PDA

Просмотр полной версии : Новый сим от Sonalysts/EA - Sub Command



Freddie
17.04.2001, 13:47
Разработчики 688(I) Hunter-Killer и Fleet Command работают над новым симом, в котором будут представлены 3 современные подводные лодки: американские 688(I) Los Angeles, Seawolf и наша Акула II. Сим будет представлять собой некий сплав 688(I) Hunter-Killer и Fleet Command. Разработчики полностью переработали графический движок и сетевой код, который теперь использует DirectPlay 8.0 и имеет большую производительность по сравнению с Fleet Command. Поддерживаются 8 игроков по ЛВС или Интернету. Значительно улучшен редактор миссий, есть возможность импортировать миссии из Hunter-Killer и Fleet Command. Увеличен ассортимент моделируемой техники. Также нам обещают миссии подо льдом! В части реализма также добавлен обсчет дополнительных физических явлений (например расчет в реальном времени потерь при распространении звука) и новые системы ПЛ. Заявленные на сегодня минимальные требования к железу - PII-266, разработчики используют PIII-550. Прочесть интервью руководителя разработки Кима Кастро можно на SimHQ.
http://www.simhq.com/simhq3/sims/interviews/subcommand/

Stardust
17.04.2001, 14:12
Ням-ням!!! :)

Freddie
17.04.2001, 17:34
2 Stardust
Я знал, что тебе понравится. :)
Кстати, Ким говорит, что код сима построен таким образом, чтобы обеспечить совместимость с последующими программными продуктами на эту же тему а-ля парочка Silent Hunter II/Destroyer Command.

Forca Aerea Brasileira
18.04.2001, 00:47
Что-ж, по-моему, мы наблюдаем некую тенденцию к объединению gaming platforms... Что не может не радовать! :)

chp
18.04.2001, 01:21
A SH II / DC - уже вот они голубчики, уже совсем рядом и работают в паре!! =)
И попроще гораздо. Например для таких аматеров как я ;)

Stardust
18.04.2001, 07:45
quote:

Originally posted by Freddie:
2 Stardust
Я знал, что тебе понравится. :)



Умгум!!!! :)

quote:


Кстати, Ким говорит, что код сима построен таким образом, чтобы обеспечить совместимость с последующими программными продуктами на эту же тему а-ля парочка Silent Hunter II/Destroyer Command.


Ага, Мне особенно нравится вот это:
We’ve architectured the sim such that the naval sim engine lends itself readily to incorporating interfaces for other platforms – whether they be other submarines, surface ships, or aircraft.

BlackSix
24.09.2001, 00:37
Никак не могу купить,сим периодически появляется и пропадает из продажи(по словам продавцов).
Кто-нибудь видел его лично ?

Stardust
24.09.2001, 13:02
Один мой знакомый варбёрдщик хвалился, что купил его! Это был Ksan! :)

Freddie
24.09.2001, 18:46
А раззи он уже вышел:confused: :)

Jazz
24.09.2001, 20:36
Вышел он.2 диска.Я видел у метро Октябрьское поле.Лучше бы кто обьяснил как в это играть :)
Мои последние морские симы были Pt-109 и U-Boat.И то и то большая древность :) А вообще сим понравился по первым впечатлениям...красиво и качественно - это точно.В нюансах не разбираюсь к сожалению.

BlackSix
24.09.2001, 21:26
Все, купил сегодня на Кузнецком мосту, спасибо всем кто откликнулся.

Freddie
25.09.2001, 00:27
Уже бегу покупать! Как в его играть потом расскажу (есть опыт в Fast Attack и 688(i) Hunter-Killer).
Вот здесь лежит основная часть мануала от Fast Attack. Из него можно понять основные принципы использования систем подледной водки класса 688 Los Angeles. http://flankerokb.nm.ru/files/fast_attack.zip

Jazz
25.09.2001, 00:46
Так там даже на диске есть мануал, но всё равно ни черта не понятно :)
Точнее вообщем всё ясно, а что конкретно :)
Как распозновать(свою\чужой\над или подводный и т.д цели?
Каким оружием по каким типам кораблей надо бить?
Способы обнаружения подлодок?
И т.д...вообщем глухо совсем. :)

Stardust
25.09.2001, 13:18
quote:

Originally posted by Jazz:
Как распозновать(свою\чужой\над или подводный и т.д цели?


Дык! Распознаешь по анализатору шумов, то бишь у акустика... Не знаю как в Sub Command, а в 688(I) нужно было сравнить сигнатуру полученного сигнала с заранее извесной сигнатурой из базы данных...

quote:

Originally posted by Jazz:
Каким оружием по каким типам кораблей надо бить?


Да разве там есть большой выбор?
Торпеды да Гарпуны...
Все зависит от конкретной ситуации... Просто имей ввиду, что торпеды медленные и идут под водой... Гарпун летит в воздухе, быстро...

quote:

Originally posted by Jazz:
Способы обнаружения подлодок?
И т.д...вообщем глухо совсем. :)


Плывешь медленно, меняешь галсы (написал, потом прочитал и подумал, счас мариманы запинают ить! :) ) время от времени, глубину, используй буксируемую антену... В общем, почти как радаром самолета пользуйся...

Freddie
25.09.2001, 16:29
quote:

Originally posted by Jazz:
Так там даже на диске есть мануал, но всё равно ни черта не понятно :)
Точнее вообщем всё ясно, а что конкретно :)
Как распозновать(свою\чужой\над или подводный и т.д цели?
Каким оружием по каким типам кораблей надо бить?
Способы обнаружения подлодок?
И т.д...вообщем глухо совсем. :)


Вот только что вернулся неся в когтях английскую версию на 2 дисках...
Мануал есть... Что еще могу добавить? Я понимаю, 200 стр. читать ломает, но оно на пользу пойдет. :) Там ответы на все твои вопросы есть. Если у тебя проблемы с английским или чего не поймешь, пиши сюда, разъясню. А пока внимательно читай мануал.

flogger
25.09.2001, 16:52
to Stardust:
>Дык! Распознаешь по анализатору шумов, то бишь у акустика...
Ну,не только так,Андрей :) Средств для определения типа цели несколько..Как активных,так и пассивных.
Выглядет это примерно так:
1)Перископ-оптико-электронный прибор;тип-пассивный(но поднимать при наличие рядом кораблей противника очень не советую);служит для обнаружения кораблей на поверхности;определяет-направление на цель,классификация цели(визуально),дальность(не всегда и не очень точно),курс.Максимальная глубина применения-перископная глубина(60 футов у пр.688 "Лос-Анжелес",максимал.скорость-10 узлов(при большей-повредите).
2)ESM(управляется из радиорубки,грубо можно сравнить с RWR самолета)-электронно-магнитный прибор;пассивный;обнаружение на поверхности(может засечь и АПЛ с поднятым перископом,или ведущей сеанс связи);определяет направление на цель и классифицирует;макс.глубина и скорость применения-как и у перископа.
3)Радар-активный прибор;обнаруживает корабли и перископы на поверхности,а так же самолеты;определяет направление и дальность;маким.глубина-58 футов,максим.скорость-5 узлов.
4)Сферическая ГАС(в пассивном режиме)-аккустический прибор;обнаруживает корабли и лодки,определяет направление;максим.глубина-на всех глубинах;маким.скорость-25 узлов(но на такой скорости вы очень много не услышите).
5)Сферическая ГАС(в активном режиме)-то-же самое,но еще определяет дальность до цели.
6)Буксируемая ГАС(Towed array)-аккустический пассивный прибор;обнаруживает корабли и лодки;определяет направление;максим.глубина-все глубины,маким.скорость-32 узла.(но если вы датите "задний ход" то с большой вероятностью перерубите трос винтами..)
7)Корпусные(боковые) ГАС-аккустический пассивный прибор;обнаруживает корабли и лодки,определяет направление,работает на всех глубинах и максим.скорость-32 узла.(очень хороший прибор для определения типа цели по звуку-точней,чем сферическая и буксируема ГАС).
Как видно-не один прибор не определяет глубину цели.

Что хотелось бы добавит..Главное "преимущество" лодки-ее скрытность.Как только вы используете активные средства обнаружения целей-противник будет знать о вашем присутствии.
Так же не стоит сразу "шарахаться" от активных сигналов,посылаемых противником-не факт,что вас не примут "за кита" :)
================================================
>Да разве там есть большой выбор?
Андрей-ты забыл,что в "СубКомманд" присутсвует "Акула"-пр.971..Там нет "Томагавков",зато "Шквал" присутсвует :) И торпед побольше,включая 650мм.
И еще-"Гарпуны" пускать против кораблей типа "Оса"-глухое дело..Собьют ЗУР.Про другие типы-точно не знаю.ИМХО-лучше ими гробить транспорты..
Удачи!
З.Ы.Это сугубо личное мнение на основе сима 688(1)"Киллер Хантер"..Т.ч-табуретки сильно не швыряйте :)

Freddie
25.09.2001, 17:01
quote:

Originally posted by flogger:
И еще-"Гарпуны" пускать против кораблей типа "Оса"-глухое дело..Собьют ЗУР.Про другие типы-точно не знаю.ИМХО-лучше ими гробить транспорты..


Можно их вполне сносно топить и "Гарпунами". Сбивают отнюдь не всегда, особенно если залпом из 2-3 ракет стрелять. Другое дело, что эффективно потопить что-либо крупнее торпедного/ракетного катера ракетой сложно. Либо нужно несколько ракет всадить, либо добивать поврежденный корабль торпедой.

flogger
25.09.2001, 21:18
to Freddie:
>Вот только что вернулся неся в когтях английскую версию на 2 дисках...
Сань,догадайся с первого раза,о чем я тебя попрошу? :) (телефоны ушли мылом)
А твой сотовый почему то того..Типа-нету тут никого :)
Удачи!И жду звонка..
=107=ЦПВЛ

Jazz
26.09.2001, 00:51
Спасибо за ссылки.Бум читать.
А пока я даже ещё никого подбить и не сумел.Торпеда почему-то проходила всё время на 1градус мимо цели.Наверное где-то ошибку допускаю...хотя противника определяю точно правильно.Может кто-нить в кратце расскажет как правильно пустить торпеду по надводному обьекту, когда уже противник точно определен и расстояние до него 10км примерно?

Stardust
26.09.2001, 08:33
quote:

Originally posted by flogger:
to Stardust:
>Дык! Распознаешь по анализатору шумов, то бишь у акустика...
Ну,не только так,Андрей :) Средств для определения типа цели несколько..Как активных,так и пассивных.


Конечно, ты прав, Коль! :)
Я имел ввиду именно распознавание целей в скрытом режиме...

quote:

Выглядет это примерно так:
1)Перископ-оптико-электронный прибор;тип-пассивный(но поднимать при наличие рядом кораблей противника очень не советую)


Действительно, пользоваться очень рискованно, если рядом есть военные корабли!

quote:

2)ESM(управляется из радиорубки,грубо можно сравнить с RWR самолета)-электронно-магнитный прибор;пассивный;обнаружение на поверхности(может засечь и АПЛ с поднятым перископом,или ведущей сеанс связи)


Тут ты непонятно написал - как он может обнаружить поднятый перископ? Не понимаю... Ну, радар или радиостанцию работающие - это понятно... А вот перископ... Что-то сомневаюсь...

quote:

Андрей-ты забыл,что в "СубКомманд" присутсвует "Акула"-пр.971..Там нет "Томагавков",зато "Шквал" присутсвует :) И торпед побольше,включая 650мм.


Ну, основной смысл от количества разных торпед не меняется ИМХО... :) Единственно - Шквал...

quote:

И еще-"Гарпуны" пускать против кораблей типа "Оса"-глухое дело..Собьют ЗУР.Про другие типы-точно не знаю.ИМХО-лучше ими гробить транспорты..


Ну, не знаю... В 688 Hunter/Killer без проблем убивал Криваки, например! На полном реализьме с установленными патчами 1.05 и 1.07

Freddie
26.09.2001, 11:22
Так, у кого непонятки с мануалом для Sub Command, вот несколько полезных линков. Все эти документы для 688(i) Hunter/Killer, но полностью подходят к подлодке Improved Los Angeles в Sub Command, те же яйца, только вид сбоку.
http://www.subsim.com/ssr/688manual.zip Этот мануал написан попроще, чем у Sub Command, и легче для восприятих начинающими.
http://www.subsim.com/ssr/BluebookR18.zip Описание сложных тактических приемов для продвинутых пользователей.
http://www.subsim.com/ssr/688iusg.zip Объяснения не требует.
И еще одна ссылочка http://www.subsim.com/ssr/tip_sub_command.html

Freddie
26.09.2001, 11:42
Кто-нибудь использует управление голосом в Sub Command? Что-то у меня не работает... MS Speech настраивается нормально, в игре галочки на опции Speech и Always On ставятся (т.е. эти опции открыты), но управление голосом не работает. :) Если кто-то знает какие там тонкости, поделитесь, плз.

Freddie
26.09.2001, 14:49
Попробуй включить опцию Show Truth и посмотреть, где ты делаешь ошибку. Поскольку при отключенной этой опции цель в 3D - это всего лишь то, что ты предполагаешь и где предполагаешь, а не реальное положение вещей, торпеда вообще может пройти сквозь цель, и ничего при этом не произойдет. :)
Далее, при выработке солюшена, сделай несколько галсов, чтобы уточнить его. Желательно, чтобы новый курс отличался от старого не менее, чем на 45°, и при повороте на новый курс нос твоего корабля пересек пеленг цели. Если этого не сделать, то ошибка может быть весьма значительной. При прохождении 3 тренировочной миссии я понадеялся на супер целкость торпед, которая была в Jane's 688(i) Hunter/Killer, и не стал особенно уточнять положение цели: торпеда сама захватит. Все точки были точно на вертикали даже в масштабе графика -2°...+2°. Однако, TPK бралось для обобщенного торгового судна, и скорость была определена с ошибкой в 2 узла. Естественно, торпеда никуда не попала. Когда мне надоело наводить ее вручную, и она 2 раза прошла прямо под тем местом, где предполагалась цель, я включил Show Truth, и оказалось, что цель на самом деле находится более чем на милю (!) дальше. После наведения на истинную цель, торпеда захватила ее сразу же, как только цель оказалась в створе гидролокатора.
При атаке надводных целей, не стОит ставить большую глубину хода торпеды. Иначе могут быть проблемы с захватом цели. И обязательно нужно проверить, чтобы торпеда шла с той же стороны термоклина, где находится цель.

svs
27.09.2001, 15:30
Может подскажете, как высадить групп командос в первой миссии за русских

Freddie
27.09.2001, 19:19
Высаживать коммандос в Sub Command я еще не пробовал, но в 688(i) Hunter/Killer это делается так:
1) нужно быть в заданном районе высадки в заданный промежуток времени. Иначе коммандос не хотят высаживаться и mission fail.
2) Лодка должна быть на перископной глубине на скорости не более 3 узлов. При выполнении этих условий коммандос высаживаются автоматически.
3) Если в Sub Command на экране Navigation кликнуть правой кнопкой по какому-нибудь объекту, то если выполняются условия п.2), в меню появляется опция Attack with Commandos. Видимо, при этом братва высаживается и захватывает/уничтожает объект.

flogger
27.09.2001, 21:25
to Freddie:
Сань-звонка от тебя не дождался..И кинь мне на мыло твой новый сотовый-мои записи уничтожило подрастающее поколение :)
Удачи!

Stardust
28.09.2001, 08:41
quote:

Originally posted by Freddie:
Высаживать коммандос в Sub Command я еще не пробовал, но в 688(i) Hunter/Killer это делается так:
1) нужно быть в заданном районе высадки в заданный промежуток времени. Иначе коммандос не хотят высаживаться и mission fail.


Я тоже по 688(I)...
Это правильно, читайте радиосообщения, там все условия написаны... Следуйте приказам! :)

quote:


2) Лодка должна быть на перископной глубине на скорости не более 3 узлов. При выполнении этих условий коммандос высаживаются автоматически.



Это не правильно! Скорость должна быть МЕНЬШЕ 2 узлов - в радиограмме написано... Только вчера заново начал кампанию, сначала высадил, потом забрал "львов"...
PS И вообще... ПЕРВОЕ, что я делаю, зайдя в миссию - читаю радио... ВТОРОЕ - выдвигаю антену (или сначала ныряю до 100 футов и разматываю плавающую антену)... ВСЕГДА приходит дополнительная радиограмма, уточняющаа задание...

PPS Это просто песня!!! Саш, спасибо за ссылки! Почитал внимательно и наконец-то понял, для чего нужен DEMON waterfall и КАК им пользоваться! Стал ГОРАЗДО меньше мазать!!!

Freddie
28.09.2001, 11:25
Немного поиграл за наших и обнаружил 3 странные вещи... Либо я дурак, либо лыжи не едут. То ли это баг, то ли опять пираты бету подсунули... Диски у меня от webcoll, английская версия. На заставке к игре написано: "Sub Command version 1.0."
Вобщем ситуация такая. Во-первых, стрелка на экране широкополосного сонара, которая по утверждению мануала показывает курс лодки, направлена в противополжную сторону.
Далее. Пытаюсь присвоить трекер контакту. Выбираю внешнюю зону экрана сонара (цилиндрическая антенна), ставлю маркер на контакт, жму кнопку Track Assign. Трекер не присваивается, хотя сигнал от контакта просто ломовой. Выбираю среднюю зону экрана (буксируемая антенна), повторяю операцию. Контаку присваивается номер S01 и трекер с индексом A. :) Хотя трекеры A-D зарезервированы для цилиндрической антенны, у буксируемой должны быть I-L. Жму центр экрана (корпусная антенна), присваиваю трекер, контакт S02, появляется буква E, здесь все правильно. Но самое интересное начинается на экране DEMON'а. Выбираю цилиндрическую антенну, вижу контакт S01 в окошке трекера A. Выбираю буксируемую антенну, контактов в окошках трекров нет (и это правильно, ведь трекер с индексом I так и не был присвоен). Вобщем, широкополосный сонар, похоже, собирали в конце месяца... :)
"Шквал" в симе какой-то странненький... По принципу действия он должен жутко шуметь, и в каком то превью я видел такие слова: "God, this thing is LOUD!" Но у меня он шумит не сильнее, чем обычная торпеда. Даже контакт цели его шумом не забивается. А на картинке 3D все нормально, летит в газовом пузыре со скоростью 200 узлов. Боеголовка у него, похоже, годится только катера топить, хотя в мануале написано - 250 кг. Попал в cargo ship, так тот только снизил ход с 5 до 1 узла.
Если кто-то сталкивался или не сталкивался с такими глюками, подтвердите с указанием чьи у вас диски, плз. На следующей неделе попробую русско-английскую версию от Фаргуса.

LiSiCin
30.09.2001, 02:38
У меня с сонаром на Акуле все ОК, назначает все трекеры как надо. Но стрелка курса действительно направлена в противоположную реальному направлению движения сторону.
Шквал я пробовал слушать, по-моему шумит он неслабо. Кроме того звук не похож на торпеды и корабли, легко отличить. Хотя может и ошибаюсь.
Кстати, а как его по надводным целям пускать? У меня он только по лодкам хочет пускаться.
ПС. Диски - английские (2). На обложке - лодка в перекрестье, сверху - эмблема игры.

<BALU>
30.09.2001, 13:01
Спрашивайте НАСТОЯЩИХ подводников на
http://submarine.id.ru/

Freddie
01.10.2001, 16:16
Обознатушки... Переустановил, теперь вроде трекеры нормально работают. Что это было, не знаю. То ли действительно глюк, то ли я чего-то не понял.
Диски у меня английские, на обложке стандартная картинка от Silent Hunter II: немецкий капитан смотрит в перископ и старая подводная лодка, вид с носа. Сами CD салатового цвета со скромной надписью вверху "Sub Command: Akula, Seawolf, 688(I)".
2 LiSiCin
"Шквалу" все равно, надводная или подводная цель. Все равно запускать его можно только по заданному пеленгу и больше никак. Кажется ему можно задать глубину хода и дистанцию активации ГСН (что на самом деле чушь). А когда какая-нибудь цель попадает в конус его гидролокатора, на нее он и наводится.

flogger
01.10.2001, 21:54
Да уж..Вчера попробовал утопить "Винсон" :)
Это было нечто..Итак-"Винсон",удаление-4800м..
В сей продукт амовского ВПК типа "Нимитц" попадает:65мм. торпеда-2 штуки;торпеды наводимые по кильватерному следу(53-"чего то там")-3 штуки;53мм. торпеды-2 штуки..Кораблик весь такой черно-закопченый,но плывет на 8 узлах и выпускает два S-3A :)
После чего я пускаю залпом еще 4 торпеды-и машина у меня повисает(не покупайте,братцы,"Фаргус"..)
Корроче-там авианосец потопить ваще реально?!
Удачи!
=107=ЦПВЛ

Freddie
02.10.2001, 00:04
quote:

Originally posted by Stardust:

Саш, ну задули они воздухом носовую цистерну, вот она и подняла нос!!! :) При чем тут ход:confused: :)


Хех! А нафига они это делают? Вот в чем вопрос. Если лодка хода не имеет и не может его дать лежа на дне. Дашь пузырь в нос, винт зароется в грунт и кранты...

Biotech
02.10.2001, 07:49
Это вы про зимулятор субмарины? Новый?
Хм... а он выдерживает сравнение со стареньким Hunter Killer от Janes? Дааа... я там не одни сутки своей жизни истратил. С утра и до утра :)
Сколько лет уж этой игрушке, а до сих пор ничего подобного сделано небыло. Sub Command это дело изменил?

Stardust
02.10.2001, 08:58
quote:

Originally posted by Biotech:
а он выдерживает сравнение со стареньким Hunter Killer от Janes
Сколько лет уж этой игрушке, а до сих пор ничего подобного сделано небыло.


Напрасно ты так! Fast Attack пробовал? ИМХО на уровне 688(I) сделано! А кое в чем даже круче, на мой взгляд...

Freddie
02.10.2001, 10:30
quote:

Originally posted by Biotech:
Хм... а он выдерживает сравнение со стареньким Hunter Killer от Janes? Дааа... я там не одни сутки своей жизни истратил. С утра и до утра


Дык Sub Command это сиквел Хантер-Киллера. Делала его та же самая команда Sonalysts. Лодку Лос Анжелес там вообще трудно отличить от того, что в Хантер-Киллере. Правда глюков в нем еще много. Совершенно ясно, что с инерцией кораблей они налажали. Потом еще один неприятный баг есть. Когда подлодка меняет глубину, т.е. имеет ненулевой дифферент, то команда на изменение глубины мгновенно приводит лодку к нулевому дифференту, после чего она снова принимает необходимый для маневра дифферент. Срочное всплытие с грунта тоже странное: лодка очень сильно задирает нос, хотя хода совершенно не имеет. При этом корма уходит в грунт, но, кажется, совершенно без последствий. Ну и т.д.

Stardust
02.10.2001, 11:07
quote:

Originally posted by Freddie:
Срочное всплытие с грунта тоже странное: лодка очень сильно задирает нос, хотя хода совершенно не имеет. При этом корма уходит в грунт, но, кажется, совершенно без последствий. Ну и т.д.


Саш, ну задули они воздухом носовую цистерну, вот она и подняла нос!!! :) При чем тут ход:confused: :)

<Biotech>
02.10.2001, 11:27
Ой! Не хватало мне еще на один суб. симулятор подсесть :) Это ж если доберусь, то опять выпаду из реальной жизни на пару месяцев. Ладно авиа, там можно часик, другой, третий, четвертый, пятый... А подлодка - это ж на сутки, минимум.

Freddie
02.10.2001, 16:16
Только что прочел на форуме subsim.com
Все в порядке, пожар идет по плану... :) Оказывается, направление движения лодки на широкополосном сонаре перепутано на всех лодках, и этот баг действительно есть в релизе. Так что должны пофиксить.
BTW кто-нибудь знает, какой защитой закрыт subcommand.exe?

ukr
02.10.2001, 20:55
Вобщем сегодня я нашёл эту игруху(от 7волка :) )Поиграл минут 5,и вот вопрос а "рулями высоты"(или как они там на лодке правильно называются) что нельзя в ручную управлять:confused:

BlackFox
03.10.2001, 01:58
в смысле какой защитой? тебе от чего его ломать-то надо?

Freddie
03.10.2001, 11:55
Пень! :) Патч выйдет, как собираешься его ставить на крякнутый экзешник? Мысль ясна? :)

Freddie
03.10.2001, 11:59
quote:

Originally posted by ukr:
Вобщем сегодня я нашёл эту игруху(от 7волка :) )Поиграл минут 5,и вот вопрос а "рулями высоты"(или как они там на лодке правильно называются) что нельзя в ручную управлять:confused:


Нет. Можно управлять только рулем направления, а рули глубины команда сама обслуживает. А жаль... Иногда требуется, чтобы лодка шла в негоризонтальном положении, например, если нужно буксируемую антенну под термоклин свесить, а без ручного управления дифферентом это никак не сделать.

BlackFox
03.10.2001, 21:35
quote:

Originally posted by Freddie:
Пень! :) Патч выйдет, как собираешься его ставить на крякнутый экзешник? Мысль ясна? :)


Ну я то примерно так сразу и подумал.....но решил уточнить :) Отвечаю.....прога защищена новой версией SecuRom, инфу можно http://www.cdmediaworld.com/hardware/cdrom/cd_protections_securom.shtml нарыть. В том числе как ее обойти.....а вообще fixed exe довольно быстро выходят.

Freddie
04.10.2001, 21:18
Если добавить в файл editor.ini строчку
[FULLOPTIONS] 1
то появляется возможность редактировать миссии из кампаний, а также расширенные возможности редактирования целей миссии с использованием логических выражений.

Freddie
05.10.2001, 11:49
Фиксит проблемы с несовместимостью разноязычных версий в мультиплее, приемник сигналов активной гидролокации, взрывы, боевую нагрузку самолетов в редакторе миссий, в базу данных добавлена информация о классе судов "freighter" (раньше их было невозможно услышать на сонаре).
Брать здесь:
http://www.ea.com/downloads/subcommand/subcommand101e.exe
Для нормальной работы патча, скорее всего, понадобится какой-нибудь эмулятор защиты SecuROM. Например, подойдет http://www.daemon-tools.net/daemon/daemon288.zip

Freddie
05.10.2001, 13:41
Для тех, кто читает по-английски, вот здесь есть неплохой источник информации по поводу работы боевого информационного центра корабля. Это учебный курс для матросов и старшин. http://www.advancement.cnet.navy.mil/products/catalogpages/14308.htm
В http://www.advancement.cnet.navy.mil/products/web-pdf/tramans/bookchunks/14308_ch10.pdf подробно описывается работа планшетиста и анализ параметров движения цели (TMA).
Другие учебные курсы можно посмотреть вот с этой страницы http://www.advancement.cnet.navy.mil/navigation/courses.htm

<Лёлик>
08.10.2001, 00:01
Соласен, Абыднааа
чё то у меня такое впечатление сложилось, что в
хантер/киллере, АИ поумнее был...
Я теперь и не знаю зачем ТМА нужен, поставил
торпеду в снапшот, угол цели, полученный от любого прибора вбил и можно пускать. И никуда цель не денется-будет ломится от торпеды тем же
курсом что и торпеда к ней идёт, пока в конце концов, это торпеда не въедет ей под хвост.
А то ТМА, вычесления... И вычеслять ничего не надо-красота. У подводника просто рай под водой, как чего услыхал-сразу туда торпеду...
Хотя надо признать что АИ так же действует, особо с долгим слежением и точным вычеслением не мудрует - сразу атакует. А мы просто меняем курс, ну всё как обычно на 3, на 9 часов и торпеда проходит мимо. Ну для прикола можно форсаж включить что бы из зоны поражения сломится быстрее. Вобщем всё круто! как в аркаде какой нить. Очень хотелось бы ошибатся

LiSiCin
08.10.2001, 03:45
У меня создается впечатление, что способности управляемых компьютером лодок и кораблей сильно занижены. По идее примерно в то же время, когда я на Акуле начинаю слышать 688ю, она должна начинать слышать меня. Ну разве чуть позже (скорости одинаковые - 5 узлов). Однако иногда удается подобраться очень близко - на 7-8 километров. Естественно, что от моих торпед ей не сбежать уже никак.
Кстати о торпедах. Почему-то мои активные торпеды, один раз захватив цель, уже ее не теряют. Просто супер-оружие какое-то. Никакие обманки врагам не помогают. Если же пускают по мне, я уворачиваюсь. От активных - нет проблем, если есть активные обманки. С пассивными посложнее, приходится на часы полагаться, но тоже ухожу.
Корабли. Здесь вообще атас. Они, по-моему, вообще ни от чего увернуться не могут. Иногда сами прут прямо на торпеды. О том, чтобы пытаться что-то там расстрелять и речи нет. Странно.
Может в игре есть возможность настраивать сложность АИ, а я это не заметил? Или она изначально как сетевая разрабатывалась? А может патч надо поставить, чтобы улучшить их поведение? А то так даже не интересно, когда в последней миссии кампании тебе спокойно дают расстрелять Нимитц, не пустив вообще ничего вслед. Абыдна.

BlackSix
08.10.2001, 13:43
AI, насколько я понял, взят из Fleet Commander'a.
А он там был, мягко говоря, не очень...

<Лёлик>
08.10.2001, 14:43
ДА вроде там он даже покруче был,
по крайней мере так в лёгкую мочить не удавалось.
хотя конечно надо поразбиратся,
я это всё из самодельных миссий вывел,
в кампании может по другому всё?

<Лёлик>
08.10.2001, 14:47
Млин :)
Перепутал Fleet c H/K 688
во Fleet вообще не играл :)
торопыжки однако :) )

Freddie
08.10.2001, 18:04
Да, интеллект совсем не интеллектуальный... Тут сыграл миссию, где на Акуле надо "повредить все австралийские корабли", а на самом деле - фрегат и подлодку. Значит сижу в засаде, они подходят. Я у них на курсовых около 10 градусов, т.е. в наиболее благоприятной зоне для обнаружения. Пускаю Шквал. Попадаю в фрегат, повреждения 40%. Подлодка выстрелила "глушилку". Никто не предпринял никаких попыток увернуться.
Стреляю 65-см топеду. Фрегат и его английский напарник выпускают вертолеты. Один производит поиск, а второй сбрасывает мне на голову 2 пассивные торпеды. Приказываю СТОП. Торпеды дружненько разворачиваются и идут в направлении вражеских кораблей. Моя 65-см приближается к фрегату. Опять никаких попыток увернуться с его стороны. Торпеда попадает в фрегат и топит его. Торпеды, сброшенные вертолетами попадают в вражескую подлодку. При их приближении она тоже не проявляет признаков беспокойства... Прям приходит на ум анекдот: "Штирлиц шел с женой по улице. Вдруг раздался выстрел, и жена упала обливаясь кровью. Штирлиц насторожился."

Hriz
10.10.2001, 00:23
Даже прям не знаю... Либо вы прирожденные подводники либо не в тот Sub Command играете. Подводные лодки звездно-полосатых от моих торпед уворачиваются, правда безуспешно, но попытки предпринимают. А вот от их торпед почему-то не всегда получатся (может поделитесь тактикой), несмотря на то вроде делаю все как описано в Blue Book-е (это типа тактика применения подводных лодок).

<Лёлик>
10.10.2001, 13:29
2Hriz
А ты компанию юзаешь?
В принципе уворачиватся удаётся то не всегда,
просто если расстояние малое то уже ни как
не уйдёшь-скорости и маневренности не хватит.
В лёгкую уходится, когда ты покидаешь зону поражения до тех пор пока голова у торпеды не включилась и то с всякими оговорками, плюс учёт
глубины надо делать. ну а если торпеда пассивная
то всё просто- об этом уже говорилось выше, или
разворачиваешся на торпеду и включашь форсаж, она проскочит назад и потеряет тебя, только надо потом не забыть двигло вырубить, а то вернётся ещё :)

Freddie
10.10.2001, 18:12
Прям как в фильме "Поднять перископ!" :)
:)
А вот как это выглядит внутри лодки
:)

Bear
10.10.2001, 19:35
Красиво! Тока почему то винты отдельно от шкивов получились. :)

Freddie
12.10.2001, 21:11
Еще парочка картинок под общим названием "Трындец подкрался незаметно"...
http://flankerokb.nm.ru/images/sub/chase.jpg
http://flankerokb.nm.ru/images/sub/close.jpg

flogger
13.10.2001, 12:17
to Freddie:
Сань-а где,собстно,сам "трындец"? Ты "Л.А," таранил,что ли? :) :)
Удачи!

Biotech
15.10.2001, 07:03
Оглушил "пингом", как дельфин рыбу :)

Biotech
21.10.2001, 22:40
Сейчас расскажу страшную историю про то, как я один день поиграл в Sub Command с диска от 7wolf.
Больше не хочу.
Понятно, что оно русЕфЕцированное и все такое. Сразу поверх русефец. поставил англ.
Вспомнил былое, побороздил моря, заметил баг с направлением собственного движения, которое на сонаре отображается в направлении противоположном. Но этот баг известен, дело не в нем. Заметил я, что никак не попадаю торпедами туда, куда желаю.
Расстроился, думал, совсем всё забыл, включил "crew". И опять никак!
И после долгих разбирательств выяснилось, что торпедисты чихать хотели на TMA. Во как умеют :) TMA я делаю совершенно правильно (ну или почти), все готово, известно и движется очень шумно. Назначаю торпедам цель. Огонь! Ага, огонь. Только вот торпеда направляется не туда, где она, по-идее, должна будет встретиться с целью, а туда, где на момент пуска находилась цель (по ТМА). Получается эдакий snap shot в сторону контакта.
То есть, скорость и курс цели не учитываются совсем, хотя по демон ватерфолу и TMA вычислены совершенно точно и УКАЗАНЫ.
Разумеется, если стрелять издалека, с угла, близкого к 90, да по быстродвижущейся цели, то торпеда врубает свой пинг, когда в радиусе визирования уже давным давно никого нету.
И чего я только не пробовал менять! И crew всех включал и под разными углами стрелял и даже снес игру и поставил ее заново, но как русефецированную. Бесполезно! Все, на что способна лодка - это плюнуть в сторону текущего расположения цели. Ага, это то же самое что истребители НУРСами сбивать. Остается вариант - рулить торпедой вручную, направлять ее на контакт. Ну так недалеко и до рукоблудия :)
Внимание, вопрос:
Это так вообще в sub command, или это 7 wolf как-то умудрился чего-то в движке игры испоганить?
P.S. не думаю, что это известный разработчикам баг, ибо в readme к патчу 1.01 (который все равно не работает по причине нелицензионности диска) ни слова не сказано про TMA и стрельбу.

Freddie
22.10.2001, 01:55
Это баг. На форуме subsim.com многие на него жалуются. Что самое интересное, после захвата цели головкой самонаведения торпеды, она идет на цель по курсу перехвата (с упреждением), но раньше этого делать не хочет ни в какую. А в патче 1.01 поправили, как я понимаю, только те ошибки, которые можно было на скорую руку залатать. Направление движения своей лодки на сонаре, например, осталось все тем же.

Biotech
22.10.2001, 07:24
Ндяяя. Значит зря я на 7вольф так сильно наехал. Они бы такой баг создать не сумели :)
Нет, я в Sub Command больше не игрок. По крайней мере, пока не исправят. Если вообще исправят. Чёрт побьери, у них вообще есть такое понятие как бетатестер? А кто-то еще говорил что у Мэддокса бетатестеры плохие. Ха! На Sub Command посмотрите.

LiSiCin
22.10.2001, 12:18
А направлять торпеду по шнурку не катит? В крайнем случае можно действительно режим снапшот поставить и дальность включения собственной системы наведения - тысячи на 2 футов. Далее - без проблем сама найдет. Если активная, конечно.

A.Galland
31.10.2001, 00:51
Глюки и баги в Sub command-е непременный атрибут плавания, как неизбежные на море случайности. мало того что противник, как то слабо уворачивается так там еще и не такое случается.
Создаю это я значит боевую группу, привязываю к лидеру три эсминца, назначаю им места в ордере, все красиво начинают движение, вдруг один из эскортирующих эсмицев, стопорится, и все, его с этого места, уже не сдвинуть. Заметьте на мель он не садился, и впереди океан, других помех нету, и эскадра уходит. Я его раз пять пытался оживить, переписыал им ходовые установки, и т.д. короче танцы с бубном никчему не привели, и я со зла расстрелял его всем имеющимся у меня в наличии вооружением, но и это еще не все, после того как он прогорел и уровень, разрушений достиг 100 процентов тонуть он не стал и даже дифферента не приобрел его как гвоздями прибили к поверхности моря.
Я уже не говорю что Тайфун на своей базе в Североморске, лежит на дне на пузе и над поверхностью возвышается выше ватерлинии метра на два. И нет ни одного глубокого места в этой бухте. Скажите честно может наша база северного флота и не там вовсе? Тот же прикол и с Петропавловском-Камчатским. Наши крейсера ни войти ни выйти из бухты не могут. Там в узости, минимальная глубина 13 метров и этот искусственный интеллект (мать его за ногу) считает что там место для судоходства непригодное и разворачивается, а торгаши так те и вовсе на берег выбрасываются.
Вот так вот братья пилоты-подводники, поплавал я трое суток и обратно на фланкер сел, хоть него тоже своих приколов хватает, но не до такой-же степени.
Мягких посадок)

A.Galland
31.10.2001, 00:59
Кстати в добавление к сказанному, может кто-нить имеет возможность подбросить по этому гребенному коммандумануал ну хоть какой нибудь, а еще лучше по-русски конечно.
Мягких посадок)

KiLLiR
31.10.2001, 13:18
quote:

Originally posted by Biotech:
Ага, это то же самое что истребители НУРСами сбивать.


В истории Мировой Виртуальной Авиации известны случаи :) :) :) ...

Freddie
31.10.2001, 13:57
quote:

Originally posted by A.Galland:
Кстати в добавление к сказанному, может кто-нить имеет возможность подбросить по этому гребенному комманду мануал ну хоть какой нибудь, а еще лучше по-русски конечно.
Мягких посадок)


А разве на диске нету? По крайней мере, на английских дисках есть PDF мануал, который лежит на обоих дисках в директории MANUAL. Если что, взять его можно вот отсюда: http://flankerokb.nm.ru/files/sc_manual.zip
Кстати, советую посмотреть мануал для Jane's 688(I) Hunter/Killer. Делала его та же контора Sonalysts, но у Джейнса мануал гораздо понятней, а отличий по управлению совсем не много. Этот мануал в виде DOC файла без картинок есть на http://www.subsim.com
P.S. У кого не качается мануал по ссылке, попробуйте зайти в директорию на сервере http://flankerokb.nm.ru/files , щелкнуть правой кнопкой по файлу sc_manual-zip.gif , и выбрать опцио Save Target As. Это тот же самый архив, просто переименованный. Иначе newmail.ru пользователям вне зоны ru отлуп дает.

A.Galland
01.11.2001, 09:40
Да с управлением лодкой у меня проблем нету,688-ю я изладал не раз вдоль и поперек, мне с едитором разобраться бы, уж больно крут, много не понятного в логике, назначения целей, радиосообщений, создание специальных миссий, и т.д.
Мягких посадок

Biotech
01.11.2001, 11:04
А править этот субкомманд так и не собираются, похоже? :)
Ых, недавно с друганом в сети повоевали в 688(i) от Janes. Было забавно. Чат:
- Я тебя слышу!
- Уверен что это я?
- Да чтоб меня на берег списали!
- Так у меня ж скорость 0 узлов!
- Я вижу по демону, не слепой.
- А как тогда слышишь?
- Да легко! И солюшн на тебя давно имею.
- А почему я тебя не слышу?
- У меня towed array над термоклином :)
- Сам ты ламер!
- Хочешь торпеду?
- Ну попробуй.
Итог был плачевный. Для меня :) У меня был верный солюшн, а он просто плюнул в сторону торпеды. Я почему-то был уверен, что он не попадет, а потому был больше занят наблюдением за своей торпедой, чем маневрированием.
А он предпринял правильную серию маневров, ушел под термоклин, ну и подрулил свою торпеду ручками.
И только потом до меня дошло, почему моя торпеда так убого промазала. Я солюшн выставил, а вот на кнопочку enter solution не нажал. Вот она и поперлась по старому разрешению. Тормоз...
Еще ж наумничал, выставил торпеде активацию как можно ближе к цели.
Надо будет на днях опять выйти в море :)
Желали б в Sub Command играть, да нас эти вопиющие баги смущают настолько, что никакого желания ее запускать нету.

<Alex_SW>
02.11.2001, 14:21
Дайте плз реестр на Sub Command
Я винду снес а реестр слить забыл.
Нужен только один раздел.
Заранее благодарен.
мыло
alex_rashin@mail.ru

Hedgehog
03.11.2001, 00:15
Ссылка на мануал *.pdf не работает. Может кто-нибудь на мыло скинет?
igorsk@estpak.ee
Заранее благодарю

Sub0
13.11.2001, 13:49
Ищу патч - кракнутый %)
А вообще игрушка приятная очень.

Freddie
13.11.2001, 14:05
От крякнутого патча я бы и сам не отказался. Есть вариант пользоваться некрякнутым патчем, но это только если у тебя полная английская версия, т.к. для запуска нужна точная копия родного диска. Берем DAEMON Tools 2.88 вот здесь http://www.daemon-tools.com
Устанавливем, отключаем фантомные CDROM (ставим количество приводов в "0"), включаем эмуляцию SecuROM, ставим в CD первый диск (со вторым не работает, он не точная копия исходного) и запускаем игру. Пока только так...
А по-настоящему приятной эта игрушка станет только через парочку патчей, ибо похоже бета-тестеров у EA нет вообще... :)
Да, и не забудьте скачать исправления скорости Seawolf и количества лопастей винтов вот отсюда http://subcommandhq.100megs4.com/downloads.html
Кроме того, там есть полезная информация для создания своих миссий.

Sub0
13.11.2001, 16:58
Где в инете собираются играть подводники? ^)
хотелось бы поиграть

xxx
06.12.2001, 01:12
Где в инете можно поиграть в Sub Command?
Василий

Shippper
06.12.2001, 15:38
На сайте ЕА.СОМ Только там патченая версия нужна.

Archer
21.05.2002, 14:18
Джентельмены! Подскажите, плиз, как же все-таки ведется поиск?
На какое расстояние надо приблизиться к корабельной группировке, чтоб ее услышать?
Вот, например, в миссии на SeaWolfe где надо грохнуть "Тайфун", я уж и активный гидролокатор включил - ни хрена :)

Еще вопрос.
Как пользоваться нашим "Шквалом"? Пуляю я ей по цели, так она либо мимо свистит, либо просто не хватает ей дальности :)

Biotech
21.05.2002, 20:38
Да там глюк на глюке, багом погоняет.
Не знаю как Шквал, а простые американческие торпеды совершенно точно не учитывают скорость цели. Точнее, скорость цели при вычислении solution учитывается только косметически.
И как я понимаю, нормального патча, фиксящего баги в игре, небыло и не будет. Это нам не Maddox Games :) Сделали, продали и забыли.

P.S. что до поиска цели - пользуй термоклин и буксируемый сонар. Если корабль не сильно шумит, то под термоклином его не услышишь, пока совсем уж близко не подойдешь.

Stardust
22.05.2002, 07:07
Ну, на самом деле Biotech не совсем прав... :)
Патч к этой игре был, но лично я не нашел nocd для этого патча, так что попробовать не было возможности.
Кроме активного и пассивного сонаров еще есть выстреливаемые сонары (не помню, как они называются на самом деле. Загружаешь его в торпедный аппарат, задаешь курс и выстреливаешь. Он идет со скоростью 4 узла вроде, управляется как торпеда. Можно самому быть под термоклином, а этот сонар выстрелить так, чтоб он шел над термоклином и наоборот. Выстрелив пару-тройку таких штук в разных направлениях и потом скоординировав их движение, можно легко сделать триангуляцию цели. Работает как в активном (круто пугать кого-нибудь, шарахаются как от огня в нужном тебе направлении :) ), так и в пассивном режиме.

PS Добавлю: длина guidance cable - 10 миль кажется.

[ 22-05-2002, 07:09: Сообщение отредактировано: Stardust ]

Biotech
22.05.2002, 07:53
Единственный патч, про который я слышал, фиксил какие-то незначительные баги в малтиплеере. И всё.

Archer
27.05.2002, 13:30
quote:

что до поиска цели - пользуй термоклин и буксируемый сонар. Если корабль не сильно шумит, то под термоклином его не услышишь, пока совсем уж близко не подойдешь.


quote:

Кроме активного и пассивного сонаров еще есть выстреливаемые сонары (не помню, как они называются на самом деле. Загружаешь его в торпедный аппарат, задаешь курс и выстреливаешь. Он идет со скоростью 4 узла вроде, управляется как торпеда. Можно самому быть под термоклином, а этот сонар выстрелить так, чтоб он шел над термоклином и наоборот. Выстрелив пару-тройку таких штук в разных направлениях и потом скоординировав их движение, можно легко сделать триангуляцию цели. Работает как в активном (круто пугать кого-нибудь, шарахаются как от огня в нужном тебе направлении ), так и в пассивном режиме.



Все это я использовал. По ходу я снова невнятно "нарисовал" свои проблемы.
Так вот, попытаюсь расшифровать.

1) На каком все же расстоянии засекаются корабли, если использовать только пассивные методы?
2) Когда надо/лучше использовать сферический сонар, а когда - буксируемый?
3)Каков должен быть перепад температуры воды на границе термоклина, какого порядка - градусы, или достаточно десятых долей, бо заныкаться за ним отвражьих посылок у меня не выходило. Кстати, термоклин препятствует обнаружению лодки только если противник использует пассивный режим или и от активных гидролокоторов тоже?
4) От UUV'ов я не испыта никакой нирваны, т.к. пока они дотащутся на дистанцию обнаружения в пассивном режиме - я уже в самом центре вражьего ордера.
5) Как правильно использовать активный локатор? Вот я разворачиваюсь на цель, включаю "пинги" - на экране только шум, а каких-нить других засветок не наблюдаю.
6)Как-то в разделе Форума, посвещенному, "Фланкеру" я задавал вопрос, какоего количества ПКР будет достаточно для насыщения ПРО АУГ, мне кто-то ответил, что достаточно 8-10 "Гранитов". В игре же чтоб достать "Винсона" их надо пустить штук 20...

Biotech
27.05.2002, 14:41
quote:

1) На каком все же расстоянии засекаются корабли, если использовать только пассивные методы?

Имхо, нет такого расстояния. Все зависит от типа корабля, его скорости (шумности), твоего собственного положения и скорости (шумности).
Лично я сначала слышу, а потом уж вычисляю расстояние :)


quote:

2) Когда надо/лучше использовать сферический сонар, а когда - буксируемый?

И тот и тот одновременно. У них разная чувствительность по частотам. Буксируемый слышит дальше, но сферический слышит бОльший диапазон частот. По этому определять тип судна лучше используя оба сонара. Недостаток буксируемого - инертность (лодка уже идет другим курсом, а сонар все еще тащится за тросом прежним курсом). Хотя и это бывает полезно. И еще трос можно ненароком отрезать, если дать задний ход.


quote:

5) Как правильно использовать активный локатор? Вот я разворачиваюсь на цель, включаю "пинги" - на экране только шум, а каких- нить других засветок не наблюдаю.

Я его вообще никак не использовал. За исключением тех редких случаев, когда уверен в собственной безопасности. Если не видишь отметок кроме шума, значит ничего и нет. Хотя эти отметки частенько очень слабые и на фоне шума различить их сложно.
Первым пингом можно определить курс на цель и расстояние до цели. Вторым и последующими - скорость цели и ее курс. Все просто.

flogger
27.05.2002, 15:08
to Archer:

1)Так разве это не зависит от "шумности" корабля?А потом-используя только пассивные ср-ва нельзя точно определить дальность(кроме перископа-им можно)-но это если я ничего не путаю :)
2)Сферический-служит для обнаружения контактов на больших скоростях(до 25уз).На большой скорости обнаруживает широкополосные контакты,на малой(или без хода)-и низкополосные(но крайне плохо).Она хороша для приема контактов "по носу"-т.е. если контакт перед лодкой,и лучше других антенн обрабатывает широкополосные сигналы.
Буксируемая-более оптимизированна для работы с низкочастотными сигналами-данный тип сигнала этой антенной обнаруживается на 20% лучше,чем другими антеннами.
3)Сам не знаю :) Убил бы "гонщика" Фредди,которого второй год треплю по отношению фака для "подводников"..
4)Так ты ее пораньше запусти-и поймешь нирвану :) Особенно хорошо этой штукой АПЛ обнаруживать-у нее частота как у торпеды-лодки ломится начинают,думая что это в них 65мм идет..А ты их ракето-торпедой накрывай.
5)Я использую активный сонар только перед стрельбой-для уточнения дальности до цели..(ну еще в паковом льде пользовал).В других случаях не пользую-себя обнаружишь сразу.
6)А где ты на Акуле Граниты обнаружил?!

Biotech
27.05.2002, 19:45
quote:

o.p. by flogger:
А потом-используя только пассивные ср-ва нельзя точно определить дальность(кроме перископа-им можно)-но это если я ничего не путаю

Ну... смотря насколько точно. Да и нужна ли такая точность? А вообще, по профилю шума определяем тип судна, потом по demon waterfall определяем скорость. Потом остается только зафиксировать скорость на экране TMA, совместить метки и получим б\м точное расстояние. Вот тут самые гадкие вилы Суб Комманды - TMA в этом симе скорее косметика, чем необходимость. Все равно торпедой придется рулить ручками, чтоб она хоть куда-то попала.


quote:

o.p. by Archer:
3)Каков должен быть перепад температуры воды на границе термоклина, какого порядка - градусы, или достаточно десятых долей, бо заныкаться за ним отвражьих посылок у меня не выходило.

Че-то я это проглядел, когда отвечал :)
Смотри в игре график температуры. Сейчас не вспомню какой перепад, но градусы там указаны. Температура от поверхности к глубине падает плавно и на какой-то глубине есть как бы излом - резкий перепад и дальше уже температура. падает в другом темпе. То-ли пара градусов, то-ли еще меньше. Вот этот излом и есть клин. График там же нарисован. Собственно, единственное что нужно знать - это на какой глубине лежит термоклин. А какие там градусы - дело десятое. Что до активного сонара - имхо, ему термоклин не преграда. А если и преграда, то незначительная.
Хм... интересно, какое звуковое давление создает та же ПЛ, когда дает пинг. Рыба пузом вверх не всплывает? :)

Stardust
28.05.2002, 06:53
quote:

Originally posted by Biotech:
Хм... интересно, какое звуковое давление создает та же ПЛ, когда дает пинг. Рыба пузом вверх не всплывает? :)

Я слышал, что если перед излучателем сонара будет водолаз в момент подачи импульса - то живым он не останется. Насколько это правда - я не знаю...

[ 28-05-2002, 06:53: Сообщение отредактировано: Stardust ]

Biotech
28.05.2002, 08:03
Похоже на правду. Я уже давно не играл в субькомманд, но расстояние, на которое пингует активный сонар, по-моему, совсем не детское. Учитывая еще и то, что отраженный звук должен проделать такой же путь назад. Это должно ОЧЕНЬ громко быть. Пример с аквалангистом мне дельфина напомнил - они так же рыбу глушат :)

terror
29.05.2002, 02:11
Пора мне сказать
1. На разном. От 50 морских миль и вплоть до полного необнаружения на расстоянии в сто метров, особливо это касается подлодочных водок.. тьфу подводочных лодок... ну или как их там. Так что вопрос Ваш не по существу. Правильно люди говорят - пугать гадов надо, чтобы они себя выдали, а то ты их можешь так весь день искать, а они уплывут мирно и все тут.

2. Сферический ловит широкий диапазон частот, но лучше работает в среднем - он хорош как для обнаружения так и для идентификации. Универсален. Используется на всех скоростях и сразу готов к работе. Но при этом обладает небольшой (сравнительно) чувствительностью.
Буксируемый - ориентирован на низкие частоты, которые слышит оченно круто. В этом смысле по чувствительности ему нет равных, однако для идентификации практически не годиться. Требует долгой постановки, на реальных ПЛА существует ограничение по скорости при работе с данным сонаром. Вывод: для обнаружения, особенно подлодок, используй буксируемый. Для идентификации используй сферический.
3) Обычно перарепад в 3-7 градусов. Если термоклин обнаруживается сонаром, т.е. он есть у тебя на графике - значит его уже достаточно. Активный сонар термоклин практически блокирует. Т.к. "пинг" (импульс по-русский) отражается от термоклина, как радиоволна от ионосферы. Зато термоклин может увеличить дальность обнаружения "односторонней цели" в 3-4 раза. Так же отмечу, что прямой импульс "на этой же стороне" может быть обнаружен на офигительном расстоянии - при применении спец. приборов до 5000 километров и более. А вот отраженный поймать гораздо труднее. Так что во всех симуляторах обычно делают так: если вы пустили "пинг" - то ваше положение сразу становиться известно всем кораблям с сонаром в данной миссии - помните об этом.

4) "Учитесь стрелять" (с) rust

5) Бага. сколько не пингуй - ничего не увидишь. Звук есть, а отметки нету. Иногда н есть но до того мелкая, что ее и не увидишь. Так что в связи с вышесказанным - можешь забыть про активный сонар.

6) Чего не знаю - того не знаю....

Miguel Gonsalez
30.05.2002, 00:13
Млин, ты бы урлу на этот патч кинул... "Имя, сестра, имя!!!" :)

McSeem
30.05.2002, 00:26
А на http://subcommand.ea.com/main.html только про 1.01 есть :)

Stardust
30.05.2002, 00:43
Держите урлу:
http://www.sonalysts.com/downloads/sub_command/english/subcommand105e.exe
Сразу не кинул потому, что хотел сначала кряк найти к нему, но не нашел :)
Нашел только к патчу 1.01e:
http://one.megagames.com/pcgamefixes/SUB.COMMAND.101.TCA.BACKUPCD.ZIP

Miguel Gonsalez
30.05.2002, 00:54
Спасибо. :)

Stardust
30.05.2002, 11:03
Смотрите, что я нашел:

===========================================

README.TXT

Sub Command Update Build 105
=====================================
(This setup will update any previous version of Sub Command to 1.05)

Installation
===============================================================
Double-click(Run) the self-extracting patch executable.
Verify and correct the extract path if it is not correct.
Click the Unzip button.

Modifications for Build 105
===============================================================
- subcommand.exe is now 0.1.0.5
NavalSimEngine.dll is now 0.1.0.3
All interface DLLs are now at least 0.1.0.1
Sub Command should display Version 105 on splash screen
- Passive Torpedoes homing fixed
- Countermeasure effectiveness improved - torpedoes must reacquire
targets after being decoyed by CMs
- Ping sound relative to distance - added .ini entry for max ping volume
- Voice report corrected for 180 degree turns
- Master lockout of multiplay options added
- Weapon firings now use a reduced percentage of compressed air
- Strengthened active returns
- Some incorrect blade counts corrected
- Sonar DDI shows Master (M) sonar contacts
- Torpedo lead angle corrected for homing torpedoes
- Narrowband filter toggle added to the Narrowband Sonar screen which
toggles the auto classification filter on/off
- Sound issues corrected - all explosions & implosions can he heard,
3D screen sound bug fixed
- Periscope flickering fixed - high sea state 3D flicker fixed
- Periscope view bug fixed - ships/subs can no longer be viewed clearly
underwater through the periscope
- 688 weapon loadout changed to 38 total weapons
(4 tubes, 12 VLS, 22 in racks)
- Sub deceleration corrected - sub will not abruptly stop when ordered
to 0 knots
- Torpedo enable speeds fixed - torpedo will shift to high speed at
active sonar enable point
- Engine noise made relative to speed
- Sonar Autocrew marks active intercept contacts
- Torpedoes' collisions with ice keels fixed - torpedoes can now collide
with all ice keels and ice bergs
- Torpedo floor and ceiling operation corrected - floor and ceiling presets
are fully functional
- Countermeasure cones removed from fire control display
- Mission debrief results output to text file (debrief.txt) - file is overwritten
- C/M reload times corrected - reload time now is approximately 90 seconds
- Self-noise improperly affecting towed array corrected
- Failed missiles detonating on ocean floor corrected - missiles launched
outside of depth and/or speed limits will sink but not detonate
- Torpedo floor and ceiling preset limits applied to preenable run phase
- UUV range corrected - UUVs will operate for approximately 30 minutes
- Corrected goal logic in the MissileTest missions of the 688 and Seawolf
campaigns
- Added ability to use animated water with an ATI Radeon card
(Use "-ATIFixed" command line arg)
NOTE: This fix has been tested with the following beta driver:
ATI Product version: 7.55-010523b-546E-ATI
ATI Driver: 4.13.7115
The driver update file is 98me-755-010523b.exe
**Sonalysts and Electronic Arts make no guarantee as to the
stability of Sub Command or any other product while using beta
drivers; use at your own risk.

- Using passworded missions in Multiplayer is fixed
- Allow players to designate a different network adapter than the default
To support this capability a new key was added to the INI file called ".AdapterName".
The default value in the INI after you run the updated Sub Command will be:
.AdapterName "default"
A file is also created called "adapters.txt", which lists all the
network adapters made available to Sub Command for the chosen protocol. The
"adapter.txt" file should be used to help determine the correct value to replace
"default" in the INI file.
When the INI key contains the value "default", Sub Command will pick the
first adapter in the list generated by DirectX. To use a different network
adapter, close the game, open "adapters.txt" in the root installation directory
(typically c:\Program Files\Electronic Arts\Sub Command), copy the name of the
desired adapter into the INI file and then re-run Sub Command. The new adapter
will be used. This adapter will always be used as long as the name matches and
the INI file is not removed.
Sub Command will perform partial matches on the adapter name for users who
have an ISP that uses dynamic addressing. In the adapters.txt file, the connection
to the ISP might be "PPP Adapter - 284.123.21.1" one time and the next it may
be "PPP Adapter - 284.123.22.68". If this is the case, then change the INI key to
have only part of the adaptername.
For instance:
.AdapterName "PPP Adapter"
It should be noted that if you have two adapters that have similar product names such that the
adapters.txt file contains the lines:
XYZcard modem - 284.3.1.1
XYZcard NIC - 174.2.1.9
if the INI key has the value
.AdapterName "XYZcard"
then the last adapter in the list will be used. It is suggested that enough of the adaptername
should be used to make it unique from other adapters in your system.
Such as:
.AdapterName "XYZcard modem"

- Enhanced command line support
-host.................. Host a Multiplayer game in TCP using adapter specified in INI
-join {IP address}..... Join a game hosted at the supplied address
-connect {IP address}.. same as -join
-name {playername} .... use supplied playername during game
for names with spaces use quotes
(ex: -name "Player Name")
-n {playername}........ same as -name

Modification History
===============================================================
- Build 104 - not released to the public
- Build 103 - not released to the public
- Build 102 - not released to the public

- Build 101
===============================================================
- subcommand.exe and NavalSimEngine.dll are now 0.1.0.1
Sub Command should display Version 101 on splash screen

- Multiplayer language compatibility

- Active Intercept

- Database source levels including the Freighter class

- Explosions

- Loadouts of inflight aircraft in Mission Editor

===========================================

[ 30-05-2002, 11:05: Сообщение отредактировано: Stardust ]

Biotech
30.05.2002, 13:08
А кряк нам нужен как воздух.
Или хотя бы регенерационные патроны :)
Эх... симы (а тем более саб симы) - не такая популярная штука чтоб скоро кряк появился :)

Miguel Gonsalez
30.05.2002, 13:46
Придется SoftIce'ом вооружаться... Только вот навыки, боюсь давно утрачены... :)

Freddie
30.05.2002, 15:08
Если у вас английская версия, то с помощью DAEMON Tools (берем здесь http://go.to/gamefix) и с 1 диском из комплекта игра запускается без проблем.

[ 30-05-2002, 15:42: Сообщение отредактировано: Freddie ]

Stardust
30.05.2002, 15:30
quote:

Originally posted by Freddie:
Если у вас английская версия, то с помощью DAEMON Tools (берем здесь http://go.to/gamefix) и с 1 диском из комплекта игра запускается без проблем.

Саш, та копия, которую ты мне прислал - не запускается...
А у тебя уже давно этот патч:confused: А чего ж ты молчал:confused: :)
Я читал, что для того, чтобы этот Daemon Tools сработал, надо делать копию Неро Барнером как CD Copy (или CloneCD, тоже как CD copy). Иначе оно не будет запускаться. А у меня на втором диске есть папочка Crack, которая явно не с лицензии туда попала. :)

Freddie
30.05.2002, 15:38
Дело в том, что первый диск - это точная копия (кроме субкодов) лицензионного диска. Поэтому я и написал, чтобы использовали именно его. Со вторым не запустится как раз по причине наличия на нем директории CRACK.

Работает стопудово, я таким образом запускал патч 1.01e.

А патч я только что по твоей ссылке утянул. На работе случайно оказался диск SC, вот и...

[ 30-05-2002, 15:45: Сообщение отредактировано: Freddie ]

Miguel Gonsalez
30.05.2002, 15:55
У меня однодисковый :) Английский, правда. Точно крякать придется вручную.

Stardust
31.05.2002, 08:01
Мужики!
Мля буду!!!
Вчера дома поставил SubCommand (Full install) и поверх него - патч 1.05.
Все запустилось ВООБЩЕ без диска!!! Никакой защиты!!!
УРРРЯЯЯЯЯ!!!!!

Biotech
31.05.2002, 08:38
Мне сегодня приятель об этом же сообщил.
Осталось только отрыть дома этот самый диск :)

Biotech
31.05.2002, 20:14
Теперь вопросы.
По Sea Wolf пока.
1) Как пользовать дронов? Я его заряжаю, но нигде не вижу намеков на то, куда он собрался идти, с какой скоростью и в каком режиме сонара. Ладно, выпускаю. И опять ничего. Они вроде как вообще никуда не идут - просто тонут. Управлять по проволоке тоже не получается, ибо органов управления не наблюдаю.
Да, и где смотреть показания этих дронов. Чего они там слышат?
2) Как управлять торпедами по проволоке? Та же история что и с дронами - не наблюдаю органов управления. Нужно торпеду утопить - не попала она и не нужна больше, но ведь шумит и мешает. А утопить ее не могу - нечем. Хотя дверь не закрыта и проволока на месте.
3) Общий вопрос. Безграмотный. Как определить где контакт - выше или ниже меня? Помню, в Hunter Killer где-то была строчка типа above и below. А тут не вижу.
4) Перископ. Это моя дыра в квалификации. Никогда не использовал толком. Да и нет в нем особой пользы. Но все-таки, как с его помощью определить расстояние и скорость корабля? Зачем нужны кнопочки image adjust?

Freddie
31.05.2002, 21:17
2 Biotech

У тебя SC русско-английский какй-нибудь чтоли?
Вообще-то на нормальном диске есть полный PDF мануал. Если он отсутствует, его можно взять вот тут: http://flankerokb.nm.ru/files/sc_manual.zip.gif
После укачивания переименовать в просто zip и использовать обычным порядком.
Там же для интересу можно взять основную часть мануала для Fast Attack (тоже подлёдная водка 68:cool: http://flankerokb.nm.ru/files/fast_attack.zip

Biotech
01.06.2002, 00:46
Прошу пардону. Мануал нашел.

[ 01-06-2002, 13:10: Сообщение отредактировано: Biotech ]

Biotech
14.06.2002, 00:09
Вообще-то саб. симы и есть извращение в достаточно тяжелой форме :)
Что до shaw all и прочия, так это кому че. Мне, вот, интересно найти врага, вычислить, убить и самому остаться в живых. При этом важен не столько результат, сколько сам процесс. Ну а масштабные морские сражения с применением десятков килотонн пиротехники, фейерверками, хлопушками и скоморохами - это точно не для подводников. Мы любим тишину :)

P.S. Команда там вообще нафик не нужна, ибо играть получается не во что. При почти полном отсутствии динамики, да еще и статистом сидеть - это уже не просто извращение, за это закрывать надо :)
Можно, правда, оставить адьютанта по торпедам, но я и его списал.

Stardust
14.06.2002, 00:33
quote:

Originally posted by dm_nets:
НАРОД! Что за бред вы несёте! не нужен для патча никакой NOCD! Всё идёт и так! У меня однодисковая версия,я спокойно ставлю официальный патч без проблем!


Во-первых, задание тебе на внимательность - в каком посте по счету я написал об этом? (хинт - это был 31-05-2002 в 08:01). Еще хинт - ВНИМАТЕЛЬНО перечитывать тот тред, куда собираешься что-нибудь запостить, прежде чем кидать такие слова, как бред. Мне кажется, это хамство. Разговор про защиту шел о патче 1.01. Ты пробовал поставить его? Попробуй, а мы поглядим.
Во-вторых - о какой команде идет речь в твоем втором посте? Ах, да ты в настройках, очевидно, не убираешь команду? :)
Лично мне доставляет удовольствие самому вычислить направление, курс и скорость источника шума, определить его тип и принадлежность. В этом смысл подводного сима.

PS Сорри, опять ошибки исправлял... :)

[ 14-06-2002, 12:35: Сообщение отредактировано: Stardust ]

dm_nets
14.06.2002, 11:00
НАРОД! Что за бред вы несёте! не нужен для патча никакой NOCD! Всё идёт и так! У меня однодисковая версия,я спокойно ставлю официальный патч без проблем!
Кстати, у кого на двух дисках: что на втором?

dm_nets
14.06.2002, 11:08
И скажу я вам: игра эта-полное извращение...если хотите понаблюдать ал,поставьте *показать правду* и повоюйте..А ещё лучше поработайте редактором, столкните Кузнецова с эскортом и Нимитц...Или заставьте 688 воевать с нашими дизельными *Кило*-лодками...Или поатакуйте корабли ракетами...Зрелище прелюбопытное, хотя бы посмотрите модели разных лодок...
Команда- полные кретины, всё приходится делать самому,всё равно..

MAXuS_G
14.06.2002, 17:46
Стратегия... тактика....
После того, как Тика, получив от меня 650мм дуру в кормовую часть, преспокойно ушла, задрав хвост и имея более 20уз. хода, мне стало тошно :)

Biotech
17.06.2002, 00:23
Хм... А нет ли там в редакторе возможности накрутить дэмейдж бар кораблям? :)
Думается мне, что если миссия "легкая", например, то наши корабли будут труднопотопляемые (либо оружие у врагов кастрированное). Или я гоню?

Stardust
17.06.2002, 00:33
Кстати, другари!
А есть ли в этом симе противоторпедные комплексы у надводных кораблей? Что-то не задумывался никогда над этим.

Stardust
17.06.2002, 06:44
quote:

Originally posted by Maximus_G:
После того, как Тика, получив от меня 650мм дуру в кормовую часть, преспокойно ушла, задрав хвост и имея более 20уз. хода, мне стало тошно :)

Хммм.. Не встречал такого...
Ты патч точно поставил? :)
Вот вчера только одной 650мм убил Лос-Анжелес, все нормально вроде...

MAXuS_G
17.06.2002, 08:30
В том-то и прикол - лодки тонут "на ура", но только не Тики. Проверял несколько раз. А патч правит afair всякую лабуду, не относящуюся прямо к геймплею.

Biotech
17.06.2002, 09:20
Ну не то чтобы лабуду... Важные исправления там есть. Но вот на Акуле, например, метки на активном сонаре как были невидимые, так и остались. Про торпеды сказать не могу - по кораблям не стрелял особо. Я все по лодкам как-то... :)
Но сам свидетель, как Трафальгар лупил Кашина долго и упорно. Тот тонуть не хотел ни в какую. В итоге я Трафальгар таки утопил, а Кашин лишь слегка сбавил ход :)

Miguel Gonsalez
17.06.2002, 11:47
"Кашин" преспокойненько ложится от пары "гарпунов". И от TASM-ов также. Проверено.

Biotech
17.06.2002, 13:27
Вряд-ли. Противоракетные есть, вроде бы. А вот торпеды они ловят на грудь все подряд.

Stardust
27.06.2002, 07:35
quote:

Originally posted by dm_nets:
Повторяю: ставил патч 105е. Ничего он не просит.никаких дисков.

Еще раз прочитай, только медленно, весь тред!!! Пожалуйста! Ну где ты увидел хоть что-то про защиту в патче 1.05:confused:? Ткни пальцем!
Говорю в последний раз - о защите речь шла в разговоре про патч 1.01e (ОДИН ТОЧКА НОЛЬ ОДИН Е). Компренде?


quote:

Originally posted by dm_nets:
Спрашиваю: ЧТО находится на 2-м оригинальном диске?

Завтра напишу, не интересовался...

ЗЫ Это просто сибирский пушной зверек, писец называется! Как люди невнимательно к собеседникам относятся... :)

dm_nets
27.06.2002, 12:16
Повторяю: ставил патч 105е. Ничего он не просит.никаких дисков. А в игрушки подобные я не играю: я работаю с редактором. Для интереса.Сидеть часами, чтобы утопить какую -то посудину.......мда....дело вкуса.Реализма и не ждите- это и так понятно.Если и играю-то для того, чтобы почувствовать тупость ала.Было бы понятно, если бы можно было брать под командование одну из служб... словесные команды по кораблю убоги и малоинформативны..в общем, играть могут лишь отпетые умники..Silent Hunter В этом смысле лучше, хотя тоже не идеален..
-----------------------------------------
Спрашиваю: ЧТО находится на 2-м оригинальном диске?

dm_nets
30.06.2002, 13:17
Всегда поражался тому , что практически никто не занимается редакторами...хотя бы встроенными в игру..Да, кстати..не было у вас такого: уничтожен неизвестно кем?..Включаем правду-а это вертолёт..
-----------
Не заметили- дальность ракет море-земля у Акул не более 300 км..отвратно... не очень-то создашь 3-ю мировую..

Evgeny
02.07.2002, 10:11
Народ, помогите, если возможность есть...
Прекладывал тут диски в кармашки по сумкам и благополучно выбросил боксы. На боксе был Reg-key для SubCommand... :)
У меня, ясное дело, пиратская, английская версия.

Freddie
02.07.2002, 13:25
Ща с собой нет, но подойдет CD key от любой игры Electronic Arts. Например от FIFA 2002 :)

Evgeny
02.07.2002, 13:28
А НХЛ2002 пойдет?

Freddie
02.07.2002, 13:48
Наверняка подойдет, у меня работало с ключом от F1 2000 Racing Season.

Вот несколько ключиков:
SC: 0901131520621028123248
F1 2001: 2000500524150052416839
F1 2002: 7931986502860248651156

Evgeny
02.07.2002, 17:30
Спасибо огромное!

Evgeny
02.07.2002, 17:38
Кстати, вопрос, если вдруг кто знает - как в этом самом SC дифференцировать похожие контакты в DEMON. Сигнатура того же Freighter и Car Lifter очень близкие...
Попробовать поиграться с курcами? UUV?

Freddie
02.07.2002, 19:17
quote:

Originally posted by Evgeny:
Кстати, вопрос, если вдруг кто знает - как в этом самом SC дифференцировать похожие контакты в DEMON. Сигнатура того же Freighter и Car Lifter очень близкие...
Попробовать поиграться с курcами? UUV?

Вопрос поставлен некорректно. DEMON предназначен для определения скорости классифицированного контакта, т.к. для этого нужно знать количество лопастей винта и кол-во оботов на узел хода. Можно также приблизительно классифицировать контакт по количеству лопастей (полос на экране DEMON'а). Как правило, винты подводных лодок (кроме самых примитивных дизельных навроде класса Foxtrot) имеют большое количество лопастей и вращаются с небольшой скоростью, чтобы обеспечить некавитирующий ход. Надводные военные корабли также как правило меньше шумят и имеют больше лолпастей на винте, чем у гражданских судов примерно равного с ними водоизмещения.

Для уверенной классификации нужно использовать все гидроакустические антенны. Корпусные антенны (hull array) имеют наилучшую чувствительность к низким частотам. Поэтому их нужно использовать, если в спектре имеются составляющие очень низкой частоты. Буксируемая антенна (towed array) имеет наиболее широкий рабочий диапазон частот, поэтому она хороша на все случаи жизни. Если в спектре присутствуют составляющие высокой частоты, то их нужно вылавливать с помощью сферической (цилиндрической у "Акулы") антенны, у нее самая большая максимальная рабочая частота из всех 3 антенн. Антенны еще различаются по макс. рабочей скорости и точности определения пеленгов, но это тема отдельного разговора.

Очень важно знать диаграммы направленности всех антенн. Цилиндрическая и буксируемая антенны имеют диаграммы направленности в виде круга с вырезанным из него сектором в 90°. Только у буксируемой антенны этот "вырез" обращен в направлении носа ПЛ, а у цилиндрической - в направлении кормы. Т.е. цилиндрическая антенна не может слышать пеленги по 45° в каждую сторону от кормы лодки, а буксируемая - от носа. Корпусные антенны слушают 2 сектора по 90° с каждого борта лодки, распологающиеся перпендикулярно продольной оси корабля. Таким образом, только в этих секторах обеспечивается совместная работа всех 3 антенн. И именно поэтому желательно, чтобы при классификации контакт распологался примерно на траверзе. В этом случае очень просто щелкая антеннами на экране узкополсного сонара просмотреть всю частотную полосу контакта.

Играть курсом нужно при определении элементов движения контакта. Причем, если контакт уже классифицирован, то у вас как минимум есть диапазон скоростей его движения. :) Вот чтобы уточнить решение или избавиться от его неоднозначности, и нужно менять курс. Причем делать это надо желательно так, чтобы при переходе на новый курс пересечь пеленг контакта, и чтобы изменение курса составляло не менее 45°.

И вот еще 3 вещи из серии "А знаете ли вы, что?"

Поскольку длина кабеля буксируемой антенны составляет более 2000 футов (650 м), то положение близких контактов можно с успехом и достаточной точностью определять методом триангуляции. Для этого нужно включить на экране ТМА отображение контактов от всех антенн и сделать слияние тех из них, которые предпологаются как один и тот же. Поскольку длина кабеля достаточно велика (плюс длина корпуса лодки, если в качестве второй используется цилиндрическая антенна) то у нас есть хорошая база для определения места контакта на дистанции до нескольких миль. Контакт находится в том месте, где пересекаются соответствующие линии пеленгов от сферической и буксируемой антенн. Точность этого метода максимальна, если контакт находится на траверзе лодки.

Эта мулька связана также с длиной кабеля буксируемой антенны... При маневрах ориентация буксируемой антенны изменяется не сразу. Лодка должна пройти расстояние равное как минимум длине кабеля, чтобы антенна повернулась в направлении курса лодки. При маневрах лодка может выйти из мертвой зоны буксируемой антенны и тогда вы увидите на экране сонара контакт от своего собственного корабля.

Если лодка движется вблизи дна с выпущеной буксируемой антенной, то при уменьшении хода или при остановке буксируемая антенна может опуститься ниже уровня лодки и лечь на дно. В этом случае будет наблюдаться резкое увеличение фонового шума. Чтобы избежать "оглушения" и повреждения антенны нужно выбрать буксировочный кабель, чтобы она приподнялась с грунта.

Evgeny
03.07.2002, 09:16
Спасибо еще раз, кстати р/н подошел :)

Вопрос именно так и ставил, только вот устройство перепутал :)
Тогда еще вопрос - насколько я понимаю, при соблюдении условия того, что контакт находится на траверзе даже при небольшой собственной скорости ПЛ уверенная идентификация возможна на небольших дальностях (кстати, а какие по статистике примерно получаются дальности при торпедировании? при атаке цели ПКР?)...
В этой связи есть комплекс вопросов -
а) можно ли по данным перехвата (ctive Sonar Intercept) понять, обнаружен ли ты (или само наличие импульсов уже прецедент)? Меняется ли режим работы активного сонара надводных кораблей при (если "по-авиационному" :) ) сопровождении?
б) как бороться с этим (кроме использования термоклина)?
в) (отдельно :) ) Какие есть рекомендации по уклонению от торпед (будем считать, что принцип действия активных/пассивных средств мне ясен, интересно было бы узнать именно КАК :) )?

[ 03-07-2002, 15:55: Сообщение отредактировано: Evgeny ]

Miguel Gonsalez
12.07.2002, 14:16
Тогда еще вопрос - насколько я понимаю, при соблюдении условия того, что контакт находится на траверзе даже при небольшой собственной скорости ПЛ уверенная идентификация возможна на небольших дальностях (кстати, а какие по статистике примерно получаются дальности при торпедировании? при атаке цели ПКР?)... &nbsp;
В этой связи есть комплекс вопросов - &nbsp;
а) можно ли по данным перехвата (ctive Sonar Intercept) понять, обнаружен ли ты (или само наличие импульсов уже прецедент)? Меняется ли режим работы активного сонара надводных кораблей при (если &quot;по-авиационному&quot; &nbsp; &nbsp; &nbsp;) сопровождении?
б) как бороться с этим (кроме использования термоклина)?
в) (отдельно &nbsp; &nbsp; &nbsp;) Какие есть рекомендации по уклонению от торпед (будем считать, что принцип действия активных/пассивных средств мне ясен, интересно было бы узнать именно КАК &nbsp; &nbsp; &nbsp;)?
&nbsp;


У меня оченно даже неплохо получалось попадать с 11KYds. Торпедами, ессно.
Да, само пингование АС говорит о том, что твое положение известно противнику, но это не значит, что ты классифицирован :D
От торпед уклоняюсь нырянием под термоклин. CMs выпускаю над термоклином а потом - буль под него и меняем курс. Только сильно бухтеть винтом не стоит.

SHADE
19.07.2002, 11:50
У меня &nbsp;2 компа.
Один сильненькии и работоспособный-это мой.
А в другой комнате слабенький, от жены по наследству, после свадьбы
перешел, (не очень конечно) но до моего ему как
до Тихаса.( у него видюхи уже 1.5 года нет)
И так меня SC проперла, что надоело с искуст AI сражаться.
Ну я два дня свою вторую половину уламывал друг с другом сыграть хоть
разок.
Согласилась...
Я в магазин за кабелем и видюхой.Купил..., все поставил, скопировал SC
на др. диски.
Долго все и подробно объяснял жене, где сонары, где радары, как все
делать. На А4 шпаргалки ей отпечатал.
И вот пятница,вечер, завтра на работу ненадо, можно до утра играть.
Начали.
Только она и я.
Она на 688, я на Акуле.
Удаление 25nm. Я маскируюсь, все как у взрослых. Ушел под зеркало (256
м)
(термоклин), скорость 3 узла. Выпустил над зеркалом две УУВ.
УУВ идут на глубине 40 и 90 метров разными курсами. Курсы установил
так, чтоб на удалении 10nm от меня, развернув их друг на друга мог
усроить &quot;клещи&quot;. УУВ вышли на место, дал пинг на обоих, засек 688. Но
слабенько.
Время прошло уже 1.5 часа. Спрашиваю свою драгоценную, видит ли она
меня. В ответ тишина. Я захожу в комнату и наблюдаю.....
В кресле, свернувшись калачиком, укрывшись пледом,В НАУШНИКАХ, с моим
ПИНГОМ (наушники на min), сладко посапывает моя ненаглядная. Ну я ее
топить не стал, бережно в кроватку перенес, и с компом в другие миссии
доиграл.
Вот так-))))))

Biotech
19.07.2002, 21:08
Не сомниваюсь, что у меня такой эксперимент закончился бы абсолютно так же. Правда, я сомневаюсь что смог бы ЗАСТАВИТЬ. В &quot;Ил-2&quot; еще ладно. Даже почти научилась самолет разбивать на полосе, а не рядом &nbsp;:D В Героев - с радостью (правда, тут уже я кисну). Но в Sub Command! Женщина! Мне такое даже представить страшно :)

Pavel Shirshov
19.07.2002, 23:54
Да уж. У меня фрицев в Castle Wolfneistein мочит! :)

Freddie
20.07.2002, 01:23
SHADE, изверг ты. :D Симулятор подводной лодки - это-ж... Вобщем, вы много видели женщин играющих в шахматы?

Olgerd
21.07.2002, 04:10
Я лично наблюдал в одном из шахматных клубов Москвы. Это была знакомая моего армейского кореша. Ей 23-25 лет. Зовут Ира. Выглядит великолепно. На равных играет (в тот раз была ничья &nbsp;;)) со многими сильными шахматистами.
И что поразительно, если не знать что она играет, никогда не догадаешься.

Вот так вот.

Uncle
06.09.2002, 16:07
Уважаемые, может мне кто нибудь объяснит (1) предназначение SSP Sonar, и как им пользоваться?
Или (2) как использовать УУВ и каким образом с помощью них можно путать противника?
Или например (3) каким образом лучше всего детектить вражекие подлодки и как лучше против них бороться? (4) Что за понятия &quot;зеркало&quot; и &quot;термоклин&quot; как их найти и использовать...

Все вопросы для опытного игрока не представляют особой сложности, поэтому не сочтите за труд ответить по подробнее.

SHADE
06.09.2002, 16:54
&nbsp; Uncle, Проверь почту!!!
SHADE

Sunburn
07.09.2002, 15:33
&gt;а) можно ли по данным перехвата (ctive Sonar Intercept) понять, обнаружен ли ты (или само наличие импульсов уже прецедент)? Меняется ли режим работы активного сонара надводных кораблей при (если &quot;по-авиационному&quot; ) сопровождении? &nbsp;

Только по силе импульсов. Если зашкаливает -- тебя, скорее всего, застукали.

&gt;б) как бороться с этим (кроме использования термоклина)? &nbsp;

Кроме этого -- никак.

&gt;Уважаемые, может мне кто нибудь объяснит (1) предназначение SSP Sonar, и как им пользоваться?

Это не Sonar, это Sound Speed Profile -- график скорости звука на разных глубинах. От этой скорости зависит то, как искривляются звуковые лучи.

&gt;Или (2) как использовать УУВ и каким образом с помощью них можно путать противника? &nbsp;

Выпускаешь на скорости меньше 4 узлов и направляешь в сторону предполагаемого местонахождения противника.

&gt;Или например (3) каким образом лучше всего детектить вражекие подлодки и как лучше против них бороться? (4) Что за понятия &quot;зеркало&quot; и &quot;термоклин&quot; как их найти и использовать...

&gt;Все вопросы для опытного игрока не представляют особой сложности, поэтому не сочтите за труд ответить по подробнее.

Нет, это целая лекция...

kramola
17.09.2002, 17:40
Привет всем, кто играл в сабж!
И сразу же вопрос: а стОит ли его покупать? Качественный ли там геймплей и надолго ли хватит удовольствия?

Stardust
18.09.2002, 06:33
Ну ты спросил! &nbsp;;)
Это же сугубо индивидуально. Ты счас получишь весь спектр ответов: от &quot;да ну его нафик&quot; до &quot;обалденно&quot;! :)
Но лично мне он нравится :)

kramola
18.09.2002, 08:04
Ты счас получишь весь спектр ответов: от &quot;да ну его нафик&quot; до &quot;обалденно&quot;! :)

Вот и подсчитаю каких больше, каких меньше &nbsp;:)

Freddie
18.09.2002, 09:10
А что, у нас на тему современных ПЛ еще что-то новенькое есть?

Gunslinger
18.09.2002, 17:57
Еще вопрос в тему: что лучше SC или SH2 (если их конечно можно сравнивать, меня например больше тянет к временам второй мировой, да и чтобы было не сильно заморочено, в Энигме там все конечно простенько, но почуствовать радость от торпедной атаки получается :))?

Freddie
18.09.2002, 18:29
Еще вопрос в тему: что лучше SC или SH2? И есть ли симуляторы подлодок времен второй мировой?
Ну это все равно, что сравнивать что лучше, Ил-2 или Фланкер 2. Настолько же несравнимые вещи, только в своей области.

Симуляторов подводных лодок времен Второй мировой достаточно, но они все дюже старые. Навскидку: Silent Service, Silent Hunter, Aces of the Deep... У последнего есть улучшенная виндовая версия Aces of the Deep Command со встроенным распознаванием речи.

Gunslinger
18.09.2002, 18:34
Я малец изменил трактовку вопроса а мне уже ответили :) Хотелось бы узнать по поводу замороченности. Кстати все в той же Энигме :) тоже встроена система распознавания речи для управления игрой.