PDA

Просмотр полной версии : Трон: Наследие/Tron: Legacy



Roman Kochnev
11.01.2011, 13:44
Пока наши горе-аниматоры продолжают тянуть какую-то никому не нужную лабуду из старых сказок про всяких Ерем и прочих Иванушек-дурачков из тридевятого царства, вытягивая под это дело деньги из Госкино для дальнейшего распила, Голливуд снимает новые сказки 21 века. Трансформеры, Трон и т.д., отдав всю классическую сказочную поляну спецам из Пиксара и Диснея.
Сходил недавно на Трон и получил мощный заряд аудиовидео. Одна из главных музыкальных тем до сих пор звучит в голове.


http://www.youtube.com/watch?v=tFXYuw96d0c&feature=related

v0i
11.01.2011, 14:40
Какие же это новые и 21-го века сказки? Все это 20-й век, прошлый, старые сказки :)

Roman Kochnev
11.01.2011, 14:50
Какие же это новые и 21-го века сказки? Все это 20-й век, прошлый, старые сказки :)
Новый визуальный язык, новые вселенные. Что-то да, пришло к нам из 20-го века, но расцветает это только сейчас, на новых технологиях.

v0i
11.01.2011, 14:57
Новый визуальный язык, новые вселенные. Что-то да, пришло к нам из 20-го века, но расцветает это только сейчас, на новых технологиях.
И старую старую сказку можно рассказать так, что люди поверят. Проблема не в сказках, проблема в рассказчиках.

Roman Kochnev
11.01.2011, 15:04
И старую старую сказку можно рассказать так, что люди поверят. Проблема не в сказках, проблема в рассказчиках.
Какбэ об этом и сказал.
Но штука и в том, что новый век рождает новые сказки.

mens divinior
11.01.2011, 15:23
хех..Трон-аудио его самая сильная сторона - не даёт заснуть :) Первая половина так откровенно скучная.

PS а наши "горе-аниматоры" пока одни из лучших в мире.

Tonio82
11.01.2011, 15:41
Я посмотрев перед этим первую часть, кстати снятую в год моего рождения, во второй не увидел новых идей. Кроме каких то непонятных супер программ-людей, все взято из первой, даже сюжеты похожи, все куда-то бегут, летят. Сценаристам 3-. Да и по моему идея мира живых программ, это все-таки из романтических восьмидесятых, сейчас как то не цепляет. Вроде как пик популярности виртуальных миров прошел, а в первом фильме как раз и был прообраз идеи виртуальной вселенной. Просто сейчас мы представляем его как копирующий реальный мир, а тогда до этой идеи еще киношники не дошли.
Вывод - первый фильм был новаторским и прорывным, второй непонятный фильмец пытающийся реанимировать позавчерашние идеи.

Charger
11.01.2011, 16:34
И старую старую сказку можно рассказать так, что люди поверят. Проблема не в сказках, проблема в рассказчиках.

+1 Пересмотрел старую как мир Бесконечную историю. Проблема в рассказчиках.

Roman Kochnev
12.01.2011, 20:44
Тут штука еще и в том, что в Троне задействованно одновременно несколько "каналов". Кто-то выискивает диалоги, а тут одновременно идет поток аудио и видео, которое равноценно любым диалогам в этой новой сказке информационной цивилизации. Как только начинаешь разделять все эти составляющие, "искать диалоги и сюжет" и воспринимать это как обычное кино 20 века - оно проходит мимо. Человек видит только "бредовый и пустой сюжет" и "светящиеся мотоциклы". Но как только ты начинаешь воспринимать все "каналы" одновременно, в которых даже вот эта стильная картинка тоже имеет свой смысл на уровне художественного восприятия, - фильм бьет точно в подсознание. Те же музыкальные композиции имеют стопроцентное совпадение с видеорядом и уже, без добавления сюжета и диалогов несут в себе мощный посыл и ощущение чего-то, что трудно сформулировать. Если в привычном кино аудиовидео работает некоторой поддержкой сюжета, то здесь оно почти самодостаточно. Очень сложно объяснить подобные ощущения, но фильм совсем не так прост, как кажется. Это в чем-то и вправду попадание в Систему. Но уловить это не у всех получится, вероятно, судя по диаметрально противоположным мнениям в сети.
Я не могу сказать, что как-то зафанател от вселенной Трона. Но вот что-то в самой подаче зацепило.

ShootOut
12.01.2011, 21:48
А мне понравился..
Ненапряжный фильм, с предсказуемым сюжетом, но показанным достаточно ново...
А финал, как мне показалось, сквозит позитивом, не смотря на жертву отца...

Не знаю, по мне - так хороший фильм.. Побольше бы таких.. А то иногда впечатление что киноиндустрия сдыхает просто..

Саундтрек же просто великолепен! Браво, Duft Punk, браво!

Regards! BS

harinalex
12.01.2011, 22:24
моя оценка фильму 6.5 из 10 . Притом , что оригинальный Трон (даже при просмотре его в середине 80-х на второй копии VHS:cry:) произвел оглушительное впечатление новизны . Да и сейчас его периодически пересматриваю.
А с этого даже порывался уйти , так стало напрягать мельтешение . Конечно , все очень стильно сделано , но я это уже видел много лет назад. Зачем было вытаскивать Трон из нафталинового сундука , я не понял . Так что полностью согласен с Tonio82

Насчет OST - :bravo: , стилизовано просто великолепно. Vangelis нервно курит в сторонке .


http://www.youtube.com/watch?v=yRvVyMuWbpM

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 00:55
пустой фильм. откровенно скучал и зевал жалея потраченных на него денег. диалоги писали дети поигравшие в игры. ни логики. ни связи. и откровенно плохая актерская игра. ужасная сказка. простите, что не хвалю. не нашел в нем ничего интересного, кроме 5 минут гонок на мотоциклах. Считаю этот фильм дорогой рекламой каких либо новых игр. и все.... грустно...

P.S. музыка - действительно понравилась. реально лучшее что есть в фильме. (не считая тринадцатой)

Roman Kochnev
13.01.2011, 09:48
http://www.kino-govno.com/movies/tron2/reviews/rezo

Мне понравилось, что там в комментариях написал Михаил Судаков, еще один автор из КГ
http://www.kino-govno.com/comments/28700/p_13#comments
(#708)

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 11:09
почитал и то и другое.
остался при своем мнении. за такие деньги фильм должен быть не только красивой картинкой с хорошей музыкой, но и интересным. Мне он был не интересен. Хотя я честно хотел чтобы он мне понравился. Я люблю и картинки и звук и 3Д. Но из кинотеатра вышел обманутым.
Смотреть первую часть и читать рецензии для того чтобы вкуриться в сюжет - это, простите - неправильно. Это только для пародий надо знать что пародируется, тогда смешно.

Сейчас посмотрел версию 82 года. Та же офигительныя для тех времен графика, и никакого сюжета. Даже маломальская идея взаимодействия с виртуальной реальностью напрочь убивается действительно глупыми затянутыми сценами. Дайте мне красивую идею, и всю виртуальность я дорисую сам у себя в голове. Без идеи, никакое количество красивой компьютерной графики не способно тронуть мои чувства.

Roman Kochnev
13.01.2011, 11:29
почитал и то и другое.
остался при своем мнении. за такие деньги фильм должен быть не только красивой картинкой с хорошей музыкой, но и интересным. Мне он был не интересен.
Ну пролетел фильм мимо восприятия, так и пролетел. Никто же в упрек это не ставит.

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 11:40
"за кинематограф обидно" (с) :)

как правильно в одной обозревательной статье написал Лукьяненко, что современная фантастика страдает от отсутствия глобальных идей, трогающих сердце и заставляющих человека пытаться встать на место героя и переживать ему. Чтобы после прочтения книги тебя все еще мучила мысль - как можно решить эту задачу по другому, или в чем действительно мораль, что хорошо, что плохо. Или реален ли тот или иной парадокс. Такое запоминается.
А вот сейчас все больше горе-фантастов уходят в дебри описания оружия, или описания действие, пошел-увидел-стрельнул-побежал-остановился-взял-стрельнул-поехал. Ужас для читателя. Я даже метро 2033 не смог нормально почитать, потому что очень уж много этой ерунды, хотя в целом идея очень интересная.

К моему сожалению кинематограф еще больше пострадал от этой болезни. Получив в руки мощнейший инструмент в виде графики и 3Д, совсем забыли, что нужно еще и делать красивый сценарий. Чтобы уходя из зала я помнил не только гонки на мотоциклах под красивую музыку, но и назавтра, и на послезавтра возвращался мыслями к фильму сопереживая героям. Лично для меня - графика - это мощное, действенное, необходимое дополнение к сюжету, а не замена его.

Roman Kochnev
13.01.2011, 11:52
Ок. Тогда такой вопрос: можно сформулировать, что трогает и цепляет в этих музыкальных композициях Дафт Панк?

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 11:58
никогда не смогу сформулировать чем цепляет музыка. я не музыкант. но создана здорово. виолончель и скрипки правильно сложенные в современном стиле. Но мы же не на концерт ходили. Это было кино.
сакндтрек я с удовольствием послушал отдельно. кино при этом практически не вспоминал.

Roman Kochnev
13.01.2011, 12:01
Боюсь, друг друга не поймем. Ну и ладно.

Вот лучше картинку фан-артовскую посмотреть:
http://forums.cgsociety.org/showthread.php?s=&threadid=947629&utm_medium=plugblock&utm_source=cgtalk

harinalex
13.01.2011, 12:50
Ок. Тогда такой вопрос: можно сформулировать, что трогает и цепляет в этих музыкальных композициях Дафт Панк?

вот сам daft punk и цепляет :) . Я (при своем весьма скептическом отношении к искусству аниме) в свое время даже Interstella5555 посмотрел ради их звуковой дорожки. Если бы они здесь до конца соблюли стиль и использовали только синтезаторы - было бы гениально. А так - отлично , 9/10 :) . Лавина появившихся ремиксов показывает , что народу нравится .

Тот Трон никакого отношения к компьютерной анимации не имеет (его вообще покадрово раскрашивали , на манер флага в Броненосце Потемкин) , но как манифест виртуального мира он тем не менее воспринимается (мною) . А нынешний , возможно имеет более накрученный сюжет и отточенную технику , но в остальном является просто очередным из многих сотен уже снятых подобных фильмов.

Shoehanger
13.01.2011, 12:59
В том году читал сборник фантастики Лучшее за 2009 г. помоему. Лукьяненко не прав. Правда рассказы. До этого, в 2008, почитывал отечественные ежемесячные сборники - хуже, но тоже ничего.

Возможно фантастика несколько потеряла своё социально-культурное значение, как это было раньше. Но она есть.

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 13:27
лукьяненко прав в принципе, а не в том, что нет хороших рассказов. Они есть. просто на 100 рассказов 1 попадает в лучшее. Остальное как раз я бы даже людям не показывал. Сейчас есть компьютеры и писать начинаю все. Еще хуже - что пишут те, кто просто наигрался в компьютерные игры и вдруг понял что надо рассказать всем как он играл. И их даже книжками издают. В этом ужас.

Shoehanger
13.01.2011, 14:25
Да нет, не прав он. Не страдает она от отсутствия идей и прочего, страдает от отсутствия востребованности.

Раньше тоже наверняка много шлака писали, может и меньше, но всё равно было сито издательства. Сейчас, конечно, с доступностью проще.

Harh
13.01.2011, 22:11
+1 Пересмотрел старую как мир Бесконечную историю. Проблема в рассказчиках.

Угу... Сам ее недавно почти первый раз посмотрел - смотрел в глубоком детстве. Фильм хоть сильно детский, но классно сделан.

А Трон этот второй видел в кинотеатре недавно в 3Д... ИМХО хрень.

ssh
13.01.2011, 23:01
Вот многие критикуют второй Трон. И то им не так, и это им не эдак... А мне понравилось! Ожидал (почитав коменты) что будет хрень, а оказалось - классный фильм. Да, сюжет незамысловат - но посмотреть в выходной день -самое оно! Кому не нравится - почитайте фантастику Головачева - вот там уж намучено! Костюмы светодиодные понравились - себе хочу такой пиджачок, как у Кастора. :)
Куорра (Оливия Уайлд - кстати итальянская принцесса) очень даже ничего такая, а особенно понравилась девка в светлом (Сирен вроди). Уничтожающий след - гут! Ну и музыка - выше всяких похвал!

mens divinior
13.01.2011, 23:25
..просто фильм больше похож на видеоклип продолжительностью 2 часа...
Из плюсов - действительно ненапряжный фильм...главный плюс - Оливия Уайлд :)

Shoehanger
14.01.2011, 01:46
Мне тоже больше понравилось, хотя несколько недоделано получилось

Станислав
14.01.2011, 03:01
Сейчас очень жалею, что нету времени сходить в кино, пришлось пиратку(((
Красивая картинка, приятные актеры, ОТЛИЧНЫЙ саундтрек.

Хотя сам ни разу не поклонник электронной музыки, заслушался, оторваться не могу.

Shoehanger
14.01.2011, 08:27
А я почему-то на саундтрек внимания не обратил, хотя это одно из главного для меня в картинах.

Sokill
14.01.2011, 10:14
Осенью студия Диснея в рамках рекламной компании организовала встречу блоггеров из разных стран с сьемочной групой фильма. Прочитав об этом тут http://kitya.livejournal.com/269367.html и http://kitya.livejournal.com/269783.html - захотелось посмотреть.. Посмотрел - в памяти остались моменты гонок, полетов... как будто большой клип смотрел.. Но красивый :)

Shoehanger
14.01.2011, 10:19
Меня прежде всего заинтриговала проявившееся к концу фильма интерпретация библейских сюжетов: создатель отец и сын с клонами. Но она как-то смято кончилась не успев развернуться.

Но и стилистика очень ничего, даже если первый смотрели.