PDA

Просмотр полной версии : Посадка на Кипре (ап. Ларнака)



antony
13.03.2002, 11:07
Может кто-нибудь знает (или ссылку) схемы захода на посадку в аэропорту Ларнака на Кипре. Дело в том, что несколько лет назад летали мы туда отдыхать и садились ночью, так что абсолютно ничего не было видно (впрочем взлетали тоже ночью), а вот ощущения остались о слишком интенсивном снижении на Ил-86. Может это так и надо было, поскольку горы вокруг и до сопредельных государств Турция (а с ней у Кипра болшие "проблемы") и Ливан всего 80км.

PS: я полный ла*** в этом деле и кроме как в
"равнинных" аэропортах до того не бывал.

Porshen
22.03.2002, 17:41
Привет. Два раза я летал туда-оттуда днем. Ситуация такая там. Снижение действительно быстрое и начинается километров за 30-40 (на взгляд из иллюминатора) до берега острова. При этом двигатели на малом газу, а крылья обрастают открывшимися интерцепторами и прочей механизацией. На снижении самолет пересекает этот своеобразный длинный "хвост" острова и доворачивает направо практически 90 градусов. Летит практически вдоль берега до самой полосы (которая начинается в считанных метрах от кромки воды, так что днем садиться страшновато - кажется что самолет садится в воду).. Либо на траверзе Ларнаки километрах в 10 от берега наматывает круги ожидая разрешения на посадку. Горы там не причем, т.к единственные относительно высокие горы Тродос находятся километрах в 80 дальше на восток..
Вот.

antony
25.03.2002, 14:41
Спасибо. А то ночью ничерта не видно.
Про посадку (говорю по ощущениям): у нас если и были повороты то разве что небольшие (довороты), а вообщем казалось "заход с прямой"; после объявления "высота 11тыс, пристегнутся, не курить, посадка" наступила тишина (летели мы в последнем салоне за двигателями) и отличное ощущение "невесомости" минуты на 2, потом на 5 тыс опять взревели двигатели, нос задрали вверх, опять на почти минуту тишина (до 2 тыс) и снова рёв, дальше "тишины" уже не было, снижались достаточно быстро (по сравнению с Пулково), но сели очень мягко.