PDA

Просмотр полной версии : Анимация пилота-парашютиста



ssv78
04.03.2011, 22:23
ребят! я со своей ложкой дегтя можно?
писал в SoW WORK IN PROGRESS, повторюсь здесь:
Хм. Смутило падение пилота. Вроде спортсмены при таком положении рук и ног стабилизируются, а не кувыркаются. Тут вроде больше подходит падение "комком"("капля") как десантники выпадают при десантировании... Я не прав?
И в конце когда пилот выпрыгивает из подвесной системы парашюта вроде купол должен "скомкаться": "грузика" то уже нет....
Понятно что ролики просто супер! но вот меня с моими 2мя под куполом смутило. :) Мож более опытные спортсмены "тряпичной авиации" развеют? :)
В остальном я действительно под впечатлением. :)

Mocia
04.03.2011, 22:52
Парашютист нереалистично сделан. Посмотрите вот это

http://www.youtube.com/watch?v=Te9O0eu1CpY

http://www.youtube.com/watch?v=uTwvRWvjysM&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=Pah8jUrz96s&feature=related
Обратите внимание на покидание. Пилот должен перевалиться за борт и соскользнуть по крылу(это в РЛЭ ЯК-52 до сих пор есть). А группировка должна быть больше похожая на десантную
http://www.roadplanet.ru/img/reports/270/tmb/34.jpg
http://mtdata.ru/u13/photoD52C/20714867426-0/big.jpeg
http://desantura.ru/upload/articles/1946/1946-2.jpg
Только наверное в следствие того, что стабилизирующего парашюта как у десантников над головой нет, группировка должна быть более расхлябанная, может быть ближе к этой
http://www.october5.ru/imgs/vdv/15.jpg
Аэродинамика при такой группировке у пилота как у мешка с дерьмом, поэтому крутить тело, особенно на отделении должно быстрее и с большей силой.
А вообще лучше вам сбросить человека, который у вас за парашютиста отвечает, в любом аэроклубе за 1500руб. с десантным куполом типа Д-6 с Ан-2 с 1000м., тогда он на своей шкуре все прочувствует и сделает лучшую на свете модель.

ROSS_R.I.P.
05.03.2011, 12:10
Парашютист нереалистично сделан.... А группировка должна быть больше похожая на десантную

Да никому она не должна)) Десантникам эту группировку вбивали до автоматизма на ВДП (по крайней мере в мою бытность), а у пилотов вроде десантирование..эээ..экстренное покидание самолета не основное занятие, тем более в те годы.))
Представьте-тебя подбили, возможно ранили, удалось выпрыгнуть из горящего самолета (к примеру), адреналин, стресс ..и(!)..первая мысль-не забыть бы сгруппироваться, а то аэродинамика ж пострадает..:lol:
ПМСМ анимация прыжка сделана здорово, ну а если уж доводить до совершенства..то ему нет предела..;)

SvoYak
05.03.2011, 12:48
Я эту кашу заварил, мне и расхлебывать? :)
Мужики, давайте оставим парашютиста в покое, уверен что он WIP и сделать огромное кол-во анимаций выпадания из каждого фонаря\люка скорее всего не успеют к релизу, скорее всего поэтому упростили, но будем ждать :)
Илья, а Вам на заметку, если что-то WIP, не нужно это показывать, да еще и крупным планом :)

Mocia
05.03.2011, 13:11
А вот в этом ролике показано, что рекомендовалось делать для более быстрого снижения на парашюте

http://www.youtube.com/watch?v=iPPkh6b0218&feature=mfu_in_order&list=UL
Возможно этим и пользовались, вместо затяжного прыжка. Можно было бы для интереса в игре сделать функцию срыв парашюта.

Mocia
05.03.2011, 18:42
Представьте-тебя подбили, возможно ранили, удалось выпрыгнуть из горящего самолета (к примеру), адреналин, стресс ..и(!)..первая мысль-не забыть бы сгруппироваться, а то аэродинамика ж пострадает..:lol:
В такой ситуации первая мысль - нащупать кольцо, а не разбрасывать руки в стороны, посмотрите ролики, которые я приводил. А про аэродинамику в этом случае говорить и не приходится( о чем я и говорил, а вы видимо не поняли). В той позе при падении, в которой пилот сделан в игре, он должен не вращаться, а стабилизироваться как в ИЛ-2 (посмотрите ролики прыжков спортсменов). А пилоты тех времен обязательно отрабатывали аварийное покидание еще до полетов, благо на это не требуется много времени. Причем в мемуарах наших летчиков не раз встречал описания, как они отрабатывали группировку при прыжке на батуте( сейчас такого уже и не увидишь)

CaDDaM
05.03.2011, 19:15
отцепка парашюта над водой фича правильная, но очень не доделанная... лишенный веса человека купол моментально бы сдуло вбок и купол бы завалился и сложился, для того и отцеплялись, чтобы купол вбок снесло и не накрыло сверху прямо в воде и не утопнуть под ним.

Bionic
05.03.2011, 19:18
А вот в этом ролике показано, что рекомендовалось делать для более быстрого снижения на парашюте

http://www.youtube.com/watch?v=iPPkh6b0218&feature=mfu_in_order&list=UL
Возможно этим и пользовались, вместо затяжного прыжка. Можно было бы для интереса в игре сделать функцию срыв парашюта.

Сам то сколько раз прыгал? Учить все гаразды, а когда самому придется "выливать" купол, поймешь почему мало кто это делал (в первые разы особенно). По поводу вращения тела в полете. Согласен, что оно должно быть быстрее, но и тут же не согласен, по тому как оно должно быть медленнее :))) К примеру мы с тобой прыгнули одновременно из одного и того же самолета, ты сразу сгруппировался и пошел крутится, а я к примеру "вышел на поток" и меня вообще не крутит. У кого из нас правильная ФМ? :) Это я к тому, что одни и те же вещи могут выглядеть по разному. В модельке пилота если что и править, так это добавить пластичности немного, а то он деревянный сильно :) Но по большому счету все это придирки не по существу.

DogMeat
05.03.2011, 20:04
В такой ситуации первая мысль - нащупать кольцо, а не разбрасывать руки в стороны, посмотрите ролики, которые я приводил. А про аэродинамику в этом случае говорить и не приходится( о чем я и говорил, а вы видимо не поняли). В той позе при падении, в которой пилот сделан в игре, он должен не вращаться, а стабилизироваться как в ИЛ-2 (посмотрите ролики прыжков спортсменов). А пилоты тех времен обязательно отрабатывали аварийное покидание еще до полетов, благо на это не требуется много времени. Причем в мемуарах наших летчиков не раз встречал описания, как они отрабатывали группировку при прыжке на батуте( сейчас такого уже и не увидишь)

Согласен. Раскидывать руки при прыжке несколько неестественно. Это же не крылья, сколько ни маши, взлететь не получится. Группироваться не только десантников учат. Любой человек, которому когда-либо доводилось падать, понимает, что раскидывать руки - лучший способ их сломать. Выбираясь из самолета, стараются сделать две вещи - прикрыть голову и не выставлять руки в стороны, чтобы обо что-нибудь не задеть - например о стабилизатор. По видео - никто после прыжка руки в стороны не раскидывает. Скорее, положение рук ближе к телу и голове. Что-то похожее на положение рук в боксерской стойке.

Сам я один раз прыгал, но нас жестко заставляли руки на плечевых ремнях держать. Из-за этого сложно было выпрыгивать - самолет трясет, а рукам держаться нельзя. Думаю, в любом случае - раскидывать руки, как будто кого обнять хочешь - это не самый лучший, правильный или распространенный в годы войны способ прыжка с парашютом. Сейчас это спортсмены делают для стабилизации в свободном падении, но если стоит задача спаситись, а не строить фигуры в воздухе, держать руки поближе к телу и голове все же более естественно для любого человека.

Надеюсь, анимацию покидания самолета еще будут переделывать после релиза. :)

BY_Maestro_Bear
05.03.2011, 21:06
Вот в этой игре неплохо на мой взгляд зделана анимация парашютиста.... http://www.fly-movies.ru/othergames/jumping/

HappyRogger
05.03.2011, 21:30
В модельке пилота если что и править, так это добавить пластичности немного, а то он деревянный сильно :) Но по большому счету все это придирки не по существу.
Добавить пластичности и руки немного сгруппировать, т.к. ->>>

Думаю, в любом случае - раскидывать руки, как будто кого обнять хочешь - это не самый лучший, правильный или распространенный в годы войны способ прыжка с парашютом.
Этот способ стабильного падения изобрели только после войны и он, вкупе с по сути правильно реализованным "крутящимся беспорядочным падением" человечка, смотрится все-же не соответствующим действительности :)

EvgenyArephev
05.03.2011, 21:31
Вот в этой игре неплохо на мой взгляд зделана анимация парашютиста.... http://www.fly-movies.ru/othergames/jumping/

они там по современному прыгают, а надо, чтоб как по старинке, чтоб пилот как мешок с картошкой падал

Di@bl0
05.03.2011, 21:57
возможно мне показалось, но непосредственно саму анимацию покидания самолёта нам и не показали, всё начинается с момента, когда пилот уже под самолётом. Но даже если этой анимации нет сейчас, уверен она или перед самым релизом, или сразу же после него появится

arslan
05.03.2011, 23:03
а у нас симулятор самолетов или парашютистов???

ROSS_R.I.P.
06.03.2011, 00:07
В такой ситуации первая мысль - нащупать кольцо, а не разбрасывать руки в стороны, посмотрите ролики, которые я приводил. А про аэродинамику в этом случае говорить и не приходится( о чем я и говорил, а вы видимо не поняли). В той позе при падении, в которой пилот сделан в игре, он должен не вращаться, а стабилизироваться как в ИЛ-2 (посмотрите ролики прыжков спортсменов). А пилоты тех времен обязательно отрабатывали аварийное покидание еще до полетов, благо на это не требуется много времени. Причем в мемуарах наших летчиков не раз встречал описания, как они отрабатывали группировку при прыжке на батуте( сейчас такого уже и не увидишь)
Так, второй пост про парашюты и, надеюсь, последний.
Все таки я давненько прыгал, вспомнилось после того, как написал пост.
Так вот-группироваться нас заставляли, чтобы фал вытяжного парашюта не перехлестнуло через руки, ноги, голову и другие части тела! :rtfm:
Ни у спортсменов, ни у летчиков вытяжного нет, соответственно группироваться вообще по идее ни к чему!
Про аэродинамику, согласен, говорить не приходится..Аэродинамика свободного падения интересна только спортсменам и Бетмену. Все!
В ролике все УНВП! Вопрос закрыт!:thx:

ЗЫ К слову, при затяжных прыжках с вертушки все таки пытались лечь на поток, не идеально, но что то похожее получалось даже с вытяжным куполом..Правда наказывали нас за это, если с земли в бинокль кого то застукают..:ups:

DogMeat
06.03.2011, 11:24
Так вот-группироваться нас заставляли, чтобы фал вытяжного парашюта не перехлестнуло через руки, ноги, голову и другие части тела! :rtfm:
Ни у спортсменов, ни у летчиков вытяжного нет, соответственно группироваться вообще по идее ни к чему!
Про аэродинамику, согласен, говорить не приходится..Аэродинамика свободного падения интересна только спортсменам и Бетмену. Все!
В ролике все УНВП! Вопрос закрыт!:thx:

Чтобы вытяжной фал не перехлестнуло через ноги, нас заставляли прыгать солдатиком, а не группироваться. Каких-либо требований группироваться при прыжке с парашютом я не помню. Группироваться при падении нас учили на самбо. Речь не идет о том, что существуют какие-то требования группироваться в свободном падении. Речь идет о том, что в свободном падении раскидывать ноги-руки неестественно. На мой взгляд, для большинства людей естественно группироваться при любом падении. Свободное падение перед открытием парашюта - это один из случаев падения. Конечно, это не жесткое требование - ничего страшного не случится, если хорошо сгруппироваться не получится. Например, на видео заметно, что ноги болтаются весьма по-разному. Но некоторые общие моменты - парашютисты стараются слегка согнуть спину и руки держат поближе к туловищу. Чтобы иметь возможность выпустить парашют в любой момент, естественно держать руку на вытяжном кольце парашюта. В БоБ мы имеем прямо противоположную анимацию - спина выгнута и руки раскинуты в стороны. Действительно, очень похоже на то, что вращение парашютистам добавили, а положение оставили старое - как у современных спортсменов-парашютистов при падении. Поэтому иногда получаются достаточно смешные и неестественные кадры.

Так что здесь все далеко не УНВП и выдать свое личное мнение за истину в последней инстанции вам не удастся. Вопрос ОТКРЫТ!!! И мало того, что открыт, так еще и весьма актуален. На мой взгляд, исправить это надо будет обязательно. Другое дело, что сделать это можно и попозже. Проблема не критическая, так что БЖСЭ до исправления.

ghosty_
06.03.2011, 11:50
Не знаю, когда я проходил полное обучение по прыжкам с парашютом, нас учили группироваться. Так вот в самый первый раз я пренебрег этой инструкцией. Пренебрег сознательно - хотелось именно вот так, как эти мужики выпрыгнуть с растопыренными руками :D
С самого отделения от самолета меня начало крутить в воздухе (вокруг пупка) так, что стропы на большей части длины были закручены в тугой канат, плотно сжимая каску со всех сторон :D Я раскручивался вплоть до земли...
Люди, наблюдавшие с аэродрома потом говорили, что никогда не видели, чтобы человека так колбасило в воздухе :)

POP
06.03.2011, 12:09
Да фиг с ней, с позой.
Просто, в этой позе, при наличии атмосферы "оно" так кувыркаться (как в открытом космосе) не может.

Geniok
06.03.2011, 12:10
Думаю анимации ждать не стоит. По техническим причинам. Не стоит ждать ни согнутых рук, ни согнутых ног, ни спины. Потому как артефакты анимации сразу будут сильно бросаться в глаза. Например, прохождение плечей в локтевых суставх, ног в коленях и т.д. Чтобы этого не было, на модель нужно потратить столько же времени, сколько на самолет. Да и полигонов побольше. ИМХО.

Bionic
06.03.2011, 12:13
Чтобы вытяжной фал не перехлестнуло через ноги, нас заставляли прыгать солдатиком, а не группироваться. Каких-либо требований группироваться при прыжке с парашютом я не помню. Группироваться при падении нас учили на самбо. Речь не идет о том, что существуют какие-то требования группироваться в свободном падении. Речь идет о том, что в свободном падении раскидывать ноги-руки неестественно. На мой взгляд, для большинства людей естественно группироваться при любом падении. Свободное падение перед открытием парашюта - это один из случаев падения. Конечно, это не жесткое требование - ничего страшного не случится, если хорошо сгруппироваться не получится. Например, на видео заметно, что ноги болтаются весьма по-разному. Но некоторые общие моменты - парашютисты стараются слегка согнуть спину и руки держат поближе к туловищу. Чтобы иметь возможность выпустить парашют в любой момент, естественно держать руку на вытяжном кольце парашюта. В БоБ мы имеем прямо противоположную анимацию - спина выгнута и руки раскинуты в стороны. Действительно, очень похоже на то, что вращение парашютистам добавили, а положение оставили старое - как у современных спортсменов-парашютистов при падении. Поэтому иногда получаются достаточно смешные и неестественные кадры.

Так что здесь все далеко не УНВП и выдать свое личное мнение за истину в последней инстанции вам не удастся. Вопрос ОТКРЫТ!!! И мало того, что открыт, так еще и весьма актуален. На мой взгляд, исправить это надо будет обязательно. Другое дело, что сделать это можно и попозже. Проблема не критическая, так что БЖСЭ до исправления.

Я получил втык от инструктора при первом прыжке, как раз за то, что выпрыгнув растопырился чуть ли не звездой :) Вот не было у меня ни малейшего желания в калачик свернуться, я даже ногами дрыгать начал инстинктивно ища опору :) Видимо люди то разные и поведение в похожих ситуациях разное. Да и какая к бесу группировка когда ты прыгаешь\вываливаешься в свободное падение?! Если сгруппируешься, то тебя начнет крутить, а начнет крутить, шанс на раскрытие парашюта сильно уменьшится. Вот и выходит что выскакивать из летящего\падающего самолета лучше "врастопырку" :)

Geniok
06.03.2011, 12:13
Не знаю, когда я проходил полное обучение по прыжкам с парашютом, нас учили группироваться. Так вот в самый первый раз я пренебрег этой инструкцией. Пренебрег сознательно - хотелось именно вот так, как эти мужики выпрыгнуть с растопыренными руками :D
С самого отделения от самолета меня начало крутить в воздухе (вокруг пупка) так, что стропы на большей части длины были закручены в тугой канат, плотно сжимая каску со всех сторон :D Я раскручивался вплоть до земли...
Люди, наблюдавшие с аэродрома потом говорили, что никогда не видели, чтобы человека так колбасило в воздухе :)

Насколлько знаю растпыривание рук используется для управления падением. Поворотом, вращением и т.д. Так что правильно, что колбасило.

spax
06.03.2011, 12:57
Как 10 лет падали парашютисты в Иле, насколько помню, никого не интересовало особо. А тут вот прямо необходимо исправить и точка. Да наверняка много таких мелочей в игре будет, всего не наисправляешься. Уж не помню, кто сказал недавно, то ли Youss, то ли Илья: "все, что не похоже на реальную фотографию, будет принято в штыки". Ну не будет "фотографии", расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие :)

Tucha
06.03.2011, 13:34
Что вы сравниваете? Одно дело прыгнуть из большой открытой двери "кукурузника", а другое выпихнуться из узкой тесной кабины, да ещё если машина не стабильно себя ведёт, да ещё если ранен пилот, да много чего ещё если. Была хроника, как пилот вываливается из подбитого 190-го, на сколько мне помнится, достаточно похоже. Да и вообще, это уже придирки, с вашей стороны товарищи, уж насколько "мы" придирчивы, дык "нам" нравится.

P.S. Вот тут, время 1:14 и далее, хорошо видно, как хаотично вываливается/летит пилот.

http://www.youtube.com/watch?v=L6OTxPiViHk&feature=related
А в повторе на 1:33 (укрупнение плана), кажись у пилота парашют сорвало, ну это так, к слову. Имеется ввиду, что скорость то-же разная, между мирно летящим Ан-2 или Ми-8 и "Штукой" например, а момент выпрыгивания.

ssv78
06.03.2011, 13:42
Я как раз получил втык от инструктора при первом прыжке, как раз за то, что выпрыгнув растопырился чуть ли не звездой :) Вот не было у меня ни малейшего желания в калачик свернуться, я даже ногами дрыгать начал инстинктивно ища опору :) Видимо люди то разные и поведение в похожих ситуациях разное. Да и какая к бесу группировка когда ты прыгаешь\вываливаешься в свободное падение?! Если сгруппируешься, то тебя начнет крутить, а начнет крутить, шанс на раскрытие парашюта сильно уменьшится. Вот и выходит что выскакивать из летящего\падающего самолета лучше "врастопырку" :)

Ребята! Давайте будем помнить что пилоты это не простые люди. При обучении они прыгают согласно программе, изучают инструкции по прыжкам и т. д. И то что мы с Вами видим на экране (при симуляции уже боевой обстановки) это совсем не похоже на человека имеющего хоть какой-то опыт или знания в этой сфере. Более того про приводнении он(пилот в ролике) что бы не запутаться в стропах выпрыгивает из подвесной системы, что требует реального опыта таких прыжков. Отец у меня при обучении в летном такие прыжки делал на озеро и говорил что с высоты определить расстояние когда нужно выпрыгнуть с парашюта сложно и можно запросто вывалиться рано или поздно.
Сам я тоже дважды прыгал с куполом, и с вертушки и с "кукурузника" и оба раза наблюдал как падает мой предшественник. Ну ни сколько не похоже на то что нам показали. Кто сам не прыгал ютуб вам в помощь. Ранее человек выложил учебный фильм ВВС 1945 г. где вообще все наглядно видно. Какие споры? Даже если все пилоты БОБа при выпадении теряют сознание( с перепугу или от удара), то ну никак они не будут падать в таком положении, после пары кульбитов перевернутся вниз спиной, а конечности вытянутся по потоку и опять получим что-то похожее на на "НАЙК": "сопля на ветру". :)
А что касается тебя, то в тык надо было давать твоему инструктору! :) За то что он не проверил положение твоих конечностей перед "выходом" и не поправил тебя. Инструкция во всех клубах одна: руки на груди на ремнях, либо на/рядом с кольцом. Это не касается прыжков где заранее предполагается свободное падение.

HappyRogger
06.03.2011, 15:38
Да фиг с ней, с позой.
Просто, в этой позе, при наличии атмосферы "оно" так кувыркаться (как в открытом космосе) не может.
Вот именно! :) Но если бы человечка не колбасило - это было бы тоже неверно, т.к. тогда колбасило и крутило в воздухе всех (как я уже говорил стабильно и ровно держаться в воздухе научились только после войны, в частности c помощью этой позы), поэтому по моему мнению нужно просто поправить позу и/или анимацию человечка на более хаотичную и человечка из этой стабильной позы "коробочки" убрать, в соответствии с историческими реалиями.

RoJah
06.03.2011, 16:01
У пилота спину прихватило, вот он так и летит. Выглядит очень забавно, в иле как-то оно естественнее выглядит.
Теперь парашют можно не только раскрыть, но и отстегнуть - главное кнопки не перепутать. :D
Вид за стрелка у штуки такой неудобный в угоду художественности ролика или так и в игре будет?

Tairo
06.03.2011, 22:40
Вращение с растопыренными руками смотрится действительно забавно и неестественно. Если оставить вращение - надо чтобы парашютист сложил руки на груди. Если оставить растопыренные руки - надо убрать вращение. Или как вариант, полусовременный - пару кувырков со сложенными на груди руками, далее руки раскидываются, и парашютист стабилизируется в горизонтальном положении.

HappyRogger
06.03.2011, 23:46
Или как вариант, полусовременный - пару кувырков со сложенными на груди руками, далее руки раскидываются, и парашютист стабилизируется в горизонтальном положении.
Предлагаете применить вариант, который исторически никак не мог быть в те годы?

Romah_ka91
06.03.2011, 23:47
А некто не знает , будет ли виден летчик в кабине самолета от первого лица , или будет опять невидимый дух рычаги переключать ?!

Andric
06.03.2011, 23:56
А некто не знает , будет ли виден летчик в кабине самолета от первого лица , или будет опять невидимый дух рычаги переключать ?!

нет. не будет. читайте http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55963

Bacha
07.03.2011, 00:49
Господа! Прыжок с Ан-2 или с вертушки очень сильно отличается от прыжка с Ил-76. ЕМНИП скорость десантирования с Ил-76 250-270 км/ч, что намного превышает Ан-2. И группируешься там даже не столько чтобы не перехлестнуло, сколько для того чтобы руки не вывихнуть. При отделении и выходе из-за двери бьет струей воздуха с такой силой, что на 1-2 секунды теряешься в пространстве. Попробуйте разогнать машину хотя бы до 120км/ч, забросить снежок на лобовое стекло и вы меня поймете. Думаю, что пилот подбитого крафта прыгал тоже на неслабых скоростях. Когда движок горит и самоль пикирует не до торможения, быстрей бы выпрыгнуть. Так что прыжки с растопыренными руками - это нонсенс. Хотя с другой стороны лично мне абсолютно наплевать как пилот в БОБе покидает самолет, пусть хоть вприсядку пляшет или танец умирающего лебедя. Думаю, что разрабам вообще не стоит тратить на это свое время. Есть проблемы поважнее. Новые карты, новые крафты, другие ТВД, особенно ВФ.

HappyRogger
07.03.2011, 09:26
Bacha это конечно наверное все таки оффтоп, но
Скорость 250-270 является не сильно далекой от стандартной современной скорости выбростки спортсменов парашютистов и даже пару раз довелось примерно при такой скорости прыгать, при такой скорости можно спокойно и за борт выглядывать, и повисать снаружи на внешней стороне борта, и руки и другие части тела(:)) держать поперек потока воздуха. Мои друзья и знакомые прыгали с десантных большущих самолетов, при скорости отделения далеко за 300 км/ч и тоже особых проблем не видели, потоком воздуха бьет сильнее, ошарашить в пространстве это может, но только неподготовленного, конечно. ;)

Borneo
07.03.2011, 10:15
Скорость 250-270 является не сильно далекой от стандартной современной скорости выбростки спортсменов парашютистов и даже пару раз довелось примерно при такой скорости прыгать, при такой скорости можно спокойно и за борт выглядывать, и повисать снаружи на внешней стороне борта, и руки и другие части тела(:)) держать поперек потока воздуха
Видимо высота была большая. Когда летал на Л-410, пробовал на кругу (Vпр=250км/ч, H=300м) высовывать руку в форточку под 90 градусов к потоку. По локоть еще в принципе нормально, но если дальше высовывать, то начинает выворачивать плечевой сустав, поэтому всю руку не высунешь. По маршруту на высоте 3000м и той же приборной скорости вся рука высовывается и держится без проблем. Только холодно там. :) Лицо на на кругу (250км/ч) не высовывать ума хватило, но по глиссаде (180км/ч) пробовал... прикольно щеки трясутся и рот полоскает.
Однажды, когда в жару, просто держался за обрез открытой форточки на кругу, в руку врезался небольшой жук... секунды 3-4 боялся глянуть на руку, думал оторвало там все. :)

3BAG_ANDY
07.03.2011, 12:54
... Отец у меня при обучении в летном такие прыжки делал на озеро и говорил что с высоты определить расстояние когда нужно выпрыгнуть с парашюта сложно и можно запросто вывалиться рано или поздно. Абсолютно точно. Нас в РВВДКУ учили перед приводнением расстегивать подвесную систему и не выскакивать, пока ноги не коснутся воды. Приводили примеры, когда люди вылезали из подвесной системы на высоте около 100 м.
На мой взгляд падение правильное. Если человек до выхода не принял правильную позу (небольшая группировка, левая рука на правой лямке подвесной системы, правая держит кольцо), то в воздухе, да еще на таких скоростях это проблематично.

edvago
07.03.2011, 13:30
Если рассматривать чисто игровой анимационный аспект, то имхо вот так, как то выглядит более естественней и если хотите красивей

http://www.youtube.com/watch?v=or2vvQlNq8M"

HappyRogger
07.03.2011, 13:36
Видимо высота была большая. Когда летал на Л-410, пробовал на кругу (Vпр=250км/ч, H=300м) высовывать руку в форточку под 90 градусов к потоку. По локоть еще в принципе нормально, но если дальше высовывать, то начинает выворачивать плечевой сустав, поэтому всю руку не высунешь. По маршруту на высоте 3000м и той же приборной скорости вся рука высовывается и держится без проблем. Только холодно там. :) Лицо на на кругу (250км/ч) не высовывать ума хватило, но по глиссаде (180км/ч) пробовал... прикольно щеки трясутся и рот полоскает.
Однажды, когда в жару, просто держался за обрез открытой форточки на кругу, в руку врезался небольшой жук... секунды 3-4 боялся глянуть на руку, думал оторвало там все. :)
:) Ага, в основном 4000 +/- и один раз 5000, с Элки и Ан-28. Наблюдал как знакомые отделяли четверку с высоты меньше 1000 (с бэйс системами), тоже стоя на подножке снаружи :) Вообще если брать пример воздействия такого потока на человеческие конечности, то люди в свободном падении падают со скоростями до 300+ км/ч на животе на высотах как раз от 4км до 1км и дискомфорта при этом нет никакого, ничего не выворачивает, поток давит но не сильно :) Кстати, сам недавно узнал - недавний рекорд по скорости падения человека в скайдайвинге с 4к (т.н. спиддайвинг) 500+ км/ч, естественно вниз головой, но человек после этой скорости должен оттормаживаться :)

На мой взгляд падение правильное. Если человек до выхода не принял правильную позу (небольшая группировка, левая рука на правой лямке подвесной системы, правая держит кольцо), то в воздухе, да еще на таких скоростях это проблематично.
Тут такой ньюанс, на примере безконтрольного падения (что было исторически в те годы) - человек после отделения или просто начинает не сильно крутить в разные стороны в разных полсокостях, перегрузки при этом не сильные и дернуть кольцо не составит никаких проблем, или человек попадает в штопор и его начинает крутить очень очень быстро, и тут могут возникнуть проблемы с выдергиванием кольца, но это не безвыходное положение, сил может хватить для выдергивания а может и не хватить, зависит от многих факторов, как долго он так крутится в штопоре, как он сам переносит перегрузки и т.д. В ролике из бзб имхо скорость вращения человечка правильная т.е. это просто не быстрое беспорядочное падение, не нравится только его поза :)

3BAG_ANDY
07.03.2011, 15:28
Я имел ввиду этап отделения от ЛА и некоторое время после, пока скорость еще велика. Дальше (в реальной жизни) могут быть разные сценарии, однако будут ли разработчики делать анимацию пилота различной на разных этапах прыжка - это вопрос. В идеале, через какое-то время после отделения он должен группироваться, должен дотянуться до кольца.

HappyRogger
07.03.2011, 15:57
Я имел ввиду этап отделения от ЛА и некоторое время после, пока скорость еще велика. Дальше (в реальной жизни) могут быть разные сценарии, однако будут ли разработчики делать анимацию пилота различной на разных этапах прыжка - это вопрос. В идеале, через какое-то время после отделения он должен группироваться, должен дотянуться до кольца.
Тогда думаю согласен :) Вообще одной усредненной позы для всего этапа прыжка должно хватить, чтобы на этом сильно не заморачиваться, как это правильно решили разработчики, но она явно не должна быть "современной" коробочкой.

ssv78
07.03.2011, 16:21
Тогда думаю согласен :) Вообще одной усредненной позы для всего этапа прыжка должно хватить, чтобы на этом сильно не заморачиваться, как это правильно решили разработчики, но она явно не должна быть "современной" коробочкой.

абсолютно согласен! Достаточно руки сгрупировать в районе груди и этого будет достаточно для более реалистичного вида.

3BAG_ANDY
07.03.2011, 16:22
Совершенно верно. Имею опыт прыжков на парашютах со стабилизирующей системой, но если бы меня сбросили в свободном падении, вряд ли я бы летел правильной "современной" коробочкой ;) Этому нужно учить.

Romah_ka91
07.03.2011, 17:33
Да . Здесь ситуация не однозначная . В первом случае падение зависит от направления ветра , а точнее от вихревого потока , а во втором , от самого летчика , а точнее от инструкций , по которым он в то время покидал самолет . Если разработчики под руководством ОМа реализуют воздушную массу , вихривые потоки и направление ветра , то это может послужить хорошим ориентиром и поводом для создания анимации аварийного покидания летчика (пилота) из самолета и его полета на парашюте .

Bacha
07.03.2011, 22:42
Bacha это конечно наверное все таки оффтоп, но
Скорость 250-270 является не сильно далекой от стандартной современной скорости выбростки спортсменов парашютистов и даже пару раз довелось примерно при такой скорости прыгать, при такой скорости можно спокойно и за борт выглядывать, и повисать снаружи на внешней стороне борта, и руки и другие части тела(:)) держать поперек потока воздуха. Мои друзья и знакомые прыгали с десантных большущих самолетов, при скорости отделения далеко за 300 км/ч и тоже особых проблем не видели, потоком воздуха бьет сильнее, ошарашить в пространстве это может, но только неподготовленного, конечно. ;)

Простите, могу я задать вопрос? Что такое "десантные большущие самолеты"? Нечто большее чем Ил-76? Я просто тоже некогда учился в РВВДКУ, правда не закончил его, уволился с 3-го курса, но успел совершить 24 прыжка в основном с Ил-76. И хотя это было давно, более 20 лет назад, но те ощущения я хорошо помню. Ваших знакомых что с "Мрии" кидали или с "Руслана"? Что-то очень сомневаюсь. Так же как и сомневаюсь, что вы легко держите руки поперек потока на скорости выше 300км/ч. Да и собственно на каком самолете вы могли десантироваться на такой скорости. Обычно десантирование происходит на минимально возможной скорости самолета, и пилоты несут ответственность за несчастные случаи. Так что вряд ли они откроют вам дверь на больших скоростях. Даже за пол-литра. Хотя может что то изменилось в этом мире.

HappyRogger
08.03.2011, 00:58
Простите, могу я задать вопрос? Что такое "десантные большущие самолеты"? Нечто большее чем Ил-76? Я просто тоже некогда учился в РВВДКУ, правда не закончил его, уволился с 3-го курса, но успел совершить 24 прыжка в основном с Ил-76. И хотя это было давно, более 20 лет назад, но те ощущения я хорошо помню. Ваших знакомых что с "Мрии" кидали или с "Руслана"? Что-то очень сомневаюсь. Так же как и сомневаюсь, что вы легко держите руки поперек потока на скорости выше 300км/ч. Да и собственно на каком самолете вы могли десантироваться на такой скорости. Обычно десантирование происходит на минимально возможной скорости самолета, и пилоты несут ответственность за несчастные случаи. Так что вряд ли они откроют вам дверь на больших скоростях. Даже за пол-литра. Хотя может что то изменилось в этом мире.
С Ил-76 они и прыгали, для меня он большущий, так и называю :) Тяжелые, нагруженные грузом или просто очень опытные скайдайверы могут падать как раз с такой скорость, лежа на животе с растопыренными руками и ногами, скажем так, при этом ими двигать в нужные стороны, работать по чуткому управлению своим телом :) Насчет скорости выброски - да, абсолютно точно больше 300 км/ч,насколько я знаю выброску проводят на разных скоростях, от маленьких до больших, при которых мои товарищи и прыгали. Например вот тут (http://www.zavdv.ru/il76/index.php) по Ил-76МД указано "скорость самолета Ил-76 при выброске может быть 260- 400 км/ч"

Andric
08.03.2011, 01:32
Парни, может быть ваши героические подвиги из жизни о парашютных прыжках перенести например сюда: http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=3?
Там и выберете кого в качестве модели для парашютиста в БзБ использовать. Читать интересно, но оффтоп надоел.

Charger
08.03.2011, 21:34
Во втором посте на последней фотке пример как не надо прыгать. За такое "прыгание" посылають учить покидание ЛА до посинения с последующим покраснением. Не зачёт. :) Как ноги держит? Где руки? В общем, у нас убивали за меньшее :)

ROSS_R.I.P.
09.03.2011, 10:24
Чтобы вытяжной фал не перехлестнуло через ноги, нас заставляли прыгать солдатиком, а не группироваться. Каких-либо требований группироваться при прыжке с парашютом я не помню.
Не знаю, в каком заведении учат прыгать солдатиком с парашютом, но прикольно..:lol: А с чего прыгать то учили? С табуретки или с вышки в бассейне?..эээ..с парашютом..:yez:


Так что здесь все далеко не УНВП и выдать свое личное мнение за истину в последней инстанции вам не удастся.
Прекрасные слова, постарайтесь применить их и к себе, потому что:

Группироваться при падении нас учили на самбо. Речь не идет о том, что существуют какие-то требования группироваться в свободном падении. Речь идет о том, что в свободном падении раскидывать ноги-руки неестественно. На мой взгляд, для большинства людей естественно группироваться при любом падении.
Соберите в кучу что там у вас есть в черепной коробке и попытайтесь проанализировать свои же слова. Вы противоречие сами себе.:rtfm:
Человек не кошка и не белка-летяга. Состояние свободного падения для него Неестественное состояние и по этому его надо УЧИТЬ правильно падать. При десантировании с парашютом, с машины или же в самбо.
Именно этим, в частности и занимаются на ВДП, несколько недель вбивая в организм автоматизм группировки при прыжке с парашютом. И то, многим не в прок. Вы когда нибудь видели "частные" фотографии десантирования, не те, которые с глянца? Очень многие напоминают группировку "паук" или "я-звезда!" Потерянные сапоги, валенки и кольца тому подтверждение..))
Я вообще к примеру, не помню, группировался ли в первом прыжке..Помню в глазах мелькало-земля-небо, земля-небо.. А многие и этого не видели-прыгали зажмурившись..))
Осмысленные действия в прыжке появляются уже ближе к 4,7-му прыжку.

ЗЫ И вообще, господа теоретики свободного падения: ша придет Илья, прочитает эту диссертацию и скажет:-Надоели...Пилот выпал из самолета без сознания, очнулся от ветра в лицо, дернул кольцо и приводнился по букварю. Пошли на фиг, БСЖ УНВП:lol:

DogMeat
09.03.2011, 13:24
Соберите в кучу что там у вас есть в черепной коробке и попытайтесь проанализировать свои же слова. Вы противоречие сами себе.:rtfm:


Я был бы вам признателен, если бы вы научились обходиться без хамства в ваших сообщениях. Противоречие существует только вашей собственной голове - с ней и разбирайтесь. Мне жаль, что смысл моего сообщения не дошел до вашего сознания.

Romah_ka91
09.03.2011, 13:51
Конечно бы хотелось , что бы сделали анимацию летчика , как он покидает кабину самолета !!!!!!!!!!!!!!!

=M=ZooM
09.03.2011, 14:38
Конечно бы хотелось , что бы сделали анимацию летчика , как он покидает кабину самолета !!!!!!!!!!!!!!!

Это очень много комбинаций- большая работа.....думаю в дальнейшем....но врядли очень скоро.

mr_tank
09.03.2011, 14:50
Состояние свободного падения для него Неестественное состояние и по этому его надо УЧИТЬ правильно падать.
Однако существует и физика.
Первое. Так вот врастопырку у человека больший момент инерции нежели в сгруппированном виде. И если он вылетел/выпал из самолета не вращаясь волчком, то раскинув руки он автоматически начнется вращаться медленно.
Второе. У любого вращающегося не шарообразного тела существует тенденция переходить к вращению вокруг оси с наименьшим моментом, т.е. в положении, которое демонстрируется в ролике, он долго не прокрутится, начнет вращаться вокруг "позвоночника", без всяких усилий со стороны самого человека.
Третье. Аэродинамика, она тоже препятствует вращению "пауком", в конечном счете он застабилизируется либо на спине, либо на животе.

Итогово, вращаться беспорядочно можно, но только сгруппировавшись.

ssv78
09.03.2011, 14:51
Не знаю, в каком заведении учат прыгать солдатиком с парашютом, но прикольно..:lol: А с чего прыгать то учили? С табуретки или с вышки в бассейне?..эээ..с парашютом..:yez:

Прекрасные слова, постарайтесь применить их и к себе, потому что:

Соберите в кучу что там у вас есть в черепной коробке и попытайтесь проанализировать свои же слова. Вы противоречие сами себе.:rtfm:
Человек не кошка и не белка-летяга. Состояние свободного падения для него Неестественное состояние и по этому его надо УЧИТЬ правильно падать. При десантировании с парашютом, с машины или же в самбо.
Именно этим, в частности и занимаются на ВДП, несколько недель вбивая в организм автоматизм группировки при прыжке с парашютом. И то, многим не в прок. Вы когда нибудь видели "частные" фотографии десантирования, не те, которые с глянца? Очень многие напоминают группировку "паук" или "я-звезда!" Потерянные сапоги, валенки и кольца тому подтверждение..))
Я вообще к примеру, не помню, группировался ли в первом прыжке..Помню в глазах мелькало-земля-небо, земля-небо.. А многие и этого не видели-прыгали зажмурившись..))
Осмысленные действия в прыжке появляются уже ближе к 4,7-му прыжку.

ЗЫ И вообще, господа теоретики свободного падения: ша придет Илья, прочитает эту диссертацию и скажет:-Надоели...Пилот выпал из самолета без сознания, очнулся от ветра в лицо, дернул кольцо и приводнился по букварю. Пошли на фиг, БСЖ УНВП:lol:

Ну например в парашютном клубе "Сокол". Мож это не чистый солдатик был, руки точно не по швам, а на груди, но похоже. Прыгали с вертушки с вытяжным фалом. Руки крестом на груди, одна нога на пороге, вторая сзади. Команда и толчок вперед. Соответственно ноги вниз и вместе. :) Считай "солдатик". :)
Есть такая поговорка: падает то что плохо стоит. Знаешь сколько брелков, мелочи, ключей и туфлей валяется иногда под каруселями к окончанию "сеанса"? Не зря же, при прыжках, заранее предупреждают про обувь, одевать такую что бы не сорвало. И кстати я за свои оба прыжка совсем не помню рывков от раскрытия парашюта. Толи со страху, то ли "выпал" правильно.
Мы теоретики на своей практике. Пусть и может скудной, но имеющейся. :)

RBflight
09.03.2011, 15:06
Ранее разработчики писали о том, что интересно наблюдать за паратрупером в игре, который кувыркается и трепыхает руками-ногами.
Также можно внимательно почитать комменты на Ютубе на баттловый ролик апдейта:

ПИЛОТ УТОНУЛ?НЕ СТЫДНО ПОКАЗЫВАТЬ ТАКОЕ ВИДЕО?))
(видимо подразумевает что купол не снесло и он накрыл пилота в воде)

Нет не стыдно. Было уже написано везде, что в релизе будет по другому. Для непонятливых конечно же мне не лень повторить еще раз. Хотя нет, лень. Жаль времени тратить..
(нам показывали как сносит купол и много писали про это)
Все это наталкивает на то, что нам в очередной раз показывают результаты работы полугодичной давности, и как будет в релизе известно только разрабам.

Romah_ka91
09.03.2011, 15:09
Это очень много комбинаций- большая работа.....думаю в дальнейшем....но врядли очень скоро.

Ну почему же большая работа ?!И комбинаций не так уж и много !!
- Открыть фонарь это раз , так ?
- Отстегеуть ремни это два !
- Выпругнуть из самолета это три !
- Ну и дернуть за кольцо это четыре !
Всего четыре действия , к тамуже ОМ и его команда уже половину действий анимировали. Даже выдергивание кольца уже сделали !!
По большому счету им осталось только сделать (анимировать) открытие фонаря, да отстегивание ремней , ну и частично покидание самолета !!

=KAG=Bersrk
09.03.2011, 15:17
...Хотя с другой стороны лично мне абсолютно наплевать как пилот в БОБе покидает самолет, пусть хоть вприсядку пляшет или танец умирающего лебедя. Думаю, что разрабам вообще не стоит тратить на это свое время. Есть проблемы поважнее. Новые карты, новые крафты, другие ТВД, особенно ВФ.

Бача, учти, что в реале, в то время, на тех самолётах, очень часто пилоты калечились об свой самолёт. Липперт, Марсель - типичные примеры. Или искусство покидания с парашютом P-39, чтобы и винтом ничего не отсекло и стабилизатор ничего не сломал... Это не из Ил-76 прыгать...

RBflight
09.03.2011, 15:55
- Выпругнуть из самолета это три !
Вот про это и написали, что много комбинаций, т.е. существует уйма вероятных способов покидания самолета в зависимости от положения, скорости, состояния пилота и самолета и прочей кучи факторов...
А поледовательные операции при покидания самолета - так все это будет, причем управляемыми самим игроком.

Small_Bee
09.03.2011, 16:12
Забыли только, что прыгает пилот не из выключенного тренажера, а из поврежденного самолета. Т.е. представляем, как колбасит самолет и как болтает тело летчика в каждом отдельном случае, и рисуем ко всему этому анимации... куда уж проще, ага.

=M=ZooM
09.03.2011, 17:39
Ну почему же большая работа ?!И комбинаций не так уж и много !!
- Открыть фонарь это раз , так ?
- Выпругнуть из самолета это три !

теперь эти два пункта умножить на:

-кол-во положений самолета (на левом крыле, на првом, вверх тормашками, свечкой вверх, свечкой вниз.....может тут еще какие придумают%))
-кол-во самолетов с разной конструкцией (чтобы анимация не выпирала за борта)
-прибавить анимацию покидания для стрелков.

короче не так уж и мало вариантов анимаций на выходе.

=KAG=Bersrk
09.03.2011, 21:06
Плюс ко всему, часто сдвижную часть фонаря заклинивало, либо насмерть, либо "расклинивало" от удара либо встряски самолёта, что тоже малореализуемо (делать спец. кнопку - ударить по фонарю изнутри? :) )

А если двигатель горит, открыли фонарь, огонь внутрь хлещет, а тут сапог/карта/парашют зацепился за сиденье...

Всё это прекрасно, но к сожалению (в т.ч. и моему) малореализуемо в игре, как и "правильная" анимация покидания самолёта, и возможность столкновения со своим самолётом при прыжке.

Chap
09.03.2011, 22:01
P.S. Вот тут, время 1:14 и далее, хорошо видно, как хаотично вываливается/летит пилот.

http://www.youtube.com/watch?v=L6OTxPiViHk&feature=related
А в повторе на 1:33 (укрупнение плана), кажись у пилота парашют сорвало, ну это так, к слову.
На временной ленте 1:35 парашут раскрывается и вырывается от пилота?и в оставшейся летной форме летит к земле?

RBflight
09.03.2011, 22:39
На временной ленте 1:35 парашут раскрывается и вырывается от пилота?и в оставшейся летной форме летит к земле?
Увы, война!

MichaIL-2
09.03.2011, 23:41
Чтобы пилоту( экипажу) покинуть свой самолёт нужна весьма и весьма веская причина для прыжка:thx: А знаете почему? Да потому, что в обучении пилотов основам теории прыжка с парашютом, ну и тем более сами прыжки:rolleyes: - это для них неимоверная и очень сложная, психологическая задача. Для пилотов парашютист, это кто то просто не в себе....:) - " Как можно покидать нормально летящий самолёт...- !?:( Психология лётчика! Потому и покидание пилотом (не просто тренировочный прыжок) своего, ну хоть мало мальски, но всё таки изолирующей от враждебной стихии кабины. И представьте, что вам (не важно, кто вы - истребитель или бомбер) нужно срочно вылезти ,выползти, протиснуться к заветному спасительному люку! Да как только вылезли наружу - сразу по кольцу!!!:thx: Нереально было осознанно пилоту (Королевские ВВС, Люфтваффе, ВВС РККА ) задержать раскрытие купола, да и ещё в стабильном падении. Поэтому единой методики не было, рвали кольца в любом положении.

III/JG26_Keffer
10.03.2011, 10:22
При прочтении литературы не единожды было замечено что немецкие лётчики в1944-45 годах далеко не сразу дёргали за кольцо, а на предельно малой высоте, причём даже очнень очень осознанно, иначе расстрел американскими лётчиками, вися на стропах под куполом.
Американский расчёт лишённый европейского благородства и рыцарства. Уничтожить вражеского пилота, ведь он приземлится и снова сядет в самолёт.

MichaIL-2
10.03.2011, 12:27
При прочтении литературы не единожды было замечено что немецкие лётчики в1944-45 годах далеко не сразу дёргали за кольцо, а на предельно малой высоте, причём даже очнень очень осознанно, иначе расстрел американскими лётчиками, вися на стропах под куполом.
Американский расчёт лишённый европейского благородства и рыцарства. Уничтожить вражеского пилота, ведь он приземлится и снова сядет в самолёт.
Для достижения минимальной высоты раскрытия парашюта нужен объективный контроль - тупо высотомер. Чтобы фиксировать взглядом изменения высоты на приборе - нужно обладать нехилой парашютной подготовкой:thx: Отсутствие индивидуальных средств контроля высоты (по тем временам) у пилотов - факт. Отсутствие профессиональной парашютной подготовки(некем, да и зачем) во время войны - факт. Поэтому "счастливчики" выбравшиеся из кабины (не забываем штопор, пикирование, и т. п.) просто психологически и физически не могли предпринять что либо, кроме как дергануть за кольцо... Самая распространённая поза для отделения от ЛА это поза - эмбрион. Меньше вероятности столкновения с элементами конструкции и наиболее благоприятная для раскрытия купола - именно для пилотов. А что касаемо немецких лётчиков, и их сверхвозможностей... то это другая тема:)

SAS_47
10.03.2011, 13:34
В видео и инсрукциях попадаются такие способы:
- "рыбкой" вдоль крыла, фюзеляжа,
- "кубарем" по крылу под стабилизатор, в люк
- переворотом самолета и вываливание из кабины,
- переводом в пикирование с выбросом вперед,
- выброс купола парашюта из кабины на маленькой высоте.

Получается, что поза летчика не всегда будет такой же как у парашютиста прыгающего через открытую дверь.

п.с. Ни разу не парашютист. :)
ихмо. Одного среднего варианта, для начала, достаточно.

ROSS_R.I.P.
10.03.2011, 17:14
Я был бы вам признателен, если бы вы научились обходиться без хамства в ваших сообщениях. Противоречие существует только вашей собственной голове - с ней и разбирайтесь. Мне жаль, что смысл моего сообщения не дошел до вашего сознания.
Не хамство (извините, если углядели таковое), скорее разговор на "повышенных тонах"..ну дак а кто первый начал? ;)
Еще раз поясню-если для человека падение естественное состояние и он инстинктивно группируется, зачем его учить правильно падать?

Однако существует и физика.
.......
Итогово, вращаться беспорядочно можно, но только сгруппировавшись.
Думаю не только. Инстинкт самосохранения Ваша физика не учитывает. Посмотрите на досуге, как падали выпрыгнувшие люди с башен-близнецов-именно это я имею ввиду.

Ну например в парашютном клубе "Сокол". Мож это не чистый солдатик был, руки точно не по швам, а на груди, но похоже. Прыгали с вертушки с вытяжным фалом. Руки крестом на груди, одна нога на пороге, вторая сзади. Команда и толчок вперед. Соответственно ноги вниз и вместе. :) Считай "солдатик". :)

Тогда понятно. (вытяжной фал-принудительное раскрытие, что ли?).
Тоже было несколько затяжных прыжков с вертушки. Кстати, эти прыжки мы называли прыжки "с табуретки". Группировались как обычно.
Но, согласитесь-техника выполнения этих прыжков мало похожа на прыжки с самолета, а тем более на экстренное покидание самолета?

При прочтении литературы не единожды было замечено что немецкие лётчики в1944-45 годах далеко не сразу дёргали за кольцо, а на предельно малой высоте, причём даже очнень очень осознанно, иначе расстрел американскими лётчиками, вися на стропах под куполом.

Предельно малая высота-это высота, необходимая для полного раскрытия купола+гашение скорости, ПМСМ-это задача как минимум для мастера спорта.
Для пилота времен ВОВ такой прыжок без высотомера, визуально определить высоту-на грани смертельного трюка. Другое дело если выбросился на 2000, просвистел до 700 м. и раскрылся-уже нормально, уже предельно малая высота в мемуарах. :)
И... "далеко не сразу дернуть кольцо" и "на предельно малой высоте"-две большие разницы..
Был у нас такой десантный шик-кольцо не дергать, на приборе раскрывались. Так я скажу-сыкотно все таки.:lol:
Рука на кольце, а голове одна мысль:-501, 502, 503, 503, 503..Когда, когда прибор сработает? А вдруг не сработает? А земля то уже вот она!! :eek:...везло дуракам-срабатывал..:)
И затяжные так прыгали, но это уже позже, на втором десятке..
Как уже правильно сказали выше-нужен огромный опыт, чтобы правильно определить высоту.

MichaIL-2
10.03.2011, 17:45
Получается, что поза летчика не всегда будет такой же как у парашютиста прыгающего через открытую дверь.


Вот именно, что не будет:cool:!!! Глобальная разница между учебно - тренировочным и боевым покиданием! Но это не нам решать, а разработчикам симулятора:) P.S. Самое главное - осталось ДВЕ НЕДЕЛИ!!!!:yez:

Karaya
10.03.2011, 18:23
я не думаю что разработчикам нужно тратить свое время и усилия на этот компонент игры, как по мне есть вещи важнее. Хотя в идеале хотелось бы еще и управлять парашютом после покидания неисправной машины, этакий симулятор прыжков с парашютом получился бы:)

ssv78
10.03.2011, 21:03
Думаю не только. Инстинкт самосохранения Ваша физика не учитывает. Посмотрите на досуге, как падали выпрыгнувшие люди с башен-близнецов-именно это я имею ввиду.
А корректно ли сравнивать пилота имеющего знания и хоть минимальный опыт в прыжках, с человеком прыгающим на смерть, без шанса на спасение, лишь бы спастись от безумной смерти в огне?
Мне кажется вещи разные. Даже раненый пилот выпадая из кабины будет надеятся что его не зацепит самолетом и постарается сделать максимум для своего спасения. Уточню: максимум для своего физического состояния.


Тогда понятно. (вытяжной фал-принудительное раскрытие, что ли?).
Тоже было несколько затяжных прыжков с вертушки. Кстати, эти прыжки мы называли прыжки "с табуретки". Группировались как обычно.
Но, согласитесь-техника выполнения этих прыжков мало похожа на прыжки с самолета, а тем более на экстренное покидание самолета?

Оно самое: принудительное. :) Был вопрос: "Где?" и "С чего?" Соответственно был дан и ответ. :)
Да ведь нам, насколько помню, само покидание самолета не показали :) А показали падение. А прыгай ты хоть с Ан-2, хоть с вертушки, хоть Руслана, если ты не спортсмен, поза твоя будет действительно приближена к эмбриону. Естественно кто то ноги согнет, кто-то растопырит, кто совсем комком, а кто и "солдатиком" (прЫмерно) :) Но это будет не "коробочка" из ролика. И хоть я сам не имею опыта подобных прыжков и близко даже (можно сказать не имею вообще по сравнению с многими "зубрами"), но рискну предположить что если пилота вдруг раскорячит радикулитом в эту пресловутую "коробку", то через некоторое время его полет стабилизируется. Так как пилот падал в "Ил-2". Возможно в этом я не прав, но поза не естественна ни для прыжка того времени ни для падения с таким вращением. На первой странице целый учебный фильм по покиданию боевых машин 45 года. Прыгают и вниз головой и вперед ногами, с люков, с дверей, с фюзеляжа, скатываются с крыла, да! у опытных инструкторов-актеров мелькают растопыренные ноги и оттопыренные руки, но нет и близко ничего похожего на падение из ролика.
В игре достаточно одной усредненной позы, но соответствующей реалиям того времени. И все.

--- Добавлено ---


Чтобы пилоту( экипажу) покинуть свой самолёт нужна весьма и весьма веская причина для прыжка:thx: А знаете почему? Да потому, что в обучении пилотов основам теории прыжка с парашютом, ну и тем более сами прыжки:rolleyes: - это для них неимоверная и очень сложная, психологическая задача. Для пилотов парашютист, это кто то просто не в себе....:) - " Как можно покидать нормально летящий самолёт...- !?:( Психология лётчика! Потому и покидание пилотом (не просто тренировочный прыжок) своего, ну хоть мало мальски, но всё таки изолирующей от враждебной стихии кабины. И представьте, что вам (не важно, кто вы - истребитель или бомбер) нужно срочно вылезти ,выползти, протиснуться к заветному спасительному люку! Да как только вылезли наружу - сразу по кольцу!!!:thx: Нереально было осознанно пилоту (Королевские ВВС, Люфтваффе, ВВС РККА ) задержать раскрытие купола, да и ещё в стабильном падении. Поэтому единой методики не было, рвали кольца в любом положении.

Да мой батя не любил и не любит прыжки, хотя когда служил годовую норму "выпрыгивал". А рядом служили такие... кто любил. :) И старался поучавствовать сверх нормы. :) Плюс психика у всех разная: кто-то теряется в простейшей ситуации, а кто-то тяжело раненый сажает самолет. Я бы не был столь категоричен, как вы выше. Тем более давно известно, что психика человека в экстренной ситуации способна отбросить эмоции и действовать хладнокровно.

alexy
10.03.2011, 21:47
Во как надо то (http://www.kipov.ru/?id=88992), а не на форуме сидеть перетирать, кто как падает ;)

Wotan
10.03.2011, 22:27
На временной ленте 1:35 парашут раскрывается и вырывается от пилота?и в оставшейся летной форме летит к земле?
Там вообще не сильно видно понятно, но видно, что скорость приличная и отброшенный фонарь, или сам пилот нарывается сначала на киль. Там после этого видно как киль как бы задирается и торчит высоко. Возможно это в нём застревает фонарь. В общем интересный момент. :)
А на предыдущем ганкаме, где-то с 1:24 видно как пилот вот-вот ударится об хвостовое оперение Фоки. :)
Есть среди множеств ганкамов, кадры перехвата Мистелей, есть там забавный момент: пилот мессера установленного на Ю-88, покинул самолёт и возможно сам рано открыл парашют. Короче, Мистель под огнём вражеского истребителя, летит низко над землёй, а под хвостом Ю-88, на стропах висит пилот. Жесть.

Вот за что люблю ганкамы союзников, что на гих в отличии от немецких, почти всегда, можно зафиксировать именно уничтожение самолёта, или нанесение ему фатальных повреждений. У немчиков, как правило, в основном просто попадания, и радко что-то подобное.

3BAG_ANDY
10.03.2011, 22:47
...
Был у нас такой десантный шик-кольцо не дергать, на приборе раскрывались. Так я скажу-сыкотно все таки.:lol:
Рука на кольце, а голове одна мысль:-501, 502, 503, 503, 503..Когда, когда прибор сработает? А вдруг не сработает? А земля то уже вот она!! :eek:...везло дуракам-срабатывал..:) 3 сек идут ну очень долго ;)

mr_tank
11.03.2011, 07:35
Думаю не только. Инстинкт самосохранения Ваша физика не учитывает.
человек не понимает. Увы.
Речь о физике зашла в том контексте, что при том положении рук и ног, человек так вращаться не будет!!!!!!!!!!
Вне зависимости, от его инстинктов. Он будет крутиться медленнее, что касается падения с высотных зданий, то время этого падения существенно меньше того, что в ролике, и вращение еще не погашено потоком.

DustyFox
11.03.2011, 08:35
Во как надо то (http://www.kipov.ru/?id=88992), а не на форуме сидеть перетирать, кто как падает ;)

У нас в аэроклубе парень без ноги регулярно прыгает.

Mocia
11.03.2011, 11:16
Вот на ютубе есть уже давно ролик анимации пилота. Если эта анимация для покидания самолета на зеиле то очень не плохо, а если для покидания в воздухе то конечно не очень. Но я все таки думаю это для земли.
http://www.youtube.com/watch?v=nj7nEL1ekzM&feature=player_embedded

И вот еще тоже давнишний ролик приземления. Мне кажется неплохо.
http://www.youtube.com/watch?v=PpX5kCnrL-8&feature=related

III/JG26_Keffer
11.03.2011, 14:19
Если это всё войдёт в релиз то конечно не плохо.

Wotan
11.03.2011, 14:25
Вот на ютубе есть уже давно ролик анимации пилота. Если эта анимация для покидания самолета на зеиле то очень не плохо, а если для покидания в воздухе то конечно не очень. Но я все таки думаю это для земли.

В воздухе, экстренно, так самолёт не покидают

Tolic51
11.03.2011, 14:36
[QUOTE=Mocia;1562022]Вот на ютубе есть уже давно ролик анимации пилота. Если эта анимация для покидания самолета на зеиле то очень не плохо, а если для покидания в воздухе то конечно не очень. Но я все таки думаю это для земли.
http://www.youtube.com/watch?v=nj7nEL1ekzM&feature=player_embedded
В воздухе так вылезти не получится, однозначно.

ROSS_R.I.P.
11.03.2011, 15:29
человек не понимает. Увы.
Речь о физике зашла в том контексте, что при том положении рук и ног, человек так вращаться не будет!!!!!!!!!!
Вне зависимости, от его инстинктов. Он будет крутиться медленнее, что касается падения с высотных зданий, то время этого падения существенно меньше того, что в ролике, и вращение еще не погашено потоком.
Давайте разберемся.
1. Наш диалог начался с утверждения, что пилот в ролике должен падать сгруппировавшись, на что я возразил. Оппонент утверждал, что человек группируется инстинктивно, я же-что наоборот, что инстинктивно он пытается ухватится за воздух всем чем можно. И что на стабилизированный полет это мало похоже. (это если коротко суть нашего диалога).
2. Здесь вклиниваетесь Вы с физикой полета пилота в ролике, утверждая что пилот будет вращаться не так.
Разницу чувствуете? (нужное я подчеркнул).
Похоже это Вы слегка не поняли, о чем у нас спитч.

ЗЫ Как правильно должен вращаться пилот в игре при прыжке меня совершенно не интересует. На данный момент устраивает то, что есть.

Mocia
11.03.2011, 16:19
1. Наш диалог начался с утверждения, что пилот в ролике должен падать сгруппировавшись, на что я возразил. Оппонент утверждал, что человек группируется инстинктивно, я же-что наоборот, что инстинктивно он пытается ухватится за воздух всем чем можно. И что на стабилизированный полет это мало похоже. (это если коротко суть нашего диалога).
Мне так кажется, что человек пытается, как вы говорите, ухватиться за воздух в том случае, если он падает против своей воли. Это применимо, например, при падении с крыши дома, т.е. инстиктивно хочеться за что-нибудь схватиться. Летчик же делает целенаправленный прыжок( именно прыжок, а не падение) из самолета, группируясь при этом (стремление сжаться в комок), что бы не дай бог не задеть за стабилизатор и другие части самолета.

Charger
11.03.2011, 19:48
1. Наш диалог начался с утверждения, что пилот в ролике должен падать сгруппировавшись, на что я возразил. Оппонент утверждал, что человек группируется инстинктивно, я же-что наоборот, что инстинктивно он пытается ухватится за воздух всем чем можно. И что на стабилизированный полет это мало похоже. (это если коротко суть нашего диалога).
Мне так кажется, что человек пытается, как вы говорите, ухватиться за воздух в том случае, если он падает против своей воли. Это применимо, например, при падении с крыши дома, т.е. инстиктивно хочеться за что-нибудь схватиться. Летчик же делает целенаправленный прыжок( именно прыжок, а не падение) из самолета, группируясь при этом (стремление сжаться в комок), что бы не дай бог не задеть за стабилизатор и другие части самолета.

Можно Вас спросить, сколько у Вас прыжков?

ROSS_R.I.P.
11.03.2011, 20:21
Летчик же делает целенаправленный прыжок( именно прыжок, а не падение) из самолета, группируясь при этом (стремление сжаться в комок), что бы не дай бог не задеть за стабилизатор и другие части самолета.
А вам не приходило в голову, что делая целенаправленный прыжок, летчик (да и любой другой человек) поступает против своей воли? :)
Просто с количеством прыжков легче задавить свой страх к противоестественному..;)
В свой первый прыжок меня еле поймали, так я резво ринулся за прыгнувшим впереди (ну есть там пауза в 2-3 секунды между отделениями, чтобы избежать схождения). Так не оттого, что страха не было..был..просто задавил и поскорее, чтоб решимость не кончилась..:lol:
И всегда старался в корабле встать, чтоб быстрей выпрыгнуть..чтоб времени по меньше было для всяких мыслей..:)
А в другой раз перебрасывали нашу роту 76-ми с техникой, казалось бы-ложись на палубе и дрыхни, ан нет..Не спится..смотрю все почти не спят..Потом дошло-первый раз без куполов летим (не брали-не было задачи прыгать), ну ни фига не уютно без парашюта в самолете..
Вот и пойми, что человеку противоестественно..:)

И еще..Поймите вы..Группировка при прыжке-это специфика прыжков с вытяжными парашютами, чтобы избежать перехлеста. Посмотрите, как прыгают спортсмены-плевать им на группировку, они на поток сразу ложатся.
Летчик же, выпрыгивая из самолета, пока сгруппируется будет уже в метрах 20-ти от самолета..это ж не велосипед. Выдернет потоком-мявкнуть не успеет. Ситуации, когда переворачивали самолет и вываливаливались даже не рассматриваю.
В любом случае, свое мнение высказал выше, на круг становится не вижу смысла.:)

MichaIL-2
12.03.2011, 14:23
И еще..Поймите вы..Группировка при прыжке-это специфика прыжков с вытяжными парашютами, чтобы избежать перехлеста. Посмотрите, как прыгают спортсмены-плевать им на группировку, они на поток сразу ложатся.

Вы правильно подметили, что группировка необходима для предотвращения перехлёста купола и т.п. Но она же необходима и при других аспектах прыжка. К примеру при десантированнии с ИЛ-76 или другой турбовинтовой техники, где скорость выброски от 350 км/ч и выше:mdaa:. При такой скорости несгруппировавшись человек получит значительные травмы и будет не способен выполнять задачу. Этому в ВДВ уделяется повышенное внимание и прыжки выполняются только после доскональной подготовки, и из числа уже опытных людей:thx: Тоже самое и при вынужденном покидании ЛА при диапазоне скоростей от 400 и выше км/ч ( если хватит сил выбраться) без группировки - верная смерть. Просто невозможно будет подвести руку к вытяжному кольцу. Травмы глаз и ЛОР органов, растяжение связок, переломы конечностей и т.п. случаются даже при плотной группировке, а что уж говорить про раскинутые руки и ноги (амплитуда вращения тела больше) - просто готовый инвалид. Примечание: речь идёт о рядовых пилотах не имеющих профессиональной парашютной подготовки.

ROSS_R.I.P.
12.03.2011, 16:32
Вы правильно подметили, что группировка необходима для предотвращения перехлёста купола и т.п. Но она же необходима и при других аспектах прыжка. К примеру при десантированнии с ИЛ-76 или другой турбовинтовой техники, где скорость выброски от 350 км/ч и выше:mdaa:. При такой скорости несгруппировавшись человек получит значительные травмы и будет не способен выполнять задачу. Этому в ВДВ уделяется повышенное внимание и прыжки выполняются только после доскональной подготовки, и из числа уже опытных людей:thx:
Спасибо за объяснение :) Тем более, что с прыжками с ИЛ-76 знаком не со страниц рунета. Выброску с реактивной техники тут не затрагивали, но в аспекте группировки справедливо.


Этому в ВДВ уделяется повышенное внимание и прыжки выполняются только после доскональной подготовки, и из числа уже опытных людей:thx:
Для информации: 1990 г., г. Николаев, Широколанский танкодром-при показе десантирования Горбачеву выбросили с ИЛ-76 400 (!) десантников-перворазников!:yez:
Говорили, им тогда всем памятные часы от президента вручили за первый прыжок..


Тоже самое и при вынужденном покидании ЛА при диапазоне скоростей от 400 и выше км/ч ( если хватит сил выбраться) без группировки - верная смерть. Просто невозможно будет подвести руку к вытяжному кольцу. Травмы глаз и ЛОР органов, растяжение связок, переломы конечностей и т.п. случаются даже при плотной группировке, а что уж говорить про раскинутые руки и ноги (амплитуда вращения тела больше) - просто готовый инвалид. Примечание: речь идёт о рядовых пилотах не имеющих профессиональной парашютной подготовки.
Простите, вы уже говорите о скоростях, на которых катапультируются. Расскажите пожалуйста по подробнее о прыжках (сгруппировавшись или нет) на скоростях от 400% км/ч. Заодно на сколько профессиональную парашютную подготовку имеете Вы. Просто интересно послушать о таких прыжках.

Wotan
12.03.2011, 17:08
Этому в ВДВ уделяется повышенное внимание и прыжки выполняются только после доскональной подготовки, и из числа уже опытных людей:thx:
Не знаю, как сейчас, но едва ли что-то изменилось со времён СССР(кроме того, что в 90-х почти совсем не прыгали), но тогда, во второй половине 80-х, в учебках ВДВ, каждое учебное полугодие бросали два два раза с Ан-2 и третий раз с Ил-76. Бросали всех. Если ты допустим, по каким-то причинам пропустил прыжок с Ан-2, с Ила всё равно бросают. И какой-то там особой, доскональной подготовки не было, кроме того, что в армии всё естественно задротней, чем было до неё на гражданке в ДОСААФ.

MichaIL-2
12.03.2011, 20:50
Спасибо за объяснение :) Тем более, что с прыжками с ИЛ-76 знаком не со страниц рунета. Выброску с реактивной техники тут не затрагивали, но в аспекте группировки справедливо.

Для информации: 1990 г., г. Николаев, Широколанский танкодром-при показе десантирования Горбачеву выбросили с ИЛ-76 400 (!) десантников-перворазников!:yez:
Говорили, им тогда всем памятные часы от президента вручили за первый прыжок..

Простите, вы уже говорите о скоростях, на которых катапультируются. Расскажите пожалуйста по подробнее о прыжках (сгруппировавшись или нет) на скоростях от 400% км/ч. Заодно на сколько профессиональную парашютную подготовку имеете Вы. Просто интересно послушать о таких прыжках.

Вот и хорошо, что обошлось, могло всё закончиться совсем иначе! Хотя Вы говорите, что часы всем вручили... Значит всё спланировано было заранее и уверенность в людях была. У меня очень много друзей отслуживших в ВДВ и по их рассказам салабонов старались беречь, и слабо подготовленных к ИЛу не подпускали. Конечно по тем временам катапульт не было (появились в Люфтваффе в 1944г.), поэтому пилотам приходилось прикладывать неимоверные усилия для прыжка. Ведь в большинстве случаев самолёт вращался, штопорил, пикировал( и по более 400км/ч), а то что нам показывали выше - про вынужденные покидания, то там всё гладко и спокойно. Испытатель лёгким телодвижением РЫБКОЙ скользя по плоскости (самолёт летит в горизонте и выдерживая определённую скорость) спорхнув и лёгким движением руки дёргает кольцо - всё это просто рекомендация!!! А как оно обстояло на самом деле, отображено в мемуарах спасшихся пилотов. Опытом не обделён - 1230 прыжков различной сложности и с различных ЛА. Инструктор-парашютист-спасатель ГА. С ИЛ-76 сигать пока не доводилось, но с АН-26 на скорости 370км/ч - было дело. И что с несгруппировавшимся телом вытворяет поток - знаю. Весь организм ныл и стонал с неделю.

ROSS_R.I.P.
13.03.2011, 01:08
to MichaIL-2
Михаил, отлично, что у Вас такой богатейший опыт прыжков, тогда Вы понимаете о чем я говорю.
Повторюсь: если Вам известны факты успешного покидания ЛА на скорости от 400 км/ч без катапульты, прошу поделится, потому что, честно говоря считаю таковые из ряда вон выходящими. Точнее, не реальными. Тем более во времена ВОВ.

Mocia
13.03.2011, 08:04
Можно Вас спросить, сколько у Вас прыжков?
У меня всего три прыжка с Д-6 и Д-1-5у, все с Ан-2. Но также есть друзья, которые служили в ВДВ, а один закончил Рязанское училище и сейчас служит в Ивановской дивизии. А по поводу прыжков часто говорили, что при отделении на большой скорости, если плохо оттолкнуться, есть возможность прочертить своей тушкой по борту и такие случаи были. Это еще одна причина группироваться. Тоже самое и с летчиками, ведь не мало в войну об стабилизатор побилось народу.

ROSS_R.I.P.
13.03.2011, 13:24
что при отделении на большой скорости, если плохо оттолкнуться, есть возможность прочертить своей тушкой по борту и такие случаи были. Это еще одна причина группироваться. Тоже самое и с летчиками, ведь не мало в войну об стабилизатор побилось народу.
Странная причинно-следственная связь..

Link44
13.03.2011, 14:06
Можно я влезу со своими мыслями ?
По поводу ударов о борт. Скорость тут отнюдь не решающий фактор. На Ан-2 например очень часто перворазники считают заклепки на борту, плохо оттолкнувшись, хотя скорость всего 130-140 км/ч. А на Ил-76 со скоростью выброски около 300 км/ч можно вывалиться в дверь вообще без толчка, и ничего не будет. Просто проваливаешься под самолет.
По поводу позы. Падали в группировке потому, что позы обеспечивающей стабильное падение тогда особо и не знали. Плюс в группировке меньше возможность зацепить рукой выходящий из ранца купол, и намотать его на себя. Почитайте "Заметки парашютиста-испытателя" Романюка. Он писал, что испытатели падали в той позе, в которой их не вращало. У кого то, это была поза головой вниз, у кого то на спине, у кого то раскинувшись звездочкой. Это у нас, как учили британских и немецких летчиков, я не знаю. Может как раз падать раскинувшись звездочкой.

MichaIL-2
13.03.2011, 20:41
to MichaIL-2
Михаил, отлично, что у Вас такой богатейший опыт прыжков, тогда Вы понимаете о чем я говорю.
Повторюсь: если Вам известны факты успешного покидания ЛА на скорости от 400 км/ч без катапульты, прошу поделится, потому что, честно говоря считаю таковые из ряда вон выходящими. Точнее, не реальными. Тем более во времена ВОВ. Вот мне самому не верится, но подобные случаи вынужденных и испытательных прыжков происходили !:eek: Взято отсюда http://militera.lib.ru/memo/russian/bondarenko_na2/04.html Была недавно на форуме аналогичная тема:), (не сохранил), так вот там описывался случай столкновения двух Bf-109 в строю, при совершении манёвра. Один из пилотов выполз из кабины полуразрушенного истребителя на скорости более 800 км/ч.....чудеса однако;)

ROSS_R.I.P.
14.03.2011, 04:00
Вот мне самому не верится, но подобные случаи вынужденных и испытательных прыжков происходили !
Фантастика.:eek: Это наверное только у нас может такое происходить. Спасибо за интересные факты, но согласитесь-это скорее исключение из правил. :)

Charger
14.03.2011, 07:23
У меня всего три прыжка с Д-6 и Д-1-5у, все с Ан-2. Но также есть друзья, которые служили в ВДВ, а один закончил Рязанское училище и сейчас служит в Ивановской дивизии. А по поводу прыжков часто говорили, что при отделении на большой скорости, если плохо оттолкнуться, есть возможность прочертить своей тушкой по борту и такие случаи были. Это еще одна причина группироваться. Тоже самое и с летчиками, ведь не мало в войну об стабилизатор побилось народу.

Угу. Видео показанное пилоту Ла-9/11, МиГ-15/17/19, Су-7Б, МиГ-21, полковнику, с 3000 прыжков вполне его удовлетворило. С его слов, "некоторая несуразность присутствует, но в целом вполне хорошо, и очень похоже на реал." На трупера из Ила сказал, "наверное иначе было нельзя? Похоже, в некоторых элементах, но в целом - весьма отдалённо" :) Как-то больше верю человеку который хоть и не летает уже довольно давно, но до сих пор прыгает. :) А ему уже за 70.

23AG_Black
14.03.2011, 09:44
чудеса однако;)

И не такое бывало. Вона мужик с 4 км (или с 3-х) выпрыгнул в войну. Парашют не раскрылся, а он жив остался. Упал удачно в овраг по склону с баааальшой кучей снега.

Small_Bee
14.03.2011, 10:43
И не такое бывало. Вона мужик с 4 км (или с 3-х) выпрыгнул в войну. Парашют не раскрылся, а он жив остался. Упал удачно в овраг по склону с баааальшой кучей снега.

Что то такое слышал, но это вроде тренировка была, на вытяжном парашюте только вниз рухнул. Еще, рассказывает, инструктор говорил, что купол парашютисту меньше кажется, чем на самом деле, ну и лечу себе спокойно... :)

Charger
14.03.2011, 12:35
Тогда вспоминаем Можайский десант...

Link44
14.03.2011, 12:56
Вы случаи путаете. Действительно в ВОВ какой то летчик спасся упав на склон оврага с нераскрывшимся куполом. А Ваш случай был в ВДВ, и не сильно давно. Боец совершая первый прыжок приземлился под стабилизацией в болото затянутое тонким льдом, остался жив, и даже не понял, что у него был отказ.

Small_Bee
14.03.2011, 15:21
Вы случаи путаете. Действительно в ВОВ какой то летчик спасся упав на склон оврага с нераскрывшимся куполом. А Ваш случай был в ВДВ, и не сильно давно. Боец совершая первый прыжок приземлился под стабилизацией в болото затянутое тонким льдом, остался жив, и даже не понял, что у него был отказ.

Вполне возможно. Баек\былин уже столько, что в голове неизбежно начинают перепутываться.

MichaIL-2
14.03.2011, 18:47
Фантастика.:eek: Это наверное только у нас может такое происходить. Спасибо за интересные факты, но согласитесь-это скорее исключение из правил. :)
Учтут ли это исключение разработчики - мне неведомо, но оставить на годы "деревянную" позу паратрупера без изменений - скучновато будет ИМХО:(. А может через десять дней увидим ТАКОЕ:eek: , что все будем просто под столом :beer:

Augur
14.03.2011, 19:00
12 января 1942 года Иван Чисов с двумя стрелками отправился на задание - уничтожить станцию Вязьма. Все прошло хорошо, самолет успешно отмомбился, но на обратном пути советский самолет был обстрелян немецкими истребителями. Стрелки погибли, один был расстрелян на парашуте. Чисов чудом успел выпрыгнуть с парашютом, который, однако, не раскрылся. Есть две версии происшедшего - то ли пуля перебила вытяжной трос парашюта, то ли сам Чисов потерял сознание от недостатка кислорода.
Так вот, Чисов упал с высоты 7000 метров, попал в склон глубокого оврага, в глубокий снег. По всей видимости, снег смягчил падение летчика, который чудом оказался жив. Его подобрали всадники Доватора, доставившие героя в госпиталь. После этого Чисов уже не вернулся на фронт - сначала долго восстанавливался, потом занимался партийной работой.


Все зафиксировано документально - 24 марта 1944 года 21-летний сержант Николас Стефен Алькейд совершал очередной воздушный рейд по германии. После того, как немцы подбили самолет, и тот загорелся, Стефен предпочел выпрыгнуть из самолета, считая, что погибнет быстрее, чем в самом самолете, где его ждала смерть в огне.
Так вот, поскольку его парашют был уничтожен огнем, Алькдмейд не имел никакого шанса на спасения. Он упал с высоты в 5500 метров, приземлившись на сосны, а затем на мягкий снег. Когда он очнулся, оказалось, что ничего даже не поломано. Увидев звезды, Стефен достал сигарету и закурил. За этим занятием его и настигло гестапо.
Кстати, агенты этой службы были настолько удивлены чудесным спасением вражеского военного, что не стали его ни мучить, ни убивать (а вы, вероятно, знаете, что собой представляло гестапо). Они дали ему сертификат, подтверждающий это чудесное спасение.

Wotan
14.03.2011, 20:53
А Ваш случай был в ВДВ, и не сильно давно. Боец совершая первый прыжок приземлился под стабилизацией в болото затянутое тонким льдом, остался жив, и даже не понял, что у него был отказ.
Таких историй/баек, я в армии ещё 88 году наслушался. Один такой случай произошел якобы в 80-х в Гайжюнайской учебке. Финал байки: боец проведя какое-то время в ледяной жиже, подхватил восполнение лёгких.

Link44
15.03.2011, 19:50
Баек действительно полно на эту тему, а этот конкретный случай был в статистике парашютных происшествий, которую нам ежегодно доводят. Было это года 3 назад.

inor
16.03.2011, 11:17
В действительности таких случаев в ВОВ было два. В первом случае в Карелии советский пилот истребитель без парашюта упал на склон. Во втором кормовой борт-стрелок "Ланкастера" выпрыгнул со сгоревшим парашютом во Франции на еловый лес. Сильно травмировался, но остался жив. Ну и известный случай по моему в семидесятых когда осталась в живых женщина - пасажирка самолёта который развалился где-то над Сибирью, Падала пристёгнутой к креслу вместе с обломком с 5тыс метров. Рядом сидящий муж погиб.

RBflight
16.03.2011, 21:18
Ну и известный случай по моему в семидесятых когда осталась в живых женщина - пасажирка самолёта который развалился где-то над Сибирью, Падала пристёгнутой к креслу вместе с обломком с 5тыс метров. Рядом сидящий муж погиб.
В программе mythbusters на discovery исследовали правдивость зафиксированного случая, когда стюардесса упала с 10000м и одна со всего лайнера осталась жива. Находилась в хвостовой части, была пристегнута. Похоже хвост вошел в штопор и каким-то образом спланировал...(самолет развалился на части)

inor
17.03.2011, 00:54
Я имел в виду случай кргда "Лариса Владимировна Савицкая... оставшаяся в живых пассажирка самолета Ан-24, столкнувшегося 24 августа 1981 г. на высоте 5.220 метров с бомбардировщиком Ту-16...".

RAW
17.03.2011, 10:32
что то мы куда то не туда забрели от топика об анимации пилота парашютиста %)

inor
17.03.2011, 16:38
Лично меня в "Битве" не устраивает только то с какой поспешность экипажи многомоторников покидают подбитые машины. Над всем остальным по моему можно не париться.

HappyRogger
17.03.2011, 19:39
Лично меня в "Битве" не устраивает только то с какой поспешность экипажи многомоторников покидают подбитые машины.
О да, всецело поддерживаю, посмотрим что будет в релизе.

Link44
15.04.2011, 17:17
Собственно посмотрели, что есть в релизе, и хотя на фоне остальных проблем это не главное, хочу опять поднять тему. Интересно как то себя ведет парашютист. Первое, что мне не нравиться, это то, что при нажатии Ctrl+E сам прыжок может вообще не произойти(фонарь сброшен). Прыгает в 7ми случаях из 10ти. А из Tiger moth часто прыгает чел из первой кабины, а второй остается сидеть. Или не прыгают вообще.

Второе, это таки поведение тела в свободном падении. Уважаемые разработчики, при таком положении рук и ног человек даже выпрыгнув из вращающегося самолета секунд через 5-6 будет падать стабильно, животом вниз. Сейчас мы наблюдаем обратную картину. После прыжка из подбитого самолета пилот вываливается из него(кстати, никакой анимации этого самого вываливания, ролики которого лежат выше) И вращается примерно так же, как вращался самолет в момент покидания, до самого раскрытия.

Забыл совсем. Такая низкая высота открытия парашюта, это цифра из каких то документов взятая, или как ? Судя по хронике, пилоты прыгавшие с высоты примерно 1500м и ниже стремились открыть парашют как можно скорее. В нашем случае, это просто бейсеры какие то.
И в связи с этим, последним пунктом, вопрос. А можно ли сделать раскрытие парашюта от клавиши на клавиатуре ? Думаю, это добавило бы штрих к реализму.

Voro-36
15.04.2011, 18:07
Wotan, а ты не в Гайжунае случайно начинал?

GUMAR
15.04.2011, 18:07
Забыл совсем. Такая низкая высота открытия парашюта, это цифра из каких то документов взятая, или как ? Судя по хронике, пилоты прыгавшие с высоты примерно 1500м и ниже стремились открыть парашют как можно скорее. В нашем случае, это просто бейсеры какие то.
И в связи с этим, последним пунктом, вопрос. А можно ли сделать раскрытие парашюта от клавиши на клавиатуре ? Думаю, это добавило бы штрих к реализму.
Я наоборот читал, что летчики прыгая из самолета, старались раскрыться пониже, чтобы быстрее приземлиться не болтаясь в воздухе и делали "глубокое скольжение", а то вдруг в воздухе подстрелят. Вообще, хотелось бы самому дергать за кольцо и чтобы парашют можно было расстрелять, именно купол хотя бы. Чтобы на глаз стремиться раскрыться как можно ниже.

Каждый год на день ВДВ десантники прыгают на принудительное раскрытие с высоты, ЕМНИП, 100м. Прыгали и 80м. Реально же, минимальная высота раскрытия летчицкого парашюта типа ПЛП-60 из горизонтально летящего самолета со скоростью 100-200км/ч, около 60 мтеров, короче говоря 100 метров точно.

Airwolf987
15.04.2011, 18:15
"Иван Иваныча" с 80 сбрасывают, и не обязательно ВДВ, бортач на Ми-8 должен с 80-100 метров сигать, но это "жестко" для приземления (разве что приводнятся)

Extreme_15
15.04.2011, 19:29
У меня странный глюк, снаряды через парашют и парашютиста пролетают насквозь...

Airwolf987
15.04.2011, 21:54
Это не глюк, так задумано разработчиками. Увы.

Extreme_15
15.04.2011, 22:27
Нет - это баг.

Link44
16.04.2011, 04:02
"Иван Иваныча" с 80 сбрасывают, и не обязательно ВДВ, бортач на Ми-8 должен с 80-100 метров сигать, но это "жестко" для приземления (разве что приводнятся)

Не сказал бы, что это слишком жестко. Приземление практически обычное, надо только сразу после отделения ноги вместе, и быть готовым к качу.

HappyRogger
16.04.2011, 06:00
Чтобы на глаз стремиться раскрыться как можно ниже.
Чтобы все больше и больше отходить от исторической реальности? Даже если кто-то из пилотов тогда и умел грамотно оценивать высоту во время падения, еще и долго и стабильно падать и при этом не поздно открываться, то это были максимум единичные случаи (в этой теме я уже пытался неоднократно говорить о исторических реалиях прыжков тех времен). Почти всегда - после покидания машины или сразу или спустя совсем небольшое время - раскрытие. Если и были иногда долгие задержки падения, то не прихоти пилота, а из-за других факторов, психологических или физических. Всё. Добавь возможность самом управлять выдергиванием кольца - будем иметь совсем нереалистичных пилотов-скайдайверов, стремящихся добровольно открываться как можно ниже, даже за несколько секунд до столкновения с землей. Такого никогда в те времена не было, и это нужно в историческом симуляторе?

Stiletto
16.04.2011, 07:25
Господа, на самом деле при экстренном покидании самолета рекомендуется как можно плотнее группироваться, исходя из нескольких причин. 1) Наиболее выгодное положение чтобы преодолеть набегающий поток 2) Меньше вероятность зацепить самолет при покидании 3) Наиболее стабильная поза неумеющим стабильно падать (для стабильного падения мало просто принять положение "звездочкой"), соответственно меньше вероятность намотать открывающиеся тряпки на себя. Говорю исходя из своего опыта (учебные покидания со спасательным из Як-52, Ан-2)
З.Ы. Вот подвесная система сделана не правильно, при открытии будет оч. больно.

Airwolf987
16.04.2011, 09:01
Не сказал бы, что это слишком жестко. Приземление практически обычное, надо только сразу после отделения ноги вместе, и быть готовым к качу.
Ну наверное теоретически да...мой отец (собственно бортач на Ми-8) лишний раз с 80 метров прыгать не решается, лучше уж, говорит, пусть Иваныч за меня. Да и я это все видел сам.

HappyRogger
16.04.2011, 09:09
У меня странный глюк, снаряды через парашют и парашютиста пролетают насквозь...

Это не глюк, так задумано разработчиками. Увы.
Вообще фатально повредить спускающегося парашютиста можно только попав в него самого или элементы конкретно подвесной системы, а не купола и строп, или просто потратить много патронов, сделав из купола полное решето. Ссылаясь на книгу Константина Кайтанова, работавшего испытателем и инструктором военных летчиков во время войны (много интересного на эту тему можно найти в его книге), снаряды, что пулеметные или пушечные не доставляли фатальных повреждений парашюту, т.к. дырки в куполе совсем не помеха его безопасному снижению, так-же как и обрыв части строп. Конечно, стреляя по пилоту или конструкции подвесной системы все заканчивается плачевно.

Link44
16.04.2011, 13:59
Господа, на самом деле при экстренном покидании самолета рекомендуется как можно плотнее группироваться, исходя из нескольких причин. 1) Наиболее выгодное положение чтобы преодолеть набегающий поток 2) Меньше вероятность зацепить самолет при покидании 3) Наиболее стабильная поза неумеющим стабильно падать (для стабильного падения мало просто принять положение "звездочкой"), соответственно меньше вероятность намотать открывающиеся тряпки на себя. Говорю исходя из своего опыта (учебные покидания со спасательным из Як-52, Ан-2)
З.Ы. Вот подвесная система сделана не правильно, при открытии будет оч. больно.

Положение тела в момент раскрытия, это вопрос спорный. Не будет стабильно падать человек в группировке. Напряженное тело в любом случае будет крутить. Шанс намотать на себя тряпки в группировке небольшой, но еще меньше он, если открываться так, как рекомендуется на спас. системах, головой вниз. Для стабильного падения лицом вниз достаточно раскинуться, и расслабиться. Поза в которой сейчас падает парашютист в игре(согнутые ноги, руки на ширине плеч, даже какой то намек на прогиб есть) это поза стабильного падения на пузе. Почему его крутит, мне совершенно непонятно.

Extreme_15
16.04.2011, 17:21
Вообще фатально повредить спускающегося парашютиста можно только попав в него самого или элементы конкретно подвесной системы, а не купола и строп, или просто потратить много патронов, сделав из купола полное решето. Ссылаясь на книгу Константина Кайтанова, работавшего испытателем и инструктором военных летчиков во время войны (много интересного на эту тему можно найти в его книге), снаряды, что пулеметные или пушечные не доставляли фатальных повреждений парашюту, т.к. дырки в куполе совсем не помеха его безопасному снижению, так-же как и обрыв части строп. Конечно, стреляя по пилоту или конструкции подвесной системы все заканчивается плачевно.

Анимации-то сквозных дыр на парашюте нет... Через парашютиста тоже снаряды пролетают. Если это не баг, то это не симулятор.