PDA

Просмотр полной версии : Танк Валентайн. Я в сметении.



ZMIY
23.01.2011, 22:27
Вчера прочитал мемуары одного ветерана. Которому довелось повоевать в т.ч. и на Валентайнах. При этом он описывал два недостатка - очень малый калибр орудия и отсутствие фугасных снарядов как класса.

И вот что мне подумалось. Для чего вообще этот танк создавался ? Если как ПТ, то почему такое слабое орудие. Если же не ПТ, то почему нет ОФ ? В чём его сакральный смысл по мнению конструкторов ? Разве что пушки гасить, но там тоже ОФ предпочтительней. Странно как-то.

Kober
23.01.2011, 22:36
Ну, танк спроектирован до появления КВ и Т-34, посему немудрено, что он "такой" :D
Хотя вот википедия говорит, что он постоянно модернизировался и пушка в том числе. И ОФС были.

Res
23.01.2011, 22:56
Тут всё просто. На момент создания «Валентайна» 40-мм пушка QF 2 pounder была единственным возможным вариантом противотанкового орудия в Соединённом Королевстве, которое можно было впихнуть в его башню.

ZMIY
23.01.2011, 23:28
Понятно. Спасибо.

Res
23.01.2011, 23:31
Когда введут анлийскую линейку, там уже должна быть шестифунтовка (57мм) и OQF 75 mm. Может и ещё что придумают.

Andrey12345
24.01.2011, 00:33
Вчера прочитал мемуары одного ветерана. Которому довелось повоевать в т.ч. и на Валентайнах. При этом он описывал два недостатка - очень малый калибр орудия и отсутствие фугасных снарядов как класса.

Фугасных не было к 2 фунтовке. Калибр почти такой же как на наших легких танках, при этом броня несоизмеримо лучше. У 6 фунтовки (которая ставилась на последние модификации) было все впорядке со снарядами и бронепробиваемостью.



И вот что мне подумалось. Для чего вообще этот танк создавался ? Если как ПТ, то почему такое слабое орудие. Если же не ПТ, то почему нет ОФ ? В чём его сакральный смысл по мнению конструкторов ? Разве что пушки гасить, но там тоже ОФ предпочтительней. Странно как-то.

Бронепробитие 2фунтовки было на уровне 20К которая ставилась в наши легкие танки. Для борьбы с пехотой у него еще был пулемет.


P.S. Как думаете почему Валентайнами комплектовались кавалерийские корпуса, а наши танки в них не прижились? :)

ZMIY
24.01.2011, 00:39
Как думаете почему Валентайнами комплектовались кавалерийские корпуса, а наши танки в них не прижились?
Хм. Даже незнаю, единственное чем можно объяснить, это лучшей проходимостью по местности. Но вроде как у 34-рок (и у БТ тоже) с этим был полный порядок, так что даже незнаю.

Kober
24.01.2011, 00:50
Может они фураж потребляли, чоб быстро бегать? :)

Andrey12345
24.01.2011, 00:52
Хм. Даже незнаю, единственное чем можно объяснить, это лучшей проходимостью по местности.

Не совсем, в основном это объясняется тем что подразделениями этих танков можно было управлять, а например подразделением т-60 практически нет.



Но вроде как у 34-рок (и у БТ тоже) с этим был полный порядок, так что даже незнаю.
Это весьма спорный вопрос, говорят у Pz IV было лучше с этим делом чем у Т-34, не исключено что у Валентайна подвижность тоже лучше ;)

ZMIY
24.01.2011, 01:34
Это весьма спорный вопрос, говорят у Pz IV было лучше с этим делом чем у Т-34, не исключено что у Валентайна подвижность тоже лучше ;)
Я не про подвижность, а про проходимость.
Как раз немецкие танки в грязи вязли, а наши спокойно ехали. Тут даже не нужно мемуары читать, достаточно глянуть на ширину гусениц.
А рация да, рация великое дело. Но ведь и на наши ставили рации, к началу войны конечно мало было, но потом вроде как...

Andrey12345
24.01.2011, 02:17
Я не про подвижность, а про проходимость.
Как раз немецкие танки в грязи вязли, а наши спокойно ехали.
Тут даже не нужно мемуары читать, достаточно глянуть на ширину гусениц.

Ширина не настолько кардинально отличалась. Про немецкие танки вязли в грязи - это больше на миф похоже :).



А рация да, рация великое дело. Но ведь и на наши ставили рации, к началу войны конечно мало было, но потом вроде как...
На линейные легкие танки?

ZMIY
24.01.2011, 03:14
Ширина не настолько кардинально отличалась. Про немецкие танки вязли в грязи - это больше на миф похоже :).


На линейные легкие танки?
Не, насчёт проходимости я холиварить не хочу :flood: Просто высказал свои соображения.
По сабжу ответ получен, всё понятно, тему можно закрыть.
За то что просветили всем спасибо :thx:

bright
24.01.2011, 18:30
Просто Валентайн практически по всем параметрам превосходил Т-60/Т-70, плюс освобождались мощности для производства СУ-76. Поэтому из 8000 произведенных Валентайнов 3300 воевали у нас.
P.S. Осколочно-фугасный снаряд для QF2 был, его начали производить у нас в 1942 году.

bright
24.01.2011, 18:32
Я не про подвижность, а про проходимость.
Как раз немецкие танки в грязи вязли, а наши спокойно ехали. Тут даже не нужно мемуары читать, достаточно глянуть на ширину гусениц.
А рация да, рация великое дело. Но ведь и на наши ставили рации, к началу войны конечно мало было, но потом вроде как...

На танке Т-70 вообще то на линейных танках были флажки:
"На линейных танках средством внутренней односторонней связи от командира к механику-водителю служило трёхцветное светосигнальное устройство и внутреннее переговорное устройство ТПУ-2, средств внешней связи, за исключением флажков, не предусматривалось."

ZMIY
24.01.2011, 19:10
Про флажки не знал.