PDA

Просмотр полной версии : Новые скины для пехоты



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

NIGHT_POSTMAN
14.01.2011, 15:27
Achtung_Panzer_Skin_Mod: Ostfront Kharkov
Харьков Лето 1942 - Зима 1943 гг.

Меняет текстуры всех видов пехоты для обеих сторон.
Великой Победе 1945 посвящается!..

- автор, текстуратор и конфигуратор :) : night_postman (Евгений)
- мастер по новым моделям 3D пехоты: Kote (Константин)
- консультант по немецкой форме, а также автор большинства моделей снаряжения: Egor89K (Егор)
- консультант по штатно-должностным спискам 1942-1943 гг: AGA (Евгений)

Мод состоит из двух сегментов:

1. Achtung_Panzer_Ostfront_Kharkov_DataBase (1,06 ГБ) - основная и самая увесистая составляющая мода, в ней запакованы все модели и текстуры к ним. Меняться данная часть мода будет только в случае появления новых моделей и внедрения оных в игру, поэтому скачиваем, устанавливаем и не трогаем - изменений в ближайшее время в данном сегменте пока не предполагается.
download: http://yadi.sk/d/6saHHHEYFoFBU
2. Achtung_Panzer_Ostfront_Kharkov_Configs_5.81(2170)_dec.13a (196 КБ) - пак конфигураций для мода относительно существующей версии патча данной игры. Собранные в паке файлы конфигураций переписаны под последний патч и "подхватывают" ресурсы из Achtung_Panzer_Ostfront_Kharkov_DataBase, заменяя ими оригинальные ресурсы игры. При дальнейших изменениях (выходах) патчей, меняться будет только эта часть мода, поэтому скачивать/устанавливать новые версии мода будет легче и быстрее. Приписка к названию (имени) этой части мода (в данном случае _5.81(2170)_aug13) будет соответствовать патчу, на который ориентирован мод.
download: http://yadi.sk/d/tH3xFyHRGUtuo

Для работы мода необходима установка обеих частей. Обе части устанавливаются по старинке: запускаем update.cmd, жмём установить, идем в CORE и запускаем desc.addpack.

А также большое спасибо Andrey12345, Alex, тов. Сидорову за неоценимую помощь и поддержку при создании мода.

NIGHT_POSTMAN
14.01.2011, 15:42
вермахт...

svobodas
14.01.2011, 15:55
спасибо за мод! уже себе поставил. все выглядит здорово.как в кинохронике:)

NIGHT_POSTMAN
14.01.2011, 16:03
не за что :) как говорится всё что смог, но основная работа ещё впереди, если конечно сумею справиться с глобальными изменениями... жду предложений ;)

Hemul
14.01.2011, 16:04
Круто.:bravo:

=Alex=
14.01.2011, 18:29
Великолепно!

Andrey12345
14.01.2011, 18:35
На будущее пару советов:
1) моды лучше запаковывать в Zip или делать самораспаковывающийся архив. Особенно если мод универсальный и не содержит локализационных данных, т.е. подходит для любой версии игры.
2) более существенное замечание - кладите в мод только то что нужно - он у вас содержит дубликаты сеток техники и тяжелого оружия, т.е. если например выйдет следующий патч и там что-то поменяется в этих сетках то ваш мод их вернет в старое состояние.
Когда запаковываете - удалите все объекты которые не менялись. И мод станет несколько меньше по размерам, раз так в 5 :)

3) лучше все запаковать в 1 пак.

NIGHT_POSTMAN
14.01.2011, 18:44
На будущее пару советов:
1) моды лучше запаковывать в Zip или делать самораспаковывающийся архив. Особенно если мод универсальный и не содержит локализационных данных, т.е. подходит для любой версии игры.
2) более существенное замечание - кладите в мод только то что нужно - он у вас содержит дубликаты сеток техники и тяжелого оружия, т.е. если например выйдет следующий патч и там что-то поменяется в этих сетках то ваш мод их вернет в старое состояние.
Когда запаковываете - удалите все объекты которые не менялись. И мод станет несколько меньше по размерам, раз так в 5 :)
3) лучше все запаковать в 1 пак.

ок, при обновлении мода исправлю...
с запаковкой в один пак всё-таки видимо недопонимаю как... :sorry:

General Dead
14.01.2011, 19:02
Выкладываю пробный вариант мода, меняющего внешний вид пехотных отделений 320 пехотной дивизии вермахта.Т.е предполагается еще дошлифовка? Если не секрет что еще планируется поменять в внешнем виде 320 пех. див.? Выглядит неплохо, но офецира жалко, уши отморозит:). Может сменить фуражку, а то для мороза не очень подходит.

Andrey12345
14.01.2011, 19:03
ок, при обновлении мода исправлю...
с запаковкой в один пак всё-таки видимо недопонимаю как... :sorry:

Выложите исходники что вы запаковываете - я гляну

NIGHT_POSTMAN
14.01.2011, 19:23
Т.е предполагается еще дошлифовка? Если не секрет что еще планируется поменять в внешнем виде 320 пех. див.? Выглядит неплохо, но офецира жалко, уши отморозит:). Может сменить фуражку, а то для мороза не очень подходит.

на 320-й наверное закончу, потом будут в мод добавляться изменения для pzgr, ss и РККА :)
фуражки оставил только командирам взвода и роты.
на фото: 4 февраля. Атаки в районе Печенег на позиции 1-й роты 1-го т/г полка. Командир подразделения хауптштурмфюрер СС Хайнц Шпрингер (в фуражке!)... ;)

NIGHT_POSTMAN
14.01.2011, 19:27
Выложите исходники что вы запаковываете - я гляну

дык чего выкладывать-то... набор мешей, текстур и файлы из пака табс: hum_base, div_units, common_res_mod
вроде бы и всё...

Andrey12345
14.01.2011, 19:33
дык чего выкладывать-то... набор мешей, текстур и файлы из пака табс: hum_base, div_units, common_res_mod
вроде бы и всё...

То как раз можно и не выкладывать - нужны конфиги по которым вы запаковываете в паки. И список изменяемых файлов.

NIGHT_POSTMAN
14.01.2011, 20:49
не так вообще делал похоже... :) в обновлении переделаю...

shura3006
14.01.2011, 23:57
Великолепная работа! Спасибо огромное, NIGHT_POSTMAN

svobodas
15.01.2011, 00:21
жду предложений ;)

хотелось бы сс вернуть знаки отличия.руны на касках

NIGHT_POSTMAN
15.01.2011, 17:24
хотелось бы сс вернуть знаки отличия.руны на касках

обязательно!!!! будут новые каски, исторически белые щиты с двумя s-молниями на них, исторические куртки и многое другое... примерно вот так, только цвет касок пореалистичнее станет и куртка поисторичнее... офицер изменится... скрин из первых наработок :)

=Alex=
15.01.2011, 17:34
Еще хотелось бы, что бы из мода было убраны все файлы, не относящиеся к собственно самому моду. Например сейчас, при активации мода, на Т-34 СТЗ люк мехвода стал выглядеть так:

NIGHT_POSTMAN
15.01.2011, 17:45
вау... это после моего мода?.. жесть... сегодня переформирую состав файлов и мода в целом, если всё будет норомально, то завтра перезалью мод только с меняющимися скинами... хм, хотя странно, технику же я не трогал...

Andrey12345
15.01.2011, 18:37
вау... это после моего мода?.. жесть... сегодня переформирую состав файлов и мода в целом, если всё будет норомально, то завтра перезалью мод только с меняющимися скинами... хм, хотя странно, технику же я не трогал...

Как это не трогали - все меши из оригинальной (без патчей) игры положили в мод :)

NIGHT_POSTMAN
15.01.2011, 18:55
а в патче были меши?.. не нашёл там папку gos_techn.flatdata...
Андрей, а сам текст в файлах конфигурации в своём моде можно оставить только меняемые и добавочные новые строки, например в common_res_mod оставить только строки добавляемого снаряжения, остальное дублируемое с оригинала удалить?..

Andrey12345
15.01.2011, 19:19
а в патче были меши?.. не нашёл там папку gos_techn.flatdata...

Ну тем не менее они там есть :)



Андрей, а сам текст в файлах конфигурации в своём моде можно оставить только меняемые и добавочные новые строки, например в common_res_mod оставить только строки добавляемого снаряжения, остальное дублируемое с оригинала удалить?..

В этом файле да, без дублирования - пишите только то что нужно.

NIGHT_POSTMAN
15.01.2011, 20:06
переназначать текстуры мешам tex_changer надо будет по новому?..
запаковал, заработало, но не все изменения вступили в силу... :)

Andrey12345
15.01.2011, 20:43
переназначать текстуры мешам tex_changer надо будет по новому?..

Нет, меши солдат не менялись



запаковал, заработало, но не все изменения вступили в силу... :)
Что не вступило?

NIGHT_POSTMAN
15.01.2011, 20:51
мод перезалил...
оставлены только изменённые файлы, архивы перепакованы в единый пак, уменьшился вес архива и увеличилась скорость загрузки, формат скачиваемого мода SFX (самораспаковывающийся архив)...
искарёженный люк "тридцатьчетвёрки" вернулся в исходное первозданное нормальное состояние...
новых графических новшеств пока в него не вошло...

p.s. только теперь понял, какую херацию сгородил в первый раз... ашалеть... :)
отдельное огромное спасибо Андрею за его безразмерное терпение и наставления на путь истинный :)

SilentStorm
15.01.2011, 21:34
Молоток,мод отличный ,ждем дальше.

NIGHT_POSTMAN
15.01.2011, 22:26
Андрей, а где в патче меши лежат?

Niki42
15.01.2011, 22:45
Нет, похоже в новой перезалитой редакции опять что-то упущено. При загрузке миссии вылетает с ошибкой 011 "отсутствует описание ...". С предыдущей версией такого не было. Отключение мода решило проблему. А я уже успел удалить предыдущую версию. Верните её пожалуйста.

Кстати с предыдущей версией у меня игра вылетала с ошибкой (только при одном действии), если я в музее нажимал на кнопки с английскими танками. Других проблем не было. К люкам не присматривался.

Andrey12345
15.01.2011, 22:47
Андрей, а где в патче меши лежат?

gos_replace.flatdata;

NIGHT_POSTMAN
15.01.2011, 23:08
Нет, похоже в новой перезалитой редакции опять что-то упущено. При загрузке миссии вылетает с ошибкой 011 "отсутствует описание ...".

исправил, пробуйте... описание танкиста отсутствовало, я его не менял, поэтому и убирал... при загрузке нем. танков выкидывало... сейчас должно быть нормально...

=Alex=
16.01.2011, 14:56
Спасибо огромное! Все работает вроде.

NIGHT_POSTMAN
16.01.2011, 15:29
:)

denoks
16.01.2011, 16:32
NIGHT_POSTMAN, большое спасибо за ваш труд! Мод очень освежает игру. С нетерпением ждем переработанную форму для РККА и СС.

SilentStorm
17.01.2011, 01:02
Вы нормальный человек,сделали мод который соответствует реали,нас за то что мы просили разрабов сделать то что Вы сделали-вставляли вечный бан.Прошу Вас не отступать,и делать как должно быть.
С Уважением .

NIGHT_POSTMAN
17.01.2011, 08:54
ну, вообще-то, не стоит так уж гнать на разрабов, потому как зачастую подобные недоработки не их вина, а комерчесский бич всей мировой игровой инустрии... возьмите все известные игры подобного жанра и не подобного, где используются исторические юниты, все они страдают в лучшем случае историчностью, в худшем - слеплены "мастерком наотмаш" и причина в этом - жёсткая привязка к комерчесским срокам... уверен, что любой разработчик хотел бы сделать из своей игры - шедевр, но рамки, в которые их заганяют... эээ, как их там? продюссеры?... ну, в общем те, кто спонсируют игру и кто кормят самих тружеников порою не реальны, а для разрабов ведь это - работа, результат которой сможет прокормить их семью... поэтому приходится всегда выбирать золотую середину и чем-то жертвовать, давая тем самым безграничный полигон для творчества поклонникам... игровой процесс данной игры, считаю, безупречен, атмосферность достойна восхищения, элементы Тактики и человеческого фактора реализованы лучше, чем в любой Combat Mission (а это лучшая тактическая серия данного жанра), целый форум на поддержке терпеливо отвечает на уйму зачастую глупых вопросов... не, я бы не гнал лишний раз на них, поверьте мне, не по злому умыслу усё это... :) так что общими усилиями мы довершим начатое и... доукрасим свадебный торт :) ведь в данном случае мы все уже как бы в команде разрабов ;)

shura3006
17.01.2011, 11:45
Поддержка этой игры наверное лучшая какую можно придумать, и просто так тут не банят - даже тех, кто задает уйму глупых и неграмотных вопросов. Спасибо Андрею за бесконечное терпение)

SilentStorm
17.01.2011, 17:53
и просто так тут не банят - даже тех, кто задает уйму глупых и неграмотных вопросов. Спасибо Андрею за бесконечное терпение)




еще как банят,вот меня не увидешь значит бан

SilentStorm
17.01.2011, 18:02
не за что

SilentStorm
17.01.2011, 18:17
ну, вообще-то, не стоит так уж гнать на разрабов,




А ни кто и не гонит,они молодцы ,ты лучше.

NIGHT_POSTMAN
17.01.2011, 19:24
...после полутора часов в ресурсах инэта, оказалось, что он не так уж и безграничен, я нашёл всего в двух местах упоминание о структуре и вооружении пехотного отделения Waffen SS по штату 42-43 г.г.: В каждом отделении был бронетранспортер Sd Kfz 251/1 (мотопехотный батальон), в отделении было 10 человек, вооружение отделения состояло из пулемета MG 34, восьми карабинов Маузер 98k и двух пистолетов-пулеметов MP-38 или MP-40 (не совсем правда понятно, чисто математически, у кого за спиной болтался дополнительный карабин). Есть у кого-нибудь информация более подробная?.. потому как, сдаётся мне, pzgr в игре по штату 1944 г. укомплектованы и вооружены, разве что только Sturmgewehr 44 (MP-44) отсутствуют... :)


даа... судя по суточному молчанию, это действительно всё, что на них есть :)
тогда делаю по этой схеме :)

=Alex=
18.01.2011, 18:30
а может лишний МР - это водителя БТР?

NIGHT_POSTMAN
18.01.2011, 19:45
если по игре, то лишних МР = 2, а если отделение пешком, то и второй пулемёт они явно не с БТР снимает (опережая предположение) :) а вообще да, Sd Kfz 251/1 (Geraet 901) перевозил 10 солдат и двух членов экипажа — механика-водителя и командира, что вообще запутывает ситуацию :)

svobodas
18.01.2011, 19:49
...после полутора часов в ресурсах инэта, оказалось, что он не так уж и безграничен, я нашёл всего в двух местах упоминание о структуре и вооружении пехотного отделения Waffen SS по штату 42-43 г.г.: В каждом отделении был бронетранспортер Sd Kfz 251/1 (мотопехотный батальон), в отделении было 10 человек, вооружение отделения состояло из пулемета MG 34, восьми карабинов Маузер 98k и двух пистолетов-пулеметов MP-38 или MP-40 (не совсем правда понятно, чисто математически, у кого за спиной болтался дополнительный карабин). Есть у кого-нибудь информация более подробная?.. потому как, сдаётся мне, pzgr в игре по штату 1944 г. укомплектованы и вооружены, разве что только Sturmgewehr 44 (MP-44) отсутствуют... :)


даа... судя по суточному молчанию, это действительно всё, что на них есть :)
тогда делаю по этой схеме :)

когда то тоже делал отделение СС для "Курск 1943".собирал инфу.выяснил ,что вооружался Wehrmacht и SS одинаково.ЕМНИП у панцергренадеров было по 2 пулемета в отделении.

NIGHT_POSTMAN
18.01.2011, 21:33
когда то тоже делал отделение СС для "Курск 1943".собирал инфу.выяснил ,что вооружался Wehrmacht и SS одинаково.ЕМНИП у панцергренадеров было по 2 пулемета в отделении.

откуда инфа была, история не сохранилась?... :)

svobodas
18.01.2011, 21:51
откуда инфа была, история не сохранилась?... :)

к сожалению нет.форматировал диск. вот сходу нашел неплохой сайт http://waffen.ucoz.ru/

NIGHT_POSTMAN
18.01.2011, 22:18
к сожалению нет.форматировал диск. вот сходу нашел неплохой сайт http://waffen.ucoz.ru/

:cool: нормуль, покопаюсь в этих книгах, поди за ночь что-нибудь нарою...

накопал...
мда... единого толкования нигде нет... везде по разному... а значит будет 4 вида: для Waffen и Panzers дивизий будут свои лёгкие и тяжёлые подразделения Panzergrenadier (соответственно пешие и на БТР), которые заключат в себе все варианты комплектации, полученные из сети... :)

denoks
19.01.2011, 09:37
Есть отличный сайт по штатам подразделений германской армии, ссылку когда-то выкладывал Hemul: http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstnmain.htm

NIGHT_POSTMAN
19.01.2011, 10:59
:cool: нашёл!..

denoks
19.01.2011, 22:51
To NIGHT_POSTMAN
Упс, не успел ответить, а ты уже так жестко отредактировал свое сообщение:)
По поводу вооружения - думаю лучше сделать всё по стандарту - как положено было по штату на данный период. Ну это на мой дилетантский взгляд.

NIGHT_POSTMAN
20.01.2011, 08:33
To NIGHT_POSTMAN
Упс, не успел ответить, а ты уже так жестко отредактировал свое сообщение:)
По поводу вооружения - думаю лучше сделать всё по стандарту - как положено было по штату на данный период. Ну это на мой дилетантский взгляд.

:) точно, вот так вот до основания, а затем... просто я поразглагольствовал вчера , не просмотрев до конца предложенный сайт :)
сайт отличный, по началу кажется, что там сам чёрт голову сломит, но потом по мере вникания понимаешь всю его ценность, словом: то, что доктор прописал :)
вчера поздно вечером нашёл все нужные штаты и вытер из своего сообщения преждевременные флюиды :)
хочу искренне поблагодарить тебя за данный сайт, а также выразить признательность за него Hemul!..
внедрение обновлённых подразделений waffen-ss в игру в планах на грядущие выходные, но дабы не прообещаться :) проговорю, что это в случае удачного расклада дел :)
чем больше ваяешь, тем круче хочется всё завернуть ;)

Hemul
20.01.2011, 10:36
внедрение обновлённых подразделений waffen-ss в игру в планах на грядущие выходные, но дабы не прообещаться :) проговорю, что это в случае удачного расклада дел :)

На основании, каких данных, будут делаться отдельные штаты для СС?

General Dead
21.01.2011, 00:08
внедрение обновлённых подразделений waffen-ss в игру в планах на грядущие выходные, но дабы не прообещаться :) проговорю, что это в случае удачного расклада дел :)
чем больше ваяешь, тем круче хочется всё завернуть ;)А можно примеры какой камуфляж и обмундирование планируется?

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 08:30
На основании, каких данных, будут делаться отдельные штаты для СС?

на сколько я понял, штаты были любезно предоставлены когда-то вами :)
рота тип А:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn1114gp1nov41.htm
рота тип В:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11141nov41.htm

разница с игрой минимальна: МР-38(40) - лишние из отделения будут убраны и в состав отделений добавлены водители по негласному уставу ss "воюют все..." (для роты тип В).

А можно примеры какой камуфляж и обмундирование планируется?

предложения есть?.. я склонялся вот к этому:

shura3006
21.01.2011, 09:20
Я в нетерпении)))

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 09:33
Я в нетерпении)))

"ожидание премьеры порою лучше самой премьеры...", - не забываем прописные истины... как на картинке всё равно не выйдет :) я - не мастер, а всего лишь такой же как вы, господа :) скажу лишь, что при составлении взвода пехоты pzgr я сделал порядка десятка текстур, не считая текстур для снаряжения...

Hemul
21.01.2011, 10:21
на сколько я понял, штаты были любезно предоставлены когда-то вами :)
рота тип А:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn1114gp1nov41.htm
рота тип В:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11141nov41.htm

разница с игрой минимальна: МР-38(40) - лишние из отделения будут убраны и в состав отделений добавлены водители по негласному уставу ss "воюют все..." (для роты тип В).

Ну, для начала это штаты 41 года, у нас уже начало 43, хотя это дело такое, а вот водителя, зачем добавлять панцергренадерам? Механика игры не позволяет убрать из БТР водителя. Получается у вас будет два водителя…

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 11:25
Ну, для начала это штаты 41 года, у нас уже начало 43, хотя это дело такое, а вот водителя, зачем добавлять панцергренадерам? Механика игры не позволяет убрать из БТР водителя. Получается у вас будет два водителя…

:) :) :) открываем общую таблицу:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstnpanzermain.htm
в правой крайней колонке под заголовком Datum видим, когда был принят тот или иной штат... обращаю внимание, что дата указанная в документе, является датой подписания приказа в ВГК (или как там он у них назывался) о переходе на новый штат с приложением нового табеля, после чего секретной почтой всё это рассылалось в войска по инстанции штабов и следом катило необходимое пополнение и вооружение на доукомплектование согласно нового штатно-должностного расписания... всё это я сейчас говорю к тому, что следующая дата перехода на новый штат этих рот бала 1.11.1943 г. ...я конечно могу и ошибаться, поправьте меня, если это так, но период Звезды не февраль-март 1943 г. ли?... :)

по поводу водил: :) я специально указал тип роты "В", т.е. на Mannschaftskraftwagen (Kfz.70), которых в игре нет, а соответственно дублирования юнитов не будет... и не хотелось бы сейчас тратить время на поиск статьи, где говорилось про подготовку pzgr-ss и что в бой шли все, приводя в качестве примера случай, когда подразделение пекарей остановило контратаку наших...
я думаю, все уже поняли, что в игре 4-е вида pzgr?.. я сейчас про оригинал Звезды:
Отделение (бр. тип А) Танко-грен. обр. нач. 1943г. - txt_ce_wer_squad_pzgr_43a (БТР)
Отделение (мот. тип В) Танко-грен. обр. нач. 1943г. - txt_ce_wer_squad_pzgr_43am (машина - нету)
Отделение (бр. тип А) Танко-грен. СС обр. нач. 1943г. - txt_ce_wer_squad_ss_pzgr_43a (БТР)
Отделение (мот. тип В) Танко-грен. СС обр. нач. 1943г. - txt_ce_wer_squad_ss_pzgr_43am (машина - нету)

Hemul
21.01.2011, 11:53
:) :) :) открываем общую таблицу:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstnpanzermain.htm
в правой крайней колонке под заголовком Datum видим, когда был принят тот или иной штат... обращаю внимание, что дата указанная в документе, является датой подписания приказа в ВГК (или как там он у них назывался) о переходе на новый штат с приложением нового табеля, после чего секретной почтой всё это рассылалось в войска по инстанции штабов и следом катило необходимое пополнение и вооружение на доукомплектование согласно нового штатно-должностного расписания... всё это я сейчас говорю к тому, что следующая дата перехода на новый штат этих рот бала 1.11.1943 г. ...я конечно могу и ошибаться, поправьте меня, если это так, но период Звезды не февраль-март 1943 г. ли?... :)
Эта таблица не полная, между 41 и 43 явно много чего еще было.


по поводу водил: :) я специально указал тип роты "В", т.е. на Mannschaftskraftwagen (Kfz.70), которых в игре нет, а соответственно дублирования юнитов не будет... и не хотелось бы сейчас тратить время на поиск статьи, где говорилось про подготовку pzgr-ss и что в бой шли все, приводя в качестве примера случай, когда подразделение пекарей остановило контратаку наших...
Это не более чем частный случай. Думаете в Вермахте (РККА и так далее), водители и пекари не воевали, если надо? Не стоит из СС делать уникумов и сверхчеловеков…

NhocCuteGirlz
21.01.2011, 11:57
ещё скриншоты...


__________________

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 12:06
Это не более чем частный случай. Думаете в Вермахте (РККА и так далее), водители и пекари не воевали, если надо? Не стоит из СС делать уникумов и сверхчеловеков…

речь-то не об уникумах и сверхчеловеках идёт, а об укомплектовании игрового отделения приближённо к историческому... когда дойдём до РККА, тоже начнём рассматривать боеспособность кухарок, просто очередь ещё не дошла ;)
и по поводу сверхчеловеков - никто характеристики юнитам в игре поднимать не собирается, речь о количестве человек с оружием в руках и способностями простого рядового... и дело не в уникомах, а в подготовке: пекарю была дана снайперская винтовка и 60 часов в неделю боевой подготовки по ее использованию и это да, частный случай... :) вот поэтому, я думаю, что водители без машин не остались бы в пункте дислокации, а пошли на передовую вместе с остальными отделениями... особенно учитывая потери немцев под Харьковом... а вообще сс - моральноуродливые безбашенные религиозные отморозки , просто долбить этих сс-их уродов в игре приятнее, когда они выглядят поприличнее :)

и кстати, кто найдёт состав и вооружение pzgr на февраль-март 1943 г. из достоверных источников - инфо на вес золота!!!.. :)

Hemul
21.01.2011, 14:17
речь-то не об уникумах и сверхчеловеках идёт, а об укомплектовании игрового отделения приближённо к историческому... когда дойдём до РККА, тоже начнём рассматривать боеспособность кухарок, просто очередь ещё не дошла ;)
и по поводу сверхчеловеков - никто характеристики юнитам в игре поднимать не собирается, речь о количестве человек с оружием в руках и способностями простого рядового... и дело не в уникомах, а в подготовке: пекарю была дана снайперская винтовка и 60 часов в неделю боевой подготовки по ее использованию и это да, частный случай... :) вот поэтому, я думаю, что водители без машин не остались бы в пункте дислокации, а пошли на передовую вместе с остальными отделениями... особенно учитывая потери немцев под Харьковом... а вообще сс - моральноуродливые безбашенные религиозные отморозки , просто долбить этих сс-их уродов в игре приятнее, когда они выглядят поприличнее :)

В таком случае надо давать "водителя" всем немцам, а не только СС.

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 14:35
В таком случае надо давать "водителя" всем немцам, а не только СС.

согласен... просто ШДС я заинтересовался, когда уже pzgr делал, штатные списки взводов пеходной дивизии при составлении обновления мода проверю...

во взводе пехотной дивизии обр. 1941 г. не было машин, каждый пехотный взвод располагал двухконной повозкой (HF 1), на которой во время маршей перевозили пулеметы, миномет, станок к пулемету, ручные гранаты, инструменты, шанцевый инструмент, проволоку, инструменты для чистки оружия, средства камуфляжа, а также дополнительный боекомплект... по крайней мере по штатам 1941 г. пехотные взводы гренадеров и ягерей машинами не обеспечивались..

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 17:25
решил завести хорошее (надеюсь) правило: в конце каждой недели (пт, сб., вк) выкладывать новый скин-мод... объём новых наработок в размере взвода...
поэтому выкладываю пока взвод Panzer-Grenadierkompanie тип-b (пеший) дивизии LSAH... качаем, пробуем, делимся впечатлениями... сразу хочу сказать, что в униформе есть погрешности в достоверности и историчности на то время, это всего лишь моё ви'дение и совсем НЕ догма, и означает, что до следующей части мод может дорабатываться и изменяться в лучшую сторону с вашей помощью; очень надеюсь что пред выходными кому-нибудь добавлю каплю позитива, искренне ваш :) :) :)

http://narod.ru/disk/4025702001/lsah_PzGr_zug_%20b_skins_mod.exe.html
скрины и пояснения к "гадким человечкам" (вражинам) чуть позже... ;)

=Alex=
21.01.2011, 18:44
Спасибо! Качаю. А скажите, предыдущий мод (320 inf) надо удалять перед установкой этого?

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 18:55
о! да-да-да, конечно, этот мод включает в себя все предыдущие изменения :)

egor89k
21.01.2011, 18:57
О, давненько я в "Звезду" не заходил, учеба... Тут зашел, полез последний патч качнуть, а тут такое! Здорово, отлично, одним словом, молодец NIGHT_POSTMAN, спасибо. Приятно супов в привычных шинельках видить, здорово. Еще обнаружил подсумки для машинпистоля появились, ваша работа? В любом случае - круть! Классно, так держать. Если позволите, пару вопросов-замечаний по 320 пехотной:
1. введение шевронов на рукава - здорово, но теперь все отделение состоит сплошь из ефрейторов, обере-фрейторов. Получается нет места для обычного шутце. Может можно сделать шинельку без винкеля, чтобы разбавить "элитность" подразделений?
2.тут вопрос: зачем в отделении комвзвода солдат носит рингкрагу? кто он?
3.пару ИМХО, если позволите, некоторые солдаты поверх шинелей носят, что-то вроде парки или иаскблузы. Может стоит оставить им только шинель, а парку снять, а то, ИМХО, куцо выглядит на фоне остальных - просто натянутая текстура.
4.у некоторых солдат пряжки явно нмеют неправильное соотношение сторон (не у всех солдат, походу, только у тех, кто в парках).

Еще раз спасибо. С уважением!
ПС: а вы только текстурите или можете обвес добавлять солдатам тоже?
ППС:про пряжки - погорячился, ночью и не под тем углом смотрел. Теперь на стадии размещения подразделений посмотрел, вроде все в норме, извиняюсь :)

=Alex=
21.01.2011, 18:57
Посмотрел мод. Если коротко - я не знаток штатов немецкой армии и не знаток униформы. Но выглядят теперь немцы просто великолепно :bravo:. Спасибо огромное !

General Dead
21.01.2011, 19:05
предложения есть?.. я склонялся вот к этому:Я не спец в этом, просто накачал литературы по теме (ССманы, обмундирование, вооружение), там и картинки цветные есть, даже фото ткани и камуфляжа. В принципе качал с рутрекера так что ничего эксклюзивного.

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 19:14
Посмотрел мод. Если коротко - я не знаток штатов немецкой армии и не знаток униформы. Но выглядят теперь немцы просто великолепно :bravo:. Спасибо огромное !

:) не за что!..


Еще обноружил подсумки для машинпистоля появились, ваша работа? ...теперь все отделение состоит сплошь из ефрейторов, обере-фрейторов. Получается нет места для обычного шутце. Может можно сделать шинельку без винкеля, чтобы разбавить "элитность" подразделений? Может стоит оставить им только шинель, а парку снять... у некоторых солдат пряжки явно нмеют неправильное соотношение сторон... а вы только текстурите или можете обвес добавлять солдатам тоже

нее, я в моделизме пока так, "зашедший" :) все модели взяты из игры, некоторые просто в игре не использовались, лежали в архивах... моя работа - это просто текстуры и конфигурация снаряжения на модели солдат. :)
оки!.. добавим простого шутце, но по-моему у них тоже какой-то маленький прибамбас в виде ромбика был на рукове, но уточню, добавлю... обвес только тот, что есть в игре... можно добавлять и убавлять, передвигать, перевешивать... по поводу белых халатов на шинелях :) скрин:

egor89k
21.01.2011, 19:30
Что халаты были, я не сомневаюсь, вот только в игре, ИМХО, они слабовато выглядят - простая текстура... на фоне остальных ваши "шкурок", имхо, слабовато выглядит))
Касательно шутце, он не имел никаких обозначений на рукаве. На начальном этапе войны были, так называемые, обершутце, тобишь, буквально "старший солдат", они носили кружок из зеленого сукна, а в центре него четырехугольную серую звездочку. Для обершутце в штатных расписаниях не существовало должностей. Данный, своего рода, шеврон служил сугубо для различия "бывалого" солдата от новоприбывшего пополнения. Т.к. во время войны, было мало солдат не нюхавших пороху, то почти все солдаты имели право носить данный "шеврон". Поэтому его обычно не носили вовсе. Так что, для шутце можно рукав оставить "голым".
А что касательно рингкраги?
ПС: я увлекаюсь немецкой формой довольно давно, увы, хоть убей, ничего нарисовать-раскрасить не умею. может, если будет нужна помощь, какие-нибудь фотки надо будет найти, что-то обсудить, буду рад помочь. Еще раз спасибо за труд!

=Alex=
21.01.2011, 19:50
Моё ИМХО - не стоит добавлять в боевые отделения пекарей и водителей. Ведь пока бойцы воюют, пекари готовят им еду. Водители отводят машины в безопасное место - ведь машина сама не едет, правильно? Участие в бою пекарей, ремонтников, водителей не было нормой, а применялось в экстренной ситуации.

Andrey12345
21.01.2011, 19:54
Моё ИМХО - не стоит добавлять в боевые отделения пекарей и водителей. Ведь пока бойцы воюют, пекари готовят им еду. Водители отводят машины в безопасное место - ведь машина сама не едет, правильно? Участие в бою пекарей, ремонтников, водителей не было нормой, а применялось в экстренной ситуации.

Может их в отдельный взвод/отделение выделить, и сделать как резерв - типа эрзац-пехоты?

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 20:39
Может их в отдельный взвод/отделение выделить, и сделать как резерв - типа эрзац-пехоты?

:cool: вариант!.. в принципе они в отдельном отделении водителей и должны быть, поправлю... но править придётся в файлах компании, и игру начинать придётся с начала...


Что халаты были, я не сомневаюсь, вот только в игре, ИМХО, они слабовато выглядят - простая текстура... на фоне остальных ваши "шкурок", имхо, слабовато выглядит))
Касательно шутце, он не имел никаких обозначений на рукаве. На начальном этапе войны были, так называемые, обершутце, тобишь, буквально "старший солдат", они носили кружок из зеленого сукна, а в центре него четырехугольную серую звездочку. Для обершутце в штатных расписаниях не существовало должностей. Данный, своего рода, шеврон служил сугубо для различия "бывалого" солдата от новоприбывшего пополнения. Т.к. во время войны, было мало солдат не нюхавших пороху, то почти все солдаты имели право носить данный "шеврон". Поэтому его обычно не носили вовсе. Так что, для шутце можно рукав оставить "голым".
А что касательно ?
ПС: я увлекаюсь немецкой формой довольно давно, увы, хоть убей, ничего нарисовать-раскрасить не умею. может, если будет нужна помощь, какие-нибудь фотки надо будет найти, что-то обсудить, буду рад помочь. Еще раз спасибо за труд!

супер!.. вы в команде!.. :) по форме знатоки ой как нужны, 42-43 достаточно мутные в этом отношении года... посмотрите форму сс-взвода, наверняка тоже что-то подредактировать нужно, на 20% с 1944 года раскрас взят... рингкраги, признаюсь, взяты с потолка, курьеры их не носили, но надо было их как-то выделить, но обговорим это чуть позже ;)


Я не спец в этом, просто накачал литературы по теме (ССманы, обмундирование, вооружение), там и картинки цветные есть, даже фото ткани и камуфляжа. В принципе качал с рутрекера так что ничего эксклюзивного.

если применительно к 42-43 г.г. есть, то лишним не будет, посмотрел бы с удовольствием, не знаю как лучше: на почту или выложить сможете?..

General Dead
21.01.2011, 20:56
если применительно к 42-43 г.г. есть, то лишним не будет, посмотрел бы с удовольствием, не знаю как лучше: на почту или выложить сможете?..да там вроде все что было, не только 42-43. Несколько книжек в пдф и jpeg фотки, метров на 300, могу кинуть куда угодно, но желательно без лишних регистраций и прочего. А то могу и на торрент ссылки поискать, на рутрекере достаточно написать что-то типа waffen ss, ну или в осле.

Ну и видео с ютуба помочь может, типа этого
http://www.youtube.com/watch?v=iTBSm516IMk

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 20:59
QUOTE=General Dead;1533153]да там вроде все что было, не только 42-43. Несколько книжек в пдф и jpeg фотки, метров на 300, могу кинуть куда угодно, но желательно без лишних регистраций и прочего. А то могу и на торрент ссылки поискать, на рутрекере достаточно написать что-то типа waffen ss, ну или в осле.[/QUOTE]

ща в личку e-mail черкну ;)


некоторые солдаты поверх шинелей носят, что-то вроде парки. Может стоит оставить им только шинель, а парку снять, а то, ИМХО, куцо выглядит на фоне остальных - просто натянутая текстура.

ещё бы не натянуто :) модель-то для шинели сделана и парка (не знал название, честно) - просто раскрашена часть шинели... понимаю, не очень.. надо подумать... без них тоже вроде как чего-то не хватает...


Ну и видео с ютуба помочь может, типа этого

супер!.. :cool:

General Dead
21.01.2011, 22:05
да там вроде все что было, не только 42-43. Несколько книжек в пдф и jpeg фотки, метров на 300, могу кинуть куда угодно, но желательно без лишних регистраций и прочего. А то могу и на торрент ссылки поискать, на рутрекере достаточно написать что-то типа waffen ss, ну или в осле.

ща в личку e-mail черкну ;) чет на мыло архив 68мб не влез, сервер ошибку выдает, залил на файлообменик
http://www.megaupload.com/?d=KSV8EEAZ



супер!.. :cool:Еще фотки на fliсkr есть, например.
http://www.flickr.com/photos/41045186@N06/3778295643/
http://www.flickr.com/photos/41045186@N06/3778273751/

egor89k
21.01.2011, 22:39
ещё бы не натянуто модель-то для шинели сделана и парка (не знал название, честно) - просто раскрашена часть шинели... понимаю, не очень.. надо подумать... без них тоже вроде как чего-то не хватает...

Оно и понятно. Тут стоит уточнить, что это я, возможно, немного не правильно выразился, там, скорее всего не парка и не анорак (они утепленные, на меху были), а скорее всего, просто двухсторонний камуфляж, т.к. парка врядли бы налезла поверх шинели)))


по форме знатоки ой как нужны...

да я не знаток, любитель, увлекаюсь этой темой. одно время состоял в клубе реконструкторов, но так на свою форму денег и не собрал, так что все, в основном, в теории, по книгам.

Сейчас занимаюсь поиском выкройки для будущей униформы. Думаю, если позволите, стоит остановиться на двух вариантах: либо это будет утепленный анорак, либо двусторонний зимний комплект.

Постараюсь завтра выслать вам всю инфу, котоую успею подготовить.

Предлагаю в личке общаться, а то, наверно, не многим будет интересна наша переписка. В личку пишите, над чем мне надо конкретно работать, что искать.

egor89k
21.01.2011, 23:01
Сейчас быстро просмотрел ваших свежих СС-овцев в новом моде - понравилось. Сразу бросился в глаза котелок, в воздухе он висит на саперкой, не порядок)))

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 23:32
чет на мыло архив 68мб не влез, сервер ошибку выдает, залил на файлообменик
http://www.megaupload.com/?d=KSV8EEAZ

Еще фотки на fliсkr есть, например.
http://www.flickr.com/photos/41045186@N06/3778295643/
http://www.flickr.com/photos/41045186@N06/3778273751/

скачал, спасибо!.. на пару идей подтолкнуло уже... кстати, пробывал ремешок на козырьке каски, не очень смотрится...


Предлагаю в личке общаться, а то, наверно, не многим будет интересна наша переписка. В личку пишите, над чем мне надо конкретно работать, что искать.

Оки!.. С котелком надо подумать как закрепить, он у простой пехоты точно на спине где-то там был, а вот с ваффенами вопрос был ли вообще и где и главное как закреплённым должен выглядить... на скрине внимание на котелок (кстати именно эта картинка подтолкнула на переделку 320 Inf.Dev.):

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 23:43
обещанные скрины:
1. Gruppenfuhrer, MPi. ком. отделения
2. Krankentrager, 1x Karabiner санитар-носильщик
3. stellv.Gruppenfuhrer, MPi. зам. ком. отделения
4. le.M.G.Schгtzen, l.M.G. пулемётчик
5. Zugfuhrer, MPi ком. взвода

NIGHT_POSTMAN
21.01.2011, 23:49
далее:
6. Schгtzen, Karabiner стрелок
7. Kraftwagenfahrer, Karabiner водитель
8. Schгtzen, Karabiner пом. (2-й нр)пулемётчика
9. Melder (zugl. Hornist), Karabiner посыльный

shura3006
21.01.2011, 23:53
Блестяще! NIGHT_POSTMAN, просто нет слов! У меня вопрос - какие у вас есть идеи по поводу формы ркка? Я спрашивал у Андрея, возможно ли сделать масхалаты, он ответил что нет из-за очевидной сложности. Что вы думаете по этому поводу? реально сделать какое-то подобие?

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 00:09
Блестяще! NIGHT_POSTMAN, просто нет слов! У меня вопрос - какие у вас есть идеи по поводу формы ркка? Я спрашивал у Андрея, возможно ли сделать масхалаты, он ответил что нет из-за очевидной сложности. Что вы думаете по этому поводу? реально сделать какое-то подобие?

это одно из самого простого, что можно сделать из имеющегося в игре набора моделей ;) открою тайну: пехотинец 320 дивизии слеплен из модели бойца НКВД... соответстсвенно модель нем. танкиста достаточно подходяща для бойца РККА в масхалате, единственное, что капюшон не одеть на голову :) это первое, что я хотел сделать, но решил идти по порядку... немного терпения и всё будет... ну, или почти всё :)

можно попробывать поискать мастеров переноса мешей из игр в игры, при наличии таковых можно попробывать договориться об использовании недостающих моделей от бинокля из Искусства войны до машин, мотоциклов, зениток, ну и всего прочего...

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 00:26
Котелок на спине крепился на А-образную раму у хееровцев (хотя позиций уставом предусмотренно было много, и не только на спине), а ссовцы в подавляющем большенстве рамы в бой не носили, да и вообще ходили в бой с минимумом выкладки, оставляя все ненужное в бою в обозе. Так что, как вариант, котелок можно вообще убрать.

По скринам, имхо, не встречал курток на 1,2,4 скринах. на первых двух, судя по шнуровке, похоже на ранние маскировочные блузы, но отсутствуют карманы большие побокам и есть капюшон, а у маскблуз были карманы и не было капюшона, а еще не было у них зимней раскраски. По 4 скрину, сложно сказать, тоже, вроде, странноватая куртка (как вариант, вполне может быть неуставной образец, хотя, скорее всего, образец 44 года). Это мое ИМХО, если делали на основе конкретных фоток, то мои сомнения отпадают. А вот скрины 3 и 5 очень нравятся!


ого какие планы! :)

без карманов с капюшонами белого камуфляжа попадаются, но сдаётся мне в 44-м... котелок у ваффенов думаю можно убрать и прикурочить пехоте как на картинке... на пулемётчике и стрелке куртка как на покойном актёре Галкине в начале последних диверсантов, мне тоже кажется, что она всё из того же 44-го года...

egor89k
22.01.2011, 01:44
В общем вот, как бы я предложил одеть ссовцев. Выбор продиктован легкостью перетекстурирования игровых моделек. Можно сделать и вариант, который был предложен комрадом General Dead по ссылке http://www.flickr.com/photos/41045186@N06/3778273751/ но я так понимаю, что это сделать будет сложно (моделек подходящих нет).
Мое предложение звучит так: Umkehrbare Winteranzug! :D

Первоначально, ссовцы использовали идентичную вермахтавской камуфляжную униформу, которая имела с одной стороны серую, с другой белую раскраску. Однако уже зимой 1942-43 года в ссесовском варианте серый цвет был заменен на пятнистый камуфляж. Нигде не нашел, точную дату введения ссесосвской раскраски, но факт остается фактом – зима 1942-43 гг. Тобишь в игре допускается использовать: белую, серую, пятнистую раскраску. По покрою ссовский вариант ничем не отличался от вермахтавского и имел следующий вид (см. вложения)
1.выкройка. показаны карманы, расположение пуговиц, строчка завязок, усиление рукавов.
2.текстура зимнего окраса (ее конечно надо грязнее сделать, тут вы мастер)))
3.текстура раскраски ссесовского варианта, также показана сборка на талии.
4.ребятки из тотенкопфа, для примера.
5.в дополнение еще выкройка штанцов, визуально, где были карманы, как располагались, вдруг пригодится.
Основной вид одежды, считаю стоит сделать именно этот. Как вариант, сделать разные вариации по цвету, у кого-нибудь расстегнуть воротник, еще что-нибудь, чтобы не было однообразно. Касательно рисунка камуфляжа, постараюсь завтра найти более точные сведения. По сапогам: использовать утепленные бурки с войлочными голенищами (у вас такие уже есть :)). По каскам у вас уже тоже все есть, всеже, имхо, считаю, что надо больше использовать камуфлированных белых без декалей. Вопрос: можно ли будет как-нибудь нацепить маскчехол на каску, или только текстурой? (скорее всего, только текстурой, поэтому не стоит).
Завтра проработаю еще пару видов униформы, хотя там немножко скуднее информация.
Удачи. С уважением.

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 11:31
Егор, а цветное изобраджение серого раскраса есть?.. кстати 4-й рис. - на рукаве полоска, встречал на др. рис. (красного цвета на белом зимнем камуфляже), знаете, что она означает и когда у кого присутствовала?.. эскизы супер, хоть садись за швейную машинку, а не только за фотошоп :)

Народ! Нужно ваше мнение!!!
подразделения ваффенов (сс-ев) одеть, как предложено Егором плюс серый окрас и может быть для разнообразия какое-нибудь незначительное не совсем историческое дополнение в виде эксклюзива...
форму, показанную General Dead по ссылке http://www.flickr.com/photos/41045186@N06/3778273751/
а также предложенную мной на рис. внизу этого сообщения (это она же) использовать для простых pzgr обычных танковых дивизий (рис. так и подписан)...
тем самым мы разделим по форме эти подразделения в игре и визуально будет видно кто перед нами, ну и внесёт разнообразие и думаю интерес... не совсем точно со стороны быквы истории, но во имя игры, думаю можно на это пойти... в общем жду вашего мнения, господа!..

p.s. 4 рис. Егора предлагаю использовать для подразделений разведки!.. (кстати о котелках! :) )
p.s. под рис. внизу идеально вписалась бы модель с ногам нем. танкиста и туловищем пехотинца из оригинала, но как сказал Андрей, франкенштейн к сожалению не возможен... :)

=Alex=
22.01.2011, 12:36
Да, наверно так и надо делать

egor89k
22.01.2011, 17:14
...на рукаве полоска, встречал на др. рис. (красного цвета на белом зимнем камуфляже)
Повязка была не красной, а разных цветов. Чаще всего носилась на левой руке, но встречал фото, где носят на обеих. Повязки носили только на белом "камуфляже" для того, что бы отличать "своих", от наших, т.к. наши зимой тоже носили белую маскировочную одежду. Цвет повязок был разный и менялся ежедневно.

Касательно котелка, фотка, которуя я привел сделана на привале, супостаты едят (у солдата слева в руках хлеб), а котелки явно висят на сухарках, которые в свою очередь весят на черезплечных ремешках. То есть, солдаты просто взяли свои сухарки из обоза, чтобы поесть, поедят-обратно положат и дальше пойдут. Воевать они с ними не будут)) так что думаю у сс котелки вешать не стоит.

ПС: Скоро выложу новые фотки по форме.

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 17:22
Повязка была не красной, а разных цветов. Чаще всего носилась на левой руке, но встречал фото, где носят на обеих. Повязки носили только на белом "камуфляже" для того, что бы отличать "своих", от наших, т.к. наши зимой тоже носили белую маскировочную одежду. Цвет повязок был разный и менялся ежедневно.

Касательно котелка, фотка, которуя я привел сделана на привале, супостаты едят (у солдата слева в руках хлеб), а котелки явно висят на сухарках, которые в свою очередь весят на черезплечных ремешках. То есть, солдаты просто взяли свои сухарки из обоза, чтобы поесть, поедят-обратно положат и дальше пойдут. Воевать они с ними не будут)) так что думаю у сс котелки вешать не стоит.

ПС: Скоро выложу новые фотки по форме.

с разгрузкой (наплечными ремнями) не совсем понятно, они без них или просто на привале поскидывали?.. вроде бы видны только ремни от сумок через плечо...

похоже следующая неделя уйдёт на перерисовку и введение в мод новых идей :)
всё будет значительно улучшено (ведь рука уже набита и есть помощники), начинаю уже сегодня, да и будет полегче, набор нужных юнитов уже назодится в моде, поэтому далее дело творчества - работа только кистью :)
заодним перерисую экипажи SdKfz и наверное индивидуалю раскрас SdKfz ваффенам...
на картинке внизу планируемый вид подразделений разведки:

egor89k
22.01.2011, 17:32
Вот, как обещал продолжение по зимнему комплекту.
1рис. Фото камуфляжа СС, то, которое вместо серого окраса на сс-ких реверсивных парках.
2рис. Еще одно фото.
3рис. Фото хлопчика из тотенкопфа в реверсивной куртке крупным планом
4рис. Еще одно фото из реконструкции, показана камуфлированная сторона реверсивной куртки СС.
По серому цвету курток вермахта сложнее, цветных фоток не встречал, как вариант, можно взять тот цвет, который виднеется на воротнике на рис 2 поста 86. Хотя имхо, стоит сделать немного светлее.

Сейчас попробую по портупее объяснить.

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 17:39
Фото камуфляжа СС, то, которое вместо серого окраса на сс-ких реверсивных .



серый окрас имеется ввиду простая летняя форма или был такого цвета зимний с капюшоном?..
кстати, у меня есть текстурка с таким осенним окрасом, как на рис. 1, так что будет полегче и побыстрее делать :)

egor89k
22.01.2011, 18:10
Сложно сказать, был ли это обычный фельдграу(( Думаю стоит делать серый, возможно чуть светлее чем тот, который на репродукции, а еще стоит его запорошить немного снегом, то бишь осветлить, на подобие того, как вы "морозили" шинели)))

По портупее. Портупея или по другому Y-образные ремни (см. рис1), использовались для поддержания поясного ремня, на котором размещалось разного рода снаряжение. То есть сам поясной ремень, по сути, не нес поддерживающей функции, как классический ремень (просто под тяжестью всего снаряжения, он просто бы съехал с пояса). То есть в боевых условиях она была необходима, в случае, если у тебя на поясе подсумки, планшетка и т.д. Если всего этого, по какой-нибудь причине не было, то и в портупее смысла не было (видел много фото, где солдаты в реверсивных куртках без портупеи).
Существовала еще и А-образная рама (см.рис 2), которая крепилась на портупею. На А-образную раму можно было прицепить рюкзак, а можно было разместить снаряжение (см.рис 3-4). Вот тм то и можно было разместить на спине котелок. Опять же хочу заметить, что сс в боях, в подавляющем большенстве (в отличие от солдат вермахта), не носили сухарки и котелки и тем более А-образные рамы с полной выкладкой.

ПС: простите за качество, фоткал из книги.

Вечером еще бкдет информация.

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 18:14
оки!.. отлично!..

egor89k
22.01.2011, 18:54
Нашел фото реплики реверсивной зимней куртки цвета фельдграу.

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 19:41
Ееее! Нашел фото реплики серой стороны реверсивной зимней куртки. Утверждают, что цвет был обычным фельдграу.

класс!.. вот это вещь!.. молоцом!.. ;)
если вставить корманы и чуть осветлить, примерно она?..

egor89k
22.01.2011, 20:00
Надо еще сместить влево пуговицы (это точно надо сделать), усилители "подшить" для рукавов, ну и строчки добавить, как на выкройке, возможно, добавить завязки выглядывающие из-под ремня, короче, имхо, думаю, стоит все-таки чуть-чуть доработать в соответствии с рис.1-2 поста №86. Но основа - отличная!

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 20:38
:ok: оригинальная текстура из игры, по-моему неплохо подходит по выкройке, немного доработать и поменять цветность... кстати, цвет штанов для этой куртки?..

egor89k
22.01.2011, 20:52
Штанцы - белые, завэцганые))) Текстура - класс, карманы только не те. А на рукава можно будет усиливающие накладки дорисовать? Вы серую из этой же текстуры сделайте, только в цвет фельдграу покрасте (имхо)

NIGHT_POSTMAN
22.01.2011, 22:28
оригинальный рукав вот такой... усиливающие накладки - это типа супер манжеты или налоктники?.. :)
в любом случае надо попробывать, на текстуре рукав пополам делится, но по-моему для накладки как раз цельная часть текстуры, неделимая, иначе подгонять придётся, т.е. пол накладки на одной части, половина на другой... иногда по часу и более на подгон совпадения частей уходит :)
Егор, нарукавные эмблемы на камуфляжах у командного состава были, видел где-то, обозначало звания, принадлежность к pzgr и прочая лабуда, а то я прилипил полоску ком. взвода, не уверен, что это лейтенант...

egor89k
23.01.2011, 03:23
На камуфляжной униформе разрешалось носить только нашивки указывающие на звание ее обладателя, причем нашивки носили, скажем так, офицерский и, что ли, сержантский состав (простите за выражение). Носили на левом рукаве, на расстоянии 10 см от плечевого шва. Судя по фото, на белой камформе встречалась очень редко, зато на пятнистой часто попадаются фото. Одна шпала – унтершарфюрер. Тут конечно надо проверять, но, имхо, унтершарфюрер мог вполне командовать отделением.

Касательно рукава, я имел ввиду именно усиление локтя, было бы здорово, если бы можно было реализовать, но если нет, так нет. Тогда и повязку "свой-чужой" тоже не получится?

Завтра выложу информацию еще по утепленной парке.

NIGHT_POSTMAN
23.01.2011, 11:27
На камуфляжной униформе разрешалось носить только нашивки указывающие на звание ее обладателя, причем нашивки носили, скажем так, офицерский и, что ли, сержантский состав (простите за выражение). Носили на левом рукаве, на расстоянии 10 см от плечевого шва. Судя по фото, на белой камформе встречалась очень редко, зато на пятнистой часто попадаются фото. Одна шпала – унтершарфюрер. Тут конечно надо проверять, но, имхо, унтершарфюрер мог вполне командовать отделением.

Касательно рукава, я имел в виду именно усиление локтя, было бы здорово, если бы можно было реализовать, но если нет, так нет. Тогда и повязку "свой-чужой" тоже не получится?

Тут еще пытался пробить форму из первой картинки в посте №80. Нашел только такое фото (см. рис 1). Только тут карманы и явно шнуровка не оторочена чем-то коричневым. Возможно у вас это - общевойсковой реверсивный анорак (рис 2)? Но у нее тоже ннемного не такая шнуровка. Еще касательно третьего рисунка – камуфляж явно вермахтовский, не сс. А по 4 скрину, все таки ничего не нашел, возможно неуставной вариант?? У вас есть какие-нибудь фото данной куртки?
Завтра выложу информацию еще по утепленной парке.

у меня в похожем камуфляже на рис.2 кажется ком. взвода, только мой чуть светлее (потёртее), используем его тоже для гренадеров на бэтэрах... повязка на рукав сделается по принципу повязки санитара, должна получиться, можно даже разными цветами... с усилителями тоже попробуем... белый камуфляж в моде исправим, мне тоже он глаза режит, поторопился с ним... третий скриншот может вполне принадлежать люфтваффе, но очень даже может быть и общевойсковым, уберу, у меня на него планы для пехоты... :) четвёртый скриншот - это вполне извращённое подобие с куртки из поста #95, ее исправим...
кстати, подсумки для магазинов МР я сделал из планшетов, думаю из котелка может получиться футляр для бинокля на грудь офицера, надо только изображение футляра для примера найти :)

egor89k
23.01.2011, 14:07
Пожалуйста (см. вложения). Это футляр для наиболее распространенного бинокля в вермахте и сс, так называемый служебный бинокль 6х30 (6-кратное увеличение, видимое поле 30 градусов). Футляр сделан из бакелитовой смолы. Я точно знаю, что футляр с биноклем носили на поясе (на задней стенке были петли, в которые пропускался ремень). А вот носили ли его на шее, точно сказать не могу. Скорее всего футляр с биноклем, когда к нему был пристегнут ремешок, носили через плече, а не на шее, как классический бинокль без футляра.

ПС: так все таки подсумки для MP ваша работа??

General Dead
23.01.2011, 14:07
Залил нужную информацию. Ну и вообще там интересного еще найдется
http://www.sendspace.com/file/0mt4vp

NIGHT_POSTMAN
23.01.2011, 14:25
:cool: супер!..
да, подсумок под магазины - моя дель :)


Залил атлас вооруженных сил Германии (автор Курилев). Там на стр 418 начинается писание и фото биноклей пехоты, кригсмарине и люфтваффе. Ну и вообще там интересного еще найдется
http://www.sendspace.com/file/0mt4vp

чем открывается?.. :)

egor89k
23.01.2011, 14:29
Залил атлас вооруженных сил Германии (автор Курилев)...
Есть такая книга. (только автор - Олег Курылев). У меня она покупная и еще одна его авторства, тоже покупная:"Боевые награды Третьего рейха. Иллюстрированная энциклопедия". Книги дорогие и достать их у меня в городе трудно. Очень надо еще две его книги: "Энциклопедия символов III Рейха", "Знамена Германии. Иллюстрированная энциклопедия". Может знаете, где взять.

ПС: а вобще осторожнее, а то за публикацию подобных ссылок офицеры могут бан выписывать.


чем открывается?..

конкретно по футлярам там мало очень, так что, если только ради них, то можете не качать.


да, подсумок под магазины - моя дель

так вы меня не так поняли, я еще в первом своем посте за подсумки к машинпистоле вам хотел огооооооменнннейййшиий респект выписать. Здорово!

NIGHT_POSTMAN
23.01.2011, 14:37
так вы меня не так поняли, я еще в первом своем посте за подсумки к машинпистоле вам хотел огооооооменнннейййшиий респект выписать. Здорово!

ага, сегодня составлял список под переделку и перечитывал форум, понял о чём вы :) не за что, это не самое сложное с имеющейся моделью планшета :) и всё таки чем открыть атлас, скачан же уже :)

Musonic
23.01.2011, 14:42
Спасибо за мод! А когда планируете делать РККА?!

egor89k
23.01.2011, 14:44
чем открыть атлас
скинул в личку ссылку на бесплатную софтинку
ей и открывать.

еще раз хочу заметить, что подобные операции с книгами лучше производить в личке (лучше, конечно, вообще не производить :) ), а то могут и санкции ввести.


сегодня составлял список под переделку

а можно в личку кинуть, посмотреть.

за мной еще информация по парке, сейчас просто чутка занят, нет времени нормально все изложить, к вечеру будет.

NIGHT_POSTMAN
23.01.2011, 14:45
Спасибо за мод! А когда планируете делать РККА?!

после переработаннй немчуры :) начал с немцев, потому что Звезда с них началась, по порядку и пошёл :)

egor89k
23.01.2011, 14:54
не знаю, как сейчас, а раньше на форуме, вроде, были запрещены прямые ссылки, так что лучше подотрите в цитировании меня в посте 110, в своем уже подтер))

General Dead
23.01.2011, 15:21
Может знаете, где взять.да я как бы не особо интересуюсь этим, просто решил постману помочь и скачал с торрента. Указанных книг не видел.

NIGHT_POSTMAN
23.01.2011, 15:29
да я как бы не особо интересуюсь этим, просто решил постману помочь и скачал с торрента. Указанных книг не видел.

спасибки!.. запустил, дельная вещь!.. обязательно пригодится!.. :)
уже увидел, что у меня есть неточности в подсумках... у меня у командиров ваффенов вид подсумков, как для МР-44 сделаны :)



Егор! Унтер-офицеры и фельдфебели на поясе сапёрную лопатку носили?..

egor89k
23.01.2011, 18:23
Вообще, лопатка входила в комплект полевой амуниции как обязательный атрибут. Считаю, что лопатка была обязательна к ношению военослужащим категории маншафтен и унтерофицеров, так как именно им полагался солдацкий ремень (привычный нам ремень с бляхой на которой изображен орел), который в свою очередь так же являлся частью комплекта полевой амуниции (офицерский ремень, который носили военнослужащие категории оберофициры, и тем более генеральские ремни частью комплекта полевой амуниции, само-собой не являлись). Для пояснения, офицерский и генеральский ремень имел рамочную пряжку с двумя зубцами. То есть, по моей логике, все, кто носил пряги с орлом, должны были носить и лопатки (то есть, полную выкладку). Думаю логика моя ясна. Но тут есть одно: не надо забывать, что помимо звания, была еще и должность, например комвзвода, которому уже полагался особый комплект снаряжения (выдавался биноколь, забиралась лопатка). Вот фото выкладки комвзвода, обратите внимание на футляр для бинокля, закрепленный справа.

ПС: возможно, категория унтер-офицеров с портупеей не носила лопатки (что все таки врядли, думаю тоже носили), но то, что категория унтер-офицеров без портупеи, к которой относился, собственно говоря, только унтер-офицер носили лопатки, в этом уверен. Вот пример супостата из категории унтер-офицеров (точное звание сказать сложно, не видно погона) с лопаткой в руке (рис 2).
ПСС: только в СС званий унтер-офицера и фельдфебеля нет :)

egor89k
23.01.2011, 18:46
Как и обещал, инфа по паркам, используемая СС в 1943 году во время боев под Харьковом (поэтому часто называется Харьковская парка). Разработана данная парка была специально для СС в декабре 1940 года и впервые использовалась не в Харькове, а в Карелии(?) в 1941-ом году. Это один из вариантов происхождения данной парки. Согласно Молло (Andrew Mollo) после компании в Норвегии в декабре 1940 года была введена утепленная парка на меху. Сам Молло пишет, что точно не известно была ли эта парка аналогична той, которая использовалась зимой 1942-43 гг. И сам заключает, что скорее всего, это были два разных образца. Согласно Молло, 1-й вариант харьковки (которая застегивается до пояса) был разработан в течение 1942 года. Согласно Бивору (Michael Beaver) 1-й вариант харьковки появился в начале 1943. Парка имела застежку до подола и имела вид длинной куртки. Парка была утеплена мехом (цигейка, собачий мех). Капюшон также был выделан мехом и в откинутом виде, как пелерина закрывал спину. Парка затягивалась шнуровой завязкой на поясе и имела четыре кармана – два на груди и два на подоле. Карманы застегивались на клапаны. Такая парка получила обозначение M43 (М40). Судя по фотографиям реконструкторов встречались парки цвета фельдграу, парки с зеленоватым оттенком, желтоватым оттенком парки, а в последствии, даже из камуфляжной ткани. Большого распространения данный вид парки не получил, видимо, из-за нехватки меха. В дальнейшем был разработан так называемый вариант M44, имевший сплошную застежку. Но парок с подобной застежкой на фото не встречал. Хотя вот этот джентльмен (рис.5) в одной книге был подписан, как участник боев под Харьковом (думаю - ошибка).
рис.1 - серая парка М43
рис.2 - зеленоватая М43
рис.3 - желтоватая М43
рис.4 - она же.

egor89k
23.01.2011, 18:56
и еще пару фото по теме:
рис.1 - М44
рис.2 - М43 для сравнения
рис.3 - тыльная сторона М43
рис.4-5 - М43 на фронте

NIGHT_POSTMAN
23.01.2011, 21:09
тогда лопаты оставляем до ком. отделения включительно, начиная с ком. взвода - снимаем...
про разность званий в вермахте и сс в курсе :)
на многих снимках и кинохронике видел, что планшет болтается справа спереди на поясе (включая видео и фото выложенное General Dead)...
блин, идеально конечно М40 не получится по причине ограниченности моделей и главное - отсутствие таких длинных подолов, но подобие попробую сотворить... :)

egor89k
23.01.2011, 21:38
блин, идеально конечно М40 не получится по причине ограниченности моделей и главное - отсутствие таких длинных подолов, но подобие попробую сотворить...
ИМХО, тогда лучше не стоит. Предлагаю сейчас обсудить форму, которую будете делать для ваффов. Я бы предложил сделать основой зимний комплект М42, в основном белого цвета, чуть меньше камуфлированных вариантов (СС), и совсем чуть-чуть серых вермахтовских (серые и цвета фельдграу ваффены очень редко носили). Все, мне кажется больше не стоит вводить другой формы для ваффенов (общевойсковые блузы, думаю так же не стоит). Забахать красивые зимние комплекты с хорошей детализацией. Штаны сделать двух типов: одни - белые, другие - камуфлированные в цвете СС. На головы каски, командирам, уже по традиции :) фуражки.
Думаю сейчас стоит определиться точно по аноракам и штанам, а потом можно думать о нюансах (обвес, отличительные нашивки и др.) Ваши предложения?


на многих снимках и кинохронике видел, что планшет болтается справа спереди на поясе...
есть такое. бывало и просто на плече носили. но я думаю, что лучше сбоку сзади его разместить, вперед родсумки для мп повесить и т.д.

NIGHT_POSTMAN
23.01.2011, 22:44
завтра сделаю все возможные варианты без обвеса в одной форме, посмотрим как получилось, выберем оптимал и займёмся обвесом ;)

egor89k
23.01.2011, 22:51
ок, буду ждать ;)

General Dead
24.01.2011, 12:51
А может все-таки командирам каски дадим?

denoks
24.01.2011, 13:36
А может все-таки командирам каски дадим?

А мне фуражки у немецких командиров кажутся как-то "атмосфернее" для игры , тем более - это не противоречит тому, что было в реальности. Фотку уже выкладывал NIGHT_POSTMAN

NIGHT_POSTMAN
24.01.2011, 14:12
125689125690125691125692
А может все-таки командирам каски дадим?

во всей фото- и кино- хронике офицеры фигурируют в фуражках... может в бою они и одевали каски, но только когда в них пули летели... а вообще, те, кто хотя бы мин. 5 носил на своей голове стальной армейский шлем (каску) понимают, что постоянно и без необходимости - это как голова в тисках ... кому уж совсем невтерпёж фуражки, сделаю отдельный вариант, где все в касках... :)

...итак вот первый изменённый вариант (командный) для Lsah pzgr взвода тип b:

Командир отделения спереди
Командир отделения сзади
Командир взвода спереди
Командир взвода сзади

текстуры сделаны в новом высоком разрешении, учтены замечания по форме сс 43 года, добавлены шевроны званий на левый рукав (на рис. не видно), усилители рукавов ярко выделить не удалось, и думаю всё таки они не самое главное ... у офицера всё ещё пока остаётся не исправленный подсумок обр.44 г. кот. заменится на такой. как у ком. отделения... Егор?.. :)

General Dead
24.01.2011, 16:16
...итак вот первый изменённый вариант (командный) для Lsah pzgr взвода тип b:

Командир отделения спереди
Командир отделения сзади
Командир взвода спереди
Командир взвода сзади

текстуры сделаны в новом высоком разрешении, учтены замечания по форме сс 43 года,Супер! Вообще, нет слов! Если бы и анимацию для автоматчиков отдельную сделали, дабы МР38\40 в руках сидел нормально, вообще бы отлично было, но это насколько я понял без разработчиков не сделать.

А для обычной пехоты (320) будут текстуры хай рез?

NIGHT_POSTMAN
24.01.2011, 16:26
Супер! Вообще, нет слов! Если бы и анимацию для автоматчиков отдельную сделали, дабы МР38\40 в руках сидел нормально, вообще бы отлично было, но это насколько я понял без разработчиков не сделать.

А для обычной пехоты (320) будут текстуры хай рез?

те, которые буду целиком переделывать, будут в высоком, а рабочий вариант в высокое разрешение перерисовывать уже в конце буду, когда вся линейка обеих сторон уже в игре функционировать будет...
да, анимация - это вотчина разработчиков... кстати, непомешало бы и стрельбу с колена сделать: бежит, остановился, присел на колено, прицелился, выстрелил, встал, побежал (для винтовки)... :)

General Dead
24.01.2011, 16:39
те, которые буду целиком переделывать, будут в высоком, а рабочий вариант на высокое разрешение переводить уже под конец буду, когда вся линейка обеих сторон уже в игре функционировать будет...Да, правильное решение, ждемс ;).


да, анимация - это вотчина разработчиков... кстати, непомешало бы и стрельбу с колена сделать: бежит, остановился, присел на колено, прицелился, выстрелил, встал, побежал (для винтовки)... :)Ну, для пулеметчиков и ПТРщиков поправили, может и это сделают когда-нибудь, после танко-сима например.

Кстати в танко-симе уже стреляют с колена :).

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=125252&d=1295206824

Andrey12345
24.01.2011, 17:05
Кстати в танко-симе уже стреляют с колена :).

И в тактике стреляют еще с первой версии ЛФБЗХ, как это ни странно звучит :)

NIGHT_POSTMAN
24.01.2011, 17:25
И в тактике стреляют еще с первой версии ЛФБЗХ, как это ни странно звучит :)

упс :D ...

egor89k
24.01.2011, 18:27
Здорово! Чувствуется разрешение, качество картинки сразу возросло. Очень впечатлили штанцы белые на первом скрине (пуговки, складки!). Имхо, камформу светлее чуток надо сделать и, имхо, камштаны с паркой имеют разный цвет и, вроде, рисунок? Думаю лучше привести все к одному цвету-рисунку. Обвес пока черновой?


И в тактике стреляют еще с первой версии ЛФБЗХ, как это ни странно звучит
+1 :)

NIGHT_POSTMAN
24.01.2011, 19:27
Здорово! Чувствуется разрешение, качество картинки сразу возросло. Очень впечатлили штанцы белые на первом скрине (пуговки, складки!). Имхо, комформу светлее чуток надо сделать и, имхо, комштаны с паркой имеют разный цвет и, вроде, рисунок? Думаю лучше привести все к одному цвету-рисунку. Обвес пока черновой?

пуговки, складки на штанцах белых - оригинальные, всмысле родные из игры :)
сейчас просто уже принаровился совмещать оригинал и новшества :)
точно, с ком. взвода погорячился, куртку сделаю по штанам :)
снаряжение да, пока старое, не стал убирать, чтоб не запутаться потом...
сейчас с белым камуфляжем бьюсь...

за высокое разрешение текстур всем сказать спасибо Андрею!!!

egor89k
24.01.2011, 22:28
за высокое разрешение текстур всем сказать спасибо Андрею!!!
В очередной раз (не устаю это делать :)), спасибо! Само-собой, не только за высокое разрешение текстур! ;)

NIGHT_POSTMAN, еще маленькое замечание (имхо, потом будете доводить неточности, конечно) на фуражке у комвзвода орел вермахтовский а не СС. и еще в некоторых моментах пропорции не соблюдены (но это я думаю тоже потом). Жду новых скринов от вас! С уважением!

NIGHT_POSTMAN
24.01.2011, 23:43
белый камуфляж (на котелок не смотреть - временный объект) :)
Егор, выложи фуражку, поправим сразу, не сложно... но уже завтра :) пойду я всё таки посплю наверно:)

egor89k
25.01.2011, 01:13
Во-первых, хочу признаться, что только сейчас прочитал первые страницы темы :ups:. Обнаружил один неучтенный мной вопрос, который вы задавали мне (точнее, я не так его понял) пост №90:


с разгрузкой (наплечными ремнями) не совсем понятно, они без них или просто на привале поскидывали?.. вроде бы видны только ремни от сумок через плечо...

Тут дело в том, что бывали случаи, когда обвес (минимальный, грубо говоря, только подсумки) носили под анораком, то есть портупея, ремень, подсумки находились под верхней одеждой. Сложно сказать зачем так делали, может создавали таким образом воздушную прослойку - теплее и пот не скапливается под одеждой. Поэтому, некоторые солдаты на фотографиях такие "толстые" (в частности, на той фотографии, где ваффены едят, тот, который в профиль явно "жирно" выглядит).

Еще вопрос по ветке: имеются планы вносить изменения в состав отделений??

По фуражке, вот орел (смотри ПС). Решил дать тканый, а не алюминиевый, т.к. в игре все равно разницы не заметишь, а тут в книжке фото, на мой взгляд, хорошее подвернулось, прям текстура - вырезай и вставляй (орел, правда, нарукавный, а не кокардовый, но для игры - не суть).
Коль уж про фуражку заговорили, так еще череп не туда "смотрит", должен влево. Еще, если будет желание, можно уточнения сделать в части подбородочного ремешка (если будет желание возиться).

Беляк зачетный вышел! Хотелось бы в игре на него посмотреть!

ПС: орла дам по почте, скиньте в личку мыло, а то там свастика, у форума на этот счет могут быть заморочки, не стоит его тут публиковать.

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 08:20
мыло кинул в личку... имхо орёл и должен быть шитый, полевые фуражки же "мягкого" типа у них были, вроде той, что на рис. у меня... ремешок по вашему присланному рис. потом менять или отдельно где-то есть пример?..
в белом камуфляже думаю шнурки капюшона надо чуть ниже опустить, на белую часть...
вопрос: может ком. отделения оставить тёмный верх с белыми штанами, не осветлять раскрас?.. для оригинальнасти и разности... хотя посмотреть надо как со светлым будет...
в отделении управления взводом посыльного и его водителя мотоцикла есть мнение сделать в шинеле-плаще, видел момент передачи пакета с приказом в выложенном видео от General Dead ...
чем дальше делаю, тем больше понимаю, что с вафнами явно торопился, особенно сравнивая старый и новый вариант :)
будем с разведкой возиться, можно попробывать как без обвеса белый балахон будет смотреться, правда балахоном он не выйдет, проще представить нем. танкиста без ремня и убранными складками на поясе :)
жду фураженцию ;)

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 10:33
подправленный белый камуфляж: выделены пуговицы на куртке, перенесены тисёмки капюшона, исправлена карта нормалей, добавлена грязь на штаны, подогнаны передняя и задняя часть оборотки камуфляжа на капюшоне...

General Dead
25.01.2011, 11:42
Здорово! А эта модель подойдет для красноармейца с маскхалатом?

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 12:32
Здорово! А эта модель подойдет для красноармейца с маскхалатом?

она и планируется туда :)

Musonic
25.01.2011, 12:34
Великолепно! А новые скиншоты это сс или простые гренадёры?

steleugen
25.01.2011, 13:09
Кстати, новое обмундирование влияет на заметность войск? Разведвзвод в белых маскхалатах будет менее заметен, чем разведчики в ватниках?

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 13:10
Великолепно! А новые скиншоты это сс или простые гренадёры?

пока сс... переделываются в высоком разрешении и в исторически достоверной форме...

далее пулемётчик и его помощник:

shura3006
25.01.2011, 13:15
NIGHT_POSTMAN, восхищен проделанной вами работой))))

Кстати, новое обмундирование влияет на заметность войск? Разведвзвод в белых маскхалатах будет менее заметен, чем разведчики в ватниках?
Думаю, для этого требуются изменение в движке игры. Врядли другая текстура повлияет на заметность)

steleugen
25.01.2011, 13:36
Думаю, для этого требуются изменение в движке игры. Врядли другая текстура повлияет на заметность)

А очень хочется! Было бы замечательно если визуальные особенности (камуфляж) переходили в тактические. Мод действительно классный! Спасибо за работу!

Andrey12345
25.01.2011, 13:51
NIGHT_POSTMAN
Думаю, для этого требуются изменение в движке игры. Врядли другая текстура повлияет на заметность)

У каждого солдата есть коэффциент заметности в настройках, т.к. масхалаты они в процессе игры не меняют, можно смело его немного уменьшить для замаскированных :)

Andrey12345
25.01.2011, 13:52
А очень хочется! Было бы замечательно если визуальные особенности (камуфляж) переходили в тактические. Мод действительно классный! Спасибо за работу!

Сейчас так в оригинальной игре и сделано - для тех кто в белых куртках немного снижена заметность.

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 14:22
пока идёт набор скинов, они общие для зимнего периода и не зимнего, поэтому настройки будут действовать те, что сейчас установлены в игре, позднее когда вся пехотная линейка подойдёт к логическому завершению, можно заняться характеристиками маскировки и дополнительными текстурами под них с маскхалатами...

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 14:48
поменялась куртка ком. отделения

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 14:49
всё таки решил сменить штанцы пом. пулемётчика... :)

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 14:50
поменялась куртка у ком. взвода...

General Dead
25.01.2011, 15:17
поменялась куртка ком. отделенияОна стала светлее? Так аутентичнее? А то мне темная больше нравилась, или это просто скриншот такой.

shura3006
25.01.2011, 15:32
Не, видать она более "грязной" стала.

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 16:13
Она стала светлее? Так аутентичнее? А то мне темная больше нравилась, или это просто скриншот такой.

мы с Егором подумали и сошлись во мнении, что осветлённый вариан достовернее....
но, если старая нравилась, применим ее на ком-нибудь дрогом ;)

санитар-носильщик (над повязкой ещё надо будет поработать):

General Dead
25.01.2011, 16:40
мы с Егором подумали и сошлись во мнении, что осветлённый вариан достовернее....
но, если старая нравилась, применим ее на ком-нибудь дрогом ;)Я за аутентичность :)!

Повязку мне кажется чуть ниже опустить нужно

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 17:09
заменен орёл и развёрнута в нужном направлении какарда на фуражке ком. взвода...

egor89k
25.01.2011, 17:14
ремешок по вашему присланному рис. потом менять или отдельно где-то есть пример?

не совсем понял, о каком именно ремешке речь :), уточни (давай уже на ты, что ли :))

по сегодняшним скринам - круть, беляки прибавили в детализации, комвзвода в новой куртке мне очень нравится. Вообще здорово! Молодцом!
Немного уточнений, если позволишь: с рукава комвзвода орла долой, и штанцы на санитаре с поста 151 явно не родные для СС.

По фуражке, орла отослал. Да, в ходу были "мягкие" фуражки, у них тулья не была армированна и козырек мог быть мягким, но орлы все равно были алюминиевые. Если честно, не видел ни одной фотки фуражки СС с вышитым орлом... Но судя по книгам - были (скорее всего у добровольцев). Вышитые орлы они больше для кепок и пилоток. Это у Вермахта вышитые орлы на фуражках были в ходу, а у СС, чёт не очень.

Еще вопрос: санитары, курьеры... можно посмотреть по каким штатам делаешь штаб взвода?

egor89k
25.01.2011, 17:16
фуражка нормально! а можно чуток орла и череп уменьшить. счас фотку для примера скину.

вот, чтобы соотношение понятнее было (только у нашего орла размах крыльев больше), но суть, думаю, понятна

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 17:20
Еще, если будет желание, можно уточнения сделать в части подбородочного ремешка (если будет желание возиться).

ну, типа воть :) жду ремешок :)
с размерами поиграю, но качество будет ухудшаться при этом...
штат пешего взвода, то бишь на машинах:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11141nov41.htm

все штаты pz:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstnpanzermain.htm

жаль санитара, клёвые штанцы :) были...

egor89k
25.01.2011, 17:28
А, понял, что за ремешок! Он вдоль нижней кромки околыша спереди над козырьком. Вот фото: сверху, так скажем, офицерская, снизу - нижних чинов. Если для ком.отделения решил брать унтершарфюрера, то ему делай ремешок черный (как на нижнем), для комвзвода делай из двух витых шнуров серебристого цвета (как на верхнем рисунке).


штат пешего взвода, то бишь на машинах:
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11141nov41.htm

хм... тут надо подумать...

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 18:07
ком. отделения оставим в каске, всё таки непосредственно соприкасается с противником, взводному попробую переделать:)
есть соответствие званий занимаемым должностям?.. т.е. в каком звании чем командовали... до комбата включительно...

во что стрелков оденем?.. что-то у меня ступор... все варианты чередований вроде использовал...

egor89k
25.01.2011, 19:15
по соответствиям должностям буду искать, если честно, по ваффенам в этом плане я вообще слабо, вот если бы по Общим-СС... буду искать, думмаю не проблема. насчет комотделения в каске поддерживаю!

а что стрелками гадать. одевай в то же. основу, думаю, лучше оставить белый низ белый верх. чтобы разнообразить, подумай, может что-нибудь у кого-то грязнее сделать, у кого-то что-нибудь порвать. ну и чередуй белый верх, кам низ. кам верх, кам низ. полностью в камуфляж одень только комвзвода, и возможно, комотделения (чтобы визуально сразу выделялись). это ж война, армия, а не модный показ, почти все "на одно лицо" должны быть, имхо, главное, чтобы максимально близко к реальности.

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 19:55
это ж война, армия, а не модный показ, почти все "на одно лицо" должны быть, имхо, главное, чтобы максимально близко к реальности.

:lol: :cool::bravo: ладно, покумекаю... :)
уморил, а я вот как раз себя модельером перед показом ощущаю :)

Андрей, в игре есть модель нем. гранаты с длинной ручкой?..

Andrey12345
25.01.2011, 20:33
Андрей, в игре есть модель нем. гранаты с длинной ручкой?..

М24 ? Есть, и связка есть

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 21:15
нашёл, спасибки :)

фуражку офицерскую изменил: какарда с орлом уменьшины, ремешок переделан...

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 22:43
Егор, посмотри, образцы все 44-45 г.г. ?..
и орёл на рукаве - это тоже 44-45 ?..

NIGHT_POSTMAN
25.01.2011, 22:43
ещё...

egor89k
26.01.2011, 03:09
Егор, посмотри, образцы все 44-45 г.г. ?..

ну и вопросики пошли %) тут так слету и не скажешь, завтра буду сверять :rtfm:
одно могу сказать сразу: там, где камуфляж "в точку" - однозначно 44 год. 4 картинка во втором ряду - наш камуфляж, который уже использовали на анораках. остальное надо смотреть.


и орёл на рукаве - это тоже 44-45 ?..

да, орел на рукаве это - конец войны, когда уже форму (читай кители) стали шить из камткани. там орел был, т.к. по сути такие кители стали уставной формой, а на камуфляж (камблузы, анораки, накидки и т.д.) смысла вроде как и нет орла цеплять (не встречал)

по фуражке - 10 баллов! если можно, шнур чуть более серый сделать, цвета мп-40, что ли :)

Oila
26.01.2011, 11:42
Egor89K, хочу попросить сделать два варианта мода(если это возможно), точнее отдельно вариант мода только с графичекой частью, т.к. меня собственно не очень волнуют штаты отделений и взводов представленные в оригинальной игре, а вот от чисто графических изысков не отказался бы :)

NIGHT_POSTMAN
26.01.2011, 13:48
Egor89K, хочу попросить сделать два варианта мода(если это возможно), точнее отдельно вариант мода только с графичекой частью, т.к. меня собственно не очень волнуют штаты отделений и взводов представленные в оригинальной игре, а вот от чисто графических изысков не отказался бы :)


а что вам в штатах-то не нравится?.. :) водителей уберём, останутся только санитар и посыльный в отделении управления взводом... разница в количестве с оригиналом 1-2 чел. может, а может и вообще не измениться :)
текстуры делаются применительно к штату, если оставить как в оригинале, у вас один или два юнита всего поменяются, а перенастраивать конфиги на чистую графику, простите, нет времени, поэтому могу посоветовать лишь почитать мануал и разрешаю модовских юнитов в свой мод вставлять, с припиской в ридми откуда вы их взяли... :)

egor89k
26.01.2011, 15:52
Egor89K, хочу попросить сделать два варианта мода...

Это не ко мне, я не автор :).

NIGHT_POSTMAN, если честно, я тоже согласен, что, возможно, штаты не стоит трогать. ИМХО, может на баланс повлиять. К тому же штаты с "дэй бай дэй", на мой взгляд, не то, что нам нужно. "Что нам нужно" - другой вопрос и по нему копать и копать. Этим конечно заняться надо, но возможно, сначала надо перерисовать большенство скинов, а потом, когда почти вся работа будет сделана по немцам, дорисовать недостающих юнитов в соответствие с выбраными штатами (которые еще надо найти...). ИМХО.

С уважением! Егор.

NIGHT_POSTMAN
26.01.2011, 16:09
ммм... так вроде бы решили уже, что дополнительные юниты, а это в основном получаются водители роты b отдельным модом в конце будут выводиться в отдельное отделение водителей взвода... т.к. для этого будут затрагиваться файлы компании, сохранёнки идти не будут, поэтому и отдельный мод для тех кому не в лом начать заного :)
и я не думаю, что добавка санитара и посыльного с винтовками в отделение управления взводом повлияет на баланс...
единственное что я считаю, и думаю любой знающий меня поддержит, так это, что по четыре МР-38(40) в пехотном отделении никогда не было (по крайней мере ни по какому из штатов), в пехоте вооружались ими только командиры, за редким исключением замы, поэтому в сс ком. отд. и его зам с ними...

новые доработки:
ком. взвода
шутце
зам. ком. отделения

Егор, пора подумать про снаряжение, какую и как обвеску будем делать?..

NIGHT_POSTMAN
26.01.2011, 23:11
ну, вот соственно и футляр для бинокля:

General Dead
27.01.2011, 02:36
новые доработки:
шутце
зам. ком. отделения
Что -то мне штаны не нравятся:)..

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 08:11
Что -то мне штаны не нравятся:)..

пошив или цвет?.. :)

General Dead
27.01.2011, 11:35
пошив или цвет?.. :)Цвед :). Это грязные белые штаны, или что-то типа серо-зеленого, т.е так и должно быть?

ЗЫ Остальное все нравится :)

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 11:51
на шутце - грязно серые, на заме - грязно-серо-зелёные :)
такие сейчас в залитом моде на стрелках и пока ещё неубранных водителях... примерно... там с синя по-моему...

Edelveys
27.01.2011, 14:24
интересно...а отображение крови на солдатах можно как-нибудь изменить? на более правдоподобное.

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 14:28
Курьер (он же посыльный)

после этого скрина есть ещё желающие убрать его (посыльного) из мода?.. :)

General Dead
27.01.2011, 15:08
интересно...а отображение крови на солдатах можно как-нибудь изменить? на более правдоподобное.Кстати да, нынче такое впечатление что их покрасили :),

Andrey12345
27.01.2011, 15:30
Кстати да, нынче такое впечатление что их покрасили :),

А как должно быть? Кровь принципиально от краски чем-то отличается?

General Dead
27.01.2011, 15:50
А как должно быть? Кровь принципиально от краски чем-то отличается?Я в том смысле что много кровищи и она какая то яркая сильно, обычно кровь на темной (зеленой) одежде выглядит темнее.
Но игра от этого хуже не становится ;).

Andrey12345
27.01.2011, 16:12
Я в том смысле что много кровищи и она какая то яркая сильно, обычно кровь на темной (зеленой) одежде выглядит темнее.

Эффекта впитывания/пропитывания нет, это да.

Edelveys
27.01.2011, 16:24
по моему мнению она не очень правдоподобна появляется на трупе, заливает его всего с ног до головы ( и даже на подошве сапог) и цвет ее светлый и размыто как то все. Так понимаю кровь - это просто текстура? то вот думаю если так то можно же ее сделать в более высоком разрешении. И еще - есть ли такая возможность - как добавить к примеру следы от пуль? тоже в виде текстуры.

ЗЫ: хм... вот на технику добавили отлетающие детали.. и чет подумалось мне про расчлененку. технически по аналогии с техникой можно ли сделать допустим отлетающую конечность после взрыва?

shura3006
27.01.2011, 16:29
сделать допустим отлетающую конечность после взрыва?
думаю этот вопрос сродни отлетающим башням

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 16:49
ЗЫ: хм... вот на технику добавили отлетающие детали.. и чет подумалось мне про расчлененку. технически по аналогии с техникой можно ли сделать допустим отлетающую конечность после взрыва?

мужчины, я просто балдею с вас, ей богу!.. :) как вы собираетесь "расчленить" цельную mesh модель? :) от техники отлетают программно прикреплённые отдельно смоделированные предметы, так же как от людей бы летели каска, снаряжение, оружие... но то, что "выплавлено цельнометаллически" невозможно разделить... вы уж просто из игры хотите кино сделать... :) для этого надо вводить отдельные модели оторванных конечностей и делать к этому всему анимацию ...

Andrey12345
27.01.2011, 16:51
по моему мнению она не очень правдоподобна появляется на трупе, заливает его всего с ног до головы ( и даже на подошве сапог) и цвет ее светлый и размыто как то все.


http://stat17.privet.ru/lr/091979043289b9187dec632796b7686d

Заливает не всего, а в зависимости от силы ранения случайным образом.



Так понимаю кровь - это просто текстура? то вот думаю если так то можно же ее сделать в более высоком разрешении.

Да текстура, разрешение более чем достаточное.



И еще - есть ли такая возможность - как добавить к примеру следы от пуль?

Нет такой возможности нет и в ближайшие несколько лет не будет. Крови хватит, может и ее отключим.



ЗЫ: хм... вот на технику добавили отлетающие детали.. и чет подумалось мне про расчлененку. технически по аналогии с техникой можно ли сделать допустим отлетающую конечность после взрыва?

С какой целью это делать? Пока видна единственная цель: чтобы и без того невысокие продажи стали еще более низкими из-за рейтинга. Не вижу в этом смысла.

--- Добавлено ---


думаю этот вопрос сродни отлетающим башням

Еще хуже. Из-за башен рейтинг не дают "плохой", а из-за расчлененки и крови вполне.

Edelveys
27.01.2011, 16:58
не совсем) как я понял технически отрыв башни сделать можно, но это редкое явление и по сути - частный случай. А отрыв конечностей не редкая патология среди миннно-взрывных повреждений. ( да и вроде ж как собирались добавить минные поля в игру)

--- Добавлено ---


http://stat17.privet.ru/lr/091979043289b9187dec632796b7686d


нуу на картике свежая кровь)) пройдя через грязную одежду - будет другой.

А вообще понял, что идея продолжения не имеет) было интересно узнать. Прост игра из немногих, которая хорошо погружает в атмосферу происходящего.. ну вот и желание о пущей реалистичности привели к таким мыслям)

Andrey12345
27.01.2011, 17:01
не совсем) как я понял технически отрыв башни сделать можно, но это редкое явление и по сути - частный случай. А отрыв конечностей не редкая патология среди миннно-взрывных повреждений. ( да и вроде ж как собирались добавить минные поля в игру)

Да, все можно сделать, если задаться такой целью. Но не все нужно, а некоторое даже вредно. Отрывание конечностей из этой серии :)

--- Добавлено ---



нуу на картике свежая кровь)) пройдя через грязную одежду - будет другой.

Я же говорю - разного рода пропитывание, смешивание и т.д. не моделируется. Есть некоторый набор текстур крови, он наносится случайным образом поверх солдата в зависимости от силы ранения + лужи крови появляются и растекаются рядом с раненым/убитым.

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 17:02
не совсем) как я понял технически отрыв башни сделать можно, но это редкое явление и по сути - частный случай. А отрыв конечностей не редкая патология среди миннно-взрывных повреждений. ( да и вроде ж как собирались добавить минные поля в игру).


для тех, кто не понял, поясняю, при наличии расчленёнки и пр. лабуды подобной, на игре устанавливаются при продажах ограничения (типа "детям до 16"), и как следствие резко падает % продаж диска... вот я например никогда не подпущу своего сына к вархаммер (для примера) :)

и вот вам сдалась эта кровь :) типа больше и работать не над чем :) не смешите мои подковы :)

Edelveys
27.01.2011, 17:06
[/COLOR]

Я же говорю - разного рода пропитывание, смешивание и т.д. не моделируется. Есть некоторый набор текстур крови, он наносится случайным образом поверх солдата в зависимости от силы ранения + лужи крови появляются и растекаются рядом с раненым/убитым.

вот я про текстуру крови потому и спрашивал) Хотел узнать можно ли ее немного переделать и подкорректировать.

--- Добавлено ---


для тех, кто не понял, поясняю, при наличии расчленёнки и пр. лабуды подобной, на игре устанавливаются при продажах ограничения (типа "детям до 16"), и как следствие резко падает % продаж диска... вот я например никогда не подпущу своего сына к вархаммер (для примера) :)

это я уже понял)) Просто про эти ограничения совсем не подумал.

Andrey12345
27.01.2011, 17:08
вот я про текстуру крови потому и спрашивал) Хотел узнать можно ли ее немного переделать и подкорректировать.

Да, конечно как и любую другую текстуру которые есть в игре. Можно сделать модом. trans_hblood_dift - кровь, trans_hburn_dift - обгорание



это я уже понял)) Просто про эти ограничения совсем не подумал.
В С.Я. по сути была такая возможность, но ей мы не воспользовались.

Edelveys
27.01.2011, 17:12
и вот вам сдалась эта кровь :) типа больше и работать не над чем :) не смешите мои подковы :)

Нуу в вопросах обмундирования я признаться не силен)) а вот о боевых ранениях знаю больше)

--- Добавлено ---


Да, конечно как и любую другую текстуру которые есть в игре. Можно сделать модом. trans_hblood_dift - кровь, trans_hburn_dift - обгорание


Вот это и хотел узнать. )) Адрей, а не подскажете в какой теме были ссылки на инструменты для работы с текстурами? и есть ли мануал? а то расспросами что да как тут всем надоем)

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 17:12
Нуу в вопросах обмундирования я признаться не силен)) а вот о боевых ранениях знаю больше) в какой теме были ссылки на инструменты для работы с текстурами? и есть ли мануал? а то расспросами что да как тут всем надоем

я уже под ником вашим прочитал ;)
в игре всё уже вшито: имя диска:\корневая папка игры\docs\modwork
обращайтесь, расскажу, недавно сам через это проходил ;)

General Dead
27.01.2011, 17:17
вот я про текстуру крови потому и спрашивал) Хотел узнать можно ли ее немного переделать и подкорректировать.Да, хотя бі просто темнее сделать и все.

egor89k
27.01.2011, 17:29
Пипец, времени вообще нет, а на мне долгов перед тобой…
По камуфляжу. Рассмотрю по порядку все рисунки камуфляжа из постов №163-164. Сразу скажу, тут в установлении типа камуфляжа действовал сугубо "на глаз". Литература имеется, спец-сайты есть, но все равно, сверять приходится на глаз, поэтому не бей чуть что :). Поехали:

Пост №163
1.1939 (37)-1942
2.1943-1945
3. 1943-1945
4. 1944-1945
5. 1944-1945

Пост №164
1. 1939 (37)-1942
2. 1939 (37)-1942
3. 1944-1945
4.ЭТО ЦВЕТ НАШИХ АНОРАКОВ У ВАФФЕНОВ
5.а вот это, увы, так сказать – хз :)

По футляру к биноклю, думаю, цвет другой нужен, и лучше его на пояс кинуть.


Что -то мне штаны не нравятся...

По серым штанам: их лучше минимально использовать, т.к. это больше вермахтовский вариант. Используй больше камштаны и белые.
По курьеру. Вопрос: что за пагон?? Можно крупно или ссылку на источник?
По снаряге. Дай список всего, что есть в игре и что сделал\можешь сделать. Скомпонуем в два счета :)
По штатам. Еще надо смотреть. Имхо, мне кажется, что не стоит торопиться с этим.


Пока видна единственная цель: чтобы и без того невысокие продажи стали еще более низкими из-за рейтинга. Не вижу в этом смысла.

Невысокие продажи???? Во что же еще дедам и хардкорщикам играть в этой жизни, как не в Ваш продукт?????

--- Добавлено ---

И еще, если можешь/хочешь выпусти к выходным мод бета версии :) Охото вживую увидеть одежу, т.к. имеются некоторые замечания (да, я знаю, что я - зануда ;)).

Edelveys
27.01.2011, 17:36
Невысокие продажи???? Во что же еще дедам и хардкорщикам играть в этой жизни, как не в Ваш продукт?????



да, по моему так альтернатив нет, вот и хочется сделать еще лучше и чтоб глаз радовало. Да и не думаю всеж, что в игру играют дети до 16 лет.

shura3006
27.01.2011, 17:45
хочется сделать еще лучше и чтоб глаз радовало.
думаю отлетающие ноги и руки последнее что должно радовать в варгейме.

Andrey12345
27.01.2011, 17:46
да, по моему так альтернатив нет, вот и хочется сделать еще лучше и чтоб глаз радовало. Да и не думаю всеж, что в игру играют дети до 16 лет.

Там все гораздо хуже. Во первых c 18 - игры с продолжительными сценами насилия, или с 17 если с непродолжительными. Как считается продолжительное оно или нет неизвестно. А во вторых, что гораздо хуже, такие игры нельзя выкладывать на полки в магазине и емнип рекламировать. С учетом того что у нас мягко скажем с рекламой плохо дело - это совсем грустный пункт.

Можно конечно отдельно для СНГ версию заделать, но поддерживать две версии еще и с отключением довольно глобальной фичи достаточно накладно. Тут и так хватает головной боли с кровью, да свастиками и флагами.

P.S. И главное для узконишевой игры в непопулярном сеттинге с нераскрученным брендом, еще и добавить такие вот "фичи", издателя найти будет очень проблематично, мягко говоря.

Edelveys
27.01.2011, 17:50
Андрей, а в каких архивах лежат эти текстуры? в архивах дюдей или во вспомогательных???

--- Добавлено ---


думаю отлетающие ноги и руки последнее что должно радовать в варгейме.
нуу я ж не говорю о том, чтобы это было как в шутерах - направо и налево с морем крови. Но это было и было не столь редко.

Andrey12345
27.01.2011, 17:51
Андрей, а в каких архивах лежат эти текстуры? в архивах дюдей или во вспомогательных???

Трудно сказать, емнип с людьми наверное.
Поиском в файлах строку с названием задайте.

Edelveys
27.01.2011, 18:10
а кровь когда появляется она появляется в определенных обозначенных местах на теле ? или по всему телу рандомно?

Andrey12345
27.01.2011, 18:30
а кровь когда появляется она появляется в определенных обозначенных местах на теле ? или по всему телу рандомно?

Места - рандомно

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 19:11
Егор, ты - лучший!..

egor89k
27.01.2011, 19:30
Егор, ты - лучший!..

Да ну тебя :)

Давай пока с обвесом решать, выдай список того, что в наличии из снаряги есть.
Далее предлагаю следующий план: 1.сегодня-завтра решаем окончательно по обвесу, комплектуем для разных юнитов комплекты. работа по реализации, сроки - тебе решать.
2.было бы классно увидеть бета сборку по СС, скажем пятница-суббота (как сам успеешь), просмотреть все в "реале", где надо подправить, отнять-добавить по форме (причем обвес к этому времени должен быть уже решен нами, чтобы к нему не возвращаться больше).
3.следующую неделю посветить штатам.

что скажешь? имхо, нужен план-график, чтобы все это дело не "размазывать". Жду твоих предложений!

Edelveys
27.01.2011, 20:16
блин..сделал пробный мод с другой текстурой крови.. устанавливаю в игру.. а в игре текстура не меняется почему то

Andrey12345
27.01.2011, 21:13
блин..сделал пробный мод с другой текстурой крови.. устанавливаю в игру.. а в игре текстура не меняется почему то

По списку он выше патча?

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 21:40
вернулся... и по порядку :)
1. Егор, ты - лучший (повторюсь :)), работа уникальная проделана тобою и результат неоценим сей :cool: :bravo: огромное спасибище за расшифровку рисунков камуфляжей!!!.. это пригодится не только сейчас, но и сослужит славную службу в недалёком будущем!.. одним словом, снимаю шляпу :)
2. какой цвет для футляра бинокля?.. мне тоже не очень сочетание этого цвета, но больше ничего в сети подходящего не нарыл... на пояс - согласен, а куда именно?..
3. серые штаны, хорошо, оставлю чел. три... или два в них... а может их с синя сделать?.. какой оттенок был у ваффенов?..
4. пагон военного связиста сс.. нашёл в яндексе (он же всё знает :)) набрав "погоны сс"... думаю посыльный относился к фельдегерско-почтовой связи :) но можно значёк на погоне закрасить :)
5. снаряжение... эээмммм, кот. есть в игре... ммм... Андрей?... :) не уверен, что могу перечислить всё, ведь есть не задействованные, но лежащие в архивах предметы, по моему разумению:
- сап. лопата
- фляга
- футляр для противогаза
- патронные сумки для карабина
- котелок
- оф-ая сумка (планшет)
- сделанные мною: подсумки для магазинов МР-38(40) и футляр для бинокля
- готовящиеся к выходу мною: пустая сухарная сумка (будет просто выделяться на фоне формы как пустая тряпичная сумка), сумка противохимической накидки на чрезплечной лямке, походный санитарный футляр и патронная сумка пулемётчика (всё на базе планшета, котелка и карты нормалей)
вроде бы и всё, больше на ум ничего и не приходит...
6. со штатами обождём, отдельным модом пойдут в конце, уболтали, чертяки :) оставлю только санитара и посыльного и два лишних МР-38 уберу (ИМХО!)... но... может и оставлю автоматчиков, как смотреться в новой форме будут :)
7. после компановки снаряжения, первым кто это увидит - ты, как консультант по военной форме ;) ну, и дабы потом сто раз не переделывать :)
8. занудство - путь к истине, не будь я занудой, не было бы этого мода ;)

egor89k
27.01.2011, 23:04
1.
...работа уникальная проделана тобою и результат неоценим сей...

да нет, вряд ли уникальная. обычная работа с литературой и интернет ресурсами (все уже давно за нас сделанно). кстати вот тебе сайт по камуфляжу, когда РККА будешь делать, может пригодиться http://www.kamouflage.net (если не поймешь как пользоваться, спрашивай)

Да и мнение тут только мое, может где-то и не правильно определил, там еще и нюансов много осталось. Вообще, если честно, камформе до этого мало внимания уделял, благодаря моду просветился в этом направлении :) так что, тебе спасибо за стимул.

2.футляр для бинокля лучше сделать коричневого цвета (с.423 в книге Курылева, которую тебе скидывали), либо сделать черным, как на фотках, что я скидывал (я за черный, но может плохо будет смотреться текстура.) вешать на пояс спереди справа, как на рисунке 1 в посте №114.

3.цвет серых штанов такой же, как и анорака в посте №95. такие комплекты СС носили редко и на начальном этапе. их лучше совсем мало сделать.

4.по погону - точно не то. связисты и почта - разные ведомства. проблема в том, что Feldpost в Вермахте хоть как-то рассмотрен, а вот в СС, где судя по скудной информации была своя служба - слабо (по крайней мере, у меня инфы мало). По Feldpost в Вермахте можешь почитать в том же Атласе (который тебе скидывали) с.157. Там и погон вермахтовского оразца есть. По курьерам СС могу сказать точно: выпушка на погонах (кантик на погоне, который у тебя сейчас белый) должна быть лимонно-желтой (до февраля 1943) или светло-синей (с февраля 1943). Думаю к нашему периоду подойдет больше светло-синий. Еще, скорее всего, как и в службе Вермахта, "почтальоны" СС носили на правом рукаве манжетную ленту шириной 40 мм черного цвета с белой надписью FELDPOST. Конечно не на мотоциклетном плаще, так что не парься. Касательно вензеля на погонах - хз. Думаю был какой-то, но найти, увы, не могу. Так что по пагону, думаю, сделай поле черным, а кант - светло-синим.

Я почему насчет штатов так обеспокоился, дело в том, что даже если в состав штаба комвзвода и входили курьеры и т.д. они находились все больше в тылу и в боях не участвовали. Ну ладно, это потом обговорим.

5.по снаряжению понял. завтра постараюсь скинуть зарисовки своего видения комплектов снаряжения для разных солдат.

6.со штатами, да, лучше обождать :)

7.спс

8.согласен ;)

Edelveys
27.01.2011, 23:07
все своял мод с кровью... работает.. только вот возникли вопросы. так понял та текстура которая в игре просто накладывается на текстуру солдата. я понял разрешение текстуры солдата выше - и текстура крови растягивается и становится размытой. Причем отсняв много заметил, что кровь появляется всегда в одних и тех же местах, причем от тяжести ранения зависит только ее цвет (яркость). Просто сделал новую текстуру..на нее нанес изображение пулевых отверстий.. а в игре это все растягивается на пол груди.

NIGHT_POSTMAN
27.01.2011, 23:26
по пагону - точно не то. связисты и почта - разные ведомства. проблема в том, что Feldpost в Вермахте хоть как-то рассмотрен, а вот в СС, где судя по скудной информации была своя служба - слабо (по крайней мере, у меня инфы мало). По Feldpost в Вермахте можешь почитать в том же Атласе (который тебе скидывали) с.157. Там и погон вермахтовского оразца есть. По курьерам СС могу сказать точно: выпушка на погонах (кантик на погоне, который у тебя сейчас белый) должна быть лимонно-желтой (до февраля 1943) или светло-синей (с февраля 1943). Думаю к нашему периоду подойдет больше светло-синий. Еще, скорее всего, как и в службе Вермахта, "почтальоны" СС носили на правом рукаве манжетную ленту шириной 40 мм черного цвета с белой надписью FELDPOST. Конечно не на мотоциклетном плаще, так что не парься. Касательно вензеля на погонах - хз. Думаю был какой-то, но найти, увы, не могу. Так что по пагону, думаю, сделай поле черным, а кант - светло-синим.

Я почему насчет штатов так обеспокоился, дело в том, что даже если в состав штаба комвзвода и входили курьеры и т.д. они находились все больше в тылу и в боях не участвовали. Ну ладно, это потом обговорим.



вот, в принципе, в тексте внизу здесь... и я погорячился, это не связист, а простой пехотинец сс

http://www.fourthreich.info/forum/viewtopic.php?p=3659

курьеры входили в состав отделений упр-ия взводом (т.е. в состав взвода) и выполняли задачу по доставке приказов ком взвода и др. док-в в отделения взвода, если взвод разбросан на местности и др. средств связи между командирами нет (в бою тем более)... у взвода нет "тыла", взвод воюет, и он никого никогда в тылу не оставляет ... я тебе, как бывший офицер штаба пехотной дивизии говорю, это чтоб окончательно вопросы отпали... :)

egor89k
27.01.2011, 23:44
вот, в принципе, в тексте и я погорячился...

ясно, вензель на погоне лейбштандарта. можно оставить, если делать для соединений LSSAH. для "остальных" сс просто черное поле. и если
курьеры входили в состав отделений упр-ия взводом, то скорее всего, это был обычный рядовой в должности "почтальона", поэтому особых махинаций с погоном делать не предется.


я тебе, как бывший офицер штаба пехотной дивизии говорю, это чтоб окончательно вопросы отпали...

ну тогда полемика излишня, верю, т.к. сам не служил и не собираюсь :)

Andrey12345
28.01.2011, 00:52
все своял мод с кровью... работает.. только вот возникли вопросы. так понял та текстура которая в игре просто накладывается на текстуру солдата.
Да, я вроде так и написал выше - просто накладывается поверх.



я понял разрешение текстуры солдата выше - и текстура крови растягивается и становится размытой.

Ну так сделайте ее огромного разрешения, никаких препятствий для этого нет.



Причем отсняв много заметил, что кровь появляется всегда в одних и тех же местах, причем от тяжести ранения зависит только ее цвет (яркость).

Так а как по другому? Если кровь где-то появилась она же не исчезнет при следующем попадании в солдата и не появится в другом месте :)



Просто сделал новую текстуру..на нее нанес изображение пулевых отверстий.. а в игре это все растягивается на пол груди.
Так сделайте текстуру больше, в чем сложности? :)

svobodas
28.01.2011, 02:42
все своял мод с кровью... работает..

вы не могли бы выложить? мне тоже кровь не нравится как выглядит ;)

NIGHT_POSTMAN
28.01.2011, 08:41
скорее всего, это был обычный рядовой в должности "почтальона", поэтому особых махинаций с погоном делать не предется.

просто, это - игра, и разный вид для разных типов юнитов - разнообразит и должен повышать интерес...
вчера качнул "Специальная зимняя униформа 1942-1945 (Фронтовая илюстрация 1)", скажи, если такой нет - поделюсь :) много интересного, попалась фраза: "с зимним камуфляжем у немцев постоянно ощущалась нехватка..."

футляр для бинокля справа на поясе будет смотреться как патронная сумка, а возможно и вообще не различить будет, что это у него там :) к тому же у офицера при этом придётся жертвовать либо подсумком магазинов МР-38, либо кабурой пистолетной... кстати "красил" футляр, перенося цвет и изображение с твоего фото :) попробую сегодня коричневым сделать...

надо успеть, чтобы в сб - вк мод был готов и выложить хотя бы с переделанным пешим взводом сс...
основная работа осталась со снаряжением и если где-что подкрасить-заменить... ;)

картинка от английских реконструкторов (кстати, о санитаре из лейбштандарта):

Edelveys
28.01.2011, 12:10
Андрей, просто на всех солдатах при всех ранениях почему то кровь всегда в одних и тех же местах. только ее яркость колеблется)

Edelveys
28.01.2011, 13:35
все разобрался.... понял как убрать кровь с сапог и вообще переделать места ее появления... надо альфаканал редактировать в текстуре. При черном альфаканале - крови нет совсем, а при белом наоборот (см. картинку) так что терь надо будет грамонтно перерисовать на темном альфаканале места просветлений ( те места где будет кровь) поставить тектсурку получше качеством.. прост хочу на текстурку нанести статичные места попадания пуль еще... главное прально разрешения текстур подогнать.

Andrey12345
28.01.2011, 13:43
Андрей, просто на всех солдатах при всех ранениях почему то кровь всегда в одних и тех же местах. только ее яркость колеблется)
Скрины можете привести. Хоть 2х с одинаковым расположением пятен крови?

NIGHT_POSTMAN
28.01.2011, 13:51
все разобрался.... понял как убрать кровь с сапог и вообще переделать места ее появления... надо альфаканал редактировать в текстуре. При черном альфаканале - крови нет совсем, а при белом наоборот (см. картинку) так что терь надо будет грамонтно перерисовать на темном альфаканале места просветлений ( те места где будет кровь) поставить тектсурку получше качеством.. прост хочу на текстурку нанести статичные места попадания пуль еще... главное прально разрешения текстур подогнать.
:cool:



Андрей, я в перечисленном снаряжени ничего не упустил?.. пост #205

Andrey12345
28.01.2011, 14:15
Андрей, я в перечисленном снаряжени ничего не упустил?.. пост #205
Да, вроде все перечислили.

egor89k
28.01.2011, 15:41
просто, это - игра, и разный вид для разных типов юнитов - разнообразит и должен повышать интерес...

Тут мы, так сказать, расходимся во взглядах ;). Я, все же, за максимальную приближенность к реалиям того времени. Но автор – ты, тебе решать. На худой конец, можно в ридми к моду написать, что «в моде умышленно допущены незначительные отступления от реальности (форма, обвес) с целью разнообразить игровой процесс». Как-то так. Да и в любом случае, если бы даже все делали максимально аутентично, все равно ошибок не избежать.


вчера качнул "Специальная зимняя униформа 1942-1945…

Есть такая. Она по Вермахту, хотя есть упоминания про СС. Во введении обещали выпустить такую же книженцию сугубо по СС, но че-то нет ее.


картинка от английских реконструкторов (кстати, о санитаре из лейбштандарта)

Во, блин. :eek: Интересно, имхо, че-то перемудрили они тут с каской… Вот фотка медиков СС (рис 1)


футляр для бинокля справа на поясе будет смотреться как патронная сумка, а возможно и вообще не различить будет…

Ну, тот, кто знает, поймет что это ;). На грудь мне как-то не нравится… Обвес КОМВЗВОДА я бы сделал как на рисунке 2 (уже выкладывал его). Не беда, что там нет подсумков для МП. У нас он в фуражке, в таком обвесе будет цивильно смотреться, как настоящий командир :). Не смущайся, что ремень с солдатской прягой, с 1939 года офицерам было положено в боевых условиях носить солдатский ремень, так что такую же прягу и оставляй.

По обвесу шутце. Тут опять есть подводные камни. Пересмотрел кучу фоток Тотенкопфа в зимний период… Обвес, кроме подсумков и бака с противогазом почти полностью отсутствует… В то же время, на солдатах Вермахта на зимней униформе почти весь штатный обвес присутствует (посмотри хотя бы фотки из Специальная зимняя униформа 1942-1945, почти у всех). Вот фото полной полевой выкладки СС (слева для карабинеров, справа – для МПшников) Вот только зимой че-то они ей пренебрегали (рис 3). Думаю, что стоит делать так. Котелок отсутствует на картинках. Его можно повесить вместо фляг, а фляги слева от котелка повесить на сухарку под бак с противогазом. Посмотреть, что получится. У нас нет плащ-палатки, так что с выкладки ее долой. Ипритка у карабинеров нормально на грудь ляжет, а вот у МПшников, с их большими подсумками – на груди смотреться не будет, а вокруг бака ее же не обмотаешь? Так что тоже долой ее с МПшников (может и с карабинеров тоже?? не встречалась она на зимней униформе...). Штык-ножей у нас тоже нет, так что их отправляй по известному направлению.

Позже, если надо, будет инфа по санитарам и курьеру.

У тебя аська есть? Могли бы быстрее обсудить, что да как. Если есть, скинь в личку.

NIGHT_POSTMAN
28.01.2011, 16:51
С санитаром понятно: две фляги + медицинский подсумок, как на рис. 1 у тебя с правого бока, остальное - чистый какрабинер... Курьер - да, вопрос интересный :)
Насчёт плащ-палатки только что пришла в голову идея-фикс :) но надо посмотреть, как будет смотреться в игре...
Ипритку конечно вокруг бака не обмотать... хм... но зато по той же идеи сам бак можно попробывать обмотать :)


Андрей, а штык-ножей в игре нет, таких, чтобы хуманну на пояс можно было прицепить?..


вот внизу проба санитара, пречиндалы делал по книге, но родной цвет этих причиндал не вдохновляет :)
не очень же, мягко говоря, вышло :)

Andrey12345
28.01.2011, 17:41
Штыкножей нет

egor89k
28.01.2011, 17:54
А мне нарвится Малый санитарный! И цвет и форма! Только его прибахай справа и второй такой же слева, там где сейчас у тебя подсумки для карабина и фляга. Флягу (только такая модель есть?) было бы неплохо сделать как будто она на черезплечно ремне висит где-нибудь СПРАВА на бедре и будет кулл!!! А вот докторскую сумку, имхо, вообще долой.

ИМХО, такого же цвета делай и футляр для бинокля, только фурнитуру дорисуй и будет гуд.

По курьеру. Вешай ему обычный СС-кий погон черный с белой выпушкой. Бак ты ему правильно прицепил. Плпншет, имхо, не надо, лучше вперед повесь двы подсумка для карабина. Вот еще на фотке, посмотри, у тебя на спине есть такая шлица?

NIGHT_POSTMAN
28.01.2011, 18:15
А мне нарвится Малый санитарный! И цвет и форма! Только его прибахай справа и второй такой же слева, там где сейчас у тебя подсумки для карабина и фляга. Флягу (только такая модель есть?) было бы неплохо сделать как будто она на черезплечно ремне висит где-нибудь слева сзади и будет кулл!!! А вот докторскую сумку, имхо, вообще долой.

ИМХО, такого же цвета делай и футляр для бинокля, только фурнитуру дорисуй и будет гуд.

вот ведь, блин, а я уже успел затемнил малый санитарный :)
сумку да, уберу, не пришей она... дальше сами знаете :)

в общем, план следующий: за абсолютной нехваткой 24 часов в сутках, мод пока выйдет в игровой численности, т.е. новшеств с санитарами и курьерами пока не будет (возвращаются на доработку), будет всё как в оригинале, изменится только форма (вот чую, сейчас кто-то самодовольно улыбнулся), а посему сегодня - завтра кидаю тебе, Егор, вариант исправлений на сегодняшний день согласно оговоренного, правим неточности по форме и в вк. ориентировочно выкладываю обновлённый взвод pzgr девизии lsah... :)


Вот еще на фотке, посмотри, у тебя на спине есть такая шлица?

она повыше у меня и есть засада с моделью, она при накладки текстуры правую сторону растягивает до рукова... в общем не очень правая сторона данной шлицы выходит..

egor89k
28.01.2011, 18:21
ок, буду ждать.

egor89k
28.01.2011, 22:10
а что с сухаркой? сделаешь? как смотреться будет пробовал?

NIGHT_POSTMAN
28.01.2011, 22:21
а что с сухаркой? сделаешь? как смотреться будет пробовал?

с сухаркой и др. нововведениями позже... пока запустим форму с тем что имеется, а потом и дополнить обвес можно и всё остальное... :)


Вот фото полной полевой выкладки СС (слева для карабинеров, справа – для МПшников)

если убрать то, чего у нас нет - оригинальный игровой родной обвес :)

egor89k
29.01.2011, 00:00
Короче, я запарился штатами… Инфы почти нет… это печально. Пойдем по пути наименьшего сопротивления и возьмем за основу распространенное мнение (вроде верное :)), что состав стрелкового отделения, взвода СС не отличался от штатов Вермахта. Скорее всего, только некоторые штабные и вспомогательные подразделения формировались по другим штатам (Sonder-KStN fur Waffen-SS), чем в Вермахте.

И так получаем, что пехотное отделение состоит из 10 человек (та же ситуация и в игре). Моторизованные отделения также состояли из 10 человек и транспорта для переброски отделения. Что интересно, с 1942 года только один из шести панцер-гренадерских батальонов в дивизии СС оснащался Ханномагами.

Теперь по штату отделения и снаряге каждого солдата (снарягу привожу только ту, которая у нас есть). Пару слов о снаряге СС. Еще раз хочу заметить, что ваффены в бой ходили налегке, особенно моторизированные соединения, которые все лишнее могли оставить в транспорте (он всегда под рукой, в отличие от обоза). На зимних комплектах чаще всего встречается бак для противогаза, фляга и лопатка, ну и конечно подсумки, кобуры и планшеты. И так:

Командир отделения
Звание: В Вермахте - Unteroffizier или Unterfeldwebel. В СС - SS-Unterscharfuehrer или SS-Sharfuehrer. Следовательно, на левый рукав либо одну, либо две "шпалы". Предлагаю сделать Унтершарфюрера (одна шпала).
Вооружение: Пистолет-пулемет MP-40, может иметь табельное оружие.
Снаряжение: два подсумка для МР, полевой бинокль 6х30, планшет, противогаз, фляга (если делать вариант с табельным оружием, то еще кобуру надо вешать)
Форма: предлагаю полный зимний комплект кам стороной, каска. По остальным, делай на свое усмотрение, только серого меньше используй (совсем мало).

Первый номер пулеметного расчета
Вооружение: ручной пулемет MG-34, пистолет P08 или P38
Снаряжение: кобура, противогаз, фляга

Второй номер пулеметного расчета
Вооружение: пистолет P08 или P38. Так как в игре их нет, предлагаю сделать снарягу как у Третьего номера (смотри ниже) плюс кобура.

Третий номер
Вооружение: винтовка Mauser K98
Снаряжение: два подсумка к карабину, лопатка, противогаз, фляга.

Заместитель командира отделения
Звание: в Вермахте – Gefreiter или Obergefreiter, в СС - SS-Rottenfuehrer или SS-Unterscharfuehrer
Вооружение: Винтовка Mauser K98
Снаряжение: два подсумка для карабина, лопатка, противогаз, фляга

Стрелки (5 человек)
Вооружение: винтовка Mauser K98
Снаряжение: два подсумка для карабинов, лопатка, противогаз, фляга.

Обрати внимание, где вешать лопатку, где нет. Если с таким обвесом будет скромно смотреться, то еще что добавим. Не печалься, что получается как в игре, утяжелим еще. Зато все своими руками (твоими :))

Позже будет инфа по отделению комвзвода.

ПС: добавился к тебе в аську

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 09:02
Короче, я запарился штатами… Инфы почти нет… это печально.


штаты пока не трогай, на них в Екатеринбурге консультант по истории WWII есть, докторская степень по военной истории подойдёт?.. :) и ради любопытства, а чем тебе не угодил www.wwiidaybyday.com/ ?..
все существующие штаты за номерами и датами подписания приказов о их введении... я пересекался с ещё 3-4 источниками, где номера штатов и состав совпадал с инфой из этого сайта... на сайте перечислены все штаты германии официально существующие в документах... да, сс комплектовалось как вермахт, но по аналогии, например, комплектование гренадерской роты-сс танковой дивизии-сс осуществлялось по штату гренадерской роты танковой дивизии вермахта, при этом сами сс допускали свои собственные вольности и изменения, но на бумаге, т.е. в приказе и табеле штатно-должностного списка первоначально значилось всё так же, как в штатах вермахта... поэтому чистый штат роты-сс найти фактически без шансов и поэтому столько противоречивой инфы в сети...


Андрей! а количество видов units для прописания в squads[sss*u***vsusususususu] в файле div_units_ger.loc_def ограничено?.. вписываю в состав отделения 8-мь видов из units[ssssuuvssssbs] - двух последних отсекает, они в игре не появляются... в разных вариациях пробывал, всё равно игра считывает только 6-ть первых прописанных...

Andrey12345
29.01.2011, 13:40
Андрей! а количество видов units для прописания в squads[sss*u***vsusususususu] в файле div_units_ger.loc_def ограничено?.. вписываю в состав отделения 8-мь видов из units[ssssuuvssssbs] - двух последних отсекает, они в игре не появляются... в разных вариациях пробывал, всё равно игра считывает только 6-ть первых прописанных...

Возможно, там стоит ограничение на количество типов.
Сделайте из двух половинок wer_squad_new_p1 и wer_squad_new_p2, а в рабочем отделении пропишите две этих части (там не только юниты могут быть). Только половинки по списку раньше должны идти чем основное отделение.

Можно еще в секцию Random прописать на один тип отделения разные фактические составы и они будут в игре выпадать по разному (если там все разнообразие не удается втулить в 10 человек).

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 14:00
Возможно, там стоит ограничение на количество типов.
Сделайте из двух половинок wer_squad_new_p1 и wer_squad_new_p2, а в рабочем отделении пропишите две этих части (там не только юниты могут быть). Только половинки по списку раньше должны идти чем основное отделение.

Можно еще в секцию Random прописать на один тип отделения разные фактические составы и они будут в игре выпадать по разному (если там все разнообразие не удается втулить в 10 человек).

супер!!!.. спасибки!..
Андрей, жутко хочется попросить, если конечно это возможно и найдётся на это время, сделать дополнительную модель М24, уменьшив уже имеющуюся масштабируемую модель для размеров хуманов... для антуража, и как многие сейчас говорят, аунтичности, хочется засунуть за пояс пехоте, как на рис. :)

egor89k
29.01.2011, 14:05
штаты пока не трогай, на них в Екатеринбурге консультант по истории WWII есть, докторская степень по военной истории подойдёт?

конечно! очень кстати. на дэй бай дэй меня вроде все устраивает (уже :)). не уверен, что представленны все существовавшие штаты. да и не суть, в игре то мы не сможем такую сложную иерархию выстроить (?). все полюбому упрется в схему: отделение комвзвода-отделение-отделение... Инфу я привел не столько для штата, сколько для обвеса и званий. Информация взята из уставов Вермахта (увы, датировку не скажу). В уставе конкретно прописанно, кому давать саперку, кому нет, у кого есть табельное, у кого нет (следовательно, кому вешать кобуру, кому нет), кто в каком звании и т.д. Вот эта инфа нам нужна для обвеса. Не думаю, что раскладка по обвесу во время войны сильно менялась (скажем, если уставы начала войны). Да и штат отделения СС с вероятностью в 90% будет иметь такой вид, как я привел. Вот уже по штату отделения комвзвода - вопрос, тут надо глубоко копать (есть соображения у меня, но ладно). По дэй бай дэй не пойму, почему в отделении 2 пулемета? Один лишний, походу с Ханномага (там один был на турели спереди, а один сзади мог цепляться, походу это он?). ан нет, сча посмотрел, рота не "бронированная", тогда - хз :(

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 14:19
не уверен, что представленны все существовавшие штаты. По дэй бай дэй не пойму, почему в отделении 2 пулемета? Один лишний, походу с Ханномага (там один был на турели спереди, а один сзади мог цепляться, походу это он?). ан нет, сча посмотрел, рота не бронированная, тогда - хз :(

фактически все, если посмотреть по номерам, например: панцергренадеры штат 1114 и далее пошли изменения a, b, c и т.д. ... не думаю, что между "a" и "b" было "a с половиной" :)
панцергренадеры имели по 2-а пулемёта, связано это было с тем, что по тактике отделение зачастую делилось на 2-е части, одной командовал КО, другой ЗКО, а оборона немцев строилась по типу: ячейка пулемёта, а остальные вокруг прикрывают и обслуживают ее...
ща кину тестовый вариант взвода :)

Andrey12345
29.01.2011, 14:27
супер!!!.. спасибки!..
Андрей, жутко хочется попросить, если конечно это возможно и найдётся на это время, сделать дополнительную модель М24, уменьшив уже имеющуюся масштабируемую модель для размеров хуманов... для антуража, и как многие сейчас говорят, аунтичности, хочется засунуть за пояс пехоте, как на рис. :)

Ок. Какой высоты она была с ручкой?

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 14:36
Ок. Какой высоты она была с ручкой?

эээммм... по-моему, начало ручки - у поясного ремня, а окончание боевой части - на уровне макушки... в общем в половину хумана...

Andrey12345
29.01.2011, 14:46
эээммм... по-моему, начало ручки - у поясного ремня, а окончание боевой части - на уровне макушки... в общем в половину хумана...

Лучше в мм (см, м), и какой она была в реальности :)

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 14:58
Лучше в мм (см, м), и какой она была в реальности :)

:eek: а где это можно посчитать, какой она в игре оказалась, или тоже на глаз?..

реалии:
Ручная противопехотная граната Stielhandgranate
Масса, кг: 0,5
Длина, мм: 356
Диаметр, мм: 60
Взрывчатое вещество: Аммонал
Масса взрывчатого вещества, кг: 0,180

Andrey12345
29.01.2011, 15:09
:eek: а где это можно посчитать, какой она в игре оказалась, или тоже на глаз?..
Да не в игре, в реальности :)



реалии:
Длина, мм: 356

Спасибо

--- Добавлено ---


Да не в игре, в реальности :)


Спасибо

P.S. В патче будет нормальный размер у связки и у гранаты

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 15:13
P.S. В патче будет нормальный размер у связки и у гранаты

оки!!! очень замечательно!!!! огромное спасибище!!!


конечно!

Егор, тестовый вариант взвода в личке... :)

Andrey12345
29.01.2011, 15:14
оки!!! очень замечательно!!!! огромное спасибище!!!

Загляните в личку

egor89k
29.01.2011, 15:17
панцергренадеры имели по 2-а пулемёта

хм, что получается тогда? два пулемета у каждого по три номера расчета (того 6 человек) + КО + ЗКО (еще 2 человека, того 8), получается, что сугубо пехотников только 2 человека?? что-то очень тяжелое отделение получается, имхо?

скачал, сча тестить буду.

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 15:26
Загляните в личку

готово! спасибище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bravo: :thx: :cool: :yez:


хм, что получается тогда? два пулемета у каждого по три номера расчета (того 6 человек) + КО + ЗКО (еще 2 человека, того 8), получается, что сугубо пехотников только 2 человека?? что-то очень тяжелое отделение получается, имхо?

Gruppenfгuhrer = 1
stellv.Gruppenfuhrer =1
Schutzen = 4
le.M.G.Schutzen = 1/1 + 1/1 (4) - номера двух MG-42(34)
Первый стрелок вел огонь из ручного пулемета MG 34 или MG 42 и имел восьмизарядный пистолет Р 08 или Р 38. Кроме того, стрелок нес комплект инструментов для ремонта и чистки пулемета. Второй стрелок нес боекомплект к пулемету - четыре ленты по 50 патронов, ящик с 300 патронами запасной кожух ствола и два запасных ствола. Второй стрелок был вооружен пистолетом. В обязанности второго номера входило помогать первому номеру вести огонь из пулемета. Второй стрелок подавал патроны, менял перегревшиеся пулеметные стволы, чинил мелкие неисправности, снаряжал ленту. Если первый стрелок выходил из строя, то занимал его место. В обязанности третьего номера входило носить боеприпасы к пулемету. Стрелок был вооружен винтовкой и нес два ящика по 300 пулеметных патронов в каждом и станок для пулемета. Когда нехватка живой силы стала особенно острой, третий номер был исключен из пулеметного расчета, а боекомплект к пулемету носили все солдаты отделения по очереди.

egor89k
29.01.2011, 15:47
le.M.G.Schutzen = 1/1 + 1/1 (4) - номера двух MG-42(34)

на каждый пулемет по два человека? то есть у каждого пулемета не три номера, а два? ясно. а откуда инфа, ссылку кинь.
чего в аське нет тебя? посмотрел - круто все, немного можно подделать. где обсудим?

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 15:57
на каждый пулемет по два человека? то есть у каждого пулемета не три номера, а два? ясно. а откуда инфа, ссылку кинь.
чего в аське нет тебя? посмотрел - круто все, немного можно подделать. где обсудим?

в аське, не знаю, почему не видно, но можно и здесь обсудить :)
ссылка: http://battleminers.5bb.ru/viewtopic.php?id=122
там по вермахту, но номера MG по одному уставу действовали во всех войсках...

egor89k
29.01.2011, 16:12
ссылка: http://battleminers.5bb.ru/viewtopic.php?id=122

этот текст теражируется из форума в форум, но там не сказанно, что в отделении было 2 пулемета, сказанно, что расчет пулемета сократили со временем до 2 номеров. Судя по K.St.N было два пулемета, но как номера распределялись тут вопрос, это уже к человеку из Екатеринбурга. Давай счас по форме. Счас списочек дам.

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 17:29
повязки на руку...

egor89k
29.01.2011, 18:07
Вот списочек. Некоторое дублируется из нашей переписки в аське, так, чтобы не забыл :):

1.у многих на груди есть два ремешка скрещивающихся. нужно один замалявать. оставить только один, на котором весит бак с противогазом, получается надо оставить тот, который идет через левое плече и может сзади ремешок подвинуть к краю бака, чтобы было понятно, что это бак на нем весит.
2.на фуражке ваффена уменьши ремешок и пуговки по возможности прикрути.
3.заму комвзвода присваивай Обершарфюрер - три шпалы на рукав.
4.штаты отделений оставь игровые (пока).
5.белякам усилители на рукав не пришьешь (знаю, задолбал уже :))
6. сча уписаешься, парад маразма с моей стороны: на касках с ремешками вентиляционное отверстие высоко очень расположено %)
7.по курьеру: не забудь с погона вензеля срезать. Может можно очки на каске переделать вот в такие (см рис 1). Там по плащу еще есть недочеты (некоторые уже оговаривали), но это уже потом, вместе с обвесом выправим.
8.портупея не правильная у нас, давно хотел сказать забыл, а теперь за день до выхода говорю (прости). Надо срезать "допники"(у всех), т.к. за спиной ничего у нас не весит (не ранца, не рюкзака), то они не в тему тут. Вот на фотке 2, срежь их от места соединения с основными лямками.
9.опять задрал :), но может серые вещи вообще убрать, а то мы элиту сделали, а они щтаны у хееров стянули :)
10.ну и конечно обвес будем править, тут у нас пока пень-колода.

Вроде все.

По повязкам ясно. Но я думаю все же.. ну ты знаешь, что я думаю по этому поводу :), да-да, опять задрал :)

Edelveys
29.01.2011, 18:10
Андрей, вот привожу скрины. У всех немцев кровь всегда в одном месте появляется. У красных - тоже всегда в одних и тех же местах ( Но в других, в отличие от немцев - видимо просто модели бойцов разные, вот и тектсура по разному натягивается. Так что - рандома нет)

Andrey12345
29.01.2011, 18:27
Так что - рандома нет)
Спасибо, гляну.

Edelveys
29.01.2011, 18:32
так-то не принципиально, и даж нет цели докапаться. Просто хочется сделать этот момент покрасивше и поправдоподобнее)

Andrey12345
29.01.2011, 18:35
так-то не принципиально, и даж нет цели докапаться. Просто хочется сделать этот момент покрасивше и поправдоподобнее)

Будет исправлено в следующем патче, там оно сломалось, а я и не заметил вовремя.

Edelveys
29.01.2011, 19:23
здорово тогда)

NIGHT_POSTMAN
29.01.2011, 19:48
Вот списочек.

ремешок для футляра противогаза, как ты говоришь не совсем верно плучится, возьми что-нибудь подобное, повесь на себя, посмотри как ремешок должен будет при этом выглядеть... если показать лямки строго с левого плеча, футляр на боку должен висеть... посмотрю, в планах ведь ещё доп. снаряжение может появиться, поэтому скрещивающиеся ремни может и кстати будут, а к футляру может и перерисую "правильное" положение ремня :)
вентиляция на касках знаю, там с эмблемами нестыковочки были, пришлось найти золотую середину, но посмотрю... :)
очки - модель готовая из игры, попробую изменить форму с помощью алфа-канала, но не обещаю, может фигня на посном масле выйти, на всякий случай кинь фронтальное изображение очков, чтобы сразу вставить в текстуру... :)
без дополнительных ремней на портупее смотрится паршивенько, думаю это не самое страшное отступление от истины, более чем уверен, что % на 96 никто об этом и не знал :) включая вашего покорного слугу...
серые штаны оставил всего пару, сам ведь читал в книжке про зимнюю одежду немцев: "с зимнем камуфляжем были постоянные проблемы, немецкий тыл не справлялся с поставкой этой столь необходимой для зимнего времени формы..." :)
по повязкам буду неприклонен, ибо планы на разведподразделения - как на элиту внутри элиты :)
по остальному работаю... примерное время выхода обновления по самой форме для пешего взвода ss в свет для общего пользования - понедельник 31.01.2011... :)