PDA

Просмотр полной версии : Jane's F/A-18 & FAC



Vasiliy Fedorov
03.03.2001, 21:00
Как сделать миссию, что бы в ней был наземный лазерный целеуказатель? Вроде такое возможно.

CyMPAK
05.03.2001, 13:00
quote:

Originally posted by Vasiliy Fedorov:
Как сделать миссию, что бы в ней был наземный лазерный целеуказатель? Вроде такое возможно.


Так в редакторе находишь в панели инструментов иконку FAC (выглядит она как биноклик, находится в нижней части панели инструментов - нужно проскролировать вниз), нажимаешь на нее и указываешь какую цель подсвечивать, а также позывной славных виртуальных десантников и еще кое-что (уже не помню) . Вроде как 1 FAC на одну миссию.
Удачи!

Vasiliy Fedorov
05.03.2001, 20:18
Ну это понятно. А кто должен делать целеуказание? Какой объект еще надо? Я вот поставил S-3B назначил ему FAC, а он при запросе цели начинает что-то базарить о положении цели, причем не понятно в каких координатах. Кстати, можно по-подробне об этой болтовне? Как её понимать?
Еще в реальности применяют ракеты осветительные или дымовые для целеуказания. В сабже такое можно сделать?

Chizh
06.03.2001, 07:46
To Vasiliy Fedorov
А причем здесь S-3B? Это ведь противолодочный самолет.
FAC назначается так: выбираешь в builder «бинокль» им назначаешь цель. Затем нажимаешь иконку “Mission Events” (выглядит как несколько маленьких прямоугольников расположенных в пространстве, соединенных между собой линиями) и выбираешь FAC, и условия выполнения миссии.
При запросе FAC, славные «зеленые береты» с лазером, должны сообщить следующее:
1.Точка инициализации. (точка с которой следует искать цель)
2.Направление на цель.
3.Дальность до цели.
4.Возвышение цели. (В футах над уровнем моря.)
5.Тип цели. (Броня или склад или еще что-то.)
6.Маркер цели. (Дым или лазер.)
7.Направление на своих.
8.Дальность до своих. (Нет ничего страшнее собственной авиации. :))
9.Возможные угрозы. (SAM, AAA)
Удачных полетов.
Чиж

Vasiliy Fedorov
07.03.2001, 16:05
Все получилось, спасибо. Насколько я понял когда цель подсвечивают лазером то на HUD'е появляется крестик. Как примeнить бомбу с лазерным наведением, если у меня нет FLIR, а цель подсвечена? Вроде есть 3 режима: ССIP (ну это понятно), AUTO и MAN. Последнние два для чего?
У мейврика есть режим: CAGED (запертый?) и UNCAGED. Чем отличаются друг от друга?
А эти дяди с лазером могут движущиеся цели подсвечивать?
PS. A S-3B я поставил потому что у него есть загрузка FAC, вот я и подумал что может это какое-то спец. оборудование.

Chizh
07.03.2001, 16:50
2 Vasiliy Fedorov
Если нет FLIR ставь для GBUшек CCIP и кидай примерно в крестик. Должно сработать. Обычно миссии CAS летаются всетаки с FLIRом. Как показывает опыт "зеленоберетная" братва любит обозначать неподвижные цели дымами, а подвижные - лазером, тогда они в эфир кричат SPARKLE, и на HUD появляется маленький Х. Для Мэйвриков, по мойму без разницы CAGE или UNCAGE, но если хочешь использовать лазерное наведение от FAC, должен брать AGM-65E с лазерным наведением, когда они захватят X это будет видно на MFD.
Удачных CAS.
Чиж.

flogger
08.03.2001, 14:01
Блин-ну поясните мне,ГДЕ там "наземная" подсветка целей организована:confused:Сколько летаю-а так и не разу не видел ни дымов,ни наземной подсветки..(может не долетал,или внимания не обращал :))
2Vasiliy Fedorov:
>Как примeнить бомбу с лазерным наведением, если у меня нет FLIR, а цель подсвечена? Вроде есть 3 режима: ССIP (ну это понятно), AUTO и MAN. Последнние два для чего?
Вообще странно-FLIR как раз для применения GBU очень нужен..Повторюсь-не знаю я пока про наземную подсветку,но в других случаях ты не сможешь без FLIR сбросить GBU с должной точностью.
В отношении AUTO,CCIP и MAN:значит так..Я не добрался до "полно-детального" разбора(пока!) вариантов MAN и CCIP(c первым не все понятно-второй боле-менее известен)..Режим AUTO является наиболее точным режимом для поражения наземных целей-и этот режим предпочтителен для бомб с лаз.наведением.После обнаружения цели(или группы целей)радаром,с помощью ATFLIR`а вы выбираете конкретную цель(допустим-третий дом слева в группе зданий),выбираете тип АСП,ставите опции сброса(залп,последовательный сброс и т.п..),и выбираете режим AUTO.Если цель обозначена,то на ИЛС(HUD)у вас будет вертикальная линия сброса,проходящая "через" цель.Все.что вам нужно-это совместить эту линию с осью вашего полета(можете на МФД стр.HSI нажать кнопку 12(TGT)-у вас на ИЛС появится курс на цель,и если автопилот включен в данном режиме-то вы "автоматом" полетите на цель..).Все,что вам нужно после совмещения вашего курса с линией цели-это ждать разрешения на сброс.(можно нажать и держать гашетку-сброс произойдет автоматически).А так-на ИЛС,под надписью AUTO появится таймер до времени сброса.Когда останется 5 сек-сверху вертикальной линии "поползет" метка..(подробней про все это напишу познее,сейчас нет особо времени,т.ч. извините что вкратце..).
Про Майверик.."Gaged" и "UNCAGED"-это не режимы ракеты,-это состояние ее ГСН.Включается и выключается кнопкой "U" на клаве,функция-та же,что и для Сайвиндера,АМРААМа и Уоллая(за небольшим исключением-о нем чуть позже..)
По умолчанию(CAGED)ГСН Маверика связана с радаром-если вы захватываете цель им,то ракета летит туда же.Но вы можете нацеливать Маверик и своей ГСН.минуя радар.Для этого выберите нужный МФД-где вид "из ГСН"(кликнув в МФД мышкой или пощелкав клавиш. "]")и освободите ГСН(клав."U").После этого клавишами управления радарного курсора вы будете управлять ГСН ракеты.Наведя на цель сделайте захват-появится надпись "CAGED",значит ГСН захватила цель.В данном случае радар можно вообще не включать(а значит-меньше шансов быит засеченным противником..).Отличие от АиМ-9 состоит в том,что я не прнипомню случая "собственного" захвата цели ГСН Маверика когда ракета еще на борту(хотя и и пытался ей по самолетам стрелять :Ж).Но!Но если у вас повреждены борт.системы,и не работает МФД-а Маверики еще есть на борту,то можно(направив нос самолета в сторону назем.целей-например танков)выпустить ракеты в режиме "UNCAGED"-ГСН после пуска пытается захватить цель,и в 9 случаях из 10 мне удавалось часть ракет довести до целей.Единственно-для каждой новой ракеты(после пуска предыдущей) нужно "отпускать" ГСН нажав "U".
Удачи!!!

Chizh
11.03.2001, 14:04
TO flogger
FAC во всей его красе есть в 21-23 миссии "Валхаллы". После того как доблестные силы NATO утопили Кузю со всем его окружением, началась борьба за освобождение "порабощенных территорий" Норвегии и Швеции. Там идут сплошные CAS-миссии, где FAC присутствует постоянно, но целеуказание происходит в основном дымами.
Счастливых полетов.
Чиж.