PDA

Просмотр полной версии : Программа для настройки картинки



El Barto
06.03.2011, 00:34
Программа позволяет менять настройки температуры цвета, яркости, контрастности и гаммы в игре. Создается что то вроде цветового профиля игры для монитора, который даже может автоматом загружаться при загрузке игры. На мой вкус картинка в РОФ после такой коррекции сильно улучшилась. Для примера я сделал приблизительную картинку в фотошопе, с результатами моих настроек, как было и как стало. Поскольку коррекция влияет на монитор, а не на игру, то по понятным причинам чистый скриншот разницу не покажет. Ну и разумеется каждый может крутить ползунки настроек по своему вкусу, я лишь показал как настроено у меня.

Geier
06.03.2011, 01:38
У меня тоже 250ая, скажи, фпс не просели?

=FB=LOFT
06.03.2011, 02:35
У меня тоже 250ая, скажи, фпс не просели?

Эта программа никак не может повлиять на ФПС. Так как управляет только настройками монитора, т.е. никак не влияет на работу приложения, как ношение темных очков никак не влияет на скорость бега. Она только подстраивает картинку под вкус игрока, так как реальность невероятно разнообразна и компьютерная графика не передает ее в полной мере, поэтому пока она для каждого пользователя своя. Конечно в большей степени это программа для эстетов (дизайнеров, художников и т.д.), тех кто имеет свое мнение о том "как правильно". Но они в результате своих поисков будут создавать профили которые легко использовать. Просто попробуйте и приэтом попросите Влада (El Barto) опубликовать его профиль (он талантливый художник).

P.S Увидел что он выложил картинку со своими настройками, значит просто попробуйте.

=J13=Keks
06.03.2011, 12:21
Нда.... Совсем безобидная програмка. После установки, не знаю что она там в реестре переписала, но пропало сглаживание текстур и после пяти минут полета начиналась дрожь картинки фризы. Драйвер видео стал работать коряво. Помог откат системы и востановление настроек в драйвере. Карточка 460-я.
P/C: К стати... Все эти настройки выставляются в интерфейсе драйвера.Будте осторожны, после установки в ней не заблокированы параметры разгона на уровне драйвера.

=FB=LOFT
06.03.2011, 12:37
Нда.... Совсем безобидная програмка. После установки, не знаю что она там в реестре переписала, но пропало сглаживание текстур и после пяти минут полета начиналась дрожь картинки фризы. Драйвер видео стал работать коряво. Помог откат системы и востановление настроек в драйвере. Карточка 460-я.
P/C: К стати... Все эти настройки выставляются в интерфейсе драйвера.Будте осторожны, после установки в ней не заблокированы параметры разгона на уровне драйвера.

Неожиданно :( на всех компьютерах что я пробовал никаких проблем не было

El Barto
06.03.2011, 12:43
P/C: К стати... Все эти настройки выставляются в интерфейсе драйвера.

Да, только по окончании игры довольно муторно каждый все вручную сбрасывать на ноль. Весь смысл программы в том и состоит, что она запоминает настройки изображения для каждого конкретного приложения и активирует их при его загрузке, а по окончании работы восстанавливает все как было. То есть как я понимаю она временно подменяет дефолтный цветовой профиль монитора на созданный вами цветовой профиль приложения. Откуда могут взяться дрожания и фризы, вызванные этой нехитрой процедурой я искренне не понимаю. Может у вас сама программа криво установилась?

OverGCat
06.03.2011, 12:46
El Barto, напишите какой у Вас fps при таких настройках. Очень интересно.

El Barto
06.03.2011, 13:03
на глаз 30-40 при разрешении 1920х1080 и 30 ботах в простом редакторе. сейчас поточнее фрапсом померяю.

--- Добавлено ---

померял, 28-41 фпс. В среднем держиться за 30 с небольшим. это поврорюсь с 30 ботами и полностью включеной наземкой в простом редакторе.

OverGCat
06.03.2011, 13:38
здорово, спасибо. Вот ещё бы конфигурацию компьютера узнать. Интересуюсь, потому что последнее время невозможно стало в онлайне летать, при количестве игроков, больше 20. Грешу на ухудшение связи с серверами, но не знаю, от чего точно у меня начинаются противные тормоза. (q8300 2.8,4 gb ddr 2 900, gtx 460 768 Mb). Настройки у меня поскромнее стоят, но правда 30 фпс для меня уже не комфортно. Вам спасибо за замеры, извиняюсь что не по теме. Программка и вправду меняет, но только параметры монитора (цвет, температура). На игру не влияет, проверил.

пуфик
06.03.2011, 14:34
Если моник поганенький то в принципе нужна одна настройка для всего. Нет смысла перестраевать для каждой игры, и можно донастраевать в настройках игр. Другое дело что тогда надобность в ней точно отсутствует потому как уже сказали, всё это есть в настройках видео-дров.
И есть такое что при нормальном железе и ПО достаточно настроек в игре. В итоге чем навешивать костыли лучьше проверить\заменить\переустановить дрова, монитор и\или видюху.

=J13=Keks
06.03.2011, 16:09
Откуда могут взяться дрожания и фризы, вызванные этой нехитрой процедурой я искренне не понимаю. Может у вас сама программа криво установилась?
Ну по поводу кривостояния проги... Спасибо, но проверять больше не буду ). Всё настраивается в драйвере.

El Barto
06.03.2011, 18:58
здорово, спасибо. Вот ещё бы конфигурацию компьютера узнать. Интересуюсь, потому что последнее время невозможно стало в онлайне летать, при количестве игроков, больше 20. Грешу на ухудшение связи с серверами, но не знаю, от чего точно у меня начинаются противные тормоза. (q8300 2.8,4 gb ddr 2 900, gtx 460 768 Mb). Настройки у меня поскромнее стоят, но правда 30 фпс для меня уже не комфортно. Вам спасибо за замеры, извиняюсь что не по теме. Программка и вправду меняет, но только параметры монитора (цвет, температура). На игру не влияет, проверил.

Q9400 @ 3.5 Ггц, ГТС 250 512мб, ДДР2 8 Гб, Виндоус 7-64 бит.

--- Добавлено ---


Если моник поганенький то в принципе нужна одна настройка для всего. Нет смысла перестраевать для каждой игры, и можно донастраевать в настройках игр. Другое дело что тогда надобность в ней точно отсутствует потому как уже сказали, всё это есть в настройках видео-дров.
И есть такое что при нормальном железе и ПО достаточно настроек в игре. В итоге чем навешивать костыли лучьше проверить\заменить\переустановить дрова, монитор и\или видюху.

Постараюсь объяснить еще раз. Даже если у вас идеальный монитор, то бывает так, что в некоторых играх вас не устраивают настройки изображения самой игры. У всех вкусы разные, ничего такого. У меня например в этой программе 2 профиля. Один для Лок он, там я исправил небо с фиолетовым отливом, второй профиль для РОФ, в нем я увеличил контрастность, потому, что мне так больше нравится. Цвета стали более насыщенными, объекты более объемными. как будто пыль протер с монитора.

Peter Mattlov
07.03.2011, 16:26
Al Barto, а монитор какой если не секрет?

El Barto
07.03.2011, 19:41
сейчас самсунг 2370.

FatCat
14.03.2011, 01:04
Большое спасибо за программу! Вот чем всегда не нравился ROF, так это своей блеклостью. Поправил. Родными программами к видеокартам так не получалось.

mongol
14.03.2011, 01:14
так это своей блеклостью.
монитор не ASUS случаем?

Chap
14.03.2011, 01:31
а я старая калоша подумал, что существует прога, которая позволяет крутить настройки игры и сразу же на полях своего интерфеса увидеть "картинку" как и в какую сторону изменится изображение в игре! но это - мечты ёжика в тумане :) ах!


а так, учитывая низкий уровень художественного образования многие пользователи смотрят на монитор и не знают, как и через что улучшить качество картинки в игре. так и продолжают летать в глубоком неведении...

El Barto
14.03.2011, 10:38
а я старая калоша подумал, что существует прога, которая позволяет крутить настройки игры и сразу же на полях своего интерфеса увидеть "картинку" как и в какую сторону изменится изображение в игре! но это - мечты ёжика в тумане :) ах!




Так что мешает то? выставляешь в игре маленькое разрешение, запускаешь ее в окнонном режиме, параллельно открываешь настройки программы, крутишь их и сразу видишь результат в соседнем окне с игрой.

FatCat
14.03.2011, 13:01
монитор не ASUS случаем?
Монитор Hanns-G 28" 1920x1200, куплен из-за хорошего соотношения цена-размер. Доволен.
А учитывая мойо техническое узкоспециальное образование люблю картинки типа лобок, или как его - лубок, вот!

LuckyKOT
14.03.2011, 13:07
люблю картинки типа лобок

Спасибо за хорошее настроение :lol:

Chap
14.03.2011, 17:25
Так что мешает то? выставляешь в игре маленькое разрешение, запускаешь ее в окнонном режиме, параллельно открываешь настройки программы, крутишь их и сразу видишь результат в соседнем окне с игрой.

вот видишь твой ум пытливее, а мой уже послал проблемы этого мира на три буквы и стал задумываться о духовном росте ибо мне с земли полюбасу сваливать придется...

=J13=Keks
14.03.2011, 17:43
Ну юмористы! Рассмешили! Спасибо....а то с работы пришёл с плохим настроением ))).

Vovantro
14.03.2011, 22:53
Мониторы настраиваю всегда программой CLTest (http://victal.at.tut.by/CLTest.rar). Лучше только калибратор для монитора может быть. В программе настолько тонкие настройки, слов нет. На своём мониторе без проблем даже "фотошоплю", конечно не на проф. уровне, но это стало намного лучше делать после использования CLTest. Вот тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910) можно посмотреть подробное руководство, как это делать с помощью CLTest. Сразу предупреждаю, для кого то это будет слишком сложно.

С Уважением...

ЗЫ: ИМХО

El Barto
14.03.2011, 23:53
Мониторы настраиваю всегда программой CLTest (http://victal.at.tut.by/CLTest.rar). Лучше только калибратор для монитора может быть. В программе настолько тонкие настройки, слов нет. На своём мониторе без проблем даже "фотошоплю", конечно не на проф. уровне, но это стало намного лучше делать после использования CLTest. Вот тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910) можно посмотреть подробное руководство, как это делать с помощью CLTest. Сразу предупреждаю, для кого то это будет слишком сложно.

С Уважением...



ЗЫ: ИМХО

А ваша CLTest может автоматически загружать разные цветовые профили для каждой программы, и выгружать их, заменяя на дефолтный профиль монитора по окончании работы этих программ? Вся соль в этом. Калибровать мониторы дофига чем можно, но такой функции я больше нигде не встречал.

Vovantro
15.03.2011, 00:58
А ваша CLTest может автоматически загружать разные цветовые профили для каждой программы, и выгружать их, заменяя на дефолтный профиль монитора по окончании работы этих программ? Вся соль в этом. Калибровать мониторы дофига чем можно, но такой функции я больше нигде не встречал.

А есть смысл загружать их разные, если по сути цветовая гамма должна быть одна для всего? Если Вы хотите конечно видеть одинаковый результат, одинаковую картинку везде. :D

El Barto
15.03.2011, 08:11
А есть смысл загружать их разные, если по сути цветовая гамма должна быть одна для всего? Если Вы хотите конечно видеть одинаковый результат, одинаковую картинку везде. :D


Ответ:



Постараюсь объяснить еще раз. Даже если у вас идеальный монитор, то бывает так, что в некоторых играх вас не устраивают настройки изображения самой игры. У всех вкусы разные, ничего такого. У меня например в этой программе 2 профиля. Один для Лок он, там я исправил небо с фиолетовым отливом, второй профиль для РОФ, в нем я увеличил контрастность, потому, что мне так больше нравится. Цвета стали более насыщенными, объекты более объемными. как будто пыль протер с монитора.

Vovantro
15.03.2011, 09:21
Ну я лично решаю эту проблему, игровыми настройками. Пока проблем не было, за 18 лет игрового стажа. ИМХО :)

El Barto
15.03.2011, 10:44
Ну я лично решаю эту проблему, игровыми настройками. Пока проблем не было, за 18 лет игрового стажа. ИМХО :)

Значит это не для вас. я вот не смог сделать картинку такой, какую хочу только с помощью игровымх настроек графики. например мне не хватало возможности изменить температуту цвета и повысить контрастность.

Vivid
15.03.2011, 12:32
На второй день после появления поста я скачал и поставил и отрегулировал программку так как на скриншоте El Bapto. Огромное спасибо! Очень нравится картинка и доволен я как слон!!! Мои односквадовцы разделяют мою точку зрения. Особо ценной считаю возможность менять температуру -- дёт потрясающий эффект.

El Barto
15.03.2011, 13:07
Пожалуйста. Рад, что понравилось!

Vovantro
15.03.2011, 14:04
Значит это не для вас. я вот не смог сделать картинку такой, какую хочу только с помощью игровых настроек графики. например мне не хватало возможности изменить температуру цвета и повысить контрастность.

Просто у меня нет таких проблем с CLTest как не странно. Один раз настроил тонко профиль (что бы это сделать так как надо мне понадобился один месяц, и настраивал по всем 255 цветам, от 0 до 255, каждый параметр RBG) для своего монитора, в любой игре все цвета нормальные. CLTest настраивает абсолютно все аспекты цветового профиля - "температура", каждый канал, контрастность, яркость. Что в ЛОКон, что в РоФ, в БФБК2, в Вархаммере... и в любой другой игре. Я просто удивлён тому, что Вам приходится загружать разные цветовые профиля для достижения цели в различных приложениях. Я осведомляюсь не ради спора и не ради рекламы так как она бесплатна вообще, я действительно не понимаю, почему так. :eek: Вообще впервые с таким сталкиваюсь в своей огромной практики. И кстати... это при том, что я ещё и художник. :D

ЗЫ: CLTest может загружать разные профиля, но вот вроде как не автоматически. С этим не разбирался в CLTest за ненадобностью.

El Barto
15.03.2011, 14:44
Просто у меня нет таких проблем с CLTest как не странно. Один раз настроил тонко профиль (что бы это сделать так как надо мне понадобился один месяц, и настраивал по всем 255 цветам, от 0 до 255, каждый параметр) для своего монитора, в любой игре все цвета нормальные. CLTest настраивает абсолютно все аспекты цветового профиля - "температура", каждый канал, контрастность, яркость. Что в ЛОКон, что в РоФ, в БФБК2, в Вархаммере... и в любой другой игре. Я просто удивлён тому, что Вам приходится загружать разные цветовые профиля для достижения цели в различных приложениях....

По пробую еще раз объяснить:)
Иногда мне не нравится то, что я вижу на своем мониторе не из-за того что он сам плохо откалиброван, а из-за того, что скажем так не совсем хороша картинка, на которую я смотрю.
Представьте что вы рассматриваете на своем идеально откалиброванном мониторе неудачный фотоснимок. А потом берете фотошоп и начинаете этот снимок подкручивать, приводя в соответствие с вашим вкусом. Вот считайте , что программа, которую я тут выложил - это такой "фотошоп". Если вас лично все устраивает, тогда конечно базара нет. Я просто удивлен, как художник не может увидеть, что в ЛОКОНе например небо конкрентно фиолетового цвета?:)

Peter Mattlov
15.03.2011, 17:45
El Barto и Vovantro

совет прошу у вас обоих.
после приобретения 570-й карты картинка в РоФ немного изменилась, отчетливо могу сказать только о неком зеленоватом свечении вокруг солнца, когда в упор на него смотришь. что-то еще конкретное назвать не могу, но что-то таки не так и не в лучшю сторону. Кстати никто не обращал внимания?
Я бы с удовольствием попробовал предложенную софтину, но!
У меня стоит Dell 2209WA, откалиброванный профессиональным калибратом специально обученным человеком. делалось это давно и насколько я помню в процессе калибровке как раз таки родился файл цветового профиля (опять же насколько понял, тоже самое получается и в работе Cltesta с которым я так и не разобрался и заплатил денюжку тому самому специалисту).
так вот не слетит ли в дефолт мой профиль, который видимо подгружается каждый раз с загрузкой компа, после использования софтины?

Vovantro
15.03.2011, 18:46
По пробую еще раз объяснить:)
Иногда мне не нравится то, что я вижу на своем мониторе не из-за того что он сам плохо откалиброван, а из-за того, что скажем так не совсем хороша картинка, на которую я смотрю.
Представьте что вы рассматриваете на своем идеально откалиброванном мониторе неудачный фотоснимок. А потом берете фотошоп и начинаете этот снимок подкручивать, приводя в соответствие с вашим вкусом. Вот считайте , что программа, которую я тут выложил - это такой "фотошоп". Если вас лично все устраивает, тогда конечно базара нет. Я просто удивлен, как художник не может увидеть, что в ЛОКОНе например небо конкрентно фиолетового цвета?:)

Не видел там фиолетового цвета в том то и дело оно у меня там голубое, синее, а в "фотошопе" есть свой Адобе профиль специально для работы в нём.

--- Добавлено ---


El Barto и Vovantro

совет прошу у вас обоих.
после приобретения 570-й карты картинка в РоФ немного изменилась, отчетливо могу сказать только о неком зеленоватом свечении вокруг солнца, когда в упор на него смотришь. что-то еще конкретное назвать не могу, но что-то таки не так и не в лучшю сторону. Кстати никто не обращал внимания?
Параметры запуска миссии скажите пожалуйста, время миссии - старт. Гляну.

El Barto
15.03.2011, 20:14
так вот не слетит ли в дефолт мой профиль, который видимо подгружается каждый раз с загрузкой компа, после использования софтины?

Не слетит. Сейчас глянул в менюшку с .icm профилями монитора. Стоит родной цветовой профиль монитора как влитой. Я бы вам посоветовал скопировать файлик с этим профилем на всякий случай, а то винду будете переставлять и забудете сохранить:). Находится он в этой папке: C:\Windows\System32\spool\drivers\color

El Barto
15.03.2011, 20:28
Не видел там фиолетового цвета в том то и дело оно у меня там голубое, синее

Если вы считаете что в жизни небо такой как на скриншоте, то вам можно с этой программой даже не заморачиваться:)

El Barto
15.03.2011, 20:30
а в "фотошопе" есть свой Адобе профиль специально для работы в нём.[COLOR=Silver]



Вы походу вообще не поняли то, что я пытался объяснить.:(

Vovantro
15.03.2011, 20:39
Да и забейте, Вы меня тоже видать не поняли.

mongol
16.03.2011, 00:22
Поддерживаю Барто небо в локоне фиолетовое.

Peter Mattlov
16.03.2011, 09:54
относительно зеленоватого свечения - время миссии в принципе не важно, всегда когда солнце над горизонтом стоит это видно, но наиболее ярко в полдень.
ХДР у меня выключен

Про файлик спасибо - сохраню (хотя диск С бэкаплю акронисом регулярно)

Vovantro
16.03.2011, 11:27
Поддерживаю Барто небо в локоне фиолетовое.

А у меня синее, голубое. :D

=FB=LOFT
16.03.2011, 11:48
Бессмысленная у вас дискуссия людей с разными глазами.

DnK
16.03.2011, 11:53
закрыто