PDA

Просмотр полной версии : Арбатов и Соломонов об СНВ-3 и создании новых ракет.



RomanSR
17.03.2011, 17:24
http://www.arms-expo.ru/im.xp/052052057050054056.jpg
Фото А. Соколов

МОСКВА , 17 марта 2011 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ , Анатолий Соколов
Известный российский политолог, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов и генеральный конструктор Московского института теплотехники 17 марта осветили ряд вопросов на пресс-конференции ("От паритета в стратегических вооружениях к разумной достаточности"), которая прошла в "Интерфаксе".
И Арбатов, и Соломонов были единодушны в том, что заключенный между Россией и США договор об ограничении стратегических вооружений СНВ-3, несомненно имеет важнейшее значение для дальнейших взаимоотношений не только между двумя странами, но и в рамках всего международного сообщества. Вместе с тем они отметили, что в настоящее время, на основе выступлений некоторых отечественных и зарубежных политиков и экспертов начались дискуссии, в которых высказываются зачастую полярные мнения. В частности, одним из таких вопросов является ситуация вокруг создания в России тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).
Ранее сообщалось о создании в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 гг. (объем 19 трлн. руб.) создается новая жидкостная МБР, предназначенная для замены устаревших ракет РС-20 (Р-36М, SS-18) и РС-18 (УР-100Н УТТХ, SS-19). Об этом стало известно со слов первого заместителя министра обороны России Владимира Поповкина, сообщившего о заказе Минобороны на разработку ракеты с 10 боевыми блоками индивидуального наведения. В 2009 г. по заявлению командующего РВСН Андрея Швайченко, ракета будет создана к концу 2016 г.
По словам генерального директора "Корпорации Рособщемаш" Артура Усенкова, новая ракета сможет прорывать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции Юрий соломонов, американская система ПРО в настоящее время не способна сбивать баллистические ракеты, летящие со скоростью 10 км/с. "Эта задача технически не решаема", - сказал Соломонов. По его мнению "невозможно" решить и задачу распознавания боеголовок среди массы ложных целей, которые будут их сопровождать.
Одновременно Ю. Соломонов, генеральный конструктор МБР "Тополь-М" и "Булава", сообщил, что разработка новой боевой ракетной системы для РВСН России завершится к 2013 г. Это он подтвердил тем, что "есть решения, согласованные с министерством обороны", которые "существенно повышают средства боевого управления и связи". Отвечая на вопрос о планах по испытанию в 2011 г. ракеты "Булава", он отметил, что первый в этом году испытательный пуск МБР должен состояться после того, как "растает лед, это будет в июне", - сказал Соломонов.
По его словам, пуск может произойти с АПЛ "Дмитрий Донской" или, при готовности, с АПЛ "Юрий Долгорукий", штатного носителя этой ракеты. МБР "Булава" в перспективе станет основой морских стратегических ядерных сил России и под нее уже заложены новые подводные лодки. На 2011 г. запланировано 4-5 пусков и в случае успеха ракета в 2011 г. может быть принята на вооружение в ВМФ РФ.

http://www.arms-expo.ru/049051124050049057048051.html

PoHbka
19.03.2011, 12:12
http://www.arms-expo.ru/im.xp/052052057050054056.jpg
И Арбатов, и Соломонов были единодушны в том, что заключенный между Россией и США договор об ограничении стратегических вооружений СНВ-3, несомненно имеет важнейшее значение для дальнейших взаимоотношений не только между двумя странами, но и в рамках всего международного сообщества.http://www.arms-expo.ru/049051124050049057048051.html
Лучший договор с Америкой - свое качественное оружие в умелых руках.

Shoehanger
22.03.2011, 08:29
Воткинский завод живоописан Колесниковым в Къ:


В основном рабочие с драчевыми напильниками в руках работали с металлическими деталями, обтачивая их под суперстандарты суперракет.

Неподготовленному человеку могло показаться странным, что на таком высокотехнологическом предприятии, каким считается Воткинский завод, можно встретить людей с драчевыми напильниками.

Но потом, когда узнаешь, что автоматы по производству деталей, которые подлежат обтачиванию, завезены из ГДР и Чехословакии в 1980 году, перестаешь удивляться и этому, и тому, что сотрудницы ОТК проверяют и принимают работу со штангенциркулями в руках.

Теперь мне окончательно стало понятно, почему завод закрытый: лишние люди не должны увидеть ни штангенциркулей, ни напильников. Не хватало еще, чтобы рухнул миф о том, что зато мы делаем ракеты.

— А что вы обтачиваете сейчас? — спросил я у одного рабочего.

— Как что? — удивился он.— Деталь.

Перед ним лежал металлический обруч диаметром метра полтора и шириной сантиметров десять, а рядом стояли еще 10-12 обручей.

— Эти детали потом собираются все вместе,— пояснил рабочий.

— И что получается? — зашел я, кажется, слишком далеко.

— Как чего? — удивился он.— Ракета.

Я изучил стенгазету цеха. В ней были зафиксированы оценки за культуру производства в цехе, выставленные различным подразделениям за текущий отрезок времени. Только четверки. На пять баллов не работает никто. Но и на три тоже. Даже служба завхоза получила твердую четверку за свое поведение.

А ведь это ее заслуга в том, что в механосборочном цехе кадок с цветами больше, чем готовых деталей (или это недоработки остальных служб, отвечающих за производство этих деталей).

— А вы что изготавливаете? — спросил я у другого рабочего, увлеченно действующего рашпилем.

— Я чего? — переспросил он.— А сейчас... вот!

Он принес журнал описания деталей, на обложке которого была надпись "15ж55" и еще несколько цифр, которые я не стану называть из принципиальных соображений.

— Это типа че-то "Искандера"...— помявшись, рассказал рабочий.— Допуска по этим деталям жесткие, пройдешься напильничком — и все встало. А то машины эти не справляются с тонкостями.

Начальнику механосборочного цеха Юрию Винокурову я задал только один вопрос:

— В Америке тоже напильниками доводят такие детали?

Ответ его был коротким и непримиримым:

— Нет.

radon
24.03.2011, 07:39
Статья полный бред!

рестаешь удивляться и этому, и тому, что сотрудницы ОТК проверяют и принимают работу со штангенциркулями в руках
Хмм, а чем собственно они должны проверять и принимать работу???
В основ штангели и используют, они покрывают 80% необходимых измерений. Ну и микромтры с нутрометрами тоже, КИМ вообще там не очень сорее-всего нужна, а если и нужно то вряд ли больше пары штук.

А что вы обтачиваете сейчас? — спросил я у одного рабочего.

— Как что? — удивился он.— Деталь.

Перед ним лежал металлический обруч диаметром метра полтора и шириной сантиметров десять, а рядом стояли еще 10-12 обручей.

— Эти детали потом собираются все вместе,— пояснил рабочий.

— И что получается? — зашел я, кажется, слишком далеко.

— Как чего? — удивился он.— Ракета.
А что автор собственно хотел от рабочего услышать по этому поводу? Рабочий и не должен знать откуда та или иная деталь и куда идёт, даже технолог этого незнает. Эти данные у конструктора и ПДБ.


В основном рабочие с драчевыми напильниками в руках работали с металлическими деталями, обтачивая их под суперстандарты суперракет
Слесарные операции есть всегда, заусеницы снять, облои, ничего удивительного


о потом, когда узнаешь, что автоматы по производству деталей, которые подлежат обтачиванию, завезены из ГДР и Чехословакии в 1980 году, перестаешь удивляться и этому
Если станки работают, имеют допустимые допуска и на них умеют работать люди, зачем их менять??
Как износится мат.часть, тогда да, утрированно шайбы или гайку гнать на ЧПУ нет смысла.

ir spider
24.03.2011, 20:09
Ну так понятно, в Англии ружья кирпичом не чистят...