PDA

Просмотр полной версии : Nokia переходит на Microsoft Windows Phone 7



Hemul
11.02.2011, 12:18
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Платформа Microsoft Windows Phone 7 станет основной операционной системой для смартфонов компании Nokia, говорится в тексте соглашения между компаниями Nokia и Microsoft, опубликованного в пятницу.

Руководство Nokia рассчитывает, что новая стратегия развития должна вывести компанию из затянувшегося кризиса. Хотя Nokia остается крупнейшим мировым производителем сотовых телефонов, на перспективном и прибыльном рынке смартфонов она стремительно утрачивает некогда лидирующие позиции. В четвертом квартале 2010 года развиваемая Nokia платформа Symbian впервые уступила конкурирующей операционной системе Google Android.

Помимо перехода на программную платформу Microsoft, Nokia планирует интегрировать свои онлайновые сервисы с экосистемой редмондской корпорации. Смартфоны Nokia будут использовать поисковый сервис Microsoft Bing и интернет-магазин приложений Windows Marketplace. В то же время навигационное приложение Ovi Maps (Nokia Maps) станет основой картографических сервисов Microsoft.

Существующие приложения для смартфонов Nokia будут "перенесены на платформу Windows Marketplace". Кроме того, финская компания внесет свой вклад в развитие Windows Phone 7 при помощи своих разработок в области аппаратного обеспечения смартфонов, локализации платформ на различные языки и т.д.

В рамках новой стратегии компания планирует начать лицензирование ОС Symbian для других производителей мобильных устройств (сейчас из крупных производителей смартфонов Symbian использует только Nokia). Сама Nokia также продолжит выпускать Symbian-смартфоны, в 2011 году планируется выпустить еще 150 миллионов устройств. Развитие платформы MeeGo продолжится, предполагается, что в течение года выйдет первый MeeGo-смартфон, а новая ОС позиционируется теперь как решение для устройств "следующего поколения".
http://www.rian.ru/science/20110211/333175067.html

--- Добавлено ---

http://habrastorage.org/storage/340baf7d/cad83229/5549eb6e/bb69facf.jpg

barsuk
05.04.2011, 11:22
Интересная статья про переход Nokia на Microsoft Windows Phone 7.

Довольно старая статья, возможно - баян.

http://www.mobile-review.com/articles/2011/nokia-microsoft.shtml

ir spider
06.04.2011, 01:16
Что смартфоны Нокиа, что Виндовс фон 7 унылы. Если их сложить вместе и оставить то получится хороший монумент как не надо делать.

Biotech
06.04.2011, 15:33
Что смартфоны Нокиа, что Виндовс фон 7 унылы.
Из кнопочных смартфонов луше ноклы никто ничего не делал (ну не всем нужно сенсорное управление и экран размером с футбольное поле).
Теперь, судя по всему, мой Е52 - последний классический динозавр. Больше никто не будет делать телефонов с кнопками, у которых функционал будет позволять больше, чем только позвонить и отправить смс.

ir spider
06.04.2011, 21:34
Из кнопочных смартфонов луше ноклы никто ничего не делал (ну не всем нужно сенсорное управление и экран размером с футбольное поле).
Теперь, судя по всему, мой Е52 - последний классический динозавр. Больше никто не будет делать телефонов с кнопками, у которых функционал будет позволять больше, чем только позвонить и отправить смс.
никто больше не делает телефонов с дисковым наборником, ну не всем же нужны сенсорные кнопки... Однако прогресс подгоняемый спросом диктует, кнопочники нужны очень малому числу людей и они есть на рынке. В соответствующей пропорции.

tescatlipoka
07.04.2011, 04:14
Что смартфоны Нокиа, что Виндовс фон 7 унылы. Если их сложить вместе и оставить то получится хороший монумент как не надо делать.
Ну если смартфоны нокиа унылы, тогда я вообще не знаю, что есть хорошего на сотовом рынке... Хотя теперь, когда их испоганят виндой, похоже мне придется до старости пользоваться существующими моделями.

kSt
07.04.2011, 04:51
Больше никто не будет делать телефонов с кнопками, у которых функционал будет позволять больше, чем только позвонить и отправить смс.

RIM будет.

ir spider
07.04.2011, 17:56
Да не только RIM, есть ещё куча смартов на андрюше, есть промышленные защищенные с клавиатурой. Много чего есть.

--- Добавлено ---


Ну если смартфоны нокиа унылы, тогда я вообще не знаю, что есть хорошего на сотовом рынке... Хотя теперь, когда их испоганят виндой, похоже мне придется до старости пользоваться существующими моделями.
Чем андроид не устраивает?

tescatlipoka
13.04.2011, 22:47
Чем андроид не устраивает?
Тем, что его не ставят на смартфоны нокиа как минимум. А так не пробовал, может и еще чем.

ir spider
14.04.2011, 00:03
Это проблема нокиа))

tescatlipoka
19.04.2011, 07:49
Это проблема нокиа))
Для меня это не проблема, как оказывается, дочитал новость до конца, симбиан еще будут ставить :)

ir spider
19.04.2011, 09:36
Для меня это не проблема, как оказывается, дочитал новость до конца, симбиан еще будут ставить :)
Тем не менее платформа умерла, точнее умерла то она давно, а вот теперь нокия это тоже поняла)))
ЗЫ Что хорошего в смартах нокия для тебя? Я вот честно говоря их не понимаю, обычные звонилки в свое время рулили, за счет качества. Объясните мне люди)

MaKoUr
20.04.2011, 00:04
У меня вот до прошлой пятницы был Nokia N95. В метро далеко не везде ловил сеть, качество связи зачастую оставляло желать лучшего. Купил HTC Desire S. При всём при том, что к сенсорному экрану и управлению придётся привыкать, аппараты - земля и небо даже с точки зрения слышимости. Единственное, что лучше у N95 - громкость двух боковых динамиков :)

А что у Nokia получится с платформой WP7, мы увидим только через годик :)

tescatlipoka
03.05.2011, 09:55
ЗЫ Что хорошего в смартах нокия для тебя? Я вот честно говоря их не понимаю, обычные звонилки в свое время рулили, за счет качества. Объясните мне люди)
Да собственно все. Пользуюсь смартами нокиа уже лет 7, даже в дрожь бросает от мысли перейти на что-то другое.

Jameson
03.05.2011, 11:25
зато они щас дешевые, вот у знакомой сенсорный смарт нокии за 5000 рублей. Смех. и на нем сисбиан, даже 2ГИС поставился и заработал :)