PDA

Просмотр полной версии : Примочка к падлоку для Janes F/A-18E



Chizh
27.06.2001, 16:19
Вот на комбатсиме наткнулся на такой шот:
http://www.combatsim.com/htm/sept99/jpg3/sh-lock4.jpg
Кто-нибудь знает что это за приблуда в верху экрана показывающая положение взгляда в режиме падлок. Вот в Фалконе есть примерно такая же, но только вертикальная и сбоку экрана. Очень удобная вещь, а в Супер Хорните ничего подобного я до сих пор не видел. Кто чем пользуется?
ЧИЖ

Freddie
27.06.2001, 17:03
А это точно Janes? Вообще это фирменная примочка iMagic.
Вкраце: большой прямоугольник - пределы вращения твоей головы, маленький - твое поле зрения.

Chizh
28.06.2001, 06:45
Точно!
Внимательно прочтал, а там написано DIs F/A-18 Padlock. Жаль, в джейнсе чего-нибудь такого и не хватает.
ЧИЖ

Roma
05.07.2001, 03:14
А что,прикольную вещ сделали в F18DI,указывается что за цель.
В JANE`S надо пользоваться читорсткой кнопкой
чтобы узнать какой самолёт захватил.

flogger
05.07.2001, 03:36
2 Roma:
>А что,прикольную вещ сделали в F18DI,указывается что за цель.
Дык это и есть читерство чистой воды :)
>В JANE`S надо пользоваться читорсткой кнопкой
чтобы узнать какой самолёт захватил.
Ну здрасьте :) ! Какой кнопкой?Та,что включает названия самолетов на небе-"Альт+А"?А ты не включай-а пробуй "так" определить..Оборудования на Хорнете для этого вполне хватает :)
Удачи!

<Andrewha>
05.07.2001, 23:47
Ni kto ne podskazhet kak nayti multiplayer simmerov iz Rossii. Zdes' popularno HyperLobby -- recomenduyu! http://hyperfighter.jinak.cz

Roma
06.07.2001, 21:51
B DI просто нажимаешь на INF и через несколько секунд на радаре инфо о типе самолёта,А в JANES я не множко понял как узнать свой чюжой(но не уверен),а чтоб определить тим для меня это загатка.Там столько кнопок вокруг радара в-в и режимов
что хер поймёшь.Во фланкере вобще ничего нет,
я не предстовляю как наши летчики буту воевыть с нато если вдруг будет канфликт.
Был бы рад если кто-нибуть раскажет про все тонкости радарных режимов и примочек в F\A18J

Roma
06.07.2001, 21:55
Я не знал про алье+а,я просто на джое нажимал кнопку и вклучалась внешняя камера захваченой цели.

flogger
07.07.2001, 00:55
to Roma:
>и через несколько секунд на радаре инфо о типе самолёта,
>я не предстовляю как наши летчики буту воевыть с нато если вдруг будет канфликт.
Дело в том,что в реальной жизни техника распознавания типа ЛА представляет из себя основную "головную боль" для всех :) .Ведь ответчики системы "свой-чужой" говорят о гос.принадлежности самолета,но не о его типе.
Тип выясняется по "косвенным" признакам-самолет,летящий на 10000 м. со скоростью М=1,5 вряд ли может быть пассажирским Боингом..
Так что "наши" могут нормально воевать в случае конфликта,хотя у американцев системы БРЭО более продвинутые..И потом-факторов тут очень много..
>я не множко понял как узнать свой чюжой(но не уверен),а чтоб определить тим для меня это загатка.
Целеуказать метку цели-послать запрос(кн."I")(если в опциях не поставлен режим автомат.запроса целей)-и смотреть.Если квадрат цели на ИЛС перечеркнут-значит свой(точно не помню-возможно надо целеуказывать метку 2 раза-в режиме STT).
Узнать типа ЛА-для этого на СуперХорнете установлена система NCTR-но она имеет "вагон" ограничений(ракурсы,размеры..Например максим.дальность-в районе 30 миль),а поэтому часто оказывается бесполезной;пока будешь ожидать вероятность идентификации близкой к 90%-не одну ракету успеешь схлопотать.
Да и описывать сейчас эту систему на форуме-очень долгая история..Лучше давай мыло-вышлю,что я по этому поводу знаю..
Удачи!

ANTi
07.07.2001, 09:00
to Andrewha


quote:

Originally posted by <Andrewha>:
Ni kto ne podskazhet kak nayti multiplayer simmerov iz Rossii. Zdes' popularno HyperLobby -- recomenduyu! http://hyperfighter.jinak.cz


"...мы тутааа..." (с)
:)
Попробовали с Андреем (Stardust) по твоей рекомендации HyperLobby.
Прекрасно работает. Очень удобная вещь.
Спасибо.

flogger
07.07.2001, 12:02
to Roma:
>я просто на джое нажимал кнопку и вклучалась внешняя камера захваченой цели.
Можно и так-но тоже не совсем корректно :) Ты лучше всякие-разные радары\NCTR`ы и т.д. юзай-очень полезная вещь в нашем нелегком "хардсиммерском" деле..
Удачи!

Olgerd
07.07.2001, 14:14
У DI эта фича еще в F-16 появилась

Chizh
09.07.2001, 08:37
Дык, ведь еще RWR есть. На нем отображаются цели по типу, классифицированные компьютером используя параметры излучения разных РЛС. Сопоставив картинку RWR и отметку цели на радаре, можно понять, на кого летишь (если, конечно, у цели есть радар и он излучает).
По NCTR, абсолютно согласен с Флоджером, пока ждешь, что там проявится, уже в догфайт пора вступать. :)
ЧИЖ

Freddie
09.07.2001, 11:31
quote:

Originally posted by Olgerd:
У DI эта фича еще в F-16 появилась


У DI эта фича появилась еще в Apache Longbow :)

vzaslav
06.09.2001, 12:10
quote:

Originally posted by Roma:
B DI просто нажимаешь на INF и через несколько секунд на радаре инфо о типе самолёта,А в JANES я не множко понял как узнать свой чюжой(но не уверен),а чтоб определить тим для меня это загатка.Там столько кнопок вокруг радара в-в и режимов
что хер поймёшь.Во фланкере вобще ничего нет,
я не предстовляю как наши летчики буту воевыть с нато если вдруг будет канфликт.
Был бы рад если кто-нибуть раскажет про все тонкости радарных режимов и примочек в F\A18J

vzaslav
06.09.2001, 12:13
Зайди на http://www.ankenbauer.com/Там есть мануал (англ.).

Bula
19.09.2001, 06:01
Народ, дайете мне определиться как все-же в Ф18 (Джанес) работает система "свой-чужой".
Лично, я при захвате цели (как выше писалось) иногда наблюдаю на ИЛС-е перекрестье, т.е. как я понимаю это свой.
Но меня терзают смутные сомнения насчет такой реалистичности. И еще где-то на приборах, вроде должны быть цифры какой самолет я залочил(18- ф18, 21 -миг21, 27 -су27 и т.д.)?

Chizh
19.09.2001, 10:37
To Rost
Попытаюсь объяснить в двух словах.
1. Система свой-чужой (в западной терминологии IFF) направляет запрос на идентификацию цели по клавише I. На МФД свои самолеты будут некоторое время выглядеть звездочками (*), враги останутся такими как были.
2. Определение типа самолета методом анализа радиолокационной сигнатуры (в западной терминологии - NCTR - Non Cooperative Target Recognition), тема достаточно громоздкая и темная. :)
Если коротко, то у F/A-18E, есть возможность путем анализа и сравнения полученных сигнатур цели с бортовой базой данных, с определенной степенью вероятности, определить тип цели. Но это происходит не мгновенно, анализ происходит достаточно долго и ступенчато, отображается в процентах. Для начала надо нажать на нижнюю кнопку в правом столбце с надписью NCTR. После захвата цели, если соблюдены условия для работы системы:
-В идеальном случае цель должна лететь на ваш самолет, допускается отклонение оси цели по азимуту и углу места не более 30 градусов;
-дальность до цели менее 40 миль;
-цель находится выше 1000 футов над поверхностью;
в верхней части МФД с разверткой радара, начинается отсчет процентов и загороется надпись - UNK (неопознано). После достижения 50% определяется класс цели:
-FTR (истребитель)
-HELO (вертолет)
-ATTK (вомбардировщик)
-LRGE (что-то большое :) )
После достижения 80% появляется тип цели, например - М29 (МиГ-29)
За подробностями отсылаю к мануалу. :)
Мое личное впечатление - тяжелая это вещь. :) По ка эта система считает проценты и думает, а что это за зверь там летит, в тебя будут лететь уже несколько ракет. Поэтому для меня, лично, это не более чем интересная примочка. :) Гораздо проще определить тип цели, самому проанализировать картинку на радаре и совместить с картинкой на RWR (там где угрозы высвечиваются). Если на радаре ты видишь, что кто-то на тебя несется, а на RWR примерно в том направлении светится значок 27, то все достаточно очевидно. :) И никакого NCTR не надо. КОнечно бывают ситуации, когда в воздухе каша и однозначно по RWR не поймешь, кто тебе угрожает, но в такие моменты, как показывает опыт и NCTR не помошник, пока он думает, ты уже на парашюте будешь лететь. :)
Удачных полетов.
ЧИЖ

Roma
21.09.2001, 22:18
А как же тогда в реале?Чё ,пилоты в супер бинокль смотрят?

flogger
22.09.2001, 04:29
to Roma:
>А как же тогда в реале?Чё ,пилоты в супер бинокль смотрят?
Нет Ром,они все больше команды наведения слушают.. :)
Ну что ты как маленький,право слово..Ну сказали же тебе-"свой-чужой"(автоматом в Хорнете),RWR+голова на плечах,АВАКС с командами..
Удачи!

Roma
22.09.2001, 23:13
Да я знаю что авакс и всякое такое.Но ведь ребята говорят,что пользоваться системой "свой-чужой" не реально,пока определяет уже в догфайт вступать надо.

flogger
23.09.2001, 03:35
to Roma:
>Но ведь ребята говорят,что пользоваться системой "свой-чужой" не реально,пока определяет уже в догфайт вступать надо
"Адну минуту!!!"(с)Причем тут система "свой-чужой" и НТЦР:confused:Ты не путай мух и котлеты! :)
Запрос "свой-чужой" в Хорнете производится автоматически(вроде в опциях можно вручную поставить-как и в Ф-15 от Джейнс было).Т.е.-как только ты производишь захват цели на радаре-у тебя и запрос-ответ идет..Крестик(на ИЛС)-значит свой..На радаре тоже отмечается,а так же на странице АВАКСа-символы HAFU еще не отменяли :) !
НЦТР(NCTR)-это уже "совсем другая история"(с)..Эта система предназначена для определения ТИПА цели,а не гос.принадлежности..
Удачи!

Roma
23.09.2001, 23:39
Крестик :) ,а я про это не знал.В каком месте он на ИЛС-е,там всё такое мелкое у размазаное,что не разберёшь.

Chizh
25.09.2001, 08:39
По поводу IFF.
У меня никакого крестика на HUD не появляется. В F-15E помню, была такая фича, в F-18E такого похоже нет. При нажатии кнопки I, всем целям видимым радаром направляется запрос свой-чужой, соответственно, все метки своих самолетов на МФД, через секунду становятся круглыми, враги остаются квадратными. Кроме того, если цель захвачена, и если это свой самолет, над отметкой появляется полукруглая дуга, при этом никаких крестов на HUD не появляется. Метки врагов после запроса остаются без изменений.
Для опознавания цели можно также использовать запрос АВАКСа по команде – Declare. Действует просто: захватываешь цель радаром и нажимаешь CapsLock+Tab и затем 8. Если цель находится в поле зрения АВАКСа он сообщит свой или чужой.
ЧИЖ

flogger
25.09.2001, 22:14
to Chizh:
Та-ак..Вот уж от тебя я не ждал,что ты "деклером" АВАКСА в основном пользуешся :)
>У меня никакого крестика на HUD не появляется.
Да?Ты в режиме "НАВ" захватил цель на радаре-что у тебя на ИЛСе? "Квадрат" целеуказания-так?Теперь перейди в "А-А"-что с квадратом,если свой?Зачеркнут?(правда я не уверен-"свой-чужой" я уже жал или нет-а сча проверять в лом).
>В F-15E помню, была такая фича, в F-18E такого похоже нет. При нажатии кнопки I, всем целям видимым радаром направляется запрос свой-чужой, соответственно, все метки своих самолетов на МФД, через секунду становятся круглыми, враги остаются квадратными.
Тут ТО-ЖЕ САМОЕ!Только не "квадратик\кружок\звездочка моргает",а система Multi-sensor integration(MSI)trackfile symbology!!!
Которая коротко звучит как HAFU:Hostile,Ambiguous,Friendly,Unknown.
H-"пирамидка" с точкой.
А-"широкая П" с толстой верхней "перекладиной.
F-"П" со скошенными краями.
U-"П" обычная(все символы с точкой(пока) в центре.
А проверь просто-в "А-А" захвати цель и пошли запрос-кн"I"-и посмотри,как изменится символ на МФД радара.Сначала это просто "П" вреде по умолчанию..
Удачи!

flogger
25.09.2001, 22:20
Вот кусок перевода..
Интегрированная мультисенсорная (MSI) символика целевых меток.
Концепция MSI,используемая на F/A-18E заключена в получении информации о цели от различных источников,ее анализе и выводе результата на МФД как метка цели.Метка показывается на странице радара В-В и странице SA.Приборы,от которых зависит выводимая символика цели-это радар,TFLIR и канал связи (Data Link)-в последнем случае вы получили информацию о цели от E-2C или AWACS`a.
Одновременно вы можете наблюдать до 16 целей,и сопровождать 8 из них.Эти 8 целей изображаются как HAFU(метки имеют другой вид в зависимости от гос.принадлежности.)
Символов HAFU всего четыре :) HAFU-обозначения опознанных целей).
Враждебный-"треугольник с точкой-угол смотрит вверх).
Неоднозначный-"широкая "П" с точкой,верхняя планка толстая).
Дружественный-""П" со срезанными углами(скорей-полукруг с точкой)"
Неизвестный-""П" с точкой-верхняя планка одинакова с боковыми".
Эти восемь целей MSI показаны как низкоприоритетные цели(LTP),о чем напоминает символика.
Символы HAFU,полученные по каналу связи имеют "перевернутый" вид.Если цель передаваемая вам по связи и одновременно обнаружена и сопровождается вашим радаром,то символы "обьединяются"(например дружественная метка будет выглядеть скорее как круг..)Вокруг HAFU имеется информация относительно движения цели:
Цифры слева-это скорость цели в Махах.
Цифры справа-высота цели(Х1000) в футах.
В середине показана "очередность обнаружения" цели,ну а вектор показывает куда в данный момент цель движется.

Chizh
26.09.2001, 07:58
To Flogger
Вечером обязательно попробую захватить цель по твоему рецепту, через режим НАВ.
Я серьезно ниикакого крестика не наблюдаю. Вчера специально попробовал. Захватил свой собственный АВАКС :) Подлетел к нему поближе для чистоты эксперимента. Нажал I. На МФД цель округлилось, все нормально - свой, только на HUDe как был обычный квадратик так и остался. :) Разрешение на пуск есть. Я, еще для надежности запросил у этого самого Хокая, что это за цель у меня на радаре. :) Он естественно говорит: чувак это свой. :) На HUDe, ничего не изменилось, я подлетел уже так близко, что вижу как он антенной вращает. :) Ну я не удержался и врезал ему по полной программе. Вот такая вот любовь. :)
А чем тебе команда Declare не понравилась? Там то уж все точно, как в аптеке. Ты чем в Фалконе то пользуешься?
По ракете Р-27Т ничего не узнал? У тебя же есть куча всяких проспектов?
ЧИЖ

flogger
26.09.2001, 15:05
to Chizh:
Попробуй в STT на "своего" навестись..И нажми "I".Если и после этого квадрат цели на ИЛС не "зачеркнется"-значит я баран,и у меня наверно какой чит в настройках стоит :)
Надо будет все настройки "перерыть"..
"Деклер"-да нормально я отношусь-просто пытаюсь сначала сам определить принадлежность цели..В Фальконе я деклером обычно по наземным целям пользовался-по воздушным очень редко запрашивал..
По Р-27Т не узнал-я ж дома таблетки глотаю счас..А в проспектах-там нихрена нет толкового..По крайней мере по ракетам В-В в основном дальности пусков и т.д..Ну и тип ГСН-а вот принципов наведения на разных участках полета-инфы ноль целых хрен десятых :)
Удачи!
=107=ЦПВЛ.

Chizh
27.09.2001, 06:55
To Flogger
Николай, это меня в летающие бараны пора записывать. :) Не догадался сразу режим STT включить... Есть крест, вернее не крест а Х. Я то все в режиме RWS стрелял, и вообще в Хорните Сингл Траком почти не пользуюсь, все из СНП стреляю, благо радар позволяет. :)
ЧИЖ

Bula
11.10.2001, 05:51
quote:

Originally posted by Chizh:
To Rost
Мое личное впечатление - тяжелая это вещь. :) По ка эта система считает проценты и думает, а что это за зверь там летит, в тебя будут лететь уже несколько ракет.
Удачных полетов.
ЧИЖ


Интересно, а почему в еФалконе 110 сравнительно быстро определяется тип самолета в отличие от Ф18?

Chizh
11.10.2001, 06:52
To Rost
Что-то я не понял, где он в еФ определяет тип? :) Ты про NCTR говоришь или про индикатор RWR?
Может быть я что-то пропустил.
ЧИЖ

Stardust
11.10.2001, 08:05
2Rost - в догонку...
И напиши еще, на каких установках реализьма летаешь?

Bula
12.10.2001, 02:46
quote:

Originally posted by Chizh:
To Rost
Что-то я не понял, где он в еФ определяет тип? :) Ты про NCTR говоришь или про индикатор RWR?
Может быть я что-то пропустил.
ЧИЖ


Это вижу на радаре, где раньше полоска бежала (вправо\влево). Сейчас у меня там пр захвате wait пишут, а потом уже тип самолета.
Может это я чего пропустил? :)

P.S.Реализм на полную.

Digidenis
12.10.2001, 08:00
2 rost
ничего ты не пропустил, так оно в еФ и есть.
А где оно на самом деле правильно у джейнса или в еФ можно только по свидетельским показаниям узнать.
Никто не летал на хорнитах и вайперах в реале?? :)

Bula
13.10.2001, 03:19
Чувствую лепка патчей к этому Фалкону никогда не закончиться. Вроде бы неплохо, но фиг разбереш какой из них реалистичнее один другого.
Вот, выходит система NCTR у Ф16 похлеще супер хорнета...
Кстати, подскажите почему некоторые установки в патче 41RP5a не хотят включаться. Говорит failed и все такое. В мануале про это дело написано но я толком ничего не понял.

Dmitry
15.10.2001, 11:12
quote:

Originally posted by Rost:

Интересно, а почему в еФалконе 110 сравнительно быстро определяется тип самолета в отличие от Ф18?


Лично у меня (falcon4+RP5) пока определится тип самолета, уже пора в dogfight вступать! На мой взгляд, в чистом f4 определение свой/чужой было намного быстрее. Никто не знает, как эту фишку в RP5 отключить?

Digidenis
15.10.2001, 13:43
quote:

Originally posted by Dmitry:

Лично у меня (falcon4+RP5) пока определится тип самолета, уже пора в dogfight вступать! На мой взгляд, в чистом f4 определение свой/чужой было намного быстрее. Никто не знает, как эту фишку в RP5 отключить?


Никак нельзя отключить, ибо есть составляющая часть RP5. IMHO так оно правдивее, чем NCTR bar.
А отключить это можно перейдя на RP4 или easy avionic (и то и другое суксь).
Судя по той информации которая у меня есть, NCTR определяет именно тип самолета, а не гос принадлежность(для этого есть IFF - свой-чужой, которого F-16 лишен с рожденья)