PDA

Просмотр полной версии : Проигрыватель винила.



Hriz
08.03.2011, 19:00
Вот тут задумался, о том, чтобы прикупить такую штуку. Полез в интернет - а там шиш. Не, в смысле есть куча всяких сайтов где продаются проигрыватели, но вот по каким параметрам выбирать, что есть что и т.д., ни одной грамотной статьи... Вата одна, которая заканчивается словами "наши специалисты помогут вам подобрать ля-ля-ля...". Может кто здесь разбиратеся в этой теме? Или у кого есть такая штука... Еще, интересует вопрос, я так понял, сам он ничего не воспроизводит, нужен ресивер? Обычный подойдет?

Alex_K
08.03.2011, 19:28
Хороший вопрос... :)
Во-первых, вертушки нынче выпускаются исключительно диджейские и аудиофильские. Третьего не дано. Так что выбирать сложно - первая категория в быту вообще не нужна, слишком уж специализированная. А по второй объективной информации найти сложно - больше религиозных споров.

По поводу ресивера - смотри инфу от производителя. Должно быть в явном виде описано наличие входа со звукоснимателя на 2.5 милливольта. Если нет такого - придется дополнительный предусилитель покупать.

Я бы выбрал что-нибудь из моделей DENON - старый конь борозды не испортит.

VolkVoland
08.03.2011, 20:33
По вертушкам Alex_K в точку. Из ширпотреба Technics катит.

Усилки хотя тоже на вкус но есть свои ниши. Самые резонные с точки зрения цена/качество которые я нашёл это NAD, Harman Kardon и Marantz. NAD конечно лучше но по дороже, зато не промахнуться. Один мой NAD пашет лет 15 наверно, и ватты реальные а не маркетинговые. 40 Надовских ватт на канал просто по горло. Можно смело уравнивать с 200 ватт от разных сонь, ямах, денонов и т.д. Лично я не к денонам не к онкую вкус не выработал. Как не слушал деноны/ямахи они всегда звучали очень сухо и ярко. Это как бы плоские средние частоты и пискливые высокие, без разницы на каких колонках.

Усилок необходимо выбирать под свои колонки, а то так в павильоне звучит как полная красота а домой приволок - кирпич.

Три года назад тёще с нуля собрал мини-театр на Harman Kardon и колонках Energy. Саб правда выбрал Infinity PS10. Всё вместе по цене более чем резонно а звучит очень даже достойно. Как я не брыкался декор жена намутила, так мне и не удалось избавится от дурацкой вазы которую она нахлобучила на саб. Не мне на неё смотреть, да и прыгать всё равно не будет (ваза, не жена ). Хоть получилось настоять на обшивку потолка звукоизоляцией.

128446

Hriz
08.03.2011, 21:12
Красота! :) У меня колонки JBL Northrige E90. Ресивер простенький вообще, Yamaha, скорее всего менять придется. По вертушкам смотреть буду что-то из диапазона до 20К, понятно что там больше религиозных споров, просто вообще интересно на что обратить внимание когда её выбираешь.

Alex_K
08.03.2011, 21:24
Ключевые объективные характеристики:
Соотношение сигнал/шум (дБ) - чем больше, тем лучше. Только смотреть внимательно - их может быть несколько, один для собственно вертушки (читай - картриджа звукоснимателя), остальные, например, для линейного предусилителя (если такой есть) или усилителя наушников/мощности.
Коэффициент детонации ( % ) - чем меньше, тем лучше. Описывает степень влияния механики на воспроизведение, попросту - насколько вибрация движка и неравномерность вращения диска будут слышны в колонках.
Диапазон воспроизводимых частот и неравномерность АЧХ - нынче у всех примерно одинаковы, поэтому можно на них особо не заострять внимание.

Из того, что видно невооружённым глазом - массивные диск под пластинку и основание проигрывателя.

Ну, а по субъективным параметрам ничего подсказать не смогу :)

Hriz
08.03.2011, 21:36
Кстати про некоторые пишут, что картридж в комплекте, про другие - нет. Это что за картридж такой?

Alex_K
08.03.2011, 21:43
А это собственно звукосниматель с иглой и есть. Т.е. в некоторых моделях тебе предлагают выбрать его самостоятельно, на собственный вкус. Ну и соответственно, за отдельные деньги.

Кстати, посмотрел сейчас каталог на каком-то сайте. Дык ведь эти картриджи ещё и выходными напряжением и сопротивлением отличаются. Т.е. вход предусилителя должен соответствовать.

VolkVoland
08.03.2011, 22:21
JBL E90 - моЧные колонки. Шевелить 4-мя восьмёрками усилку в загруз. С E90 bi-amping в самый раз. Если есть где пробонуть NAD очень рекомендую. В их аппаратах добротные компоненты, массивные конденсаторные банки которые плотно держат и не дают просадок на колонках с габаритными излучателями. Изначально на наде я гонял пару Phase Technology 7T, тоже с 8-ками но по одному на колонку. Ход у них большой, частотный диапазон замерял до плотных 40 герц, ниже провал фазоинвертора. Вот ближе к полу ширпотребные япошки задыхались и грелись а НАД добротно прокачивал. У 7Т имеется обломчик на средних частотах, страдают чюток но и расчёт у них на использование с центраком. Один 8 дюймовый излучатель работает и по середине и по низам соответственно требуя плотного питания. НАД динамично отрабатывал на приемлемой громкости а вот япошки не тянули и требовали прибавления громкости. Я терпеть не могу когда колонки приходится заставлять орать чтобы не качать грязь. Сейчас на наде радостно сидит пара Phase Technology PC80, качают кухню :)

По поводу вертушек я пас. Там столько всего что не уследить, хотя в принципе и самому надо. На прошлой недели пласт подарили а крутануть и не на чем...

Hriz
08.03.2011, 23:01
А какой конкретно NAD?

harinalex
08.03.2011, 23:57
цены - до 1 млн руб :)
http://pult.ru/shop/?section=30

знакомые любители в качестве относительно недорогого, но качественного проигрывателя хвалят Pro-Ject Debut (для начала ;)) .

Барс
09.03.2011, 00:36
Вот тут задумался, о том, чтобы прикупить такую штуку. Полез в интернет - а там шиш. Не, в смысле есть куча всяких сайтов где продаются проигрыватели, но вот по каким параметрам выбирать, что есть что и т.д., ни одной грамотной статьи... Вата одна, которая заканчивается словами "наши специалисты помогут вам подобрать ля-ля-ля...". Может кто здесь разбиратеся в этой теме? Или у кого есть такая штука... Еще, интересует вопрос, я так понял, сам он ничего не воспроизводит, нужен ресивер? Обычный подойдет?
У родителей валяется старая Вега-109 :-) Работает до сих пор, хрипит только - все кондюки высохли за 20 лет.
На foto.ru проскакивала ссылка на контору, делающую бесконтактные вертушки с лазерным считыванием: http://www.show-master.ru/news/138/lazerniy-proigrivatel-vinila.html

сорока
09.03.2011, 00:42
У родителей валяется старая Вега-109 :-) Работает до сих пор, хрипит только - все кондюки высохли за 20 лет.
На foto.ru проскакивала ссылка на контору, делающую бесконтактные вертушки с лазерным считыванием: http://www.show-master.ru/news/138/lazerniy-proigrivatel-vinila.html

а денег скока?

Барс
09.03.2011, 00:50
Не понял. За что деньги?

VolkVoland
09.03.2011, 02:51
А какой конкретно NAD?

NAD смотря в какой конфигурации, у них всё на вкус собрать можно. Отдельные блоки, стерео усилки с интегрированными предусилителями, комбики и полные ресиверы.

Комбики в баню. Интегрированные стерео на любителя, к примеру NAD C356Bee, идёт по $800. Ресиверы по 5 и 7 каналов, NAD T747 7Х60 ватт, те же $800. В много канальном стерео режиме (дубляж каналов) народ вгоняет в bi-amp. NAD T755 по маркировке выше на канал по 80 ватт а каналов 5. Стоит под $1300. Конечно какие цены будут в России мне и уму не постижимо так как цены очевидно придумывают астрономы-экстрасенсы гадающие на картах и зырясь в хрустальный шар. В целом при выходе за $1500 появляется масса других спец контор с интересными предложениями. На $1000+ NAD всех рулит. На грани от $600 до $1000 Harman Kardon ну очень хорош, и элитных ПиВАнеров разных засовывает но конечно же всё дело вкуса. На $500 и вниз Сони как сало, что его пробовать, сони есть сони. Изредка поподаются удачные модели филипса, самсунга и тому подобное но это как кому повезёт.

Слуханите и дерзайте на NAD! Надовских 60 ватт это смерть фашистким окупантам но с вкусом тонкого уха :)

Alex_K
09.03.2011, 07:49
а денег скока?

За лазерный - примерно стока:


Если у вас есть не последние $14,000 & вы действительно любите свой винил, тогда может быть ELP Laser Turntable для Вас.
http://www.elpj.com/

--- Добавлено ---


У родителей валяется старая Вега-109 :-) Работает до сих пор, хрипит только - все кондюки высохли за 20 лет.


У моих тоже. Тоже работает и, как ни странно, даже не хрипит. Недавно слушал - аж растрогался :)

Молодчик
09.03.2011, 09:07
Еще, интересует вопрос, я так понял, сам он ничего не воспроизводит, нужен ресивер? Обычный подойдет?

В ресивере необходимо наличие фонокорректора. Встречается довольно редко. Как правило, в старших моделях некоторых фирм. Ямахи, например. Или отдельно покупать, но это дороже.

--- Добавлено ---


Как не слушал деноны/ямахи они всегда звучали очень сухо и ярко. Это как бы плоские средние частоты и пискливые высокие, без разницы на каких колонках.

Бытует такое мнение. Но, имхо, все это очень субъективно. Старшие модели этих фирм хороши. Как, впрочем, у любого другого производителя - есть бюджетные, есть дорогие. В конечно счете акустика решает.

--- Добавлено ---


На грани от $600 до $1000 Harman Kardon ну очень хорош, и элитных ПиВАнеров разных засовывает но конечно же всё дело вкуса.

Сейчас Пионер сильно взялся за свою аудиотехнику, так что тоже достойно внимания. У самого Харман.

--- Добавлено ---


Во-первых, вертушки нынче выпускаются исключительно диджейские и аудиофильские. Третьего не дано.

Ну почему же? Вот м-видео банкует Denon DP-300F LB - 13 тыр. Или Denon DP-29F вообще за 7 тыр.

Alex_K
09.03.2011, 09:12
Ну почему же? Вот м-видео банкует Denon DP-300F LB - 13 тыр. Или Denon DP-29F вообще за 7 тыр.

Поглубже изучив вопрос, признаю свою неполную правоту :)

LeonT
09.03.2011, 12:37
А иглы сейчас тоже служат не более 500 часов? Или придумали что-то потвёрже алмаза?

Alex_K
09.03.2011, 14:04
А иглы сейчас тоже служат не более 500 часов? Или придумали что-то потвёрже алмаза?

Это вряд ли... Да и зачем? Кто ж тогда расходники покупать будет? :)

VolkVoland
09.03.2011, 14:45
Бытует такое мнение. Но, имхо, все это очень субъективно. Старшие модели этих фирм хороши. Как, впрочем, у любого другого производителя - есть бюджетные, есть дорогие. В конечно счете акустика решает.

Так и есть. Старшие модели и стоят далеко за штуку, и хотя радуют высоким номиналом мощности я как не сравнивал всегда получалось что реальные 60-80 ватт звучат гораздо сочнее чем 200+ разных японцев. Тот же NAD предлагает бюджетные модели с номиналом в всего 25-30 ватт на канал, но плотное питание обеспечивает пикувую мощность в 100+ с стабильностью до 2ом. Не помню какая точно модель, брала под 30 ампер. Был у нас ресивер ямаха, 5.1. Жёлтое табло, всё стильно и со вкусом. Помню ватт 150 на канал качал обещенных. Скончался на 4-ом году.

С акустикой да, хотя ширпотреб типа Polk без разницы чем качать, всё равно вилы. А вот посадить маленькие полочки типа Paradigm или Proac Tablette на скромные 25 НАДовский ватт и свершается чудо. Главное чтобы прижиться с звуком. Некоторые колонки при прослушке ну очень красивы, а месяцок их послушать и приходится их терпеть. К примеру электростатика от Мартин Логан или Магнепан. Первый раз послушаешь так челюсть с пола поднимаешь, а как прислушался так всё звучит стерильно как в поликлинике, и хотя картина почти 3-х мерная частотный диапазон плоский как фанера.

Что всё это хозяйство дело вкуса это 100%. У меня вкус простой, я люблю объёмную, динамическую картину с полным диапазоном. Как с бабами, некоторым в кайф идеал какой нить роскошной фото модели на стене, а мне обязательно пощупать надо :)

LeonT
09.03.2011, 15:13
Кто ж тогда расходники покупать будет? Тогда следующий вопрос - продаются ли сейчас отдельно иглы, как расходник? И на какие головки?

Млн... с совковых времён лежит "Корвет" с протёртой иглой... :)

Alex_K
09.03.2011, 15:44
Тогда следующий вопрос - продаются ли сейчас отдельно иглы, как расходник? И на какие головки?

Млн... с совковых времён лежит "Корвет" с протёртой иглой... :)

На нынешние модели тех же DENON - продаются. А вот где взять польскую иголочку Unitra для старой Веги - та же проблема, ума не приложу.

P.S. Посмотрел цены. От 1200 за штуку. Но хз для каких моделей.

Молодчик
09.03.2011, 15:56
я как не сравнивал всегда получалось что реальные 60-80 ватт звучат гораздо сочнее чем 200+ разных японцев.

У японцев тоже реальные, просто они их считают иначе. Зато японцы лучше упакованы, меньше глючат и часто дешевле. Мой Харман, например, гадит видеосигнал по HDMI, что не есть гуд. Хотя звук хороший.

USSR_Rik
09.03.2011, 17:55
На нынешние модели тех же DENON - продаются. А вот где взять польскую иголочку Unitra для старой Веги - та же проблема, ума не приложу.
Не парься. Купи любую головку из младших Ортофонов (Ortofon OM5E, OM10E - первая стоит около 40 баков, вторая чуть дороже) и поставь, бОльшего Вега не заслуживает, будут просто выброшенные деньги.

Alex_K
09.03.2011, 18:17
Не парься. Купи любую головку из младших Ортофонов (Ortofon OM5E, OM10E - первая стоит около 40 баков, вторая чуть дороже) и поставь, бОльшего Вега не заслуживает, будут просто выброшенные деньги.

Ну, в этом я не сомневался. Пластинки, тупой иглой пилёные, жальчее :) Есть вещи из классики и детских пластинок, которые в цифре не найдёшь. А самому поцифровать - руки не доходят. А крайние несколько лет они от меня физически далеко.

Zorge
09.03.2011, 19:04
У меня тоже у бабушки в России стоит Вега 109. Оконечник у нее сдох (КТ815 туды его в качель), а вот на наушники еще играет.
Все не дождусь свести вместе свою SB Audigy и этого старичка - им почти не пользовались, так что на оцифровать любимые пластинки его должно хватить, да и две запасных иголочки унитры тоже лежат :)

harinalex
09.03.2011, 19:57
смотрю я , что большинство не хочет проигрыватель для прослушивания использовать . Все больше - "оцифровать и забыть" . А ведь не факт , что нынешние форматы цифровой записи будут актуальны лет через 10. Я году в 96-ом таким образом уже "оцифровал" много пластинок в MD с Atrac'om , а пару лет назад вдруг обнаружил , что и проигрывателей нет (а имевшийся JVC сдох) и носители трудно найти .
Пришлось "Арию-102" напрокат брать и заново уже во flac сохранять. Парадокс - но формат винила 33 1/3 до сих пор живее всех живых. Да и сохранятся эти пластинки вероятно дольше , чем та же флеш-память. И катушки с магнитной лентой реально размагничиваются :( . Так что Эмиль Берлинер и фирма Колумбия были правы - уже 100 лет с лишним формат держится .


то же самое можно и о МО-дисках сказать . Как широко они использовались для backup'ов еще лет 5-6 назад . А теперь тоже днем с огнем не сыщешь . А zip-диски по 100М - так и лежат , пылятся.

Wotan
09.03.2011, 20:43
смотрю я , что большинство не хочет проигрыватель для прослушивания использовать . Все больше - "оцифровать и забыть"
Я конечно сильно банальную вещь скажу, но винил от прослушивания пилится. :) Чем больше слушаешь, тем больше пилится. Поэтому сам когда-то принеся с клуба новый винил, что бы не запиливать его, писал его на катушку, а пластинку прятал подальше. Как сказал один известный меломан, прослушивание винила это как праздник, его нельзя каждый день слушать. Сам в конце 90-х без сожаления отделался от внушительной коллекции винила, а "Арктур" отдал сыну на растерзание. Освободил много места. Для ежедневного прослушивания, хватает "лосслесс" рипов с тех же ЛП или СД

harinalex
09.03.2011, 21:51
Я конечно сильно банальную вещь скажу, но винил от прослушивания пилится.
правда :)? Это все равно что про книги сказать , что при чтении следы остаются и страницы могут порваться. Но мы же их все равно с удовольствием читаем.

Я ведь немного другое сказать хотел - каким исторически устойчивым формат оказался , несмотря на некоторые недостатки. Пластинку прошлого века на 78 оборотов и сейчас в бытовых условиях послушать можно без особых проблем (в крайнем случае оцифровать с масштабированием скорости , если только 33/45 есть) . В принципе , каждый следующий формат , претендовавший на роль заменителя пластинки , исчезал быстрее , чем я успевал запилить LP до состояния "слушать невозможно." Пленка на катушках успешно посыпалась и вытянулась , компакт-кассеты стали жутко скрипеть и детонировать , уже некоторые CD перестали читаться без ошибок. Retail-версия Win95 у меня уже не читается ни на одном из приводов кроме одного старого teac-540.

А "Белый альбом" (лицензионное пр-во СФРЮ 70-го года ) слушался уже раз 500 наверное на самых разных проигрывателях , начиная с "Аккорда-2" еще с пьезоголовой (усилие прижима 100 мН !) и кончая "Вегой-106" , "Арктуром-006" и "Арией-102" - шипение конечно заметно , но после окунания в мыльный раствор опять как новый ( почти ). Конечно , по ходу дела он переписывался то на катушку , потом на кассету , потом на кассету получше , но все они куда-то девались или перестали нормально воспроизводиться ... А пластинки живы:) . Помню , как купил в начале 90-х CD с этим альбомом и был поражен каким-то неживым звуком . Потом в 98-ом купил спец.издание к 30-летию выхода . Уже лучше .В итоге крайняя ремастированная версия 2009-го более-менее способна слушаться.

Поэтому надо стройными рядами маршировать в магазины и покупать LP-проигрыватели :D (это была шутка ) . Я нисколько не жалею об исчезновении из обихода кино-фотопленки и благодарен цифровой фотографии . Но вот перед пластинками благоговение осталось :ups:. dixi.

Alex_K
09.03.2011, 22:14
Я ведь немного другое сказать хотел - каким исторически устойчивым формат оказался , несмотря на некоторые недостатки. Пластинку прошлого века на 78 оборотов и сейчас в бытовых условиях послушать можно без особых проблем (в крайнем случае оцифровать с масштабированием скорости , если только 33/45 есть) .

Ну, твёрдая во всех смыслах копия - она и в Африке такая :) А касаемо 78 оборотов - пожалуйста: Виниловый проигрыватель Rega Planar 78 (http://www.audiomania.ru/proigryvatel_vinila/rega/rega_planar_78.html)

А про кино-фотоплёнку это ты зря... Она тоже нас всех переживёт.

Wotan
09.03.2011, 23:15
правда :)?
Истинная правда :)

Это все равно что про книги сказать , что при чтении следы остаются и страницы могут порваться. Но мы же их все равно с удовольствием читаем.
Нет, это не всё равно. Пример, мягко скажем неудачный. ;)
Книгу, рваную, читать можно, а слушать музыку через треск и щелчки, это наверное какой-то вид извращения. :)
Но как сам, склонный к ностальгии, прекрасно понимаю. Ведь сам при прослушивании своих дисков, знал наизусть каждый щелчок и шумок на пластинке, и воспринимались эти шумы, как что-то единое целое с музыкой на этом самом альбоме. Перейдя на СД, мне самому не хватало на тех же альбомах, этих самых, знакомых шумов между дорожек. А где и прямо на треке :)
Но ведь я хочу слышать, как шуршат по струнам пальцы гитариста, когда он переставляет аккорд, а не посторонние шумы. ;)
К хорошему привыкаешь быстро :)

А "Белый альбом" (лицензионное пр-во СФРЮ 70-го года )....
Чёрт! Без всякого снобизма, но хуже Юготона, мог быть только Балкантон :D
Небыло Болгарского двойника "Love Songs" с ч.б. фоткой всей четвёрки на развороте? ;) У меня была :D
Что-то ещё было болгарское…. :ups: :D
Собственно, то что фирменный диск мог стоить 120р, а его югославская, глухая как из танка копия- 50р, говорит о многом. ;)
А 500 прослушиваний, Юготоновской пластинки, даже на «Урале», на четырёх ножках, не испортит, а может только улучшит. :D

Помню , как купил в начале 90-х CD с этим альбомом и был поражен каким-то неживым звуком .
Это потому, что пластинка была Юговская (шутка) :D

Потом в 98-ом купил спец.издание к 30-летию выхода . Уже лучше .В итоге крайняя ремастированная версия 2009-го более-менее способна слушаться.
Ага, "Box Set Remastered" 2009 года+ антология 96-го, меня вполне устраивает. ;)


Но вот перед пластинками благоговение осталось :ups:. dixi.
Осталось-осталось. Но это всё религиозные войны «СДпротивЛП», в которых я в девяностые научавствовался. Только я не об этом. А о том, что слушать винил ежедневно, это моветон. Особенно если он настоящий, а не юготон или новодел, записанный уже в наше время с цифры :P

MaKoUr
09.03.2011, 23:37
Чего-то всё про Деноны да про Деноны. Вы этот аппарат зацените: http://www.project-audio.com/main.php?prod=debutphusb&cat=turntables&lang=en

Завтра еду такой покупать :)

harinalex
10.03.2011, 01:13
Чего-то всё про Деноны да про Деноны. Вы этот аппарат зацените: http://www.project-audio.com/main.php?prod=debutphusb&cat=turntables&lang=en

Завтра еду такой покупать :)

одобряю :
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67483&p=1560730&viewfull=1#post1560730

сам заглядываюсь на проджект, правда больше на RPM1.3 - очень уважаю s-образные тонармы :ups:

--- Добавлено ---

Wotan , я юговскую пластинку привел как пример того , что и после такого количества прослушиваний LP вполне еще живет . У меня были и постарше советские диски , но их меньше слушали , поэтому про их устойчивость к ходу времени не могу так уверенно говорить. Полагаю , что издания таких брендов , как emi или polydor еще лучше - что только подтверждает вышесказанное.

Да и не так уж плохо они звучали . Вряд ли 9 из 10 человек на слепом тесте услышат разницу Parlophone и Jugoton , как сейчас немногие отличат запись во flac от mp3 320 (если только совсем специфический материал с большим ДД не слушать).
При наличии хорошего корректора (всегда сам их делал ) и при работе на наушники качество меня устраивало.

Тем более , что ухо избирательно отфильтровывает полезную информацию , оставляя посторонние шумы и трески без внимания , особенно если уже не первый раз слушаешь.