PDA

Просмотр полной версии : Средства голосового общения в БзБ



igor1881
26.02.2011, 17:24
Возник, для меня, важный вопрос, ответ к которому я не нашел на форуме. Во второй мировой войне уже существовала радиосвязь. Возможно ли будет общаться через микрофон с пилотами в онлаин (естественно)? Имеется ввиду по средством самой игры а не доп. приложений.

Andric
26.02.2011, 17:28
Возник, для меня, важный вопрос, ответ к которому я не нашел на форуме. Во второй мировой войне уже существовала радиосвязь. Возможно ли будет общаться через микрофон с пилотами в онлаин (естественно)? Имеется ввиду по средством самой игры а не доп. приложений.
Да, Олег как то говорил, что встроенное подобие как в Ил-2 будет. Если планы не поменялись, то увидим.
Хотя с другой стороны есть ТимСпик 2 и 3. Последний набирает обороты по популярности, так что излишне все это.

Rasim
26.02.2011, 17:30
Илья уже отвечал на этот вопрос - нет. Только через внешние программы.

Dwg
26.02.2011, 17:31
А вот тут (http://www.gameway.com.ua/preview/3395-il-2-shturmovik-bitva-za-britaniyu-intervyu-s-prodyuserom-igry-ilej-shevchenko.html) Илья говорит, что


GW: А голосовая связь в игре будет поддерживаться?
ИШ: Нет. Только через внешние программы.

tomato_dealer
26.02.2011, 17:32
по связи добавлю. что возможно будет стим задействован. там много возможностей для коммуникаций:

Воспользуйтесь сообществом Steam для того, чтобы...
Создать страницу вашего профиля
Создавать группы или вступать в них
С легкостью находить ваших друзей в сети и в игре
Планировать состязания и события
Найти тех, с кем вы недавно играли
Отслеживать игровую статистику
Общаться в группах
Использовать голосовой чат в игре или вне ее

igor1881
26.02.2011, 19:26
Спасибо всем за ответ. Очень жаль что не будет поддерживаться средствами игры. ТимСпиком я пользовался как то. Непонятно кто есть кто и кто что говорит!! Через стим можно (там есть функция голосовой чат), но она не для игры, скорее, так что тоже не удобно. Это решение разработчиков в онлаин игре, где очень не малая часть "фана", заключается в общении, просто удивительно.

Top
26.02.2011, 19:45
Спасибо всем за ответ. Очень жаль что не будет поддерживаться средствами игры. ТимСпиком я пользовался как то. Непонятно кто есть кто и кто что говорит!! Через стим можно (там есть функция голосовой чат), но она не для игры, скорее, так что тоже не удобно. Это решение разработчиков в онлаин игре, где очень не малая часть "фана", заключается в общении, просто удивительно.

В Ил-2 была возможность голосового общения, но я ни разу не видел чтобы ей ползовались, пользовались в основном тимспиком, а когда общаешься с одними и теми же людьми то голоса уже и сам узнаешь, так что встроенная функция Ила использовалась только для голосового управления ботами... И в Битве за Британию ИМХО правильно отказались от ее разработки

Ruslan_Phoenix
26.02.2011, 23:38
Спасибо всем за ответ. Очень жаль что не будет поддерживаться средствами игры. ТимСпиком я пользовался как то. Непонятно кто есть кто и кто что говорит!!

Есть специальные для этого программы,тоесть когда кто-нибудь говорит,у тебя на экране отображается ник говорящего,не вижу в этом никакой проблемы. Собственно за 10 лет игры в ИЛ-2 ни разу не пользовался голосовым чатом игры.

Graphite
27.02.2011, 02:51
в идеале все должно быть средствами игры. Это есть во всех серьезных мультиплеерах, а тут просто обязан быть голосовой чат, хотя бы по кнопке. Достало запускать параллельно ТС и прогу-оверлей. Еще ил-2 коннект чтоб записывать серверы, и х-файр для поиска новых. Разве так делается? Даже в контре 1.6 все вышеперечисленное реализовано внутри игры и довольно ровно.

Zalex
27.02.2011, 04:14
Если не к чему больше прицепиться, давайте прицепимся к надуманному. Это так и звучит. К счастью своему многие тут присутствующие в контру 1.6 не играли иначе бы разделили ваше возмущение наверняка.

Charger
27.02.2011, 09:37
в идеале все должно быть средствами игры. Это есть во всех серьезных мультиплеерах, а тут просто обязан быть голосовой чат, хотя бы по кнопке. Достало запускать параллельно ТС и прогу-оверлей. Еще ил-2 коннект чтоб записывать серверы, и х-файр для поиска новых. Разве так делается? Даже в контре 1.6 все вышеперечисленное реализовано внутри игры и довольно ровно.

Сравните размеры контры и траффик с хотя бы Ил-2. Сильно сомневаюсь, что ограничив минимальный канал 128кб, и чётко зная, что "средствами внутриигровой связи Ил-2" ан-масс не пользуются, смысл тратить ресурсы команды на разработку неиспользуемого аспекта? А вообще хорошо помогает второй монитор... При достаточном уровне наблюдательности, и умении распределения внимания, вполне достаточно :)

Baur
27.02.2011, 10:05
Разве так делается? Даже в контре 1.6 все вышеперечисленное реализовано внутри игры и довольно ровно.Не надо ставить в один ряд тараканов и птиц! Правильно, что не будет встроенной связи. Ещё этим загружать и без того требовательную к железу игру. И потом игру вырубил - всё, связи нет. А я думаю, что это неправильно! А как же предварительный сбор, брифинг перед вылетом и т.д.?

SvoYak
27.02.2011, 20:55
Ну так вырубил у себя на компе и не загружай. Тимспик отдельная прога, ее нужно качать, ставить и к тому же еще искать адрес канала сервера... В итоге на канале в лучшем случае 20% от играющих на сервере. К тому же, как показывала практика в ТС часто балаган. Я человек ленивый, мне влом заморачиваться с ТС. А будь в игре встроенная связь - неоднократно крикну союзнику об опасности, и буду благодарен, кто оповестит меня.

Top
27.02.2011, 23:24
Если не к чему больше прицепиться, давайте прицепимся к надуманному. Это так и звучит. К счастью своему многие тут присутствующие в контру 1.6 не играли иначе бы разделили ваше возмущение наверняка.

ГЫ гонял и достаточно долго, но возмущение не разделю, внешняя говорилка нравится больше, т.к. в ожидании миссии не надо было загружать Ила ее обсуждали командой да и после вылета те же ошибки обсуждали выгрузившись уже из программы и ожидая следующую миссию, так за все время ниразу не попользовав встроенную "говорилку"

Silverado
28.02.2011, 00:18
1 килобайт в секунду для идеального качества при передаче голоса
Фантастика на другом этаже.

Glob
28.02.2011, 03:04
Фантастика на другом этаже.

Что вы хотели этим сказать, юноша?

Rasim
28.02.2011, 04:35
Что вы хотели этим сказать, юноша?

Идеального качества при скорости 8кбит(1кбайт) не будет, не смешите мои тапки. Минимум надо 12 кбит а лучше все 25.

Silverado
28.02.2011, 09:45
То, что голос идеального качества ужать в 1 килобайт в секунду нереально.

Scull
28.02.2011, 09:52
К тому же, как показывала практика в ТС часто балаган.

Что-что, а балаган не зависит от того внутренний это будет спик или отдельной прогой. :)

firefog
28.02.2011, 11:59
Господа я что-то не понимаю причины спора ,делать не делать связь ,всё уже есть , БОБ стим держит на полную это даже в киевских видео было видно ,добавляете своих друзей и вперёд с песней ,кстати Valve говорилка ИМХО лучшая и с того чем я пользовался
127968

Glob
28.02.2011, 12:28
То, что голос идеального качества ужать в 1 килобайт в секунду нереально.


Идеального качества при скорости 8кбит(1кбайт) не будет, не смешите мои тапки. Минимум надо 12 кбит а лучше все 25.

http://www.speex.org/samples/

Rasim
28.02.2011, 13:51
http://www.speex.org/samples/

Я тоже могу в рекламных целях неделю полировать свою работу а потом сказать что делал 1 день. Я этот кодек (который ты привел в ссылке) постоянно использую с битрейтом 12,5 кбит. Качество не идеальное ни разу. Более менее близко к идеалу при 25 кбитах на этом кодеке.

--- Добавлено ---

И кстати, по ссылке оригинал УЖЕ ужатый, так что не может быть референсом.

DogMeat
28.02.2011, 18:17
Честно говоря, не понимаю тех, кто недоволен отсуствием говорилки в БоБ. Как правильно сказали, в Иле эта возможность была, но ею никто не пользовался. Тем более, что ее возможности не сильно отличались от сторонних прог - голос в трек писать все равно не могла. Сейчас на БоБ и так времени не хватает - даже важные возможности не включают. Например, слышал, что погода в релизе будет только ясная - потому, что не хватает времени на отладку дождя и грозы. А вы хотите чтобы разработчики тратили свое время на фичу, которой и в Иле никто не пользовался, и в БоБ вряд ли кто будет. Как раз отсуствие говорилки в БоБ совершенно понятно и оправдано.

МИХАЛЫЧ
28.02.2011, 20:06
Честно говоря, не понимаю тех, кто недоволен отсуствием говорилки в БоБ. Как правильно сказали, в Иле эта возможность была, но ею никто не пользовался. Тем более, что ее возможности не сильно отличались от сторонних прог - голос в трек писать все равно не могла..
Да? А вот в треке, который был по умолчанию в ЗС, бой (ЕМНИП) Ме-109 и Харитона есть обмен фразами. Я первый раз услышал, думал глюк. Кто то пояснил, что с штатной говорилки.

Harh
28.02.2011, 20:32
Да? А вот в треке, который был по умолчанию в ЗС, бой (ЕМНИП) Ме-109 и Харитона есть обмен фразами. Я первый раз услышал, думал глюк. Кто то пояснил, что с штатной говорилки.

Подтверждаю. Сам как-то трек видел, там такое было. Причем ЕМНИП он был сторонний, не из стандартного комплекта.

23AG_Fregat
28.02.2011, 20:36
Тем более, что ее возможности не сильно отличались от сторонних прог - голос в трек писать все равно не могла. Сейчас на БоБ и так времени не хватает - даже важные возможности не включают.

На самом деле внутренняя говорилка, по качеству связи сильно уступала тому же Тим-Спику. А вот голос в трек, она все же пишет;), для этого нужно включить канал связи. Можете в Иле проверить.

Andric
28.02.2011, 21:05
Вынес весь оффтоп из темы "SoW WORK IN PROGRESS" про средства связи сюда.

В том то и дело, что из всех плюсов было только то, что голос писался в трэк, ну еще какая то мифическая функция управления ботами. На сием все достоинства заканчиваются.
Я за все время пользования илом видел 2, может 3 случая, когда кто-то пытался воспользоваться встроенной говорилкой, но оплевав её люди переходили на тот же самый ТС.
Охота видеть кто говорит? Для ТС3 есть специальный плагин Overlay. Про ТС3 можно посмотреть тут: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60689
Ерунда на мой взгляд какая то, что ТС3 отжирает канал. Скайп раньше да, отжирал, когда еще через платный инет сидели, провайдер даже перекрывал трафик, если обнаруживал, что пользователь пользуется скайпом (был и такой маразм). Но тогда и ширина канала какая была. А сейчас в больших городах 10Мб+ - не проблема. Дальше - будет больше. Из всех проблем пока только 3G модемы остаются, да и то с них на сервера то лазить опасно - канал нестабильный, дак о какой голосовой связи тогда вообще надо говорить, если на сервер то толком не заползти даже без голосовой связи?

МИХАЛЫЧ
28.02.2011, 21:24
ну еще какая то мифическая функция управления ботами.
Это решается ГеймКоммандером без каких либо проблем. И рулишь как хочешь (точнее как запишешь).
Удобно, кстати.

Apolo
28.02.2011, 23:49
Вообще то внутренняя говорилка эмулировала работу реальных средств связи того времени, вот потому-то связь и могла в ней ухудшаться, например с увеличением расстояния. Цели у внутренней говорилки и тимспика совершенно разные.

igor1881
01.03.2011, 00:02
То что в Ил-2 мало использовали связь средством самой игры - показывает только то что это было плохо реализовано. Проблемы использование сторонних программ для общение в онлаин игре уже тут описывались. А про то что у разработчиков нет времени и они используют его для более важных вещей... ну вот для меня эта вещь важна больше чем реализация анимации пилота, выпрыгивающего из самолета. Это онлаиновая игра. Убирать такой "фан" онлаиновой игры, как общение - странный шаг.
Тут кто то иронизировал по поводу контры. Valve лидер онлаин шутеров. Их система голосового общения создана ими не просто так. Для привлечения новых игроков (не тех кто сидит на этом форуме. Мы то и так купим), Илья и Олег много говорил о возможности упрощения игры. Я думаю, что эти новые игроки, которые поначалу бы устраивали КС в воздухе сильно удивятся, что нельзя поболтать:))

Andric
01.03.2011, 00:23
Ту же интегрированную говорилку думаю, что не долго вставить. Код есть, пропиши только в движок. Ну да, дело не пары часов, но если много будут возмущаться (в чем я в принципе сомневаюсь), то сделают в одном из патчей.
А во многих ли симах последних такая функция вообще присутствует?

=M=PiloT
01.03.2011, 03:32
Берем одного человека понимающего в ярлыках и ехе файлах и он делает так,чтобы лежащий в корне БоБа Тимспик запустился с кликом ехе БоБа. Что еще нужно если лень запускать ТС отдельно?
Но:
Для симулятора говорилка - лишний программный мусор .
Мало того - некоторые сидят в одном ТС будучи не только на разных серверах,но и в разных играх,а так же может один быть вне игры или вне ИЛ2\БобА ,но ведет общение в ТС. Говорилка тут уже не поможет и она есть бред. Можно тему закрывать)))

Mirnyi
01.03.2011, 06:30
Было бы здорово иметь не просто "говорилку" по подобию ТС, а более-менее полноценную модель радиосвязи, да ещё желательно с перехватом таких вещей как ТС.
И настраиваемую по уровню реализма.
Это, конечно, сложная работа, но это была бы "фишка", поднявшая игру на ещё одну ступеньку реализма.

=FPS=MAVR
01.03.2011, 06:40
Меня всегда поражало в СПШ нытье некоторых синих по поводу наличия связи (ТС) у ишаков, чаек и вообще у советских истребителей в 41-ом. Типа, это не реалистично. При этом ни кто ни разу не предложил в каких-нибудь крупных проектах (даже в те года, когда появились у большинства толстые каналы) перейти на Иловскую говорилку, да бы почерпнуть весь фан имитации работы радиостанций на самолях. По крайней мере я о таких не слышал. Признайтесь, наконец, сами себе - ни кто не хотел остаться без связи от шальной пульки или осколка снаряда ЗА во время вылета. Наверняка повреждение радиостанции было реализовано в СПШ. По крайней мере мне хочется в это верить, но так ни разу и не проверил, а надо было бы.

Думаю, для любителей полного реализма встроенная говорилка в БоБе нужна. И чит с внешними говорилками мне лично, честно говоря, не импонирует. Но это должна быть такая говорилка... что б даже между членами экипажа бомбера мог возникнуть экстрим, что б даже внутренняя связь имела ДМ.

А вот мне интересно, в БоБе у бритов наведение групп истребителей на перехват по рации - всегда отличная связь? А у немцев радиомаяки и все прочее - то же всегда без помех? А как же специализированные ЛА с глушилками и прочими помехами. Или это все позже?!

А может в виду того что МГ позиционирует БоБ как самый реалистичный симулятор говорилка в нем есть, и будет для нас неожиданным приятным сюпризом :)

ValeryK
01.03.2011, 10:03
Ту же интегрированную говорилку думаю, что не долго вставить. Код есть, пропиши только в движок. Ну да, дело не пары часов, но если много будут возмущаться (в чем я в принципе сомневаюсь), то сделают в одном из патчей.
А во многих ли симах последних такая функция вообще присутствует?

Мне очень нравится "говорилка" в Arma II.
Почему хотелось бы штатной "говорилки":
1. Звуковой фильтр для симуляции звучания радиоаппаратуры того времени.
2. Имитация повреждений при попадании в самолет.
3. Снижение сигналов при удалении станций друг от друга (базовая станция и самолеты друг от друга)
4. Более правдоподобное раделение по частотам (каналам) групп самолетов.

23AG_Black
01.03.2011, 10:21
Ну в WoT в одном из последних патчей вставили говорилку. Толку - 0. Работает только в ротах/взводах. С учетом того, что в нашем клубе под 900 чел и активно каждый вечер играет ок. 300 - "песня ни о чем". Хотя и в ТСе по этому поводу есть ограничение - больше 100 чел в одном канале уже звук выключается.

23AG_Black
01.03.2011, 10:46
В любом случае, если вводить говорилку в игру - она должна иметь полный набор функций (включая "МУТ") ибо слушать в игре обкурившихся, нализавшихся, нанюхавшихся или просто "ущербных по жизни" нет никакого желания. Однако такая вещь, как фильтрация говорящих намного проще решается использованием ТСа.

SvoYak
01.03.2011, 10:48
Что-что, а балаган не зависит от того внутренний это будет спик или отдельной прогой. :)

Иногда поигрываю в Red Orchestra, она с нормальной голосовой связью. Балагана ни разу не наблюдал, войс в игре сугубо по существу.


Господа я что-то не понимаю причины спора ,делать не делать связь ,всё уже есть , БОБ стим держит на полную это даже в киевских видео было видно ,добавляете своих друзей и вперёд с песней ,кстати Valve говорилка ИМХО лучшая и с того чем я пользовался
127968

Если в стиме войс только с "друзьями", то оно и на 5 копеек не нужно. Нужно зайти на сервак и общаться с союзниками, без всяких заморочек. Еще раз в пример RO ставлю, там все просто, но грамотно.

Гриз
01.03.2011, 11:09
То что в Ил-2 мало использовали связь средством самой игры - показывает только то что это было плохо реализовано. Проблемы использование сторонних программ для общение в онлаин игре уже тут описывались. А про то что у разработчиков нет времени и они используют его для более важных вещей... ну вот для меня эта вещь важна больше чем реализация анимации пилота, выпрыгивающего из самолета. Это онлаиновая игра. Убирать такой "фан" онлаиновой игры, как общение - странный шаг.
Тут кто то иронизировал по поводу контры. Valve лидер онлаин шутеров. Их система голосового общения создана ими не просто так. Для привлечения новых игроков (не тех кто сидит на этом форуме. Мы то и так купим), Илья и Олег много говорил о возможности упрощения игры. Я думаю, что эти новые игроки, которые поначалу бы устраивали КС в воздухе сильно удивятся, что нельзя поболтать:))
ИЛ-2 это не онлайновая игра! ОМ это не раз подчеркивал во всех интервью, ибо только 25% от общего числа купивших, хотя бы раз в онлайн заходили. Остальные 75% довольствуются оффлайном. Так что "наши хотелики и наши взгляды на то, что должно быть" далеки от реальности. Все эти приблуды с голосовым общением даже в ММО-играх не появляются в релизах, а прикручиваются значительно позже (WoW, WoT, Aion и т.д), либо отсутствуют вообще. Ибо голосовой чат - это как минимум дополнительный сервер + поддержка. В WoT к примеру, голосовой чат вообще существует как отдельный сервис с которым у разработчиков $-договор, т.е. это сторонняя разработка и поддержка.

SvoYak
01.03.2011, 13:17
Все эти приблуды с голосовым общением даже в ММО-играх не появляются в релизах, а прикручиваются значительно позже (WoW, WoT, Aion и т.д), либо отсутствуют вообще. Ибо голосовой чат - это как минимум дополнительный сервер + поддержка. В WoT к примеру, голосовой чат вообще существует как отдельный сервис с которым у разработчиков $-договор, т.е. это сторонняя разработка и поддержка.

Вы сравниваете Божий Дар с яичницой. В ММО, на примере ВоТа нагрузки совсем не 128 человек на сервер, а как бы совершенно другие.

Andric
01.03.2011, 14:08
Кстати в ТС3 используется открытый программный код. Так что при желании после выхода БзБ думаю можно подумать самим, как срастить эти 2 замечательные программы. Для имитации удаленности и помех думаю так же можно задействовать какой-нибудь плагин. Все дело в руках и смекалке.
Чем хорош для меня ТС3: в первую очередь эта программа разрабатывалась командой специалистов, которые целенаправленно много лет занимаются программой для голосового общения (как и БзБ, которое тоже разрабатывалась специалистами, работающими в области симуляторов уже много лет). А универсальность - палка о двух концах. В ТС3 в принципе полно наворотов почти на все случаи жизни, стоит только покопаться. Зачем отвлекать разработчиков из 1С:МГ на то, что не пользовалось популярностью еще в Ил-2? Думаю, что хотелок, связанных с самолетами от вирпилов после выхода БзБ еще на пару талмудов наберется.

Makc05
01.03.2011, 16:05
...
Из всех проблем пока только 3G модемы остаются, да и то с них на сервера то лазить опасно - канал нестабильный, дак о какой голосовой связи тогда вообще надо говорить, если на сервер то толком не заползти даже без голосовой связи?

Вот тут, уважаемый, я с вами не соглашусь. Пользую 3Г-модем больше года (в виду отсутствия других каналов связи), все зависит от опсоса. Да, бывают нехорошие дни, когда пакеты теряются и пинг пляшет, но в основном всё гут. Работает ТС и играю и в ВоТ, и в Ил-2, и пробовал скайп, все прекрасно работает.

По теме, присутсвие связи у всех читом не считаю, я против внутренних говорилок ибо для каждого действия должны быть свои спец средства, а когда всё в куче это уже каша. Голосовой чат в танках не пользую ибо убожество полное, все ИМХО, с уважением))

Mirnyi
01.03.2011, 16:08
В том и дело, что ТС - это средство общения ИГРОКОВ. А интеграция в движок игры - это гораздо больше - как по ограниченности, так и наоборот, по дополнительным "фишкам" - интеграция с дм, с движком миссий, с радиомаяками, с погодой, наконец. Это был бы "симулятор радиостанции и радиоэфира" сответствующего периода, с искажениями, прерывающейся связью, необходимостью настраивать связь в группе, выбирать частоты, прослушивать эфир...
Даже на групповую тактику, наличие и качество связи очень влияет.
Думаю, что если проект окажется коммерчески удачным, то, скорее всего, это появится раньше или позже.
Ведь это ещё один слой истории.

Glob
01.03.2011, 16:30
ИЛ-2 это не онлайновая игра! ОМ это не раз подчеркивал во всех интервью, ибо только 25% от общего числа купивших, хотя бы раз в онлайн заходили. Остальные 75% довольствуются оффлайном. Так что "наши хотелики и наши взгляды на то, что должно быть" далеки от реальности.


Хмм. Динамической кампании нет. Проблемы офлайна ил2 ("догонялки с лидером") похоже, что остались. Сдаётся мне, что это и не офлайновая игра тоже.

Тем же, кто считает, что симулятору встроенный телефон не нужен, можно предложить попробывать симулятор aces high, где всё это уже давно реализовано и прекрасно работает из коробки.

--- Добавлено ---

похоже, что в АH общий звук при приёме голоса можно приглушить. мелочь, а приятно. ники в верхнем правом углу.


http://www.youtube.com/watch?v=VBSeZWKZonk

здесь лучше качество. но с танками в АН.


http://www.youtube.com/watch?v=1D9gzbyVao8