PDA

Просмотр полной версии : Gamer.ru: Превью авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию»



BlackSix
24.02.2011, 11:54
Всем привет! По договоренности с порталом Gamer.ru (http://gamer.ru), я подготовил большой обзор пресс-версии игры. Скорее всего, это та же сборка, что недавно показывалась на презентации в Киеве (тут только Илья может сказать точно).

Я постарался дать подробное описание всех доступных на данный момент элементов, не сосредотачивая внимание исключительно на полетах, хотя им отведена значительная часть статьи. В основном текст рассчитан на «ничего не подозревающих», но надеюсь, что вам удастся найти для себя новую информацию.

Просьба особо не ругаться по поводу стиля, это мой первый подобный опыт, т.к. до этого приходилось писать только пресс-релизы и брифинги миссий.

В последний момент появилась возможность сделать скриншоты интерфейса уже на русском языке, но я не уверен, что это окончательный вариант, поэтому оставил снимки меню на английском.

Конфигурация компьютера приведена в конце текста, а экран «Video Options» показывает реальные рабочие настройки, на которых тестировалась игра. Для снятия скриншотов специально включалось сглаживание 2x.

Статья:
Превью авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию» (http://gamer.ru/shtorm-voyny-bitva-za-britaniyu/prevyu-aviasimulyatora-il-2-shturmovik-bitva-za-britaniyu)

Готов ответить на ваши вопросы, но хочу еще раз напомнить, что это не финальная версия и к релизу некоторые вещи должны поменяться. Также, я не имею сейчас никакой информации о ходе разработки и дальнейших планах, это, пожалуйста, к Илье.

Несколько интересных фактов, не вошедших в обзор:

- тройка самых простых в управлении самолетов: «Тайгер Мот», Ju-87 и Су-26
- за ведущими ботами своего звена все также сложно угнаться
- закрылки на Bf-109 полностью выпускаются/убираются примерно 60 c
- чтобы освоить полное управление ВМГ, боюсь, придется изучать реальные РЛЭ
- подвижные секции фонаря на Bf-110 и Ju-87 у пилота и стрелка управляются по отдельности
- из кабины BR.20 на рулении и в начале разбега не видно вообще ничего
- включенная опция антропоморфического контроля моделирует положение рук пилота и не позволит вам управлять более чем двумя системами одновременно
- есть три типа аэродромов: травяные, травяные с укатанными полосами и с бетонными полосами
- если вы знаете полный редактор Ил-2, делать такие же по сложности миссии в БзБ можно будет сразу же
- в полном редакторе появился счетчик взлетного веса и индикатор перегрузки. Теперь нужно решать: выпускать машины так или поменять топливную/боевую загрузку. Можно даже снять лишние пулеметы и пушки
- уровень подготовки каждого члена экипажа на многоместных самолетах теперь можно настраивать отдельно

Размещаю здесь пять лучших скриншотов из статьи, остальные можно увидеть на сайте.

bing0
24.02.2011, 12:50
Спасибо! Текст - ок, читается легко первый блин не комом, поздравляю!

Apolo
24.02.2011, 12:53
BlackSix, все таки в релизе будет не только визуальное старение, но и физическое? Ранее Лютьер говорил, что не успеют включить в релиз физическое старение, только визуальное.

FW_Solo
24.02.2011, 12:53
Спасибо за обзор!
И сразу вопрос. Как ведет себя мессер, при полной заправке, на петле?

Ded-86
24.02.2011, 13:00
Отличный обзор, спасибо!!! На видео, я так понимаю, наложено табу?
А можно скрин Су-26, очень уж интересно посмотреть....

=U2=Castro
24.02.2011, 13:07
Спасибо за обзор. Мне понравился, информативен, выдержан в спокойных тонах. Пару вопросов хотелось бы задать:
(а) каков суммарный налёт?:D
(б) какие статистические данные/информацию выдаёт игра по результатам прохождения миссии? (точность и т.п.)
(в) я понимаю, что при тестировании использовался джой без обратки, но есть ли в меню какое-либо упоминание о возможности включения/выключения обратной связи?
(г) можно прокомменитровать фразу из обзора:" Революции, конечно же, не произошло, скорее тут можно говорить об очень серьезной эволюции." Это относится к графике или что-то еще имелось в виду?
Заранее спасибо.

BlackSix
24.02.2011, 13:12
BlackSix, все таки в релизе будет не только визуальное старение, но и физическое? Ранее Лютьер говорил, что не успеют включить в релиз физическое старение, только визуальное.

Ползунок "физический износ" есть, его можно двигать. Работает ли он сейчас (мне сложно проверить) и будет ли в релизе - точно могут ответить только разработчики.


Спасибо за обзор!
И сразу вопрос. Как ведет себя мессер, при полной заправке, на петле?

Пытается сваливается. У обычного E-3 полная загрузка топливом и боезапасом дает 2700 кг, редактор пишет что это перебор, взлетный вес должне ьбыть 2600, но полететь можно. Вводная - 1000 м, 400 км/ч, начиная с верхней точки и на нисходящей части фигуры делает попытку свалиться на крыло, а то и в штопор. Мне им в этот момент им управлять сложно, т.к. педали реализованы через вращение РУС на Сайтек Х52.

koptev
24.02.2011, 13:15
Спасибо за обзор!
Вот и развеялся Миф о том, что если у тебя не хай-энд ПК, то ты не поиграешь ;)
На средних настройках на машине:


Процессор: Core 2 Duo E8600@3.33 GHz
Память: 2 GB DDR2 PC2-8500
Видеокарта: GeForce GTX460 1GB
Звуковая карта: SB Creative X-Fi
ОС: Win 7 Professional

Это на мой взгляд замечательно!

CARTOON
24.02.2011, 13:17
Устойчиво.

Tihon64
24.02.2011, 13:18
Спасибо большущее за обзор ! Если возможно, можете поделится впечатлениями от воздушного боя, как стреляется, долго ли нужно "пилить" супостата, как меняется ФМ самолета после попаданий, что происходит и т.д. ? Хотябы вкратце :) Спасибо.

=KAG=Bersrk
24.02.2011, 13:24
- закрылки на Bf-109 полностью выпускаются/убираются примерно 30 c, шасси на Bf-110 – до полутора минут

Имеется ввиду шасси и закрылки, или только шасси?

http://www.youtube.com/watch?v=aWwzJBDs3wM
Смотреть с 0:24 - взлёт Bf110E из I./ZG26 в 1941, Восточный фронт.
Уборка шасси на Bf110 - не долгое мероприятие, а вот подьём закрылок - достаточно сложная операция. При подьёме происходит изменение центровки, приходится осторожно выбирать ручку на себя, так как закрылки поднимаются медленно. Одновременно самолёт опускает нос и просаживается. Также очень сложно было удержать направление на взлёте до момента отрыва хвостового колеса от земли из-за частичного затенения вертикального оперения двигателями.

BlackSix
24.02.2011, 13:29
Отличный обзор, спасибо!!! На видео, я так понимаю, наложено табу?
А можно скрин Су-26, очень уж интересно посмотреть....

В 1С разрешили только скриншоты, и то с рядом условий. Су-26 сделаю)


Спасибо за обзор. Мне понравился, информативен, выдержан в спокойных тонах. Пару вопросов хотелось бы задать:
(а) каков суммарный налёт?:D
(б) какие статистические данные/информацию выдаёт игра по результатам прохождения миссии? (точность и т.п.)
(в) я понимаю, что при тестировании использовался джой без обратки, но есть ли в меню какое-либо упоминание о возможности включения/выключения обратной связи?
(г) можно прокомменитровать фразу из обзора:" Революции, конечно же, не произошло, скорее тут можно говорить об очень серьезной эволюции." Это относится к графике или что-то еще имелось в виду?
Заранее спасибо.

а) часов 10 нормальных, остальное время гонялся за скринами, это уже не то
б) сколько и кто сбит, проценты ваших попаданий, там много всего
в) джойстик Saitek X52PRO, без обратки, в меню не заметил, видел эту настройку в conf.ini
посмотрю еще
г) это относится ко всему, но тут есть нюанс. Я 4 года участвовал в разработке, делал модели сам, видел другие, видел предварительные версии движка, поэтому отношусь ко всему спокойно. У вас наверняка возникнут более сильные чувства)

FW_Solo
24.02.2011, 13:30
Пытается сваливается. У обычного E-3 полная загрузка топливом и боезапасом дает 2700 кг, редактор пишет что это перебор, взлетный вес должне ьбыть 2600, но полететь можно. Вводная - 1000 м, 400 км/ч, начиная с верхней точки и на нисходящей части фигуры делает попытку свалиться на крыло, а то и в штопор. Мне им в этот момент им управлять сложно, т.к. педали реализованы через вращение РУС на Сайтек Х52.

Ваш ответ навевает печальные мысли.
Мессер с полной заправкой имел заднюю центровку, из за бака, расположенного за пилотом. Поэтому движение РУС по тангажу было малоходовым. Т.е. при петле летчик не мог сильно взять РУС на себя (из за опасности срыва) и поэтому до верхней точки мессер уже доползти не мог, он терял скорость раньше. Т.е. для выполнения петли при полной заправке мессеру необходимо было иметь большую начальную скорость ввода.
400 км.ч. это скорость ввода на петли при нормальной центровке. при такой скорости ввода и полной заправке петля невыполнима на мессере.

Отсюда вопрос МГ. Смещение центра тяжести моделируется?

Andric
24.02.2011, 13:34
Смотреть с 0:24 - взлёт Bf110E из I./ZG26 в 1941, Восточный фронт.
Вы не думали, что видео ускоренное?

luthier
24.02.2011, 13:43
Какие обалденные скрины!

Убегаю рыдать в кусты.

BlackSix
24.02.2011, 13:51
Спасибо за обзор!
Вот и развеялся Миф о том, что если у тебя не хай-энд ПК, то ты не поиграешь ;)
На средних настройках на машине:
Это на мой взгляд замечательно!

При 1280х1024, NoAA, 4хAF и подальше от городов все относительно хорошо, да. Но памяти нужно будет минимум 4 Гб, я буду брать вообще 16, т.к. мне это еще для работы нужно.


Спасибо большущее за обзор ! Если возможно, можете поделится впечатлениями от воздушного боя, как стреляется, долго ли нужно "пилить" супостата, как меняется ФМ самолета после попаданий, что происходит и т.д. ? Хотябы вкратце :) Спасибо.

Попасть сложно, серьезно повредить из пулеметным огнем еще сложнее. А у Bf-109 слишком маленький боекомплект к пушкам)
Вообще же, это очень объемная тема, а в игре не все еще доделано, лучше сами посмотрите после релиза.

--- Добавлено ---


Имеется ввиду шасси и закрылки, или только шасси?

http://www.youtube.com/watch?v=aWwzJBDs3wM
Смотреть с 0:24 - взлёт Bf110E из I./ZG26 в 1941, Восточный фронт.
Уборка шасси на Bf110 - не долгое мероприятие, а вот подьём закрылок - достаточно сложная операция. При подьёме происходит изменение центровки, приходится осторожно выбирать ручку на себя, так как закрылки поднимаются медленно. Одновременно самолёт опускает нос и просаживается. Также очень сложно было удержать направление на взлёте до момента отрыва хвостового колеса от земли из-за частичного затенения вертикального оперения двигателями.

Я сейчас специально все еще раз проверю, там у разных модификаций 110-го сделано неодинаково. Возможно, просто еще не доведено до финального вида.


Ваш ответ навевает печальные мысли.
Мессер с полной заправкой имел заднюю центровку, из за бака, расположенного за пилотом. Поэтому движение РУС по тангажу было малоходовым. Т.е. при петле летчик не мог сильно взять РУС на себя (из за опасности срыва) и поэтому до верхней точки мессер уже доползти не мог, он терял скорость раньше. Т.е. для выполнения петли при полной заправке мессеру необходимо было иметь большую начальную скорость ввода.
400 км.ч. это скорость ввода на петли при нормальной центровке. при такой скорости ввода и полной заправке петля невыполнима на мессере.

Отсюда вопрос МГ. Смещение центра тяжести моделируется?

По собственному опыту могу сказать, что ФМ будет доделываться и переделываться до самого последнего момента, не все еще потеряно.

--- Добавлено ---


Какие обалденные скрины!

Убегаю рыдать в кусты.
Это нужно Медокса благодарить, он меня жестоко "дрессировал" 5 лет, выкидывая десятки неудачных вариантов))

FeM
24.02.2011, 13:55
Спасибо за обзор! Расскажите пожалуйста о боях наземки. Они все так же немного схематичны, или же более живо выглядит бой сверху? Есть ли у машинок физика, могут ли они сорваться в обрыв и разбиться?

=KAG=Bersrk
24.02.2011, 14:04
Вы не думали, что видео ускоренное?
Ускоренное ютубом или изначально в Wochenschau ?
Вообще я покапаюсь в мануалах, есть у меня отчёты испытаний Bf110C-4 и инструкции по лётной эксплуатации, сканы оригиналов - там ЕМНИП есть этот момент. Помню точно что стартовая подготовка Bf110 достаточно долгая - 8 или 9 манипуляций. Было бы здорово если бы так и было реализовано.




Я сейчас специально все еще раз проверю, там у разных модификаций 110-го сделано неодинаково. Возможно, просто еще не доведено до финального вида.
В игре есть Bf110C-4 и Bf110C-7. Отличались только наличием бомбодержателей и чуть усиленными стойками шасси. Выпуск механизации по идее должен быть идентичным.

Andric
24.02.2011, 14:09
Ускоренное ютубом или изначально в Wochenschau ?
Wochenschau конечно. Не редко же ускоряли запись, что бы избавить зрителя от долгих и нудных моментов. В ускорении он все даже живенько выглядит.

Вообще я покапаюсь в мануалах, есть у меня отчёты испытаний Bf110C-4 и инструкции по лётной эксплуатации, сканы оригиналов - там ЕМНИП есть этот момент. Помню точно что стартовая подготовка Bf110 достаточно долгая - 8 или 9 манипуляций. Было бы здорово если бы так и было реализовано.
Согласен. Ждем-с. :)

BlackSix
24.02.2011, 14:13
Спасибо за обзор! Расскажите пожалуйста о боях наземки. Они все так же немного схематичны, или же более живо выглядит бой сверху? Есть ли у машинок физика, могут ли они сорваться в обрыв и разбиться?

К сожалению, я машинки вообще не смотрел пока, только с поездами повозился. Вагоны слетают с рельс и переворачиваются на бок.

Кто просил Сушку? )

koptev
24.02.2011, 14:17
Вопрос к многоуважаемому BlackSix:
1. Закончился ли тест превью-версии? Или Вы все еще имеете возможность летать?
2. По системным требованиями: Вы случайно не смотрели как занимаются ядра процессора? И нет ли возможности каким-либо образом узнать как игра ведет себя на x4 и x6?
3. (добавлено)... По AI хоть и мало Вы чего сказать можете, но не перекочевало ли из Ил-2 их "Всевидящее Око"... когда противник видит тебя за облаками и в "мертвой зоне" обзора?

BlackSix
24.02.2011, 14:35
Ускоренное ютубом или изначально в Wochenschau ?
Вообще я покапаюсь в мануалах, есть у меня отчёты испытаний Bf110C-4 и инструкции по лётной эксплуатации, сканы оригиналов - там ЕМНИП есть этот момент. Помню точно что стартовая подготовка Bf110 достаточно долгая - 8 или 9 манипуляций. Было бы здорово если бы так и было реализовано.

В игре есть Bf110C-4 и Bf110C-7. Отличались только наличием бомбодержателей и чуть усиленными стойками шасси. Выпуск механизации по идее должен быть идентичным.

В общем так: у Bf110C-4 и С-7 закрылки убираются быстро и одинаково, а шасси чуть медленнее чем в ролике, но очень долго не хочет уходить в нишу правое колесо (у С-4 субъективно дольше). Либо так и должно быть, либо еще не настроено, либо я его все время повреждаю при взлете правую стойку. Давайте ждать релиза.

Полный контроль ВМГ у меня отключен, некогда разбираться, поэтому по поводу процедур старта щас ничего сказать не могу(

--- Добавлено ---


Вопрос к многоуважаемому BlackSix:
1. Закончился ли тест превью-версии? Или Вы все еще имеете возможность летать?
2. По системным требованиями: Вы случайно не смотрели как занимаются ядра процессора? И нет ли возможности каким-либо образом узнать как игра ведет себя на x4 и x6?
3. (добавлено)... По AI хоть и мало Вы чего сказать можете, но не перекочевало ли из Ил-2 их "Всевидящее Око"... когда противник видит тебя за облаками и в "мертвой зоне" обзора?

1) формально могу еще летать, но на это почти нет времени
2) у меня двухядерник, заняты оба ядра
3) с облаком попробую в будущем проверить, в мертвой зоне вас могут и потерять

FarCop
24.02.2011, 14:38
Вообще я покапаюсь в мануалах, есть у меня отчёты испытаний Bf110C-4 и инструкции по лётной эксплуатации, сканы оригиналов - там ЕМНИП есть этот момент. Помню точно что стартовая подготовка Bf110 достаточно долгая - 8 или 9 манипуляций. Было бы здорово если бы так и было реализовано.


В игре есть Bf110C-4 и Bf110C-7. Отличались только наличием бомбодержателей и чуть усиленными стойками шасси. Выпуск механизации по идее должен быть идентичным.

Если попадутся офф., данные в мин/сек. было бы очень полезно, пока есть возможность подкорректировать (можно по мылу). А вообще в той фразе ключевое слово До. Т.к. "чистое" время уборки это одно, а в каких условиях производилась операция уборки/выпуска при тестировании в полете - совсем другое. Теперь на выпуск шасси, в частности, влияют такие факторы как обороты двигателя, давление в гидросистеме, скорость самого самолета и т.д.
Механизация идентична на упомянутых модификациях.

Ded-86
24.02.2011, 14:41
Кто просил Сушку? )
Ой, спасибо, добрый человек!!!:thx:
А дымы пускает? Как в Иле или как?
З.Ы. красивая, зараза :bravo:

koptev
24.02.2011, 14:41
1) формально могу еще летать, но на это почти нет времени
Спасибо за ответы: Просто в этом случае возможно жителям этого форума стоит за сегодня накидать ряд вопросов, которые необходимо проверить и описать по общему мнению, но сделать это нужно как-то так, чтобы их было не много, дабы не занимать Ваше время и они были конструктивные... Ну и естественно Ваше согласие на участие в таком эксперименте... Еще если согласие будет получено - нужен человек, который сформулирует перечень вопросов... Штук 10-15 я думаю вполне будет достаточно.

Khvost
24.02.2011, 14:46
Спасибо! Очень интересно.
PS. "на последнем развороте" как-то грустно звучит. ;)

scalare
24.02.2011, 14:52
Все это очень здорово, но где же сглаживание?

BlackSix
24.02.2011, 14:53
Спасибо за ответы: Просто в этом случае возможно жителям этого форума стоит за сегодня накидать ряд вопросов, которые необходимо проверить и описать по общему мнению, но сделать это нужно как-то так, чтобы их было не много, дабы не занимать Ваше время и они были конструктивные... Ну и естественно Ваше согласие на участие в таком эксперименте... Еще если согласие будет получено - нужен человек, который сформулирует перечень вопросов... Штук 10-15 я думаю вполне будет достаточно.

Да, давайте попробуем так, тем более мне нужно сделать перерыв на пару часов.

Скрин, не попавший в обзор:

=KAG=Bersrk
24.02.2011, 14:53
Сергей - сегодня же покопаюсь, пришлю тебе на мыло.

Кстати - готовы ли кампании за пилотов Bf110? За пилота какой цершторергруппы нам дадут возможность полетать? Будет ли кампания за пилота f110C-7 из Erprobungsgruppe210?

Andric
24.02.2011, 14:55
Сергей - сегодня же покопаюсь, пришлю тебе на мыло.
Вы про нас то тоже не забывайте. :) Если данные достоверны, то крайне интересно как было на самом деле :)

BlackSix
24.02.2011, 14:59
Все это очень здорово, но где же сглаживание?

Я мог включить только 2х, этого недостаточно, чтобы убрать полностью лесенки. И есть ощущение, что оно работает только на ближайших к камере объектах.

--- Добавлено ---


Сергей - сегодня же покопаюсь, пришлю тебе на мыло.

Кстати - готовы ли кампании за пилотов Bf110? За кого нам дадут возможность полетать? Будет ли кампания за пилота f110C-7 из Erprobungsgruppe210?

Режим Кампания представлен двумя длинными статическим карьерами за Королевские ВВС и Люфтваффе, охватывающих период с июля по октябрь 1940 года. Кампания за англичан позволяет полетать на «Харрикейнах» и «Спитфайрах», за немцев – на Bf-109, Bf-110 и Ju-87.

Что там конкретно сделано - я не смотрел, только первые миссии, давайте оставим хоть какие-то сюрпризы на релиз.

Motorhead
24.02.2011, 14:59
Как я понял из обзора, будут только истребительные кампании, и одна бомберская на Ю-87. Очень хочется надеяться, что к релизу подоспеет кампания также и на Бленхейме. Как же я хочу на нем полетать!

Khvost
24.02.2011, 15:01
Скрин, не попавший в обзор:

Ух-х, красота! От такой картины веет историей.
Записываюсь в морскую авиацию!

Elman
24.02.2011, 15:02
BlackSix
Большое спасибо за обзор.
У меня вот такой дурацкий вопрос - проблем со сворачиванием/разворачиванием (Alt+Tab) игры нету?

Small_Bee
24.02.2011, 15:06
Насколько я понимаю, кампаний будет две, просто в процессе дадут летать на разных самолетах.

BlackSix
24.02.2011, 15:16
BlackSix
Большое спасибо за обзор.
У меня вот такой дурацкий вопрос - проблем со сворачиванием/разворачиванием (Alt+Tab) игры нету?

Никаких, я спокойно переключался между игрой и Фотошопом.


Насколько я понимаю, кампаний будет две, просто в процессе дадут летать на разных самолетах.

Да.

=KAG=Bersrk
24.02.2011, 15:18
Andric - стараюсь :) Вон, например, - статья про Bf110C-7. Есть хороший материал по топ-асам Bf110 периода Битвы за Британию (описания боёв + общее био), думаю выложить скоро куда нибудь.

FarCop - вопрос - угол установки стабилизатора изменяемый?
Из отчёта ВНИИ ВВС КА, 1944.

Хвостовое оперение — своооднонесущее, с верхним расположением стабилизатора. Стабилизатор кинематически связан с мexaнизмом закрылков. По мере опускания закрылков стабилизатор с угла +1,5° поворачивается до — 5,5°, становясь отрицательнонесущим. Таким образом давление на ручку на посадке остается почти неизменным по величине.

Andric
24.02.2011, 15:22
Andric - стараюсь :) Вон, например, - статья про Bf110C-7. Есть хороший материал по топ-асам Bf110 периода Битвы за Британию (описания боёв + общее био), думаю выложить скоро куда нибудь.
Если данные из реальных источников, а не надерганы с аирваров и википедий, то мы свою АвиаВики запустили, как раз для этих целей. Ссылка в подписи.

El Barto
24.02.2011, 15:55
Никаких, я спокойно переключался между игрой и Фотошопом.



Поставьте еще хоть 2 гига оперативки, если не для БОБа, то хоть для фотошопа, гораздо веселее комп работать будет и траты копеечные..

Vaal
24.02.2011, 16:12
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=127754&d=1298546011
приборы не работают?

BlackSix
24.02.2011, 16:39
Поставьте еще хоть 2 гига оперативки, если не для БОБа, то хоть для фотошопа, гораздо веселее комп работать будет и траты копеечные..

Не имеет смысла для этой системы что-то уже докупать. Я новую хочу брать, но вынужден ждать, пока кончится история с браком чипсетов для Sandy Bridge. Кстати, до встречи с БзБ и демкой Total war: Shogun 2 все остальное работало без тормозов))


http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=127754&d=1298546011
приборы не работают?

Нет, еще не готовы.
Кнопку для пускания дыма я также не обнаружил.

=M=PiloT
24.02.2011, 16:43
"Ни че се"
Я таких скринов еще не видел. Это атпад .
До сих пор был сдержан и в положительных и в отрицательных эмоциях .Но это очень красиво .

Dwg
24.02.2011, 16:52
BlackSix, пролети, пожалуйста, через лес на полном реализме. Что происходит?

BlackSix
24.02.2011, 16:56
BlackSix, пролети, пожалуйста, через лес на полном реализме. Что происходит?
Летал, в этой версии столкновения не включены.

=U2=Castro
24.02.2011, 16:59
Если данные достоверны, то крайне интересно как было на самом деле :)
Я тут глянул небольшую инструкцию по управлению (пилотированию) МЕ-110 (издательство US Air Force год издания 1944). Там ничего не говорится о скорости выпуска/уборки шасси/закрылков. Т.е. это, по-видимому, не поразило / не удивило при эксплуатации. Что удивило меня - американцы пишут, что закрылки для взлёта не нужны (It is not necessary to use flaps for take-off). Для взлёта нужно триммеры установить в нужные положения. На разбеге педалью прилично работать. Как-то так...

Tucha
24.02.2011, 17:01
BlackSix - включенная опция антропоморфического контроля моделирует положение рук пилота и не позволит вам управлять более чем двумя системами одновременно . Очень интересная функция. Прошу вас пояснить следующие моменты - то есть получается у меня джойстик Saitek X 45, естественно справа ручка управления и там много кнопок. Теперь получается, что кроме как рулить правой рукой и стрелять (ну на ручке управления в реальности кнопки стрельбы имеются) у меня не получится больше ничего повесить (ну там тормоза, радиатор)? А как же обзор? Всякие приблуды извините "трек Ир"ы, как то не входит в планы покупки. Теперь левая рука, газ и всё? А "качалка"? Педали мне то-же не нужны. Ну просто не нужны и всё. Оно конечно здорово, если на каждую функцию, которая вне органов управления правой и левой рукой нужно отвлекаться на кнопки клавиатуры например и тому подобного, но всё же обзор и хвост хотелось бы видеть управляемыми, даже при включенной вышеупомянутой функции. Неее, может мне перефантазировалось с перепугу:), в общем поясните пожалуйста такие мои опасения, оно конечно понятно, что реализьма, но я знаю?

BY_Maestro_Bear
24.02.2011, 17:02
Спасибо за обзор. Радует, что полный редактор теперь сильно улучшен. Есть один вопрос по редактору. Самолет на старте можно ставить в любую точку аэродрома? В ангар, либо среди кустов или под деревьями, или еще куда...

tomato_dealer
24.02.2011, 17:12
А как же обзор?

персонаж которым вы управляете смотрит не рукой а головой.

эта опция предполагает что свободной рукой вы не можете одновременно выпустить закрылки и убрать газ. только последовательно.

Rossi
24.02.2011, 17:18
Неее, может мне перефантазировалось с перепугу:), в общем поясните пожалуйста такие мои опасения, оно конечно понятно, что реализьма, но я знаю?
скорей всего. срелять+рулить , рулить педалям, вертеть головой , работать РУДом-на это все у тебя "отделный канал" управления. А вот работать РУД-ом и выпускакть закрылки/шасси-уже нет...а уж тем более крутить триммера... наверно так:)

Tucha
24.02.2011, 17:34
BlackSix, ну и ещё, ну всё таки - вот всё достаточно аппетитно смотрится, однако, ну всё таки - поверьте очень неплохому специалисту в видении цвета, уж извините:ups: - вот зелёный, ну уберите насыщенность немного, ну всё таки ещё он прёт. Получается цветовой разбаланс, "давишь" зелёный антидотными цветами, а он ну не хочет стать на место, ну ё-моё. Плюс ко всему, вот пахоте не хватает коричневой глубины тона/насыщенности (указал красными стрелками):
http://img29.imageshack.us/i/38007496.jpg/
Пусть она даже подсохла на солнышке, однако такого бледно жёлтого (ну прямо неаполитанский жёлтый) быть не может в любом случае, более коричневый/охристый должен быть. Ну летал над Европой, знаю, да и 8-мь "боевых" вылетов на рекламную фотосъёмку за плечами и не на вшивую цифру снимали, а на секундочку слайд/позитив 6Х6 см. Вот хотите верьте, хотите нет, а дело говорю. Тогда получится картинка, ну просто улллёт.

=Gad=
24.02.2011, 17:37
ням...ням... хоть пару слов по трекам... камеры расположить... ну пожалуйста ))) "перемотать вперед/назад... замедлить/ускорить просмотр..." вообщем создать кино.

Tucha
24.02.2011, 17:38
Rossi, ну подожду ответа от уверенно-знающего человека. И ещё один момент, не у тебя, а у вас, будьте любезны, да? Спасибо.

BlackSix
24.02.2011, 17:38
BlackSix - включенная опция антропоморфического контроля моделирует положение рук пилота и не позволит вам управлять более чем двумя системами одновременно . Очень интересная функция. Прошу вас пояснить следующие моменты - то есть получается у меня джойстик Saitek X 45, естественно справа ручка управления и там много кнопок. Теперь получается, что кроме как рулить правой рукой и стрелять (ну на ручке управления в реальности кнопки стрельбы имеются) у меня не получится больше ничего повесить (ну там тормоза, радиатор)? А как же обзор? Всякие приблуды извините "трек Ир"ы, как то не входит в планы покупки. Теперь левая рука, газ и всё? А "качалка"? Педали мне то-же не нужны. Ну просто не нужны и всё. Оно конечно здорово, если на каждую функцию, которая вне органов управления правой и левой рукой нужно отвлекаться на кнопки клавиатуры например и тому подобного, но всё же обзор и хвост хотелось бы видеть управляемыми, даже при включенной вышеупомянутой функции. Неее, может мне перефантазировалось с перепугу:), в общем поясните пожалуйста такие мои опасения, оно конечно понятно, что реализьма, но я знаю?

Я пока просто привел описание функции, она в моей версии не работает, сожалею, но ничего сказать не могу.


BlackSix, ну и ещё, ну всё таки - вот всё достаточно аппетитно смотрится, однако, ну всё таки - поверьте очень неплохому специалисту в видении цвета, уж извините:ups: - вот зелёный, ну уберите насыщенность немного, ну всё таки ещё он прёт. Получается цветовой разбаланс, "давишь" зелёный антидотными цветами, а он ну не хочет стать на место, ну ё-моё. Плюс ко всему, вот пахоте не хватает коричневой глубины тона/насыщенности (указал красными стрелками):
http://img29.imageshack.us/i/38007496.jpg/
Пусть она даже подсохла на солнышке, однако такого бледно жёлтого (ну прямо неаполитанский жёлтый) быть не может в любом случае, более коричневый/охристый должен быть. Ну летал над Европой, знаю, да и 8-мь "боевых" вылетов на рекламную фотосъёмку за плечами и не на вшивую цифру снимали, а на секундочку слайд/позитив 6Х6 см. Вот хотите верьте, хотите нет, а дело говорю. Тогда получится картинка, ну просто улллёт.

Вы предлагаете дополнительно обрабатывать скрины в Фотошопе?


Спасибо за обзор. Радует, что полный редактор теперь сильно улучшен. Есть один вопрос по редактору. Самолет на старте можно ставить в любую точку аэродрома? В ангар, либо среди кустов или под деревьями, или еще куда...

Теперь в свойствах группы можно поставить галочку "Старт с парковки", самолеты окажутся на стоянках. Как назначить конкретные стоянки или другое произвольное место - я пока не разобрался, нет мануала. Также, я пока ничего не пишу про скрипты в редакторе)

Кстати, я специально для вас, Пайпера и компании отвел столько места в тексте под полный редактор, зная, что будет интересно)


ням...ням... хоть пару слов по трекам... камеры расположить... ну пожалуйста ))) "перемотать вперед/назад... замедлить/ускорить просмотр..." вообщем создать кино.

Прошу прощения, но меня очень смущает тот факт, что ни Олег, ни Илья пока еще ничего не рассказывали про работу с роликами. Там может быть что-то пока не доделано и т.п., а я меньше всего хочу навредить проекту. Поэтому пусть лучше об этом будет сказано официально.

III/JG26_Keffer
24.02.2011, 17:53
За Пайпера и компанию понятно, но мне интерестно будет ли от Вас статические кампании для Битвы за Британию? Я конечно же уважаю творчество Пайпера и компании, но Ваши статические кампании : например "Сломанные крылья" , "Стрела на излёте", "Письма с фронта", остались непревзойдённые до сих пор, я время от времени прохожу их снова и снова и не надоедает, настолько качественный продукт.

Tucha
24.02.2011, 17:56
BlackSix, жаль - однако функция/задумка, ну очень интересная и главное абсолютно нужная. Просто некоторая шара уйдёт и осложнит жизнь в полёте, что просто замечательно. Но всё же, если вдруг вышеописанный момент впопыхах был упущен, прошу ваш коллектив уделить внимание, что обзор и управление хвостом было бы неплохо оставить на правой и левой руке соответственно (даже пусть немного в ущерб реализму), а всё остальное на клавиатуру и т.п., и это правильно.

Butcher
24.02.2011, 18:03
- закрылки на Bf-109 полностью выпускаются/убираются примерно 30 c

в версии 1.00.12682 ровно 60 сек выпускаются и столько же убираются

Tucha
24.02.2011, 18:11
BlackSix - Вы предлагаете дополнительно обрабатывать скрины в Фотошопе?, к сожалению, я совершенно не разбираюсь в каких программах моделируется цветопередача компьютерных игр. Я всего-навсего описал некоторые моменты, которые могут придать картинке боле реалистичный вид. В свою очередь, прекрасно вас понимаю, что наверное коллектив разработчиков уже задолбали мнениями о цвете\колере изображения - по сему, мне не известно, как и каким образом устанавливается цветокоррекция в компьютерных играх, это был, уверяю вас, профессиональный взгляд со стороны. Ни коим образом не хотел задеть чьи то амбиции, а собственно амбиции в творческой работе, это очень даже нужное дело (нет амбици. не будет и дела/результата). Если вам показалось, что мои замечания/претензии, не уместны, то будем считать, что их не было. Снимаем вопрос по этому поводу с повестки дня.

Молодчик
24.02.2011, 18:26
Охренеть, да я со своим компом не только над морем полетать в одиночестве смогу, но и поиграть немного. Надо только видео поменять.

--- Добавлено ---

Заинтересовала фраза - А вот над крупными городами толком полетать так и не удалось – сказалась нехватка ОЗУ. По заявлениям разработчиков желательно иметь хотя бы 4 Гб. Скажите, только ли памяти на хватает для игры на средних настройках. Можно ли на Core 2 Duo E8600@3.33 GHz пройти кампанию? Спасибо!

BlackSix
24.02.2011, 18:53
За Пайпера и компанию понятно, но мне интерестно будет ли от Вас статичесике кампании для Битвы за Британию? Я конечно же уважаю творчество Пайпера и компании, но Ваши статические кампании : например "Сломанные крылья" , "Стрела на излёте", "Письма с фронта", остались непревзойдённые до сих пор, я время от времени прохожу их снова и снова и не надоедает, настолько качественный продукт.

Спасибо) Идеи и задумки конечно же есть, но к сожалению, я пока вообще не могу ни о чем договориться с 1С. Не знаю, что будет...


в версии 1.00.12682 ровно 60 сек выпускаются и столько же убираются

Да, посидел с таймером - 60 с, сорри за дезинформацию, писал только по ощущениям.


BlackSix - Вы предлагаете дополнительно обрабатывать скрины в Фотошопе?, к сожалению, я совершенно не разбираюсь в каких программах моделируется цветопередача компьютерных игр. Я всего-навсего описал некоторые моменты, которые могут придать картинке боле реалистичный вид. В свою очередь, прекрасно вас понимаю, что наверное коллектив разработчиков уже задолбали мнениями о цвете\колере изображения - по сему, мне не известно, как и каким образом устанавливается цветокоррекция в компьютерных играх, это был, уверяю вас, профессиональный взгляд со стороны. Ни коим образом не хотел задеть чьи то амбиции, а собственно амбиции в творческой работе, это очень даже нужное дело (нет амбици. не будет и дела/результата). Если вам показалось, что мои замечания/претензии, не уместны, то будем считать, что их не было. Снимаем вопрос по этому поводу с повестки дня.

Боюсь, вы меня неправильно изначально поняли. Я не имею сейчас отношения к разработке и никак не могу повлиять на цветокоррекцию в игре (да и раньше не мог :) ). А трогать скрины Фотошопом всегда было запрещено.


Охренеть, да я со своим компом не только над морем полетать в одиночестве смогу, но и поиграть немного. Надо только видео поменять.

--- Добавлено ---

Заинтересовала фраза - А вот над крупными городами толком полетать так и не удалось – сказалась нехватка ОЗУ. По заявлениям разработчиков желательно иметь хотя бы 4 Гб. Скажите, только ли памяти на хватает для игры на средних настройках. Можно ли на Core 2 Duo E8600@3.33 GHz пройти кампанию? Спасибо!

Учитывая, что на сетевых картах летается хорошо и вся графика на максимуме, думаю, что дело в основном только в памяти. Сейчас же я практически не могу летать в кампанию и в миссии, происходящие в глубине побережья.

RBflight
24.02.2011, 18:54
Очень понравился обзор. Качественно и грамотно.
Эта игра станет моей любимой игрой на долгие лета :rolleyes:

Tucha
24.02.2011, 19:30
BlackSix, а - извините, вопрос был не по адресу:). Ну бывает.

PilotJ
24.02.2011, 20:24
What happens when you click on Multiplayer?

BlackSix
24.02.2011, 20:43
What happens when you click on Multiplayer?

It doesn't work, servers are empty. It is possible to create the server, but I wasn't engaged in it.
(Он не работает, сервера пусты. Можно создать свой сервер, но я этим не занимался)

GUNSpray
24.02.2011, 21:19
BlackSix, ну и ещё, ну всё таки - вот всё достаточно аппетитно смотрится, однако, ну всё таки - поверьте очень неплохому специалисту в видении цвета, уж извините ... Получается цветовой разбаланс :ups:


http://s58.radikal.ru/i162/1102/bd/fa5fc1b2a8ac.jpg (http://www.radikal.ru)




BlackSix - вот зелёный, ну уберите насыщенность немного, ну всё таки ещё он прёт...


http://s61.radikal.ru/i171/1102/cc/bf24b566b160.jpg (http://www.radikal.ru)


Та лекко :D )))

=M=ZooM
24.02.2011, 21:48
Зум-вирпил
Отличный обзор! Шикарные скрины!хочу...хочу!....ХОЧУ!!!!!
Зум-геймер
Ага...я правильно понял- была какая-то клёвая гама, которая в своё время всех порвала, а теперь выходит сл. часть? Ил3-Штурмовик, значит? Графа ничего так.....но что в ней особенного.....в игре в смысле? Какие, нафиг, редакторы, что значит "возможность выводить в любое место экрана полупрозрачные окна с необходимой информацией", что за мантры- "самолет может начать раскачиваться по крену", "сброс газа приводит к просадке на пикировании"- это хорошо или плохо?

ЗЫ Еще раз- спасибо за впечатления, но статья от фаната- для фанатов.....

Rossi
24.02.2011, 21:51
Rossi, ну подожду ответа от уверенно-знающего человека. И ещё один момент, не у тебя, а у вас, будьте любезны, да? Спасибо.
ждите! как по вашему и на игромире и в Киеве народ рулил с хаткой и твистом?

Butcher
24.02.2011, 21:51
размышления о закрылках на 109Е:
мануалов не имею, но по "мурзилкам" говорится о четырех оборотах колеса

о способе управления закрылками на Bf 109. Эту систему трудно назвать совершенной даже для своего времени: по левую руку на борту кабины располагались два колеса, одно из которых с помощью цепного привода управляло закрылками (для полного выпуска необходимо было сделать четыре оборота),
глядя на это колесо, мне кажется что за раз можно сделать 1/4 или даже 1/3 оборота, т.е. необходимо сделать 12-16 кликов :) , также можно предположить, что без нагрузки на один клик потратится 0.5 сек и в зависимости от нагрузки до 1 сек включая невозможность прокрутки колеса на выпуск, если скорость большая (заклинивание уже выпущенных, на разные углы, закрылков сейчас не рассматривается). Значит закрылки на полную можно выпустить до 8сек без нагрузки и до 16 сек с нагрузкой

BlackSix
24.02.2011, 21:59
Зум-вирпил
Отличный обзор! Шикарные скрины!хочу...хочу!....ХОЧУ!!!!!
Зум-геймер
Ага...я правильно понял- была какая-то клёвая гама, которая в своё время всех порвала, а теперь выходит сл. часть? Ил3-Штурмовик, значит? Графа ничего так.....но что в ней особенного.....в игре в смысле? Какие, нафиг, редакторы, что значит "возможность выводить в любое место экрана полупрозрачные окна с необходимой информацией", что за мантры- "самолет может начать раскачиваться по крену", "сброс газа приводит к просадке на пикировании"- это хорошо или плохо?

ЗЫ Еще раз- спасибо за впечатления, но статья от фаната- для фанатов.....

Мдя, про то, что нужно употреблять поменьше специфической терминологии я как-то не подумал... Но пока на Геймере никто не жаловался, загуглят, если что-то будет непонятно - опять же стимул к развитию)

FnX
24.02.2011, 23:09
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67186&p=1554096&viewfull=1#post1554096

не могу удержаться и не ответить.

Господа затемнители! Похоже все устали уже от зимы, и забыли как это оно бывает, когда невозможно не сощурить глаза в яркий солнечный день, когда солнце светит так ярко, что кажется, даже деревья словно сами светятся.

Так что хотелось сказать то. Первая картинка имитирует именно такой эффект, мне кажется, а вот вторая - ну точь в точь, будто вы надели солнцезащитные очки. Ну оооочень похоже.

vAvA
24.02.2011, 23:26
Мое ИМХО по поводу переделанного скриншота с бленхеймом и коричневой землею. Думаю, что в оригинальном скриншоте была не пашня, а скошенная пшеница (желтого цвета). И вообще на этом скриншоте в оригинале изображен яркий летний полдень со всей вытекающей оттуда яркостью. Никакой дополнительной коррекции цвета не требуется.

Khvost
24.02.2011, 23:56
Вернулся с работы - есть время разобраться с обзором подробнее.

По сравнению с прошлыми играми, редактор стал более простым и наглядным, но при этом пропала возможность детальной настройки каждого отдельного звена, теперь можно указать только общее количество и тип машин.
Думаю, это минус. В старом "Ил-2" очень удобно настроить звенья в быстром редакторе и сохранить сценарий. Теперь придётся больше лазить в полный редактор, а с ним работать дольше.

Кстати, пора бы уже перечислить доступные для управления самолеты, итак:Королевские ВВС: Tiger Moth, Spitfire Mk.I/Mk.Ia/Mk.IIa, Hurricane Mk.I и Blenheim Mk.IV
Люфтваффе: Bf-109E-3/E-3B, Bf-110C-4/C-7, Ju-88A-1, He-111H-2/P-2 и Ju-87B-2
ВВС Италии:
Если я правильно понял, то на "Игромире" и в Киеве была возможность выбрать из четырёх "спитфайров" и двух "харрикейнов". В этой версии сократили?

Плюс еще полтора десятка других машин, управляемых компьютером.
А есть ли среди этих машин Rota, Lysander, Ju52, He59?

Революции, конечно же, не произошло, скорее тут можно говорить об очень серьезной эволюции.
Скажите, пожалуйста, в чём Вы видите разницу между революцией и серьёзной эволюцией?

видны тысячи отдельно стоящих домов и деревьев.
А стоящие вместе деревья создают эффект леса? Можно в этом лесу спрятать технику?

Машины ведут себя более инертно, чувствуется вес, иначе сделан отклик на управляющие воздействия. Самым неповоротливым оказался германский He-111
Вот! На это практически никто не обратил внимания, а между тем это приближает нас к революции. Теперь на В-25 с "мессерами" не покрутишься (когда будет В-25, разумеется).

На бетонных полосах проблем несколько меньше, впрочем, как и самих полос. А самая нетривиальная задача - посадка в поле. Теперь затруднительно найти даже просто ровное место, чтобы приземлиться хотя бы на «брюхо».
Насколько сложно посадить "мессер" и "спит"? Узкая колея оказывает влияние на сложность посадки?

Субъективно, несколько изменилась и штурмовка наземных целей. Глазу, среди пестрой и детальной поверхности, довольно сложно зацепиться за объект, земля несется навстречу слишком быстро, а сброс газа приводит к просадке на пикировании. В итоге, на прицеливание и ведение огня остаются буквально доли секунды, иначе не хватит высоты на выход из атаки. Теперь это стало гораздо больше похоже на кинохронику и описания из мемуаров.
Хе-хе. Вот теперь то мы и поймём настоящую ценность Ил-2.

Стрелки на многоместных самолетах больше не демонстрируют снайперские качества на предельных дистанциях, и, если нагло не висеть на шести часах у строя бомбардировщиков, их огонь беспокоит не сильно.
И это тоже серьёзный шаг от старого "Ил-2".

- за ведущими ботами своего звена все также сложно угнаться
А вот это очень печалит и наводит на грустные мысли.

- из кабины BR.20 на рулении и в начале разбега не видно вообще ничего
А как же им рулить? И не будет ли слишком большой наглостью с моей стороны попросить ещё скринов из кабин бомбардировщиков и прочих "фиатов".
И ещё вопрос по картинке. Почему в простом редакторе "спитфайр" и "харрикейн" покрашены разными цветами? Разве не было стандарта?

III/JG26_Keffer
25.02.2011, 01:00
Тут постили что знаменитый Мессер "обделили" ... Нет господа вирпилы нет.

steam_
25.02.2011, 01:09
Поделюсь своими впечатлениями от недолгих полетов:


...
Скажите, пожалуйста, в чём Вы видите разницу между революцией и серьёзной эволюцией?
ИМХО сев за БОБ в первые минуты полета просто наслаждаешся полетом... Никому не рекомендую сразу в бой, даже полетать над морем, заложив небольшой вираж пощелкав клювом посмотреть по сторонам, спуститься на нули к морю... кайф. Но со временем начинаешь чувствовать "родной" Ил, и теперь, я даже рад, что эта приставка осталась, пусть буржуи завидуют. Чувство Ила в хорошем смысле, это, будто собственный сын с армии вернулся - прошло два года, а стал мужчиной. Понимаешь, что старый, добрый Ил-2 вырос и стал взрослым и теперь будет набираться жизненного опыта и оттачивать все свои знания и умения. Вот и сами судите что для кого это: "революция" или "эволюция". По большому счету не важно. Главное, что Ил стал намного лучше. :cool:

Вот! На это практически никто не обратил внимания, а между тем это приближает нас к революции. Теперь на В-25 с "мессерами" не покрутишься (когда будет В-25, разумеется).
Не волнуйся "мессерам" тоже будет над чем попотеть, попадать стало намного интреснее, хорошо терпение тренеровать можно будет :popcorn:

Насколько сложно посадить "мессер" и "спит"? Узкая колея оказывает влияние на сложность посадки?
Мес еще не садил, но посадив хурь докатил до края полосы (ВПП грунтовая, зеленая), развернулся, попробовал взлететь и на разбеге (уже хвост оторвал) все-равно скапотировал. Глянул со стороны на то, что осталось от крафта - мне понравилось как он розламался, душевненько (как именно - не скажу, не имею права:secret:) но вот почему-то две шины были порваны в клочья (когда-то скрины пробитых шин показывали, тут я никаких тайн не выдаю), возможно, от слишком большой скорости на земле или непонятно...

А вот это очень печалит и наводит на грустные мысли.
Сложно, не значит невозможно. За ведущим угнатья и в жизни было тяжело, если он газ не убавит, хотя меня это тоже слегка всегда расстраивало в Иле. Может, если бот достаточно "умный" то он ждет ведомого.

А как же им рулить?
Именно на этом пепелаце не пробовал еще, но вообще-то в каждом крафте можно открыть фонарь и слегка высунуться из кокпита, так что обзор вперед очень даже сносный.

P.S. А учиться летать придется по новому. Это как на новый тип самолета переучивались: теорию знаешь, а все тонкости только в полете понять можно ну и моторика мышц другая.

EvgenyArephev
25.02.2011, 01:56
BlackSix, в кампании статической статистика имеется у пилотов эскадрильи, все как в Иле родном или лишь сухая статистика о потерях, точностях без всякого одушевления эскадрильи? самый волнующий вопрос без ответа долго витающий...внимание обратил что кампании составлены исключительно для истребителей..хм.подождемс

Karlik
25.02.2011, 02:03
боты тупые ? или поумней? всё также летают как на соревнованиях по идеальным траекториям или научились как люди в онлайне резким манёврам

(AS)
25.02.2011, 02:32
Тут постили что знаменитый Мессер "обделили" ... Нет господа вирпилы нет.

Четвертый скриншот по-порядку: мост отсутствует через речку.Берега водоемов теперь с кустами и зарослями.Вот.

=M=PiloT
25.02.2011, 03:31
боты тупые ? или поумней? всё также летают как на соревнованиях по идеальным траекториям или научились как люди в онлайне резким манёврам

Боты летают как люди,а вот вирпилы летают не по людски )))

RBflight
25.02.2011, 03:33
Тут постили что знаменитый Мессер "обделили" ... Нет господа вирпилы нет.
Класс!
Откуда дровишки?

BY_Maestro_Bear
25.02.2011, 08:22
После завершения миссии в кампании выводится какая ли бо статистика, показывается на карте где были сбиты самолеты? Есть ли треки в кампаниях перед миссией как было раньше в ил-2?

=a42=DEMON42E
25.02.2011, 08:31
Отличный обзор, хотя больше всё же для тех, кто в теме.
1-ый и 2-ой, из выложенных здесь, скриншоты шикарны!

"Другой" народ надо было завлекать давая на красоту мира, экшен, и обучалку для всех и как надо.
Хотя на "самых активных пользователей интернета" и это не подействует, для них все равно все симы (кроме авто) - игры для....в общем они с такими не общаются =)

А вот это кстати было же? http://www.gameway.com.ua/preview/3395-il-2-shturmovik-bitva-za-britaniyu-intervyu-s-prodyuserom-igry-ilej-shevchenko.html

Khvost
25.02.2011, 10:03
А вот это кстати было же? http://www.gameway.com.ua/preview/3395-il-2-shturmovik-bitva-za-britaniyu-intervyu-s-prodyuserom-igry-ilej-shevchenko.html

Хм. А вот и первый жук. См. дырки в дырках в элеронах.

Ded-86
25.02.2011, 10:05
Господа/товарищи бетта-тестеры, если не сложно ответьте на такой вопрос:
сохранился ли баг/фича когда загрублением графики добиваешься видимости контактов на фоне земли? И вообще, настройки графики как-то влияют на видимость контактов и наземки? Ведь ни для кого не секрет, что в Иле, если хочешь видеть, надо загрубить графику по разрешению и пошаманить с конфигом? Или все таки люди, летающие на разных настройках графики будут видеть одинаково?

BlackSix
25.02.2011, 10:40
BlackSix, в кампании статической статистика имеется у пилотов эскадрильи, все как в Иле родном или лишь сухая статистика о потерях, точностях без всякого одушевления эскадрильи? самый волнующий вопрос без ответа долго витающий...внимание обратил что кампании составлены исключительно для истребителей..хм.подождемс


После завершения миссии в кампании выводится какая ли бо статистика, показывается на карте где были сбиты самолеты? Есть ли треки в кампаниях перед миссией как было раньше в ил-2?

Гм... Как бы вам сказать... Я очень надеюсь, что в бета-версии кампании еще не доделаны. Даже вступительных роликов пока нет. Я предлагаю подождать релиза и тогда уже смотреть и делать выводы.

=KAG=Bersrk
25.02.2011, 11:19
Спасибо) Идеи и задумки конечно же есть, но к сожалению, я пока вообще не могу ни о чем договориться с 1С. Не знаю, что будет...

Может закинете удочку, сваяем кампанию за цершторерфлигера? Материалов куча, могу предостаавить ;)

BlackSix
25.02.2011, 11:27
Думаю, это минус. В старом "Ил-2" очень удобно настроить звенья в быстром редакторе и сохранить сценарий. Теперь придётся больше лазить в полный редактор, а с ним работать дольше.

Возможно, какие-то опции еще будут добавлены в релизе или в патчах.


Если я правильно понял, то на "Игромире" и в Киеве была возможность выбрать из четырёх "спитфайров" и двух "харрикейнов". В этой версии сократили?

Все то же самое. 4-й Спит - это катание девушки на коленях, я его всерьез не рассматриваю. Второй "Харрикейн" - это Mk.I dH5-20, забыл его упомянуть в обзоре просто.
Вообще, вот здесь (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BB-2_%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA:_%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E&oldid=957) сейчас есть полный список самолетов из бета-версии.


А есть ли среди этих машин Rota, Lysander, Ju52, He59?

Пока нет


Скажите, пожалуйста, в чём Вы видите разницу между революцией и серьёзной эволюцией?

Эволюция в данном случае - последовательное улучшение и расширение всех параметров проекта. То, что я вижу и могу оценить - просто очень качественный скачок. Возможно, программисты сделали что-то совсем невероятное, там технология построения сетки ландшафта, сетевой протокол или прорывные алгоритмы АИ, но я в этом ничего не понимаю. Об этом должны рассказывать разработчики и пиарщики.


А стоящие вместе деревья создают эффект леса? Можно в этом лесу спрятать технику?

Посмотрите скриншот со взрывом паровоза или "Энсонами", а ведь деревья выставлены у меня только на средний уровень.


Вот! На это практически никто не обратил внимания, а между тем это приближает нас к революции. Теперь на В-25 с "мессерами" не покрутишься (когда будет В-25, разумеется).

Я вообще Хе-111 еле удерживал в воздухе, особенно на разворотах. Но я очень мало летал на бомберах в Ил-2, может в этом дело. С "Готой" в РоФ у меня тоже не очень получается управляться.


Насколько сложно посадить "мессер" и "спит"? Узкая колея оказывает влияние на сложность посадки?

В моей версии отключены столкновения с деревьями и некоторыми другими объектами, боюсь, что и при посадке могут рассчитываться не все факторы. Поэтому пока нет смысла говорить о финальной сложности. Но пока особых проблем с я не замечал, надо только очень осторожно обращаться с колесными тормозами (у любого самолета), их можно трогать только полностью взяв ручку на себя.


А как же им рулить? И не будет ли слишком большой наглостью с моей стороны попросить ещё скринов из кабин бомбардировщиков и прочих "фиатов".

Трекиром или мышкой наверно как-то можно наклонить голову набок. Наверно можно повесить это на хатку джой, я пока не разобрался, мало времени на все((

Я как-то не совсем уверен, что у меня есть право выкладывать новые скрины. ФВ-200 и Су-26 уже были сняты для статьи, но не обработаны и я решил их не вставлять.
Если Илья никак не прокомментирует это вопрос, я ничего больше делать не стану, уж извините, все были свидетелями неприятной истории с Юссом.


И ещё вопрос по картинке. Почему в простом редакторе "спитфайр" и "харрикейн" покрашены разными цветами? Разве не было стандарта?

Это нужно у моделлеров спрашивать или у спецов по британскому камуфляжу здесь на форуме, я не занимался этой темой и не могу ответить.

III/JG26_Keffer
25.02.2011, 11:39
Класс!
Откуда дровишки?
Случайно. Вчера в 2 часа ночи искал предзаказ на БоБ и на одном из сайтов нашёл скриншоты. Был обрадованноудивлён.))) Решил запостить.

Glob
25.02.2011, 12:00
Цитата Сообщение от Khvost
А вот это очень печалит и наводит на грустные мысли.

+1
Сколько офлайнеры мучались с этим в Ил-2. И что, опять?!?!?!


Сложно, не значит невозможно. За ведущим угнатья и в жизни было тяжело, если он газ не убавит, хотя меня это тоже слегка всегда расстраивало в Иле. Может, если бот достаточно "умный" то он ждет ведомого.

Ага. "Летать нужно уметь" (с) из ответа на вопрос про "убегание" ведущего в Ил-2

Butcher
25.02.2011, 12:11
кто может объяснить, почему на Е3 (http://www.airliners.net/photo/Messerschmitt-Bf-109E-3/1377090/L/&sid=491edff04963b9ad5fae964f3c331a29) фонарь полукруглой формы, что более характерно для Е1, а не трапецеведной?
не долго поискав, я обнаружил, что такой фонарь был у Е3а

The Bf109E-3a wasn't secret at all, quite the opposite. It was a Bf109E specifically built for export.
The only secret equipment removed was the Luftwaffe radio and IFF equipment, and a different radio for export users put in its place.
Main users were Switzerland (80), Rumania (about 59), Yugoslavia (73), Hungary (40), Bulgaria (19) and Spain (23?). 5 went to the USSR, and 2 to Japan.
т.е. Bf109E-3a был экспортным вариантом с которых было снято оригинальное радиооборудование и ниже представлен список стран

Tairo
25.02.2011, 14:04
Теперь явно видно что пилоты вращают головами. Хотелось бы узнать, будет ли синхронизировано движение пилота внутри кабины с внешним видом?

А эти два скрина к вопросу о том, можно ли спрятать технику в лесу?
127800 127801
Почему бы и нет :)

steam_
25.02.2011, 14:23
Хотелось бы узнать, будет ли синхронизировано движение пилота внутри кабины с внешним видом?
Где-то уже отвечали МГ, что нет (в крайнем случае, пока нет). Боты головой крутят, люди сидят ровно (с внешних видов). Так что посмотреть на соседа и помахать рукой на внешних видах не получиться.

Karaya
25.02.2011, 14:51
Господа/товарищи бетта-тестеры, если не сложно ответьте на такой вопрос:
сохранился ли баг/фича когда загрублением графики добиваешься видимости контактов на фоне земли? И вообще, настройки графики как-то влияют на видимость контактов и наземки? Ведь ни для кого не секрет, что в Иле, если хочешь видеть, надо загрубить графику по разрешению и пошаманить с конфигом? Или все таки люди, летающие на разных настройках графики будут видеть одинаково?

а смысл тогда делать апгрейды железа? я не знаю людей в онлайне кто рубит графику ради видимости контактов. бред полнейший

-LT-
25.02.2011, 15:29
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=127784&d=1298584799
Почему пилот голову опракинул назад? неоднократно на скринах замечал, как-то не ес-нно смотрится.

BlackSix
25.02.2011, 15:33
Может закинете удочку, сваяем кампанию за цершторерфлигера? Материалов куча, могу предостаавить ;)

Я вам чуть попозже отпишусь в личку.


+1
Сколько офлайнеры мучались с этим в Ил-2. И что, опять?!?!?!

Я столкнулся с этим в кампании. Посмотрев сейчас миссию в редакторе, выяснилось, что там неправильно установлены точки маршрута. Есть вероятность, что если нормально переделать вейпоинты, можно будет спокойно держаться за ботом ведущим. Но это только предположение.


Теперь явно видно что пилоты вращают головами. Хотелось бы узнать, будет ли синхронизировано движение пилота внутри кабины с внешним видом?


В этой версии нет.

Airwolf987
25.02.2011, 15:48
На первом скрине такое ощущение, что Спитфайеру сейчас конец настанет, дерево то вот оно, правая плоскость в расход.)))

В моей версии отключены столкновения с деревьями и некоторыми другими объектами, боюсь, что и при посадке могут рассчитываться не все факторы. Поэтому пока нет смысла говорить о финальной сложности. Но пока особых проблем с я не замечал, надо только очень осторожно обращаться с колесными тормозами (у любого самолета), их можно трогать только полностью взяв ручку на себя.
Надеюсь с деревьями то наконец сталкиваться будет можно в финальной версии, а не как в прежнем Иле.

Geniok
25.02.2011, 16:16
Хм. А вот и первый жук. См. дырки в дырках в элеронах.

Мне кажется это не баг, это фича.
Просто текстура накладывается на текстуру с альфой.
Скорее всего так и останется в релизе, ИМХО.

Wotan
25.02.2011, 18:04
кто может объяснить, почему на Е3 (http://www.airliners.net/photo/Messerschmitt-Bf-109E-3/1377090/L/&sid=491edff04963b9ad5fae964f3c331a29) фонарь полукруглой формы, что более характерно для Е1, а не трапецеведной?
Нормально всё. Фонарь вообще не являлся отличительно чертой той или иной модификации в тот период. Гранёный внедрялся с Е4, а также ставился на ранние машины проходящие ремонт и модернизацию на заводах. А кто-то ещё и в Барбароссу летал с ранним фонарём. Другое дело, что тогда уже вовсю шли Е4, и вообще, над каналом присутствовали оба вида фонарей. Гляди на фотку, это как раз JG53 в начальный период БоБ. Эмблем уже нет, а красные полосы ещё не на всех капотах. Обрати внимание на зеркала, их было очень много. И окраска с лета уже преобладала 74/75.

luthier
25.02.2011, 18:14
Хм. А вот и первый жук. См. дырки в дырках в элеронах.

Это получается, если сначала нарисовались маленькие дырочки, а потом под ними большая. Мы не можем просчитывать и искать дырочки и их удалять, иначе каждое попадание будет просчитываться по пол секунды.

psamtik
25.02.2011, 18:40
Теперь явно видно что пилоты вращают головами. Хотелось бы узнать, будет ли синхронизировано движение пилота внутри кабины с внешним видом?


Да, согласно http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=228267&postcount=36.

Wincel
25.02.2011, 18:41
Это получается, если сначала нарисовались маленькие дырочки, а потом под ними большая. Мы не можем просчитывать и искать дырочки и их удалять, иначе каждое попадание будет просчитываться по пол секунды.
т.е. это и не баг вовсе, а так и задумывалось?

steam_
25.02.2011, 18:49
а смысл тогда делать апгрейды железа? я не знаю людей в онлайне кто рубит графику ради видимости контактов. бред полнейший

Фича с загрублением графики присуща в любой игре, это не проблема игры. Если на рекомендованном для монитора разрешении 1 точку рисует один пиксел, то на загрубленном одну точку будет рисовать несколько пикселей - таким образом "жирные мухи" получаются.
Я знаю людей, которые в онлайне летают 800х600 - фиг спрячешься. Сам пробовал на Иле, (у меня родное 1440 на 900) + если землю выкрутить в минимум - контакты как целеуказателем подсвечены и ничего не сделаешь. (правда можно в невидимое дерево влететь).

Geniok
25.02.2011, 19:47
т.е. это и не баг вовсе, а так и задумывалось?

Так не задумывалось, но сделать иначе никак.
Объяснили же на пальцах. Попала пулька в какое-то место, нарисовалась дырочка. В "правильном" месте она нарисовалась, или нет, игра не просчитывает, потому что это слишком накладно.
Например, попали в край крыла. Дырочка круглая. Значит текстура будет выходить за границу крыла (будет как-бы нарисована в воздухе). Чтобы этого небыло, нужно перед рисованием "дырочки" сначала узнать, а может ли она вообще быть тут. Но это накладно.
Поэтому будет так, как есть.

=FPS=Olega
25.02.2011, 20:18
Фича с загрублением графики присуща в любой игре, это не проблема игры. Если на рекомендованном для монитора разрешении 1 точку рисует один пиксел, то на загрубленном одну точку будет рисовать несколько пикселей - таким образом "жирные мухи" получаются.
Я знаю людей, которые в онлайне летают 800х600 - фиг спрячешься. Сам пробовал на Иле, (у меня родное 1440 на 900) + если землю выкрутить в минимум - контакты как целеуказателем подсвечены и ничего не сделаешь. (правда можно в невидимое дерево влететь).

Да уж, вот и пригодился бы стереорежим то... Ведь в нем контакты были бы видны гораздо лучше... А стерео-кино, я думаю все-таки можно будет снимать! Достаточно поставить две камеры рядом с некоторой базой, зафиксированные относительно самолета, и записать из трека...

Касательно обзора - обзор супер, скрины супер. Ничего лишнего, кратко и содержательно! Скрины из статьи сразу стали темой винды на моем рабочем столе!

BY_Maestro_Bear
25.02.2011, 23:03
Вот откопал еще один обзор http://gameguru.ru/articles/1034/view.html

Khvost
26.02.2011, 00:14
Это получается, если сначала нарисовались маленькие дырочки, а потом под ними большая. Мы не можем просчитывать и искать дырочки и их удалять, иначе каждое попадание будет просчитываться по пол секунды.

Боюсь, Илья, что за такое решение в будущем ваша работа будет сильно критиковаться. :(

arslan
26.02.2011, 00:26
Боюсь, Илья, что за такое решение в будущем ваша работа будет сильно критиковаться. :(

А другие варианты при сегодняшнем, ну и завтрашнем (ближайшие пару лет) уровне железа???

FarCop
26.02.2011, 00:44
FarCop - вопрос - угол установки стабилизатора изменяемый?
Из отчёта ВНИИ ВВС КА, 1944.

К сожалению, пока нет(((. Обещать не буду, но если получится втиснуть в ближайшие планы - будет (работы там не очень много, только времени очень мало). Если нет - добавится в последующих модификациях. Изначально представление об этом узле было весьма смутное, а материалы весьма скудные. Поэтому городить там неизвестно какую кинематику не решились. С определением что там и как поворачивается и устроено очень помогла книжулька появившаяся позже, к сожалению, и обсъемка в хорошем качестве разборки, что ты прислал :thx:. Этож обычное дело - как доделаешь модель, так тебе сразу и книжек - гора, и фоток - на три семейных альбома, и интернет аж ломится. А в начале ищешь-ищешь, роешь-роешь... три фотки и кривой чертеж! Это я так, образно. Над этим узлом у 110-го будем работать.

Butcher
26.02.2011, 03:08
Нормально всё. Фонарь вообще не являлся отличительно чертой той или иной модификации в тот период. Гранёный внедрялся с Е4, а также ставился на ранние машины проходящие ремонт и модернизацию на заводах. А кто-то ещё и в Барбароссу летал с ранним фонарём. Другое дело, что тогда уже вовсю шли Е4, и вообще, над каналом присутствовали оба вида фонарей. Гляди на фотку, это как раз JG53 в начальный период БоБ. Эмблем уже нет, а красные полосы ещё не на всех капотах. Обрати внимание на зеркала, их было очень много. И окраска с лета уже преобладала 74/75.

:thx:
Зеркал, наверное, не будет ;)

Khvost
26.02.2011, 08:26
Вообще, вот здесь (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BB-2_%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA:_%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E&oldid=957) сейчас есть полный список самолетов из бета-версии.
Так это же Вики! Там в наземной технике вообще мой пост переписан под копирку. Даже без комментариев. Кстати, если это читают те, кто может править данную статью - готов помочь с картинками наземки.
И ещё вопрос. Среди наземки есть Pz.I и Pz.III?
Посмотрите скриншот со взрывом паровоза или "Энсонами", а ведь деревья выставлены у меня только на средний уровень.


Посмотрите скриншот со взрывом паровоза или "Энсонами", а ведь деревья выставлены у меня только на средний уровень.
В "энсоне", кстати, кабина выглядит ну уж очень высокой. Она такой и вправду была?


В моей версии отключены столкновения с деревьями и некоторыми другими объектами, боюсь, что и при посадке могут рассчитываться не все факторы. Поэтому пока нет смысла говорить о финальной сложности. Но пока особых проблем с я не замечал, надо только очень осторожно обращаться с колесными тормозами (у любого самолета), их можно трогать только полностью взяв ручку на себя.
Я имел ввиду ФМ. Ходили слухи, что "мессер" посадить довольно сложно.


Я как-то не совсем уверен, что у меня есть право выкладывать новые скрины. ФВ-200 и Су-26 уже были сняты для статьи, но не обработаны и я решил их не вставлять.
В смысле "не обработаны"?


Это нужно у моделлеров спрашивать или у спецов по британскому камуфляжу здесь на форуме, я не занимался этой темой и не могу ответить.
Моделлеры! Ау!

Andric
26.02.2011, 09:30
Так это же Вики! Там в наземной технике вообще мой пост переписан под копирку. Даже без комментариев.
Да, я Ваш пост задействовал, потом вообще потерял ссылку на него. За список спасибо огромное, не коим разом не собирался его у Вас тырить, но по логике не знаю как там правильно откомментировать, что взято оттуда то... гнался за информативностью в первую очередь.


Кстати, если это читают те, кто может править данную статью - готов помочь с картинками наземки.
Там ничего сложного, можете и сами - это открытый проект. Просто зарегистрируйтесь и все... можно приступать к наполнению. Только с картинками порой глюки бывают.

BlackSix
26.02.2011, 10:23
Так это же Вики!

Я там лично позавчера поправил список самолетов)


И ещё вопрос. Среди наземки есть Pz.I и Pz.III?

Да, IB и IIIF


В "энсоне", кстати, кабина выглядит ну уж очень высокой. Она такой и вправду была?

На фотки вроде похоже, но это тоже вопрос к 3-Д моделлерам))


Я имел ввиду ФМ. Ходили слухи, что "мессер" посадить довольно сложно.


Возможно, но я уже писал, что у меня было отключено полное управление ВМГ, с ним наверно тяжелее со всем управиться и по другому себя машина будет вести


В смысле "не обработаны"?

Не выгружены и не пережаты из *.psd в *.jpg.
При съемке в каталоге игры появляются *.bmp, но я их не использовал.

Wotan
26.02.2011, 11:38
:thx:
Зеркал, наверное, не будет ;)

Зеркала, которые, изредка, иногда ещё можно встретить установленными на переплёте внутри кабин на ю-87 и бф-110, ещё как бы фиг с ними, но почему, разработчики как класс, проигнорировали Е-4, совсем непонятно. :mdaa:

Khvost
26.02.2011, 22:09
А другие варианты при сегодняшнем, ну и завтрашнем (ближайшие пару лет) уровне железа???

Я вообще-то не программист ни разу. И не мне учить зубров из МГ. Но если бы меня спросил кто-то, кто понимает в программировании ещё меньше меня (а таких людей очень немного), то я бы предложил просто заменять текстуры. Там где появляется альфа - убираются все остальные текстуры. В том числе наложенные в ходе боя (попадания).
Готов согласиться с тем, что, возможно, такая идея совершенно глупая, но, как мне кажется, от решения проблемы не уйти. В противном случае нас ждёт ряд казусов с дырками в другое измерение. В смысле - в воздухе. Поскольку таких случаев будет много - от статистики никуда не деться - то и критики будет много. И причём критики очень едкой. Поскольку такой баг будет крайне резко контрастировать с общей замечательной картинкой. Ну и, конечно, будут странно смотреться металлические пробоины в перкалевой или деревянной поверхности. :(

Khvost
26.02.2011, 22:23
Я там лично позавчера поправил список самолетов)


А не могли бы Вы заодно и список наземки поправить?

Khvost
26.02.2011, 22:26
Да, я Ваш пост задействовал, потом вообще потерял ссылку на него. За список спасибо огромное, не коим разом не собирался его у Вас тырить, но по логике не знаю как там правильно откомментировать, что взято оттуда то... гнался за информативностью в первую очередь.

Да какое там тырить! :dontmen: Я про то, что список делался для форума, и, соответственно, для вики он не совсем форматен. Т. е. несколько некритично он скопирован, редакция нужна. К тому же, на сегодня он явно устарел.

BlackSix
26.02.2011, 23:28
А не могли бы Вы заодно и список наземки поправить?

Да, я уже договорился с Andric, что займусь его правкой.

Geniok
26.02.2011, 23:58
Я вообще-то не программист ни разу. И не мне учить зубров из МГ. Но если бы меня спросил кто-то, кто понимает в программировании ещё меньше меня (а таких людей очень немного), то я бы предложил просто заменять текстуры. Там где появляется альфа - убираются все остальные текстуры. В том числе наложенные в ходе боя (попадания).

Так в том то и проблема. Чтобы текстуру заменить, нужно сделать проверку, накладывается ли она. А это уже накладно. (Извиняюсь за каламбур). Хотя, кое что сделать нужно. А именно, сделать так, чтобы текстура обрезалась, если она не полностью попадает на модель. А то помимо наложения 2-х текстур друг на друга, в данный момент также имеем текстуры, которые выходят за приделы модели.
Например, если в шутере пострелять по краю дома, то текстура попадания обычно обрезается, а в БЭБ в данный момент она выступает.

Khvost
27.02.2011, 02:35
Так в том то и проблема. Чтобы текстуру заменить, нужно сделать проверку, накладывается ли она. А это уже накладно. (Извиняюсь за каламбур). Хотя, кое что сделать нужно. А именно, сделать так, чтобы текстура обрезалась, если она не полностью попадает на модель. А то помимо наложения 2-х текстур друг на друга, в данный момент также имеем текстуры, которые выходят за приделы модели.
Например, если в шутере пострелять по краю дома, то текстура попадания обычно обрезается, а в БЭБ в данный момент она выступает.
Короче говоря, проблема есть. И я очень надеюсь, что ребята из МГ найдут решение, несмотря на всю её сложность.



Там ничего сложного, можете и сами - это открытый проект. Просто зарегистрируйтесь и все... можно приступать к наполнению. Только с картинками порой глюки бывают.
Там оно для регистрации какие-то куки требует. А я в этом не рублю ни фига. К тому же уважаемый BlackSix уже готов сделать наиболее правильный вариант.


Этож обычное дело - как доделаешь модель, так тебе сразу и книжек - гора, и фоток - на три семейных альбома, и интернет аж ломится.

А с "бленхеймом" тоже так? Я имею в виду панели кнопок и тумблеров на левом борту пилотской кабины.

podvoxx
27.02.2011, 10:41
Так в том то и проблема. Чтобы текстуру заменить, нужно сделать проверку, накладывается ли она. А это уже накладно. (Извиняюсь за каламбур). Хотя, кое что сделать нужно. А именно, сделать так, чтобы текстура обрезалась, если она не полностью попадает на модель. А то помимо наложения 2-х текстур друг на друга, в данный момент также имеем текстуры, которые выходят за приделы модели.
Например, если в шутере пострелять по краю дома, то текстура попадания обычно обрезается, а в БЭБ в данный момент она выступает.

В "Стальной ярости" ,если память не изменяет, тоже лепешки от попаданий частично висели в воздухе. Не так уж это и страшно

FarCop
27.02.2011, 14:30
А с "бленхеймом" тоже так? Я имею в виду панели кнопок и тумблеров на левом борту пилотской кабины.

"Не сыпь мне соль на сахар" (с) народное. )) С ним, не смотря на то, что кое-какие материалы добавились, по левому борту так пробел и остался. Лучше того фото черного прямоугольника с белыми точками, олицетворяющими скопление тумблеров ничего не появилось ((((

WeReLex
27.02.2011, 14:53
Я столкнулся с этим в кампании. Посмотрев сейчас миссию в редакторе, выяснилось, что там неправильно установлены точки маршрута. Есть вероятность, что если нормально переделать вейпоинты, можно будет спокойно держаться за ботом ведущим. Но это только предположение.


Угу, обычно все дело в криворуких создателях миссий. Вместо того что бы заставить ботов делать круг для сбора группы - маршрут делают прямо к цели, вместо того что бы выставить крейсерскую скорость - ставят максимальную, на форсаже...
А если учесть что в бобе будет вроде как физическое старение - мрак...

Я бы чего хотел попросить у разработчиков, в свете вышесказанного... Пару кнопок добавить в редактор, которые будет к маршруту применяться: "максимальная скорость" и "крейсерская скорость"... :)

Khvost
27.02.2011, 19:00
Не так уж это и страшно
Хотелось бы всё таки надеяться на лучшее.


"Не сыпь мне соль на сахар" (с) народное. )) С ним, не смотря на то, что кое-какие материалы добавились, по левому борту так пробел и остался. Лучше того фото черного прямоугольника с белыми точками, олицетворяющими скопление тумблеров ничего не появилось ((((
Появится после релиза. ;)

BlackSix
27.02.2011, 19:14
Угу, обычно все дело в криворуких создателях миссий.

Может не надо так резко отзываться? Вы не подумали, что у МГ сейчас просто нет времени и возможности довести какие-то вещи до ума?
А те, кто делают самодельные миссии? Люди тратят свое личное время, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но разве можно оскорблять их за это?

=M=ZooM
27.02.2011, 20:32
А в "Игроманию" пресс-релиз отправляли? Просто это единственное игровое издание, которое читаю и уважаю мнение тамошних журналистов. Вообще, думаю многим интересно будет узнать список изданий и сайтов, получивших пресс-релиз (отечественных, естественно)- чтоб знать откуда еще можно ждать внеплановый апдейт:)

BlackSix
27.02.2011, 20:44
А в "Игроманию" пресс-релиз отправляли? Просто это единственное игровое издание, которое читаю и уважаю мнение тамошних журналистов. Вообще, думаю многим интересно будет узнать список изданий и сайтов, получивших пресс-релиз (отечественных, естественно)- чтоб знать откуда еще можно ждать внеплановый апдейт:)

В "Навигаторе" печатаются статьи Андрея Ламтюгова. Я считаю, что это лучший в России специалист по компьютерным симуляторам.

WeReLex
27.02.2011, 21:10
Может не надо так резко отзываться? Вы не подумали, что у МГ сейчас просто нет времени и возможности довести какие-то вещи до ума?
А те, кто делают самодельные миссии? Люди тратят свое личное время, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но разве можно оскорблять их за это?

Ну наверное резковато сказанул... :) Но если из-за этого придется лезть в редактор чтоб чуток подкрутить миссию для нормального прохождения, как было с некоторыми компаниями в иле... то по другому сказать не могу... :mdaa:

RBflight
27.02.2011, 21:33
А в "Игроманию" пресс-релиз отправляли? Просто это единственное игровое издание, которое читаю и уважаю мнение тамошних журналистов. Вообще, думаю многим интересно будет узнать список изданий и сайтов, получивших пресс-релиз (отечественных, естественно)- чтоб знать откуда еще можно ждать внеплановый апдейт:)
Сейчас февральская "мания" лежит предо мной. Ни слова о БоБе. Ни одного единого упоминания, ни в анонсах, ни в рубрике "в разработке", зато полно всякого булетшторма, кризиса-феара-дэадспэйса и прочей детской попсы. Печаль.
Но... если у кого есть номер, на страничке с отечественными локализациями и грядущими анонсами у компании 1С-Софтклаб помимо других игр в списка обнаружилась загадочная надпись (дословно):
Новый хит (март 2011)
... чтобы это могло означать? ;)
И даже если это ТО САМОЕ, возникает вопрос: ну к чему такая секретность? Игра ведь вот-вот на золото пойдет. Я искренне надеюсь что крупнейший игровой журнал России заметит таки и все-же образумится и поведает неведающим подробной статейкой хотя бы с релизом.
Еще интересно было бы, если бы на крупнейший игровой портал AG отдали предрелизку для написания превью.

FarCop
27.02.2011, 21:35
Появится после релиза. ;)

Я в этом даже не сомневаюсь!:D

Valters
27.02.2011, 22:15
Подскажите пожалуйста, какую литературу можно почитать по управлению винтомоторной группой самолетов, тех, которые будут в релизе.
Лучше конечно, ссылочки)).

BlackSix
27.02.2011, 22:19
Сейчас февральская "мания" лежит предо мной. Ни слова о БоБе. Ни одного единого упоминания, ни в анонсах, ни в рубрике "в разработке", зато полно всякого булетшторма, кризиса-феара-дэадспэйса и прочей детской попсы. Печаль.
Но... если у кого есть номер, на страничке с отечественными локализациями и грядущими анонсами у компании 1С-Софтклаб помимо других игр в списка обнаружилась загадочная надпись (дословно):
Новый хит (март 2011)
... чтобы это могло означать? ;)

http://games.1c.ru/next_big_thing/

KAndrey
27.02.2011, 22:39
А в "Игроманию" пресс-релиз отправляли? Просто это единственное игровое издание, которое читаю и уважаю мнение тамошних журналистов. Вообще, думаю многим интересно будет узнать список изданий и сайтов, получивших пресс-релиз (отечественных, естественно)- чтоб знать откуда еще можно ждать внеплановый апдейт:)
В календаре Игромании есть ил-2 http://www.igromania.ru/gamecalendar/?released=2. Так же была новость о выходе его в марте. Думаю в следующем месяце его не забудут.

stvorik
27.02.2011, 22:49
Подскажите пожалуйста, какую литературу можно почитать по управлению винтомоторной группой самолетов, тех, которые будут в релизе.
Лучше конечно, ссылочки)).


По 109-ому :

stvorik
27.02.2011, 23:00
В календаре Игромании есть ил-2 http://www.igromania.ru/gamecalendar/?released=2. Так же была новость о выходе его в марте. Думаю в следующем месяце его не забудут.

На не менее известном зарубежном сайте тоже информация за БоБ http://www.simhq.com/_new_releases/new_releases.html

=U2=Castro
28.02.2011, 11:41
Я тут посмотрел ещё один обзор http://gameguru.ru/articles/1034/view.html

Я не понял, а Лондон - это отдельная карта или Лондон часть большой карты?

BlackSix
28.02.2011, 12:30
Я тут посмотрел ещё один обзор http://gameguru.ru/articles/1034/view.html

Я не понял, а Лондон - это отдельная карта или Лондон часть большой карты?

Есть только одна большая карта Ла-Манша + не исторические сетевые.

-LT-
28.02.2011, 13:42
Есть только одна большая карта Ла-Манша + не исторические сетевые.

А на глобальной по online можно же будет летать???

=U2=Castro
28.02.2011, 13:45
Есть только одна большая карта Ла-Манша + не исторические сетевые.

Спасибо, а то в обзоре, на который я давал ссылку, как-то непонятно написано. Кстати, Ваш обзор намного более интересен или даже профессионален:)

BlackSix
28.02.2011, 13:56
А на глобальной по online можно же будет летать???

Конечно, а как же еще делать исторические кооперативные миссии?


Спасибо, а то в обзоре, на который я давал ссылку, как-то непонятно написано. Кстати, Ваш обзор намного более интересен или даже профессионален:)

Возможно gameguru.ru писали обзор на основе пресс-релизов и имеющейся информации, а не живой пресс-версии игры.

=M=ZooM
28.02.2011, 14:05
Есть только одна большая карта Ла-Манша + не исторические сетевые.


пролив с двумя берегами?))) В смысле- взлететь во Франции, отбомбить Англию.....если да, то сколько занимает перелет через пролив?

Tazmanskiy[Taz]
28.02.2011, 14:32
А на такой конфигурации ПК есть смысл пытаться нормально играть?
Win XP SP3
AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 4600+ 2,41ГГц
2 GB RAM,NVidia GeForce 8600GT 512 Mb

Х2 5000 тормозит с 570GTX (на любых настройках)
Х2 слишком слабый процессор

BlackSix
28.02.2011, 14:48
пролив с двумя берегами?))) В смысле- взлететь во Франции, отбомбить Англию.....если да, то сколько занимает перелет через пролив?

Часть карты уже показывали:
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=17538
Я летал только с ускоренным временем. Но вы можете померить, например, в Гугл-мап расстояния и рассчитать примерное время для любой скорости)

tomato_dealer
28.02.2011, 15:08
пролив с двумя берегами?))) В смысле- взлететь во Франции, отбомбить Англию.....если да, то сколько занимает перелет через пролив?

ширина на западе 250 км, на востоке 32 км
(картинка для наглядности)

Andric
28.02.2011, 16:34
Часть карты уже показывали:
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=17538
Я летал только с ускоренным временем. Но вы можете померить, например, в Гугл-мап расстояния и рассчитать примерное время для любой скорости)
Проще у нас посмотреть :)
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=119880&d=1288357151
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59229&p=1511595&viewfull=1#post1511595
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59229&p=1511600&viewfull=1#post1511600

DogMeat
28.02.2011, 18:39
Мдя, про то, что нужно употреблять поменьше специфической терминологии я как-то не подумал... Но пока на Геймере никто не жаловался, загуглят, если что-то будет непонятно - опять же стимул к развитию)

На мой взгляд, с терминологией все нормально. Если кто не в теме, то просто пропустят соответствующий фрагмент и все дела - для них достаточно информации и без специфической терминологии. А вот для меня это оказался, пожалуй самый главный и самый интригующий фрагмент в обзоре. Большая часть основных возможностей была известна и так, а вот ощущения, что "стало ближе к реальности" меня лично очень радуют.

Так что обзор вполне себе сбалансированный и универсальный - будет интересен и новичкам и опытным вирпилам - каждый найдет что-то свое. Какого-либо ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ специальной терминологией я лично не увидел. :)

=KAG=Bersrk
03.03.2011, 13:56
Вы не думали, что видео ускоренное?

Кстати, вот неускоренное видео:

http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=344&Itemid=1
Там в самом начале взлёт группы Bf110C из I./ZG2 и III./ZG26, Битва за Британию.

BlackSix
10.03.2011, 11:52
Есть хорошие новости.

Путем невероятных ухищрений я достал 4 Гб оперативки (4х1Gb DDR2 Corsair CM2X1024-6400) и воткнул в ту же систему, что описывается в статье (раньше там было 2х1Gb DDR2 Corsair PC2-8500):

ASUS P5Q-PRO
Core 2 Duo E8600@3.33 GHz
MSI N460GTX-Cyclone 1GD5-OC 725/3600
SB Creative X-Fi
Винт WD 2 TB 7200
Win7 Professional х64/х32

Все, игра (бета-версия) преобразилась. На тех же настройках графики (скрин есть в статье) появилась возможность относительно спокойно летать над Лондоном, участвовать в крупных боях над землей и городами, взлетать без фризов с заставленных техникой аэродромов. Ожил полный редактор, миссии грузятся гораздо быстрее и т.д.
Делаем вывод: оперативная память для БзБ чуть ли не самый основной параметр и наличие 4 Гб даже в такой устаревшей системе позволит нормально играть в релиз.

BY_Maestro_Bear
10.03.2011, 12:08
Хорошая новость. Как раз сегодня думал дукопить оперативки))

Евгений055
10.03.2011, 14:21
Есть хорошие новости.

Win7 Professional х64/х32



По точней можно, сказать на 32-х или 64-х разрядной системе бетта-версия тестировалась?

BlackSix
10.03.2011, 15:18
По точней можно, сказать на 32-х или 64-х разрядной системе бетта-версия тестировалась?
У меня 2 винта и на них стоят обе версии. Обзор писался на базе х64 и влияние от увеличения оперативки я проверял на ней же, чтобы ОС могла использовать полный объем.
На 2-х Gb х64 и х62 работали примерно одинаково.

IOne
10.03.2011, 15:31
У меня 2 винта и на них стоят обе версии. Обзор писался на базе х64 и влияние от увеличения оперативки я проверял на ней же, чтобы ОС могла использовать полный объем.
На 2-х Gb х64 и х62 работали примерно одинаково.

Win7 x64 у меня занимает около 1Гб оперативки, так что не удивительно, что игре не хватало памяти, тут бы и старый Ил-2 на больших картах в насыщенных миссиях подтормаживать начал.

BlackSix
10.03.2011, 15:34
Win7 x64 у меня занимает около 1Гб оперативки, так что не удивительно, что игре не хватало памяти, тут бы и старый Ил-2 на больших картах в насыщенных миссиях подтормаживать начал.

Как я уже написал, х32 работала не намного быстрее.

spax
10.03.2011, 16:12
Влияние памяти на быстродействие видно тогда, когда ее становится мало :)

V@s'OK
10.03.2011, 16:38
Это хорошо что оперативка так положительно влияет :) Значит мои 6 гб, и почти такой же компьютер должны потянуть БоБ на средних настройках без проблем. Что не может не радовать. :)

SvoYak
10.03.2011, 16:56
Не зря взял 8, спасибо за инфу. Я почему-то больше переживал за проц и видяху, а оно вишь как.

alexmdv
10.03.2011, 17:08
Влияние памяти на быстродействие видно тогда, когда ее становится мало :)
Так же можно сказать, что памяти много не бывает...

Любой желающий (у кого памяти 2+ гига) может провести эксперимент - отключить в Windows файл подкачки вообще, перезагрузиться и посмотреть на отзывчивость системы. Винда будет летать как никогда быстро, но при этом память будет жрать немеряно.

BlackSix
10.03.2011, 17:57
Это хорошо что оперативка так положительно влияет :) Значит мои 6 гб, и почти такой же компьютер должны потянуть БоБ на средних настройках без проблем. Что не может не радовать. :)

Причем 2-3 настройки можно будет выставить вообще на максимум)

Wincel
10.03.2011, 17:59
Есть хорошие новости.
Отличная новость, еще бы знать загрузку памяти во время игры, больше четырех есть смысл брать?

spax
10.03.2011, 19:02
Так же можно сказать, что памяти много не бывает...

Любой желающий (у кого памяти 2+ гига) может провести эксперимент - отключить в Windows файл подкачки вообще, перезагрузиться и посмотреть на отзывчивость системы. Винда будет летать как никогда быстро, но при этом память будет жрать немеряно.

Так, в принципе, быстродействия никогда много не бывает :) Вопрос только в том, чтобы за плюс в 10-15% не заплатить процентов 300, как с экстремальными процессорами :) Хотя память сейчас дешевая, можно и лишку взять

BlackSix
10.03.2011, 22:02
BlackSix, благодарю за развернутый ответ! В принципе, моя система тянет 2ю АрмУ на полном максимуме, с максимальнйо прорисовкой, без тормозов, буду надеяться на лучшее :) Правда так и подмывает взять еще 4 Гига оперативы - думаете, есть смысл? И еще: данных по поддержке 4-х ядер пока нет совсем?

При обновлении системы я буду брать минимум 8 Гб, чтобы вообще отключить файл подкачки, ну и для других своих задач.
Если вы платформу менять не собираетесь - берите, память щас очень дешевая. Вот тока куда потом девать эту DDR2?
Про поддержку многоядерности у меня инфо нету(

RC_Lexx
11.03.2011, 01:00
Влияние памяти на быстродействие видно тогда, когда ее становится мало :)

В точку!!!

Archer
11.03.2011, 12:45
не знаю точно, как сейчас, но относительно недавно наращивание объема памяти простым увеличением количества планок влекло сложности при разгоне системы.
а, судя по тому, что и в новом симе будет использоваться не более двух ядер, наращивать производительность снова придется разгоном процессора..

Small_Bee
11.03.2011, 13:02
Учитывая, что в рекомендуемых системных требованиях, в отличие от минимальных, указан таки проц 4-х ядерный, с высокой долей вероятности можно предположить, что четыре ядра таки будут использоваться.

firefog
11.03.2011, 13:28
Оно и на восемь ядер не обидеться в будущем :)

89
12.03.2011, 19:31
Спасибо за обзор!

Очень надеюсь что будут добавлены полноценные тренировачные и озанкомительные миссии- летная школа, посадка, стрельба по наземным мишеням, по воздушным конусам, охота за каким-нибудь авто или отбившимся транспортником... Просто чтоб почувствовать вкусность полета, ощущение себя богом войны. А потом уже настоящие бои против роя дригих таких же "богов"...

BlackSix
12.03.2011, 20:19
Спасибо за обзор!

Очень надеюсь что будут добавлены полноценные тренировачные и озанкомительные миссии- летная школа, посадка, стрельба по наземным мишеням, по воздушным конусам, охота за каким-нибудь авто или отбившимся транспортником... Просто чтоб почувствовать вкусность полета, ощущение себя богом войны. А потом уже настоящие бои против роя дригих таких же "богов"...

В обзоре был скриншот со списком тренировочных миссий, все остальное - тока через быстрый или полный редактор.

http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/328/161/normal/07_SP.jpg?1298534786

Sabotajnik
12.03.2011, 22:05
Кто знает по какой книге команда Меддокса писАла историческую кампанию в БоБе? И есть ли она в переводе?

boRada
13.03.2011, 10:01
Вы не думали, что видео ускоренное?
Судя по скорости относительно земли - вряд ли)

NemoS
13.03.2011, 19:21
Путем невероятных ухищрений я достал 4 Гб оперативки (4х1Gb DDR2 Corsair CM2X1024-6400) и воткнул в ту же систему, что описывается в статье (раньше там было 2х1Gb DDR2 Corsair PC2-8500):


Уточните, пожалуйста, пробовали ли Вы разрешения выше 1280х1024 или другие настройки графики?

BlackSix
13.03.2011, 19:44
Уточните, пожалуйста, пробовали ли Вы разрешения выше 1280х1024 или другие настройки графики?

Разрешения выше - нет, это максимальное для моего 19" монитора.
Настройки пробовал и вернулся к тем, что на скрине, как наиболее комфортным. Еще раз повторю, что это уже довольно старая бета-версия и в релизе что-то еще могут оптимизировать.

BY_Maestro_Bear
14.03.2011, 21:23
Слышал где то, что у летчиков разных сторон, к примеру, немецких и английских были разного цвета купола парашютов. Есть ли это в БзБ?

На самом деле было бы удобно видеть кто там на парашюте весит....)) Хотя конечно именно из-за этого не стремились к этому, что бы уберечься от обстрела с вражеского самолета...

Но может, в начале войны и было. К сожалению, не могу вспомнить, где слышал, или читал про разные цвета куполов.

Motorhead
15.03.2011, 14:23
Кто знает по какой книге команда Меддокса писАла историческую кампанию в БоБе? И есть ли она в переводе?

Если я ничего не путаю, в одной из тем про апдейты Лютер отвечал на подобный вопрос, кампания писалась на основе нескольких источников, а не какой-то одной "супер книги".

Sabotajnik
15.03.2011, 21:19
Если я ничего не путаю, в одной из тем про апдейты Лютер отвечал на подобный вопрос, кампания писалась на основе нескольких источников, а не какой-то одной "супер книги".
Может быть... я этой темы не нашел. Сформулировал так потому, что вот в этом (http://gameguru.ru/articles/961/view.html) ролике на 3:40 Меддокс говорит именно о конкретной книге, так что информация из первых уст.

Sabotajnik
23.03.2011, 20:26
Кстати, я до сих пор не вразумел одной вещи... В списке управляемых самолетов значится: Spitfire Mk.I/Mk.Ia/Mk.IIa. Я попытался восполнить свои пробелы в матчасти и во всех источниках, что мне встречались, говорилось, что Mk.I и Mk.Ia - это один и тот же самолет, индекс "a" ему дали после появления пушечного "Ib". Тогда непонятно, почему Mk.I Mk.Ia подаются как две различных модификации? Может я не те источники курил?)

WeReLex
23.03.2011, 23:34
Наверное ранний и поздний. На поздних, которые уже "а" обзывались, прицел нормальный появился и винт другой и бронеспинка появилась...

elegz
26.03.2011, 14:25
Интересно было бы узнать, что ТС может сказать насчёт производительности, сравнивая пресс-релиз и собственно релиз.

BlackSix
26.03.2011, 14:28
Интересно было бы узнать, что ТС может сказать насчёт производительности, сравнивая пресс-релиз и собственно релиз.

Кто такой ТС? )

CARTOON
26.03.2011, 14:46
Кто такой ТС? )

Варианты - Толстый Сикх, Тетя Соня и Топикстартер. Угадай с одного раза.

BlackSix
26.03.2011, 14:51
Ясно)
Смотрим это сообщение
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67186&p=1561453&viewfull=1#post1561453
Все осталось практически также, машину я не менял. Есть небольшие фризы, иногда вылетает на карте Ла-Манша, в остальном вполне можно играть.

elegz
26.03.2011, 15:30
BlackSix, если тебя не затруднит, будь другом, сделай замер FPS в первой обучающей миссии. Мне будет пища для размышления.

БЛАГОДАРЮ!

BlackSix
26.03.2011, 15:48
BlackSix, если тебя не затруднит, будь другом, сделай замер FPS в первой обучающей миссии. Мне будет пища для размышления.

В среднем 35 fps, фризов нет, настройки как в обзоре
Антиэпилепсия у меня, скорее всего, не отключается, т.к. английская версия.

OverGCat
27.03.2011, 21:04
BlackSix, выложите пожалуйста conf.ini от Вашей версии, той что предрелизная, если это возможно.

BlackSix
27.03.2011, 21:19
BlackSix, выложите пожалуйста conf.ini от Вашей версии, той что предрелизная, если это возможно.

Она уже не предрелизная, т.к. обновилась общим для всех 500 мб патчем 24-го.
Но если надо

[BOB]

[window]
DepthBits =24
StencilBits=8
DrawIfNotFocused=0
SaveAspect=0
Render=D3D10_0
width=1280
height=1024
ColourBits=32
FullScreen=1
ChangeScreenRes=1

[NET]
speed=100000
localPort=27015
serverName=My Server
serverDescription=IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover
serverInfo1=
serverInfo2=
serverInfo3=
serverInfo4=
VAC=1
maxPlayers=16
socksEnable=0
socksHost=
socksPort=1080
socksUser=
socksPwd=

[Console]
IP=20001
UseStartLog=1
WRAP=1
PAUSE=1
HISTORY=1024
HISTORYCMD=1024
PAGE=20
LOG=0
LOGTIME=0
LOAD=console.cmd
SAVE=console.cmd
LOGFILE=log.txt
LOGKEEP=0

[rts]
tickLen=30
;ProcessAffinityMask=2
maxTimerTicksInRealTick=20
; 0 - not use, 1 - show cursor and not capture, 2 - not show cursor, and capture
mouseUse=2
; 0 - not use, 1 - use if hardware exist
joyUse=1
; 0 - not use, 1 - use if hardware exist
trackIRUse=1
DisableIME=0
culture=en-GB

[rts_mouse]
SensitivityX=1.0
SensitivityY=1.0
SensitivityZ=1.0
Invert=0
SwapButtons = 0

[rts_joystick]
FF=1

[core]
RandSeed = 0
TexQual=3
TexFlags.PolygonStipple=0
Shadows=1
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
LandShading=0
LandDetails=2
Sky=3
Forest=2
VisibilityDistance=3
LandGeom=2
DrawCollisions=1
Water=-1
Effects=2
EffFlags.Light=1
EffFlags.SpriteRender=0
Grass=3
CordEffect=1
UseFog=0
UseLandCube=1
UseLandConnectedObject=1
LinearObjectManager=1
Roads=1
Sun=1
Clouds=1
EffFlags.LightSpritesProj=1
ShadowMapSize=5
TexFlags.AsyncLoad=1
TexFlags.ShowTexture=0
SimpleMesh.SWTransform=0
SimpleMesh.QuadTreeClip=1
SimpleMesh.InstancingHW=1
EffFlags.LightContextSprites=1
CloudsFlags.Detailed=1
TexFlags.CreateHDR=1
Decals=2
EffFlags.SWLight=0
TexFlags.CockpitOnePass=0
MegaTexture=0
TexFlags.Reflection=0
RenderTargetQual=3
MSAA=2
MeshStatics=1
MeshStaticsDetail=2
SimpleMesh.QTNoCompose=0
MeshFirstLod=0
MeshShowLod=0
TexFlags.FastTransparency=1
SpawnHumans=0

[sound]
SoundUse=1
DebugSound=0
SoundEngine=1
Speakers=1
Placement=0
SoundFlags.reversestereo=0
RadioFlags.Enabled=1
RadioEngine=2
MusicVolume=14
ObjectVolume=7
MusState.takeoff=1
MusState.inflight=1
MusState.crash=1
MusFlags.play=1
MasterVolume=14
Attenuation=7
SoundMode=0
SamplingRate=0
NumChannels=2
SoundExt.occlusions=1
SoundFlags.hardware=1
SoundFlags.streams=1
SoundFlags.duplex=1
SoundExt.acoustics=1
SoundExt.volumefx=1
SoundFlags.voicemgr=1
SoundFlags.static=1
VoiceVolume=8
Channels=1
SoundFlags.bugscorrect=0
SoundExt.extrender=0
SoundSetupId=8
ActivationLevel=0.02
Preemphasis=0.8
RadioLatency=0.5
AGC=1
PTTMode=1
RadioFlags.PTTMode=0
RadioFlags.PlayClicks=1
ActLevel=9
MicLevel=10
SoundFlags.UseRadioChatter=0
SoundFlags.AutoActivation=0
SoundFlags.forceEAX1=0
speakers=1

OverGCat
28.03.2011, 00:03
Спасибо, будет полезно.

neudii
19.09.2012, 21:13
К сожалению, я машинки вообще не смотрел пока, только с поездами повозился. Вагоны слетают с рельс и переворачиваются на бок.

Кто просил Сушку? )



Вот пример ГРАМОТНОГО подхода к работе!!!!!!!! Обратите внимание: полигонов на переплете фактически не видно, хотя как и суслики они есть!!!!!!!!

9/JG52_Bubi
19.09.2012, 21:29
Почитав обзор и посмотрев скриншоты и прочитав конфигурацию компьютера для теста, понял что к релизу всё таки мы получили не сам симулятор, который обозревался, а какие то куски наспех сложенные воедино. А работа винтов на скринах другая. Печально всё это. Такой проект захерить жуть.(((((( Чтоб таки мы имели этот симулятор, за год из него сделали бы суперовую вещь. Новый звук, цвета подправили и всё было бы гуд.