PDA

Просмотр полной версии : Немного советов начинающим бомбардировщикам



N'Goro
14.01.2011, 05:58
Но немногочисленным, но просьбам, немного советов начинающим пилотам-бомбардировщикам RoF.
(перенесено с сервера Jasta13)

О прокладке маршрута:

Замечу, что бомберам не нужен противник на сервере. Совсем не нужен...

Перед вылетом нужно подготовится к полету. Заходишь на сервер, скриншотишь экран с картой, затем выходишь из игры, открываешь редактор и преступаешь к работе – исправляешь недоделки разработчиков карт. Пользуясь скриншотом ты знаешь, где все объекты противника и если собираешься пользоваться прицелом, то определяешь их высоту над уровнем моря. Далее прокладываешь маршруты – минимум два для каждой цели. Не льсти себе – с первого раза может и не получиться. Определяешь на карте значимые ориентиры: реки, шоссе и железные дороги, их пересечения, мосты, аэродромы, посёлки и пр. Прикидываешь маршрут и чем он «крюкастее» тем лучше. С помощью инструмента в редакторе определяешь расстояние до маршрутных точек-ориентиров и их курсовой угол, записываешь все себе, рассчитываешь приблизительное подлетное время, затем суммарное. Зная это, можно прикинуть количество необходимого топлива. Забудь, что игра на сервере в самом разгаре, а ты тут с бумажками возишься – сервер от тебя никуда не убежит, карту перезагрузят, а ты к ней будешь уже хорошо подготовлен и у тебя уже будут свои «дороги». Они со временем немного изменяться, в зависимости от рельефа местности и надобность в цифрах отпадет, так как ты запомнишь маршрут визуально, но иметь эти расчеты необходимо для дальнейших командных вылетов.

Про одиночный вылет:
Чего греха таить – с групповыми вылетами мы встречаемся не часто и 90%, если не больше, летим бомбить цель «соло». На серверном чате «там-тарам», другие бомберы разлетелись не обращая на тебя внимание, союзные истребители тебя игнорируют – ну и чудненько! Если все делать толково, к концу миссии тебя заметят. В первых строчках таблицы очков…
«Дороги» у тебя есть. Выбираем первую цель, если есть выбор и бомбы для нее. Мегабомба – это круто, но настоятельно советую брать 4х2 250фунтов. Это расширяет атакующий потенциал. Соответственно в настройках выбрать «сброс 2 бомб» (или как то так). К примеру: на мост в три пролета при очень удачном стечении обстоятельств, нужна одна серия 2х250 и мост полностью уничтожен (а зачастую создатель карты ставит не уничтожение объекта, а разрушение, по умолчанию 50% ). Фабрика, ну та, что дают в карьере, тоже требует одну серию и т.д. То есть за один вылет ты можешь уничтожить до 4 целей и возможно сразу закрыть миссию, что с мегабомбой, сам понимаешь, не выйдет.
Выбираем количество топлива. Я, не мудрствуя, беру 15%. Хватает где-то на 50 мин полета.
Засекаешь время старта, для расчёта остатков топлива. Прогрев движков (до 40) и на взлет! А, дальше перед тобой возникает выбор: на какой высоте лететь и как бомбить? Или через прицел или с бреющего. О прицелах я раскажу позже, а сейчас НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ при одиночном вылете следовать к цели и бомбить на бреющем. Высота 5-10 м, ниже деревьев. Сложно? Дык, сказку никто и не обещал! Взлетел, лег на курс первой контрольной точки, выровнялся по высоте, включил автомат горизонта, смесь на уровне земли должна быть ~50%, сразу набрал максимальную скорость до 96 миль/ч. Впереди лесополоса? Выключил кнопку автомата, тебя динамически приподняло, включил автомат. Перелетел полосу деревянных убийц, нырнул и опять летишь себе на автомате горизонта. Как ни парадоксально главные твои враги – это не истребители, а деревянные чудовища. У меня, во всяком случае именно так. 3\4 моих могилок вырыто их скрипучими лапами в тот момент когда я подливал себе разнообразные жидкости в стакан.
Если ты не боишься деревьев, от бреющего полета сразу получаешь бонусы. Целую кучу. Не надо осматривать переднюю-нижнюю полусферу в поисках противника, их там нет, сосредоточь внимание на другом. Если ты противника заметил первым, сразу перскакивай на место бомбардира, не давая ему открыть огонь и демаскировать тебя, а когда противник переместится в заднюю полусферу пересядь на место заднего стрелка, поматривая вперед, чтоб дерево не убило. Противник не зайдет тебе в заднюю-нижнюю полусферу, наиболее опасную при атаке. В случае повреждения самолета ты быстро сядешь, а в случае падения, зачастую не погибнешь. Тебя ОЧЕНЬ сложно заметить на фоне земли. Истребитель вынужден осматривать всё пространство вокруг себя, но чаще он смотрит себе на хвост – не завелись ли там блохи? И это тоже прибавляет тебе шансов проскочить незамеченным. На фоне горизонта ты появляешься по возможности реже, облетая препядствия. А если карта ночная…
Далее о бонусах (праздник продолжается). Бомбить с бреющего не в пример легче. Нет заморочек с прицелом (хотя какие там заморочки?), с поправкой на ветер, с высотой цели над уровнем моря и пр. Если ты метаешь серию с горизонтального полёта, с высоты 15-20 м из кабины пилота и смотришь горизонтально, сброс нужно делать тогда, когда цель начинает скрываться под вашим кокпитом. С практикой навостришься раскладывать бомбы по карманам твоим оппонентам. На бреющем ты можешь развернуться «на пятке» для повторного захода, что на высоте проблематично из-за изменений данных прицеливания. Если ты начинающий пилот (а именно для тебя я пишу всю эту ахинею!), то при заходе на цель не отвлекайся на истребители и зенитки, собьют так собьют – не судьба, а не собьют, так боты выручат. Главное уничтожить цель! Твоя виртуальная жизнь – ничто, по сравнению с поставленной задачей.
(Если в заданиях, есть возможность уничтожать филды, наример карта Hommage Winter, определи на каких аэродромах базируются вражеские бомбардировщики - это первоочередные цели. Если у противников не будет бомберов, за свой тыл можно не беспокоится и проиграть хм, сложно... Уничтожишь их, и ковыряй мосты-фабрики неспешно, набирай очки, а когда наскучит, разбомби оставшиеся аэродромы (сопротивление с каждым разом будет слабеть и народец начнет с сервера разбегаться) и на этом закрой карту.)
И вот ты уничтожил цель, пора подумать об отходе. Почти всегда, после уничтожения объекта высвечивается соответствующая надпись и противник уже знает где ты нагадил и спешит принести возмездие и обогатиться очками и твоим скальпом. Маршруты отхода у тебя есть, надеюсь что они «крюкастые» и если тебя не подранили зенитки, а истребители не висят на хвосте, работаешь по плану. Если у тебя перебиты распорки (очень плохой симптом – движок рано или поздно обязательно встанет) или еще чего похуже, или «маленькие» тебя засекли – рвешь нитку, летишь напрямки к линии фронта, чтоб не попасть в плен к супостату. О том как отвязаться от назойливых спутников расскажу позже.
Перелетел линию фронта целым-невредимым лети на ближайший филд, за посадку на аэродроме дают немного очков, но не на всех картах. Если ранен и самолет потрепан, не кривляйся, садись на любой пятак, благо у НР0400 посадочная полоса очень короткая.
При полете на бреющем есть недостаток - сложно оринтироваться, а летать по приборам - нужен опыт.
Следи за «эфиром», учи языки . По контексту можно понять где свара и среагировать заранее.
О чате в целом. Из-за мультиязычности нашего игрового сообщества TS и Skaype всех вопросов не решают. Не трепись понапрасну, будь лаконичен. По себе знаю грешок, летишь бывало уже полчаса «огородами» на автопилоте горизонта, скучно, ну и вступаешь в дискуссии о Вечном с такими же бездельниками. В результате – здравствуй дерево! Или еще чего похуже. Подумай, ведь когда ты стучишь по клавишам, закусив губу вспоминая неправильные глаголы, ты как пилот вычеркнут из игры. И если ты пришел на сервер не «попиздеть», а играть, то играй на результат, то есть на победу, а треп оставь лузерам. Чем больше они пишут – тем меньше летают и сбивают. Удачи им. Не забывай здороваться и хвалить тех, кто тебя сбил: если ты горишь на земле, а он летит домой, то кроме тебя, ущербного, в этом никто не виноват и он – герой, а ты косорукий! Не стесняйся задавать вопросы по существу будучи на земле, чаще всего тебе толково ответят.
Начинай летать сразу на сложных серваках, с полным реализмом, не стремайся что тебе накостыляют или будет сложно. Накостыляют и будет сложно! Мне каких-то полтора месяца назад было очень э-э боязно впервые на НР заходить на синдикат, вот думаю, меня злые дядьки порвут. И порвали, чего таить?! Но, пришел опыт и тактические решения, не идеальные, но на данный момент действенные. Лучшая школа – летать с мастерами и против мастеров. И не забывай – ты не один такой «зеленый»… и бомберы для многих асов еще тоже в новинку. В авиасимуляторы играют в основном люди взрослые, это дорогое удовольствие и они, в силу своей мудроты не будут смеяться над твоими ошибками, а поправят – опытный противник интереснее и победа над ним слаще.
Надеюсь ума хватит не включать ночью посадочные огни – они для других случаев. Следи за радиаторами, слушай движки. Меняй тактику, не летай по шаблону. Летел на бреющем, забомбил, тебя засекли, при следующем вылете набери 7000 футов и лети к ним, если и заметят на фоне неба, пока наберут высоту, пока пристроятся, то-сё, ты уже отбомбился... Если козыри истребителя отвага и знание ТТХ противника, то твои - хитрость и расчет. Хотя знание ТТХ тоже не повредит.
Терпение и большой запас топлива – тоже твои козыри, если ты «соло». Даже если противники затеяли на тебя массовую охоту, загни «крюка» подлинее и у них кончится горючка, или скорее всего они на тебя плюнут, ведь кружить и выискивать тебя (рискуя при этом)на всех высотах в течении часа, а то и восьми (!), вряд ли у кого хватит духу. Не идеализируй противника, он такой же ленивый как и ты. Охота длиться не долго, она не интересна без жертвы и вскоре твои противники опять полетят махать саблями над центром карты. После чего – твой выход на «бис»!
Да, если ты начал набирать очки и козырные места, то не льсти себе - это не ты хороший бомбер, это они плохая команда!

О полете строем:
на днях отрабатывали с пареньком из J99, полеты строем, на их сервере, без TS, всё попростому. Эмпирическим путем пришли к выводу, что из-за определенного расположения задних стрелков и двойного киля у НР, лучший строй для двоих - шеренга без приемущества по высоте. Только так наилучшим способом простреливается задняя полусфера у ведомого-ведущего. Маневры совершали "все вдруг", по моей команде, благополучно вышли на цель - отбомбились, но при подлете к следующей цели во время атаки 3-х истребителей у ведомого сдали нервы и он разорвал строй. Сразу был наказан. Я кое-как отбился. Сел раненый на нетралке. При повторном вылете, после "разъяснительной работы" ведомы строй держал чОтко. К нам присоединились 2 истребителя: один на прикрышку, другой выполнял разведку в интересах звена. Миссию выполнили как положено - никого не встретив, уничтожели 2 филда вражеских бомбардировщиков, тем самым лишив привника всех шансов на победу.
Архиважно(с) уметь держать строй! Закон, аксиома - НЕ СЦАТЬ! Если один сдриснет - пропадут все! Надейся на товарища, верь в командира! При атаке не отвлекаться, зорко смотреть за ведущим, к пулеметам не прыгать, при правильном строе и толковом прикрытии боты и без вас справяться.
Заранее необходимо обговорить количество топлива, высоту полета, количество смеси на данной высоте, скорость полета, строй и пеленг ведомого, очередность бомбометания. Курс задает ведущий - ведомому "делай как я". На мой взгляд лучшая скорость для полета в паре - 80-85 миль/час. Высота 10-15 м (об этом отдельно). При подлете к цели, тот кто ее атакует следует своим курсом, сохраняя крейсерскую скорость, напарник выставляет оботы на максимум и совершает широкую циркуляцию над целью, что бы прикрыть атакующего, отвлечь на себя огонь зениток и главное - чтобы не попасть под взрывы напарника если летите на бреющем.

О разведке в интересах бомбардировщика :
Если коротко, вся работа бомбардировщика это инфильтрация (НЕЗАМЕТНОЕ проникновение на охраняемую территорию), атака, отход. Все Для наилучшей незаметности нужна разведка маршрута, дабы не пересечься с кем не попадя. Разведчик глазастый, высотный, с трекиром и TS. Высота полета – нижняя граница облачности, если небо чистое – 2000-2200м. В случае обнаружения –тук-тук-тук ведущему звена, он принимает решение что делать. В случае обнаружения группы, ведущий по обстановке решает вступать разведчику в бой или сохранять высоту.
Разведчик самый информированный пилот звена. Он важнее чем прикрышка, при толковом маршруте и целеуказании она может и вовсе не потребоваться. Он должен знает маршруты полета, крейсерскую скорость звена, контрольные точки, курсовые углы, очередность целей. Черезвычайно полезен при бреющем полете. Оперативную обстановку над целью он узнает раньше командира звена. Он должен хорошо знать карту, если в случае непредвиденных обстоятельств приходится на ходу менять маршрут. Он должен понимать принципы бомбометания, чтобы заранее указать командиру с какого угла лучше заходить на цель, что бы накрыть ее за один заход. Он - штурман звена, и пилотам бомбардировщика остается только внимательно следить за небом и не забывать подливать себе кофе. Он максимально занят и это придает его должности необходимую играбельность при длительных перелетах 40-50 мин. О двух-трех часовых полетах маньяки могут не мечтать – такие карты нежизнеспособны и неиграбельны.

Про охрану объекта:
Бывает так: вылетел на задание, а возвращаться уже и некуда. Какой то гад с мегабомбой снес твой филд, пока ты лихо махал шашкой в ценре карты, добывая фраги, улучшая себе статистику и выигрывая сражения и как результат - проиграная война!
Противники частенько пишут в чате: «Ну где же ты?». Неизменно отвечаю, что, мол, я далеко, в Питере. Но иногда, когда народу на сервере мало и что бы те, кто есть, от отчаянья не ушли, пишу им, что лечу к вам на филд, охраняйте его. Они и охраняют. Так как им это думается – собрались втроем в круг на километре и кружат. В результате – просрали службу!
Короче - один на нижней границе облачности над объектом, второй делает циркуляцию радиусом 2-3 км на километре, а последний сидит на объекте с выключенным, но прогретым мотором – чутко слушает. Как услышит «полет валькирий», а направление по звуку в игре определяется чОтко - ага, пеленг на цель и на взлет. Если защитников больше – рассадить остальных по азимуту. У бомберов и на этот случай найдется финт ушами, но об этом в другой раз.
А дальше пилоты должны себе уяснить одно – моментально сбить НР не получится. Нет, шансы конечно есть, но полагаться на них не советую. Главное – это защита объекта, а уничтожение бомбардировщика после того как он отбомбился уже никому не нужно, по очкам его уже не догнать и размен «цель-бомбардировщик» для твоих противников приемлем. Про истребители прикрытия - забудь! Поэтому ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ не дать ему прорваться к цели и если ты засек бомбер на дистанции километр от цели, выход только один – таран! Ваш подвиг оценят. Из пулеметов бей по пилоту и все равно тарань! Если летят строем, бей в ведущего, строй плотный, есть шанс всех разом в кучу-малу смешать. Если нет - твои товарищи доделают дело и бомберы подрастеряются при гибели командира, разрушат строй, забудут про цель и вспомнят про свое вымя. А, ты ожил на филде и бегом на объект, добивать их на отходе.
Пилотам бомбардировщиков всё это стоит учитывать и придумывать свои тактические ходы. Они есть...

Продолжение (про работу стрелком, про бомбовый прицел, про облака, про прикрышку, о картах и надеюсь про Готу) следует, задавайте вопросы.

Vovantro
14.01.2011, 07:04
Читал не отрываясь, что для меня нонсенс. У меня подарочная Гота стоит в ангаре, как только патч, выкачу её крылышки размять... :)


ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ не дать ему прорваться к цели и если ты засек бомбер на дистанции километр от цели, выход только один – таран! Ваш подвиг оценят. Из пулеметов бей по пилоту и все равно тарань!

Хммм... а за тараны не банят на серверах? Помнится в Ил-2, в день 9 Мая я всех бомберов подряд таранил "За Родину!", дык меня забанили. :cry:

N'Goro
14.01.2011, 07:18
С вопросами этики - не ко мне. Я - за этику, но на похоронах противника. Бомбер может и должен уничтожать самолеты противника на земле - уничтожение наземной техники его задача, это не вулч! Меньше спать надо на земле и трепаться в чате.
Меня терзают смутные сомнения(с), что позавчера на немецком серваке я завулчил двоих. Их команда уже безнадежно проигрывала. И проиграла с разгромным счетом из-за своей неорганизованности. Я разбомбил три аэродрома из пяти и возвращаясь с третьего по пути заметил своего истребителя. Дал ему ракету, попросил прикрышку, он среагировал. И под прикрытием прилетел на центровой вражеский филд Coursу. Тишина, все гдето летают. Я в чат: я, мол тут у вас. Дал круг-другой да и зашел на посадку, зарулил к крайним ангарам на респаун, но взлет не перегораживал. Встал - двигатели работают, на Тab я типа в плен попал, ну да ладно. Респаунятся сразу два спада видят меня и незнаю о чём думают, двигатели запущены,но не взлетают, хотя движки греть не надо. Надо мной нарезает круги "крыша", альба кажется. Я в кабине бомбардира само-собой. Посчитал до десяти и зажОг из спарки. Удовольствие - не передать! Они сразу вопить что я вулчу и судорожно ставить мне баны. Я пишу, что это не вулч, у вас есть филды для взлета и взлетка открыта и я на бомбере (на истребителе такое впринципе не возможно!) и про историчность, мол, Николай Николаевич предлагал командиру "Ильи Муромца Киевского" заземлится на немецком аэродроме и растрелять там всех из пулеметов, - а баны все капают и капают. Но не забанили, голосов не хватило. И не мучали бы сейчас меня сомнения, если бы 3-4 за меня не проголосовали... Можно так делать, камрады или нет? С этической точки зрения?
А тараны - они в первую мировую применялись, исторично. И как определить, что таран умышленый или ты от криворукости столкнулся. По мне, так от криворукости обидней. Если кончились у меня патроны, к примеру, или я горю, что бой разве окончен? У меня есть здоровенная машина с энергией, скоростью и массой! И это тоже оружие. А банили тебя те у кого не хватило мастерства увернуться.
Немецкие пилоты прыгая с парашутами из разваливающихся машин над Москвой после тарана нашего героя, кричали "Это нечестно! Это вулч!"? Может и кричали. Но Москва осталась за нами...
Таран - это последнее средство, от него и ты страдаешь в очках и статистике. Выбор за тобой. И не такое уж простое средство. Я без боезапаса и патронов на НР таранил стоящий на аэродроме НР противника, так как знал, что он стопудово снесет нам последний филд. Дык! Промахнулся! И впелился в ангар. Ангару хоть бы хны, у меня отвалились крылья, а фузеляж упал на бок и я раненый, с позиции подвального стрелка пытался ему накостылять... Но он взлетел и разнес наш филд.
Вообще, с появлением бомберов все так запуталось... Вот накостыляли мне, решил я выйти из боя, на посадку захожу, по идее меня трогать нельзя, но! Задний то стрелок-бот во всю из пулемета жарит! И собьет меня истребитель после этого с чистой совестью. Вот она, заковыка какая!
Хотя повторю - с этикой не ко мне. Сам вот мучаюсь. А то еще дурному научу.

Саян
14.01.2011, 10:33
Брависсимо!
Вопрос про посадку на вражий филд.
Вы сказали, что пока стоишь там, на Тab типа в плен попал. А если после этого взлетишь ?

mongol
14.01.2011, 10:39
http://riseofflight.com/Forum/download/file.php?id=14068&mode=view
http://riseofflight.com/Forum/download/file.php?id=14069&mode=view

ROSS_DiFiS
14.01.2011, 10:48
шикарные скрины

N'Goro
14.01.2011, 12:04
Брависсимо!
Вопрос про посадку на вражий филд.
Вы сказали, что пока стоишь там, на Тab типа в плен попал. А если после этого взлетишь ?
Я и взлетел. "Плен" изчез, я "в воздухе", приземлился - "на филде" - очки засчитали. И ОЧЕНЬ злой полетел взад, на Coursy. Набрал 3000 футов, летел по прямой, думал ща на меня накинуться. Никого не встретил, такая вот у них была оборона. И с двух заходов, с прицела, добил последний, необходимый для победы филд.
Вот.

zuboff
14.01.2011, 12:32
Но немногочисленным, но просьбам, немного советов начинающим пилотам-бомбардировщикам RoF.
(перенесено с сервера Jasta13)


на 99 нет пулеметов и зениток, поэтому вы низко и летаете. а так вас разберут еще на подлете, надо на синдикате полетать против тебя :)

Kos
14.01.2011, 12:43
Немецкие пилоты прыгая с парашутами из разваливающихся машин над Москвой после тарана нашего героя, кричали "Это нечестно! Это вулч!"?
Таран в реале и в онлайне это несколько разные вещи, Вы не находите? Если б за таран в онлайне ломали руку, к примеру, да хотя бы даже палец - я бы с Вами согласился. А прикрывать свою криворукость рассуждениями о героизме тарана - не корректно. В ROF не летал, ничего сказать не могу, а вот в Иле таранящих бомберы банят не зря.
И вообще самое справедливое решение проблемы таранов в WWIIOl - там при таране в переднюю полусферу страдают оба самолета, т.к. тут у обоих есть шанс увернуться, но при таране в заднюю - разрушается только таранивший, а атакованный не получает никаких повреждений. Не реалистично? Тогда предлагаю ввести правило, чтобы после онлайн тарана вирпил выпрыгивал в окно хотя бы с третьего этажа, и выкладывал на форуме запись, и только тогда не банить его.

N'Goro
14.01.2011, 12:49
на 99 нет пулеметов и зениток, поэтому вы низко и летаете. а так вас разберут еще на подлете, надо на синдикате полетать против тебя :)
Да, Христа Ради! Желаю удачи! Хороший охотник - всегда рад.
Я не только там летаю. На синди далеко не каждая карта бомберская и ждать смены карты по несколько часов... Сегодня завтра не знаю, но завтра с шести вечера точно буду летать. Встретимся - удачной охоты!
Не помню ни одной карты на синди без зениток, но так же не помню чтоб граундфайр мне особо досаждал. Инфильтрацию я там всегда(!) делал, били меня на отходе. Самая моя "трудная" карта - Менц. И опять же не из-за зениток и пулеметов. Самая легкая Танк парализер. Зениток там, кстати, тоже хватает.
На твой взгляд, как истребителя, есть замечания по поводу статьи? Что я не учел?

N'Goro
14.01.2011, 13:03
Таран в реале и в онлайне это несколько разные вещи, Вы не находите? Если б за таран в онлайне ломали руку, к примеру, да хотя бы даже палец - я бы с Вами согласился. А прикрывать свою криворукость рассуждениями о героизме тарана - не корректно. В ROF не летал, ничего сказать не могу, а вот в Иле таранящих бомберы банят не зря.
И вообще самое справедливое решение проблемы таранов в WWIIOl - там при таране в переднюю полусферу страдают оба самолета, т.к. тут у обоих есть шанс увернуться, но при таране в заднюю - разрушается только таранивший, а атакованный не получает никаких повреждений. Не реалистично? Тогда предлагаю ввести правило, чтобы после онлайн тарана вирпил выпрыгивал в окно хотя бы с третьего этажа, и выкладывал на форуме запись, и только тогда не банить его.
Перечитайте о чем я писал в этом посте - с вопросами этики не ко мне. И о героизме в контексте с криворукостью там тоже ни слова. Таран упоминается в контексте "вулч" - т.е. намеренное уничтожение самолетов противника, севших и находящихся в состоянии "стоп" на своем собственном поле, а также катящихся по своей полосе с выпущенными закрылками и не имеющих возможности взлететь, чтобы противостоять атаке. Этичность моих действий на вражеском аэродроме меня и безпокоила. И как выесняется - не напрасно.
Ну, и прыжки с третьего этажа, кажется это малость перебор.
И, кажется Вы нечитали, первый пост. Это я летаю на бомбере. Меня таранить будут(если будут) на подлете и я сам же это предлагаю и почему и когда и как.
И как, вы сами заметили, в РоФ, Вы не летаете. На некоторых серверах вулч там раздрешен. Об запрете тарана в РоФ слышу впервые.
Один истребитель (свой) пытался из лихости проскочить подомной, когда я на бреющем. Заходил с зади и обгонял таким образом. На третьем заходе он в меня врезался, или в заднюю полусферу или шасси задел, я так и не понял. Меня лишь слегка качнуло, он - сразу убит.

DogMeat
14.01.2011, 19:29
Терпение и большой запас топлива – тоже твои козыри, если ты «соло». Даже если противники затеяли на тебя массовую охоту, загни «крюка» подлинее и у них кончится горючка, или скорее всего они на тебя плюнут, ведь кружить и выискивать тебя (рискуя при этом)на всех высотах в течении часа, а то и восьми (!), вряд ли у кого хватит духу.

Гы... :umora: Вспомнился главный прием карате - "изматывание противника бегом"!!! :lol:



http://riseofflight.com/Forum/download/file.php?id=14068&mode=view
http://riseofflight.com/Forum/download/file.php?id=14069&mode=view

Великолепные скрины! :cool: Особенно понравился с Севой на Луне... :)

N'Goro
14.01.2011, 21:06
Гы... :umora: Вспомнился главный прием карате - "изматывание противника бегом"!!! :lol
Как ты понимаешь, если тебя заметит противник никакой бег уже не поможет. Ты на НР и на тебя охотятся - твои конструктивные предложения для начинающих лётчиков? Высказывания "это не катит, потомучто мне смешно" - мимо кассы. Мой же совет: хочешь выполнить задание и по возможности выжить, не ленись делать длительные обходные маневры и не "пори горячку". Это не панацея, но лучше чем - :umora:
Жаль, что ты не пронял иронию написанного.
Да, согласен, скины богатые. Один добавил в скринсервер.

IDS
14.01.2011, 22:27
Разрабатываю специальную утилиту для бомберов ROF Navigator. Будет показывать путевой угол, дистанцию, расчитывать курс полета, время полета, угол ветра и другие важные параметры для штурмана/бомбардировщика. В задумке еще несколько интересных функций.

Скриншот актуальной версии, правда это очень очень wip.

125059

N'Goro
14.01.2011, 22:38
Вау! Вот это да!!! Огромное Вам спасибо, за Вашу работу! Жду с нетерпеньем.
На скрине "крюкастый" маршрут :)

Achtungbambr
15.01.2011, 00:15
от Альб всегда сбежать можно, особенно в лёгком пикировании

IDS
15.01.2011, 00:55
На скрине "крюкастый" маршрут :)
Маршрут просто для скриншота выставил.

Karmanov
15.01.2011, 11:47
Разрабатываю специальную утилиту для бомберов ROF Navigator...
125059
Это просто здорово!!! Извините за каламбур, но это будет (я надеюсь) "бомбой" для всех бомберов...:cool:
А можно подробнее о функционале этой утилиты, вариантах использования и прочих вкусностях? (или это тоже пока "очень очень wip")?
Заранее благодарен!


2 N'Goro Уважаемый торговец чОрным деревом! Внимательно прочитал Ваши посты, все очень познавательно, и для меня, как для начинающего в RoF бомбера, полезно. Нельзя ли выложить несколько (или хотя бы один) треков, так сказать "мастер-класс" по работе бомбера в RoF. Прекрасно понимаю, что большую часть ролика (учитывая специфику "инфильтрации" - кстати, интересный почти медицинский термин) смотреть будет скучно из-за продолжительности оного, но ради науки можно и потерпеть... Ещё очень интересно посмотреть, как выглядит "в живую" методика вулча с посадкой на вражеском филде.
Опять же, заранее благодарен!

DogMeat
15.01.2011, 15:54
Жаль, что ты не пронял иронию написанного.

Негоро, ты меня удивляешь! :) А тебе не приходило в голову, что это ТЫ чего-то не понял? ;) Ну, например, ту же самую "иронию написанного"? ;)



Как ты понимаешь, если тебя заметит противник никакой бег уже не поможет. Ты на НР и на тебя охотятся - твои конструктивные предложения для начинающих лётчиков? Высказывания "это не катит, потомучто мне смешно" - мимо кассы.
С какого перепугу ты решил, что моя реплика является "конструктивным предложением начинающим летчикам"? :eek: Это ты в этой теме взялся советы раздавать, а не я...

Я лично, хотя и не обладаю большим мастерством, но отношу себя к категории вполне "опытных вирпилов" и как таковой вполне могу оценить советы новичкам от других опытный вирпилов. Моя реплика означает как раз то, что я оценил твою иронию и посмеялся. Мне всегда казалось, что опытные вирпилы понимают, что любые советы - это фигня по большому счету. "Все фигня, кроме пчёл... Пчёлы - тоже фигня, но их много!!!" :D

Критерием принятия решения в конкретной ситуации всегда является собственный опыт. И ни один совет не сделает из новичка опытного пилота. На мой взгляд, главное предназначение советов - помочь новичку с минимальными потерями приобрести собственный опыт и стать опытным пилотом, способным самостоятельно принимать верные решения в нестандартной ситуации. Поэтому, на мой взгляд, не стоит переоценивать важность своих собственных советов и столь болезненно относиться к иронии в их адрес. ;)



Мой же совет: хочешь выполнить задание и по возможности выжить, не ленись делать длительные обходные маневры и не "пори горячку". Это не панацея, но лучше чем - :umora:
Негоро, ну не все же советы давать... ;) По обсуждению в соседней теме мне показалось, что для общения между нами гораздо более подойдет формат "обмениваться опытом", а не "давать советы". Ты, когда писал вот эту фразу "Мой совет..." - ты к кому обращался? Если ко мне, то мне такие советы не требуются. У меня самого таких советов "вагон и маленькая тележка". :D А если ты обращался к неким гипотетическим "новичкам, внимающим советам гуру", то иногда самым лучшим бывает "выйти из образа" и посмеяться над всеми подобными советами... :) Может, "закрыть карту", "набрать кучу очков" или "увидеть себя в первых строчках рейтинга" это и не поможет, но зато сохранит душевное здоровье и позволит не терять связь с реальностью. ;)

Moroka
15.01.2011, 18:04
N'Goro, спасибо за советы! Интересно... захватывающе!

N'Goro
16.01.2011, 02:45
Негоро, ты меня удивляешь! :) А тебе не приходило в голову, что это ТЫ чего-то не понял? ;) Ну, например, ту же самую "иронию написанного"? ;)
Что-то, как то я болезненно воспринемаю критику...))))


2 N'Goro Уважаемый торговец чОрным деревом! Внимательно прочитал Ваши посты, все очень познавательно, и для меня, как для начинающего в RoF бомбера, полезно. Нельзя ли выложить несколько (или хотя бы один) треков, так сказать "мастер-класс" по работе бомбера в RoF. Прекрасно понимаю, что большую часть ролика (учитывая специфику "инфильтрации" - кстати, интересный почти медицинский термин) смотреть будет скучно из-за продолжительности оного, но ради науки можно и потерпеть... Ещё очень интересно посмотреть, как выглядит "в живую" методика вулча с посадкой на вражеском филде.
Опять же, заранее благодарен!
Вчера вечером, по предварительному сговору, делали совместный вылет нашей Jasta13 на синди, повезло, что в ~20:00 подвернулась бомберская карта VM-Lille-Septenber 1918-HP, следующую карту для НР ждал до 9:40 утра(!), не дождался, лег спать ("регулярность бомберских карт" потрясающая! Одна карта за 13 часов и ближайшая, судя по очерёдности - ой как не скоро! Фанатам синдиката - вот почему я летаю на J99, пусть там нет зениток, но зато зашел и полетел). Зашли далеко не первыми, но и то праздник. Записал два вылета: "соло" и группа из 3-х бомберов. Не знаю какой, это "мастер класс" :), но вылеты удачные, с учетом того, что группой летели впервые. Летали без особых "крюков", через две контрольных точки, была бы слетанность по больше можно было бы загнуть не по детски. Летел командиром звена, прокладывал маршрут. Летели клином, т.е. почти клином :D. Самое забавное, что во время полета у меня в "подвале" сидел какой-то стрелок, и что он там делал всю дорогу?! От кого прятался?
Тока как выложить видео? Файлы же здоровые! Видео совмесного вылета 3.3 гб.
Потом, когда летал один, меня дважды перхватывали, но я уже совсем в наглую летел - по прямой, за что и был наказан - сбит вражескими деревьями. Всего успел сделать 5 вылетов - карта закончилась, ребята разошлись и я перешел на немецкий сервер, где, конечно полегче, но и в статистику меньше капает.
На четвертом скине видно, как в небе домогаются до одинокого путника, где-то на километре, а трех толковых пиллигримов у земли не замечают, или делают вид, что не замечают. Ну и мы... с пониманием(с). Выводы делайте сами...
А, вулчить я зарекся. Иностранцы народ обидчивый. Да, и как, если там на филде зенитки, а у зениток "вечная жизнь и безконечные патроны". Филд я их все же побомбил малость :). За это мне альбатрос запалил движок.
На этой карте, как выяснилось, группа целей объединена в одну, т.е. цель железнодорожная станция, а к ней фабрика присобачена, (на пятом скине хорошо видно) и разрушить надо всё, так что в полет лучше брать мегабомбу и ею "месить". Учту.
Скажу сразу - все летали на бреющем, никого зенитки не збили. Кроме меня, :D отстрелили над объектом левый элерон (на видео хорошо видно), но я сел у себя на ленде, за линией фронта, просто левый движок встал. А по пути забомбил еще одну цель. Что-как - записано.
Термин "инфильтрация" - химический и военный. Незаметное проникновение на охраняемую территорию противника. Где-то так.
125157125156125155125154125153

Karmanov
16.01.2011, 14:48
2 N'Goro, так получилось, что отвечая на мой пост, Вы ответили своему напарнику по вчерашнему вылету...Вот такое стечение обстоятельств:). Дело в том, что я вчера в первой половине дня, вступив в ряды Jasta13, уже вечером вылетал на "синди" и попал к Вам в группу (Romario (ник) = Karmanov (ник на "сухом") = Рома (в миру))...Мне всё понравилось, действительно полет в группе веселее, и вдвойне веселее на бреющем:cool:

DogMeat
17.01.2011, 18:01
О полете строем:
на днях отрабатывали с пареньком из J99, полеты строем, на их сервере, без TS, всё попростому. Эмпирическим путем пришли к выводу, что из-за определенного расположения задних стрелков и двойного киля у НР, лучший строй для двоих - шеренга без приемущества по высоте. Только так наилучшим способом простреливается задняя полусфера у ведомого-ведущего. Маневры совершали "все вдруг", по моей команде, благополучно вышли на цель - отбомбились, но при подлете к следующей цели во время атаки 3-х истребителей у ведомого сдали нервы и он разорвал строй. Сразу был наказан. Я кое-как отбился. Сел раненый на нетралке. При повторном вылете, после "разъяснительной работы" ведомы строй держал чОтко. К нам присоединились 2 истребителя: один на прикрышку, другой выполнял разведку в интересах звена. Миссию выполнили как положено - никого не встретив, уничтожели 2 филда вражеских бомбардировщиков, тем самым лишив привника всех шансов на победу.
Архиважно(с) уметь держать строй! Закон, аксиома - НЕ СЦАТЬ! Если один сдриснет - пропадут все! Надейся на товарища, верь в командира! При атаке не отвлекаться, зорко смотреть за ведущим, к пулеметам не прыгать, при правильном строе и толковом прикрытии боты и без вас справяться.


Интересное наблюдение. :) Я тоже думал, что крылом к крылу будет более удобно в отношении защиты друг друга. Когда пробовал летать в пеленге, ведущий ведомого прикрыть не в состоянии. И еще проблема возникает - если держать строй и не маневрировать, то истребители довольно комфортно заходят в мертвую зону в хвосте и оттуда безнаказанно расстреливают стрелков и движки. Но даже небольшой доворот позволяет перевести их с шести на пять часов, где угроза от бортового стрелка уже вполне реальная. Таким образом получается, что небольшие маневры очень помогают защищаться.

С другой стороны, если лететь крылом к крылу, то самолеты прикрывают друг друга и маневрировать им не требуется. Но при этом строй должен быть плотным и приходится удерживать строй, повернув голову набок - на мой взгляд, весьма затруднительно. По крайней мере для начинающего пилота.

Думаю, что наилучшим построением для бомберов оказывается тройка клином (как на приведенный в этой теме выше скриншотах). В этом случае каждый из ведомых идет в пеленге ведущего и держать строй значительно проще. Но при этом два ведомых в плотном строю прикрывают хвосты друг друга и оба прикрывают ведущего.

Но в любом случае, бомбер уязвим перед истребителем и плотный строй - не панацея. Одновременную скоординированную и решительную атаку от 3-х до 5 истребителей с разных направлений отбить вряд ли удасться даже в плотном порядке, прикрывая друг друга. У ведомых сзади-сверху пулеметов-то всего два, так что один из трех истребителей в любом случае оказывается без противодействия на огневой позиции. Убить стрелков или повредить двигатель он будет вполне в состоянии. Поврежденный бомбер держать строй и прикрывать товарищей не сможет и шансы на выживание всей группы серьезно снижаются.

Так что на мой взгляд, лучшей защитой для бомбера по-прежнему будет вообще не встречать истребителей. Плотный строй позволяет успешно отбиться от одного-двух перехватчиков. С прикрышкой - и от большего количества. Но все равно перехват группы бомберов истребителями противника создает очень большой риск невыполнения боевой задачи и гибели бомбардировщиков.

N'Goro
17.01.2011, 21:24
Полностью согласен. Клин, с преимуществом ведомых по высоте. С напарником из J99, летали обговорив крейсерскую скорость, и он догонав меня и встав в строй, "nose tо nose", тоже включал автогоризонт. И, лучшая панацея это не нарываться :). А, маневры шеренгой во время атаки, по команде ведущего (по TS) начинать скольжение "лево-прямо-право" и т.д. Надо попробовать, потому как идея еще "сырая", да и пилоты должны быть опытными.
Самая, на мой взгляд "зенитная карта" - toul and metz hp0400_v1c. Зениток там доху много, вобщем. Каждый третий вылет они мне серьезно гадили. Жаль, нет исходника, а то б открыл карту, глядь - и ясно где все батареи стоят. Скажу сразу - проходы в обороне есть и они приличные. Ищите их и обрящете. Зенитные орудия бьют максимум на 2 км, зенитные пулеметы на 700 м. Ну, над Метцом и над целями по Вам по любасу постреляют, се ля ви, но до туда можно летать относительно спокойно зная где.
Р.S. На моём ноутбуке есть кнопка на которую можно забиндеть что-угодно. Прилепил к ней "Полет валькирий" - очень вдохновляет при подлете к цели!!! Жаль противники не слышат!
Кстати, а считается ли нарушением каких-нибудь правил вылет за пределы игровой карты?
Нарыл карту toul and metz hp0400. Открывать редактором. Последняя версия. Изучайте.


Разрабатываю специальную утилиту для бомберов ROF Navigator. Будет показывать путевой угол, дистанцию, расчитывать курс полета, время полета, угол ветра и другие важные параметры для штурмана/бомбардировщика. В задумке еще несколько интересных функций.
А, когда ожидается релиз Navigator-а? Жду с нетерпеньем, потому как даже из скриншота видно, что программа будет "нечеловеческих достоинств". И, если можно, поподробнее об интересных функциях. Циркуль?

DogMeat
24.01.2011, 13:00
Мегабомба – это круто, но настоятельно советую брать 4х2 250фунтов. Это расширяет атакующий потенциал. Соответственно в настройках выбрать «сброс 2 бомб» (или как то так). К примеру: на мост в три пролета при очень удачном стечении обстоятельств, нужна одна серия 2х250 и мост полностью уничтожен (а зачастую создатель карты ставит не уничтожение объекта, а разрушение, по умолчанию 50% ). Фабрика, ну та, что дают в карьере, тоже требует одну серию и т.д. То есть за один вылет ты можешь уничтожить до 4 целей и возможно сразу закрыть миссию, что с мегабомбой, сам понимаешь, не выйдет.

Интересно, а чем более выгодно сбрасывать две бомбы вместо одной? На мой взгляд, существует очевидный недостаток парного сброса - вдвое больший расход бомб. Если с 4 сбросами по 2 бомбы можно уничтожить 4 цели, то по той же логике 8 сбросами по одной бомбе можно уничтожить аж 8 целей.

Я бомблю с горизонта с большой высоты через прицел и в большинстве случаев бросаю по одной бомбе - поочередный сброс двух бомб позволяет несколько скомпенсировать возможные ошибки прицеливания - в серии первую сбрасываю с небольшим недолетом, последнюю - с небольшим перелетом. Так что серия цель накрывает "с запасом". По небольшой цели обычно бросаю 2-3 бомбы. Обычно в вылете я атакую одну-две цели. По основной 5х250фн, по запасной 3х250фн. На мой взгляд, это дает неплохую вероятность поражения цели и обеспечивает возможность отбомбиться по нескольким целям. Капитальные промахи у меня обычно связаны с ошибкой курса - когда на цель доворачивать в последний момент приходится.

N'Goro
24.01.2011, 18:44
Интересно, а чем более выгодно сбрасывать две бомбы вместо одной? На мой взгляд, существует очевидный недостаток парного сброса - вдвое больший расход бомб. Если с 4 сбросами по 2 бомбы можно уничтожить 4 цели, то по той же логике 8 сбросами по одной бомбе можно уничтожить аж 8 целей.

Я бомблю с горизонта с большой высоты через прицел и в большинстве случаев бросаю по одной бомбе - поочередный сброс двух бомб позволяет несколько скомпенсировать возможные ошибки прицеливания - в серии первую сбрасываю с небольшим недолетом, последнюю - с небольшим перелетом. Так что серия цель накрывает "с запасом". По небольшой цели обычно бросаю 2-3 бомбы. Обычно в вылете я атакую одну-две цели. По основной 5х250фн, по запасной 3х250фн. На мой взгляд, это дает неплохую вероятность поражения цели и обеспечивает возможность отбомбиться по нескольким целям. Капитальные промахи у меня обычно связаны с ошибкой курса - когда на цель доворачивать в последний момент приходится.
А еще по логике, 16-ю бомбами можно уничтожить 16 мостов, а если бы давали 100х9 кг бомб, то 100 мостов и заводов. :)
Чтобы уничтожить мост - нужно уничтожить все пролеты - одной 250 фунтовой бомбы мало. Фабрику уничтожить (не разрушить как в карьере, а уничтожить) - очень по-разному, фабрики-заводы один-другому рознь. А какими сериями метать - кому как удобно. Мне - по две, не мало, но и не много.
И статья написана, для НАЧИНАЮЩИХ. И согласись, что для них - 2 самое то! Не правда ли?
Про высотное бомбометание я уже много чего писал. Могу еще: высоту ты набираешь мин 15-20? Ровно за 20 мин, на карте toul and metz hp0400_v1c, на бреющем, огибая рельеф, уничтожаю 3 цели 1) артбатарею №3, курс 55 2) бомблю Менц, курс 355 3) Уничтожаю баржу, ее видно визуально.
Можно и вторую баржу прихватить, минуте на 23 по курсу 200, ты как раз к линии фронта будешь подлетать... :) А, еще через 3-4 мин мы встретимся. Ты только на работу, а я уже домой. Это я всё о результативности, если, конечно, ты играешь на победу...
И крейсерская у тебя на высоте ~80 миль/ч, а у меня почти 100. Кому то приходится "подбирать крошки", на ходу менять маршрут или вообще оставаться без "цели" - вылет вхолостую, бомбить нечего.
Зенитки, да, напрягают. Но, и на высоте они напрягают не меньше. Истребители? Для фоки и пфальца 2-3 км - не высота?
Вопрос: ты говоришь, что по небольшой цели с большой высоты бросаешь 2-3 бомбы. Логично. Но как ты их видешь через прицел?! С высот более 1500м? Под небольшими целями я подразумеваю зенитки и артбатареи.
И согласись, что движущиеся цели - паровозы, машинки бомбить с высоты малость геморойней.

DogMeat
24.01.2011, 20:26
А еще по логике, 16-ю бомбами можно уничтожить 16 мостов, а если бы давали 100х9 кг бомб, то 100 мостов и заводов. :)
Чтобы уничтожить мост - нужно уничтожить все пролеты - одной 250 фунтовой бомбы мало. Фабрику уничтожить (не разрушить как в карьере, а уничтожить) - очень по-разному, фабрики-заводы один-другому рознь.
Ага. 16-ю можно и 16 целей уничтожить. Но 100фн существенно слабее 250фн по радиусу поражения. Поскольку часто ошибки бывают по курсу, то иметь больший радиус поражения весьма желательно. Особенно, по таким целям, как машинки и артиллерия. :) А при сбросе 2х250 радиус поражения на сколько увеличивается и окупает ли это сокращение числа сбросов вдвое?

Хотя у меня опыт не исчерпывающий, но я пока для себя пришел к выводу, что для бомбометания с высоты больше подходят сбросы по 1х250. Достаточный радиус поражения для компенсации возможных ошибок прицеливания. Может, радиус поражения 500фн бомб был бы еще лучше, но их нет, так что попробовать нельзя. По мостам бомбить не пробовал - не встречал мосты в целях миссии (это на каких картах в онлайне?). Но в оффлайне мосты и 9кг уничтожались, хотя там и фабрики от них дохли, а в онлайне на фабрики мелкие бомбы не действуют. А пролет моста только 2х250 разрушается? Одной 250 не получится?

Насчет фабрику уничтожить - в РоФ, похоже, вообще все сложно. Фабрика как один объект идет. Хотя бы одну бомбу в цель положил и одно здание из фабрики разрушил - она уничтожена. Соответственно , в статистике будет 1 наземный объект. Сброс бомб ведомым, даже если он уничтожил кучу других здания фабрики в зачет не идет и в статистике будет ноль наземных объектов. Не знаю дают ли за них очки - в оффлайне посомтреть негде, но такой учет уничтоженной наземки мне не кажется адекватным. :(

Для онлайна у меня складывается впечатление, что то же самое - сбросил хоть одну бомбочку на объект - считай что он уничтожен - другим, кто будет на него бомбы бросать ничего уже не запишут, хоть и будут уничтоженные здания. Хотя опыт полетов в онлайне относительно небольшой- карт с бомберами в онлайне мало - в этом ты прав. :)



А какими сериями метать - кому как удобно. Мне - по две, не мало, но и не много.
И статья написана, для НАЧИНАЮЩИХ. И согласись, что для них - 2 самое то! Не правда ли?

Любопытный диалог. Я и спрашиваю - "Чем две лучше"? А ты мне отвечаешь - "Лучше, чем по одной". :D

Пойми, мне в данном случае важно не доказать свою точку зрения или опровергнуть твою - мне важно УЗНАТЬ ПОЧЕМУ ты так считаешь? Но этого ты как раз не сказал... Единственный аргумент - тебе так удобнее из чего делается вывод что для НАЧИНАЮЩИХ самое то! %) Вот и я спрашиваю - почему ты считаешь, что для начинающих лучше именно 2х250, а не 1х250 или, например, 2х100 (между прочим, тоже вариант ;)).




Про высотное бомбометание я уже много чего писал.
Ну, как мне показалось, ты больше про маловысотный полет говорил. ;) Об этом у меня тоже есть кое-какие соображения, но пока в кучу мешать не хотелось бы... Сейчас меня больше интересуют радиусы поражения бомб 1х250фн и 2х250фн. Как я понимаю, опытов ты не проводил и предпочтение 2х250 отдаешь исключительно по личным субъективным впечатлениям?

N'Goro
24.01.2011, 21:24
Ага. 16-ю можно и 16 целей уничтожить. Но 100фн существенно слабее 250фн по радиусу поражения. Поскольку часто ошибки бывают по курсу, то иметь больший радиус поражения весьма желательно. Особенно, по таким целям, как машинки и артиллерия. :) А при сбросе 2х250 радиус поражения на сколько увеличивается и окупает ли это сокращение числа сбросов вдвое?
Хотя у меня опыт не исчерпывающий, но я пока для себя пришел к выводу, что для бомбометания с высоты больше подходят сбросы по 1х250. Достаточный радиус поражения для компенсации возможных ошибок прицеливания. Может, радиус поражения 500фн бомб был бы еще лучше, но их нет, так что попробовать нельзя. По мостам бомбить не пробовал - не встречал мосты в целях миссии (это на каких картах в онлайне?). Но в оффлайне мосты и 9кг уничтожались, хотя там и фабрики от них дохли, а в онлайне на фабрики мелкие бомбы не действуют. А пролет моста только 2х250 разрушается? Одной 250 не получится?
[вздыхает]Вы невнимательно читаете мои посты. Здесь вся тема для полетов в мультиплеере. А в карьере и миссии всего одна цель - фабрики. В офлайн я сделал всего 13 вылетов: 12 в карьере и собрал все чего там дают, после чего стало скучно, и одну миссию, где скучно стало сразу.
Согласен, что по рейтингу опыт у Вас не исчерпывающий. Дык его сдесь ни у кого нет. НР меньше двух месяцев летает.
Еще о внимании, только в этой ветке вцелом и в педъидущем своём посте в частности я писал, что есть большая разница между "разрушить" (destroy) и "уничтожить". Хотя "уничтожить" тоже "destroy"(привет Googlу!) редакторе это обозначается глаголом "Kill", но по русски не говорят: "убить фабрику". Надеюсь мысль понятна.
В офлайне надо разрушать, т.е. нанасить повреждения. Какой %? Х.з. но по умолчанию 50. А в онлайне почти на всех картах нужно цели убивать. Почему? К авторам карт. И у каждой цели свое "здоровье". Если для "убивства" зенитного пулемета достаточно 9 кг со спада, то для завода желательно мегабомба. А то и не одна.
Редактором пользуетесь? Откройте заводы посмотрите их характеристики по умочанию и прибудет с Вами сила!
Опять же о внимании: при сбросе серии бомбы идут с задержкой (эво оно как!). Вопрос о радиусе некоректен - при такой постановке расчитать его не возможно. Да и кто будет этим заниматься? Не я точно. А, так, для интереса задайте себе вопрос: радиус поражения у 100кг ВВ на сколько меньше, чем у двухсот?
500 кг бомб нет, но есть 750кг, Тоже ничего.
Ради Бога, не подумайте, что я грублю или хочу Вас как-то задеть (или кривляюсь), но будем объективны: спор или дисскусия подразумевает под собой равенство оппоненотов, а если у Вас 9 часов налета в РОФ на НР, а у меня 94...
Обратно о внимании: 9 кг - это бомба спада, а не НР.
А получится ли уничтожить пролет моста одной 250фунтовой? Не пробовал. Но двумя иногда получается уничтожить сразу три пролета. Иногда.


Насчет фабрику уничтожить - в РоФ, похоже, вообще все сложно. Фабрика как один объект идет. Хотя бы одну бомбу в цель положил и одно здание из фабрики разрушил - она уничтожена. Соответственно , в статистике будет 1 наземный объект. Сброс бомб ведомым, даже если он уничтожил кучу других здания фабрики в зачет не идет и в статистике будет ноль наземных объектов. Не знаю дают ли за них очки - в оффлайне посомтреть негде, но такой учет уничтоженной наземки мне не кажется адекватным. :(
Для онлайна у меня складывается впечатление, что то же самое - сбросил хоть одну бомбочку на объект - считай что он уничтожен - другим, кто будет на него бомбы бросать ничего уже не запишут, хоть и будут уничтоженные здания. Хотя опыт полетов в онлайне относительно небольшой- карт с бомберами в онлайне мало - в этом ты прав. :)
Ы-ы-ы! :D Боту-ведомому очки?! Типа равенство для всех?! Ай, молдца! Ну! За адекватность!
В мультиплеере Ваше впечатление складывается не верно. Все прямо наоборот. К примеру: Вы прилетели, разворотили четыре пролета у пятипролетного моста, кончился боеприпас - домой. А, я лечу себе (на бреющем) - глядь! Мост красивый! Еле стоит! Кинул парочку и забрал очки. И я так делал и мне так делали. Се ля ви.
И снова (как Вы думаете о чём? Правильно!) О внимательном чтении. Предпологаю, что групповых вылетов в РОФ на НР у Вас не много. У меня их тоже не больше 20. А, если они были, разве Вы не оговаривали очередность целей, кто бомбит, кто контролирует, кто добивает и кто командует, наконец?
На счет карт: что да, то да! Но! Уже больше трех недель бьюсь над проблемой постоянного выделеного сервера, на котором будут только! бомберские карты. Железо есть, все есть - Ошибка #100019! Но, я упертая сволочь!
Опыт боев в офлайне не гарантирует симметричного опыта в мультиплеере. Как, в дореролюционном еврейском анегдоте - "Но, есть ньюансы!".

N'Goro
24.01.2011, 22:02
Любопытный диалог. Я и спрашиваю - "Чем две лучше"? А ты мне отвечаешь - "Лучше, чем по одной" :D
Пойми, мне в данном случае важно не доказать свою точку зрения или опровергнуть твою - мне важно УЗНАТЬ ПОЧЕМУ ты так считаешь? Но этого ты как раз не сказал... Единственный аргумент - тебе так удобнее из чего делается вывод что для НАЧИНАЮЩИХ самое то! %) Вот и я спрашиваю - почему ты считаешь, что для начинающих лучше именно 2х250, а не 1х250 или, например, 2х100 (между прочим, тоже вариант ;)).
Ну, как мне показалось, ты больше про маловысотный полет говорил. ;) Об этом у меня тоже есть кое-какие соображения, но пока в кучу мешать не хотелось бы... Сейчас меня больше интересуют радиусы поражения бомб 1х250фн и 2х250фн. Как я понимаю, опытов ты не проводил и предпочтение 2х250 отдаешь исключительно по личным субъективным впечатлениям?
"Лучше, чем по одной" - 200кг ВВ наносят ущерба объекту больше чем 100. Аксиома. И субъективность сдесь не при чём. 2 лучше 1, потому, что больше шансов уничтожить цель. Не разрушить-поломать, а уничтожить. А когда точность бомбометания не навысоте, (пока не на высоте), надежнее швырять 2. Вроде бы, разумно, на мой взгляд.
Радиусы поражения интересны, но как Вы эти знания будете применять в игре? Пример: цель артбатарея, пять орудий, раставлены произвольно, Вы на высоте 800м (их оттуда видно). Как Вы на глаз определите радиус цели. О-о-очень приблизительною. Ну да ладно. Кого что заботит. :) Мне, вот интересно какой демадж наносит каждый боеприпас. Зная это можно легко подсчитать сколько и чего надо кидать на цель поумолчанию, что бы её гарантированно того.
Еще один момент. Зенитки, черт бы их побрал! Кинули вы одну бомбу с высоты или с бреющего, не важно, и о ужас! промахнулись малость, с кем не бывает, цель повредили, но нужно добить, делаете повторный заход и вас подбивают. С двумя бомбами больше шансов уничтожть цель с одного захода.

U053
24.01.2011, 22:10
N'Goro!Прославил Васильевский на весь мир!Молодец!

N'Goro
24.01.2011, 22:19
Спасибо, но его Бродский на весь мир прославил, но ...и слово не сдержал! А, ведь ему предлагали: "Говно-вопрос! Приходи! Поминки за наш счет! Гармошку и драки организуем!". Сдриснул.
Извините за грубые слова.


Мат у нас запрещён. В следующий раз - будет не предупреждение а бан. naryv

U053
24.01.2011, 22:42
С гордостью уточнил адрес.

Achtungbambr
24.01.2011, 23:00
Если, ты, "что то" в онлайне попортил, а потом, кто то другой, допортил, то тебе тоже дают часть очков. Но в графе уничтоженный это "что то" не появляется. "Асистов" к сожалению нет(

N'Goro
24.01.2011, 23:07
Если, ты, "что то" в онлайне попортил, а потом, кто то другой, допортил, то тебе тоже дают часть очков.
Как-то, Вова, не обращал на это внимание. Теперь буду знать.

В данный момент, на канадском серваке стоит Танк Парализер, а за ней будет, Тур в Менц. Кто хочет заходите, часа 2-3 я буду там.

Неплохо полетали с камрадом Achtungbambr. Как выяснилось, очков всё же не дают.

DogMeat
25.01.2011, 15:24
Ы-ы-ы! :D Боту-ведомому очки?! Типа равенство для всех?! Ай, молдца! Ну! За адекватность!


Вообще-то я имел в виду ведомого-игрока. Вы удивитесь, но люди таки иногда тоже бывают ведомыми! :umora:



Ради Бога, не подумайте, что я грублю или хочу Вас как-то задеть (или кривляюсь), но будем объективны: спор или дисскусия подразумевает под собой равенство оппоненотов, а если у Вас 9 часов налета в РОФ на НР, а у меня 94...


Опыт бомбардировщика и налет на конкретном типе самолета - СОВЕРШЕННО разные вещи. :D Но теперь я, кажется, понимаю, почему мои сообщения вы столь неадекватно воспринимаете. Похоже, у вас ЧСВ зашкаливает... ;) Позволю вам напомнить, что 90 часов налета не делают ваше мнение истиной в последней инстанции и не избавлют от необходимости уважительно относится к собеседнику.

Видите ли, неопытными бомбардировщиками являются те, кто считает себя таковым и готов к вашим советам прислушиваться. Если ваш собеседник имеет свой опыт (вне зависимости от количества часов налета на конкретном типе самолета), то вполне естественно обращаться с ним на равных. В данном случае ваш апломб совершенно неуместен.

N'Goro
25.01.2011, 15:35
Вообще-то я имел в виду ведомого-игрока. Вы удивитесь, но люди таки иногда тоже бывают ведомыми! :umora:
Действительно удивился. Я-то, сирый дирачОк, уже с третьего вылета стал ведушим. А, все потому, что не давал боту бомбить мою цель и собирать мои очки.

Опыт бомбардировщика и налет на конкретном типе самолета - СОВЕРШЕННО разные вещи. :D Но теперь я, кажется, понимаю, почему мои сообщения вы столь неадекватно воспринимаете. Похоже, у вас ЧСВ зашкаливает... ;) Позволю вам напомнить, что 90 часов налета не делают ваше мнение истиной в последней инстанции и не избавлют от необходимости уважительно относится к собеседнику.
Видите ли, неопытными бомбардировщиками являются те, кто считает себя таковым и готов к вашим советам прислушиваться. Если ваш собеседник имеет свой опыт (вне зависимости от количества часов налета на конкретном типе самолета), то вполне естественно обращаться с ним на равных. В данном случае ваш апломб совершенно неуместен.
Конечно, совершенно разные вещи! Если Вы долго летали в ил2 на бомберах, то с коментами в их ветку, сдесь же про РОФ, мультиплеер и НР0400.
Ваши сообщения воспринимаю совершенно адекватно - как попытку меня тролить.
В которорый раз напоминаю Вам, о внимательном прочтении того, что Вы комментируете. Ни в одной из своих фраз я не притендовал на "истину в последней инстанции", а прямо наоборот: "Согласен, что по рейтингу опыт у Вас не исчерпывающий. Дык его сдесь ни у кого нет. НР меньше двух месяцев летает." И далее "Ради Бога, не подумайте, что я грублю или хочу Вас как-то задеть (или кривляюсь), но будем объективны: спор или дисскусия подразумевает под собой равенство оппоненотов, а если у Вас 9 часов налета в РОФ на НР, а у меня 94... " - где вы в этой фразе видите неуважительное отношение к собеседнику? Я констатировал факт - у Вас 9 часов налета в офлайне, у меня в 10 раз больше в онлайне. Я перечитал все Ваши посты в этой ветке, но не нашел ни одного дельного совета, которым можно было бы воспользоваться в игре.
Может, Вы супер-ас в Иле, так я тоже в него 9 лет летаю, только вот почемуто в этом посте об это м не заикаюсь, так как это разные игры, с разной физикой, моделями повреждений, самолетами и эпохами, вконце концов.
Если по Вашему мнению у меня Чувство Собственного Величия зашкаливает, так Христа Ради - не читайте мой пост (а как выясняется Вы его толком и не читали). Вы разве пришли суда чему-либо научиться? Нет. Вы пришли развлекаться. И я вместо-того чтоб играть или писать, к примеру о прохождении мультиплееровских карт, вынужден отвечать Вам.
С Уважением.
Если считаете, что Вам есть чем поделиться из Вашего богатого опыта, напишите, к примеру:
"Атака целей и доп целей в карьере". Какие курсовые углы (надеюсь Выне летаете по тем контрольным точкам которые за Вас проложил робот), угол захода на цель, тактика противодействия самолетам ИИ и прочее. Все с удовольствием почитают. До этого, в этом посте, Вы вели себя под девизом "Я все знаю, так как мой шурин паровоз видел, но вам ничего не скажу". Хотя может я и ошибаюсь
Или вот еще, я вчера уже организовывал совмесный вылет, правда позновато, но можно и повторить. Статистика сурово покажет, чья тактика лучше. И, чтоб не тянуть, в данный момент на канадском сервере бомберская карта. Я там.

А насчет выполнения боевой задачи - почитай историческую литературу по способам реального боевого применения НР. Если найдешь там бомбежку с бреющего - обязательно сбрось мне ссылочку - почитаю с огромным удовольствием. Пока у меня складывается впечатление, что в реальности НР бомбили с высот никак не меньше 1500м.
Конечно, в реальности с высот, никак не меньше, восемьсот(каламбур). Не сбреющего. И как правило - НОЧЬЮ. Где у нас ночные карты? У меня есть, я на ней тренируюсь. Бомблю с высот, выныривая из нижней граници облачности. От филда до цели иду в облаках, по счислению. Но, могу поспорить на сломанную спичку, что кроме меня на ней никто летать не будет. Больно темно, сложно и холодно.
Исторично летать не очень получается то, в мультиплеере. Потому как бомберы редко организовывают группы с прикрышкой, разведкой и пр. А одиночный бомбер как в реале, так и в игре - легкая цель для истребителей. Так вот, я и пишу (в который раз) тем, кто хочет выигрывать в мультиплеере, даже в том случае если он "соло". Так сделайте для себя наконец выбор: Вы за историчность или за победу? "Шашечки или ехать"?

DogMeat
25.01.2011, 18:42
Статистика сурово покажет, чья тактика лучше.

Знаете поговорку - есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика? Как вы думаете, что покажет статистика догфайтного сервера? ;) Или вы уже знаете какой-нибудь проект онлайн-войны в РоФ?

Тема заявена как советы начинающим бомберам и именно советы начинающим бомберам я и обсуждал. С некоторыми из ваших советов я согласен, некоторые вызывают вопросы, которые я и задал в данной теме, а с некоторыми вашими советами я вообще не согласен, но их я еще даже и не обсуждал... К сожалению, в ответ на мои вопросы вы смогли сообщить только количество часов вашего налета (о чем я, собственно вас вовсе не спрашивал) и обвинить меня в троллинге. Мне очень жаль, что любое мнение, отличное от вашего собственного, вы воспринимаете как троллинг. Впроче, дело ваше - считайте что хотите. Но позволю вам заметить, что свое мнение по обсуждаемым на форуме темам я буду высказывать в том виде, в каком посчитаю нужным (в рамках правил данного форума).

N'Goro
25.01.2011, 19:39
Знаете поговорку - есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика? Как вы думаете, что покажет статистика догфайтного сервера? ;) Или вы уже знаете какой-нибудь проект онлайн-войны в РоФ?

Тема заявена как советы начинающим бомберам и именно советы начинающим бомберам я и обсуждал. С некоторыми из ваших советов я согласен, некоторые вызывают вопросы, которые я и задал в данной теме, а с некоторыми вашими советами я вообще не согласен, но их я еще даже и не обсуждал... К сожалению, в ответ на мои вопросы вы смогли сообщить только количество часов вашего налета (о чем я, собственно вас вовсе не спрашивал) и обвинить меня в троллинге. Мне очень жаль, что любое мнение, отличное от вашего собственного, вы воспринимаете как троллинг. Впроче, дело ваше - считайте что хотите. Но позволю вам заметить, что свое мнение по обсуждаемым на форуме темам я буду высказывать в том виде, в каком посчитаю нужным (в рамках правил данного форума).
Статистика покажет, кто из нас двоих на карте выиграет. Соответственно и чья тактика результативней и с каких высот бомбить лучше.
Вы верно, опять пропустили ответы на свои вопросы. И снова исказили контекст о часах ВАШЕГО налета. А мнение "Я в мультиплеере не летаю, но мнение имею!" я, действительно воспринемаю как троллинг. Потому как в некоторых случаях Ваши замечания могут быть (и были) ошибочными.
Да, и по игре Вами был задан всего один вопрос: про количество бомб. Я на него ответил. А, вот, мои вопросы, по игре, Вы игнорируете.

N'Goro
25.01.2011, 20:41
Сейчас в локалке, пока в онлайне карт не было, отрабатывал интересную технику. Пока летел к цели, визуально прокладывал маршрут что бы находиться чаще в тени. То от облака тень, то от гор, то за деревья уходил. Потом посмотрел запись. Результат забавный, вот он я есть, а вот, как бы и нет. Надо бы над этим поработать.
Карта Танк Парализер. Скрины выложу чуть позже.
А пока:
125850
"Жители Горного Бадахшана с радостью приветствуют вулч на их филде". 1918. холст. масло.

Achtungbambr
26.01.2011, 16:37
Таки, немецки танки то, не просто так, серыми были ;)

N'Goro
29.01.2011, 03:49
Заметил странную вещь: отбомбишься одной серией по цели, летишь к следующий. Прилетел, зашел на цель, а бомб-то и нет. Толи от близкого взрыва зениток бомбы самопроизвольно выпали, толи механизм сброса повредили, толи их еще на филде скапитализдили.

Flash=75=
29.01.2011, 05:27
Заметил странную вещь: отбомбишься одной серией по цели, летишь к следующий. Прилетел, зашел на цель, а бомб-то и нет. Толи от близкого взрыва зениток бомбы самопроизвольно выпали, толи механизм сброса повредили, толи их еще на филде скапитализдили.Если низко кидал, то достаточно нескольких попаданий в фюзеляж из зенитного пулемета, что бы бомбы заклинило. ИМХО текущая реализация клина бомб, не есть корректной. Достаточно нескольких не значительных попаданий по самолету, как бомбы уже не выходят. Иногда смотришь на Севе или Кемеле и повреждений каких то не видно, а бомбы уже заклинило :eek: По моему, что бы бомбы заклинило, нужны весьма серьезные повреждения.
Лучше отключить этот клин, чем получать не выход бомб, из-за любых не значительных повреждений.

N'Goro
29.01.2011, 05:49
Да, неприятный момент. Особенно когда до цели 30 мин полз. Чуть тряхнуло и облом.

Karmanov
29.01.2011, 11:44
А я заметил другую особенность (может это была случайность). При невозможности выбрасывать бомбы одним способом (допустим после повреждения огнем с земли какой-то из систем сброса) предположим попарный вариант, иногда сохраняется возможность сбрасывать другим образом - по одиночке, или полной серией...И наоборот (или в других комбинациях)...Другое дело, что при этом прийдётся делать новый заход на цель, со всеми вытекающими (и не факт, что во время этого сработает другой вариант)... У меня трижды был вариант, когда парами бомбы не выходили, а по одиночке - "за милую душу"...

N'Goro
29.01.2011, 14:51
Гм. Спасибо. Будем иметь ввиду.

N'Goro
31.01.2011, 18:40
В результате длительных мучений запустил постоянный выделенный сервер для бомбардировщтков "# JASTA 13 training server", с полным реализмом и пр. Некоторые всем нам знакомые карты малость изменены, в сторону увеличения играбельности и ... сложности. Велкам! Карты только бомбардировочные, опровованные.

DogMeat
31.01.2011, 20:35
Статистика покажет, кто из нас двоих на карте выиграет. Соответственно и чья тактика результативней и с каких высот бомбить лучше.
Мне кажется, вы преувеличиваете значение выигрыша на карте. Количество очков, заработанных на карте покажет лишь насколько тактика соответсвует конкретной карте и правилам начисления очков на ней. В какой-то мере количество очков является показателем МАСТЕРСТВА пилота. Но количество заработанных очков отнюдь не является показателем опыта. Ведь кроме заработанных ОЧКОВ существуют и другие показатели. Например, количество СМЕРТЕЙ. ;) Вообще-то это тоже статистика, но только этот показатель может оказаться отнюдь не в вашу пользу... ;)

Если бы вы назвали тему "Советы как быстро наколбасить очков в мультиплеере (а точнее в догфайте, ибо проектов пока нету) на НР", то никаких возражений у меня вообще не возникло. Да, ваш способ довольно интересен и действительно позволяет на НР быстро наколбасить очков на текущих картах в мультиплеере. :) Но на мой взгляд, это имеет очень мало общего с БОМБАРДИРОВЩИКАМИ вообще и НАЧИНАЮЩИМИ в частности. :)

Бомбардировщик - это не только самолет, это вполне определенный СПОСОБ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ этого самолета. А вы, фактически, предлагаете тактику штурмовика или истребителя-бомбардировщика для НР. Это интересно, это результативно, но это вообще не ГОРИЗОТАЛЬНОЕ БОМБОМЕТАНИЕ. И НР далеко не лучшим образом подходит для такого способа применения. Это прерогатива штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков. Результативность применения НР с малых высот на имеющихся картах больше говорит о недостатках дизайна миссий, чем об эффективности НР при таком способе применения. :)



А мнение "Я в мультиплеере не летаю, но мнение имею!" я, действительно воспринемаю как троллинг.
В данном случае имеет место троллинг с вашей стороны, так как вы приписываете мне мнение (кавычки означают цитирование), которые я никогда не высказывал. Во-первых, я летаю как в мультиплеере, так и в сингл-плеере, а во вторых - с каких это пор само по себе наличие мнения (независимо от его обоснованности) стало пониматься как троллинг? :eek:



Потому как в некоторых случаях Ваши замечания могут быть (и были) ошибочными.
Именно это я и понимаю как ваше неуважение к мнению собеседника. Вы заявляете об ошибочности моего мнения, не имея на то никаких оснований, кроме своего собственного личного мнения, но представляете свое личное мнение как Истину в последней инстанции - "Ваши замечания могут быть (и были) ошибочными". Вы могли бы сказать, что со своей стороны СЧИТАЕТЕ мое мнение ошибочным. Но БЫЛО оно ошибочным или нет - вы судить не можете по той простой причине, что сами можете ошибаться. Или вы считаете себя непогрешимым? ;)



Да, и по игре Вами был задан всего один вопрос: про количество бомб. Я на него ответил. А, вот, мои вопросы, по игре, Вы игнорируете.
Мне показалось, что вы ушли от ответа. Но это я тоже могу принять как ответ. В конце концов мне важно было просто получить информацию, а не доказывать вам что-либо.

А на ваши вопросы я не ответил, так как посчитал их риторическими. Но если вы заинтересованы в получении конкретной содержательной инофрмации на ваши вопросы, то я с удовольствием вам отвечу - повторите, пожалуйста, на какие именно вопросы вы хотели бы получить от меня ответ?

Karmanov
31.01.2011, 21:11
В результате длительных мучений запустил постоянный выделенный сервер для бомбардировщтков "# JASTA 13 training server", с полным реализмом и пр. Некоторые всем нам знакомые карты малость изменены, в сторону увеличения играбельности и ... сложности. Велкам! Карты только бомбардировочные, опровованные.
Замечательная новость, надеюсь мучения не пройдут напрасно..."да воздастся...", как говорится! К сожалению в ближайшую неделю-две не смогу опробовать в силу особых обстоятельств, но потом наверстаю. Николай, спасибо за труд!:cool:

N'Goro
31.01.2011, 21:44
Результативность применения НР с малых высот на имеющихся картах больше говорит о недостатках дизайна миссий, чем об эффективности НР при таком способе применения. :)

Абсолютно в тютельку. О чем я и твержу. На действующих картах днем и навысоте - "едино смэрть!"(с). На моем серваке появились ночные карты и карты с низкой облачностью - уже вовсю летаю на высотах метаю из облаков. Поднаберу опыта -поделюсь.
А в перепалки я больше вступать не буду. Контрпродуктивно.

--- Добавлено ---


Замечательная новость, надеюсь мучения не пройдут напрасно..."да воздастся...", как говорится! К сожалению в ближайшую неделю-две не смогу опробовать в силу особых обстоятельств, но потом наверстаю. Николай, спасибо за труд!:cool:


Сервер тестируется. В феврале увеличу канал до 10 мегабит, заменю проц на полноценные два ядра и увеличу до 4гб оперативку. На SSD-винт жаба душит - уж больно дорого. В игровой комп и в ноутбук уже воткнул - результат впечатлил, но для сервера пока денег нет.

N'Goro
01.02.2011, 19:08
Запущенна вечерне-ночная карта "Lake Gotha V5 vs HP0400". Аэродромы бомбардировщиков находятся на севере и на юге карты (при загрузке их сразу не видно). Карта еще тестируется.

TORT
01.02.2011, 19:19
Запущенна вечерне-ночная карта "Lake Gotha V5 vs HP0400".
И прожектора ПВО есть? А то это будет игра в прятки в тёмной комнате, в которой все прячутся друг от друга и никто никого не ищет!

N'Goro
01.02.2011, 19:53
Ты прожектора в игре видел? Если появятся, обательно сделаю.

--- Добавлено ---

Ну и искать нужно истребителям. А бомберам нужно бомбить.

TORT
01.02.2011, 21:14
[QUOTE=N'Goro;1540208]Ты прожектора в игре видел? .[QUOTE]

Так и я о том же:) Какой смысл делать НОЧНУЮ миссию - чтоб тебя не нашли и можно было вывалить бомбы на цель БЕЗНАКАЗАННО? И кому будет интересна такая миссия?
Почитай как в Лондоне в Первую Мировую отреагировали на Готы:)

N'Goro
01.02.2011, 21:49
Мне интересно
В первую мировую Готы летали ночью.
Ну, и люди летают.

TORT
01.02.2011, 23:32
Без комментариев....:)

DogMeat
04.02.2011, 16:19
А в перепалки я больше вступать не буду. Контрпродуктивно.

Согласен. Со своей стороны постараюсь не провоцировать их возникновение. :)

--- Добавлено ---


И прожектора ПВО есть? А то это будет игра в прятки в тёмной комнате, в которой все прячутся друг от друга и никто никого не ищет!

Я ночную миссию несколько раз летал. Создается впечатление, что комната не настолько темная, как я себе представлял или как мне бы того хотелось. Визуальное ориентирование с 1,5км осуществляется без каких-либо проблем. Истребители также достаточно успешно обнаруживают и перехватывают бомберы.

MG-DETKA
04.02.2011, 18:35
Есть такое, вот если небо оставить как есть (свечение звёзд ток поправить) а землю, за отсутствием источников освещения, сделать потемнее! Вот тогда ночью будет опасно.

DogMeat
04.02.2011, 18:46
Есть такое, вот если небо оставить как есть (свечение звёзд ток поправить) а землю, за отсутствием источников освещения, сделать потемнее! Вот тогда ночью будет опасно.А мне небо тоже слишком светлым показалось. И еще резкие переходы цветов... Мне лично такая картинка не очень понравилась.

Мне кажется, что небо достаточно светлое, чтобы без больших сложностей бомбер заметить... Но это мне на бомбере могло так показаться. А как со стороны истребителя выглядит? Сложно бомбер обнаружить?

MG-DETKA
04.02.2011, 19:20
Ну не сложно, но проблематично. Замечаю бобра в радиусе 1-1.5 км. Кстати если ночью землю как в реале тёмной сделать, появится шанс и смысл бомберам и на бреющем на цель заходить.

TORT
04.02.2011, 21:27
А мне небо тоже слишком светлым показалось. И еще резкие переходы цветов... Мне лично такая картинка не очень понравилась.

Мне кажется, что небо достаточно светлое, чтобы без больших сложностей бомбер заметить... Но это мне на бомбере могло так показаться. А как со стороны истребителя выглядит? Сложно бомбер обнаружить?
В своё время довольно много времени проводил на сервере VSI-War( в Ил-2) где сутки делились на 3 части по 8 часов каждая. Т.е. отлетал довольно много ночных миссий в разных метеоусловиях( которые позволял смоделировать "Ил-2") и думаю что могу утверждать что ночные миссии в том виде в котором сейчас они представлены в РОФ (на том же Синди в том числе) вряд ли отображают реальность ночных налетов.По сути, при отсутствии прожекторов и МЗА натыканой вдоль линии фронта,бомбер может проникнуть к любому объекту на малой высоте не подвергая себя абсолютно никакому риску, поскольку в ночных условиях противника можно обнаружить только на фоне неба, будучи ниже него.Кстати, о том же вспоминает Йоханнесс Штейнхофф, приводя в пример рассказы Геринга о ночных перехватах в 1918 г в Фландрии.
Для ночных карт прежде всего нужны прожекторы, которые могут хотя бы указать район поиска для истребителей. Ну и МЗА по всей карте, при наличии которой бомберы будут либо принимать риск полетов над самой землей, либо ходить выше понимая опасность быть обнаруженными истребителями прикрытия.

N'Goro
04.02.2011, 23:53
Заметил забавную вещь. На карте Lake, если лететь ночью, то на небе ясно видно Малую Медведицу. Тока она не совсем на север указывает, а на северовосток. Магнитный полюс в 1918 году был вовсе не в Якутиии? Или склонение и дивиация компаса?
Звезды реализованны слишком ярко, на мой взгляд, особенно на фоне горизонта, где их видимость должна снижаться, по понятным причинам. Луна заменяет все прожектора вместе взятые. Если поставить густую облачность, то ночь превращается в пасмурный день. Но, это мелочи.
Найти бомбардировщик на фоне земли и днем не легко. Ночью еще сложнее. Но вполне возможно, если увеличить яркость монитора :) Некоторые так и делают.
Хочу заметить, что и бомберу ночью у земли летать сложнее. Ориентирование очень затруднительно, приходится "подскакивать", чтоб осмотреться. Опять же аэростаты тебя радарят - вообщем перехват возможен. Если на карте включена густая облачность, я предпочитаю летать в облаках или чуть выше, по компасу и часам. Можно лететь по кромке нижней границы, а ориентироваться через бомбовый прицел - тебя не видно, а ты сам мало-мало в курсе где и что.
На фоне облаков бомбер ночью видно, но на фоне чистого неба очень плохо, особенно когда большая высота от 2000 м. Повторюсь, что луна - сука!
Попробуйте полетать ночью. Никакова конфуцианства с "темными кошками и темными комнатами" нет и в помине. Истребители заняты именно тем, чем и должны - ищут-рыщут бомберы. Бомберы само-собой ныкаются. Я понатыкал посадочных костров, но они больше для красивостей, сесть можно и так.

Achtungbambr
04.02.2011, 23:55
Торт, ты это серьёзно сейчас говоришь, о тяжёлой судьбе перехватчика, который ну просто, ну никак не в состоянии найти бомбер???
Сейчас такая "ночь", что я вижу всё, всегда, и не напрягаясь. И бомберу сейчас не спрятаться, ни от кого, и нигде.

TORT
05.02.2011, 01:01
Если "бобер" будет лезть глупо и на высоте - найдеш! Умного - никогда.Особенно если на карте не одна, а несколько целей.

N'Goro
05.02.2011, 02:10
Дык, может дело, в пилотах, а не в ночных картах... ) "Героев" ты и ночью перехватишь без труда, а "толковых пиллигримов" средь бела дня с факЕлами ищи-свищи.
Вот пример геройства на "синди":
126357

N'Goro
05.02.2011, 06:00
126356
Вова, ты просил описание на Туле то Менц. Поместишь в корень игры, и будет все на русском, я перевел.

Flash=75=
05.02.2011, 14:55
"Героев" ты и ночью перехватишь без труда, а "толковых пиллигримов" средь бела дня с факЕлами ищи-свищи.
Вот пример геройства на "синди":
126357На том же Синди, не раз приходилось читать сообщение в чате, как "толковые пилигримы" были разобраны зенами, потому что летали у земли ;)
Бомберу нужна высота (что бы не достали зены) и хорошая прикрышка (что бы не порвали ястребы), а любые другие полеты это лотерея.

An.Petrovich
05.02.2011, 15:20
Попробуйте полетать ночью. Никакова конфуцианства с "темными кошками и темными комнатами" нет и в помине.

Попробуйте поиграть настройками графики (ХДР и гамма-корекция). ;)

Achtungbambr
05.02.2011, 15:30
у меня хдр моно максимум + гаммы немного = как ранним днём

TORT
05.02.2011, 19:25
Да и какой смысл летать ночью пока нет войны? Не думаю что на таких серверах (имеется ввиду ночные) будет много народу. На данный момент эту "фишку" могут использовать бомберы чтоб тупо набить стат без особого противодействия:) А будет война - будем посмотреть;)

N'Goro
06.02.2011, 00:17
На том же Синди, не раз приходилось читать сообщение в чате, как "толковые пилигримы" были разобраны зенами, потому что летали у земли ;)
Бомберу нужна высота (что бы не достали зены) и хорошая прикрышка (что бы не порвали ястребы), а любые другие полеты это лотерея.
Лотерея? В озартные игры не играю. Те, которые проиграли были безтолковыми пилигримами. Это итоги синдиката. Остальные вылеты не сильно отлчаются.

=FB=LOFT
06.02.2011, 01:41
Лотерея? В озартные игры не играю. Те, которые проиграли были безтолковыми пилигримами. Это итоги синдиката. Остальные вылеты не сильно отлчаются.

:cool:

N'Goro
06.02.2011, 01:56
Заметил интересную вещь. Движки у готы более, гм, надежные, что ли. На итальянском сервере (Танк Парализер 1.10) дважды взлетал, бомбил возвращался, пока не заметил, что движки нужно прогревать! На НР такой фокус бы не прокатил.
Подскажите, какие предельные обороты у НР? Ну, после которых уже "опастно"?

Small_Bee
06.02.2011, 02:55
Лотерея? В азартные игры не играю. Те, которые проиграли были безтолковыми пилигримами. Это итоги синдиката. Остальные вылеты не сильно отлчаются.

ИМХО, такое будет катить до тех пор, пока у бомбера не будет конкретной цели и задачи, влияющей на чуть большее, чем просто личный стат. :) Когда ястребы перестанут заниматься спортивными упражнениями, и будут ловить конкретных бомбовозов над конкретной целью, лафа закончится быстро и обидно. :) За зенитки уже не говорю. Что это за зенитное прикрытие, когда одиночный бомбер на нулях мало того, что успевает отбомбиться, так еще и целый уходит? Смех один. А теперь представьте.. Зенитки, туча злых ястребов над целью и ползет такой весь толковый пилигрим над лесочком... Еще смешнее. :)

Пока что бобры скорее похожи на экзотические декорации, чем на действующие лица, и отношение со стороны ястребов к ним соответствующее.

N'Goro
06.02.2011, 03:05
С изменением тактической обстановки, появятся новые тактические решения. И там, уже посмотрим, кому будет обидно.
И нужно быть реалистами. Организуются они, ох как не скоро...

Small_Bee
06.02.2011, 03:08
С изменением тактической обстановки, появятся новые тактические решения. И там, уже посмотрим, кому будет обидно.
И нужно быть реалистами. Организуются они, ох как не скоро...

Основополагающие тактические решения уже давно придумали до нас. :) А за организацию это да, к большому сожалению. Но думаю все будет. Бомбовозы пошли в серию относительно недавно. :)

N'Goro
06.02.2011, 03:19
Не будет. Мультиязычность. И все жадные до фрагов и маханий саблями. И нет строгого и справедливого командира. Немцы, уж до чего нами задисциплинированый народец, а и то, мы, мол, яста 99, и ты нам не указ, куда лететь и что бомбить; и как результат, я выигрываю по очкам, но команда проигрывает.
А, насчет тактических решений... Я в кансерваториях не обучался. Вчера ночью на синдикате, амеры стали ловить конкретно меня. Пасут в спектаторе аэростаты и видят на какую цель я лечу. Взлетают и отлавливают. Дважды. Точно определил граници видимости аэростата, пролетел по краюшку границы видимости, курсом на цель № 1, а вылетев взял курс на цель №3. И так вплоть до победы, четыре раза. А, сами они устали меня ловить еще раньше.
А перекрыть все коридоры между аэростатами, они не догадались. На этот бы случай, я бы вылетал за границу карты или еще чего-нибудь изобрел.
Сдесь ведь побеждает не тот, кто РУСом яроснее вертит, а тот кто хитрее. И летаю я низко и один, потому как бомберы тоже неорганизованы. Вот и пытаюсь их "собрать" в армаду.)

TORT
06.02.2011, 03:35
Лотерея? В озартные игры не играю. Те, которые проиграли были безтолковыми пилигримами. Это итоги синдиката. Остальные вылеты не сильно отлчаются.
Дык что хотел сказать то? Судя по стату на скринах ты максимум убил 15 АИ( как я понимаю наземных), но при этом 11(!) раз умер!:( На том же Синди два Спада с вылета на штурмовку привозят столько же плюс пару-другую шкурок;) Или ты хотел количество очков показать?Так если подбить стат с этих четырех скринов, то выйдет что твои стрелки сбили 8 самолетов, ты уничтожил 17 наземных юнитов при этом умудрившись 22 раза умереть! Печальная статистика как для "толкового пилигрима"....:(

N'Goro
06.02.2011, 03:40
Нет, это хорошая статистика для первого дня полетов на Готе на новой карте! Потом, устав убиваться, пересел на НР и... дело пошло. Хотя не сюжет. На этой карте наземные юниты не цели. Они между делом. Цели - фабрики и мосты, а они не отмечаются как юниты, за них только очки дают. И по очкам я очень толково налетал. Куда там спадам...
Это не они мои фраги собрали, это я их растерял. Заметь, на других скринах мои потери соизмеримы со сбитыми самолетами. Я уже писал, что мои ГЛАВНЫЕ враги, это не зенитки с истребителями, а деревья.

Achtungbambr
06.02.2011, 03:48
Я не понимаю, что ваш UAb - колективный разум пытается выразить. Что бомберы не эффективны? Что не нужно летать низко? Что Нгоро просто выпендривается? Что бомберы будут падать как спелые сливы, как только ястреба осознают их опасность, для собственного благосостояния(то есть кол-ва очков на выходе миссии)? Или что?

N'Goro
06.02.2011, 03:54
Точно! Я выпендриваюсь! :D Приглашаю всех повыпенриваться на мой сервер. Посмотрим кому раньше надоест :)
Я ведь этот пост создал не для того что бы доказывать что-то, а советовать, тому кому это надо. А истребители... Дело за Вами - организовывайтесь, хе-хе, веселее летать будет.
А, если серьезно, то я уже дважды писал, только в этом посте, напишу в третий. Я выигрываю вовсе не потому, что я мега-бомбер, вовсе нет, а потому, что мои опоненты - раззявы! И очень, здорово, что я сам это понимаю.
Неинтересно летать на карте, где 20-25 человек, а ты как, один, чего хочешь, то и творишь. Быстро наскучивает. (Ой! А где тут стрелочки на катре?Не могу себя найти! - Вы ошиблись адресом! "Корсары" этажом выше.) Интересны вдумчевые перехватчики, которые увидев меня не лезут в атаку, а пасут и созывают дружков для совмесного растерзания. Интересны засады на земле, на моих дорогах, отчаяные тараны, что бы не пустить меня на цель, когда я уже зашел и пр. и пр. И ведь их всех уже по никам знаешь. "Ага! Вот зашел N! Ща будет не скучно!", - и сразу какаву в сторону, сигаретку затушить... И только он мне "Hello NGoro!", а я уже тут как тут, с мега-бомбой, и под AC/DC. "Are You Ready?"! :)

Small_Bee
06.02.2011, 04:29
И летаю я низко и один, потому как бомберы тоже неорганизованы. Вот и пытаюсь их "собрать" в армаду.)
Понимаете в чем злая шутка состоит? Армаду бомберов ловят гораздо охотнее, и спрятаться ей гораздо сложнее. :) Придется "потилицю чухать" и придумывать чего посвежее... И в итоге вывести то-же самое, что вывели еще в начале прошлого века. :) Т.е. Строй/Высота/Прикрытие.

А доказать пытаюсь лишь что, что в основном эти советы относятся к одиночкам, работающим при условии минимального противодействия противника. В остальных случаях они мягко говоря вредны, хотя это не отменяет того факта, что иногда лучше и по низам в одиночку пройтись. Я не спорю, что есть бомберы-одиночки, которые в 90% случаев находят свою цель и возвращаются домой. Но никакого эффекта, кроме как на собственную статистику, они, как правило, не оказывают. Если это и является целью - нет проблем. :)

N'Goro
06.02.2011, 04:39
Вы абсолютно правы! За исключением последних двух предложений! Я бы и рад летать толпой на высоте, так ведь толпы то и нету...
А, на низы меня истребители загнали, не от хорошей жизни я там меду осинок и елочек ползаю, но ведя я играю для себя-любимого, а не для тех парней, с крестами. И мне хочется и бомбочку скинуть куда надо и, если повезет домой приползти.
А цели и эфекты обозначает конкретная карта. Если цель для победы забомбить генерала (ну, Вы поняли о чём я :) ), или фабрику, или танки - то я, как правило этой цели достигаю. Где то так...
А посвежее.. Сегодня, не дадут соврать, мы с камрадами из ясты 13, отрабатывали груповой вылет, тройкой на Готах. На бреющем. Ну, почти на бреющем... :). Пока получается неважно. Но ведь, получается! Мы, уже готовимся к тому, к чему Вы когда-нибудь, ещё будете готовы.

Вообщем то так, но можно значительно лучше:
126398 126400 126399 126401

N'Goro
06.02.2011, 06:15
Не прошло и двух месяцев, как истребители стали смотреть себе под ноги и выискивать бомбардировщики на земле. На этот случай группа энтузиастов-любителей усиленно рисует камуфляжи, в целях незаметности полета. Вот к примеру:
126403 126404
Ошибочка, не то! Вот то::D
126405 126406

Flash=75=
06.02.2011, 07:29
Лотерея? Именно. Слишком много смертей. Если бы у тебя по итогам, была одна, максимум две смерти,то можно было бы сказать, что эта система действительно рулит. Но опять же, как уже было замечено выше, эта система работает только со слабым зенитным прикрытием.
Вообще, глядя на твою стату, у меня сложилось впечатление, что тебя не особо волнует, сколько раз ты умрешь, главное успеть скинуть бомбы на цель :)
Ведь что для бомбера главное? Прийти не заметно, сильно нагадить и главное, после этого безнаказанно вернутся домой :) Вот при такой постановке вопроса, наиболее эффективная тактика, это высота и прикрышка.
Но если цель налупить очей, не сильно заморачиваясь о своей виртуальной жизни, то я согласен, "тактика пилигрима" вполне эффективна.

P.S. прошу не воспринимать выше сказанное как наезд - а то Achtungbambr че то уже напрягся :) Просто обмен мнениями ;)

N'Goro
06.02.2011, 08:08
А, вы, простите, летаете на бомберах в онлайне? Удачи Вам "эфективно, незаметно и на высоте" и прикрышке Вашей... Вас даже слепой с выключеным монитором найдет! :)
На других скинах я убился 5-2-4 раза. За 2-3 часа прохождения миссии эти цифры "ниочем". Тот, кто летает это понимает сразу. На синди нет слабого зенитного прикрытия.
Да, главная задача - уничтожение цели любой ценой.
Моя цель в игре - победить! А ваша?
Разве не ясно что полет на бреющем и дает именно тот эфект - незаметность. А зенитки... бывает, а бывает, что и я их...

TORT
06.02.2011, 12:07
А посвежее.. Сегодня, не дадут соврать, мы с камрадами из ясты 13, отрабатывали груповой вылет, тройкой на Готах. На бреющем. Ну, почти на бреющем... :). Пока получается неважно. Но ведь, получается! Мы, уже готовимся к тому, к чему Вы когда-нибудь, ещё будете готовы.
Странно что вы с камрадами из джасты 13 не подумали отрабатывать прикрышку бомбера истребителями.Т.к конец полетов бомберов на малой высоте наступит одновременно с появлением вокруг объектов и в рандомных местах( в основном вдоль ЛФ) МЗА. Так уж сложилось исторически что бомберы не от хорошей жизни наверх полезли.:)
И как отсупление: А мы вчера с камрадами из =UAi= летая на Синди встретили на высоте над ЛФ одиночный Пейдж.Хоть топлива оставалось около 12-15% решили присмотреть за ним.Над территорией противника встретили Готу с прикрышкой - одним словом "они первые полезли" - Пейдж задачу выполнил и вернулся, а Гота с прикрышкой так и осталась на линии фронта... на земле.Вот по этому и говорю - учитесь лучше прикрывать своих "бобров", чем ползать на ПМВ.

N'Goro
06.02.2011, 12:46
Странно что вы с камрадами из джасты 13 не подумали отрабатывать прикрышку бомбера истребителями.Т.к конец полетов бомберов на малой высоте наступит одновременно с появлением вокруг объектов и в рандомных местах( в основном вдоль ЛФ) МЗА. Так уж сложилось исторически что бомберы не от хорошей жизни наверх полезли.:)
Мы, с камрадами сами прекрасно знаем, как думать и что отрабатывать. Не наступит нам конец, черт побери, читате посты выше, смотрите скрины, или Вы сами с собой переписываетесь?
Так! О проходах в зенитной обороне я уже писал. А если зены в притык стоят, то их можно облететь вылетев за пределы карты! А, если у зен не сфера выставленна, а цилиндр? Поможет Вам высота? Мне да, потому как я знаю, где они на карте и их радиусы и облетаю. И дороги прокладываю. Об этом всем уже не раз писалось в этом посте. Летайте как хотите, главное летайте...

А мы вчера с камрадами из =UAi= летая на Синди встретили на высоте над ЛФ одиночный Пейдж.Хоть топлива оставалось около 12-15% решили присмотреть за ним.Над территорией противника встретили Готу с прикрышкой - одним словом "они первые полезли" - Пейдж задачу выполнил и вернулся, а Гота с прикрышкой так и осталась на линии фронта... на земле. Вот по этому и говорю - учитесь лучше прикрывать своих "бобров", чем ползать на ПМВ.
Так почему Вы свой "одинокий пейдж" не над его филдом ждали? Как положено? Сопрвождать самолеты ведь скучно, не играбельно и долго. И с полным баком воевать не комфортно. А если командир толковый, то и не встретишь никого, и очков не дадут... Сами же пишете, что от любопытства за пейджем полетели.
Вспомните цели миссии: охрана своих и уничтожение вражеских объектов. Уничтожают объекты бомберы, они и обеспечивают победу. Вот и начните с себя, прикрывайте безвозмездно бомберы, прежде чем давайть советы чем заниматься камрадам из Jasta 13.
Сложился стереотип: бомбардировщики должны летать высоко! И точка! А почему? В исторической книжке читал! Вот и вот!
Так это игра, а не историческая книжка! И пока "крышу" нам не делают - руште стереотипы, действуйте не по шаблону и побеждайте. Любую оборону можно взломать!- я пользуюсь этим стереотипом.

=J13=Emperor
06.02.2011, 12:49
2 TORT
Со своей тактикой мы сами разберемся,ок?
Думали про прикрышку,но J13 к сожалению или к счастью это уже каждый сам решает,истребители.Также существует проблемма с выбором истребителей ля прикрышки,для бреющих рейдов для прикрышки и дыр сгодится,а вот для высоты уже конкретный отбор,альбы не взять они сливают в характеристиках на высоте,7Ф не так много,а на Пфальце 12 никто просто не умеет летать)
Бомберов именно бомберов у нас только два: NGoro и Romario.
Иногда к ним присоеденяются в их рейдах и другие участники.
Для меня лично бомбер не интересен.
Как сказал один из наших пилотов :"Бомберы это многоместный гроб." - и Я его в этом плане поддерживаю.

N'Goro
06.02.2011, 12:57
Мне, кстати кто-нибудь ответит?
Камрады: какие максимальные обороты у НР? После которых "опасно"?
И на карте: квадрат, это сколько километров?

--- Добавлено ---


Для меня лично бомбер не интересен.
Как сказал один из наших пилотов :"Бомберы это многоместный гроб." - и Я его в этом плане поддерживаю.
Об этом у нас с тобой вечная дискуссия :D Зато из истребителей - лучшие стрелки на борту.

=J13=Emperor
06.02.2011, 13:00
Об этом у нас с тобой вечная дискуссия :D Зато из истребителей - лучшие стрелки на борту.

Ну так у нас вообще в скваде лучшие истребители:D

TORT
06.02.2011, 13:04
Ну что ж, как вам летать и нужна ли вам прикрышка дело ваше:)... Просто вам с таким подходом придется сделать большой "круг вокруг карты" чтоб самим прийти к тому о чем вам говорят другие! Дерзайте и удачи!

U053
06.02.2011, 13:07
В те времена не было однозначного ухода вверх или вниз(я по книге Э ф Гепнера).Были и такие варианты:снижение ночью,с чуть ли не выключенными моторами,и бомбометание с малой высоты.Боролись натягиванием проволоки(с банками:D).
И,конечно,прожектора.Очень много и подробно про них.В несколько эшелонов.Но, наверное, трудно будет реализовать.
Про обороты не скажу,а вот с отвесного пикирования(почти 90) поезд бомбил-ничего не отвалилось.Где-то метров 500 снижения.
Это все про антанту.Готы пока нет.
А Пфальц12 оказался замечательной машинкой.Брал,чтоб было,а потом слезать не хотелось.И очень дружелюбен к пилоту.

Jungle
06.02.2011, 13:16
....
группа энтузиастов-любителей усиленно рисует камуфляжи, в целях незаметности полета
.....

Вот лучший камуфляж что я когда-либо видел. Можно поискать в гугле "digital camouflage", но лучше немного подумать, и нарисовать подобное самому.

Achtungbambr
06.02.2011, 16:50
Да, цифровой хорош. А есть, ссылочка какая, где можно почитать по его свойствам?


Относительно РОФ. Есть у нас такое понятие как "эффективность". Для каждого пилота она разная.

Для одного. Это прийти в район действия, и решать задачу мисии. Не смотря на обстоятельства.

Для другого, эффективность - это когда, в один определённый момент времени, в определённых условиях, твой самолёт позволяет проводить, какое либо действие, с большей эффективностью, чем вражеский.
(То есть: Спад эффективнее Альбы, на высоте 3000м, пока сверху не подойдёт Д7Ф)

Про бомберы, почти так же.

Каждый выбирает свой путь.
Заметьте, германская авиация шла по первому ;)

N'Goro
07.02.2011, 05:09
Советская, кстати, тоже.

KAPEH
07.02.2011, 11:05
....
Для одного. Это прийти в район действия, и решать задачу мисии. Не смотря на обстоятельства.
.....
Заметьте, германская авиация шла по первому ;)
Зачем же тогда немецкие "фотографы" забирались на 3000-4000м? Казалось бы, "не смотря на обстоятельства", лети себе пониже и фотки будут почётче, а если вернёшься , "не смотря на обстоятельства", честь тебе и слава...ан нет...наверх чё то лезли...наверное жить хотели...а мы в он-лайне не "за жизнь", а за очки....ну та это уже на совести миссиделов...не вставляют они в миссии механизмов, которые бы больно били по рукам всей команде, допустившей потерю бомбера....да и вообще просто самолёта....или невыполнение цели миссии....



Так это игра, а не историческая книжка! И пока "крышу" нам не делают - руште стереотипы, действуйте не по шаблону и побеждайте. Любую оборону можно взломать!- я пользуюсь этим стереотипом.
Спортсмен, ты Нгорыч, отсюда и растут ноги твоих стереотипов...

N'Goro
07.02.2011, 12:04
Спортсмен, ты Нгорыч, отсюда и растут ноги твоих стереотипов...

:D Я не споцмэн, я Себастьян Перрейро, торговец чОрным деревом!

126481

DogMeat
07.02.2011, 12:04
Мне, кстати кто-нибудь ответит?
Камрады: какие максимальные обороты у НР? После которых "опасно"?
Поставь быструю миссию, а в настройках сложности включи простые приборы. В простых приборах на указателе оборотов двигателя красный сектор обозначает предельные обороты. Мне смотреть приборы лениво было, а в полетах стараюсь не превышать 1800. Для поврежденного двигателя (перебиты стойки и копоть на капоте) лучше не превышать 1200 - тогда поврежденный движок может довольно долго проработать, если других повреждений нет - например, утечки топлива.




И на карте: квадрат, это сколько километров?
Сейчас карты под рукой нет, но ЕМНИП, квадрат = 10 километров.

N'Goro
07.02.2011, 12:12
Спасибо. Мотаю на ус.

--- Добавлено ---

Кстати, был не прав, сейчас опять перешел на бомбометание по одной. Позже отпишусь.

KAPEH
07.02.2011, 13:04
:D Я не споцмэн, я Себастьян Перрейро, торговец чОрным деревом!

126481
Что-то не понял что должна была символизировать, или какую мысль должна была подчеркнуть, приаттаченная каритнка...кроме сисек я на ней ничего больше не увидел...и на том спасибо:D

N'Goro
07.02.2011, 13:13
Это шутка, такая.

U053
07.02.2011, 13:18
Только тех,кто любит труд,негром в Африку берут:D

KAPEH
07.02.2011, 14:55
Это шутка, такая.
Да это больше на распространение жёсткой порнографии смахивает...куча мужиков, одна девушка (судя по сиськам), плеть, наручники, кандалы....:D....сорри, замеч...отвлёкся...так вот что бы держаться в курсе темы, мой совет начинающим бомбардировщикам: " Жесткач травмоопасен!!!! Это я вам как инвалид 3-ей группы говорю!!!!" :umora:

N'Goro
07.02.2011, 15:20
Как, инвалид 1 группы, добавлю, что у тебя странная реакция на иллюстрацию из детской книжки...:D

Avenger
30.05.2011, 16:56
Жаль что советы кончились как то..... интересно почитать было.

N'Goro
31.05.2011, 01:12
Советы не кончились. Они просто теперь на форуме нашей ясты и в ТС.

Jagr
08.06.2011, 03:31
прошу прощения , а объясните как прицелом пользоваться? ни фига не пойму - сел тут на Breguet и ни фига не получается... то недолет то перелет... перекрестие для чего? (целюсь по нему ,а все мимо выходит) и ручечки эти все когда и для чего крутить? в общем научите плиз !

Avenger
08.06.2011, 09:02
прошу прощения , а объясните как прицелом пользоваться? ни фига не пойму - сел тут на Breguet и ни фига не получается... то недолет то перелет... перекрестие для чего? (целюсь по нему ,а все мимо выходит) и ручечки эти все когда и для чего крутить? в общем научите плиз !

Если кратко: Ты в прицел должен ввести приборную скорость твоего самолета,и его высоту. После этого навести перекрестие на цель и выполнить сброс. А не кратко... можно написать позже... пойду на работу.

Svr
26.08.2011, 07:14
Добрый день, Вот попробовал полететь в карьере на бомбере и сразу появились вопросы:
1. При стандартных настройках яркости и т.д. на мониторе и в игре (40)(я имею ввиду для дневных полетов), ночью вообще ничего не видно, даже звезд, только луна и 1-2 яркие звезды, землю не видать точно. Пришлось выкручивать все на максимум, тогда да, более менее видать. Неужеле все бомберы для полетов ночью меняют настройки изображения?
2. Вылетел на задание, ни я, ни мои боевые товарищи ни чего не разбомбили, ведущий вообще пострелялся с истребителем и даже бомбы сбрасывать не стал, короче просто долетели до цели, появилась надпись что миссия выполнена и обратно (повторяюсь, ни одна бомба сброшена не была), приземлились, естественно уничтоженных целей 0. Разве такая миссия может считаться выполненой, или пофиг прокатились до цели и ладно?
3. Как бомбить с НР400 с 500м (есть задание в карьере), там какая то хреновина у переднего стрелка впереди торчит, может она для чего то сгодится, по крайней мере если сидеть передним стрелком и включит специальный вид (по умолчанию), то взгляд очень интересно на ней центрируется, может кто знает?

N'Goro
26.08.2011, 12:46
Как бомбить с НР400 с 500м (есть задание в карьере), там какая то хреновина у переднего стрелка впереди торчит, может она для чего то сгодится, по крайней мере если сидеть передним стрелком и включит специальный вид (по умолчанию), то взгляд очень интересно на ней центрируется, может кто знает?

C 500м через прицел бомбить не получиться. Поднимись до 800м или опустись на бреющий. В карьере еще много огрехов.


Вылетел на задание, ни я, ни мои боевые товарищи ни чего не разбомбили, ведущий вообще пострелялся с истребителем и даже бомбы сбрасывать не стал, короче просто долетели до цели, появилась надпись что миссия выполнена и обратно (повторяюсь, ни одна бомба сброшена не была), приземлились, естественно уничтоженных целей 0. Разве такая миссия может считаться выполненой, или пофиг прокатились до цели и ладно?


Это тоже ошибка в карьере. Можешь или переиграть или "прокатит". Надеюсь, что многие ошибки исчезнут после патча. Уже скоро.


При стандартных настройках яркости и т.д. на мониторе и в игре (40)(я имею ввиду для дневных полетов), ночью вообще ничего не видно, даже звезд, только луна и 1-2 яркие звезды, землю не видать точно. Пришлось выкручивать все на максимум, тогда да, более менее видать. Неужеле все бомберы для полетов ночью меняют настройки изображения?


Все зависит от мотивации. Если позарез нужно пройти нудную миссию в карьере, то крутишь настройки монитора. А если охота экстрима, то ставишь 50% и достаешь штурманскую линейку.
Звезды замечай, это ориентиры, прикинь их по компасу. Луна движется по нубосклону, как в реале, поэтому ориентир ненадежный. Используй ракеты, но учти, что они не безконечны. Летай не ниже 500 м, чтоб не наткнуться на рельеф и деревья. Посадка - полный адреналин будет! Обещаю!

Svr
26.08.2011, 13:55
Все зависит от мотивации. Если позарез нужно пройти нудную миссию в карьере, то крутишь настройки монитора. А если охота экстрима, то ставишь 50% и достаешь штурманскую линейку.
Звезды замечай, это ориентиры, прикинь их по компасу. Луна движется по нубосклону, как в реале, поэтому ориентир ненадежный. Используй ракеты, но учти, что они не безконечны. Летай не ниже 500 м, чтоб не наткнуться на рельеф и деревья. Посадка - полный адреналин будет! Обещаю!

Не, линейка, расчеты, секундомер-это понятно, ну хоть как то по дороге надо сверятся с какими то ориентирами, да и цель то не видно, вдруг ветер маленько снесет?

--- Добавлено ---

И еще, бомбежка на бреющем с НР(из опыта), примерно с какой высоты?

--- Добавлено ---

И как на бреющем сбрасывать 1тн бомбочку?

N'Goro
26.08.2011, 14:15
Не, линейка, расчеты, секундомер-это понятно, ну хоть как то по дороге надо сверятся с какими то ориентирами, да и цель то не видно, вдруг ветер маленько снесет
И еще, бомбежка на бреющем с НР(из опыта), примерно с какой высоты?
И как на бреющем сбрасывать 1тн бомбочку?

Для этого желательно получить у разработчиков (опять я об этом!) фару посадочную, прожектора ПРО (хорошие ориентиры!) и посадочную лыжу для Готы. Станет играбельней. А, так - как повезет. Обычно для выхода на цель хватает расчетов, но чем она дальше, тем меньше шансов, конечно. Помогает редактор, там можно четко измерить курсовые углы, растояние, прикинуть ориентиры (например реку, ее ночью видно худо-бедно), ну и швырять в темноту ракеты.
Бреющий полет 5-15 м. Ниже кромки деревьев. Так и бомбить. Если ты сидишь на месте пилота, то как только цель нырнет под кокпит - швыряй. Потом уже навостришься класть совсем в тютельку.

Svr
26.08.2011, 15:04
Большое Спасибо, попробую.
Еще вопрос, пытался полетать на твоем сервере, но он запоролен, можно как нибудь договориться?

vonbraun
26.08.2011, 16:50
Я сейчас летаю в компаху на Бристоле и периодически попадаются миссии по штурмовке автоколонн. Так вот возникает проблема. Обычно я ведущий, выходим на позицию, пролетаем над колонной и я сбрасываю бомбы на бреющем. Но ведомые бомбы сбрасывать отказываются! Захожу в меню ведомых, нажимаю "атаковать ближайшие наземные цели", но ведомые по-прежнему ничего не делают. Как их заставить сбросить бомбы? Возможно эт просто автоколонна "не та" (не является целью миссии, их много на дорогах ездит в таких миссиях), но в этом случае без маркеров практически невозможно найти нужную...

zuboff
26.08.2011, 16:57
Я сейчас летаю в компаху на Бристоле и периодически попадаются миссии по штурмовке автоколонн. Так вот возникает проблема. Обычно я ведущий, выходим на позицию, пролетаем над колонной и я сбрасываю бомбы на бреющем. Но ведомые бомбы сбрасывать отказываются! Захожу в меню ведомых, нажимаю "атаковать ближайшие наземные цели", но ведомые по-прежнему ничего не делают. Как их заставить сбросить бомбы? Возможно эт просто автоколонна "не та" (не является целью миссии, их много на дорогах ездит в таких миссиях), но в этом случае без маркеров практически невозможно найти нужную...
скорее всего ботам надо время, они часто строят заход издалека, если видишь что летят по кругу, значит строят заход на цель....

vonbraun
26.08.2011, 17:15
Да не, как летели за мной, так и летят. Даже не меняют направление, словно не видят наземки вообще. Надо будет с маркерами целей полетать, может просто наземка немиссионная.

N'Goro
26.08.2011, 22:01
Большое Спасибо, попробую.
Еще вопрос, пытался полетать на твоем сервере, но он запоролен, можно как нибудь договориться?
Сервер обычно открыт, сейчас просто ведутся тестовые работы для новой карты. Договориться, конечно, можно.