PDA

Просмотр полной версии : Уход от ракет в F/A-18E



Chizh
21.05.2001, 10:55
По аналогии с топиком по Фланкеру, хочется поговорить о проблемах уклонения от ракет В-З в изделии от Janes.
Итак, мои наблюдения.
По уклонению от ракет З-В хорошо помогает тактика описанная в свое время Лайонетом для Фалкона. Т.е. при поступлении сигнала о пуске ракеты, сразу же, ориентируясь по RWR, ставим ее на линию 3-9, и готовимся отстреливать соответствующие ловушки. Неплохо при этом, также, включить джамер и выпустить (и включить) декой. После, этой операции, очень полезно захватить ракету в падлок, жмем клавишу PADLOCK THREAT, и быстро оцениваем направление полета ракеты. Поведение ракет аналогично, поведению оных в Фалконе. Если кажется, что она стоит на месте, значит идет в тебя по алгоритмам пропорционального наведения. Начинаем кидать CHAF, для себя я выработал оптимальную периодичность выброса ловушек по 3 штуки в раз, смотрим на ракету, если повелась, то выглядит это как отклонение траектории к хвосту и падлок начинает «уходить» назад. Но все современные комплексы ПВО оборудованы системами селекции ложных целей и достаточно помехоустойчивы, поэтому через секунду, ракета восстанавливает свою траекторию, и снова кажется неподвижной. Снова кидаем 3 штуки CHAF, опять ракета на них ведется и опять восстанавливает траекторию. И только уже на подлете она отклоняется на ловушки так, что селектировать их и снова поймать меня уже не хватает углов отклонения головки самонаведения и срабатывает система самоуничтожения. Я наблюдал, как на дальних дистанциях, ракеты по 4 раза уходили на ловушки и снова ловили меня. В хороших метеоусловиях, это еще можно понять по дымному следу, который становится как бы «ступенчатым». Число «ступенек» это количество уходов на ловушки. На ближних дистанциях, обычно, хватает одного блока из 3-х CHAF. Если повезет. :) При этом не обязательно усиленно маневрировать и кувыркаться, главное визуально обнаружить ракету и держать ее на линии 3-9.
Совсем другой коленкор с IR ракетами. Никакого предупреждения о их пуске не поступает, (в отличие от Фланкера). Вот так бывает, летишь, готовишься сбросить бомбы на цель, а тут - бабах, и остался без одного движка. :) Единственный способ борьбы с этим «грустным явлением» я нашел в следующем: постоянно через каждые 3-5 секунд нажимать кнопку - PADLOCK THREAT, особенно при нахождении над объектовой ПВО или при БВБ. Если по тебе летит, какая-нибудь SA-13 или Игла, падлок сразу ее захватит, и тогда нужно действовать, усиленно кидать FLARE и маневрировать. Для удобства, я даже вывел соответствующую функцию на тротл, чтобы не отвлекаться на клаву.
Удачных полетов,
ЧИЖ

Andy-Andrei
22.05.2001, 11:34
Просто нечего добавить :)

Chizh
23.05.2001, 00:55
Проблемы ухода от ракет В-В.
Тут нет такой понятной и однозначной теории, как об уходе от ракет В-З.
Сначала мои наблюдения.
В процессе прохождения компаний, у меня сложилось первоначальное впечатление о заниженной эффективности наших самолетных радаров и ракет. (Отчасти, так оно и есть) Сушки и МиГи не использовали потенциал дальности своих Р-27ЭР(ЭТ), почти все воздушные бои начинались в пределах 20 миль, только МиГ-31 иногда били издалека Р-33-ми и то безрезультатно, их захват легко срывался. МиГ-29, так вообще, кроме Р-73 по мне ничего не применяли.
Так я думал пока не догадался полетать на Су-35 против F-18E. Оказалось, разработчики заложили в сим, у F-18-го, очень низкую ЭПР. Это, да еще и мощная система РЭБ, не позволяют залочится на Хорните издалека. Стало понятно, почему Су-27 и МиГ-29 применяют ракеты только вблизи.
Еще одна фича разработчиков, это применение ракет по своим. Летишь, бывает, на задание, под завязку груженый бомбами и ракетами, а ситуация назревает, RWR показывает, что меня засекли уже несколько Су-27 и МиГ-31, а боевую задачу выполнять надо. Вызываю с авианосца дежурное звено F-14, чтобы немного разогнали русские перехватчики. Они сообщили, «не ссы пацан, сейчас прибудем», я в надежде. И вдруг RWR начинает орать, смотрю, а это в задницу мне, со стороны F-14, летит Феникс. Ну, думаю, «спасибо братки!», прижимаюсь максимально к земле, включаю джамер, декой и молюсь. Честно говоря, обычно проносит. Еще бывает, берут на прицел «заблудшие» ракеты; по своей цели промахнулись, и ГСН ловит первого попавшегося. Обычно энергетика, у таких «летучих голландцев» слабая, и они особой опасности не представляют, но нервы потреплют. Этим отличаются все ракеты с активной головой, что Фениксы, что АМРААМы, что Р-37, что Р-77.
Итак, уход от радарных ракет. Теория еще до конца не выработана, но общие принципы такие. При сигнале о пуске, включить джамер и декой, поймать ракету в падлок клавишей PADLOCK THREAT, и оценить ситуацию. Тут можно попробовать такой вариант, совершаем энергичный вираж с выбросом серии CHAFF, лучше со снижением, т.к. самолет тяжелый, а энергию терять не хочется, если повезет, сорвем сопровождение, если нет, то выведем ракету на линию 3-9 часов, а дальше как с наземными комплексами, кидать ловушки и смотреть на ее поведение. Если не поможет, можно включать форсаж, оборвать декой, и маневрировать энергичнее, если недалеко от земли, можно попробовать «слалом на сверхмалых» в надежде на удачу. В общем, гарантированной панацеи нет. Главное при этом не потерять ориентацию. В этом смысле, ночной бой, это самая крутая тренировка.
С Р-73 все гораздо сложнее. Пускают ее, обычно, уже на прямой видимости, а на таком «бомбовозе» как F-18E особо не повертишься. В принципе, нужно сбрасывать все подвески, кроме двух Сайдвиндеров на концах крыла и вступать в БВБ. Но задание, после этого выполнять уже нечем, а на вингманов надежды мало. Поэтому, я стараюсь избавиться только от баков и выжимать из Хорнита все соки. На вражеском сайте советуют программировать автомат выброса ловушек CMDS (тип ловушек, количество за «порцию», временной интервал между «порциями») и включать его, когда запахнет жареным. Я попробовал, но мне не понравилось, ловушки слишком быстро кончаются, да и эффективность их без маневра уклонения, сомнительна. Все равно, ракету нужно увидеть, чтобы грамотно от нее увернуться. А лучный способ, не доводить до такой ситуации, и вовремя отстреливать, все угрозы. :)
Удачных полетов,
ЧИЖ

flogger
23.05.2001, 15:46
2Chizh:
Cпасибо за труды.Хотелось только чуть добавить..
>), почти все воздушные бои начинались в пределах 20 миль,
В принципе это нормальная дальность для ДВБ.Ситуация еще в том(как правильно замечено),что Супер Хорнет построен с элементами технологии "стелс"-об этом сказано в мануале.Плюс еще то,что ты можешь пускать АМРААМы в режиме TWS,а значит цель не так "дергается",как в режиме STT.Миг-29 и Су-27,ИМХО,в симе так ракеты пускать не могут.
С Су-35 несколько другая картина..Прекрасно помню ситуацию,когда веду "Сушку",дальность до нее 14 миль,но она "на" маневре "3-9" и мне разрешения на пуск не дают :)Т.е-"звезда" есть,но не "моргает"..
Вообще,против любых ракет-что В-В,что ЗУР,начинать надо с маневра "3-9"..
Встроенный "джаммер" хорош против самолетных радаров.Его "первая" задача-помешать захватить ваш самолет,или как можно дольше не дать противнику сделать это.Против мощных ЗРК он малоэффективен..Но это не значит,что его не надо включать.Но надо "подгадывать" когда его выключить..Дело в том,что ряд ракет В-В и большинство ЗУР имеют режим наведения на источник помех.
Программирование СMDS удобная вещь-но управлять ими лучше "вручную".Почему в "автомате" ловушки быстро кончаются?Дело в том,что автомат начинает их отстреливать сразу после захвата вас противником.Но!Дело в том,что кидать ловушки например от Р-33(когда она только сошла с пилона МиГ-31)нет смысла.Они кончаться-а ракета еще будет в пути.Я поступал так:запрос АВАКСу о расстоянии до перехватчиков;"сверка" по RWR оттуда ли идет ракета(Р-37,Р-77);встаем "3-9" и прикидываем,за какое время ракета покроет это расстояние;при "критическом" приближении начинаем кидать ловушки,стараясь удержать ракету на "3-9".
Decoy в первую очередь предназначен как последнее средство.Т.е-когда закончились ловушки.Полностью остаться целым с его помощью вряд ли удастся(осколками накрывает,или волной-чего-нить да откажет),но по крайней мере вы живы.Если же его выпускать заранее.то вы ограниченны в работе двигателей на ПФ-"пережгете" трос.
Если вы ввязались в БВБ с самолетами типа МиГ-29 и Су-27\35-труба :)Надо беречь буквально каждый патрон-Супер Хорнет уступает этим типам буквально во всем-в скорости,угловой скорости разворота,скороподьемности и т.д.."Убежать" вряд ли удастся-и если нет рядом помощи,то надо воевать.
Удачи!!!

Chizh
24.05.2001, 10:18
Большое спасибо Флоджер, за добавку, все конечно так.
Еще одно мое наблюдение про БВБ. В догфайте, один на один, сражаться с Сушками и МиГами действительно очень тяжело, заметно, что наши самолеты превосходят по маневренности F-18E, по всем статьям. Но при прохождении кампании, ИМХО, бьются они не так ожесточенно, и мне не раз удавалось, с бомбами, перекрутить Су-27 в БВБ. Я вижу причину этого только в одном, в компании, алгоритмы поведения русских самолетов более сложные, заставляющие их делать оценку всей боевой обстановки, в которой находится много самолетов, и они не так зациклены на одной цели, с желанием всадить очередь. ИМХО, от этого они хуже пилотируют, отвлекаются на другие цели и угрозы, что позволяет в БВБ, иногда, их победить.
Удачных полетов,
ЧИЖ