PDA

Просмотр полной версии : Греется стабилитрон на MJoy16



slonick
21.02.2011, 16:31
Всем привет.

Задал этот вопрос на joystick.ru, но, возможно, получу ответ быстрее, задав вопрос здесь.

Собрал MJoy16 по схеме из раздела самоделок.
Все проверил много раз, все номиналы, полярности и все такое. Плату проверил, нигде замыканий и непропаев нет.
При включении USB без установленной меги начинает греться стабилитрон. Буквально через 3 секунды он уже очень горячий и начинает чернеть. Потом он остывает и цвет возвращается, наверно это индикация перегрева такая.
Но очевидно что чтото не так.

Собственно, мегу вставлял в плату, она прошивается успешно, с питанием от USB, если отключить этот греющийся стабилитрон. Но устройство не распознается.

Может быть ктото встречался с такой проблемой? Или подскажите в какую сторону копать?

Заранее благодарен

SAMAPADUS
21.02.2011, 16:44
ТАкой дикий нагрев - свидетельство дикого тока через него. Это не индикатор температуры. Свойство покрытия. Однозначно работает не в режиме. Похоже где-то что-то типа короткого замыкания или броска напряжения на нем.
Это ненормально. Долго в таком режиме он не протянет. Ищите причину.

Scull
21.02.2011, 16:51
Может другой стабилитрон пробовать? Второй стабилитрон который на плате не греется?

SAS_47
21.02.2011, 16:51
Или стабилитрон неисправен, пробит.

Gelo
21.02.2011, 17:42
Насколько я помню на joystick.ru на схеме полярность стабилитронов указана неправильно.

USSR_Rik
21.02.2011, 17:52
Проверяй в первую очередь подключение проводов USB-разъема. Возможно, у тебя перепутан один из сигнальных с питающим. Как вариант - неправильная разводка платы. Неправильная полярность включения стабилитрона тоже возможна, но при этом сильно греться он не будет, т.к. его ток ограничится возможностями меги16 (хотя тут зависит от режима программирования выходов).

Вообще говоря, в таких случаях надо не говорить, что "по схеме из раздела самоделок", а приаттачить твою рабочую схему и твою рабочую плату.

slonick
21.02.2011, 18:44
Спасибо всем за ответы.

Полярность проверял неоднократно и по даташитам и по схемам и по фотографиям подобных устройств. Вроде все сходится.
Другой стабилитрон не греется, но он и не завязан на шину питания. Греется тот, который висит на D- и завязан на питание через делитель напряжения, которые 2,2 КОм и 4,7 КОм. Жалко что я не понимаю смысла этой обвязки и зачем D- вообще связывается с питанием. Но вроде везде такую обвязку делают.

Я делал по схеме с сайта joystick.ru, вот тут: http://www.joysticks.ru/joysticks/handmade/mjoy16.shtml

Приду домой попробую еще поковырять.

Scull
21.02.2011, 19:51
Рис. 5. Схема расположения элементов, датчиков и кнопок - вот именно тут неправильно нарисованы стабилитроны.
Рис. 6. Плата без установленной микросхемы - запаяно правильно и на схеме правильно.

slonick
21.02.2011, 22:25
Я идиот... нет, и не успокаивайте.

Распаял USB шнур неправильно, смотрел на распиновку разъема на плате а не на шнуре, вобщем перепутал все что можно.

Самое интересное, что мега жива и джой сразу нашелся, живучая она :)

Прошу прощения за беспокойство