PDA

Просмотр полной версии : РЭБ в F/A-18E



Chizh
16.04.2001, 10:55
Вчера решил слепить миссию за наших в Jane’s F/A-18E.
Себе назначил Су-35 (конечно с флайт-моделью, авионикой и оружием от 18-го), в противники поставил F-18E с полным боекомплектом В-В. Взлетел, мне доложили о приближении противника, дали направление, лечу навстречу. На дальности 70 миль появилась засветка на радаре, я делаю захват и потихоньку набираю высоту, хочу все-таки ракеты пустить чуть пораньше его, у нас у обоих AIM-120C. На дальности, миль 60, засветка с радара исчезла, вернее радар перестал определять дальность до цели, выводя лишь азимут, отображая отметку в верхнем баре МФД. Сопровождение срывается. Ага, думаю, супостат включил джаммер. Ракеты автоматически переключились в режим HOJ (Home On Jam) для стрельбы по источнику помех. Ладно, думаю, мы тебя и так достанем. Тоже врубаю джаммер и еще, до кучи, выпускаю decoy. (Это то, на Су-35 :)))) На дальности миль в 40, началось… Сначала отметка цели по азимуту начала скакать по всему МФД, наскакавшись вволю она вообще исчезла… Контакт полностью пропал, на RWR вижу как 18-й меня «ведет» а сам ничего не наблюдаю. Решил подвигать антенной вверх-вниз…, бесполезно. Я думаю, если у меня система РЭБ та же, что и у него, как он меня видит? Может бОльшая ЭПР сушки влияет? Тем временем он пальнул в меня первым АМРААМом. Я поставил его на 9 часов и в неглубоком вираже продолжаю набирать высоту и сбрасывать ДО. На АМРААМ, все эти диполи, никакого влияния не оказывают, как баран идет на меня, только, похоже, энергию потерял и еле летит, но захват не теряет. Хорнет тем временем выпускает Спэрроу, та повелалась на мои ДО, и грохнула где-то за хвостом. Он выпускает снова АМРААМ, я опять в 3-9, опять ДО, мне это уже начинает надоедать, от последнего АМРААМа я еле увернулся. Ну, думаю, гад, все…, развернулся к нему носом…, на радаре ничего… Смотрю, назревает догфайт, переключил радар в vertical acquisition…, ничего поймать не может. Вот это stealth!!! В конце концов, поймал я его только Сайдвиндером, на дистанции, когда мог пересчитать количество ракет под крылом.
Вот и думаю, это в реале у него такая низкая ЭПР в комплекте с супер системой РЭБ или как?
Удачных полетов,
ЧИЖ

Freddie
16.04.2001, 11:43
quote:

Originally posted by Chizh:
Вот и думаю, это в реале у него такая низкая ЭПР в комплекте с супер системой РЭБ или как?


Или как. Это просто "супер симулятор" от Jane's, в котором я уходил бимингом штук от 10 ракет С-300. Потом просто надоедало, подлетал вплотную и гасил его из пушки. Такой вот "реализьм"... :)

flogger
16.04.2001, 14:30
2Chizh:
>Ага, думаю, супостат включил джаммер. Ракеты автоматически переключились в режим HOJ (Home On Jam) для стрельбы по источнику помех.
Это AMRAAM в HOJ включился:confused: Как это?
>(Это то, на Су-35 )))
:)Ну "кривая" Сушка-зачем летать?
>На дальности миль в 40, началось…
А почему ракету в режиме "VISUAL" не пускал?Все бы заставил супостата "покрутиться"..
>Решил подвигать антенной вверх-вниз…,
А PFR менял?Или режим VS попробовал бы..Кстати-после первого "захвата"(70миль) не мешало бы RAID включить-информация чаще обновлялась бы..
>Может бОльшая ЭПР сушки влияет?
Может и так.Ведь "Супер" с элементами стелс-технологий сделан.Но может и нет..Там и Доплер,и еще до хрена всего намоделировано..
>Ну, думаю, гад, все…, развернулся к нему носом…, на радаре ничего… Смотрю, назревает догфайт, переключил радар в vertical acquisition…, ничего поймать не может. Вот это stealth!!!
А дальность какая была до него в момент включения VACQ?И был ли он в пределах "полосы"?
>В конце концов, поймал я его только Сайдвиндером,
В режиме "свободной" ГСН? А другие режимы автозахвата не пробовал?GACQ,WACQ,BST?
>Вот и думаю, это в реале у него такая низкая ЭПР в комплекте с супер системой РЭБ или как?
Это ж сим :)Да и не все ты,ИМХО,правильно делал в бою(впрочем-вопросы я задал выше..)
==========================================
2Freddie:
>Это просто "супер симулятор" от Jane's, в котором я уходил бимингом штук от 10 ракет С-300. Потом просто надоедало, подлетал вплотную и гасил его из пушки. Такой вот "реализьм"...
Вот только не надо Хорнета "в яму" пихать :).Нормальный сим."Не без греха",конечно-но и не так просто..Ты от 10 ЗУР каким образом уходил?На высоте 10м?Какой "реализм" в опциях стоял?Не напомнишь мне?
Да- у ЗРК(ИМХО)занижена эффективность(у С300 уж точно..).Да и другие Торы,Буки не совсем,наверно,правильно..А ты вот попробуй догфайт с Су-35 на пушках(или с МиГ-29).Несмотря на АИ-не столь просто..(Хотя иногда АИ ведет себя очень и очень прилично-особенно в ДВБ).
А то привыкли,панимашь,"Сейбров" гонять..
Удачи!!!

Chizh
16.04.2001, 15:08
Это AMRAAM в HOJ включился:confused: Как это?
Сам, без всяких пинков с моей стороны. На HUD снизу (где пишется тип ракет) появились буквы HOJ.
Да, эта возможнось у него появилась после патча.

:)Ну "кривая" Сушка-зачем летать?
Да достало меня своих мочить, да еще и над своим Кольским полуостровом. Захотелось миссию сделать против Амов. Конечно в симе можно полетать и на Томагавке, как делал СуМРАК, :) а я решил что против Супер Хорнита только Су-35 потянет.
А почему ракету в режиме "VISUAL" не пускал?Все бы заставил супостата "покрутиться"..
Просто в белый свет как в копеечку? Что-то я такого еще не пробовал. Хотя конечно логика есть, если Ф-18 серьезно воспримет такую угрозу.
А PFR менял?Или режим VS попробовал бы..Кстати-после первого "захвата"(70миль) не мешало бы RAID включить-информация чаще обновлялась бы..
PFR пощелкал разок, но ничего не получил. Про VC вообще забыл, надо попробовать. А RAID, вроде, для работы по групповым целям? Мне даже в голову не пришло.
А дальность какая была до него в момент включения VACQ?И был ли он в пределах "полосы"?
Конечно был, я его уже визуально видел.
>В конце концов, поймал я его только Сайдвиндером,
В режиме "свободной" ГСН? А другие режимы автозахвата не пробовал?GACQ,WACQ,BST?
Другие режимы попробовать не успел. Надо будет для чистоты эксперимента, повторить несколько раз.
Больше всего мне понравилось, как смоделирована работа системы РЭБ, сначала просто глушение (исчезла дальность вместе с захватом), потом увод по направлению (когда отметка по МФД поскакала)... а потом я ничего не понимаю, когда все пропало.
С уважением,
ЧИЖ

Freddie
16.04.2001, 16:09
quote:

Originally posted by flogger:
Ты от 10 ЗУР каким образом уходил?На высоте 10м?Какой "реализм" в опциях стоял?Не напомнишь мне?
Да- у ЗРК(ИМХО)занижена эффективность(у С300 уж точно..).Да и другие Торы,Буки не совсем,наверно,правильно..А ты вот попробуй догфайт с Су-35 на пушках(или с МиГ-29).Несмотря на АИ-не столь просто..(Хотя иногда АИ ведет себя очень и очень прилично-особенно в ДВБ).


Коль, я, как взрослый мальчик, уже давно сразу после установки любого сима ставлю все установки либо на "макс. реализм", либо на "макс. сложность". В зависимости от того, что там есть в настройках. И все первичные проверки делаю именно с такими установками. :) Поскольку сим мне сразу не приглянулся, то с другими настройками попробовать просто не успел. Против С-300 летал примерно с такими параметрами: высота 10000', дальность в начале миссии 30 nm, средства РЭП не использовались. Уход на ПМВ не делал, старался держать исходную высоту. В результате влетал в мертвый конус комплекса и оттуда его мочил из пушки. Естественно, при создании миссии ставил квалификацию ЗРК на максимум (хотя сейчас уже не вспомню, если такого в симе нет, не пинайте, значит просто хотел это сделать).
Воздушный бой - согласен, приходится здорово попотеть. Хотя у меня сразу же возник вопрос: "Неужели F-18 ТАК летает?!" Это же просто корова какая-то!

Chizh
16.04.2001, 18:01
To Freddie
Я думаю, что он так примерно и летает. Тем более F/A-18E. Невозможно сделать такую махину, несущую 8 тонн боевой нагрузки, верткой как F-16. Да и в мануале прямо сказано, "если из оружия осталась только пушка, то воздушный бой с современными истребителями противника не для тебя".
Такой вот у них, трезвый взгляд на вещи.
Похоже на реальность?
С уважением,
ЧИЖ

flogger
16.04.2001, 21:06
2Chizh:
>Да, эта возможнось у него появилась после патча.
Хм..Какой патч?У меня только один F18upd01 установлен.
Вообще то режим HOJ только у "Сперроу" реализован,насколько я знаю.
>Да достало меня своих мочить, да еще и над своим Кольским полуостровом
Ну-симы не мы пишем,к сожалению..Летай как я-"отключись" от этого,игра все таки..
>Конечно в симе можно полетать и на Томагавке, как делал СуМРАК,
Хех..Не пробовал таких прибабахов :)
>а я решил что против Супер Хорнита только Су-35 потянет.
Так Су-35 в Джейнсе итак противник о-очень серьезный.
>Просто в белый свет как в копеечку? Что-то я такого еще не пробовал. Хотя конечно логика есть, если Ф-18 серьезно воспримет такую угрозу.
А ты себя в кабине Хорнета представь.Летишь,РЭБ включил,Сушку "ведешь"..Бац-а у тебя RWR "орет",да на экране метка "АМ" горит..(ГСН то у нее излучает)Что делать то будешь?Да-далековато,вряд ли достанет-но не будешь же "навстречу" ракете "мчаться",облегчая ей задачу.
>PFR пощелкал разок, но ничего не получил.
Да не все так просто.Там же время надо-пока радар все твои установленные "полосы" по очереди просканирует новой частотой..
>Про VC вообще забыл,
Очень хороший способ против летящих на встречу целей.
>А RAID, вроде, для работы по групповым целям?
Абсолютно верно-по групповым. Но!В данном режиме TWS радар сканирует в "ускоренном темпе" зону нахождения цели(ей)-22гр. по азимуту и 3 полосы по углу места.Т.е-импульсы то быстрей отсылаются\принимаются.
Да-кстати.Если ты первый раз "захватил" противника радаром и перешел в режим STT-то ты его "насторожил"..В TWS-режимах "у них" "береза" не так "орет".
>Конечно был, я его уже визуально видел.
Ну и "сажал бы" ему AMRAAM`ы с отпущенной ГСН..
А что захватить не мог-так вариантов много может быть..
============================================
2Freddie:
Ну-не может сим "идеальным" быть.А ганзо..Дык у сей "коровы" только по перегрузке ограничения больше на 2Ж в сравнении с любым "нашим" истребителем.Что ж ты хочешь!Да и скорость-не фонтан..Не-можно и "ограничитель перегрузки" отключить,но даже если ты врага сбил,не потеряв крыльев,то потом(в процессе полета домой) столкнешся с кучей отказов..
Так что-"бей-беги"..Или трындец очень вероятен..
Удачи!!!

Chizh
17.04.2001, 06:45
To flogger
Вчера опять поэкспериментировал.
Взлетел. Захватил Ф-18. Перешел в TWS. Захват, в этот раз, пропал без всяких "танцев". Попробовал переключать частоту в Hi, подождал, потом в Med - ничего. Он меня ведет. Потом пустил АМРААМ. Я ему сразу в лоб, без всяких захватов, свой. (По твоему совету) Потом начал маневры уклонения. Пока я вертелся, мой АМРААМ его достал! Ну, думаю, случайность.
Пробую еще раз. Опять тоже, только после его пуска, я не стал сразу выполнять маневры уклонения, а полетел дальше на него. И вот на дальности, наверно, миль 20-30 появился контакт! Его АМРААМ уже рядом. Я сразу, захват, пуск, а сам на 3-9 и т.д. Да, высота, в этот раз, у меня была около 5000, у него 10000. Опять я его сбил. Так что все нормально, он виден с определенной дистанции, это я, в первый раз, что-то намудил, видимо от ракет перекувыркался. :)
С уважением,
ЧИЖ