PDA

Просмотр полной версии : АТИ 3870 Проблема.



=M=PiloT
06.02.2011, 14:46
Система:

Microsoft Windows 7 Ultimate х64
Service Pack 1
NET Framework 3.5.30729.4926 built by: NetFXw7
DirectX DirectX 11.0
OpenGL 6.1.7600.16385 (win7_rtm.090713-1255)

DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333)
Gigabyte GA-EP45T-UD3LR
Hynix HMT125U6AFP8C-H9 SDRAM DDR3-1333 (667) (2 гбХ2=4гб)
Видео АТИ 3870 his турбо 850\1190\256\512
БП HP 520 W v 2.2 актив. 21 мес работы.( 2 мес гарантии еще)

Корпус имеет модинг двухступенчатого охлаждения на вдув \выдув .
Камень охлаждает большой Туфлон из меди.
Разгонов не было и нет.

Проблема:
Появилась внезапно и,как мне показалось, протекает по нарастающей .Не связанная с вмешательством или обновлением программ или железа.

После запуска 3д приложения (99% ИЛ2 4.09,4.10) система виснет и приходит в себя автоматически с сообщением "драйвер перестал отвечать и был восстановлен".пару раз был синий экран ,пролетает быстро- не сфотографировать .
Иногда все работает \ иногда виснет. Вне 3д - все как часики.

Сделанно:
Пробовал на ХР.
Переставлял все дрова 100 раз.
Поставил еще одну вин 7.
Снижал частоты видео.
Повышал частоты видео.
Пере прошивал видео и мать.
Мониторил температуру и даже искусственно студил.
Память на видео с медными "пассивами".
Разбирал системник - визуально все в норме-субъективно.
Все это не влияет ни как - не хуже не лучше.Может с завышенными поработать,может с заниженными частотами,а может и наоборот-бессистемная реакция

Вопрос:

Что делать ,кроме метода тыка (очень дорого наугад покупать железо).
Все ли я перепробовал?
Есть ли программы для максимального точного выявления проблемы?
Есть способ проверить и исключить хоть что нибудь (мать,видео,бп)?
Что я упустил?

ShootOut
06.02.2011, 15:09
Система:

Microsoft Windows 7 Ultimate х64
Service Pack 1
NET Framework 3.5.30729.4926 built by: NetFXw7
DirectX DirectX 11.0
OpenGL 6.1.7600.16385 (win7_rtm.090713-1255)

DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333)
Gigabyte GA-EP45T-UD3LR
Hynix HMT125U6AFP8C-H9 SDRAM DDR3-1333 (667) (2 гбХ2=4гб)
Видео АТИ 3870 his турбо 850\1190\256\512
БП HP 520 W v 2.2 актив. 21 мес работы.



Ответ или чтобы я сделал:

1. Снял бы кулер с проца, промыл радиатор, прочистил кулер, вынул-вставил проц, поставил кулер обратно на свежей термопасте.
2. Вынул-вставил модули памяти, поменял бы их местами.
3. Запустил бы комп, проверил что все кулера (особенно проца) фунциклирует как надо.
4. Сбросил бы все настройки биоса матери на дефолтные посредством джампера на мамке..
5. Прошил бы свежий биос.
6. Пункт 4.
7. Настроил биос в части работы дисковых устройств, то есть если у меня рейд-массив - включил бы рейд, отключил бы не нужные мне устройства.
8. Поставил бы Win7 БЕЗ сервис-пака (который, кстати еще официально не выпущен, а разные "утечки" и "сборки" - отдельная тема для споров).
9. Поставил бы все драйвера, парочку разных 3Dmark-ов, prime95 или Lynx...
10. Запустил бы это дело тестироваться под prime часиков на 6, поглядывая на температуры проца, мамки...
11. Запустил бы марки тестироваться часиков на 6, проверяя температуры проца, видяхи...
12. В случае успеха - уже ставил бы все что мне надо, а после установки потихоньку подкручивал разные настройки биоса.

Если же тестирование будет вываливаться:
1. Поснимать модули памяти, прогнать по одному.
2. Поставить видюху в другой слот.
3. Попробовать другую видюху.

Результаты:
1. С одним модулем все пашет - битая память.
2. С другой видюхой все пашет - битая видюха.
3. В другом слоте все пашет - битая мать.
4. Не пашет никак - битая мать/память/проц/видюха.

В последнем варианте следующие действия:
1. Снять видюху
2. Снять память.
3. Купить пива, примерно ящик.
4. Пойти к другу у которого есть комп, и который согласится на эксперимент.
5. Протестировать у него память и видюху.

Результат: если у друга все работает - менять проц и мать. Если у друга что-то из указанных компонентов не заработает - менять то, что артачилось.

Prime95 брать тут. (http://www.mersenne.org/freesoft/)
3DMark брать тут. (http://www.futuremark.com/benchmarks/)
Тестировать память можно и без Windows, утилиту для этого брать тут (http://www.memtest.org/#downiso). Тестировать в advanced тестах.

Regards! BS

Zorge
06.02.2011, 15:53
Видео АТИ 3870 his турбо 850\1190\256\512
Выделенное мною слово "турбо" и симптом:


"драйвер перестал отвечать и был восстановлен"
Дают практически 90% вероятности диагноз - разогнанная видеокарта деградировала и теперь глючит.
И снижение частот и напряжений на ней теперь может и не помочь - произошла тепловая диффузия чипа.
Глюки видеопамяти обычно выражаются в артефактах картинки, а не ошибках драйвера.

10% вероятности - проблемы в блоке питания. 3870 - это не какой-нибудь там 8400, а достаточно кушающий монстряка.

POP
06.02.2011, 15:58
У меня была подобная история с 6600GT от какого-то noname :)
В 2д (на рабочем столе) мог сутками работать, в 3д начиналось всё от часа и закончилось несколькими секундами.
В том случае - видео, причём, похоже отпайка "мозга" или микротрещина, т.к. одно время реагировала на небольшую деформацию платы.

--- Добавлено ---


произошла тепловая диффузия чипа.

Вовсе не обязательно. Возможно, банальная распайка.

=M=PiloT
06.02.2011, 16:29
Читаю-запоминаю-думаю-вспоминаю.

Пропустил:
ФПС в ИЛ2 все ниже и ниже.....(все критические настройки конфига ИЛа знаю назубок)

Вин 7 и без и с сервис паком - обе версии на компе.Вторую чистую ставил из за данной эпопеи .

Картинка встает как вкопанная с мелкими пикселями красного цвета в очень малом количестве ,может и без них.

Могла ли видюха от своей заводской разогнанности деградировать при том,что температура всегда была даже ниже нормы ? От скачков коротких и неуловимых по температуре? К стати HIS занимаются этим разгоном давно.Просто в моей практике железо умирало ОЧЕНЬ редко и нет опыта - не любитель ходить по грани разгонов и т п.

Доказывает ли,что БП в норме факт работы на повышенных частотах? Я задирал их аж до 900 для пробы и 3д приложение вело себя точно так же. Я так понимаю вольтаж не меняется от этого,а попытка отредактировать биосс видео на понижение вольтажа чуть не закончилось "концом" - вернул.

Чем проверить БП? Может есть чем загрузить со страшной силой железо не грузя видео?

--- Добавлено ---





Вовсе не обязательно. Возможно, банальная распайка.
Есть фен,простой техн. бех температурного табло - кто знает как это делается ? Просто прогреть феном видео?

Если заменю на пробу видюху ,а она заработает не потому что моя сдохла,а потому что ей хватило напруги по писиай и по доп питанию? Выйдет ошибка диагноза?))).

Пока побольше почитаю ответов и побольше тестов соберу.

--- Добавлено ---



9. Поставил бы все драйвера, парочку разных 3Dmark-ов, prime95 или Lynx...

вот этим пока займусь

Zorge
06.02.2011, 16:35
Вовсе не обязательно. Возможно, банальная распайка.
Тоже вариант. Только хрен редьки не слаще.



Могла ли видюха от своей заводской разогнанности деградировать при том,что температура всегда была даже ниже нормы ?
Она не могла. Она должна была деградировать. Разгон, даже если он заводской - разгоном быть не перестает.

Что же до температуры... У меня была карточка 8800GTS. Под нагрузкой на чипе показывало +74 градуса.
Смоченный в воде палец, приложенный к обратной стороне видеокарты к крепежному винту радиатора GPU шипел. ;)



Чем проверить БП? Может есть чем загрузить со страшной силой железо не грузя видео?
Берем кучу файлов с плохой сжимаемостью (какой-нибудь сериал в AVI подойдет). И натравливаем на них WinRAR с максимальной степенью сжатия.
Правда E8400 камушек слабенький и столько же мощности, сколько и видеокарта с блока питания не выжмет.
Во время проверки подключаем к +12 вольт линии блока питания (именно от нее питается и видяха и процессор) вольтметр и смотрим. Если напряжение ниже 11.95 не проседает и выше 12.2 не поднимается - все хорошо.

Но смысла не вижу . Симптом:

ФПС в ИЛ2 все ниже и ниже.....(все критические настройки конфига ИЛа знаю назубок)
Почти однозначно говорит нам о том, что видяха дохнет. Причем именно по тепловой диффузии чипа, а не отвалу ножек.

Когда ножки отваливаются - либо кривизна фиксируется на каком-то определенном этапе (нестабильность работы, наприер), либо видеокарта просто перестает подавать признаки жизни.



Есть фен,простой техн. бех температурного табло - кто знает как это делается ? Просто прогреть феном видео?
Делать нужно это очень аккуратно, сняв радиатор и расположив видеокарту строго горизонтально чипом вверх, и с обратной стороны чипа, предварительно покрыв видеокарту каким-нибудь не пропускающим потоки воздуха, термостойким материалом - чтобы мелкие SMD-шные компоненты не сдуло.
GPU во время прогрева НЕ ТРОГАТЬ. Даже не дышать на него - малейший сдвиг и шарики замкнет.

Вряд ли, конечно, поможет, но хуже уже не сделает точно.

P.S. Если вокруг GPU есть много электролитов (круглые такие бочонки алюминиевые), то их перед пыткой видеокарты лучше выпаять, а потом обратно впаять. Если же они все скучковались у схем питания (на моей GTX260 это так) - то можно не трогать - главное не "фенить" сильно в их сторону.

=M=PiloT
06.02.2011, 16:47
Берем кучу файлов с плохой сжимаемостью (какой-нибудь сериал в AVI подойдет). И натравливаем на них WinRAR с максимальной степенью сжатия.
Правда E8400 камушек слабенький и столько же мощности, сколько и видеокарта с блока питания не выжмет.
Во время проверки подключаем к +12 вольт линии блока питания (именно от нее питается и видяха и процессор) вольтметр и смотрим. Если напряжение ниже 11.95 не проседает и выше 12.2 не поднимается - все хорошо.

А если попробовать сжатие rarом одновременно с запуском ила ,который 7из 10 запусков виснет? и посмотреть не станет ли виснуть быстрее\чаще?
Хотелось бы побольше попробовать -вольтметр есть,как им правильно пользоваться? Куда поставить поворотный переключатель ? Я чаще всего его для прозвонки использовал-не спец в этом.

ПС ОФФТОП
это глюк форума или моего браузера? Я не вижу в сообщение текст

Во время проверки подключаем к +12 вольт линии блока питания (именно от нее питается и видяха и процессор) вольтметр и смотрим. Если напряжение ниже 11.95 не проседает и выше 12.2 не поднимается - все хорошо.
Но вижу его при ответе с цитированием :eek:

POP
06.02.2011, 16:58
Есть фен,простой техн. бех температурного табло - кто знает как это делается ? Просто прогреть феном видео?
Я свою 8800 GTX оживлял в духовке. Предварительно убедившись в том, что на конденсаторах стояла рабочая температура, по-моему, 180 градусов. Грел ЕМНИП градусов до 220, сняв систему охлаждения, без вентилятора (в смысле в духовке вентилятор не включал), аккуратно положив горизонтально на три точки (не помню что применял), чипом вверх. Прогрел вместе с духовкой, остудил тоже медленно - закрытую градусов до 70.
Пока - тьфу-тьфу-тьфу. Работает, сволочь :)

=M=PiloT
06.02.2011, 17:00
Я свою 8800 GTX оживлял в духовке. Предварительно убедившись в том, что на конденсаторах стояла рабочая температура, по-моему, 180 градусов. Грел ЕМНИП градусов до 220, сняв систему охлаждения, без вентилятора (в смысле в духовке вентилятор не включал), аккуратно положив горизонтально на три точки (не помню что применял), чипом вверх. Прогрел вместе с духовкой, остудил тоже медленно - закрытую градусов до 70.
Пока - тьфу-тьфу-тьфу. Работает, сволочь :)
Оболдеть)) ... духовка..видеокарта ...работает

Zorge
06.02.2011, 17:03
А если попробовать сжатие rarом одновременно с запуском ила ,который 7из 10 запусков виснет? и посмотреть не станет ли виснуть быстрее\чаще?
Вряд ли будет чаще. Но попробовать можно.



Хотелось бы побольше попробовать -вольтметр есть,как им правильно пользоваться? Куда поставить поворотный переключатель ? Я чаще всего его для прозвонки использовал-не спец в этом.
Переключатель повернуть в положение "V с прямой черточкой". Или VDC - как оно там обозначено.
Если пределы у вольтметра не автоматические, то выбрать предел 20 вольт.
Для измерения можно использовать четырехпиновый молекс - разъем, которым IDE винчестеры подключаются к питанию.
Красный щуп на контакт с желтеньким проводом, черный щуп - на контакт с черненьким проводом.



Но вижу его при ответе с цитированием :eek:
Это глюк редактирования. Вы сообщенеи загрузили раньше, чем я добавил это в пост. А при ответе с цитированием оно уже есть, потому что кнопочку нажали после того как я добавил это в пост. :)

=M=PiloT
06.02.2011, 17:04
Запустил ИЛ после rarА, одновременно - жутко тормозит ,но работает ИЛ....вырубил RAR -Ил полетел хорошо ,но компу зависнуть это не способствовало

POP
06.02.2011, 17:08
Оболдеть)) ... духовка..видеокарта ...работает
У Андрея (Mirnyi) тоже пока работает :) После аналогичной экзекуции.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60183

Единственное - всёже, не смотря на многочисленный положительный опыт, нужно бы вначале убедиться, что это видяха дурит и других вариантов нет

=M=PiloT
06.02.2011, 17:23
Переключатель повернуть в положение "V с прямой черточкой". Или VDC - как оно там обозначено.
Если пределы у вольтметра не автоматические, то выбрать предел 20 вольт.
Для измерения можно использовать четырехпиновый молекс - разъем, которым IDE винчестеры подключаются к питанию.
Красный щуп на контакт с желтеньким проводом, черный щуп - на контакт с черненьким проводом.

Вижу раздел DCV,есть циферка 20,за цвета проводов особо спасибо!а то оба плюса.Вчернуть проблему БП.Потом по совету BS подергаю до кучи память и тест.
Останется Видюха ,а Мать? Питание может у БП быть хорошим,но може ли в матери пропасть по Писиай и на сколько видео зависит от питания Писиай?

--- Добавлено ---




Единственное - всёже, не смотря на многочисленный положительный опыт, нужно бы вначале убедиться, что это видяха дурит и других вариантов нет
Во во

firefog
06.02.2011, 17:28
Ну для очистки совести можно попробовать вот это (программа ещё дорабатывается если чё я не виноват),убедиться что глюкает память или ядро(почти уверен что ядро),если память, то имеет смысл жарить ,если ядро то Усё,граждане не покупайте HIS Radeon(хотя надо говорить AMD ,но видимо это навсегда) ,Radeon бывает трёх видов AMD, MSI,Saphire,раньше XFX был но сейчас УГ 126433126433,в конце концов перед бобом карту менять .

=M=PiloT
06.02.2011, 17:51
Ну для очистки совести можно попробовать вот это (программа ещё дорабатывается если чё я не виноват),убедиться что глюкает память или ядро(почти уверен что ядро),если память, то имеет смысл жарить ,если ядро то Усё,граждане не покупайте HIS Radeon(хотя надо говорить AMD ,но видимо это навсегда) ,Radeon бывает трёх видов AMD, MSI,Saphire,раньше XFX был но сейчас УГ 126433126433,в конце концов перед бобом карту менять .
Пишет цикл завершен - найдено 0 ошибок

firefog
06.02.2011, 18:00
За 10 лет пользования всяких "красненьких" видеокарт случай был ,короче беда с оперативной была ,именно оперативной памятью ,как ни странно помню ,почистил слоты заработало ,симптомы такие же можно попробовать ну и на другом компе попробовать не мешало бы,правильно советуют

=M=PiloT
06.02.2011, 20:51
Еще кой чего забыл.
1-Виснет в ИЛ2 даже без запуска самого полета,начиная с брифинга - ГП в этот момент совсем не занят .
2-И как мне показалось ,вечером сильнее,ночью и до вечера меньше - субъективно,но если так-может питание в сети влиять? или мало вероятно?

fedduk
06.02.2011, 22:28
Похоже на перегрев и/или переразгон. Попробуй снизить тактовые частоты GPU и памяти (главным образом именно ГПУ) - наверняка в комплекте с видюхой шли диски с утилитами. У меня 3640 сапфировская вылетала моментально после запуска 3д приложения при ререразгоне, при этом в 2д работала абсолютно нормально.

=M=PiloT
06.02.2011, 23:28
Измерил напряжение, показывает 12.05 +\- 0.05

ShootOut
07.02.2011, 00:14
Глупый вопрос - а пилот имеется? Бесперебойник? Розетка заземлена?

Regards! BS

=M=PiloT
07.02.2011, 03:10
Глупый вопрос - а пилот имеется? Бесперебойник? Розетка заземлена?

Regards! BS


Пилот да.Розетка наверно)).Без перебойного нет.Сделал все написанное тут ,и биос нулил прямо на плате ,и все кроме фена и духовки . После вроде не повисло. При этом специально разогнал ГП ,чтоб вынудить его себя проявить\зависнуть - нет,работал.
Не хочет проблема явно себя проявить,но склоняюсь к мнению Зорге - видео капризничает .

Еще вопрос - слабое звено моей системы? Процессор ? Если да,то может он не справляется с задачами которые пытается предъявить видюха, т к я вспомнил еще,что повысил разрешение после смены монитора на ЖК и это совпадает с началом проблем!!!!

В связи с этим вопрос - что сложнее для проца? Разрешение и АА я знаю ,вроде грузит. А вот как грузит ЦП АФ и еще может что? Может я попробую поиграть этими параметрами ,если пойму технологию ,что где обрабатывается и в какой степени .Может для эксперимента попробую разогнать ЦП временно - есть куда гнать и очень хороший запас охлаждения.

ShootOut
07.02.2011, 03:59
Пилот да.Розетка наверно)).Без перебойного нет.Сделал все написанное тут ,и биос нулил прямо на плате ,и все кроме фена и духовки . После вроде не повисло. При этом специально разогнал ГП ,чтоб вынудить его себя проявить\зависнуть - нет,работал.
Не хочет проблема явно себя проявить,но склоняюсь к мнению Зорге - видео капризничает .

Еще вопрос - слабое звено моей системы? Процессор ? Если да,то может он не справляется с задачами которые пытается предъявить видюха, т к я вспомнил еще,что повысил разрешение после смены монитора на ЖК и это совпадает с началом проблем!!!!

В связи с этим вопрос - что сложнее для проца? Разрешение и АА я знаю ,вроде грузит. А вот как грузит ЦП АФ и еще может что? Может я попробую поиграть этими параметрами ,если пойму технологию ,что где обрабатывается и в какой степени .Может для эксперимента попробую разогнать ЦП временно - есть куда гнать и очень хороший запас охлаждения.

Собственно поход в магазин для вас неизбежен.
И объект - источник бесперебойного питания. Ибо в этой стране нормального электропитания в быту просто НЕТ. Поэтому, если вас беспокоят судьбы вашего железа - разоритесь на ИБП - он сэкономит вам кучу денег и нервов.
Если брать по уму то, line-interactive, APC.
Можно посмотреть и других производителей, таких как Ippon, PCM.. Собственно.

Ликбез
ИБП бывает трех типов:
- backup - самый дешевый, переключается на батарею только когда в сети пропадает питание, больше ничего не делает. Покупать имеет смысл только если денег нет совсем, а ИБП нужен. Защитит только от отключения питания. После чего у вас в зависимости от мощности ИБП от 10 минут до получаса чтобы завершить работу и выключить комп.
- line-interactive - самый распространненый вариант. Такие ИБП нормальный производителей выправляют синусоиду, фильтруют шумы, ну и естественно при пропадании питания переключаются на батарею. Защищает от понижения и повышения напряжений, изменений частоты тока, некоторые модели даже от КЗ, в остальном тоже что и выше. Подороже предидущего от 30 процентов до 2 раз.
- online - самый дорогой. Техника всегда питается от батареи, а ИБП непрерывно ее подзаряжает, пока есть питание. Зато на выходе - просто шоколадка - ни шумов тебе, не выбросов, ничего. Техника оченно радуется и работает за такое дело дольше. Защищает практически от всех возможных несуразностей с электропитанием. Но сильно дороже предидущих двух.


Теперь по вопросу. На загрузку процессора разрешение влияет косвенно, АА и АФ не влияют (зато очень сильно влияют на графический чип, ибо именно он их и обрабатывает)..
Что касается видюхи - учитывая цены на теже 5850/6850 я бы уже задумался просто о замене видеокарты, нежели шаманства с фенами-духовками.
Причина - новая видеокарта гарантированно работает, мощнее, быстрее и поддерживает DirectX 11. Чем это важно? Ну во первых на Ил-е свет клином не сошелся, а во вторых БОБ писан именно под DirectX..

Вот и думайте.

Regards! BS

=M=PiloT
07.02.2011, 11:37
Про ИБП СПАСИБО за подробности - никогда не задумывался,обычно железо не капризничало и я думал БП делает всю эту работу.

Про опгрейт все верно,но у меня тут....дет сад))) ,который питается моим старым железом,а я только ИЛом увлекался,далее БОБ ,но он еще не вышел,а когда выйдет понять адекватно ,что он любит и насколько что важно нужно будет время - хотелось до этого на этом железе дожить. Если БОБ запустился бы на этом железе(РОФ ведь работал),то идеально вообще до осени .т к летом летать - извращение))имхо.

fedduk
07.02.2011, 18:03
Процессор у тебя нормальный. Он вытянет наверное даже Радеон 5770 (Это если интересуют возможности апгрейда). В любом случае для 3870 его точно хватает.

Видюха не предъявляет процессору никаких задач. Игра (как и любая другая программа) требует свое от процессора и свое от видеокарты. Т.е. процессор например считает ФМ, а видюха - визуальную часть, и они никак не пересекаются (практически). Поэтому собственно напрямую процессор видюху или видюха процессор тормозить не могут. Просто например современная видеокарта с допотопным процом будет честно выполнять свою работу на все 100%, но тормоза все равно возникнут из-за того что процессор не будет успевать выполнять возложенную на него часть работы.

=M=PiloT
10.02.2011, 01:08
В общем сделал все что тут писали.То есть провел повторную профилактику (потыкал по разному ддрки,проверил напруги и т д) . И главное,судя по всему,решающее,это в биосе автоматом ставилось на памяти режим "турбо".Я думал это не понимание биоса и ставил на обычное
положение - "стандарт"(есть еще вариант "экстрим").Как оказалось,надо оставить "турбо" ,т к для ддр 3 иные тайминги (плохие) ,а данный параметр влияет именно на удержание планки по таймингам.Как то примерно так.Даже нашел проблему в нете - у человек один в один.
Не ожидал!3-й день -полет нормальный.
Но и видео все таки маленько деградировало-это заметно.

Всем большое спасибо! Очень помогли!Тема надеюсь будет полезна не только мне.