PDA

Просмотр полной версии : Электронная фокусировка обычных очков для улучшения зрения



unika
05.02.2011, 17:25
Очки с автоматически или вручную изменяемой фокусировкой представила американская компания PixelOptics на ежегодной выставке достижений в области электроники CES 2011. Новые очки emPower способны автоматически или по желанию владельца вручную изменять фокус, позволяя тем самым переводить взор с дальних предметов на ближние и наоборот.
Основу чудо очков составляют композитные линзы – два слоя стекла и набор жидких кристаллов между ними. При повороте кристаллов изменяется фокусное расстояние композитной линзы. Эта технология была разработана в Аризонском университете в 2006 году. PixelOptics выкупила ее,и довела разработку до практического применения.
Изменением положения жидких кристаллов управляет электроника, спрятанная в дужках очков. В ручном режиме владелец просто касается дужки очков, а электроника меняет настройку линз. Для автоматической настройки в дужках спрятан акселерометр, определяющий наклон головы обладателя очков. Считается. Что если человек держит голову прямо, то он смотрит вдаль, а если наклоняет вниз, то разглядывает приближенные предметы. Станут ли популярными электронные очки покажет практика. Заявленная стоимость очков не так уж и мала – $1000-1200.
http://scsiexplorer.com.ua/novie-razrabotki/566-elektro-ochki.html

XaHyMaH
06.02.2011, 17:09
Бейтс, Шичко, Норбеков и Жданов грустно смотрят на очередной развод лохов.

Tergon
06.02.2011, 21:59
Бейтс, Шичко, Норбеков и Жданов грустно смотрят на очередной развод лохов.

я бы не был так категоричен
для людей с нормальным зрением (особенно вояк) такой мини бинокль мог бы быть интересным
да и людям с пластиковым хрусталиком может быть интересно - у них с фокусировкой большие проблемы((

ПРОФЕССОР
06.02.2011, 22:24
Ношу очки около двадцати лет, и никогда не испытывал надобности еще в какой-то "фокусировке". Развод однозначно.

Swamper
13.02.2011, 16:34
Ношу очки около двадцати лет, и никогда не испытывал надобности еще в какой-то "фокусировке".

А у меня у одной линзы видимость вдаль снижена, т.к. по сравнению со второй слишком толстая получается или что-то в этом роде - неудобно. Не сказать, что вдали из-за этого особо плохо вижу, но чувствуется, что что-то не совсем так. А если в упор смотреть - тот же глаз сам плохо фокусируется. Но это если в общем, а не по тем очкам за 1000 баксов.

Хотя, мне кажется, что очки такие не панацея - только если случаи совсем тяжелые, а то не знаю, что может с глазом стать, если он вообще напрягаться не будет.

XaHyMaH
15.02.2011, 07:33
а то не знаю, что может с глазом стать, если он вообще напрягаться не будет.
Ну как что? Атрофия мышц и больше диоптрий.
Плавали, знаем.