PDA

Просмотр полной версии : Как быстро вывести из штопора Camel?



Moroka
11.01.2011, 23:25
Столкнулся с такой проблемой у Camel :(
Camel выходит крайне лениво! У меня витков 10-15 "съедает"! Если нет солидного запаса высоты - "ловишь" шмяк :) Мало того, "по инструкции" выводить не получается!
При этом входит "без предупреждения", т.е. когда только-только почуствовал симптомы, то уже оказывается поздно трепыхаться....

Peter Mattlov
12.01.2011, 00:03
ммм... есть ощущение что вы пользуетесь не MSFFB....
С этим все достаточно просто.. Точнее палка тебе подсказывает и надвигающийся момент сваливания и момент вывода...
А вот как без девайса.... Даже не знаю

zuboff
12.01.2011, 00:34
Мало того, "по инструкции" выводить не получается!.
а как по инструкции?
могу сказать одно, газ не прибирать, ручку на себя, а дальше по "инструкции"

DogEater
12.01.2011, 00:36
Газ на полную для обдува рулей.
Педаль против вращения.
Ручку на себя.
Элероны не помню по или против вращения - поэкспериментируй.
в 2009-м Петрович объяснял, как выводить.

MG-DETKA
12.01.2011, 02:12
Ай яй яй! Поиском не пользуемся!

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57448&p=1321327&viewfull=1#post1321327

Моё сообщение намба 77.

Тот метод я для СПАД изпользовал, смотри ниже седьмой пост.

Miron
12.01.2011, 06:08
Ай яй яй! Поиском не пользуемся!

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57448&p=1321327&viewfull=1#post1321327

Моё сообщение намба 77.

Так Camel не выведешь. DogEater все верно описал. По моему основной момент что РУС на себя и газ. Остальное (элероны, РН) вроде вообще пофиг как стоят. Надо проверить :)

MG-DETKA
12.01.2011, 06:37
Да, не выведешь. Тока что проверил. ЗА 3-4 витка вывожу так:

1. Сорентироваться в какую сторону кручение ЛА.

2. Одновременно с определением кручения ЛА делаю газ в НОЛЬ!

3. РУС (рукоятку управления самолётом) в сторону вращения и одновременно от себя.

4. Руль направления в противоходе от РУС. Если РУС влево то даём правую педаль.И наоборот.

5. Есть такой момент, его почувствовать надо, когда самолёт замирает как бы и перестаёт кручение, там РУС и РН в нейтраль делаем, разгон небольшой, газ и на себя плавноооо РУС тянем.

Выводится как миленький.

P.S: В том посте я СПАД выводил так, ошибся значит.

Vassyta
12.01.2011, 07:14
У каждого свои методы :)
1. Газ на максимум
2. РУС в сторону вращения
3. Педали против вращения
4. Раскачка РУСом по тангажу, т.е. ручку вперед-назад
Выводится быстро

MG-DETKA
12.01.2011, 08:47
Методы свои, но против физики в игре не попрёшь.:D

Дача газа для обдува рулей даёт небольшой выигрыш в скорости выравнивания, но мне лично на небольшой высоте (240 - 300 м.) как-то не хочется газ давать, высота критическая.:eek:

Кстати не советую вводить Camel в штопор на высотах ниже 200-240 м., мало высоты для выравнивания, за время вывода из устоявшегося штопора теряется по моим наблюдениям в среднем от 240 до 610 метров!!!:stop:

Заметьте- дача РУС на себя до нейтрали (в моём описании выше после пункта 4) помогает иногда быстрее прекратить вращение ЛА.;)

Изобретать велосипед не будем, всё разжёвано уважаемым Ан. Петровичем:thx:


Про вывод из штопора.
Для меня всегда было загадкой: нахрена в инструкциях лётчику часто пишут, что при непреднамеренном попадании в штопор, сначала (после того, как лётчик определит направление вращения и характер штопора) нужно поставить рули по штопору, и лишь затем - на вывод. Считал это "военной формальностью". Как оказалось, зря. Подробное изучение физики штопора дало мне вполне определённый ответ, для чего нужно ставить рули по штопору. В штопоре у лётчика есть 2 главных врага: большие (закритические) углы атаки и большие углы скольжения. Причём большие углы скольжения даже опаснее, чем большие углы атаки. Дело в том, что в силу различных видов взаимодействия продольного и бокового движения самолёта (т.н. инерционное, аэродинамическое, кинематическое взаимодействие при сложном пространственном движении самолёта) углы атаки и скольжения в устойчивом штопоре "работают" в связке, как бы дополняя друг друга: если угол атаки увеличивается, то угол скольжения становится меньше, и наоборот: если угол атаки уменьшается - увеличивается скольжение. При этом даже при малых углах атаки но при больших скольжениях самолёт может продолжать учтойчиво штопорить. Именно поэтому любой метод вывода самолёта из штопора (коих по стандартной классификации существует 5 для нормального штопора и 3 для перевёрнутого) предписывает сначала убрать скольжение, и лишь затем сойти с углов атаки. Если же на штопорящем самолёте дать рули сразу на вывод - то при некоторых видах штопора для некоторых типов самолётов это часто приводит к тому, что углы атаки становятся действительно меньше, но скольжение увеличивается! И самолёт продолжает штопорить, причём ещё веселей, с ещё бОльшими угловыми скоростями (раскручивается). А если сначала поставить рули по штопору (т.е. взять ручку "на себя", а педаль - пофиг, т.к. если самолёт хорошо слушается педалей, то он выходит и без танцев с бубном, а если плохо - то в этот момент можно и в сторону штопора педаль сунуть, он на неё всё-равно практически не отреагирует), то угол атаки увеличится, а угол скольжения? - праильна, уменьшится. И самолёт замедлит темп вращения (ближе к плоскому штопору). Вот тепеееерь, даём сначала педаль на вывод (и желательно ручку по крену в сторону штопора - чтобы помочь убрать скольжение), и с небольшой задержкой (0.5 - 1 сек), когда угол скольжения ещё больше уменьшится - пихаем ручку "от себя". Самолёт "сходит" с углов атаки легко и не принуждённо, с благодарностью к лётчику, изучившему его практическую аэродинамику.

Кстати, иногда даже "от себя" не приходится давать - это для тех "странных" случаев, когда скольжение в штопоре "рулит" круче, чем углы атаки. Самолёт просто замедляет вращение, и либо сходит с углов (при ручке "на себя"), либо переходит в противоположный штопор (как раз тот самый случай, описанный RB). На практике такой вывод применяется редко, т.к. череповат повторным сваливанием. Хотя для современных самолётов с дифференциальным цельноповоротным стабилизатором такой метод прокатывает на ура (т.н. 5Н или "Федотовский").

В заключение полезный и познавательный материал из Wikipedia:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80_%28%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%29

Moroka
12.01.2011, 13:28
Всем спасибо за советы.
Однако, я смотрю нет единой точки зрения!
У каждого свои методы :)
Буду пробовать.

ммм... есть ощущение что вы пользуетесь не MSFFB....
С этим все достаточно просто.. Точнее палка тебе подсказывает и надвигающийся момент сваливания и момент вывода...
А вот как без девайса.... Даже не знаю
А вот это интересно! Раз так интересен ФБ, то уже "зачесалось" попробовать!.... таааак... что у нас там приличного с ФБ!?....

Theo
12.01.2011, 14:42
Ничего приличного с ОС нет увы. Пожалуй только Эво Форс более-менее сносный. МСФФ в расчёт не берём, ибо не выпускается давно и надо свирепо разыскивать живой.

71Stranger
12.01.2011, 15:57
Ничего приличного с ОС нет увы. Пожалуй только Эво Форс более-менее сносный. МСФФ в расчёт не берём, ибо не выпускается давно и надо свирепо разыскивать живой.

Logitech G940 (http://www.logitech.com/ru-ru/gaming/joysticks/devices/5855) Кто-нить пробовал? Цена, конечно, впечатляет. Но сравнимо с комплектом от CH, хотя CH без ФФ.

DogMeat
12.01.2011, 16:26
Logitech G940 (http://www.logitech.com/ru-ru/gaming/joysticks/devices/5855) Кто-нить пробовал? Цена, конечно, впечатляет. Но сравнимо с комплектом от CH, хотя CH без ФФ.

В железном разделе есть соответствующая тема на 20 страниц...
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56104&page=1

RR_SKY
13.01.2011, 04:08
ФФ,..ФФ... Ну и что что фф подсказывает? Если в маневренном бою выбирать ручку так, чтоб фф не задрожал "подсказывая" сваливание, то другие до тебя довернут, и расстреляют нафиг) Как правило всё боевое маневрирование лежит за гранью) И тут только опыт тебе главный ФФ )))