PDA

Просмотр полной версии : Ближайшие доработки и улучшения, которые появятся в патчах



AGA
26.02.2011, 12:44
Моё субъективное мнение, что вы слишком сильно заостряетесь на арт поддержке, в то время, когда её текущая реализация в разы ближе к реалу чем, например, действия авиации или возможность обездвиженного танкового взвода двигаться по карте, какими-то заклинаниями передвигая неподвижные танки. Все имхо должно быть сбалансировано, и введение очень близкой к реальности артиллерии при отсутствие такого приближения в другим аспектах выглядит очень странно. Слишком большой абстрактности у текущих корректировщиков тоже нет, пока нет возможности, как в стальных монстрах, создавать боевые группы, или просто перекидывать подразделения между взводами.

Теперь по существу:

1) Появились (вроде до этого не было) мелкие косяки с местоположением расчётов у тяжелого оружия, точно у МГ42 и 105гаубицы. (Скрин№1)
2) Скрин №2, наверное, тоже придирка, но какой-то радиус у колеса слишком большой :D

И новая порция пожеланий :D 1) Возможно ли введение запрета на вызов авиации несколько раз за один ход, если этот авиа корректировщик участвует в нескольких боях? Фокеры и Илы просто вырезают всё тяжелое вооружение на карте за несколько прилётов:)
2) Введение подобного запрета на рытьё окопов? А то в первой бою за ход верх карты перекопали, во втором бою за ход низ карты, откуда же у них силы, чтобы потом воевать? :)
3) Сейчас не очень удобно управлять пехотой на БТР-ах, а в связи с наличие больших лесных масивов пехоту приходится отделять от БТРов. Возможно ли сделать панель выбора пехота/танки/орудия/грузовики ( справа вверху, под значками отделений) на подобии модификаторов движения. Чтобы, например, нажать для данного отделения "только пехота", это кнопка загорелась зелёненьким и мы спокойно, не мучаясь управляем пехотой. Опять таки сейчас инженеров и гренадеров на БТР нельзя выделить в отдельную боевую группу "пехота+танки/САУ" при этом не задействовав их БТР-ы, а так, включил модификатор пехота и модификатор танки и все ок. Если все модификаторы отжаты, значит пехота действует совместно с БТР.
4) Сейчас номера боевых групп отображаются только при включённых значках отделений (не по бойцам). При этом на БТР+пехоту один значок, который следует за пехотой. В результате БТР-ы, при действиях отдельно, теряются. Возможно ли им в этот режим значков добавить дополнительный маленький значок?


PS. Поймал забавный баг, пока его повторить не удалось, но он есть: Если посадить пехоту( у которой есть БТР) на броню танка. Потом отдалить БТР от танка с пехотой БТРа на расстояние метров 500 и больше. Затем выделить их всех в одну группу и нажать движение в одну точку (любую), а потом дать пехоте команду спрыгнуть с танка, то она телепартируется и спрыгивает с БТР-а, не зависимо, как он далеко от танка. У меня они телепартировались через квадрат:D

AGA
26.02.2011, 13:50
Не совсем понял???


Снаряд ВЯ, который вывел из строя колесо прошёл несколько правее от этого колеса (блямба нарисована за пределами колеса) при этом не вывел из строя наводчика в которого он по идее должен был попасть.

AlExal
27.02.2011, 10:03
Грязь на технике бы непомешала. Для пущей атмосферности.

SergeH78
27.02.2011, 10:12
Грязь на технике бы непомешала. Для пущей атмосферности.

Да,и еще следы за пехотинцами на снегу,а то как на гравитационных подушках летают :). Так же исчезающие,через некоторое время,как это реализовано с бронетехникой.;)

art555
27.02.2011, 10:32
Андрей, может расскажите нам, если не секрет, что нам в патче ждать?:) Раньше ведь была славная практика по анонсированию улучшений:)

Andrey12345
27.02.2011, 23:34
Вот, чтобы не говорили что раньше было лучше с анонсами... :)
Анонсирую с картинками из редактора:

127950127951127952127953127954

Andrey12345
27.02.2011, 23:35
И еще немного:
127955127956127957

Mistel-X
28.02.2011, 00:47
Небольшое пожелание для патча, сделайте для винтовки Мосина верхнюю деревянную накладку так как сейчас она отсутствует127958127959
и переделайте пожалуйста винтовку Маузер 98 в карабин 98k.

Лёня Б
28.02.2011, 01:05
нововедения в операция звезда и последние патчи намного улучшили игру(сровнением с ЛФБХ).Есть ли у вас в планах ввести эти нововедения с помощью нового патча вЛФБХ.Ну или добавить мисии из ЛФБХ в операцию звезда-было бы очень здорово.

Andrey12345
28.02.2011, 01:59
нововедения в операция звезда и последние патчи намного улучшили игру(сровнением с ЛФБХ).Есть ли у вас в планах ввести эти нововедения с помощью нового патча вЛФБХ.Ну или добавить мисии из ЛФБХ в операцию звезда-было бы очень здорово.

Первое врядли, а второе возможно... со временем.

--- Добавлено ---


Небольшое пожелание для патча, сделайте для винтовки Мосина верхнюю деревянную накладку так как сейчас она отсутствует

Постараемся



и переделайте пожалуйста винтовку Маузер 98 в карабин 98k.
А что с ней не так?

Dzya
28.02.2011, 04:07
Не примите за назойливость, но хочу возвратиться к своему посту №1075 (про авиацию) Когда в небе встречаются самолеты 2-х сторон (в Павловке были сразу Илы, Юнкерсы и Фокеры), можно ли сделать так, чтобы они обращали друг на друга внимание? А то ведь даже не пытаются стрелять друг в друга, не говоря уже о том, чтобы кого-нибудь сбили.

shura3006
28.02.2011, 08:49
По редактору.... Так это получается теперь можно любой ландшафт реализовать, любую местность в принципе? А как с погодой? Это же теперь моды можно будет штамповать только в путь...!

Mistel-X
28.02.2011, 08:55
Первое врядли, а второе возможно... со временем.

--- Добавлено ---


Постараемся


А что с ней не так?

В игре у вас представлена смесь винтовки "Mauser Gewehr 98 " и карабина "Mauser 98k", причем немецкая армия была вооружена в основном карабинами, винтовки использовали в очень редких случаях для передовых частей.

Лёня Б
28.02.2011, 18:39
И еще немного:
127955127956127957 А что будет летняя операция? Или это только в редакторе.

snake777
28.02.2011, 23:30
Может быть, теоретические дискуссии перенести в соответствующую тему (благо, она уже создана)? А то (не в обиду будет сказано), чес слово, тонешь как в болоте, выискивая что-то, действительно относящееся к игре и патчам к ней.

Andrey12345
01.03.2011, 02:29
Создал тему, для обсуждения и анонсов того что будет в ближайших патчах.

Что будет в 6м патче:

1) При расстановке, для юнитов в окопах показывается AOS, LOS и LOF с уровня земли.
2) Исправлен баг с отсутствием спрайтов отделений на карте, для вспомогательных подразделений.
3) Исправлен баг с неверным отображением названий подразделений в таблице статистики после боя.
4) Изменены анимации переноски тяжелого пехотного оружия и некоторые анимации бега и стрельбы.
5) Добавлены рули высоты, элероны, бомбы, НАР и ВАП на самолеты. Изменен алгоритм действия авиации.
6) В сохранении тактической фазы не сохраняются параметры интерфейса - сейвы теоретически можно переносить между различными компьютерами.
7) Изменены параметры зрения для снайперов и командиров.
8) При попадании в бойца пуль и осколков учитывается наличие бронежилета (нагрудника) и каски.
9) Добавлено всплывающее меню с доступными командами в таблице с параметрами отделений.
10) Добавлена возможность расформирования некоторых отделений для пополнения расчетов.
11) Добавлены визуально отображаемые минометные мины, РС М-13 и надкалиберная граната для пушки Pak 36.
12) Исправлены размеры немецкой ручной гранаты М-24.
13) Исправлен глюк со случайным распределением пятен крови по солдатам.
14) Исправлен ряд мелких глюков в оперативной и тактической фазе.
15) Функция отступления взвода в оперативной фазе перенесена с ПКМ на СКМ.
16) Отступление на оперативной фазе происходит на клетку окруженную наименьшим числом противников.
17) Исправлен баг с "ускорением" вызова артобстрела при повторном нажатии кнопки открытия огня на панели корректировщиков.
18) Добавлена подсветка окопов оставшихся с прошлых боев точками на карте, на этапе расстановки.
19) Исправлены следы для пушек leIG двух модификаций.
20) Добавлен расчет колебаний экипажей открытой техники в зависимости от вектора движения.
21) При движении с модификатором скрытного перемещения пехота перемещается перебежками.
22) Скорректирован внешний вид трассеров.
23) Предположительно исправлен баг с самопроизвольным бросанием пушек и тяжелого оружия.
24) Скорректирована и доработана модель САУ Marder III ausf. H. Увеличено количество возимого десанта.
25) Добавлена новая техника в подразделения в быстром бою:
- ПТ САУ Мардер II (Sdkfz 132).
- ПТ САУ PanzerJager I (поздн.).
26) Солдаты залегают после броска гранаты.
27) В позах сидения в БТР солдаты держат оружие перед собой.
28) Исправлен баг с несохранением выделения техники/солдат при создании и выборе группы.
29) При нажатии на фильтр типов юнитов (на панели справа-вверху) правой кнопкой, он работает в "инверсном" режиме, т.е. остаются выбранными все юниты кроме данного типа.
30) Исправлена ошибка с картой бронирования колес пушки leFH18.
31) Потенциально исправлен баг с мгновенным перемещением солдат сидящих в технике не от своего отделения к технике своего отделения.

--- Добавлено ---


Не примите за назойливость, но хочу возвратиться к своему посту №1075 (про авиацию) Когда в небе встречаются самолеты 2-х сторон (в Павловке были сразу Илы, Юнкерсы и Фокеры), можно ли сделать так, чтобы они обращали друг на друга внимание? А то ведь даже не пытаются стрелять друг в друга, не говоря уже о том, чтобы кого-нибудь сбили.

Как только самолеты можно будет сбивать, самолеты начнут заниматься друг другом тоже.

--- Добавлено ---


По редактору.... Так это получается теперь можно любой ландшафт реализовать, любую местность в принципе? А как с погодой? Это же теперь моды можно будет штамповать только в путь...!

Ну редактор полигонов мы еще не выкладываем.
Это будет микроаддон про лето 1942 года.

--- Добавлено ---


А что будет летняя операция? Или это только в редакторе.

Пока в редакторе :). А потом будет в виде скачиваемого бесплатного дополнения к Звезде. Которое будет ставиться на 6й патч (или какой там будет на то время актуальным).

--- Добавлено ---


Может быть, теоретические дискуссии перенести в соответствующую тему (благо, она уже создана)? А то (не в обиду будет сказано), чес слово, тонешь как в болоте, выискивая что-то, действительно относящееся к игре и патчам к ней.

Вот, в этой теме - ближайшие планы и глюки :)

egor89k
01.03.2011, 04:03
В игре у вас представлена смесь винтовки "Mauser Gewehr 98 " и карабина "Mauser 98k", причем немецкая армия была вооружена в основном карабинами, винтовки использовали в очень редких случаях для передовых частей.

Да, действительно, укоротить стоит, дельное замечание!

shura3006
01.03.2011, 12:38
- ПТ САУ Мардер II (Sdkfz 132).
- ПТ САУ PanzerJager I (поздн.).

Это будет микроаддон про лето 1942 года.


АЛЛИЛУЙЯ!!!

AGA
01.03.2011, 14:24
Честно скажу, я запутался где писать теперь про глюки и баги, но на самом деле с тиграми, действующими отдельно, как привел пример Fritz_Sh, есть проблемы и в операциях. Я как-то приводил пример, но вот недавно опять было:
Операция в Ракитном за СССР. Мои части в обороне в лесах севернее Павловки в составе 2-х пехотных взводов и 1 арт батареи. Противник наступал тяжелым танковым взводом и 2мя пехотными, на оперативной карте стрелки наступления были у танкового и одного пехотного взводов. В результате в тактической фазе ИИ разделил танковый взвод на 2 части (Тигры отдельно, Пз3 отдельно). И эти две части по отдельности пошли в атаку в лес (напролом, не по дорогам) на 2 разных флага. Взводы пехоты не двинулись с места весь бой.
Почему ИИ так решает (не в первый раз и именно в операциях, при наличии пехотных взводов) я сказать не могу. Возможно так со всеми танками, за СССР ИИ тоже любит отделить танки от пехоты (учитывая, что это единый смешанный взвод) и заставляет их действовать по отдельности.
И такие разделения у меня происходят примерно в 50% случаев от совместных действий.

Так же бывают ситуации, когда ИИ сажает ремонтников или снабженцев на танки и идёт в атаку, а пехотные взводы в это время в обороне. :(

Fritz_Sh
01.03.2011, 14:47
Так же бывают ситуации, когда ИИ сажает ремонтников или снабженцев на танки и идёт в атаку, а пехотные взводы в это время в обороне.
Вот не зря я Андрею говорю, что мало критериев на оценку своих сил у ИИ, если он ремонтников в бой посылает, значит он их всех просто под пехоту ровняет и для него нет разницы... Хотя я конечно не уверен, но какое ещё тут может быть объяснение.

AGA
01.03.2011, 15:22
Хотя я конечно не уверен, но какое ещё тут может быть объяснение.

Их ввели недавно и не все еще успели отладить.

SergeH78
01.03.2011, 18:32
128019
Не понял- баг или глюк! Ташили пулемет,перешли железку и просто бросили его!(потеряно вооружение). Так и ждали немцев,сидя возле пулемета!:mdaa: Усталость была 85 пунктов.

AGA
01.03.2011, 18:46
128019
Не понял- баг или глюк! Ташили пулемет,перешли железку и просто бросили его!(потеряно вооружение). Так и ждали немцев,сидя возле пулемета!:mdaa: Усталость была 85 пунктов.

Скорее всего неудачно пытались поставить на рельсы. Он перевернулся/завалился, они его бросили как нерабочий.

SergeH78
01.03.2011, 19:05
Скорее всего неудачно пытались поставить на рельсы. Он перевернулся/завалился, они его бросили как нерабочий.

Видимо так и есть в игре...В реале все равно перевернули бы обратно,не мог же пулемет изломаться до нерабочего состояния! Ну если только несун не грохнулся с ним об рельсы!:D

Andrey12345
01.03.2011, 22:44
Вот не зря я Андрею говорю, что мало критериев на оценку своих сил у ИИ, если он ремонтников в бой посылает, значит он их всех просто под пехоту ровняет и для него нет разницы... Хотя я конечно не уверен, но какое ещё тут может быть объяснение.

С ремонтниками отдельный разговор. Под них типа не запланировано, и у ИИ нет такого вариант чтобы юниты бездельничали. Поэтому ремонтники проходят по категории пехота. Это когда-нибудь поправим.
Про "случай с Тигром" будем считать что вы меня убедили, подумаю что можно будет сделать, но это не в 6м патче :)

--- Добавлено ---


Скорее всего неудачно пытались поставить на рельсы. Он перевернулся/завалился, они его бросили как нерабочий.

Да. Тут у ИИ еще соображения нехватает - на рельсах не собирать %)

General Dead
01.03.2011, 23:26
Пока в редакторе :). А потом будет в виде скачиваемого бесплатного дополнения к Звезде. Которое будет ставиться на 6й патч (или какой там будет на то время актуальным).А камуфляж техники и солдат будет уже летний?


А нет ли в дальних планах сделать возможность для солдат стрелять из-за угла, т.е спрятавшись за углом здания, техники и т.д. выгибаться и стрелять? Ну и вообще более грамотно использовать укрытия. Например как это в ВТВ реализовано. Очень актуально для боя в деревне. Даже что бы не менять анимацию для начала можно просто с колена стрелять, прячась за деревьями, заборами и прочими невысокими укрытиями

art555
02.03.2011, 00:12
Андрей, а насколько в игре пробиваемы деревяные заборы, штакетник? Очень часто наблюдаю ситуацию, когда засевшая в доме пехота безуспешно обстреливает противника находящегося за забором. Как один из примеров - у танка сбили гусеницу, члены экипажа вылезшие починить ее оказались акурат перед забором, с др. стороны забора по ним из дома вели огонь мои бойцы, как итог минут 5 беспреспективной стрельбы. Если можно, то измените пожалуйста карту бронирования заборов в меньшую сторону)

Andrey12345
02.03.2011, 00:51
А камуфляж техники и солдат будет уже летний?
Техники точно уже летний, собственно он с самого начала ЛФБЗХ есть. С солдатами пока думаем что делать :)



А нет ли в дальних планах сделать возможность для солдат стрелять из-за угла, т.е спрятавшись за углом здания, техники и т.д. выгибаться и стрелять?

Оо. Нет %)



Ну и вообще более грамотно использовать укрытия. Например как это в ВТВ реализовано. Очень актуально для боя в деревне. Даже что бы не менять анимацию для начала можно просто с колена стрелять, прячась за деревьями, заборами и прочими невысокими укрытиями

Они и сейчас стреляют с колена. Прячась за невысокими укрытиями это весьма неоднозначно, прямо как с хулдауном %).
Для карты 500 на 500 метров можно попариться и прописать эти укрытия вразумительно. Для карты 10 на 14 км, это маловероятно, даже в будущем.
Да и по сути кроме какой-то красоты толку от этого не так много как кажется. Т.к. заборы и небольшие деревья пули пробивают.

--- Добавлено ---


Андрей, а насколько в игре пробиваемы деревяные заборы, штакетник?
Примерно 5-10 мм алюминевого эквивалента. Т.е. пулей пробивается, но приводит к ее рикошету.



Очень часто наблюдаю ситуацию, когда засевшая в доме пехота безуспешно обстреливает противника находящегося за забором. Как один из примеров - у танка сбили гусеницу, члены экипажа вылезшие починить ее оказались акурат перед забором, с др. стороны забора по ним из дома вели огонь мои бойцы, как итог минут 5 беспреспективной стрельбы.

Так танкисты при начале обстрела залезают обычно в танк.
Если еще раз будет такая ситуация сделайте пожалуйста скрин, кто куда стрелял и т.д. Или лучше парочку :)
Там врядли проблема (если она есть) в особой пуленепробиваемости заборов.



Если можно, то измените пожалуйста карту бронирования заборов в меньшую сторону)
В меньшую некуда, они тогда станут "прозрачными" для пуль совсем.

Fritz_Sh
02.03.2011, 06:41
У меня тоже порой складывается ощущение, что заборы пуленепробиваемые, может это с "плетенью" какие-то косяки, огнесмесь же она не пропускает?

Andrey12345
02.03.2011, 12:25
У меня тоже порой складывается ощущение, что заборы пуленепробиваемые, может это с "плетенью" какие-то косяки, огнесмесь же она не пропускает?

Вроде не должен, хотя с прошлого патча уже много чего поменялось, я уже не помню на этот счет. Не исключено что в 6м будет лучше.

Andrey12345
02.03.2011, 14:39
Вести с полей
128054128055128056

Andrey12345
02.03.2011, 14:41
Часть вторая, солдаты правда еще пока в зимнем.

128057128058128059128060

shura3006
02.03.2011, 14:56
Вот радости то полные штаны просто. Когда же ориентировочно это чудо можно будет увидеть?:) Кстати, какие-то новшества будут в плане техники и штатов?_

snake777
02.03.2011, 16:31
А не кажется , что:
а) растительность излишне кислотоного цвета
б) её (особенно травы) как-то слишком много
в) поле в таком виде напоминает болото, густо покрытое ряской (именно ряска имеет такой ядовито-зелёный цвет) или какие-то джунгли.
г) трава и деревья сливаются по цвету (ИМХО трава д.б. светлее, а деревья темнее).

Может, стоит:
а) несколько убрать яркость травы, сделать её более блеклой, подгорелой на солнце.
б) добавить "окультуренных" полей с пшеницей\рожью и т.д. и также уменьшить им цветовую насыщенность.
в) увеличить площадь и усилить "черноту" земли (а то она тоже носит какой-то зеленоватый цвет)

Hemul
02.03.2011, 17:05
в) поле в таком виде напоминает болото, густо покрытое ряской (именно ряска имеет такой ядовито-зелёный цвет) или какие-то джунгли.

Что да, то да, вылитое болото. Текстуру что ли другую надо...

Andrey12345
02.03.2011, 18:23
Вот радости то полные штаны просто. Когда же ориентировочно это чудо можно будет увидеть?:)

Пока не могу сказать, это зависит от многих факторов.



Кстати, какие-то новшества будут в плане техники и штатов?_
Да, небольшое пополнение парка мардеров (они станут играбельными) и еще может кой-что.
Штаты под 42 год будут скорее всего.

--- Добавлено ---


А не кажется , что:
а) растительность излишне кислотоного цвета

Когда мы релизили С.Я. с ядовитой гаммой - писали что это неправильно. Пол года назад я выкладывал скрины с десатурированными текстурами мне писали что сильно неправильно - в С.Я. с ее ядовитой гаммой было реально. Теперь опять пошло по кругу. :lol:



б) её (особенно травы) как-то слишком много

Может быть _мало_?



в) поле в таком виде напоминает болото, густо покрытое ряской (именно ряска имеет такой ядовито-зелёный цвет) или какие-то джунгли.

Поле оно на скринах имеет цвет темно-коричневый, а зеленый цвет имеет пойма реки Волчья. Там где немцы с пушкой.



г) трава и деревья сливаются по цвету (ИМХО трава д.б. светлее, а деревья темнее).

Это такое дело. Какие деревья? Какая трава? :)



а) несколько убрать яркость травы, сделать её более блеклой, подгорелой на солнце.

Трава и так подгорелая если посмотреть на травинки, даже черезчур. Подкрутим как раз в обратную сторону.



б) добавить "окультуренных" полей с пшеницей\рожью и т.д. и также уменьшить им цветовую насыщенность.

Про окультуреные поля вопрос спорный. Там рядом особо некому их засеивать, особенно в условиях войны. Так что будут поля которые засеивали год назад (до войны) и они немного поросли бурьяном. Тем более пшеницы у нас нет. Так что скорее всего их не будет.



в) увеличить площадь и усилить "черноту" земли (а то она тоже носит какой-то зеленоватый цвет)
Это не земля, а поле с вкраплениями сорняков. См.выше. Естественно носит зеленоватый цвет, т.к. сорняки зеленые.

snake777
02.03.2011, 18:45
Ну, если местность в районе боёв реально была как на скринах, то тогда, конечно, надо оставить как на скринах. Но по мне, так глаз режет яркость.

1ceman
02.03.2011, 20:18
Цвет травы/листвы сильно зависит от времени года и почвы. Мы когда делали фотосъемку под Харьковом весной, то трава тогда настолько сочно-зеленого цвета была, что потом даже на фото казалось искусственной :)

art555
03.03.2011, 00:14
Если еще раз будет такая ситуация сделайте пожалуйста скрин, кто куда стрелял и т.д. Или лучше парочку :)
Там врядли проблема (если она есть) в особой пуленепробиваемости заборов.



Как пример: воевали минуты 3 друг с другом, стреляли интенсивно, но не попадали.

Andrey12345
03.03.2011, 00:45
Как пример: воевали минуты 3 друг с другом, стреляли интенсивно, но не попадали.

Спасибо - смотрю :)

Andrey12345
03.03.2011, 01:27
Очередной бронехомячок :)

128075128076128077128078

Andrey12345
03.03.2011, 01:59
Когда все мардеры померли в бой вступила "тяжелая" артиллерия

128079 128081 128080

Andrey12345
03.03.2011, 02:00
С оружием возмездия в виде надкалиберной гранаты

128082 128084 128083

Fritz_Sh
03.03.2011, 07:35
Красота, одно вот только, немцам не жарко? :)

Новые мардеры хорошо, но хотелось бы автотранспорт наконец увидеть ;) и что бы пушки катать можно было... А ещё бы Т-20 "Комсомолец" (http://dlm1.meta.ua/pic/0/2/180/uNyem2N4Ps.jpg?177223)...

art555
03.03.2011, 08:32
Спасибо - смотрю :)

Что нибудь было не так?
Еще момент, никому не кажется, что танкисты при починке гусеницы и при открытии по ним огня черезчур быстро попадают в танк?

Fritz_Sh
03.03.2011, 08:44
А на счёт забора, может стоило бы сделать отклонение пуль только в 50% случаев, а то забор то не сплошной, плетень особенно...


Что нибудь было не так?
Еще момент, никому не кажется, что танкисты при починке гусеницы и при открытии по ним огня черезчур быстро попадают в танк?

Есть такое, пулей назад запрыгивают.

Andrey12345
03.03.2011, 11:50
Что нибудь было не так?
Да вроде все в порядке, по крайней мере от штакетника не отличается. Но там некоторые вещи менялись раньше, может и настройки "брони" тоже.



Еще момент, никому не кажется, что танкисты при починке гусеницы и при открытии по ним огня черезчур быстро попадают в танк?
Что значит кажется и быстро :) Они попадают сразу как захотят попасть, т.к. анимаций залазенья/вылазенья у нас нет.

--- Добавлено ---


А на счёт забора, может стоило бы сделать отклонение пуль только в 50% случаев, а то забор то не сплошной, плетень особенно...

А остальные 50% что будет? :)

Пуля отклоняется всегда при попадании в объект, а вот величина отклонения уже разная и зависит от многих факторов.

--- Добавлено ---



Новые мардеры хорошо, но хотелось бы автотранспорт наконец увидеть ;) и что бы пушки катать можно было...

Это будет, но не сразу.



А ещё бы Т-20 "Комсомолец" (http://dlm1.meta.ua/pic/0/2/180/uNyem2N4Ps.jpg?177223)...

Если кто-то замоделит комсомолец, мы вставим ;)

art555
03.03.2011, 12:38
Что значит кажется и быстро :) Они попадают сразу как захотят попасть, т.к. анимаций залазенья/вылазенья у нас нет.[COLOR="Silver"]



О том и речь, перемещение танкистов в танк происходит практически мгновенно при открытии по ним стрельбы. Соотвественно шансов попасть в танкистов гораздо меньше. Может стоить ввести задержку на попадание танкиста в танк? У солдат обстреливающих танкистов будет в запасе пара выстрелов.
Согласно нормативам, насколько помню, существенных различий не произошло. Посадка экипажа в танк 8 сек. - отлично, 9 сек.-хорошо, 10 сек. - удовлетворительно. В зимних комбинзонах + 2сек.
В нашем случае можно не руководствоваться нормативом, а ввести хотя бы 2-3сек. задержку.

Andrey12345
03.03.2011, 14:33
О том и речь, перемещение танкистов в танк происходит практически мгновенно при открытии по ним стрельбы. Соотвественно шансов попасть в танкистов гораздо меньше. Может стоить ввести задержку на попадание танкиста в танк? У солдат обстреливающих танкистов будет в запасе пара выстрелов.
Согласно нормативам, насколько помню, существенных различий не произошло. Посадка экипажа в танк 8 сек. - отлично, 9 сек.-хорошо, 10 сек. - удовлетворительно. В зимних комбинзонах + 2сек.
В нашем случае можно не руководствоваться нормативом, а вести хотя бы 2-3сек. задержку.

Да, я понял что вы хотите :).
Но тут все хуже еще, танкисты залазят еще и когда видят врага близко. Так что подловить их, будет сложно, даже если лезть будут 10 сек. Мы подумаем что можно сделать с этим.

Fritz_Sh
03.03.2011, 14:58
А остальные 50% что будет? :)

Пуля отклоняется всегда при попадании в объект, а вот величина отклонения уже разная и зависит от многих факторов.

Ну я имел ввиду забор то не сплошной, разве у вас моделируется пролёт между штакетинами?


Если кто-то замоделит комсомолец, мы вставим ;)

Эх... Где же эти добрые люди... :)


Мы подумаем что можно сделать с этим.
Анимацию ;)

AGA
03.03.2011, 15:47
Эх... Где же эти добрые люди... :)


В соседней авиационной теме люди скидываются, чтобы замотивировать доброго человека %)

Andrey12345
03.03.2011, 15:56
Ну я имел ввиду забор то не сплошной, разве у вас моделируется пролёт между штакетинами?
За этот конкретно забор не скажу, а так в принципе да. И пролет между ветками и листьями и т.д. Это не везде настроено, но особой сложности не представляет.



Эх... Где же эти добрые люди... :)

К счастью есть, и за это им большое спасибо!



Анимацию ;)
Это не наш вариант, анимации посадки высадки для всей техники, съхедят все наши ресурсы года на 3 вперед. Т.е. никаких аддонов и т.д. не будет.

Zig41
03.03.2011, 16:02
Вот лично у меня вчера был случай ехал КВ ему перебили гусеницу он остановился буквально в нескольких метрах от моей пехоты и не заметил ее.Я ждал пока танкисты вылезут чинить гусеницу и дождался,но что случилось потом мой ближайший пехотинец стоял в 2 метрах от экипажа начал стрелять в них и промазал,но думаю ладно просто не повезло.Танк так и не заметил мою пехоту.Танкисты вылезали еще несколько раз,но мне удалось лишь одного ранить и то гранатой взорвавшейся в упор.Наблюдая за этим действом заметил что пехота стреляла все время немого выше экипажа танка

Fritz_Sh
03.03.2011, 16:22
В соседней авиационной теме люди скидываются, чтобы замотивировать доброго человека
Ну в ещё более соседней ветке человек для СЯ модели как на конвейере шлёпает, вот бы их в Харьков...


Это не наш вариант, анимации посадки высадки для всей техники, съхедят все наши ресурсы года на 3 вперед. Т.е. никаких аддонов и т.д. не будет.
Хм... Я тут не большой эксперт, но в ШФ такие анимации выглядят типовыми что-ли... Или всё равно надо с каждой возиться по долгу?

--- Добавлено ---

Раз уж тут пошли истории с полей...

Мне вот не понравился такой момент:
Както раз враг на 4х Валентайнах атаковал мои позиции, ПТО у меня не было, был только "Наполеончик", ну перво на перво у него нет КС, это нормально?
А суть истории в следующем снапяд за снарядом бились о борта "грозных" валентайнов, поднимая клубы дыми и отбивая ящики и прочее, 1 из танков даже потерял гусеницу, но при этом даже 6 подряд снарядов, стукнувшихся ему о борт не только не уничтожили танк но и даже не испортили ему ходовку (я имею ввиду катки), разве это нормально? Ну ладно я готов предположить, что бортовую броню 75мм ОФС не берёт, но уж катки то точно должен был по отрывать при прямых попаданиях многократных, разве нет?.

Andrey12345
03.03.2011, 16:37
Хм... Я тут не большой эксперт, но в ШФ такие анимации выглядят типовыми что-ли... Или всё равно надо с каждой возиться по долгу?

Мы про что говорим, сделать как-нибудь или нормально? Как-нибудь может и сделаем, для этого и анимации не нужны собственно. Для нормально - нужны анимации под каждую технику свои, ну может для части похожей техники получится использовать похожие. Еще бы и физику процедурную не помешало бы прикрутить, т.к. смерть может настигнуть танкиста в процессе залезания (собственно ради этого все и затевается).
Типовые анимации это хорошо, но выглядят криво, и ШФ не исключение, как бы вы его не хвалили.

--- Добавлено ---



Мне вот не понравился такой момент:
Както раз враг на 4х Валентайнах атаковал мои позиции, ПТО у меня не было, был только "Наполеончик", ну перво на перво у него нет КС, это нормально?

Наполеончик это что такое?
КС и подкалиберные выдают если ожидается бронетехника, если неожидается, не выдают.



А суть истории в следующем снапяд за снарядом бились о борта "грозных" валентайнов, поднимая клубы дыми и отбивая ящики и прочее, 1 из танков даже потерял гусеницу, но при этом даже 6 подряд снарядов, стукнувшихся ему о борт не только не уничтожили танк но и даже не испортили ему ходовку (я имею ввиду катки), разве это нормально? Ну ладно я готов предположить, что бортовую броню 75мм ОФС не берёт, но уж катки то точно должен был по отрывать при прямых попаданиях многократных, разве нет?.

Давайте скрины со статистки, там все нарисовано кто куда попадал и что получилось в отличии от ШФ ;). А так обсуждать сложно, может пыль летела, дым клубился, а пробитий не достигли.
Если есть возражения по статистике, по конкретным попаданиям, я готов обсуждать. Тем более что не исключено что ходовую таки повредили.

--- Добавлено ---


Вот лично у меня вчера был случай ехал КВ ему перебили гусеницу он остановился буквально в нескольких метрах от моей пехоты и не заметил ее.Я ждал пока танкисты вылезут чинить гусеницу и дождался,но что случилось потом мой ближайший пехотинец стоял в 2 метрах от экипажа начал стрелять в них и промазал,но думаю ладно просто не повезло.Танк так и не заметил мою пехоту.Танкисты вылезали еще несколько раз,но мне удалось лишь одного ранить и то гранатой взорвавшейся в упор.Наблюдая за этим действом заметил что пехота стреляла все время немого выше экипажа танка

Ок, посмотрим.

P.S. Что-то я смотрю все бедных танкистов за ремонтом гусеницы хотят подкараулить %)

Fritz_Sh
03.03.2011, 17:02
Мы про что говорим, сделать как-нибудь или нормально? Как-нибудь может и сделаем, для этого и анимации не нужны собственно. Для нормально - нужны анимации под каждую технику свои, ну может для части похожей техники получится использовать похожие. Еще бы и физику процедурную не помешало бы прикрутить, т.к. смерть может настигнуть танкиста в процессе залезания (собственно ради этого все и затевается).
Типовые анимации это хорошо, но выглядят криво, и ШФ не исключение, как бы вы его не хвалили.
Ну если вариант или "кривые" или вообще телепортация, то лично я за кривые ;) А в ШФ да, не все хорошо выглядят, у них типовые с задней аппарелью хорошо выглядят, но видимо совсем уж принцип одинаковый.


Наполеончик это что такое?
КС и подкалиберные выдают если ожидается бронетехника, если неожидается, не выдают.
Это lelG-18, я просто модель забыл, а кликали его вроде "наполиончиком". В БК отображалось 2 вида снарядов, было их название и кол-во, но не было написан их тип (что кстати дико не удобно, откуда мне знать что эта марка снаряда означает, особенно немецкого).
А как определяется - будут танки или нет? И в любом случае, ну танков нет, а если БТР будет?


Давайте скрины со статистки, там все нарисовано кто куда попадал и что получилось в отличии от ШФ . А так обсуждать сложно, может пыль летела, дым клубился, а пробитий не достигли.
У меня напряжение скакнуло и бой не зовершился, но мне его всё равно переигрывать тепеть, постараюсь сделать скрины, ибо такая же история у меня уже было тоже с валентайном и lеlg18.


Если есть возражения по статистике, по конкретным попаданиям, я готов обсуждать. Тем более что не исключено что ходовую таки повредили.
Возможно, но танкисты из раза в раз вылазили поколотить кувалдами, а до статистики как я написал выше дело не дошло.


P.S. Что-то я смотрю все бедных танкистов за ремонтом гусеницы хотят подкараулить
Но при этом они как неуловимый джо совершенно неуловимы :)

=Alex=
03.03.2011, 18:14
Красота, одно вот только, немцам не жарко? :)
Новые мардеры хорошо, но хотелось бы автотранспорт наконец увидеть ;) и что бы пушки катать можно было... А ещё бы Т-20 "Комсомолец" (http://dlm1.meta.ua/pic/0/2/180/uNyem2N4Ps.jpg?177223)...
Ну в 1942 году "Комсомольцев" было мало, чтобы имело смысл его делать. Ещё надо учитывать тот факт, что "Комсомолец" таскал 45 мм ПТО. А орудия, крупнее таскались другими тягачами. Т.е. делать тягач для одной пушки, к тому же мало распространённый, смысла нет вдвойне. Если разработчики сделают возможность буксировки орудий, то в качестве "универсального" тягача будет наверно СТЗ-5.

Fritz_Sh
03.03.2011, 18:40
Ну комсомолец в некотором роде универсален, его вроде как и в качестве БТР использовали, я бы сказал что он очень напоминает "Универсал".

shura3006
03.03.2011, 18:55
Редко очень встречался. Хотя Видел фото используемого "комсомольца" немцами

Fritz_Sh
03.03.2011, 19:14
Не знаю, как именно с ним обстояли дела под харьковым, но в целом на базе комсомольца даже САУ делали. И в целом это был больше чем тягач.

=Alex=
03.03.2011, 20:35
Большинство "Комсомольцев" было потеряно в 41-м году. С производства он снят в июле 41-го года, соответственно количество этих машин с течением времени только сокращалось. А СТЗ-5 выпускался во время войны. Поэтому "Комсомолец" вряд ли появится до тех пор, пока нет аддона про 41-й год. Да и по штатам он был в основном у противотанкистов, и использоваться как БТР он не мог, так как расчет размещался открыто. Иногда, в 41-м году, его использовали как лёгкий танк, иногда делали на его базе полевые варианты САУ, но это - экзотика.
Основное его назначение - лёгкий артиллерийский тягач для ПТО, а пока в игре отсутствует сама возможность буксировки орудий.
Да и не понятно - с чего вдруг решили что "Комсомолец" должен быть в игре как БТР ( нет сведений, что он в реале так использовался). Ведь уж тогда логичнее желать ленд-лизовские американские БТР (М3 полугусеничный, и МЗ Скаут, которые реально были в РККА в 1943 году и которые являлись именно БТР?)

Andrey12345
03.03.2011, 20:45
Ну если вариант или "кривые" или вообще телепортация, то лично я за кривые ;) А в ШФ да, не все хорошо выглядят, у них типовые с задней аппарелью хорошо выглядят, но видимо совсем уж принцип одинаковый.

Ну с задней апаррелью там же просто ходьба по сути пригнувшись, самый лучший вариант. А вот вылезанье из Т-60 водителя я бы хотел поглядеть как универсальной анимацией сделать ;).



Это lelG-18, я просто модель забыл, а кликали его вроде "наполиончиком". В БК отображалось 2 вида снарядов, было их название и кол-во, но не было написан их тип (что кстати дико не удобно, откуда мне знать что эта марка снаряда означает, особенно немецкого).

Почему "особенно немецкого" - у них почти все снаряды всегда одинаково называются и сразу понятно что за зверь. Т.е. тип уже в названии указан, какой смысл его дублировать?



А как определяется - будут танки или нет?

На оперативной карте, если, нападает взвод имеющий бронетехнику, выдают специальный боекомплект.



И в любом случае, ну танков нет, а если БТР будет?

Тоже дадут.



Но при этом они как неуловимый джо совершенно неуловимы :)
Так какой смысл их ловить, непонятно, просто мания какая-то %)

Fritz_Sh
03.03.2011, 21:12
Да и не понятно - с чего вдруг решили что "Комсомолец" должен быть в игре как БТР

Да я не говорю, что обязательно как БТР он должен быть, просто слышал что иногда использовали как БТР для маневренных групп, ну как и "Универсал". Просто нравится мне эта штука, вот и всё ;) а вообще вопрос то про транспорт был, а не конкретно про "комсомолец".


Ну с задней апаррелью там же просто ходьба по сути пригнувшись, самый лучший вариант. А вот вылезанье из Т-60 водителя я бы хотел поглядеть как универсальной анимацией сделать .
Ну понятно, что сложнее, хотя в ШФ опять же из всех танков вылазят, и тоже довольно одинакого на вид... Ну да ладно, вам это явно виднее.


Почему "особенно немецкого" - у них почти все снаряды всегда одинаково называются и сразу понятно что за зверь. Т.е. тип уже в названии указан, какой смысл его дублировать?
Андрей, кому именно "всегда понятно"? Мне вот вообще никак не понятно, единственное я вот сейчас рылся в игре, и понял как определять, это сверяться с данными по бронепробиваемости, но мягко говоря не самый удобный вариант. Да и не очень понял, почему в русской версии английские аббревиатуры типов снарядов?

Я проверил, у наполеончика было 20 КС, и при этом он толком никого не подбил, такие слабые у него снаряды. что даже валентайн в борт не берут?


Так какой смысл их ловить, непонятно, просто мания какая-то
Кувалды у них больно хорошие :)

art555
03.03.2011, 21:13
Так какой смысл их ловить, непонятно, просто мания какая-то %)
Как же, выбили гусеницу у танка, грех не пострелять танкистов) Вообще, изначально столкнулся почти с такой же ситуацией как и комрад ZIG41


Вот лично у меня вчера был случай ехал КВ ему перебили гусеницу он остановился буквально в нескольких метрах от моей пехоты и не заметил ее.Я ждал пока танкисты вылезут чинить гусеницу и дождался,но что случилось потом мой ближайший пехотинец стоял в 2 метрах от экипажа начал стрелять в них и промазал,но думаю ладно просто не повезло.Танк так и не заметил мою пехоту.Танкисты вылезали еще несколько раз,но мне удалось лишь одного ранить и то гранатой взорвавшейся в упор.Наблюдая за этим действом заметил что пехота стреляла все время немого выше экипажа танка
С единственнным отличием - мои бойцы сидели в доме и безуспешно стреляли в переодически вылезавших на ремонт гусеницы танкистов. Между домом и танком был забор, на который я грешным делом и подумал, что это он причина не попаданий в танкистов. Так что, если, действительно, пехота стреляла все время немого выше экипажа танка, то вопрос по пуленепробиваемости заборов можно считать закрытым)

Fritz_Sh
03.03.2011, 21:15
то вопрос по пуленепробиваемости заборов можно считать закрытым)
Это вы поторопились, есть лично у меня подозрения, что в некоторых ситуациях пули забор вообще не берут, как например и огнесмесь, которая сквозь штакетник пролетает, а сквозь плетень нет.

Andrey12345
03.03.2011, 21:33
Андрей, кому именно "всегда понятно"? Мне вот вообще никак не понятно, единственное я вот сейчас рылся в игре, и понял как определять, это сверяться с данными по бронепробиваемости, но мягко говоря не самый удобный вариант.

Вы первый человек на моей памяти который на это жаловался. Ну я еще могу понять на наши жаловаться, но немецкие то чем не угодили?
PzGr - бронебойный каморный
PzGr 39 - бронебойный каморный с баллистическим наконечником
PzGr 40 - подкалиберный
Hl A|B|C - кумулятивный
SprGr - осколочно-фугасный

И это подходит практически для любого орудия. Не вижу смысла дублировать подписями.



Да и не очень понял, почему в русской версии английские аббревиатуры типов снарядов?

Они короче чем эквивалентные русские/немецкие и всем знакомы.



Я проверил, у наполеончика было 20 КС, и при этом он толком никого не подбил, такие слабые у него снаряды. что даже валентайн в борт не берут?

Так в статистику нужно смотреть. Может он не попал ниразу. С такой низкой начальной скоростью снаряда это вполне вероятно при стрельбе по движущейся цели.

Лёня Б
03.03.2011, 22:08
Как продвигается работа над 6ым патчем? Как скоро мы его увидим?

Fritz_Sh
03.03.2011, 22:48
Вы первый человек на моей памяти который на это жаловался. Ну я еще могу понять на наши жаловаться, но немецкие то чем не угодили?
PzGr - бронебойный каморный
PzGr 39 - бронебойный каморный с баллистическим наконечником
PzGr 40 - подкалиберный
Hl A|B|C - кумулятивный
SprGr - осколочно-фугасный

И это подходит практически для любого орудия. Не вижу смысла дублировать подписями.
Андрей, вы просто на минутку представьте, что я такой человек, который вообще мало ориентируется в матчасти тех времён и уж тем более немецкой, и язык немецкий несмотря на свой ник и происхождение я очень смутно знаю, и мне вот SprGr вообще ничего не говорит, прям совсем ничего, а вот ОФС вполне себе говорит. Так почему не пойти на встречу тем, кто не является любителем военной истории?


Они короче чем эквивалентные русские/немецкие и всем знакомы.
Чегойто, пример? И что значит всем знакомы, кому это всем? Например APCR, HESH, APFSDS или APDS кому что говорит? Мы ведь живём на постсоветском пространстве, где основным языком был русский, и армейская система у нас везде была советской, как и терминология, с какой стати западная терминология кому-то должна быть куда более понятной, чем отечественная?

Andrey12345
03.03.2011, 23:08
Как продвигается работа над 6ым патчем?


Собираем.



Как скоро мы его увидим?
После теста.

--- Добавлено ---


Андрей, вы просто на минутку представьте, что я такой человек, который вообще мало ориентируется в матчасти тех времён и уж тем более немецкой, и язык немецкий несмотря на свой ник и происхождение я очень смутно знаю, и мне вот SprGr вообще ничего не говорит, прям совсем ничего, а вот ОФС вполне себе говорит.

Всегда можно найти человека которому и ОФС ничего не скажет, так это же не повод теперь писать Осколочно-фугасный снаряд? :)



Так почему не пойти на встречу тем, кто не является любителем военной истории?

Разработчикам нужно остановиться на некотором уровне разъяснений, т.к. в игру физически не вместить пояснения всего и вся. Этот уровень в данном случае проходит по названиям снарядов, без рашифровок в интерфейсе, и с расшифровками в эпюрах.

Тем более с учетом того что задать конкретный тип снаряда игроку нельзя.



Чегойто, пример? И что значит всем знакомы, кому это всем?


Вы знаете короткие, говорящие, аббревиатуры на русском, например для APCBC, поделитесь пожалуйста? :)
Или владеете умением вписать в 20 пикселей текст "Осколочно-фугасный снаряд с бронебойным и баллистическим наконечником", расскажите как? :)



Например APCR, HESH, APFSDS или APDS кому что говорит?


Судя по тому что за 2 года с момента выхода первой версии игры, вы первый кто поднял этот вопрос, таки говорит ;)





Мы ведь живём на постсоветском пространстве, где основным языком был русский, и армейская система у нас везде была советской, как и терминология, с какой стати западная терминология кому-то должна быть куда более понятной, чем отечественная?

Так, что там с терминология для APCBC говорит? Вот чтобы в такое же или меньшее количество букв уложиться, а?

Hemul
03.03.2011, 23:21
Андрей, вы просто на минутку представьте, что я такой человек, который вообще мало ориентируется в матчасти тех времён и уж тем более немецкой, и язык немецкий несмотря на свой ник и происхождение я очень смутно знаю, и мне вот SprGr вообще ничего не говорит, прям совсем ничего, а вот ОФС вполне себе говорит. Так почему не пойти на встречу тем, кто не является любителем военной истории?
Почему не любитель военной истории должен знать что такое ОФС, но не знать что такое SprGr?

Fritz_Sh
03.03.2011, 23:50
Вы знаете короткие, говорящие, аббревиатуры на русском, например для APCBC, поделитесь пожалуйста?
Или владеете умением вписать в 20 пикселей текст "Осколочно-фугасный снаряд с бронебойным и баллистическим наконечником", расскажите как?
---
Так, что там с терминология для APCBC говорит? Вот чтобы в такое же или меньшее количество букв уложиться, а?

Умею, у нас такой снаряд классифицируется просто как БФС ;)
Магия :)


Почему не любитель военной истории должен знать что такое ОФС, но не знать что такое SprGr?
Вы меня простите, но к примеру можно просто послужить в армии и любить игрушки ;) Или например можно просто быть любителем военной тематики, но отнюдь не истории, и в конце концов можно просто зная русский язык и основные принцы военной терминологии догадаться что значат русские аббревиатуры.


Судя по тому что за 2 года с момента выхода первой версии игры, вы первый кто поднял этот вопрос, таки говорит
Ну я так смотрю у вас тут вообще многие вопросы не поднимались ранее, чтож теперь? ;)

--- Добавлено ---

На самом деле у меня к вам контр вопрос, а с какой целью в игре используются отечественные военные тактические знаки и обозначения, например система обозначений принятая в нато реально гораздо проще понятней и удобней, чем наша, отчего не использовать её?

AGA
04.03.2011, 00:00
Ну я так смотрю у вас тут вообще многие вопросы не поднимались ранее, чтож теперь?

~70% Ваших обсуждалось год, полтора назад. ~20% не возникала из-за прочтения мануала и куда большей траты времени на игру до их задачи на форуме. 5% не возникала т.к. сами собой разумеющиеся. 5% Да, уникальные. Цифры мои субъективные, приблизительные. %)

Andrey12345
04.03.2011, 00:48
Умею, у нас такой снаряд классифицируется просто как БФС ;)
Магия :)

Уверены? Так классифицируется бронебойно-фугасный снаряд он же HESH, а не APCBC.
Так что магии нет, как бы вам не хотелось.
Подкину еще несколько для понимания сути проблемы: AP, APC, APHE-T, AP-T




Вы меня простите, но к примеру можно просто послужить в армии и любить игрушки ;) Или например можно просто быть любителем военной тематики, но отнюдь не истории, и в конце концов можно просто зная русский язык и основные принцы военной терминологии догадаться что значат русские аббревиатуры.

Можно, но проблема в том что с аббревиатурами русскими есть определенная напряженка.



Ну я так смотрю у вас тут вообще многие вопросы не поднимались ранее, чтож теперь? ;)
Вероятно в игре достаточная их реализация.




На самом деле у меня к вам контр вопрос, а с какой целью в игре используются отечественные военные тактические знаки и обозначения, например система обозначений принятая в нато реально гораздо проще понятней и удобней, чем наша, отчего не использовать её?

Потому что мы незнакомы с системой обозначений НАТО, может и удобнее. Если попадется под руку и будет понятно что она значительно лучше для игры чем используемая сейчас (в чем я честно говоря сомневаюсь) то мы перейдем на нее.

Dzya
04.03.2011, 06:28
Ну я так смотрю у вас тут вообще многие вопросы не поднимались ранее, чтож теперь? ;)[COLOR="Silver"]
Почти на все ваши вопросы можно найти ответ при прочтении мануала и при более подробном знакомстве с игрой. А то, что вам не ясна маркировка снарядов, ну чтож, есть повод поинтересоваться.
Про танкистов. Уж больно лакомая цель — экипаж ремонтирующий гусеницы. Меня и самого несколько раз подрывало перебить экипаж пока он не в танке, иной раз пару человек и подстреливал, но чаще все напрасно. Мне кажется пехота палит по танку а не по танкастам, и убивают их только случайно если промах или рикошет. Может как то заостриться на этом моменте. Понятно, что танк считается боеспособным, и пехота бежит его уничтожить в первую очередь, но именно в этом моменте хотелось бы сделать какое то отступление, от общего алгоритма действий

Fritz_Sh
04.03.2011, 10:27
Уверены? Так классифицируется бронебойно-фугасный снаряд он же HESH, а не APCBC.
Так что магии нет, как бы вам не хотелось.
Подкину еще несколько для понимания сути проблемы: AP, APC, APHE-T, AP-T
Чёйто HESH в дословном переводе был бы БФССГЧ (сминаемая головная часть) но так не переводят, все снаряды с бронебойно-фугасным действием, независимо от конструкции у нас приравниваются к БФС, я это знаю т.к. одно время делал сноуболам перевод аббревиатур для ШФ и основательно в этом разбирался. Собственно проверьте, в интернете это есть ;) Это из той же области, что например APDU (бронебойный из обеднённого урана) у нас никакими специальными аббревиатурами не обозначается, а лишь по конструкции.


Можно, но проблема в том что с аббревиатурами русскими есть определенная напряженка.
Например? Я ведь не предлагаю убрать модели снарядов, я предлагаю дополнительно указывать их русскую классификацию, ибо сейчас без "бумажки" не разобраться (для того, кто не в теме).


Потому что мы незнакомы с системой обозначений НАТО, может и удобнее. Если попадется под руку и будет понятно что она значительно лучше для игры чем используемая сейчас (в чем я честно говоря сомневаюсь) то мы перейдем на нее.
О как, а как же реализм? И почему игра заточенная под отечественный рынок вдруг должна использовать удобные а не наши обозначения?

Hemul
04.03.2011, 11:04
Вы меня простите, но к примеру можно просто послужить в армии и любить игрушки ;) Или например можно просто быть любителем военной тематики, но отнюдь не истории, и в конце концов можно просто зная русский язык и основные принцы военной терминологии догадаться что значат русские аббревиатуры.

Встретил человека, который служил в армии и любит компьютерные игры. Что такое ОФС он не знает. Военные игры он то же любит, CoD и тому подобное. Короче, это не СМ и не надо пытаться всех убедить, что если все сделать как в СМ, то это будет лучше.

Fritz_Sh
04.03.2011, 11:15
А что конкретно как в СМ? Неужели называть снаряды по нашему, это делать как в СМ? И при чём тут вообще СМ, в СМ всё по английски ;)

Andrey12345
04.03.2011, 14:26
Чёйто HESH в дословном переводе был бы БФССГЧ (сминаемая головная часть) но так не переводят

Вот именно



, все снаряды с бронебойно-фугасным действием, независимо от конструкции у нас приравниваются к БФС,

С бронебойно-фугасным, да.
Но APCBC, APC, AP-T не очень на бронебойно-фугасные похожи.



я это знаю т.к. одно время делал сноуболам перевод аббревиатур для ШФ и основательно в этом разбирался. Собственно проверьте, в интернете это есть ;) Это из той же области, что например APDU (бронебойный из обеднённого урана) у нас никакими специальными аббревиатурами не обозначается, а лишь по конструкции.

Ну т.е. вы согласны что вменяемых русских аббревиатур нет для перечисленных мной типов снарядов, и что я таки прав :)



Например? Я ведь не предлагаю убрать модели снарядов, я предлагаю дополнительно указывать их русскую классификацию, ибо сейчас без "бумажки" не разобраться (для того, кто не в теме).

Так какой смысл предлагать добавить то чего нет?

Повторю вопрос: как называть AP, APC, APHE-T, AP-T, APCBC?



О как, а как же реализм? И почему игра заточенная под отечественный рынок вдруг должна использовать удобные а не наши обозначения?
По той же причине по которой она использует "удобные кнопки" с зарубежными названиями: Enter, Insert и т.д., или имена файлов из латинских букв, или ОС Windows.
А реализм он, например, в том чтобы LOS из прицела/глаза техники/человека мерялся, а LOF от оружия ;), а здесь искать его ненужно, это странно даже как-то.

--- Добавлено ---


А что конкретно как в СМ? Неужели называть снаряды по нашему, это делать как в СМ? И при чём тут вообще СМ, в СМ всё по английски ;)

Так приведите уже скорее известные всем понятные русские аббревиатуры для AP, APC, APHE-T, AP-T, APCBC :)

БФССГЧ - я уже записал, да %)

shura3006
04.03.2011, 14:43
По-моему использовать немецкую терминологию при игре за немцев логично и интересно. Если комуто непонятно чтото - гугл в помощь. Например в СС в 95% модов все названия и термины у немцев на немецком. Не превращать же например sdkfz 250 в "(С)пец (М)ашину 250".

Существующая в игре маркировка мне кажется понятней и привычней натовской(всегда страдал от таковой в серии panzer campaigns). Мы ж не натовцы) Хотя на вкус и цвет фломастеры разные.

Fritz_Sh
04.03.2011, 14:50
Но APCBC, APC, AP-T не очень на бронебойно-фугасные похожи.

А что значит "не очень похожи"? Они все классифицируются как БФС (только по моему АР-Т это БКС) по нашей военной терминологии, какая разница на что они похожи?


Ну т.е. вы согласны что вменяемых русских аббревиатур нет для перечисленных мной типов снарядов, и что я таки прав
Неа %) Я считаю что куда уместнее и понятней обозначать их по марке и делать приписку по типу по нашей классификации, тогда будет понятно к какому классу относится снаряд и при желании можно выяснить его конкретную конструкцию по модели.


По той же причине по которой она использует "удобные кнопки" с зарубежными названиями: Enter, Insert и т.д., или имена файлов из латинских букв, или ОС Windows.
А реализм он, например, в том чтобы LOS из прицела/глаза техники/человека мерялся, а LOF от оружия , а здесь искать его ненужно, это странно даже как-то.
А ну да, а ещё наверное в том, что бы танкисты в технику телепортировались ;) Ладно короче, даже и предположить не мог, что это такой камень преткновения, не хочу дальше спорить.


БФССГЧ - я уже записал, да
А не стоит ;) Такого термина нет, есть БФС и в описании снаряда отдельно может упоминаться его конструктивная особенность.

--- Добавлено ---


Не превращать же например sdkfz 250 в "(С)пец (М)ашину 250".
А кто об этом говорит, не понимаю зачем в споре подменять понятия? Я сказал к моделе снаряда (его немецкому или русскому обозначению) дополнительно не помешало бы приписать и тип, но уже по русски (КС, ОФС, БФС и т.д.) И тут такой протест вдруг пошёл...


Существующая в игре маркировка мне кажется понятней и привычней натовской(всегда страдал от таковой в серии panzer campaigns). Мы ж не натовцы) Хотя на вкус и цвет фломастеры разные.
Гы гы, т.е. наши тактические символы это хорошо, а наши классификации снарядов это уже плохо :) Забавно...

Andrey12345
04.03.2011, 15:03
А что значит "не очень похожи"? Они все классифицируются как БФС по нашей военной терминологии

А, так вы не знаете как они классифицируются %)
Особенно интересно увидеть где это AP и APC - БФС, есть этому какие-то документальные подтверждения?

Даю конкретный пример, есть два типа очень распространенных снарядов:
БР-350А и БР-350СП, вот они если верить вам классифицирцются как БФС.
Вот можете на примере БР-350СП рассказать что в нем такого фугасного есть? ;)




, какая разница на что они похожи?

Действительно, давайте все снаряды называть просто "снаряд" и аббревиатура русская хорошая и простая получится - С :)



(только по моему АР-Т это БКС)

Маловероятно :)

А я уж думал вы знаете как классифицировать на русском и сейчас приведете сокращения, а жаль :(




Неа %) Я считаю что куда уместнее и понятней обозначать их по марке и делать приписку по типу по нашей классификации, тогда будет понятно к какому классу относится снаряд и при желании можно выяснить его конкретную конструкцию по модели.

Опять 25, ну так приведите нам эту уместную приписку по нашей классификации?
Вот я же конкретные типы перечислил, очевидно что если с классификацией все так замечательно, то для них должны быть понятные _различные_ сокращения, и где они?



А ну да, а ещё наверное в том, что бы танкисты в технику телепортировались ;) Ладно короче, даже и предположить не мог, что это такой камень преткновения, не хочу дальше спорить.
В ШФ они точно так же телепортируются, могу поспорить что в момент посадки/высадки (когда танкист лезет на танк) их нельзя убить ;)
И от того что в это время проигрывается анимация ничего фактически не меняется.

--- Добавлено ---



А кто об этом говорит, не понимаю зачем в споре подменять понятия? Я сказал к моделе снаряда (его немецкому или русскому обозначению) дополнительно не помешало бы приписать и тип, но уже по русски (КС, ОФС, БФС и т.д.) И тут такой протест вдруг пошёл...

Давайте будем последовательны, если мы уж переводим снаряды, то логично и перевести названия техники, так?
Например, вместо Sdkfz 251/9 ausf. C "Stummel" писать Спецмашина 251/9 мод. Ц "Обрубок" :)



Гы гы, т.е. наши тактические символы это хорошо, а наши классификации снарядов это уже плохо :) Забавно...
Почему плохо - хорошо, но дело в том что с "нашей классификацией снарядов" возникают проблемы, что вы как человек занимавшийся данной проблемой и подтверждаете, тем, что уже какой 3й пост не можете привести русских аббревиатур для нескольких очень простых типов снарядов :)

Fritz_Sh
04.03.2011, 15:24
А, так вы не знаете как они классифицируются
Особенно интересно увидеть где это AP и APC - БФС, есть этому какие-то документальные подтверждения?

прошу извинить, мой пост относился к тому, что ниже.


Повторю вопрос: как называть AP, APC, APHE-T, AP-T, APCBC?

Только собственно давайте разберёмся, я могу и ошибиться сейчас, но это не отменяет наличие классификаций. Или вы сейчас хотите доказать, что в отечественной классификации просто отсутствуют некоторые типы снарядов или как? То что у нас в аббревиатуре не описываются некоторые особенности конструкции снарядов разве делают классификацию какой-то непонятной? Вот у меня ещё такой вопрос допустим я игрок среднестатистический и вижу 2 типа снаряда APCBC и HESH, оба БФС но совершенно разной конструкции, как вы считаете для определения возможностей этих снарядов в игре мне важно знать их конструкцию или тип?


Действительно, давайте все снаряды называть просто "снаряд" и аббревиатура русская хорошая и простая получится - С
А может давайте называть так как у нас в странах положено их называть и классифицировать? А то ведь можно много разных иностранных обозначений на вполне привычные нам вещи надёргать и тоже так называть ;)


Маловероятно

А я уж думал вы знаете как классифицировать на русском и сейчас приведете сокращения, а жаль
AP-T = Armor-piercing - tracer т.е. бронебойный трассирующий, если речь не о пуле а о снаряде. то по нашему БКС - Бронебойный Калиберный Снаряд
Или вы про что-то иное?
Хотя если речь про малокалиберный снаряд, то наверное я не прав, по нашему это будет БТС


Опять 25, ну так приведите нам эту уместную приписку по нашей классификации?
Вот я же конкретные типы перечислил, очевидно что если с классификацией все так замечательно, то для них должны быть понятные _различные_ сокращения, и где они?
Погодите, давайте ка разберёмся, т.е. вы мне предлагаете для вас разбить все снаряды из игры в соотв. с отечественной классификацией? Цена вопроса? А то я уже говорил, что делать за вас работу, за которую вы деньги получаете просто так не считаю уж очень продуктивным для себя делом, такая уж я жопа ;)


В ШФ они точно так же телепортируются, могу поспорить что в момент посадки/высадки (когда танкист лезет на танк) их нельзя убить
И от того что в это время проигрывается анимация ничего фактически не меняется.
А на что поспорим, я вискарь люблю;) хотя на "Гетьмана" тоже согласен :D


Давайте будем последовательны, если мы уж переводим снаряды, то логично и перевести названия техники, так?
Я такой логики не вижу. и я не призываю "переводить" я призываю классифицировать оп нашему.


Почему плохо - хорошо, но дело в том что с "нашей классификацией снарядов" возникают проблемы, что вы как человек занимавшийся данной проблемой и подтверждаете, тем, что уже какой 3й пост не можете привести русских аббревиатур для нескольких очень простых типов снарядов
Стоп почему это 3й и почему не могу, смотрите выше ;)
И важный момент, я себя к экспертам в данной области отнюдь не причисляю, я да действительно специально в этой теме разбирался и выяснил принципы по которым у нас делается классификация, те снаряды, что я искал для ШФ я определил как было положено, это было 1.5 года назад, вы сейчас сходу начинаете меня забрасывать аббревиатурами и сразу говорите мол "А вот вы и попались", ну попался, а как это отражается на самом принципе нашей классификации?

Andrey12345
05.03.2011, 03:09
Только собственно давайте разберёмся, я могу и ошибиться сейчас, но это не отменяет наличие классификаций. Или вы сейчас хотите доказать, что в отечественной классификации просто отсутствуют некоторые типы снарядов или как? То что у нас в аббревиатуре не описываются некоторые особенности конструкции снарядов разве делают классификацию какой-то непонятной?

Я не говорю что она непонятная. Просто зарубежная классификация более точная и подробная - мы используем ее и все.
Придумают когда-нибудь нашу такую же подробную при таком же количестве букв, будем использовать ее.

Я же вам привел уже конкретный пример снарядов, который вы успешно проигнорировали: БР-350А и БР-350СП.




Вот у меня ещё такой вопрос допустим я игрок среднестатистический и вижу 2 типа снаряда APCBC и HESH, оба БФС но совершенно разной конструкции, как вы считаете для определения возможностей этих снарядов в игре мне важно знать их конструкцию или тип?

Наверное да, иначе зачем писать вообще что-то про тип?




А может давайте называть так как у нас в странах положено их называть и классифицировать? А то ведь можно много разных иностранных обозначений на вполне привычные нам вещи надёргать и тоже так называть ;)

Я уже не совсем понимаю с чем вы спорите или что предлагаете :)
Мы что, сделали свою особую классификацию - надергав откуда-то обозначений?
Ну какой смысл натягивать классификацию которая заведомо недостаточная, если можно воспользоваться нормальной?



AP-T = Armor-piercing - tracer т.е. бронебойный трассирующий, если речь не о пуле а о снаряде. то по нашему БКС - Бронебойный Калиберный Снаряд
Или вы про что-то иное?

БКС это _не_ бронебойный калиберный снаряд, это раз. А второе AP, APC такие же бронебойно-калиберные.



Хотя если речь про малокалиберный снаряд, то наверное я не прав, по нашему это будет БТС

Ну т.е. вместо 5 аббревиатур, с натяжкой получается 2,5 - и зачем это нужно?



Погодите, давайте ка разберёмся, т.е. вы мне предлагаете для вас разбить все снаряды из игры в соотв. с отечественной классификацией? Цена вопроса?

Нет, я предлагаю вам аргументировать наличие классификации на русском языке не уступающей по подробности классификации на английском языке.
Собственно вы же предложили это сами, а теперь спрашиваете про цену вопроса - нехорошо как-то :).



А то я уже говорил, что делать за вас работу, за которую вы деньги получаете просто так не считаю уж очень продуктивным для себя делом, такая уж я жопа ;)

Т.е. я правильно понимаю что эта фраза выше означает что с классификацией на русском языке эквивалентной классификации на английском языке - "жопа"? ;)



А на что поспорим, я вискарь люблю;) хотя на "Гетьмана" тоже согласен :D

А давайте просто "на правду", я не хочу быть негодяем :).
С вас ролик смерти залезающего или вылезающего танкиста в ШФ - т.е. вот там умер когда лез и застрял в люке, упал на МТО мертвым ну и в таком духе.
Вариант убили - слез/залез как ни в чем не бывало, а _потом_ умер не принимается.




Я такой логики не вижу. и я не призываю "переводить" я призываю классифицировать оп нашему.

По какой классификации - пока я ее не вижу, даже для калиберных бронебойных :)
Только не нужно говорить что БФС покрывает все варианты :)



Стоп почему это 3й и почему не могу, смотрите выше ;)

Так я привел абрревиатуры на английском языке, пожалуйста укажите для них 5 эквивалентных _различных_ аббревиатур на русском языке.
Выше я вижу 2 :)
Повторю 4й раз:
AP, APC, AP-T, APCBC, APHE-T, APHE.



И важный момент, я себя к экспертам в данной области отнюдь не причисляю, я да действительно специально в этой теме разбирался и выяснил принципы по которым у нас делается классификация, те снаряды, что я искал для ШФ я определил как было положено, это было 1.5 года назад, вы сейчас сходу начинаете меня забрасывать аббревиатурами и сразу говорите мол "А вот вы и попались", ну попался, а как это отражается на самом принципе нашей классификации?
Я начал забрасывать? Или вы говорите что у нас неправильно? ;)
Я предполагаю что если человек говорит что у нас неправильно что-то и предлагает поменять, он знает о чем говорит и его предложение носит конкретный характер.

Fritz_Sh
05.03.2011, 11:27
мы используем ее и все.
С этого можно было и начать, что мы тогда обсуждаем?


Наверное да, иначе зачем писать вообще что-то про тип?
Я вас не понял, для определения того какой снаряд пробивает броню, а какой косит пехоту, игроку его конструкцию надо знать или класс?


Ну какой смысл натягивать классификацию которая заведомо недостаточная, если можно воспользоваться нормальной?
Вот опять, мы друг друга не понимаем, вы видимо судите как любитель (а может и профессионал) военной истории, а я военную историю знаю не особо (тем более материально-техническую часть), и лично мне в игре что-бы понимать как действует тот или иной снаряд совершенно не нужны замутные иностранные классификации, описывающие не только класс снаряда, но и особенности конструкции, мне как игроку не нужны эти сложные аббревиатуры, расшифровку которых даже не всегда можно в русскоязычной литературе найти.
Короче я уже выше писал, какой смысл спорить, если вам и так нравится и менять вы не намерены.


БКС это _не_ бронебойный калиберный снаряд, это раз. А второе AP, APC такие же бронебойно-калиберные.
Дайте угадаю, БКС это типа бронебойный кумулятивный снаряд? Ну ну, а бывает не бронебойный?


Ну т.е. вместо 5 аббревиатур, с натяжкой получается 2,5 - и зачем это нужно?
---
Нет, я предлагаю вам аргументировать наличие классификации на русском языке не уступающей по подробности классификации на английском языке.
Собственно вы же предложили это сами, а теперь спрашиваете про цену вопроса - нехорошо как-то .
Встречный вопрос, а для чего нужны 5 английских аббревиатур, описание которых даже не всегда можно найти на русском языке? Для чего вообще нужна аббревиатура подробно описывающая конструкцию снаряда, если можно просто описать его класс? У нас в аббревиатуры не добавляются описания особенностей конструкции, это я уже сказал, а даётся минимальный набор полезной информации.

А на счёт цены вопроса - есть разница, обсуждать принцип отображения в игре или конкретно проводить работу по классификацию присутствующей в игре информации - 2ое мне не интересно.


А давайте просто "на правду", я не хочу быть негодяем .
С вас ролик смерти залезающего или вылезающего танкиста в ШФ - т.е. вот там умер когда лез и застрял в люке, упал на МТО мертвым ну и в таком духе.
Вариант убили - слез/залез как ни в чем не бывало, а _потом_ умер не принимается.
Эх... А я то уже раскатал губу на халявную выпивку ;) Я ролики делать не умею, но скрины могу.



AP, APC, AP-T, APCBC, APHE-T, APHE.
Видимо я вас где-то не освсем понял. Ну хорошо давайте подробно:

К БФС относятся те БП, которые поражают бронированную цель при помощи фугасного воздействия (в разных сочетаниях с твёрдыми и мягкими, тупыми и острыми наконечниками)
Таким образом к БФС можно отнести APHE-T и APHE
Armor-piercing High explosive

По началу я ошибся, переведя не правильно описание снаряда, причислив к БФС и APCBC бронебойный с твёрдым сердечником и мягким наконечником, это конечно моя ошибка, я её признаю.

Бронебойные основанные на кинетическом принципе воздействия
AP, APC, AP-T, APCBC
Armor-piercing
Все эти снаряды относятся к бронебойным калиберным, но у нас они делятся и по калибру, так пули (которые на западе обзывают АР) у нас зовутся ББ, а вот уже снаряды в т.ч. и мелкокалиберные это уже БС (в зависимости от основных принципов конструкции БКС/БПС = калиберные/подкалиберные и т.д.)

Ну и кумулятивные КС
High explosive anti-tank

У нас на сегодня такие зовутся именно КС (кумулятивный снаряд), а не БКС. Но в абривеатуру могут так же добавляться некоторые буквы в зависимости от конструкции (например КОС - осколочный).


Я начал забрасывать? Или вы говорите что у нас неправильно?
Я предполагаю что если человек говорит что у нас неправильно что-то и предлагает поменять, он знает о чем говорит и его предложение носит конкретный характер.
Вы же 4й раз мне список аббревиатур подсовываете, а не я вам ;) Ну коли уж так, пришлось мне в них вникнуть, ответ выше.

Andrey12345
05.03.2011, 21:04
С этого можно было и начать, что мы тогда обсуждаем?

Это я написал в первом посте после вашего вопроса. Как еще нужно было начинать? :)



Я вас не понял, для определения того какой снаряд пробивает броню, а какой косит пехоту, игроку его конструкцию надо знать или класс?

Как я уже говорил, ни то ни другое, т.к. в игре он не выбирает тип снаряда. Именно поэтому у нас не пишется ни конструкция ни классификация.



Вот опять, мы друг друга не понимаем, вы видимо судите как любитель (а может и профессионал) военной истории, а я военную историю знаю не особо (тем более материально-техническую часть), и лично мне в игре что-бы понимать как действует тот или иной снаряд совершенно не нужны замутные иностранные классификации, описывающие не только класс снаряда, но и особенности конструкции, мне как игроку не нужны эти сложные аббревиатуры, расшифровку которых даже не всегда можно в русскоязычной литературе найти.

Т.е. где-то в литературе можно найти что БКС это бронебойный-калиберный снаряд? :)
Я уже потерял нить рассуждений. Т.е. вот вы утверждаете, что человек не интересующийся военной историей с легкостью расшифрует: БКС, БФС, ОФС и т.д. Но будет не в состоянии расшифровать AP, HEAT, HE и т.д.?



Дайте угадаю, БКС это типа бронебойный кумулятивный снаряд? Ну ну, а бывает не бронебойный?

Предположим вы правы. Наверное тогда вы можете порекомендовать книгу в которой БКСом называют бронебойный калиберный снаряд?
И как, кстати, тогда называть кумулятивный снаряд?



Встречный вопрос, а для чего нужны 5 английских аббревиатур, описание которых даже не всегда можно найти на русском языке?

Для того чтобы показать разницу в конструкции и действии снаряда. Насчет не всегда можно найти описание - я вам об этом уже какой раз говорю? Как можно найти то чего нет?



Для чего вообще нужна аббревиатура подробно описывающая конструкцию снаряда, если можно просто описать его класс?

Например, чтобы узнать что он трассирующий и содержит разрывной заряд.



У нас в аббревиатуры не добавляются описания особенностей конструкции, это я уже сказал, а даётся минимальный набор полезной информации.

Вот, я об этом и говорю. Какой смысл менять классификацию в которой добавляется описание особенностей конструкции и дается максимальный набор информации (если нужно), на ту в которой дается только минимальный набор, без вариантов? :)



Эх... А я то уже раскатал губу на халявную выпивку ;) Я ролики делать не умею, но скрины могу.

Годится! Давайте скрины, если сможете проиллюстрировать ими. Например, чтобы так сказать упростить задачу (серию из трех):
1) танкист лезет
2) танкист умирает
3) танкист упал и лежит на мто танка (или лежит сверху на башне).
жду :)



К БФС относятся те БП, которые поражают бронированную цель при помощи фугасного воздействия (в разных сочетаниях с твёрдыми и мягкими, тупыми и острыми наконечниками)
Таким образом к БФС можно отнести APHE-T и APHE
Armor-piercing High explosive

Предположим. HESH и HEP-T тоже БФС?
Вообще-то APHE это _каморный_ бронебойный снаряд. Он содержит разрывной заряд, но фугасное действие его невелико.
Классифицировать его как БФС несколько спорно, на мой взгляд, если HESH тоже БФС.



По началу я ошибся, переведя не правильно описание снаряда, причислив к БФС и APCBC бронебойный с твёрдым сердечником и мягким наконечником, это конечно моя ошибка, я её признаю.

Снаряд такого типа не имеет сердечника, у него только два наконечника, а внутри может быть разрывной заряд.



Бронебойные основанные на кинетическом принципе воздействия
AP, APC, AP-T, APCBC
Armor-piercing
Все эти снаряды относятся к бронебойным калиберным, но у нас они делятся и по калибру, так пули (которые на западе обзывают АР)

Пули называют по разному, AP - подразумевает бронебойную пулю.



у нас зовутся ББ, а вот уже снаряды в т.ч. и мелкокалиберные это уже БС (в зависимости от основных принципов конструкции БКС/БПС = калиберные/подкалиберные и т.д.)
Источник можете привести из которого БКС стал бронебойно-калиберным? (только не форум и не сайт) :)



Ну и кумулятивные КС
High explosive anti-tank
У нас на сегодня такие зовутся именно КС (кумулятивный снаряд), а не БКС. Но в абривеатуру могут так же добавляться некоторые буквы в зависимости от конструкции (например КОС - осколочный).

HESH, HEP, HEP-T, HEAT - все КС? :)



Вы же 4й раз мне список аббревиатур подсовываете, а не я вам ;) Ну коли уж так, пришлось мне в них вникнуть, ответ выше.

Ответ состоит в том что все называть БФС и ББ, я правильно понял ? ;)

Fritz_Sh
05.03.2011, 21:36
Это я написал в первом посте после вашего вопроса. Как еще нужно было начинать?
За сим думаю этот вопрос можно и закрыть. Уточню только выборочно кое что, ибо по остальному какой смысл дальше говорить, если это не будет меняться ;)


Т.е. вот вы утверждаете, что человек не интересующийся военной историей с легкостью расшифрует: БКС, БФС, ОФС и т.д. Но будет не в состоянии расшифровать AP, HEAT, HE и т.д.?
Да просто в яндексе наберите снаряд БФС, БКС, ОФС и т.д. всё найдётся на русском ;) АР, HEAT и HE он конечно тоже найдёт, а вот уже АР-Т, АРС, АРСВС, АРНЕ, НЕSH, АРСР и т.д. может вполне и не найти, не проведя фундаментальную работу связанную с просмотром 10ов страниц и переводом многих абзацев английского технического текста...Ну да впрочем варгейм жанр не для жалких казаульных любителей халявы, т.ч. может вы и правы ;)


Для того чтобы показать разницу в конструкции и действии снаряда. Насчет не всегда можно найти описание - я вам об этом уже какой раз говорю? Как можно найти то чего нет?
Вот вот, а теперь представьте, что игру загрузил полный валенок в ВТТ ВМВ, и он увиде в БК юнита тип снаряда например АРСВС хочет узнать поможет ли ему этот снаряд убить танк противника, и да у этого валенка не очень хорошо с техническим английским, что ему посоветуете?


Например, чтобы узнать что он трассирующий и содержит разрывной заряд.
Как именно то, что он трассирующий поможет при определении его эффективности по цели?


3) танкист упал и лежит на мто танка (или лежит сверху на башне).
А если он на землю упадёт или просто исчезнет, это что всё поменяет? :) Впрочем сделаю скрины проверим ;)


Предположим. HESH и HEP-T тоже БФС?
Вообще-то APHE это _каморный_ бронебойный снаряд. Он содержит разрывной заряд, но фугасное действие его невелико.
Классифицировать его как БФС несколько спорно, на мой взгляд, если HESH тоже БФС.
Я не в ГРАУ работаю всё-таки, может и не совсем так БФС классифицируется, но если снаряд сочетает в себе 2 свойства, а именно фугасное и ББ (не основанный на Кум. эффекте), то он классифицируется как БФС, и да HESH однозначно БФС.



Источник можете привести из которого БКС стал бронебойно-калиберным? (только не форум и не сайт)
Не особо, искать не буду. я эту инфу для себя узнал, мне хватает, какая разница поверите вы мне или нет (см. первый ответ), с тем же успехом можете поискать обратное (для себя) но именно для современных реалий (и если будите искать, поглядите заодно и как Бронибойно КАЛИБЕРНЫЙ снаряд обзывать) ;)


Ответ состоит в том что все называть БФС и ББ, я правильно понял ?
Не совсем, но смысл верный, у нас классов куда меньше и от этого проще понимать какой эффект в общем даёт снаряд.

ntalex
05.03.2011, 21:40
Насколько я понял, Fritz_Sh предлагает максимально упростить тип снарядов. Условно говоря, оставить два типа: "Б"(бронебойное воздействие), "О"(осколочное). Таким образом игра станет более понятней любому неподготовленному пользователю.

Fritz_Sh
05.03.2011, 21:53
Насколько я понял, Fritz_Sh предлагает максимально упростить тип снарядов. Условно говоря, оставить два типа: "Б"(бронебойное воздействие), "О"(осколочное). Таким образом игра станет более понятней любому неподготовленному пользователю.

Ой ой... Не правильно поняли. Хоть кто-то тут когда-нибудь нашей классификации снарядов касался или тут собрались офигенные эксперты только в натовских обозначениях?

Andrey12345
05.03.2011, 23:13
Да просто в яндексе наберите снаряд БФС, БКС, ОФС и т.д. всё найдётся на русском ;) АР, HEAT и HE он конечно тоже найдёт, а вот уже АР-Т, АРС, АРСВС, АРНЕ, НЕSH, АРСР и т.д. может вполне и не найти, не проведя фундаментальную работу связанную с просмотром 10ов страниц и переводом многих абзацев английского технического текста...Ну да впрочем варгейм жанр не для жалких казаульных любителей халявы, т.ч. может вы и правы ;)

Ну знаете. А если вдруг сядет человек который читать не умеет? Или там, компьютер включать не обучен.
Судя по тому что первый раз вопрос насчет этого возник через 1,5 года после выхода игры. Либо такие люди в нашу игру не играют, либо все в состоянии воспользоваться поиском.



Вот вот, а теперь представьте, что игру загрузил полный валенок в ВТТ ВМВ, и он увиде в БК юнита тип снаряда например АРСВС хочет узнать поможет ли ему этот снаряд убить танк противника, и да у этого валенка не очень хорошо с техническим английским, что ему посоветуете?

Набрать в поиске "снаряд <название снаряда из игры>".
Аббревиатуру APCBC он в нашей игре не встретит.



Как именно то, что он трассирующий поможет при определении его эффективности по цели?

В эффективности никак. Точно так же в этом не поможет и название снаряда и его тип на русском языке.
В игре для определения эффективности есть несколько другие средства, не предполагающие поиск в книге/интернете или обязательное знание всех типов снарядов.



А если он на землю упадёт или просто исчезнет, это что всё поменяет? :)

Очевидно, это переведет реализацию из разряда сделано хорошо в разряд сделано как-нибудь.



Я не в ГРАУ работаю всё-таки, может и не совсем так БФС классифицируется, но если снаряд сочетает в себе 2 свойства, а именно фугасное и ББ (не основанный на Кум. эффекте), то он классифицируется как БФС, и да HESH однозначно БФС.

Тогда APCBC как БФС классифицировать несколько странно.

Fritz_Sh
06.03.2011, 13:22
Ну знаете. А если вдруг сядет человек который читать не умеет? Или там, компьютер включать не обучен.
А как выглядит ваша аудитория в принципе, какой-то маркетинг проводили?


В эффективности никак. Точно так же в этом не поможет и название снаряда и его тип на русском языке.
В игре для определения эффективности есть несколько другие средства, не предполагающие поиск в книге/интернете или обязательное знание всех типов снарядов.
Последний раз вернусь к началу этого разговора, что бы было всё-таки понятно, почему я этот вопрос поднял ;)

в бою у меня было это орудие, в его БК 2 типа снарядов, что за снаряды так с ходу не ясно, как именно понять я разобрался позже, вспомнив, что в игре есть таблицы бронебойности, и там указан класс снаряда, хочу обратить внимание, что название снарядов не совсем совпадает, ну да это в принципе не критично. Таким образом я сдела вывод, что для человека не очень разбирающегося в матчасти тех времён не помешало бы сразу в БК делать приписку на русском с классом снаряда, указано красным.

http://s51.radikal.ru/i132/1103/09/1e9f655d1cbf.jpg

http://i027.radikal.ru/1103/05/ac1f5e14de75.jpg


Очевидно, это переведет реализацию из разряда сделано хорошо в разряд сделано как-нибудь.
Ой ли уж... Впрочем сегодня постараюсь запечатлеть.

=Alex=
06.03.2011, 14:39
В ШФ анимация покидания техники и залезания в неё - сделана весьма слабо. Там универсальная анимация под все виды техники, в результате чего экипаж бегает по воздуху или ходит сквозь танк. Посмотрите как вылезает водитель "Челленджера" :)
Я считаю, надо делать нормально фичу или не делать её вообще

Andrey12345
06.03.2011, 15:00
А как выглядит ваша аудитория в принципе, какой-то маркетинг проводили?

Нет конечно. Но могу предположить что компьютер включать умеют. Аббревиатуры снарядов в большинстве случаев знают (те кто на этом форуме есть) :)



в бою у меня было это орудие, в его БК 2 типа снарядов, что за снаряды так с ходу не ясно, как именно понять я разобрался позже, вспомнив, что в игре есть таблицы бронебойности, и там указан класс снаряда, хочу обратить внимание, что название снарядов не совсем совпадает, ну да это в принципе не критично. Таким образом я сдела вывод, что для человека не очень разбирающегося в матчасти тех времён не помешало бы сразу в БК делать приписку на русском с классом снаряда, указано красным.

Ок, убедили, насчет приписки - записал в планы.



Ой ли уж... Впрочем сегодня постараюсь запечатлеть.

А что есть сомнения, что если только проигрывается анимация без какого-то физического смысла, то это реализация из разряда "как-нибудь"?
Жду скрины :)

--- Добавлено ---


В ШФ анимация покидания техники и залезания в неё - сделана весьма слабо. Там универсальная анимация под все виды техники, в результате чего экипаж бегает по воздуху или ходит сквозь танк.
Просто это фича которая _при нормальной реализации_ требует как ресурсов на создание анимаций так и нетривиального программирования и настройки, чтобы экипаж умирал в том месте где его застала пуля, а не когда слез или залез, или "валялся" мертвым на танке и т.д.

Сходу не вспомню ни одной игры в которой бы это было сделано хорошо и полностью для большого количества техники (более 5), т.е. там башню вбок повернули и тоже работает (включая игры ААА класса). Но вот Fritz_Sh почему-то утверждает что эта игра ШФ %)

Fritz_Sh
06.03.2011, 16:09
Ок, убедили, насчет приписки - записал в планы.
И раде чего был такой "бой на смерть"... Начал я именно с этого, а не с русских обозначений...


Но вот Fritz_Sh почему-то утверждает что эта игра ШФ
Не уверен, что приписывать мне всякие домыслы продуктивный ход для нашей дискуссии. Изначально вопрос совсем по иному ставился, не надо теперь домысливать ;) А стоял он так:
У вас телепартируются из танка - в танк, в ШФ слазят/залазят при этом в момент перемещения их можно подстрелить. А у вас танкисты неуловимы для вражеского огня. А вот про красочность, картинные падения тел на МТО и прочее вы уже по ходу напридумывали ;)

Fritz_Sh
06.03.2011, 16:31
Ну вот провёл тест, по картинкам думаю не ахти как видно, но тут бы видео лучше, но смысл не меняется, во время посадки-высадки экипаж срубает пулями, крестики символизируют поражённых, 2х срубили на верху, тела пропали, 2ое успели спуститься.

Т.ч. факт остаётся при таком положении дел гасить танкистов куда реальней. чем при телепортации.

128269128270128271

Andrey12345
06.03.2011, 16:35
И раде чего был такой "бой на смерть"... Начал я именно с этого, а не с русских обозначений...

Какой такой, я вроде просто объяснял почему мы используем зарубежную систему, вроде никто ни с кем не бился, еще пока :)



Не уверен, что приписывать мне всякие домыслы продуктивный ход для нашей дискуссии. Изначально вопрос совсем по иному ставился, не надо теперь домысливать ;) А стоял он так:
У вас телепартируются из танка - в танк, в ШФ слазят/залазят при этом в момент перемещения их можно подстрелить. А у вас танкисты неуловимы для вражеского огня. А вот про красочность, картинные падения тел на МТО и прочее вы уже по ходу напридумывали ;)

Не не не. Насчет вылазенья я сразу сказал что сделать как-нибудь мы сделаем - это есть в планах. Вы сказали нужно делать не как-нибудь, а так же хорошо как в ШФ :). Я возразил сказав что в ШФ как раз вариант "как-нибудь" - универсальная анимация на все с соответствующими глюками в виде полетов воздухе, прониканий сквозь технику и т.д. Т.е. смысла особого такое делать нет - второстепенная фича никак не влияющая на игру.

Соответственно встал вопрос насчет реализации в ШФ:
1) умрут ли они прямо в тот момент когда их подстрелили;
2) что произойдет после смерти - будут лежать на мто, башне, застрянут в люке.
Эти два пункта отличают хорошую реализацию от просто какой-нибудь реализации.

Пока по этим двум моментам прояснения с ШФ не наступило. Жду скрины, с которыми по обеим пунктам я так понимаю сложности.
А вы хотели спорить по серьезному ;).

--- Добавлено ---


Ну вот провёл тест, по картинкам думаю не ахти как видно, но тут бы видео лучше, но смысл не меняется, во время посадки-высадки экипаж срубает пулями, крестики символизируют поражённых, 2х срубили на верху, тела пропали, 2ое успели спуститься.

"Тела пропали" как-то не очень, как аргумент против телепортации и за хорошую реализацию, не находите? :D



Т.ч. факт остаётся при таком положении дел гасить танкистов куда реальней. чем при телепортации.

Нет, в точности так же неудобно/криво.

Fritz_Sh
06.03.2011, 16:40
Не не не. Насчет вылазенья я сразу сказал что сделать как-нибудь мы сделаем - это есть в планах. Вы сказали нужно делать не как-нибудь, а так же хорошо как в ШФ

Такого не было, вот смотрите:


Сообщение от Fritz_Sh
Хм... Я тут не большой эксперт, но в ШФ такие анимации выглядят типовыми что-ли... Или всё равно надо с каждой возиться по долгу?

Andrey12345
Мы про что говорим, сделать как-нибудь или нормально? Как-нибудь может и сделаем, для этого и анимации не нужны собственно. Для нормально - нужны анимации под каждую технику свои, ну может для части похожей техники получится использовать похожие. Еще бы и физику процедурную не помешало бы прикрутить, т.к. смерть может настигнуть танкиста в процессе залезания (собственно ради этого все и затевается).
Типовые анимации это хорошо, но выглядят криво, и ШФ не исключение, как бы вы его не хвалили.

Fritz_Sh
Ну если вариант или "кривые" или вообще телепортация, то лично я за кривые А в ШФ да, не все хорошо выглядят, у них типовые с задней аппарелью хорошо выглядят, но видимо совсем уж принцип одинаковый.


Дык и кто что говорил?

Andrey12345
06.03.2011, 16:43
Такого не было, вот смотрите:
А чего было спорить тогда две страницы %)

Fritz_Sh
06.03.2011, 16:45
Нет, в точности так же неудобно/криво.
Это вы по какому критерию судите? В ШФ танкисты лезут несколько секунд по машине, в это время их можно гасить, у вас с первым же выстрелом они просто исчезают, и почему же в обоих случаях одинаково?

--- Добавлено ---


А чего было спорить тогда две страницы
А я не знаю, вы же со мной закусились не пойми зачем ;) И меня теперь ещё и спрашиваете... :mdaa:

Andrey12345
06.03.2011, 17:01
Это вы по какому критерию судите? В ШФ танкисты лезут несколько секунд по машине, в это время их можно гасить, у вас с первым же выстрелом они просто исчезают, и почему же в обоих случаях одинаково?

"Мы про что говорим, сделать как-нибудь или нормально? Как-нибудь может и сделаем, для этого и анимации не нужны собственно. "
Когда мы сделаем как-нибудь, у нас тоже будут лезть несколько секунд. Но по сути это мало что поменяет.

Fritz_Sh
06.03.2011, 18:14
Ну и да и нет, сейчас их сложно подстрелить, потому что они с первым же выстрелом исчезают. Но я думаю далее тут обсуждать уже нечего.

Andrey12345
06.03.2011, 18:32
Ну и да и нет, сейчас их сложно подстрелить, потому что они с первым же выстрелом исчезают.
Они исчезают не с первым выстрелом, а когда видят врага. Когда они будут лезть их будет так же сложно подстрелить.



Но я думаю далее тут обсуждать уже нечего.
Неясно зачем было и начинать это обсуждение.

Fritz_Sh
06.03.2011, 18:54
Андрей так это вы себя и спросите, что за наброс, я его и не начинал, кто-то из юзеров тут заметил, что танкисты телепартируются, а я в свою очередь заметил, что анимка бы не помешала. пусть и типовая как в ШФ, а дальше это уже вы дискуссию развели.

AGA
06.03.2011, 20:03
Прошу прощение, что вмешиваюсь в ваш разговор с другой темой, с темой "обзора и видимости". Я уже много раз приставал с ней, если мне не изменяет память, то я доказать, что текущая реализация не очень адекватна не смог. Поэтому еще одна попытка привлечь к ней внимание разработчиков:)

По существу, две ситуации, относительно часто встречающиеся в игре, где на мой взгляд ИИ ведет себя не адекватно (очень отлично от предполагаемого реального поведения), к сожаление придётся создавать 2 поста, т.к. лимит вложений 5 картинок.
1-я ситуация: Т34 атакует по дороге, стуг встречает огнём с места. Скриншеты №1 и №2 стуг видит Т34, наводит на него орудие, но когда Т34 уезжает из зоны наведения орудия доворота корпусом нет (танк полностью исправен), по всей видимости стуг просто теряет из виду Т34 и стоит что-то ждёт. Скрин №3, №4 в ручную доворачивую стуг на цель (как видно танк исправен), стуг сново засекает цель, наводит орудие. Скрин №5 Т34 снова покинул зону наведения орудия стуга и снова доворота нет. В итоге через 30 секунд Стуг был уничтожен этим Т34 выстрелом в корму.

AGA
06.03.2011, 20:11
Ладно, здесь ситуация с бронетехникой, может из неё плохо видно, но вот в чем-то похожая ситуация с орудием и днем. Скриншёт №1 орудие направлено в сторону и не проявляет внимание к бою, идущему уже минут 5 на 2 часа от орудия. Да, цели не очень попадают в зеленую зону видимости, хотя в биноколь (скрин№2) все как на ладони. Скажите, что бинокль не от земли показывает поэтому сильно искажает ситуацию. Но! Почему сразу после "ручного доворота" орудия в сторону цели происходит немедленное открытие огня? Что-то очень напоминает ситуацию с бронетехникой, но перед нами объект со свободным круговым обзором, где не должно быть ограничений видимости в какую-либо сторону!?

Без микроменеджмента сейчас играть не возможно :(

Andrey12345
06.03.2011, 20:34
Ладно, здесь ситуация с бронетехникой, может из неё плохо видно, но вот в чем-то похожая ситуация с орудием и днем. Скриншёт №1 орудие направлено в сторону и не проявляет внимание к бою, идущему уже минут 5 на 2 часа от орудия. Да, цели не очень попадают в зеленую зону видимости, хотя в биноколь (скрин№2) все как на ладони. Скажите, что бинокль не от земли показывает поэтому сильно искажает ситуацию. Но! Почему сразу после "ручного доворота" орудия в сторону цели происходит немедленное открытие огня? Что-то очень напоминает ситуацию с бронетехникой, но перед нами объект со свободным круговым обзором, где не должно быть ограничений видимости в какую-либо сторону!?

Да, есть такая проблема или сложность уж незнаю как назвать.
По пушкам: в окопе или с установленным сектором орудие не будет активно поворачиваться если враг далеко и не в секторе, даже если его видно (тем более если его плохо видно). Так что тут или вручную поворачивать или в окоп не ставить или с направлением окопа не ошибаться. Противоположностью будут пушки которые все время будут выезжать из окопов (как было в ранних версиях игры).
Если есть другие предложения я готов их выслушать :).

По технике: да, ИИ за целью может не довернуть, особенно если она проносится рядом с большой угловой скоростью и он ее теряет.

AGA
06.03.2011, 21:11
Провел небольшой эксперимент, немецкие пушки действительно выезжают, за исключением 105мм, советские можно крутить на 360 градусов, они не выезжают, хотя как правило закидывают станины на стенки окопа. На сколько я понимаю, они выезжают если есть риск зацепится стволом за землю во время поворотов. Я, конечно мог бы предложить расширить окопы для орудий :) , но я понятия не имею на сколько это сложно/легко сделать.
Но тем не менее возникает дилемма, если орудие будет смотреть в сторону, то скорее всего его уничтожат прежде чем оно успеет открыть огонь. Пространства в игре большие и очень редко можно предугадать точное место появления противника. К тому же у вас в игре круглый тип окопа, а он теоретически позволяет вести круговую стрельбу.

Andrey12345
06.03.2011, 23:48
Провел небольшой эксперимент, немецкие пушки действительно выезжают, за исключением 105мм, советские можно крутить на 360 градусов, они не выезжают, хотя как правило закидывают станины на стенки окопа. На сколько я понимаю, они выезжают если есть риск зацепится стволом за землю во время поворотов. Я, конечно мог бы предложить расширить окопы для орудий :) , но я понятия не имею на сколько это сложно/легко сделать.

А это похоже на баг. Т.е. все должны выезжать вне зависимости от принадлежности.



Но тем не менее возникает дилемма, если орудие будет смотреть в сторону, то скорее всего его уничтожат прежде чем оно успеет открыть огонь. Пространства в игре большие и очень редко можно предугадать точное место появления противника. К тому же у вас в игре круглый тип окопа, а он теоретически позволяет вести круговую стрельбу.
Окоп "скруглен" специально на случай если игрок повернет и все такое, но тем не менее обваловка срезана для стрельбы только с одной стороны.

AGA
07.03.2011, 09:38
Возможно, Вы правы с орудиями, но с другой стороны, если после поворота орудия стенки окопа ниже ствола, особенно в неполно профильных окопах, что мешает стрельбе и почему выезжать?



По технике: да, ИИ за целью может не довернуть, особенно если она проносится рядом с большой угловой скоростью и он ее теряет.

Я не знаю, что Вы подразумеваете под большой угловой скоростью, но в случае со стугом на скриншетах, танк ехал параллельно стугу немного в сторону, выехал за приделы видимости на дистанции ~ 150м. Или задом пятился на дистанции 30-40 метров, тоже скорость смещения небольшая. Учитывая, что бывают ситуации, когда стуг нормально реагирует, я думаю, что тут как-то сыграло, что действия идут ночью.
Но в любом случае возникает у меня вопрос, а почему стуг теряет танк противника? У него нет никаких приборов наблюдения в сторону, или дальше хода наводки орудия? И почему не ввести для САУ автоматический доворот в сторону, если цель покидает зону наводки орудия, я не понимаю сложности в этом?
В world of tanks сау начинают сразу корпусом поворачивать если орудие дальше повернуть нельзя.%)

ПС. Активно поиграл в тёмное время суток и возникло подозрение (не знаю, как пока подтвердить), что осветительные ракеты не увеличивают заметность войск. По идее в зоне подсветки цель должна быть видна как днём, но я не заметил разницы между марширующими по полю пехотинцами при подсветке и без. Днем пулемет у меня по ним на 600 метров уже стреляет, ночью при подсветке в лучшем случае метров 200.
На горящие фары или на вспышки выстрелов реакция адекватная.

Fritz_Sh
07.03.2011, 10:35
ПС. Активно поиграл в тёмное время суток и возникло подозрение (не знаю, как пока подтвердить), что осветительные ракеты не увеличивают заметность войск. По идее в зоне подсветки цель должна быть видна как днём, но я не заметил разницы между марширующими по полю пехотинцами при подсветке и без. Днем пулемет у меня по ним на 600 метров уже стреляет, ночью при подсветке в лучшем случае метров 200.

Тоже хотел данный вопрос поднять, от ракет и визуально вроде никакого дополнительного света не видно, или это кажется?

AGA
07.03.2011, 10:43
Визуальный свет есть.

Fritz_Sh
07.03.2011, 10:59
Хм, у меня нет, может это в настройках отключается? У меня комп слабый, может автоматом убрал?

И кстати а на какой дальности без дополнительной подсветки засекается пехота/техника (без фар)? А то меня сильно удивило, когда мой расчёт МГ с 400м в метель ночью стал окучивать вражескую пехоту, вроде доп. освещения не было, хотя может я чего и не понял...

Andrey12345
07.03.2011, 12:30
Возможно, Вы правы с орудиями, но с другой стороны, если после поворота орудия стенки окопа ниже ствола, особенно в неполно профильных окопах, что мешает стрельбе и почему выезжать?

Пушки бывают разные. Если 53к или пак-35 поворачивается теоретически, то для Ф22 уже могут быть проблемы. Да и не правильно это. Я бы наоборот окопы сузил, и сделал бы выкатывание всегда, но боюсь будут возражения :)



Я не знаю, что Вы подразумеваете под большой угловой скоростью, но в случае со стугом на скриншетах, танк ехал параллельно стугу немного в сторону, выехал за приделы видимости на дистанции ~ 150м.

Это и есть большая угловая скорость (при дистанциях на ваших скринах точно большая).



Или задом пятился на дистанции 30-40 метров, тоже скорость смещения небольшая.

Смещения небольшая, а угловая большая.



Учитывая, что бывают ситуации, когда стуг нормально реагирует, я думаю, что тут как-то сыграло, что действия идут ночью.

Днем ему потерять цель естественно сложнее.



Но в любом случае возникает у меня вопрос, а почему стуг теряет танк противника? У него нет никаких приборов наблюдения в сторону, или дальше хода наводки орудия?

Есть, но в них вопервых должны посмотреть, во вторых ночью видно плохо, в третьих на близкой дистанции цель быстро выходит из сектора видимости.



И почему не ввести для САУ автоматический доворот в сторону, если цель покидает зону наводки орудия, я не понимаю сложности в этом?

Я тоже не понимаю, потому что у нас САУ и так автоматически доворачивают ;), но для этого цель должна быть видна.



В world of tanks сау начинают сразу корпусом поворачивать если орудие дальше повернуть нельзя.%)

Что, сами? %)



ПС. Активно поиграл в тёмное время суток и возникло подозрение (не знаю, как пока подтвердить), что осветительные ракеты не увеличивают заметность войск. По идее в зоне подсветки цель должна быть видна как днём, но я не заметил разницы между марширующими по полю пехотинцами при подсветке и без. Днем пулемет у меня по ним на 600 метров уже стреляет, ночью при подсветке в лучшем случае метров 200.
На горящие фары или на вспышки выстрелов реакция адекватная.
Посмотрю, но вроде когда последний раз проверял это все еще работало нормально. Как днем не будет, но видеть должны лучше.

--- Добавлено ---


Хм, у меня нет, может это в настройках отключается? У меня комп слабый, может автоматом убрал?

Это не должно отключаться настройками



И кстати а на какой дальности без дополнительной подсветки засекается пехота/техника (без фар)?

Это зависит от массы факторов - типа техники, кто засекает, какая погода, время суток. Едет или нет тот кого засекают. Если выстрелил или в пламя от пожара попал и т.д.



А то меня сильно удивило, когда мой расчёт МГ с 400м в метель ночью стал окучивать вражескую пехоту, вроде доп. освещения не было, хотя может я чего и не понял...
Если из тех кого окучили кто-то выстрелил, то могли заметить. Или ракетой подсветили.

AGA
07.03.2011, 12:54
Пушки бывают разные. Если 53к или пак-35 поворачивается теоретически, то для Ф22 уже могут быть проблемы. Да и не правильно это. Я бы наоборот окопы сузил, и сделал бы выкатывание всегда, но боюсь будут возражения :)


Сейчас в игре Ф22 не выкатывают, стоит ненормально (станины на стенках), но стрелять может, а вот Pak35 выкатывают. :) Наверное должно быть, как вы говорите.



Есть, но в них вопервых должны посмотреть, во вторых ночью видно плохо, в третьих на близкой дистанции цель быстро выходит из сектора видимости.

Я тоже не понимаю, потому что у нас САУ и так автоматически доворачивают ;), но для этого цель должна быть видна.


А возможно ли наводчику подсказку сделать, что если цель уехала влево из прицела, то надо смотреть в более левый прибор наблюдения, если водитель не хочет повернуть корпус левее?
Кстати, этот случай происходил в момент подсветки осветительными снарядами, на скриншётах это видно, ночь не должна была сильно повлиять.:)



Что, сами? %)


В каком-то смысле, если хода орудия не хватает, то корпусом крутит сам;)

Andrey12345
07.03.2011, 15:10
Сейчас в игре Ф22 не выкатывают, стоит ненормально (станины на стенках), но стрелять может, а вот Pak35 выкатывают. :) Наверное должно быть, как вы говорите.

Посмотрю. Но не скоро :)



А возможно ли наводчику подсказку сделать, что если цель уехала влево из прицела, то надо смотреть в более левый прибор наблюдения, если водитель не хочет повернуть корпус левее?

А если этого прибора нет, а есть например назад - смотреть в него или нет? К сожалению это нерабочий алгоритм.



Кстати, этот случай происходил в момент подсветки осветительными снарядами, на скриншётах это видно, ночь не должна была сильно повлиять.:)

Это посмотрю, может что сломалось.



В каком-то смысле, если хода орудия не хватает, то корпусом крутит сам;)
300+ боев на ПТ подсказывают мне, что игрок всетаки в этом участвует тоже, и никаких сам там нет ;)

AGA
07.03.2011, 15:48
А если этого прибора нет, а есть например назад - смотреть в него или нет? К сожалению это нерабочий алгоритм.

Тогда остаётся только доворот танком минимум на угол бокового отклонения орудия, во всяком случае если цель, которая скрылась из виду выделена как приоритетная. Не зависимо, потерял ли наводчик эту цель, не потерял, но если хода наведения не хватает то сразу команда на доворот корпусом.



300+ боев на ПТ подсказывают мне, что игрок всетаки в этом участвует тоже, и никаких сам там нет ;)

Если цель залочить автонаведением, то самоходка будет крутится за ней сама, пока цель не попадет в зону действия орудия. Естественно полностью самостоятельных действий ИИ там нет из-за его отсутствия :)

Andrey12345
07.03.2011, 16:00
Тогда остаётся только доворот танком минимум на угол бокового отклонения орудия, во всяком случае если цель, которая скрылась из виду выделена как приоритетная. Не зависимо, потерял ли наводчик эту цель, не потерял, но если хода наведения не хватает то сразу команда на доворот корпусом.


Это тоже нехорошо - сразу пойдут замечания о том что борт противнику подставляют. Целей же может быть больше 1й.




Если цель залочить автонаведением, то самоходка будет крутится за ней сама, пока цель не попадет в зону действия орудия. Естественно полностью самостоятельных действий ИИ там нет из-за его отсутствия :)
У нас тоже, если задать приоритетную цель - самоходка будет крутиться, если ее видит. Там тоже если цель потеряна из виду то никто никуда не крутится.
Не совсем понятна аналогия - нужно делать жесткую привязку к цели?

AGA
07.03.2011, 16:34
Это тоже нехорошо - сразу пойдут замечания о том что борт противнику подставляют. Целей же может быть больше 1й.

Как раз при не осуществлении поворота подставляется борт, причем под самую опасную цель, которая атакует и к тому же пропадает возможность атаковать самому вражескую цель. ИИ ведь умеет различать цели и определять какая из них опаснее? Так что лучше, подставить борт под опасную цель (танк) или под менее опасную (пехотинец)?



У нас тоже, если задать приоритетную цель - самоходка будет крутиться, если ее видит. Там тоже если цель потеряна из виду то никто никуда не крутится.
Не совсем понятна аналогия - нужно делать жесткую привязку к цели?
В том то и проблема, что в ситуации на скриншетах цель выделена как приоритетная и этот крестик на ней горит, тем не менее самоходка не крутится за ней ;)
Если крестик горит, значит она её видит?! Что мешает её довернуть? Опасность подставить борт под какую-то возможную цель впереди, которой нет при этом полностью открывая борт под атакующего противника?

Andrey12345
07.03.2011, 17:47
Как раз при не осуществлении поворота подставляется борт, причем под самую опасную цель, которая атакует и к тому же пропадает возможность атаковать самому вражескую цель. ИИ ведь умеет различать цели и определять какая из них опаснее? Так что лучше, подставить борт под опасную цель (танк) или под менее опасную (пехотинец)?


В том то и проблема, что в ситуации на скриншетах цель выделена как приоритетная и этот крестик на ней горит, тем не менее самоходка не крутится за ней ;)
Если крестик горит, значит она её видит?! Что мешает её довернуть? Опасность подставить борт под какую-то возможную цель впереди, которой нет при этом полностью открывая борт под атакующего противника?

Провел сейчас эксперимент стуг+т-34, все работает с доворотом автоматическим.
Т.е. вариантов 2 или был баг и в 6м патче он починился.
Или может быть вы вращали стуг вручную (кнопка V) он тогда от 30 до 60 секунд никуда вращаться не будет, хоть там самые опасные цели вокруг ездить будут? :)

Andrey12345
07.03.2011, 18:06
Иллюстрации к вопросу о поворотах
128352 128353 128354 128350 128351

Andrey12345
07.03.2011, 18:09
Часть 2
128355 128356 128357 128358 128359

Andrey12345
07.03.2011, 18:11
А теперь вместе
128360 128361 128362 128363 128364

Andrey12345
07.03.2011, 18:13
Что показано на моих скринах - удовлетворительно? :)

Обратите внимание что даже приоритетную цель назначать нет необходимости

AGA
07.03.2011, 18:19
Провел сейчас эксперимент стуг+т-34, все работает с доворотом автоматическим.
Т.е. вариантов 2 или был баг и в 6м патче он починился.
Или может быть вы вращали стуг вручную (кнопка V) он тогда от 30 до 60 секунд никуда вращаться не будет, хоть там самые опасные цели вокруг ездить будут? :)

Патч у меня последний :)
Тогда я не знаю, что произошло. В моей ситуации стуг вращал в ручную после того, как Т34 оказался на 9 часов. С момента выхода Т34 из зоны наводки орудия до момента поворота вручную прошло около 15-20 секунд, даже, то что скриншеты не с начала, то на них 13 секунд, до этого я стуг не трогал и он произвел 3 выстрела в т34, пока тот не уехал из зоны наведения орудия. После доворота в ручную он обнаружил Т34 и начал вести по нему орудие, но довороты тоже не делал и через 30 секунд был уничтожен. Во втором случае ок, я в ручную повернул и у него сбился алгоритм доворота, но почему в 1-й раз он не сработал, я не знаю. Будем наблюдать дальше :)


Что показано на моих скринах - удовлетворительно? :)

Обратите внимание что даже приоритетную цель назначать нет необходимости

Удовлетворительно, только у меня это была приоритетная цель + подстветка осветительных ракет + велась стрельба стугом по т34, но почему-то он не хотел крутится за т34, хотя расстояние было как на 2-й части скриншетов.

Andrey12345
07.03.2011, 18:28
Удовлетворительно, только у меня это была приоритетная цель + подстветка осветительных ракет + велась стрельба стугом по т34, но почему-то он не хотел крутится за т34, хотя расстояние было как на 2-й части скриншетов.
Ну даже и незнаю что предположить, может как-то потерял из виду, а тут вы его крутанули еще и все - понеслось :)
Может и баг в 5с патче.

art555
07.03.2011, 21:36
Провел сейчас эксперимент стуг+т-34, все работает с доворотом автоматическим.
Т.е. вариантов 2 или был баг и в 6м патче он починился.


А Вы выложите 6 патч и будем все вместе его тестировать, все равно ведь сообща ошибки ищем, дабы любимая игра еще лучше стала:)

Andrey12345
07.03.2011, 22:34
А Вы выложите 6 патч и будем все вместе его тестировать, все равно ведь сообща ошибки ищем, дабы любимая игра еще лучше стала:)

Вначале мы его потестим сами, найденые глюки уберем, потом уже выложим. :)

Mistel-X
10.03.2011, 12:34
Предлагаю ввести такую фичу как занятие брошенной техники (своей) которая застряла, но потом ее удалось вытащить.
Вот пример мой мардер застрял, экипаж после не продолжительных попыток выехать бросил боевую машину. На помощь ему были посланы инженеры на sdkfz251 и вытащили его. Скрин номер 3 мардер стоит на ровном месте целый экипаж возле него, логично было бы занять брошенную технику.128511128512128513

Andrey12345
10.03.2011, 12:50
Предлагаю ввести такую фичу как занятие брошенной техники (своей) которая застряла, но потом ее удалось вытащить.
Вот пример мой мардер застрял, экипаж после не продолжительных попыток выехать бросил боевую машину. На помощь ему были посланы инженеры на sdkfz251 и вытащили его. Скрин номер 3 мардер стоит на ровном месте целый экипаж возле него, логично было бы занять брошенную технику.
Насчет такого подумаем.

ILS79
16.03.2011, 06:49
Подскажите пожалуйста это баг или нет что пехота с минометами и пулеметами застревает в лесу а кнопка покинуть технику у них не горит и поэтому они там до конца боя сидят.
П.С. Патч последний. И вопрос еще пополнения живой силы и пополнения боеприпасами кнопку убрали ?
Было много случаев когда немного побитое пехотное отделение сдавалось расчету пушки двоим притом за пушкой уже некто не сидел ,а сдались они охранению.

Andrey12345
16.03.2011, 12:28
Подскажите пожалуйста это баг или нет что пехота с минометами и пулеметами застревает в лесу а кнопка покинуть технику у них не горит и поэтому они там до конца боя сидят.

Перемещайте такие отделения по дороге или командой движения. По лесу/полю они устают сильно, и ходят не очень быстро и далеко. А застревать не должны вроде.
Покажите на скриншоте пожалуйста как это выглядит.



П.С. Патч последний. И вопрос еще пополнения живой силы и пополнения боеприпасами кнопку убрали ?

Пополняется автоматически если взвод в радиусе снабжения находится (от грузовиков снабжения/складов/маршевых пополнений)



Было много случаев когда немного побитое пехотное отделение сдавалось расчету пушки двоим притом за пушкой уже некто не сидел ,а сдались они охранению.
Сдаются солдатам которые не находятся в технике/при технике. Например, "свободным" солдатам из расчета пушки вполне могут сдаться.

Prostofuntik
04.05.2011, 18:53
Думаю не плохобы было добавить ППС-43,ППШ с рожковым магазином в перспективе .Заметел что один из членов экипажа Кэвэшки вооружен ДП-27 который как я понял он снимает с танка.В почти все танки были вооружены ДТ насколько мне известно.Диски от ППШ на ремнях красноармейцев без чехлов(наверно держаться на честном слове=)).

steleugen
04.05.2011, 23:09
Думаю не плохобы было добавить ППС-43,ППШ с рожковым магазином в перспективе).

А как они могут появиться в феврале-марте 43 года? ППС-42 только что приняли на вооружение, он просто не успел (да и не мог успеть - вооружали им первоначально Ленинградский фронт). ППС-43 еще нет, а ППШ с секторным магазином начнут производить в только первом квартале 44 года.

Prostofuntik
05.05.2011, 04:42
Так я написал в перспективе=)

Andrey12345
08.05.2011, 17:55
Новости по патчу №6б

1) Исправлен баг потенциально приводящий к падениям в оперативной фазе, при наличии "свободных слотов" в подразделениях ИИ.
2) Исправлен баг приводивший к дублированию отделений при заполнении пустого слота.
3) Скорректирована логика работы Sdkfz 251/2 при стрельбе по земле или противнику.
4) Добавлена возможность использовать отделения из модов при создании собственных операций.
5) Исправлен баг, который приводил к появлению взводов неверного состава в тактическом бою в некоторых операциях.
6) Исправлен баг в статистике после боя, который приводил к отображению "лишних" повреждений на некоторых векторах попаданий снарядов.
7) Поправлены и добавлены правильные траки для некоторой гусеничной техники.

Andrey12345
27.06.2011, 20:21
Итак, чувствую что патч №6б уже близко, за что огромная благодарность тестерам приложившим руки к нахождению багов :)

--- ПАТЧ №6б ---
1) Исправлен баг потенциально приводящий к падениям в оперативной фазе, при наличии "свободных слотов" в подразделениях ИИ.
2) Исправлен баг приводивший к дублированию отделений при заполнении пустого слота.
3) Скорректирована логика работы Sdkfz 251/2 при стрельбе по земле или противнику.
4) Добавлена возможность использовать отделения из модов при создании собственных операций.
5) Исправлен баг, который приводил к появлению взводов неверного состава в тактическом бою в некоторых операциях.
6) Исправлен баг в статистике после боя, который приводил к отображению "лишних" повреждений на некоторых векторах попаданий снарядов.
7) Поправлены и добавлены правильные траки для некоторой гусеничной техники.
8) Исправлен глюк связанный с неправильным определением ИИ техники глубины брода (и остановка перед водными преградами).
9) Доработан ряд спецэффектов связанных с выстрелами, взрывами, огнем и дымом.
10) Исправлен баг с неправильной индикацией повреждений на этапе расстановки.
11) Исправлен баг с неправильной реакцией на ряд настроек.
12) ИИ на оперативной фазе, в начале операции заполняет пустые "слоты" во взводах.
13) Отображение тактической информации во время боя включается автоматически при задании рубежа или начале артобстрела.
14) Изменен режим ведения огня "по земле":
- добавлена корректировка командиром батареи или корректировщиком.
- режим доступен только для пулеметов, минометов и орудий.
15) Добавлена суммарная статистика по потерям после боя.
16) Добавлены фоновые звуки которые зависят от осадков и силы ветра.
17) Добавлена возможность увеличивать время боя до 3х часов.
18) Добавлен ветер.
19) Исправлен глюк приводивший в некоторых случаях к занесению отделений противника во взводы игроку перед началом боя.
20) Добавлен брифинг перед началом боя:
- линия фронта;
- занятость клеток по периметру активной области в которой идет бой (для удобства определения того будет или нет рассеиваться взвод при отступлении);
- действия противника и союзников;
- данные разведки перемещений противника.
21) Добавлены грузовики Opel Blitz и Газ-ММ.
22) В штаты снабженцам и ремонтникам добавлены грузовики.
23) Скорректирован алгоритм выбора типа снаряда для ИИ.
24) Добавлены уникальные остовы для САУ Мардер, танка Стюарт и грузовиков.
25) Небольшие изменения в интерфейсе.
26) Изменены руководство пользователя и руководство по редактору операций.
27) Скорректирован механизм пополнения топливом и боеприпасами.
28) Изменена операция из демоверсии.

Это скорее всего финальный список изменений.

С патчем выйдет пробный микро-аддон с одной операцией за 1й чехословацкий батальон и районом боевых в Соколово (переработанный район и переработанная операция из ЛФБЗХ). Это все ставится поверх патча 6б.

Так же выйдет обновленная демо-версия на русском языке и скорее всего демоверсия на английском языке.

General Dead
27.06.2011, 23:45
С патчем выйдет пробный микро-аддон с одной операцией за 1й чехословацкий батальон и районом боевых в Соколово (переработанный район и переработанная операция из ЛФБЗХ). Это все ставится поверх патча 6б.Кстати есть информация что этот 1й "чехословацкий" батальон был преимущественно украинским


5 лютого 1942 року цей чехословацький "легіон" було перевезено до Бузулука, недалеко від Куйбишева (нинішня Самара на Волзі - ІП). Наприкінці 1942 року національний склад батальйону виглядав так: 277 чехів, 21 словаків, 286 євреїв і 1,780 українців із Закарпаття.

Генеральний секретар Чехословацької компартії Клемент Готвальд призначив командуючим війська підполковника Людвіка Свободу, а начальником штабу - Богуміра Ломського.

http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/05/24/40271/

Патч 6б очень радует, новая карта особенно :). Пехоту еще нельзя будет машинками возить?

Andrey12345
27.06.2011, 23:51
Патч 6б очень радует, новая карта особенно :).

Она не сильно новая, просто обновленная.



Пехоту еще нельзя будет машинками возить?
Пехоту и в ЛФБЗХ с самого начала можно было возить машинками, чего же сейчас нельзя будет? :)

General Dead
28.06.2011, 01:38
Она не сильно новая, просто обновленная.Для "звезды" новая :).



Пехоту и в ЛФБЗХ с самого начала можно было возить машинками, чего же сейчас нельзя будет? :)Я подумал может не успели или еще чего, а так да логично если танки возят пехоту, то чего бы машинкам не возить. В быстром редакторе доступны будут?

Кстати емнип в ЛФБЗХ пехоту в патче возить начали, а не сразу.

Andrey12345
28.06.2011, 02:35
Для "звезды" новая :).
В принципе да, и она несколько видоизменилась визуально.



В быстром редакторе доступны будут?

Да, собственно в основном в нем и будут доступны. Зимой они имеют весьма ограниченное применение, в основном только по дорогам. По бездорожью пешком наверное быстрее будет.



Кстати емнип в ЛФБЗХ пехоту в патче возить начали, а не сразу.
Танки на броне, да. А БТРы (читай машинки) - сразу. Машинок только не было колесных :).

art555
28.06.2011, 13:51
Включите, пожалуйста, еще возможность танкистов ремонтирующих танк убивать, для танкосима же вроде исправляли) Изюминка тактики ведь исчезает - сбить связкой гранат гусеницу у танка и пострелять из домов танкистов вылезших ее починить. А иногда это и единственная панацея - допустим, отделение пехоты засевшее в зданиях и тигр потерявший гусеницу.

Andrey12345
28.06.2011, 14:05
Включите, пожалуйста, еще возможность танкистов ремонтирующих танк убивать, для танкосима же вроде исправляли) Изюминка тактики ведь исчезает - сбить связкой гранат гусеницу у танка и пострелять из домов танкистов вылезших ее починить. А иногда это и единственная панацея - допустим, отделение пехоты засевшее в зданиях и тигр потерявший гусеницу.

Да, вроде включили уже в патч. Какие все кровожадные, танкистов панимаешь дай им пострелять %)

General Dead
28.06.2011, 19:18
Да, вроде включили уже в патч. Какие все кровожадные, танкистов панимаешь дай им пострелять %)Представляю что они попросят когда медсестра в игре появится :D

svobodas
28.06.2011, 20:52
С патчем выйдет ПРОБНЫЙ микро-аддон с одной операцией за 1й чехословацкий батальон и районом боевых в Соколово (переработанный район и переработанная операция из ЛФБЗХ).

В чем заключается сей экспиримент?
P.S.Спасибо!

Andrey12345
28.06.2011, 21:17
В чем заключается сей экспиримент?
В том чтобы поглядеть сколько игроков заинтересуется такого рода дополнениями.

svobodas
28.06.2011, 21:42
В том чтобы поглядеть сколько игроков заинтересуется такого рода дополнениями.
Как вы это определите? по реакции на форуме? ИМХО 80% игроков скачают и будут с упоением играть ,и только единицы отпишутся.статистика!
Искрене желаю что бы вы не бросали игру.алтернативы её нет :)

P.S. выпрашивать редактор карт и мультиплеер больше не буду

General Dead
28.06.2011, 21:45
Как вы это определите? по реакции на форуме? ИМХО 80% игроков скачают и будут с упоением играть ,и только единицы отпишутся.статистика!Наверное по количеству скачек с сервера.


Искрене желаю что бы вы не бросали игру.алтернативы её нет :)ППКС! :cool:

ЗЫ теплится надежда что увидим варгейм на базе BOW, так что альтернатива будет).

Andrey12345
28.06.2011, 21:56
Как вы это определите? по реакции на форуме? ИМХО 80% игроков скачают и будут с упоением играть ,и только единицы отпишутся.статистика!

Посмотрим сколько скачек будет.



Искрене желаю что бы вы не бросали игру.алтернативы её нет :)

Спасибо!



P.S. выпрашивать редактор карт и мультиплеер больше не буду
:)

Andrey12345
28.06.2011, 21:58
ЗЫ теплится надежда что увидим варгейм на базе BOW, так что альтернатива будет).

Это будет скорее всего похоже на:

136534

:)

General Dead
28.06.2011, 22:05
Это будет скорее всего похоже на:

136534

:)Надеюсь ХУзистан это не намек :D

Andrey12345
28.06.2011, 22:06
Надеюсь ХУзистан это не намек :D

:lol:

snake777
29.06.2011, 00:20
Надеюсь ХУзистан это не намек
А по мне, так гораздо интереснее бои самого начала ВОВы. Интересная техника: БТ-5 (7), Т-26 (разных модификаций), Т-28 (35).
Вообще, до сих пор с уважением вспоминаю "Талвисоту" на базе первого "Блицкрига" - глубокая историческая проработка+разнообразная аутентичная техника+захватывающий геймплей - прямо учебник в картинках по истории.
Это всего лишь моё личное мнение.

Andrey12345
29.06.2011, 00:24
А по мне, так гораздо интереснее бои самого начала ВОВы. Интересная техника: БТ-5 (7), Т-26 (разных модификаций), Т-28 (35).

Вполне может быть. Но БТ-5, Т-26 и Т-28 взять негде чтобы проверить.

Поэтому будем мучаться с Т-55, Рателями, Чифтенами и прочими БТР-60

General Dead
29.06.2011, 19:36
А по мне, так гораздо интереснее бои самого начала ВОВы. Интересная техника: БТ-5 (7), Т-26 (разных модификаций), Т-28 (35). Если честно, то все оно интересно и первая мировая и Гренада (вроде планировали) и Буря в пустыне, и т.д. Цусиму и Порт-Артур тоже можно записать в список хотелок :D Но тут хотя бы что то дождаться, ведь жанр не очень кассовый

Andrey12345
29.06.2011, 20:01
Гренада (вроде планировали)
Не, Гренада пока отпадает, уж слишком там понастроили всякого и много. Там вся нужная оконечность острова почти один сплошной город да еще и с замками %)

General Dead
29.06.2011, 20:10
Не, Гренада пока отпадает, уж слишком там понастроили всякого и много. Там вся нужная оконечность острова почти один сплошной город да еще и с замками %)Зато следующий варгейм после Т-55\Т-62 можно уже с рыцарями и замками делать ;).
Да пусть то что есть выйдет, а там может патчами и микро аддонами уже разростется

баталист
30.06.2011, 21:30
Очень рад, что появились грузовички! Жизненно, реалистично!
Правда (как я понял) к ним невозможно прицепить, например, орудие. Нет ли возможности внедрить возможность "прицепа"? :)
И вот (эта тема, кажется, уже звучала):
- когда командиры орудий и минометов (последние в первую очередь :)) толкают или переносят орудие (миномёт) это как то не "иерархично" :)
- нет ли возможности добавить анимацию переноса ящика(ов) с боеприпасами во время переноса позиции?

Andrey12345
30.06.2011, 21:45
Правда (как я понял) к ним невозможно прицепить, например, орудие. Нет ли возможности внедрить возможность "прицепа"? :)

Нет. Как только сделаем обязательно сообщим в описании патча :)



- когда командиры орудий и минометов (последние в первую очередь :)) толкают или переносят орудие (миномёт) это как то не "иерархично" :)

Командир, наводчик и заряжающий - неотьемлемая часть расчета орудия (в терминах игры постоянный расчет), они втроем катают и носят. Остальные вроде тоже не бездельничают, а вроде как несут снаряды.




- нет ли возможности добавить анимацию переноса ящика(ов) с боеприпасами во время переноса позиции?
Нет, такоей возможности пока нет. Ящик часть ландшафта, только специфическая из которой можно брать снаряды.

баталист
30.06.2011, 21:48
Эх!
Ну, все равно душевно! :)

Andrey12345
03.07.2011, 01:42
Свежие новости по патчу 6с:

1) Исправлен глюк с неверным отображением выкопаных окопов если в момент начала боя камера располагалась рядом с ними.
2) Исправлен глюк с маханием руками в попытке кинуть гранату, когда гранат нет.
3) Добавлены новые звуки двигателей и гусениц для некоторой техники.
4) Изменен алгоритм стрельбы из танковых пулеметов.
5) Исправлен баг с отсутствием подсветки индивидуальных маркеров в режиме паузы.
6) Расширена поддержка многоядерных процессоров (отключается в настройках).

Komodo
03.07.2011, 01:59
6) пункт вообще красота. Получается еще быстрее будет работать ?

Andrey12345
03.07.2011, 02:04
6) пункт вообще красота. Получается еще быстрее будет работать ?
Я бы на сильное ускорение не рассчитывал. Шина данных и пропускная способность памяти, от многоядерности не увеличиваются.

Но постепенно от патча к патчу некоторые места будут распараллеливаться: во время загрузки и во время боя. Мы сейчас нашли некоторый приемлемый алгоритм, как это сделать не добавив багов (по крайней мере мы надеемся на это :) ).

Я бы оценил (оптимистично) что в пределе процентов 15 ускорения получится.

Andrey12345
22.07.2011, 17:46
Что планируется в патче 6с

1) Исправлен глюк с неверным отображением выкопаных окопов если в момент начала боя камера располагалась рядом с ними.
2) Исправлен глюк с маханием руками в попытке кинуть гранату, когда гранат нет.
3) Добавлены новые звуки двигателей и гусениц для некоторой техники.
4) Изменен алгоритм стрельбы из танковых пулеметов.
5) Исправлен баг с отсутствием подсветки индивидуальных маркеров в режиме паузы.
6) Расширена поддержка многоядерных процессоров (отключается в настройках).
7) Скорректирован механизм воздействия зажигательных смесей на технику.
8) Изменены уровни бронирования для расчетов ИИ для танков Pz-III и Pz-IV.
9) Добавлена медленная починка техники силами экипажа в оперативной фазе.
10) Добавлена возможность послушать звуки выстрелов оружия в энциклопедии.
11) Для орудий с низкой линией огня (53-К, Pak-35) добавлен более мелкий тип окопа.
12) Добавлены командирские танки и возможность корректировки огня танков и ПТ САУ. (скорректирован состав сил в операциях и быстром бою)
13) Добавлены настройки позволяющие уменьшать размер текстур техники, солдат, растительности и объектов раздельно.
14) Добавлен грузовик Зис-5В
15) Добавлена возможность ведения огня с переменным зарядом для гаубицы leFH.18.
16) Добавлена 85 мм противотанковая пушка 52-К обр. 1941 года.
17) Добавлены подразделения легкого артполка (от 06.1942 года) в быстрый бой.
18) Добавлены транспортные подразделения.
19) Изменен алгоритм вращения объектов в энциклопедии.
20) Добавлено отображение времени подготовительных операций для артобстрела.
21) Добавлены знаки и тактические номера и эмблемы на авиацию и номера на грузовики.
22) Добавлены новые звуки выстрелов.
23) Обновлен и дополнен режим помощи в игре.

klopfer
26.07.2011, 23:33
18) Добавлены транспортные подразделения.
Можно по-подробнее?

Andrey12345
26.07.2011, 23:54
Можно по-подробнее?
Взвод состоящий из нескольких машинок.

Grenvill
27.07.2011, 14:25
а бронирование крыши у т-60 не будете переделывать?

Andrey12345
27.07.2011, 14:34
а бронирование крыши у т-60 не будете переделывать?
А что с ним, что-то не так?
Давайте скрины из статистики :)

P.S. Циферку в эпюрах поправили.

Grenvill
27.07.2011, 15:50
да, я про это вот http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65270&p=1658381&viewfull=1#post1658381
еще было бы отлично, если бы добавили возможность расформировывать разбитые отделения ;)

Andrey12345
27.07.2011, 16:06
да, я про это вот http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65270&p=1658381&viewfull=1#post1658381

В этом месте цифру исправили.



еще было бы отлично, если бы добавили возможность расформировывать разбитые отделения ;)
Во всплывающем меню разве эта функция не работает?

Grenvill
28.07.2011, 22:35
всплывающее меню же не работает у разбитых отделений?

Andrey12345
28.07.2011, 22:53
всплывающее меню же не работает у разбитых отделений?
Ммм, да. А просто кликом не расформировывается?

Grenvill
29.07.2011, 00:46
неа :(

Andrey12345
29.07.2011, 01:15
неа :(
Подумаю в следующем патче что можно будет сделать

dima1981
09.08.2011, 21:59
138867

Вот такое вот у меня довольно часто случается. И ладно бы если это встрял враг, но когда мне отражать атаку, а тут такая небоевая потеря, очень обидно проигрывать.
От других подобных случаев скринов не осталось, но у меня было так много раз и с врагом: наступление немецкого танкового взвода было остановлено как то раз стрелковым взводом путем отрытия окопов на пути врага :D

Grenvill
09.08.2011, 22:51
противотанковые рвы, все ок :D танк по крайнем мере после боя возвращается в строй, а вот экипаж мардера, например, несколько раз тупо разбегался в панике, бросая технику

Andrey12345
09.08.2011, 23:29
противотанковые рвы, все ок :D танк по крайнем мере после боя возвращается в строй, а вот экипаж мардера, например, несколько раз тупо разбегался в панике, бросая технику

Когда-нибудь сделаем зарывание окопов техникой, как в С.Я. Тогда уже отрытие окопа не будет представлять такой угрозы :)

General Dead
12.08.2011, 22:54
А можно уменьшить амплитуду колебаний деревьев? А то колышатся уж сильно очень, особенно если ускорение 4х, то кажется что это гигантские чудовища щупальцами размахивают :D

Nic101
04.09.2011, 19:22
Ну наверно просто началась буря... хотя деревья, как по мне, уж больно резво качаются! Причем в одном направлении! Может во время ускорения времени выключить качание? Это и быстродействия прибавит...

Andrey12345
04.09.2011, 19:31
А можно уменьшить амплитуду колебаний деревьев? А то колышатся уж сильно очень, особенно если ускорение 4х,
Так амплитуда от ветра зависит. Ветра нет не качаются, ветер сильный качаются.



то кажется что это гигантские чудовища щупальцами размахивают :D
Страшно, да :D

--- Добавлено ---


хотя деревья, как по мне, уж больно резво качаются! Причем в одном направлении!
-А почему ветер дует.
-Потому что деревья качаются.
-О, умный какой!

Мой вольный пересказ истории из одной книжки %)
Деревья качаются по ветру, соседние деревья качаются почти с одинаковой фазой.



Может во время ускорения времени выключить качание? Это и быстродействия прибавит...
Это маловероятно, а вот глюков и работы разработчикам добавит %)

General Dead
04.09.2011, 23:48
Так амплитуда от ветра зависит. Ветра нет не качаются, ветер сильный качаются.Да это понятно, но может уменьшить? Пусть себе легонько качаются...

Andrey12345
05.09.2011, 00:06
Да это понятно, но может уменьшить? Пусть себе легонько качаются...
Они качаются в зависимости от ветра, если ветер сильный, то они не могут качаться легонько, ну никак :)

Единственное чего стоит ожидать в будущем, это зависимость амплитуды качания от типа дерева.

General Dead
05.09.2011, 01:23
Они качаются в зависимости от ветра, если ветер сильный, то они не могут качаться легонько, ну никак :)Ну тогда они просто наклоняются). Сейчас же они прям щупальцами шевелят в разные стороны, не реалистично и отвлекает.


Единственное чего стоит ожидать в будущем, это зависимость амплитуды качания от типа дерева.Это уже лишнее, имхо. Уж лучше пусть наклоняются по ветру тогда, хотя и это лишнее.

Andrey12345
05.09.2011, 01:41
Ну тогда они просто наклоняются). Сейчас же они прям щупальцами шевелят в разные стороны, не реалистично и отвлекает.
Так они и "шевелят щупальцами" же, а не раскачиваются.


http://www.youtube.com/watch?v=bpdWb_KAL5w



Это уже лишнее, имхо. Уж лучше пусть наклоняются по ветру тогда, хотя и это лишнее.
Это не лишнее, а как раз элементы реализма %)
Например, деревья без листьев хорошо бы качать меньше чем с листьями и т.д.
Это вероятно то что вас сейчас беспокоит, для деревьев без листьев амплитуда должна быть несколько другой.

General Dead
05.09.2011, 22:51
Так они и "шевелят щупальцами" же, а не раскачиваются. Да, но у вас амплитуда шевелений больше :).

Andrey12345
05.09.2011, 23:09
Да, но у вас амплитуда шевелений больше :).
Да, амплитуда под летниее деревья и пальмы :)
Я же говорю нужно чтобы для зимних (а в идеале для каждого типа) задавалась своя амплитуда.
Это есть в доработках, но не в ближайших наверное.

limon33
05.10.2011, 01:14
http://game.worldoftanks.ru/news/common/world_of_tanks_generals - чем не сетевой вариант "Харькова"?

Andrey12345
05.10.2011, 01:32
http://game.worldoftanks.ru/news/common/world_of_tanks_generals - чем не сетевой вариант "Харькова"?

Ага, особенно ИС-7 с надписью "дойдем до Берлина" и генералы в парадной форме рассматривающие карты из школьного учебника по истории распечатанные на А0 %)

shura3006
05.10.2011, 09:59
http://game.worldoftanks.ru/news/com...tanks_generals - чем не сетевой вариант "Харькова"?
да уж, провели аналогию, ничего не скажешь)))


Да, но у вас амплитуда шевелений больше
Никогда не мог бы подумать что и к деревьям смогут предъявить претензии ))) Вывод - не следовало уделять этому аспекту внимание вовсе. Не сделали бы - не заметили бы) вот к оркам или эльфам уверен что претензий не было бы никаких)

Andrey12345
05.10.2011, 10:08
Никогда не мог бы подумать что и к деревьям смогут предъявить претензии ))) Вывод - не следовало уделять этому аспекту внимание вовсе. Не сделали бы - не заметили бы) вот к оркам или эльфам уверен что претензий не было бы никаких)

Я уже привык, что не сделаешь, все критикуют. Отношусь с пониманием :)

Prostofuntik
10.10.2011, 00:26
http://game.worldoftanks.ru/news/common/world_of_tanks_generals - чем не сетевой вариант "Харькова"?
:lol: