУ, БЛ-10 в большинстве случаев всетаки предпочтительнее...

Hriz
08.02.2011, 07:19
Интересно, кто что думает на тему - какая будет (и будет ли вообще) ПТ 10 уровня у СССР и Германии?

ZMIY
08.02.2011, 08:14
Я думаю не будет. Ибо куда ещё ? И так нет зверя страшнее Объекта 704, а если сделать ещё круче, то это же без шансов, у кого в команде будет вундервафля, тот и выиграл.

PS А немцам можно, их ЯгТигр это какое-то недоразумение, а не ПТ.

Hriz
08.02.2011, 08:34
"Объект 268" было бы неплохо, на 10-м уровне... :) А что все так ругают ПапуЯгу? Встречался с ним в бою, я конечно не на ИС-7 был, но даже на ИС-3, видеть бы его лоб в прицеле, удовольствие ниже среднего. Из Д-25 он в лоб не пробивается. Издалека стрелять точно по лобовому листу - это 50/50 что попадешь. И не факт что не будет рикошет. Я бы взял его конечно, но мне для этого нужно на Фердинанде открыть топ пушку, а это + 62К экспы, да сам он стоит на 20К дороже Объекта. А если учесть то, что Объект можно взять без открытия БЛ-10, до он дешевле на все 80К опыта выходит. Поэтому и думаю взять именно Объект, а до Тигра блин еще фармить и фармить.

ZMIY
08.02.2011, 09:00
А что все так ругают ПапуЯгу? Встречался с ним в бою, я конечно не на ИС-7 был, но даже на ИС-3, видеть бы его лоб в прицеле, удовольствие ниже среднего...
Так это ясное дело. Федю лоб в лоб встречать тоже не очень радостно. Но этим всё их преимущество и ограничивается. Они хороши только там где есть "кишка" и подобная местность. Идти тараном и сметать оборону. В поле, лесу и на холмистой местности они не рулят. Ибо нулевая маскировка, большие габариты и маленькая скорость/ворочаемость (последнее Феди не касается). Что совершенно нивелирует приемущество лобовой брони. Потому он и не катит. А Объект, он очень хорошо сбалансирован по всем характеристикам.

--- Добавлено ---

Вообще ПМСМ, у немцев нормальных ПТ крайне мало. Это Мардер-2, и Яг-4 (и то его одноклассник - Сотка, лучше). Как бы не хвалили Штуг, но он не тянет на нормальную ПТ (хотя и не УГ). Федя, ещё туда-сюда, а всё остальное уныло.

--- Добавлено ---

Да. И ещё одно. У советов удобно качать экипаж. Начиная с Су-76 и до Сотки одни и те же 4 человека. Потом добавляется заряжающий и всё. У немцев же, как ни новая ПТ, так новый член экипажа. Неудобно.

Hriz
08.02.2011, 09:24
Вот уж не знаю... Смотря как сравнивать. По мне так Штуг отличная ПТшка, а вот Яг-4 жутчайшее УГ. Продал не осилив и 20 боев на нем, а на Штуге гоняю до сих пор. Чем он интересно не тянет на нормальную ПТ? Низкая заметность, отличная динамика. Хорошая пушка 10,5 см StuH 42 L/28, обижает танки сильно больше уровнем. Для меня вообще из немецких ПТ, радость игры приносят только Штуг. ЯгдПантера и Фердинанд просто нравятся, сами по себе. У ПТшек СССР одно преимущество. Как бы это смешно не звучало, но это пушки. Д-25С, МЛ-20, БЛ-10, ЗиС-6С, это просто жесточайшая имба. Да, немецкие чуть точнее и больше пробивают, но пострелять нормально, на той дальности, на которой преимущество заметно, удается редко, а ни по скорострельности ни по дамагу они ничего из себя особенного не представляют. Вот, если бы за "голд", на ЯгдПантеру можно было бы поставить Д-25С.... Что был бы за танк... :)

ZMIY
08.02.2011, 09:33
Да вот на счёт Штуга... Как-бы да, всё при нём. Но почему-то я их сливал пачками, а они меня довольно редко. Вот и сложилось мнение, что Штуг не тянет. Я конечно понимаю, что это субъективная оценка, но есть танки, видя которые в составе противника, настроение портится. Так вот Штуг к ним не относится. Увы.

Hriz
08.02.2011, 09:40
Ну оценивать танк то надо не по тому, как ты их сливаешь. Я много кого пачками сливал, уж Яг-4, так вообще халява из халяв. Только спалился, тут же умер. Вон у меня Штуг так вообще, гроза всякого хайлевела. Кого я только на нем не разбирал с нуля. И VKшки, и Т-шки, начиная от 34 и заканчивая 43, КВ, ИСы... Да и вообще, по статистике он в большом плюсе у по киллрейту. Сейчас вот бабло кончилось, да и уровень скинули ему, думаю придется пока "игломет" поставить.
Настроение портится, когда ты на Т-34-85, а твой друган на VK, и вас двоих сливает Штуг двумя выстрелами... А так то конечно, одного его присутствие никого не пугает... :)

ZMIY
08.02.2011, 10:13
Не совсем так. Дело не только в том, что я их сливаю, но и в том, что они меня не сливают. Ту же Су-85, я тоже легко сливаю, но при этом побаиваюсь. СТшек многих легко сливаю, но тоже побаиваюсь. А Штуга нет. Не претендую на объективность конечно. Но вот такое мнение сложилось.