PDA

Просмотр полной версии : Раш или не раш, вот в чем вопрос



mr_tank
13.01.2011, 18:22
Интересно знать мнение танкистов к этому приему. Чисто формально, раш кучкой выглядит привлекательно. Арты/ПТ одиночек быстро выносят, но много движущихся - сложно. Если кого подстрелят, остаются товарищи, которые едут, и враг вынужден переключаться на них, чтобы совсем не приехали.

С другой стороны, это "полет" по открытому пространству, досягаемый для всех. Т.е. индивидуальное счастье может и не получится, зацепят, и толпой застрелят. Может, толпа и дойдет и выиграет, а конкретно ты - нет. ИМХО, от этого много рашей не наблюдается. А также странно, что зачастую, даже успешный раш в конечной стадии приводит к сливу. В чем причина?

Я сам только на трехе катаюсь, и часто быстрый бросок через боевые порядки одноклассников бывает крайне успешным, и даже если один. У толпы должно быть лучше. Или нет?

Kober
13.01.2011, 18:34
Эт смотря какая карта и какие танки в команде. Если карта пески, а полкоманды ПТ, то атаковать как-то не очень разумно. Если без САУ, то, ИМХО, следует всем ломиться по одному флангу и давить массой с захватом базы. Не раз уже прокатывало. Особенно на Комарине.
По разному, в общем.

boRada
13.01.2011, 18:42
В большинстве раши кончаются очень печально. И в основном из-за глупости и трусости. Седня буквально, (на обеде решил скататься) ломанулась толпа, танков 6 разных. Ну ладно, пересилил недоверие и скептицизм и рванул помогать. Карта с 3 мостами, Эленберг чтоль.. ПОдлетаем к мосту - один за домик - юрк...
Пролетаем мост - второй за домик. Летим дальше - третий за кустик. Четвертому гуслю снали встал, пятый давай вокруг встречного "крутится-бодаться"
В общем не успел я оглянутся как ОДИН подлетел к холму, а за поворотом 4 танка. Кароче через минуту счет был 0:4.
Вот это стандартный РАШ - то что я обычно и вижу.
Поэтому почти никогда не поддаюсь на призывы. В 9 из 10 случаев те, кто устраивает РАШ на первой минуте, проигрывают весь бой.

mins
13.01.2011, 18:57
В большинстве раши кончаются очень печально. И в основном из-за глупости и трусости.
+1. И из-за неорганизованности. Согласен с топикстартером, что движущаяся единым порядком куча техники это страшная сила, но собрать такую кучу в рандоме ой-как непросто. Часто толпа растягивается, и мощная атака превращается в несколько небольших волн, каждая из которых тупо захлебывается.

Andrey12345
13.01.2011, 19:00
А также странно, что зачастую, даже успешный раш в конечной стадии приводит к сливу. В чем причина?

У раша имхо цель - создать локальное преимущество в некотором месте и за счет того что в 1 танк противника стреляет и _попадает_ сразу несколько танков с выгодных позиций (сбоку сзади). Противник выносится не успевая причинить серьезного вреда тем кто рашит, и чем дальше тем больше действует положительная обратная связь: у противника все меньше танков - они наносят все меньше урона нашим танкам и т.д.

Собственно отсюда понятно когда раш сольется:
-когда рашащая группа натыкается не на разрозненные танки противника, а на организованную оборону - которая стреляет так же часто, но более точно, т.к. стоит неподвижно;
- нет возможности занять выгодную позицию (сзади, сбоку), например, противник - амерские ТТ7+ в хулдауне, которых трудно обойти сбоку;
- кривые руки рашащих/рандом/невезуха :)

Понятно что если в команде 15 незнакомых человек, которым нужно организоваться за пару минут и провести слаженную атаку - это получается редко или когда противник затупит сильно.

Все сказанное ИМХО :).

mr_tank
13.01.2011, 19:02
Карта с 3 мостами
ИМХО, на такой карте, а также в городах, где нет возможности развернуться в "лавину", раш изначально обречен. Даже пытаться не стоит.

-atas-
13.01.2011, 19:09
В рандоме раш можно организовать только если ты стоишь в 1й строчке и быстро печатаешь с ловкими матюками. Работает не чаще, чем в 50% случаев, но на некоторых картах просто других вариантов нет (Кошмарин, например).

Marchello
13.01.2011, 19:13
Верно было сказано, от состава и карты зависит. Правильный раш обычно подготовлен засветом слабых мест противника, указанием артам квадратов поддержки. В противном случае можно нарваться на грамотный дэф или контр раш протитвника с другого фланга. В ротных боях это основной тип атаки в различных вариациях, в рандоме же его достаточно трудно организовать. Обычно ты и пара отважных летит вперед все остальные с удовольствием постреливают из за ваших спин с безопасного расстояния пока засвет не закончится. Хотя до этого бодро жали "Так точно !" :)

Люблю этакие разведывательные мини рашики ( я бы сказал наскоки) на СТ с их подвижностью. Их не надо готовить особо. Средний танк позволяет откатиться при встрече с сильным противником в дэфе. Сегодян на Руинберге например я AmStaff и Panther 2 на скорости ломанулись по свободному флангу до респа врага , встретили 3 ТТ 9-10 , развернулись и также бодренько с гиканьем полетели на противополжный фланг где создали локальное численное преимущество и помогли своим ТТ 9 прикончить 2х Ис 7. Дальше рашнули уже все вместе уверенные что по флангу далее только арты коих и вынесли также весело и с гиканьем уже при поддрежке 2 наших ТТ9.

Ответ - рашить !

ЗЫ ...но не в рандоме. В рандоме - фармить из за спин товарищей :P

SJack
13.01.2011, 19:15
Вот поэтому самая та карта для рашей - малиновка. Там проехать всего 400 метров надо, никто особо не успевает по пути потеряться/передумать :) .
На песчаной реке тоже ИМХО вполне реально рашить, есть удобный маршрут и с нижнего на верхний респ и наоборот. Особенно если вся команда противника сидит на базе и вперед никто не выдвигается. Правда, там я рашей не видел - сидящих на базе обычно выпиливали постепенной осторожной атакой, рашить не требовалось :) .
Вообще подобная атака, когда не летят сломя голову, а постепенно передвигаются вперед от укрытия к укрытию, вполне себе рулит. Но опять же требует взаимопонимания между участниками атаки, и тоже не всегда возможна. Скажем на прохоровке по аллее так не поедешь, если с другой стороны 2-3 тяжелых ПТ с поддержкой.

Kober
13.01.2011, 21:07
Вот поэтому самая та карта для рашей - малиновка.


+100
Как-то участвовал на Малиновке в атаке по флангу(ближнему) на Т-44, но я был самый маленький(ИС-7,4,3 и иже) порвали всех в хлам почти в сухую. Причём как-то только один призыв был и все молча так ломанулись. Как команда, в боевой порядок, остановка только для одного выстрела и т.д. Классно получилось.
п.с. как меня бесит слово "раш", хотя сам уже иногда его употребляю )))))

Kober
13.01.2011, 21:09
В рандоме раш можно организовать только если ты стоишь в 1й строчке и быстро печатаешь с ловкими матюками. Работает не чаще, чем в 50% случаев, но на некоторых картах просто других вариантов нет (Кошмарин, например).

А ещё пишешь топу что-то типа " айда вот так вот" и частенько топ рулит по своим делам, а большинство по твоему призыву, не раз прокатывало ))))

GREY_S
13.01.2011, 21:58
Вот поэтому самая та карта для рашей - малиновка. Там проехать всего 400 метров надо, никто особо не успевает по пути потеряться/передумать :) .
....
Но опять же требует взаимопонимания между участниками атаки, и тоже не всегда возможна. Скажем на прохоровке по аллее так не поедешь, если с другой стороны 2-3 тяжелых ПТ с поддержкой.

Вот прямо сейчас играл на Малиновке. Мы на голом респе (без зданий). Не успеваю я опомниться, как уже 2/3 команды в лесу и катятся далее. И все бы ничего, но по полю катается Лео, а вдалеке виден ИС-3. Угощаю прямо с респа ИС-3, далее в кусты промахиваюсь по Лео, который разворачивается вроде как а базу, и дую на опушку леса, что у Церкви. Тут же приходится развернуться и далее оборонять базу: По дальнему флангу прорвался и бодро гуляет ВК3601, тут же нашедший нашу арту. Со 2го выстрела убиваю его, затем и Лео, что на полном ходу мчится вдоль болотного берега. За Лео через минуту прибегает Т-34-85. Беру упреждение - ваншот!
В это же время замечаю уже у камня - практически на респе КВ-Спорт, проехавший посредине поля, попадаю, но так как никто не реагирует, приходиться тратить время и деньги, чтоб добить оставшиеся 4% после моего выстрела.
А наши темп временем смяв оборону в лесу, попутно потеряв 1-2 танка, вроде как уже должны были давно захватить флаг, НО я вижу, что флаг захватывается наш и тихо фигею...
Оказывается на базе (вернее слева от нее на опушке леса, если смотреть от респа) только Я и кран. Еще человек наших 5 у них на базе с кем-то бодаются.
А тем временем флаг захватывают КВ-3 и КоТэ, которые не спеша ведут огонь по мне. + Т43, убивший нашего хумма, получив болванку, спрятался в лесу у границы карты, где обычно ныкаются арты, и... исчез.
Пячусь в кусты, попутно угощаю КВ-3 и КоТэ, успеваю стрельнуть в каждого по разу, причем КТ сгорает % на 40, кроме нанесенного урона, тем самым сбиваю захват. Они оба портят мне гусли, но 3й их выстрел критует мне двигатель. Я матом прошу, чтоб те, кто оставил базу ГОЛОЙ, бегом захватывали флаг, они одупляются и вот наш захват уже больше и растет намного быстрее.
Перед захватом успеваю убить Т43, который почему-то бежит к своим поддержать захват, и не смотрит на меня.
Итог - 1016 опыта, 5 убитых, подранки, засвет. НО если бы рендом был более суров ко мне или КТ и КВ-3 с 1го выстрела наносили бы мне урон все могло окончится очень печально.

Так что даже при грамотном раше надо всегда оставлять на базе хорошую ЗАЩИТУ, поскольку противник может выслать свой раш и совсем по другому направлению.

ZMIY
14.01.2011, 08:31
Интересно знать мнение танкистов к этому приему. Чисто формально, раш кучкой выглядит привлекательно. Арты/ПТ одиночек быстро выносят, но много движущихся - сложно. Если кого подстрелят, остаются товарищи, которые едут, и враг вынужден переключаться на них, чтобы совсем не приехали.

С другой стороны, это "полет" по открытому пространству, досягаемый для всех. Т.е. индивидуальное счастье может и не получится, зацепят, и толпой застрелят. Может, толпа и дойдет и выиграет, а конкретно ты - нет. ИМХО, от этого много рашей не наблюдается. А также странно, что зачастую, даже успешный раш в конечной стадии приводит к сливу. В чем причина?

Я сам только на трехе катаюсь, и часто быстрый бросок через боевые порядки одноклассников бывает крайне успешным, и даже если один. У толпы должно быть лучше. Или нет?
Процитирую сам себя (свой пост с оф форума):


Попробую уточнить/дополнить топикстартера.

Для начала определимся с терминами. Раш (в моём понимании) это быстрая молниеносная атака основными силами несчитаясь с потерями. Без остановок. В WoT редко приемлем. Потому что для раша лучше всего подходят СТ, причём не всякие, а только быстрые, с неплохой лобовой бронёй и хорошими шансами на рикошет. От Т-34-85 до Т-54. И светляки ещё. Плюс быстрые бронированые ПТ на заднем плане (впрочем СТ быстрее, так что это само собой выйдет).
Но часто раш делают (если его вообще удастся организовать) в самом начале боя, когда все танки противника ещё недалеко отъехали с базы. И происходит следующее. Т.к. противник заныкался по кустам, а те кто не заныкался ещё не уехали далеко, то первую волну рашащих сносят те кто остался в обороне. Просто по тому, что раньше засекают противника. Далее ситуация выправляется для рашащих, т.к. обороняющихся тоже засекли. Начинается их уничтожение. Но в это время с флангов возвращаются ранее уехавшие из команды обороняющихся. Причём они атакующих видят уже давно, а атакующие их ещё нет. Остатки рашищих окружают и быстро запинывают. После чего спокойно едут добивать тех, кто в раш не пошёл. Эпик фейл.

Поэтому раш в начале боя неприемлем. Особенно если у противника много ПТ. Растреляют как в тире.
Раш нужно начинать, когда сумели добиться локального преимущества. Или когда основные силы противника связаны боем гденибуть в посёлке. Тогда имеет смысл собрать группу и рашануть базу, убив арты и начав захват. Враг будет вынужден сам начать раш на свою же базу, где уже готов тёплый приём. Эпик вин.

А вообще лучше медленая планомерная атака. С тяжами впереди и ПТ сзади, при поддержке СТ и активным светом ЛТ. Тогда всё живое просты сметается на пути и команда приходит на базу врага уже в подавляющем большинстве.

Как-то так. :)

PS Но топикстартеру всё равно респект, ибо это всё тонкости, главное, что сидеть по кустам весь бой - губительно. Да и скучно.

Hriz
14.01.2011, 10:04
Вообще я бы не согласился с предидущим оратором. Грамотный раш, без остановки, на 90% победа. Взять ту же Карелию, мы в составе 2-х Т-44, Т-34-85 и я на КВ-1С, ломанулись по плато, пока стадо баранищ с двух сторон пошло бодаться в ущелье. На плато встретили троих, Т-43, Шерман и еще какая-то фигня за дальним камнем сверху, мы почти не останавливаясь, слили Шермана и Т-43, а одна 44-ка ушла на верх разбираться с тем кто там был. Слив был за минуту буквально. И дальше ломанулись на базу, потеряв одну 44-ку. По пути, слили одну ПТ-шку, Су толи 100, толи 85, ну и на базе добили 2 АРТы, которые там нашлись. Стали на захват, отстрелили в процессе 1 ТТ что вернулся из ущелья, 44-ка вышла с ним каруселить, вдалеке, а мы стреляли по засветке. Все грамотно, враг порван.
А вчера, рашили в Монастыре, по ущелью. Классический пример дибилизма тупого. Я на Штуге, со 105 мм, со мной 85-ка и Штуг с "жалом". И КВ со 107мм. Нас встречают Т-34, КВ-2, Штуг и Pz-IV. Где-то посередине. Мы с КВ рубимся с этой толпой, КВ убивает IV-ку, потом его сливают, я прячусь за холм в 50 метрах от врага, с 20% жизни. Вылетает 34-ка, получает в бочину, сливается. За ней КВ, я только успеваю перезарядиться и сливаю его тоже, так же в борт, а он был между прочим со 152мм... Меня накрывает толи Штуг, толи АРТа, и 85-ка сливает Штуга. Итого размен 4 на 2. Ну всё, думаю, выиграли. Тяжи их увязли наверху в бою с нашими, на базе только АРТа и ЛТ. Да хрен! Эти два утырка на ПТшках, несутся по ущелью и в конце ущелья видят Су-5. Все, мля. Ступор. Начинаются дерганья, косые выстрелы с 200м. Итог? АРТа, в ущелье сливает одного дибила, !!!ПЕРЕЗАРЯЖАЕТСЯ!!!! и сливает второго. А потом еще пару наших тяжей. Вот таких оленей и надо в "младенчестве" на Гочкинсе в песке давить. Чтоб они дальше не росли...
Вот тебе и два разных раша...

ZMIY
14.01.2011, 11:22
Эти два утырка на ПТшках, несутся по ущелью и в конце ущелья видят Су-5. Все, мля. Ступор. Начинаются дерганья, косые выстрелы с 200м. Итог? АРТа, в ущелье сливает одного дибила, !!!ПЕРЕЗАРЯЖАЕТСЯ!!!! и сливает второго. А потом еще пару наших тяжей. Вот таких оленей и надо в "младенчестве" на Гочкинсе в песке давить. Чтоб они дальше не росли...
Вот тебе и два разных раша...
Думаю, что это прирождённые танкисты, которые для разнообразия качнули ПТ. Настоящий ПТшник так не будет атаковать. Да и танкисты они тоже хреновые. Меня такие личности раздражают (если они в моей команде).

SJack
14.01.2011, 15:59
Думаю, что это прирождённые танкисты, которые для разнообразия качнули ПТ
Сказал бы я, кто они прирожденные :) . Танкисты пошли бы на сближение и прибили бы в упор или таранили. Я бы на СУ-85/100 тоже пошел, дал бы второму возможность остановиться, прицелиться и пристрелить.
Ну а насчет давить...они же не только в твоей команде бывают, но и в команде противника. Без таких кадров как бы мы по 8-12 киллов привозили :) ?

SJack
14.01.2011, 16:10
Вот прямо сейчас играл на Малиновке. Мы на голом респе (без зданий). Не успеваю я опомниться, как уже 2/3 команды в лесу и катятся далее.
Это не раш на малиновке :) . Раш на малиновке делается сразу со старта игры через поле. Фана море, и игра за 3 минуты кончается. Причем часто в пользу рашаших.
С выводами в принципе согласен, хотя при раше _сразу_ лучше как раз не оставлять ничего. Это как раз вариант "или все или ничего".

ZMIY
14.01.2011, 16:48
Адреналин Раш, это лучший выбор Ваш ! (с) из древней рекламы

Kirsha4
28.07.2012, 17:39
Раш это хорошо, вопрос в том что его трудно грамотно организовать, чтобы по пути все не поотваливались. Преде его началом надо посмтреть за что воюем, если у врага 1 арта то рваться к ней нет смысла, если у них много Т95(топ амерканских ПТ) и 704, то тоже нет смылса на них нестись это им только на руку.

DINAB
28.07.2012, 18:05
Раш - нужный и полезный прием, но его не везде можно применить.
Скажем на Мурованке, при режиме "Встречный бой" - раш через лес обязателен для команды с нижнего респа. Но редкий олень это в состоянии осознать.

SJack
28.07.2012, 22:27
Скажем на Мурованке, при режиме "Встречный бой" - раш через лес обязателен для команды с нижнего респа. Но редкий олень это в состоянии осознать.
Ерунда полная. Нахрен тот лес не нужен.