PDA

Просмотр полной версии : Тапок. С чем его едят?



ROSS_DiFiS
13.01.2011, 17:10
Владельцы сего чуда. Делитесь рекомендациями и впечатлениями. накопил денег, собрался брать. Но что-то есть сомнения. Кажется в своем 9-м уровне он уступает всем остальным девятым уровням..... по специфике - очень очень мало вижу их в боях. И как правило дохнут они очень быстро. Прям думаю, что я не в ту религию подался. Есть здесь счастливые тапководы?

SJack
13.01.2011, 17:18
Тапок страашный. Я б на таком уродце не стал кататься :) . Хотя мне раньше и КВ со скворечником страшным казался, а теперь привык, ничего вроде.
В плане уступает фиг знает, не раз видел как тапок разбирал ИС-4 в одно лицо. Морда толстая, фиг пробьешь.

Res
13.01.2011, 17:22
Конечно бери! Пока до него дотянусь - ты как раз и сможешь выложить достоинства и недостатки :)
У нас будет, так сказать, пионер тапковождения.

-atas-
13.01.2011, 17:29
Самое важное, что нужно помнить, это что Тапок - просто более толстый, но реже стреляющий Федя. Лоб, поставленный под углом 40 гр. рикошетит даже исовскую топ-пуху. Борт пробивают все. Выезжать из-за угла только лбом, как на ПТ. Борта как и у ПТ должна прикрывать команда. Башню отдельно от корпуса крутить в редких случаях (как на ПТ :D )

Исов отстреливать издалека, чтобы они не могли попась в маску пушки.


по бронированию
Броня тапка сейчас 170/cos(56-10)=244.72461173637252

Броня ИСа-4 будет морда 140/cos(61-10)=222.46220206920402 выступ мехвода 160/cos(43-10)=190.77812685375251

Если быть через край точным и все углы если верны.

По броне есть преимущество, которое нужно научиться использовать.

Советы бывалых
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/28035-vk4502p-ausf-b/page__st__240__p__1116279#entry1116279

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 17:34
а что покупать из модулей? а какая у него топовая пуха? сравнится по точности с топовой у КТ?

Kober
13.01.2011, 17:37
По моему опыту пользования БЛ-10 тапок пробивается немного хуже, чем ИС-4. Хотя так же, как и у ИС-4, весь лоб тапка светится зелёным, но непробитий побольше. Зато тапок больше и в него легче попасть, особенно сбоку. Плюс он медленнее и от него легче уйти за укрытие и он дольше убирает борт из под обстрела. У меня тапок вроде ещё ни разу не горел, в отличии от ИС-4, которого я поджигал из 100мм. Но тапков вообще поменьше встречается и потому может такая статистика получается. Самый косяк тапка это длинный корпус при выезде из-за угла :)

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 17:38
именно на тапок смотрят как на танк прорыва. но он как Тигр чтолЕ? Толстая ПТ? Получается при равных, маневренность иса в бою горазду интересней?

Хотя я помню одну показательную историю на ХуммельСдохе. Когда Тапок по дуговой улице проехал нагло один и вынес нас четверых. Два тигра и два иса. Мы ничего не смогли сделать с его наглой толстой мордой. А в бока к нему так никто и не заехал.

-atas-
13.01.2011, 17:42
а что покупать из модулей? а какая у него топовая пуха? сравнится по точности с топовой у КТ?

Досылатель, подбой, далее по вкусу и стилю игры. Прочитай тему на офиц. форуме.
Хар-ки пухи не помню точно, вроде разброс больше.

КТ не продавай ни в коем случае.

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 17:45
Просто есть КТ. Есть деньги. Есть опыт. Хочется Ис-4, но начинать все сначала нет сил. А так в перспективе только тапок... Сейчас у меня два фаворита. На КТ наслаждаюсь игрой, на Pz-4 нескромно фармлю кучу денег. А вот что я буду делать на тапке - даже не знаю... Опять вернутся времена до-патчевого Тигра? :) :) :) "Бейте, бейте меня! Зато я познаю дзен" :)

-atas-
13.01.2011, 17:50
Получается при равных, маневренность иса в бою горазду интересней?

Только в маневренном бою. В остальных случаях рулит лоб тапка (см. мое 1е соообщение с цифрами). Однако, Ис-4 более популярный, поэтому эффективность комплекса его ТТХ завышена, как и для всех массовых танков. См. мои претензии разработчикам по статистической базе http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56903&p=1528981&viewfull=1#post1528981 Перед евро-релизом это должны поправить иначе будет международный скандал.

Unmen
13.01.2011, 18:06
Тапок - он с характером :) Мне нравится, на нем прикольно ездить.
Пушки хорошие, особенно телеграфный столб.
Про лоб уже сказали.
Касаемо позиционных боев - на Тапке немного иначе все работает.
Иногда надо развернуть всю его тушу чтобы выезжать и стрелять задом.
Как на Мыши (еще на лолтракторе можно).
Подбой и досылатель однозначно. Досылатель критически необходим, принимая во внимание низкую скорострельность топ-пушки.
Ещё из плюсов - обзор у него хороший.

-atas-
13.01.2011, 18:08
А вот что я буду делать на тапке - даже не знаю... Опять вернутся времена до-патчевого Тигра? :) :) :) "Бейте, бейте меня! Зато я познаю дзен" :)

Тапок гораздо круче КТ, после его покупки я на КТ почти не ездил. Если стата у тебя на КТ хорошая (55%+ побед), то на тапке с топ пухой дзен постигать не придется. Вот только свободный опыт на топ пуху нужно иметь по нынешним временам. В ротных боях умелый тапок норм себя чувствует, но больше 1-2х на бой их не нужно.

Через 2-3 месяца сделают КВ-13 для прехода на Исы с Т-34-85. Пока можешь ст покачать. Решать тебе.

upd. Еще на тапке в рандоме уже обязательно нужно злобно командовать, чтобы побеждать (хотя для КТ это тоже верно когда в топе).

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 18:08
а "телеграфный столб" - это какая пушка? которая 10-уровня от мауса?

Pollux
13.01.2011, 18:18
Он у меня уже давненько...
В принципе как любой высокоуровненный танк его мутороно качать в топ, немного дело облегчается если к этому моменту есть уже топовый федя. Если нет... что ж придется еще и на движки долго опыт собирать. Ну а в топе конечно доставляет ибо ногибат 9 уровень не шутки.
С топовым двиглом подвижен, с топовой пушкой опасен, хоть она и немного более косая и менее скорострельная, чем на феде. Хорошо работает в стае таких же тапков. Мы когда раньше катались во взводе два тапка+маус. Так вообще труба всем и всему =)
Танкует только лбом, все остальные части картонные, горит редко, но как правило метко.
Но повторюсь в топ его выводить муторно.

Unmen
13.01.2011, 18:23
а "телеграфный столб" - это какая пушка? которая 10-уровня от мауса?

Не, от Мауса - это толстая и короткая 12,8. А телеграфный столб - это такое длинное шило 10,5 которое далеко за габариты тапка выступает.
Поначалу с непривычки думаешь как бы не сломать, вечно утыкаешься ей во все :)
Она же - топ-пушка от Котэ. Хотя выглядят на танках они по-разному абсолютно.
А ещё она на тапке стреляет не так как на Котэ. Можете меня хоть тряпками гонять - но с Котэ у меня не выходило с полкарты попадать.
А тут что не выстрел - попадание.

Кстати, я как был сторонником так и остаюсь. Точки зрения что танк предыдущий надо прокачивать полностью. А то мегаунылое зрелище - стоковый Тапок с 88 пушкой.

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 18:26
Вообщем рецепт похоже созрел. Фармим на среднем танке +1,5 ляма на подбой с досылателем. на золото покупаем свободный опыт и экипаж. за свободный опыт покупаем башню и топ-пушку. После чего некоторое время изображаем Федю, пока не созреем на двигло и гусли. После чего расслабляемся и начинаем получать удовольствие :)

Unmen
13.01.2011, 18:28
Он у меня уже давненько...
В принципе как любой высокоуровненный танк его мутороно качать в топ, немного дело облегчается если к этому моменту есть уже топовый федя. Если нет... что ж придется еще и на движки долго опыт собирать.

Если ветка СТ шла - то на Порше 3001P открывается второй движок к нему. Не топ конечно, но все таки и не сток. И, повторюсь - обязательно 105мм надо открыть на котэ...иначе только балласт для команды.

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 18:34
ну Котэ у меня в топе однозначно. только так на нем удовольствие получаешь. и экипаж сто, плюс вентиляция, плюс два прокачанных скила. Как раз именно на Котэ, через пол карты в лючек мехвода Ис-4 - легко. Точность 105 пушки у Котэ меня просто поражает.

Unmen
13.01.2011, 18:38
Вообщем рецепт похоже созрел. Фармим на среднем танке +1,5 ляма на подбой с досылателем. на золото покупаем свободный опыт и экипаж. за свободный опыт покупаем башню и топ-пушку. После чего некоторое время изображаем Федю, пока не созреем на двигло и гусли. После чего расслабляемся и начинаем получать удовольствие :)

Гусли в первую очередь. Я вообще гусли всегда сначала открываю.
По Тапку смотреть надо, можно ли на стоковые гусли поставить башню с пушкой, вытянут ли. Да ещё подбой с досылателем. Просто не помню.
Я действовал так: сразу воткнул 105 от Котэ, потом гусли - башню - 12,8 - топдвиг.

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 18:41
а что с топовой пухой. получается вообще смысла ставить ее нет? лучше шило 105?

-atas-
13.01.2011, 19:00
Я экипаж с КТ пересаживал за кредиты. На КТ новый легче качается. 105 мм против топ Ис-4, Ис-7, тапков и маусов не катит совсем. Т.е. не пробивает. Там же слоновник на этих уровнях, а не халява, как у КТ. Бросят против 3х Ис7 и 2х Маусов и куда с КТ-пушкой? После пары боев захотите топ взять полюбому. Копите свободный опыт.

Раньше балансер учитывал модули/оборудование, а теперь - нет, и больше не будет.

имхо

mins
13.01.2011, 19:07
У тапка интересная особенность есть. Нижний лобовой лист пробивается много чем (Pak/Kwk 43 точно может пробить) и приводит к пожару.

Unmen
13.01.2011, 19:10
а что с топовой пухой. получается вообще смысла ставить ее нет? лучше шило 105?

12,8 ставить обязательно, просто она долго и тяжело качается, а пока её нет - шило. Там куда кидает тапка и шило случается не спасает, но оно хорошо покусать хоть способно.
А то и поубивать.

ROSS_DiFiS
13.01.2011, 19:28
обленился. мне наверное легче стакан пива закинуть золотом в игру чем месяц пушку качать :))))

Unmen
13.01.2011, 20:06
обленился. мне наверное легче стакан пива закинуть золотом в игру чем месяц пушку качать :))))

Аналогично :)

Up: Проверил, на стоковые гусли топ-башня и шило уже не влезают, не хватает грузоподъемности. Хотя у меня подбой стоит с досылателем, это почти полторы тонны лишние, может из-за этого. Не снимать же :) чтобы проверить.

GREY_S
13.01.2011, 22:07
По моему опыту пользования БЛ-10 тапок пробивается немного хуже, чем ИС-4. Хотя так же, как и у ИС-4, весь лоб тапка светится зелёным, но непробитий побольше. Зато тапок больше и в него легче попасть, особенно сбоку. Плюс он медленнее и от него легче уйти за укрытие и он дольше убирает борт из под обстрела. У меня тапок вроде ещё ни разу не горел, в отличии от ИС-4, которого я поджигал из 100мм. Но тапков вообще поменьше встречается и потому может такая статистика получается. Самый косяк тапка это длинный корпус при выезде из-за угла :)

Насчет лба соглашусь на все 100% Зачастую, особенно на расстоянии 300м и более, от лба Тапка дает рикошет даже БЛ-10. С ИС-4 такое бывает крайне редко.
А вот про пожары не согласен. Частенько даже на Яге со 105мм от выстрелов в бок или сверху в двигатель (было пару раз на песчаной реке стрелял в верх бока, а попадал сверху), если покоцан немного -выгорает родной до тла :)
А так - грозная машина, побаиваюсь ее, в отличии от ИС-4

ROSS_DiFiS
14.01.2011, 01:47
Таки да. Купил. Поставил в модули пока то что валялось на складе. А вот башную сразу поставить не смог. Действительно требует гусли.

ROSS_DiFiS
14.01.2011, 10:42
Ну и КОРАБЛЬ - я вам скажу. Непривычно поначалу. Ощущение что баржей управляю. На поворотах надо учитывать упреждение и инерцию :) Особенно башня сзади это ощущение усиливает.

ROSS_DiFiS
14.01.2011, 13:44
ох нелегкая это работа,
зарабатывать тапком опыт...

ROSS_DiFiS
14.01.2011, 18:12
Поймал баг на карте. Медленный стоковый тапок, при соприкосновении с камнем - перепрыгивает его аки кузнечик, без нажатия кнопок.

приятался за камнем, а меня выкинуло наружу на растярзание

http://www.youtube.com/watch?v=9zRPpAOna4g

GREY_S
17.01.2011, 17:08
Сейчас был бой на Лассвиле. У вражин 2 Ягдтигра, амеры, 2Т-54, КТ, тигр и прочие. У нас Тапок , 2 ИС4, обычный ИС и далее.
Наши дурачки весело едут через город, где благополучно сливаются. Я на Яге дежурю в ущелье, + Тапок и ИС, который чего-то там мудрят.
Через минут 7 боя остаются наши 2 объедка 212, Я, тапок и все, а у них еще полкоманды. Как и следовало ожидать приехали через город 2 Т-54 и КТ. Наши арты героически погибли, отбиваясь от них, я успел хорошо отвлечь на себя одного Т54 и даже хорошо его потрепал. Выехал к кругу, а там КТ.
И тут вернулся наш тапок и убил КТ. Я убил СУ-152, а меня тут же говнопантера, стреляющая из города.
Вобщем остался один наш тапок и их пятеро: 2 Ягдтигра, ГВ-пантера, амерская арта, и какой-то танчик.
Так вот к концу боя тапок остался с 10% и закритованым двиглом, но живой, получил воина, а главное -вытянул ничью, при заведомо проигранном бое. Последний ягдтигр к нам на респ так и не приехал.
Конечно идиоты вовсю помогали тем, что приезжали по одному, но тапку тоже пришлось попотеть.

ROSS_DiFiS
18.01.2011, 00:47
Докладываю.
Поплакал. Помучался. Поскрипел зубами. Вкачал тапка в топ.
Дело пошло. 69 999. Мой первый выезд в топе и сразу результат в мой личный рекорд.
Но больше всего радует - сколько же он держит попаданий. Было как то 51 попадание. Действительно стальная стена.

-atas-
18.01.2011, 01:10
Тут вот Marchello пати организовывает, подтягивайтесь, кто в топе
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65636&p=1530889&viewfull=1#post1530889


Докладываю.
Поплакал. Помучался. Поскрипел зубами. Вкачал тапка в топ.
Дело пошло. 69 999. Мой первый выезд в топе и сразу результат в мой личный рекорд.

Быстро ты его выкачал ))

Sexton
27.03.2011, 12:28
Пока самый убогий у меня танк.
Подскажите секрет игры на нем.

ZMIY
27.03.2011, 13:53
Никакого секрета, он правда убог. Разве что использовать его как ПТ - стрельба из кустов, раш по кишке/банану. На большее он не способен.
ИМХО конечно.

Res
27.03.2011, 14:11
Самое хитрое колдунство на тапке - докачаться до топового орудия. Тогда игра становится гораздо интереснее и сам нечистый нам не страшен. До того момента игра на тапке "не доставляет". Команда в подавляющем случае полагает, что тапок сам справится и всех убьёт. По-этому, если идти на правый фланг, все останутся на базе или пойдут на левый. Если попытаться переползти на левый фланг - все гуськом потянутся на правый. С топовым орудием уже не так важно, где команда. Надо будет всех перестрелять - перестреляем. Преимущество тапка в точном орудии и мощном лобовом бронировании. ИС-7 не всегда пробивает. Т30 пробьёт всегда, но их не так уж и много в рандоме. Танк хорош перекрывать узкие проходы (где нет возможности зайти на него с фланга) типа банана или ущелья в монастыре. Запирает просто наглухо. Работать бульдозером как на маусе, конечно, не получится, ну так он и не маус.
Я вот агрегатом доволен. Даже больше, чем ИСом-4.
Стиль игры такой: Не подставлять борта и не выпячивать задницу. Встречать только лбом. Если есть вероятность, что при дальнейшем продвижении вперед нас "примут" в борта - не геройствовать. Подождать. Пусть лучше они к нам. В случае необходимости - не считать позорным отползти назад. Опять же, исключительно лбом к супостату.

Hriz
27.03.2011, 14:58
Тут уже, кстати, тема была про тапок. Надо бы это туда перенести.

Sexton
27.03.2011, 16:52
Тут уже, кстати, тема была про тапок. Надо бы это туда перенести.
Тоже думал, что есть.
Пролистал две последних страницы в поисках такой темы - не нашел

Acid_Reptile
05.04.2011, 17:30
В 6.4 новые маски будут у Maus и VK4502.
Может быть ещё что нибудь успеем исправить.
Еее, да факин грэйт! :) ЯТ бы поправили и было б сказочно :)

Sexton
05.04.2011, 18:30
А что не так со старыми?

Acid_Reptile
05.04.2011, 19:00
А что не так со старыми?

Всякими говнонехорошими исами и прочей фигней пробиваются "на ура".

Sexton
13.04.2011, 09:15
Через 100 с хреном боев тапок начал даже нравится.

Hriz
13.04.2011, 13:14
Да нормальный танк, по крайней мере, соперник грозный.

ZMIY
13.04.2011, 14:16
Да нормальный танк, по крайней мере, соперник грозный.
Ещё какой грозный ! Вон какую подляну устроить может:
131821
:D

Hriz
13.04.2011, 15:56
Ну красавец, все правильно сделал! :) Кстати, не в тему, но эпично! Я на ИС-е поддеживал атаку ИС-4 (впереди ехал), на нас вылетело 6 ИС-ов... Я успел в двух попасть, перед смертью. ИСы грамотно действовали, пара из них были Рэды. Но ИС-4 при поддержке АРТы всех их раскатал. Остался с 1%... :) Один против шести, это круто!

egor89k
16.04.2011, 23:50
Товарищи, так следует продавать КТ, чтобы взять Тапок (как раз 1,5 млн не хватает), или лучше копить, а КТ оставить? Мнения разные даже в этой ветке, кто скажет последнее слово? :) На КТ нравится ездить, "нОгибать". Как по ощущениям, после Тапка на КТ вернуться ни у кого желания не было?

ZMIY
17.04.2011, 00:23
Ну если машина нравится и "ногибает", то зачем продавать ? :)

egor89k
17.04.2011, 00:34
"Ногибает", ну и Тапок должен, вроде, нОгибать неплохо, а до него еще 1.5 млн. Так все же лучше копить, а то обидно потом будет за проданный КТ?

Hriz
17.04.2011, 01:57
Какие муки выбора... :) Неужели жалко каких-то 300р., чтоб получить "тапок", оставить КоТе и сохранить кучу времени? :)

egor89k
17.04.2011, 02:54
Тоже выход. Но тут вопрос больше, будет ли актуален КТ после Тапка (читай: захочу ли к нему вернуться). У кого какие впечатления от использования обоих танков? А денег на тапок я уже кучу кинул: перевел 150 000 свободного опыта на открытие топ модулей, так что на этот месяц ВоТ свой денежный лимит исчерпал :)

Marchello
17.04.2011, 06:34
Но тут вопрос больше, будет ли актуален КТ после Тапка (читай: захочу ли к нему вернуться). Если нравился до этого захочешь. Но КТ не фармит , один из самых убыточных танков по показателю кредиты за выстрел это тоже надо понимать. Если утыкан модулями, тем более лучше подождать патча чтобы не продавать их в полцены.