PDA

Просмотр полной версии : А кто любит Jane's?



krenot
18.04.2001, 08:52
Первый мой сайт по авиасимуляторам Take Off был сделан три года назад и сидел на Fortunecity (clicf15.tsx.org), потом переехал на Boom.ru, потом обратно, а теперь прочно обосновался на Narod.ru (avsim.narod.ru). Хотя мне знакомы многие симуляторы, но безусловное предпочтение отдаю F-15 и F/A-18 от Jane's. Поскольку сайт после переезда полностью переделан, то наполнение его еще не закончено, но начинающие виртуальные пилоты, надеюсь, найдут на нем полезную информацию. А ветеранов попрошу высказываться критически

flogger
18.04.2001, 23:36
2krenot:
Во первых "титульная" страница не пашет :)Пришлось методом "тыка" пробовать..
В топ-листе поставить для Фланкера "реализм"-6,при том,что Ф-15 Джейнс имеет показатель 9-это круто :)
Почитал описание "Хорнета" от Джейнс..Мн-да,все конечно хорошо,но такая метода посадки на авианосец-ошибка..Ну несколько перлов в том же духе..
Может помощь какая требуется-так обращайся :)
Удачи!!!

Stardust
19.04.2001, 06:56
Да, кстати!
Jane's F/A-18 можно рулить и без джойстика, клавиатурой...

krenot
19.04.2001, 21:34
2flogger
Спасибо, flogger! Только что значит "не пашет" конкретно, хотя я догадываюсь...
Что касается реализма фланкера и ф-15, то тут оценка чисто субъективная (как говорится, на вкус и на цвет... я ж внизу оговорился). Что касается посадки на авианосец, то с какой точки зрения - это ошибка. Во-первых, способ посадки не кардинально отличается от научного. Во-вторых, он расчитан на начинающих, желающих побыстрее освоить игрушку. Если вы пробовали сделать эту операцию по науке, то, наверное, согласитесь, что для начинающего это операция немного сложная?
А вообще, какие симы предпочитаете?

krenot
19.04.2001, 21:38
2stardust
Спасибо! честно говоря, это для меня новость - у меня комп сразу меня предупредил, что для этой игры нужен джойстик. Я, собственно, начиная с этого сима им и обзавелся

flogger
19.04.2001, 23:39
2krenot:
"Их",родимых,и предпочитаю :)
Вообще-то-Фланкер1,5..2,0(правда последний "обломал"..)Пилотаж во "второй" летаю,БП-нет особого желания..Ждем-с.
Естессно Фалькон 4.0.Ну и F-15 и F/A-18 от Джейнс..Вообще-предпочитаю симуляторы современных боевых самолетов.
Так-же летаем в МСФС,МСКФС и еще "кучу разного" :)
По ошибкам.
1)Посадка на авианосец:начнем с того,что все эти "коробочки",проходы и т.д.-это фигня все :)Там ВООБЩЕ ничего нельзя делать без команд маршалла(офицера по посадке).Там же траффик!(Помню,как на АНТИ ругался..Захожу как сказали и все такое-а этот варвар садиться "наобум"-прям передо мной..Мне естессно-"назад и ждите",а топлива то ёк..)Плюс там "вагон и тележка" инфы для посадки..Вплоть до посадки в полностью автоматич. режиме..Например за 3\4 мили нужно LSO давать команду-видишь ли ты "огни" или нет.
2)Вооружения:
а)ХАРМ..>Цель (излучающий радар) захватывает автоматически - вам остается только нажать кнопку пуска...>
Ну здрасьте :) Там 3 режима запуска!Да и цели надо выбирать-что лучше:радар ААА "грохнуть" или С300?
б)Гарпун..>Противокорабельная самонаводящаяся ракета. Дальность стрельбы до 40 км гарантированно.>..
Гарпун имеет 2 режима пуска;+три режима профиля полета;+2 режима атаки цели;+регулировки по дальности активации ГСН после пуска;+регулировки по параметрам ГСН.
в)Майверик:все верно,но он есть и лазерный.При подсветке с земли надо общатся с FAC для пуска-а самому можно цели и не "ловить"..
г)Неуправляемые бомбы(Мк-82,83,84 и т.д.) имеют кучу регулировок-варианты сброса,кол-во за сброс,расстояние между точками поподаний,высота раскрытия(CBU) и т.д..
д)НАР-два режима пуска;+одиночно или залп.
е)GBU-не столь сложно,как кажется..
Понимаешь-расчет для начинающих хорошо конечно,но это довольно серьезный сим в отношении авионики,вооружений и взаимодействия со всевозможными службами и самолетами..Можно научится пускать ХАРМ "абы как",но ведь это будет не совсем верно,ведь так?И если уж ставить целью помочь людям в освоении сима-то и подходить к этому вопросу надо,наверно соответственно :)Почему и говорю-может помочь чем?
Удачи!!!

flogger
19.04.2001, 23:41
З.Ы. "Не пашет" конкретно-это значит,что при открытии страницы имею на экране чистый белый "лист" с парочкой баннеров внизу..Водя по "листу" крыской "нащупываю" места ссылок на материал..
Удачи!!!

KiLLiR
19.04.2001, 23:50
quote:

Originally posted by flogger:
[B]
.
Там ВООБЩЕ ничего нельзя делать без команд маршалла(офицера по посадке).Там же траффик!(Помню,как на АНТИ ругался..Захожу как сказали и все такое-а этот варвар садиться "наобум"-прям передо мной..Мне естессно-"назад и ждите",а топлива то ёк..)Плюс там "вагон и тележка" инфы для посадки..Вплоть до посадки в полностью автоматич. режиме..Например за 3\4 мили нужно LSO давать команду-видишь ли ты "огни" или нет.B]


Коль,а помнишь как мы с Анти выполнили "парную посадку на Рейган"? :) :)

[This message has been edited by KiLLiR (edited 19-04-2001).]

flogger
20.04.2001, 02:53
2KiLLiR:
ВыполнИЛИ или выполнЯЛИ? :)Что-то я не припоминаю,что б это удачно закончилось..Это вам не во Фланкере Кузю "мучить"..Извращенцы...

ANTi
20.04.2001, 07:07
Выполнили!
Вроде , как с первого раза.

krenot
20.04.2001, 08:10
2 flogger
Все это абсолютно верно - и про маршала, и про режимы пуска. Но поставь себя на место новичка: только то, что ты здесь вывалил отпугнет от симулятора из-за сложности процентов 80 (уже имею такой опыт на знакомых). Тем более, что я имею в виду только англоязычные версии, а с языками у нас, сам знаешь, какая ситуация - для большинства, что говорит маршал - это просто шумовой фон. А когда человек по простому на эфках полетает, то это, право, затягивает, хочется углубить и расширить.
А на счет помочь - это с удовольствием. Очень хотелось бы где-нибудь получить наиболее полную информацию по использованию вооружения ф15 и ф18.
Спасибо

flogger
22.04.2001, 12:21
2krenot
Так пойдет для начала?
============================================
>HARM-ваше основное оружие против любых ЗРК.Данная ракета имеет три способа запуска:ТОО,SP и PB.Эти способы имеют различную символику на ИЛС и МФД.
ИЛС-ТОО режим:
В данном режиме будет выведено HARM(показывает,что вы выбрали данную ракету),а также "квадрат" целеуказания;он показывает,что ГСН получило целеуказание от радара противника.
ИЛС-SP режим:
В этом режиме на центр ИЛС может быть выведено несколько значений:
HARM-показывает,что все условия для пуска в режиме SP выполнены,и ракета может атаковать цель.
HARM(зачеркнутый)-показывает,что условия для режима SP выполнены,но ракета не может быть запущена по нескольким причинам:оружие не разблокировано(кнопка Master Arm),выпущенны шасси или происходит пуск другого АСП.
PLBK-показывает,что условия для режима SP выполнено,но вы выбрали другой способ запуска(HRM OR,кн.16 на МФД-о ней ниже..)
ИЛС-РВ режим(в этом режиме цели обозначены заранее):
В этом режиме на ИЛС выводится линия азимута цели и две метки;верхняя-пуска,и нижняя-минимальной дальности.
Параметры пуска контролируются по вектору скорости(velocity vector).Если дальность до цели больше максимальной дальности ракеты,то метка пуска находится выше вектора скорости.Когда цель в пределах досягаемости,то метка пуска находится на уровне или ниже вектора скорости.
Метка минимальной дальности-HARM не может атаковать цели ближе 5 миль по дальности.Когда эта метка пересекет вектор скорости все данные с ИЛС будут удалены.
HARM-МФД:
Формат страницы МФД для HARM`а зависит от режима и имеет вид либо "ракетного глаза"(страница показывает все цели в пределах видимости ГСН HARM`a(режимы ТОО и SP);либо упрощенный формат-основной для неуправляемых АСП(режим РВ).
Режим ТОО:"стандартный" режим для HARM`а,позволяющий выбирать и атаковать непосредственные угрозы обнаруженные борт.системами.Этот режим подобен режиму SP с некоторыми дополнениями.
кн.20-Лимит целей.При ее нажатии вы ограничиваете кол-во целей на МФД пятью(максимально на МФД может находится до 15 целей).
кн.3,4 и 5-выбор режима-ТОО,SP или РВ.
кн.12.-позволяет "сортировать" угрозы по принципу Land,Sea или L\S(обе сразу).Это ограничивает выводимую на МФД информацию об угрозах.
кн.15-RST.При нажатии происходит перенацеливание на приоритетную угрозу,если вы изменили первоначальную цель.
кн.16-HRM-OR.Позволяет вам отменять SP режим так,что бы сброс выбранного оружия продолжался без прерывания.(доступна на всех страницах АСП,если загружен HARM).
На МФД имеется и другая символика:
Метки азимута и угла места-показывают поле зрения ГСН HARM (+\-30 град.)относительно оси полета.
"Квадрат" вокруг цели показывает приоритетную угрозу.Если "сплошной"-цель захвачена ГСН,если нет-то ГСН еще на захватила цель.
"Стрелки" системы оповещения(влево,вправо или сразу обе).Ваша бортовая система обнаружила угрозу,находящуюся за пределами видимости ГСН ракеты,и показывает направление на нее.
Режим SP:-этот режим наиболее приспособлен для удара по неожиданно возникшей угрозе.Он обеспечивает быструю реакцию HARM`a на внезапную угрозу в пределах угла захвата ГСН.Когда этот режим выбран-то ГСН HARM`a активна на протяжении всего времени,даже если вы используете другие АСП,HARM будет "на заднем плане" в любом навигационном режиме полета.
Другое вооружение можно использовать как обычно,но если неожиданно возникает критическая опасность от ЗРК,то SP режим включается и HARM "автоматически" становится готовым к применению и его ГСН захватывает цель.В этой ситуации какое бы оружие вы не применяли-при нажатии на пуск ,будет выпущен HARM.(без вашего участия в переключении вооружений).
Когда активизирован режим SP это обозначено в центре ИЛС(HARM),и на некоторых страницах МФД;стр.Stores(все виды),Walleye,Maverick(все виды),и стр.EW(РЭБ).Обозначение символики для данного режима приведены выше.
SP-МФД:аналогичен формату страницы в режиме ТОО.
Режим РВ-данный режим используется для атак по заранее разведанным целям,данным вам в предполетном инструктаже.МФД в этом режиме выглядит как при использовании обычных АСП с небольшими изменениями,а вся информация по атаке обеспечивается на ИЛСе.
РВ-МФД:аналогичен формату для неуправляемых АСП,дополнительно:
кн.1-TGT:Активизируется для выбора цели из списка целей,если в данном полете вы ввели для HARM`a информацию по заранее определенным целям.Выбираются цели кнопками 12 и 13 на МФД.

В правом верхнем углу выводится индикция (IN RNG):-показывает,когда выбранная цель находится в пределах действия ракеты.
Ниже выводися индикция времени:верхнее время(справа от TOF)указывает расчетное время полета ракеты (в формате минуты:секунды) до цели сразу после пуска HARM`a. Среднее число показывает оставшееся время полета для предыдущей пущенной ракеты(если вы не пускали ракету,то это поле будет пустым).Нижнее число показывает текущее(:confused:) время.
Примечания:HARM является эффективной ракетой только против излучающих целей.Режим ТОО является первичным режимом,который вы используете,когда летите SEAD,если в инструктаже вы не получали указание атаковать известные цели,используя режим РВ.Для других типов заданий,если вы имеете на борту HARM,логичней использовать режим SP,как наиболее приспособленный для быстрой реакции против неожиданно возникшей угрозы ЗРК.
Когда вы находитесь на заключительном этапе сброса АСП,или применяете в данный момент вооружение "В-В",то при нахождении в режиме SP желательно воспользоваться кн.16 на МФД(кн."О" на клавиатуре)-режим HRM-OR,для подавления режима SP.Иначе вместо ожидаемого пуска "АМРААМа" вы пустите HARM по внезапно возникшей угрозе.
"Выбирать" конкретные обознченные цели на странице МФД(режимы
TOO и SP)можно(если данный МФД "выбран") клавишей "backspase".

krenot
22.04.2001, 22:29
2flogger
Спасибо. Честно говоря, такого не ожидал. Подойдет - не то слово. Это ты методом тыка до всего дошел, али инструкции свыше получил?
Если не возражаешь, я некоторые инструкции на сайте помещу?
Еще раз спасибо.

flogger
23.04.2001, 12:05
2krenot:
Выше-практически перевод манула с некоторыми моими дополнениями..
Если честно-то многое почерпнуто из мануала к F-15,плюс методом тыка :)Уже после стал помаленьку переводить мануал от F/A-18,но считаю,что там несколько "неудобоваримо"..Поэтому пытаюсь некоторые моменты пояснить более доступным языком :)
Как пример-я "в думах" как рассказать попроще по управлению GBU.. Беда в том,что надо "совместить" ATFLIR(в Хорнете) и соббсто бомбу..А одно только "описание" ИК-системы наведения займет много места..
Ладно-что нить придумаю..

-Maverick-
23.04.2001, 14:03
Ребята, подскажите мне, пожалуйста, когда вышла последняя версия Jane's F/A-18? Я сегодня купил этот сим, но у меня закрались подозрения, что он старый! Год выпуска -98, требует DirectX 5 и т.д. Хотя скриншоты на обложке диска такие же, как и на сайте Jane's. Вообщем, я запутался, помогите!
Заранее благодарен,
-Maverick-

Miguel Gonsalez
23.04.2001, 14:23
В 2000 году он вышел, это точно. а вот когда - не помню. По-моему весной. Тебе наверное достался F-18 от Interacive Magic 1998 года. Где-то тут был топик про поддельные диски.
С уважением
Miguel Gonsalez

-Maverick-
23.04.2001, 16:06
Спасибо за инфу! Да он от Jane's, это точно. Там и мануал в pdf формате прилично так написан. Короче, пойду искать нормальный. Кстати, а где его можно купить?
Спасибо,
-Maverick-

Freddie
23.04.2001, 16:43
Если есть PDF, то это iMagic, 100 пудов. Я еще ни разу не видел, чтоб Jane's клал на свои диски электронные мануалы (защита от пиратства, однако), зато iMagic - сплош и рядом.
[This message has been edited by Freddie (edited 23-04-2001).]

-Maverick-
23.04.2001, 17:19
Точно iMagic! Только что глянул в мануал pdf'ный и там точно присутствует маленький такой лейбл iMagic. Вот надурили-то! А обложка на диске от Jane's. Спасибо всем! Разобрался наконец-таки!
Спасибо,
-Maverick-

-Maverick-
23.04.2001, 17:23
В догонку...
Подскажите, все-таки, где можно нормальный диск купить?
Спасибо,
-Maverick-

krenot
23.04.2001, 23:08
2 maveric
Если ты купил F/A-18 Search and Destroy Jane's, то на тех дисках что продаются в Москве (по крайней мере) на самом деле записан iF/A-18E Carrier Strike Fighter от Interactive Magic - относительно старый сим. Я уже помещал на форуме объявление по этому поводу, поскольку сам на этом накололся, а потом проверил несколько торговых точек. Везде одно и то же. Если присмотреться, то под верхним слоем краски видно, что проступает старая этикетка.
Но не расстраивайся - возьми и этот сим в свою коллекцию. Он не плохой.

krenot
23.04.2001, 23:12
2flogger
А где взять этот мануал, а то у меня на диске его нет. Если хочешь давай переводить на пару по кускам.
А сайт свой я упрощу. Надо быть проще и люди к тебе потянутся...

flogger
23.04.2001, 23:32
2krenot:
>А где взять этот мануал, а то у меня на диске его нет. Если хочешь давай переводить на пару по кускам.
Ну-где взять..У меня наверно :)Только надо сподобится отсканить..О-вообще то он есть вроде где то в сети..Покопаюсь\вспомню-сообщу.
>А сайт свой я упрощу. Надо быть проще и люди к тебе потянутся...
Э-э..Что значит упростишь?Если ты о симе говоришь-то зря..Просто я не понимаю,как можно "упростить" изначально хардкоровый сим :))
Удачи!!!

krenot
24.04.2001, 07:50
2flogger
Я имею в виду упростить оформление сайта, чтобы гарантированно и стопроцентно быстро открывался.
Вот, все-таки, у нас народ шустрый - нашлепали на партию старых симов новую этикетку - и вперед! Хорошо, хоть, беспрекословно меняют взад.