PDA

Просмотр полной версии : Балтийский флот усилят новейшими кораблями.



RomanSR
17.03.2011, 17:12
http://flotprom.ru/upload/iblock/ce5/nast.jpg

17.03.2011
Текст: Взгляд (http://www.vz.ru/)
Фото: Флагманский корабль Балтийского флота эсминец "Настойчивый". fotki.yandex.ru (http://fotki.yandex.ru/)
Балтийский флот России в ближайшие годы в рамках перспективной программы обновления флота, повышения боевых возможностей его сил и средств получит универсальные надводные корабли, оснащенные самым современным оружием, сообщил командующий БФ вице-адмирал Виктор Чирков.
На совещании офицерского состава корабельных соединений и частей морской пехоты флота, где прозвучало заявление, рассматривались перспективы развития старейшего флота России на Балтике до 2015 года, его роль в современной обстановке и готовность к выполнению задач.
Чирков подчеркнул, что повышению боевых возможностей флота будет способствовать планируемое пополнение состава корабельных сил универсальными надводными кораблями класса "корвет", а также большими и малыми десантными кораблями, передает ИТАР-ТАСС.
Командующий отметил, что в 2010 году боевой состав флота пополнился современными кораблями, оснащенными новейшими вооружением и техническими средствами, - сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый", корветом "Стерегущий", дизельной подводной лодкой "Санкт-Петербург", рассказал пресс-секретарь командующего капитан 2-го ранга Андрей Тараман.
По словам Чиркова, ближайшая перспектива - вхождение в состав Балтийского флота корветов "Сообразительный" и "Бойкий". Корветы этого проекта предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, а также для огневой поддержки морского десанта, способны эффективно решать задачи противолодочной и противовоздушной обороны.
Кроме того, на флоте продолжится модернизация уже имеющихся в его составе кораблей, на которых будут установлены новые системы и вооружение.
По оценке командующего, Балтийский флот сегодня "способен эффективно решать возложенные на него важные задачи по защите национальных интересов России и сохранению стабильности на западных рубежах страны".

http://flotprom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=65432