PDA

Просмотр полной версии : Manos GUI (Olegka HOME Russian Edition) для GWX и стоковой версии



подводник
04.02.2011, 02:23
126291126292126293126294126295

За основу взят Manos GUI версии 3.4

Мод полностью работоспособен как на GWX так и на стоковой версии.

В русской версии слегка изменен интерфейс - заменен компас, заменены некоторые инструменты штурманской карты, заменен плотер боевой карты, произведены небольшие изменения в настройках, подсветка штурманской карты в ночное время (синяя в оригинальном моде) заменена на красную из стоковой версии также заменена и сама карта - это позволило сделать относительно работоспособным инструмент измерения глубин после корректировки его шкалы.

Интегрирован русификатор (игры в целом, и Manos GUI мода в частности). При установки на GWX - полностью русифицирует игру. Русификатор качественный, переведены в том числе и ттх кораблей и подлодок (в отличии от выложенного где-то здесь русификатора GWX), радиограммы от Paul, существенно изменен Help вызываемый в игре клавишей F1 - убрана малополезная информация, добавлена новая и изменена общая структура. Единственное, что не переведено - это отдельные миссии GWX.

Русская версия http://narod.ru/disk/4936649001/MGUIOHE.rar.html

Оригинальная английская http://www.filefront.com/user/makman94

Также Manos GUI можно найти на субсиме (английская версия)


Модераториал.

Для обсуждения данного мода создана отдельная тема. Думаю, многим пользователям так будет удобнее.

подводник
04.02.2011, 02:27
Еще немного скринов)

126296126297126298126299126300

Ruleks
04.02.2011, 02:34
Ну что же спасибо !!! Щаз за ценим сиё творения !!!

VRG
04.02.2011, 18:42
в чем прикол использовать амерскую перископную сетку ?

Vовчик22
04.02.2011, 23:31
Еще особо не тестил, но на первый взгляд понравилось. Стекла перескопов сто пудов из Silent Hunter 5, царапины один в один, я там такие видел)) Кстати, в английской версии этого мода нашел опциональные минимоды: альтернативный секундомер, оптика и еще всякие мелочи и еще там есть документация (на англ. естественно). Компас, который в левом верхнем углу экрана, в английском варианте не очень... цифры какие-то расплывчатые. И еще на файлфронте нашел версию этого мода для широкоэкранных мониторов (как у меня) еще бы русификатор туда впихнуть и компас заменить))

Ondatr34
05.02.2011, 16:24
Спасибо,давно пользуюсь этим модом))))

Ruleks
06.02.2011, 08:50
Мод хороший понравился спасибо !!! Только вот не могу понять для чего вот это ,может кто подскажет .

BSShork
07.02.2011, 21:03
Если б не амерская сетка, перешел бы не задумываясь... А компАс щикаарный, может есть где отдельным модом?:rolleyes:

Krabb
07.02.2011, 21:57
А почему в основе версия 3.4, а не финальная?

Чтобы убрать сетку, нужно в файле menu_1024_768.ini заменить выделенные строки на приведенные ниже (закомментировать строки "Mat 0" и во втором случае установить "Materials" в ноль):

[G2B I103]
Name=DegHL
Type=1030;Static bmp
ItemID=0x2B060008
ParentID=0x2B060000
Pos=-15,109,1024,768;-11,109,1024,768;10,109,1024,768
Color=0x66B26680
Materials=0
Display=0;No stretch
;Mat 0=data/menu/OLC/manos7.tga
MatFlags=0x29
TexFmt=0x9

[G26 I104]
Name=DegHL
Type=1030;Static bmp
ItemID=0x26060008
ParentID=0x26060000
Pos=-124,66,1024,768;-124,89,1024,768;
Color=0x66B26680
Materials=0
Display=0;No stretch
;Mat 0=data/menu/OLC/manos8.tga
MatFlags=0x29
TexFmt=0x9

В текстовом редакторе их проще всего найти по названиям файлов - manos7.tga и manos8.tga.

BSShork
08.02.2011, 13:17
Посмотрел, мод еще допиливать и допиливать. Например нафик в боевом перископе/УЗО секундомер на четверть экрана, при том что настроек торпеды(глубина, скорость и тп) там нет?:mdaa: Или откуда там целых 3 режима кратности 1, 6, 15, когда в реале их было всего первых два? Ну про амерскую сетку вообще молчу, кстати там похоже переделано кольцо в боевом перископе, и теперь не надо считать двойную высоту мачт. Вот только мне кажется или оно теперь не такое точное?
Krabb, попробовал твой метод - при переходе на режим перископа комп завис:eek:
Вобщем я,избалованный ACM, не могу со всем этим смириться%) Хотя надо отдать должное, мод красивый и в мелочах приятней остальных, ага - один компас с румбами чего стоит - мечта!

Krabb
08.02.2011, 14:08
У меня Сайлент Хантер не установлен - не могу проверить. Хотя странно, вроде должно было сработать. Можно тогда вместо файлов manos7.tga и manos8.tga прописать какую-нибудь прозрачную картинку, например, data/Menu/Gui/Layout/manos.tga.

--- Добавлено ---

Кажется, понял. В этих двух блоках надо было не только одну строку закомментировать, а все после ParentId. Т.е. в каждом блоке должны остаться только строки Name, Type, ItemID, ParentID.

Давно не возился с Хантером, позабывал уже все...

KELLERMANN
08.02.2011, 17:05
Ну или поставить вот это ; перед ненужной строкой.

Ondatr34
11.02.2011, 02:49
Кстати,а почему вы перевели именно MaGui 3.4,ведь уже давно MaGui final вышел?

Vовчик22
11.02.2011, 03:14
Посмотрел, мод еще допиливать и допиливать. Например нафик в боевом перископе/УЗО секундомер на четверть экрана, при том что настроек торпеды(глубина, скорость и тп) там нет?:mdaa: Или откуда там целых 3 режима кратности 1, 6, 15, когда в реале их было всего первых два? Ну про амерскую сетку вообще молчу, кстати там похоже переделано кольцо в боевом перископе, и теперь не надо считать двойную высоту мачт. Вот только мне кажется или оно теперь не такое точное?
Krabb, попробовал твой метод - при переходе на режим перископа комп завис:eek:
Вобщем я,избалованный ACM, не могу со всем этим смириться%) Хотя надо отдать должное, мод красивый и в мелочах приятней остальных, ага - один компас с румбами чего стоит - мечта!

Настройки торпед там есть! Надо курсор вверх сдвинуть (над секундомером) и вылезет панель с настройками. И в наблюдательном перископе тоже есть (сбоку вылазиет) только там почему-то она вылазиет только когда ручной метод расчета стрельбы выбран((

--- Добавлено ---

Вообще я не так давно в SH играю (фанат ИЛ-2), как-то стыдно спрашивать, но может мне кто-нибудь объяснит что такое амерская сетка? Эта та сетка которая в перископе видна что ли? А какие еще сетки есть?

KELLERMANN
11.02.2011, 12:03
Сетки разные есть, в зависимости от мода.
Но глобально, исторически, только одна немецкая.

BSShork
13.02.2011, 12:29
Чтобы было понятнее, сравни эту (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=92885&d=1239393008) сетку и сетку обсуждаемого мода. По ссылке - именно такая сетка стояла в немецких перископах(подтверждается кучей видео). Тут же сетка из американского перископа.

OcTPue_6peBHa
20.02.2011, 07:22
вопрос:
можно ли как-нибуть приспособить под этот мод выдвигающиеся навигационные приборы из periccope device?

--- Добавлено ---

и второе:

Метод расчёта данных по кольцу этого мода отличается от АСМ, как измерить расстояние по нему я уже допетрил, но вот с курсовым углом ничего не получается, может объясните на скриншотах или видео (это было бы совсем шикарно) куда надо смотреть и в какую сторону крутить

Elf78
20.02.2011, 12:39
вопрос:
Метод расчёта данных по кольцу этого мода отличается от АСМ, как измерить расстояние по нему я уже допетрил, но вот с курсовым углом ничего не получается, может объясните на скриншотах или видео (это было бы совсем шикарно) куда надо смотреть и в какую сторону крутить
Разъяснения от камрада Lekor`а:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=95199&d=1244932420
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=95200&d=1244932420

OcTPue_6peBHa
20.02.2011, 14:34
Я же говорил, не прокатывает(((

Вот последовательность моих действий:

OcTPue_6peBHa
20.02.2011, 14:35
... не даёт больше 5 скринов одновременно грузить

OcTPue_6peBHa
20.02.2011, 15:45
А это что за кнопка, кроме желтоватой подсветки вроде бы ничего не даёт

Elf78
20.02.2011, 16:38
При определении дальности надо брать двойную высоту мачты, стало быть расстояние до цели у вас ~400м, а КУЦ соответственно 16*2=32.

BSShork
20.02.2011, 17:59
До судна там расстояние именно ~800 м, факт. А если брать двойную высоту, то дистанция вообще-то будет не 400, а 1600:D
Это кольцо изначально "рисовалось" для кратности х6. Там надо было брать двойную высоту мачты при вычислении дистанции, но вот при вычислении КУ длина судна не удваивалась. Тут, видимо, за счет ввода ниразу не историчной кратности х15, в удвоении высоты судна необходимость отпала, вот только для КУ теперь надо длину судна делить надвое%) ну или пользоваться для вычисления КУ кратностью х6, она там вроде бы осталась.Вот так вот:umora:

Vовчик22
21.02.2011, 00:43
вопрос:
можно ли как-нибуть приспособить под этот мод выдвигающиеся навигационные приборы из periccope device?

--- Добавлено ---

и второе:

Метод расчёта данных по кольцу этого мода отличается от АСМ, как измерить расстояние по нему я уже допетрил, но вот с курсовым углом ничего не получается, может объясните на скриншотах или видео (это было бы совсем шикарно) куда надо смотреть и в какую сторону крутить

Скачай английскую версию. Там куча документации, и про кольца что-то есть, но все на английском, без перевода непонятно, но двойная высота мачты точно не используется.

Vовчик22
21.02.2011, 00:51
Недавно нашел вот такие сетки для Manos GUI, наверное немецкие...

Сетки в архиве, устанавливаются через JSGME поверх Manos GUI

Vовчик22
21.02.2011, 01:13
127526 127527

Смотрите что нашел... случайно зацепил курсором правый верхний угол, и вытащил эту фотку:umora: Зачем это вообще? И кто это интересно? В английской версии ее нет.

на втором скрине - откуда ее тянуть:lol:

Elf78
21.02.2011, 10:31
Зачем это вообще? Очевидно пасхалка.

кто это интересно? В английской версии ее нет.
Видимо девушка или жена кого то, работавшего над локализацией, одетая и накрашенная как кинодивы 40х.

Vовчик22
26.02.2011, 15:55
Есть существенный баг в русской версии Manos GUI, точнее в файлах русификации!!!

На лицензии от 1С версии 1.4 (без модов) при загрузке компаний подлодка оказывается у берегов Африки %)
На лицензии от 1С + GWX, аналогичный баг, если компания связана с портом Kцnigsberg

Исправляется правкой файла en_menu.txt

Для лицензии от 1С следующие строки должны быть такими:

750=Киль
751=Брест
752=Вильгельмсхафен
753=Лорьян
754=Сен-Назер
755=Берген
756=Бордо
757=Специя
758=Тулон
759=Фленсбург

Для GWX строки должны быть такими: (они там уже такие, кроме последней 765)

750=Kiel
751=Brest
752=Wilhelmshaven
753=Lorient
754=St. Nazaire
755=Bergen
756=Bordeaux
757=La Spezia
758=Toulon
759=Flensburg
760=Constanza
761=Penang
762=Jakarta
763=Salamis
764=Trondheim
765=Kцnigsberg

OcTPue_6peBHa
27.02.2011, 01:47
Метод расчёта данных по кольцу этого мода отличается от АСМ, как измерить расстояние по нему я уже допетрил, но вот с курсовым углом ничего не получается, может объясните на скриншотах или видео (это было бы совсем шикарно) куда надо смотреть и в какую сторону крутить

Разобрался, дело было в сетке. Измеряя расстояние до цели, нужно брать именно полную длину, а соответственно количество делений по горизонтальной шкале и по левой и по правой части нужно складывать, а не вычислять среднее арифметическое между ними. Количество делений будет равно не 15.5, а 31. Против отметки 31 будет лежать угол примерно 33 градуса.

Vовчик22
27.02.2011, 08:00
Разобрался, дело было в сетке. Измеряя расстояние до цели, нужно брать именно полную длину, а соответственно количество делений по горизонтальной шкале и по левой и по правой части нужно складывать, а не вычислять среднее арифметическое между ними. Количество делений будет равно не 15.5, а 31. Против отметки 31 будет лежать угол примерно 33 градуса.

Может это поможет. Readme из английской версии 3.4

MANOS OPTICS
------------

ATTACK PERISCOPE and OBS PERISCOPE
----------------------------------

each mark at both horizontal and vertical scale (at both scopes) is 1 degree

note:
-----
if you count the half length of ship then each mark at horizontal scale (and only at horizontal) is 2 degrees

the rings for the AOB wheels are setted to work with the maximum zoom of each scope .in other words if you are at attack peri the aob wheel is working at x15 zoom and if you are at obs peri the aob wheel is working at x6 zoom

tip:if you want your peri to lock (and don't...unlock) to further than 5km ,open (with s3d) the sensors.dat and in there go to periscope----->sensordata and set PreciseRange=8000 and MaxRange=9000
that way ,your peri will stay lock till 9km (users of NYGM don't have to do this...it is allready done by the supermod)

UZO
---
the uzo is basically designed for use at night
you will notice a new vertical scale (red colour).the use of this scale is:place the ABOVE RED HORIZONTAL LINE to the top mast of the ship and read the mark that the waterline is showing on scale and then :
10x(mark)x(mast)=range
warning:give some time to examine the scale,the division marks are not always the same.for example,betwen 3 - 3,5 there are four division marks.that means that the first one is 3,1 the second is 3,2....etc
but betwen 7 - 8 there are two division marks.that means that the first is 7,33 and the second is 7,66
so give some time to examine the scale (i didn't want the scale to get full of numbers)
you will also notice a vertical scale on your left.this scale has no use but it was impossible to get rid of it.



periscopes:
-----------

att peri: zooms = x1.5 / x6 / x15
FOV = 38x38 degrees
obs peri: zooms = x1.5 / x6
FOV = 38x28.5 degrees


for GWX3 players: Always use the ''TMT v2'' mod
for NYGM3.3c players: Always use the ''TMT (nygm version)'' mod

NOTE: for the attack peri
---------------------------
the rings of AOB wheel are setted to work when you are at x15 zoom level . this does not mean that you can't use the x6 zoom but remember that the rings of AOB wheel are set for x15 so if you take a measurment at x6 zoom level just multiply the number with 2.5 and then put it on the rings

NO DOUBLE MAST needed.just find the exact mast number on rings.
you will see a red 'scratch' on the ring with aob's numbers.there you read the speed

В финальной версии (английской) оптику изменили, максимальное увеличение командирского перископа снизили до x12, в оптике бинокля и UZO тоже есть изменения и сетка UZO другая. В риадми еще что-то про TMT мод ("for GWX3 players: Always use the ''TMT v2'' mod"), типа всегда использовать, его можно скачать по ссылкам на английскую версию MGUI или на субсиме.

Fruckt
21.03.2011, 02:58
Чтобы убрать сетку, нужно в файле menu_1024_768.ini заменить выделенные строки на приведенные ниже (закомментировать строки "Mat 0" и во втором случае установить "Materials" в ноль):


Выше приведённый способо привёл к вылету в винду при поднятии перескопа. Немецкую сетку вернул модом. Вы Krabb говорили о конкретных предложениях по MAGUI :) ? Ну мне по сроку службы в виртуальном подплаве молчать полагается :) или в ветке для "чайников" письмишки писать, но с Вашего разрешения озвучу - Привычная кратность по примеру АСМ и что бы кольца не скрадывали поле прицела.

Elf78
21.03.2011, 09:47
Кстати, а что это за таблицы снизу вытаскиватся? Ни на время хода торпеды, ни на угол упреждения не похоже.
З.Ы. Хотя нет, как раз на угол упреждения в зависимости от куц и скорости цели пожалуй очень даже похоже.

Krabb
21.03.2011, 10:36
Выше приведённый способо привёл к вылету в винду при поднятии перескопа. Немецкую сетку вернул модом. Вы Krabb говорили о конкретных предложениях по MAGUI :) ? Ну мне по сроку службы в виртуальном подплаве молчать полагается :) или в ветке для "чайников" письмишки писать, но с Вашего разрешения озвучу - Привычная кратность по примеру АСМ и что бы кольца не скрадывали поле прицела.
Вы недочитали, ниже 11-м постом я написал правильный способ. Кратность можно программой Silent 3ditor изменить в файле data\Library\Cameras.dat. А с кольцами не очень понимаю, может объясните картинкой как есть и как должно быть?

Fruckt
21.03.2011, 14:35
Вы недочитали, ниже 11-м постом я написал правильный способ. Кратность можно программой Silent 3ditor изменить в файле data\Library\Cameras.dat. А с кольцами не очень понимаю, может объясните картинкой как есть и как должно быть?

Первый скрин ACM+GWX второй MAGUI (немецкая сетка)+WAC

Poul
21.03.2011, 14:41
Кстати, а что это за таблицы снизу вытаскиватся? Ни на время хода торпеды, ни на угол упреждения не похоже.
З.Ы. Хотя нет, как раз на угол упреждения в зависимости от куц и скорости цели пожалуй очень даже похоже.

Это "эхо минувшей войны" - только Первой Мировой. Когда торпеды не имели функции гироскопического угла. Да и наши подлодки, говорят, в начале войны тоже "не имели этого добра". Эти таблицы позволяют производить пуск торпеды "прямо по курсу", без использования счетно-решающего механизма (СРМ) - все переключатели (скорость цели, КУ, гироскоп. угол) установлены на "0", только дистанцию стоит выставить, иначе торпеда может взорваться раньше достижения цели.

Три таблицы - для торпед разных скоростей, соответственно. Общий алгоритм использования:

Выключаем СРМ, на всякий случай обнуляем всё, кроме дистанции. Смотрим таблицу и прикидываем, почёсывая в затылке:

- В левом столбце, маркированным голубым фоном - предполагаемая нами скорость цели.
- В верхней строке, тоже маркированном голубым цветом - предполагаемый нами КУ цели
- Тыкаем заскорузлым пальцем аккурат туда, где в таблице эти значения пересекаются.
- Кумекаем, что это оно, стало быть и есть... азимут перископа в момент пуска.
- Выплёвываем самокрутку из-за рта, кряхтя приникаем к перископу и поворачиваем его на
найденное нами в таблице значение.
Причем, если цель с нашего левого борта, нужно вычесть это значение из 360, растудыть твою коромысло... К примеру (для торпеды 30 узлов): цель левого борта, КУ = 40°, скорость цели 9 узлов. По таблице выходит - азимут 8,9 (правого борта). Но цель по левому борту, бом-брамсель мне в глотку! Тады надоть: 360 минус 8,9 = 351,1. Туды и крутим перископ.

Это то положение перископа (относительно прямого курса нашей лодки), в котором нужно будет произвести пук торпеды, когда цель появиться в окуляре.
Работает эта система крайне не плохо, особенно когда нужно побыстрее... и времени на расчеты и кручение шкал разнообразных дисков уже нет.
Частенько пользуюсь этими таблицами.

Elf78
21.03.2011, 15:00
Спасибо за подробные разъяснения, посмеялся (не над объяснениями, а над стилем, бом-брамсель мне в глотку :) )! Ну я примерно так и понял: определяем угол упреждения по скорости цели и КУЦ, три таблицы для трех скоростей хода торпеды.
Когда нибудь соберусь и сыграю с реальной навигацией и без СРП, вот тогда таблицы и пригодятся.

Krabb
21.03.2011, 15:36
Первый скрин ACM+GWX второй MAGUI (немецкая сетка)+WAC
Это опять же Cameras.dat нужно редактировать. Только теперь не кратность, а поле обзора. И еще метки "10" придется в menu1024.ini передвинуть. Мож кто переделает?

Anvar1061
06.04.2011, 17:12
SSS!!! Тоже нужен корректный Cameras.dat и пояснения как править "10"

Chibis
21.04.2011, 09:59
Вы недочитали, ниже 11-м постом я написал правильный способ. Кратность можно программой Silent 3ditor изменить в файле data\Library\Cameras.dat. А с кольцами не очень понимаю, может объясните картинкой как есть и как должно быть?

Изменил кратность перископа в Cameras.dat, но в игре она осталась прежней. Что ещё надо сделать?

Krabb
21.04.2011, 13:38
Написал в Моделисте-конструкторе.

Chibis
21.04.2011, 14:44
Да, там и менял, вот скин. Кратность 15 сменил на 12 но не работает почему то.

Krabb
21.04.2011, 16:17
Что именно не работает? В игре все равно ставится 15 или 12 вообще нет?

Chibis
21.04.2011, 17:00
Как было 1,5-6-15 так и осталось, 12 нет вообще.

Krabb
21.04.2011, 17:19
Так а вы измененный файл в папку игры (не мода) поместили? Или, может, JSGME глючит? Не знаю какие еще варианты могут быть.

BSShork
21.04.2011, 17:39
Как было 1,5-6-15 так и осталось, 12 нет вообще.

Откуда Вы знаете, что кратность не изменилась? Из того,что на перископе осталась надпись "15"? Если так, то емнип надпись нужно заменить вручную на "12", потому что программе пофиг, какая там на самом деле кратность - она рисует то,что ей сказали:)

Chibis
21.04.2011, 18:24
Ребят, ну вы уж совсем меня.))) Менял в самой игре, только разрешение и только 15 на 12, разницы не заметил. Смотрите сами.
Значит кроме как менять сам параметр в cameras.dat, больше ниче другого делать не надо, всё должно работать, это точно?

Krabb
21.04.2011, 18:39
Эта надпись отрисовывается по значениям из Cameras.dat, т.е. автоматически. Только метки прописаны вручную.

Может быть у вас в той же папке еще одна копия этого файла есть? Уберите ее оттуда, игра все файлы загружает вне зависимости от имени, соответственно значения берутся из копии - старые.

Chibis
21.04.2011, 20:27
Опа! Копия действительно там лежала. Спасибо! Заработало!
Надо же! Никогда бы не подумал, ведь копия называлась cameras.dat000. Ещё раз огромное спасибо!

Chibis
21.04.2011, 21:27
Смотрю народ вновь возвращается в SH-3 )))
Для пользователей MaGui мода, небольшой презент собственного изготовления - красивый а главное удобный (деления легко читаются) компас и переключатель вместо невыразительной кнопки на TDS панели.
В архиве три папки для разных версий мода.
-----------------------------
P.S. Перезалил файлы из-за выявленной ошибки.

Nosulia
22.04.2011, 21:12
красивый а главное удобный (деления легко читаются) компас
в том и ценность Магуевского компаса, что шкалы пеленга и курса "в одном флаконе" - в долю секунды понимаешь, под каким углом ты к цели..
За кнопочку спасибо! Это гуд!

Chibis
23.04.2011, 00:37
в том и ценность Магуевского компаса, что шкалы пеленга и курса "в одном флаконе" - в долю секунды понимаешь, под каким углом ты к цели..
Понятно... Отстал я от жизни однако, сижу на раннем МаГуи и поэтому не врубился что там за дополнительная стрелка появилась. Ща переделаю.
---------------------
З.Ы. Переделал и перезалил файлы в предыдущем посте, стрелка теперь на месте. Nosulia, спасибо за подсказку! Стрелка действительно супер, остаюсь на этой версии мода.)

Buin
03.09.2011, 15:27
Недавно установил себе этот чудесный мод, все устраивает полностью, разобрался даже с вычислением курсового угла по сначала не понятной, хитрой сетке перископа, но вот один приборчик, который находится в верхнем левом углу( черный, с двумя стрелками, появляется когда убираешь компас) так и остается для меня загадкой. Господа подводники, кто пользует этот мод, дайте пожалуйста разъяснение, что это за девайс такой интересный, и желательно хотя бы в двух словах, опишите если не затруднит, как им пользоваться..

Nosulia
03.09.2011, 16:13
что это за девайс такой интересный, и... как им пользоваться..
Пользоваться в смысле "покрутить" не выйдет..
В ручном режиме он не действует. Но если "залочить" цель(я ярый противник данного действа - это читерство), он покажет с точностью до секунды ВАШ курсовой угол относительно цели. Не путать с курсовым углом самой цели..

Buin
03.09.2011, 17:38
Пользоваться в смысле "покрутить" не выйдет..
В ручном режиме он не действует. Но если "залочить" цель(я ярый противник данного действа - это читерство), он покажет с точностью до секунды ВАШ курсовой угол относительно цели. Не путать с курсовым углом самой цели..Понял, сейчас попробую, проверю. Так получается, что с помощью этого прибора теперь для вычисления КУ цели и кольца не потребуются, раз я знаю свой угол по отношению к противнику, высчитать теперь его вовсе труда не составит. Я так понимаю что не чего подобного на немецких подводных лодках в действительности не стояло, зачем тогда надо было сюда это лепить…Вы что кнопкой «захват» вообще что ли не когда не пользуетесь?

--- Добавлено ---

Да что то не то приборчик этот показывает, сейчас специально поставил лодку в «Академии» к цели на 90 градусов, нажал захват, а прибор какую то чепуху выдает: во внешнем циферблате стрелка между 0 и 5, а во внутреннем между 5 и 6 . Ну и как это все перевести, как с него считывать градусы, не понятно…

Nosulia
03.09.2011, 18:00
Вы что кнопкой «захват» вообще что ли не когда не пользуетесь
Вы представьте, что на лодку попали. Ну, подняли перископ. Ну, увидели цель.. Какой захват? О чём Вы?

А с углом - я может не точно объяснила. Вам покажет прибор с точностью до минуты Ваш угол.. Разница между текущими настройками гироскопа торпеды и той точкой в которую повёрнут Ваш перископ показана в градусах и минутах. Как это поможет найти КУЦ цели ума не приложу.
Мож я не правильно термины использую.. Не профи... уж простите..

Buin
03.09.2011, 18:15
Как это поможет найти КУЦ цели ума не приложу.
Мож я не правильно термины использую.. Не профи... уж простите..Да, вот я сейчас и смотрю что гироскоп,к этому прибору привязан, в принципе одно и тоже, и при включенном и при выключенном «захвате», одинаково работает. Конечно это не как не может помочь при определении КУЦ , я просто с ваших слов, сначала совсем о другом подумал, по этому и начал мереть углы, и соотносить их с показаниями этого прибора.

Krabb
03.09.2011, 18:45
Саша, не морочьте голову. Курсовой угол с точностью до секунды-минуты-градуса можно и в перископ, и в УЗО определить, без всяких приборчиков.

Что за прибор, собственно? Тот, что MaGUI compass обозван? Мне не понятно, какая от него польза. Пеленг можно определить простым вычислением в уме, просто напросто сложив курс лодки и курсовой угол.

Вижу, путаница с терминологией, объясню на пальцах. Пеленг - угол между направлением на норд и наблюдаемым объектом, курсовой угол - угол между диаметральной плоскостью (курсом) лодки и наблюдаемым объектом, курсовой угол цели - то же, что и курсовой угол, только относительно цели, т.е. угол между диаметральной плоскостью цели и направлением на лодку.

Nosulia
04.09.2011, 00:08
Курсовой угол с точностью до секунды-минуты-градуса можно и в перископ, и в УЗО определить, без всяких приборчиков.
Конечно, но речь совсем не об этом

Да, вот я сейчас и смотрю что гироскоп,к этому прибору привязан, в принципе одно и тоже, и при включенном и при выключенном «захвате», одинаково работает...
Если стрелять четырьмя трубами, то да - синхронно. А если пятой - будет разница в 180 градусов. Ещё надо не ошибиться, вводя в срп эти данные. А на этом приборе не будет разницы. Вы увидите точный угол, причём с минутами. Всё, во что я попала на дальностях за 6 км в большой степени благодаря и этому прибору. А на дистанциях до 3км на него можно и не глядеть..

159BAG_Mike
16.09.2011, 05:31
Чибис дружище , а дай ссылочку на секудномер как у тебя на срине

Obelix
16.09.2011, 08:16
Если стрелять четырьмя трубами, то да - синхронно. А если пятой - будет разница в 180 градусов. ..
Ну пятая, допустим, вообще в цель не попадёт (если речь о залповой стрельбе) - торпеды в игре доворачиваются где-то на +\- 110-120 град. (в реале в районе +\-30), но никак не на 180.

Nosulia
16.09.2011, 09:25
Ну пятая, допустим, вообще в цель не попадёт (если речь о залповой стрельбе) - торпеды в игре доворачиваются где-то на +\- 110-120 град. (в реале в районе +\-30), но никак не на 180.
Нет, речь не о залповой стрельбе, а о том, что при больших дистанциях(>>5км) разница даже в полградуса в прицеливании неизбежно приводит к промаху.

Nosulia
27.10.2011, 17:39
Версия MaGUI F для широких мониторов собственного изготовления. Она, конечно, не целиком F - многое взято из V3.4. Но то что взято очень хорошо доработано. Главное - серьёзно улучшена точность приборов торпедной стрельбы - Wide3.4 "мазал" даже с двух миль%)
http://files.mail.ru/8ZZB8M8ZZB8M8ZZB8M8ZZB8M8ZZB8MXX Ставить в порядке номеров!
Делитесь "косяками" - мож за два похода чего и не углядела:ups: Поправим!

--- Добавлено ---

Да, если у Вас НЕ WAC, то третий пункт НЕ ставим.

Chibis
28.10.2011, 22:08
Чибис дружище , а дай ссылочку на секудномер как у тебя на срине
Извиняюсь, давно не заглядывал на форум, поэтому не отвечал. Секундомера отдельно нет, он влеплен в файл Periscope.tga и если ещё актуально, то вот держи http://files.mail.ru/OHOM47

Anvar1061
12.12.2011, 14:26
SSS
Калойны!Собрал новую оптику с немецкой сеткой на всеобщее обсуждение:
146601:

BSShork
13.12.2011, 00:54
А что за бинокль?

coba_83
13.12.2011, 21:10
Товарищ Anvar1061, было бы неплохо подкреплять свои творения скриншотами, чтоб не качать "кота в мешке".

vril
01.05.2012, 09:06
Делитесь "косяками" - мож за два похода чего и не углядела:ups: Поправим!

Все неплохо, но вид в бинокль смущает. Есть, на мой взгляд, более реалистичный вариант в сборке Conusа http://www.mediafire.com/?gmwvyzuxkuk
Вопрос: могла бы ты интегрировать вариант Конуса в сабж?

Nosulia
01.05.2012, 12:06
Попробую%)

vril
01.05.2012, 12:49
Nosulia, еще просьба - у Конуса, там же по ссылке, отличная камера, попробуй ее тоже интегрировать. Спасибо за участие и удачи!:cool:

Nosulia
04.05.2012, 02:16
могла бы ты интегрировать вариант Конуса в сабж?
Очень трудно - конусовские вещи работают только 3х4. Ни 6х9 ни 6х10 размеров нет. Всё переделывать месяц работы нонстоп. Проще "раскрасить" существующие на свой вкус..

Nosulia
04.05.2012, 11:05
Да, с биноклем не выходит, зато наконец влезла и убрала идиотское 12-кратное увеличение боевого скопа.
Подходит для всех Магуев и 3.4 и F, в том числе и для переделанного мной широкого.
Ставится через JGSME
http://files.mail.ru/AEXMCL

Anvar1061
09.05.2012, 09:09
SSS
Предлагаю такой бинокль для WSMaGUI и изменения к http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645&p=1749319&viewfull=1#post1749319
154379

bekas-hunt
14.05.2012, 00:50
Всем привет! Поставил данный мод, но в связке с другими модами возникла проблема. У меня SH3 от 1С + GWX 3. Когда ставлю только этот мод, то всё вроде норм. Но когда включаю один из вот этих модов: GWX - Open Hatch Mod и Wide FOV for Extended FreeCam 1.2, то играть становиться не возможно (результаты всех перископов на скринах). Первый мод - это чтобы люк в радиорубку был открыт, а второй - чтобы можно было ходить внутри лодки и на палубе. Я очень привык к этим модам, но и данный мод в этой теме мне оч понравился.

Скажите пожалуйста, почему так получается? Можно ли как то нормально сделать эти линии на перископах? Я пользуюсь линзой и с такими линиями невозможно собирать данные... Может это я чего то не правильно делаю? Помогите пожалуйста.

Вот один из модов (этот, чтобы ходить по лодке, а тот выложить не могу 300мб весит):
154528

Вот скрин установленных модов:
154529

А это перископы, после установки хотя бы того мода, который чуть выше:
154530154531154532

Nosulia
14.05.2012, 01:02
Не сложное дело. Откройте камерас.дат установленного магуя без Ваших модов с люками и прочим. Перепишите на бумажку ВСЕ значения перископов и узо. Накатите Ваши моды и в полученный камерас(я не знаю, какой конкретно из них его меняет - скорее всего мод свободной камеры) вставьте оригинальные магуевые значения. Внимание! Параметры фрикам не меняйте!!

Не получится - в личку. Это, повторюсь, не сложное дело, но много от чего ещё зависит..

bekas-hunt
14.05.2012, 19:56
Спасибо за разъяснения, но у меня ничего не получилось... Файл камерас.дат у меня открывается в видеоплеере, но ничего не воспроизводит.

Nosulia
14.05.2012, 19:59
камерас.дат открывается прогой S3D

Да, и скачайте Magui F вместо версии 3.4

bekas-hunt
14.05.2012, 20:48
Я не то скачал получается? Не могли бы дать ссылку, где бы я мог скачать эту версию. Только мне бы русскую версию, по немецки я нихт фирштейн =)
P.S.: А Вы Nosulia не пользуетесь никакими модами, чтобы ходить по лодке? А то может для данного мода уже есть нечто подобное!?

Nosulia
14.05.2012, 21:16
Чуть сложно понять о чём Вы.
Прога http://s3d.skwas.com/downloads.aspx
Magui F - последняя финальная безбагная версия мода http://www.gamefront.com/files/user/makman94

Да, у меня FM NEW Interiors. В данный момент камерой не пользуюсь.. Надоело. Каждый угол лодки как свои 5 пальцев. Когда охота похвастать лодкой перед друзьями, включаю SH5

bekas-hunt
14.05.2012, 21:50
Я говорю, что мой мод "передвижения по лодке" изначально был для GWX 3. Может для Magui F есть свой мод "для передвижения по лодке" и открытых люков?
P.S.: За ссылки спасибо, сейчас скачаю и установлю =)

Nosulia
14.05.2012, 22:17
Магуй это интерфейс. Приборы, стрелки... Графические файлы. И для GWX и для прочих глобальных модов он подходит. И проблемы могут возникать лишь в настройках камер - камер перископов, узо и внешней...

--- Добавлено ---

Да, DD для мода ОН рекомендует следующий порядок установки модов
1.MaGui
2.FM30_UpDown
3.DFa_UpDnRot_Flags_final
4.SH4StyleFlags
5.DD_OH_V3.9
6.DD_OH_V3.9 FIXES (the last ones released by DD)
7.DD_OH v3.9 'fix' for MaGui

Я лично ничего из этого не ставила, а камерас правила ручками.. Быть может с меня пример брать не обязательно?? %)

bekas-hunt
14.05.2012, 23:18
Nosulia, Вы не подскажите назначения этих модов? В папке с перископом очень много модов, в английском я не силен.

Nosulia
14.05.2012, 23:46
FM30 - антенна радара глючная в стоке. Anvart её оживил этим модом.
DFa - его же мод флага на лодке
SH4StyleFlags - импортированные из 4-го флаги
DD_OH - Опен Хэтч - Мод открытых люков от модера Дайвинг Дака

Rosomaha
15.05.2012, 00:00
bekas-hunt, как вам уже написала Nosulia перископы править придется в камерас.дат (S3D Silent 3ditor в помощь).
За основу можно взять начальный вариант, до установки модов, при этом после установки править его в ручном режиме, при этом внимание удели следующим строкам Node:
_Dummy_Cam_UZO
_Dummy_Cam_Obs_Periscope
_Dummy_Cam_Periscope

_Dummy_Cam_ConningPeriscope
_Dummy_Cam_ObsScope_Out

Ладно если ваши моды меняют только Камерас - это ещё полбеды. Но если они меняют и menu_1024_768.ini - проще вам отказаться тогда от таких модов...

vril
26.05.2012, 21:09
Все неплохо, но вид в бинокль смущает. Есть, на мой взгляд, более реалистичный вариант в сборке Conusа http://www.mediafire.com/?gmwvyzuxkuk

Кто может сделать?

--- Добавлено ---


SSS
Предлагаю такой бинокль для WSMaGUI и изменения к http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645&p=1749319&viewfull=1#post1749319
154379

Вид в реальном бинокле скорее овальный как у Конуса чем восьмеркой.

vril
27.05.2012, 01:32
Посмотрел Magui F - последнюю финальную безбагную версию мода и в толк не возьму чего ее нахваливают? Сетка на перископах пендосская, на рамке окуляра перископа автор нафигачил свой ник, бинокль никакой. Досадно, что за 7 лет!!! так и не смогли сделать достойный и аутентичный интерфейс, обязательно какой-нибудь косяк или бредовая отсебятина. Все время приходится что-то править.
Адаптированная сборка Nosuliи для широкоформатных мониторов лучше. Все имхо.

Nosulia
27.05.2012, 01:39
Magui F только для мониторов 4х3. Моя - только для широкого 16х9. В принципе и для 16х10 годится..

0nly
27.05.2012, 07:31
судя по скринам, думаю, что не все знают о файле в папке MaGui F\data\Menu\Gui\Periscope2.tga
который имеет альтернативный вариант стильных часов и кнопок -
http://s18.postimage.org/kok0fxh39/Clip.jpg (http://postimage.org/image/kok0fxh39/)
для установки заменяем им Periscope.tga в игровой директории.

bekas-hunt
30.07.2012, 14:48
Кто знает, можно ли убрать этот 12х зум? Оставить 1.5 и 6.0 ? причём чтобы по умолчанию было 1.5х, а не как сейчас 6.0! Пробовал через Silent Editor во вкладке Optics вообще удалять х12 и менять местами 6.0х с 1.5 - но результата не дало! Причем удалив параметр х12 в игре увеличение в 12х по прежнему оасталось :eek:, как будто и не удалял... Может ещё где то нужно удалить этот 12х? Или если кто то уже убрал этот зум, выложите пожалуйста файл cameras.dat и те файлы, которые правились.

Nosulia
30.07.2012, 21:24
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645&page=3&p=1835064&viewfull=1#post1835064

bekas-hunt
30.07.2012, 21:59
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645&page=3&p=1835064&viewfull=1#post1835064
Уже ставил данный мод, сразу же после Mague F. Результат - после загрузки похода черный экран+игра на паузе и невозможно снять с паузы+панели отображаются... Пробовал ставить такие же параметры, как в данном моде (cameras.dat), но толку это не дало, зум 12х по прежнему присутствует, хоть в cameras.dat я его удалил...

Пробовал ставить по разному. Даже в связке Mague F+Ваш мод на удаление 12х зума - черный экран итд, как я описывал выше...

Nosulia
30.07.2012, 22:06
Хм...
На пяти машинах работает - тех, которые в пределах моей досягаемости. Плюс в личку несколько пасибок.. Странные вещи у Вас творятся..

bekas-hunt
30.07.2012, 22:34
Хм...
На пяти машинах работает - тех, которые в пределах моей досягаемости. Плюс в личку несколько пасибок.. Странные вещи у Вас творятся..
Этот Ваш мод, ведь сразу после Maguie F устанавливать? Сейчас ещё раз попробую (я винду переставил вчера ради этого, так как SH3 вообще плохо реагировал на установку модов, как будто я их и не устанавливал. Неоднократная переустановка игры и чистка реестра не помогала, вот и переставил Win Xp). В общем попробую сейчас и расскажу что получилось...

Nosulia
30.07.2012, 23:48
SH3 вообще плохо реагировал на установку модов, как будто я их и не устанавливал...
Проследите, чтоб JSGME был последней версии 2.6.0.157

Anvar1061
26.08.2012, 10:57
SSS
ВВернул эту нижнюю панель для широкоэкранного МаGUI

evs
02.02.2013, 05:41
Подскажите пожалуйста какая версия Manos GUI предназначена для широкоформатных мониторов, и если можно ссылку.

Anvar1061
02.02.2013, 10:50
Подскажите пожалуйста какая версия Manos GUI предназначена для широкоформатных мониторов, и если можно ссылку.
SSS
http://www.subsim.com/radioroom//showthread.php?t=175278
http://www.gamefront.com/files/17313998/Widescreen_MaGui_v3_4_Add_on_MaGui_3_4__rar

evs
02.02.2013, 13:59
Anvar1061, спасибо. Я так понял, Widescreen MaGui v3.4 -- это аддон для MaGui 3.4. Можно ли поставить его на данный Manos GUI (Olegka HOME Russian Edition), или только на MaGui v3.4?

Anvar1061
02.02.2013, 17:03
Anvar1061, спасибо. Я так понял, Widescreen MaGui v3.4 -- это аддон для MaGui 3.4. Можно ли поставить его на данный Manos GUI (Olegka HOME Russian Edition), или только на MaGui v3.4?
SSS
Для Widescreen нужно!

evs
02.02.2013, 19:13
А есть ли возможность в MaGUI рассчитывать торпеды по-старому, "в блокнотике", а то кольцом пользоваться не умею.

evs
03.02.2013, 05:11
Доброго времени суток! Предыдущий вопрос отпадает, т.к. посмотрел видео из ветки стрельба и "разобрался", как пользоваться диском. Но... после установки Widescreen MaGui v3.4 на Manos GUI (Olegkа HOME Russian Edition) 1) объектив перископа так и остался овальным (как поменять разрешение на широкоформатное с сохранением пропорций?) и 2) не могу получить расчетный диск, при нажатии на его край в верхней области перископа ничего не происходит. откат аддона ничего не дал. Пожалуйста, подскажите!

Nosulia
03.02.2013, 20:27
Но... после установки Widescreen MaGui v3.4 на Manos GUI (Olegkа HOME Russian Edition)...
Вы пытаетесь два взаимоисключающих мода накатить друг на друга.. Цель???

evs
04.02.2013, 18:35
Nosulia, доброго времени суток! Разбирался и по Вашему видео тоже, спасибо что выложили.


Вы пытаетесь два взаимоисключающих мода накатить друг на друга.. Цель???

Но ведь Widescreen MaGui v3.4 -- это аддон, который, как подсказали мне в посте 98, нужно ставить на Manos GUI (Olegka HOME Russian Edition). Или я неправильно понял?

Nosulia
04.02.2013, 23:21
Что мы имеем на сегодняшний день?(Или что вас может спасти от ревизии%) )
1. Magui 3
2. Magui 3.4
3. Wide Magui 3.4 - широкая версия
4. Magui F
5. НЕ официальная Wide Magui F моего изготовления http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645&page=3&p=1719604&viewfull=1#post1719604 - широкая версия.

Ставить на выбор любую. Все моды несовместимы друг с другом.

evs
05.02.2013, 14:24
Поставил п. 5 (НЕ официальная Wide Magui F изготовления Nosulia), без WAC. Пропорции стали нормальными, но диск так и не могу вытащить (подводил курсор, кликал левой, правой, двойной, тройной клик -- ничего). Для чистоты эксперимента ставил на SH 1,4 + GWX без дополнительных модов.

Anvar1061
05.02.2013, 16:30
Поставил п. 5 (НЕ официальная Wide Magui F изготовления Nosulia), без WAC. Пропорции стали нормальными, но диск так и не могу вытащить (подводил курсор, кликал левой, правой, двойной, тройной клик -- ничего). Для чистоты эксперимента ставил на SH 1,4 + GWX без дополнительных модов.
SSS
В настройках реализма выставлен ручной расчет данных стрельбы?

Nosulia
05.02.2013, 17:44
SSS
В настройках реализма выставлен ручной расчет данных стрельбы?
Естественно - нечего и спрашивать%)

evs
05.02.2013, 18:15
SSS
В настройках реализма выставлен ручной расчет данных стрельбы?

Нет! С настройкой модов забыл поменять реализм. Поставил 100%, и кольцо появляется. Спасибо Anvar1061
и Nosulia

Dornil
11.02.2013, 20:38
Не могу скачать английскую версию с этого геймфронта. Нет ли альтернативной ссылки?

Anvar1061
29.11.2013, 07:46
SSS
Кто скажет как в командирском перископе исправить переключатель выбора торпедных аппаратов.Переключатель T-S работает,а Sаlvо sеlеktоr реагирует только на залповый выбор.Как настроить одиночный?

Armeec84
02.04.2014, 02:42
Подскажите пожалуйста, как из этого GUI убрать файлы, которые заменяют планшет данных?
Или, если это трудно сделать, посоветуйте пожалуйста мод планшета, в темах с модами не смог отыскать здесь.

P.S.: я новичок в этой игре и многие моменты пока что непонятны, вот, например, как запускать и останавливать секундомер в режиме карты?? работает только в режиме перископа.

И "вопрос в лоб" что лучше Widescreen MaGui v3.4-SA + WideScreen MaGui v3.4-SA FIX for GWX v3 или Версия MaGUI F для широких мониторов собственного изготовления от Nosulia?:)
И еще, возможно сделать четче шрифты (на мониторе у меня 1920х1080, в игре стандартно для MaGui)?