PDA

Просмотр полной версии : Пятничный апдейт 18-03-2011



naryv
18.03.2011, 16:33
Что-то не заметил никто :)

http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=19267


http://www.youtube.com/watch?v=G-oKro36rKo&feature=player_embedded


http://www.youtube.com/watch?v=xcm_5L6yZIY&feature=player_embedded
второй лучше смотреть в HD:)

steam_
18.03.2011, 16:39
:cool: Заметил и посмотрел давно... Очень душевно.
А когда дневники покажут? Или отказались от этой затеи?

RAW
18.03.2011, 16:47
а со звуками боя и разговоров то бедааа... снова их нетути :)

ROSS_DiFiS
18.03.2011, 16:54
а презентация игры таки будет в москве или нет? хотелось бы попасть. Что-то нигде не вижу объявлений.

kefirchik
18.03.2011, 17:02
Хотел спросить сообщество, Вам не показалось, что огонь(пламя) на всех роликах слишком прозрачный? На мой взгляд было бы лучше сделать его менее прозрачным. За ролики спасибо! Но вот с дневниками странно вышло, ведь через неделю - релиз, а там лично мне, не до дневников разработчиков будет :)

--- Добавлено ---

Да и еще один вопрос, в ролике нет зенитных расчетов, как я понимаю не успели с анимацией, или все еще будет?

RussAn-2
18.03.2011, 17:02
пикирующая штука - просто класс, музыка хороша, но живой звук был бы еще лучше..
Детализация Лондона и ландшафта наводит на мысли что это не спростааа...
Ждем видеодневник разработчиков!

Spatz13
18.03.2011, 17:05
Утренний лондон прекрасен) Еденственное, что бросилось в глаза, свет горит в каждом окошке домов).
Второй ролик, просто потрясающе ! Посмотрел несколько раз, реально - кино! браво -браво- браво!!!

vAvA
18.03.2011, 17:12
А мне дым от пылающего корабля очень понравился

Anje
18.03.2011, 17:12
Все очень реалистично и выполнено на высоком уровне, особено понравилось когда камера трясётся.

egor89k
18.03.2011, 17:27
Ребята, может мне показалось, но в первом ролике все (поезд, вода, самолеты) уж как то сильно рывками двигается (читай, тормозит). А Лондон, как-то, не сильно то и от Ленинграда в плане детализации отличается, ИМХО. Дома-коробки, за исключением исторических построек, да фонари. Может уж сильно мы переживаем, что над Лондоном будет тяжело обладателям средних конфигураций?

И еще по водичке во втором ролике. На 2:53 с высоты вода слабовато выглядит, очень видны повторяющиеся сегменты, вам не кажется? Понятно, что с этим ничего не поделаешь, но все же, по сравнению с остальной картинкой, впечатление немного портится. Зато на 4:05 вода просто улет!!!!

--- Добавлено ---

ЗЫ: ну что не сильно от Ленинграда отличается, это я, конечно, загнул. Беру свои слова назад. Сверху Лондон не в какое сравнение с Ленинградом, виноват :)

steam_
18.03.2011, 17:31
...И еще по водичке во втором ролике. На 2:53 с высоты вода слабовато выглядит, очень видны повторяющиеся сегменты, вам не кажется?...

Вообще-то на море при одинаковом ветре волны тоже должны быть почти одинаковые и с такой высоты, практически идентичные. Или я заблуждаюсь?
Такое же имхо как твое. :)

-LT-
18.03.2011, 17:33
С каких пор гладиатор хвосты отпиливает бомберам)) ?
Втрой ролик 3.13 хвост проносится скваозь гладиатора а ему хоть бы хны(

Rasim
18.03.2011, 17:33
Оба видеоролика понравились. Лондон смоделирован так, что хочется прокатится по его улочкам на машинке, доехав до станции пересесть в вагон и уехать по жд в расположение части. :)
Звуки пролетающих самолетов понравились, и вообще звуки в целом. Может конечно это просто монтаж но если такие звуки будут в игре то педалями будет сложно работать изза постоянно мешающейся под ногами челюсти. :)

BY_Maestro_Bear
18.03.2011, 17:38
Видео отличное. Второе качаю в HD...

HappyRogger
18.03.2011, 17:41
Дымы от трассеров просто улет!

На 2:53 с высоты вода слабовато выглядит, очень видны повторяющиеся сегменты, вам не кажется?
Согласен, немного странновато видеть такие ярко выраженные "copy-paste" квадратики.

SvoYak
18.03.2011, 17:44
Во втором ролике на 2:52 обратите внимание как дергаются плоскости на пикирующем хуре. Вы после этого поверите, что боты будут летать честно? :((((

edvago
18.03.2011, 17:50
видеомонтаж с людьми неплохо получился, летающие обьекты выше всяких похвал :cool: особенно штука и харикейны. интересно какие настройки графики? что то пламя от пушек и горящих самолетов жидковатое... да, видео над столицей притормаживает явно, хотя детализация наверно не максимум.

=M=ZooM
18.03.2011, 17:53
Но вот с дневниками странно вышло, ведь через неделю - релиз, а там лично мне, не до дневников разработчиков будет

ну давайте будем честными- нам эти дневники ничего нового не раскажут))) А вот если игра уже на прилавках и распространить такие дневники по сетке, чтоб обычный юзверь, посмотрев, пошел в магазин и купил коробку в состоянии афекта- вполне себе разумное решение%).....может в этом и есть причина.

ЗЫ Может всё же кто-нить из разрабов чирканет нам пару строчек?....вроде "мы делали-делали и наконец доделали- УРАААА!!!":beer:

=e95=Vorobey
18.03.2011, 17:57
После последних секунд первого ролика первое что пришло на ум... "Родили таки..." :D Ролик супер. В первом ролике звук движков не родной ли случаем?

aeros
18.03.2011, 17:59
Второй ролик 2.52 - РН спита отрабатывает совсем не так как хотелось бы, 3.14 - совсем большой обломок, надеюсь, со временем, сделают "твердым").
Давлю жабу, иду за железом).

IOne
18.03.2011, 17:59
Только мне показалось, что во 2 ролике текстуры земли низкого разрешения? Из-за этого на 2:28 реки распадаются на части.

N2O
18.03.2011, 18:04
Хотел спросить сообщество, Вам не показалось, что огонь(пламя) на всех роликах слишком прозрачный? На мой взгляд было бы лучше сделать его менее прозрачным. За ролики спасибо! Но вот с дневниками странно вышло, ведь через неделю - релиз, а там лично мне, не до дневников разработчиков будет :)

--- Добавлено ---

Да и еще один вопрос, в ролике нет зенитных расчетов, как я понимаю не успели с анимацией, или все еще будет?
По поводу пламени согласен - на газ похоже больше. Но, думается мне, это временно (как и отсутствие зенитчиков) - все еще будут настраивать. Сейчас главное выпустить продукт в мир :)
Неделя осталась, ох Ё :ups:

RBflight
18.03.2011, 18:06
Видео хорошее. Но не более того.
Где тени во втором ролике? Зачем создавать предрелизный презентационный материал на слабом железе с тормозами и неполноценными настройками графики? Задумка и исполнение хороши, а вот сами кадры были невкусными.
А в первом ролике бросается в глаза отличная детализация (лавочки-кустики-травка) и ужасная реализация света в окнах - неживое нарисованное свечение, одинаковое по интенсивности и цвету, к тому же светятся все окна, что только могут светиться, не иначе англичане встали пораньше и дружно зажгли свет, зная что сегодня их будут снимать :D

Valentin
18.03.2011, 18:16
Если второй ролик смотреть в черно-белом цвете - форменная кинохроника
Не понравились наложенные пилоты в летающей лодке - выглядят чужеродно.
Вообще второй ролик больше подходит под официальный трейлер

Klaxonn
18.03.2011, 18:20
Второе видео... 4:13
Ищу челюсть

SDPG_SPAD
18.03.2011, 18:46
Штука с отпиленным хвостом. Знакомо. Да, это наследник Ила! :)

Кстати, на 4:11 сетка Revi - правильная, но размер опять как в ЗС... Какой там версии - до 2.04? Я, честно говоря, не знаю - как правильнее, но надеюсь, что этот момент выверен с точки зрения УНВП :)

Charger
18.03.2011, 18:47
Хых :) Достойный ответ братьям Люмьер, да еще и в цвете. Шикарно. Подтормаживает, но это понятно, небось ручки сильно вправо выставили. Псомотрел в ХД впечатлился. Красиво! В принципе, вполне можно вписывать в фильмы не отрезки пилотажа и хроники, типа бой, а вполне себе схватки нормальные. Уважаю.

Alexey 34
18.03.2011, 19:00
Такое ощущение что ролик компоновали из видеоряда сделанного на разных (по мощности) компьютерах. Особено это видно когда пушка ПВО вначале явно "тормозит" а в следующем кадре все ОК. Так же подтверждением может служть разлиное качество воды и терейна (ИМХО).

gosha11
18.03.2011, 19:05
Всё понравилось за исключением "радиоуправляемых" зениток(второй ролик 1.27-1.33), и пламя желательно сделать "поплотнее", слишком невесомое, как утренняя дымка...

-LT-
18.03.2011, 19:10
Может ролики в замедленном писались, чтоб скрыть притормаживание?

VitLoss
18.03.2011, 19:10
очень двоякие впечатления... кажется, что все силы бросили на самолеты, технику и физику...
иногда думаешь, что смотришь чуть ли не кино... особенно моменты на "шести"
но иногда в кадр попадает замыленная земля.... заметный тайл воды... и тому подобное... нелепый след за кораблем.... и сразу портитися целостность... целостность картинки... целостность этого виртуального мира.... и какая-то досада возникает... (
еще не понятно почему такое плохое качество роликов... ((( ведь одна неделя до выхода игры... это же реклама!!! реклама - деньги!!! доход!!!
надеюсь, что со временем всякие мелочи подправят... и еще надеюсь, что в живую игра выглядит еще лучще чем в роликак....

с 4.00 по 4.10 - это прям круто!!! очень классно....

Komodo
18.03.2011, 19:14
В 1ом ролике не смог избавиться от ощущения, что всё очень тормозит. Думаю , задумка была такая, т.к. во 2ом ролике всё отлично работало.
Очень ждал всё это время реализацию взрывов (как машинки отбрасывае и т.п.). Видимо, увижу усже своими глазами 25го :)

FW_Solo
18.03.2011, 19:14
Как ролики "в процессе разработки" очень интересно. Но... назвать это трейлером язык не поворачивается. Реклама по привлечению новых адептов совсем не помешает, а достойных трейлеров нет до сих пор. Уже как бы пора чего нить сваять. В том же бердз оф прей реклама была на порядок качественнее, ролики просто заглядение. И все это дело сработало. Купило аркадку дофига народу.

boRada
18.03.2011, 19:15
Нда.. а действительно то ли тормозит то ли при конвертировании кадры выпали. Если уж на роликах от разработчика тормозит.... то что у среднего пользователя будет?

JUGr.Rolf
18.03.2011, 19:31
У меня 1080-тормозит 480-не тормозит =)

Komo
18.03.2011, 19:46
Как только появится симулятор - появлятся и качественные ролики

AlfaII
18.03.2011, 19:48
Во общем то ролики не плохо смотрятся, но пере пиленые хвосты бомберов просто ужасно не понравились и расстроили (как и старом Иле)....


С каких пор гладиатор хвосты отпиливает бомберам)) ?
Второй ролик 3.13 хвост проносится сквозь гладиатора а ему хоть бы хны(

посмотрим как оно будет в игре....

kefirchik
18.03.2011, 19:57
Иля, скажите, ролики сегодняшнего update сделаны на финальной версии игры?

Harh
18.03.2011, 20:30
Во общем то ролики не плохо смотрятся, но пере пиленые хвосты бомберов просто ужасно не понравились и расстроили (как и старом Иле)....

Угу... Че-то действительно сильно не очень.


Иля, скажите, ролики сегодняшнего update сделаны на финальной версии игры?

Вряд ли от этого уже что-то в картинке реально зависит.

Geniok
18.03.2011, 20:46
А мне лично ролики не понравились. 1-й из-за непонятного качества картинки. 2-й из-за музыки(не вписывается в картинку, заунывно как-то) спецэффектов, аля NFS.
Жаль только, что старые баги остались, которые были еще в трейлере.

texxx
18.03.2011, 20:56
Иля, скажите, ролики сегодняшнего update сделаны на финальной версии игры?

Не дай БОГ .

w1tek
18.03.2011, 21:08
отлично!!! правда я не уверен, что от попаданий 7,62 мм пуль по фюзеляжу должны появляться вспышки, как от маленьких снарядов. В остальном - супер, особенно понравилось как бомбы выпадают из бомболюков-ну точь в точь как в кинохронике, притом что каждая бомба падает по своему. Стрельба с мессеров - тоже впечатляет, очень похоже на снимки с фотопулеметов, особенно когда видиш вспышки и дым от попаданий снарядов на фюзеляже фулмара.

Sotyj
18.03.2011, 21:17
Один баг ...таки пофиксили....ну , то что я заметил. Теперь Мессер , летящий за горящим Спитом , не прорисовывается , через дым , белым контуром.
Присоеденяюсь , к вопросу. .....
Иля, скажите, ролики сегодняшнего update сделаны на финальной версии игры?

Bionic
18.03.2011, 21:18
Не дай БОГ .

Сколько эмоций... Не нужно так переживать, есть ведь непревзойденный Ил-2, вернетесь к нему и будете писать какое БоБ убожество, делов то! :)

Видео классное! К стати мне показалось что "тормоза" в первом ролике, это задумка автора ролика. Обратите внимание на пролетающие самолеты, они как бы покадрово перетекают, создавая эффект комикса что ли. Хотя в свете переживаний общественности по поводу требований к железу, это явно не самая лучшая идея :) есессно все это ИМХО.

=Flieger=
18.03.2011, 21:22
Апдейт оставил смутные чувства.Что-то порадовало, что-то огорчило. Насчет оторванного хвоста и "Гладиатора"- может упрощенные установки в игре. ну неверится мне что после стольких лет разработки отрванные части не будут просчитываться при столкновении. И кстате насчет финальная версия или нет, Илья помоему говорил что в стиме уже будет готов первый патч в день релиза. Так что я думаю что все мы преобретем WIP на диске (в позетивном смысле). Скорей бы.)))

HappyRogger
18.03.2011, 21:28
С каких пор гладиатор хвосты отпиливает бомберам)) ?

Может для ролика и зрелищности автор включил аркадный режим?

Крымский Тигр
18.03.2011, 21:33
Наконец то пробоины имеют обьёмную деформацию!129021

FataLLex
18.03.2011, 21:34
Что тут сказать... очень впечатлило!! Только вот жалко что теней нет, это очень странно... видимо у создателей этих роликов машины не тянут макс настройки с приемлемым fps.
Стрельба от "первого лица" - Нечто! Очень естественно выглядит.

Alexey 34
18.03.2011, 21:59
Если бы это была единственная реклама и я больше не знал ни чего я бы никогда не купил подобного.

Alexey 34
18.03.2011, 22:00
м.п. цензура запрещена законодательством РФ.

Rasim
18.03.2011, 22:04
Первый ролик подтормаживает, это так. Но эти подтормаживания не изза игры. Такие "дрыжки" возникают при масштабировании длительности, например когда при монтаже 5 секундный кусок делают 6-и секундным.

RoJah
18.03.2011, 22:30
:eek:
Дорнье в прямом смысле на запчасти разобрали, интересно ШКАСики такие же будут.

=Gad=
18.03.2011, 22:42
ну хоть я Лондон позырил, теперь я спокоен)))

Geniok
18.03.2011, 22:43
Один баг ...таки пофиксили....ну , то что я заметил. Теперь Мессер , летящий за горящим Спитом , не прорисовывается , через дым , белым контуром.
Присоеденяюсь , к вопросу. .....

А я как раз про этот баг и говорил. Как был он, так и есть. Смотрите внимательнее. Время 4:19, вид спереди на Спитфайр. Когда он еще далеко от нас.

Что еще не понравилось, так это загрузка поврежденной модели самолета, когда на 1 кадре он целый, а на следующем в нем уже куча больших дыр. Сделанных одновременно. Время 4:13-4:14. Покадрово.
А вроде обещали относительно честные повреждения.

P.S. В качестве оффтопа. Кто-нибудь из знатоков механики и аэродинамики может сказать, почему Штука без хвоста начинает вращаться вокруг поперечной оси? Ведь по идее основной вес расположен в передней части (двигатель), плюс еще винт работающий тянет вперед, по идее должен падать носом вниз, как молоток. Возможно с небольшим покачиванием и вращением вокруг продольной оси. Если можно, ответ в личку. Давно это интересно, еще с того времени, как в первый раз отрезал хвост в Ил-2

(AS)
18.03.2011, 22:44
"БитваЗаБританский экспресс" набирает скорость!
Нет слов - это по поводу видео.
Хотели "улучшенный "Ил" - "получите и распишитесь"(с):D
Удачи разработчикам!

Geniok
18.03.2011, 22:47
Не баг, но смотрится жутковато...

=M=PiloT
18.03.2011, 23:02
"БитваЗаБританский экспресс" набирает скорость!
Нет слов - это по поводу видео.
Хотели "улучшенный "Ил" - "получите и распишитесь"(с):D
Удачи разработчикам!

Ну? Допустим хочется на вмв самоле слетать,есть предложения? Для меня реактивные - "туфта для убийства" и пмв не очень нравится. Есть ил ,бзб...что еще?

=S=NooBAsTiK
18.03.2011, 23:14
Я вот наоборот как то разочаровался.... ролик с самолетами то ли сделан так фигово толи сырая игра сама....

egor89k
18.03.2011, 23:51
По поводу бестелесности отлетающих частей самолета. Я как-то у Олега тут на форуме спрашивал в одной из веток Пятничных апдейтов, как будут обстоять дела с этим. Вот мой вопрос:


Вопрос тогда касательно парашютов. Как дела будут обстоять с ними в новом проекте: если законцовкой крыла случайно (подчеркиваю, случайно ) подцепить купол парашюта, это будет стоить крыла (как в Иле), либо парашют просто сложится? И, если можно, еще вопрос касательно всего "отвалившегося" от самолета. Отстреленные\отвалившиеся куски от самолетов будут иметь физический "вес"? То есть пристроился в хвост, стреляешь-стреляешь, отстреливаешь, скажем, элерон, а он бац и в винт тебе угодил. В этом случае: "привет земля", или подобные повреждения не будут обсчитываться.
Спасибо.

Вот ответ Олега:


Не могу точно сказать будет окончательно или нет.
Сейчас онлайн налаживается... и все это передавать - уменьшать количество игроков прямо пропорционально каждому куску.
Поддевать парашют не пробовал.
Попробую. Не думаю что кардинально от Ила в этом будет отличаться. Задачи такой не ставилось. В Иле это было что-то типа наказанием для некоторые любителей, чтобы неповадно было таранить бедных паратруперов.
Я еще и расстреливать купола в свое время запретить хотел. По этой же воспитательной причине.

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64963&page=7 (в самом конце)

Так что… шанс есть, что хвостик то может и повредить, но, ИМХО, вряд ли, если учесть, что игра вот-вот выйдет, а на ролике такое. Не расстраивайтесь, комрады :(.

Alexey 34
18.03.2011, 23:55
Отбросить панику, пересмотрел старые ролики... есть порох в пороховницацх... может не в релизе... может позже... но выйдут на образ который сложился у ждущих.

Sotyj
19.03.2011, 00:39
А я как раз про этот баг и говорил. Как был он, так и есть. Смотрите внимательнее. Время 4:19, вид спереди на Спитфайр. Когда он еще далеко от нас.
Да вроде...дальнозоркостью не страдаю ... Вот вам , ваши 4:19 ..

Verka
19.03.2011, 01:06
Во втором ролике на 2:52 обратите внимание как дергаются плоскости на пикирующем хуре. Вы после этого поверите, что боты будут летать честно? :((((

А есть такие что верят, и верят не только в ботов :)

Красиво, но не более. А некоторые моменты режут глаз просто. Напрашивается вопрос, и стоило это все городить ради камышей в Темзе?

luthier
19.03.2011, 01:24
Апдейт оставил смутные чувства.Что-то порадовало, что-то огорчило. Насчет оторванного хвоста и "Гладиатора"- может упрощенные установки в игре. ну неверится мне что после стольких лет разработки отрванные части не будут просчитываться при столкновении. И кстате насчет финальная версия или нет, Илья помоему говорил что в стиме уже будет готов первый патч в день релиза. Так что я думаю что все мы преобретем WIP на диске (в позетивном смысле). Скорей бы.)))

Вы, ребята, все такие пессимисты!

Мы конечно этот кусок зря оставили в видео, такое показывать нельзя - сами виноваты. Но естественно это означает, что в сложностях выключены коллизии (неуязвимость в БоБе разбита на две - от оружия и от столкновений).

А насчет того, что Гладиатор может сделать с бомбером, вы хотите сказать, что такое в принципе не возможно никогда? Вообще нельзя предположить ситуацию, в которой очередь из 4х .303 распилит важный узел и фюзеляж щелкнет пополам?

RBflight
19.03.2011, 01:29
Наконец то пробоины имеют обьёмную деформацию!129021
Имеют то они имеют, вот только что за мегакенноны сделали такие дыры в полметра диаметром. Точно не винтовочный .303, а стрелял то спит, и далеко не пушечный.
Ох и веселые товарищи эти МГ, то челюсть долго ищешь и слюни оттираешь, то неприятно сердце щимит от недоделок, в общем сериал под названием WIP выполнен в лучших сантабарбарошных традициях и интрига сохраняется до самого FIN :D
А самое главное что доделали, довели до логического конца и дата не переносится еще на "две недели"... в общем девайсы приобретены, железяки пышут гигагерцами, готовы встретить во всеоружии то что получится, а потом либо посмеемся... либо поплачем, и засучив рукава, возьмем рубаночек, напильничек и... все равно посмеемся:)

=KAG=Bersrk
19.03.2011, 01:35
Штука с отпиленным хвостом. Знакомо. Да, это наследник Ила! :)

Кстати, на 4:11 сетка Revi - правильная, но размер опять как в ЗС... Какой там версии - до 2.04? Я, честно говоря, не знаю - как правильнее, но надеюсь, что этот момент выверен с точки зрения УНВП :)

Вот сетка прицела ReVi C12/C, которая ставилась на ранние Bf109E-3 и на Bf110C-4. Оригинал.
http://www.cockpitinstrumente.de/instrumente/katalog/revi/gross/Revi%2012c-c%205.gif
Вот сетка прицела ReVi C12/D, бариант для истребителей-бомбардировщиков. Ставилась на Bf109E-3/B (E-4/B, E-7), и на Bf110C-7/D/E.
http://www.cockpitinstrumente.de/instrumente/katalog/revi/gross/Fl52119-3.gif

Khvost
19.03.2011, 02:36
Сначала удивился: почему на вокзале к прибытию поезда никто не пришёл. А потом заметил - часы на вокзале показывают девять, а на улице - без трёх восемь. То есть поезд пришёл на час раньше и уехал без пассажиров. ;)

steam_
19.03.2011, 02:37
А я как раз про этот баг и говорил. Как был он, так и есть. Смотрите внимательнее. Время 4:19, вид спереди на Спитфайр. Когда он еще далеко от нас.

Что еще не понравилось, так это загрузка поврежденной модели самолета, когда на 1 кадре он целый, а на следующем в нем уже куча больших дыр. Сделанных одновременно. Время 4:13-4:14. Покадрово.
А вроде обещали относительно честные повреждения.

Если покадрово, то сначала появляется бОльшее повреждение, то, что ближе к законцовке, а потом второе - это во первых. А во-вторых сколько должно пройти времени между повреждениями, если два снаряда из двух пулеметов вылетели почти одновременно со скоростью около 800м.с и попали в одно и то же крыло не на дистанции сведения? Даже если они появятся одновременно - такое тоже возможно в жизни.


P.S. В качестве оффтопа. Кто-нибудь из знатоков механики и аэродинамики может сказать, почему Штука без хвоста начинает вращаться вокруг поперечной оси? Ведь по идее основной вес расположен в передней части (двигатель), плюс еще винт работающий тянет вперед, по идее должен падать носом вниз, как молоток.
Вот когда ты Кобру из плоского штопора выведешь только вперед тянущим винтом, тогда и штука упадет носом вниз :)

FW_Solo
19.03.2011, 04:43
Первый ролик подтормаживает, это так. Но эти подтормаживания не изза игры. Такие "дрыжки" возникают при масштабировании длительности, например когда при монтаже 5 секундный кусок делают 6-и секундным.

Эти тормоза из за игры. Поверь опыту. Никакое ускорение, замедление фрагментов, такого не сделает.

boRada
19.03.2011, 08:28
Да в общем "заставили" выпустить игру, вот и обрезанные куски игры плохо сращиваются. Видео в спешке, много работы мо срочному устранению и доделке... Теперь патч за патчем будем приближаться к тому что хотели.
Так что кадров много, понятного мало. Это ни разу ни трейлер, ни демонстрация, а "хоть что-то сделать"
Спасибо, конечно, и за это, но чувство неудовлетворенности у многих. Лично мне действительно звука не хватает... фильм для глухих и без субтитров... :(
Насколько знаком с фичками игры - при "съемках" роликов много обрезано, не показано, выключено....

mr_tank
19.03.2011, 09:50
Вообще нельзя предположить ситуацию, в которой очередь из 4х .303 распилит важный узел и фюзеляж щелкнет пополам?
можно, но когда это регулярно повторяется, начинают одолевать сомнения.

tomato_dealer
19.03.2011, 10:27
подсмотрел на желтом новый "парадный титул" ОМа.

The CODfather :ponty:

RAW
19.03.2011, 10:50
да там реализм отключен, типа зрелищно и все такое. вспомните ролик сквада чикаго. тоже зрелища на минимальном реализме.
сегодня в онлайне на мигаре выпустил весь бк с шести по хенке. 60% попаданий из 1800 патронов шкасов. труха с него сыпалась, бензин лился, дырки повсюду, движки дымели, но он улетел :) вот это, имхо, более реалистично... но зато не зрелищно %)

tomato_dealer
19.03.2011, 11:17
в окнах - неживое нарисованное свечение, одинаковое по интенсивности и цвету,
на желтом Олег сообщил что свет в окнах регулируемый от 0 до 100

dima1981
19.03.2011, 12:08
А на пламя что грешат то? Самолет должен быть магниевым порошком набит чтоли? Огонь из орудийных стволов вообще не должен днем выделяться (зависит от калибра, конечно). Если уж делают симулятор, то пусть делают до конца, без всяких голливудских буйств красок. А то тут некоторых не поймешь, то земля слишком яркая, то пламя слишком бледное.

Некоторые кадры по резкости и детализированности (Штука бомбит корабль) просто привели меня в восторг. Чувство высоты и динамики полета очень острое, на мой взгляд, конечно.

Единственно: скорость движения рулевых плоскостей пилота под управлением компа оставляет слабую надежду на то, что характеристики ботов (и их самолетов) хотя бы в чем то будут более похожи на людские, по сравнению со старым Илом.

Rocket man
19.03.2011, 12:18
на желтом Олег сообщил что свет в окнах регулируемый от 0 до 100

Ну чем не "фича"?

tomato_dealer
19.03.2011, 14:01
Ну чем не "фича"?
конечно. для ночных бомбежек весьма важная.

corvit
19.03.2011, 14:02
подсмотрел на желтом новый "парадный титул" ОМа.
The CODfather :ponty:

А я здесь http://www.youtube.com/comment_servlet?all_comments=1&v=G-oKro36rKo увидел комментарий, от которого стало немного грустно. Повеяло ощущением, что закончился какой-то значимый этап в жизни, который никогда не повторится уже.


Кстати, я покидаю геймдев. Это бесперспективно стало. Рабский тяжелый труд. Надоело быть, как вы там сказали, почти богом. Проще делать купи-продай, а дураки пусть разрабатывают и делают что эти купи-продай будут брать у вас за грош и считаться главными. Только вот скоро им нечего продавать будет при таком подходе... в геймдеве кризис уже серьезный ... такое было уже до прихода приставок, но опять пришло...

OlegMaddox 11 ч. назад

bussardi
19.03.2011, 14:21
Кстати, я покидаю геймдев. Это бесперспективно стало. Рабский тяжелый труд. Надоело быть, как вы там сказали, почти богом. Проще делать купи-продай, а дураки пусть разрабатывают и делают что эти купи-продай будут брать у вас за грош и считаться главными. Только вот скоро им нечего продавать будет при таком подходе... в геймдеве кризис уже серьезный ... такое было уже до прихода приставок, но опять пришло...

OlegMaddox 11 ч. назад

А вот это уже плохо. Ощущается смутное беспокойство за будущее SoW. На ум приходит исиория с MFS.

Charger
19.03.2011, 14:43
Вы, ребята, все такие пессимисты!

Мы конечно этот кусок зря оставили в видео, такое показывать нельзя - сами виноваты. Но естественно это означает, что в сложностях выключены коллизии (неуязвимость в БоБе разбита на две - от оружия и от столкновений).

А насчет того, что Гладиатор может сделать с бомбером, вы хотите сказать, что такое в принципе не возможно никогда? Вообще нельзя предположить ситуацию, в которой очередь из 4х .303 распилит важный узел и фюзеляж щелкнет пополам?

Илья, не обобщайте :) Пессимисты активнее :) Оптимисты счастливы по дефолту, и очень хорошо себя чувствуют :)
Жизнь штука сложная, кто что кому оторвать может, и когда, зарекаться никто не будет, ну, кроме самых упёртых, надеюсь только что хрустальные тяги мессера заменили на что-то более стойкое... Подождём, посмотрим, а там и решение будет. Результат будет виден по форумам. И продажам. :)

Geniok
19.03.2011, 14:54
Да вроде...дальнозоркостью не страдаю ... Вот вам , ваши 4:19 ..

У меня это выглядит немного по-другому...

Geniok
19.03.2011, 14:58
Если покадрово, то сначала появляется бОльшее повреждение, то, что ближе к законцовке, а потом второе - это во первых. А во-вторых сколько должно пройти времени между повреждениями, если два снаряда из двух пулеметов вылетели почти одновременно со скоростью около 800м.с и попали в одно и то же крыло не на дистанции сведения? Даже если они появятся одновременно - такое тоже возможно в жизни.


А вы просматривали покадрово, или это просто мнение?

Кадр номер 1. Видно попадание.
Следующий кадр. От предыдущего попадания еще видно свечение. Образуются одновременно огромные дыры. Найдите 10 отличий.

Это как в Иле, или машина целая, или сгоревшая, середины нет.

Geniok
19.03.2011, 15:00
Вот когда ты Кобру из плоского штопора выведешь только вперед тянущим винтом, тогда и штука упадет носом вниз :)

У кобры с хвостом центр тяжести за кабиной пилота.
А у штуки с хвостом центр тяжести перед кабиной пилота. А если еще ей хвост убрать, куда он еще сместится? По логике еще ближе к винту. И никто не говорит о выводе винтом, а о смещении центра тяжести модели из-за отсутствия какой-то части.

Молодчик
19.03.2011, 15:24
Да уж. Как то пессимистично выглядят слова Олега. С другой стороны ничего удивительного нет. Авиасимы настолько нишевый жанр, что держится во многом на энтузиазме разработчиков. А если учесть, что выход боб только начало серии и вся работы впереди. Или это начало конца? Если МГ отойдут от дел и отдадут игру мододельщикам, то ничего особо хорошего тоже не получится. Жаль.

LePage
19.03.2011, 15:42
ИМХО. Может просто депресняк? Бывает такое на финальном этапе....
А с точки зрения капитализма- все ок. Подрядился, сумму оговорил, аванс получил, в конце рассчитались.
Нам остается лишь пиратками не пользоваться, честно все купить и долбить «правообладателей» требуя продолжения.
Глядишь и изменится ситуация.

Aegas
19.03.2011, 15:47
Выскажу несколько слов в поддержку... Во-первых надо понимать что за спасибо и "стать богом" ничего не делается - любая работа должна соответственно оплачиваться. При том, что старый Ил-2 можно было свободно запустить без лицензионной версии, скорее всего для выпуска Битвы за Британию Олегу скорее всего пришлось залезть в огромные долги. Все затраты, собственно, должны окупаться. Надо понимать, что хороший симулятор - это не аркада как по популярности у масс, так и по трудозатратам, и мое мнение он не должен стоить 500-1000 руб. В симуляторах автогонок есть такая вешь как iRacing. Это лучшее, что сейчас есть в виртуальных автогонках. Каждая трасса и машина там стоит 10-15 баксов плюс еще абонентская плата за месяц. Я не жалею 6 штук потраченных на временное увлечение. Пусть ноют те, кто не может себе этого позволить - идите работать или ищите альтернативы в других играх. Качественный симулятор должен быть дорогим, иначе действительно проще и выгодней заняться ширпотребом.
P.S. Мое видение, что дальнейшее развитие БоБ в виде аддонов должно идти именно по коммерческому пути. К примеру: новый крафт - 10 $. Новая карта - 20-30$. Только тогда симулятор не станет убыточным и будет дальше развиваться.

CARTOON
19.03.2011, 15:48
Чего-то поздно он сообщил что "покидает". Если бы не "покинул" , так мы бы уже в БОБ года три летали... ИМХО.

CARTOON
19.03.2011, 15:58
И потом, чего переживать. Если в последствии БОБ себя усадит в нишу коммерческого POP продукта, то у хардкорщиков еще есть Неокуб ))))

Молодчик
19.03.2011, 16:34
P.S. Мое видение, что дальнейшее развитие БоБ в виде аддонов должно идти именно по коммерческому пути. К примеру: новый крафт - 10 $. Новая карта - 20-30$. Только тогда симулятор не станет убыточным и будет дальше развиваться.

Не спасет. Важна не столько сумма за продукт, сколько оборот от продаж. А где его взять, если сам жанр специфический. Тот же айресинг с такой политикой может кормить команду разрабов в количестве 1,5 человека, но не более.

w1tek
19.03.2011, 16:39
Выскажу несколько слов в поддержку... Во-первых надо понимать что за спасибо и "стать богом" ничего не делается - любая работа должна соответственно оплачиваться. При том, что старый Ил-2 можно было свободно запустить без лицензионной версии, скорее всего для выпуска Битвы за Британию Олегу скорее всего пришлось залезть в огромные долги. Все затраты, собственно, должны окупаться. Надо понимать, что хороший симулятор - это не аркада как по популярности у масс, так и по трудозатратам, и мое мнение он не должен стоить 500-1000 руб. В симуляторах автогонок есть такая вешь как iRacing. Это лучшее, что сейчас есть в виртуальных автогонках. Каждая трасса и машина там стоит 10-15 баксов плюс еще абонентская плата за месяц. Я не жалею 6 штук потраченных на временное увлечение. Пусть ноют те, кто не может себе этого позволить - идите работать или ищите альтернативы в других играх. Качественный симулятор должен быть дорогим, иначе действительно проще и выгодней заняться ширпотребом.
P.S. Мое видение, что дальнейшее развитие БоБ в виде аддонов должно идти именно по коммерческому пути. К примеру: новый крафт - 10 $. Новая карта - 20-30$. Только тогда симулятор не станет убыточным и будет дальше развиваться.

полностью согласен, в симуляторы играют немногие, и я думаю, что это в основном состоявшиеся люди, имеющие стабильный заработок, наверное многие из них согласились бы платить побольше за столь редкую игру, как качественный авиасимулятор.

Rocket man
19.03.2011, 16:46
И потом, чего переживать. Если в последствии БОБ себя усадит в нишу коммерческого POP продукта, то у хардкорщиков еще есть Неокуб ))))

Не Неокуб, а 777 теперь. Да, у тех ребят концепция иная - более "хардкорная".

FarCop
19.03.2011, 16:50
Имеют то они имеют, вот только что за мегакенноны сделали такие дыры в полметра диаметром. Точно не винтовочный .303, а стрелял то спит, и далеко не пушечный.
Ох и веселые товарищи эти МГ, то челюсть долго ищешь и слюни оттираешь, то неприятно сердце щимит от недоделок, в общем сериал под названием WIP выполнен в лучших сантабарбарошных традициях и интрига сохраняется до самого FIN :D


:) Да не менее веселые, чем в других студиях. Это те же самые "мегакенноны", которые в других реалистичных симах очередью винтовочного .303 изгибают оба ложерона по синусоиде с там сям вырванными кусками оных... Это почему-то никого не парит;). Такова селяви. Таковы некоторые особенности визуализации. Пока нет возможности динамически визуализировать отдельно каждый тип повреждений от каждого конкретного источника, будь то пуля, средний осколок, крупный осколок, отстреленная/оторвавшаяся деталь от преследуемого/обстреливаемого самолета и т.д. Поэтому основные виды повреждений сведены в отдельные группы. Динамические повреждения от мелкого и среднего калибра и обычные, когда в конкретную деталь залепило чем-то более весомым (разрывная пуля, снаряд, крупные осколки ЗА и т.д.), либо количество мелких повреждений при упорном метком огне в какое-то конкретное место плавно переросло в более серьезное повреждение, т.е. переход количества в качество, так сказать, со всеми вытекающими последствиями для внутренних элементов. Олег вроде давно уже рассказывал об этом. Кстати, некоторые "не динамические" повреждения у нас имеют свои динамические особенности, но это бонус для внимательных ;)

=M=ZooM
19.03.2011, 17:14
И потом, чего переживать. Если в последствии БОБ себя усадит в нишу коммерческого POP продукта, то у хардкорщиков еще есть Неокуб ))))

пфффф.......даже не смешно.:mdaa:

=M=PiloT
19.03.2011, 17:21
Нормально все будет

RoJah
19.03.2011, 17:45
Т.е. Если бы это был не авиасимулятор, а, например, спортивный симулятор бокса, то можно подойти к Валуву 999 раз тыкнуть мизинцем ему в пузо, и он сляжет?

DogMeat
19.03.2011, 17:57
Понравилось, что железная дорога на насыпи, а не плоская. Интересно, как железнодорожные переезды будут организованы?

DogMeat
19.03.2011, 18:12
А в первом ролике бросается в глаза отличная детализация (лавочки-кустики-травка) и ужасная реализация света в окнах - неживое нарисованное свечение, одинаковое по интенсивности и цвету, к тому же светятся все окна, что только могут светиться, не иначе англичане встали пораньше и дружно зажгли свет, зная что сегодня их будут снимать :D

А вам не приходило в годову, что свет во всех окнах может быть просто демонстрацией возможности? ;) Это не "англичане" свет включили, а программист. :D Насчет его естественности - а нафига вам естественное освещение в комнатах? Или вы рассчитываете после полетов "в нумера" отправиться? :D Главная функция оконного света - чтобы с высоты давало картинку освещенного города. А вы лично сколькими фпс готовы пожертововать ради "естественного" на ваш взгляд освещения?

Jagr
19.03.2011, 18:18
полностью согласен, в симуляторы играют немногие, и я думаю, что это в основном состоявшиеся люди, имеющие стабильный заработок, наверное многие из них согласились бы платить побольше за столь редкую игру, как качественный авиасимулятор.
+100 абсолютно согласен.
сейчас в РОФ играю и не вижу ни каких сложностей заплатить 7 баксов за самолет (купил все) потому что нравится мне.
дорого? ну можно попробовать начать работать...

DustyFox
19.03.2011, 18:21
У кобры с хвостом центр тяжести за кабиной пилота.
А у штуки с хвостом центр тяжести перед кабиной пилота. А если еще ей хвост убрать, куда он еще сместится? По логике еще ближе к винту. И никто не говорит о выводе винтом, а о смещении центра тяжести модели из-за отсутствия какой-то части.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." Бога ради не надо Вашей логики, с избытком достаточно кондовой аэродинамики!:lol:

DogMeat
19.03.2011, 18:21
С каких пор гладиатор хвосты отпиливает бомберам)) ?


Ну, положим, не "бомберам", а только одному итальянскому бомберу... Его хвост еще предстоит на прочность проверить. :)

А вообще Юсс писал, что сбивать в БоБ сложнее стало, но наблюдая ту легкость, с которой это происходит в ролике, приходит в голову мысль, что для съемки ролика аркадный режим стрельбы выставили - чтобы сбивать быстрее и меньше времени тратить на съемки. Ведь при большом реализме гладиатору пришлось бы полчаса пилить хвост этому бомберу, а в видео все равно включили бы несколько секунд, когда хвост наконец отваливается. Так что для экономии времени логично было бы включить аркадный режим стрельбы. А в аркадном режиме и не один хвост можно отпилить даже не гладиаторе. ;)

Drugstore
19.03.2011, 18:23
А вы просматривали покадрово, или это просто мнение?

Кадр номер 1. Видно попадание.
Следующий кадр. От предыдущего попадания еще видно свечение. Образуются одновременно огромные дыры. Найдите 10 отличий.

Это как в Иле, или машина целая, или сгоревшая, середины нет.

Странно, но у Вас пропущен один промежуточный кадр! Я смотрел в разрешении 1080 программой Media Player Classic и у меня между кадрами, представленными на Ваших скриншотах, есть ещё один кадр, на котором отчётливо видно появление сначала той дыры, что в середине крыла, и только потом идёт кадр, соответствующий Вашему второму скриншоту... Надо также учитывать, что в ролике 25 или 30 кадров в секунду, а в игре 40-60... Думаю повреждения появляются более-менее честно...

DogMeat
19.03.2011, 18:38
+100 абсолютно согласен.
сейчас в РОФ играю и не вижу ни каких сложностей заплатить 7 баксов за самолет (купил все) потому что нравится мне.
дорого? ну можно попробовать начать работать...

Есть и другой вариант - можно попробовать перестать играть. ;) Чем больше работаешь, тем меньше времени остается на игры.

Geniok
19.03.2011, 18:42
Странно, но у Вас пропущен один промежуточный кадр! Я смотрел в разрешении 1080 программой Media Player Classic и у меня между кадрами, представленными на Ваших скриншотах, есть ещё один кадр, на котором отчётливо видно появление сначала той дыры, что в середине крыла, и только потом идёт кадр, соответствующий Вашему второму скриншоту... Надо также учитывать, что в ролике 25 или 30 кадров в секунду, а в игре 40-60... Думаю повреждения появляются более-менее честно...
Возможно мой проигрыватель пропустил 1(!) кадр. Но из чего стрелять надо, чтобы такие повреждения появились с разницей в 1-2 кадра? Речь ведь об этом. Что огромные дыры появились одновременно или почти одновременно.
и кто сказал что в игре 40-60 кадров? и при чем тут количество кадров вообще? дырки ведь не делаются в реалтайме, просто подгружается модель с уже заранее нарисованными повреждениями.
А если у кого-то будет 200 кадров, то в 1 секунду может нанести огромные повреждения, а у кого 10 ФПС, то пилить придется в 20 раз дольше в случае попадания в те же места?

Geniok
19.03.2011, 18:44
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." Бога ради не надо Вашей логики, с избытком достаточно кондовой аэродинамики!:lol:

Вот поэтому я и просил объяснить. Если не можете, не знаете, не хотите, то свои язвительные замечания не по делу оставьте лучше при себе.

Geniok
19.03.2011, 18:47
Я смотрел в разрешении 1080 программой Media Player Classic и у меня между кадрами, представленными на Ваших скриншотах, есть ещё один кадр, на котором отчётливо видно появление сначала той дыры, что в середине крыла.
Не могли бы его выложить, интересно самому, врет мой плеер или нет.

С Уважением!

flightcontrol
19.03.2011, 19:14
Очень жалко конечно получилось. Но как сделали шейдер воды это....... А как нам ее показывали раньше с неюлльшой высоты. Какое великолепие. И оказалось что это текстурный тайлинг как в локоне. 2011 год на дворе. И есть уже примеры кто сумел сделать. Про облака и свет наверное не стоит повторятся. А ведь это же авиа симулятор. Хочется подчеркнуть АВИА. ВОздушный, полетный, не знаю какие еще подобрать слова. Ведь в остальном все отлично. Эх.

mitterman
19.03.2011, 20:14
Вот, не хотел писать, но напишу сомневающимся фанатам. Почитал коменты и ответы на жёлтом и на ютубе и ВАМ советую. Я могу, конечно, ошибаться и тогда пусть меня поправят, но судя по всему видео делалось бетта-тестерами, которые для получения производительности либо отключали динамические тени, либо для картинки отключали настройки повреждений(отсюда легко сбиваются бомберы и отпиленные хвосты пролетают сквозь самолёт).Официальным разрабам некогда заниматься сейчас этим. Только ответы на вопросы и то в основном на ютубе. Критики, скажите где альтернатива? Что есть лучше или когда будет? Продукт сырой-поправят. Это уже было 10 лет назад. Я сам поменял 4 системника ради ИЛ-2, чтобы видеть нормальную картинку. Сейчас повториться тоже, продукт может эволюционировать и улучшаться. Да хотелось бы оптимизации под средние компы, но вы сами требуете, чтоб волосы у итальянских пилотов шевелились и освещение в домах мерцало, но разве вы это увидите атакуя самолёт или бомбя город? Я лично игру куплю, чтоб не заглохло начинание, которое способно привлечь и подрастающих вирпилов, заставить их заинтересоваться , изучить историю, расширить кругозор, отвлечь от пива и наркоты, и чтоб игра эволюционировала и развивалась, хотя мой комп сейчас надо в утиль :-) Так в чём я не прав? (к сожалению, не могу выложить ссылки на посты ютуба и жёлтого, но перечитать всякий сомневающийся о том, что мной сказано может сам-я просто не так давно в инете, поэтому не знаю как выкладывать ссылки, простите)

Small_Bee
19.03.2011, 21:00
Вот, не хотел писать, но напишу сомневающимся фанатам. Почитал коменты и ответы на жёлтом и на ютубе и ВАМ советую. Я могу, конечно, ошибаться и тогда пусть меня поправят, но судя по всему видео делалось бетта-тестерами, которые для получения производительности либо отключали динамические тени, либо для картинки отключали настройки повреждений(отсюда легко сбиваются бомберы и отпиленные хвосты пролетают сквозь самолёт).Официальным разрабам некогда заниматься сейчас этим. Только ответы на вопросы и то в основном на ютубе. Критики, скажите где альтернатива? Что есть лучше или когда будет? Продукт сырой-поправят. Это уже было 10 лет назад. Я сам поменял 4 системника ради ИЛ-2, чтобы видеть нормальную картинку. Сейчас повториться тоже, продукт может эволюционировать и улучшаться. Да хотелось бы оптимизации под средние компы, но вы сами требуете, чтоб волосы у итальянских пилотов шевелились и освещение в домах мерцало, но разве вы это увидите атакуя самолёт или бомбя город? Я лично игру куплю, чтоб не заглохло начинание, которое способно привлечь и подрастающих вирпилов, заставить их заинтересоваться , изучить историю, расширить кругозор, отвлечь от пива и наркоты, и чтоб игра эволюционировала и развивалась, хотя мой комп сейчас надо в утиль :-) Так в чём я не прав? (к сожалению, не могу выложить ссылки на посты ютуба и жёлтого, но перечитать всякий сомневающийся о том, что мной сказано может сам-я просто не так давно в инете, поэтому не знаю как выкладывать ссылки, простите)

Подписываюсь под каждым словом.

DustyFox
19.03.2011, 21:05
Вот поэтому я и просил объяснить. Если не можете, не знаете, не хотите, то свои язвительные замечания не по делу оставьте лучше при себе.

Вы, для начала, уяснили бы для себя, на кой черт на самолет вообще ставят стабилизатор. Потом можно начинать объяснять.

=PUH=Vanya
19.03.2011, 21:31
У Олега и его команды хорошо получаются самолёты. И всё что с ними связано - ФМ там и прочее. Лучше в мире пока ни у кого это не получается (посмотрите первый видео-ролик боба). Поэтому - Олегу и команде надо делать тока самолёты и всё что связано с летанием на них. Всё остальное должны делать профи других профилей. Деревья - спец. группа, что на них собаку съела (есть такие - у них деревья вапче как живые и 150 видов от ив, елей и тополей до пальм и тибетских можжевельников), дома - спец группа (в шутерах к дому подбегаешь вплотную и видишь что все кирпичи у него разные, даже облуплены с разными "годичными срезами"), облака - спец группа, вода - спец группа, наземная техника - военная - спец группа, гражданская - спец группа, корабли лодки подводки - спец группа, и т.д... Вы посмотрите что творится! Олег и команда взвалили на себя ВСЁ!! Причём, блин, они с нуля это всё разрабатывают, сами.. Я честно говоря надеялся, что они допустят к разработке всего остального эти самые спец группы.. Ни для кого же не секрет. что спец, узкопрофильный спец, всегда в несколько раз лучше сделает то, чем он занимается всю свою сознательную жизнь, чем человек, которого впервые в жизни попросили клён нарисовать..
Я музыкант, каюсь.. Делаю аранжировки, фанеры короче, болею илом уже лет 7, чуть ли не каждый день летаю все эти несколько лет, это часть моей жизни, такая же как жена дети работа.. Каждый день все эти три года ожидания боба лажу по всяким форумам и ютубам в надежде найти хоть какую-нить информацию про разработку игры. Я её жду как чокнутый.. :) Я о звуке знаю всё. Не только о музыкальном, вообще - всё что издаёт звук моя специализация. В метро раскладываю шум электрички на спектр и делаю его обертональный анализ чиста ради забавы, ибо скучно просто так ехать.. Неужели я не сделаю для своей любимой игры музыкальную заставку на ролик, на саму игру, я же специализируюсь на оркестре, я собаку съел на этих делах и не одну, знаю все мелочи и секреты... Когда открыли коды ила, я искал в профессиональных звуковых библиотеках (таких море и я знаю все их особенности) движки моторов настоящих мессов и спитов, искал очереди из станковых пулемётов, накручивал их всякой специальной обработкой типа компрессоров за 600 баксов, чтобы их к пулемётам G2-го прикрутить, и если уж дал очередь, так чтобы волосы дыбом.. Я готов съездить в экспедицию в любую страну мира с микрофоном за плечами, чтобы упросить амерских владельцев этих раритетных самолётов включить движок и прогнать его по всему диапазону частот от нуля до 3000 оборотов пару раз, чтобы записать звук из кабины и снаружи, чтобы у народа к игре звучал настоящий ролс-ройс времён 40-х.. Скока тут уже вопросов было про звук, когда звук дадут когда звук дадут.. Такое ощущение что именно из-за него стока задержек с выходом игры.. На самом деле всё из-за того, что за всё должен отвечать Олег. За ФМ - Олег, за модель повреждений - Олег, за облачка - Олег, за связи с общественностью (включая президента Российской Федерации) - Олег, объяснять почему этот винтик тут а не там какому-нить тупому новозеландцу на форуме для иностранцев (скока же терпения надо иметь) - Олег, огрызаться на нападки наших циников, повылазивших со всех сторон аккурат после ухода игры в печать, которых хлебом не корми дай кого-нить погрызть (любую причину найдут чтобы человека с дерьмом смешать)- Олег.. Везде Олег. Он не боится, что как-нить вот так сядет на табуретку и скажет - всё. Устал я. А катись всё пропадом. Он же русский, он может так сказать. Пока он не ушёл. Окончательно и бесповоротно. Дайте ему президента! Всё! Больше он ни за что отвечать не должен. Только самолёты - не надо ничего больше на себя взваливать! Деревья - отдайте французам, они вам не только Англию с Францией, но и Гренландию ими покроют.. Они любят своё дело, и если их просят - делают стараясь изо всех сил. Корабли - японцам. Дома - американцам. Отдайте всё спецам! Кроме самолётов. Олег диабло, да, но только в самолётах. Когда я на мессе подлетаю сзади к спиту, на котором летит канадец (я рассчитал это по раскладу сил и сообщениям в чате) и плавно подвожу его в прицел, тока чтобы он не услышал, всё ближе, ближе... Я знаю что если он меня услышит и сделает вираж, он уйдёт, и тада мне хана, я не смогу крутиться с девяткой на G10, поэтому у меня свело челюсть от сжатых от напряжения зубов, руки скользят по палке и некогда их вытереть об штаны, сердце стучит как сумасшеднее, я даже не знаю скока там ударов в секунду и не думаю, что могу тут вот скоропостижно скончаться.. Я думаю только об одном - мне нужен этот беззаботно летящий на спите канадец. Цуко. И когда я нажимаю на курок и от него летят осколки это даже не оргазм, это катарсис.. :) Вот что я жду от игры, когда одеваю наушники с трэкиром и взваливаю на коленку свой затасканный джой. Олег дал мне другую жизнь.. Кусок из моих детских снов, когда я разбегался и распахнув крылья взмывал ввысь.. Самые фантастические сны детства. Оставьте Олега в покое!!!
Я писал команде Олега пару раз, года три назад, говорил, что я могу озадачиться и найти практически все используемые в иле звуки в библах, могу даже купить эти библы на свои деньги и сесть их обрабатывать и прикручивать к илу... Не помню уже ответили мне или нет. Но они до сих пор всё пытаются делать сами. Это самоубийство. В наше время, если фирма хочет сделать стоящий продукт, она интегрируется с другими специализированными фирмами. Например с моих аранжировках - если я не умею играть на гитаре. но мне срочно нужен живой гитарист, я просто ему звоню и он записывает гитару у себя, а потом просто присылает мне готовую партию по инету.. Если его нет на месте или он не может её в ближайшие пару часов записать, я иду на международный сайт, где сидят десятки гитаристов и ждут пока кто-нить не попросит их чёнить сыграть.. Выбираешь гитариста из Венесуэлы, напротив которого горит "зелёная лампочка" (свободен) именно потому, что из всех гитаристов только он играет с том стиле, который тебе нужен для данной аранжировки. Связываешься с ним в чате на гуглевском английском (причём с двух сторон..) и он тебе за 20 евро играет гениальную партию! И всё. Моя фанера звучит божественно. Зачем мне сидеть парица изображать гитару на клавишах, если я нифига в этом не соображаю?..
Есть такая фирма немецкая - Steinberg, она делает программу для таких как я - называется Cubase. Очень сложная программа. Фактически при её включении весь комп работает строго на неё. Так вот. Года два назад эта фирма чуть не загнулась. Они не хотели "раздувать" штат. Их всего 20-25 человек. Каждый отвечает за что-то своё. Но программа их за время своего существования настолько усложнилась и приобрела столько пользователей. что даже "дежурный" по графическому интерфейсу стал запарываться.. То один лаг, то второй, а в программе же всё взаимосвязано - придумали в разделе движка новую фишку, а у него из-за неё перестали окна плагинов прорисовываться.. И т.д. А начальство давит, сроки давят, юзеры со всех концов мира грызут, зарплату задерживают, жена тарелки бьёт.. И всё.. Человек на грани срыва, какой нахрен думать как решить траблы, если он даже покакать нормально не может.. Свело живот от всех этих проблем. Не справляется он в одиночку. А помощников не дают. Им надо будет платить. И вот фирма, разрабатывающая одну из самых популярных в мире программ для музыкантов стала загибаться. И загнулась бы. Если бы не Ямаха. Та которая делает и муз. инструменты и катера и мотоциклы. Ямаха купила эту фирму и вложила в неё свои деньги. Естесственно она ща всё контроллирует и решает, но! Она дала людей, она их оплатила, теперь не один человек решает проблемы, а группа. И если нужны средства для их решения - пожалуйста. И что - в прошлом году эта программа взяла больше сотни призов как на международных выставках так и в профессиональных журналах. Практически у неё сейчас и конкурентов-то толком нет.
Надо дать людям деньги. Надо думать как дать Олегу и его команде деньги. Надо освободить их для самолётов. Пусть они найдут себе всё для "окружения" в лице профи из разных фирм по всему миру, каких они сами выберут для своей игры, заплатят и забудут.. И будут спокойно расчитывать дырки на плоскостях в зависимости от траектории, расстояния, калибра и пр. Нельзя объять необъятное, парни. Надо найти деньги и купить весь окружающий мир. И ни один тролль не подкопается к тому что дырки на крыльях появляются одновременно, а деревья цвета болотной жижи.

lwmax
19.03.2011, 21:40
Не будем о грустном, скажу, что мне понравился 1 ролик с Лондоном, хороший задел на будущее. Наполнить его мелкими деталями как в реальности не представляется возможным, да и не нужно! Пускай он тормозит и не все оптимизировано еще вероятно. 2 ролик оставил двойственное впечатление. С одной достаточно невзрачная картинка с мелкими багами, но потом, досмотрев ролик до 4 минуты начинаешь понимать где прелесть вся. Ганкам и дым от трассеров да и сами трассеры хороши там! И не просто хороши- они идеальны! Видимо склеивали видео, сделанное на разных конфигурациях и настройках. Будет надеяться, что в релизе все будет также хорошо. Отдельно хочется сказать о повреждениях, которые смотрятся вполне реалистично. Надеюсь, что в дальнейшем прикрутят тесселяцию и прочие улучшения. Долгих лет жизни симулятору!

CARTOON
19.03.2011, 21:51
2 Vanya
Хорошо написал, душевно. Только не понятен один термин - "оберт-ональный". Ты уверен, Ваня, что ничего не перепутал ?

CARTOON
19.03.2011, 21:53
Конечно надо дать людям деньги. Только еще смотреть чтобы они их не "просрали" по древнему русскому обычаю )

ABM
19.03.2011, 22:02
Это фантастика!
Фантастические тени:
- нижняя часть крыла в тени, а фюзеляж под крылом почему-то нет, 0:12, 0:24 далее везде.
- мотогондолы с внутренней подсветкой, 0:12, 0:38 0:44 далее везде и не только мотогондолы, но и у итальянского истребителя тоже такое есть 0:46 0:48
- бомба под брюхом Штуки с личным Солнцем 0:38
Фантастические скины:
- Bf-109 будет все-таки от ранннего-раннего Айрфикса 0:34
- Детальная проработка ободранности: у Штуки практически каждый лист обшивки, но строго по краям листа 0:38 0:41, у Ю-88 только дорожка экипажем протоптана по крылу 0:36, Дорнье - не драные вообще 0:28, и 110-е тоже 0:30. При этом 110 уже успели где-то испачкаться, судя по расшивке на брюхе.
- Детально одинаковые цвета в текстурах пробоин 3:29
Фантастический дым 1:12 1:13 (не могу объяснить словами - но дым не из этой картинки! вот хоть убей, а не из этой. Толи разрешение не то, толи еще чего-то... И еще - дым и пламя из одной точки обычно не идут 4:28 и далее до титров, обычно сначало огонь, а потом дым. Потому что дым - это как бы продукты горения.
Фантастические кульбиты кусков самолетов, 3:49-3:52. Какая сила заставляет пол-Штуки вращаться вокруг оси крыльев?

В итоге фантастическое ощущение, что эта игра у меня уже есть на компьютере. И уже очень давно.

Ставлю 1 рубль на массовое разочарование.

[LF]diR
19.03.2011, 22:30
А мне всё нравится. Мне БзБ нужен что бы в онлайн играть. Чтобы физика, ФМ, ДМ разнообразнее была. В 10 раз больше повреждаемых агрегатов меня удовлетворяют!

В ожидании БзБ приобрел 3d монитор Залман. К сожалению не дождавшись ответа на вопрос будет ли поддержка таких мониторов в БзБ? Надеюсь будет.

Bacha
19.03.2011, 22:41
Вопрос лишь в том, где взять денег, дабы "заплатить и забыть". Если б в авиасимуляторы играли пару-тройку миллиардов человек, было бы проще. Но увы и ах, нас немного меньше. Моя ИМХА - платные сервера, естественно с отчислением энного количества тугриков владельцу, а через него и создателю игры. Но я далек от игрового бизнеса, посему мои рассуждения - всего лишь мысли дилетанта, как собственно и Ваши Ваня, уж извините меня за прямолинейность. У бизнеса свои законы. Деньги не только создают что то, бывает наоборот - разрушают. Примером может служить сегодняшняя эстрада. Назвать это искусством мало кто может. Это шоу бизнес и шедеврам здесь не место. В игровой индустрии то же самое. Создать клон чего-нибудь, наштамповать и продать пока не разобрались что к чему. Срубить бабла по быстрому. А создавать совершенно новый продукт, опережающий все остальные сложно и невыгодно. А Вы Иван предлагаете ещё и десяток-другой фирм подрядить. Они, извините за 20евро гениальную партию играть не будут, наверное даже за 20 000 евро не будут. Вот и приходится все самому.

Geniok
19.03.2011, 22:48
Вы, для начала, уяснили бы для себя, на кой черт на самолет вообще ставят стабилизатор. Потом можно начинать объяснять.

Во-первых я писал про самолет без стабилизатора. Вообще.
А во-вторых, не путайте вращение вокруг продольной и вокруг поперечной оси. Без стабилизатора самолет будет вращаться вокруг продольной оси под действием винта, а вот почему он вместо этого вращается вокруг поперечной оси я и просил написать. Это действительно так сложно?

Geniok
19.03.2011, 22:55
Какая сила заставляет пол-Штуки вращаться вокруг оси крыльев?

Я об этом уже спрашивал! Ответили: "Сам дурак!"
Так что нас теперь двое! ;)

P.S. Игру куплю в любом случае! Хочу поддержать разработчиков.

stvorik
19.03.2011, 22:56
чего так нервничать...уже скоро релиз http://bob.beneficium.ru/ ,а вот после и если что не так так и бросайте дерьмо на вентилятор....
С уважением!

Tazmanskiy[Taz]
19.03.2011, 23:01
Ставлю 1 рубль на массовое разочарование.
ну я например попробовав БОБ на хорошем железе, ил2 для игры больше не запускал

RBflight
19.03.2011, 23:34
А вам не приходило в годову, что свет во всех окнах может быть просто демонстрацией возможности? ;)
Приходило, эдак с полгодика назад, когда это была действительно демонстрация возможности, а не ролик на движке игры, которая ушла в печать

Это не "англичане" свет включили, а программист. :D
А я то подумал что это были маленькие низкополигональные человечки

Насчет его естественности - а нафига вам естественное освещение в комнатах? Или вы рассчитываете после полетов "в нумера" отправиться? :D
Да на комнаты то не претендуемс... токмо внешнего соответствия ради

Главная функция оконного света - чтобы с высоты давало картинку освещенного города.
Тут не поспоришь. Но вблизи... Главной занозой в "этом деле" лично я считаю то, что свечение ночью и днем одинаково по интенсивности, к примеру ночью это будет смотреться хорошо за счет контраста, а днем(утром) при свете солнца в действительности свет будет едва заметен, да и то только с теневой стороны, в ролике же даже окна подсвеченные солнцем щеголяют стеклами, покрашенными желтой краской.

А вы лично сколькими фпс готовы пожертововать ради "естественного" на ваш взгляд освещения?
Хмм... наверное 1.5... нет, 1.4 :D
Если серьезно я не думаю что это фича способна хоть как то повлиять на картину в целом, потому как во многих играх она есть, и опции "у вас плохая видюха - рекомендуется отключить свет в окнах" я нигде не встречал.
ЗЫ На самом деле это все мелочи, пишу что думаю, не принимайте близко к сердцу, ну невольно глаз цепляется, ничего не могу с собой поделать

Олег Медокс / Oleg Maddox
19.03.2011, 23:37
Привет всем,

Времени у меня теперь совсем нет. Так что отвечу очень кратко по этом ролику.

1. Официальный ролик вы видели.... Сами знаете что и как... Это делал не я сам, а нанимали кого-то...... Я делал только презентационный для Игромира и для него же Технологический трейлер что комментировал на конференции лично.
2. Ролик в пятничном аптдейте - от бета тестера Tinus из Юар c моего разрешения. Из-за не самого мощного компа самозатенение(slefshading) он оключил, местами использовал аркадные установки для оружия и пр.. (поэтому фюзеляж и отпилен пулеметами) Он это сам на желтом форуме комментирует. От себя могу сказать что ни один бета тестер не смог освоить прямой экспорт трека в видео, встроенного в игру, который позволяет получить просто идеальную картинку на максимальных настройках... Поэтому они используют FRAPS, который и сам подтормаживает игру. Уж не знаю почему... Там все леко и просто... Главное чтобы кодеки стояли на компе. Цвета в ролике - стилизация под выцветший старый фильм. На самом деле они другие.
3. Воду так и не успели переделать, имея всего одного графического программера в команде. Да, с высоты заметен тайл. Как и не переделали на чистовую водные эффекты у кораблей. Физически не успели И это единственное, что действительно не так уж симпотно.
4. В ролике нет ни одного намазанного пост эффекта - все на движке игры, кроме места где Тинус вставил себя как пилота.


Напоследок хочу сказать всем желающим получить все на 100% лучше всех...
1. Желаете резкой землю на таком расстоянии как показано на ролике - покупайте комп, который будет лет через 5 доступен. Иначе будет 0 FPS при той дальности видимости, что есть в игре. Просили дальность видимости до 100 км в хорошую погоду - получите.
2. Это все же симулятор самолетов. Поэтому основной упор именно на них. Мало не покажется. Почему-то никто не обратил внимание на то, как бомбы сбрасываются, группой, последовательно, по выбору... А ведь в ролике это четко показано.
3. Готовьтесь к покупке самого мощного железа. Заказывали то и сё, да детализацию, да боле сложное реалистичное управление самолетом – получите и не плачьте, что блин не идет на таком-то компе…. Предупреждали, что хотелки ваши за просто так не даются.
4. В игре заложен огромный потенциал на будущее. Но будет ли он использован на все 100 - одному богу известно. Я лично не знаю что будет и как. Честно говорю.


Все на сегодня. У меня все дома болеют. А я как всегда нет...

24 будет будет мероприятие 1С, на котором я буду - смотрите объявы.
25 будет встреча со старыми друзьями. В кафе. Организатор - Alex. Возможно я смогу притащить кого-то из ребят наших тоже.

=PUH=Vanya
20.03.2011, 00:20
3. Воду так и не успели переделать, имея всего одного графического программера в команде.
Ну вот. Я ж как чувствовал.. Как можно графику всего окружающего мира взваливать на одного человека??????
Дайте денех!
Почему какой-то A-20 стоит 65 баксов, а боб, который несколько лет (вечность!) ждут миллионы вирпилов - 700 рублей????..

luthier
20.03.2011, 00:33
Это фантастика!
Фантастические тени:
- нижняя часть крыла в тени, а фюзеляж под крылом почему-то нет, 0:12, 0:24 далее везде.
- мотогондолы с внутренней подсветкой, 0:12, 0:38 0:44 далее везде и не только мотогондолы, но и у итальянского истребителя тоже такое есть 0:46 0:48
- бомба под брюхом Штуки с личным Солнцем 0:38

Другими словами, у фаната - автора видео выключены динамические тени. Фантастическое спасибо, что фантастически заметили.


Фантастические скины:
- Bf-109 будет все-таки от ранннего-раннего Айрфикса 0:34

Смотря на ваши сообщения, вы уже шесть месяцев на форуме дискутируете только о Мессере. Рад, что наконец то нашли еще грязи поваляться! О Мессере другие вам уже сто раз все сказали, так что не буду время тратить.


- Детальная проработка ободранности: у Штуки практически каждый лист обшивки, но строго по краям листа 0:38 0:41, у Ю-88 только дорожка экипажем протоптана по крылу 0:36, Дорнье - не драные вообще 0:28, и 110-е тоже 0:30. При этом 110 уже успели где-то испачкаться, судя по расшивке на брюхе.

Мммммммммм.

Это как бы критика?

Вы хотите чтобы все самолеты были одинаково и беспорядочно обшарпаны всегда?


- Детально одинаковые цвета в текстурах пробоин 3:29

Если бы вы по профессии были гинеколог или проктолог, вы бы наверное уже инстинктивно понимали, что, чтобы в дырке что-то было видно, туда надо посветить.

Опять же, не лукавьте - когда самолет вертится, там явно видна нутрянка разных цветов.


Фантастический дым 1:12 1:13 (не могу объяснить словами - но дым не из этой картинки! вот хоть убей, а не из этой. Толи разрешение не то, толи еще чего-то...

Дым такой, потому что делать волюметрический не позволяют ресурсы. Современные технологии уже позволяют сделат более жизненно, но если зажечь три корабля и самолет, игра станет раком.


И еще - дым и пламя из одной точки обычно не идут 4:28 и далее до титров, обычно сначало огонь, а потом дым. Потому что дым - это как бы продукты горения.

Спасибо, професор. Это настолько неправильно, что даже просто смешно.


Фантастические кульбиты кусков самолетов, 3:49-3:52. Какая сила заставляет пол-Штуки вращаться вокруг оси крыльев?

Аэродинамическая. Садитесь, два.


В итоге фантастическое ощущение, что эта игра у меня уже есть на компьютере. И уже очень давно.

Ставлю 1 рубль на массовое разочарование.

Злорадство - показатель низкой самооценки.

Veliant
20.03.2011, 00:37
Ну вот. Я ж как чувствовал.. Как можно графику всего окружающего мира взваливать на одного человека??????
Дайте денех!
Почему какой-то A-20 стоит 65 баксов, а боб, который несколько лет (вечность!) ждут миллионы вирпилов - 700 рублей????..

ЭЭЭ...395 рублей в Директ-Коде (цифровая версия). Очень удивлен ценой (самая низкая цена ААА проекта из всех что я знаю)
Скажите, сколько будет занимать клиент БЗБ? Ведь цифровая версия выкачивается из СТИМа, а со скоростью в Стиме сами знаете как.

Geniok
20.03.2011, 00:41
Почему какой-то A-20 стоит 65 баксов, а боб, который несколько лет (вечность!) ждут миллионы вирпилов - 700 рублей????..
Мне тоже не совсем это понятно. Лично сам ждал что будет не менее 1500 за джевел.

P.S. Олег, спасибо за комментарий.

RBflight
20.03.2011, 00:41
Здоровья вам и родным, Олег.
А насчет бомб заметили и даже отписались, и великолепные трассеры заметили и много чего еще положительного.
Отдохнуть вам надо, отвлечься что-ли, этож для нас это ура и ах, а для вас работа, рутина. Хоть и приятная поначалу, но всеж рутина. Сгоняйте куда нибудь где красивые корраловые рифы и займитесь подводной фотографией, а когда вернетесь, глядишь, прибыль с продаж простимулирует на дальнейшие подвиги :)
Желаю от всего сердца хороших стабильных продаж.

SkyNet
20.03.2011, 00:43
Здравствуйте, Олег !!!
Для начала хочу выразить Вам огромное человеческое спасибо за Ваши труды!

"Готовьтесь к покупке самого мощного железа. Заказывали то и сё, да детализацию, да боле сложное реалистичное управление самолетом – получите и не плачьте, что блин не идет на таком-то компе…."

После этих слов немного непосебе стало :) Вроде бы уже известны системные требования и.... Ну вообщем должно всё номально работать вроде как :)

P.S. Ролики хорошие, приятно посмотреть на то, что мы вот-вот уже увидим :)

Alexey 34
20.03.2011, 00:49
Нижайший поклон Вам уважаемый Олег за ваши труды. Плоды Ваших трудов на долгое время скрасило мою жизьнь. Я даже не помню от чего получал столько же удовольствия и сейчас перед выходом игры я нервничаю больше чем перед первым самостоятельным полетом на Як-18. Я очень надеюсь что вы не бросите свое дело и не оствите нас на едине с комерческой папсой. В качестве вопроса хотелось бы уточнить Ваши планы по дополнениям: корея, битва за москву.

Valters
20.03.2011, 00:52
Здоровья вам и родным, Олег.
А насчет бомб заметили и даже отписались, и великолепные трассеры заметили и много чего еще положительного.
Отдохнуть вам надо, отвлечься что-ли, этож для нас это ура и ах, а для вас работа, рутина. Хоть и приятная поначалу, но всеж рутина. Сгоняйте куда нибудь где красивые корраловые рифы и займитесь подводной фотографией, а когда вернетесь, глядишь, прибыль с продаж простимулирует на дальнейшие подвиги :)
Желаю от всего сердца хороших стабильных продаж.

+ 1. А то прочитал про желание Олега уйти из геймдейва и стало грустно... Опять финансисты обидели художника. Художника обидеть легко....

http://www.laminortv.ru/488/?id=4446

Sabotajnik
20.03.2011, 00:54
В игре заложен огромный потенциал на будущее. Но будет ли он использован на все 100 - одному богу известно. Я лично не знаю что будет и как. Честно говорю.

Олег, надеюсь, что обстоятельства позволят вам вести игру и далее. Хочется верить, что ваши пессимистические слова здесь и на Ютьюбе - не окончательное решение. Терпения и удачи вам... и вашему проекту!

Bionic
20.03.2011, 00:57
Здравствуйте Илья и Олег! Хочу выразить вам свое восхищение! Просматривал сегодня все скриншоты и видео, которые были выложены. Понял что с выходом БоБ получу больше чем хотел\представлял! Спасибо за терпение и труд. И да, вы в курсе что вы просто маньяки!? )))
Удачи и здоровья Вам!

ЗЫ. почитал коменты "критиков", жутко захотелось совершенно бесплатно нарисовать их автопортрет... Только вот незадача, коричневая краска у меня кончилась :( Вышлите кто может! :)

Sabotajnik
20.03.2011, 00:58
Мне тоже не совсем это понятно. Лично сам ждал что будет не менее 1500 за джевел.

Аналогично. Придется купить два экземпляра)

=Flieger=
20.03.2011, 01:00
добрый вечер Олег, Илья.
Пользуясь случаем хотел бы сказать вам огромное спасибо за ваш труд. За то, что вы многим подарили "мечту". Жаль что здесь вы очень редко и нормального общения между разработчиками и комьюнити за все годы ожидания Боб-а так и не вышло. Хотя прекрассно понимаю, откуда взяться желанию если все время только грязью пытаются закидать.
Удачи вам во всем.

PS. Скорейшего выздаровления вашим близким Олег, ну а Вам не заболеть)))

tomato_dealer
20.03.2011, 01:06
24 будет будет мероприятие 1С, на котором я буду - смотрите объявы.

для Питера уже есть обявление http://www.compumir.ru/m/1168/il2-_shturmowik__bitwa_za_britaniyu.html
про Москву пока тихо...

Rsoft
20.03.2011, 01:54
Поржал (как истинный конь в пальто) от комментов Ильи для ABM. :D Апдейт понравился, как и все предыдущие. Чудные ролики. Второй ролик вообще класс! Африканец молодец, я б так не смог... Хреновый из меня критик. Наверно потому, что авиасимы люблю уже более двадцати лет. Хотя и без должного фанатизъма ;) Почему не играю в РОФ (к примеру)? Даже не знаю... но БзБ жду с нетерпением! Ил-2 для меня - как эталон авиасима. Действительно, очень нравится.

Олег, Илья, команда разработчиков, Здоровья Вам и благополучия! Спасибо за Ваши труды! Желаю команде МГ дальнейших творческих успехов.
Олег, Здоровья и скорейшего выздоровления Вашим близким!

Хочу приобрести пару джевелов БзБ. Один экземпляр персонально для себя, и другой - для сына. :) Ну и в паре сможем полетать. Уже скоро...

Спасибо!
С уважением!

aeros
20.03.2011, 03:22
Олег, не бросайте нас:cry:!! Если цена игры утверждена - сделайте аддоны нормально платными. Российская аудитория, в основном, не охотники на оленей(а которые они - все несколько здесь, вращают штуку и прочее:umora:), на крайнее железо разоряемся только из-за Вас.
Удачных продаж и здоровья домашним.

Aegas
20.03.2011, 03:32
Насчет вращения Штуки...
Молоток подброшенный в воздух тоже будет вращаться, как собственно и самолет без стабилизатора. А что касается того, что вращение вокруг оси крыльев, то может быть это просто оптический обман? Все относительно... Если у камеры от третьего лица в фокусе центр крафта, то на фоне неба кажется что самолет вращается вокруг оси крыльев, хотя на самом деле это не так. Даже в нынешнем Иле P-39 отличается от других самолетов - не может быть в БзБ таких просчетов...

DustyFox
20.03.2011, 08:11
Я об этом уже спрашивал! Ответили: "Сам дурак!"
Так что нас теперь двое! ;)
Отнюдь. Я всего лишь порекомендовал немного ознакомиться с темой прежде, чем задавать мммм... некорректные вопросы.
ЗЫ Лютиер уже ответил...

P.S. Игру куплю в любом случае! Хочу поддержать разработчиков.
Аналогично(с) )))

Loner
20.03.2011, 08:51
Нижайший поклон Вам уважаемый Олег за ваши труды. Плоды Ваших трудов на долгое время скрасило мою жизьнь. Я даже не помню от чего получал столько же удовольствия и сейчас перед выходом игры я нервничаю больше чем перед первым самостоятельным полетом на Як-18. Я очень надеюсь что вы не бросите свое дело и не оствите нас на едине с комерческой папсой. В качестве вопроса хотелось бы уточнить Ваши планы по дополнениям: корея, битва за москву.

Присоединяюсь к сказанному всей душой и сердцем.

От себя хочу добавить: это великое счастье, что у вирпилов есть ОМ!

ABM
20.03.2011, 09:19
Другими словами, у фаната - автора видео выключены динамические тени..
...
...
...
Злорадство - показатель низкой самооценки.
ну, вроде как официальный трейлер? а все прелести не показаны...
Про Месс ну не то чтобы прям дискутирую. Просто выглядит он на фоне остальных самолётов - ну никак.
По поводу ободранности - да, критика. Но пока не куплю игру, ничего больше по этому вопросу писать не буду.

Дело не в том, что видно в дырке, а в цвете её краёв.

Дым - понятно.

Про огонь и дым на самолетах и про аэродинамические силы - спорить не буду. Если специалисты говорят - это верно, значит это верно. А собственные глаза - они конечно ошибаются)

Никакого злорадства. Разочарование в смеси с надеждой на то, что сильно ошибся.

-LT-
20.03.2011, 11:10
P.S
надеюсь в скором времени воду поправят, это вопрос времени, всем разработчикам спасибо и на критику не серчайте такие вот мы))

=KAG=Bersrk
20.03.2011, 11:21
АВМ:
Давай бросим штуку бех хвоста плашмя. Сопротивление крыльев больше, чем сопротивление хвоста и морды. Т.е. если он и будет вращаться, что только в плоскости нос-хвост, а не в плоскости крыло-крыло. Далее - нос тяжелее, начинает идти вниз, после достижения положения "вертикально носом вниз" его по инерции заносит и вражение продолжается...

Олег, Илья - апдейт очень понравился. Всё супер, не терпится получить уже игру на руки. Единственное пожелание - чуть чуть укоротить длину трассеров, и чуть добавить дыма. Но и сейчас выглядят очень неплохо. По крайней мере при взгляде вдоль трассеров (т.е. при стрельбе, из кабины) не отличишь от ганкамов. Но при взгляде поперёк трассеров (т.е наблюдении чужой стрельбы) трассера кажутся длинноватыми.

kvach
20.03.2011, 11:27
осталось всего 4 дня до выхода, уже терпелка сдает, разработчикам огромное спасибо за труды, по поводу цены да согласен что она для такого проекта мизерна мала!!!
но вирпилское сообщество, в России вряд ли купит столько дисков чтоб он окупился, я думаю имхо только выхода длс для проекта смогут его окупить,
или допустим сделать как сделали близы с ск2 400 р 4 месяца игры потом можешь продлить подписку или доплатить и игра работает без ограничения времени.

=M=PiloT
20.03.2011, 12:03
Какие у нас контрасты ,то "чем вы там занимались 7 лет" ,то "обожествление":)

Karaya
20.03.2011, 12:07
я так понимаю это последний апдейт? ролик второй просто супер слов нет!

SvoYak
20.03.2011, 12:33
Готовьтесь к покупке самого мощного железа.
Здравствуйте, Олег, Илья! Мы уже тыщу раз спрашивали, но ответов так и не получили. Поддерживает ли движок гипер треадинг, есть ли смысл брать i7? Cколько ядер будет юзать, сколько найдет? Что для игры более критично процессор или видео карта? Надеюсь на хоть какие-то ответы. Спасибо.

kooksa
20.03.2011, 12:51
Олегу и команде - огромное человеческое спасибо! Чтобы просто заработать денег, не нужно было бы так изгаляться, здесь, в ваших стараниях сделать Боба, видится другое.

Не хочу умничать, но штука правильно вращается после обрубки хвоста - чистая аэродинамика. Убрать удерживающий противомомент от стабилизатора, да еще резко сместить центр тяжести вперед - как же ей не завращаться? Могу поподробнее, кому интересно, но в личке. Или смотрите "аэродинамика для чайников" - хотя бы самые азы, сума сил и моментов на самолет в полете.

OBILICH
20.03.2011, 13:13
Вирпил поддержи команду МГ!!!
Купи цифру+джевел или коллекционку!!!
Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах. БоБ не должен повторить судьбу старого Ила, когда наши люди даже не скрывали что пользуются пираткой, хотя он стоит копейки.
Мы кто- неблагодарное быдло или гопники???
Также не мешало бы в оставшиеся до релиза дни(часы) ввести мораторий на негатив и глупые выводы по поводу *в БоБ не летал, но знаю..* . Пожалейте разрабов, у нас их и так мало, они сейчас в стрессовом состоянии и нуждаются хотя бы в нашем словесном воздержании.

Swamper
20.03.2011, 13:20
Ролик, конечно, не особенно профессионально сделан и не без глюков, но мне понравилось.
Считайте - я уже в очереди за диском стою. Кому что-то не нравится в графике - посмотрите прошлые официальные скриншоты и видео. Там, конечно, тоже не везде на максималке, но если брать в общем - то на уровне.

Компьютер обновлю только ради БзБ. И надеюсь, что будут еще аддоны. Иначе просто больше не осталось ничего, ради чего стоило бы обновлять компьютер.
Я, конечно, не богатый и не разделяю всяких ерундовых фраз про "всем пахать как краб на галерах" (много получаешь - не значит много и полезно работаешь), но несколько дороже диск бы взял. Особенно бы еще побольше уверенности, что проект будет развиваться - и вообще отлично.
Зря Олег сейчас сказал, что уходит. Но, надеюсь, что его дальнейшая деятельность еще не раз подарит нам радость применительно и к играм (особенно авиасимам) (ну и не только к играм). Успехов.

vityas
20.03.2011, 13:59
Да, страсти накалены так, что разработчики вынуждены отвечать в жесткой манере, а критики оправдываться. От себя хочу добавить следующие:
1 Спасибо разработчикам за их труды и хорошо, что есть люди, которые могут их потдержать.
2 Все кто на форуме, независимо от того восхищается игрой или критикует -купят ее.
3 Я сам не играю в игры уже более 3 лет, но к выходу БОБа обновил все кроме видеокарты, ее возьму на основании отзывов в течении 1 месяца.
4 Большинство геймеров играет не только в авиасимуляторы и у большинства Crysis всетаки работает, так что, будет работать и ИЛ-БЗБ, хотя конечто хочется, чтоб на максимальных настойках все летало как в прямом, так и в переносном смысле.
5 Думаю, что игра всетаки не умрет в зародыше и продолжит развиваться, даже если продажи в России будут меньше ожидаемых, не забывайте про остальных людей не планете.
6 На счет качества релиза, предлагаю вспомнить ориганальный ИЛ его патчи и аддоны, УСПОКОЙТЕСЬ ВСЕ, со временем многое улучшится, но не забывайте, что Всем угодить нельзя не в жизни ни в игре.
7 Поздравляю всех любителей авиации с отправлением игы в печать, ждать осталось не долго :)

=a42=DEMON42E
20.03.2011, 14:05
Уважаемы разработчики.
Можно ли у Вас попросить мануальчик, за 2-3 дня до релиза;)

bussardi
20.03.2011, 14:26
Куплю джевел сыну, себе коллекционку - постараюсь поддержать разработчиков как смогу.

PilotJ
20.03.2011, 14:33
Здравствуйте, Олег, Илья! Мы уже тыщу раз спрашивали, но ответов так и не получили. Поддерживает ли движок гипер треадинг, есть ли смысл брать i7? Cколько ядер будет юзать, сколько найдет? Что для игры более критично процессор или видео карта? Надеюсь на хоть какие-то ответы. Спасибо.

Это действительно важно знать. Мы могли бы спасти много денег, если HyperThreading не поддерживается.

=KAG=Bersrk
20.03.2011, 14:52
[SIZE="2"]
Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах. БоБ не должен повторить судьбу старого Ила, когда наши люди даже не скрывали что пользуются пираткой, хотя он стоит копейки.
Мы кто- неблагодарное быдло или гопники???

Полностью поддерживаю!

--- Добавлено ---


Уважаемы разработчики.
Можно ли у Вас попросить мануальчик, за 2-3 дня до релиза;)

По крайней мере вот мануал по Bf110C (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D0%9C%D0%B5-110%D0%A1#.D0.9C.D0.B0.D1.81.D0.BB.D1.8F.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BC.D0.B0).

=J13=Emperor
20.03.2011, 14:59
.
2 Все кто на форуме, независимо от того восхищается игрой или критикует - купят ее.


Не думаю.

154_viktor
20.03.2011, 15:01
Вирпил поддержи команду МГ!!!
Купи цифру+джевел или коллекционку!!!
Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах. БоБ не должен повторить судьбу старого Ила, когда наши люди даже не скрывали что пользуются пираткой, хотя он стоит копейки.
Мы кто- неблагодарное быдло или гопники???
Также не мешало бы в оставшиеся до релиза дни(часы) ввести мораторий на негатив и глупые выводы по поводу *в БоБ не летал, но знаю..* . Пожалейте разрабов, у нас их и так мало, они сейчас в стрессовом состоянии и нуждаются хотя бы в нашем словесном воздержании.

Да , хорошая мысль.

Zalex
20.03.2011, 15:39
Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах.

Действительно мысль хорошая. Баннер бы еще нарисовал кто умеет соответствующий :) Что то типа - "Украл БОБ - проиграл Битву за Москву" :))

torrent
20.03.2011, 17:15
Обещать 100% картинку в игре на компе который "будет доступен через 5 лет" это по сути приговор продукту. На вопрос "чего вы делали 7 лет?" тоже есть ответ - "всего один графический программер в команде". Ну тут всё ясно, чёт я писал уже по поводу скудных ресурсов и негодного менеджмента. Но я не об этом.

Не ругайте "скептиков" часть из них (включая меня) просто завидуют :)
Завидуют готовности и энтузиазму взрослых чуваков продолжать играть в игрушечки и по сути начать всё сначала. Снова бороться с багами и железом, "осваивать матчасть" строить и участвовать в "проектах" и просто "дулиться" и "догфайтить". Жаль, но для многих на всё это нет уже ни времени ни главное желания. Но интерес иногда почитать/посмотреть всё равно остался, поэтому вы пишите/показывайте а мы будем "болеть" за вас и за игру :)


[SIZE="2"]
Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах.

Действительно мысль хорошая. Баннер бы еще нарисовал кто умеет соответствующий :) Что то типа - "Украл БОБ - проиграл Битву за Москву" :))

Господи не сходите вы с ума ...

Bionic
20.03.2011, 17:16
Не думаю.

К каком смысле? Не купят по тому что не заинтересованы в приобретении качественного авиасимулятора? Дык какого же рожна они тут сидят и пишут если не поклонники авиации? ))) Если имеется в виду "приобретение" игры незаконным путем, то тут конечно все зависит от порядочности. По тому как подобное отношение напоминает ситуацию, когда повар готовит блюдо, а якобы критик рассказывает как его правильно готовить, портит ему нервы и потом идет к людям которые будут это есть и рассказывает им мерзкие, несуществующие вещи, якобы уличая повара. В общем всячески портит людям аппетит. Сам же это блюдо не купит по тому как эгоистичен и жаден, или просто завистливый нищеброд. Но стоит кому либо выкинуть тарелку с недоеденным на помойку, то тут же ныряет в мусорник с головой и сжирает втихаря все объедки. А после облизывая пальчики продолжает утверждать что блюдо не вкусное и повар бесталанен.
Как то так.

=J13=Emperor
20.03.2011, 18:38
К каком смысле? Не купят по тому что не заинтересованы в приобретении качественного авиасимулятора? Дык какого же рожна они тут сидят и пишут если не поклонники авиации? ))) Если имеется в виду "приобретение" игры незаконным путем, то тут конечно все зависит от порядочности. По тому как подобное отношение напоминает ситуацию, когда повар готовит блюдо, а якобы критик рассказывает как его правильно готовить, портит ему нервы и потом идет к людям которые будут это есть и рассказывает им мерзкие, несуществующие вещи, якобы уличая повара. В общем всячески портит людям аппетит. Сам же это блюдо не купит по тому как эгоистичен и жаден, или просто завистливый нищеброд. Но стоит кому либо выкинуть тарелку с недоеденным на помойку, то тут же ныряет в мусорник с головой и сжирает втихаря все объедки. А после облизывая пальчики продолжает утверждать что блюдо не вкусное и повар бесталанен.
Как то так.

Не так.
Про качество судить нельзя, точнее можно, но пока, что только о качестве графики=)
Про поклонников авиации...Уважаемый, а по вашему, что, поклонник авиации это тот человек который ставит диск БоБ или фото ОМ на место иконки и молится на них?
Про приобретение это кто чего ждет.
Любители точности ФМ и ДМ останутся в РОФ т.к. там самая точная ФМ и ДМ.
Любители красочной картинки, массовых онлайн боев и просто иловцы уйдт в БоБ.
Так же очень много тех кто или купит или скачает БоБ что бы на него просто глянуть, стоило ли его ждать.

boRada
20.03.2011, 18:41
Не.. я и сам критикануть люблю... но чтоб в дырки заглядывать... а мож ещё и шашечки на протекторе считать? ...
Олег! Илья! Братья вирпилы! Поздравляю с наступающим праздником! Вот ужо Сухой то опять взорвется спорами и криками! Хоть бы не упал форум от нагрузки.
Да черт с ними, этми роликами. Действительность же, как всегда будет совсем не такой, так что ждем... ждем...

Veliant
20.03.2011, 18:46
К каком смысле? Не купят по тому что не заинтересованы в приобретении качественного авиасимулятора? Дык какого же рожна они тут сидят и пишут если не поклонники авиации? ))) Если имеется в виду "приобретение" игры незаконным путем, то тут конечно все зависит от порядочности. По тому как подобное отношение напоминает ситуацию, когда повар готовит блюдо, а якобы критик рассказывает как его правильно готовить, портит ему нервы и потом идет к людям которые будут это есть и рассказывает им мерзкие, несуществующие вещи, якобы уличая повара. В общем всячески портит людям аппетит. Сам же это блюдо не купит по тому как эгоистичен и жаден, или просто завистливый нищеброд. Но стоит кому либо выкинуть тарелку с недоеденным на помойку, то тут же ныряет в мусорник с головой и сжирает втихаря все объедки. А после облизывая пальчики продолжает утверждать что блюдо не вкусное и повар бесталанен.
Как то так.

Я вот например не явл. фанатом авиации. Игру заказал и оплатил уже. Что я сделал не так? Мне данный проект интересен самим сеттингом воздушной войны (я еше помню такую игрушку, как стратегия-симулятор "Битва за Британию"). А ведь добавь разработчики хоть простенькую глобальную стратегическую карту и прохождение в кооп режиме с этой глобальной картой, круг заинтересованных лиц в игре расширился.
В мультиплеер я скорее всего не зайду, мне там смотреть не на что.

Беда "Битвы за Британию" в том, что она остается узкоориентированным проектом. Купить фанаты - купят, а вот новых людей завлеч - перспектива под большим вопросом.
------------------------------------------------------------------------------------------
Желаю МГ творческих успехов и коммерческого успеха БзБ.

Glob
20.03.2011, 19:01
4 дня. Ни обзоров (те, что являются импровизацией на текст с обратной стороны джевела, не считаю), ни качественных роликов со звуком (была пара от youss'a, но и того обвинили в обструкции), ни ответов на вопросы, что собирали по форумам.

Всего 4 дня до заполнения информационного вакуума пирокластическим потоком положительных и отрицательных (надеюсь, что их будет меньше) впечатлений покупателей.

psamtik
20.03.2011, 19:05
Любители точности ФМ и ДМ останутся в РОФ т.к. там самая точная ФМ и ДМ.

Скорее любители этажерок.

=J13=Emperor
20.03.2011, 19:13
И этого тоже, но то что точнее РОФовской ФМ и ДМ нет это факт.

Jagr
20.03.2011, 19:18
4 дня. Ни обзоров (те, что являются импровизацией на текст с обратной стороны джевела, не считаю), ни качественных роликов со звуком (была пара от youss'a, но и того обвинили в обструкции), ни ответов на вопросы, что собирали по форумам.

Всего 4 дня до заполнения информационного вакуума пирокластическим потоком положительных и отрицательных (надеюсь, что их будет меньше) впечатлений покупателей.
пиропластическим...

Jagr
20.03.2011, 19:20
Скорее любители этажерок.
именно - точной ФМ и ДМ ... И никак иначе.

=J13=Emperor
20.03.2011, 19:26
Скорее любители этажерок.

Именно ФМ и ДМ.
Нигде небыло и наврядли будет точнее.

Ulair
20.03.2011, 19:38
Не так.
Любители точности ФМ и ДМ останутся в РОФ т.к. там самая точная ФМ и ДМ.


именно - точной ФМ и ДМ ... И никак иначе.

А вы уже летали в БоБ, чтобы так безапелляционно утверждать о превосходстве РОФа в плане ФМ и ДМ? Из серии "не читал, но осуждаю"

=Flieger=
20.03.2011, 19:46
Любители точности ФМ и ДМ останутся в РОФ т.к. там самая точная ФМ и ДМ.
.

Вы бета-тестер БОБ-а или еще кокого-то авиасима? очень хотелось бы увидеть докозательства в форме сравнения.или ваше заявление основано на видео что нам показывали?

ps. прежде чем кричать что вкуснее банан или колбаса- надо попробывать и то и другое, а не судить по картинке

Glob
20.03.2011, 20:01
пиропластическим...

пирокластическим.

=J13=Emperor
20.03.2011, 20:36
Как вас зацепило...
"Правда матка глаза колит?"
БОязнь разачарования или что это?))

--- Добавлено ---


А вы уже летали в БоБ, чтобы так безапелляционно утверждать о превосходстве РОФа в плане ФМ и ДМ? Из серии "не читал, но осуждаю"

Недолго осталось, сами убедитесь если что.
А вывод из :
1) Наград которые РОФ завоевал.
2) Коментарии пилотов летавших на "ИгроМире", что БОБ Ил-2 в новой упаковке.

BlackSix
20.03.2011, 20:39
Завязывайте с обсуждением РоФ.

Ulair
20.03.2011, 21:01
Как вас зацепило...
"Правда матка глаза колит?"
БОязнь разачарования или что это?))

Отнюдь. Какая "правда"? В настоящий момент правда одна - релиз 25.03, а вот после релиза уже и будем делать какие-либо выводы


1) Наград которые РОФ завоевал.
2) Коментарии пилотов летавших на "ИгроМире", что БОБ Ил-2 в новой упаковке.

1. При чем тут награды игры, к сабжу отношения не имеющей? Через полгода-год сравним награды, тогда уже можно будет о чем-то говорить
2. Ну я же говорю: "не читал, но осуждаю". Своего мнения, сформированного на личном опыте полетов в БоБ, нет. Так о чем тогда говорить? Или ссылка на субъективное мнение (субъективное из-за слишком малого времени "пробования" на Игромире, а также из-за относительно стрессовой ситуации - одно дело дома в любимом кресле с любимым джоем, другое дело на выставке) для Вас аргумент? Для меня нет.

OverGCat
20.03.2011, 21:14
Кирилл, а не кажется тебе что нельзя просто так брать и топтать плод многолетнего труда небольшой команды разработчиков, и Олега Меддокса, кстати. Между прочим, в РОФ например, нет восточного фронта, а почему? Это большой недостаток, в отношение истории. Люди работают, работают для того чтобы другие умнее становились и историю изучали. Флайт-модель оно конечно замечательно, но на табуретке с пластмассовым джоем она неощутима. Так что не надо быть таким категоричным и неуважительным, нужно поддерживать разработчиков, как ROF так и BOB.

alexy
20.03.2011, 21:23
Здравствуйте, Олег, Илья! Мы уже тыщу раз спрашивали, но ответов так и не получили. Поддерживает ли движок гипер треадинг, есть ли смысл брать i7? Cколько ядер будет юзать, сколько найдет? Что для игры более критично процессор или видео карта? Надеюсь на хоть какие-то ответы. Спасибо.
Значится так, смотрим сюда (http://games.1c.ru/il2_britain/?type=syst) в рекомендованные требования. Видим что? А видим мы Phenom II X4. Что это значит? Только одно - что четыре ядра схавает и не подавится.
По поводу видео- ссылку сейчас не дам, долго искать, но точно помню, что Илья писал про то что дома летает на 8800 SLI. Это значит только одно, что чем мощнее железо, тем лучше (мне думается что и 570 и 6950 потянут выше среднего, а слай 560 или кросс 6870 и максималку осилят).
Про память уже давно написано, что от четырёх и больше. На сколько больше будет эффективно использовано узнаем всенепременно, но после релиза. Уже не долго, хвала МГ, ждать;)
Ну, что сказать про гипер треадинг не знаю, но поддержка многопоточности следует из системных требований - факт.
P.S. Модератор, не карай за оффтоп, где спросили там и ответил. Парни есть же рядом ветка по железу, почитайте что ли.
P.P.S. А вообще настроение праздничное, хочется делать и говорить только хорошее.

Jagr
20.03.2011, 21:24
А вы уже летали в БоБ,
а вы ?
в роф летал...летаю то есть

Jagr
20.03.2011, 21:27
А вы уже летали в БоБ,

в БоБ летал на игромире.
и потом - что завелись то !? я ни чуть не против , сам с удовольствием куплю БоБ.

BlackSix
20.03.2011, 21:29
Последний раз: обсуждение РоФ в этой теме будет считаться офф-топом и соответственно наказываться.

alexy
20.03.2011, 21:38
... Так что не надо быть таким категоричным и неуважительным, нужно поддерживать разработчиков, как ROF так и BOB.
Вот - золотые слова. Парни не Братья вирпилы давайте не будем противопоставлять себя друг другу, нас и так не много, что бы ещё между собой сраться. БоБ, ROF, да какая к чертям разница, кому какой симулятор ближе, у нас есть одно, всепоглощающее общее - любовь к небу, пусть и виртуальному. И мне лично пофиг кто предпочтёт небо ROF, а кто БоБ, я любому вирпилу пожму руку.
Аминь.

RomanSR
20.03.2011, 21:57
Последний раз: обсуждение РоФ в этой теме будет считаться офф-топом и соответственно наказываться.

Пара "трупов" мигом решит проблему игнорирования модераториалов. ;)

alexmdv
20.03.2011, 22:20
Здравствуйте, Олег, Илья! Мы уже тыщу раз спрашивали, но ответов так и не получили. Поддерживает ли движок гипер треадинг, есть ли смысл брать i7? Cколько ядер будет юзать, сколько найдет? Что для игры более критично процессор или видео карта? Надеюсь на хоть какие-то ответы. Спасибо.
25 числа проверим. На работе есть комп HP Z400 - четырехядерный Intel Xeon W3550 (3,06 ГГц, кэш-память 8 МБ, шина 1066 МГц) с гипер треадингом. Итого 8 виртуальных ядер. По мимо этого на борту 6 гигов DDR3 ECC и видюха nVidia Quadro FX 4800 1,5Gb. Играли в Мафию 2 на макс настройках на разрешении 1920х1200 - никаких тормозов.

zuboff
20.03.2011, 22:59
Пара "трупов" мигом решит проблему игнорирования модераториалов. ;)
скорее перейдет из русла обсуждения, в русло восхваления, такое ощущение что РОФ это ругательное слово :)
но я всеже надеюсь что когда выйдет БОБ его можно будет сравнивать с другими симуляторами, с Ил2, Локоном, РОФом, или тоже будут банить?

Theo
20.03.2011, 23:03
Хыхы. Мафия и на моих дровах по максимуму без тормозов идёт. Не показатель.

-LT-
20.03.2011, 23:20
Именно ФМ и ДМ.
Нигде небыло и наврядли будет точнее.

С уважением отношусь к Фм и Дм Рофа, но повторюсь Бзб задавит массовостью, в неё будут летать все вот плюс, в Роф при всех его плюсах очень маленький мир, а жаль.

ABM
21.03.2011, 00:15
штука правильно вращается после обрубки хвоста - чистая аэродинамика

http://www.youtube.com/watch?v=szSD_5zkQiE
0:51 - 0:54
аэродинамику для чайников пока не нашёл, не сильно соображаю в поиске, но склонен думать, что тело, падающее под действием силы тяжести будет падать центром тяжести вперёд по вектору той самой силы тяжести.

ghosty_
21.03.2011, 03:11
Прикольно. Тут некоторые критиковали мессер в БзБ - якобы, он как-то проще смотрится, чем другие модели. Так он и в реале был верхом лаконичности, ИМХО. Кто в Москве живет - сходите на Поклонную гору, посмотрите на него вживую - это же... два меша, три текстуры (по аналогии с двумя притопами...) :D Как его еще "сложнее" сделать можно, чем в БзБ?

alexmdv
21.03.2011, 10:36
Я думаю что насчет аэродинамики в игре все боле-менее правильно и вот почему:
1. самолет впринципе может и с хвостом в штопор уйти, а без хвоста вращение вполне представляется реальным, не забывайте что у двигателя есть крутящий момент и перед потерей хвоста физеляжу была передана энергия снаряда, которая тоже имела определенное направление, которе наверняка не совпадало с направлением движения. Все эти факторы могли послужить причиной вращения.
2. в игре есть су-26 отчасти потому, чтобы можно было на его примере показать точность моделирования аэродинамики и в целом физики. И это действительно агрумент, потому что есть реальные живые пилоты которые летают на Су-26 и могут сказать свое мнение ( с которым разрабы наверняка считаются). А куча слов о том, что в игре Х на самолете Y физика смоделирована лучше, при том что никто живьем из наших современников на самолете Y не летал выглядит по меньшей мере глупо. Чем люди руководствуются заявляя подобное - для меня не понятно. Только общие описания и мемуары реальных летчиков.

Rocket man
21.03.2011, 11:48
Прикольно. Тут некоторые критиковали мессер в БзБ - якобы, он как-то проще смотрится, чем другие модели. Так он и в реале был верхом лаконичности, ИМХО. Кто в Москве живет - сходите на Поклонную гору, посмотрите на него вживую - это же... два меша, три текстуры (по аналогии с двумя притопами...) :D Как его еще "сложнее" сделать можно, чем в БзБ?

Да, да - идет все на Поклонную гору в Москве и смотрите на КОНСТРУКТОР, который там с городостью зовется Bf-109...

Theo
21.03.2011, 12:05
Точное моделирование Су-26 возможно только благодаря наличию этого самого Су-26 и полноценной возможности снять его характеристики "до заклёпки". И после этого перенести всё в таблицы, точно заскриптовать при необходимости поведение на сложных режимах. Слабость табличной модели как раз в том, что невозможно точно смоделировать поведения самолёта, не имея его в живую. Можно смоделировать его технические характеристики, но не поведение. Т.е. моделирование поведения будет только на основе мемуаров и воспоминаний. Когда данных много, модель точна (Су-26), когда мало - не точна (Дорнье, например). Вихревая модель сильна тем, что моделирует самолёт расчётным способом в режиме реального времени с учётом геометрии аппарата и свойств окружающей среды. Т.е. тут уже не так критично наличие живого образца. Более того, такой метод чуть-ли не единственный, с помощью котоого возможно понять как летал тот или иной аппарат и почему. Тут всё чётко. Никаких таблиц. Только свойства среды и геометрия. Ясное дело, что обе модели страдают неточностями.
Поэтому Су-26 - это в данном демонстрация только точной модели Су-26, а не демонстрация общего качества физического моделирования. Не более того. Хотя сама модель стала сильно подробнее и соответственно точнее, чем в Иле.

Ну а вообще - да, всё это весьма условно. Тут главное - фан от процесса.

texxx
21.03.2011, 12:47
скорее перейдет из русла обсуждения, в русло восхваления, такое ощущение что РОФ это ругательное слово :)
но я всеже надеюсь что когда выйдет БОБ его можно будет сравнивать с другими симуляторами, с Ил2, Локоном, РОФом, или тоже будут банить? Название темы - Ил-2: Битва за Британию.Кстати:).

alexmdv
21.03.2011, 13:17
А кто вам сказал, что Ил-2 или БзБ это "табличная модель" аэродинамики. Табличную модель поведения самолетов в авиасимах я знаю только одну - MS Flight Simulator. Там физика отдельно, модель самолета отдельно. Путем нехитрой замены и правки файлов можно заставить цесну летать на сверхзвуке.

Остальные же проекты как раз оперируют как вы говорите "вихревыми моделями" (моделями теории лопасти), когда каждое крыло и лопасть пропеллера разбивается на небольшие подэлементы, для каждого из них подсчитываются действующие аэродинамические силы и моменты, затем все они складываются, и получается общий результат. И в этой модели точность определяется:
1. Качеством расстановки контрольных точек
2. Количеством контрольных точек, где просчитываются перечисленные параметры.
Т.е. можно натыкать много точек, но при этом все они будут расположены не там где надо - будет плохая модель поведения, а можно натыкать меньше точек, но с умом и будет работать лучше. + надо не забывать, что больше точек = большая нагрузка на комп. Поэтому здесь всегда присутствует в некотором роде компромис. И как раз в процессе изучения характеристик реального образца (Су-26 в нашем случае) можно лучше понять в каких местах делать контрольные точки, какие формулы для каких процессов лучше применить и насколько эти формулы можно будет упростить без последствий. После этого можно с определенной долей вероятности предположить, что данные точки и формулы будут работать адекватно на других моделях самолетов схожей конструкции.

Плюс надо сказать еще то, что все эти формулы для расчета физики всегда упрощают (типа оптимизирут). Например, изначально мы имеем некую сложную формулу по которой все считается (она очень тяжела для компа) и заменяем её более простой либо в сложной формуле некоторые элементы меняем на константы. Получается не сильно накладно для ресурсов и боле-менее правдоподобно. Однако, иногда такая оптимизация может где-нибудь ненароком вылезти боком, что самолет начнет летать без крыльев в каком-нибудь критическом режиме, который не подпадает под упрощенную формулу :)

Из всего этого я хочу сказать только 2 вещи:
1. В любой модели присутствует компромис.
2. Нельзя говорить о бесподобной, наилучшей, точной (нужное подчеркнуть) физике, если эту теоретическую физику нельзя проверить на реальном аналоге. И именно поэтому все эти разговоры, про другие игры "где лучше или где хуже" - это детский сад.

Скоро пощупаем, как это будет в БзБ. Мне почему то кажется, что точность физики будет достойной и наверняка со временем её можно будет дополнительно улучшить...

RomanSR
21.03.2011, 13:30
скорее перейдет из русла обсуждения, в русло восхваления, такое ощущение что РОФ это ругательное слово :)


Неумение читать сообщения, на которые отвечаете, может характеризовать вас не с лучшей стороны. Следующее сообщение в подобном стиле буду расценивать как "Обсуждение действий администрации" .

Если опять не поняли, это был МОДЕРАТОРИАЛ,


но я всеже надеюсь что когда выйдет БОБ его можно будет сравнивать с другими симуляторами, с Ил2, Локоном, РОФом, или тоже будут банить?

Если это не будет оффтопом и флеймом.

GreyWind
21.03.2011, 13:37
Вирпил поддержи команду МГ!!!
Купи цифру+джевел или коллекционку!!!
Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах. , А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество. Меня вполне устраивал StarForce, SecureRom, но не Steam. Поэтому выход для таких, как я пиратки. Или мне системник весом 20 кг, с 4 Тб информации прикажете тащить непонятно куда за 100 с лишним км. Прежде чем кидаться такими фразами, подумайте о других. Через GPRS на телефоне, когда я одно сообщение 5-6 раз перенабираю, прикажете активировать? Я против пиратства, но что посоветуете мне, в другое играть не хочу. Я в Илах с далекого 2003 года. Поэтому абсолютно не понимаю, данного поста.

alexmdv
21.03.2011, 13:50
И последний момент, который я хочу сказать, что все эти сравнения физики не имеют под собой основания потому, что ниодин разработчик вам не расскажет во всех подробностях как и в каких местах у него что-то считается. Потому что там либо всё упрощено до безобразия но при этом дает удивительно хороший результат (читай ноу-хау) либо потому что там применены какие-то новые методы рассчета, которые тоже дают отличный результат (тоже ноу-хау). В этом плане мне нравится подход, который реализован в игре X-Plane, там нажатием одной кнопки можно заставить выводить на экран компа результаты расчетов аэродинамики в виде нарисованных вокруг самолета векторов.
http://www.iclarified.com/images/news/1843/7924/7924.png

Stz
21.03.2011, 17:07
http://www.youtube.com/watch?v=szSD_5zkQiE
0:51 - 0:54
аэродинамику для чайников пока не нашёл, не сильно соображаю в поиске, но склонен думать, что тело, падающее под действием силы тяжести будет падать центром тяжести вперёд по вектору той самой силы тяжести.

Я правильно вас понимаю, что вы склонны думать, что скорость падения тела напрямую зависит от его массы? ;)

DogMeat
21.03.2011, 17:13
[SIZE="2"]
Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах. БоБ не должен повторить судьбу старого Ила, когда наши люди даже не скрывали что пользуются пираткой, хотя он стоит копейки.


Не следует устраивать "охоту на ведьм". Ничего хорошего из этого не получится. :(
Надеюсь, защита БоБ будет достаточно надежной, чтобы ее не взломали и достаточно удобной, чтобы не создавать больших проблем легальным пользователям.

DogMeat
21.03.2011, 17:23
И этого тоже, но то что точнее РОФовской ФМ и ДМ нет это факт.

В РоФ тоже много чего нет, так что за эту ФМ приходится платить довольно дорого - ценой практически безжизненной земли. Давайте не будем сравнивать РоФ и БоБ. На мой взгляд, это сокрее дополняющие чем конкурирующие проекты. :)

Гриз
21.03.2011, 17:23
А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество. Меня вполне устраивал StarForce, SecureRom, но не Steam. Поэтому выход для таких, как я пиратки. Или мне системник весом 20 кг, с 4 Тб информации прикажете тащить непонятно куда за 100 с лишним км. Прежде чем кидаться такими фразами, подумайте о других. Через GPRS на телефоне, когда я одно сообщение 5-6 раз перенабираю, прикажете активировать? Я против пиратства, но что посоветуете мне, в другое играть не хочу. Я в Илах с далекого 2003 года. Поэтому абсолютно не понимаю, данного поста.
На всех не угодишь (с)
Сегодня, единственная возможность реализовать продукт минуя пиратство - выпускать онлайн-защиту. Если уж на то пошло, активировать БзБ в стиме потребуется только один раз, последующие запуски можно производить оффлайн (тем более без наличия интернета мультиплеер вам и не нужен).

DogMeat
21.03.2011, 17:37
А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество. Меня вполне устраивал StarForce, SecureRom, но не Steam. Поэтому выход для таких, как я пиратки. Или мне системник весом 20 кг, с 4 Тб информации прикажете тащить непонятно куда за 100 с лишним км. Прежде чем кидаться такими фразами, подумайте о других. Через GPRS на телефоне, когда я одно сообщение 5-6 раз перенабираю, прикажете активировать? Я против пиратства, но что посоветуете мне, в другое играть не хочу. Я в Илах с далекого 2003 года. Поэтому абсолютно не понимаю, данного поста.

Один раз в несколько лет можно и системник за 100км свозить. У нас тягач Краз на другой конец аэродрома за забытой отверткой гоняли. Так что, полагаю, и в отдаленных гарнизонах транспорт имеется и при большом желании отвезти комп поближе к цивилизации возможность будет. Но может и не потребуется таких сверхусилий. Но на то, что нельзя будет играть в пиратки, я искренне надеюсь. :)

HappyRogger
21.03.2011, 17:38
http://www.youtube.com/watch?v=szSD_5zkQiE

Кстати еще можно увидеть на этом видео горящие самолеты без едкого черного дыма сразу за ним, множество таких примеров не только на этой компиляции можно найти.

DogMeat
21.03.2011, 17:42
И последний момент, который я хочу сказать, что все эти сравнения физики не имеют под собой основания потому, что ниодин разработчик вам не расскажет во всех подробностях как и в каких местах у него что-то считается. Потому что там либо всё упрощено до безобразия но при этом дает удивительно хороший результат (читай ноу-хау) либо потому что там применены какие-то новые методы рассчета, которые тоже дают отличный результат (тоже ноу-хау). В этом плане мне нравится подход, который реализован в игре X-Plane, там нажатием одной кнопки можно заставить выводить на экран компа результаты расчетов аэродинамики в виде нарисованных вокруг самолета векторов.


ИНтересно, а почему вы считаете, что приведенный вам набор векторов в Х-Plane не является "табличной моделью"? ;)

Я не вполне понимаю, что вы подразумеваете под "табличными" и "вихревыми моделями", но в БоБ имеется модель самолета в целом, которая содержит много параметров (этими параметрами могут быть и силы, действующие на отдельные элементы). Другой подход - когда модель самолета состоит из отдельных моделей крыла, фюзеляжа, оперения - каждая из этих частей взаимодействует с потоком и с другими частями самостоятельно. В такой модели к самолету-моноплану можно добавить два крыла, каждое из которых имеет свою ФМ, получить биплан и посмотреть как он будет летать. В БоБ с единой ФМ самолета, чтобы сделать из моноплана биплан придется поменять все (или многие) параметры модели ФМ самолета в целом.

В случае составной ФМ параметры самолета (например, скорость) получаются "объективно", в результате взаимодействия всех составных частей - ее нельзя задать непосредственно - только изменив мощность или снизив лобовое сопротивление.

В случае "единой ФМ" параметры самолета задаются непосредственно - можно задать скорость. Поэтому здесь особенно важна доступность объективной информации по самолету-прототипу. В БоБ имеется единая ФМ самолета, содержащая множестов параметров, с которыми (по высказыванию Олега в одном из интервью) можно будет "поиграть". Я точно не знаю какие это будет параметры и как они будут связаны друг с другом, но теоретически вполне можно задать Гладиатору скорость 700км/ч и получить уфолет. Именно об этом, как мне кажется, говорил Theo. Само по себе наличие Су-26 говорит, что с помощью данной модели ВОЗМОЖНО точное моделирование самолета - перечень параметров для этого достаточен. Но вот что в случае какого-нибудь редкого самолета эти параметры будут заданы ВЕРНО - этого точно никто не знает, если результаты испытаний не сохранились.

В случае составной ФМ наличие данных испытаний не критично - характеристики самолета задаются не непосредственно, а при взаимодействии элементов самолета с воздушным потоком. Поэтому достаточно знать размеры, вес, аэродинамические характеристики элементов конструкции и мощность двигателя - то есть, нужны не результаты испытаний, а чертежи и спецификации оригинала - конкретные летные характеристики получатся при взаимодействии конструкции с воздушной средой.

igor1881
21.03.2011, 18:02
А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество.

Такие люди есть, но не надо переоценивать их кол-во. Выбор между онлаин защитой против пиратства и соращением своей аудитории на кол-во людей, у которых нет инета очевиден. Ну и стим, сам по себе, очень удобен в использовании.

mr_tank
21.03.2011, 19:49
теоретически вполне можно задать Гладиатору скорость 700км/ч и получить уфолет.
ФМ Ил-2 как сделана точно неизвестно, но насколько мне помнится, там напрямую эти параметры не прописывались.

DogMeat
21.03.2011, 20:20
ФМ Ил-2 как сделана точно неизвестно, но насколько мне помнится, там напрямую эти параметры не прописывались.

Вполне возможно - скорость я привел только для примера. Какие именно параметры задаются и как они связаны друг с другом - увидим, когда выйдет СДК (в релизе его не будет, насколько я знаю).
Но относительно БоБ Олег говорил, что существует ФМ самолета, которая включает множество параметров, которые смогут менять даже рядовые пользователи (естественно, только для своего пользования, а не для онлайна). Так что ничто не смождет помешать превратить Гладиатор в уфолет - если не изменением скорости, то изменением других параметров ФМ.

UPD: Добавлю немного, чтобы проиллюстрировать разницу между простой и составной моделью самолета, как я ее понимаю.

При единой модели самолета (как в БоБ) можно будет сделать визуальную трехмерную модель бочки и прикрутить к ней ФМ от месса (из каких бы параметров она не состояла) - бочка будет летать так же, как месс.

При составной модели нельзя заставить бочку летать как самолет - для этого у нее нет соответствующих плоскостей (крыльев и оперения), так что летать она будет как бочка.

Зато при единой модели проще создавать новые самолеты. Достаточно сделать трехмерную модель и задать параметры ФМ самолета. В случае составной модели, надо создавать модель каждой части самолета со своими параметрами и прорабатывать связи между этими составными частями.

Dr. Lamov
21.03.2011, 20:30
Из комментариев к первому ролику...


Кстати, я покидаю геймдев. Это бесперспективно стало. Рабский тяжелый труд. Надоело быть, как вы там сказали, почти богом. Проще делать купи-продай, а дураки пусть разрабатывают и делают что эти купи-продай будут брать у вас за грош и считаться главными. Только вот скоро им нечего продавать будет при таком подходе... в геймдеве кризис уже серьезный ... такое было уже до прихода приставок, но опять пришло...

OlegMaddox 2 days ago

kooksa
21.03.2011, 21:28
аэродинамику для чайников пока не нашёл, не сильно соображаю в поиске, но склонен думать, что тело, падающее под действием силы тяжести будет падать центром тяжести вперёд по вектору той самой силы тяжести.[/QUOTE]

Извиняюсь, но это не совсем так. Это только материальная точка так будет падать, а самолет не материальная точка, у него еще куча сил и моментов, которые на него действуют. В гор. полете момент от крыла уравновешивается моментом от стабилизатора, если убрать (резко, при отстреле) момент от стабилизатора, то оставшийся момент от крыла заставит самолет (его обрубок) вращаться. Направление вращения - в зависимости от взаимного положения центра тяжести и фокуса (точки приложения равнодействущей подъемной силы) крыла. В старых самолетах (до Су-27, хотя может еще какие то экспериментальные были), центр тяжести впереди фокуса крыла, поэтому для уравановешивания момента и нужен стабилизатор, чья аэродинамическая сила, кстати, направлена вниз.
Наверное это оффтоп, но прошу не банить, плиз, я же просил в личку.

--- Добавлено ---

5 копеек об ФМ.
ПМСМ в Иле как раз составная модель, так как при повреждениях (отстреле крыла например) вращение практически верное, значит крыло учитывалось? С другой стороны, может быть неповрежденный самолет рассчитывается по единой модели, а повреждения переключают программу на составную? Единая модель хороша тем, что аэродинамических формул много, но не бесконечно много, и они объективны и довольно точны. Прописывай формулы, подставляй известные (по крайней мере для большинства самолетов) коэффициенты в формулах - и ФМ готова. Поправьте если не прав.

89
21.03.2011, 21:31
Я буду ждать берсии без Стима- надеюсь для этого пиратка будет не единственным вариантом. Меня устраивал (например) Юплэй как клиент- маленький, быстрый и ненавязчивый. Стим- полная противоположность- громадный, мнящий себя пупом компютера блоутваре. Бесконечаня череда раздражений, подвисаний, непрошеных загрузок, обновлений и тд тд тп... И весит гигабайт. Ненавижу его еще со времен первого Халф-Лайфа. И какой смысл? Ну ВСЕ Стимовские игры распространяются пиратами без самого этого стима.

=J13=Emperor
21.03.2011, 22:45
С уважением отношусь к Фм и Дм Рофа, но повторюсь Бзб задавит массовостью, в неё будут летать все вот плюс, в Роф при всех его плюсах очень маленький мир, а жаль.

Ага, как бы плохо не звучало это так.
Я думаю так будет, даже если в БзБ будет хуже ФМ и ДМ.
Для большинства ВМВ интереснее ПМВ.

EvgenyArephev
21.03.2011, 23:13
Кстати, я покидаю геймдев. Это бесперспективно стало. Рабский тяжелый труд. Надоело быть, как вы там сказали, почти богом. Проще делать купи-продай, а дураки пусть разрабатывают и делают что эти купи-продай будут брать у вас за грош и считаться главными. Только вот скоро им нечего продавать будет при таком подходе... в геймдеве кризис уже серьезный ... такое было уже до прихода приставок, но опять пришло...

неужели все так печально? Им нечего продавать уже сейчас ..Собрал хайэнд систему лишь ради БоБа, ну нет симуляторов кроме достойного этого..

luthier
21.03.2011, 23:31
Я буду ждать берсии без Стима- надеюсь для этого пиратка будет не единственным вариантом. Меня устраивал (например) Юплэй как клиент- маленький, быстрый и ненавязчивый. Стим- полная противоположность- громадный, мнящий себя пупом компютера блоутваре. Бесконечаня череда раздражений, подвисаний, непрошеных загрузок, обновлений и тд тд тп... И весит гигабайт. Ненавижу его еще со времен первого Халф-Лайфа. И какой смысл? Ну ВСЕ Стимовские игры распространяются пиратами без самого этого стима.

1. Версия без стима может быть только пиратской, и в нее будет невозможно играть в онлайн.

2. Стим не виснет, не подгружает, и не весит гигабайт.

Советую все же скачать и посмотреть на сегодняшний стим, а не продолжать переживать кошмары 2004 года. Стим достаточно быстро научился на собственных ошибках, и не зря подрыл под себя весь рынок - прога быстрая, удобная, и незаметная.

vAvA
21.03.2011, 23:44
Ну чтож, известие про уход ОМа из геймдева, конечно, печальное. Но будем надеяться, что остальные (например, Luthier) останутся. И у нас с вами останутся наши 2 недели, БЖСЭ и УНВП!

=SPb=Skyline
21.03.2011, 23:53
Илья а вот вопрос сколько весит электронная версия для скачки? просто пока диски до нас доедут замучаешься ждать можно слюной удавиться))) ,а так как инет у нас медленный интересно сколько времени уйдет на скачку контента

kefirchik
22.03.2011, 00:28
Здравствуйте Илья! Скажите расчеты зенитных орудий будут в релизе и если будут, они анимированы? Спасибо

SvoYak
22.03.2011, 00:40
Стим конечно штука клевая, но зажрались они по самые нихочу! Мониторил его траф специально, когды был на дорогом радио-интернете. Ладно там апдейты постоянные, нужная от пиратов штука, ладно реклама всплывающая, куда же без нее, но, блин, чтоб при логине хавало свыше 10 мегабайт трафа - это нонсенс! Каждый раз при запуске стима окошко логина подвисает, и стим жрет траф. Что он там передает - не понятно...

GreyWind
22.03.2011, 09:32
Один раз в несколько лет можно и системник за 100км свозить. У нас тягач Краз на другой конец аэродрома за забытой отверткой гоняли. Так что, полагаю, и в отдаленных гарнизонах транспорт имеется и при большом желании отвезти комп поближе к цивилизации возможность будет. Но может и не потребуется таких сверхусилий. Но на то, что нельзя будет играть в пиратки, я искренне надеюсь. :) Глупости говорите, патчи что раз в несколько лет выходить будут? Представляю свои рапорты ком. отряда... прошу разрешить выезд за пределы гарнизона 5-й раз за неделю в связи с выходом нового патча для БоБ. Боюсь следующее, что я получу, это возможность лицезреть лица своих бойцов и много-много леса и болот скажем так в течении недели... А насчет Краза и авиации... давно же известно где были летуны, когда господь Бог наводил порядок в армии... :)

Villentretenmer
22.03.2011, 12:15
Глупости говорите, патчи что раз в несколько лет выходить будут? Представляю свои рапорты ком. отряда... прошу разрешить выезд за пределы гарнизона 5-й раз за неделю в связи с выходом нового патча для БоБ.
Без нормального выхода в интернет проблема с патчами все равно бы осталась, вне зависимости от наличия Стима. В вашей ситуации самое главное умудриться активировать БзБ через Стим, после чего запускать его в оффлайн режиме.

-LT-
22.03.2011, 13:46
Глупости говорите, патчи что раз в несколько лет выходить будут? Представляю свои рапорты ком. отряда... прошу разрешить выезд за пределы гарнизона 5-й раз за неделю в связи с выходом нового патча для БоБ. Боюсь следующее, что я получу, это возможность лицезреть лица своих бойцов и много-много леса и болот скажем так в течении недели... А насчет Краза и авиации... давно же известно где были летуны, когда господь Бог наводил порядок в армии... :)

Не в обиду вам сказанно, но даже в военных точках в Афгинистане, Багдаде у солдат был интернет, русская армия одно токо название(((
Всем всё пофигу а страдают военнослужащие и их семьи, не условий не бабла токо мрак в никуда

GreyWind
22.03.2011, 14:24
Без нормального выхода в интернет проблема с патчами все равно бы осталась, вне зависимости от наличия Стима. . А покупка дисков, или как я раньше делал с патчами для Илов, просто мне их писали на болванку, а вот со стимом, я не уверен, что такой номер пройдет, или я не прав? В двух словах, старый способ обновления мне нравился больше, и при том что все диски, что выходили для Ил-2 я приобрел...

krepi6
22.03.2011, 16:44
Не в обиду вам сказанно, но даже в военных точках в Афгинистане, Багдаде у солдат был интернет, русская армия одно токо название(((
Всем всё пофигу а страдают военнослужащие и их семьи, не условий не бабла токо мрак в никуда

Не в обиду Вам, но в афгане этот самый тырнет- одно только название. Издержки военной службы есть в любой армии и не только в Российской. На счет выхода в интернет и мобильной связи, в так называемых горячих точках- это вообще нонсенс.

NemoS
22.03.2011, 21:55
Не горячитесь, ребята, ведь это же ПОСЛЕДНИЙ АПДЕЙТ !
Всплакните лучше и не ссорьтесь, ведь вам будет их так не хватать!

Sabotajnik
22.03.2011, 22:19
В двух словах, старый способ обновления мне нравился больше, и при том что все диски, что выходили для Ил-2 я приобрел...
Ничего не поделаешь: время идет, мир меняется...